автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Идентификация параметров математических моделей электротехнических комплексов каноническими методами

кандидата технических наук
Щербаков, Александр Геннадиевич
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Идентификация параметров математических моделей электротехнических комплексов каноническими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербаков, Александр Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

1 Л. Введение.

1.2. Структура электротехнических комплексов.

1.3 Моделирование процессов энергопреобразования в ЭТК.

1.4. Энергетический подход к моделированию процессов энергопреобразования в ЭТК.

1.5. Энергетические структурные модели ЭТК.

1.6 Энергетические математические модели ЭТК.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Введение.

2.2. Синтез математической модели ЭТК.

2.3. Анализ современных методов идентификации параметров математических моделей ЭТК.

2.4. Численные методы идентификации параметров математических моделей ЭТК.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. КАНОНИЧЕСКИЙ МНОГОСКОРОСТНОЙ МЕТОД ИНТЕГРИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-АЛГЕБРАИЧЕСКИХ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ

3.1. Введение.

3.2. Основные определения.

3.3. Построение канонических многошаговых многоскоростных численных методов.

3.4. Исследование областей точности канонических многошаговых многоскоростных численных методов.

3.5. Стратегия выбора шага интегрирования в канонических многошаговых многоскоростных численных методах.

3.6. Тестирование канонических многошаговых многоскоростных численных методов.

3.7. Тестирование методики идентификации параметров электротехнических комплексов.

3.8. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Введение.

4.2. Идентификация параметров математической модели трансформатора как элемента ЭТК.

4.3. Оценка качества электрической энергии.

4.4. Идентификация параметров математических моделей потребителей нарушающих показатели качества электрической энергии.

4.5 Структура программно-аппаратного комплекса идентификации параметров математических моделей ЭТК.

4.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Щербаков, Александр Геннадиевич

Актуальность темы. Объектом исследования данной работы является электротехнический комплекс (ЭТК), состоящий из взаимодействующих и взаимосвязанных подсистем различной физической природы. К основным направлениям исследования таких сложных динамических объектов относится идентификация параметров математических моделей как ЭТК в целом, так и отдельных его компонентов, необходимая для:

- повышения качества функционирования ЭТК;

- решения задач энергоресурсосбережения;

- согласования режимов работы подсистем;

- построения алгоритмов управления (в том числе оптимальных);

- решения задач мониторинга;

- разработки новых технологических процессов.

В последнее время возникает проблема несоответствия между возрастающими потребностями получения более точной информации о параметрах и характеристиках исследуемого ЭТК и существующими методами идентификации. Данное обстоятельство приводит к необходимости построения методов синтеза математических моделей ЭТК, методов установления и выбора необходимого уровня адекватности математической модели и реального объекта, построения метода идентификации адекватного математической модели ЭТК. Указанному направлению посвятили ряд работ зарубежные и отечественные учёные: Алпатов М.Е., Артемьев С.С., Беспалов В .Я., Бут Д.А., Бутырин П.А., Гамазин С.И, Демирчян К.С., Иванов-Смоленский А.В., Ковалёв Ю.З., Копылов И.П., Коровкин Н.В., Маслов С.И., Рогозин Г.Г., Сарапулов Ф.Н., Сушков В.В., Черноруцкий Н.Г., Eykhoff P., Gear C.W., Marquardt D. W.

Целью диссертации является идентификация параметров математических моделей электротехнических комплексов проблемноориентированными каноническими методами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научные задачи:

- разработать методику идентификации параметров математических моделей электротехнических комплексов проблемноориентированными каноническими методами, базирующуюся на энергетическом подходе к моделированию ЭТК, учитывающую структурные свойства математических моделей ЭТК, вычислительные свойства математических моделей ЭТК, вычислительные свойства системы дифференциально-алгебраических уравнений задачи идентификации;

- распространить и усовершенствовать энергетические структурные модели (ЭСМ) ЭТК применительно к задачам идентификации параметров математических моделей ЭТК, разработать ЭСМ типовых компонентов ЭТК;

- исследовать вычислительные свойства математических моделей ЭТК применительно к задаче идентификации, обосновать критерий оценки выявленных свойств;

- исследовать вычислительные свойства системы дифференциально-алгебраических уравнений задачи идентификации параметров математических моделей ЭТК, разработать адекватную методику идентификации;

- реализовать разработанную методику идентификации параметров математических моделей ЭТК в виде программно-аппаратного комплекса;

- выполнить на основе разработанной методики идентификации необходимые расчётно-экспериментальные работы в соответствие с требованиями предприятия-заказчика.

Методы исследования. Использовались методы теории электромеханического преобразования энергии, теоретической электротехники, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, вычислительной математики, линейной алгебры, идентификации и оптимизации. Вычислительные эксперименты и расчеты осуществлялись на алгоритмическом языке Object Pascal в среде

Delphi. Сравнение результатов математического моделирования с процессами в конкретных устройствах основывалось на натурных экспериментах.

Научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- разработан метод идентификации параметров математических моделей ЭТК, использующий энергетический подход к моделированию ЭТК, учитывающий структурные свойства моделей ЭТК, вычислительные свойства математических моделей ЭТК в задаче идентификации, вычислительные свойства системы дифференциально-алгебраических уравнений задачи идентификации;

- разработаны ЭСМ типовых компонентов ЭТК (трансформатор, асинхронный двигатель, узел системы электроснабжения с нелинейной нагрузкой);

- обоснован критерий оценки жёсткости математических моделей ЭТК применительно к задачам идентификации;

- разработан и исследован многошаговый многоскоростной канонический численный метод, проблемноориентированный для задачи идентификации параметров математических моделей ЭТК;

- разработан метод идентификации механических деформаций обмоток трансформатора под нагрузкой.

Практическая ценность. На базе теоретических результатов:

- разработана методика идентификации параметров математических моделей ЭТК, использующая энергетический подход к моделированию ЭТК, учитывающая структурные свойства моделей ЭТК, вычислительные свойства математических моделей ЭТК в задаче идентификации, вычислительные свойства системы дифференциально-алгебраических уравнений задачи идентификации;

- разработан и реализован в виде программного продукта многошаговый многоскоростной канонический численный метод расчёта переходных процессов ЭТК;

- разработан программно-аппаратный комплекс (описание программных продуктов, входящих в комплекс и зарегистрированных в отраслевом фонде алгоритмов и программ ГКЦИТ, приводятся в приложении к диссертации);

- разработана и реализована в виде программного продукта методика идентификации параметров математической модели нелинейной нагрузки узла системы электроснабжения;

- разработана и реализована в виде программного продукта методика идентификации механических деформаций обмоток трансформатора под нагрузкой.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением для теоретических выводов соответствующего математического аппарата; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных и натурных экспериментов; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике», Чебоксары, 1998; на научной молодёжной конференции «Молодые учёные на рубеже третьего тысячелетия» Омск, 2001; на городской научно-методической конференции «Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса», Омск, 2002; на международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» Омск, 1999; на международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» Омск, 2002.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Идентификация параметров математических моделей электротехнических комплексов каноническими методами"

4.6. Выводы

В результате проделанной работы в настоящей главе было выполнено следующее:

- реализована разработанная методика идентификации параметров математических моделей ЭТК в виде программно-аппаратного комплекса;

- разработаны ЭСМ типовых элементов ЭТК (трансформатор, асинхронный двигатель, узел системы электроснабжения с нелинейной нагрузкой);

- разработана методика диагностики механических деформаций обмоток трансформатора;

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных в работе, решена одна из важных задач - создана методика идентификации параметров математических моделей электротехнических комплексов на базе канонических методов. Предлагаемая методика включает в себя разработанные методы анализа динамических процессов электротехнических комплексов, состоящих из физически разнородных подсистем; методы синтеза математических моделей. Даная методика применима при решении задач построения систем оптимального управления, решения вопросов энергоресурсосбережения и диагностики.

Актуальность поставленной задачи определяется в основном возросшим несоответствием между увеличивающимися потребностями получения более точной информации о параметрах и характеристиках исследуемых электротехнических комплексов и существующими методами идентификации. Это подтверждается большим числом публикаций посвященных проблеме разработке методов идентификации, проблемам разработки узкоспециализированных численных методов расчёта переходных процессов электротехнических комплексов, методам синтеза и установления адекватного уровня математических моделей.

Решение поставленной задачи потребовало подключения соответствующих разделов теории электромеханических преобразователей, теории электрических и магнитных цепей, теории электрических аппаратов, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, вычислительной математики, линейной алгебры, теории идентификации и теории оптимизации.

На основании исследований выполненных в данной диссертационной работе:

- разработан метод идентификации параметров математических моделей ЭТК, использующий энергетический подход к моделированию ЭТК, учитывающий структурные свойства моделей ЭТК, вычислительные свойства математических моделей ЭТК в задаче идентификации, вычислительные свойства системы дифференциально-алгебраических уравнений задачи идентификации;

- разработаны ЭСМ типовых компонентов ЭТК (трансформатор, асинхронный двигатель, узел системы электроснабжения с нелинейной нагрузкой);

- обоснован критерий оценки жёсткости математических моделей ЭТК применительно к задачам идентификации;

- разработан и исследован многошаговый многоскоростной канонический численный метод, проблемноориентированный для задачи идентификации параметров математических моделей ЭТК;

- разработан метод идентификации механических деформаций обмоток трансформатора;

- разработана и реализована в виде программного продукта методика идентификации параметров математической модели нелинейной нагрузки узла системы электроснабжения;

На базе теоретических результатов:

- разработана методика идентификации параметров математических моделей ЭТК, использующая энергетический подход к моделированию ЭТК, учитывающая структурные свойства моделей ЭТК, вычислительные свойства математических моделей ЭТК в задаче идентификации, вычислительные свойства системы дифференциально-алгебраических уравнений задачи идентификации;

- разработан и реализован в виде программного продукта многошаговый многоскоростной канонический численный метод расчёта переходных процессов ЭТК;

- разработан программно-аппаратный комплекс идентификации параметров математических моделей ЭТК;

- разработана и реализована в виде программного продукта методика диагностики механических деформаций обмоток трансформатора.