автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление коммерческим банком в условиях формирования рыночной экономики

кандидата экономических наук
Киселев, Владимир Васильевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление коммерческим банком в условиях формирования рыночной экономики»

Автореферат диссертации по теме "Управление коммерческим банком в условиях формирования рыночной экономики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО АПАЛИЗА

Г ь ОД

■} MAP ¡31 1', На правах рукописи

КИСЕЛЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 05.13.10 — Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете и Институте системного анализа Российской академии наук.

Научный руководитель - академик РАН Д.М.Гвишиани

Официальные оппоненты - доктор экономических наук , профессор А.А.Френкель

- кандидат экономических наук, доцент И.С.Аглицкий

Ведущая организация - Московский экономико-статистический

институт

Защита диссертации состоится " " марта 1996 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета N К 003.63.02 при Институте' системного анализа (ИСА) по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСА. >

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах с подписями, заверенными печатями, ученому секретарю специализированного совета N К 003.63.02 по тому же адресу.

Автореферат разослан " " февраля 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, к. э. н.

Рысина В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш

Последние годы явились периодом глубоких изменений в банковской системе России, многочисленных новшеств в организации, формах обслуживания и методах управления банком. Складывавшиеся годами приемы и методы банковской деятельности усложнились, приобрели качественно новые черты. Углубление реформ и развитие рыночного механизма в России порождают новые условия экономической деятельности, которые требуют новых видов финансовых операций и услуг, не имевших аналогов в практике. Одновременно с этим наблюдается существенное возрастание различных по содержанию и формам рисков, связанных с банковской деятельностью, в том числе и риска банкротств. Все это делает актуальной проблему эффективного управления банковской деятельностью, разработки научных основ и методов управления банком.

Качественное управление - главная составляющая прибыльной и надежной работы банка. Качество банковского менеджмента оз начает успех или провал банка в трудное время, и важность его растет по мере того, как банковские институты испытывают стрессы нарастающей конкуренции на рынке. Кроме того, актуальность темы исследования определяется возрастанием роли банковской системы в экономике страны, в преодолении экономического кризиса, снижении инфляции и финансовой стабилизации экономики.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки, появившиеся в России в результате экономических преобразований в экономике.

Предметом исследования является процесс управления коммерческим банком в условиях формирования рыночного механизма экономики России.

Целью исследования является разработка эффективных путей развития банковской системы и управления банковской деятельностью.

Состояние проблемы

В настоящее время исследование проблем развития банковского бизнеса в России находится на начальном этапе. Имеющиеся исследования посвящены в основном финансовым аспектам деятельности коммерческих банков, технике проведения операций, анализу банковских услуг и банковскому маркетингу. Эти работы знакомят с технологией банковского обслуживания, рассматривают различные стороны деятельности банка: систему платежей, банковский учет, кредитование, инвестиционные операции, банковский капитал и ликвидность, контроль и регулирование банковской деятельности.

Вместе с тем. практически не выполнялись научные исследования по проблеме системного управления коммерческими банками. Нет анализа не только экономических, но (что особенно важно в современных условиях) - социальных аспектов функционирования и развития коммерческих банков. В связи с этим основная цель диссертационной работы состоит в разработке методологии и принципов управления коммерческим банком в новых условиях рыночных экономических реформ и в обосновании эффективных путей дальнейшего совершенствования и развития банковской системы.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- изучить существующий механизм управления коммерческим банком, его недостатки и порождающие их причины:

- определить пути совершенствования банковского менеджмента на основе системного подхода;

- предложить методы и модели принятия решений для эффективного управления коммерческим банком;

- разработать рекомендации по совершенствованию банковской системы.

Методология проведенного исследования основана на теоретических положениях системного анализа, теории управления и принятия решений, законах Российской Федерации и постановлениях Правительства, регулирующих деятельность коммерческих банков, и других нормативных актах.

В работе использованы методы социологии (анкетный опрос потенциальных клиентов банков с обработкой результатов на ЭВМ, наблюдение, неформализованные интервью с руководителями крупных коммерческих банков России и т.д.).

Наконец, в работе использованы результаты конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом. (Общий массив респондентов составил 368 человек, г.Тюмень.)

Научная новизна работы:

- исследована внутренняя структура организации деятельности коммерческого банка в условиях переходной экономики;

- определены основные функции управления современным коммерческим банком;

- обоснована зависимость прибыльности банка от качества управления, показано его влияние на положение банка на рынке финансовых услуг;

- предложены принципы создания формализованной модели управления и развития банка;

- разработаны рекомендации по управлению банковскими рисками. собственным капиталом, банковскими пассивами;

- обосновано возрастание роли персонала в управлении банком в условиях динамичной внешней среды;

- представлена методика взаимодействия коммерческого банка с внешней средой.

Практическая значимость. Полученные результаты, выводы и рекомендации были использованы менеджерами Тюменского филиала коммерческого банка "Кредо Банк" и управляющими Международного банка топливно-энергетического комплекса.

Результаты исследования могут быть использованы и другими коммерческими банками, которые стремятся повысить качество управления.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, доложены также на научно-методической конференции "Совершенствование подготовки специалистов в условиях рыночной экономики".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста. В тексте имеется 9 рисунков и 12 таблиц. Список литературы насчитывает 134 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определены цели исследования. Дается краткая характеристика состояния научных исследований по проблеме, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указывается методология исследования, апробация и структура работы.

в первой главе рассматривается банк и вся банковская система с позиций системного анализа, строится методика исследования банковской деятельности в соответствии с методологией системного анализа.

Банковская система является финансово-кредитной базой реформ, важнейшим и необходимым условием расширения предпринимательской деятельности. От эффективности ее работы в значительной степени зависит успех в преодолении экономического кризиса. снижении инфляции и финансовая стабилизация экономики, что придает ей особую социальную значимость. Этими задачами определяется необходимость укрепления банковской системы России.

Экономика России нуждается в эффективно действующей системе расчетов, более активном участии коммерческих банков в инвестиционных проектах, в расширении сферы банковских услуг и улучшении их качества.

С сожалением приходится констатировать, что положение в экономике продолжает ухудшаться: углубляется спад в отраслях материального производства, прежде всего в промышленности, обостряется финансовая нестабильность.

Судя по всему, Россия вступает в новую и, возможно, самую ответственную стадию осуществления реформ, которая будет соп ровоадаться массовыми банкротствами и ростом безработицы.

Именно характеристики того положения, в котором находится страна, позволяют осознать ту общественную роль, которую играет сегодня банковская система в целом и система коммерческих банков, в частности. Не затрагивая в данном исследовании причин, которые предопределили то положение, в котором оказалась стра-

на, назовем те из них, промедление принятия решения по которым неизбежно самым негативным образом отразится на экономике:

- высокий уровень инфляции;

- раскручивающаяся и самовоспроизводящаяся спираль неплатежей, которая показывает глубину системного кризиса в экономике;

- отсутствие какого-либо ценового регулирования, которое может в скором времени привести к полной неконкурентоспособности на внешних рынках даже товаров нашего традиционного сырьевого экспорта;

• чрезмерный уровень процентных ставок, который грозит удушить уже в ближайшее время не только промышленность, но и всякую торговлю;

- антиинвестиционная среда (социально-политическая, экономическая и правовая).

Деятельность всех коммерческих банков проходит в условиях глубокого социально-политического кризиса в обществе, беспрецедентного спада в экономике, расстройства денежного обращения и чрезвычайно высоких темпов инфляции. В довершение ко всему положение стало усугубляться и платежным кризисом.

Совершенно очевидно, что автоматически улучшение в экономике не произойдет. Необходимо продолжение и углубление реформ. их корректировка по целому ряду направлений со стороны Правительства и Парламента, и, наконец, очень важно, чтобы в этот процесс корректировки и разработки, в частности, целевой программы финансовой стабилизации, были реально привлечены коммерческие банки.

Сегодня остро стоит кардинальный вопрос: будут ли развиваться реформы в экономике и обществе? Банки непосредственно заинтересованы в их продолжении, ибо новая кредитная система появилась в результате экономических преобразований, и в свою очередь, без адекватной банковской системы реформы в экономике просто невозможны.

Безусловно, значительные позитивные изменения в экономике уже произошли: разрушена командно-распределительная система,

произведена либерализация цен, созданы основы инфраструктуры рыночной экономики, осуществляется приватизация государственной собственности, да и сама система коммерческих банков - результат реформирования экономики.

Несмотря на весьма сложные условия, в которых приходится работать банкам, новая кредитная система развивается и все больше адаптируется к рынку. Реформа в банковской сфере явно опережает преобразования в других отраслях экономики.

Произошли качественные изменения в работе банков. Безусловно, сегодня это уже не те банки, которые были раньше. Они впитывают все передовое в мировом банковском опыте и прежде всего современные банковские технологии. Ряд банков стали членами международной системы расчетов "СВИФТ", освоили в расчетах пластиковые карточки, внедрили принципиально новые формы управления банками и персоналом на базе современной электронно-вычислительной техники, значительно расширили круг услуг, оказываемых клиентам, улучшилось обслуживание населения.

Вместе с тем современный российский банк сталкивается с широким кругом серьезных проблем. Одна из центральных проблем обусловлена высокими темпами инфляции и связана с размерами собственных капиталов банков. Повышение ликвидности банков в значительной степени связано с размерами собственных капиталов, а увеличивать их обьективно необходимо. Поэтому основная сумма прибыли направлена банками на увеличение фондов, а размер дивидендов определен гораздо ниже темпов инфляции, что порождает серьезные противоречия.

Однако, ставя задачу увеличения капиталов банков, необходимо учитывать реальные финансовые возможности экономики. В нашей стране необходимо иметь весь "ассортимент" банков -крупных, средних и мелких, что подтверждает и мировая практика.

Анализ показывает, что эйфория в создании банков и иллюзия легкости зарабатывать деньги банковским бизнесом пошла на убыль. Более того, наблюдаются признаки кризиса в банковской среде.

В текущем году значительное количество банков прекратили свое существование по трем ключевым причинам: вследствие невозврата ссуд и общей неплатежеспособности, утраты значительных средств по операциям с фальшивыми авизо и чеками "Россия" и в результате убыточной деятельности. Крах одного банка влечет за собой банкротство других банков и их клиентов.

Усилилась конкуренция со стороны различных небанковских организаций, которые, не имея лицензий, занимаются привлечением и размещением денежных средств. Это финансовые компании, фонды, финансово-промышленные концерны и другие, которые, рекламируя начисление высоких процентов, отвлекают крупные суммы средств населения в сомнительные операции. Их депозиты не застрахованы. Такие организации дискредитируют банковскую систему перед населением, их деятельность не соответствует банковскому законодательству.

Усиливающаяся конкуренция стремительно изменяет природу коммерческого банковского дела. После семи десятилетий относительного спокойствия финансовые рынки и учреждения перекили и продолжают переживать период структурного изменения, что в корне меняет и конкурентные отношения. В настоящее время все финансовые и нефинансовые компании, правительственные и частные учреждения функционируют в совершенно новых условиях.

Эти структурные перемены - реакция коммерческих банков на усиливающуюся конкуренцию депозитных учреждений и недепозитных финансовых компаний. Указанные тенденции привели к тому, что банкам приходится конкурировать, создавая новые продукты и завоевывая новые рынки. Они применяют новые финансовые инструменты для упрощения сделок, более чутко реагируют на возможные риски. И, хотя потребители оказались в выигрыше, для финансовых учреждений такое положение в далекой перспективе означает необходимость консолидации и пересмотра приоритетов по мере подыскивания и "обживания" собственной "ниши" на рынке.

Ожесточающаяся конкуренция, вызванная уменьшением вмешательства государства в банковское дело, заставляет банки изменить структуру своих портфелей в сторону больших рисков для

получения приемлемого уровня доходов. Органы, регулирующие банковскую деятельность, стремятся понизить общий уровень риска путем повышения требований.

Государство регулирует деятельность коммерческих банков в следующих сферах:

1) вступление во владение, структура и выход:

2) надзор, контроль и защита клиентов.

В настоящее время Центральный банк РФ использует три инструмента денежно-кредитного регулирования. Это политика обязательных резервов, уровень процентной ставки Центрального банка и регулирование объемов рефинансирования коммерческих банков. Кроме вышеизложенных инструментов денежно-кредитного регулирования Центральный банк России с 1 сентября 1994 года ввел в действие "Временное положение по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями". В соответствии с положением Центральный банк может назначить в банки временную администрацию. Основаниями для назначения временной администрации являются: неспособность администрации банка обеспечить работу в соответствии с требованиями действующего законодательства: неудовлетворительное финансовое состояние банка; возникновение разногласий между органами управления банка, дезорганизующих их работу; потеря управления банком в связи с прекращением деятельности или сменой руководства.

Наряду с государственным регулированием все большее влияние на результаты деятельности каждого российского банка оказывает качество управления внутренними процессами, в частности приемы и методы формирования принимаемых решений. Для обоснованного принятия управленческих решений необходимо обеспечить системный подход к анализу финансового состояния банка, обеспечить структуризацию данных и разработать систему подготовки информации для менеджмента на разных уровнях ответственности.

Предлагается подход к формальному описанию процесса принятия решений и комплексу управляющих воздействий для достижения желаемого состояния системы. В этой связи рассматриваются

внутренние и внешние критерии оценки коммерческой деятельности банка. Факторы внешней среды и предлагается концепция формальной экономико-математической модели, на базе которой возможна разработка программных средств, обеспечивающих предоставление вариантов состояния системы для менеджеров и органов управления различных уровней компетенции (ответственности). Использование такой модели в рамках расчетно-аналитических подразделений в коммерческих банках позволит избежать существенных ошибок в принятии управленческих решений и адекватно реагировать на динамику внешней и внутренней среды.

Вторая глава посвящена описанию основных функций управления: планированию и выработке стратегии банка, формированию его внутренней структуры, мотивации сотрудников, контролю за деятельностью банка.

Среди многих проблем, с которыми сталкивается российская банковская система, проблема построения адекватной внутренней структуры банка остается, пожалуй, наименее освещенной в банковской литературе и регламентированной нормативными и законодательными документами. Подобное отношение к этому аспекту деятельности банка вполне объяснимо молодостью коммерческих банков. Однако по мере накопления опыта все большее число банкиров понимает, как много зависит от установления правильных взаимоотношений между акционерами и пайщиками, советом банка, с одной стороны, и исполнительным аппаратом банка, с другой; от четкости внутренней организации самого исполнительного аппарата.

В российской действительности немало примеров, когда конфликты между учредителями банка и его менеджерами приводили к смене исполнительного аппарата банка, резкому ухудшению его финансового положения и даже неликвидности. Одинаково опасны как пренебрежение делами банка со стороны членов совета (из-за недостатка ли специфических знаний, либо из-за недооценки своей роли), так и излишнее, ничем не регламентируемое вмешательство представителей пайщиков и акционеров в текущие операции банка, подчинение его ссудной политики узким интересам органи-

заций - пайщиков в ущерб надежности банка, интересам вкладчиков. а следовательно, в ущерб прочности национальной денежной системы.

Анализ, проведенный в данной работе, показывает целесообразность того, чтобы совет директоров всецело отвечал за состояние дел банка, контролировал направление, в котором развивается банк, и определял, как банк будет осуществлять свой бизнес. Совет должен нанимать менеджеров и устанавливать политику, в рамках которой они оперируют. Совет может делегировать повседневные операции менеджменту, однако остается ответственным за то, чтобы эти операции проводились в соответствии с законами и инструкциями, и отвечали критериям надежности и безопасности. Совет ведет мониторинг операций банка и должен быть убежден в том, что менеджеры банка способны решить проблемы, обусловленные ростом банка, усложнением его операций и изменением его целей.

Весьма важным условием является работа директоров и менеджеров в одной команде в интересах лучшего развития банка. Директора и менеджеры должны понимать, что менеджмент работает на директоров, а не наоборот. Кроме того, менеджмент должен использовать свой опыт для генерации новых, инновационных идей и рекомендаций для рассмотрения Советом.

Совет директоров банка в конечном итоге отвечает за состояние банка. Хотя Совет не может гарантировать успех, он должен наблюдать за операциями банка с тем, чтобы удостовериться, что последние разумно планируются, эффективно управляются посредством всеобъемлющей политики и процедур внутреннего контроля, администрируются грамотным управленческим персоналом. Если на каком-то из этих участков возникли провалы, - это провалы в работе совета банка, свидетельство того, что совет не действовал разумно и ответственно, что должно повлечь за собой индивидуальную ответственность. Выполняя свои обязанности по отношению к акционерам банка, депозиторам. Совет директоров банка должен:

- обеспечить компетентность менеджмента;

- обеспечивать своевременную разработку планов и политики;

- обеспечивать постоянный надзор за операциями при помощи системы внутреннего контроля;

- контролировать эффективность работы банка;

- обеспечивать удовлетворение банком потребностей общества.

С учетом важности качественного управления ответственность совета за отбор и привлечение к работе квалифицированных

и ответственных менеджеров выглядит, возможно, его самой значительной обязанностью. Добросовестность, техническая компетентность. опыт в банковских операциях, как текущих, так и перспективных, - это ключевые критерии отбора. Кроме того, ввиду необходимости обоюдного доверия и тесных деловых взаимосвязей, выбор должен учитывать общую философию операций и видение перспектив банка.

Для поощрения компетентных управляющих и банковского персонала. его закрепления в банке должна быть разработана особая стратегия. Она может включать соответствующую компенсацию (систему оплаты труда и премирования), схемы участия менеджеров и персонала в прибылях и учебные программы. Ориентируясь на уровни оплаты труда и участия в прибылях, существующие в других банках данного региона, управляющие должны обеспечить, чтобы пакет мер стимулирования максимально соответствовал специфике данного банка, его операциям и бизнес-плану. Совет директоров должен быть уверен, что банк имеет адекватные учебные программы для поддержки необходимой квалификации и осведомленности персонала о тенденциях развития банковского дела и финансовой сферы. Контролируя текучесть персонала, можно оценить действенность работы по закреплению опытных кадров, способных достигать цели, поставленные перед банком.

Быстрота изменений в банковской отрасли делает очевидной необходимость разработки гибких стратегий и делового планирования. Планирование в маленьком банке, работающем в статистической среде, может зачастую включать лишь определение сферы базового бизнеса банка и установление целей. По мере роста банка, изменений в банковской индустрии появляются новые воз-

мощности. Поэтому принятие решений становится все трудней. Многие нововведения требуют серьезных поддерживающих систем и нового опыта, а, следовательно, затрат времени управленческого персонала и денег. В такой обстановке эффективное планирование становится крайне важным. Только сознавая, каким является и каким должен стать банк, можно установить, достаточно ли в банке финансовых, человеческих, технологических и организационных ресурсов для достижения поставленных целей. Процесс планирования начинается с разработки долгосрочной стратегии,общей политики и определяет видение будущего банка. Стратегия должна периодически пересматриваться, чтобы принимать в расчет новые возможности и непредвиденные ранее внешние факторы. Краткосрочные бизнес-планы трансформируют цели, установленные долгосрочной стратегией, в специфичные, измеримые показатели.

Особая роль в настоящем исследовании отводится изучению рисков в деятельности современных банков и . созданию системы управления ими. Совет директоров должен отвечать за определение того, какая банковская практика, какие уровни и типы риска приемлемы для банка. Он реализует эту свою обязанность путем принятия и одобрения политики и процедур, дающих менеджменту ориентиры по соотношениям риска и прибыли. Эффективная политика управления становится все более необходимой ввиду усиления конкуренции на рынке. Быстрое развитие новых банковских продуктов и усиление конкуренции могут принудить менеджеров к активным действиям до того, как они выявят соотношение риска и прибыльности по новым услугам. Все главные виды деятельности должны охватываться политикой банка, и еще до того, как новый вид деятельности начат, должны быть разработаны соответствующие процедуры и разделы политики управления.

Менеджмент должен создать разумную систему внутреннего контроля над повседневными операциями. Система внутреннего контроля создается с целью защиты активов, обеспечения точности и надежности информации, соответствия практических операций политике банка, законодательству и нормативным документам, а также для повышения эффективности управления. Надзор за дея-

тельностью банка наилучшим образом выполняется через всеохватывающую программу аудита и контроля, которая включает в себя текущий контроль и периодическую ревизию всех аспектов банковских операций.

Политика управления и планы развития должны быть направлены не только на получение прибыли и повышение надежности банка, они должны отражать усилия, которые банк предпринимает для удовлетворения кредитных потребностей своего региона. Директора банка сами живут в этом регионе и поэтому лучше других могут оценить его нужды и соответственно сформулировать политику банка. Без доброжелательных связей с общественностью банк не сможет укрепить свои позиции в регионе и в целом на рынке.

В третьей главе рассматриваются финансовые и социально-экономические аспекты управления коммерческим банком: управление банковскими рисками, пассивами и собственным капиталом, управление персоналом, положением банка на рынке финансовых услуг.

В условиях рыночной экономики в банковской сфере возрастает значение правильной оценки риска, который принимает на себя банк при осуществлении различных операций.

Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных масштабов и по-разному "смягчаться", компенсироваться.

Для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Принятие на себя рисков за соответствующее вознаграждение традиционно относится к сфере деятельности банков. Анализ, оценка и управление разнообразными рисками является составной частью хозяйственной политики кредитных институтов, отсюда и необходимость эффективного рискового менеджмента, который отвечал бы требованиям быстро развивающихся национальных и международного финансовых рынков.

"Банкир, который потерял способность рисковать, не может больше быть банкиром", - эта старая мудрость напоминает, что

риски имманентны банковской системе. В чем причина, что сейчас эта проблема стала столь важной? Решающее значение имели крупные перемены в банковском деле в последние годы, которые и привели к изменениям в политике управления банковскими рисками. Риски возникают из-за невозможности полностью обеспечить безопасность решений, оказывающих влияние на будущие события. Отклонения текущих предположений от того, что реально совершится в будущем, содержат в себе как шансы на успех, так и риски. Поэтому на содержательном уровне последние могут быть определены как возможность недостижения ожидаемых результатов деятельности банка на базе практикуемых процедур. Последнее приводит к потере прибыли или даже убыткам, наносит ущерб авторитету предприятия, а в экстремальном случае ставит под вопрос само его существование.

Важнейшая задача банковского менеджмента заключается в том, чтобы в рамках производственно-хозяйственной целевой системы найти оптимальное соотношение между прибылью, риском и ликвидностью.

Всю совокупность наиболее важных рисков можно распределить на пять категорий:

1. Кредитный риск (риск неплатежа по ссудам).

2. Риск ликвидности.

3. Риск, связанный с изменением процентных ставок.

4. операционный риск (рыночный риск).

5. Риск, связанный с капиталом, или риск неплатежеспособности.

Управление банковскими рисками должно удовлетворять двум требованиям: соответствовать общей рисковой политике банка, ориентированной на оценку совокупного риска: отвечать целям специальной рисковой политики, в рамках которой оцениваются кредитный риск, риск ликвидности, риск, связанный с изменением процентных ставок, операционный, риск, связанный с капиталом.

В качестве инструмента общей рисковой политики в первую очередь следует назвать стратегические плановые и бюджетные системы. Они дают возможность банку разрабатывать перспектив-

ные плановые балансы, оценивать будущие прибыли и убытки ка базе прошлых данных, анализа окружающей обстановки, системного анализа и прогнозных расчетов. Степень достижения цели, а также анализ отклонений фактических показателей от запланированных позволяют определить сильные и слабые стороны в работе банка, скорректировать будущие целевые установки.

Еще одно универсальное средство, которое все шире используют банки, базируется на анализе пассива и актива баланса предприятия. Среди уже практикуемых методов наиболее известны два, связанные с оценкой рисков по процентным ставкам на капитал.

Первый из них использовался вначале как средство оценки рисков по процентам держателей облигаций. Затем им были охвачены другие сферы банковской деятельности. Данный метод сосредотачивает внимание на управлении чистым доходом в виде про центов в краткосрочной перспективе и направлен на то, чтобы стабилизировать или улучшить его. Процентный риск измеряется данным методом за различные промежутки времени. Суть метода заключается в сопоставлении активной (будущее поступление средств) и пассивной (будущие расходы) частей банковского баланса.

Данный метод может применяться для управления рисками, поскольку с учетом продолжительности использования собственного капитала банка появляется возможность фиксации четких пределов процентного риска и контроля за их соблюдением.

С начала 80-х годов западногерманские банки и сберегательные кассы используют и так называемые балансы эластичности процентных ставок, с помощью которых прослеживается динамика процентных рисков. Идея данного метода заключается в сопоставлении твердых процентных ставок активной и пассивной частей баланса и в расчете на базе расхождений между ними соответствующих колебаний процентных ставок.

Модель "временного промежутка" сосредотачивает внимание на управлении чистым доходом в виде процентов или рыночной стоимости акционерного капитала, учитывая сроки всех отдельных

движений денежных средств. Цель руководства состоит в том, чтобы стабилизировать или увеличить чистый доход в виде процентов или стоимость фирмы. Процентный риск указывается сравнением взвешенных длительностей активов и пассивов. Руководство может подгонять "временной промежуток" для хеджирования или принятия процентного риска, спекулируя на будущих изменениях процентной ставки.

Управление риском ликвидности вынуждает банк оценивать потенциальные оттоке депозитов и спрос на новые ссуды. Потребности финансирования затем сравниваются с проектируемыми новыми источниками финансирования с разницей, представляющей разрыв или нехватку ликвидности. Разрыв ликвидности показывает, будет ли банк иметь избыточные фонды на инвестиции или дополнительные потребности ликвидности.

Пики и низшие точки в деятельности банка можно отнести к изменениям качества ссудного портфеля. Ссуды составляют основную часть доходных активов и вырабатывают значительную часть дохода в виде процентов. Усиленное управление активами и пассивами требует, чтобы банк внимательно следил за предоставлением кредита и процедурой сбора платежей, чтобы свести к минимуму неуплаты. Коммерческие ссуды, в частности, также являются самыми гибкими активами в плане возможностей переоценки.

Целиком избежать неуплат невозможно. Однако списание ссуд можно уменьшить систематическим применением и пересмотром процедур выдачи ссуд.

Управление пассивами ставит перед банками Z проблемы: выбор размера ставки, которую они должны платить, чтобы сохранить имеющиеся средства и привлечь новые, угроза того, что независимо от ставок клиенты могут снять с депозитов свои деньги. основное опасение банкиров - это уязвимость в случае кризиса ликвидности, который может возникнуть в связи с неожиданными снятиями депозитов. Банки должны быть в состоянии занимать средства на финансовых рынках, чтобы восполнить отток депозитов и остаться платежеспособными. Проблемы ликвидности заметно обостряются в связи с тем, что банки все чаще полагаются

на "горячие деньги" и рыночные депозиты. Банку стоит лишь намекнуть на свои трудности с качеством активов, как клиенты переводят свои депозиты. В этом случае попавшему в затруднительное положение банку приходится выплачивать существенные надбавки для привлечения средств вместо снятых или обращаться за "аварийным" кредитом к регулирующим органам.

Капитал играет важную роль в банковской дилемме риск/доход. Увеличение капитала снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорог, чем задолженность. Главные вопросы управления активами и пассива ми, таким образом, сводятся к определению оптимальной величины капитала. Фирмы с более крупным капиталом могут брать взаймы под более низкий процент, предоставлять крупные ссуды и быстрее расширяться за счет приобретений или внутреннего роста. В целом, они могут проводить более рискованные инвестиционные операции. Основная задача регулирующих органов обеспечить надежность и платежеспособность банковской системы России. Предполагается, что банкротства отдельных банков, особенно крупных, могут подорвать уверенность людей в финансовой системе. ЦБ РФ пытается ограничить величину и размах банкротств банков определением минимальных норм капитала для отдельных банков. Таким образом, функция банковского капитала - снижать риск. Это осуществляется тремя способами. Во-первых, капитал становится для фирм буфером, способным поглотить убытки и сохранить платежеспособность. Во-вторых, он обеспечивает доступ к рынкам финансов и, таким образом, защищает банки от проблем ликвидности. вызываемых оттоком депозитов, в-третьих, он сдерживает рост и ограничивает риск.

Перемены в управлении коммерческим банком в современных условиях немыслимы без пересмотра отношения к человеческому фактору. В работе рассматриваются особенности управления бан ковским персоналом.

Человек, как живой компонент производственного процесса, играет чрезвычайно важную роль в системе управления. Ванковс-

кая деятельность специфична с точки зрения продукции, которую она выпускает, - это, главным образом, набор финансовых услуг, которые вещественно неощутимы. Банковские услуги вместе с тем очень индивидуальны, они несут в себе отражение того человека или тех людей, которые их оказали. Поэтому в банковской деятельности при большом значении технических средств особую значимость имеют люди. Их квалификация, их знания, их компетенция, их предусмотрительность в конечном итоге определяют качество той услуги, которую оказывает банк.

Служба кадрового обеспечения должна:

- разрабатывать кадровую политику банка, исходя из стратегии его развития и тактических задач;

- разрабатывать классификацию основных требований к сотрудникам банка, предъявляемых при осуществлении ими своих профессиональных задач на всех уровнях управления и типовых рабочих местах в банке;

- анализировать имеющийся кадровый состав с точки зрения профессионального опыта, образовательного ценза и соответствия личностных качеств требованиям кадровой политики;

- проводить систематические аттестации для определения степени соответствия профессионального уровня сотрудников банка предъявляемым им основным квалификационным требованиям;

- разрабатывать системы тарифной оплаты труда;

- разрабатывать принципы и механизмы постоянного повышения квалификации сотрудников и руководителей подразделений банка;

- организовать системы подготовки, отбора, испытания и профессионального роста будущих специалистов банка;

- координировать работу по мотивации сотрудников банка;

- устанавливать правила социальной защиты сотрудников банка.

В работе исследуется влияние внешней среды банка на его деятельность, приводятся результаты специально проведенного конкретного социологического исследования положения банка на

рынке финансовых услуг, уделено внимание инструментам анализа рыночных возможностей банка.

Объект исследования - Тюменский филиал КБ "Кредо Банк", Международный банк топливно-энергетического комплекса.

Исходными пунктами служило представление о том, что стратегия любого банка должна строиться на достоверной, своевременной информации о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, предпочтениях потребителей. Анализ рыночных возможностей банка осуществлялся путем структурирования внешней среды банка на факторы микро и макросреды. Из факторов макросреды, оказывающих существенное влияние на рынок банковских услуг в рамках города, выделены для анализа: демографические, экономические, политические.

Анализ факторов микросреды банка проводился по результатам анкетирования. Репрезентативная группа представляет собой микромодель генеральной совокупности населения города Тюмени.

Анализ внешней среды предполагал выявление конкурентов, рейтинг банков города Тюмени. В ходе опроса определены и систематизированы критерии выбора клиентами "своего" банка. Изучен спрос на услуги банков. Выявлено, какие услуги необходимы в настоящем, и какие услуги потребуются в будущем. Исследование каналов распространения информации о рынке банковских услуг позволило разработать стратегию рекламной деятельности банка.

Особое место в работе занимает создание методологии формальной модели принятия решений на основе системного подхода к функционированию коммерческого банка, в которой предусмотрены структуризация решений по уровню компетентности менеджеров, направлению стратегического развития банка, мероприятий банка в различных сферах (кредитной политики, управление рисками, активами, пассивами) и по действиям, связанным с диверсификацией денежных потоков (по срокам, ставкам, срокам) и подходов к конкретным категориям активов. В основу модели положены метод "ветвей и границ" и метод зондирования пространства параметров обобщенным критериям, который строится на базе локаль-

ных критериев, ограничений и весовых коэффициентов, устанавливаемых экспертным путем для различных вариантов состояния системы. Последовательность шагов и выбор оптимального направления поиска искомого состояния системы, обеспечиваемая методом "ветвей и границ", позволяет существенно уменьшить количество вариантов, которые должны анализировать менеджеры разного уровня в процессе принятия решений. Модель предусматривает нормативное или экспертное определение механизмов параметров системы и учитывать стохастический характер этих факторов путем выявления законов их распределения.

В заключении на основе проведенного исследования сформулированы основные выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование управления коммерческим банком.

Основные выводы

Выполненные научные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Объект исследования настоящей работы - коммерческий банк - может рассматриваться как сложная развивающаяся социально-экономическая система, для анализа и эффективного управления которой необходим инструментарий системного подхода.

2. Показано, что основополагающим фактором успешного функционирования системы является качество управления, которое складывается из профессиональных и личностных свойств менеджеров, структуры организации труда и мотиваций поведения персонала.

3. В вопросах управления банком выделены три сферы, охватывающие основные процессы функционирования банка: сфера организации и управления экономическими процессами, находящимися в компетенции банка, включая вопросы разработки стратегии: сфера организации и управления банковским персоналом, включающая в себя, в частности, профессиональное развитие и мотивацию пове-

дения персонала; сфера организации и управления информационными потоками, адекватно отражающая уровни компетенции менеджмента, включая различные структуры данных для прогнозирования.

4. Использованы методы изучения рынка банковских услуг, позволяющие за счет анкетирования потенциальных клиентов проводить диверсификацию депозитов, интенсифицируя, тем самым, процесс привлечения потребителей и пользователей.

5. В работе показано, что одним из важнейших способов привлечения кредитных ресурсов является депозитный процент и его дифференциация с точки зрения сроков вкладов, что соответствует общей тенденции в увеличении разнообразия банковских услуг.

6. Показано, что управление банком базируется на использовании показателей оценки его состояния (в том числе нормативных), которые позволяют формализовать характеристики вариантов состояния системы, используя систему ограничений, локальные критерии и обобщенный критерий с весовыми коэффициентами.

7. Для оценки вариантов состояния системы и различных сценариев использования управляющих воздействий, включая стохастические факторы окружающей среды, проведена классификация типов банковских рисков, которая используется для разработки формальной экономико-математической модели; сформированы рекомендации по прогнозированию и снижению возможных рисков в банковской деятельности.

8. Перспективными областями применения модели являются разработка стратегии и прогнозирование развития банка, выбор наилучших вариантов планов и повышение квалификации персонала.

9. В работе показано, что эффективное функционирование банка в существенной степени зависит от постоянного повышения квалификации персонала, поэтому наиболее эффективными инвестициями можно считать затраты на обучение и переподготовку менеджеров и служащих, означающее снижение объема и масштаба совершаемых ошибок.

10. Предложена концепция создания модели принятия решений на различных уровнях управления, позволяющая по комплексу показателей (обобщенный критерий, локальные критерии, ограничения и весовые коэффициенты) для различных уровней компетенции менеджмента выбирать из множества вариантов сценариев оптимальный путь перехода системы из текущего состояния в прогнозируемое.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Киселев В.В. Управление банком. Банковский менеджмент в условиях формирования рыночной экономики. - Тюмень, 1994, 4,1 п. л.

2. Киселев В.В. Аттестация как средство повышения профессионального уровня работников банка. Тезисы научно-методической конференции "Совершенствование подготовки специалистов в условиях рыночной экономики". - Тюмень: ТГНУ. ТГУ, 1995.

3. Киселев В.В. Системное управление современным банком. // Новейшие банковские технологии. N 9, Москва. 1996.