автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны, модифицированные с помощью акустического и электромагнитного полей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дамдинжапов, Баир Цырендоржиевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Теоретические основы получения водостойких бетонов
1.2 Проницаемость бетонов
1.3 Повышение водостойкости и модификация бетонов
1.4 Реология жидкостей
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Пропиточные составы и их свойства
2.2 Методика исследований вязкоупругих свойств жидкостей
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО
И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЕЙ НА МОДИФИКАЦИЮ
БЕТОНОВ
3.1 Исследование влияния акустического и электромагнитного полей на сушку бетонов
3.2 Исследование вязкоупругих свойств жидкостей резонансным методом
3.3 Исследование вязкоупругих свойств пропиточных жидкостей
3.4 Исследование влияния акустического и электромагнитного полей на пропитку и модификацию бетонов
ГЛАВА 4 ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ
БЕТОНОВ
4.1 Плотность и пористость бетонов
4.2 Водопоглощение и капиллярный подсос
4.3 Морозостойкость бетонов
4.4 Коэффициент линейного термического расширения
4.5 Коррозионная стойкость бетонов
ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ МОДИФИКАЦИИ БЕТОНОВ
5.1 Технология сушки бетонов
5.2 Технологическое оборудование для сушки и пропитки бетонов
5.3 Технико-экономическое обоснование модификации бетонов
5.4 Модификация бетона в конструкциях зданий 145 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Дамдинжапов, Баир Цырендоржиевич
Актуальность
Существенным недостатком бетонов является наличие разветвленной сети пор, капилляров, различных микродефектов, которые образуются при изготовлении бетонных изделий, их твердении и в процессе эксплуатации. Наличие пор и дефектов способствуют понижению прочности бетона, его долговечности и стойкости к воздействию агрессивных сред. Существует много способов для устранения этих недостатков. Самым эффективным является пропитка бетонов специальными составами.
Широкое применение пропитки строительных материалов, в том числе бетонов, ограниченно сложностью данного технологического процесса. При пропитке, как правило, изделия предварительно подвергаются сушке, вакуумированию, затем пропитке при избыточном давлении. Все перечисленные операции приводят в итоге к высокой себестоимости изделий.
Создание эффективного способа пропитки бетонов, который позволит получить водостойкие модифицированные бетоны, приобретает особую актуальность.
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Бурятия. Наука. Технологии и инновации», межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы специального строительства РФ «Наука, инновации и подготовка кадров в строительстве», тематического плана НИР ВосточноСибирского государственного технологического университета в составе единого заказа-наряда Министерства образования и науки РФ.
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является получение водостойких бетонов, модифицированных с помощью акустического и электромагнитного полей
Задачи работы:
- определение реологических характеристик и вязкоупругих свойств жидкостей;
- исследование способов изменения структуры жидкости с помощью акустического и электромагнитного полей;
- подбор пропиточного раствора для повышения водостойкости бетонов;
- изучение физико-технических свойств водостойкихмодифицированных бетонов.
- разработка технологий сушки и пропитки бетонов и оборудования.
Научная новизна работы.
Определена низкочастотная сдвиговая упругость у жидкостей, которая свидетельствует о наличии в них структуры, и при этом показано, что жидкость обладает двумя различными, отличающимися в десятки и сотни раз значениями вязкостей, соответствующими состоянию с неразрушенной и разрушенной структурой.
Предложен метод расчета резонансных частот воздействия на структуру жидкостей, обеспечивающих разрушение их структуры, на основе принципа сдвиговых волн
Доказано, что воздействие акустического и электромагнитного полей на пропиточные растворы приводит к значительному уменьшению их вязкостей.
Получены водостойкие модифицированные бетоны с высокими гидрофобными свойствами, повышенной морозо- и коррозионной стойкостью.
Практическая значимость. Разработана технология сушки и пропитки бетонов, которая обеспечивает их быструю и качественную модификацию и не требует громоздких, стационарных установок. Технология применима при модификации бетонных конструкций, находящихся в построечных условиях, а также для усиления гидроизоляций фундаментов эксплуатируемых зданий, при этом срок эксплуатации зданий значительно увеличивается при снижении стоимости работ в 2-3 раза. Технология сушки и пропитки бетонов и конструкций внедрена на предприятиях строительной индустрии региона.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ, 2005-2009, Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», г. Белгород, 2007, 6-ой Международной конференции по бетонам, г.Дархан, Монголия, 2007, международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России: наука, образование, практика», г. Улан-Удэ, 2008. Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы изложены в 9 научных публикациях, в том числе в статьях в центральных рецензируемых изданиях ВАК РФ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах, включая 32 рисунка, 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Бетоны, модифицированные с помощью акустического и электромагнитного полей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования вязкоупругих свойств жидкостей свидетельствуют о наличии объемной структуры в исследованных жидкостях, обусловленной ассоциацией молекул, и позволяют рассчитать частоту релаксации и их вязкость.
2. Установлено, что жидкости обладают двумя, отличающимися на порядок и более, значениями вязкостей: расчетная (максвелловская) вязкость, соответствующая покоящейся жидкости, и экспериментальная, соответствующая жидкости с разрушенной структурой.
3. Установлено, что резонансное акустическое или электромагнитное поле разрушают структуру жидкости и приводят к ускорению процессов сушки и пропитки бетонов.
4. В качестве пропиточного состава предложен талловый пек — отход целлюлозно-бумажного производства. Исследования физико-химических свойств пека показали, что он не растворяется и не смачивается водой и не замерзает до -40°С.
5. Разработана новая вибрационно-импульсная технология сушки и пропитки бетонных и железобетонных конструкций, которая обеспечивает их быструю и качественную модификацию.
6. Определено, что водопоглощение и капиллярный подсос у модифицированных бетонов отсутствует. Модифицирование бетона приводит к повышению его морозостойкости, коррозионной стойкости. Улучшение эксплуатационных характеристик объясняется омоноличиванием бетона, заполнением пор, капилляров и поверхности плотным водоотталкивающим слоем.
7. Разработаны установки для сушки и пропитки бетонных конструкций в заводских и построечных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Бетоны, модифицированные с помощью акустического и электромагнитного полей"
□и-э
На правах рукописи
ДАМДИНЖАПОВ БАИР ЦЫРЕНДОРЖИЕВИЧ
БЕТОНЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ С ПОМОЩЬЮ АКУСТИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЕЙ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Улан-Удэ 2009
00346806680179
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
доктор технических наук, профессор Заяханов Михаил Егорович
доктор технических наук, профессор Свиридов Василий Лаврентьевич
кандидат технических наук Цыдендамбаев Чингис Олегович
Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН (г. Улан-Удэ)
Защита состоится 27 ноября 2009 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.01 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «в», зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета и на сайте www@esstu.ru
Автореферат разослан 27 октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ханова Л.А.
Актуальность. Существенным недостатком бетонов является, наличие разветвленной сети пор, капилляров, различных микродефектов, которые образуются при изготовлении бетонных изделий, их твердении и в процессе эксплуатации. Наличие пор и дефектов способствует понижению прочности бетона, его долговечности и стойкости к воздействию агрессивных сред. Существует много способов для устранения этих недостатков. Самым эффективным является пропитка бетонов специальными составами.
Широкое применение пропитки строительных материалов, в том числе бетонов, ограничено сложностью данного технологического процесса. При пропитке, как правило, изделия предварительно подвергаются сушке, вакуумированию, затем пропитке при избыточном давлении. Все перечисленные операции приводят в итоге к высокой себестоимости изделий.
Создание эффективного способа пропитки бетонов, который позволит получить водостойкие модифицированные бетоны, приобретает особую актуальность.
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Бурятия. Наука. Технологии и инновации», межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы специального строительства РФ «Наука, инновации и подготовка кадров в строительстве», тематического плана НИР ВосточноСибирского государственного технологического университета в составе единого заказа-наряда Министерства образования и науки РФ.
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является получение водостойких бетонов, модифицированных с помощью акустического и электромагнитного полей. Задачи работы:
определение реологических характеристик и вязкоупругих свойств жидкостей для пропитки бетонов; исследование способов изменения структуры жидкости с помощью акустического и электромагнитного полей для ускорения массопереноса в бетонах;
исследование способов изменения структуры жидкости с помощью акустического и электромагнитного полей для ускорения массопереноса в бетонах; подбор пропиточного раствора для повышения водостойкости бетонов;
изучение физико-технических свойств водостойких модифицированных бетонов.
разработка технологий сушки и пропитки бетонов и
оборудования.
Научная новизна работы.
Определена низкочастотная сдвиговая упругость у жидкостей, которая свидетельствует о наличии в них структуры, при этом показано, что жидкость обладает двумя различными, отличающимися в десятки и сотни раз значениями вязкостен, соответствующими состоянию с неразрушенной и разрушенной структурой.
Предложен . метод расчета резонансных частот воздействия на жидкости, обеспечивающих разрушение их структуры и ускорение массопереноса в бетоне.
Доказано, что воздействие акустического и электромагнитного полей на пропиточные растворы приводит к значительному повышению скорости пропитки бетона за счет уменьшения их вязкостей.
Получены водостойкие модифицированные бетоны с высокими гидрофобными свойствами, повышенной морозо- и коррозионной стойкостью.
Практическая значимость. Разработана технология сушки и пропитки бетонов, которая обеспечивает их быструю и качественную модификацию и не требует громоздких стационарных установок. Технология применима при модификации бетонных конструкций, находящихся в построечных условиях, а также для усиления гидроизоляций фундаментов эксплуатируемых зданий, при этом срок эксплуатации зданий значительно увеличивается при снижении стоимости работ в 2-3 раза. Технология сушки и пропитки бетонов и конструкций внедрена на предприятиях строительной индустрии региона.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ, 2005-2009гт.; Международной научно-практической
конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», г. Белгород, 2007г.; 6th annual mongolian concrete conference, г.Дархан, Монголия, 2007г.; международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России: наука, образование, практика», г. Улан-Удэ, 2008г.
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе в центральных рецензируемых изданиях ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах, включая 32 рисунка, 17 таблиц.
На защиту выносятся:
результаты исследований вязкоупругих свойств пропиточных растворов;
метод расчета резонансных частот воздействия акустического и электромагнитного полей на структуру жидкостей;
способы изменения структуры жидкостей, приводящие к значительному снижению их вязкостей; технология сушки и пропитки бетонов в акустическом и электромагнитном полях;
результаты исследований физико-технических свойств водостойких модифицированных бетонов; технология и оборудование для модификации бетонных конструкций.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, изложены научная новизна, практическая значимость, а также основные положения работы.
В первой главе проведен анализ поровой структуры бетона и вопросы его коррозии. Приведены способы снижения коррозии бетонов и бетонных конструкций, находящихся в построечных условиях.
Поровая структура бетона и бетонных конструкций изучена и изложена в трудах Ю.М. Баженова, У.Х. Магдеева, В.И. Соломатова, В.В. Воронина. Возникновение пор и капилляров в бетоне обусловлено процессами гидратации и условиями твердения вяжущих веществ." Размеры пор и капилляров колеблются в широком диапазоне - от 10"9 до 10 м, а при нарушении технологии производства бетона - до 10"3 м. Общая пористость бетона находится в пределах 6-20%.
При попадании влаги и вместе с ней и агрессивных сред в поровое пространство материала в период эксплуатации резко сокращается срок его службы. Для повышения долговечности материалов их подвергают поверхностной или объемной модификации. При этом отмечается, что наиболее эффективным способом увеличения срока службы бетонов является их модификация специальными составами. Технология модификации пористо-капиллярных материалов состоит, главным образом, из процессов их сушки и пропитки специальными растворами.
Сушка материалов является длительным и энергоемким процессом, ее скорость определяется технологией приготовления бетона. На практике требуется достаточно большая скорость сушки, и большинство разработчиков технологий сушки стараются добиться ее за счет повышения температуры. Однако при повышении температуры появляются трещины и деформации в изделиях, вызванные градиентом температуры.
Исследованиями по модификации пористых материалов путем их пропитки занимались Л.Д.Розенберг, Б.В.Дерягин, В.М. Хрулев, Ю.И. Китайгородский и др.
Литературный обзор работ по модификации пористо-капиллярных систем показал, что, несмотря на высокую текучесть, жидкость чрезвычайно медленно заполняет поровое пространство материалов. На скорость и глубину пропитки значительное влияние оказывает строение и свойства
строительных материалов, а также реологические характеристики пропиточных растворов, такие, как вязкость.
На практике для ускорения пропитки используют: повышение температуры материала и пропиточного раствора;
снижение вязкости раствора за счет применения специальных растворителей или подбора пропиточного состава с низкой вязкостью; вакуум и избыточное давление.
На сегодняшний день наиболее эффективным является вакуумно-нагнетательный метод пропитки материалов. Этот метод является чрезвычайно сложным и дорогостоящим и не отвечает современным требованиям.
К идее ускорения массопереноса можно подойти с позиций понятия структуры жидкости. До сих пор окончательно не разработана общая теория жидкого состояния вещества. Если для газов и кристаллов имеются простые модели, соответствующие предельным случаям - идеальному газу и идеальному кристаллу, то для жидкостей не существует достаточно простой модели, на основе которой можно было бы строить теорию.
Строгая статистическая теория развита только лишь для простых жидкостей, но для реальных жидкостей она предполагает упорядочение или ассоциацию молекул, образование макромолекул, т.е. появление в них некоторой структуры. В настоящее время все большую популярность завоевывает кластерная модель жидкости, признающая существование в ней структуры, разрушение которой приведет к снижению вязкости жидкости. Воздействуя на жидкость акустическими или электромагнитными полями с определенными характеристиками, можно привести к разрушению ее объемной структуры, что, в свою очередь, ускорит процессы сушки и пропитки строительных материалов.
Во второй главе приведены описания методик проведения экспериментов и результаты исследования реологических свойств жидкостей и растворов.
Исследования влияния ультразвука, акустического и электромагнитного полей на скорость сушки и пропитки были проведены на бетонных образцах плотностью от 1800 до 2500 кг/м3.
В качестве пропиточного состава предлагается талловый пек - отход целлюлозно-бумажного производства Селенгинского ЦКК, который содержит 6-8% пальмитиновой, 41-48% олеиновой и 36-39% линоленовой кислот. Пек не растворяется и не смачивается водой, не замерзает до -40°С, не высыхает и не полимеризуется, стоек к кислотам и щелочам.
Для исключения обратного вытекания впитанного в бетон пека в период эксплуатации при повышенных температурах применяется метод отверждения пека. В качестве отвердителей можно использовать: гексаметилендиамин,
гексаметилентетраамин, полиэтиленполиамин. В результате подобной обработки можно полунить поверхностный слой с малой текучестью даже при температурах 70-100°С.
Исследования вязкоупругих свойств жидкостей проводились методом сдвиговых волн на частотах 40 и 74 кГц.
В качестве объектов исследования реологических свойств были выбраны бидистиллированная вода, растворы таллового пека в дизельном топливе.
Измерения вязкоупругих свойств пека при комнатной температуре не представляются возможными из-за его высокой вязкости. Поэтому исследовались растворы пека с тем, чтобы можно было оценить порядок значений вязкостей и времен релаксации пека путем экстраполяции.
В экспериментах снимали зависимость действительного АР и мнимого Д1" сдвигов частот от параметра 1/Н, где Н -толщина прослойки жидкости. Данный показатель позволяет вычислить сдвиговую упругость в, тангенс угла механических потерь tg9, частоту релаксации Грел и максвелловскую вязкость г|макс. В исследованных жидкостях (рис. 1) наблюдается линейная зависимость, как действительного, так и мнимого сдвига частот.
Исследованные растворы обладают сдвиговой упругостью и, следовательно, структурой. Это говорит о том, что при частоте 105-10б Гц эти жидкости являются вязкоупругими, то
есть, неньютоновскими, и к ним неприменимы гидродинамические уравнения Навье-Стокса для вязкой жидкости.
1 - действительный сдвиг, 2 - мнимый сдвиг
В таблице 1 приведены значения динамической вязкости тЬксп растворов, измеренные вискозиметром ВПЖ-2, а также вычисленные значения максвелловской вязкости т|макс.
Таблица 1 - Вязкоупругие свойства раствора пека
Конц., % Л макс э Пз Лэксго Пз С,106д/см2 180 fpeл> кГц
50 5,58 0,561 0,56 0,23 16,836
40 4,83 0,284 0,54 0,26 19,032
25 3,75 0,097 0,5 0,32 23,424
12,5 3,64 0,04 0,46 0,3 21,96
0 3,52 0,023 0,42 0,28 20,496
Из полученных данных следует, что максвелловская вязкость г)макс превышает экспериментальную вязкость г|эксп в десятки и сотни раз.
Следовательно, если воздействовать с помощью, например, акустического или электромагнитного полей с определенными в эксперименте параметрами на исследованные выше растворы, то это приведет к резкому снижению их
вязкости, что, в конечном итоге, ускорит процессы сушки и пропитки строительных материалов.
В третьей главе представлены результаты исследования влияния ультразвуковых колебаний (УЗК), акустического и электромагнитного полей (АП, ЭМП) на скорость сушки и пропитки бетона.
Из экспериментальных исследований вязкоупругих свойств пропиточных растворов был определен их диапазон частот релаксации. Для дальнейшего экспериментального уточнения частотного интервала исследовано влияние электромагнитного поля разной частоты > {2> Гз) на скорость сушки образцов (рис.2).
-б/п -Л -П -(3
200
^ мин
Рис. 2. Кинетика сушки бетонных образцов в электромагнитном поле
Как следует из приведенного графика, скорость сушки образца зависит от частоты, и максимальный эффект ускорения приходится на частоту f2 = Гога, что входит в интервал частот, определенный в главе 2. Подобным же образом были уточнены резонансные частоты для пропитки бетона. В дальнейших исследованиях частота электромагнитного поля принималась равной Ът.
В таблице 2 и на рисунке 3 приведены результаты экспериментов по сушке бетонных образцов плотностью 2440 кг/м3. Сушка образцов практически заканчивается в течение 250-300 минут. За 250 минут из бетонных образцов удалено в электромагнитном и ультразвуковом полях соответственно 17 и
18,5% влаги, без поля - 12,5%. 12% влаги удаляется из образцов в электромагнитном и ультразвуковом полях соответственно за 70 и 40 минут, тогда как без поля - за 200 минут.
Таблица 2 - Результаты исследований по сушке бетонов
Началь ная влажно сть, % Сушка Сушка
Вла жнос ть, % В] земя, мин Вре мя, мин Остаточная влажность, %
Б/п УЗ К ЭМ п Б/п УЗК ЭМП
19 7 200 40 70 250 6,5 0,5 2
Примечания: Б/п - без поля, УЗК - ультразвуковые колебания, ЭМП -электромагнитное поле.
Рис. 3. Кинетика сушки бетона при 70°С
Из приведенных данных наблюдается ускорение времени сушки, которое объясняется тем, что применяемые поля разрушают структуру воды, вследствие чего уменьшается ее вязкость и ускоряется массоперенос.
Влияние УЗК эффективнее, чем ЭМП. Однако при разработке технологии сушки необходимо учитывать, что
ультразвуковые колебания трудно возбуждать в строительных материалах больших габаритов, масс.
Далее представлены экспериментальные данные по пропитке бетона талловым пеком.
На рисунке 4, приведены кривые кинетики пропитки бетонных образцов плотностью 2440 кг/м3. Пропитка бетонных образцов проводилась 100% - ным талловым пеком при температуре 70°С.
Рис.4. Кинетика пропитки бетона плотностью 2440 кг/м3 при Т=70°С талловым пеком
Как видно из приведенного графика, ускорение процесса пропитки наблюдается при применении совмещенных полей -акустического и электромагнитного.
Для бетонов плотностью 1800 кг/м3 также наблюдается ускорение времени их сушки и пропитки.
Исследования влияния ультразвука, акустического и электромагнитного полей на скорость сушки и пропитки показали, что эффективность массопереноса в материалах зависит не столько от свойств бетона, температуры пропиточного состава, сколько от частоты силовых характеристик — напряженности поля. Так, для бетона плотностью 2400-2500кг/м3 характеристики электромагнитного поля приведены в таблице 3.
Таблица 3 — Характеристики электромагнитного поля
Процесс Температура, °С Частота, кГц Напряженность, В/м
1. Сушка 2. Пропитка 10%-ным 70-80 24,8±0,1 30±5
раствором пека 3. Пропитка 100%-ным пеком 70-80 70-80 14,1±0,1 11,4+0,1 35±5 40±5
Таким образом, для всех образцов наблюдается ускорение времени их сушки и пропитки талловым пеком, которое объяснятся тем, что применяемые поля разрушают структуру жидкости, вследствие чего уменьшается ее вязкость и ускоряется массоперенос.
В четвертой главе приведены результаты исследования физико-технических свойств модифицированных бетонов.
Модифицирование бетонов пропитывающим составом (пеком) осуществляется на различную глубину вплоть до полной пропитки. В данном случае из практических соображений принята пропитка на глубину в пределах 3 см при размерах исследуемых образцов 10x10x10 см, т.е. соотношение общего объема к пропитанному составляет 1,06:1,07.
В таблице 4 приведены экспериментальные данные по исследованию физико-технических свойств модифицированных бетонов.
Сравнение физико-технических свойств поверхностно-модифицированных и непропитанных бетонов показало, что: объемная модификация бетона повышает его прочность на 10-15%;
поверхностная модификация бетонов приводит к существенному изменению их поровой структуры. Наблюдается смещение пор с области 10"4-10"6 в область 10"8-10"9 см со снижением их содержания;
Таблица 4 - Физико-технические свойства бетонов
Наименование Модифицирован ный бетон Исходный бетон
Предел прочности при сжатии, МПа 33 30
Водопоглощение, % 0 8,3
Капиллярный подсос, % 0 1,76
Морозостойкость, циклы 2000 200
Коэффициент термического линейного расширения, сх-Ю-6 , град'1 (Т= - 20°С) 11,1 12,0
Коррозионная стойкость к сульфатам и кислотам высокая недостаточн ая
как водопоглощение, Так и капиллярный подсос у бетонов, модифицированных талловым пеком, отсутствует; морозостойкость модифицированных бетонов составляет F2000;
V/
- коэффициент линейного термического расширения бетона при его пропитке пеком уменьшается; коррозионная стойкость бетонных изделий повышается.
Улучшение физико-технических свойств объясняется омоноличиванием бетона плотным водоотталкивающим слоем. Пропиточный состав - талловый пек обеспечивает длительную (50-70 лет) надежную гидроизоляцию бетонных изделий и конструкций.
В пятой главе представлены варианты технологического оборудования для модификации бетонных конструкций в заводских и построечных условиях. Модификация бетонных конструкций состоит из двух технологических процессов: сушки и пропитки изделий.
Для организации сушки необходимо: поддерживать температуру в сушильной камере в пределах 65-75°С;
создать поток сушильного агента - горячего воздуха со скоростью 0,5-3 м/с;
создать электромагнитное поле в сушильной камере.
Сушка практически не применяется для изделий, выпускаемых непосредственно предприятием. Она в основном применяется для бетонов, бывших или находящихся в построечных условиях.
Сушильная камера содержит следующие основные узлы: герметичную камеру, калориферы, вентиляторы, систему термовлажностной обработки, вспомогательное оборудование, оборудование, создающее электромагнитное поле в бетонной конструкции и состоящее из генератора электромагнитных колебаний с требуемым интервалом частот, антенн, размещенных по обеим сторонам изделий, и контрольной аппаратуры.
Для интенсификации процесса сушки используют ультразвуковые колебания и электромагнитное поле. Но применение ультразвуковых колебаний в указанных целях требует значительных дополнительных затрат. Притом, возбуждение ультразвуковых колебаний в крупногабаритных бетонных изделиях и конструкциях технически невозможно или чрезвычайно сложно. Поэтому целесообразно использование электромагнитного поля для ускорения сушки изделий. Для этой цели электрические колебания от специального генератора подаются на антенны.
Оборудование для пропитки бетонных изделий в заводских условиях состоит из пропиточной ванны, гидродинамической системы, состоящей, в свою очередь, из насоса, гидродинамического излучателя (ГДИ) - источника акустических колебаний и системы трубопроводов, установки, создающей электромагнитное поле.
Переносные сушильная камера и пропиточная установка предназначены для локальной сушки и пропитки плоских, вертикально расположенных поверхностей бетонных конструкций в построечных условиях, особенно стен и фундаментов.
Основные выводы.
1. Проведенные исследования вязкоупругих свойств жидкостей свидетельствуют о наличии объемной структуры в жидкостях, обусловленной ассоциацией молекул, и позволяют рассчитать частоту релаксации и их вязкость. Выявлено, что жидкости обладают двумя, отличающимися на порядок и более, значениями вязкостей расчетной (максвелловской), соответствующей покоящейся, жидкости, и Экспериментальной, соответствующей жидкости с разрушенной структурой.
2. Использование резонансного акустического и электромагнитного полей позволяет изменить структуру жидкости и приводит к ускорению процессов сушки и пропитки бетонов. Исследования влияния акустического и электромагнитного полей на скорость сушки и пропитки показали, что эффективность массопереноса в материалах зависит не столько от свойств бетона, температуры пропиточного состава, сколько от частоты силовых характеристик - напряженности поля.
3. В качестве пропиточного состава использован талловый пек - отход Селенгинского целлюлозно-бумажного производства, который не растворяется и не смачивается водой, не замерзает, не высыхает и не полимеризуется, стоек к кислотам и щелочам.
4. Установлено, что модифицирование бетона приводит к повышению его морозостойкости и коррозионной стойкости в связи с тем, что водопоглощение и капиллярный подсос у модифицированных бетонов отсутствуют. Улучшение эксплуатационных характеристик объясняется омоноличиванием бетона, заполнением пор, капилляров и поверхности плотным водоотталкивающим слоем.
5. Разработана технология и оборудование для сушки и пропитки бетона и бетонных конструкций, которая обеспечивает их быструю и качественную модификацию для повышения водостойкости.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Дамдинжапов, Б.Ц. Пенобетон на основе перлитоизвесткогипсового вяжущего/ А.Д. Цыремпилов, P.P. Беппле, М.Е. Заяханов, Б.Ц. Дамдинжапов // Строительные материалы. 1999. №4. С. 30.
2. Дамдинжапов, Б.Ц. Модификация бетонов с применением импульсной технологии/М.Е. Заяханов, JI.A. Урханова, Б.Ц. Дамдинжапов// Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: Сб. докладов междунар. науч.-практ. конф. Белгород, Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. 4.1. С.90-93.
3. Дамдинжапов, Б.Ц. Модифицированный бетон для эффективной изоляции конструкций и зданий/JI.A. Урханова, Б.Ц. Дамдинжапов, М.Е. Заяханов// 6th annual mongolian concrete conference. Дархан, Монголия, 2007. C.71-72.
4. Дамдинжапов, Б.Ц. Модификация бетонов конструкций зданий и сооружений/Б.Ц. Дамдинжапов, М.Е. Заяханов, Е.Д. Балханова// Прогрессивные материалы и технологии в современном строительстве: Международный сборник научных трудов. Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2007. С.148-150.
5. Дамдинжапов, Б.Ц. Исследование влияния акустического и электромагнитного полей на скорость пропитки строительных материалов/Б.Ц. Дамдинжапов, М.Е. Заяханов, Ч.С. Лайдабон, Е.Д. Балханова// Строительный комплекс России: наука, образование, практика: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2008. С.31-35.
6. Дамдинжапов, Б.Ц. Свойства бетонов, модифицированных талловым пеком/ Б.Ц. Дамдинжапов, М.Е. Заяханов, Ч.С. Лайдабон, Е.Д. Балханова// Строительный комплекс России: наука, образование,
практика: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2008. С.36-38.
7. Дамдинжапов, Б.Ц. Способ резонансного ускорения массопереноса в материалах // Строительный комплекс России: наука, образование, практика: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2008. С.39-42.
8. Дамдинжапов, Б.Ц. Резонансный способ ускорения массопереноса в бетоне/Б.Ц. Дамдинжапов, М.Е. Заяханов, Ч.С. Лайдабон, Е.Д. Балханова/ТНаучное издание «Вестник ВСГТУ»: научный журнал. Улан-Удэ: Изд-во ГОУ ВПО ВСГТУ. 2008. №3. С. 110-112.
9. Дамдинжапов, Б.Ц. Модификация бетонов с использованием акустического и электромагнитного полей / Б.Ц. Дамдинжапов, М.Е. Заяханов, Ч.С. Лайдабон, Е.Д. Балханова // Научное издание «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова»: научно теорет. журнал. Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова. 2009. № 2. С. 17-19.
Подписано в печать 16.10.2009г. Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Печать операт. Бум. писч. Заказ № 255.
Отпечатано в типографии ВСГТУ. 670013. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42.