автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Химическое сопротивление бетонополимеров

кандидата технических наук
Макаров, Юрий Алексеевич
город
Саранск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Химическое сопротивление бетонополимеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Юрий Алексеевич

Введение

1. БЕТОНОПОЛИМЕРЫ. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ. СВОЙСТВА

1.1. Технология получения бетонополимеров

1.2. Структура и свойства бетонополимеров

1.3. Химическое сопротивление бетонополимеров и методы его прогнозирования

1.4. Цель и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, используемые в работе

2.2. Методы исследований

2.3. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экспериментальных данных

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕНОСА ЖИДКОСТЕЙ В КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ ТЕЛАХ

3.1. Механизмы переноса жидкости через бетон

3.2. Перенос жидкости через бетон под действием капиллярных сил

3.3. Перенос влаги в капиллярно-пористых телах под действием электрического поля

3.4. Выводы

4. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ БЕТОНОПОЛИМЕРОВ

4.1. Математическая модель зависимости прочности, характеристик поровой структуры и привеса полимера при пропитке цементно-песчаного раствора от его состава

4.2. Фрактальный анализ поровой структуры и свойств импрегнированных наполненных цементных композитов

4.3. Технология импрегнирования бетона

4.4. Физико-механические свойства и химическое сопротивление бетонополимеров

4.5. Выводы

5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ БЕТОНОПОЛИМЕРОВ

5.1. Расчет состава бетона высокой морозостойкости

5.2. Экспериментальные исследования физико-механических свойств бетонополимеров

5.3. Исследование морозостойкости и химического сопротивления бетонополимеров

5.4. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Макаров, Юрий Алексеевич

Цементный бетон и железобетон на сегодняшний день являются основными материалами, применяемыми в строительстве. Их роль трудно переоценить при работе в нормальных условиях, однако когда дело касается различных агрессивных воздействий, железобетон не справляется с возложенными на него функциями и без специальной защиты быстро разрушается и выходит из строя.

Существует несколько способов защиты бетона и железобетона от агрессивных воздействий, наиболее эффективным из которых является покрытие или пропитка его полимерами., Полимеры обладают неоспоримыми преимуществами перед обычным бетоном. При нанесении на бетон и железобетон они проникают в его поры и капилляры, снижают дефектность структуры, и, тем самым улучшают физико-механические свойства.

Бетон, поры которого заполнены полимером, называют бетонополимером. В результате уплотнения структуры бетона полимером и воздействия ряда физико-химических факторов в несколько раз возрастает его прочность, значительно снижается проницаемость, в результате чего повышается морозостойкость и стойкость в агрессивных средах, улучшаются другие свойства, и, что самое главное, в несколько раз увеличивается трещиностойкость за счет повышения предельной растяжимости бетона.

Обработке могут подвергаться бетоны различных составов, для заполнения пор - использоваться различные вещества, композиции и технологии. Изделия могут обрабатываться на всю глубину, отдельными зонами или только с поверхности. Благодаря большому разнообразию возможных решений открываются широкие перспективы управления свойствами материалов и совершенствования строительных конструкций, а также технологий их производства.

Обработка бетона полимерами позволяет получить более прочные и долговечные материалы и изделия, уменьшить их массу и материалоемкость, добиться экономии металла и цемента, расширить область применения бетонных и железобетонных изделий.

Экономическую эффективность применения бетонополимеров можно повысить за счет экономии цемента, если часть вяжущего исходного бетона заменить дешевым наполнителем. Введение наполнителя в бетон также позволяет целенаправленно влиять на его структуру, а, следовательно, и на структуру и свойства получаемого бетонополимера.

Особенности структуры и свойств бетонополимеров определяют рациональные области их применения. В первую очередь, это получение новых материалов с ранее неизвестной совокупностью свойств. Такие материалы обладают высокой долговечностью в ряде агрессивных сред и другими положительными качествами. Другое важное направление - повышение качества и долговечности традиционных материалов. Еще одна область использования бетонополимеров - замену ими дорогих материалов, например, природных камней, металлов и т.д.

Производство бетонополимерных изделий открывает широкие возможности совершенствования конструкций и технологий в различных областях строительства. В гражданском строительстве это декоративные изделия повышенной долговечности, балконные и кровельные плиты, детали лестниц и т.д. В промышленном строительстве это конструкции, работающие в тяжелых условиях эксплуатации, полы, фундаменты, трубы, детали градирен и т.д. В дорожном строительстве это элементы мостов, опор, покрытий, элементы тоннелей, бордюрные камни. В гидротехническом строительстве это износостойкие плиты водосборов, каналов, трубы, детали сооружений, возводимых на морском шельфе.

В настоящее время уже имеется определенный опыт по изготовлению широкой номенклатуры изделий из бетонополимеров. Во ВНИИ Водгео были изготовлены бетонополимерные трубы путем пропитки бетонных труб, благодаря чему удалось значительно уменьшить толщину стенки. Изготовленная во ВНИИ Водгео партия бетонополимерных труб успешно эксплуатируется в условиях сульфатной коррозии. На московском заводе ЖБИ-7 были изготовлены бетонополимерные дорожные плиты, ригели, колонны и другие изделия. Испытания этих изделий подтвердили их эффективность. В США и Японии изготавливают канализационные и водонапорные бетонополимерные трубы, балки, панели, сваи и другие изделия, а также детали морских сооружений.

Однако применение бетонополимеров в настоящее время сдерживается тем, что нет надежных методов оценки цх долговечности с учетом реальных условий эксплуатации. Определенные трудности возникают и в процессе производства бетонополимеров в связи с несовершенством их технологии. Решение этих вопросов > позволит повысить эффективность применения бетонополимеров.

Целью настоящей работы является исследование физико-механических свойств и долговечности бетонополимеров, изготовленных на основе наполненных цементных бетонов, совершенствование их технологии, математическое моделирование процесса пропитки.

Научная новизна работы. Установлено, что пропиточные составы, являясь высокодисперсными коллоидными системами и имея вследствие этого хорошо развитую межфазную поверхность, обладают способностью к электрофорезу при наложении однородного электрического поля. Впервые в технологии бетонополимеров был применен электрофорез. Были найдены полярные водорастворимые полимеры, с использованием которых изготавливались образцы бетонополимеров по предложенной технологии. Экспериментально изучена кинетика проникания мономера в капиллярно-пористое тело, выявлено влияние электрического поля на процесс пропитки пористых сред. Теоретически получена, и экспериментально подтверждена математическая модель кинетики пропитки капиллярно-пористого тела при совместном действии сил капиллярного подсоса и электрического поля.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по получению прочных и химически стойких бетонополимеров; в разработке состава исходного цементного бетона с применением наполнителей; в теоретическом моделировании процесса пропитки капиллярно-пористых сред; в разработке технологии бетонополимеров.

По результатам проведенных исследований были сделаны доклады на Научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVII Огаревские чтения» (Саранск, 1998); Научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVIII Огаревские чтения» (Саранск, 1999); IV конференции Молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999); V Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Воронеж, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000).

По материалам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 111 наименований, изложена на 210 страницах машинописного текста, 95 рисунках, 19 таблицах, 10 приложениях.

Заключение диссертация на тему "Химическое сопротивление бетонополимеров"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Исследованы физико-механические свойства и химическое сопротивление бетонополимеров, изготовленных на основе наполненных и ненаполненных цементных бетонов. Показано, что пропитка бетона мономером способствует увеличению прочности на 411%, снижению проницаемости в 5-7 раз и, вследствие этого, значительному повышению морозостойкости и химического сопротивления (в 1,7-2,1 раза). Установлено, что деградация бетонополимеров, как и обычного цементного бетона, происходит по диффузионному механизму.

2. Установлено оптимальное значение степени наполнения цементных композитов цеолитом. Выявлено, что наилучшие физико-механические характеристики достигаются при степени наполнения 17%.

3. Рассчитан состав бетона высокой морозостойкости. Установлено, что замена 17% вяжущего цеолитом приводит к повышению прочностных характеристик на 6% и морозостойкости бетона в 1,1 раза.

4. Проведено исследование химического сопротивления цементных бетонов. Установлена возможность повышения их химического сопротивления (до 1,3 раза) за счет введения в состав бетонной смеси цеолита.

5. Разработаны модели переноса жидкостей в пористых средах. Теоретически получены и экспериментально подтверждены уравнения, описывающие закономерности проникновения пропиточных композиций в капиллярно-пористые тела.

6. Установлена зависимость параметров пропитки от физических характеристик цементных композитов и параметров технологических операций при пропитке: продолжительности и способа пропитки.

189

Экспериментально определена оптимальная продолжительность процесса пропитки.

7. Разработана технология импрегнирования бетона с применением электрического поля. Показано, что предлагаемая технология за счет явлений электрофореза и электроосмоса позволяет повысить привес полимера на 30% по сравнению с традиционной. Возможно также сокращение времени пропитки в два раза без ухудшения качества получаемого материала.

Автореферат диссертации по теме "Химическое сопротивление бетонополимеров"

На правах рукописи

РГБ ОД

7 8 ПОП 2Й00

Макаров Юрий Алексеевич

X И М ИЧ Е СКОЕ СО П РОТ И В Л Е11И Е ВЕТО Н О П ОЛ И М Е РО В

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2000

Работа выполнена в Мордовском государственном университет! имени Н.П.Огарева.

Научные руководители: член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор Селяев В.П.

кандидат физико-математических наук, доцент Фомин Н.Е.

Официальные оппоненты: ч.тен-корреспопденг РААСН,

доктор технических наук, профессор Рахимов Р.З.

кандидат технических наук, ' доцент Саденко С.М.

Ведущее предприятие: АО «Железобетон», г.Саранск

Защита состоится « » _ 2000 г. в часов н

заседании диссертационного совета Д064.73.01 в Пензенско государственной архитектурно-строительной академии по адресу: г. Пензг ул. Г.Титова, 28, ПГАСА, 1 корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенско государственной архитектурно-строительнрй академии.

Автореферат разослан 2 » иисих. 2000 г.

Отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверении печатью, просим направлять по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г.Титова, Пензенская государственная архитектурно-строительная академи! диссертационный совет Д064.73.01.

Ученый секретарь диссертационного совета Д064.73.01, к.т.н., доцент

Н 33/. 310. 06 , о

'4

В.А.Худяков

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Цементный бетон и железобетон на сегодняшний день являются эсновными материалами, применяемыми в строительстве. Их роль.трудно переоценить при работе в нормальных условиях, однако когда дело касается различных агрессивных воздействий, железобетон не справляется с возложенными на него функциями и без специальной защиты быстро разрушается и выходит из сгроя. Наиболее эффективным способом защиты бетона от агрессивных воздействий является пропитка его полимерами. В настоящее время уже имеется определенный опыт по изготовлению широкой номенклатуры изделий из бетонополимеров. Однако применение Зетонополимеров сдерживается тем, что мало изучена их долговечность в реальных условиях эксплуатации. Определенные трудности возникают и в процессе производства бетонополимеров, обеспечения достаточной толщины ющитного слоя и привеса полимера в процессе пропитки. Поэтому актуальна проблема научного исследования физико-мечанических свойств и химического :опротивлепия бетонополимеров и совершенствования их технологии с целью :оздания материалов более высокого качества и расширения области жсплуатации бетонополпмерных материалов и конструкций.

Цель работы заключалась в исследовании химического сопротивления Зетонополимеров, изготовленных на основе наполненных цементных бетонов, разработке составов с высокой химической стойкостью и совершенствовании технологических приемов получения бетонополимеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ¡адачи:

- исследовать влияние наполнителей и их пористости на прочность, юристость, химическую стойкость и технологию бетонополимеров;

- исследовать влияние степени наполнения цеолитом на структурные и [шзико-механические характеристики цементного камня, цементно-песчаного »аствора и тяжелого цементного бетона;

- определить оптимальные составы бетонных смесей, обеспечивающих фочностные характеристики на заданном уровне, высокую химическую тонкость и долговечность;

- разработать новые технологические приемы получения бетонополимеров;

- разработать математические модели переноса жидкости в капиллярно-юристых телах.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- в технологии бетонополимеров с целью ускорения процесса пропитки и величения ее глубины была применена пропитка - под действием лектрического поля;

- изучено влияние электрического поля на кинетику пропитки тяжелого ементного бетона;

- предложив вводить отвердитель ПЭГ1А в цементную композицию вместе с водой затворения, что повышает эффективность использования эпоксидной смолы для пропитки цементного камня;

- разработана математическая модель кинетики пропитки и теоретически получено уравнение переноса жидкости в капиллярно-пористое тело при совместном действии сил капиллярного подсоса и электрического поля;

Практическая значимость работы

Разработана и опробована в объеме онытных образцов технология получения бетонополимеров с применением электрофореза.

Разработаны рекомендации по получению прочных и химически стойких бетонополимеров на основе наполненных цементных бетонов.

Разработан состав исходного цементного бетона с применением наполнителей.

Теоретически смоделированы процессы пропитки капиллярно-пористых сред.

Доказана эффективность использования разработанного материала в различных отраслях строительной индустрии: в гражданском и промышленном строительстве, в дорожном и гидротехническом строительстве и их технико-экономическая эффективность по сравнению с традиционными материалами.

Апробация результатов работы Основные разделы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и университетских научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: Научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVII Огаревские чтения» (Саранск, 1998); Научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVIII Огаревские чтения» (Саранск, 1999); IV конференции Молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999); V Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Воронеж, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания применяемых материалов и методов исследований, теоретической части, двух экспериментальных глав, основных выводов, библиографии из 111 наименований, 10 приложений, изложена на 210 страницах машинописного текста, 95 рисунках, 19 таблицах.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В литературном обзоре дан анализ современного состояния вопроса о технологических особенностях процессов получения бетонополимеров, их свойствах, применяемых материалах. Обобщен материал по химическому сопротивлению цементных бетонов и бетонополимеров, рассмотрены механизмы их деградации под действием жидких агрессивных сред.

В разделе «Материалы и методы исследований» ■ дано описание материалов, применяемых для производства цементных бетонов (цемента, песка, щебня, наполнителей: цеолита, диатомита, маршалита) и бетонополимеров (эпоксидной и мочевиноформальдегидной смол, полиэтиленполиамина, растворителей: ацетона, толуола, ксилола, н-бутилацетата, сольвента). Стандартные испытания строительных растворов, бетонов и используемых для их изготовления материалов производились в соответствии с ГОСТами. Исследования физико-механических свойств и химического сопротивления бетонов и бетонополимеров выполнялись с применением современных независимых и взаимодополняющих методов: кинетики водопоглощения, оптической микроскопии, склерометрии, сканирования, стандартных методов испытаний прочностных характеристик, химического сопротивления и морозостойкости. В разделе также приведен материал по математическому планированию эксперимента, описаны статистические методы анализа экспериментальных данных.

Основное содержание теоретической части работы

В главе 3 дано краткое описание основных механизмов переноса жидкости через бетон: диффузионного переноса в соответствии с законом Фика, молекулярного (кнудсеновского) потока, вязкостного течения в соответствии с законами Дарси и Пуазейля.

Были разработаны четыре математические модели пропитки капиллярно-пористого тела, принимая модель капиллярно-пористого тела в виде системы цилиндрических каналов, параллельных между собой. Принимались следующие допущения: жидкость считали несжимаемой, фильтрующейся через пористую среду в вязкостном режиме; течение жидкости в капиллярах -наминарное.

Модель 1. Технологический процесс капиллярной пропитки происходит под действием только капиллярных сил и организован так, чтобы обеспечить :вободный выход газовой фазы из пор, подлежащих заполнению жидкостью [сквозные поры). Опуская выкладки, для данной модели было получено следующее уравнение потока массы V в единицу времени г.

дУ. „2стсо%вдг

¡десь: с — поверхностное натяжение жидкости; в - краевой угол смачивания; г - радиус капилляра;

В- постоянная, характеризующая проницаемость пористого тела и зязкость флюида.

Модель 2. Технологический процесс капиллярной пропитки происходит под действием только капиллярных сил, но в процессе пропитки невозможен выход газовой фазы из пор (тупиковые поры). Для этого случая уравнение потока массы имеет вид:

дт КГ I 2асоъв) (2)

где: I - длина капилляра.

Модель 3. Технологический процесс пропитки происходит под действием только сил электрического поля (капилляры тела достаточно велики, чтобы пренебречь действием сил капиллярного подсоса). Для этой модели получено следующее уравнение потока массы:

дУ = е& дт 4кг)у ^ где: В - диэлектрическая проницаемость жидкости;

£ - электрокинетический потенциал системы;

1 -сила тока;

7 - вязкость флюида;

У - удельное электрическое сопротивление раствора.

Модель 4. Технологический процесс пропитки происходит при совместном действии сил капиллярного подсоса и электрического поля. В этом случае поток массы в капиллярно-пористое тело будет определяться в соответствии с уравнением Онзагера:

V ~1лхх+ Ьгхг +... + Цх1 (4) Опуская промежуточные выкладки, получаем уравнение потока массы V в капиллярно- пористое тело в единицу времени г.

дУ „ 2<хсоз<? дг е£1

Т = В-+ (5)

дт гас Ащу у '

Решая уравнения (1)-(3) и (5) относительно £ и г, можно определить координату фронта пропитки х в любой момент времени или время полной пропитки пластины толщиной Ъ=1.

Основное содержание экспериментальной части работы

В главе 4 разработана математическая модель зависимости прочности, характеристик поровой структуры и привеса полимера при пропитке цементно-песчаного раствора от его состава.

В результате математического планирования эксперимента получены аналитические зависимости, описывающие влияние состава цементно-песчаного раствора на его прочность, поровую структуру и привес полимера при пропитке, позволяющие выбрать оптимальный состав цементно-песчаного раствора, и на этой основе повысить качество строительных материалов и конструкций.

Моделирование с использованием методов теории эксперимента заключалось в определении коэффициентов регрессии полиномиального уравнения вида

Г = Л,Х, + Л2Х2 + Л3Х3 + Л]гХ^Х2 + /4,3X^*3 + Л2зХ,Хз + ^1-2Х1Х2 )

+ }ХЛ[Х1 - Х3) + Л,2+...

В качестве варьируемых факторов в эксперименте были приняты: лг| -количество наполнителя (Н/Ц); х2 - степень наполнения песком (П/Ц); хз -водоцементное отношение (В/Ц).

В качестве наполнителя был выбран цеолит Атяшевского месторождения.

Вследствие особенностей строения цеолитов, т. е. пористости микроструктуры, уникальной адсорбционной, катионообменной и каталитической способности, этот вид наполнителя способен участвовать в физико-химических процессах организации структуры цементного камня и процессах, происходящих при пропитке цементного камня мономером с последующей его полимеризацией, что позволяет создать новые материалы с заранее заданными свойствами.

При реализации эксперимента в качестве выходных параметров контролировались прочностные характеристики, параметры пористости материала, привес полимера при пропитке ДМ, потери полимера при полимеризации и глубина пропитки материала Ь композицией на основе эпоксидной смолы ЭД-20. Матрица планирования и основные выходные параметры приведены в таблице 1.

Таблица 1

№ т. в норм, единицах в натур, единицах Ксяг. Пи, ДМ, и,

плана XI х2 X} хг *з МПа % % мм

1 1 0 0 20% 1/1 0,6 23,98 26,67 6,36 8,86

2 0 1 0 10% 4/1 0,6 15,23 27,84 6,73 32,17

3 0 0 1 10% 1/1 0,9 13,68 32,95 9,45 9,26

4 1/3 2/3 0 13,3% 3/1 0,6 23,14 25,30 4,82 10,20

5 2/3 1/3 0 16,7% 2/1 0,6 27,29 25,70 4,39 9,94

6 0 1/3 2/3 10% 2/1 0,8 15,92 29,41 6,34 9,90

7 0 2/3 1/3 10% 3/1 0,7 18,68 27,05 6,81 11,30

8 2/3 0 1/3 16,7% 1/1 0,7 19,12 31,76 9,13 10,24

9 1/3 0 2/3 13,3% 1/1 0,8 16,80 34,07 9,00 7,74

10 1/3 1/3 1/3 13,3% 2/1 ■0,7 20,14 26,67 4,83 10,96

Статистический анализ производился на ЭВМ. После обработки экспериментальных данных были получены статистически значимые коэффициенты регрессии и записаны уравнения регрессии.

С помощью полученных математических моделей был выбран оптимальный состав цементно-песчаного раствора.

Решение уравнений с "помощью ЭВМ дало экстремальное значение У=27,80 МПа в точке с координатами х,=0,6875; х2=0,3750; х3=0,0310.

Полученным координатам соответствует следующий состав цементно-песчаного раствора: В/Ц=0,б; П/Ц=2/1; Н/Ц=0,17. Данный состав был принят как основной для изготовления образцов бетонополимеров и исследования их физико-механических характеристик и химического сопротивления.

Кроме цеолита в работе исследовалось влияние других наполнителей на физико-механическне харакк-рисшки цементно-песчаного раствора. Для этого изготавливались образцы оптимального состава без наполнителя и с применением в качестве наполни 1 е.чя диатомита и маршалита. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2

Наполни- Ксж, | У/и, П,„ а ДМ.

тель МПа % % % I %

' — 21.35 7.23 ! 14.0 24.31 '0.924 ! 1.19 0.37 3.47

цеолит 27.29 9.94 1 18.8 25.70 0.710 | 0.52 0.45 4.39

диатомит 22.18 1_8Л6 ! 16.7 25.49 0.950 ! 1.48 0.34 4.10

маршалит 22.85 6.58 | 12.8 23.92 0.846 | 1.04 0.37 3.18

Анализом поученных результатов установлено, что введение в цементно-песчаный раствор мелкодисперсного наполнителя в количестве до 17% благоприятно влияет на прочность материала. Так. при введении диатомита прочность образцов возросла на 4% по сравнению с контрольным составом, маршалита - на 7%. Максимальный рост прочности отмечен с применением в качестве наполнителя цеолита и составил 28%. При дальнейшем наполнении наблюдается падение прочности, что согласуется с полиструктурной теорией композиционных строительных материалов. Увеличение прочности композиций при оптимальных степенях наполнения можно объяснить ориентирующим воздействием поверхности зерен наполнителя на продукты гидратации цемента и образованием кластерных структур. Положительное влияние оказывают также образующиеся в результате химического взаимодействия компонентов дополнительные связи. При большем содержании наполнителя наблюдается непосредственный контакт его зерен, нарушение сплошности цементной матрицы, что приводит к уменьшению прочности материала.

Было выполнено детальное исследование поровой структуры цементно-песчаного раствора составов 1-10. С этой целью сканировались плоские срезы образцов и строились кривые распределения пор по эквивалентным гидравлическим радиусам. Кривые затем подвергались статистическому анализу, который заключался в нахождении статистических характеристик пористости: среднего статистического радиуса Яц„ статистической аналогии дисперсии Д и статистической вероятности события р,.

Кривые распределения пор ло эквивалентным гидравлическим радиусам были описаны функцией плотности распределения, имеющей три максимума, в предположении, что выполняется логарифмически нормальный закон распределения. Эта функция имеет вид

раЛ/Ь^,)1 {¡пШЬЯ,^ . ОлКЛоЯ^

р.Ю, ( '

Статистические характеристики составов 1-10 приведены в таблице 3.

Таблица 3

Пара- № состава

метры I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

р, г/см 1,87 1,84 1,72 1,91 1,89 1,80 1,86 1,74 1,67 1,87

Пи, % 26,67 27,84 32,95 25,30 25,70 29,41 27,05 31,76 34,07 26,67

КоьМКМ 5 5 5 5 5 5 5 5 5

йи.мкм 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25

Е.пз, мкм 55 65 75 65 65 65 65 65 65 85

Л, 0,23 0,23 0,39 0,30 0,26 0,34 0,27 0,20 0,26 0,20

Л: 0,60 0,55 0,51 0,59 0,59 0,58 0,63 0,68 0,60 0,70

А3 0,17 0,22 0,10 0,11 0,15 0,08 0,10 0,12 0,14 0,10

о. 1,716 [1,875 1,482 1,638 1,661 1,443 1,585 1,625 1,512 1,789

о2 0,605 0,689 0,621 0,642 0,597 0,603 0,561 0,503 0,569 0,581

о3 0,813 0,819 1,241 0,998 0,975 1,161 1,024 0,977 1,097 1,083

Проведенное исследование, связанное с проверкой правдоподобия ипотезы согласованности теоретических распределений со статистическими, оказало, что критерий Пирсона характеризующий меру расхождения между еоретическими вероятностями /(/?) и наблюдаемыми частотами появления р, авен 5,6 для кривой плотности распределения, имеющей три максимума, что оответствует вероятности подобия 0,90.

Полученные сканированные изображения, увеличенные в 10 и 25 раз, были [спользованы также для определения фрактальной размерности методом юкрытия множества точек <р элементарными ячейками со стороной & (так [азываемой клеточной размерности). Фрактальная размерность определялась с [омощью измерения углового коэффициента (наклона) графика 1п N (<5) как >ункции от 1п 5:

1(£)=«г,-в (7) •

Результаты, полученные при использовании такой методики, приведены в аблице 4.

___Таблица 4

№ состава 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Дувел.хЮ) 2,03 2,55 2,81 2,20 2,42 2,22 2,20 2,07 2,03 2,13

Дувел.х25) 2,03 2,47 2,24 2,19 2,40 2,20 2,20 2,05 2,02 2,11

Пропитка бетона мономером является одной из основных технологических >пераций получения бетонополимера. Пропитку можно рассматривать как гроцесс увеличения массы полимера в порах и капиллярах бетона. От того, шсколько полно удается пропитать бетон, зависят конечные свойства юлучаемого материала.

Как было установлено, глубина пропитки и привес полимера тесж связаны со структурой материала. Однако параметры технологически: операций — способ пропитки, ее продолжительность, наличие избыточной давления или предварительного вакуумирования - имеют не меньшее значение

В случае капиллярной пропитки процесс может длиться несколько часов I связи со значительной вязкостью мономера. И даже в этом случае в бетон* могут оставаться не заполненные мономером поры и капилляры, чт< сказывается на свойствах конечного продукта. Поэтому с целью сокращенш времени пропитки и увеличения плотности защитного слоя полимера на\и предложено производить пропитку под действием однородного электрической поля. Возможность применения электрического тока в технологт бетонополимеров основывается на способности к электрофорез; высокодисперсных коллоидных систем, каковыми являются и пропиточньм составы. В таких системах в связи с высокой дисперсностью хорошо развит; межфазная поверхность и двойной электрический слой, образующийся I результате адсорбции ионов или поверхностной диссоциации, в связи с чем он) обладают определенным электрокинетическим потенциалом.

Нами экспериментально была изучена кинетика проникания мономера I бетон под действием сил капиллярного подсоса, под действием си,' электрического поля и при совместном действии сил капиллярного подсоса ^ электрического поля. В качестве пропиточных составов были использовань композиции на основе эпоксидной смолы ЭД-20 и мочевиноформальдегиднсн' смолы МФ-17; для отверждения мономера в порах и капиллярах бетона был) использованы ПЭПА (ЭД-20) и лимонную и щавелевую кислоты (МФ-17).

Технология изготовления бетонополимеров включала 3 этапа:

1. сушка при температуре остывание;

2. пропитка способом капиллярного подсоса или электрофореза в течение двух часов;

3. термокаталитическая полимеризация при температуре 80-90 °С в течение трех часов.

Для изготовления бетонополимеров под действием электрического поля применялась специальная установка, схема которой показана на рисунке 1.

На схеме обозначены: VI-У4 - диоды, Л - латер, А - амперметр, V -вольтметр, Ф - текстолитовая форма с металлическими днищем и крышкой. В форму помещались образцы исходного бетона, затем ее заполняли пропиточной композицией и накрывали металлической крышкой. Положительный полюс

125 °С по режиму 1.5+5+естественное

Рис. 1.

юста соединялся с крышкой формы (анодом), отрицательный - с днищем ¡ормы (катодом). Таким образом, пропиточной композиции сообщался юложительный заряд, в результате чего наблюдалось явление переноса юлекул полимера в электрическом поле.

Кинетику проникания мономера в раствор исследовали, изучая под шкроскопом срезы образцов, пропитанных мономером. Результаты, юлученные при использовании такой методики, приведены на рисунке 2.

0,75 1 1,25 1.5 Время пропитки, ч

Рис. 2

Привес полимера определяли по формуле:

-мп

АЦ =

— 100%

ма

десь: мв - масса сухого образца до пропитки;

м„р - масса образца после пропитки;

мпт - масса образца после полимеризации. Результаты эксперимента приведены на рисунке 3.

(8)

-ЭД-20

-МФ-17+лим к-та;

(капиллярная) - МФ-17+щаа к-та

(капиллярная) -МФ-17+лим к-та' (электрофорез) , -МФ-17+щавк-та' (электрофорез)

] \ А

I /ж*

I _ ! ].....!

-ЭД-20

- МФ-17+лимонная к-та !

- МФ-17+щавелевая к-та, -МФ-17+лимонная к-та I

- МФ-17+щавелевая к-та;

0 0,25 0,5 0,75 1 1,25 1,5 1,75 2 Время пропитки, ч

Анализ экспериментальных данных показал, что наиболее эффективно является пропитка при совместном действии сил капиллярного подсоса электрического поля. При использовании в качестве отвердителя щавелевс кислоты возможно увеличение глубины пропитки и привеса полимера до 1 раза или сокращение времени пропитки в 2 раза без снижения качестЕ получаемого материала.

С целью повышения электрокинетического потенциала пропиточнс композиции и интенсивности пропитки в пропиточный состав вводилс анионоактивный стабилизатор - натрий двууглекислый. Однако et применение не дало ощутимых результатов.

Допуская возможность преждевременного отверждения эпоксиднс композиции в процессе пропитки цементного камня, был проведен следуюши эксперимент: отвердитель (ПЭПА) вводили в воду затворения в процесс изготовления образцов цементно-песчаного раствора. ПЭ11А замещали 51 воды затворения. При этом отмечена значительная пластификация смес Образцы твердели в естественных условиях в течение 14 суток, затем и пропитывали композицией на основе эпоксидной смолы ЭД-20 способо капиллярной пропитки. После этого образцы подвергали нагреву а температуры 80-90 °С, в результате чего находящийся в составе цементног камня отвердитель распадался и начиналась реакция полимеризаци! Изготовленные таким образом образцы бетонополимера испытывали п стандартной методике. В результате испытаний получены данны! представленные в таблице 5.

Таблица

Бетонополимер, Расплыв, м, ДМ, Am, h, ^сж»

изготовленный: мм % % % мм Мпа

по обычной технологии 50 4,96 4,39 11,30 9,94 28,4С

по предлагаемой технологии 64 12,70 8,39 33,80 14,50 32,ЗС

Из анализа экспериментальных данных.следует, что предложенный спосс получения бетонополимеров более эффективен, так как привес полимера nocí пропитки увеличивается почти в два раза, а прочность образцов возрастает i 14%.

По экспериментальным данным была произведена корректоров* уравнений, теоретически полученных в главе 3. Решения уравнений (1), (3) (5) относительно i и т с учетом поправок дают выражения для определен« координаты фронта пропитки х в любой момент времени или времени полно пропитки пластины толщиной b=t в случае:

- пропитки под действием сил капиллярного подсоса

х = 0,55

ст cos в 2>7

0,3а cos 9

Гх

(9)

пропитки под действием сил электрического поля

х = 0,57

г = -

4 ят] /24Л77

0,325^

- пропитки при совместном действии электрического поля

(И)

(12)

сил капиллярного подсоса и

х = 0,51

асоъв

г = 2,III1

1 П /

1

4д7/

4л-'

асо%9

(13)

(14)

В работе представлены результаты сравнительных испытаний физико-механических свойств и химического сопротивления бетонополимеров, изготовленных с применением вышеизложенных технологий.

В процессе пропитки поры и капилляры бетона заполняются полимером, т.е. происходит увеличение массы, а, следовательно, и средней плотности материала. По данным эксперимента средняя плотность материала при капиллярной пропитке увеличилась на 4,4-4,9%, при пропитке под действием электрического поля-на 5,5-6,8%.

При пропитке бетона мономером с его последующей полимеризацией в теле бетона происходят сложные физико-химические явления, в результате которых возрастает его прочность. Для изучения влияния привеса полимера на прочность получаемого материала образцы исходного бетона и бетонополимера испытывались на сжатие и вычислялся коэффициент упрочнения:

пбп

К — сж у р*6

(15)

здесь: прочность при сжатии бетонополимера;

Я^ж ~ прочность при сжатии исходного бетона. Результаты испытаний представлены в таблице 6.

Таблица 6

№ сост 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ДМ,% 6,36 6,73 9,45 4,82 4,39 6,34 6,81 9,13 9,00 4,83

Ку 1,065 1,114 1,080 1,039 1,043 1,080 1,053 1,070 1,070 1,041

На основе данных таблицы 5 можно сделать вывод, что пропитка вязкими органическими смолами незначительно повышает прочность материала, причем упрочнение прямо пропорционально привесу полимера. Сравнительные испытания на прочность образцов исходного бетона и бетонополимера (рис. 4)

также показали, что модуль упругости последнего в 1,4 - 2,0 раза выше, чем исходного бетона. Повышение предельной растяжимости бетона при пропитке полимерами имеет огромное значение для повышения его трещи иостойкости.

30 25

га

с 2

|" 20 К

го *

о

с л о ° 10 7 О

а С

5 0

0 0,1 0.2 0,3 0 4 0.5 0.6 0.7 0,8 Относительная деформация

/V'. -У

Испытания исходных и бетопоио.шм^рных обратив на водопог.юшеппс в течение 28 суток показали, что водопоглощение бетонополи.мера в 5-8 раз меньше, чем исходного бетона, причем минимальное водопоглощение отмечено у образцов бетоноподимеров, полученных с применением электрического поля и щавелевой кислоты в качестве отвердителя.

Одним из важнейших свойств строительных материалов является их коррозионная стойкость. Скорость и полнота коррозии в основном контролируется диффузией, поэтому в связи с малой диффузионной проницаемостью бетонополимеров их коррозионная стойкость весьма высока.

Нами были проведены исследования химической стойкости бетонополимеров, полученных по различным технологиям, в 5% серной кислоте. Образцы исходного бетона и бетонополимеров помечались в раствор кислоты и выдерживались н нем в юченне 84 суток. Концентрация агрессивной среды поддерживалась постоянной в течение всего срока испытаний. Через определенные промежутки времени проводились испытания образцов на сжатие для получения деградационной функции О (Ы) и на склерометре для получения данных о распределении микротверд ости по сечению образца. Несмотря на жесткие условия испытаний, свойства пропитанных образцов не изменились: высокая стойкость в кислой среде сохранилась. Обычные же цементно-песчаные образцы в результате воздействия агрессивной среды в течение 84 суток потеряли 40-50% прочности на сжатие. Результаты коррозионных испытании приведены на рисунках 5 и 6.

О 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84

Время экспонирования, сут

Рис. 5

0 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 Время экспонирования, сут

Рис. 6

Измерения в процессе коррозионных испытаний образцов средней плотности и размеров также показали, что бетонополимеры меньше набухают в процессе взаимодействия с кислой средой, деформации набухания носят более плавный характер по сравнению с контрольными образцами, что свидетельствует о высокой плотности и надежности защитного слоя полимера.

Деградационная функция является интегральной оценкой разрушения структуры материала и изделия в целом. Для более полного анализа процесса разрушения структуры бетона и бетонополимера в процессе кислотной коррозии экспериментально были определены изохроны деградации исследуемых материалов. Положение и вид изохрон деградации определяли путем измерения микротвердости по сечению образцов. Возможность

применения этого метода основывается на том, что изменение микротвердости адекватно изменению упруго-прочностных свойств по сечению образца в процессе деструкции материала.

Построив изохроны деградации в виде эпюр, характеризующих распределение свойств по высоте поперечного сечения элемента, получили модели деградации поперечного сечения конструкционного элемента.

Результаты измерения микротвердости по сечению образцов бетона и бетонополимера, выдержанных в 5% растворе серной кислоты, представлены на рисунках 7 и 8. Анализом данных графиков установлено, что степень изменения свойств зависит от длительности экспозиции в среде и происходит в области, ограниченной глубиной проникновения среды в композит. В каждый момент времени микротвердость, а следовательно и прочность, модуль упругости и другие физико-механические характеристики материала изменяются по определенному закону по сечению образца, причем изохроны деградации подобны. По изохронам деградации можно судить о механизме воздействия агрессивной среды на химическое сопротивление композитов. Анализируя полученные графики можно сделать вывод, что для цементного бетона (рис. 7) и для бетонополимера (рис. 8) характерен диффузионный механизм деградации.

В главе 5 проведены экспериментальные исследования бетонов на морозостойкость.

Состав бетона по морозостойкости рассчитывался по методике, основанной на регулировании соотношения объема условно замкнутых пор Уу, к объему открытых пор Уоткр, называемом критериальным параметром

Бетон

0,2 0,1 0

О 0.025 0,05 0,075 0,1 0.125 0.15 0.175 0,2 0,225 0.25 0,275

Относительная координата сечения, у/Ь

0,3

Бетонополимер

Относительная координата сечения, у/Ь

Рис. 8

лорозостойкости. Увеличение объема условно замкнутых пор приводит к ювышеншо морозостойкости и достигается за счет повышения содержания в 5етоне эмульгированного воздуха, которое в свою очередь регулируется засходом материалов на 1м3 бетонной смеси и изменением водоцементного зтношения.

Проектировался тяжелый бетон со следующими параметрами: Дг=30 МПа, 7500. Осадку конуса бетонной смеси принимали 4 см.

Первоначально определено необходимое из условия обеспечения заданной морозостойкости общее воздухововлечение бетонной смеси Кй=47.7 л/м3. Расход песка и щебня определяли методом абсолютных объемов с учетом эбъема вовлекаемого воздуха У0.

Основной состав тяжелого бетона (состав К-1). Расход материалов на 1 м3 Зетонной смеси составляет (кг): цемент - 4-22; песок - 367; щебень - 1160; вода -209.

Часть цемента в целях его экономии и регулирования структуры эетона заменяли наполнителем (цеолитом), принимая на основе предыдущих опытов Кц,=1, Н/Ц=0,17 (состав К-2).

На основе рассчитанных составов бетона К-1 и К-2 были изготовлены образцы бетонополимеров БП-1 и БП-2 соответственно путем обработки исходного бетона композицией на основе эпоксидной смолы ЭД-20. При этом фиксировались их размеры и масса. Полученные образцы затем подвергались

испытаниям на прочность при сжатии и водопоглощение. Некоторые результаты испытаний приведены в таблице 7.

Таблица 7

Наим. состава Ист. порист. % Привес полимера, % Глуб. проп. мм МПа Средн. плотн. кг/м3 Водо-погл. за 28сут,% к>

К-1 8,21 — — 30,00 2187 5,40 —

К-2 6,77 — — 31,75 2350 4,46 —

БП-1 — 4,68 9,30 31,30 2261 0,82 1,043

БП-2 — 2,97 7,90 33,00 2372 0,60 1,039

Анализируя данные таблицы 6 можно сделать вывод, что введение в бетон мелкодисперсного наполнителя приводит к увеличению прочности на 5-7%; пропитка бетона полимерами также способствует увеличению прочности бетона на 4-5% и значительному снижению проницаемости, в результате чего водопоглощение бетонополимера уменьшается в 6-7 раз и составляет менее 1%.

Одновременно с пределом прочности при сжатии определяли зависимость относительных деформаций е от сжимающих напряжений "о-е" (рис. 9). Из анализа графиков следует, что введение в бетон наполнителя повышает модуль упругости бетона. Модуль упругости бетонополимера при сжатии больше, чем у образцов исходного бетона и зависит от привеса полимера при пропитке. Он тем больше, чем выше содержание в бетоне полимера. Модуль упругости бетонополимера ориентировочно можно определить, пользуясь экспериментальной зависимостью, полученной Ю.М. Баженовым. По нашим данным модуль упругости составил 31000 МПа, что в 1,2-1,5 раза выше модуля упругости обычного цементного бетона.

О 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 Относительная деформация

Наличие в бетонополимере более монолитной и плотной структуры приводит к более упругой работе материала под нагрузкой и к повышению предела возникновения трещин и предельных деформаций. Сопоставление диаграмм (рис. 9) показывает, что предел пропорциональности для бетонополимерных образцов сохраняется, до 0,7-0,8 R^,, а для образцов контрольного бетона - до 0,55-0,6 R^, т.е. доля пластических деформаций у пропитанных образцов меньше, чем у образцов обычного цементного бетона.

Способность бетона противостоять разрушению при многократном замораживании и оттаивании в насыщенном водой состоянии, обусловлена в первую очередь присутствием в его структуре определенного объема пор, незаполненных водой, в которые отжимается часть воды в процессе замерзания под действием давления растущих кристаллов льда. Очевидно, что морозостойкость бетона зависит от характера пористости, так как он будет определять объем и распределение льда, образующегося в бетоне при отрицательных температурах.

• Для испытаний на морозостойкость нами были изготовлены образцы бетона составов К-1 и К-2. Испытаниям на морозостойкость также подвергались образцы бетонополимеров, изготовленных на основе бетонов данных составов. Все образцы выдержали испытания. Потеря прочности при сжатии у образцов состава К-1 составила 5% за 150 циклов ускоренных испытаний, что соответствует марке по морозостойкости F500. Образцы состава К-2 потеряли 3,8% прочности при сжатии. Для образцов данного состава можно прогнозировать марку по морозостойкости F550. Повышение морозостойкости при введении в состав бетона мелкодисперсного наполнителя можно объяснить, пользуясь данными таблицы 6, согласно которым при введении в бетон цеолита уменьшается пористость.

Испытания образцов бетонополимеров показали, > что вследствие повышения плотности и водонепроницаемости бетона в результате пропитки полимером его морозостойкость возрастает в несколько раз. По существу, пропитка исключает воздействие на структуру бетона разрушающего давления льда и гидравлического давления воды, отжимаемой в замкнутые микропоры. В течение 150 циклов замораживания и оттаивания образцов бетонополимеров в растворе хлористого натрия влияние температуры не проявилось: образцы не имели каких либо признаков начала разрушения или изменения прочности при :жатии.

В работе исследовалось также химическое сопротивление цементных Зетонов и бетонополимеров, изготовленных на их основе. Для испытаний збразцы помещались в 5% раствор серной кислоты. Через определенные тромежутки времени экспонирования определялась их прочность при сжатии. 1о_ результатам испытаний построены графики изменения прочности при :жатии (рис. 10) и деградационная функция (рис. 11).

Анализ графиков позволяет сделать следующие выводы: наличие наполнителя влияет на изменение прочностных характеристик бетона

30

125

I 20

л 15

Я Ю

-К-1 • К-2 * БП-1 -•- БП-2:

0 +-О

7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 Время экспонирования, сут

Рис. 10

Время экспонирования, сут

при экспонировании в агрессивной среде; прочность образцов, наполненных цеолитом, после экспонирования в агрессивной среде в течение 84 суток снизилась в меньшей степени, чем прочность образцов без наполнителя. Увеличение химического сопротивления при наполнении цементных композиций цеолитом можно объяснить тем, что между кислотой и цеолитом протекает ионный обмен протона кислоты на катион цеолита -декатионирование или деалюминирование, приводящее к росту содержания $¡02, уплотняющего цементный камень и устойчивого к воздействию кислот; - образцы бетонополимеров, экспонированные в течение 84 суток в агрессивной среде существенно не изменили своей прочности, что объясняется снижением проницаемости материала при пропитке его полимером. В результате этого скорость диффузии агрессивной среди резко падает и разрушение развивается с поверхности материала, т.е. происходит по гетерогенному механизму.

Выводы:

1. Исследованы физико-механические свойства и химическое сопротивление бетонополимеров, изготовленных на основе наполненных и ненаполненных цементных' бегонов. Показано, что пропитка бетона мономером способствует увеличению прочности на 411%, снижению проницаемости в 5-7 раз и, вследствие этого, значительному повышению морозостойкости и химического сопротивления (в 1,7-2,1 раза). Установлено, что деградация бетонополимеров, как и обычного цементного бетона, происходит по диффузионному механизму.

2. Установлено оптимальное значение степени наполнения цементных композитов цеолитом. Выявлено, что наилучшие физико-механические характеристики достигаются при степени наполнения 17%.

3. Рассчитан состав бетона высокой морозостойкости. Установлено, что замена 17% вяжущего цеолитом приводит к повышению прочностных характеристик на 6% и морозостойкости бетона в 1,1 раза.

4. Проведено исследование химического сопротивления цементных бетонов. Установлена возможность повышения их химического сопротивления (до 1,3 раза) за счет введения в состав бетонной смеси цеолита.

5. Разработаны модели переноса жидкостей в пористых средах. Теоретически получены и экспериментально подтверждены уравнения, описывающие закономерности проникновения пропиточных композиций в капиллярно-пористые тела.

6. Установлена зависимость параметров пропитки от физических характеристик цементных композитов и параметров технологических операций при пропитке: продолжительности и способа пропитки. Экспериментально определена оптимальная продолжительность процесса пропитки.

7. Разработана технология импрегннрования бетона с применением электрического поля. Показано, что предлагаемая технология за счет явлений электрофореза и электроосмоса позволяет повысить привес полимера на 30% по сравнению с традиционной. Возможно также ' сокращение времени пропитки в два раза без ухудшения качества получаемого материала.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Макаров Ю.А. Основные положения технологии производства бетонополимеров // Материалы Научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, часть V. - Саранск. 1998.

2. Макаров Ю.А., Бажанов С.Г. Особенности работы железобетона с полиерметаллическим покрытием // Материалы IV Научной конференции Молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, часть III. - Саранск, 1999.

3. Макаров Ю.А. Структура и свойства цементно-песчаного раствора, наполненного цеолитом // Сборник научных трудов ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. -Саранск, 1999.

4. Селяев В.П., Макаров Ю.А. Свойства, наполненных цементных композиций, пропитанных вязкими органическими материалами II Современные проблемы строительного материаловедения. Материалы V Академических чтений РААСН. - Воронеж, 1999.

5. Селяев В.П., Макаров Ю.А. Применение электрофореза в технологии бегонопо.шмеров // Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции, часть II. - Пенза, 2000.