автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Высокоэффективная жидкостная хроматография в исследовании физико-химических свойств кумаринов, фурокумаринов и их комплексов с переходными металлами

кандидата химических наук
Семенистая, Екатерина Николаевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.11
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Высокоэффективная жидкостная хроматография в исследовании физико-химических свойств кумаринов, фурокумаринов и их комплексов с переходными металлами»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Семенистая, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общая характеристика соединений класса кумаринов.

1.1.1. Природные кумарины. Структура, классификация

1.1.2. Использование в медицине

1.1.3. Хроматографическое определение кумаринов в различных объектах.

1.1.3.1. Определение кумаринов в растительном материале.

1.1.3.2. Определение кумаринов в биологических образцах методом ВЭЖХ

1.2. Возможности метода ВЭЖХ для изучения фото- и радиационно-химических реакций фенольных соединений.

1.2.1. Использование ВЭЖХ для изучения фото- и радиационно-химических реакций

1.2.2. Использование ВЭЖХ для изучения фото- и радиационно-химических реакций кумаринов

1.2.3. Возможности метода ВЭЖХ для изучения фото- и радиационнохимических реакций металлокомплексов.

Выводы главы 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Растворы, реагенты, объекты исследования.

2.2. Характеристика хроматографического оборудования и условий эксперимента.

2.3. Методики экспериментов.

2.3.1. Радиационное облучение

2.3.2. Облучение ультрафиолетовым светом

2.3.3. Экстракция фенольной фракции растений

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПРИРОДНЫХ И

СИНТЕТИЧЕСКИХ КУМАРИНОВ И ФУРОКУМАРИНОВ.

3.1. Анализ смеси синтетических кумаринов в условиях ОФ ВЭЖХ.

3.1.1. Выбор оптимальных условий разделения и идентификации смеси синтетических кумаринов

3.1.2. Влияние температуры и природы элюента на устойчивость кумаринов

3.1.3. Зависимость хроматографического поведения кумаринов от структуры веществ.

3.1.3. 1. Компьютерное моделирование кето-енольной изомерии 3(4)-гидроксикумаринов.

3.2. Создание базы данных синтетических и природных кумаринов.

3.3. Выводы главы 3.

ГЛАВА 4. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ФОТОЛИЗА И РАДИОЛИЗА КУМАРИНОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С

ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ МЕТОДОМ ОФ ВЭЖХ.

4.1. Хроматографическое исследование продуктов фотохимических реакций кумаринов и фурокумаринов.

4.1.1. Облучение кумаринов и фурокумаринов дозами 2,85 и 5,70 кДж/м2.

4.1.2. Облучение кумаринов и фурокумаринов дозами 45,6 - 342 кДж/м .69 4.2. Спектрофотометрическое и хроматографическое исследование продуктов радиолиза и фотолиза комплексов кумаринов с переходными металлами.

4.2.1. Влияние условий хранения и рН элюента и режима элюирования на комплексы кумаринов с У(1У) и Сг(Ш)

4.2.2. Спектрофотометрическое и хроматографическое исследование устойчивости комплексов кумаринов с У(1У) и Сг(Ш) при у-облучении.

4.2.3. Хроматографическое исследование поведения комплексов кумаринов при УФ-облучении

4.3. Выводы главы 4.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ МЕТОДОМ ВЭЖХ

С УФ- И АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Семенистая, Екатерина Николаевна

В последние годы широкое применение в различных областях биотехнологии, медицины, пищевой и косметической промышленности находят биологически активные соединения (БАС). Они являются основой для многих лекарственных препаратов и биологически активных добавок, привлекают внимание разработчиков антиоксидантов. Для рационального использования биологически активных соединений необходимы эффективные методы изучения их метаболитов и продуктов воздействия рН (УФ-, радиационного излучение и т.д.), процессов взаимодействия с биологическими средами и взаимовлияния на клеточном уровне. Это особенно актуально для фенольных соединений и их комплексов с переходными металлами, способных проявлять свойства прооксидантов и антиоксидантов в зависимости от условий среды и внешних стрессовых факторов. Одним из методов исследования сложных смесей органических и неорганических соединений является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).

Целью данной работы была разработка методов ВЭЖХ анализа кума-ринов в сложных природных объектах и исследования физико-химических свойств кумаринов и их комплексных соединений с ионами переходных биометаллов. Метод ВЭЖХ не применялся ранее для изучения радиационно-химических превращений комплексных соединений кумаринов. Потенциал и возможности хроматографического анализа, по нашему мнению, в подобных исследованиях раскрыт не полностью.

Актуальность темы.

Природные кумарины, как многие фенольные соединения, обладают широким спектром лекарственной активности: антиоксидантной, противовирусной, антибактерицидной, антиканцерогенной, антикоагулянтной. Они занимают важное место при разработке физиологически совместимых антиоксидантов (ФСАО). ФСАО представляют собой минорные метаболиты природных антиоксидантов, образующихся в экстремальных и патологических ситуациях, и играют важную роль сопрягающих факторов при мобилизации защитных систем организма на всех уровнях его биологической организации.

Перспективность медицинского применения кумаринов стимулирует синтез их разнообразных производных. Актуальность темы диссертации связана с необходимостью в связи с этим изучения их физико-химических свойств, поведения в биологических средах, устойчивости и разработки методов анализа и идентификации в сложных смесях.

Особый интерес представляют комплексные соединения природных кумаринов с переходными металлами. Включение природных антиоксидан-тов в состав комплексных соединений является эффективным инструментом воздействия на их редокс-потенциал и, следовательно, на редокс-потенциал живой клетки, с которой эти агенты взаимодействуют. Методы фотолиза и радиолиза позволяют моделировать окислительно-восстановительные реакции комплексов металлов с органическими лигандами и прогнозировать таким образом их антиоксидантные свойства. Однако классические методы анализа, применяющиеся затем к модельным системам (спектрофотомерия, вольтамперометрия, абсорбционная спектроскопия в видимой и УФ-области) не дают полной информации о свойствах образовавшихся продуктов, метаболитов, различных форм комплексов при совместном присутствии. Количественно и качественно характеризовать разнообразные процессы в растворах комплексных соединений позволяют ВЭЖХ и масс-спектроскопии. Информация о фото- и радиационно-химических реакциям кумаринов и их комплексов с металлами крайне ограничена. Метод ВЭЖХ для их исследования ранее не применялся Это делает актуальным разработку метода ВЭЖХ -анализа фото- и радиационно-химических реакций природных и синтетических кумаринов, их метаболитов и комплексов с металлами.

Цель работы; разработка метода ВЭЖХ анализа кумаринов в сложных природных объектах, а также исследование физико-химических свойств кумаринов и их комплексных соединений с ионами переходных металлов. В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации:

1. Изучить влияние температуры, состава неподвижной фазы и природы элюента на удерживание кумаринов в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ;

2. Выбрать оптимальные с точки зрения поставленных целей условия разделения и детектирования кумаринов в сложных смесях, получить хроматогра-фические и спектральные характеристики кумаринов;

3. Использовать разработанный ВЭЖХ метод для определения продуктов фото- и радиационно-химических превращений кумаринов и фурокумаринов;

4. Методом ВЭЖХ изучить поведение комплексов кумаринов с переходными металлами при различных рН и режимах элюирования;

5. Используя ОФ ВЭЖХ, изучить реакции металлокомплексов кумаринов в водных и спиртовых растворах при воздействии УФ- и у-облучения;

6. Используя метод ОФ ВЭЖХ с диодно-матричным и электрохимическим детектированием и хроматографическую базу данных фенольных соединений, сравнить состав антиоксидантов экстрактов лекарственных растений.

Научная новизна определяется совокупностью полученных в работе новых результатов:

• Выбраны оптимальные для решения поставленных задач условия хромато-графического разделения и детектирования природных и синтетических кумаринов в сложных смесях. Определены индексы удерживания (РТУ) и характеристики оптического поглощения 25 природных и синтетических кумаринов.

• С использованием хроматографической базы данных проведена групповая идентификация продуктов фото- и радиационно-химических превращений кумарина, 4-гидрокси-З-нитрозокумарина, 4-гидроксикумарина, 4-метил-5,7-дигидроксикумарина, 4-метилэскулетина, 8-нитрозоэскулетина, эскулетина, псоралена, 8- метоксипсоралена.

• Исследовано влияние условий ВЭЖХ анализа (рН среды, присутствия воды в элюенте, природы кислоты, использующейся для регулирования рН) на стабильность и состав металлокомплексов кумаринов.

• Методом ОФ ВЭЖХ впервые были изучены фото- и радиационно-химиче-ские превращения комплексов кумаринов с ванадием (V) и хромом (III). Установлено, что УФ-облучение вызывает образование метастабильных продуктов деградации комплексов; у-излучение инициирует превращения во внешней сфере комплекса (сольватация, образование комплексов с молекулярным кислородом). Исследовано влияние условий хранения облученных растворов и природы иона металла на скорость деградации металлокомплек-сов в пострадиационный период.

• Проведена групповая идентификация природных фенольных соединений в водно-спиртовых экстрактах ромашки, шалфея, мяты, душицы, клевера, тархуна, подорожника, сельдерея, цикория, базилика, алоэ и пропиленгликоле-вых экстрактах ромашки, шалфея, мяты, душицы.

Практическая значимость:

• Полученные хроматографические и спектральные характеристики природных и синтетических кумаринов дополнили существующую базу данных фенольных соединений, которая может быть использована при разработке методов разделения, и идентификации фенольных соединений в сложных смесях.

• Разработан метод исследования фото- и рационно-химической стабильности металлокомплексов кумаринов с использованием ОФ ВЭЖХ. Метод может использоваться для прогнозирования поведения кумаринов и их металлокомплексов (как и других фенольных соединении и их комплексов) в биологических средах, а также при выборе оптимальных фенольных антиок-сидантов в медицине, биотехнологии и промышленности.

• С использованием диодно-матричного и амперометрического детектора проведен качественный и количественный анализ состава фенольных фракций экстрактов лекарственных растений. Показано, что антиоксидантная активность экстрактов сложным образом зависит от природы, количества и механизма действия природных биологически активных соединений.

На защиту выносятся следующие положения:

- выбор условий разделения и детектирования 25 синтетических и природных кумаринов и фурокумаринов, позволяющих включить их в существующую хроматографическую базу данных фенольных соединений;

- изучение методом ОФ ВЭЖХ фото- и радиационно-химической стабильности кумаринов, фурокумаринов и их комплексов с переходными металлами;

- изучение методом ОФ ВЭЖХ физико-химических свойств металло-комплексов кумаринов (устойчивость, комплексообразование, поведение в различных условиях.элюирования);

- сравнение качественного и количественного состава антиоксидантов в растительных экстрактах методом ОФ - ВЭЖХ с диодно-матричным и электрохимическим детектированием.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи и 9 тезисов докладов. Результаты диссертации доложены на II Всероссийской конференции по аналитической химии (Краснодар, 7-12 октября, 2007), 31th International symposium "HPLC 2007" (Ghent, June 17-22, 2007), Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва- Клязьма, 23-27 апреля 2007), International Congress on analytical Sciences «ICAS-2006» (Moscow, Russia, June 25-30, 2006), X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва - Клязьма, 24-28 апреля, 2006), International Conference "Physical-chemical foundations of new technologies of XXI century" (Moscow, Russia, May 30-June 4, 2005), Первом международном конгрессе молодых учёных по химии и химической технологии "МКХТ-2005" (Москва, 26-28 октября, 2005), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (Самара, 3-8 июля, 2005), IV Баховской конференции по радиационной химии (Москва, 1-3 июня, 2005).

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Семенистая E.H., Ларионов О.Г., Антропова И.Г., Ревина A.A. Изучение стабильности и фото- и радиационно-химических реакций комплексов кумаринов с переходными металлами методом ВЭЖХ // Сорбционные и хроматографические процессы. 2007. Т.7. С. 733-740.

2. Кочетова М.В., Семенистая E.H., Ларионов О.Г., Ревина A.A. Определение биологически активных соединений фенольной и полифенольной природы в различных объектах методами хроматографии // Успехи химии. 2007. Т.76. №1. С. 88-100.

3. Ларионов О.Г., Ревина A.A., Парфенов Э.А., Толкачев О.Н., Семенистая E.H. Исследование хроматографического поведения кумаринов методом ОФ ВЭЖХ // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. Т.6. С. 250-258.

4. Ларионов О.Г., Ревина A.A., Семенистая E.H., Парфенов Э.А. Хроматография синтетических кумаринов // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. Т.6. С. 44-54.

5. Семенистая E.H., Ларионов О.Г., Антропова И.Г., Ревина A.A. Изучение фото- и радиационно-химических превращений кумаринов и их комплексов с переходными металлами методом ВЭЖХ // II Всероссийская конференция по аналитической химии, Краснодар, 7-12 октября, 2007 г.

6. Semenistaya E.N., Larionov O.G., Kolomiets L.N., Antropova I.G., Revina A.A. Coumarins and coumarin-metall complexes: HPLC investigation of photo-and radio-chemical reactions // Proceedings of the 31th International symposium "HPLC 2007", Ghent, June 17-22, 2007. P. 612.

7. Семенистая E.H., Ларионов О.Г., Антропова И.Г.,Ревина A.A. Изучение фото- и радиационно-химических комплексов кумаринов с переходными металлами методом высокоэффективной жидкостной хроматографии // Сборник тезисов Всероссийского симпозиума «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», Москва- Клязьма, 23 - 27 апреля 2007 г. № 49

8. Семенистая Е.Н., Абламонова Е.В., Ларионов О.Г., Мамедов И.С., Ре-вина А.А. Исследование фотолитических реакций кумаринов и фурокума-ринов методом ОФ ВЭЖХ // International Congress on analytical Sciences, ICAS-2006. Moscow, Russia, June 25 - 30, 2006. V.I. P.203-204.

9. Semenistaya E.N., Larionov O.G., Parfenov E.A. Synthetic coiimarins retention parameters in reversed-phase high-performance liquid chromatography // Сборник тезисов. X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии». Москва - Клязьма, 24-28 апреля, 2006. С. 340.

10.Semenistaya E.N., Antropova I.G., Parfenov Е.А., Larionov O.G., Revina А.А. High-pressure liquid chromatography method for investigation of chemical-radiation stability of coumarins // Abstr. "Physical-chemical foundations of new technologies of XXI century" International Conference. Moscow, Russia, May 30 - June 4,2005. V. II. P. 174.

11 .Антропова И.Г., Семенистая E.H., Фенин А.А., Ревина А.А. Влияние структуры на радиационно-химические превращения молекул кумаринов. Спектральные и хроматографические исследования // Первый международный конгресс молодых учёных по химии и химической технологии "МКХТ-2005", Москва, 26-28 октября 2005.

12.Семенистая Е.Н., Ларионов О.Г., Ревина А.А., Парфенов Э.А., Толкачев О.Н. Исследование хроматографического поведения кумаринов методом ОФ ВЭЖХ // Сборник тезисов. Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии». Самара. 3-8 июля. 2005. С.180.

13. Антропова И.Г., Семенистая Е.Н., Ревина А.А. Спектральное и хрома-тографическое исследование продуктов радиолиза кумаринов // IV Баховская конференция по радиационной химии, Москва, 1-3 июня 2005 г.

Заключение диссертация на тему "Высокоэффективная жидкостная хроматография в исследовании физико-химических свойств кумаринов, фурокумаринов и их комплексов с переходными металлами"

выводы

1. Впервые проведено хроматографическое разделение и идентификация природных и синтетических кумаринов различных классов (метил-, гидро-кси, амино-, тио-, нитро- и нитрозопроизводные).

2. Спектры поглощения и ИУ исследованных кумаринов включены в созданную ранее базу соединений фенольной природы.

3. Хроматографически исследованы реакции фотолиза растворов кумаринов и фурокумаринов. С использованием хроматографической базы данных проведена групповая идентификация фотопродуктов.

4. Изучено влияние рН и режимов элюирования на хроматографическое поведение металлокомплексов кумаринов.

5. Методом ОФ ВЭЖХ изучены фото- и радиационно-химические реакции в растворах металлокомплексов кумаринов. Показано, что гамма-излучение инициирует процессы диссоциации, сольватации и образование новых комплексов. УФ-облучение вызывает разрушение комплексов, трансформации лигандов и образование метастабильных продуктов. Стабильность комплексов зависит от природы растворителя и фотостабильности лиганда.

6. С использованием разработанной хроматографической базы данных установлен групповой состав фенольных фракций экстрактов лекарственных и пищевых растений (пропиленгликолевых, водно-спиртовых, спиртовых). Антиоксидантная активность экстрактов в наибольшей степени определяется веществами с максимумом поглощения в области 340-350 нм (флавонои-ды и их гликозиды).

Автореферат диссертации по теме "Высокоэффективная жидкостная хроматография в исследовании физико-химических свойств кумаринов, фурокумаринов и их комплексов с переходными металлами"

СЕМЕНИСТАЯ ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КУМАРИНОВ, ФУРОКУМАРИНОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Специальность 05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

003 17БВ13

МОСКВА 2007

003176819

Работа выполнена в Институте физической химии и электрохимии имени А.Н.Фрумкина Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Ларионов Олег Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук Сердан Анхель Анхелевич, МГУ им. М.В.Ломоносова доктор химических наук, профессор Ящин Яков Иванович, НПО «Химавтоматика»

Ведущая организация: Институт нефтехимического синтеза имени A.B. Топчиева Российской академии наук

Защита состоится 18 декабря 2007 г. в 15 час. 00 мин. на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д 002.259.04 при ИФХЭ РАН по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 31, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук

Автореферат размещен на сайте Института: http://phyche.ac.ru

Отзывы на автореферат (заверенные печатью) просим высылать по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 31, корп. 4, ИФХЭ РАН ученому секретарю Совета по защите докторских диссертаций Д 002.259.04

Автореферат разослан « » ноября 2007 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских диссертаций Д 002.259.04 кандидат химических наук

Коломиец Л.Н,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В последние годы широкое применение в различных областях биотехнологии, медицины, пищевой и косметической промышленности находят биологически активные соединения Среди них - природные кумарины, обладающие широким спектром лекарственной активности антиоксидантной, противовирусной, антиканцерогенной, антикоагулянтной Перспективность медицинского применения кумаринов стимулирует синтез их разнообразных производных Особый интерес представляют комплексные соединения природных кумаринов с биометаллами Включение природных кумаринов в состав комплексных соединений изменяет их редокс-потенциал и влияет на направление окислительно-восстановительных реакций, которые ответственны за протекторные свойства кумаринов в живых организмах Интенсивно изучаются фотоактивные комплексы кумаринов, способные доставлять активное вещество (лиганд) к биологической цели и высвобождать его при облучении

Для изучения антиоксидантной активности кумаринов и их комплексов моделируют окислительно-восстановительные реакции с их участием методами фотолиза и радиолиза Классические методы анализа, применяющиеся для изучения процессов в модельных системах (вольтамперометрия, адсорбционная спектроскопия спектрофотомерия в видимой и УФ-области), не дают полной информации о свойствах образовавшихся продуктов, природе метаболитов Количественно и качественно характеризовать процессы в растворах комплексных соединений позволяют методы высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и масс-спектроскопии Актуальность темы диссертации связана с необходимостью разработки методов ВЭЖХ для изучения физико-химических свойств природных и синтетических кумаринов и их комплексов с биометаллами, анализа продуктов их фото- и радиационно-химических превращений и идентификации в сложных смесях Ранее метод ВЭЖХ не применялся для изучения радиационно-химических превращений комплексных соединений кумаринов

Цель работы: разработка метода ВЭЖХ анализа кумаринов в сложных природных объектах, а также исследование физико-химических свойств кумаринов и их комплексных соединений с ионами переходных биометаллов

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации

1 Изучить влияние температуры, состава неподвижной фазы и природы элю-ента на удерживание кумаринов в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ,

2 Выбрать оптимальные с точки зрения поставленных целей условия разделения и детектирования кумаринов в сложных смесях, получить хроматогра-фические и спектральные характеристики кумаринов,

3 Использовать разработанный ВЭЖХ метод для определения продуктов фото- и радиационно-химических превращений кумаринов и фурокумаринов,

4 Методом ВЭЖХ изучить поведение комплексов кумаринов с переходными металлами при различных рН и режимах элюирования,

5 Используя ОФ ВЭЖХ, изучить реакции металлокомплексов кумаринов в водных и спиртовых растворах при воздействии УФ- и у-облучения,

6 Используя метод ОФ ВЭЖХ с диодно-матричным и электрохимическим детектированием и хроматографическую базу данных фенольных соединений, сравнить состав антиоксидантов экстрактов лекарственных растений Научная новизна определяется совокупностью полученных в работе новых

результатов

1 Выбраны оптимальные для решения поставленных задач условия хромато-графического разделения и детектирования природных и синтетических кумаринов в сложных смесях Определены индексы удерживания (ИУ) и характеристики оптического поглощения 25 природных и синтетических кумаринов

2 С использованием хроматографической базы данных проведена групповая идентификация продуктов фото- и радиационно-химических превращений кумарина, 4-гидрокси-З-нитрозокумарина, 4-гидроксикумарина, 4-метил-5,7-дигидроксикумарина, 4-метилэскулетина, 8-нитрозоэскулетина, эскулетина, псоралена, 8-метоксипсоралена

3 Исследовано влияние условий ВЭЖХ анализа (рН среды, присутствия воды в элюенте, природы кислоты, использующейся для регулирования рН) на стабильность и состав металлокомплексов кумаринов

4 Методом ОФ ВЭЖХ впервые изучены фото- и радиационно-химические превращения комплексов кумаринов с ванадием (IV) и хромом (III) Установлено, что УФ-облучение вызывает образование метастабильных продуктов деградации комплексов, у-излучение инициирует превращения во внешней сфере комплекса (сольватация, образование комплексов с молекулярным кислородом) Исследовано влияние условий хранения облученных растворов и природы иона металла на скорость деградации металлокомплексов в пострадиационный период

5 Проведена групповая идентификация природных фенольных соединений в водно-спиртовых экстрактах ромашки, шалфея, мяты, душицы, клевера, тархуна, подорожника, сельдерея, цикория, базилика, алоэ и пропиленгликоле-вых экстрактах ромашки, шалфея, мяты, душицы

Практическая значимость:

• Полученные хроматографические и спектральные характеристики природных и синтетических кумаринов дополнили существующую базу данных фенольных соединений, которая может быть использована при разработке методов разделения и идентификации фенольных соединений в сложных смесях

• Разработан метод исследования фото- и рационно-химической стабильности металлокомплексов кумаринов с использованием ОФ ВЭЖХ Метод может использоваться для прогнозирования поведения кумаринов и их металлокомплексов (как и других фенольных соединении и их комплексов) в биологических средах, а также при выборе оптимальных фенольных антиоксидантов в медицине, биотехнологии и промышленности

• С использованием диодно-матричного и амперометрического детектора проведен качественный и количественный анализ состава фенольных фракций экстрактов лекарственных растений Показано, что антиоксидантная активность экстрактов сложным образом зависит от природы, количества и механизма действия природных биологически активных соединений

На защиту выносятся следующие положения:

• выбор условий хроматографического разделения и детектирования 25 синтетических и природных кумаринов и фурокумаринов,

• изучение методом ОФ ВЭЖХ влияния структуры молекул на фото- и ра-диационно-химическую стабильность кумаринов, фурокумаринов и их комплексов с переходными металлами,

• изучение методом ОФ ВЭЖХ физико-химические свойств металлоком-плексов кумаринов (устойчивость, комплексообразование, поведение в различных условиях элюирования),

• сравнение качественного и количественного состава антиоксидантов в растительных экстрактах методом ОФ - ВЭЖХ с диодно-матричным и электрохимическим детектированием

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи и 9 тезисов докладов

Результаты диссертации доложены на II Всероссийской конференции по аналитической химии (Краснодар, 7-12 октября, 2007), 31th International symposium "HPLC 2007" (Ghent, June 17-22, 2007), Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва- Клязьма, 23-27 апреля 2007), International Congress on analytical Sciences «ICAS-2006» (Moscow, Russia, June 25-30, 2006), X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва - Клязьма, 24-28 апреля, 2006), International Conférence "Physical-chemical foundations of new technologies of XXI century" (Moscow, Russia, May 30-June 4, 2005), Первом международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-2005" (Москва, 26-28 октября, 2005), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии Применение в нефтехимии» (Самара, 3-8 июля, 2005), IV Баховской конференции по радиационной химии (Москва, 1-3 июня, 2005)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка литературы (163 наименований) и 3-х приложений Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 7 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы

Обзор литературы обобщает информацию по классификации, применению кумаринов, определения их в различных объектах хроматографическими методами, анализируются данные по применению ВЭЖХ в исследованиях продуктов фотолиза и радиолиза органических и металлоорганических соединений

Экспериментальная часть

Кумарины (табл 1), комплексы хрома (III) с эскулетином и ванадия (IV) с эскулетином и 6-гидрокси-7-нитрозо-4-метилкумарином синтезированы и охарактеризованы д х н Э А Парфеновым (НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ им НН Блохина РАМН). Индивидуальность соединений подтверждена данными ТСХ, ИК-спектроскопии и результатами измерения Тпл Фурокумарины были предоставлены к м н Э С Мамедовым (кафедра клинической лабораторной диагностики при РГМУ)

Таблица 1

_Общая формула исследованных производных кумарина_

Кумарины:

Ri = -Н, -ОН, -NH2, -NO, -NO2, -S-C6H5, ноос

w

R2 = -H, -СНз, -ОН, -NH2, -NHC1sH37, -N(C3H8)2j N(iBu)2, -0~N+(Bu)4, -0~Na+, -SN(Bu)4, -S-C6H5,

HO ,0 ,0 H,N о

R3 = -H-OH, R4 = -Н,-OH, Rs = -H,-СНз,-он, NO, R¿ = -H, -NO

Фурокумарины:

R7 = Rs = -H (псорален)

R7 = -OCH3, R« = —H (8-метоксипсорален)

R7= Rg = -OCH3 (5,7-диметоксипсорален)

Вещества вводили в хроматограф в виде растворов в этаноле или ацето-нитриле, объем пробы 5 мкл

Методы исследования. Оборудование ВЭЖХ включало жидкостный хроматограф Agilent 1100 Senes с градиентным насосом и диодно-матричным детектором, амперометрический детектор со стеклоуглеродным электродом (НПО «Химавтоматика», постояннотоковый режим, рабочее напряжение 1200 мВ) Скорость потока элюента 0,3 мл/мин Условия проведения эксперимента представлены в табл 2

Таблица 2

Экспериментальные условия

Цель этапа исследования Колонка Режим элюирования *) Гемпера- гура, Тс,°С

1) Изучение хроматографи-ческого поведения кумари-нов при оптимальных условиях разделения Нурегс!! ОБ Б С18 (100x2 мм, 13 мкм) [ 0-1,25 мин - 10% В, 6,25-6,75 мин -100% В, 8,00-10,00 мин - 10% В 10, 20, 35, 45, 60

7огЬах 8В-РЬепу1 (150x2,15 мкм)

2) Дополнение базы данных, изучение фото- и радиаци-онно-химических превращений кумаринов, анализ экстрактов растений Нуреш1 СЮ 8 С18 (100x2 мм,13 мкм) II 0-3 мин 5% В, 18,00-23,00 мин 100% В, 25 мин 5% В 20

3) Изучение фото- и ра-циационно-химических превращений метал-покомплексов кумаринов гогЬах БВ-СЫ (150x2 мм,15 мкм) градиент I, изократика 15% В 20

** В - ацетонитрил

Удерживание соединений характеризовали индексами удерживания (ИУ), рассчитанными относительно реперных н-алкиларилкетонов, СбН5СОС„Н2„+/ (« = 1-3,5,6)4 Ошибка измерения в трех последовательных опытах 0,12% Кван-товомеханические расчеты проводили в программах НурегСкещ 8 0 и СЬешО^ йсе

Условия у-облучения установка РХМ-у-20 (РХТУ им Д И Менделеева), источник у-излучения Со60, поглощенная доза 0,5 кГр (мощность дозы 0,26±0,01 Гр/с по ферросульфатному дозиметру), стеклянные бюксы (1 мл) Спектры поглощения исходных и облученных растворов записывали на спектрофотометре СФ-2000 в кварцевых кюветах с длиной оптического пути 1 см2' Условия УФ-облучения лампа ДКШФ-500, световой фильтром ЖС-11 (X (пропускания) = 300-400 нм), мощность лампы 380 Вт, освещенность кюветы 575 клк (люксометр «ТКА-ПК»), кварцевая кювета3) Дозы облучения 2,85, 5,70, 45,6, 114,0, 228,0, 342,0 кДж/м2 Облучение фурокумаринов УФ-светом области 320-400 нм проводилось в ЦНИЛ РГМУ, в кварцевой кювете (1 мл) при непрерывном перемешивании лампой мощностью 17 Вт Дозы облучения 1,0, 2,0 кДж/м2 Все эксперименты по облучению проводились в присутствие кислорода воздуха и при комнатной температуре

'' Зенкевич И Г , Кочетова М В , Ларионов О Г , Ревина А А Индексы удерживания как наиболее воспроизводимые хроматографические параметры для характеристики фенольных соединений в обращенно-фазовой высокоэффективной хроматографии // Журнал аналитической химии 2005 Т 60 С 734-746

2) у-облучение и спектрофотометрические измерения выполнены аспиранткой РХТУ Антроповой И Г

3) Фотолиз проводили в секторе методов исследования наноразмерных систем ИФХЭ РАН

ИЗУЧЕНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КУМАРИ-НОВ. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КУМАРИНОВ И ФУРОКУМАРИНОВ

Исследованные кумарины принадлежат к различным классам и имеют различную полярность, поэтому для разделения их смеси был выбран градиентный режим ВЭЖХ (Рис.1)

Рис. 1. Хроматограмма смеси кумаринов, колонка Hypersil ODS (3 мкм, 100x2,1 мм), X = 308 нм. ГрадиентИ. Номера пиков соответствуют веществам в табл. 5.

В каждом из классов соединений было достигнуто полное разделение производных. Критические пары были дополнительно исследованы на колонке Zorbax SB - Phenyl. Сравнение факторов удерживания (к), эффективности (Nef) и разрешения проводили на примере разделения модельной смеси кумаринов (табл. 3).

Таблица 3.

Сравнение эффективности колонок Hypersil ODS и Zorbax SB-Phenyl.

№ Название веществ (в порядке элюирова-ния) Hypersil ODS С18 Zorbax SB-Phenyl

k R k R

1 4-гидрокси-З-нитрокумарин 4,69 2,77

2 З-нитро-4-аминоку марин 6,47 4,15

3 7-гидрокси-4-метил кумарин 7,03 0,41 4,40 0,50

4 6-гидрокси-7-нитрозо-4-метилкумарин 7,41 4,49

5 5,7-дигидрокси-4-метилкумарин 7,80 4,66

6 4-метил кумарин 9,37 5,58

7 1,3-бис(3-гндрокси-4-кумаринилтио)пропан 10,77 0,79 6,18 1,17

8 Неизвестная примесь (спектр соединения №7) 11,07 6,41

9 З-бензилтио-4-гидроксику марин 12,94 0,35 7,50 0,77

10 4,7-диметил кумарин 13,14 7,66

11 1,2-бис(4-кумаринилтио)этан 14,68 8,70

12 4-бензилтиокумарин 16,85 9,45

13 4-дипропиламино-З-аминокумарин 18,75 9,78

14 4-диизобутиламино-З-аминокумарин 21,55 10,39

15 3,4-дибензилтиокумарин 22,95 12,44

Примечание табл. 2

к- фактор удерживания, k = (tR - to)/tR,

где ír - время удерживания исследуемого вещества, мин, to - время удерживания несор-бирующегося вещества (KN03) мин, to (Hypersil ODS С18) = 0,90 мин, to (SB-Phenyl) = 1,58 мин,

R - разрешение пиков, R = 1/4 [(fe - t'Ri)/ t'R2] ~^Ncf2 , где t' - исправленное время удерживания, t'R = tR - to

Nef - число эффективных теоретических тарелок (Nef = [k/(l+k)]2N, где N - число теоретических тарелок, N = 5,54(tR/ jx 0 î)2 ^о 5, мин - ширина пика на полувысоте,

Разрешение пиков в интервале 6-14 минут у колонки Zorbax SB-Phenyl выше, вероятно, вследствие неспецифического взаимодействия фенильных групп неподвижной фазы с л-системой кумаринов Это позволило разделить 4-бензилтиокумарин и 4-бензилтио-З-нитрокумарин (R=0,95), 4-бензилтио-З-гидроксикумарин и 4-октадециламино-З-аминокумарин (R=0,89) Не удалось полностью разделить 4,7-диметилкумарин и З-нитро-4-кумаринилтиолят тетра-бутиламмония (R=0,50) Соли 4-гидрокси-З-нитрокумарина в условиях эксперимента гидролизуются и элюируются размытым пиком

Взаимосвязь между структурой и временами удерживания кумаринов отвечает общепринятым положениям о взаимодействии элюатов с неподвижной и подвижной фазами Первыми элюируются более полярные соединения, содержащие гидроксо- и нитрогруппы С введением метальных заместителей растет вклад дисперсионных взаимодействий с неподвижной фазой, времена удерживания увеличиваются Протонирование аминогрупп (при рН=3) дополнительно уменьшает удерживание аминокумаринов Большие времена удерживания тио-кумаринов обусловлены большей молекулярной массой и высокой поляризуемостью молекул (вследствие подвижности электронной пары атома серы)

Соединения с тиофенильной- и гидроксогруппами при двойной связи в положении 3,4 элюировались в виде двойных несимметричных пиков с идентичными спектрами Предполагая существование 3- и 4-гидроксизамещенных кумаринов в виде кето-енольных изомеров, мы смоделировали условия сольватации данных форм (рис 2) (HyperChem 8 0, поле сил ММ+, алгоритм оптимизации геометрии Polak-Ribiere, метод Molecular Dynamic, периодическая ячейка с молекулами воды, 25°С, диполь-дипольные электростатические взаимодействия, радиус взаимодействия > 4 Â) (табл 4)

Рис 2 Схема кето-енольной изомерии 4-бен-зилтио-3-шдроксикумарина (А, В) и 3-бен-зилтио-4-гидроксикумарина (С, D)

Ph-S об уОН PIK Cà с°

sr~ О

А он Ph À В О Cá Ph с

-Г О

Таблица 4

Сравнение энергетических характеристик и ИУ кетонных и енольных _форм тио- и нитро- и нитрозокумаринов___

Соединение Общая энергия, Е, ккал/моль ДЕ, ккал/ моль Диполь-ный момент, ¡я, Б Дц, В ДИУ

4-бензилтио-З-гидроксикумарин енольная форма (А) -1688,60 437,24 97,19 41,53 37

кето-форма (В) -1251,36 55,66

3-бе нзилтио-4-гидроксикумарин енольная форма (С) -1594,76 617,36 103,60 52,66 8

кето-форма (Б) -977,43 50,94

4-гидроксикума-рин енольная форма -1319,79 41,06 94,71 29,71 -

кето-форма -1360,85 65,00

4-гидрокси-З-нитрокумарин енольная форма -1173,84 173,27 41,81 5,75 -

кето-форма -1000,57 47,56

4-гидрокси-З-нитрозокумарин енольная форма -1108,04 39,50 75,80 55,17 -

кето-форма -1068,54 130,97

Данные квантово-мехнических расчетов не противоречат нашей гипотезе если время взаимопревращения изомеров меньше времени удерживания, есть вероятность, что вещество будет элюироваться двойным пиком, причем еноль-ный изомер будет преобладать как энергетически более выгодный Малое различие в энергиях изомеров нитро- и нитрозокумаринов может быть следствием дестабилизирующего действия электроноакцепторных нитрозо- и нитрозамес-тителей Электронодонорный тиофенил, напротив, стабилизирует изомеры

В ходе работы база фенольных соединений была дополнена новыми данными по кумаринам (табл 5) Значения ИУ и спектральные характеристики были получены в условиях градиента, использовавшегося ранее при создании базы (Градиент II) Разрешение пиков при этом несколько ухудшилось, однако сохранилось разделение между кумаринами, принадлежащими к одним классам

Таблица 5

Хроматографические и спектральные характеристики кумаринов

Название Время удерживания, мин ^макс, НМ ИУ, мин

Метил- и гидроксипроизводные

6,7-дигидроксикумарин (эскулетин) 8,50 ± 0,03 226,298,345 662,1±4,5

4-метилэскулетин 9,63 ± 0,02 226,292,343 706,7±3,3

6-гидрокси-4-метилкумарин (6) 10,28 ± 0,02 224,276,339 743,3±3,0

5,7-дигидрокси-4-метилкумарин (9) 10,51 ±0,02 212,256,321 756,5±2,9

7-гидрокси-4-метилкумарин (5) 10,82 ± 0,02 217,294,320 774,0±3,0

4-гидроксикумарин 11,00 ±0,01 217,280,303 782,5±2,3

кумарин 11,13 ±0,01 210,276,310 791,4±2,4

4-метилкумарин (11) 12,01 ±0,06 212,273,310 837,2±3,2

4,7-диметилкумарин (16) 12,50 ±0,01 214,282,314 8б7,0±2,0

Аминопроизводные

N,N' -бис(3 -амино-4-кумаринид)-1,3-диаминопропан(10) 10,97 ± 0,02 222,279,303 782,3±2,9

4-октадециламино-З -аминокумарин (12) 13,00 ±0,02 210,282,317 896,5±2,2

4-дипропиламино-З-аминокумарин (24) 16,71 ±0,03 204,268,326 1221,2±5,2

4-диизобутиламино-З-аминокумарин (25) 18,03 ±0,04 204,270,336 1362,7±8,1

Нитрозо- и нитропроизводные

4-гидрокси-З-нитрокумарин (1) 8,61 ± 0,02 216,242,330 650,8±4,0

З-нитро-4-кумаринолят тетрабути-ламмония (2) 8,61 ±0,01 214,240,330 649,8±2,1

З-нитро-4-кумаринолят натрия (3) 8,63 ± 0,03 212,240,330 652,3±4,0

З-нитро-4-аминокумарин (4) 8,67 ± 0,02 212, 240,330 656,9±2,6

6-гидрокси-7-нитрозо-4-метилкума-рин (7) 10,35 ± 0,02 206,224,276, 346 746,9±2,5

8-нитрозоэскулетин 10,50 ±0,02 214,320,346 755,5±3,0

5,7-дигидрокси-8-нитрозо-4-метилку-марин (8) 10,57 ± 0,04 210,256,322 759,6±2,5

4-гидрокси-З-нитрозокумарин 12,50 ±0,01 215,262,355 866,5±1,7

S-содержащие кумарины

4-бензилтио-З-гидроксикумарин (14) 11,75 ±0,04 12,40 ± 0,03 209,245,326 210,245,326 823,2±3,1 861,1±3,9

1,3-бис(3-гидрокси-4-кумаринил-тио)пропан (15) 13,04 ±0,02 14,31 ±0,05 206,222,310 207,240,313 901,6±2,7 999,5±5,5

З-нитро-4-кумаринилтиолят тетрабу-тиламмония (17) 14,17 ±0,04 14,39 ±0,06 212,290,330 212,290,330 987,2±3,9 1004,6±5,3

3-(2-карбоксифенилтио)-4-гидрокси-кумарин (18) 14,06 ± 0,02 216,290,330 978,3±3,1

З-бензилтио-4-гидроксикумарин ( 19) 14,30 ± 0,02 14,41 ±0,04 208,272,317 997,5±2,4 1005,1 ±3,5

1,2-бис(4-кумаринилтио)этан (20) 15,07 ±0,01 210,284,324 1060,7±3,5

4-бензилтио-З-аминокумарин (21) 15,78 ±0,09 209, 295, 330 1096,1±2,9

4-бензилтиокумарин (22) 15,89 ±0,05 209,240, 327 1138,7±4,3

4-бензилтио-З-нитрокумарин (23) 16,00 ±0,08 209,239,295, 337 1146,8±8,3

3,4-дибензилтиокумарин (26) 18,49 ±0,02 206,251,340 1412,1±15,7

Фурокумарины (псоралены)

Псорален 12,83 ± 0,08 204,245,293, 330 871,5±3,4

8-метоксипсорален (13) 13,04 ±0,12 218,248,301 883,2±3,9

5,8-диметоксипсорален

13,34 ±0,10 [223,269,313 901,0±6,4

Значения ИУ большинства кумаринов в зависимости от структуры и гид-рофильности лежат в диапазоне от 650 до 900 единиц ИУ Вклад функциональных групп в значения ИУ зависит от положения группы в бензольном или пи-роновом кольце Замещение атома водорода —на ОН-группу в 4-м и 5-м положении понижает ИУ на 9—18 ед, -на ОН-группу в 6-м и 7-м положении понижает ИУ на 60-130 ед , -на СНз-группу в 4-е положение повышает ИУ на 48-53 ед , -на СНз-группу в 7-е положение повышает ИУ на 80 ед , -на N0- или ТЧОг-группу в пироновом кольце понижает ИУ на 85-132 ед , -на N0- группу в бензольном кольце понижает ИУ на 3-100 ед

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ФОТОЛИЗА КУМАРИНОВ МЕТОДОМ ОФ ВЭЖХ Для УФ-облучения были выбраны кумарины, проявившие терапевтическую и антиоксидантную активность в предварительных биологических экспериментах Фотолиз проводили под действием света в области 300-400 нм, известной в медицине как "УФ-А" (в комбинации с приемом фурокумаринов используется при лечении кожных заболеваний) Чтобы исключить влияние рН на продукты облучения использовали нейтральные элюенты Об образовании новых продуктов судили по появлению пиков веществ с неизвестными спектрами и новыми временами удерживания по сравнению с хроматограммами необлу-ченных растворов

Облучение кумаринов и фурокумаринов дозами 2,85 и 5.70 кДж/м' На первых стадиях облучения при малых дозах было зафиксировано образование новых продуктов (табл 6)

Таблица 6

Соединение (ИУ; 1тах, нм) Фотопродукты (мощность облучения 380 Вт/м2)

Доза 2,85 кДж/м2 Доза 5,70 кДж/м2

ИУ | Хтах, нм ИУ | А.тах, нм

са и и Кумарин (799,2; 210, 276,310) Фотостабилен

ОН сс£с 4-гидрокси-З -нитрозо-кумарин (873,4; 215, 261,335) 887,6 198,219, 246, 301 892,3 218,247,300

752,7 207,270, 345

он 650,5 206,284 667,5 206, 286

Odo

4-гидроксикумарин (781,3; 217, 270,303)

ОН СН3 674,3 190, 276

АА. 790,2 190, 269

ill L 805,7 204, 249,319 880,1 204,249,319

но^^о^о 4 метил 5,7 - дигид-роксикумарин (762,5; 212,256,321) 864,4 190, 267

884,2 208,256,319 885,4 208, 256,319

907,3 205, 247, 324 908,6 205, 247, 324

1006,1 190, 266

_** 208, 260, 327 - 208, 260, 327

iX 1 654,9 204, 262, 345 657,2 204,262, 345

эскулетин (674,8; 212, 226,255,298,345)

СН, 675,3 190, 276 Новые пики не образу-

773,9 190, 278 ются, пик 4-метилэскуле-

TT i 815,3 190, 267 тин размывается (появля-

но-^АА 835,3 190, 268 ется "горб")

4-метинэскулетин (701,1; 226, 292, 343)

н°хп

нс^^^о^о

8-нитрозоэскулетин (760,5; 214,321, 346) Фотостабилен

ГГГ\ 862,1 218, 248, 301 (пик 8-МОП раздваивается) 859,5 218, 248, 301 (пик 8-МОП раздваивается)

о^-^о 0 993,5 195, 242

ОМе 1150,8 238 1154, 195

8-метоксипсорален 2

(892,5; 218, 248, 301) 1192,8 195,239 1196, 3 195, 238

АГАА Фотопродукты (мощность облучения 17 Вт/м2)

Доза 1 кДж/м2 Доза 2 кДж/м2

901,5 200, 242 849,0 203, 246, 298, 336

псорален (872,6; 204, 857,2 208, 246, 252, 294

245, 299,334) 904,2 212, 246,294

917,1 204, 246, 300, 334

937,6 204; 246; 335

961,9 211; 253; 295

**Расчет ИУ невозможен, так как время удерживания фотопродукта меньше допустимых в алгоритме пределов (800 ед).

При фотолизе могут протекать несколько реакций, продукты которых мы наблюдали в эксперименте: 1) образование димеров по двойной связи гетеро-цикла; 2) присоединение молекул растворителя с раскрытием пиронового цикла; 3) фотодеструкция гетероцикла с участием активных промежуточных частиц, образующихся при облучении; 4) фотоокисление функциональных (в основном метальных) групп; 5) образование цис- и транс-изомерных димеров фу-рокумаринов.

Кумарин и 8-нитрозоэскулетин устойчивы к малым дозам облучения. 4-гидрокси-З-нитрозокумарин деградировал с образованием нового продукта (рис.3). Нитрозокумарины существуют в растворе в виде азодиоксидимеров. При облучении димеры разрушаются с образованием нитроксильных радикалов (N0*) (1), инициирующих дальнейшие реакции превращения по радикальному механизму.

О

+ I Ьу Ь7 И-—К.-ЕЖ) --К.2ЫО + ЫО (1)

I

О

По-видимому, данная реакция имела место в случае 4-гидрокси-З-нитро-зокумарина. Нитроксильный радикал 4-гидрокси-З-нитрозокумарина стабилизируется за счет образования резонансных структур с участием нитрозогруппы, Нитрозогруппа 8-нитрозоэскулетина не вступает в сопряжение с пироновым кольцом, нитроксильный радикал 8-нитрозоэскулетина нестабилен.

Рис. 3. Хроматограммы 4-гидрокси-3-нитрозокума-рина, Х=280 нм: 1 — необ-лученный, 2 - доза 5,70 кДж/м2, 3 - через 40 минут после облучения. На вставке: спектры пиков 4-гидрокси-3-нитрозокума-рина (а) и фотопродукта с 1К=7,78 мин. (б)

200 300 403 (ЯП

/

Рис 4 Хроматограммы 4-гидро-ксикумарина, 1=280 нм 1 - необ-лученный, 2, 3 - облученный дозами 2,85 и 5,70 кДж/м2 На вставке спектры необлученного 4-гидроксикумарина (1) и продукта облучения дозами 2,85 (2) и 5,70

(3) кДж/м2

Фотопродукт 4-гидроксикумарин имеет меньшее время удерживания (рис 4) и Лтах=206, 284 нм, характерные для карбонильной группы Его ИУ близок ИУ гидрокси- и метокси- производных фенольных кислот (кофейная кислота -655,7, сиреневая кислота - 658,0, фенол - 659,3) Это позволяет считать продуктом фотолиза ароматическую структуру, содержащую фенольную и карбонильную группы

Число фотопродуктов (табл 5) кумаринов увеличивается при наличии заместителей в положении 7 Спектры продуктов облучения имеют полосы при Атах в области 250-300 нм и 267-278 нм, что позволяет отнести их к фенольным спиртам, альдегидам или кислотам Наибольшее количество фотопродуктов имеет 5,7-дигидрокси-4-метилэскулетин Образование аналогичных продуктов фотолиза у 4-метилэскулетина и 5,7-дигидрокси-4-метилэскулетина (ИУ 675,3 и 674,3, Хтах= 190 и 267 нм) свидетельствует о сходных механизмах их фотохимических реакций Продукты фотолиза 8-метоксипсоралена с Лшах = 195 и 238 нм (1154,2 и 1150,8 ед ИУ) можно отнести к неароматическим либо циклическим непредельным углеводородам с алкильными заместителями Наибольшее число фотопродуктов имеют метилкумарины Максимальную устойчивость проявляют нитрозопроизводные

При облучении псоралена светом мощностью 380 Вт новые соединения не были обнаружены Уменьшив мощность лампы и дозы (17 Вт, дозы 1,0 кДж/м2 и 2,0 кДж/м2), получили фотопродукты различной полярности Отсутствие данных по спектрам и ИУ возможных фотопродуктов затрудняет идентификацию

Облучение кумаринов и фурокумаринов дозами 46,5 - 342,0 кДж/м' При облучении большими дозами (45,6-342 кДж/м2) новые продукты не обнаружены С ростом дозы облучения площадь и форма соответствующих пиков нелинейно изменялись, времена удерживания уменьшались, однако форма спектра оставалась постоянной (рис 5)

Рис. 5. Хроматограммы 8-метоксипсоралена, А. = 280 нм: необлученный (1), облученный различными дозами УФ-света, кДж/м2: 45,6 (2); 114 (3); 228 (4); 342 (5). На вставке: спектр псо-ралена

о -

12

12.5

13

ггнп

Совпадение спектров оптического поглощения продуктов с исходными кумаринами указывает на минимальные структурные отличия в их молекулах. Рост хроматографиических пиков с увеличением дозы облучения свидетельствует о больших коэффициентах молярной экстинкции фотопродуктов. Вероятно, при больших дозах облучения в структуре фотопродуктов происходят изменения, приводящие к росту оптического поглощения и не затрагивающие основную хромофорную группу: образование двойной связи, сопряженных связей, фодимеризация.

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ И ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ КУМАРИНОВ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ПРОДУКТОВ ИХ РАДИОЛИЗА И ФОТОЛИЗА

Для изучения физико-химических свойств комплексов кумаринов с металлами, определения продуктов их УФ- и у-облучения были выбраны комплексы кумаринов с Сг (III) и V (IV). В связи со сложностью процессов в растворах комплексов, задача изучения количественных закономерностей не ставилась.

Чтобы уменьшить удерживание и избежать уширения хроматографиических пиков комплексов использовалась колонка с более полярной цианофазой. Химическая стабильность комплексов при контакте с сорбентом подтверждена элюированием на разных скоростях потока элюента (50, 100, 200, 300 мкл/мин). Соотношение площадей пиков комплекса и лигандов оставалось постоянным.

В изократическом режиме элюирования нейтральными элюентами при 5%-м содержании воды в ацетонитриле начинается диссоциация комплексов (при рН элюента = 3 порог повышался до 15%): увеличивались ассиметрия и расщеплении пиков комплексов, площади пиков лигандов. Время удерживания комплексов с ростом содержания воды в элюенте от 0 до 60% увеличивалось

незначительно на 1 минуту) В градиентном режиме анализа при рН=3 большое значение имела природа кислоты При использовании Н3Р04 пик комплекса У(Г/) элюировался с мертвым объемом колонки (рис 6) При замене Н3РО4 на ТФУ комплекса У(1У) увеличивается в 5 раз На хроматограмме видны пики двух различных форм комплекса и обоих лигандов Очевидно,

mAU 4

1600- f

1200- i! I -л б-гидрокси-7 нитрозо-4 метилкумарин

1000800- ¡ITT'7 ,!;i II

600400- ii;> 11 Г;,! эскулетин 1 , »g Я ' v V -

2000- 0 521 >1 168 S1 310 )

0 2 4 6 8 10 mir

mAU

1600-

1400-

1200-

1000800600- 6 гидрокси 7 HVfrp030-4 метилкумарин

400200 ?

0 J ______ --" W.

0 ■} 4 6 8 10 mu

Рис. 6 Хроматограммы водного раствора На[У(езс)2б-гидрокси-7-нитрозо-4-метилкумарин] 2Н20, 1=230 нм градиентное элюирование при подкислении ТФУ (вверху) и нейтральных элюентах (внизу)

Изменение режима элюирования не влияло на поведение комплекса Сг(Ш) При рН 3 он элюировался симметричным пиком с мертвым объемом колонки В нейтральных растворителях, вследствие диссоциации, появлялся дополнительный размытый пик со спектром, отвечающим комплексу (1я=1,22±0,35 мин ) В обоих случаях наблюдался пик лиганда (эскулетина)

Комплексы кумаринов с металлами чувствительны к воздействию света и температуры Диссоциация наблюдалась в водных растворах даже при 5°С, в отсутствие света На хроматограммах водных растворов, хранившихся 2 недели при комнатной температуре, были обнаружены пики новых соединений (рис 7) Новые пики в области элюирования комплекса могут принадлежать дис-социированым и сольватированным формам, а также лабильным комплексам с молекулярным кислородом пЬ гаМеп+ Ю2 (Ь -лиганд, Ме"+ - ион металла) Спиртовые растворы устойчивы при хранении в темноте при 5°С

Высокое содержание ацетонитрила затрудняет разделение возможных фотопродуктов фотолиза и радиолиза комплексов Поэтому в качестве элюента для дальнейших экспериментов был выбран 85% водный ацетонитрил

mAU_ сч ТГ

2000- !i а

1750- |У !

1500- 1 1 |

1250- 1 | ;

1000- ,0 846 1 043 / 1 485 т}- § б

750- о -е ' h ;/ / Ю (О , см » Г эскулетин

500- И, ■N , 1

250- ,i ' / \ t-3v S s ■sr /X

/

о i 4 S

Рис 7 Хроматограммы водного раствора Na[Cr(esc)2] 2Н20, к=210 нм до (а) и после 2-х недель хранения (б) при комнатной температуре Изократическое элюирование, 15% ацетонитрил в воде

В условиях эксперимента возможны дополнительные приемы, улучшающие разделение и форму пиков ионных комплексов применение модификаторов (алифатических аминов) и концентрированных солевых буферов Влияние данных факторов является предметом специального исследования При изучении фото- и радиационно-химических реакций комплексов рН элюента не изменяли с целью исключить дополнительные превращения продуктов облучения

Радиолиз комплексов кумаринов с У(1У) и Cr(IIl) Спиртовые растворы комплексов согласно результатам спектрофотомет-рического анализа были более устойчивы, чем водные их спектры были неизменны Объяснить это можно акцептированием активных радикалов ОН и H молекулами спирта с образованием менее реакционноспособных радикалов СгНдОН , С2Н50 , С2Н5

Изменения в спектрах при радиолизе водных растворов комплексов (доза 0,5 кГр) свидетельствовали о большей устойчивости комплекса Cr (III) в его растворе наблюдается небольшой рост коэффициентов экстинкции, тогда как в спектре комплекса V(IV) полоса поглощения на 400 нм смещается в УФ-область (до 350 нм)

Результаты ВЭЖХ анализа облученных водных растворов коррелировали с данными спектрофотометрии Разрушение пика комплекса V (IV) сопровождалось увеличением площади пиков лигандов и образованием новых соединений (рис 8) О стабильности комплекса Cr (III) свидетельствовала неизменность площадей пиков комплекса и лиганда (эскулетина), время удерживания комплекса изменялось в пределах 1,30±0,37 мин

до облучения

через 3 ч после облучения

через 48 ч после облучения

Рис 8 Хроматограммы водного раствора На[Сг(езс)2] 2Н20, полученные через 48 ч после у-облучения (0,5 кГр) Детектирование при >.=230 нм Изократиче-ское элюирование, 15% ацетонитрила в воде

ВЭЖХ анализ спиртовых растворов металлокомплексов кумаринов в течение 48 часов после облучения подтвердил стабильность раствора комплекса Сг (III) Комплекс У(1У) деградировал с образованием пика эскулетина и одновременным ростом площади пика второго лиганда (рис 9)_

Т до облучения «

Т 6-гвдрокси-7-нитрозо-4-метилкумарин «

II со Агеа=2499

\ со

М___________________>

\ \

I \ — СО

.' V -

через 3 ч после облучения

эскулетан Агеа=3821

через 48 ч после облучения

эскулетин Агеа=4461

К

Й «О О см

уд-

Рис 9 Хроматограммы спиртового раствора Ка[У(е8с)26-гидрокси-7-нит-розо-4-метилкумарин] 2Н20, полученные через 48 ч после у-облучения (0,5 кГр) Детектирование при Х=230 нм Изократическое элюирование, 15% ацето-нитрил в воде На хроматограммах приведена площадь пика 6-гидрокси-7-нит-розо-4-метилкумарина

Фотолиз комплексов кумаринов с У(1У) и Сг(Ш) В предыдущих главах было показано, что только дозы облучения <10 кДж/м2 инициируют фотохимическое образование новых продуктов. УФ-облу-чение комплексов проводили в диапазоне длин волн 300-400 нм (область поглощения комплексов кумаринов) в водных растворах при дозе 2,85 кДж/м2.

Условия хранения облученных растворов имели решающе влияние на протекание фотохимических реакций в облученных растворах. В условиях изоляции от света отмечались небольшие изменения формы и площади пиков комплексов. При хранении облученных растворов на свету эскулетин, входящий в состав обоих комплексов, обратимо трансформировался в метастабильные продукты с большими временами удерживания (время жизни продуктов 24 - 48 ч). Площадь пика 6-гидрокси-7-нитрозо-4-метилкумарина изменялась незначительно. Его стабильность подтвердили данные о фотостабильности нитро-зопроизводных (глава 4.1.1).

Спектры оптического поглощения и времена удерживания продуктов фотолиза комплекса Cr (III) совпали с эскулетином. Спектры фотопродуктов комплекса V(1V) идентифицировать не удалось (Рис. 10). Большие значения времен удерживания позволяют предположить малую полярность соединений и/или высокую молекулярную массу. Возможно, имеет место образование димеров эскулетина.

, до облучения

/

со через 24 ч после облучения

6-гидрокси-7-нитрозо-4 метилкумарин

эскулетин

через 2 ч после облучения

, к М

Рис.10. Хроматограммы водного раствора Ма[У(езс)26-гидрокси-7-нитрозо-4-метилкумарина]-2Н20, полученные через 24 ч после УФ-облучения дозой, равной 2,85 кДж/м2. Детектирование при ^=230 нм. Изократическое элюирование, 15% ацетонитрил в воде.

Полная фотодеградация и образование метастабильных продуктов свидетельствует о большей чувствительности комплексов к УФ-облучению, чем к у-излучению. В обоих случаях водные растворы были менее стабильны, чем спиртовые. По результатам только стационарных методов облучения и определения конечных продуктов нельзя сделать вывод о механизме первичных актов

взаимодействия излучения (УФ- или ионизирующей радиации) с кумаринами и их комплексов с металлами, поскольку в пострадиационный период могут протекать процессы регенерации продуктов превращений, дополнительной деградации не только продуктов, но и исходных молекул. Однако полученные результаты позволяют прогнозировать условия изменения защитных свойств комплексных соединений ванадия (IV) и хрома (III) в биологических средах по отношению к ионизирующему облучению, что ранее уже было доказано для соединений меди, железа, марганца и цинка.

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ (АОА) РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ МЕТОДОМ ВЭЖХ С ДИОДНО-МАТРИЧНЫМ И АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ Для сравнения состава и АОА экстрактов, полученных при экстракции различными растворителями, были отобраны растения, используемые в медицине, пищевой промышленности и косметологии. Идентификацию проводили по хроматографической базе данных 74 фенольных соединений (ароматические спирты, альдегиды, кислоты, метокси- и ацилированные производные, флава-ноиды и их гликозиды, кумарины, фурокумарины). Полностью установить состав экстрактов не удалось из-за отсутствия всех необходимых стандартов. На основании ИУ и спектральных данных был проведен анализ методом fingerprint («метод отпечатков пальцев») и установлен групповой состав фенольных фракций (рис. 11).

Рис.] 1. Спектры оптического поглощения фенольных соединений, наиболее часто встречавшихся на хроматограммах экстрактов (Хтах, нм): 1 - изофла-воны (196, 260, 300); 2 - гликозиды флавонов и флавонолов (204, 250 (266), 352370); 3 - гликозиды флаванонолов (200, 266, 330-338); 4, 5 - ароматические гид-рокси- и метоксилированные спирты и кислоты (218,236 - 240, 297,320 (327)); 6 - антоцианидины базилика (200, 222, 280-290, 528).

Некоторые фенольные соединения в исследованных экстрактах были обнаружены впервые. Так, в литературе не встречается сообщений о наличии фу-

рокумаринов в крапиве и алоэ. В базилике по наличию максимумов поглощения на 320-350 и 528 нм (ИУ = 719-780) впервые обнаружены антоцианидины.

Состав пропиленгликолевых (ПГ) и водно-спиртовых экстрактов сравнивали на качественном уровне. Максимальное извлечение фенольной фракции достигается при использовании ПГ. Однако ПГ извлекает большее количество органических веществ матрицы, что создает сильный фон. 50%-ые спиртовые экстракты содержат больше разнообразных фенольных соединений, чем ПГ экстракты

Большинство фенольных соединений в составе фракций детектируется на амперометрическом детекторе (АД). Мы попытались установить корреляцию между величиной сигнала АД и УФ-детектора (на 280, 308 и 346 нм - длины волн, наиболее часто используемые для определения природных фенольных соединений). Провести линейную зависимость между откликом АД и УФ, обобщив данные всех исследованных экстрактов, не удалось. Максимальное значение коэффициентов корреляции линейной зависимости наблюдалось для экстрактов свежих растений - 0,92 для Х=346 нм (рис. 12).

Суммарная площадь пиков

140000

# # ^ ¿г» л?

.г^4 .с^4 .г^4

Рис.12. Сумма площадей пиков фенольных фракций экстрактов: базилик - клевер - свежие растения, «этанол 50%» - экстракты сухих лекарственных сборов. АД - Амперометрический детектор, нА/мин; УФ-детектор, мАЕ/мин.

Данные амперометрического детектирования подтверждают высокий ан-тиоксидантный потенциал природных фенольных антиоксидантов и свидетельствуют о сложном характере зависимости антиоксидантной активности от состава экстрактов растений. Нахождение корреляций между содержанием и раз-

I "1

нообразием фенольных фракций, многообразием механизмов антиоксидантной защиты индивидуальных соединений и их комплексов с микроэлементами требует дополнительных параллельных медицинских исследований для рекомендаций растительных экстрактов в виде пищевых добавок и медицинских препаратов

ВЫВОДЫ

1 Впервые проведено хроматографическое разделение и идентификация природных и синтетических кумаринов различных классов (метил-, гидрокси, амино-, тио-, нитро- и нитрозопроизводные)

2 Спектры поглощения и ИУ исследованных кумаринов включены в созданную ранее базу соединений фенольной природы

3 Хроматографически исследованы реакции фотолиза растворов кумаринов и фурокумаринов С использованием хроматографической базы данных проведена групповая идентификация фотопродуктов

4 Изучено влияние pH и режимов элюирования на хроматографическое поведение металлокомплексов кумаринов

5 Методом ОФ ВЭЖХ изучены фото- и радиационно-химические реакции в растворах металлокомплексов кумаринов Показано, что гамма-излучение инициирует процессы диссоциации, сольватации и образование новых комплексов УФ-облучение вызывает разрушение комплексов, трансформации лигандов и образование метастабильных продуктов Стабильность комплексов зависит от природы растворителя и фотостабильности лиганда

6 С использованием разработанной хроматографической базы данных установлен групповой состав фенольных фракций экстрактов лекарственных и пищевых растений (пропиленгликолевых, водно-спиртовых, спиртовых) Антиок-сидантная активность экстрактов в наибольшей степени определяется веществами с максимумом поглощения в области 340-350 нм (флавоноиды и их гли-козиды)

Основные результаты диссертаиии изложены в следующих публикаииях

1 Семенистая Е Н, Ларионов О Г , Антропова И Г, Ревина А А Изучение стабильности и фото- и радиационно-химических реакций комплексов кумаринов с переходными металлами методом ВЭЖХ // Сорбционные и хроматогра-фические процессы 2007 Т 7 С 733-740

2 Кочетова М В , Семенистая Е Н , Ларионов О Г , Ревина А А Определение биологически активных соединений фенольной и полифенольной природы в различных объектах методами хроматографии // Успехи химии 2007 Т 76 №1 С 88-100

3 Ларионов О Г, Ревина А А , Парфенов Э А , Толкачев О Н , Семенистая ЕН Исследование хроматографического поведения кумаринов методом ОФ ВЭЖХ // Сорбционные и хроматографические процессы 2006 Т 6 С 250-258

4 Ларионов О Г , Ревина А А , Семенистая Е Н , Парфенов Э А Хроматография синтетических кумаринов // Сорбционные и хроматографические процессы 2006 Т 6 С 44-54

5 Семенистая Е Н, Ларионов О Г , Антропова И Г , Ревина А А Изучение фото- и радиационно-химических превращений кумаринов и их комплексов с

переходными металлами методом ВЭЖХ // II Всероссийская конференция по аналитической химии, Краснодар, 7-12 октября, 2007 г

6 Semenistaya Е N , Larionov О G, Kolomiets L N, Antropova I G , Revma A A. Coumarms and coumarm-metall complexes HPLC investigation of photo- and radio-chemical reactions // Proceedings of the 31th International symposium "HPLC 2007", Ghent, June 17-22, 2007 P 612

7 Семенистая E H, Ларионов О Г, Антропова И Г ,Ревина А А Изучение фото- и радиационно-химических комплексов кумаринов с переходными металлами методом высокоэффективной жидкостной хроматографии // Сборник тезисов Всероссийского симпозиума «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», Москва- Клязьма, 23 - 27 апреля 2007 г №49

8 Семенистая Е Н, Абламонова Е В , Ларионов О Г , Мамедов И С , Ревина А А Исследование фотолитических реакций кумаринов и фурокумаринов методом ОФ ВЭЖХ // International Congress on analytical Sciences, ICAS-2006 Moscow, Russia, June 25 - 30,2006 V I P 203-204

9 Semenistaya E N , Larionov О G , Parfenov E A Synthetic coumarms retention parameters in reversed-phase high-performance liquid chromatography // Сборник тезисов X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» Москва - Клязьма, 24-28 апреля, 2006 С 340

10 Semenistaya Е N , Antropova I G , Parfenov Е А , Larionov О G , Revma А А High-pressure liquid chromatography method for investigation of chemical-radiation stability of coumarms // Abstr "Physical-chemical foundations of new technologies of XXI century" International Conference Moscow, Russia, May 30 - June 4, 2005 VHP 174

11 Антропова И Г , Семенистая Е Н , Фенин А А, Ревина А А Влияние структуры на радиационно-химические превращения молекул кумаринов Спектральные и хроматографические исследования // Первый международный конгресс молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-2005", Москва, 26-28 октября 2005

12 Семенистая Е Н, Ларионов О Г , Ревина А А, Парфенов Э А , Толкачев О Н Исследование хроматографического поведения кумаринов методом ОФ ВЭЖХ // Сборник тезисов Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии Применение в нефтехимии» Самара 3 - 8 июля 2005 С 180

13 Антропова И Г , Семенистая Е Н , Ревина А А Спектральное и хромато-графическое исследование продуктов радиолиза кумаринов // IV Баховская конференция по радиационной химии, Москва, 1-3 июня 2005 г

Заказ № 92/11/07 Подписано в печать 13.10.2007 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru