автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Инъецирование каналов в мостовых железобетонных пролётных строениях с напрягаемой арматурой при отрицательных температурах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Петр Романович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований
1.1 Состояние вопроса.
1.2. Обзор отечественного и зарубежного опыта технологии инъецирования каналов в мостовых преднапряженных железобетонных конструкциях.
1.3 Особенности технологии инъецирования при переходных температурах в диапазоне от -5°С до +5°С.
1.4 Цель и задачи исследований.
Глава 2. Исследование влияния отрицательных температур среды на процесс твердения инъекционного раствора в каналах
2.1 Исследование физико-механических свойств инъекционных растворов для мостовых преднапряженных железобетонных конструкций.
2.2 Экспериментальное исследование предельной прочности инъекционных растворов перед замораживанием.
2.3 Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование процесса твердения инъекционного раствора в обогреваемых каналах
3.1 Экспериментальное исследование температурных полей на физической модели.
3.2 Исследование температурных полей на расчетной модели.
3.3 Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка температурных режимов обогрева каналообразователей при инъецировании мостовых преднапряженных железобетонных конструкций в условиях переходных и отрицательных температур
4.1 Исследование распределения температуры в мостовых предварительно напряженных балках при температурах окружающей среды в диапазоне от -5°С до +5°С, при дополнительном обогреве каналообразователей.
4.2 Выбор рациональных температурных режимов твердения инъекционных растворов.
4.3 Выводы по главе 4.
Глава 5. Технология инъецирования мостовых преднапряженных железобетонных конструкций в условиях переходных температур
5.1 Технология теплового обогрева каналов при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от
-5°С до +5°С.
5.2. Технико-экономическая эффективность применения технологии теплового обогрева каналов при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С.ЮЗ
5.3 Выводы по главе.
Введение 2012 год, диссертация по строительству, Дмитриев, Петр Романович
Актуальность темы. Федеральной программой "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)", основанной на показателях Национального проекта «Автомобильные дороги России», предусматривается строительство общегосударственной сети автомобильных дорог, включающей мостовые сооружения, протяжением не менее 1,5 млн. км за исторически короткий промежуток времени - 15-20 лет. Поэтому важной и актуальной проблемой является решение задач по обеспечению эффективности строительства в зимний период, сокращению трудозатрат и продолжительности строительных процессов, экономии топливно-энергетических ресурсов, обеспечению безопасности и надежности железобетонных пролетных строений на основе применения новых видов строительных материалов, передовых технологий, а также совершенствования уже существующих. Производственный цикл при строительстве монолитных преднапряженных пролетных строений автодорожных мостов требует сокращения времени производства работ за счет исключения периодов простоя из-за невозможности в некоторых случаях выполнения инъецирования каналов.
Целью данной диссертационной работы является сокращение сроков строительства и энергозатрат при возведении мостовых преднапряженных железобетонных пролетных строений на этапе инъецирования каналов с напрягаемой арматурой за счет расширения диапазона времени производства работ в период отрицательных температур (до -5°С) путём оптимизации температурных режимов твердения инъекционных растворов в каналах.
Объект исследования - режимы твердения инъекционных растворов в каналах мостовых преднапряженных железобетонных пролетных строений в период переходных температур диапазоне от +5°С до -5°С.
Предмет исследования - рациональные режимы термообработки инъекционных растворов в мостовых преднапряженных железобетонных конструкциях в условиях производства при переходных температурах в 4 диапазоне от +5°С до -5°С с использованием критерия прочности инъекционного раствора перед замораживанием.
Методы исследований:
В диссертационной работе применены методы исследования физико-механических свойств инъекционных растворов, методы математического моделирования при решении теплофизических задач, с использованием современных вычислительных комплексов (программные комплексы «АК8У8» и «Е1си1:»), а также методы математической статистики для анализа результатов исследований.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- научно обоснована и реализована концепция тепловой обработки инъекционных растворов в закрытых каналах электрическими нагревательными проводами с использованием критерия обеспечения требуемой прочности раствора перед замораживанием;
- на основе исследования кинетики роста прочности инъекционных растворов установлена минимальная прочность перед их замораживанием в диапазоне значений водоцементного отношения (В/Ц) от 0,36 до 0,4;
- на физической и расчетной модели экспериментально-теоретически исследовано распределение температур в конструкции в области обогреваемого канала. Обоснована адекватность расчетной и физической модели. На физической модели обоснована надежность применения обогрева каналов с использованием линейных токопроводящих нагревательных проводов; исследовано распределение температур в мостовых преднапряженных железобетонных балках плитно-ребристого и коробчатого сечений при обогреве каналов. Определено взаимное влияние на параметры системы электрообогрева тепловых потоков от обогреваемых каналов в массиве балок;
- определены рациональные режимы обогрева инъекционных растворов и разработана технология теплового обогрева каналообразователей при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С для пролетных строений плитно-ребристого и коробчатого сечения.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Полученные результаты проведенных исследований позволяют сократить сроки строительства, энергозатраты при возведении монолитных железобетонных пролетных строений с напрягаемой арматурой при проведении работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С.
Научная новизна:
- на основе исследований полученных зависимостей кинетики роста прочности инъекционных растворов, твердевших при различных температурах, обоснованы минимально допустимые значения прочности таких растворов перед их замораживанием до температуры -5°С;
- на основе физических и теоретических исследований температурных полей при различных температурных условиях конструкции и режимах температурного обогрева каналов получены рациональные по продолжительности и энергоемкости режимы обогрева инъекционных растворов в каналах преднапряженных железобетонных мостовых конструкций в условиях переходных температур до -5°С.
Результаты исследований использованы в «Технологическом регламенте по инъецированию каналов поперечного преднапряжения в зимнее время железобетонной балки жесткости со стороны о. Русский моста через пролив Босфор Восточный» филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Мосты», Москва, 2012 г.
Достоверность полученных результатов основывается на использовании фундаментальных положений законов твердения цементных вяжущих, теории тепломассообмена, применения стандартных испытаний физико-механических свойств инъекционных растворов, а также адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных на модели части железобетонной балки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дмитриев П.Р. Этапы развития инъецирования предварительно-напряженных конструкций. Научные труды ОАО ЦНИИС - выпуск № 253, М., 2009, с. 42-47.
2. Шестериков В.И., Бейвель A.C., Дмитриев П.Р. «Проблемы инъецирования каналов железобетонных мостовых конструкций при пониженных температурах производства работ», Транспортное строительство, №4, М., 2012, с. 25-27.
3. Шестериков В.И., Бейвель A.C., Дмитриев П.Р. «Рациональные режимы обогрева каналов в монолитных железобетонных балках с напрягаемой арматурой в условиях переходных температур», сборник «Дороги и мосты» ФГУП «РОСДОРНИИ», № 27/1, 2012.
Заключение диссертация на тему "Инъецирование каналов в мостовых железобетонных пролётных строениях с напрягаемой арматурой при отрицательных температурах"
Основные результаты и выводы.
Выполненные экспериментально-теоретические исследования, включающие в себя определение минимального уровня прочности инъекционных растворов перед их замораживанием, разработку режимов обогрева каналообразователей, а также определение эффективных параметров термообработки каналов в плитно-ребристых и коробчатых пролетных строениях позволили получить ряд новых научно-практических результатов.
1. Научно обоснована и практически реализована концепция тепловой обработки инъекционных растворов в закрытых каналах нагревательными проводами с использованием критерия обеспечения требуемой прочности раствора перед замораживанием.
2. На основе исследования кинетики роста прочности инъекционных растворов с В/Ц=0,36^0,4 установлена минимальная прочность таких растворов перед их замораживанием, которая составляет не менее 21% R28(30% R7)
3. Проведены экспериментальные и теоретические исследования распределения температур в бетоне в области обогреваемого канала на физической и расчетной модели, которые позволили обосновать адекватность расчетной модели, разработанной с использованием программных комплексов «ANSYS» и «Elcut». Исследована надежность способа обогрева с использованием нагревательных проводов.
4. Исследовано распределение температурных полей при обогреве каналов в мостовых монолитных железобетонных балках плитно-ребристого и коробчатого сечения. Определено взаимное влияние тепловых потоков в массиве балок на параметры системы электрообогрева.
5. Определены оптимальные режимы обогрева инъекционных растворов в монолитных железобетонных балках с различными типами поперечного сечения при различных значениях отрицательных температур окружающей среды.
6. Разработана технология теплового обогрева каналообразователей при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С для пролетных строений плитно-ребристого и коробчатого сечения.
7. Применение исследуемой технологии обогрева каналов позволяет значительно сократить затраты на трудовые ресурсы, машины и механизмы, энергозатраты, а также сроки производства работ по инъецированию каналов, что в итоге приводит к ускорению сроков строительства сооружения в целом.
Результаты исследований использованы в «Технологическом регламенте по инъецированию каналов поперечного преднапряжения в зимнее время железобетонной балки жесткости со стороны о. Русский моста через пролив Босфор Восточный» филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Мосты».

Автореферат диссертации по теме "Инъецирование каналов в мостовых железобетонных пролётных строениях с напрягаемой арматурой при отрицательных температурах"
На правах рукописи
005046628
Дмитриев Петр Романович
ИНЪЕЦИРОВАНИЕ КАНАЛОВ В МОСТОВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЁТНЫХ СТРОЕНИЯХ С НАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ
Специальность: 05.23.11 - «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей».
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
9 А В Г 2012
005046628
На правах рукописи
Дмитриев Петр Романович
ИНЪЕЦИРОВАНИЕ КАНАЛОВ В МОСТОВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЁТНЫХ СТРОЕНИЯХ С НАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ
Специальность: 05.23.11 - «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей».
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (ОАО ЦНИИС).
Научный руководитель:
Доктор технических наук Шестериков Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
Овчинников Игорь Георгиевич
доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Транспортное строительство» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Ситников Сергей Львович
кандидат технических наук, генеральный директор ООО "Следящие тест-системы'
г"
Ведущая организация:
ОАО "Союздорпроекг
Защита состоится 20 сентября 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу:
125319, г. Москва, Ленинградский проспект, д.64, ауд. 42.
Телефон для справок: (499) 155-93-24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ .
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета университета, а копии отзывов присылать по электронной почте: uchsovet@madi.ru
Автореферат разослан «16» июля 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Борисюк Никита Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Федеральной программой "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)", основанной на показателях Национального проекта «Автомобильные дороги России», предусматривается строительство общегосударственной сети автомобильных дорог, включающей мостовые сооружения, протяжением не менее 1,5 млн. км за исторически короткий промежуток времени - 15-20 лет.
Важной и актуальной проблемой обеспечения эффективности строительства мостовых сооружений является сокращение продолжительности сроков строительства в зимний период, а также сокращение топливно-энергетических затрат за счет использования новых видов технологий.
Сокращение производственного цикла при строительстве монолитных преднапряженных пролетных строений автодорожных мостов во многом связано с исключением периодов простоя из-за невозможности выполнения инъецирования каналов.
Целыо диссертационной работы является сокращение сроков строительства и энергозатрат при возведении мостовых преднапряженных железобетонных пролетных строений на стадии этапа инъецирования каналов с напрягаемой арматурой за счет расширения диапазона времени производства работ в период отрицательных температур путём оптимизации температурных режимов твердения инъекционных растворов в каналах.
Объект исследований - режимы твердения инъекционных растворов в каналах мостовых преднапряженных железобетонных пролетных строений в период переходных температур диапазоне от +5°С до -5°С.
Предмет исследований - рациональные режимы термообработки инъекционных растворов в условиях переходных температур с использованием критерия прочности раствора перед замораживанием.
Методы исследований:
В диссертационной работе применялись методы исследования физико-механических свойств инъекционных растворов, методы математического моделирования при решении теплофизических задач, с использованием современных вычислительных комплексов (программные комплексы «ANSYS» и «Elcut»), а также методы математической статистики для анализа результатов исследований.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- научно обоснована и реализована концепция тепловой обработки инъекционных растворов в закрытых каналах электрическими нагревательными проводами с использованием критерия обеспечения требуемой прочности раствора перед замораживанием;
- на основе исследования кинетики роста прочности инъекционных растворов установлена минимальная прочность перед их замораживанием в диапазоне значений водоцементного отношения (В/Ц) от 0,36 до 0,4;
- на физической и расчетной модели экспериментально-теоретически исследовано распределение температур в конструкции в области обогреваемого канала. Обоснована адекватность расчетной и физической модели. На физической модели обоснована надежность применения обогрева каналов с использованием линейных токопроводящих нагревательных проводов;
- исследовано распределение температур в мостовых преднапряженных железобетонных балках плитно-ребристого и коробчатого сечений при обогреве каналов. Определено взаимное влияние на параметры системы электрообогрева тепловых потоков от обогреваемых каналов в массиве балок;
- определены рациональные режимы обогрева инъекционных растворов и разработана технология теплового обогрева каналообразователей при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С для пролетных строений плитно-ребристого и коробчатого сечения.
Научная новизна:
- на основе исследований полученных зависимостей кинетики роста прочности инъекционных растворов, твердевших при различных температурах, обоснованы минимально допустимые значения прочности таких растворов перед их замораживанием до температуры -5°С;
- на основе физических и теоретических исследований температурных полей при различных температурных условиях конструкции и режимах температурного обогрева каналов получены рациональные по продолжительности и энергоемкости режимы обогрева инъекционных растворов в каналах преднапряженных железобетонных мостовых конструкций в условиях переходных температур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Полученные результаты проведенных исследований позволяют сократить сроки строительства, энергозатраты при возведении монолитных железобетонных пролетных строений с напрягаемой арматурой при проведении работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С.
Результаты исследований использованы в «Технологическом регламенте по инъецированию каналов поперечного преднапряжения в зимнее время железобетонной балки жесткости со стороны о. Русский моста через пролив Босфор Восточный» филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Мосты», Москва, 2012 г.
На защиту выносятся:
- результаты исследований определения минимально допустимой предельной прочности инъекционных растворов перед замораживанием до температуры -5°С;
- результаты сравнения и достоверность экспериментальных исследований и теплотехнических расчетов модели балки;
- рациональные энергетические и температурные режимы обогрева каналов в монолитных железобетонных балках пролетных строений мостов: плитно-ребристого и коробчатого сечения с напрягаемой при температурах до -5°С;
- технология обогрева каналов в мостовых железобетонных пролётных строениях с напрягаемой арматурой при отрицательных температурах.
Достоверность полученных результатов основывается на использовании фундаментальных положений законов твердения цементных вяжущих, теории тепломассообмена, применения стандартных испытаний физико-механических свойств инъекционных растворов, а также адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных на модели части железобетонной балки.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на следующих научных конференциях:
- заседания Секции «Проектирование и строительство искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах» Ученого совета ОАО ЦНИИС, 2008-2011 гг;
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 печатных трудах, в том числе 2 статьи подготовлены и опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка из 94 наименований, 1 приложения. Общий объем работы составляет 116 страниц, в том числе 50 рисунков и 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, представлена научная новизна и практическая значимость выполненных исследований, а также приведены сведения о внедрении апробации основных результатов в практику мостостроения.
В первой главе дан анализ состояния проблемы инъецирования каналов монолитных железобетонных пролетных строений мостов, которые является одной из сложных технологических операций, влияющих на время изготовления конструкции.
Широкое применение монолитных предварительно напряженных железобетонных конструкций в мостостроении требует решения вопросов, связанных с технологией образования каналов и с заполнением их инъекционным раствором в летних и зимних условиях с обеспечением надежного сцепления арматуры с окружающим бетоном.
Инъецирование каналов растворами, подверженными расслоению, в процессе их твердения приводило к неполному заполнению каналов с образованием пустот, что в условиях отрицательных, а также переходных температур приводило к образованию свободной воды в канале с образованием продольных трещин в бетоне мостовых конструкций с развитием коррозионных процессов в высокопрочной напряженной проволоке и к аварийному состоянию конструкции.
Проблемами инъецирования каналов в нашей стране с 1950-х годов занимались: Н.Г. Матков, И.Н. Серегин, А.П. Васильев, В.И. Ануфриев, М. Ве-нюа, Ф. Леонгардт, А. Рениш, К. Вальц, О. Эттель, A.M. Подвальный, A.C. Бейвель, В.С, Гладков.
В зарубежных нормах инъецирование при температурах ниже +5°С не регламентировано.
В СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы» отсутствуют сведения:
- о предельных значениях прочности инъекционного раствора перед его замораживанием;
- отсутствуют указания по режимам обогрева инъекционных растворов;
- производство работ по инъецированию каналов при температурах менее +5°С предписано только в переносных тепляках, что является технологически сложной и энергоемкой операцией.
Твердение инъекционного раствора при отрицательных и низких положительных температурах воздуха может быть обеспечено несколькими способами:
1. Обогрев конструкции в переносных тепляках.
2. Обогрев инъекционного раствора электрическим током, пропускаемым по арматурным пучкам.
3. Введение в состав раствора специальных добавок, которые понижают температуру замерзания воды.
Анализируя вышеперечисленные способы обеспечения твердения растворов при отрицательных температурах, можно сделать вывод, что использование воздухообогрева в тепляках нерационально ввиду больших энергозатрат на поддержание необходимой температуры конструкции в период набора проектной прочности конструкции, а также наличия периода подготовительных работ по инъецированию, натяжению высокопрочной арматуры и дальнейшему твердению инъекционного раствора до набора необходимой прочности. Электропрогрев через пучки высокопрочной арматуры также не нашёл широкого применения ввиду потерь преднапряжения в пучках. Про-тивоморозные добавки в инъекционные растворы на настоящий момент не существуют.
В данной работе в качестве метода интенсификации твердения инъекционного раствора рассмотрен метод обогрева каналообразователей греющими проводами.
Это определило цель и задачи данной диссертационной работы, которая является развитием и продолжением исследований НИИЖБ, ЦНИИС, МГСУ и других организаций по дальнейшему совершенствованию технологии зимнего бетонирования строительных конструкций.
Во второй главе представлены методика и результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств (прочности) инъекционных растворов для мостовых преднапряженных железобетонных конструкций.
На основании анализа современного опыта монолитного железобетонного строительства, а также работ по подбору составов инъекционных растворов, проведенных в ЦНИИСе, установлено, что инъекционные растворы, обладающие морозостойкостью должны иметь значения В/Ц < 0,4. Для определения предельной прочности перед замораживанием инъекционных растворов были выбраны отношения В/Ц, в наиболее распространенном диапазоне значений в современном строительстве: 0,36; 0,38; 0,4.
Исследования проводились на портландцементе Белгородского завода М500 ДО. В составах растворов была применена добавка лигносульфанат технический (ЛСТП). Составы исследуемых инъекционных растворов с различным уровнем В/Ц и содержанием добавки ЛСТП приведены в таблице 1, при критерии равноподвижности растворов. Текучесть сразу после приготовления раствора не более 30±3 сек, оседание не более 2%, температура раствора 14±1°С.
№ п/п В/Ц Добавка ЛСТП, % Текучесть, сек Оседание, % Температура раствора, °С Воздухо- вовлечение, %
1 0,36 0,4 30 1,4 14,9 6,4
2 0,38 0,3 33 1,6 13,5 4,4
3 0,4 0,1 31 0,8 12,8 1,8
Исследованы скорости набора прочности инъекционных растворов твердевших в нормальных (20 °С температура окружающей среды, 90% относительной влажности), которые показали, что уровень прочности, равный 20 МПа и 30 Мпа для растворов с В/Ц=0,36; 0,38 и 0,4, достигается на 2,5 и 3,2; 2,6 и 3,7; 1,5 и 2,1 сут. твердения соответственно и составляет 31% и 46%; 36% и 55%; 33% и 50% от фактической прочности в 28-ом возрасте.
В качестве критерия уровня прочности инъекционного раствора перед его замораживанием принят уровень прочности раствора относительно Иге-Для сокращения сроков подбора морозостойких составов инъекционных рас-
творов, был выбран критерий равный 30%, 50% уровня семисуточной прочности (таблица 2).
Таблица 2. Характеристики исследуемых инъекционных растворов
№№ п/п В/Ц Масса сухого вещества добавки от массы цемента, % Предел прочности при сжатии, МПа
7 суток 28 суток
1 0,36 0,40 44,1 63,9
2 0,38 0,30 40,8 58,3
3 0,4 0,10 48,0 53,4
Полученные экспериментальные значения скорости прочности инъекционных растворов, твердевших при нормальных условиях, сравнивались со скоростью набора прочности инъекционных растворов после их заморожи-вания в момент достижения требуемой прочности (Рисунок 1, 2, 3).
Анализируя полученные зависимости кинетики роста прочности, можно сделать вывод, что кинетика набора прочности замороженных растворов и кинетика твердения раствора в нормальных условиях идентичны. Оценивая зависимости кинетики роста прочности всех растворов с различными В/Ц по уровню прочности на 60-е сутки, их можно расположить в следующем порядке по возрастанию прочности: 50% четверо суток в морозильной камере, 30% Я7 четверо суток в морозильной камере, 30% двое суток в морозильной камере, 50% К7 двое суток в морозильной камере. По данным таблицы 4 следует, что снижение скорости набора прочности замороженных образцов на 60-е сутки по сравнению с 28-ми сутками происходит аналогично изменению скоростей твердения образцов, выдержанных в нормальных условиях. Скорости набора прочности замороженных растворов на 28-е и 60-е сутки, превышают скорости набора прочности растворов, твердевших при нормальных условиях., что связано с возобновлением процесса твердения растворов после их замораживания. Этот факт свидетельствует о том, что структура замороженных растворов не нарушена, что обеспечивает морозостойкость растворов. Прочность всех замороженных инъекционных растворов с различным В/Ц на 60-е сутки соответствует уровню прочности растворов на 28 сутки, твердевших при нормальных условиях, с отклонением, не превышающим ±10 %. Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что минимальный уровень прочности, при котором можно заморозить раствор, с последующим при положительных температурах набором прочности, является прочность не менее 20% 1^(30% Я7).
I*, МПа
I , сутки
Рисунок 1 - Кинетика набора прочности растворов с В/Ц = 0,36 при нормаль ных условиях твердения и замораживании
И, МПа
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
Т, сутки
Рисунок 2 - Кинетика набора прочности растворов с В/Ц = 0,38 при нормаль ных условиях твердения и замораживании.
60
50
40
30
20
10
0
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
Рисунок 3 - Кинетика набора прочности растворов с В/Ц = 0,4 при нормальных условиях твердения и замораживании.
По результатам проведенных испытаний:
- получены зависимости кинетики роста прочности инъекционных растворов при нормальных условиях твердения в диапазоне значений водоце-ментного отношения растворов - 0,36 - 0,4 .
- при наборе прочности выбранных инъекционных растворов с добавкой ЛСТП в диапазоне В/Ц= 0,3 6-Ю,4 и при достижении предельной прочности перед замораживанием не нарушается структура инъекционных растворов;
- определен минимальный уровень прочности инъекционных растворов перед замораживанием до температуры -5°С, который составляет 20% Я28(30% Я7).
- воздухосодержание растворов, подвергаемых замораживанию, составляет 6,4% для растворов с В/Ц=0,36; 4,4% для растворов с В/Ц=0,38; 1,8% для растворов с В/Ц=0,4.
В третьей главе приведены результаты исследований, выполненных с целью проверки адекватности принятых теоретических предпосылок в использованных программных комплексах «АЫЗУЯ» и «Е1сиЬ> и разработанной физической модели при обогреве каналообразователя нагревательными проводами марки ПНСВ.
Т,сутки
Исследование температурного поля в физической модели вокруг кана-лообразователя, схема которой изображена на рисунке 4, осуществляось при следующих режимах (граничные условия II и III рода):
1. Нагрев канала без арматуры и инъекционного раствора в течение 1 часа.
2. Нагрев канала с пучком арматуры и инъекционным раствором в течение 1 часа.
Проведенный эксперимент на физической модели подтверждает возможность применения обогрева каналообразователей греющими проводами ПНСВ и дальнейшего использования результатов исследования.
l-1i? -'?)
■ -W3- -■к и
1000 _
4 00
¡fl tfV'i - номера inepvsnup 1 CFifHÜU 1-1 (5 срчении ?-?)
Рисунок 4 - Чертеж экспериментальной модели.
Для проверки адекватности физической модели разработана расчетная модель с использованием программных комплексов «АЫБУЗ» и «Е1сиЬ>, основанная на применении теории тепломассообмена в твердых телах.
Для решения дифференциального уравнения, описывающего процесс нестационарной теплопроводности для трехмерного температурного поля:
с/
с р--= сИ\'(А-gradT) +qv, (1)
от
где X - коэффициент теплопроводности, [Вт/(м-К)] ; ц — вектор плотности теплового потока, проходящий через единицу площади ц = С2 / Р,
[Вт/м2]; О - тепловой поток - количество теплоты, проходящее через изотермическую поверхность Р в единицу времени, [Вт=Дж/с], использован метод конечных элементов, реализованный в программных комплексах АЫБУБ и Е1сШ.
В расчетной модели расположение исследуемых точек в поперечном сечении соответствует точкам расположения термопар в физической модели.
Результаты исследований трехмерной модели в программном комплексе «АШУБ» представлены на рисунке 5, результаты расчетов плоской модели в программном комплексе «Е1сЩ» представлены на рисунке 6.
Рисунок 6 - Распределение температур в расчетной модели: а - с пустым каналом, б - с инъекционным раствором и арматурой (Е1сЩ).
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Для исследования температурных полей в зоне обогреваемого канала разработана физическая модель, представляющая собой фрагмент железобетонного блока с каналообразователем с размещенным на его поверхности нагревательным проводом.
2. Экспериментально обоснована надежность применения обогрева каналов греющими проводами типа ПНСВ с закреплением их контактно на поверхности каналообразователя для эффективной передачи тепла.
3. Разработана методика проведения эксперимента, включающая определение теплофизических параметров элементов физической модели для
Рисунок 5 - Распределение температур в расчетной модели: а - с пустым каналом, б - с инъекционным раствором и арматурой (ANSYS).
^^Яшя
двух случаев обогрева каналообразователя (без инъекционного раствора, а также с инъекционным раствором и пучком арматуры).
4. Установлены зависимости температуры от времени в различных точках поперечного сечения модели. После прогрева модели в течение 1 часа наибольшая температура зафиксирована вблизи поверхности канала и греющего провода, которая составляет 27,4 °С для модели без инъекционного раствора и 32,4 °С для модели с инъекционным раствором и арматурой. Скорости подъема температуры в начале и в конце обогрева в точках модели на поверхности канала для вышеуказанных моделей изменяется с 0,35 °С/мин до 0,05 °С/мин, а в точках модели, удаленных от канала на расстоянии 3,2 и 6,4см происходит увеличение скорости подъема температуры с 0,01 °С/мин до 0,06 °С/мин. Это свидетельствует о том, что после одного часа обогрева подъем температуры на поверхности канала замедляется, происходит теплопередача в окружающий массив бетона модели, подъем температуры в точках, удаленных от поверхности канала увеличивается.
5. Статистически подтверждена адекватность физической и расчетной модели по критерию Стьюдента. Расчеты в программных комплексах достоверны с уровнем доверительной вероятности (3 = 95%;
6. Обоснована возможность использования расчетных комплексов «АИБУБ» и «Е1си1» для проведения теплотехнических расчетов для выбранной технологии обогрева разработана расчетная модель, одинаковая по геометрическим и теплофизическим параметрам с физической моделью.
В четвертой главе целью исследования является определение рациональных режимов термообработки каналов и значений мощности нагревательного комплекса (в том числе параметров проводов) для различных типов конструкции балок пролетных строений на стадии переходных температур при различных граничных условиях. Исследование влияние теплового режима обогрева каналов при их различном положении в балках плитно-ребристого и коробчатого сечения при конвективном воздействии окружающей среды от -5°С до -15°С. При расчетах пустых каналообразователей была учтена конвекция воздуха внутри каналообразователя. Геометрические размеры сечения выбранных типов балок изображены на рисунках 7-8.
Исследование распределения температур в балках проведены в сле-дующейы последовательности:
- прогрев каналов с напрягаемой арматуры без инъекционного раствора при начальной температуре конструкции -5°С в течение пяти часов с мощностью нагрева каждого каналообразователя 290 Вт;
- прогрев каждого канала с инъекционным раствором и пучком арматуры с мощностью нагрева каждого каналообразователя 290Вт/м в течение трех часов;
- прогрев каждого канала с инъекционным раствором и пучком арматуры с мощностью 145 Вт/м в течение 24-х часов;
- прогрев каждого каналообразователя с мощностью 72.5 Вт/м в течение вторых суток.
209;'
Рисунок 7 - Геометрические размеры сечения плитно-ребристой балки.
Рисунок 8 - Геометрические размеры сечения коробчатой балки.
Анализ температурных полей в балках различных конструкций вокруг каналообразователей выявил, что при одинаковой мощности нагрева канало-образователей раствор в крайних каналах нагревается медленнее. Температурные поля в промежуточных каналах оказывают влияние друг на друга, тем самым вызывая более интенсивный обогрев, чем в крайних каналах. Анализ результатов показал, что необходимо оптимизировать режимы прогрева. Определены следующие критерии выбора рациональных и экономичных температурных режимов обогрева на различных стадиях:
1. Температура раствора в каналообразователе должна быть в пределах от 20 до 30 °С.
2. Минимизация мощности нагревателя.
3. Обеспечение минимальной прочности инъекционных растворов перед замораживанием.
Результаты расчетов в плитно-ребристой балке и балке коробчатого сечения представлены на рисунках 9-10 и на рисунках 11-12 соответственно.
Были рассмотрены различные граничные условия, изменялась температура окружающей среды (Т= -5°С, -10°С, -15°С) и коэффициент теплоотдачи (а= 3,77; 26,55; 43,15). Как показали расчеты, за небольшой промежуток времени (5-8 часов), изменение граничных условий не оказывает влияние на скорость нагрева раствора. Происходят поверхностные изменения температуры конструкции, которые не успевают оказать влияние на температуру раствора в каналообразователе и теплопотери в них минимальны.
Анализ полученных данных теплотехнических расчетов режимов обогрева каналообразователей позволил сделать следующие выводы:
1. Определены рациональные режимы прогрева, обеспечивающие набор критической прочности перед замораживанием раствора при минимальных энергозатратах:
- прогрев каналов в течение 5 часов с напрягаемой арматурой без инъекционного раствора до 22°С при начальной температуре конструкции -5°С;
- прогрев заинъецированных каналов до набора раствором температуры 30±3°С в течение 7 часов в плитно-ребристой балке, в течение 5 часов - в балке коробчатого сечения;
- выдерживание заполненных инъекционным раствором каналов в течение следующих 48-ми часов до набора раствором критической прочности перед замораживанием при температуре твердения 20±2°С.
2. Изменение температуры окружающей среды конструкции пролетного строения от -5 °С до -15 °С и коэффициента теплообмена на стадии нагрева инъекционного раствора в каналах в течение 5-8 часов не оказывает существенного влияния на скорость разогрева раствора при заданной электрической мощности;
3. Определена суммарная энергия для обогрева каналов в балках различного сечения: 84,1 кВт-ч для плитно-ребристой балки при обогреве в
Рисунок 9 — Зависимость температуры поверхности канала от общего времени обогрева каналообразователя в плитно-ребристой балке.
Удельная мощность, Вт/м
^-каналы №1, №2 каналы №3, №5 —каналы №4. №6. №7
и
1 каналы №8 №9, №10
1
О 10 20 30 40 50 60
Время, ч
Рисунок 10 - Зависимость удельной мощности обогрева каналообразователя от общего времени обогрева в плитно-ребристой балке.
>2
60 , ч
Рисунок 11 — Зависимость температуры поверхности канала от общего времени обогрева каналообразователя балке коробчатого сечения.
Уде/ьная мощность, Вт/м 350
300
250
200
150
100
50
0
0 10 20 30 40 50 60
Время, ч
Рисунок 12 — Зависимость удельной мощности обогрева каналообразователя от общего времени обогрева в балке коробчатого сечения.
\ —1—канагы №№ 1, 11-16, 22 _._ канагы №№ 2-10, 17-21
-
течение 60 часов на 1 п.м. конструкции; 163 кВт-ч для балки коробчатого сечения при обогреве в течение 58 часов на 1 п.м. конструкции.
В пятой главе разработана технология теплового обогрева каналов и приведены результаты технико-экономической оценки эффективности разработанной технологии.
Технология теплового обогрева каналообразователей при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур разработана для монолитных предварительно напряженных железобетонных балок пролетных строений мостов плитно-ребристой конструкции и коробчатого сечения, с применением металлических каналообразователей.
Технология производства работ.
1. Перед установкой каналообразователейв в рабочее положение их обматывают спиралевидно нагревательными проводами таким образом, чтобы провод попадал в каждый паз гофры. Установка проводов ведется в средне натянутом состоянии, обеспечивая плотный контакт провода и каналообразователей. Греющие провода закрепляют и защищают от внешнего воздействия с помощью армированной изоляционной ленты, которую обматывают также спиралевидно поверх проводов. В качестве нагревательных проводов применяют специальные провода для бетона марки ПНСВ-1,2 со стальной оцинкованной жилой диаметром 1,2 мм в поливинилхлоридной изоляции. Электропитание нагревательных проводов осуществляют через понижающие трансформаторные подстанции типа КТПТО-80/86 или К7П-63/ОБ, которые имеют несколько ступеней пониженного напряжения, что позволяет регулировать тепловую мощность, выделяемую нагревательными проводами при изменении температуры наружного воздуха.
2. Обеспечение надежного обогрева каналов с помощью нагревательных проводов, закладываемых в бетон, осуществляется путем предотвращения возможностей механических повреждений изоляции проводов при их навивке и закреплении, монтаже опалубки и особенно укладке бетонной смеси. Необходимо также устранить возможность замыканий проводов с арматурой, стальной опалубкой и другими металлическими элементами путем укладки в конструкции без сильного натяжения.
3. Подводка питания к нагревательной секции осуществляется "холодными" концами, места соединения нагревательного провода и "холодного" конца рекомендуется выводить за пределы обогреваемой зоны Соединение "холодного" конца с нагревательными проводами рекомендуется производить методом пайки с применением бандажа из медной проволоки, посредством клеммных коробок или гильз. Допускается любой другой метод, обеспечивающий надежность соединения при эксплуатации
4. Контроль температуры обогреваемого бетона производится с помощью электронных термометров, подключаемых к термопарам, устанавливаемых вдоль контрольных трубок по длине каналообразователя, а так же в зоне
анкеров по торцам балки. Термопары монтируют на поверхности каналов и выводят на поверхность конструкции закрепляя к контрольным трубкам с помощи вязальной проволоки. Температуру в контрольных точках измеряют в процессе прогрева каналообразователей каждый час, при нагреве инъекционного раствора каждый час и при твердения инъекционного раствора в течение не менее двух суток, через каждые три часа. Для регулирования температуры бетона и обеспечения безаварийной работы проволочных нагревателей следует использовать системы автоматики температурного контроля и регулирования режимов обогрева.
5. Электротермообработку каналообразователей осуществляют до момента набора раствором предельной прочности перед замораживанием. Для растворов с В/Ц=0,36; 0,38; 0,4 с количеством добавки ЛСТП соответственно 0,4; 0,3; 0,1 % от массы цемента уровень критической прочности замораживания составляет 30% Я7.
6. Термообработку каналов осуществляют по режимам:
- прогрев каналов с напрягаемой арматурой без инъекционного раствора до 22°С при начальной температуре конструкции-5°С.
- прогрев каналов, заполненных инъекционным раствором до набора раствором температуры 30±3°С.
- выдерживание заполненных инъекционным раствором каналов до набора раствором критической прочности перед замораживанием при температуре твердения 20±2°С.
Параметры электрообогрева для плитно-ребристой и коробчатой балки пролетного строения (мощность, время), в зависимости от температуры окружающего воздуха и температуры конструкции, представлены в таблицах 38.
Для оценки экономической эффективности использования данного способа прогрева каналообразователей был взят расчет затрат труда и стоимости, выполненный для оценки работ по инъецированию каналов поперечного преднапряжения железобетонной балки жесткости со стороны о. Русский при строительстве моста через пролив Босфор Восточный.
Проведенные экономическая оценка эффективности позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности скорейшего внедрения представленной технологии в практику строительства.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработана и экспериментально проверена технология теплового нагрева каналов при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С для выбранных типов пролетных строений.
Таблица 3. Параметры мощности при отогреве каналов в плитно-ребристой балке.__
Темпер, констр., °С Темпер, воздуха, °С Удельные мощности нагрева канала (на 1п.м.), Вт Время обогрева, ч Удельная энергия нагрева, кВт*ч
каналы каналы каналы каналы
№1,2 шт №3,5 шт №4,6,7 игг №8,9,10 шт
-5 -5;-10;-15 290 2 290 2 290 3 290 3 5 14,5
0 -0;-5;-10 225 2 225 2 225 3 225 3 6 13,5
5 +5;0;-5 173 2 173 2 173 3 173 3 6 10,4
Таблица 4. Параметры мощности при прогреве каналов до набора раствором температуры 30±3°С в плитно-ребристой балке.___
Темпер, констр., "С Темпер, воздуха, °С Удельные мощности нагрева канала (на 1п.м.), Вт Время обогрева, ч Удельная энергия нагрева, кВт*ч
каналы каналы каналы каналы
№1,2 шт №3,5 шт №4,6,7 шт №8,9,10 шт
-5 -5;-10;-15 290 2 263 2 242 3 276 3 7 18,6
0 -0;-5;-10 290 2 270 2 242 3 283 3 4 10,8
5 +5;0;-5 231 2 218 2 214 3 231 3 4 8,9
Таблица 5. Параметры при выдерживании заполненных инъекционным раствором каналов до набора раствором критической прочности перед замораживанием в плитно-ребристой балке.___
Темпер, констр., "С Темпер, воздуха, 'С Удельные мощности нагрева канала (на 1п.м.), Вт Время обогрева, ч Удельная энергия нагрева, кВт*ч
каналы каналы каналы каналы
№1,2 пгт №3,5 шт №4,6,7 шт №8,9,10 шт
-5 -15 190 2 104 2 69 3 173 3 48 63,1
0 - - - - - - - - - - -
5 - - - - - - - - - - -
-5 -10 166 2 104 2 69 3 155 3 48 58,2
0 62 57,2
5 - - - - - . - . - -
-5 -5 145 2 86 2 69 3 131 3 48 51,0
0 62 50,0
5 41 47.0
-5 - - - - - - - - - - -
0 0 121 2 79 2 62 3 104 3 48 43,1
5 41 40,1
-5 - - - - - - - - - - -
0 - - - - - - - - - - -
5 5 104 2 69 2 41 3 93 3 48 63,1
Таблица 6. Параметры мощности при отогреве каналов в балке коробчатого
сечения.
Темпер, констр., Темпер, воздуха, °С Удельные мощности нагрева канала (на 1п.м.), Вт Время обогрева, ч Удельная энергия нагрева, кВт*ч
каналы каналы
№ 1, 11-16, 22 шт №2-10, 17-21 шт
-5 -5;-10;-15 290 8 290 14 5 31,9
0 -0;-5;-10 290 8 290 14 3 19,1
5 +5:0:-5 221 8 221 14 3 14,6
Таблица 7. Параметры мощности при прогреве каналов до набора раствором температуры 30±3°С в балке коробчатого сечения.
Темпер, констр., "С Темпер, воздуха, "С Удельные мощности нагрева канала (на 1п.м.), Вт Время обогрева, ч Удельная энергия нагрева, кВт*ч
каналы каналы
№ 1, 11-16,22 шт №2-10, 17-21 шт
-5 -5;-10;-15 276 8 242 14 5 28,0
0 -0;-5;-10 242 8 207 14 5 24,2
5 +5;0;-5 218 8 200 14 5 22,7
Таблица 8. Параметры при выдерживании заполненных инъекционным раствором каналов до набора раствором критической прочности перед замора-
живанием в балке коробчатого сечения.
Темпер. Темпер. Удельные мощности нагрева канала (на 1п.м.), Вт Время Удельная
констр., воздуха, обогрева, энергия
"С ч нагрева,
каналы каналы кВт*ч
№ 1, 11-16,22 шт №2-10, 17-21 шт
-5 -15 138 8 114 14 48 129,6
0 _ - - - - - -
5 _ - - - - - -
-5 -10 121 8 97 14 48 111,6
0 114 90 104,3
5 - - - - - -
-5 -5 111 8 90 8 48 103,1
0 104 83 95,7
5 93 73 84.8
-5 _ . - - - - -
0 0 93 8 76 14 48 86,8
5 79 62 72,0
-5 _ - - - - - -
0 _ _ - - - - -
5 5 66 8 52 14 48 60,3
2. Технологический процесс обогрева каналов напрягаемой арматуры при температуре окружающей среды в диапазоне от -15 °С до +5 °С для балок плитно-ребристого и коробчатого сечений включает следующие этапы:
- отогрев каналов мощностью в диапазоне от 173 Вт/м до 290 Вт/м для плитно-ребристой балки, мощностью в диапазоне от 221 Вт/м до 290 Вт/м (на 1 п.м. канала);
- обогрев каналов, заполненных инъекционным раствором, мощностью в диапазоне от 214 Вт/м до 290 Вт/м для плитно-ребристой балки, мощностью в диапазоне от 200 Вт/м до 276 Вт/м (на 1 п.м. канала);
- выдерживание заполненных инъекционным раствором каналов в течение следующих 48 часов до набора раствором предельной прочности перед замораживанием мощностью в диапазоне от 41 Вт/м до 190 Вт/м для плитно-ребристой балки, мощностью в диапазоне от 52 Вт/м до 138 Вт/м (на 1 п.м. канала).
3. Экономический эффект применения технологии электрообогрева каналов при инъецировании каналов 9-и диафрагм железобетонной балки жесткости со стороны о. Русский при строительстве моста через пролив Босфор Восточный составляет 8937696,6 руб., сокращение времени производства работ по инъецированию каналов составляет 300 ч.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и практически реализована концепция тепловой обработки инъекционных растворов в закрытых каналах нагревательными проводами с использованием критерия обеспечения требуемой прочности раствора перед замораживанием.
2. Установлена минимальная прочность инъекционных растворов с В/Ц= 0,36+0,4 перед их замораживанием на основе исследования роста прочности таких растворов, которая составляет 20% Я2в(30% Я?).
3. Проведены экспериментальные и теоретические исследования распределения температур в бетоне в области обогреваемого канала на физической и расчетной модели с обоснованием адекватности расчетной модели, разработанной с использованием программных комплексов «АИБУБ» и «Е1сиЬ>. Исследована надежность способа обогрева с использованием нагревательных проводов.
4. Исследовано распределение температурных полей при обогреве каналов в мостовых монолитных железобетонных балках плитно-ребристого и коробчатого сечения. Определено взаимное влияние тепловых потоков в массиве балок на параметры системы электрообогрева.
5. Определены оптимальные режимы обогрева инъекционных растворов в монолитных железобетонных балках с различными типами поперечного сечения при различных значениях отрицательных температур окружающей среды.
6. Разработана технология теплового обогрева каналообразователей при производстве работ по инъецированию каналов в условиях переходных температур в диапазоне от -5°С до +5°С для пролетных строений плитно-ребристого и коробчатого сечения.
7 Применение исследуемой технологии обогрева каналов позволяет значительно сократить затраты на трудовые ресурсы, машины и механизмы, энергозатраты, а также сроки производства работ по инъецированию каналов, что в итоге приводит к ускорению сроков строительства сооружения в целом.
Результаты исследований использованы в «Технологическом регламенте по инъецированию каналов поперечного преднапряжения в зимнее время железобетонной балки жесткости со стороны о. Русский моста через пролив Босфор Восточный» филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Мосты».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дмитриев П.Р. «Этапы развития инъецирования предварительно-напряженных конструкций», Научные труды ОАО ЦНИИС, выпуск № 253, М., 2009, с. 136-142.
2. Шестериков В.И., Бейвель A.C., Дмитриев П. Р. «Проблемы инъецирования каналов железобетонных мостовых конструкций при пониженных температурах производства работ», Транспортное строительство, № 4, 2012 г.
3. Шестериков В.И., Бейвель A.C., Дмитриев П. Р. «Рациональные режимы обогрева каналов в монолитных железобетонных балках с напрягаемой арматурой в условиях переходных температур», Сборник ФГУП «РОС-ДОРНИИ» «Дороги и мосты», №27/1, 2012г.
Подписано в печать 30.06.2012. Формат 60 х 84 '/|6. Объем 1,75 п.л. Тираж 80 экз. Заказ 11.
Отпечатано в типографии ОАО ЦНИИС.
129329, Москва, Кольская 1 Тел.: (499) 180-94-65