автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Химическое сопротивление цементных композиций, наполненных цеолитами

кандидата технических наук
Волкова, Светлана Николаевна
город
Саранск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Химическое сопротивление цементных композиций, наполненных цеолитами»

Текст работы Волкова, Светлана Николаевна, диссертация по теме Строительные материалы и изделия

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П.ОГАРЕВА

на правах рукописи

ВОЛКОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, НАПОЛНЕННЫХ ЦЕОЛИТАМИ

Специальность: 05.23.05. - Строительные материалы и изделия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор Селяев В.П. к.ф.-м.н., доцент Фомин Н.Е.

Саранск - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................... .4

1. ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НАПОЛНЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ......................................................8

1.1. Структурообразующие факторы и их влияние на свойства цементных композиций.......................................8

1.2. Свойства цеолитов и область их применения.................17

1.3. Химическое сопротивление цементных композиций действию жидких агрессивных сред..........................................24

1.4. Методы прогнозирования долговечности и сопротивления

КСМ действию жидких агрессивных сред......................35

1.5. Цель и задачи исследования................................43

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................45

2.1. Применяемые материалы.....................................45

2.2. Методы исследований и применяемое оборудование............47

2.3. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экспериментальных данных..........................55

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ, ХИМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.......................................................58

3.1. Массоперенос жидкости в цементном камне...................58

3.2. Перколяционная модель деградации композиционных материалов....................................................65

3.3. Численное моделирование свойств и разрушения КСМ..........79

3.4. Выводы....................................................84

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КСМ В ЖИДКИХ АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ.....................85

4.1. Исследование химического сопротивления цементных композитов, наполненных молотым кварцевым песком.............85

4.2. Влияние цеолитов на химическое сопротивление цемент-

ных композитов...........................................104

4.3. Оптимизация составов цементных композиций, наполненных клиноптилолитом......................................121

4.4. Повышение химического сопротивления цементных композитов буферными системами................................129

4.5. Прогнозирование изменения химического сопротивления цементных композитов от крупности и количества клино-птилолита и буферной системы.............................135

4. 6. Выводы...................................................154

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ЦЕОЛИ-ТОВЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ. . .....................................157

5.1. Определение параметров деградации склерометрическим методом..................................................157

5.2. Экспериментальное определение моделей и функций деградации.................................................172

5.3. Моделирование свойств цементных композиций методом конечных элементов.......................................183

5.4. Выводы...................................................188

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.............................................189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................192

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................217

ВВЕДЕНИЕ

Масштабы применения цементного бетона как основного строительного материала растут с каждым годом. Из-за дефицитности клинкерного вяжущего и его высокой стоимости остаются актуальными вопросы экономии цемента. Поэтому проектирование эффективных и экономичных по составу цементных бетонов является актуальной проблемой строительного материаловедения. Решить эту проблему можно путем повышения экономии цемента за счет широкого использования минеральных наполнителей и разработки составов цементных бетонов, отличающихся высоким химическим сопротивлением и долговечностью.

Значительная часть возведенных из бетона и железобетона зданий промышленных предприятий подвергается в период эксплуатации действию технологических и природных сред, вызывающих коррозию материала конструкций, которая протекает тем быстрее и глубже, чем более агрессивна внешняя среда и чем менее учтены долговечность и химическое сопротивление материалов при их выборе для строительства и реконструкции.

В настоящее время учет влияния агрессивных сред на материалы конструкций осуществляется с помощью коэффициентов условий работы, что является несовершенным. Метод деградационных функций позволяет с заданной надежностью оценивать деградацию строительных материалов и конструкций в агрессивных средах и прогнозировать изменение их несущей способности и жесткости.

Цель исследований: изучить влияние цеолитов на химическое сопротивление цементных композиций и разработать методику прогнозирования свойств, химического сопротивления и долговечности цементных композиционных строительных материалов, наполненных цеолитами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать модели композиционных материалов, позволяющие прогнозировать прочностные свойства, химическое сопротивление и долговечность цементных композитов, наполненных цеолитами;

- исследовать свойства цементных композитов, содержащих в качестве наполнителя цеолиты клиноптилолитовой структуры различной дисперсности;

- экспериментально изучить влияние водных растворов серной кислоты и сульфата магния на свойства цементных композитов;

- исследовать влияние буферных систем на химическое сопротивление и стабильность свойств цементных композиций;

- разработать рекомендации по управлению процессом деградации с целью повышения долговечности строительных композиционных материалов;

- оптимизировать по прочности и химическому сопротивлению составы цементных композитов, наполненных клиноптилолитом и содержащих буферные системы.

Научная новизна работы состоит в предложенных способах повышения химического сопротивления цементных композитов за счет введения цеолитов и буферных систем, а также в разработанных экспериментально и теоретически методах прогнозирования долговечности цементных материалов, работающих в условиях действия агрессивных сред.

Новизна работы подтверждается следующими результатами: - теоретически разработан метод прогнозирования долговечности (химического сопротивления) цементных композиционных материалов, подвергающихся действию жидких агрессивных сред, основанный

на применении перколяционной модели и деградационных функций;

- экспериментально установлен общий вид модели, на которой можно выделить две области деградации: диффузионную и гомогенную. Из анализа моделей определены деградационные функции несущей способности элементов при различных механизмах деградации;

- разработаны способы повышения химической стойкости цементного камня в сульфатных средах посредством введения активных минеральных наполнителей (цеолиты) и буферных систем;

- получена полиномиальная модель зависимости прочности наполненных цементных композиций от структурных параметров.

Практическое значение работы заключается в создании инженерного метода, который позволяет оценить состояние и прогнозировать долговечность строительных конструкций из цементных композиционных материалов, эксплуатируемых в агрессивных средах. Разработаны составы цементных бетонов с применением в качестве наполнителей цеолитов, отличающихся повышенной прочностью и химическим сопротивлением при более низком содержании цемента.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в г.Саранске (1993 - 1997 г. г.), на международной конференции "Долговечность строительных композиционных материалов" (г.Саранск, 1995г.), на ежегодных конференциях молодых ученых (г.Саранск, 1997 - 1998 г.г.), на III и IV Академических чтениях Российской академии архитектурно-строительных наук (г.Саранск, 1997 г., г.Пенза, 1998 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 204 наименований, изложена на 231 странице машинописного текста, рисунков - 93, таблиц - 17, приложений - 2.

В первой главе приводится обзор литературных данных по структурообразующим факторам КСМ (в частности выделены свойства цеолитов как наполнителей), рассмотрено химическое сопротивление и методы прогнозирования долговечности и сопротивления КСМ действию жидких агрессивных срс-.д.

Во вторую главу входит описание материалов, методов исследований и оборудования, используемых в работе и статистических методов анализа экспериментальных данных.

В третьей главе рассматриваются теоретические основы прогнозирования свойств, химического сопротивления и долговечности цементных композитов под действием агрессивных сред.

В четвертой главе экспериментально изучено влияние вида, степени наполнения и удельной поверхности минеральных наполнителей, вида и количества химической добавки; условий твердения и размеров образцов на химическую стойкость цементных композитов, выдержанных в сульфатных средах; используя математические методы теории эксперимента получены полиномиальные модели зависимости прочности цементных композитов от крупности и количества наполнителя и буферной системы.

В пятой главе экспериментально определены параметры деградации, получены модели и функции деградации, предложено моделирование свойств цементных композитов методом конечных элементов.

1. ХИМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НАПОЛНЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ.

1.1. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА

ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

Композиционные строительные материалы (КСМ) объединяют в себе искусственные материалы сложных структур, составленные из двух и более мономатериалов с резко различными свойствами, которые в результате сочетания приобретают комплекс новых свойств, не присущих исходным материалам [1].

Структура бетона является сложной системой, и поэтому при количественном изучении ее предложено представлять на нескольких уровнях [2-8]. Ивановым Ф.М.[9], например, предложено рассматривать следующие уровни сложности структуры:

атомно-молекулярный уровень, на котором проявляются химические характеристики материала, определяющие его устойчивость к агрессивным компонентам внешней среды;

уровень первичных частиц - микрокристаллов, или аморфных частиц, где появляется поверхность раздела фаз и такие свойства как прочность и плотность;

на третьем уровне сложности структуры появляются образования, состоящие из многих частиц, и поровое пространство. На этом уровне появляются те свойства бетона, которые определяют его способность противостоять многим коррозионным воздействиям. Именно в поровом пространстве развиваются коррозионные процессы;

на четвертом уровне - уровне элементов конструкций, в их поведении в агрессивных средах проявляется влияние таких факторов,

как размеры конструкций, образование неравномерного поля напряжений из-за различной скорости коррозионных процессов в разных частях конструкций или из-за неоднородности температурного поля.

Наиболее полно закономерности структурообразования КСМ объединяются в рамках полиструктурной теории, предложенной академиком В.И.Соломатовым и получившей признание и интенсивное развитие в последние годы [1,3, 10 - 18].

Согласно полиструктурной теории КСМ представляются полиструктурными, т.е. составленными из многих структур (от атомных и молекулярных до грубых макроструктур в объеме всего изделия), переходящих и проникающих одна в другую по принципу "структура в структуре" [1]. Важно рассматривать общую структуру КСМ на двух уровнях: микроструктуры, присущей связующим, и макроструктуры, характерной для композита в целом [3,19]. Такое разделение носит объективный характер и оказывается особенно плодотворным при направленном структурообразовании, формировании свойств материала и обосновании его технологии [20 - 22].

Свойства микроструктуры определяются явлениями, протекающими в контакте жидкой и твердой фаз, т.е. зависят от количества наполнителя, его дисперсности и физико-химической активности поверхности. Свойства макроструктуры определяются свойствами связующих и заполнителей, их количественным соотношением и плотностью упаковки заполнителей.

В рамках полиструктурной теории определены основные структурообразующие факторы для каждого структурного уровня и получены количественные зависимости' свойств композитов от этих факторов. Частные выражения для степени наполнения и дисперсности, конкретизирующие общую зависимость, получены в виде параболической,

экспоненциальной и иных функций [1,12,14,23,24].

Для исследования и описания коррозионных процессов основное значение имеет строение порового пространства цементного камня.

Анализируя возможную роль структуры цементного камня в развитии коррозионных процессов, необходимо иметь представление об общем объеме пор, их размерах, форме, способности пропускать газообразные или жидкие материалы, движущиеся как по механизмам вязкостного или молекулярного течения, так и в результате диффузии.

Обобщенно можно представить два типа исходных структур цементного камня: поры разделены твердой фазой и являются изолированными; поры представляют собой каналы различной степени извилистости [2]. Из этих типов пор могут быть произведены различные более сложные системы, поровое пространство которых характеризуется порами первого и второго типа.

Характеристика поровой структуры и проницаемости цементного камня не может быть дана без учета среды, в которой он находится. В воде и в сухом воздухе поровое пространство даже полностью сформировавшегося цементного камня будет неодинаковым.

На строение порового пространства цементного камня наибольшее значение оказывает водоцементное отношение.

Особенности структуры цементных растворов с разными В/Ц, твердевших при различной влажности воздуха, проявляются в том, что доля сквозной пористости в общем объеме пор уменьшается при твердении в воде, а также со снижением В/Ц. При высоких (более 0,7) В/Ц не могут быть получены стойкие в агрессивной среде бетоны. Внутренняя поверхность цементного камня в них легко подвергается агрессивным воздействиям внешней среды.

По данным А.Е.Шейкина с сотрудниками можно отметить, что для всех цементных материалов при любых условиях твердения и возрасте характерно увеличение общей и открытой пористости с увеличением водоцементного отношения [25].

Из результатов исследований структурной пористости бетонов установлена независимость объема микропор от В/Ц. Объем микропор, увеличивающийся со временем, определяется в основном степенью гидратации цемента, но от количества воды затворения не зависит. Объем макропор, наоборот, зависит от В/Ц, поскольку он прямо пропорционален объему воды затворения, введенной в бетонную смесь сверх необходимого количества для гидратации. Так как микропоры не служат путями фильтрации, а проницаемость бетона зависит от объема (а также размеров и взаимной сообщаемости) макропор, то этим и объясняется зависимость проницаемости и коррозионной стойкости бетона от В/Ц [7].

Процессы организации структуры еще более усложняются при изменении как количественного, так и качественного составов. Последний можно изменять, вводя в систему минеральные наполнители.

К наполнителям относя^ [26 - 28] дискретные структурные элементы произвольных вида, формы и поверхностной активности, размер которых не позволяет создавать им собственные поля деформаций и напряжений в окружающем материале, но способствует их участию в организации структуры через межчастичные контакты взаимодействия. При этом наполнители могут быть химически активными и химически инертными [26, 29 - 33].

Активность твердых частиц характеризуется химической природой поверхностных функциональных групп, их взаимным расположением, строением, концентрацией [34].

Иващенко Ю.Г. предложил активность наполнителей определять по кислотно-основным свойствам и величине электрохимического потенциала. По данным его работы [35] наполнители относятся к группе кислых, если содержание 3102 > 65%, средних (3102 от 52% до 65%), основных (ЗЮ2 от 45% до 52%) и ультраосновных (БЮ^ от 6% до 45%). Электрохимический потенциал меняется от 4, 8 до 5,8 эВ.

При интенсивных столкновениях частиц образование поверхностей сопровождается их реконструкцией - увеличивается количество точечных и линейных дефектов клинкерных кристаллических фаз, нарушающих правильное чередование атомных плоскостей в минералах. Перемещаясь, они вызывают пластическое деформирование твердой фазы, в ходе которой значительная часть энергии внешнего источника диссипируется [36].