автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Информационно-ориентационные аспекты дизайна городской среды

кандидата архитектуры
Гаврюшкин, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Информационно-ориентационные аспекты дизайна городской среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Гаврюшкин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Ориентация в городе и ее свойства (анализ существующих исследований).

1.1. «Врожденные» факторы ориентации в среде.

1.2. Проявление форм ориентации в городском пространстве.

Выводы по главе.

Глава 2. Эмоционально-знаковая ориентация в городе.

2.1. Пространственная структура «поля ориентации» в городской среде.

2.2. Сравнение композиционной и ориентационной структуры фрагментов и систем городской среды.

2.3. Ориентационные закономерности восприятия эмоционально-знаковых систем разного типа.

Выводы по главе.

Глава 3. «Внеархитектурные» системы ориентации и их синтез с эмоционально-знаковыми системами.

3.1. Вербально-символьные и виртуально-мультимедийные системы ориентации.

3.2. Предпосылки и проблемы синтеза различных систем ориентации в городской среде.

Выводы по главе.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Гаврюшкин, Андрей Владимирович

Проблема ориентации человека в городском пространстве становится все более острой - развитие города, увеличение его размеров и усложнение структуры затрудняет ее решение. Поэтому к привычным формам оценки средовых состояний все время добавляются «внепространствен-ные» позиции: вербальные системы (нумерация домов, названия улиц, знаки регулирования движения и т. п.), а сегодня - электронно-навигационные, лишь косвенно относящиеся к городской среде.

Эти обстоятельства предопределили структуру работы: изучение самого феномена «ориентация» и его практических приложений - форм и способов ориентации в ограниченных средовых пространствах разного масштаба и типа.

Актуальность исследования определяется рядом причин:

- проблемы ориентации в современном городе с большой территорией, перенасыщенной различной информацией, практически вышли из под контроля: люди часто не в состоянии идентифицировать место своего пребывания и испытывают затруднения в выборе эффективных путей передвижения в городском пространстве;

- существующие исследования форм пространственной ориентации в современной городской среде разделены по сферам и не дают комплексных рекомендаций по проектированию в условиях конкретных средовых ситуаций;

- появились новые «навигационные» средства и системы, не встроенные непосредственно в среду, требующие отдельного архитектурно-дизайнерского осмысления;

- вопросы ориентации в пространстве города рассматриваются наукой эпизодически и по частям, до сих пор не стали предметом комплексного теоретического исследования.

Традиционно тему ориентации в городе привязывают к целям передвижения горожан (туризм, покупки, проживание), тогда как суть проблемы в другом: меняется и городская среда, и ее «потребители», что создает предпосылки появления новых форм восприятия пространства города и взаимодействия с ним, соответственно происходит формирование предметно-пространственных средств для оптимизации этих процессов.

Современный крупный город слишком сложен и неочевиден как ориентационная система, его структуру нельзя осознать на уровне простого восприятия; он содержит одновременно очень много форм информации, использующих самые разнообразные «носители» (от простых знаков и надписей до мультимедийных устройств); нет единого центра управления информацией, засоряющей городскую среду; нет правил такого управления («теории ориентации в городском пространстве»).

Все эти положения по большей части относятся к сфере дизайна -средового, графического и информационного, что смещает содержание проблемы из области градостроительства и архитектуры в сторону дизайна оборудования и пространственных систем, в том числе информационных.

В существующих исследованиях описание проблемы связано с подходом к ней как частному случаю какой-либо другой темы, не ставящей задачи изучения явлений пространственной ориентации. Из-за чего данный вопрос не рассматривается в полной мере, что также подтверждает актуальность данного исследования.

Условия ориентации в городе включают в себя два ряда факторов, которые в разной мере описаны в научных трудах - объективные (привязанные к восприятию геометрии физической реальности) и субъективные (включают эмоционально-образную оценку среды). Однако отдельные работы не показывают этой разницы достаточно четко, что затрудняет их использование в теоретических исследованиях.

Так К.Линч рассматривает вопросы ориентации в рамках исследования восприятия ориентиров как составных частей образа города, философы (Штегмайер В., И. Кант, Р. Декарт, Ж. Дерида, М. Хайдегер, Э. Гуссерль) - как абстрактное понятие; психология восприяшя (Гиппенрей-тер Ю.Б., З.Фрейд, К. Юнг, Г. Гельмгольц, Величковский Б.М., Зинченко В.П., Лурия А.Р., Грегг Д., Грегори Р.Л., Любимов В.В., Михайлевская М.Б., Аткинсон Р.Л., Аткинсон Р.С., Смит Э.Е., Д. Дж. Бем, Нолен-Хоэксема С., Зинченко В.П.) рассматривает ориентацию в пространстве как результат психического процесса обработки и систематизации информации об окружающей среде', когнитивная психология (Э. Толмен, P. Aikhhcoh, У. Найсер, Д. Брунер, Р. Солсо, Косинский В.П., Лившиц В.М.) занимается проблемой формирования мысленных моделей реальности — «когнитивных карт»; гештальтпсихология (К. Дункер, М. Верт-геймер, К. Коффка, В. Келер, Ф. Перлз, С. Гингер, К. Наранхо, Р. Арнхейм) связывает процессы ориентации со стремлением человека к правильным формам пространства; видеоэкология и экологическая психология (Филин В.А., Дж. Гибсон, Бачинский Г.А., Колясников В.А., Плехов В.Н.) - рассматривает ориентацию во взаимодействии с понятиями оптимальной зрительной среды; психология архитектуры (Круликовский Д.Т.)-включает потребность ориентации в городе в систему ценностных характеристик; Шимко В.Т. упоминает вопросы ориентации в среде как часть методики архитектурно-дизайнерского проектирования; Горбачев В.Н., Вергунов А.П., Саймондс Д.О., Танги Ф., Филипповский Н., Нефедов В.А. - рассматривают ориентацию в связи с ролью ландшафтной детерминации однородных пространств в устойчивой городской среде; Оболенский Н.В., Мигалина И.В., Габайдулина С., Щепетков Н.И., Ефимов А.В., - в рамках световой и цветовой композиции города; А.Я. Костенко затрагивает понятие ориентации в городе в связи с анализом средств информации в архитектуре.

Огромное множество исследователей и теоретиков, в числе которых Л.В. Иконников, E.JT. Беляева, В. Гропиус, Мисс Ван Де Рое, З.Н. Яргина, А.Э. Гутнов, B.J1. Глазычев, Г.П. Степанов, касаются вопросов ориентации только в контексте проблем эстетической организации городского пространства.

Эти архитектурно-художественные и психо-физиологические наработки и воззрения дополняются еще и прагматическими исследованиями визуального климата города: анализом рекламной деятельности (Пронин С., Плесси Э., Музыкант В. Л., Коломина Б.); исследованиями воздействия вербальной и невербальной информации на человека (Грушин Б., П. Лайнбарджер, Пониделко А., Лукашев А., Шерковин Ю.А., Кара-Мурза С.Г., Доценко Е.), предложениями по совершенствованию методов навигации в городской и транспортной среде (Черепанов В.А.); разработкой методики предпроектного визуального анализа среды города (Буга Ю.П., Короев Ю.И.); формулированием принципов графического дизайна среды и знаков навигации (Г. Бек, А. Лустиг, Р. Эймс, Ч. Эймс, П. Артур, К.М. Бергер, Л.Г. Дилворс, X. Дагдейл, Д. Корбин, М. Винелли, Д. Катц, К. Этридж, Л. Вайман).

Однако целостного описания проблемы пространственной ориентации в городе отдельные разработки не дают, а главное - не отражают ее роль в деле формирования оптимальных условий проживания человека в городской среде.

Цель исследования - выявление принципов работы механизма пространственной ориентации в городе. На их основе представляется возможным установить характеристики связей архитектурнопространственной основы городской среды, ее дизайнерского наполнения и «внеархитектурных» (вербальных и приборных) средств ориентации с б возможностями человека. Что, в свою очередь, позволит приступить к комплексному проектированию систем ориентации в городе, организовав работу различных специалистов в одном русле.

Задачи исследования:

- установить природу и типологические варианты явления «ориентация в городской среде», предложить приемы их исследования (определить физические параметры среды, взаимодействующие с врожденными способностями человека к ориентации);

- раскрыть механизм ориентации и его закономерности, отражающие принципы создания ориентационной системы;

- определить средства решения задач ориентации в городе на разных уровнях организации городской среды, что соответственно влияет на формирование ориентационных знаков и их систем;

- обозначить роль дизайна среды в создании благоприятного ориен-тационного климата;

- предложить модель взаимодействия разных средств ориентации для создания оптимального ориентационного климата города.

Объект исследования - способы, средства и варианты «ориентационного» (информационного) воздействия системы материальных объектов и форм городских пространств разного масштаба и происхождения (в том числе композиционного строя пространства) на человека.

Предмет исследования - комплексная архитектурно-дизайнерская композиция городских пространств разного уровня и масштаба (жилые и общественных улицы, площади, кварталы, районы и т.д.); носители ориентационной информации в городе (принципы- размещения в среде и особенности их информационного содержания); специализированные внеархитекгпурные» ориентационные системы. 1

Рабочая гипотеза: «ориентация в городе» есть интуитивный динамический процесс, способность найги в незнакомой ситуации статичные компоненты и выстроить логичную структуру их взаимодействия, суммирующего восприятие системы объектов и форм среды (архитектура - дизайн - графический дизайн - вербальные и «внеархитектурные» средства навигации), которые нужно исследовать одновременно и взаимосвязано.

В современном городе ориентация основана на двух различных принципах информации - восприятии традиционной эмоционально-знаковой системы (комплекс опорных визуальных впечатлений, позволяющий распознавать «конструкцию» информационного пространства) и использование «внеархитектурных» вербально-знаковых и мультимедийных средств навигации. Главный элемент первой системы - пространственный ориентир - характерная точка пространства, необходимая для моделирования ориентационной структуры среды. Вторая система абстрагирована от реальной среды и нуждается в «посредниках» (приборах) для ее восприятия.

На разных уровнях городского пространства системы ориентации ведут себя по-разному: на уровне города в целом и района эмоциональными знаками фактически являются только транспортные пути и узлы, ведущую роль принимают на себя «внеархитектурные» и приборные вспомогательные средства; на местном уровне эмоционально-знаковая структура фундаментальна и практически совпадает с композиционным (акцентно-доминантным) строем пространства, почти отметая «технические средства», манипулирующие поведением человека.

В каждой из систем различимы оператор (субъект, управляющий структурой ориентационной системы, передающий информацию о ней пользователю) и пользователь (субъект, пассивно воспринимающий признаки строения ориентационной системы), что позволяет продумать систему мер по их синтезу.

Границы исследования: работа выполняется на материале архитектурно-дизайнерского анализа выборочных примеров структурных элементов (улицы, площади, кварталы, районы) средних и крупных городов России в их современном состоянии, фрагменты некоторых городов Европы приводятся для сравнения результатов. Поскольку работа носи г общий, а не прикладной характер - контингент рассматриваемых пользователей городского пространства ограничивается незнакомыми с предлагаемой им средой и заинтересованными как в практическом, так и в эстетических аспектах восприятия города. Наиболее эффективным способом освоения среды выбрана пешая прогулка, как не ограничивающая углы обзора, время восприятия и маршрут движения.

Методы исследования:

- изучение на базе научной литературы механизмов восприятия, усвоения и использования «архитектурной информации», их обобщение и приложение к задачам ориентации в городской среде разного уровня;

- графический анализ городской среды (вычленение из нее объемно-пространственных систем и их составляющих - ландшафтных, архитектурных, дизайнерских ориентиров, определение их типов, роли и потенциала, как знаков ориентации);

- «литературный» анализ «внеархитектурных» (вербальных и электронных) носителей ориентационной информации и «навигации» в среде, их типов и особенностей размещения в городе, принципов подачи и организации информационных сообщений;

- сравнение результатов исследований проблем ориентации в различных сферах науки и практики - в архитектуре, графическом средовом дизайне, философии, психологии восприятия, гештальтпеихологии, когнитивной и социальной психологии;

- сведение различных научных позиций в общую картииу и сравнение ее с результатами практических исследований.

Научная новизна работы: впервые для анализа и формирования городской среды использован «информационно-ориентационный» подход, который рассматривает дизайнерское и архитектурное проектирование как способ организации единой системы ориентации в городской среде при создании оптимального «информационного поля» города; предложен метод совместного анализа информационно-ориенмационного потенциала архитектурно-дизайнерских составляющих разных форм городской среды, определены принципы их взаимодействия; отмечена прагматическая связь композиционной структуры городских пространств и ориентационной схемы их фрагментов, предложены варианты их синтеза при проектировании форм городской среды; впервые «ориентационная целесообразность» рассматривается как особое средство создание гармоничной и удобной информационно комфортной предметно-пространственной среды города.

Положения, выносимые на защиту:

- методика определения ориентациопного потенциала конкретного участка городской среды, основанная на сравнительном анализе характеристик средовых ориентиров (знаков) в предлагаемом контексте;

- приемы формирования ориентационных знаков: «эпатажный» (феноменальный) принцип, направленный на создание неповторимого образа, и «архетипический» (стандартизированный и унифицированный), предполагающий использование привычных алгоритмов поведения;

- «информационное» (ориентационное) и «дезинформационное» (дезориентационное) действие рекламы в городе;

- проектные приемы синтеза архитектурно-дизайнерской и «внеархитектурной» пространственных ориентационных систем (вклю

10 чение эмоциональных ориентиров в вербальную информацию, учет эстетического и эмоционально-образного потенциала графических символов, привязка формы и символьного содержания носителя информации к реальной средовой ситуации, введение принципов дифференциации и компоновки информации соответственно ее значимости, увеличение количества потенциально возможных информационно-ориентационных решений за счет совместного использования архитектурно-дизайнерских приемов и инновационных технологий).

Апробация работы. Апробация прошла в форме докладов и выступлений автора на нескольких научных конференциях МАрхИ и НовГУ. Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Гаврюшкин А.В. «Ориентация в информационном поле как фактор пространственной ориентации в городе». Статья в журнале «Архитектура и строительство России», - М: 2009, №6. - С. 18-29;

2. Гаврюшкин А.В. «Ориентационный климат города». Статья в журнале «Архитектура, строительство, дизайн», - М: 2007, №5. - С. 24-27.

3. Гаврюшкин А.В. ««Внеархитектурные» системы ориентации в городе». Тезисы докладов научно-практической конференции «Наука образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ», -М: «Архитек-тура-С», 2010 -С. 279-280.

4. Гаврюшкин А.В. «Дезориентация - причины и следствия». Тезисы докладов научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ», - М: «Архитектура-С», 2009. -С. 151-152.

5. Гаврюшкин А.В. «Дизайн среды, как фактор ориентации в городе». Тезисы докладов научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ», - М: «Архитектура-С», 2008. - С. 158-159.

6. Гаврюшкин А.В. «Дизайн среды, как фактор ориентации в городе». Материалы научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование МАРХИ», том 1 - М: «Архитектура-С», 2008.-С. 147-151.

7. Гаврюшкин А.В. «Факторы ориентации в городе». Материалы научной конференции МАРХИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование», - М: «Архитектура-С», 2007. С. 129-130.

8. Гаврюшкин А.В. «Направленное воздействие архитектурной среды на поведение человека». Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов «XIV научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ 4-9 апреля 2007 года», - Великий Новгород: Издательско-полиграфический центр НовГУ, 2007. - С. 265-267.

9. Гаврюшкин А.В. «Влияние архитектуры на психику человека или формула красоты». Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов «XIII научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ 3-8 апреля 2006 года», - Великий Новгород: Издательско-полиграфический центр НовГУ, 2006. - С. 271-273.

Заключение диссертация на тему "Информационно-ориентационные аспекты дизайна городской среды"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СРАВНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗНЫХ СИСТЕМ ОРИЕНТАЦИИ ъ е характеристика о

ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ

ОПЕРАТОР СИСТЕМЫ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ СИСТЕМЫ

ЭФФЕКТИВНАЯ ЗОНА ДЕЙСТВИЯ

ХАРАКТЕР СВЯЗИ СО СРЕДОЙ

АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКАЯ

Эмоционально-знаковая

ВНЕАРХИТЕКТУРНАЯ (дополнительная)

Вербально-символьная

Виртуально-мультимедийная

Непосредственное подсознательное восприятие композиции -- системы знаков (ориентиров)

Создает или разрушает композицию пространства города, тем самым манипулируя механизмом восприятия

Зритель, способный к восприятию пространства и его элементов

Практические зона прямой видимости (силуэт, форма, цвет, текстура) от 500 м - до 1 км

Прямая непосредственная связь • - эмоциональные знаки системы являются составной частью среды

Абстрактный язык маркировки объектов и условная обобщенная модель пространства города

Графический дизайнер, специалист по транспорту и коммуникациям. правительство (регламенты и стандарты)

Тот, кто способен прочесть кодированную символами информацию

Местные носители информации - до 100 м, районные системы обозначений - до 3 км. общегородские системы - до Ж) км

Проявляется двояко: через формы носителей информации и через ссылки на городские объекты

Наличие приборов и устройств для взаимодействия с пользователем

- передачи информации

Разработчик информационного оборудования, программист и "наблюдатель-манипулятор*.

Тот. кто обладает навыками прочтения символьных элементов интерфейса и управления техническим устройством

Зона восприятия информации мобильных устройств - до 1 м. стационарных - до 100м.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-ориентационные аспекты дизайна городской среды"

00460335 МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

(государственная академия)

На правах рукописи УДК 728 1.012.1

ГАВРЮШКИН Андрей Владимирович

ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДИЗАЙНА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.23.20-18 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

Москва-2010

- 3 ИЮН 2010

004603358

Диссертация выполнена в Московском архитектурном институте (государственной академии) на кафедре «Дизайн архитектурной среды».

Научный руководитель: кандидат архитектуры, профессор

Шимко Владимир Тихонович Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Защита состоится « 15 » июня 2010 г. в 12:00 часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02

при Московском архитектурном институте (государственной академии)

по адресу: 107031, Москва, Рождественка ул., 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (государственной академии).

Автореферат разослан « 12 » мая 2010 г. Ученый секретарь

Ревякин Владимир Иванович

кандидат архитектуры, профессор Белкин Александр Николаевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы

Диссертационного совета кандидат архитектуры

Клименко С.В.

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования определяется рядом причин:

- проблемы ориентации в современном городе с большой территорией, насыщенной различной информацией, практически вышли из под контроля, то есть люди часто не в состоянии идентифицировать место своего пребывания и испытывают затруднения в выборе эффективных пугей передвижения;

- существующие исследования пространственной ориентации в современной городской среде не дают необходимых рекомендаций но проектированию в условиях конкретных средовых ситуаций;

- появились новые «навигационные» средства и системы, не встроенные непосредственно в среду, требующие отдельного архитектурно-дизайнерского осмысления;

- вопросы ориентации в пространстве города рассматриваются наукой эпизодически и но частям, до сих пор не стали предметом комплексного теоретического исследования.

Традиционно тему ориентации в городе привязывают к целям передвижения горожан (туризм, покупки, проживание), тогда как суть проблемы в другом: меняется и городская среда, и ее «потребители», что создает предпосылки появления новых форм восприятия пространства города и взаимодействия с ним, соответственно происходит формирование предметно-пространственных средств для оптимизации этих процессов.

Современный крупный город слитком сложен и неочевиден как ориен-тационная система, его структуру нельзя осознать на уровне простого восприятия; он содержит одновременно очень много форм информации, использующих самые разнообразные «носители» (от простых знаков и надписей до мультимедийных устройств); нет единого центра управления информацией, засоряющей городскую среду; нет правил такого управления («теории ориентации в городском пространстве»).

Все эти положения по большей части относятся к сфере дизайна - срс-дового, графического и информационного, что смещает содержание проблемы из области градостроительства и архитектуры в сторону дизайна оборудования и пространственных систем, в том числе информационных.

В существующих исследованиях описание проблемы связано с подходом к ней как частному случаю какой-либо другой темы, не ставящей задачи изучения явлений пространственной ориентации. Из-за чего данный вопрос не рассматривается в полной мере, что также подтверждает актуальность данного исследования.

Условия ориентации в городе включают в себя два ряда факторов, которые в разной мере описаны в научных трудах - объективные (привязанные к восприятию геометрии физической реальности) и субъективные (включают эмоционально-образную оценку среды). Однако отдельные работы не показывают этой разницы достаточно четко, что затрудняет их использование в теоретических исследованиях.

з

Так КЛинч рассматривает вопросы ориентации в рамках исследования восприятия ориентиров как составных частей образа города; философы (Штегмайер В., И. Кант, Р. Декарт, Ж. Дерида, М. Хайдегер, Э. Гуссерль)

- как абстрактное понятие; психология восприятия (Гиппенрейтер Ю.Б., З.Фрейд, К. Юнг, Г. Гельмгольц, Величковский Б.М., Зинченко В.П., Лурия Л.Р., Грегг Д., Грегори PJL, Любимов В.В., Михайлевская М.Б., Аткинсон Р.Л., Аткинсон P.C., Смит Э.Е., Д. Дж. Бем, Нолен-Хоэксема С., Зинченко В.П.) рассматривает ориентацию в пространстве как результат психического процесса обработки и систематизации информации об окружающей среде; когнитивная психология (Э. Толмен, Р. Аткинсон, У. Найсер, Д. Бру-нер, Р. Солсо, Косинский В.П., Лившиц В.М.) занимается проблемой формирования мысленных моделей реальности

- «когнитивных карт»; гештальтпсихология (К. Дункер, М. Вертгеймер, К. Коффка, В. Келер, Ф. Перлз, С. Гингер, К. Наранхо, Р. Арнхейм) связывает процессы ориентации со стремлением человека к правильным формам пространства; видеоэкология и экологическая психология (Филин В.А., Дж. Гибсон, Бачинский Г.А., Колясников В.А., Плехов В.Н.)

- рассматривает ориентацию во взаимодействии с понятиями оптимальной зрительной среды; психология архитектуры (Круликовский Д.Т.)

- включает потребность ориентации в городе в систему ценностных характеристик; Шимко В.Т. упоминает вопросы ориентации в среде как часть методики архитектурно-дизайнерского проектирования; Горбачев В.П., Вергунов А.П., Саймондс Д.О., Танги Ф., Филипповский Н., Нефедов В.А. -рассматривают ориентацию в связи с ролью ландшафтной детерминации однородных пространств в устойчивой городской среде; Оболенский Н.В., M и галина И.В., Габайдулина С., Щепетков Н.И.,

Ефимов A.B.,

- в рамках световой и цветовой композиции города; А.Я. Костенко затрагивает понятие ориентации в городе в связи с анализом средств информации в архитектуре.

Огромное множество исследователей и теоретиков, в числе которых A.B. Иконников, Е.Л. Беляева, В. Гропиус, Мисс Ван Де Рое, З.Н. Яргина, А.Э. Гутнов, В.Л. Глазычев, Г.П. Степанов, касаются вопросов ориентации только в контексте проблем эстетической организации городского пространства.

Эти архитектурно-художественные и психо-физиологические наработки и воззрения дополняются еще и прагматическими исследованиями визуального климата города: анализом рекламной деятельности (Пронин С., Плесси Э., Музыкант В. Л., Коломина Б.); исследованиями воздействия вербальной и невербальной информации на человека (Грушин Б., П. Лайнбарджер, Пони-делко А., Лукашев А., Шерковин Ю.А., Кара-Мурза С.Г., Доценко Е.), предложениями по совершенствованию методов навигации в городской и транспортной среде (Черепанов В.А.); разработкой методики предпроект-ного визуального анализа среды города (Буга Ю.П., Короев 10.И.); формули-

рованием принципов графического дизайна среды и знаков навигации (Г. Бек, А. Лустиг, Р. Эймс, Ч. Эймс, П. Артур, K.M. Бергер, Л.Г. Дилворс, X. Дагдейл, Д. Корбин, М. Винелли, Д. Катц, К. Этридж, Л. Вайман).

Однако целостного описания проблемы пространственной ориентации в городе отдельные разработки не дают, а главное - не отражают ее роль в деле формирования оптимальных условий проживания человека в городской среде.

Цель исследования - выявление принципов работы механизма пространственной ориентации в городе. На их основе представляется возможным установить характеристики связей архитектурно-пространственной основы городской среды, ее дизайнерского наполнения и «внеархитектурных» (вербальных и приборных) средств ориентации с возможностями человека. Что, в свою очередь, позволит приступить к комплексному проектированию систем ориентации в городе, организовав работу различных специалистов в одном русле.

Задачи исследования:

- установить природу и типологические варианты явления «ориентация в городской среде», предложить приемы их исследования (физические параметры среды, взаимодействующие с врожденными способностями человека к ориентации);

- раскрыть механизм ориентации и его закономерности, отражающие принципы создания ориентационной системы;

- определить средства решения задач ориентации в городе на разных уровнях организации городской среды, что соответственно влияет на формирование ориентационных знаков и их систем;

- обозначить роль дизайна среды в создании благоприятного ориента-ционного «климата»;

- предложить модель взаимодействия разных средств ориентации, для создания оптимального ориентационного «климата» города.

Объект исследования - способы, средства и варианты «ориентационного» (информационного) воздействия системы материальных объектов и форм городских пространств разного масштаба и происхождения (в том числе композиционного строя пространства) на человека.

Предмет исследования - комплексная архитектурно-дизайнерская композиция городских пространств разного уровня и масштаба (жилые и общественных улицы, площади, кварталы, районы и т.д.); информационные носители в городе (принципы размещения в среде и особенности их информационного содержания); специализированные «внеархитектурные» ориен-тационные системы.

Рабочая гипотеза: «ориентация в городе» есть интуитивный динамический процесс, способность найти в незнакомой ситуации статичные компоненты и выстроить логичную структуру их взаимодействия; как результат восприятия системы объектов и форм среды (архитектура - дизайн среды -графический дизайн - вербальные и «внеархитектурные» средства навигации), которые нужно исследовать одновременно и взаимосвязано.

В современном городе ориентация основана на двух различных принципах информации - восприятии традиционной эмоционально-знаковой системы (комплекс опорных визуальных впечатлений, позволяющий распознавать «конструкцию» информационного пространства) и использование «вне-архитектурных» вербалыю-знаковых и мультимедийных средств навигации. Главный элемент первой системы - пространственный ориентир -характерная точка пространства, необходимая для моделирования ориента-ционной реальной среды. Вторая система абстрагирована от реальной среды и нуждается в «посредниках» (приборах) для ее восприятия.

На разных уровнях городского пространства системы ориентации ведут себя по-разному: на уровне города в целом и района эмоциональными знаками фактически являются только транспортные пути и узлы, ведущую роль принимают на себя «внеархитектурные» и приборные вспомогательные средства; на местном уровне эмоционально-знаковая структура фундаментальна и практически совпадает с композиционным (акцентно-доминантным) строем пространства, почти отметая «технические средства», манипулирующие поведением человека.

В каждой из систем различимы оператор (субъект, управляющий структурой ориентационной системы, передающий информацию о ней пользователю) и пользователь (субъект, пассивно воспринимающий признаки строения ориентационной системы), что позволяет продумать систему мер по их синтезу.

Границы исследования: работа выполняется на материале архитектурно-дизайнерского анализа выборочных примеров структурных элементов (улицы, площади, кварталы, районы) средних и крупных городов России в их современном состоянии, некоторые города Европы приводятся для сравнения результатов. Поскольку работа носит общий, а не прикладной характер -контингент рассматриваемых пользователей городского пространства не ограничивается незнакомыми с предлагаемой им средой и заинтересованными как в практическом, так и в эстетических аспектах восприятия города. Наиболее эффективным способом освоения среды выбрана пешая прогулка, как не ограничивающая углы обзора, время восприятия и маршрут движения.

Методы исследования:

- изучение на базе научной литературы механизмов восприятия, усвоения и использования «архитектурной информации», их приложение к задачам ориентации в городской среде разного уровня;

- графический анализ городской среды (вычленение из нее объёмно-пространственных составляющих - ландшафтных, архитектурных, дизайнерских ориентиров, определение их типов, роли и потенциала, как знаков ориентации);

- анализ «внеархитектурных» (вербальных и электронных) носителей ориентационной информации и «навигации» в среде, их типов и особенностей размещения в городе, принципов подачи и организации информационных сообщений;

- сравнение результатов исследований проблем ориентации в различных сферах науки и практики - в архитектуре, графическом и средовом дизайне, философии, психологии восприятия, гештальтпеихологии, когнитивной и социальной психологии;

- сведение различных научных позиций в общую картину и сравнение ее с результатами практических исследований.

Научная новизна работы: впервые для анализа и формирования городской среды использован «информационпо-ориентационныт подход, который рассматривает дизайнерское и архитектурное проектирование как способ организации единой системы ориентации в городской среде при создании оптимального «информационного поля» города; предложен метод совместного анализа информационно-ориентационного потенциала архитектурно-дизайнерских составляющих разных форм городской среды, определены принципы их взаимодействия; отмечена прагматическая связь композиционной структуры городских пространств и ориентационной схемы их фрагментов, предложены варианты их синтеза при проектировании форм городской среды; впервые «ориентационная целесообразность» рассматривается как особое средство создание гармоничной и удобной информационно комфортной предметно-пространственной среды города.

Положения, выносимые на защиту:

- методика определения ориентационного потенциала конкретного участка городской среды, основанная на уравнительном анализе характеристик средовых ориентиров (знаков) в предлагаемом контексте;

- проблемы формирования ориентационпых знаков:

- «эпатажный» (феноменальный), направленный на создание неповторимого образа, и «архетипический» (стандартизированный и унифицированный), предполагающий использование привычных алгоритмов поведения;

- «информационное» (ориентационное) и «дезинформационное» (дезориента-ционное) действие рекламы в городе;

- стремление концепции формирования разных элементов среды к тенденциям «моды» (аналогично дизайну упаковки и дизайну одежды).

- проектные приемы синтеза архитектурно-дизайнерской и «внеархи-тектурной» пространственных ориентационных систем (включение эмоциональных ориентиров в вербальную информацию, учет эстетического и эмоционально-образного потенциала графических символов, привязка формы и символьного содержания носителя информации к реальной средовой ситуации, введение принципов дифференциации и компоновки информации соответственно ее значимости, увеличение количества потенциально возможных информационно-ориентационных решений за счет совместного использования архитектурно-дизайнерских приемов и инновационных технологий).

/

Апробация работы. Апробация прошла в форме докладов и выступлений автора на нескольких научных конференциях МАрхИ и НовГУ. Основные положения диссертации опубликованы в статьях (см. приложение).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 3-х глав и заключения - всего 150 страницы текста; 13 таблиц; список литературы (115 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ. Введение отражает актуальность работы, состояние и степень изученности проблемы, определяет цели, задачи, объект и предмет исследования, границы исследования, научную новизну, используемые понятия и термины.

При этом подчеркивается, что проблема ориентации человека в городском пространстве становиться все более остро - развитие города, увеличение его размеров и усложнение структуры затрудняет ее решение. Поэтому к привычным формам оценки средовых состояний все время добавляются «внепространственные» позиции: вербальные системы (нумерация домов, названия улиц, знаки регулирования движения и т.п.), а сегодня - электронно-навигационные, лишь косвенно относящиеся к городской среде.

Это обстоятельство предопределило структуру работы: переход от изучения самого феномена «ориентация» к его практическим приложениям -ориентации в ограниченных средовых пространствах разного масштаба и типа.

Глава 1. Ориентация в городе и ее свойства (анализ существующих исследований).

Понятие ориентации связывают не только с пространственной локализацией, но и с выбором линий поведения человека в среде. Это сложный психофизиологический процесс, взаимодействующий с другими формами психики (эмоция, внимание, восприятие, осмысление, запоминание, логические операции). Многогранность изучения явления «пространственная ориен-

тация» предполагает пересечение с множеством существующих научных работ и исследований в самых различных областях науки.

Всех их можно свести к двум группам: первая посвящена исследованию возможностей человека (объективные - «врожденные» факторы ориентации), то есть механизмов восприятия окружающего пространства, включающего ряд как физиологических, так и психологических закономерностей и границ; вторая связана с исследованием непосредственно города - его эстетических, образных, функциональных, ценностных и других характеристик, влияющих на поведение человека в городской среде (субъективные - «внешние» факторы ориентации).

В психологических аспектах восприятия, традиционно выделяют ряд отдельных направлений, исследующих принципы взаимодействия человека и окружающей среды с различных сторон: деятелъностное, имеющее отношение к категориям предметной деятельности и механизму формирования образа (И.Г. Фихте, Г. Гегель, М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, М. Хейдметс); когнитивное, изучающее познавательные процессы, ведущую роль в которых играют знания или репрезентации объектов внешнего мира (Б.М. Величковский, С.Э. Габидулина, У. Найссер, Х.Э. Штейнбах); поведенческое, связанное с системой реакций на определенные стимулы, объясняющей закономерности действий человека в заданных условиях (Р. Баркер, 10.М. Плюснин, Р. Соммер, Э. Толмен); ситуационное, анализирующее практический контекст, обуславливающий способность выбора линии поведения, представляющее собой описание ситуаций, в которых предстоит действовать изучаемому объекту (Л.Ф. Бурла-чук, Л. Росс); онтологическое, сосредотачивающее внимание на самих объектах исследования, а не на факторах, воздействующих на эти объекты (В.А. Барабанщиков, К. Левин, М. Мерло-Понти, М.В. Осорина); психосемантическое, связанное с аспектом изучения знаков, взаимоотношения между смыслами и миром, реальным или воображаемым (Е.10. Артемьева, В.Ф. Петренко). Также взаимодействие человека с предметно-пространственным окружением анализируется в экологической психологии («психологии среды») -науке, находящейся на стыке психологии и социальной экологии, изучающей широкий круг социально-гуманитарных проблем (В.И. Панов, Ю.Г. Панюко-ва, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, М. Черноушек, Х.Э. Штейнбах). Все эти исследования имеют прямое или косвенное отношение к вопросу ориентации в пространстве города, но подробно стоит остановиться лишь на ключевых моментах.

Они подразделяются на две группы: выявление механизма восприятия действительности, ведущее к осознанию причины принятия решения о поведении человека в городе, и перебор деталей этого механизма, указывающих на эффективность процесса выбора такого решения.

В понимании психологов (Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Любимова, М.Б. Михалевская) механизм восприятия пространства и ориентации в нем заключается в трех основных процессах: «распознавание» — выделение объектов в

среде, «пространственная локализация объектов» - определение места расположения видимых объектов относительно друг друга и наблюдателя, «константность восприятия» - способность сохранять постоянными свойства видимых объектов во время передвижения. Соблюдение этого алгоритма гарантирует объективность выводов нашего сознания о строении среды.

Однако ключевым моментом в современных исследованиях является вопрос о «первопричинах» получения человеком информации о его окружении, то есть - об эффективности ее применения для ориентации.

В этом свете очень важны работы Э. Дю Плесси, А. Дамазио, К.Н. Леду, которые отмечают серьезный сдвиг в современном понимании неврологами того, как мы сосредотачиваем внимание в процессе ориентации. Старая парадигма восходит к Декарту и предполагает доминирование «высшего разума», относя эмоции к примитивным низшим реакциям. В центре новой парадигмы - эмоции, которые отбирают для запоминания прежде всего то, на что обращаем внимание, и в будущем с большей вероятностью отметим то, что уже замечали в прошлом. При этом все эмоции могут быть сведены к двум основополагающим: «положительная» (удовольствие или предрасположенность к чему-либо) и «отрицательная» (страх или предрасположенность против чего-либо). Инстинктивно человек стремится к положительным эмоциям и старается избегать отрицательных.

В русле этой парадигмы стоит понятие «хороших» и «плохих» форм, данное школой гештальтпсихологии (М.Вертгеймер, К.Коффка и В.Келер), согласно которому цельная форма или объект является не простой суммой различных частей, а определяется взаимоотношениями между этими частями и целым (что близко к законам построения художественной композиции). «Хорошая» пространственная композиция соответствует ясности восприятия, а «плохая» воспринимается как транзитное, неблагоприятное пространство. Также - как синтез «значимости» всех явлений рассматривает окружающий мир американский психолог Дж. Гибсон, который подчеркивает зависимость поведения человека от их иерархии, и вводит понятия «встроен-ности» объектов один в другой и их «компоновки», где логика связей важнее некоторых отдельных частей, которые могут отсутствовать, но «дорисовываться» сознанием.

Отмечают психологи и то обстоятельство, что кроме «прямой» способности ориентации в видимом поле, человек «умеет» запоминать структуру и абстрактную схему взаимного расположения элементов осваиваемого пространства, и на ее основе выбирать направление движения. Изучением этой способности занимается «когнитивная психология» (Э.Толмен). Представление об окружающей среде в таком случае создает «когнитивную карту» - пригодную для эксплуатации модель реальности.

В отличии от психофизиологического подхода, который интересуется главным образом возможностями человека, а воспринимаемое им пространство рассматривает абстрактно и идеализированно; архитектурно-дизайнерская методика исследования смещает свой интерес к конкретной городской среде и

ее свойствам, имеющим отношение к жизненным процессам и потребностям человека.

Большое влияние на современное понимание структурных составляющих образа города оказал КЛинч. Он отмечает категорию «очевидность и читаемость» городской среды, как ключевое визуальное качество формирования города, где важна легкость распознавания частей (районы, ориентиры, пути), их мысленная группировка в композицию, а целостный образ города непременно должен служить ориентации в нем. Все множество абстрактных потенциальных частей пространства он сводит к пяти элементам образа города: путь, ориентир, граница, узел, район. Ориентиры (здание, знак, фасад, витрина, гора) делятся на три группы: «дистанционные», воспринимаемые под разными углами обзора и с различных расстояний, «локальные», видимые только в ограниченных пределах с определенных точек зрения, и «серии ориентиров», в которых несколько элементов связаны логически и композиционно, один подразумевает существование следующего.

Закономерности поведения людей в городской среде - стремление их к «хорошим» формам пространства и нежелание находиться в «плохих» (аналогично с гештальтпсихологией) подчеркивает американский архитектор М.Фредерик. Он вводит понятие «магнита» городской среды (объекта или их группы, притягивающих к себе большое количество людей), фактически формирующего все «пространственные ориентиры».

Беляева Е.Л., анализируя особенности восприятия городской среды и ее композиции, вводит понятие «статичного кадра» - композиции видовой картины, воспринимаемой с заданной точки, и «маршрутов» - заданных композиционных направлений, движение по которым соответствует некому сценарию перечисления определенных видов (кадров). Она отмечает, что архитектор фактически диктует условия наблюдения объекта или их группы, планируя пути подхода. Немаловажно для восприятия расстояние наблюдения, скорость движения и видимая зона, которую подразделяют на три уровня: «партерная зона» (уровень первого этажа); «зона среднего горизонта» (от 2-го до 5-го этажа); «зона высокого горизонта» (выше пятого этажа).

Понятие о «кадре» или «архитектурной картине» ранее встречается в работах Л.М. Тверского и Н.И. Брунова, где подчеркивается большое значение этого понятия в архитектурных композициях XVII и XVIII веков. Так Огюст Шуази, анализируя ансамбль Афинского Акрополя, делает выводы, что кажущаяся случайность и живописность размещения его объемов на самом деле соответствует «композициям фиксированных точек зрения», которые восполняют асимметричность плана оптической симметрией зрительного кадра.

Особая группа исследований отмечает принципиальное расширение природы ориентиров, привлекающих внимание человека в городской среде. Немецкий архитектор X. Херинг указал еще в 1925 году, что у коммерческих зданий больше нет архитектурного фасада, который просто стал освещенной

панелью - местом для рекламного знака, шрифта и т.д., то есть архитектурный «знак» замещается его дизайнерским эквивалентом.

На изменение современной городской средовой ситуации, когда визуальная информация, позволяющая ориентироваться в пространстве и различать назначение построек, не связывается больше с пространственными формами окружающей среды, имея отношение лишь к содержанию архитектуры, указывает A.B. Иконников.

А.Я. Костенко, рассматривая средства информации в архитектуре, отмечает их возрастающую активность в городе, а в ряде случаев и противопоставление их традиционной архитектуре, что отрицательно сказывается на формировании эстетического облика города. Выходом он видит создание специального графического стиля города, который учитывает композиционно-пространственное решение систем отображения информации, характер шрифтов, цвет, их место и размер.

Профессор Нефедов В.А. ведет речь о роли природной и ландшафтной составляющей в городе, в частности об «эмоциональной ориентации ландшафтного дизайна». Указывает, что цель ландшафтной композиции - создание устойчивого зрительного образа конкретного участка города, так как в каждом объекте ландшафтного дизайна присутствует аспект регулирования поведения, мотивации передвижения, наблюдения и действия.

Чрезвычайную важность новых технических устройств, в частности систем искусственного освещения, в эмоциональности восприятия города обозначает Щепетков Н.И.

Сравнение рассмотренных исследований о содержании процесса ориентации позволяет сделать следующие выводы:

- ведущий фактор установления иерархических связей между слагаемыми среды в процессах ориентации - их эмоциональная значимость (выразительность, зрительная активность), которая и является критерием составления ориентационных моделей;

- это обстоятельство делает механизм визуального восприятия и оценки ориентационных ситуаций в пространственных системах весьма близким аналогичным позициям архитектурного (эстетического) восприятия среды;

- особенности формирования ориентационных схем городского пространства зависят от восприятия его доминирующих компонентов, то есть фактически воспроизводят законы построения предметно-пространственных композиций в средовых объектах и системах;

- анализ такого рода моделей может быть выполнен при сравнении параметров «дальнодействия» визуальных элементов среды и оценке их «эмоционального» потенциала.

Эти положения говорят о необходимости совместного рассмотрения категории «композиция» и «ориентация» на разных примерах пространственной организации городской среды.

Глава 2. Эмоционально-знаковая ориентация в городе.

Эта система является традиционной для архитектурного творчества и основана на эмоционально-образном восприятии элементов и форм городского пространства. Эмоция выделяет в среде объект внимания, который запоминается как «знак» (ориентир, цель движения), следовательно, в городской среде самым активным из них будет значительно отличающийся от окружения (выделяющийся из контекста).

Суть процесса эмоционально-знаковой ориентации заключается в определении связей между «константными» элементами среды, от которых можно надежно отталкиваться при выборе линии поведения. То есть проблема ориентации сводится к поиску системы отсчета, которая должна оставаться неподвижной и неизменной (ряд эмоционально активных объектов городской среды, не обладающих достаточным постоянством свойств - транспортные средства, временное оборудование, случайная реклама - не могут стать основой ориентационной структуры).

Анализ каждой из традиционных «неподвижных» составляющих городской среды (архитектура, ландшафт, оборудование, графика), выделяет привлекающие внимание серии знаков, которые появляются в зоне видимости во время передвижения. При восприятии среды эта картина постоянно меняется, составляя в памяти определенную последовательность ориентиров, которая и складывается в некую пространственную структуру ориентации. Из этой структуры, в свою очередь, можно выделить линейные, точечные и узловые формации.

Физиологические пределы восприятия назначают каждому ориентиру определенную зону действия, которая зависит от его размеров, формы, масштаба, активности свойств и т.д. Ориентиры разделяются по значимости: 1-го, 2-го, 3-го порядка. Главный ориентир, как правило, становится целью движения (так как ассоциируется с конкретным местом), а остальные, выстраиваясь в «серии ориентиров», его поддерживают.

Оптимальный «ориентационный знак» должен опираться на два подхода к формированию активного образа: использование узнаваемых, архетипич-иых универсальных приемов, направленных на привычные традиционные модели поведения пользователя и быструю ориентацию в ситуации (стандартизация, традиция, унификация); и одновременно применение нестандартных (эпатажных) решений, которые привлекают внимание своей необычностью и направлены на создание уникальных неповторимых впечатлений от конкретной средовой ситуации («дух места»).

Для изучения характера взаимодействия ориентиров разного типа в работе были рассмотрены городские пространства ряда больших и средних городов России и зарубежья. В качестве примеров линейных пространств рассматривались два десятка улиц разного масштаба, типа и уровня; как узловые и местные образования - 8 площадей. Объекты исследования, были взяты как из исторических центров, так и из современных районов, чтобы проследить особенности «самоорганизации» городской среды в разных усло-

виях. Исследование вычленяло в среде ее структурные элементы («каркас», «ткань», «плазма») и анализировало их композиционную структуру и эмоциональную активность («знаковость»). На основании этого анализа были составлены обобщающие пространственные схемы, которые отражают «ори-ентационное» содержание эмоционально-знаковых систем данного пространства.

При этом предполагалось, что роль (значимость) данного ориентира (знака) не зависит от его природы - архитектурной, дизайнерской, ландшафтной и т.д., во внимание принималась только его условная «мощность». Совмещение основных структурных элементов композиции (доминанты, акценты, фон, оси) с эмоционально-знаковой системой показало:

- главный ориентир системы почти всегда совпадает с доминантой, а акценты - соответственно с сериями ориентиров, которые логически связаны с доминантой;

- визуальные связи между ориентирами соответствуют акцеитно-доминантным соотношениям;

- оси, отражающие основную «идею» композиции, совпадают с сериями ориентиров вдоль основных пространственных направлений, чаще всего - транспортных путей и зрительных видовых коридоров.

Следовательно, исследование ориентационных характеристик («ори-ентационного климата») пространства практически совпадает с выявлением композиционной роли эмоционально активных элементов городского пространства в данном фрагменте среды.

Следующий этап исследования - комплексный анализ ориентационных особенностей среды на разных средовых уровнях (местный, районный, общегородской) с целю выделения ее самых активных элементов (знаков), притягивающих внимание в разных градостроительных ситуациях.

Местный уровень - наиболее частый случай средовой ситуации - относительно небольшое, защищенное от городской суеты «коллективное» открытое пространство, образованное группой домов. Эта форма застройки характерна небольшими размерами пространства (200-400м); прямой визуальной связью всех объемных, пространственных и предметных компонентов; непосредственной видимостью и доступностью всех частей композиции так как все ее элементы (дома, деревья, скамейки, гаражи, фонарные столбы и т.д.) воспринимаются сразу и вместе.

Анализ показывает, что в относительно малых пространствах закономерности ориентации практически повторяют принципы их композиционной организации. Ведущими элементами «ориентационной схемы» становятся визуально активные элементы (доминанты и акценты композиции, которые привлекают внимание зрителя и указывают ему направление передвижения), а также ее «композиционные оси» (они часто совпадают с трассировкой проездов, пешеходных проходов, коридоров обозрения, где создаются оптимальные условия движения и восприятия ориентиров). В таком случае

главная задача составления схемы ориентации - получить ясную систему связей «ориентиров» и «путей» движения к ним.

Линейная ориентационная структура в городских пространствах представлена улицей, соединяющей систему кварталов и дворов между собой. Это, как правило, ограниченное схожими боковыми сторонами пространство, которое имеет направление, начало и конец. Здесь ориентация сводится к узнаванию последовательности относительно однозначных элементов (зданий, форм благоустройства или озеленения), раскрывающейся во время движения вдоль доминирующей в ее структуре «композиционной оси», и к выделению среди этих элементов местных акцентов - объектов, интересующих потребителя среды.

Узловая формация - распределительные и «накопительные» площади -представляет собой совмещение предыдущих структур (линейных и местных ориентационных схем) и использует их принципы выявления ориентиров в пространственной ситуации. Как правило, узловая система является своего рода «ориентационной единицей» в более крупной пространственной ситуации - на уровне района или города целиком.

«Районный» уровень ориентации - совокупность кварталов и их инфраструктур, образующих территориальную систему, масштаб и композицию которой уже тяжело представить, находясь непосредственно в ней. Тут решение ориентационных задач ограничивается выявлением коммуникационного каркаса (за счет подчеркивания главных дорог и магистралей, и воспроизведения отдельных связей между его элементами - поскольку обычно те находятся далеко друг от друга, вне зоны прямой видимости) и формированием характерного для данной территории эмоционального климата, чтобы отличать такую пространственную ситуацию от других

Классифицировать ориентиры можно по нескольким признакам:

- по степени значимости - на доминирующие (главные) и акцентные (дополнительные);

- по роли в структуре логических построений - на указывающие направление (ось) и обозначающие место (опорная точка);

- по степени динамичности - на уровни: каркас (основополагающая структура, как правило транспортная), ткань (заполняющее каркас статическое тело среды - архитектура), плазма (подвижные динамические элементы оборудования среды - дизайн);

- по масштабу своего воздействия и территории актуальности - общегородские, районные, местные;

- по преимущественному эмоциональному воздействию ориентиры делятся на две основные группы: положительные (притягивающие) и отрицательные (отталкивающие).

Дифференцируя элементы ориентационной эмоционально-знаковой системы данной формы среды, в зависимости от ее назначения, проектировщик может управлять процессом «узнавания» и «потребления» средового

пространства за счет усиления или ослабления эмоционально-эстетических характеристик «выданных» ему объемов и пространств.

Потому что - это составляет главный результат исследования - система знаковой ориентации характерна интуитивным восприятием соподчинения эстетических и эмоциональных характеристик пространства образующих ее ориентиров, в зависимости от силы их эмоционального воздействия - то есть весьма близка понятию «композиция».

Другие выводы:

- в городских пространствах системы ориентации есть набор «ориента-ционных знаков» и «осей ориентации», причем «оси ориентации» обычно материализуются (дорога, цепочка ориентиров);

- «ориентационпые магниты» формируются только визуальными средствами (архитектура, дизайн, природа, вербальные знаки, свет) и эффективность этих средств ограничена возможностями восприятия (расстояние прямой видимости до 500 м, по памяти - около 1 км).

- в качестве ориентира (магнита) интуитивно выделяется наиболее эмоционально активный и композиционно значимый элемент, а ориентацион-ные пространства всегда делятся по масштабу (местные, районные, общегородские)',

- но поскольку для ориентации важно не субъективное чувство красоты, а восприятие средового пространства как неизменной системы объективных и понятных всем визуальных знаков, характеризующих содержание и место конкретных объектов среды в ее структуре, поскольку между коммуникационными и ориентационными схемами существует разница в средствах их формирующих;

- на каждом из средовых уровней процессы ориентации по сути повторяют процессы восприятия их композиции, но во дворе (квартале) это сходство максимально, на «улице» сводится к зрительному анализу построения осевых структур (дорог), а в районе - к «воспоминанию» о композиционных узлах фактически не ощущаемого пространства, и это ослабление коммуникационного начала по мере разрастания пространственной основы компенсируется за счет «внеархитектурных» средств ее освоения.

Эти положения делают необходимым следующий этап исследования -выявления связей вербальных и приборных средств ориентации в городе с архитектурными.

Глава 3. «Внеархитектуриые» системы ориентации и их синтез с эмоционально-знаковыми системами.

«Внеархитектурные» системы ориентации сложились относительно недавно и образуют совершенно самостоятельный язык, который:

- обращается к условному (абстрагированному) описанию объекта восприятия;

- рассказывает не об эстетическом содержании объекта, а о его назначении и прагматических характеристиках;

- не привязан своими формами и носителями к месту в городской среде.

Наша работа ограничена только рамками пространственного построения

систем вербальной ориентации и не касается ее второго предназначения -регулировать поведение «реципиента» (скорость проезда, соблюдения тишины и т.д.).

Вербалыю-символьная система ориентации - наиболее распространенная сегодня информационно-коммуникационная структура. Ее смысл заключается в создании и использовании особых визуальных форм (нумерация, текст, картинка-символ) для маркировки пространств и отдельных объектов среды и обозначения связей между ними.

Эти «носители» информации традиционно различаются: - по логике построения структуры - точечные, линейные карты, сетевые карты, географические карты; - по размеру охватываемой территории (местные указатели -в зоне прямой видимости - до 100 м, районные - обычно в зоне пешеходной доступности - до 3 км, общегородские - включающие всю структуру города с транспортной доступностью - до 30 км).

Как правило, каждая структура представлена в виде однородной идеализированной модели, которая всегда имеет «нулевую точку» и использует специальные способы кодирования информации о месте объектов в среде; направлена на универсализацию и стандартизацию символьных обозначений и методов кодировки.

С позиций ориентации эти системы структурируются на формы «местные» (зона различимости графических символов - в пределах прямой видимости, при условии прочтения символов, в среднем до 30 м, максимум 100 м), «линейные», где соответствующие знаки и указатели образуют цепь с расстояниями, соответствующими принципам различимости, и «общее поле» (пространство) действия системы (зона эффективного использования которой традиционно находится в пределах территории с радиусом около 30 км и характерна специфичностью набора символов и объемом запоминаемой абстрактной информации).

Особую часть содержания «языка» любых систем ориентации составляют приемы визуализации сигналов и сообщений (условные знаки, пиктограммы, цветовая информация, калибровка приборов и т.д.), которые составляют предмет работы графического дизайна. И именно эта сторона «внеархи-тектурных» систем ориентации является связующим звеном между ними и «эмоционально-знаковыми» (архитектурно-пространственными) принципами ориентации.

А значит задачи совмещения «архитектурной» и «вербальной» систем ориентации в городе требуют:

- изучения возможностей встраивания «вербальных» носителей в визуальную структуру «местных» и «линейных» компонентов пространства города;

- определения «совпадений» значимости узловых элементов обеих систем для внесения доминирующих компонентов архитектурно-ориентационной схемы в графику отображения «вербальных» предложений.

Другим современным средством формирования ориентационной среды города является виртуально-мультимедийная (приборная) система ориентации. Ее принципиальное отличие - использование специальных приборов и устройств, технических средств с автоматической обратной связью, которая служит посредником во взаимодействии человека с окружающей материальной средой. Она переносит функции запоминания и обработки информации на технические устройства, разгружая память человека и расширяя его возможности определения себя в пространстве города. К числу операторов системы принадлежат не только разработчики программного обеспечения ее оборудования, в том числе и графического интерфейса (дизайнер компьютерной графики и программист), но и «наблюдатели», отслеживающие из некого пункта управления действия пользователей. Зона различимости графических символов интерфейса зависит от типа технического устройства: переносной вариант - на расстоянии вытянутой руки (до 1м), стационарный вариант 30-100м (в зоне эффективного прочтения символов, выбранных для передачи конкретной информации), а зона эффективного использования системы - ограничивается только масштабами ее технической реализации.

Главными компонентами этой системы являются два типа приборов: -переносной персональный вариант - «личный» навигатор пользователя, обеспечивающий ему «автоматическую» электронную ориентацию в пространстве и получение указаний от оператора о характере дальнейших действий; - стационарные «общественные» экраны и информационные знаки, указывающие пользователям состояние среды (загрузка магистралей, расписание движения транспорта, погода в разных районах города и т.д.). Кроме того «носители» этой системы по территории применения технические устройства бывают: местные (предупредительные и управляющие сигнальные устройства), территориальные (работающие в границах определенной территории), глобальные (работающие с системой позиционирования, не имеющей границ в пределах планеты).

«Виртуальные» системы навигации и управления ориентацией человека в среде связаны с городским пространством двояко: - через размещение «стационарных» информационных установок в структуре местных и линейных компонентов пространства; через графический дизайн информационных образов, используемых в «персональных» навигаторах, поскольку здесь, помимо их условных обозначений, должны быть различимы «потребительские» характеристики. Отмеченные обстоятельства намечают варианты совмещенного проектирования всех трех систем - «знаковой», «вербальной» и «навигационной».

Сегодня главной системой пространственной ориентации, несомненно, является эмоционально-знаковая. Ее появление связано с развитием у человека процесса мышления и осмысления полученной информации (законов

группировки и приемов упрощения при ее обработке). Эта система является природной и не требует никаких дополнительных навыков или образования, кроме как простейшей способности к восприятию окружающего пространства. Причем система собирает и использует наибольшее количество информации об окружении человека, что делает ее фундаментом дальнейшего изучения проблем ориентации.

Формирование вербально-символьной системы ориентации связано с развитием культуры, в частности, с появлением новых средств общения (письменность) и специальных форм «визуального» языка (реклама, вывески, указатели и т.д.). Появление новых технических средств массовой коммуникации подтолкнуло к переходу на новую ступень решения проблем ориентации - через виртуальную (приборную) базу.

Возрастание требований к системам ориентации связано с развитием высокоскоростных транспортных средств и усложнение строения города в целом. Но все эти перемены накладываются на фундаментальную - эмоционально-знаковую - структуру восприятия окружающего пространства, что требует, с одной стороны, тщательного изучения ее «ориентационных» свойств, с другой - выявления в новых предложениях моментов, привязывающих их к этой первичной базе.

Одно из направлений изучения - сравнение информационных эмоционально-знаковых характеристик с признаками «носителей» новых системы ориентации. Среди них: - эмоциональная активность;

- функциональная насыщенность и ассоциативно-образное содержание;

- показатель принадлежности к «месту» и указатели «направления»;

- деление форм ориентационного поля по масштабу (местные, районные, общегородские) и конфигурации (узел, линия, территория).

Другое направление исследования - изучение психофизиологических параметров процесса ориентации. Так абстрактные характеристики процесса извлечения информации (их можно представить как последовательность: «подготовка - активный процесс восприятия - обработка информации») -возможно не только выделить, но и физически оснастить визуально-дизайнерским инструментарием.

Представляется, что особенности ожидаемого синтеза «архитектурных» и «условных» схем ориентации сводятся к следующим позициям:

- применение принципов «композиционной» компоновки к абстрактным системам информации;

- привязка новых «носителей» информации к ведущим компонентам «эмоционально-знаковой» системы,

- внедрение новых форм визуальной и «сетевой» организации использования информационных объемов (реклама, освещение и т.д.) в целях ориентации. Но главный принцип - резкое расширение визуальных средств формирования ориентационного климата за счет новых приемов и форм синтеза всех слагаемых городской среды: архитектуры зданий, дизайна предметного наполнения пространства, природных компонентов, вирту-

альных и вербальных технологий; то есть решение проблем ориентации в городе - задача комплексная, архитектурно-дизайнерская.

Выводы настоящей главы требуют осмысления в рамках комплексного архитектурно-дизайнерского проектирования:

- новые схемы кодирования информации прочно встроились в современный культурный контекст и требуют, с позиций ориентации в городской среде, дополнительных специальных знаний и навыков от человека;

- новые формы вербальной информации и их «носители» необходимо проектировать во взаимодействии с «эмоционально-знаковой» системой, то есть архитектурно-дизайнерским наполнением городской среды, так как оно является основой;

- усложнение современной жизни переводит ориентацию в пространстве в сферу «ориентации в информации», а композиция эмоциональных воздействий информационных носителей и непосредственно самой информации становится важнее композиции материального пространства.

Заключение содержит основные результаты, выводы и примеры практического использования выводов данного исследования в виде положений об организации процесса проектирования ориентационной системы города.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установлено, что организация городской среды с точки зрения благоприятной ориентации должна соответствовать логике ее восприятия, обеспечивая эмоциональный и психический комфорт, использовать не только узкоспециальные системы, но и общекомпозиционные принципы организации городского пространства.

2. Роль средств ориентации в городе принимают на себя информационные носители, которые в настоящее время делятся на «виртуальные» и «вербальные» (несущие конкретные знания, закодированные в виде определенных условных символов) - с одной стороны, и эмоционально-знаковые (содержащие «интуитивную» информацию о размере, цвете, конфигурации визуальных компонентов городской среды) - с другой.

3. Главным средством решения задач ориентации в городе является исторически сложившаяся эмоционально-знаковая система, так как «невербальные» информационные носители имеют значительное преимущество по скорости прочтения информации - не требуют специализированных навыков для распознавания и привлечения логического аппарата для расшифровки, основаны на врожденных способностях к восприятию образов и формы городского контекста, в конечном счете - к восприятию композиции пространства.

4. Основной закономерностью ориентации человека в городе является то, что наиболее ясной (в плане ориентации) пространственной ситуацией является ситуация, которая отвечает художественной логике, то есть

подчиняется законам гармонии (равновесие частей, ритм, соподчинение главного и второстепенного, сомасштабность человеку, соответствие формы содержанию, тектоника), однако зоны ее воздействия ограничены.

5. Выяснено в ходе исследования, что схема композиции (акцентно-доминаитного строя) городской среды практически совпадает с интуитивными ориентирами в пространстве и их иерархией, где активность («выразительность») эмоционального воздействия ориентира-доминанты прямо пропорциональна его контрастности к окружению - фону.

6. Установлено, что механизм ориентации в городе тесно связан с общим понятием композиции, исходящим из психофизиологических возможностей восприятия и понимания окружающей среды, следовательно, и информации вообще в широком смысле слова. Композиционные закономерности отражают стремление механизма восприятия к обобщению и упрощению обработки полученной информации, а значит, композиционные средства представляют из себя нечто большее, чем отражение эстетических переживаний, и содержат в себе огромный потенциал управления (манипуляции) интуитивным механизмом навигации. «Композиция информации» - новое средство ориентации в информационном поле и новый инструмент манипулирования сознанием в принципе.

7. Были выявлены стремительные и необратимые изменения структуры информационного поля в современном городе: транспортная система сформировала область дизайна с собственными объектами и законами организации среды, которая по своему трактует традиционные связи дизайна и архитектуры; дизайн городской рекламы обособился в автономную сеть со своими специализированными объектами, которые захватывают все новые и новые области и ниши, стихийно встраивается в комплекс пространственных систем и средств городской ориентации. Это положение вещей объективно, с ним нужно смириться и научиться находить компромиссные решения в деле формирования городской среды

8. Роль дизайна среды в создании благоприятного ориентационного «климата» определяется тем, что в современном городе ориентационный и информационный центр тяжести смещается в сторону вербально-символьной системы, которая лучше соответствует современным требованиям, предъявляемым к системам ориентации, и более адекватно реагирует на изменение течения ритма жизни в городе, так как она обладает большой информационной емкостью и динамичностью.

9. Принципы и модель взаимодействия разных средств ориентации в городе предопределяются расширением масштаба ориентационных систем, все большей интенсификацией и динамичностью использования информационного пространства, перестройкой сознания городских жителей, и как следствие, насыщением ритма жизни новыми процессами, приводящими к внедрению в среду специальных технических средств ориентации, отвечающих предъявляемым требованиям, с которыми не может справиться ортодоксальная эмоционально-знаковая система. Но проектная практика традиционно

относит к сфере ориентации гектуры и дизайна только

эмоционально-знаковых структурах (композиции пространств), мало уделяя внимания «композиции информации», что не отвечает современной реальности города.

10. Главная позиция синтеза систем ориентации - в комплексном архитектурно-дизайнерском (инструментально-пространственном) формировании информационного климата городской среды с учетом возникновения и внедрения в образ жизни города новых информационных и ориентационных технологий, в том числе «внеархитектурных», то есть -в усилении дизайнерских аспектов формирования городской среды.

художественно-образную

среды, отраженную в

ПРИЛОЖЕНИЕ. ИЛЛЮСТРАЦИИ.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЗНАКОВЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ

ГЛАВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЗНАКОВОГО ОРИЕНТИРА

ФОРМА И ГРАНИЦЫ ПРОСТРАНСТВА

АРХИТЕКТУРНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СХЕМА ОРИЕНТАЦИИ

ДИЗАЙНЕРСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

ЛАНДШАФТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

условный ориентир

I воздействия

условная зона эффективною

ДОМИНАНТНЫЙ ОРИЕНТИР

АКЦЕНТНЫЙ ОРИЕНТИР ГРАНИЦА ВОСПРИЯТИЯ КОМПОЗИЦИОННАЯ ОСЬ

ПРЕДПОСЫЛКИ СИНТЕЗА РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРИЕНТАЦИИ

ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ ОТ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.

По перечню ВАК:

1. Гаврюшкин A.D. «Ориентация в информационном иоле как фактор пространственной ориентации в городе». Статья в журнале «Архитектура и строительство России», - М: 2009,№6. - С. 18-29;

В других изданиях:

2. Гаврюшкин A.B. «Ориентационный климат города». Статья в журнале «Архитектура, строительство, дизайн», - М: 2007,№5. - С. 24-27.

3. Гаврюшкин A.B. ««Внеархитектурные» системы ориентации в городе». Тезисы докладов научно-практической конференции «Наука образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ», -М: «Архитектура-С», 2010 -С. 279-280.

4. Гаврюшкин A.B. «Дезориентация - причины и следствия». Тезисы докладов научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ», - М: «Архитектура-С», 2009. - С. 151-152.

5. Гаврюшкин A.B. «Дизайн среды, как фактор ориентации в городе». Тезисы докладов научно-практической конференции «Паука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ», - М: «Архитектура-С», 2008. -С. 158-159.

6. Гаврюшкин A.B. «Дизайн среды, как фактор ориентации в городе». Материалы научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование МАРХИ», том 1 - М: «Архитектура-С», 2008. -С. 147-151.

7. Гаврюшкин A.B. «Факторы ориентации в городе». Материалы научной конференции МАРХИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование», - М: «Архитектура-С», 2007. С. 129-130.

8. Гаврюшкин A.B. «Направленное воздействие архитектурной среды на поведение человека». Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов «XIV научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ 49 апреля 2007 года», - Великий Новгород: Издательско-полиграфический центр НовГУ,2007.-С.265-267.

9. Гаврюшкин A.B. «Влияние архитектуры на психику человека или формула красоты». Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов «XIII научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ 3-8 апреля 2006 года», - Великий Новгород: Издательско-полиграфический центр НовГУ, 2006.-С. 271-273.

Подписано в печать 29.04.2010. Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ.

Редакционно-издательский отдел МАРХИ. 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 11