автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистый ремонтный бетон на основе пропитанного наполнителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тепсаев, Ильяс Сулейманович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕМОНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И
СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА
1.1. Основные материалы, используемые для ремонта бетонных и железобетонных изделий и конструкций
1.2. Мелкозернистые ремонтные беюны и составы на основе комплексных добавок и материалы для пропитки
1.3. Пути повышения качества ремонтных составов и материалов на основе применения в качестве добавок выбросов и отходов техногенной природы
1 А. Анализ и оценка углеводородных выбросов и отходов нефтехимии и нефтепереработки
1.5. Цель и задачи исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ РЕМОНТНЫХ
СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ПРОПИТАННОГО УГЛЕВОДОРОДНЫМИ
ОРГАНИЧЕСКИМИ ОТХОДАМИ ЗАПОЛНИТЕЛЯ
2.1. Механизм взаимодействия углеводородных компонентов с минеральным заполнителем и теоретическая схема создания разнородной композиции
2.2. Физические и физико-химические процессы при использовании органических углеводородных отходов техногенной природы в качестве пропиточного материала
2.3. Физико-химические свойства мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного инертного заполнителя
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО РЕМОНТНОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ
ПРОПИТАННОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ
3.1. Материалы, принятые для исследований, их состав и основные свойства
3.2. Экспериментальные исследования
3.3. Исследование контактной зоны мелкозернистого заполнителя и цементного камня
3.4. Технология получения инертной композиции
3.5. Определение состава, режимов и свойств инертной и вяжущей композиции 166 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ
4.1. Опытно-промышленное производство мелкозернистого ремонтного бетона
4.2. Мини-растворобетонный узел (мини-РБУ)
4.3. Организация опытных участков
4.4. Внедрение результатов работы
4.5. Технология производства мелкозернистого бетона на основе пропитанного заполнителя
4.6. Расчет эффективности использования ремонтного бетона на основе пропитанного заполнителя
Выводы по четвертой главе
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Тепсаев, Ильяс Сулейманович
Процессы старения и разрушения зданий и сооружений в результате длительной эксплуатации, физико-химических и динамических воздействий, а также техногенных явлений приводят к необходимости выполнения ремонтно-восстановительных и реконструктивных работ. Из более чем 2 млрд. кв.м жилого фонда ежегодная потребность в таком виде работ составляет более 700 тыс. кв. м. Около 250 млн. кв.м домов первых массовых серий требует выполнения не только ремонтных, но и реконструктивных работ, обеспечивающих продление жизненного цикла, исключения физического и морального износа.
С увеличением срока эксплуатации зданий интенсивность износа повышается, снижаются эксплуатационная и физическая надежность, что требует для их восстановления капитальных вложений и специальных технологий.
Большой объем восстановительных работ в Чеченской Республике требует не только традиционных, но и новых методов, материалов и технологий производства работ, снижающих затраты и повышающих эксплуатационную надежность зданий и сооружений.
Большая часть средств в процессе ремонтно-восстановительных работ расходуется на устранение дефектов, ремонт и усиление строительных конструкций. Затраты на этот вид восстановительных работ с каждым годом будут возрастать.
Дефекты в строительных конструкциях, в т.ч. бетонных и железобетонных конструкциях, возникают на стадиях их изготовления, транспортировки, монтажа и эксплуатации. Дефекты могут возникать также в результате воздействия стихийных факторов: землетрясений, наводнений, военных действий и т.д.
Традиционные методы ремонта и усиления бетонных и железобетонных конструкций сводятся, в основном, к наращиванию новых слоев бетона, созданию стальных обойм, или полной замене конструкций, что, как правило, весьма трудоемко и дорого. Новые методы ремонта и усиления конструкций с применением мелкозернистых бетонов на основе пропитанных заполнителей более эффективны и способствуют повышению качества и производительности труда при производстве ремонтно-восстановительных работ.
Очевидно, что разработка и широкое применение эффективных и малотрудоемких методов ремонта строительных конструкций является задачей весьма важной и актуальной.
В связи с изложенным, в диссертационной работе поставлена следующая цель: разработка мелкозернистого бетона на основе пропшанного заполнителя для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций.
Работа выполнена в соответствии с федеральными целевыми программами «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» Федеральной целевой программе «Научные и; научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 годы».
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: -результаты теоретических и экспериментальных исследований физических и физико-химических свойств мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного заполнителя;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований стойкости и сгруктурообразования мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного заполнителя;
-механизм взаимодействия углеводородных компонентов с минеральным заполнителем и теоретическая схема создания разнородной композиции; -технология получения инертной композиции; -состав, режимы и свойства инертной и вяжущей композиции; -результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма омоноличивания контактной зоны.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-теоретически обоснованы физические и физико-химические процессы при использовании углеводородных отходов техногенной природы в качестве пропиточного материала;
-разработаны теоретические положения повышения стойкости мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного заполнителя;
-установлен механизм взаимодействия углеводородных компонентов с минеральным заполнителем и разработана теоретическая схема создания разнородной композиции;
-установлены закономерности структурообразования мелкозернистого ремонтного^бетона на основе пропитанного заполнителя;
-установлены закономерности омоноличивания контактной зоны между инертным заполнителем и цемен гным камнем;
-установлены многофакторные математические зависимости кинетики пропитки мелкозернистого заполнителя. Практическая ценность работы:
-предложена технология пропитки мелкозернистого заполнителя углеводородными отходами нефтехимии и нефтепереработки;
-предложен мелкозернистый бетон на основе пропитанного заполнителя для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций;
-разработаны мобильная и стационарная установки для производства мелкозернистого ремонтного бетона;
-разработаны технические условия ТУ № 5745-001-45267841-10 «Мелкозернистый ремонтный бетон класса по прочности до В 12,5 - В-20 на основе кварцевого песка, портландцемента и органической добавки».
По результатам исследования разработаны временный технологический регламент и получен патент № 2392071 на способ утилизации отходов нефтепереработки для строительных материалов.
Разработанные составы и технологии используются при ремонте трещин, заделке швов, поверхностной обработке и нашли применение при производстве тротуарной плитки, конструкции гидроузлов, фундаментных блоков и д.т.
Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Чеченский СевКав НИПИ агропром», ООО «ГрозСтрой».
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения диссертационных разработок в ремонтно-восстановительных и строительных работах - 3,7 млн. руб.
Получен социальный эффект - оздоровление окружающей среды путем утилизации углеводородных выбросов и отходов нефтехимии и нефтепереработки.
Основные положения диссертации отражены в автореферате, 10 публикациях, в 1 патенте и в технических условиях № 5745-001-45267841-10.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 208 источника, в том числе 58 работ зарубежных авторов, и 7 приложений. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 58 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Мелкозернистый ремонтный бетон на основе пропитанного наполнителя"
Основные выводы
1. Научно обоснована целесообразность и эффективность пропитки мелкозернистого заполнителя органическими углеводородными отходами нефтехимии и нефтепереработки при температуре 150-180°С.
2. Разработан ремонтный бетон на основе мелкозернистого заполнителя, пропитанного органическими углеводородными отходами нефтехимии и нефтепереработки.
3. Предложена новая технология производства мелкозернистого ремонтного бетона с пропиткой заполнителя органическими добавками и созданием пленки оптимальной толщины (43-44 нм).
4. Выявлен оптимальный расход пропиточного состава для бетона класса В20: 0,55% (12,34 кг/м3) для бетона на основе пропитанного мелкозернистого заполнителя и 0,95 % (20,35 кг/м3) для бетона на основе нефракционированных отходов камнедробления.
5. Выявлено, что гидростатическое давление способствует уменьшению пор и увеличению плотности бетона, диффузии сольватных оболочек и увеличению контактных зон, что повышает прочность на сжатие мелкозернистого ремонтного бетона с пропитанным заполнителем в 1,5 раза по сравнению с бетоном с наполнителем без пропитки.
6. Установлено, что при горячей формовке образцов прочность на сжатие бетона с пропитанным заполнителем на 40 % выше прочности бетона с непропитанным заполнителем, а прочность на изгиб - на 30-40%. Прочность бетона с пропитанным заполнителем на сжатие при формовании его из охлажденной смеси повышается в 1,5 раза.
7. Разработаны оборудование и технология получения мелкозернистого ремонтного бетона с пропиткой заполнителя, позволяющие утилизировать отходы нефтепереработки.

Автореферат диссертации по теме "Мелкозернистый ремонтный бетон на основе пропитанного наполнителя"
004617921
На правах рукописи
МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ РЕМОНТНЫЙ БЕТОН НА ОСНОВЕ ПРОПИТАННОГО НАПОЛНИТЕЛЯ
Специальность 05.23.05 - «Строительные .материалы и изделия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
16 лен
Махачкала - 2010
004617921
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Грозненский государственный нефтяной институт» им. академика М.Д. Миллионщикова.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Катаев Дена Карим-Суяганович Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Хаджишалапов Гаджимагомед Нурмагомедович
кандидат технических наук, доцент Лукьяненко Владислав Владимирович
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Комплексный научно-исследовательский институт РАН
Защита диссертации состоится 25 декабря 2010 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.052.03 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля 70, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»
Автореферат разослан 25 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Зайнулабидова Х.Р.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы старения и разрушения зданий и сооружений в результате длительной эксплуатации, физико-химических и динамических воздействий, а также техногенных явлений, приводят к необходимости выполнения ремонтно-восстановительных и реконструктивных работ. Около 250 млн кв.м. домов, после военных действий в Чеченской республике требует выполнения не только ремонтных, но и ре-конструкционных работ, обеспечивающих продление жизненного цикла, исключения физического и морального износа зданий и сооружений
Большая часть средств в процессе ремонтно-восстановительных работ расходуется на устранение дефектов, ремонт и усиление строительных конструкций. Затраты на этот вид восстановительных работ с каждым годом имеет тенденцию возрастания.
Дефекты в строительных конструкциях, в т.ч. бетонных и железобетонных, возникают на стадиях их изготовления, транспортировки, монтажа и эксплуатации, а также в результате воздействия стихийных факторов - землетрясений, наводнений, военных действий и т.д. Своевременное обнаружение и устранение этих дефектов в значительной степени повысят надежность и долговечность строительных конструкций, снизят расходы на проведение ремонтных работ зданий и сооружений.
Традиционные методы ремонта и усиления бетонных и железобетонных конструкций сводятся, в основном, к наращиванию новых слоев бетона, созданию стальных обойм или полной замене конструкций, что, как правило, весьма трудоемко и дорого. Новые методы ремонта и усиления конструкций с применением мелкозернистых бетонов на основе пропитанных наполнителей более эффективны и способствуют повышению качества и производительности труда при производстве ремонтно-восстановительных работ.
Очевидно, что разработка и широкое применение эффективных и малотрудоемких методов ремонта строительных конструкций является задачей весьма важной и актуальной.
Цель диссертационной работы - разработка мелкозернистого бетона на основе пропитанного наполнителя для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить обзор существующих ремонтных материалов и способов улучшения их качества;
- определить пути повышения качества ремонтных составов и материалов на основе применения выбросов и отходов техногенной природы;
- выполнить анализ и оценку углеводородных выбросов и отходов нефтехимии и нефтепереработки;
- установить механизм взаимодействия углеводородных компонентов с минеральным наполнителем и определить теоретическую схему создания разнородной композиции;
- изучить физические и физико-химические процессы при использовании органических углеводородных отходов техногенной природы в качестве пропиточного материала;
- изучить физико-механические свойства мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- разработать технологию получения инертной композиции;
- определить состав, режимы и свойства инертной и вяжущей композиции;
- организовать опытно-промышленное производство мелкозернистого ремонтного бетона;
- разработать и внедрить технологию производства мелкозернистого бетона на основе пропитанного наполнителя;
- разработать нормативную документацию для реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований;
- выполнить расчет эффективности использования ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- выполнить технико-экономическое обоснование эффективности применения результатов работы.
Научная новизна работы. Впервые получены результаты исследования ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- теоретически обоснованы физические и физико-химические процессы при использовании углеводородных отходов техногенной природы в качестве пропиточного материала;
- разработаны теоретические положения повышения стойкости мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- установлен механизм взаимодействия углеводородных компонентов с минеральным наполнителем и разработана теоретическая схема создания разнородной композиции;
- установлены закономерности структурообразования мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- установлены закономерности омоноличивания контактной зоны между инертным наполнителем и цементным камнем;
- установлены многофакторные математические зависимости кинетики пропитки мелкозернистого наполнителя.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований физических и физико-химических свойств мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-механических свойств мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований стойкости и структурообразования мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя;
- механизм взаимодействия углеводородных компонентов с минеральным наполнителем и теоретическая схема создания разнородной композиции;
- технология получения инертной композиции;
- состав, режимы и свойства инертной и вяжущей композиции;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма омоноличивания контактной зоны.
Практическое значение. Результаты исследований бетона с пропитанным наполнителем позволили:
- предложить технологию пропитки мелкозернистого наполнителя углеводородными отходами нефтехимии и нефтепереработки;
- предложен мелкозернистый бетон на основе пропитанного наполнителя для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций;
- разработаны мобильная установка и мини-завод для производства и доставки мелкозернистого ремонтного бетона на место ремонтно-строительных и ремонтных работ;
- разработаны технические условия ТУ 5745-001-45267841-10 «Мелкозернистый ремонтный бетон класса В20 на основе портландцемента, кварцевого песка и органической добавки».
Разработанные в настоящей работе «рекомендации» рассмотрены на заседании Учреждения Российской академии наук Комплексного научно-исследовательского института РАН от 27.08.10 г и рекомендованы к производству как ремонтный бетон, а также как бетон для производства, строительных изделий и конструкций:
Разработанные составы внедрены в ООО «Чеченский СевКав НИПИ агропром» и ООО «ГрозСтрой» с годовым экономическим эффектом:
- ООО «Чеченский СевКав НИПИагропром» - 1,5 млн руб.;
- ООО «ГрозСтрой» - 2,2, млн руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях в 2005-2010 гг.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 12 печатных трудов, включая тезисы докладов, доклады и научные статьи в сборниках и научных журналах, 3 статьи в изданиях из перечня ВАК. Получен патент РФ на изобретение № 2392071. Составлены технические условия ТУ 5745-001-45267841-10.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 29 таблиц, 7 приложений и библиографический список состоит из 204 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, сформулированы цели и задачи исследования, показана его научная новизна и практическая значимость, пути реализации ремонтного состава, количество публикаций и объем работы.
В первой главе «Обзор существующих ремонтных материалов и способов улучшения их качества» дается общий обзор ремонтных составов для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций. Раскрываются общие свойства модифицированных мелкозернистых бетонов в сравнении с комплексными составами. Раскрывается разнообразие и пути улучшения технологий в приготовлении и применении ремонтных составов на основе магистральных отходов техногенной природы. Объясняются способы повышения качества ремонтных составов на основе пропитанных органическими добавками мелкозернистых наполнителей.
Во второй главе «Физические и физико-химические исследования сгруктурообразования мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя» раскрывается механизм взаимодействия углеводородных компонентов с минеральным наполнителем: на рис.1 приведена электродипольная схема разнородной композиции: т.т.
о.д. с.с. г.г а.с.о.
О © (-)= =С+) ©=4© 1
© ф <-)= ©н©
о ф
© ф <->= ©4ф 1
© ф ©4©
Рисунок 1 - Электродипольная схема разнородной композиции
1) т.т. - твердое тело или мелкозернистый наполнитель;
2) о.д. - органическая добавка;
3) с.с. - солевой состав воды или катионные соединения от химреакций цемента;
4) г.г. - гидроксильная группа ОН;
5) а. с.о. - анионная сольватная оболочка;
6) к.з.к. - катионное зерно клинкера.
В третьей главе «Физико-механические свойства мелкозернистого ремонтного бетона на основе пропитанного наполнителя» раскрывается механизм создания разнородной композиции на основе пропитанного наполнителя (табл. 1), отходов камнедробления (табл.2).
Таблица 1
Массовый состав композита на основе мелкозернистого наполнителя
Состав Вяжущее, кг Вода, л Мелкозернистый наполнитель, кг Органические добавки, кг Состав бетона в соотношениях
ц: н в: ц
С не пропитанным наполнителем 560 280 1380 0 1:2,38 0,5
С пропитанным наполнителем 560 280 1380 12,35 1:2,38 0,5
Таблица 2
Массовый состав композита на основе нефракциоиированных отходов камнедробления
Состав Вяжущее, Вода, Нефракциони- Органические Состав бетона
кг л рованные добавки, в соотношениях
отходы, кг кг ц: н в: ц
С не пропитанным 560 280 1380 0 1/2,38 0,5
наполнителем
С пропитанным на- 560 280 1380 21,36 1/2,38 0,5
полнителем
Автор предлагает ввести совершенно новую технологию в создании и применении ремонтного состава (рис. 2).
Мелкозернистый наполнитель (или мелкозернистые отходы камнедробления) нагреваются до 150-180°С, что высвобождает их от адгезионной воды. В нагретый наполнитель вводятся органические добавки (с нанораз-мерной толщиной) при быстром перемешивании лабораторным миксером (2500 об/мин.) в течение трех минут, затем портландцемент и вода (1500 об/мин.) в течение трех минут. Технологический процесс происходит при непрерывном смешивании состава до получения однородной консистенции. Введение органических добавок и покрытие наполнителя наноразмерными
пленками отторгает 25% адгезионной воды с поверхности наполнителя, которая уходит в межзерновое пространство на гидратацию цемента.
В состав органических добавок входят и поверхностно-активные вещества, которые увеличивают подвижность раствора, что приводит к увеличению плотности, пластичности и удобоукладываемости.
Рисунок 2 - Технологическая схема производства ремонтного состава и строительных изделий
Использование наноразмерных пленок на поверхности зерен мелкозернистого наполнителя из органических добавок имеют свои преимущества. Коагуляционная структура бетона образуется сразу же после затворения сухого механического состава водой, в результате взаимодействия сольватиро-ванных частиц твердой фазы цемента при их сближении. Но в данном случае сольватной оболочкой твердого тела является органическая добавка, которая не взаимодействует с водой ни физически, ни химически, соответственно вся вода уходит в межзерновое пространство, увеличивая концентрацию продуктов гидратации цемента.
В образцах с пропитанным органическими добавками наполнителем, микротрещина созданная в цементном камне нагружающей силой Р завершается на органической добавке очередного зерна мелкозернистого наполнителя (рис. 3.)
где - Б - сила давления (нагружающая сила);
1 - микротрещина;
2 - зерно мелкозернистого наполнителя;
3 - органические добавки
Разрушение происходит по вертикали в плоскостях максимальных напряжений (рис. 4).
Рисунок 4 - Разрушение образца с органическими добавками
Микротрещина имеет строгую направленность, по вертикали и, начав в цементном камне, оно обходит зерно мелкозернистого наполнителя по органическим добавкам, разрушая их связь, которые в свою очередь частично поглощают энергию нагружающей силы Р и вновь возникают на противоположной стороне накопив, некоторую дополнительную энергию (рис. 5).
Рисунок 5 - Схема образовании микротрещииы в ячейке зерна мелкозернистого наполнителя, образца с пропитанным наполнителем:
1 - микротрещина в цементном камне;
2 - слой органических добавок;
3 - зерно мелкозернистого наполнителя;
4 - точка выхода микротрещины из органических добавок в цементный
камень, накопления энергии силой Б и образования продолжения микротрещины в цементном камне; 5- цементный камень
Б - сила внешнего давления (сила нагружения образца), Р„ - сила возникающая за счет внутренних напряжений в образце от его сжатия.
Рр - сила разрушения образца.
ДР - дополнительная сила необходимая для образования (начала) микротрещины.
Органические добавки снижают хрупкость бетона, и в бетоне происходит пластическое разрушение.
Органические добавки меняют и химические процессы в растворе. Из-за дополнительных 25% адгезионной и диффузионной воды увеличивается гидратация цементных зерен, увеличиваются продукты гидратации цемента,
из-за высокой температуры ускоряются химические процессы в растворе, происходит быстрое затвердевание раствора и т.д.
В этой главе так же представлены материалы, принятые для составления разнородной композиции:
- вода - питьевая, артезианская с глубины 100 м соответствует ГОСТ 23732;
- вяжущее - портландцемент «Себряков» марка 500 Д 20 ПЛ. ГОСТ 10178-85. Сертификат соответствия № РОСС. PU CJI02 Н 0015;
- мелкозернистый наполнитель - кварцевый песок из карьера ст. Черв-ленной, Чеченской Республики, мытый. Группа песка - очень мелкий. Содержание пылевидных и глинистых частиц - 1,5 %;
Плотность: истинная 2005 кг/м3;
Насыпная - 1310 кг/м3;
Средняя - 1500 кг/м3;
Влажность - 0 %.
- Нефракционированные отходы - мелкозернистые отходы камни -дробления, из карьеры Аргунский, Чеченской Республики. Группа щебня средний. Модуль крупности Мк = 5,76. Содержание пылевидных и глинистых частиц, после промывки, 1,6%.
Плотность: истинная 2341 кг/м3
Насыпная - 1530 кг/м3;
Пустотность - 36 кг/м3;
Влажность, после нагрева, - 0 %.
- Органические добавки - углеводородные отходы нефтехимии и нефтепереработки (табл. 3).
Таблица 3
Групповой химический состав углеводородных органических отходов нефтехимии и нефтепереработки нефтеперерабатывающего завода г. Грозного
Наименование показателя № пробы в композиции
1 2 3 4
Групповой химический
состав. % масс:
- асфальтены 8,1 8,1 9,0 9,2
- смолы I 9,9 10,1 12,4 12,2
- смолы II 16,8 16,7 17,3 18,0
- углеводороды: 10,0 12,0 11,8 11,7
парафинонафтеновые
ароматические легкие 9,4 9,9 9,0 9,4
средние 8,8 8,7 8,8 8,6
тяжелые 37,0 34,7 31,1 30,9
В соответствии с Госстандартами проведен ряд исследований образцов ремонтного состава. Приборами для испытаний являлись стандартные установки ПРГ - 50 и Р - 337. Образцы для испытаний изготовлялись в формах 10 х ю х ю см, 4 х 4 х 1 б см и сферической формы с диаметром 73-^74 мм.
В ходе экспериментов определена оптимальная масса органических добавок. Она составляет 0,55% от общей массы раствора или 12,34 кг на 1м3 бетона, для мелкозернистого наполнителя и 0,95% или 21,36 кг для отходов камнедробления.
Образцы, приготовленные из раствора с пропитанным наполнителем, по прочности на сжатие, на 35-40% выше стандартного раствора и на 13-16% выше для нефракционированных отходов камнедробления (рис. 6, рис. 7, табл.4, табл.5).
т(кг).
Рисунок 6 ~ Зависимость изменения прочности ремонтного состава с пропитанным наполнителем от изменения массы органических
добавок
Таблица 4
Результаты испытаний образцов из мелкозернистого наполнителя размером 10x10x10 см на сжатие
№ а. Ш %от состава Кз сж Е = — ■ 100%
МПа кг % МПа %
1. О1, СП чо То 0,45 15,61 140.5
2. 11,98 0,53 18,71
3. 12,35 0,55 22,976
4. 18,06 0,8 13,697
5. 20 0,89 12,37
где На - прочность образцов без органических добавок, т - масса органических добавок,
Я - прочность на сжатие после 3-х суток твердения образцов с пропитанным наполнителем;
Е - процент прочности образцов с пропитанным наполнителем по отношению к прочности образцов без пропитки. Ясж (МПа)
Рисунок 7 - Зависимость прочности раствора из нефракционированных отходов камнедробления, пропитанных органическими добавками, от массы органических добавок
Таблица 5
Результаты испытаний образцов из нефракционированных отходов камнедробления, размером 10x10x10 см на сжатие
№ ш % от состава Яз ок Процентное соотношение прочностей
МПа кг % МПа %
1. 12,72 0,57 26,675
2. 34,268 21,36 0,95 38,968 113,7
3. 31,2 1,39 27,995
Пористость образцов с пропитанным наполнителем на 10-15% ниже, чем у образцов с непропитанным наполнителем.
Водопоглощаемость образцов с пропитанным органическими добавками наполнителем на 20-25% ниже, чем у образцов с непропитанным наполнителем.
Для образцов с пропитанными органическими добавками наполнителем прочность на растяжение при раскалывании ниже на 4,6% , чем для образцов с непропитанным наполнителем.
Таблица 6
Изменение прочности КИ1Г от В/Ц - соотношения_
№ 1 2 3 4 5
Яизг (МПа) 3,614 3,65 2,8125 3,88 1.0452
В/Ц 0,5 0,414 0,276 0,259 0,207
Большую роль в определении физико-механических свойств играет прочность на сжатие и изгиб от водоцемеитного соотношения. Из рис.8, табл.6 и рис.9, табл.7 видно, что прочность на растяжение при изгибе балки выше при В/Ц = 0,259 и прочность на сжатие при В/Ц 0,414 у образцов с пропитанным наполнителем.
с пропитанным наполнителем
Таблица 7
Изменения прочности на сжатие от В/Ц - соотношения
р № 1 2 3 4 5
Ясж(МПа) 12,058 13,02 8,298 9,973 3,42
В/Ц 0,5 0,414 0,276 0,259 0,207
таты исследования образцов на адгезию с пропитанным наполнителем от В/Ц дали следующие результаты (табл. 8 и рис. 10), в то время как сцепление стандартных растворов при В/Ц = 0,5 Я= 0,3735 МПа, а с пропитанным наполнителем при В/Ц = 0,5 Я= 0,82 МПа.
Таблица 8
Результаты на прочность сцепления от В/Ц образцов с пропитанным
наполнителем
№ 1 2 3 4 5
Ксж (МПа) 0,478 0,55 0,66 0,717 0,82
В/Ц 0,3 0,35 0,414 0,45 0,5
0.9 □3 0.7 0,6 0.5 0.4 0,3 0,2 0,1 0
Рисунок 10 - Зависимость прочности на сцепление от В/Ц образцов с пропитанным наполнителем
1 - прочность на сжатие, 2 - В/Ц
Органические добавки проявляют водородную активность, что, в принципе, не создает химического соединения ни с мелкозернистым наполнителем, ни с водой.
Из расчетов определения толщины пленок, используя формулу Ладин-ского, следует, что общая толщина слоя органических добавок вокруг мелкозернистого наполнителя = 43,9 нм.
Р^сж
Из вышеизложенного следует, что органические добавки создают совершенно новые структурные связи в ремонтном составе, улучшая его физико-химические свойства.
Ремонтный состав на основе пропитанного мелкозернистого наполнителя хорошо адгезирует на старую поверхность при В/Ц = 0,5, при остальных отношениях В/Ц - адгезия ухудшается. Новый, с пропитанным наполнителем и старый, без пропитки наполнителя ремонтный состав в переходном слое не создает монолитной структуры. Прочность шва при раскалывании образца на адгезию у раствора с пропитанным наполнителем и старого раствора с не пропитанным наполнителем равно 0,82 МПа, в то время как у контакта старого без пропитки и нового с непропитанным наполнителем 0,3735 МПа. Отсюда следует, что шов между образцами старого раствора и раствора с пропитанным наполнителем в 2,2 раза прочнее. Из-за пониженной пористости и водопоглошаемости, повышенной прочности - ремонтный состав с пропитанным наполнителем выдерживает большие физические нагрузки, имеет больший срок эксплуатации.
Если из ремонтного состава изготовить образцы сферической формы диаметром 73-74 мм с пропитанным наполнителем и без пропитки наполнителя и поместить их в автоклав высокого давления, до 1500 кг/см2, то прочность образцов с непропитанным наполнителем увеличивается с 37,2 МПа до 94,62 МПа и с 37,2 МПа стандартного состава до 69,35 МПа у образцов с пропитанным органическими добавками наполнителем, что составляет 254,4% и 186,4% повышение прочности соответственно (рис. 11).
Ясж (МПа)
1_2_3
Рисунок 11 - Гистограмма изменения прочности образцов от гидростатического сжатия:
1 - прочность образца без гидростатического сжатия;
2 - после гидростатического сжатия с непропитанным наполнителем; 3- с пропитанным наполнителем.
Из вышеизложенного следует, что, изменяя композитный состав, изменяя технологию изготовления ремонтного состава, можно создать как ремонтный состав, так и строительные изделия и конструкции из этого состава с более улучшенными физико-механическими свойствами.
В четвертой главе «Внедрение и технико-экономическое обоснование эффективности применения результатов работы» разработана опытно-промышленная установка (мини РБУ) для изготовления ремонтного состава. Данная установка позволяет производить на месте ремонтный состав, изделия из ремонтного состава (рис.12). Так же установка позволяет получать сухую смесь для ремонтного состава. В данной главе, также разработана мобильная установка (рис. 13) для перевозки ремсоста-ва непосредственно на аварийный участок и изготовление из сухого состава раствора. Данная мобильная система автоматизирована и ручной труд в изготовлении ремсостава отсутствует. Новая технология, предложенная автором, позволяет улучшить физико-механические характеристики бетона, добавкой бросовых отходов нефтехимии и нефрепепеработки заключая зерна наполнителя в наноразмерные пленки. Потери на нагрев мелкозернистого наполнителя с лихвой окупаются за счет увеличения физико-механических свойств ремсостава и экономии цемента и воды, а так же повышением срока эксплуатации. При сравнении с известными способами улучшения физико-механических свойств ремонтного состава, данный состав, на основе магистральных отходов нефтехимии и нефтепереработки, позволяет получить двойной эффект:
1. Социальный:
а) производство нового строительного ремонтного состава с лучшими физико-механическими свойствами;
б) производство из этого ремонтного состава новых строительных изделий и конструкций;
в) утилизация нефтяных отходов в качестве органических добавок к ремонтному составу.
2. Экономический.
Используя бросовые отходы (до 1,5 млн.м3) нефтехимии и нефтепереработки как «катализатор» улучшения физико-механических свойств и используя совершенно новые технологии в изготовлении ремонтного состава можно сэкономить и цемент, и воду не изменяя В/Ц.
Рисунок 12 - Схема автоматизированного мини РБУ для производства бетона:
1. Емкость для мелкозернистого наполнителя;
2. Емкость для вяжущего;
3. Шнек закрытого типа;
4. Мягкий рукав;
5. Дозатор Г 200, 500;
6. Электропневмоклапан;
7. Электропривод асинхронный;
8. Вал электропривода с миксером смесителя;
9. Злектропневмоклапан;
10. Емкость для органических добавок.;
11. Дозатор Г 50;
12. Емкость для от дозированных органических добавок;
13. Форсунка - распылитель органических добавок;
14. Выводок с электроклапаном;
15. Сливное окно ремсостава с электропневмоклаланом;
16. Армированный гибкий шланг;
17. Дозатор БВГ-0,3;
18. Компрессор;
19. Вытяжные шахты с фильтрами;
20. Помещение оператора;
21. Электроподогреватель;
22. Растворосмеситель;
23. Смотровое окно.
состава из сухой готовой смеси
1. Емкость для воды;
2. Растворосмеситель обыкновенный;
3. Мини шнек с гибким рукавом За;
4. Изотермическая емкость для сухого ремонтного состава (с подогревом 4а от генератора);
5. Электрогенератор;
6. Кабина оператора с пультом управления установкой;
В четвертой главе так же дается технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследования. Дается экономическая целесообразность применения мелкозернистых наполнителей в бетоне и в растворе. Разработана технология производства мелкозернистого бетона на основе пропитанных органическими добавками мелкозернистых наполнителей. Произведен расчет эффективности использования бетонов на основе органического сырья. Произведен расчет народно-хозяйственйого эффекта Э„ х. — + 3П0Х + Ээк0х Эсош где
Ээ п. — годовой экономический эффект энергетического предприятия;
ЭПот - годовой экономический эффект потребителя;
Ээкол -годовой экономический эффект от воздействия на окружающую среду;
ЭСоц - годовой экономический эффект социального плана.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована целесообразность и эффективность пропитки наполнителя в мелкозернистом бетоне для ремонтных и ремонтно-восстановительных работ.
2. Разработан новый ремонтный состав на основе мелкозернистого наполнителя пропитанного органическими углеводородными отходами нефтехимии и нефтепереработки.
3. Экспериментально установлено, что пропитка мелкозернистого наполнителя осуществляется при температуре 150-180 °С.
4. Разработана новая методика производства ремонтного состава с пропиткой наполнителя органическими добавками толщиной до 43-44 нм.
5. Выявлена оптимальная масса органических добавок: 0,55% или 12,34 кг/м3 бетона на основе пропитанного мелкозернистого наполнителя и 0,95 % или 20,35 кг/м3 для бетона на основе нефракционированных отходов камнедробления.
6. Гидростатическое сжатие способствует уменьшению пор, увеличению плотности бетона, диффузии сольватных оболочек цемента, увеличению контактных зон, уменьшению объёма капилляров, выдавливанию воды и воздуха из раствора, что в конечном итоге приводит к увеличению прочности бетона с пропитанным наполнителем до 186 %, а бетон с непропитанным наполнителем - 254%.
7. Показано влияние органических добавок на физико-механические свойства ремонтного состава.
8. Установлено, что прочность на сжатие у бетона с пропитанным наполнителем на 40,5 % выше, чем у бетона с непропитанным наполнителем при горячей формовке образцов, а прочность на изгиб выше на 3040%.
9. Установлено, что прочность на сжатие бетона на основе охлаждённой сухой смеси с пропитанным наполнителем повышается до 372,5%.
10. Разработана технология утилизации нефтяных отходов для использования их в качестве органических добавок к ремонтному составу.
11. Показана экономическая эффективность использования нефтяных отходов в качестве органических добавок к ремонтному составу.
12. Разработаны стационарная мини РБУ и мобильная установка для производства раствора из сухого состава на основе пропитанного наполнителя и доставки на место ремонтных аварийных работ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:
I. Статьи в изданиях из перечня ВАК
1. Батаев Д.К-С. Строительные материалы с использованием углеводородных выбросов нефтехимии и нефтепереработки / Д.К-С. Батаев, И.С. Теисаев, Х.Н. Мажиев // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - №3. - 2008. - Т. 14. - С.98-101.(0,31/0,1 пл.);
2. Батаев Д. К-С. К проблеме повышения экологической безопасности строительного комплекса Чеченской Республики / Д. К-С. Батаев, X. Н.Мажиев, С-А.Ю. Муртазаев, М.У. Умаров, И.С. Тепсаев // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - №2. - 2010. - Т. 15. - С. 143-146. (0,23/0,11 пл.);
3. Батаев Д. К-С. Экологические проблемы населенных пунктов сельских районов Чеченской Республики / Д.К-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С-А.Ю. Муртазаев, М.У. Умаров, И.С. Тепсаев // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - №2. -2010. - Т. 15. - С. 147-151. (0,24/0,09 пл.);
II. Патенты
4. Патент РФ на изобретение №2392071 от 20 июня 2010 « Способ утилизации отходов нефтепереработки для строительных материалов» / Д.К-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, И.С. Тепсаев, Т.В. Мунаев, Г.К-С. Батаев, С.К. Айсханов, С.А. Бекузорова. Заявитель комплексный научно-исследовательский институт Российской академии наук. Автору в соавторстве с Батаевым Д.К-С. принадлежит идея применения в технологии мелкозернистого ремонтного бетона пропитка наполнителя при температуре 150180° С органическими нефтеотходами и 100% результатов экспериментальных исследований, положенных в основу патента.
III. Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы и труды конференций:
5. Батаев Д.К-С. Ремонтный состав на основе использования в качестве модификатора углеводородных отходов нефтехимии и нефтепереработки / Д.К-С. Батаев, М.А-В. Абдуллаев, И.С. Тепсаев // Сборник научных трудов. - Нальчик, 2007. - С.26-31. (0,27/0,09 пл.);
6. Тепсаев И.С. Исследование физико-механических свойств ремонтного состава на основе химдобавок магистральных отходов НПЗ г. Грозного // Сборник научных трудов. - Нальчик, 2007. - С.59-64. (0,26 пл.);
7. Батаев Д.К-С. Строительные материалы с использованием углеводородных выбросов нефтехимии и нефтепереработки / Д.К-С. Батаев,
И.С. Тепсаев, Х.Н. Мажиев, С.А. Бекузарова // Экология и ресурсо-и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство): сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2008. -С.67-70. (0,13/0,04 п. л.);
8. Батаев Д.К-С. Утилизация отходов нефтепродуктов при строительных работах / Д.К-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, И.С. Тепсаев, С.А. Бекузарова // Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов: сборник международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2008. - С.22-24. (0,23/0,05 пл.);
9. Батаев Д.К-С. Новая технология утилизации отходов нефтепродуктов / Д.К-С. Батаев, И.С. Тепсаев, Х.Н. Мажиев // Стратегия инновационного развития Юга России: проблемы, перспективы, направления: материалы Международной научно-практической конференции, г. Сочи, 12-14 ноября 2008. - Сочи: АУ ЮФО, 2008. - С.17-18. (0,08/0,03 пл.);
10. Батаев Д.К-С. Исследование физико-механических свойств ремонтного состава на основе магистральных отходов нефтехимии и нефтепереработки // Д.К-С. Батаев, Д.Т. Озниев, Г.К-С. Батаев, И.С. Тепсаев. Сборник научных трудов. - М.: Комтехпринт, 2009. - 4.2. - С.79-83. (0,25/0,04 пл.).
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 Заказ № 184-10 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45
"аэармАТ"