автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Химическое сопротивление цементных композиций, приготовленных по интенсивной технологии
Автореферат диссертации по теме "Химическое сопротивление цементных композиций, приготовленных по интенсивной технологии"
На правах рукописи
ЛЕСНОЕ ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧ
ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЦЕМЕНТНЫХ КОШКЕ! ПРИГОТОВЛЕННЫХ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность: 05.23.05. - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 1996
Работа выполнена на кафедре строительных конструкции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Научные руководители: - член-корреспондент РААСН,
доктор технических наук, профессор В.П. Селяев
- кандидат технических наук, доцент В.С.Бочкин
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
профессор В.В. Козлов
- кандидат технических наук, доцент Ю.Г. Иващенко
Ведущее предприятие: - АО "Саранскстройзаказчик"
Защита состоится "28" марта 1996 г. в "13" часов в аудЬ на гаседании диссертационного совета К 063.53.02 в Саратовском государственном техническом университете по адресу: г. Саратов, ул. Политехническая, 77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан " 9 " февраля 1996 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять по адресу: 410016, г. Саратов, ул. Политехническая, 77. Саратовский государственный технический университет
<к
Ученый секретарь диссертационного совета Кузнецов В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность про Од. е-, мы. Бетон-на цементных вяжущих занимает лидирующее положение при производстве строительных конструкций и сооружений. Годовой выпуск цемента в мире продолжает увеличиваться, а его производство остается одним из самых знергоемких процессов, поэтому вопросам наиболее полного использования вяжущих свойств цемента и снижения- его стоимости посвящено большое количество работ. • -
Предложено много путей решения этой проблемы, например, при2 менение домола цемента, создание больших.градиентов скоростей при перемешивании, активация вяжущего ультразвуковыми, электрическими и электромагнитными полями, широко© использование эффективных минеральных и различных, химических добавок. -Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что-многие авторы, предлагая эффективные методы и технологии,- позволяющее улучшать физико-механические свойства цементных вяжущих, уделяют вопросам долговечности незначительное внимание.
В настоящее время прогнозирование работы конструкций и материалов в агрессивных средах сводится в нормативных документах "к определению коэффициента химической стойкости, роль которого при современном состоянии методики расчета пока еще не велика и неоднократно подвергалась критике. Поэтому исследование сложных процессов, протекающих между композитом, полученным по интенсивной технологии, и окружающей средой, разработка надежных методов прогнозирования и количественной оценки прочностных свойств в течение срока эксплуатации, является важнейшей актуальной задачей.
Цель работы заключается в исследовании механических и реологических свойств цементного камня и теста, приготовленных по интенсивной технологии путем введения минеральных, химических добавок, воздействия постоянного магнитного поля. Разработка составов с повышенным химическим сопротивлением и методов прогнозирования их долговечности в жидких агрессивных средах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать влияние технологических параметров, количества и удельной поверхности наполнителей, модифицирующих добавок, напряженности постоянного магнитного поля на механические, реологические и структурные характеристики цементного камня и теста, приготовленного как по традиционной, так и интенсивной техколо-
ГШ;
- определить оптимальные технологические параметры интенсивной технологии (скорость и время перемешивания смеси, напряженность постоянного магнитного поля, количество минеральных и химических добавок), улучшающих механические и реологические характеристики цементных композитов;
- разработать модели деградации цементных композиционных материалов, учитывающих первоначальное улучшение прочностных свойств цементного камня;
- исследовать характер распределения упруго-прочностных характеристик цементного камня по высоте поперечного сечения образца при действии агрессивной среды;
- разработать методы количественной оценки и прогнозирования химического сопротивления цементных композитов, учитывающих структурные и технологические параметры цементного композита;
- исследовать влияние интенсивной раздельной технологии, количества и вида модифицирующих добавок на химическую стойкость цементных вяжущих, разработать цементные композиты с повышенным химическим сопротивлением и эксплуатационной надежностью;
Научная новизна. Установлены закономерности влияния технологических параметров ИРТ на структуру, механические и реологические характеристики цементного камня и теста при введении наполнителей различного вида, количества и удельной поверхности. Исследовано влияние солей хлоридов на кинетику твердения, прочностные свойства, структуру цементного вяжущего и композита. Определены оптимальные значения напряженности постоянного магнитного поля, при которых происходит увеличение прочности цементного вяжущего, приготовленного в скоростном смесителе. Установлены закономерности изменения механических характеристик цементного камня, экспонированного в кислой среде.' Предложены пути повышения химической стойкости цементных композитов и выявлены дешевые, эффективные минеральные наполнители,наиболее пригодные для этих целей. Разработан метод прогнозирования и количественной оценки изменения механических свойств цементного композита,экспонированного в агрессивной среде. Впервые получены деградационные функции, описывающие изменение свойств материала с учетом первоначального улучшения механических характеристик цементного композита при взаимодействии с кислой средой.
Практическое значение. Получены эффектов-
ные составы наполненных цементных композитов с повышенным химическим сопротивлением в кислых средах, приготовленных по интенсивной технологии; разработана технология активации цементных вяжущих постоянным магнитным полем в скоростном смесителе; теоретически получены деградационные функции, позволяющие определять изменение прочностных характеристик цементного композита при действии агрессивной среды и дано теоретическое обоснование количественных методов оценки химического сопротивления цементного камня.
Реализация работы. Результаты работы получили промышленное внедрение на АО ЖЕК-1 в г. Саранске.
Апробация работы. Результаты исследовании докладывались на научно-технических конференциях в г. Саранске /1852-1995 г.т./, Международной конференции в г.Самаре /1995 г./.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено одно положительное решение по заявке на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 162 наименований, изложена на 20? страницах машинописного текста, 122 рисунков, 9 таблиц и 4 приложении.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна работы и ее практическое значение.
В первой главе изложены основы полиструктурной теории композиционных строительных материалов, приводится обзор литературных данных, посвященный исследовании влияния интенсивкых технологий и воздействий на физико-механические свойства цементных композитов. Сформулированы теоретические основы раздельного приготовления цементных вяжущих, обобщены результаты изучения механизма разрушения цементного камня в кислых агрессивных средах, методы оценки и прогнозирования химического сопротивления, влияние интенсивных технологий и минеральных добавок на долговечность цементного камня.
Полиструктурная теория как единая система научных представлений о закономерностях етруктурообразования, формирования свойств и технологии строительных композитов получила признание и
интенсивное'развитие в последние,годы. .Определяющий вклад в разработку полиетруктурной .теории .сделан отечественными учеными В. И. Соломатовым, В.П.Селяевым, Г.И.Горчаковым.. И.М.Грушко, А.В.Нехорошевым, П.Г.Комоховым, Р. 3. Рахимовым.. А.П.Прошиным,
A.Н.Бобрышевым, Ю.Г.Иващенко, В.Н.Выровым, В.Т.Ерофеевым и др.
Сущность полиструктурной .теории - в представлении композиционного материала полиструктурным, т.е. в выделении в единой структуре многих взаимозависимых структур - от атомного уровня до грубых составных структур цельных строительных элементов, прорастающих одна в другую ("структура в структуре" или "композит в композите"). С инженерной точки зрения, наиболее важно рассмотрение общей структуры на двух характерных уровнях: микроструктура и макроструктура. Такое разделение косит объективный характер и оказывается особенно плодотворным при направленном структурообра-зовании, формировании свойств материала и обосновании его технологии.
Известно, что в цементных вяжущих, полуденных по традиционной технологии, не использованными остается 40-60%. цементных зерен, которые играют роль наполнителей. Поэтому одна из основных задач исследователей является наиболее полное и эффективное использование вяжущих свойств цементов.
Обзор литературных данных позволяет сделать вывод, что многими авторами предлагаются эффективные методы активации минеральных вяжущих за счет применения различных механических, физических и химических воздействий, улучшающие прочностные показатели композитов, но при этом мало внимания уделяется вопросам долговечности полученных материалов.
Представления о наиболее типичных процессах коррозии, развивающихся в строительных композиционных материалах при действии агрессивных сред, методах количественной оценки и прогнозирования долговечности, исследование влияния различных минеральных и химических добавок даны в фундаментальных работах В.И.Соломатова,
B.П.Селяева, В.М.Москвина, С.Н.Алексеева, В.И.Бабушкина, А.Е.Гу-зеева, Ф.М.Иванова, В.А.Кинда, А.Ф.Полака, В.Н.Юнга. На основании этих представлений коррозионные процессы являются следствием сложного физико-химического взаимодействия внешней среды и вяжущего. Однако влияние на долговечность различных методов активации изучено не достаточно широко.
•• Существует мнение, что более полное использование клинкерно-
го "фонда" цемента может привести к ухудшению долговечности композита в процессе эксплуатации конструкций и материалов при воздействии внешней среды.
Поэтому проблема исследования химического сопротивления цементных композитов, разработка методов прогнозирования и повышения долговечности вяжущих,полученных по интенсивным технологиям, является весьма насущной и актуальной задачей.
Во второй главе приводится описание материалов, оборудования, методов исследования и статистического анализа, используемых в работе.
В третьей главе представлено теоретическое обоснование количественных методов оценки химического сопротивления цементных композитов, выявлены закономерности переноса агрессивной среды в цементном камне, приведены методы прогнозирования долговечности композиционных строительных материалов с помощью феноменологических моделей и деградационных функций.
При диффузионных процессах проникновение агрессивной среды описывается законами Фика. Цементные композиты имеют капиллярно-пористую структуру и поэтому их долговечность зависит от параметров технологии приготовления, фракционного состава цементного вяжущего и минерального наполнителя, количества химических, пластифицирующих добавок и т.д. Явления переноса в капиллярно-пористых структурах описываются законом Пуазейля.
При анализе переноса жидкой среды в цементном композите рассматривали идеальную модель цементного композита в виде шаров одинакового диаметра (модель Кеплера), кубической и гексагональной упаковки. Учитывая растворение зерен цемента при различных технологических параметрах приготовления (скорости и времени перемешивания. свойств вяжущего и воды затворения, размера зерен цемента и наполнителя), и принимая пус.тотность цементного композита равной объему цилиндрического капилляра, получили выражение для определения глубины проникновения агрессивной среды в композит, имеющий капиллярно-пористую структуру:
/ Абссв 6 / роцас \г ^ + В/Д)рц \ / - Ь'Ьо--т 1 + -—— Г.
V П • рц ' х --Уг '
где 1 - глубина проникновения среды; А - коэффициент, зависящий от вида упаковки и наполнения; б - поверхностное натяжение; 8 -угол смачивания; и - динамическая вязкость агрессивной жидкости; ¿цо _ диаметр цементного зерна до затворения водой; в - коэффициент массоотдачи; оНас - концентрация насыщения; т - время перемешивания; рц, рг - плотность цемента и цементного геля; К - коэффициент, учитывающий количество цемента перешедшего в раствор; В, Ц - масса воды затворения и цемента: 1 - время экспонирования в агрессивной среде.
Данное выражение можно привести к аналогичной формуле, полученной из описания диффузионного проникновения агрессивной среды в композиционный материал.
. Агрессивная среда, проникая в цементный композит, приводит к неравномерному изменению свойств материала по сечению элемента. Поэтому, для определения долговечности цементного камня необходимо знать не только интегральную характеристику изменения прочности во времени, но и учитывать характер распределения свойств по сечению.
Для оценки долговечности цементных композитов предлагается применять функции деградации, выражающие изменение во времени несущей способности или жесткости образца. Деградационные функции получают на основе феноменологических моделей. В работе предложены модели деградации, которые учитывают возможность временного повышения упруго-прочностных свойств материала по сечению образца. На основе анализа разработанных моделей были получены деградационные функции несущей способности, учитывающие временный эффект "позитивной" коррозии.
При стабилизации коррозионных процессов деградационная функция несущей способности сжатого элемента для линейных моделей имеет следующий вид:
0-1--— { ЙЕс/Оп Г - &±К1 - <аЪ'Л - Ео)/Ио).
Е0Н ^ >
Для парлиоличвскои модели деградации выражение С» принимает следующий вид:
1 ( /--зз • \
!И - 1--0пг + + Ло;/У - + Л") .
ЕС,Н ^ >'
где Н - высота сечения элемента; ki, кг - коэффициенты, учитывающие интенсивность изменения прочностных характеристик материала; Ет и Ее, - максимальная и первоначальная прочностные характеристики на поверхности сечения образца; Dn - коэффициент переноса; üi, До - коэффициенты интенсивности; t - время экспонирования в агрессивной среде.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров интенсивной раздельной технологии, минеральных и химических добавок, напряженности постоянного магнитного поля (ПШ) на прочностные, реологические и структурные характеристики цементного вяжущего.
Скорость и время перемешивания принимались равными соответственно 450, 850, 1250 об/мин и 30-180 с., водоцементное отношение изменялось от 0.3 до 0,4. При изучении реологических характеристик за контроль принимался расплыв по Суттарду цементного теста (ЦТ), приготовленного по традиционной технологии. Моделирование традиционной технологии осуществлялось перемешиванием в мешалке МТЗ.
Методом седиментационного анализа изучалось изменение фракционного состава цементного теста. Полидисперсный состав оценивали по содержанию частиц мелкой фракции, с приведенным диаметром менее 10 мкм, средней - от 10 до 25 мкм и крупной - более 25 мкм.
Оптимальная скорость перемешивания во всем интервале водоце-ментного отношения равна 850 об/мин, время перемешивания составляет 90-120 с. При этих параметрах происходит увеличение расплыва ЦТ на 36-61%. Прирост прочности над контролем при одинаковом В/Ц равен 10-15%, а при равной подвижности 25-29%. Мелкая и средняя фракции цементного теста увеличиваются, по сравнению с традиционной технологией, соответственно в 1.5-2 и 1.14-1.24 раза. Сроки схватывания уменьшаются у равноподвижных смесей на 24-29%.
Портландцемент Алекееевского цемзавода, применяемый в наших исследованиях, имеет низкое содержание трехкальциевого алюмината и характеризуется медленным набором прочности. Поэтому как наиболее дешевые и распространенные были выбраны ускорители твердения на основе солей хлоридов: CaClo, NaCl и KCl. Их процентное содержание изменялось от 0 до 2%, оптимальное содержание было равно 1%.
Введение в смесь ускорителей твердения увеличивает предел прочности при сжатии для хлорида кальция, натрия и калия при тра-
диционной технологии соответственно на 18-22, 8-16 и 5-14% в различные сроки твердения и сокращает сроки схватывания на 11-19, 24-32 и 40-46%. Наибольшие значения соответствуют началу схватывания, а наименьшие - концу схватывания. Приготовление равнопод-вижных смесей по ИРТ увеличивает прочностные показатели на 35, 20 и 17% в 28-ми суточном возрасте и сокращает сроки схватывания на 55-59, 46-53 и 41-51%. Наиболее эффективной добавкой является хлорид кальция, затем натрия и калия. При традиционной технологии введение хлорида кальция, натрия и калия приводит к увеличению мелкой фракции соответственно в 1.83. 1.42 и 1.33 раза, а средней фракции в 1.11, 1.03 и 1.05 раза. Для равноподвижных смесей, приготовленных по ИРТ, происходит увеличение мелкой фракции в 2, 1,83 и 1.75 раза и средней в 1.27, 1.19 и 1.22 раза по сравнению с бездобавочным составом,полученным по традиционной технологии.
При воздействии ПМП различной напряженности (0-12 кА/м) на цементное тесто в интенсивном режиме перемешивания оптимальная скорость была равна 850 об/мин, время перемешивания 120 с , прирост прочности составил 12-23%.
Оптимальные значения скорости, времени перемешивания и количества ЛСТМ для пластифицированного цементного теста соответственно равны: 850 об/мин, 90-150 с и 0.2-0.35% от массы цемента по сухому веществу. Приготовление по интенсивной технологии при дозировке ЛСТМ 0.15-0.45% увеличивает прочность в 3, 28., 90 и 180 суточном возрасте на 13-17, 8-15, 7-16 и 5-14%., а при воздействии магнитного поля - 29-59, 20-44, 16-41 и 14-3?.% по сравнению с составами,полученными по традиционной технологии.
В работе изучали влияние удельной поверхности и количества наполнителя на прочность при постоянном В/Т и одинаковой подвижности цементного теста. Содержание наполнителя изменялось от 0 до 40%. Удельная поверхность маршалита принималась равной 1200, 1700 и 2200 см2/г; шлака - 1500, 2500 и 3000 см2/г; для ОПФ составляла 20000 см2/г.
Оптимальная удельная поверхность для маршалита, шлака и ОПФ при постоянном водотвердом отношении была равна 17'00, 2500 и 20000 см2/г, оптимальное количество наполнителя - 10-20, 10-30 и 10%. Увеличение предела прочности при сжатии составило 8-10, 9-13 и 11%. У равноподвижных составов,наполненных маршалитом и ОПФ, наблюдается падение прочности на 18 и 7%, а для шлака увеличение на 17%.
В пятой главе исследовалась химическая стойкость составов, полученных по интенсивной технологии, модифицированных наполнителями и подвергнутых воздействию НМЛ. За контроль были приняты образцы, приготовленные по традиционной технологии. Испытания по определению предела прочности при сжатии и изгибе, изменен™ массы и размеров образцов производились через 7, 14, 28, 42 и 56 суток экспонирования в среде. Изменение микротвердости цементного камня изучали склерометрическим методом.
В ранние сроки, при адсорбции серной кислоты композитом, происходит накопление малорастворимых солей без разрушения поверхностного слоя, что приводит к уплотнению структуры внешнего слоя и образованию зоны с более высокими механическими характеристиками, чем у внутренних слоев, не подвергнувшихся воздействию кислоты. Дальнейшее взаимодействие приводит к разрушению поверхностного слоя, образованию рыхлой бессвязной массы и продвижению слоя упрочнения вглубь цементного камня. Поэтому, после стабилизации деградационных процессов, в цементном композите можно выделить три зоны: разрушения, упрочнения и не подвергнутую коррозии.
Изменение микротвердости бездобавочных составов в зависимости от времени экспонирования и технологии приготовления, показывает, что изохроны деградации имеют одинаковый характер и различаются скоростью происходящих процессов.
Наиболее стойкими оказались образны, приготовленные по ИРТ с равной подвижностью и одинаковым водоцементным отношением. После 56 суток экспонирования зона коррозии у них меньше, чем у составов, приготовленных по традиционной технологии. Это объясняется тем. что приготовление смесей по интенсивной технологии создает у цементных композитов более плотную, однородную и мелкопористую структуру, общая пористость цементного камня, полученного по традиционной технологии, составляет У6%, приготовление по ИРТ при равном водоцементном отношении приводит к уменьшению пористости до 34%, а для равноподвижного состава эти значения соответствуют ■мг.
Изменение относительных прочностных характеристик бездоба-. вочных и наполненных составов, приготовленных по традиционной технологии и ИРТ, показывает, что в первоначальные сроки экспонирования происходит повышение, а при дальнейшем взаимодействии с агрессивной средой их снижение. После 56 суток наибольшей стойкостью обладает состав,приготовленный по ИРТ, с подвижностью, рчв-
~ iiC -
ной контрольному, ватем по ИРТсодинаковым водоцементным отношением и наименьшее значение у составов, приготовленных по традиционной технологии.
При исследовании наполненных цементных композитов в качестве наполнителей использовали маршалит, ваграночный шлак и отход производства ферросилиция (ОПФ). Для маршалита и шлака степень наполнения была принята 20%, ОПФ - 10Z, удельная поверхность соответственно 1700 см2/г, 2500 см"/г и 20000 см2/г. Подвижность наполненных составов, приготовленных по традиционной технологии и ИРТ, принималась равной расплыву бездобавочного состава, приготовленного по традиционной технологии и взятого за контроль. Составы экспонировались в двухпроцентном растворе серкой кислоты.
Образцы с наибольшей пористостью получены при наполнении цементного теста ОПФ, приготовленного по традиционной технологии -4с£, при введении маршалита и ваграночного шлака пористость равна 37 и 35%.. Приготовление смесей с равной подвижностью по ИРТ снижает пористость. Для ОПФ, маршалита и шлака ее значение составля-40, 32 и 30%.
Коэффициент микропор при введении наполнителей увеличивается и зависит от их вида и технологии приготовления. Наибольшие значения коэффициента микропор имели составы,наполненные шлаком и ОПФ, как при традиционной технологии, так и ИРТ. Уто говорит о том, что увеличение пористости состава происходит в основном за счет роста количества мелких пор.
Введение наполнителей (шлака и ОПФ) снижает коэффициент переноса для составов, полученных по традиционной технологии,в 1.1-1.6 раза, а приготовление по MFT - 1,5-2,3.
Наибольшую стойкость, после суток экспонирования, имели составы наполненные ваграночным шлаком и ОПФ, приготовленные по интенсивной технологии. Введение маршалита не ухудшает химическую стойкость, по сравнению с бездобавочными составами.
Совместное введение 0.3% ЛОТМ и 10Х ОПФ позволило еще больше снизить обшую пористость и получить структуру цементного камня с преобладающим содержанием мелких пор, что привело к значительному повышению химической стойкости, по сравнению с наполненным не пластифицированным составом. Композиции, полученные по ИРТ. имели более высокую химическую стойкость, по сравнению с составами, приготовленными по традиционной технологии. .
По изохроням деградации пыли получены коэффициенты для пара-
болической и линейной моделей деградации, и вычислены относительные значения изменения предела прочности при сжатии образцов,подвергнутых воздействию агрессивной среды. Наиболее близкие к фактическим значениям относительного предела прочности при сжатии результаты получены для линейной модели.
Экономический эффект от производства опытной партии наполненного цементного бетона объемом 87 м3 составил в ценах декабря 1995 года 588477 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследовано влияние основных технологических факторов интенсивной технологии: времени и скорости перемешивания, водоце-ментного отношения, количества минеральных и химических добавок, влияния постоянного магнитного поля различной напряженности, при которых создается оптимальный гранулометрический состав цементного теста, способствующий образованию структуры с. большим содержанием микропор. что приводит к улучшению прочностных, реологических и структурных характеристик цементного камня, повышению его химического сопротивления. Сравнение прочностных характеристик, реологических свойств и фракционного состава цементного теста показывает, что для цементного камня, приготовленного по ИРТ, оптимальные технологические параметры равны: для скорости перемешивания - 850 об/мин, времени перемешивания - 90-150 с , интервала напряженности постоянного магнитного поля - 3.0,?-12 кА/м, количества ОПФ и ваграночного шлака соответственно 10 и 20%.
2. Разработан метод прогнозирования долговечности цементных композиционных материалов, подвергающихся действию агрессивной среды, основанный на применении деградационных Функций. Теоретически получены деградационные функции, выражающие изменение несущей способности цементного камня и учитывающие первоначальное улучшение прочностных показателей, влияние структурных характеристик, состава и технологии приготовления цементного композита.
3. Применение ИРТ повышает химическую стойкость цементных композитов как для бездобавочных вяжущих, так и для наполненных составов, что подтверждается кинетикой изменения предела прочности при изгибе и сжатии, снижением коэффициента переноса агрессивной среды. К наполнителям,повышающим химическую стойкость , относятся ОПФ и шлак. Введение маршалита, по сравнению с бездобавочным составом,принятом за контроль, не ухудшает стойкость црмент-
кого камня.
4. Эффективность влияния наполнения цементных композиций на химическую стойкость проявляется в более поздние сроки взаимодействия цементного камня и водного раствора кислоты, как для составов, приготовленных по традиционной технологии, так и ИРТ. Комплексная модификация пластифицирующей добавкой ЛСТЫ и минеральной ОПФ позволяет еще в большей степени снизить интенсивность коррозии цементного камня, за счет создания оптимальной структуры композита.
5. Использование минеральных наполнителей и интенсивной технологии приготовлений позволяет снизить на 20% расход цементного вяжущего и уменьшить стоимость цементного бетона.
6. Воздействие постоянного магнитного поля оптимальной напряженности на цементную смесь приводит к повышению химической стойкости цементного композита в 1.04-1.18 раз, при этом лучшие результаты получены для КРТ.
7. Экспериментально изучено изменение свойств композита по сечению образца склерометрическим методом. Показано, что данный метод позволяет получать подробную картину изменения микротвердости за счет большей разрешающей способности метода.
S. Показано, что процесс изменения несущей способности под действием агрессивных сред можно описать с помощью линеиных и параболических моделей, если известны параметры деградации: l(t.) -глубина проникновения среды, к - коэффициент, учитывающий интенсивность агрессивной среды, Ет - максимальное значение микротвердости зоны упрочнения в поперечном сечении образца.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Заявка N940341S5/33 от 16.03.54, положительное решение от 2S.0S.S5. М.Кл. В £8 С 5/16. Смеситель. Авторы: Селяев В.П., Боч-кин B.C., Соломатов В.И., Леснов В.В., Дудоров В.Н.
2. Леснов В.В. Эффективные вяжущие на основе местных сырьевых ресурсов / XXI Огаревские чтения: Тез. научн. кокф. - Саранск, 1832. C.S8.
3. Бочкин B.C., Леснов Б.В., зоткин В.Б. Композиционные строительные материалы ка основе техногенных отходов / XXII Огаревские чтения: Тез. научн. конф. - Саранск, 1933. С.156,
4. Селяев В.П., Бочкин B.C., Леснов В.В. Влияние злектромнг-
нитной обработки смесей на свойства строительных композитов / XXII Огаревские чтения: Тез. научн. конф. - Саранск, 1993. С.183.
5. Селяев В.П.„ Бочкин В.С., Леснов В.В. Физико-химическая активация вяжущих в интенсивной технологии бетона / >5(111 Огаревские чтения: Тез. научн. конф. - Саранск, 1994. С.162.
6. Влияние физико-механической активации на химическую стойкость цементного камня / Бочкин B.C., Леснов В.В. // Долговечность строительных материалов и конструкций: Тез. научн. конф. -Саранск, 1995. - С.8.
7. Влияние вида наполнителя и технологии изготовления на химическую стойкость цементного камня / Бочкин B.C., Леонов В.В., Ошкика Л.М. // Долговечность строительных материалов и конструкций: Тез. научн. конф. - Саранск, 1995. - С.9.
8. Характер изохрон деградации цементного камня, полученных склерометрическим методом / Селяев В.П., Вочкин B.C., Леснов В.В., Огакина Л.М. // Долговечность строительных материалов и конструкций: Тез. научн. конф. - Саранск, 1995. - С.63.
9. Физико-химическая активность вяжущих, изготовленных в скоростном смесителе / Селяев В.П., Соломатов В.И., Вочкин B.C., Леснов В.В. // Современные проблемы строительного материаловедения: Тез. научн. конф. - Самара, 1995. - С.64.
10. Вяжущие на основе отходов металлургической промышленности / Селяев В.П., Бочкин B.C., Леснов В.В. // Современные проблемы строительного материаловедения: Тез. научн. конф. - Самара, 1995. - С.4.
11. Вочкин B.C., Леснов В.В. Исследование свойств модифицированных минеральных вяжущих / XXIV Огаревские чтения: Тез. научн. конф. - Саранск, 1995. С.83.
-