автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Использование информационных технологий в условиях инновационной активности промышленных предприятий

кандидата экономических наук
Демин, Павел Валерьевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Использование информационных технологий в условиях инновационной активности промышленных предприятий»

Текст работы Демин, Павел Валерьевич, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-8/3175

ДЕМИН ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические

науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2012 год

Содержание.

Общая характеристика работы.......................................................... 3

Глава 1. Информационные технологии при модернизации экономики.. 8

1.1 Состояние процесса использования математических моделей и прикладного программного обеспечения в крупных территориально

о

распределенных корпорациях...........................................................

1.2 Централизованное хранилище первичной информации для

предприятия с распределенной структурой........................................ 11

1.3. Экспертиза выбора варианта программного обеспечения для организации...................................................................................

1.4 Выводы по главе........................................................................ 22

Глава 2. Инвестиционные ресурсы для задач модернизации предприятий................................................................................... 23

2.1 Источники финансирования для модернизации предприятий......................23

2.2 Модели сбережений......................................................................................................................................27

2.3 Состояние процесса трансформации сбережений в инвестиции. 28

2.4 Состояние Российской банковской системы......................................................................35

2.5 Модель выделения инвестиционных ресурсов..............................................................38

2.6 Обработка первичной информации в многофилиальном банке. 42

2.7 Выводы по главе................................................................................................................46

Глава 3. Использование информационных технологий для повышения

эффективности инновационной деятельности предприятий..................................48

3.1 Задачи, решаемые предприятием в условиях инновационной

активности............................................................................................................................................................................48

3.2. Организационная структура крупных холдингов отрасли связи..............49

3.3. Многоэтапная модель планирования развития предприятий

холдинга................................................................................................................................................................................57

3.4 Состояние и перспективы взаимодействия систем обработки

информации предприятий и банка..........................................................................................................60

Выводы по главе и по работе......................................................................................................................65

Заключение........................................................................................................................................................................67

Литература..........................................................................................................................................................................70

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская экономика, наряду с

промышленными и производственными инновациями, нуждается также в

инновациях информационных [1-4]. Информационные инновации имеют

наименьший временной цикл от разработки до внедрения в коммерческую

эксплуатацию, низкую затратную составляющую и, как следствие, позволяют в

кратчайшее сроки снизить себестоимость производимых товаров и услуг,

оптимизируя производственные процессы [5-7]. По мнению автора,

информационные инновации необходимо рассматривать в числе первых при

начале процесса модернизации любого производственного процесса. Кризис 2008

года показал несовершенство, в том числе и методов математического

моделирования экономических процессов, что явилось следствием

недостаточного уровня автоматизации систем сбора и анализа информационных потоков.

Темпы прогресса человеческого общества наиболее отчетливо проявляются в динамично развивающейся отрасли информационно-телекоммуникационных услуг, где организаторами услуг выступают телекоммуникационные компании [8]. Когда мы говорим о наукоемких технологиях, именно с этим направлением связывается представление как об одном из основных. Акцент на этой проблеме - это не дань моде, а одно из самых приоритетных требований времени. В развитых странах информационным технологиям в сферах политики, обороны, экономики, решения социальных проблем уделяется первостепенное внимание, поскольку в наступившем веке в эпоху глобализации экономики этим будут определяться интеллект нации, прогресс и экономический рост государств.

Инновационная активность промышленных предприятий остро нуждается в дополнительном финансировании. Основными рыночными институтами -поставщиками долгосрочных инвестиционных ресурсов («длинных» денег) являются банки, страховые, пенсионные и различные инвестиционные фонды, государство. Главным первоисточником «длинных» денег в цивилизованном рыночном мире являются сбережения населения. Мировая тенденция развития передовых стран состоит именно в увеличении доли сбережений населения, направляемых на цели развития экономики. На фоне общемировой закономерности роста доли средств населения, инвестируемых в национальное воспроизводство, в России этот процесс не стал

определяющим. Сложившееся положение затрудняет работу системы сберегательных институтов и является одной из причин застоя в страховой и пенсионной сферах. Основные работающие сберегательные институты находятся в сфере банковской системы. Вот почему особенности и жизненный цикл финансируемого инновационного процесса, напрямую связаны с инновационной модернизацией самого банка, вызванной необходимостью снижения издержек, при одновременном привлечении дополнительных средств, в том числе, за счет развития филиальной сети. Необходимо улучшение информационной и телекоммуникационной составляющих, оперативная разработка и внедрение информационных инноваций в бизнес процессы банка, интеграция банковских информационных систем с информационными системами предприятий и холдингов. Финансирования инновационной активности предприятий ведет к неизбежному увеличению сроков предоставляемых банком кредитов за счет определенного временного цикла инновационного процесса. Единая информационная система позволяет сделать инвестиционные ресурсы более прозрачными и управляемыми что значительно снижает издержки промышленных предприятий. Вопросы использования научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание и использование интеллектуальных информационных технологий в условиях инновационной активности предприятий в структуре самих предприятий и автоматизированных банковских информационных систем, по мнению автора, недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Существующие подходы к решению выше обозначенных проблем нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с получением научно-обоснованных решений, направленных на создание математических моделей для развития инновационного процесса в промышленности. Эти требования определили постановку научной задачи, которая состоит в получении научно-обоснованных экономических решений для внедрения информационных технологий в структуру управления многопрофильных промышленных холдингов и многофилиальных коммерческих банков, для оптимизации привлечения инвестиций в условиях финансирования инновационной активности промышленных предприятий, что обуславливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Создание научно-обоснованных

информационных технологий и моделей для информационных систем

промышленных холдингов и сберегательных институтов с целью эффективного

привлечения и использования инвестиций в организацию производственных процессов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Анализ системно экономических задач, решаемых промышленным предприятием в условиях инновационной активности;

2. Анализ состояния источников финансирования функционирования и развития предприятий.

3. Разработка модели организационной структуры холдинга промышленного типа;

4. Разработка механизмов взаимодействия промышленных предприятий со структурами, предоставляющими инвестиционные ресурсы для модернизации.

5. Обоснование роли информационных технологий как резерва модернизации экономики;

6. Разработка моделей для предприятий холдингового типа и многофилиальных банков, обеспечивающих оптимизацию использования инвестиционных ресурсов при реализации процедур модернизации производства.

Объектом исследования является информационные системы типовых предприятий (холдинга и коммерческого банка), являющихся важнейшими агентами экономики на этапе инновационного становления промышленного предприятия.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, информационные инновации, внедряемые в структуру многопрофильных промышленных холдингов и сберегательных институтов, в условиях финансирования инновационной активности предприятий.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных: Д И. Абалкина, Б. Н. Авдонина, В. И. Вернадского, И.А.Соколова, Н. Д. Кондратьева, Н. И. Комкова, А. В. Лазарева, А. Ю. Шатракова, Е. В. Юрченко и других [9 - 18].

Научная новизна результатов, состоит в обосновании экономических

подходов к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе использования методов и средств информатизации для оптимизации привлечения инвестиционных ресурсов в рыночных условиях хозяйствования, что -нашло отражение в следующем:

1. Предложена инновационная система и многоэтапная модель планирования развития предприятий промышленного холдинга;

2. Проведено исследование возможностей сберегательных институтов по выделению инвестиционных ресурсов;

3. Разработана модель, позволяющая сберегательному институту рационально (с учетом интересов предприятия) выделять ресурсы для финансирования инвестиционных проектов;

4. Проведено обоснование роли информационных технологий, как резерва при модернизации экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе инновационной деятельности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности

Достоверность и обоснованность полученных результатов

подтверждается: использованием научных методов и приемов системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и общей теории систем, а также проработкой значительного количества научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности реального сектора экономики и непротиворечивым обоснованием наиболее приемлемых вариантов практического их использования в современной российской действительности. Кроме того, достоверность подтверждается положительными результатами апробации на научных конференциях и семинарах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах научных и образовательных учреждениях.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях автора, в том числе 4 статьи в изданиях из списка ВАК РФ. Общим объем публикаций - 1.9 П.Л., из которых 1.4 п.л. принадлежат лично автору. Структура диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,

изложенных на 78 страницах машинописного текста. Список литературы из 52 наименований.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Анализ системно экономических задач, решаемых промышленным предприятием в условиях инновационной активности, и используемых при этом методов и средств информатизации.

2. Анализ возможностей сберегательных институтов по выделению инвестиционных ресурсов.

3. Модель выделения инвестиционных ресурсов сберегательным институтом с учетом интересов предприятия.

4. Математическая модель распределения инвестиционных ресурсов для предприятия холдингового типа.

5. Обоснование необходимости централизации обработки информации основными поставщиками предприятиям "длинных" денег (банками).

6. Разработка системно экономических механизмов взаимодействия промышленных предприятий холдингового типа с банковскими структурами по реализации инновационных проектов.

7. Обоснование роли информационных технологий как резерва при модернизации экономики.

Глава 1.Информационные технологии как резерв при модернизации экономики.

1.1 Состояние процесса использования математических моделей и прикладного программного обеспечения в крупных территориально распределенных корпорациях.

Подобно тому, что основные успехи современной цивилизации связаны со способностью homo sapience обрабатывать информацию, так и эффективность предприятий, функционирующих в рыночной экономике, во многом зависит от способов обработки информации. В этом смысле информационные технологии можно рассматривать как составляющую резерва модернизации экономики. До появления вычислительной техники на предприятиях использовались традиционные технологии, при которых информация распределена в памяти сотрудников или фиксируется на бумажных носителях (в журналах, книгах, записях и др.). Интересен опыт древнего Вавилона, где информация фиксировалась на глиняных табличках.

С появлением в средине прошлого века доступной к использованию вычислительной техники в нашей стране и за рубежом начался процесс интенсивного ее внедрения на промышленных предприятиях. Наряду с определенными успехами внедрения автоматизированных систем управления (АСУ) процесс в целом не дал ожидаемого эффекта. С позиций сегодняшнего дня это можно объяснить неразвитостью программно-технических средств хранения больших объемом информации и интерфейсных средств общения с вычислительной техникой. АСУ понимались как наборы программно-технических средств, автоматизирующих обработку информации по отдельным задачам. Состояние систем связи, вычислительной техники и

соответствующего программного обеспечения сегодняшнего дня позволяет хранить и обрабатывать структурированную информацию о предприятии в целом и формировать на ее основе управленческие решения.

В данной работе рассматриваются вопросы использования информационных технологий при решении проблем, возникающих при организации инвестиционных процессов, связанных с модернизацией экономики. Не случайно рассмотрены как проблемы, возникающие в банке, при решении вопроса выбора

для финансирования из некоторого множества проектов так и проблемы распределения инвестиционного ресурса между предприятиями, входящими в состав холдинга. То, что эти задачи эффективно решаются при наличии, как в банке, так и холдинге базы первичных данных о предприятиях в целом указывает на эффективность наличия централизованных баз первичных данных в распределенных структурах. В настоящей работе не рассматриваются вопросы использования системного программного обеспечения.

Некоторые авторы сравнивают организации с большими информационными процессорами [ 19-20 ].

В настоящее время общепринятой точкой зрения является то, что основной работой служащих в организациях является работа с информацией. Для выделения данной группы работников, то есть тех, кто главным образом создает, обрабатывает или распространяет информацию, экономисты используют специальный термин информационные служащие.

Информация (данные, знания), информационные технологии и информационные служащие в организациях системно выделяются в виде информационной системы (ИС), то есть «системы, основным объектом в которой является информация (в отличие от, скажем, физических тел), и в которой присутствуют информационные процессы (ПИ) хранения, передачи и преобразования информации».

Выделим четыре класса ИС по степени их автоматизации:

1) Вербальные ИС ~ традиционные системы коммуникаций, информация которых хранится в памяти отдельных членов сообщества, передается между ними вербально и визуально, возможно с помощью технических средств (например, телефонная связь), при этом, как правило, не фиксируясь на носителях;

2) Документарные ИС - традиционные бумажные технологии ведения информации в журналах, книгах, документах, записях и т.д.;

Автореферат диссертации по теме "Использование информационных технологий в условиях инновационной активности промышленных предприятий"

На правах рукописи

X ХМ ^^ и л

/

ДЕМИН ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические

науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Москва - 2012 год

005044094

005044094

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московская академия рынка труда и информационных технологий" (ГОУ "МАРТИТ")

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Силин Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Голубев Сергей Сергеевич

кандидат экономических наук Маргалитадзе Омари Николаевич

Ведущая организация:

Институт проблем информатики РАН

Защита состоится "30" мая 2012 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного Совета ДМ 850.001.02 по адресу: 121351, Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «МАРТИТ» по адресу 121351, Москва, ул. Молодогвардейская, д.4б, корп.1

Автореферат разослан "28" апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 850.001.02 кандидат экономических наук, доцент

Силин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская экономика, нараду с промышленными и производственными инновациями, нуждается также в инновациях информационных. Информационные инновации имеют наименьший временной цикл от разработки до внедрения в коммерческую эксплуатацию, низкую затратную составляющую и, как следствие, позволяют в кратчайшее сроки снизить себестоимость производимых товаров и услуг, оптимизируя производственные процессы. По мнению автора, информационные инновации необходимо рассматривать в числе первых при начале процесса модернизации любого производственного процесса. Кризис 2008 года показал несовершенство, в том числе и методов математического моделирования экономических процессов, что явилось следствием недостаточного уровня автоматизации систем сбора и анализа информационных потоков.

Темпы прогресса человеческого общества наиболее отчетливо проявляются в динамично развивающейся отрасли информационно-телекоммуникационных услуг, где организаторами услуг выступают телекоммуникационные компании. Когда мы говорим о наукоемких технологиях, именно с этим направлением связывается представление как об одном из основных. Акцент на этой проблеме - это не дань моде, а одно из самых приоритетных требований времени. В развитых странах информационным технологиям в сферах политики, обороны, экономики, решения социальных проблем уделяется первостепенное внимание, поскольку в наступившем веке в эпоху глобализации экономики этим будут определяться интеллект нации, прогресс и экономический рост государств.

Инновационная активность промышленных предприятий остро нуждается в дополнительном финансировании. Основными рыночными институтами - поставщиками долгосрочных инвестиционных ресурсов («длинных» денег) являются банки, страховые, пенсионные и различные инвестиционные фонды, государство. Главным первоисточником «длинных» денег в цивилизованном рыночном мире являются сбережения населения. Мировая тенденция развития передовых стран состоит именно в увеличении доли сбережений населения, направляемых на цели развития экономики. На фоне общемировой закономерности роста доли средств населения, инвестируемых в национальное воспроизводство, в России этот процесс не стал определяющим. Сложившееся положение затрудняет работу системы сберегательных институтов и является одной из причин застоя в страховой и пенсионной сферах. Основные работающие сберегательные институты находятся в сфере банковской системы. Вот почему особенности и жизненный цикл финансируемого инновационного процесса, напрямую связаны с инновационной модернизацией самого банка, вызванной необходимостью снижения издержек, при одновременном привлечении дополнительных средств, в том числе, за счет развития филиальной сети. Необходимо улучшение информационной и телекоммуникационной составляющих, оперативная разработка и внедрение информационных инноваций в бизнес процессы банка, интеграция банковских информационных систем с информационными системами предприятий и холдингов. Финансирования инновационной активности предприятий ведет к неизбежному увеличению сроков предоставляемых банком кредитов за счет определенного временного цикла инновационного процесса. Единая информационная система позволяет сделать

инвестиционные ресурсы более прозрачными и, управляемыми что значительно снижае1 издержки промышленных предприятий. Вопросы использования научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание и использование интеллектуальных информационных технологий в условиях инновационной активности предприятий в струюуре самих предприятий и автоматизированных банковских информационных систем, по мнению автора, недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Существующие подходы к решению выше обозначенных проблем нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с получением научно-обоснованных решений, направленных на создание математических моделей для развития инновационного процесса в промышленности. Эти требования определили постановку научной задачи, которая состоит в получении научно-обоснованных экономических решений для внедрения информационных технологий в структуру управления многопрофильных промышленных холдингов и многофилиальных коммерческих банков, для оптимизации привлечения инвестиций в условиях финансирования инновационной активности промышленных предприятий, что обуславливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Создание научно-обоснованных информационных технологий и моделей для информационных систем промышленных холдингов и сберегательных институтов с целью эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию производственных процессов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Анализ системно экономических задач, решаемых промышленным предприятием в условиях инновационной активности;

2. Анализ состояния источников финансирования функционирования и развития предприятий.

3. Разработка модели организационной структуры холдинга промышленного типа;

4. Разработка механизмов взаимодействия промышленных предприятий со структурами, предоставляющими инвестиционные ресурсы для модернизации.

5. Обоснование роли информационных технологий как резерва модернизации экономики;

6. Разработка моделей для предприятий холдингового типа и многофилиальных банков, обеспечивающих оптимизацию использования инвестиционных ресурсов при реализации процедур модернизации производства.

Объектом исследования является информационные системы типовых предприятий (холдинга и коммерческого банка), являющихся важнейшими агентами экономики на этапе инновационного становления промышленного предприятия.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, информационные инновации, внедряемые в структуру многопрофильных промышленных холдингов и сберегательных институтов, в условиях финансирования инновационной активности предприятий.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных:

Л. И. Абалкина, Б. Н. Авдонина, В. И. Вернадского, И.А.Соколова, Н. Д. Кондратьева, Н. И. Комкова, А. В. Лазарева, А. Ю. Шатракова, Е. В. Юрченко и других,.

Научная новизна результатов, состоит в обосновании экономических подходов к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе использования методов и средств информатизации дня оптимизации привлечения инвестиционных ресурсов в рыночных условиях хозяйствования, что нашло отражение в следующем:

1. Предложена инновационная система и многоэтапная модель планирования развития предприятий промышленного холдинга;

2. Проведено исследование возможностей сберегательных институтов по выделению инвестиционных ресурсов;

3. Разработана модель, позволяющая сберегательному институту рационально (с учетом интересов предприятия) выделять ресурсы для финансирования инвестиционных проектов;

4. Проведено обоснование роли информационных технологий, как резерва при модернизации экономики.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе инновационной деятельности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается: использованием научных методов и приемов системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и общей теории систем, а также проработкой значительного количества научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности реального сектора экономики и непротиворечивым обоснованием наиболее приемлемых вариантов практического их использования в современной российской действительности. Кроме того, достоверность подтверждается положительными результатами апробации на научных конференциях и семинарах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах научных и образовательных учреждениях. Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях автора, в том числе 4 статьи в изданиях из списка ВАК РФ. Общим объем публикаций - 1.9 п.л., из которых 1.4 п.л. принадлежат лично автору. Структура диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложенных на 79 страницах машинописного текста. Список литературы из 52 наименований. Результаты, выносимые на защиту:

1. Анализ системно экономических задач, решаемых промышленным предприятием в условиях инновационной активности, и используемых при этом методов и средств информатизации.

2. Анализ возможностей сберегательных институтов по выделению инвестиционных ресурсов.

3. Модель выделения инвестиционных ресурсов сберегательным институтом с учетом интересов предприятия.

4. Математическая модель распределения инвестиционных ресурсов для предприятия холдингового типа.

5. Обоснование необходимости централизации обработки информации основными поставщиками предприятиям "длинных" денег (банками).

6. Разработка системно экономических механизмов взаимодействия промышленных предприятий холдингового типа с банковскими структурами по реализации инновационных проектов.

7. Обоснование роли информационных технологий как резерва модернизации экономики;

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, изложены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению состояние процесса использования математических моделей и прикладного программного обеспечения в крупных территориально распределенных промышленных корпорациях. Эффективность предприятий, функционирующих в рыночной экономике, во многом зависит от способов обработки информации. В этом смысле информационные технологии можно рассматривать как составляющую резерва модернизации экономики.

В данной работе рассматриваются вопросы использования информационных технологий при решении проблем, возникающих при организации инвестиционных процессов, связанных с модернизацией экономики. Рассмотрены как задачи, возникающие в банке, при решении вопроса выбора для финансирования из некоторого множества проектов так и проблемы распределения инвестиционного ресурса между предприятиями, входящими в состав холдинга.

В настоящее время общепринятой точкой'зрения является то, что основной работой служащих в организациях является работа с информацией. Для выделения данной группы работников, то есть тех, кто главным образом создает, обрабатывает или распространяет информацию, экономисты используют специальный термин информационные служащие.

Информация (данные, знания), информационные технологии и информационные служащие в организациях системно выделяются в виде информационной системы (ИС), то есть «системы, основным объектом в которой является информация (в отличие от, скажем, физических тел), и в которой присутствуют информационные процессы (ПИ) хранения, передачи и преобразования информации».

Каждый следующий по возрастанию номера класс описанных систем позволяет обрабатывать информацию более эффективно (по соотношению «объем и сложность информации число информационных служащих»), принимать более качественные решения.

Безусловно, современные автоматизированные и автоматические системы насыщены математическими моделями и прикладным программным обеспечением, позволяющими обрабатывать информацию в соответствующих предметных областях. Это и специализированные АСУТП, бухгалтерские системы, системы учета кадров, основных средств и так далее. При этом в каждой из этих подсистем есть возможность улучшения процесса обработки информации и, следовательно, есть резерв для оптимизации использования этих средств.

Целю настоящего исследования является: оптимизация функционирования крупных территориально распределенных комплексах и рассмотрение задачи ресурсного обеспечения инвестиционных проектов.

Крупные территориально распределенные комплексы, как правило, имеют ИС в филиалах. Задачи отчетности, анализа решаются на основании совокупности данных, пересылаемых из филиалов. Построение централизованной базы данных для комплекса в целом позволяет более эффективно решать традиционные задачи и расширить множество этих задач в соответствии с потребностями проведения инвестиционных проектов.

Рассмотрим, например, задачу распределения инвестиционных ресурсов между предприятиями, входящими в состав холдинга. Очевидно, что такие задачи должны решаться централизованно на основании данных о характеристиках предприятий, входящих в состав холдинга, и решение о количестве выделяемых средств для конкретного предприятия является результатом решения задачи для холдинга в целом.

Задача о выделении ресурсов для инвестиционного проекта многофшшальным банком решается более эффективно при наличии в банке централизованной базы первичных данных, так как необходимые для такой задачи параметры рассчитываются на основании первичных данных по банку в целом. Таким образом, выделяются два направления в повышении эффективности использования информационных технологий в условиях инновационной активности предприятий:

- использование централизованных баз первичных данных для формирования управленческих решений и обязательной и аналитической отчетности;

-решение оптимизационных задач при выделении ресурсов для инвестиционных проектов.

В работе рассматривается модель распределенного промышленного предприятия, имеющего холдинговую структуру. В состав холдинговой структуры входит N предприятий, Ь номер дискретного интервала времени, на котором рассматривается деятельность предприятия, всего рассматривается Т интервалов времени. Предположим, что для каждого предприятия, входящего в холдинг, можно построить вектор определяющий состояние п-ого предприятия в момент времени 1 (день). Пусть Р„(/) -множество информационных объектов, поступающих извне на предприятие. Атрибуты этих объектов влияют на состояние предприятия. £>„(')- множество информационных объектов, определяющих решения, принимаемые при управлении предприятием в момент I Д,(/) -

множество информационных объектов, которые выходят из предприятия в день I. По существу при работе предприятия реализуется преобразование- в" ■

Централизация первичных данных означает хранение в центре следующей информации:

= 1,-Н £(')= к(ф = 1,-Н 5(0= = 1,...*} (2)

На основании информации г (г), о(/), В(/) строится обязательная и аналитическая отчетность, производится контроль правильности решений, принимаемых на предприятиях. На основании г(/), В(/) строятся параметры для задач, решаемых по ходцишу по инновационному развитию.

Учитывая необходимость развития и модернизации используемых прикладных программ в настоящей главе рассмотрена процедура обработки экспертных суждений о приемлемости того или иного варианта внедрения прикладного программного обеспечения для отработки взаимодействия промышленных предприятий и банков. Процедура построена на принципах Т.Саати, развиваемых применительно к иерархическим структурам.

В качестве возможных вариантов решения (альтернатив) рассмотрены следующие варианты получения программного обеспечения (для упрощения рассуждении везде далее будем говорить о приобретении функционального модуля):

1. Приобретение программного модуля у какой-нибудь зарубежной фирмы;

2. Приобретение программного модуля у отечественной фирмы- поставщика действующего программного обеспечения;

3. Приобретение программного обеспечения у отечественной фирмы, специализирующейся на разработке и поставке данного типа модулей;

4. Разработка программного модуля собственными силами программистов организации. Для определения уровня приоритетноста той или иной альтернативы вводится рад

критериев оценки вариантов получения программного модуля, по которым эта альтернативы сравниваются:

1. Стоимость разработки, изготовления, поставки

2. Сроки разработки, изготовления, поставки

3. Совместимость (элементная, программная) с имеющимся в организации программным обеспечением

4. Технологическая независимость и информационная безопасность

5. Наличие инструкций и исходных текстов

6. Стоимость сопровождения

Для принятия решения по выбору рассмотренных альтернатив предлагается применять метод анализа иерархий, в соответствии с которым используются относительные измерения для вывода шкал отношений на основе парного сравнения критериев между собой и альтернатив относительно каждого критерия. Оценка отношений осуществляется на основе экспертных суждений с использованием фундаментальной шкалы и записывается в матрицы парных сравнений. В качестве экспертных суждений используются усредненные оценки, полученные от ведущих специалистов предпрйятий и организаций, интегрирующих и эксплуатирующих сходное программное обеспечение. Таким образом, отрабатываются

экономические механизмы в виде совместного исследования холдинговой структуры с банковскими структурами.

Во второй главе рассматривается вопрос привлечения ресурсов, необходимых для функционирования и развития предприятий. Рассматриваются основные источники финансирования (внутренние ресурсы отечественных предприятий, привлеченные отечественные ресурсы, привлеченные иностранные ресурсы).

Проблема выбора источника финансирования (а чаще выбора комбинации различных источников) - это классическая проблема, встающая перед предприятиями, функционирующими как в условиях стабильной, так и в условиях переходной экономики. Разница состоит в том, что предприятия, функционирующие в стабильной внешней среде, более склонны прибегать к использованию внешних источников; предприятия переходной экономики, как правило, имеют относительно меньшие собственные инвестиционные ресурсы (лишь единицам преуспевающих фирм в нефтяной, газовой промышленности, в отраслях связи и некоторых других удается осуществить самофинансирование проектов собственного развития), однако они менее склонны к привлечению внешних инвестиций. Этот парадокс объясняется тем, что кризисное состояние предприятий, хотя и побуждает их обращаться к привлеченным ресурсам, но само же это состояние и является главным препятствием их получения, так как обусловливает неприемлемо высокие риски невозврата вложений и неэффективность их использования. Основными рыночными институтами -поставщиками долгосрочных инвестиционных ресурсов («длинных» денег) являются банки, страховые, пенсионные и различные инвестиционные фонды, государство. В свою очередь, главным первоисточником «длинных» денег в цивилизованном рыночном мире являются сбережения населения. Мировая тенденция развития передовых стран состоит именно в увеличении доли сбережений населения, направляемых на цели развития экономики. На фоне общемировой закономерности роста доли средств населения, инвестируемых в национальное воспроизводство, в России этот процесс не стал определяющим. Сложившееся положение затрудняет работу системы сберегательных институтов и является одной из причин застоя в страховой и пенсионной сферах. Основные работающие сберегательные институты находятся в сфере банковской системы; поэтому далее рассматривается вопрос рационализации выделения "длинных" денег (инвестиционных) для предприятий в банковской системе.

В работе показано что, банковская система представляет собой организованную совокупность банков страны, функционирующих во взаимодействии и взаимосвязи друг с другом. Все банковские системы принято делить на виды. Современная банковская система России является рыночной и состоит из двух блоков - Центрального банка РФ и коммерческих банков. В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания клиентов, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. Филиалы банка - это обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие все или часть его функций.

Банковское финансирование инновационной активности предприятий напрямую связано с инновационной модернизацией самого банка, вызванной необходимостью снижения издержек, при одновременном привлечении дополнительных средств, в том числе,

за счет развития филиальной сети. В данном случае необходимы улучшение информационной и телекоммуникационных составляющих, оперативная разработка и внедрение информационных инноваций в бизнес процессы банка.

Важнейшим условием реализации инновационного проекта является наличие ресурсного обеспечения. Многое в процессе поиска и предоставления необходимых ресурсов зависит от банка, клиентом которого является субъект, планирующий эту реализацию. Рассмотрим модель, позволяющую банку совместно с предприятиями выбирать вариант финансирования подмножества проектов из некоторого множества инвестиционных проектов. Учитывая, что такие проекты, как цравило, отличаются большими сроками реализации и объемами финансирования (медленные процессы), задача решается на фоне текущей кредитной деятельности банка (быстрые процессы). Общие характеристики текущей деятельности банка входят параметрами в модель выбора подмножества инвестиционных проектов.

При формализации задачи важным понятием является понятие варианта финансирования инвестиционного проекта. Пусть I- множество проектов, которые находятся в портфеле у банка и из числа которых банк может выбирать проекты для финансирования в соответствии с наличием ресурсов и представлениями о целесообразности их выделения. Введем переменные х^, где q s Q,, i б/, Q, - множество вариантов финансирования i - го

проекта. Варианты могут различаться, например, сроками начала финансирования или объемами ресурсов, необходимых в конкретные моменты времени. Будем полагать, что

г 1, если проект / е I финансируется по варианту qeQn Х"> ~ 1 0, иначе.

Обозначим:

хеЛГ ={ х/2>,£1 , tel }. «

Введем величины alql, Ь^, alql - объем ресурсов, необходимых для финансирования проекта iel в момент te [0,Т]

, если финансирование происходит по варианту Ç Ь^, - объем ресурсов, который возвращается банку в момент 1 е [0,Т], при финансировании проекта по варианту qeQ.

Будем также считать, что текущая деятельность банка заключается в обслуживании кредитных и депозитных договоров и ее можно описать следующими зависимостями Сб[0,т]):

z(t) - средний суммарный остаток на расчетных счетах банка в момент времени f,

d(t) - средний суммарный остаток на депозитных счетах в момент времени Г,

S(t) - средняя суммарная величина выплат процентов по депозитным счетам в момент времени /,

A(t)~ величина предоставляемых в момент времени t кредитных ресурсов, В (t) - величина возвращаемых в момент времени t кредитных ресурсов.

Тогда задачу выбора вариантов финансирования инвестиционных проектов можно записать в виде:

IE

max

ieX ,

I t

ZK

ÉŒZv*,,+£ <t)+dit)+Зад-ад +Z2X*,, и e [о, т] (4)

г»| I q г-1 I q

где а(° - суммарная величина ресурсов, необходимых для финансирования i - го проекта.

Поставленная задача имеет прозрачный физический смысл: для финансирования выбираются проекты, которые приносят максимальный доход банку, при этом сумма размещенных активов в каждый момент времени не должна превышать имеющихся в наличии пассивов. В постановке задачи 4 при максимизации критерия f(x) учитывается интерес банка. На практике всегда при принятии решения о вьщелении долговременных инвестиций ищется компромисс между интересом банка и интересом предприятия, т.е.

рассматривается задача с векторным критерием opt { f(x\<p(x)\g(x)>0 }, где р(х)-

хеХ

критерий, описывающий интерес предприятия. Под решением этой задачи понимается построение множества эффективных решений, до на практике рассматриваются два три варианта и из них выбирается компромиссный.

Крупные банки, которые возникли либо на базе советских банков (ОАО "Россельхозбанк", ОАО «Сбербанк России») либо в результате расширения масштабов деятельности (ОАО «Альфа-Банк», ОАО «МИнБ» и другие) имеют, как правило, большое количество филиалов. Например, ОАО "Россельхозбанк" и ОАО «Сбербанк России» имеют филиалы в каждой административной единице Российской Федерации, ОАО «МИнБ» имеет филиалы в каждой из областей Центрального и Южного федеральных округов. Если в 90-е годы в многофилиальных банках реализовывалась практически децентрализованная политика управления филиалами (филиалы имели свои корреспондентские счета в местных РКЦ ЦБ, самостоятельно проводили кредитную и депозитную политику и др.), то по мере развития возможностей вычислительной техники и связи, усложнения банковских операций, возрастала и степень централизации управления. Целесообразность централизации следует из общего результата исследования операций об объединении стратегий. Отметим основные мероприятия по централизации управления. Это - переход на работу через единый корреспондентский счет (эффект достигается за счет контроля за состоянием ресурсов в целом по банку, за счет централизации ресурсов появляется возможность более эффективно

проводить кредитную политику). Далее - централизация обработки информации (как первый шаг - централизация обработки по регионам, далее - перенос обработки в центр). Существенно упрощается и удешевляется процесс сопровождения и развития системы обработки информации, существенно снижается'трудоемкость подготовки обязательной и аналитической отчетности в банке. Обоснована целесообразность централизации

обработки информации и использования централизованных хранилищ первичных данных для многофилиальных банков. Если реализовать приведенную модель в соответствующей интерактивной системе для организации финансирования инвестиционных процессов, то практическая польза окажется существенно выше, чем просто поиск оптимальных решений поставленной задачи. Например, кредитное управление банка чрезвычайно заинтересовано в оценке дохода, который можно получить при имеющемся портфеле проектов и прогнозе доступных ресурсов. Более того, эффективность решений по привлечению ресурсов банком может быть существенно повышена, если заранее указать моменты времени в которые намечается избыток и недостаток ресурсов, а это модель позволяет сделать. Несмотря на востребованность, постановочные работы подобного плана практически отсутствуют. В какой-то мере это объясняется тем, что необходимые для моделей параметрические зависимости без затруднений рассчитываются при наличии в организации базы первичных данных по организации в целом

В третьей главе исследуется системно-экономические основы проектирования организационных структур предприятий холдингового типа с целью создания конкурентной продукции на основе исследования новых инновационных технологий. Принято считать, что

инновация ----это коммерциализированное новшество, обладающее высокой

эффективностью. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации в виде новых или отличных от предшествующих объектов. Она характеризуется введением на рынок совершенно новых (усовершенствованных) продуктов/услуг интеллектуальной деятельности человека, обладающих более высоким научно-техническим потенциалом, новыми потребительскими качествами, которые со временем в свою очередь становятся объектом для совершенствования.

Инновационное развитие любого производства - это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства. Обосновано, что процесс инновационного развития состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, в том числе интеллектуальных информационных, видов продукции и услуг, решений финансового, административного или иного характера.

В работе показано, что при построении бизнес-плана организации инновационного производства выделены три типа базовых стратегий: эволюционный, наступательный и рисково-наступательный. Обоснованы условия и-особенности их реализации. Характерной

особенностью эволюционной стратегии является запаздывание создаваемой продукции и услуг в удовлетворении спроса по объемам, и по требованиям к техническому уровню. При реализации наступательной стратегии спрос на нововведение удовлетворяется по мере его возникновения. Своевременно проводится модификация услуг, эффективно ведется насыщение потребностей в услугах с точки зрения ее объемов и ассортимента. Наличие научно-технических заделов позволяет в кратчайшие сроки осуществлять НИОКР. Конструкторско-технологическая преемственность позволяет осуществлять подготовку и освоение производства в минимальные сроки. Наступательно - рисковые стратегии опережают спрос. Экономическая устойчивость деятельности отдельных производств в данном случае сильно зависит от совершенства организации управления реализацией стратегии. Данный тип стратегии характеризуется наибольшими значениями риска в связи с большой неопределенностью спроса, объемов производства и экономического эффекта. Применительно к выбранной стратегии производится выбор бизнес-плана развития предприятия, а также выбор и построения бизнес-системы на системно-объектовых принципах, позволяющая учитываться функциональную структуру предприятия и использования интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства.

Однако, независимо от выбранной стратегии инновационного развития предприятия, большое значение имеет финансирование инновационного самого процесса. Учитывая тот факт, что создание инновационных технологий, будь то технологии управления производством или инновационная продукция или услуга является долгосрочным процессом, нуждающемся в постоянном финансировании, предприятие неизбежно вынуждено искать внешние заимствования (займы, банковские кредиты и пр.), независимо от того, является предприятие самостоятельной экономической единицей или входит в состав группы компаний - холдинга.

Холдинг - это вертикально интегрированное объединение юридических лиц, связанных между собой отношениями экономической субординации (обычно реализуемой через отношения владения). За счет такой субординации вся структура в целом управляема, но при этом есть возможность обеспечить относительную самостоятельность отдельных ее элементов, необходимую для экономически эффективной работы системы.

Как правило, основными задачами, ради решения которых создается холдинг, являются следующие (все или некоторые из них):

- Создание единой системы менеджмента и контроля.

- Рациональная организация финансовых потоков.

- Формализация отношений владения.

- Обеспечение инвестиционной прозрачности.

- Обеспечение защиты активов.

- Оптимизация налогообложения.

- Уменьшение затрат на содержание холдинговой структуры.

Естественной конечной целью является увеличение эффективности работы всей системы и, как следствие, повышение ее инвестиционной привлекательности, нередко с прицелом на привлечение стратегических инвесторов или на публичное размещение акций (IPO) в России или за рубежом. Рассмотрим организационную структуру холдингового типа.

Предприятия связаны холдинговыми отношениями, позволяющими одному из них (Головная компания) определять решения, принимаемые другими участниками холдинга. Холдинговые отношения возникают вследствие преобладающего участия Головной компании в уставном капитале дочернего предприятия и договора о взаимоотношениях, предоставляющих Головной компании определять решения, принимаемые предприятиями. В основу холдинговых отношений положено применение типовых процедур и структур управления на всех предприятиях холдинга. Для этого участники холдинга подразделяются на четыре основных типа структурных единиц: Производственная единица; Бизнес-единица; Управляющая компания; Головная компания.

Производственная единица — структурная единица, основным назначением которой является производство товаров (услуг) заданной номенклатуры, количества, качества, себестоимости. Данная структура в рамках предприятий группы не является самостоятельным участником рынка, вне зависимости от ее организационно-правовой формы. Этот элемент находится в прямом подчинении либо Головной компании, либо — Управляющей компании . Ее целью является выполнение производственного заказа Головной компании либо Управляющей компании.

С целью оптимизации управленческого воздействия ряд управленческих функций реализуется централизовано в рамках холдинга Головной компанией. Степень централизации функций и конкретизация их исполнения зависит от условий ведения бизнеса отдельными структурными единицами холдинга, в том числе от их территориальной удаленности, профиля деятельности и функциональных взаимосвязей внутри холдинга. Ряд централизованных функций выполняется за счет средств централизованных фондов. Централизованный финансовый фонд формируется в головной компании путем перечисления участниками холдинга части прибыли, остающейся в их распоряжении. Средства фонда расходуются на инвестиционную деятельность холдинга, финансирование части централизованных функций холдинга, финансирование социальных задач холдинга.

В период инновационного развития экономики важное значение имеет задача распределения ресурсов развития между предприятиями холдинга таким образом, чтобы получить- максимальный желаемый экономический эффект. В работе рассматривается многоэтапная модель распределения ресурсов, влияющих на инновационное развитие предприятий, входящих в холдинг и имеющих вертикальные и горизонтальные связи. Решения о распределении ресурсов развития принимаются (как это обычно и происходит в жизни) принимаются в дискретные моменты времени. Предложенный алгоритм оптимизации соответствующих критериев не претендует на глобальность, но прозрачен и прост в реализации. Его можно рассматривать как инструмент при скользящем планировании распределения ресурсов, когда решения принимаются на шаг вперед.

Рассматриваемая система является иерархической, с горизонтальными и вертикальными связями. В системе имеются управляющий центр с глобальной целью и элементы более низкого уровня, имеющие свои локальные цели. Для выявления оптимальных стратегий на долгосрочный период времени необходимо построить модель подобного производственного объединения и сформулировать критерии инновационного развития с учетом синтеза информационных потоков.

Пусть /- множество элементов, входящих в состав холдинговой структуры. I -

номер дискретного интервала времени, на которой рассматривается деятельность холдинга, всего рассматривается Т интервалов времени. Примем, что производственная деятельность ¡-го элемента холдинговой системы описывается производственной функцией где

— объем выпускаемой продукции на конец рассматриваемого периода; ги — вектор производственных ресурсов, обеспечивающих выпуск продукции на конец интервала времени /.

г, , г, , г„ . г „

16 и

(6)

Будем считать, что в качестве ресурсов выступают следующие свойства производственных элементов: г), — объем основных производственных фондов или

2 '3

капитал; 2и — объем трудовых ресурсов; ги — объем средств, направляемых на

улучшение и модернизацию производства (средства на научно-технический прогресс); — дополнительный ресурс, выделяемый управляющим центром (средства централизованного финансового фонда). В моделируемой системе находится |/| активных

элементов. Средства от реализации выпускаемой продукции направляются на расширение и улучшение производства, на потребление и на отчисления в централизованный фонд. Учет всех перечисленных ресурсов, от которых зависит объем выпускаемой продукции, сделал бы модель трудно реализуемой на практике, поэтому далее, чтобы построить реализуемое на практике средство централизованного распределения инвестиционного ресурса будем считать, что производственная функция ¡-го предцриятия зависит только от дополнительного

4

ресурса, выделяемого центром. ги далее будем писать без верхнего индекса 4. Эти предположения позволяют для каждого элемента холдинговой системы построить функцию /)(г„), где, /)(■) — объем выпущенной продукции ¡-м предприятием (в

денежном выражении) на конец рассматриваемого периода; ги — объем средств,

4

направляемых на улучшение и модернизацию 1-го производства в интервале времени далее будем писать без верхнего индекса 4). Обозначим г = {г,|/ = 1 ,..Т },

Целью управляющего центра является рост консолидированной прибыли холдинга в долгосрочном периоде. В качестве критерия развития холдинга примем функционал: Ь(г). Таким образом, рассматривается задача нахождения

при выполнении ограничений: ), (=1Д-Г,г гО. (7)

I I

Вместо решения поставленной задачи будем для каждого начиная с 1 последовательно решать оптимальные задачи вида

шах { ¿^(г.)| > 0} ,

' / 11

Оптимизацию по г, для каждого Г можно проводить с помощью процедуры

динамического программирования. Таким образом, определяется распределение инвестиций по предприятиям, входящим в холдинг.

Развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий стремительно увеличивают объем информации, своевременная и эффективная обработка которой является основным условием выживания для предприятия в мировом экономическом пространстве. Глобализация мировой экономики позволила практически беспрепятственно конкурировать предприятиям, выпускающим схожие типы продуктов/услуг не только в экономическом пространстве страны, но и в международном экономическом пространстве за минимальный временной период. Информационные технологии позволили многократно сократить необходимое время для поиска товаров/услуг, сырья, материалов для их производства, участия в тендерах, аукционах, и, непосредственно, для заключения сделок и подписания контрактов. Информация сама стала сырьем, необходимым для всех производственных процессов.

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Своевременность получения и обработки полученных сведений является одной из составляющих успешного ведения бизнеса в условиях стремительно растущей конкуренции. С точки зрения управления информацией можно выделить контролируемую и неконтролируемую информацию. Контролируемая информация является обязательной для использования при принятии решений, неконтролируемая - накапливающаяся в организации невостребованная информация. Причиной невостребованности информации могут быть различные факторы, в большинстве случает это отсутствие технических, кадровых, методологических ресурсов, невозможность своевременного обновления данных и, как следствие, бесполезность усилий по обработке информации. Чем больше часть неконтролируемой информации, тем не эффективнее система принятия решений и, как результат, снижение рентабельности и конкурентоспособности.

Существующий объем информации, находящейся в распоряжении холдинга, более того, даже в распоряжении любой структурной единицы холдинга заставляет искать и разрабатывать методы ее обработки, систематизации и хранения в условиях ограниченного временного интервала. Человеческий производственный ресурс в процессе обработки информации становится все менее эффективным. Необходимо создание и развитие интеллектуальных информационных систем (ИИС) - комплекса программных, лингвистических и логико-математических средств для реализации основных задач. Таким образом, резервом предприятий в условиях инновационного пространства и растущей

конкуренции становится уровень развития интеллектуальных информационных технологий (ИИТ).

Эффективность управления исследована на модели интегрированной структуры (ИТ), состоящей из управляющего центра и трех производственных элементов. Данная структура имеет аналог в реальной жизни. Проведены параметрические исследования математической модели. Рассмотрено влияние на результаты деятельности компании: - способности производственных элементов к модернизации производства; - возможности освоения дополнительного ресурса; - внутрисистемных -противоречий управляющего центра и производственных элементов интегрированной системы. Дано обоснование выбора критериев качества при оптимизации управления интегрированной иерархической системой. При оптимизации управления ИТ-структуры наиболее целесообразным критерием качества является: для управляющего центра суммарно-максимальная прибыль, для производственных элементов два показателя - производство и потребление. Тем самым, полученные научно-обоснованные результаты по организации производства

Проведённый анализ организационной структуры компании РК-ТЕЛЕКОМ показал, что существующие информационные потоки сочетают как элементы избыточности, так и неполноты представления. Полученные численные результаты свидетельствуют о необходимости обеспечения минимальных потерь информации на всех уровнях управления. Указанная избыточность связана в первую очередь с отсутствием чётких представлений о реальных путях использования информации в рамках существующей структуры компании. Разработка математической модели системы иерархического типа позволила провести расчеты оптимизационных задач управления. Результаты математического моделирования показывают, что оптимизация информационной модели компании на основе композиционных методов может снизить необоснованные затраты, связанные с неоптимизированными информационными потоками. Так, при неблагоприятном стечении обстоятельств неполнота передачи информации между элементами интегрированной системы может привести к снижению дохода компании до 33%. Результаты численного моделирования позволяют оценить полученные показатели и выработать рекомендации по практическому применению корпоративных информационных систем в интегрированной компании РК-ТЕЛЕКОМ.

Интеллектуальные информационные технологии — это информационные технологии, помогающие человеку ускорить анализ политической, экономической, социальной и технической ситуации, а также - синтез управленческих решений. При этом используемые методы не обязательно должны быта логачески непротиворечивы или копировать процессы человеческого мышления.

Использование ИИТ в реальной инновационной практике подразумевает учет специфики проблемной области, которая может характеризоваться следующим набором признаков:

качество и оперативность принятия решений; нечеткость целей и институциальных границ; множественность субъектов, участвующих в решении проблемы; хаотичность, флюктуируемость и квантованность поведения среды; множественность взаимовлияющих друг на друга факторов;

слабая формализуемость, уникальность, нестереотипность ситуаций; латентность, скрытость, неявность информации; девиантность реализации планов, значимость малых действий; парадоксальность логики решений и др.

После принятия Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Российская банковская система взяла на себя дополнительные функции по анализу финансово-хозяйственной деятельность субъектов, осуществляющих финансовую активность. Так для банков появилась необходимость постоянного контроля всех операций клиентов, проходящих по расчетным счетам, выявления сомнительных операций и своевременного информирования контролирующего органа о подобных операциях. Несвоевременное и неполное информирование об операциях, подпадающих под критерии, определенные законодательными актами, влечет за собой штрафные санкции по отношению к кредитной организации, вплоть до отзыва Генеральной лицензии на осуществление банковских операций. На первых этапах после принятая Закона банки ограничились, в целях минимизации затрат, лишь увеличением штата на несколько единиц, необходимых для текущего анализа платежей, запроса документарных данных от клиентов подтверждающих правомерность операции, составления и отправки отчетов в Росфинмониторинг. Однако дальнейшая практика показала, что банк стал вынужден осуществлять не только текущий контроль за операциями клиентов, но и анализировать хозяйственную деятельность лица за определенный период времени, а в некоторых случаях с момента открытия расчетного счета, что могло составлять не один финансовый год.

Принимая во внимание тот факт, что любой хозяйствующий субъект на территории Российской Федерации, осуществляющий финансовую деятельность и состоящий на налоговом учете должен иметь расчетный счет в кредитной организации, можно представить объем информации, попадающей ежедневно в распоряжение банка, необходимой для немедленного анализа. Таким образом, перед банками встала задача развивать свои ИИС с учетом необходимости постоянного анализа финансовых потоков всех клиентов.

Учитывая большие финансовые возможности кредитных организаций в части отнесения части прибыли на развитие инноваций в сфере развития собственных ИИС по сравнению с возможностями большинства обслуживаемой клиентской базы, у клиентов появилась реальная возможность использовать в своей деятельности программные продукты, подготовленные банком для сбора и анализа информации. Постепенно возникают предпосылки для создания единых интегрированных ИИС «банк-клиент-банк».

Наиболее перспективной с точки зрения интеграции с ИИС клиента является технология Интернет-Банк. Уже сегодня использование крупными территориально распределенными организациями для проведения платежей технологии Интернет-Банк позволяет наладить эффективный контроль центрального офиса за проведением платежей по организации в целом. Для этого достаточно потребовать, чтобы любой платежный документ обязательно содержал подпись (электронную) уполномоченного лица центрального офиса. Это лицо физически может находиться где угодно (вплоть до заграничного проживания). Возможности сети Интернет обеспечивают беспроблемную реализацию такой технологии работы.

Доступ соответствующих служб холдинга к информации о состоянии счетов предприятий холдинга, находящихся в централизованном хранилище многофилиального банка, в котором холдинг обслуживается, позволяет повысить оперативность и качество принимаемых управляющих решений в холдинге.

Доступ банка к централизованному хранилищу данных предприятия позволил бы существенно упростить и ускорить процедуры кредитования предприятий, существенно снизить риски невозвратов кредитов.

Ш ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи, полученных научно-обоснованных экономических решений использования

информационных технологий в условиях инновационной активности промышленных предприятий. В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. В работе проведен анализ состояния испорзования информационных технологий на предприятиях, при этом под предприятиями' понимаются крупные территориально распределенные холдинги. Построена агрегированная модель функционирования такого промышленного предприятия.

2. Разработана математическая модель интегрированной компании (холдинга) системы с учетом взаимодействия между дочерними инфокоммуникационными компаниями и управляющим центром объединенной компании. Управление системой осуществляется через распределение доходов на развитие производства и потребление из централизованного фовда.

3. При оптимальном управлении иерархической системой типа интегрированной структуры наиболее целесообразным критерием качества является: для управляющего центра суммарная максимальная прибыль; для производственных элементов два показателя -производство и потребление. Результаты математического моделирования управления интегрированной структурой показывают, что неполнота передачи информации между производственными элементами приводит к снижению дохода компании до 33%. Для повышения эффективности управления ИТ-компанией целесообразно применение корпоративных информационных систем, что соответствует Концепции информационного обеспечения ГК «Ростехнолопш», разработанной в соответствии с федеральном законом от 23.11.07г. №270-ФЗ и Указом Президента РФ от 10.07.08г. №1052 и являющейся долгосрочным стратегическим планом, рассчитанным до 2020г.

4. Показало, что в интересах развития предприятия целесообразно решать задачи распределения инвестиционного ресурса между входящими в его состав подразделениями.

5. Проведен анализ возможностей сберегательных институтов по выделению инвестиционных ресурсов и показано, что задачу выделения ресурсов для финансирования инвестиционных проектов целесообразно решать в банке.

6. Показано, что для территориально распределенных предприятий, решение большинства задач обработки информации (в том числе задач развития) существенно упрощается при наличии единой базы первичных данных. Выбор того или иного варианта программной системы рекомендуется делать с помощью примененного для этих целей метода альтернатив.

7. Обоснована целесообразность решения в банке задачи выделения для финансирования множества инвестиционных проектов, а на предприятии - задачи распределения инвестиционного ресурса. Поставлены соответствующие задачи и предложены алгоритмы их решения. '•,

8. Проведен анализ информационного взаимодействия предприятия и банка при решении инвестиционных задач. Показано, что развитием информационных технологий, как в банке, так и на предприятиях уровень этого взаимодействия будет возрастать. При этом качество этого взаимодействия будет зависеть от наличия, как в банке, так и на предприятии централизованных баз данных первичной информации. Кандидатом номер один в качестве технологической среды для организации такого взаимодействия рассматривается Интернет. Уже сегодня системы клиент-банк, построенные на базе Интернет позволяют холдингам наладить эффективный контроль финансовых потоков входящих в их структуру предприятий. В будущем функциональность и роль систем типа клиент-банк на базе Интернет для взаимодействия предприятий и банка будет только возрастать.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Демин П.В. Модель выбора вариантов финансирования инновационных проектов. Белгород: «Научные ведомости», Изд-во БелГУ, N 7(78), выпуск 14/1, 2010г. Стр. 153-156.

2. Демин П.В., Бадалов Ю.А. Многоэтапная модель планирования развития предприятий холдинга. Белгород: «Научные ведомости», Изд-вр БелГУ, N13(84) выпуск 15/1, 2010г Стр 127-132.

3. Демин П.В., Кривошеев А.О., Пугивцева Н.П. Об одной процедуре выбора варианта программного обеспечения для организации. Белгород: «Научные ведомости», Изд-во БелГУ, N 19(98), выпуск 16/1, 2010г. Стр. 141-145.

4. Демин П.В. О двух моделях распределения ресурсов при организации инвестиционных процессов. Информатика и ее применение. Российская академия наук. Выпуск 1. Москва Наука 2011г. Стр.65-67.

Статьи и доклады в материалах и сборников трудов научных конференций:

5. Демин П.В. Роль хранилища данных в системе поддержки принятия решений многофилиального банка Белгород: доклад в сборнике трудов первой международной научно- технической конференции «Информационные технологии системного анализа и интеллектуальной поддержки принятия решений», 2009г. Стр. 151-154.

6. Демин П.В., Светлакова Е.Р., Чванин О.Н. Моделирование ИТ-компетенций для подготовки специалистов по информационным технологиям (доклад). Горно-Алтайск, труды научно-практической конференции; «Информация и образования: Границы коммуникаций» INFO'09 10-12 августа 2009г. Стр. 72-75

7. Демин П.В., Светлакова Е.Р., Чванин О.Н., Системный подход развития экспертной системы обработки знаний (статья). Горно-Алтайск, труды научно-практической конференции; «Информация и образования: Границы коммуникаций» INFO'09 10-12 августа 2009г. Стр. 95-98

8. Демин П.В., Светлакова Е.Р., Васюгова С.А., Кривошеев А.О. О миварных технологиях представления знаний и обработки данных для групп роботов и гетерогенных систем и сред. Доклад в материалах первой международной конференции "Автоматизация

управления и интеллектуальные системы и среды" (АУИСС-2010).Том З.-Нальчик. Издательство КБНЦ РАН, 2010г. Стр. 51-53.

9. Демин П.В., Светлакова Е.Р., Кривошеев А.О. Автоматизация управления и выбора вариантов программного обеспечения для интеллектуальных систем управления. Доклад в материалах первой международной конференции "Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды" (АУИСС-2010).Том З.-Нальчик. Издательство КБНЦ РАН, 2010г. Стр.52-53.

Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

10. Демин П.В., Кривошеев А.О.//Программная система выбора вариантов построения информационных систем.// Программа для ЭВМ, Свидетельство о государственной регистрации № 2011618033 от 13.10.2011г.

Разрешено к печати 25.04.2012 г.

Усл. печ. л. 1,0 Уч.изд. л. 1,0. Тираж 60 экз.'Заказ № 1687/2 Отпечатано в типографии ГОУ "МАРТИТ"

121351, Москва, Ул. Молодогвардейская , 46, корп.1 Тел. 495 346-30-66