автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Хроматографическое поведение, синтез и препаративное выделение гидроксистильбенов

кандидата химических наук
Полунин, Константин Евгеньевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.11
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Хроматографическое поведение, синтез и препаративное выделение гидроксистильбенов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Полунин, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Физико-химические свойства стильбеноидов.

1.2. Жидкостная адсорбционная хроматография стильбеноидов.

1.3. Механизмы удерживания в жидкостной адсорбционной хроматографии на силикагеле.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы физико-химических исследований.

2.2.1. Тонкослойная хроматография ;.

2.2.2-. Препаративная колоночная хроматография.

2.2.3. Нормально-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография.

2.2.4. Спектроскопические методы.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ГИДРОКСИ- И МЕТОКСИПРОИЗВОДНЫХ транс-СТИЛЬБЕНА.:.:.:.:.:.;.„.

3.1. Стратегия синтеза транс-гидроксистильбенов.

3.2. Использование т16-арен-трикарбонильных комплексов хрома (0) для синтеза стильбеноидов.

3.3. Применение соединений Pd в синтезе стильбеноидов по реакции Хека.

3.4. Деметилирование метоксистильбенов и получение гидроксистильбенов.

3.5. Физико-химические свойства синтезированных веществ.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УДЕРЖИВАНИЯ ГИДРОКСИСТИЛЬБЕНОВ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНО-ФАЗОВОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

4.1. Влияние состава подвижной фазы и природы модификатора на хроматографическое удерживание гидроксистильбенов.

4.2. Влияние состава и строения фенольных соединений на их хроматографическое удерживание на силикагеле.

4.3. Исследование механизма адсорбционного взаимодействия стильбеноидов с поверхностью Si02 методом ИК-фурье-спектроскопии.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ ГИДРОКСИСТИЛЬБЕНОВ НА

СЛОЯХ АДСОРБЕНТА МАЛОЙ ДЛИНЫ.

5.1. Теория динамики адсорбции и описание хроматографических процессов на колонках малой длины.

5.2. Моделирование движения гидроксистильбенов и оптимизация условий их разделения методом препаративной ТСХ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Полунин, Константин Евгеньевич

Актуальность темы. Гидроксистильбены представляют собой сравнительно небольшую группу природных фенольных соединений ряда Сб-Сг-Сб, которые широко применяются в традиционной медицине. Антиоксидантное, антиканцерогенное, антивоспалительное и антивирусное действие этих веществ, содержащихся в красном вине, винограде, арахисе и коре хвойных деревьев, делает их высокоэффективными лекарственными препаратами без вредного побочного действия. Кроме уникального сочетания лечебных свойств, многие стильбенои-ды обладают особыми оптоэлектронными свойствами и используются в области электрофотографии, преобразования солнечной энергии, производстве лазерных красителей. Удовлетворить возрастающий спрос на эти соединения фармакологии, медицины и промышленности, а также сохранить растительные источники сырья можно только путем эффективного синтеза функциональных производных стильбена - полных аналогов растительных стильбеноидов - и последующего препаративного выделения целевых соединений из синтетических смесей. В соответствии с этим идентификация стильбеноидов, выявление закономерностей их хроматографического поведения в нормально-фазовом варианте жидкостной хроматографии, а также оптимизация процессов препаративного разделения синтетических смесей является задачей актуальной и практически важной.

Особый интерес представляет рассмотрение вопросов поведения гидрокси-стильбенов на границе раздела фаз в многокомпонентных хроматографических системах. Межфазные взаимодействия такого рода играют огромную роль во многих областях науки и техники, но вследствие сложного характера протекающих процессов и трудности интерпретации результатов эксперимента в настоящее время плохо изучены. Моделирование процесса удерживания гидро-ксистильбенов в жидкостной хроматографии на основе изучения механизма их взаимодействия с компонентами жидкой и твердой фазы является наиболее перспективным подходом, позволяющем прогнозировать свойства хроматографи-ческой системы и оптимизировать ее состав и условия разделения.

Цель работы - изучение хроматографического поведения, адсорбционных и физико-химических свойств стильбеноидов в нормально-фазовой жидкостной хроматографии на силикагеле, оптимизация условий препаративного разделения многокомпонентных смесей, а также препаративное выделение гидрокси-стильбенов из реакционных смесей, полученных в результате целенаправленного органического синтеза.

В соответствии с поставленной целью в задачу работы входило: разработка новых более эффективных методов синтеза гидрокси- и метоксипроизводных транс-сшлъбеш; исследование механизма взаимодействия стильбеноидов с си-ликагелем и компонентами бинарной подвижной фазы; изучение параметров удерживания стильбеноидов в нормально-фазовой тонкослойной и высокоэффективной хроматографии на силикагеле в зависимости от состава подвижной фазы, природы полярного модификатора и строения молекул стильбеноидов; оптимизация условий хроматографического разделения гидроксистильбенов и их выделение из реакционных смесей методом препаративной тонкослойной хроматографии.

Научная новизна основных результатов работы заключается в следующем:

• разработаны новые высокоэффективные методы металлоорганического синтеза гидрокси- и метоксипроизводных транс-стильбена - аналогов растительных стильбеноидов - и исследованы их физико-химические свойства;

• методом ИК-фурье-спектроскопии исследована адсорбция трсшс-стильбена, его гидрокси- и метоксипроизводных на поверхности SiC>2, получены данные о характере взаимодействия стильбеноидов с компонентами подвижной фазы в жидкостной хроматографии;

• экспериментально установлены физико-химические особенности хроматографического поведения транс-шомероъ гидроксистильбенов в нормально-фазовом варианте тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии на силикагеле, получены зависимости параметров удерживания от строения стильбеноидов, состава подвижной фазы и природы полярного модификатора;

• установлена зависимость между элюирующей силой полярного модификатора (этилацетата, этанола, изопропанола) и его протоноакцепторными свойствами при хроматографическом исследовании гидроксистильбенов в системе силикагель - н-гексан;

• обнаружена корреляция между коэффициентами емкости гидроксипроизвод-ных транс-стильбена и бензола, предложено моделировать хроматографиче-ское поведение гидроксистильбенов с помощью гидроксибензолов с аналогичным характером замещения и близкими донорно-акцепторными свойствами;

• впервые проведено численное моделирование процесса препаративного разделения смесей различных гидроксистильбенов на основе аналитических решений, предложенных для расчета выходных кривых в жидкостной хроматографии на слоях адсорбента малой длины;

• проведена оптимизация условий разделения реакционных смесей и препаративного выделения синтезированных транс-изомеров гидроксистильбенов методом препаративной тонкослойной хроматографии.

На защиту выносятся

• разработанные методы синтеза гидрокси- и метоксипроизводных транс-стильбена, а также экспериментальные результаты исследования физико-химических свойств стильбеноидов;

• результаты исследования механизма адсорбционного взаимодействия гидрокси- и метоксипроизводных транс-стшъб&ш с поверхностью силикагеля и влияния УФ-света на адсорбированные стильбеноиды;

• экспериментальные данные о влиянии состава подвижной фазы и природы полярного модификатора на закономерности удерживания гидроксистильбенов на поверхности гидроксилированного силикагеля в нормально-фазовом варианте тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии;

• установленные зависимости между хроматографическим поведением и строением молекул гидроксистильбенов, между элюирующей силой полярных модификаторов и их протоноакцепторными свойствами;

• обнаруженная корреляция между хроматографическим поведением гидро-ксистильбенов и гидроксибензолов с аналогичным характером замещения и близкими донорно-акцепторными свойствами, а также возможность ее использования для прогнозирования параметров удерживания стильбеноидов;

• результаты моделирования процесса препаративного разделения смесей различных гидроксистильбенов на основе аналитических решений, предложенных для расчета выходных кривых в жидкостной хроматографии на слоях адсорбента малой длины;

• эффективность предложенного метода препаративного выделения гидроксистильбенов из реакционных синтетических смесей.

Практическая значимость: Разработаны новые высокоэффективные методы синтеза, позволяющие получать аналоги растительных транс-стильбеноидов в препаративном масштабе. Полученные экспериментальные данные по параметрам удерживания стильбеноидов с различным количеством гидрокси- и меток-си- заместителей в нормально-фазовом варианте ВЭЖХ и установленные зависимости коэффициентов емкости гидроксистильбенов от природы и состава компонентов хроматографической системы могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при оптимизации процессов препаративного выделения стильбеноидов из синтетических смесей, а также при их идентификации в объектах окружающей среды, растительном сырье и фармацевтических препаратах. Предложены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать хроматографическое поведение малоизученных стильбеноидов на основании результатов исследования аналогичных гидроксипроизводных бензола, что существенно сокращает объем экспериментальных исследований.

Тема диссертационной работы входит в план научных исследований Института физической химии, Российской Академии наук и поддержана грантом Президиума РАН по Программе «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе». Апробация работы и публикации

Материал диссертации докладывался на заседаниях Ученого Совета ИФХ РАН и его секций (2003 г.), на конференциях молодых ученых ИФХ РАН (20012002 гг.), на IXX и XX Международных симпозиумах IUPAC по металлоорга-нической химии (Шанхай, Китай, 2000; Корфу, Греция, 2002); на IX Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и адсорбционной хроматографии (Москва, 2001), на III Международном симпозиуме по хроматографии «100 лет хроматографии» (Москва, 2003), на II Международной конференции «Silica» (Мульхаус, Франция, 2001), XX Международной конференции по фотохимии (Москва, 2001), Международной конференции ЮНЕСКО «Биохимическая физика на рубеже столетий» (Москва, 2000), I Европейской конференции «Chemistry towards biology» (Портороз, Словения, 2002), на V и VI Всероссийских симпозиумах по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999, 2000), на конференции «Современные проблемы хроматографии» (Москва, 2002).

Основные результаты исследований опубликованы в 8 статьях в научных журналах и рецензируемых сборниках трудов, а также в материалах конференций и симпозиумов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав с подразделами, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Хроматографическое поведение, синтез и препаративное выделение гидроксистильбенов"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые методы металлоорганического синтеза гидрокси- и ме-токси- производных /7трсшс-стильбена, основанные на применении содинений палладия и ареновых комплексов хрома. Синтезированы и идентифицированы различные стильбеноиды, исследованы их физико-химические свойства.

2. Методом ИК-фурье-спектроскопии исследовано взаимодействие транс-стильбена, его гидрокси- и метокси- производных с поверхностью Si02 и компонентами подвижной фазы в жидкостной хроматографии. Установлено, что адсорбция стильбеноидов осуществляется на силанольных группах поверхности Si02 и зависит от природы и количества функциональных групп в молекуле стильбеноида. Обнаружено усиление фотохимической активности стильбеноидов на границе раздела Si02- полярный растворитель.

3. Экспериментально установлены физико-химические особенности хромато-графического поведения гидроксистильбенов в нормально-фазовом варианте тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Показано, что удерживание стильбеноидов на гидроксилированном силикагеле усиливается с увеличением количества ОН-групп в молекуле и зависит от их положения в структуре стильбена. Удерживание метоксистильбенов более слабое, чем гидроксистильбенов, и растет с увеличением числа метоксигрупп.

4. Получены зависимости параметров удерживания гидроксистильбенов в системе гидроксилированный силикагель - н-гексан - полярный модификатор от состава подвижной фазы и природы полярного модификатора. Обнаружено, что элюирующая сила полярных модификаторов зависит от их протоно-акцепторных свойств и увеличивается в ряду этилацетат - этанол - изопропанол.

5. Обнаружена корреляция между хроматографическим поведением гидрокси-производных стильбена и бензола с одинаковым положением и со сходным положением ОН-заместителей. Использование этой зависимости для моделирования удерживания стильбеноидов на гидроксилированном силикагеле в нормально-фазовом варианте тонкослойной хроматографии позволило получить удовлетворительное согласие с экспериментальными результатами.

6. На основе аналитических решений, предложенных для расчета выходных кривых в жидкостной хроматографии на слоях адсорбента малой длины, проведено численное моделирование хроматографического поведения гидроксистильбенов и гидроксибензолов. Анализ теоретических хроматограмм позволил подобрать оптимальные условия для препаративного разделения различных смесей гидроксистильбенов применительно к методу препаративной тонкослойной хроматографии.

7. Проведена оптимизация условий разделения реакционных синтетических смесей стильбеноидов методом препаративной центрифужной радиальной ТСХ и осуществлено препаративное выделение различных гидроксипроиз-водных транс-стильбена: пиностильбена, пиносильвина, резвератрола и пи-цеатаннола.