автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Градостроительная культура Волго-Камья X - середины XVI вв.: концепция формирования и исторического развития

доктора архитектуры
Надырова, Ханифа Габидулловна
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Градостроительная культура Волго-Камья X - середины XVI вв.: концепция формирования и исторического развития»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительная культура Волго-Камья X - середины XVI вв.: концепция формирования и исторического развития"

На правах рукописи

Н АДЫРОВА Ханифа Габидулловна

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ВОЛГО-КАМЬЯ X - СЕРЕДИНЫ XVI ВВ.: КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 05.23.20 -Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

0055^8°

Нижний Новгород - 2014

4 ДЕК ¿014

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук» (НИИТИАГ PA ACH)

Научный консультант Бонда ренко Игорь Андреевич

Доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН

Пищулина Виктория Владимировна

доктор архитектуры, профессор, советник РААСН ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», директор Института архитектуры и градостроительства

Семенцов Сергеи Владимирович

доктор архитектуры, профессор, декан Архитектурного факультета, заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Попова Надежда Александровна

Доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой архитектуры ФГБОУ ВПО «Балаковский институт техники, технологии и управления» (филиал Саратовского государственного технического университета им.

Ю.А. Гагарина)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «_22_»_декабря_2014_ г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», по адресу: 603950, г.Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

H.A. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Волго-Камье — регион в северо-восточной части Восточной Европы, где в месте слияния двух крупнейших рек Волги и Камы на протяжении тысячелетий формировались и развивались многие народы и культуры. В конце 1-го тысячелетия в регионе образовалось одно из первых в Восточной Европе раннесредневековое государство Волжско-Камская Булгария (начало X в. - 1236 г.), на территории которого появились и получили развитие первые города региона. В результате монгольских завоеваний во второй трети ХШ в. гибнет Волжско-Камская Булгария и регион входит Булгарским улусом в состав Золотой Орды (1240-е гг. — начало XV в.), после развала которой на его территории сформировалось Казанское ханство (1445 г. — 1552 г.).

Актуальность темы исследования

Сложная и богатейшая история Российской Федерации отражена в многообразии регионов, отличающихся своеобразием культур. Изучение истоков своеобразия и взаимодействия архитектуры и градостроительства различных регионов, специфики их исторического развития, определения их места в общероссийской, восточно-европейской и мировой архитектурно-градостроительной истории является актуальным, поскольку способствует взаимопониманию народов и обогащает общероссийскую науку, придавая ей новую глубину и многогранность.

К настоящему времени накоплен обширный комплекс знаний по истории, материальной и духовной культуре Волго-Камья средневекового периода. В это время регион был территорией расселения многочисленных этносов на стыке оседлой и кочевой цивилизаций с преобладающей мусульманской культурой. Этнокультурное своеобразие региона дополнялось специфическими природно-климатическими условиями. Холодные, снежные зимы способствовали переводу кочевого уклада этносов в оседлый образ жизни с сохранением сезонного кочевания. Тёплое, с обильными осадками лето благоприятствовало занятиям земледелием и стойловым скотоводством.

Интерес теме придаёт и тот факт, что до X в. в Волго-Камье не было городов в общепринятом смысле, однако самые ранние укреплённые поселения существовали в регионе в VIII-IV вв. до н.э. и относились к ананьинской культуре. Появление и развитие городов в Волго-Камье, располагавшемся значительно севернее территорий развитого градостроительства Западной Европы, Переднего и Ближнего Востока, Средней Азии и других регионов, положило начало развитию градостроительства в этой части Восточной Европы.

Средневековые города Волго-Камья представлены в настоящее время в основном археологическими памятниками. В связи с плохой сохранностью

средневекового градостроительного и архитектурного наследия региона правомерно изучать градостроительную культуру региона.

Градостроительная культура Волго-Камья средневекового периода не рассматривалась как целостное явление, переставшее существовать с включением его в состав Русского государства. С другой стороны в этом целостном явлении наблюдались три периода, связанных с развитием градостроительной культуры в территориальных рамках государственных образований и пронизанных определённой преемственностью и традициями. Наиболее спорным оставался средний период развития - золотоордынский, поскольку он рассматривался в историографии как поздняя часть булгарского периода. Поэтому золотоордынский период развития городов региона не предполагался, и в исторических исследованиях не рассматривался.

Градостроительная культура Казанского ханства после падения и раскола Золотой Орды развивалась в иных политических и экономических условиях, вызвавших появление в ней определённых изменений. При этом, параллельно с Казанским в Восточной Европе существовали Крымское, Астраханское и Касимовское ханства, связанные общностью происхождения и родственными культурами. Градостроительные культуры этих ханств и Московского государства, отражали состояние градостроительного развития Восточной Европы, которое в аспекте выявления общих черт и различий в этих культурах не исследовалось.

К середине XVI в. в Казанском ханстве на местном этническом субстрате сформировался татарский этнос, к которому восходят современные поволжские татары. В этой связи историко-градостроительное наследие региона рассматривается как одна из составляющих культурной идентификации татарского народа. Исследование средневекового градостроительного развития Волго-Камья будет способствовать раскрытию кода этой идентификации. В этом один из аспектов актуальности работы.

Для большей детализации восстанавливаемой общей картины градостроительного развития Волжско-Камского региона в период X -середины XVI вв. важно было реконструировать пространственно-планировочные структуры столичных городов каждого государственного образования (Биляра, Булгара, Казани). Это позволило бы также сравнить их с синхронно существовавшими столичными и крупными городами государств и регионов с развитым градостроительством для установления между ними общих черт и отличий и определения уровня развития градостроительной культуры региона. Такие города заслуживают пристального внимания, поскольку происходившие в них процессы не только отражали общую градостроительную ситуацию в стране, но и во многом ее определяли, поскольку столицы служили образцами для преобразований других городов государства.

Татарстан, занимающий большую часть территории Волго-Камья, в настоящее время обладает развитой структурой расселения, сложившейся в

своей основе в средневековый период. Пространственно-территориальная организация Волго-Камья в границах Волжско-Камской Булгарии, Булгарского улуса Золотой Орды и Казанского ханства не исследовалась.

Объекты средневекового градостроительства Волго-Камья - культурное наследие Татарстана и Российской Федерации. Его изучение и сохранение является важной научно-теоретической и практической задачей. Данное исследование актуализирует активное освоение в настоящее время средневековых историко-градостроительных, в том числе и археологических памятников Волго-Камья в качестве объектов массового туризма (Булгарское и Билярское городища, Свияжск и др.). Они получили широкое общественное признание, как значимое наследие исторического и самобытного прошлого татарского и других народов региона.

В настоящее время в истории архитектуры и градостроительства Российской Федерации развитие градостроительной культуры и наследие Волжско-Камского региона средневекового периода как предыстория России позднего средневековья и Нового времени представлено недостаточно полно.

Всё это определило актуальность и научную проблематику исследования, которая заключается в выявлении концепции градостроительного развития Волжско-Камского региона в период средневековья, его закономерностей и специфики в контексте синхронного процесса восточно-европейского и евразийского градостроительства.

Степень разработанности темы исследования

Понятие «градостроительная культура» включает комплекс выработанных обществом социальных, материальных, духовных и художественных ценностей, возникших в процессе формирования городов и других типов поселений, а также совокупность знаний и идей, использовавшихся при создании новых и реконструкции существующих поселений на основе художественных вкусов общества и достигнутых им материально-технических возможностей и навыков.1 Другими словами, градостроительная культура является выражением установок, существовавших на данном этапе развития общества, материализованных и закрепленных в среде обитания в виде городов и поселений с комплексами зданий и сооружений. Без архитектуры невозможно изучение градостроительной культуры, поскольку она является необходимым условием существования городов и их неотъемлемой частью, т.е. входит в её понятие. Такая трактовка расширяет понятие градостроительной культуры, рассматривавшееся ранее как достижения в более узкоспециализированном смысле развития планиров очной структуры города."

1 Гольдзамт, Э. А., Швидковский, О. А. Градостроительная культура европейских социалистических стран. М.: Стройюдат, 1985. 479 с.

" Лавров В.А. Градостроительная культура Средней Азии (с древних времен до второй половины XIX в.). — М„ 1950. - 177 с.

Часть историографии по исследованию градостроительной культуры региона составляют научные монографии и диссертации, в которых рассматриваются проблемы расселения, особенностей градостроительного и архитектурного развития, архитектурно-пространственной организации городов и т.д. (Г.Н. Айдарова, И.А. Бондаренко, А. Э. Гутнов, Л.В. Задвернюк, Т.Ф. Саваренская, Д.О. Швидковский и др.).

Вопросы расселения народов и развития городов в Волжско-Камском регионе привлекали исследователей со второй половины XVIII в. (В.Н. Татищев, И.Г. Георги, И.И. Лепехин, П.С. Паллас, Н.П. Рынков). В XIX в. они нашли отражение в трудах учёных, входивших в научное Общество археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) при Казанском университете (И.Н. Березин, В.А. Казаринов, Н.Ф. Катанов, H.H. Кафтанников, Е.А. Малов, Ш. Марджани, К.И. Невоструев, С. Пестриков, П.А. Пономарев, В.А. Сбоев, П.П. Свиньнн, В.Ф. Смолин, H.A. Спасский, А. Сперанский, Е.Т. Соловьев, К.Л. Фукс, В.М. Черемшанский, А.К. Шмидт (Шмит), С.М. Шпилевский и

др)-

Вопрос о происхождении и статусе городов Волго-Камья изучался в трудах историков и археологов советского времени (A.M. Ефимова, И.Л. Измайлов, А.Г. Ситдиков, А.П. Смирнов, Ф.Ш. Хузин, Р.Ф. Шарифуллин и ДР-)-

Картографирование историками и археологами средневековых поселений показало локализацию объектов градостроительного наследия на территории региона. Однако изучение пространственно-территориальной организации и формирования структуры расселения региона в средневековый период не проводилось.

Большой вклад в изучение культовой архитектуры средневековых городов региона, в решение историко-теоретических проблем региональной архитектуры внёс С.С. Айдаров. Проблемы развития мусульманского культового зодчества, архитектуры дворцовых комплексов столиц татарских ханств, определения влияния кочевой культуры на развитие архитектуры региона исследованы Н.Х. Халитовым. Однако С.С. Айдаров и Н.Х. Халитов в своих исследованиях не рассматривали проблемы градостроительного развития региона. Впервые к их изучению обратилась Г.Н. Айдарова, которая исследовала архитектурно-градостроительное развитие региона XVI - начала XX вв. в аспекте взаимодействия этноконфессиональных культур. Она представила концепцию и модель исторического развития архитектурно-градостроительной культуры Среднего Поволжья (Волго-Камья) как полиэтнического региона с древности до начала XX в., выявила её структуру, механизмы взаимодействия и закономерности развития. Впервые в её исследованиях развитие архитектурно-градостроительной культуры региона 2-го тысячелетия осмыслено в теоретическом аспекте как самобытное явление на Восточно-Европейском пространстве, обладавшее в прошлом и сохраняющее в настоящем региональное своеобразие. Однако, изучение градостроительного развития региона X - середины XVI вв. не входило в

число приоритетных задач её исследований и может быть продолжено и углублено.

Некоторые частные вопросы развития архитектуры и градостроительства региона в средневековый период рассматривались в трудах историков архитектуры и искусствоведов И.Н. Агишевой, Ф.Х. Валеева, Д.К. Валеевой, Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой, В.В. Егерева, C.B. Кузнецова Ф.М. Мансуровой и др.

Результаты исследований историков, археологов, лингвистов последних десятилетий позволили констатировать кардинальные изменения в развитии населения Волго-Камья в золотоордынское время (Е.А. Беговатов, И.Л. Измайлов, Д.М. Исхаков и др.). Эти изменения должны были отразиться на градостроительном развитии региона. В этом свете автору представляется необходимость изучения влияния исторических переломов и образования новых государств на развитие градостроительной культуры Волго-Камья указанного периода. При изученности Болгарского городища историко-археологическими методами, его историко-градостроительные аспекты остались без должного внимания. Оставался открытым вопрос сохранения городами Волжско-Камского региона традиций булгарского градостроительства в составе Золотой Орды. Не были достаточно изучены вопросы, связанные с интеграцией Булгарского улуса в Золотую Орду в архитектурно-градостроительной области, а также с изменениями в расселении региона в территориальных границах Золотой Орды и др.

В связи с этим обнажилось отсутствие в советской и российской историографии фундаментальных трудов по архитектуре и градостроительству Монгольской империи и Золотой Орды. В работах историков и археологов А.Е. Алиховой, A.C. Башкирова, В.Г. Блохина, A.A. Бурханова, П.П. Бырни, Д.В. Васильева, И.В. Волкова, П.П. Георгиева, Е.Ю. Гончарова, В.Л. Егорова, Э.Д. Зиливинской, А.Г. Мухамадиева, Е.П. Мыськова, Л.М. Носковой, В.Г. Рудакова, М.А. Усейнова, Г.А. Федорова-Давыдова, А.Х. Халикова, У.Х. Шалекенова, Л.В. Яворской и др. исследованы вопросы планировки, элементы застройки, строительные материалы, бытовые особенности и другие аспекты городов различных регионов Золотой Орды.

Вопрос определения степени и граней общности и различий в развитии Центрального и Волжско-Камского регионов Восточной Европы обусловил обращение к обширной историографии архитектуры и градостроительства Русского государства средневекового периода. Это труды историков архитектуры и градостроительства A.B. Арциховского, И.А. Бондаренко, Г.В. Борисевича, A.B. Бунина, И.Л. Бусевой-Давыдовой, H.H. Воронина, Н.Ф. Гуляницкого, М.П. Кудрявцева, Т.Н. Кудрявцевой, A.B. Кузы, В.А. Лаврова, Г.Я. Мокеева, А.Н. Насонова, М.Г. Рабиновича, П.А. Раппопорта, Б.А. Рыбакова, М.В. Седовой, В.В. Седова, Л.М. Тверского, М.Н. Тихомирова, В.А. Шкварикова, A.C. Щенкова, О.П. Щенковой, В.Л. Янина и др. В них изучен и обобщен процесс развития русского градостроительства,

разработана типология городов, определены архитектурно-градостроительные особенности регионов Русского государства на разных этапах средневекового периода. Вопросы реконструкции исторических городов исследованы в трудах JI.B. Андреева, И.А. Бондаренко, A.C. Щенков а и др.

В последние десятилетия в российской историографии архитектуры и градостроительства обозначилась культурологическая направленность исследований. Она предполагает, что некоторые явления и закономерности развития древнерусской архитектуры и градостроительства во многом обусловливались особенностями русской средневековой культуры, религиозными воззрениями и традиционными верованиями русского народа (АЛ. Баталов, Л.А. Беляев, И.А. Бондаренко, И.О. Трифонова и др.). Это направление актуально и применимо для исследования градостроительного развития Волжско-Камского региона, где средневековая культура в целом отличалась многогранностью и своеобразием, а полиэтническое население, хотя в большинстве своём и исламизированное, отчасти придерживалось древних верований и язычества в различных его проявлениях.

Историко-архитектурные и историко-градостроительные исследования средневекового наследия различных регионов России: Юга России (Г.В. Есаулов), Башкирии (Ф.Б. Каримуллин, В.Ф. Сафаров), Южного Урала (Е.В. Пономаренко) показали, что Волжско-Камский регион в данных аспектах недостаточно исследован.

Для выявления особенностей средневекового градостроительного развития Волго-Камья, как региона с преимущественно мусульманским населением, а также для определения степени влияния на это развитие градостроительства стран мусульманского мира - были привлечены научные работы таких исследователей, как: А. Анарбаев, О.Г. Большаков, Л.С. Бретаницкий, B.JI. Воронина И.Д. Кадырбеков, Ш.С. Камолиддин, В.А. Лавров, В.Г. Мурадов, A.M. Прибыткова, Г.А. Пугаченкова, Т.Х. Стародуб и др.

Проблема определения своеобразия и «исламского» характера средневековых городов мусульманских регионов Евразии, а на их фоне и городов Волго-Камья обусловила привлечение исследований ряда зарубежных авторов: М. Weber, I.W. Fischer, N.A. Stillman, H. Kennedy, I.M. Lapidus, K. Brown, N. Al-Sayyad, R. Saoud, J. Abu-Lughod, N. Rabbat, C.E. Bosworth, B. Stefano, I.A. Bierman, R.A. Abou-El-Haj, D. Preziosi, B.S. Hakim, D.I. Eikelman, A J. Morris, S. K. Jayyusi, R. Holod, A. Petruccioli, A. Raymond. В их трудах получила отражение теория исламского города. Историография исламского города за последние сто лет отражает развитие научных взглядов на проблему его своеобразия и характерных черт в отличие его от западноевропейского средневекового города. В этом плане очевидна актуальность исследования средневековых городов Волго-Камья, где преобладало мусульманское население.

Не менее важными являются исследования по истории градостроительных культур кочевых и полукочевых народов Евразии, в том числе южной части Восточной Европы. Не потерял актуальности вопрос взаимодействия оседлого и кочевого образа жизни в рамках одного общества или на одной территории, изученный в трудах таких исследователей, как: K.M. Байпаков, C.B. Данилов, B.JI. Егоров, В.Г. Есаулов, И.Д. Кадырбеков, Ш.С. Камолиддин, C.B. Киселёв, И.Л. Кызласов, Д. Майдар, JI.K. Миннерт, А.П. Новосельцев, С.А. Плетнева, Д.Б. Пюрвеев, В.Н. Ткачёв, Г.А. Федоров-Давыдов, Л.В. Яворская и др. В историографии градостроительства Волго-Камья этот вопроса, в тон или иной степени, изучали археологи (А.Х. Халиков, Ф.Ш. Хузин), архитекторы (Г.Н. Айдарова, Н.Х. Халитов). Однако первоочередной задачей исследователей являлось изучение оседлых поселений региона.

Анализ историографии показал, что историко-градостроительные исследования средневекового наследия Волжско-Камского региона специально не проводились. Таким образом, существующая литература содержит информацию о городах и поселениях Волго-Камья, не дающую полного представления о становлении и развитии градостроительства и пространственной организации территории региона как в целом в период с X до середины XVI в., так и на отдельных этапах. До сих пор в полной мере не исследовался вопрос о градостроительном развитии региона в золотоордынский период. Обширность средневекового градостроительного наследия региона и его неполная изученность обусловили выбор данной темы, её научную новизну и актуальность.

Цель исследования: изучить средневековую градостроительную культуру региона в развитии, выявить существенные для неё всесторонние связи, отношения и закономерности в установленных хронологических рамках и представить концепцию формирования и исторического развития градостроительной культуры Волго-Камья X - середины XVI вв. в общем градостроительном процессе Восточной Европы и Евразии.

Задачи исследования:

1. Изучить процесс формирования и развития градостроительной культуры Волжско-Камского региона как сложной многоуровневой системы в составе трёх средневековых государств: Волжско-Камской Булгарии, Булгарского улуса Золотой Орды и Казанского ханства.

2. Исследовать процесс формирования и развития структуры пространственно-территориальной организации региона в границах средневековых государств и выявить изменения, следовавшие в ней за образованием нового политического устройства региона;

3. Реконструировать пространственно-планировочные структуры столичных городов средневековых государств региона и проследить динамику их развития;

4. Реконструировать архитектуру оборонительных объектов, культовых,

общественных, жилых и прочих комплексов, зданий и сооружений, формировавших застройку столичных городов региона и выявить динамику их развития;

5. Выявить генезис и особенности развития градостроительной культуры Волго-Камья в период существования Волжско-Камской Булгарии с определением внешних влияний и взаимодействия кочевых и оседлых культур в регионе;

6. Определить изменения, заимствования, преемственность традиций в градостроительной культуре Булгарского улуса и определить её специфику в межрегиональной интеграции градостроительного развития Золотой Орды;

7. Выявить особенности взаимодействия регионального, кочевого и

мусульманского компонентов в развитии градостроительной культуры Волго-Камья в период Казанского ханства.

8. Выработать концепцию исторического развития градостроительной культуры Волго-Камья X - середины XVI вв. в русле общих тенденций эволюции градостроительства Евразии Х-Х\Т вв.

Предмет данного исследования: процесс становления и закономерности развития градостроительной культуры Волго-Камья X — середины XVI в., проявления её особенностей и традиций на фоне общего градостроительного процесса в Восточной Европе и мусульманских регионов Евразии.

Объектами исследования являлись пространственная организация и расселение региона, средневековые города и поселения в виде натурных и археологических объектов и представленные в историко-графических и архивных материалах. Основное внимание уделено столичным и крупным городам как центрам особой формы городской культуры в регионе с земледельческими и кочевническими традициями.

Пространственные границы исследования: территория Волго-Камья в основных пределах средневековых государств - Волжско-Камской Булгарии, Булгарского улуса Золотой Орды, Казанского ханства. В современном административном районировании это территория Республики Татарстан, часть территорий Ульяновской, Самарской, Пензенской областей, а также Пермского Предуралья.

Хронологические рамки определены темой исследования. Нижняя граница - начало X вв. — время формирования первых городов в Волго-Камье, верхняя граница-середина XVI в. - время присоединения региона к Русскому государству.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», т.к. посвящена

освоению исторического опыта градостроительного развития Волжско-Камского региона и охватывает следующие области исследования: - Научные основы теории и истории архитектуры; - Теоретические концепции и научно-проектные предложения; - Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое комплексное историко-градостроительное исследование региона Волго-Камья, обладающего значительным градостроительным наследием периода средневековья преимущественно в виде археологических объектов.

При этом впервые:

- В исследовании средневековой градостроительной культуры Волго-Камья использована комплексная методология, объединившая классический, культурологический и синергетический подходы к объектам исследований, а также позволяющая рассматривать её как целостное и сложное явление в процессе развития с учётом многих факторов и условий;

- В историко-градостроительном аспекте исследован процесс формирования и развития пространственной организации территории Волго-Камья, получивший отражение в авторских реконструкциях структур и схемах развития, где определены её изменения на каждом этапе рассматриваемого периода;

- Выявлены особенности градостроительных культур средневековых государственных образований региона, позволившие по-новому рассматривать процесс развития градостроительной культуры региона в целом;

- Определен характер и особенности средневекового города региона с мусульманским населением и установлены его отличительные черты от средневековых городов других регионов мусульманского мира;

- В научный обиход вводятся авторские научно-обоснованные графические реконструкции - модели пространственно-планировочных структур и схемы динамики развития средневековых столиц и крупных городов региона;

- Средневековое градостроительное наследие региона, как часть общероссийского наследия, исследовано в историко-градостроительном аспекте с привлечением археологических материалов.

Помимо полученных результатов исследования личный вклад автора состоит:

- в натурном обследовании остатков средневековых городов и поселений региона, отобранных автором для изучения по теме исследования;

- в изучении и введении в научный оборот большого массива новых и малоизвестных литературных материалов и архивных документов, относящихся к градостроительному развитию Волго-Камья и других регионов Восточной Европы и Евразии;

- в применении метода научных реконструкций для объектов градостроительного наследия региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором концептуальные положения обогащают историю градостроительства и архитектуры Российской Федерации и Республики Татарстан и представляют в совокупности решение крупной научной проблемы, имеющей значение для дальнейших историко-градостроительных исследований различных регионов РФ. Проблема заключалась в отсутствии знаний о сложении и развитии в средневековый период градостроительной культуры Волжско-Камского региона, являвшегося составной частью Восточной Европы и Евразии в целом. Исследование градостроительного развития Волго-Камья восполнит лакуну в общей истории градостроительства и архитектуры Российской Федерации. Результаты данного исследования послужат основой для дальнейших историко-градостроительных исследований региона последующих эпох.

В исследовании применен метод научной графической реконструкции пространственно-планировочной структуры средневековых городов в условиях минимального сохранения объектов архитектурного наследия на территории их городищ. Выводы и материалы исследования позволят включить исследованные остатки средневековых городов в реестр памятников градостроительного наследия региона и туристических объектов.

Источники информации

- Объекты средневекового градостроительного наследия региона: города, поселения, оборонительные валы и рвы различной степени сохранности. Фактографической основой исследования являются авторские фотографии и схемы натурных обследований средневековых городищ региона, а также материалы исследований их объектов, выполненных историками архитектуры и археологами.

- Информационные и аналитические публикации, рассматривающие проблемы и особенности средневековых городов Волго-Камья и различных регионов Восточной Европы и Евразии.

- Монографии и научные публикации, посвященные исследованиям архитектуры и градостроительства Волго-Камья и других регионов Восточной Европы.

- Геометрические планы Казанской губернии конца ХУШ - XX вв., генеральные планы городов и поселений, существовавших в средневековый период, картографические материалы и публикации по средневековым поселениям региона, представленные в архивных материалах РГАДА, НА РТ, Картографического отдела РГБ, Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского ПФУ (КГУ), архивов ИА РАН, ИИ им. Ш.Марджани АН РТ, БГИАЗ.

- Материалы неопубликованных отчётов археологов о раскопках на объектах средневекового градостроительного наследия, хранящиеся в фондах ИА РАН, БГИАЗ, ИИ им. Ш. Марджани АН РТ.

- Космические и аэрофотоснимки средневековых городов региона, представленные в материалах археологов и сети интернет.

- Материалы картографии, фотограмметрической съёмки сооружений и данные дистанционного зондирования территории Болгарского городища, выполненные в Поволжском федеральном университете (КГУ).

До определения методологии исследования автором была выработана гипотеза исследования: градостроительную культуру Волго-Камья X -середины XVI вв. в пространстве средневековой Восточной Европы и Евразии можно рассматривать как достаточно целостное явление, относящееся к кругу обще-исламской культуры. Формируясь и постоянно изменяясь, она встраивалась в глобальную Евразийскую градостроительную систему, становилась её частью и развивалась с ней в едином русле, поскольку обладала такими же имманентными (внутренними, присущими природе самого предмета) свойствами. Они обуславливали схожий процесс формирования и развития градостроительства в различных странах и в разные временные периоды на основе одних и тех же закономерностей. А особенности развития градостроительной культуры региона вызывались влияниями многих факторов и условий.

Методология и методы исследования

Для подтверждения гипотезы исследования автор использует как классическую, так и современную методологию. Классическая традиционная научная методология исследования базируется на общих принципах исторической науки: историзма, системности, историографической традиции. В аспекте классической методологии исследование проводится с использованием общих и частных методов. К общим относятся такие методы, как: системный, историко-генетический и историко-типологический.

Системный метод исследования предполагает представление объекта, в данном случае - градостроительной культуры региона, как многоуровневой системы и исследование её от целого к части, т.е. к выделенным элементам. Применение историко-генетического метода обосновано появлением в X в. городов в Волго-Камье. Историко-типологический метод позволяет осуществить рассмотрение объектов и их классификацию в аспекте формирования типов городов на основе присущих им характерных признаков.

При достаточности документального и натурного материалов выявление принципов и приемов пространственно-планировочной организации средневековых городов осуществлялось историко-сравнительным методом в сочетании с методом отождествления и аналогии и применением функционально-планировочного, пространственно-композиционного и других видов анализа.

При классическом подходе явления истории архитектуры и градостроительства рассматриваются в состоянии равновесия, а их развитие - как линейный процесс. Однако научные открытия и технический прогресс в

развитии человечества на рубеже П и Ш тысячелетий обусловили новый методологический подход во многих научных сферах - синергетический, позволяющий исследовать совместное согласованное поведение многих элементов в составе сложной системы. В этом случае эволюция любой сложной системы рассматривается как чередование этапов становления, развития, постепенной деградации и катастрофических перестроек или гибели на новом уровне. Однако, одностороннее применение синергетической методологии в исследовании средневековых историко-градостроительных явлений невозможно в силу недостаточности натурных материалов и исторических данных, а также специфике ставящихся задач исследования. Применение в диссертации наряду с классической методологией исторических исследований культурологического и общего синергетического подхода к анализу объектов градостроительного наследия региона позволяет разработать концепцию формирования и исторического развития градостроительной культуры Волжско-Камского региона как взаимосвязанной совокупности её составляющих в динамике.

Градостроительную культуру следует рассматривать не просто как типологически и стилистически систематизированную совокупность выявленных к настоящему времени объектов градостроительного и архитектурного наследия, а как сложную, постоянно изменявшуюся систему, развивавшуюся в соответствии с определёнными закономерностями под влиянием различных факторов и условий. Градостроительная культура рассматривалась так же, как совокупность достижений в области градостроительства и архитектуры, как один из разделов общей культуры народа конкретного региона и определенного временного периода.

Помимо этого при плохой сохранности средневекового градостроительного наследия региона наиболее приемлемым являлся культурологический подход к решению поставленной проблематики. Он позволяет выявить особенности и общие закономерности развития градостроительной культуры, проследить преемственность или угасание архитектурно-градостроительных традиций в последующие эпохи, установить факторы и причины, обусловившие их формирование и развитие. Наряду с этим, он также позволяет выявить архитектурные предпочтения и идеалы, к которым стремились люди средневековья, и определить их реальный уровень воплощения или приближения к ним в архитектуре и градостроительстве.

Автором применён метод графической научной виртуальной реконструкции пространственно-планировочных структур средневековых городов в условиях минимального сохранения или отсутствия на их территории объектов архитектурного наследия. Большое значение в данной работе имело применение метода моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная методология на основе синтеза классического, культурологического и синергетического научных подходов в исследовании объектов средневекового градостроительного наследия.

2. Концепция формирования и развития градостроительной культуры Волго-Камья X - середины XVI вв. в контексте общего градостроительного процесса Восточной Европы и Евразии с выделением комплекса общих черт, особенностей и традиций.

3. Концепция градостроительной развития Булгарского улуса как составной части градостроительного процесса Золотой Орды с единой основой пространственно-планировочной организации городов и общностью строительно-технических и стилевых характеристик монументальной архитектуры с сохранением части региональных традиций.

4. Комплекс закономерностей и региональных особенностей развития градостроительной культуры Волго-Камья, позволяющий определить черты преемственности и различия на каждом из временных этапов её развития в период средневековья.

5. Научные реконструкции структуры и схемы динамики развития пространственно-территориальной организации региона Х-середины XVI вв.

6. Научные реконструкции пространственно-планировочных структур и схемы динамики развития столичных городов средневековых государственных образований Волго-Камья.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования обусловлена доказательной базой, опирающейся на обширный теоретический, архивный и натурный материал, собранный автором. Работа базируется на всестороннем анализе существующих научно-исследовательских работ по предмету исследования и характеризуется применением апробированного научно-методического аппарата.

Апробация и внедрение научных результатов исследования

1. Результаты диссертации:

- внедрены в двух госбюджетных фундаментальных исследованиях КазГАСУ по теме диссертации (руководитель и ответственный исполнитель);

- в многотомном издании «Татарская энциклопедия» (Казань, 2004-2013 гг.);

- в энциклопедическом словаре «Ислам на территории бывшей Российской империи» (М., 2001-2004 гг.).

- доложены на Международных, Всероссийских и Республиканских научно-практических и научных конференциях (21) и Всероссийском семинаре

«Междисциплинарные археологические и естественнонаучные исследования памятников культурного наследия: Болгар и Свияжск», Казань, 22-23 февраля 2013 г.

2. Результаты диссертации использованы в образовательной практике:

- в курсе лекций по региональной истории градостроительства для студентов 2-го курса КазГАСУ (2005-2013 гг.);

- в дипломных работах историко-теоретического профиля при подготовке студентов по направлениям «Архитектура» и «Градостроительство»;

в работе аспирантов над кандидатскими диссертациями по соответствующей региональной тематике.

Метод графической реконструкции пространственно-планировочной структуры средневекового города в условиях минимального сохранения на его территории объектов архитектурного наследия апробирован в НИР «Исследования Болгарского городища» в рамках разработки раздела: «Историко-культурная виртуально-графическая модель реконструкции города Булгар на период XIII-XIV вв.», выполненной по заказу Правительства РТ и Министерства культуры РТ в рамках объединенной рабочей группы исследователей ПФУ и КГАСУ (Per. № 0.1.1.59-12/020/13 от16.01.2013 г.).

По материалам исследования опубликовано 55 работ общим объемом 85,1 печатных листов. Среди них 3 монографии и 16 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём диссертации

Работа состоит из двух томов: первый том общим объёмом 430 страниц текста включает введение, четыре главы с выводами, заключение, библиографический список (767 источников) и приложения; второй том содержит 86 таблиц с иллюстрациями и приложение с перечнем иллюстраций и их источников.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во Введении определены проблематика работы, проведён анализ историографии по теме исследования, дана характеристика ландшафтно-географических условий Волжско-Камского региона, особенностью которого является пересечение территории двумя крупнейшими реками Восточной Европы Волгой и Камой, разделяющими его на три зоны: Предволжье (на правом берегу Волги), Предкамье (на левом берегу Волги и севернее Камы) и Закамье (на левом берегу Волги и южнее Камы).

Градостроительная культура региона рассматривается как сложная многоуровневая система. Взаимосвязанные уровни последовательно составляли пространственно-территориальную организацию Волго-Камья, градостроительные объекты и их архитектуру.

В основу исследования положен проблемно-хронологический метод изложения материала. В каждой из первых трех глав, посвященных

исследованию градостроительной культуры определенного государственного образования региона, изучено развитие структуры пространственной организации территории Волго-Камья, выявлена типология городов, реконструированы пространственно-планировочная структура столичного города и его архитектура, проведён сравнительный анализ достижений градостроительства и архитектуры Волго-Камья и других регионов Восточной Европы и Евразии на данном этапе. В четвёртой главе представлена авторская концепция градостроительного развития региона в средневековый период.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЛЖСКО - КАМСКОЙ БУЛГАРИИ X - ПЕРВОЙ ТРЕТИ

ХШ ВВ. посвящена изучению проблемы генезиса, становления и развития градостроительной культуры региона в составе Волжско-Камской Булгарии.

В этот период пространственно-территориальная организация региона складывалась на традиционной основе на протяжении нескольких веков с начала X в. до 1236 г. и включала следующие структуры: административно-территориальной организации государства, расселения, обороны государства и коммуникаций.

Применение комплексной методологии в исследовании градостроительной культуры региона в составе Волжско-Камской Булгарии, выявление различных факторов и условий развития региона, анализ натурных материалов, данных исторических исследований и археологических раскопок средневековых городов позволило автору разработать графическую модель — схему пространственной организации территории Волжско-Камской Булгарии, в которой были выделены основные элементы выше перечисленных структур.

В главе I установлено, что расселение в Булгарии имело иерархическую структуру, в вершине которой находилась столица Биляр. Ниже по иерархической лестнице стояли города Сувар, Ошель, Джукетау — княжеские центры с подчиненными им более мелкими городами и поселениями. При этом сеть стационарных поселений дополняли сезонные кочевые поселения и стойбища.

В исследовании выявлено, что основные принципы расселения в Булгарии так же, как и на Южном Урале и в южных регионах Восточной Европы, в Средней Азии и на Ближнем Востоке заключались в сосуществовании кочевого и оседлого способов освоения пространства и расположении населенных пунктов по рекам, как основным магистралям. Сочетание двух структур расселения: оседлой и кочевой (сезонно-кочевой) составляло особенность пространственной организации территории региона. Выявить структуру сезонно-кочевого расселения во всей полноте не представляется возможным, поскольку временные стоянки не сохранили на поверхности земли следов существования. Территории кочевий находились в

долинах и в излучинах рек, защищенных валами и свободных от поселений и лесов.

Важной частью пространственно-территориальной организации региона являлась структура обороны Булгарии и сеть водных и наземных коммуникаций, в которую входили трансконтинентальные караванные пути из Средней Азии и Приуралья, уходившие на Киев и дальше на Запад, а также ответвления Великого Шёлкового пути. Структура обороны состояла из военных крепостей по периметру и в стратегически важных узлах государства и протяженных линейных элементов: земляных валов и рвов, защищавших открытые пространства между лесными массивами или реками.

Автором установлено, что в отличие от длинных валов Древнерусского государства и Дунайской Болгарии, небольшая протяженность валов Булгарии (до 10 км) обусловливалась тем, что они перекрывали только открытые участки территории между лесами и в излучинах рек.

По материалам археологических карт РТ и историографических источников автором исследованы ареалы и степень заселения в трех зонах Волго-Камья в булгарский период. Можно констатировать, что структуры расселения Волжско-Камской Булгарии в зонах Предкамья и Предволжья носили очаговый, а в зоне Закамья — более равномерный характер.

Автором выделены типы булгарских городов, реконструированы пространственно-планировочные структуры крупных городов и столицы Булгарии, их структурные части и элементы, выявлены и реконструированы основные типы архитектурных комплексов, зданий и сооружений, формировавших застройку булгарских городов.

Города Волжско-Камской Булгарии по форме пространственно-планировочных структур разделялись на несколько типов: концентрический, круглый, секторный, замкнуто-криволинейный. Два последних типа городов являлись традиционными для региона и генетически восходили к укреплённым поселениям догосударственного периода. В пространственной структуре городов стенами на валах и рвами разделялись цитадель, внутренний город и наружный город, часто остававшийся открытым.

Достижения градостроительства Волжско-Камской Булгарии наиболее ярко проявилась в её столице - Биляре. Пространственно-планировочная структура концентрического типа была характерна только для этого города. Пространство города делилось оборонительными поясами на концентрические части: внутренний город, внешний город, посады.

В исследовании впервые проведен градостроительный анализ сложения и развития пространственно-планировочной структуры Биляра в период с начала X в. до 1236 г. Итогом анализа стало воссоздание пространственно-планировочной структуры центральной части Биляра, выполненное автором методом графических реконструкций с учётом всех составляющих. Установлено, что она имела улично-квартальный характер.

С большой степенью вероятности по материалам археологических раскопок автором выявлена традиция формирования городских районов

(кластеров) и кварталов Биляра с соблюдением социально-этнического и родственно-племенного принципов расселения. При соблюдении этих принципов усадьбы различного статуса и величины группируются в одном квартале или части города.

В исследовании установлено, что на развитие всех системных частей градостроительной культуры Булгарии влияли следующие условия и факторы:

- развитие в Восточной Европе феодальных общественных отношений и формирование раннефеодального государства;

- достижения градостроительства Хазарского каганата;

- местные этнокультурные строительные традиции;

- распространение в регионе с IX в. исламских религиозных воззрений;

- длительное бытование у населения традиций древнетюркского мировосприятия.

Автором выявлено, что в концентрической структуре Биляра были отражены влияния хазарских, раннеболгарских и древнетюркских градостроительных традиций. Древнетюркская традиция проявлялась также в ориентации жилищ углами по сторонам света с размещением входов на юго-восток, юг и восток. Эти традиции были привнесены в ранний период формирования городов в Волго-Камье тюрко-язычными племенами, переместившимися из Среднеазиатского региона и Евразийских степей.

В совокупности с ними на процесс сложения градостроительной культуры Волжско-Камской Булгарии следует учитывать и влияние стран мусульманского Востока. В первую очередь, речь идет о распространении в регионе типологии исламских культово-мемориальных зданий и стремлении правителя и знати воплотить ближневосточную модель «идеального» города мусульманского мира в столице Волжско-Камской Булгарии. Мотивом к этому стало официальное принятие ислама в 922 г. Следовательно, первоначальная пространственно-планировочная структура Биляра, заложенная единовременно в 920-х гг., в своей основе явилась результатом воплощения идеала столичного города мусульманского Востока (Багдада) и традиционного представления раннесредневекового населения региона о структуре поселений. Это означало целенаправленный перенос в Волго-Камье пространственно-планировочной структуры типично ближневосточного города. Поэтому Биляр оставался единичным и уникальным явлением. Гигантские для региона размеры Биляра объясняются обращением к указанному образцу.

С другой стороны концентрическая структура Биляра не была чужда жителям города и населению страны, а скорее, увязывалась в их сознании с древнетюркскими представлениями о строении мира и традициями восприятия окружающего пространства. Кроме того, символом власти в Волжско-Камской Булгарии служила система концентрических кругов с центральной точкой, которая ассоциировалась с кочевой ставкой вождя.

Автором установлено, что в X - начале ХШ вв. градостроительное развитие Булгарии было синхронно с аналогичным процессом в государствах Средней Азии, Переднего и Ближнего Востока и имело с ними общие черты. Они заключались в активном включении регионов в орбиту мусульманского мира и взаимодействии в их градостроительстве региональной, кочевой и мусульманской культур. Общие черты также нашли отражение в близкой Биляру концентрической пространственно-планировочной структуре крупнейших столичных городов Мавераннахра - Каратобе (Сауран) и Ограр.

Выявлено, что общность социально-этнической основы и схожесть исторических процессов при формировании Волжско-Камской Булгарии и Дунайской Болгарии (массовое переселение булгарских племен на новые территории и взаимодействие с местными племенами), сохранение древнетюркских пантеистических воззрений у населения этих государств обусловили подобие концентрических структур их столичных городов -Биляра и Плиски.

Следовательно, такое безболезненное воплощение идеала правителей и знати о столичном городе мусульманского Востока на региональной почве своих государств могло быть осуществлено только потому, что не противоречило древнетюркскому сакральному смыслу освоения пространства.

Установлено, что в центре городов Биляр и Булгар наблюдалась ориентация уличных коммуникаций с отклонениями от меридионального направления на запад и широтного - на восток. Это обуславливалось тем, что коммуникации этих городов прокладывались в основном параллельно стенам Соборной мечети, продольной осью направленной на Мекку.

Автором обобщена и уточнена типология зданий и сооружений булгарских городов. Изучены планировочные особенности оборонительных сооружений, общественных и жилых зданий, архитектурные влияния и аналоги. По историографическим материалам и данным археологических раскопок реконструированы основные типы общественных и жилых зданий и хозяйственных сооружений. Выявлено, что булгарские оборонительные сооружения по характеру конструкций были практически идентичны русским, что подтверждает общность их происхождения от оборонительных сооружений местных племен северной половины Восточной Европы.

Первые каменные башни и стены появились в булгарских крепостях в XI в. Однако каменные оборонительные сооружения в силу трудоёмкости их возведения и при обилии дерева не нашли широкого применения в Булгарии.

В центре большинства булгарских городов на рыночных площадях возводили деревянные соборные мечети. Каменная мечеть известна в Биляре. Это была соборная многоколонная мечеть ближневосточного типа с деревянным (922 г.) и каменным (середина X в.) залами и отдельно стоящим минаретом. Объемно-планировочные решения рядовых деревянных мечетей и минаретов, а также характер покрытия многоколонных мечетей достоверно не установлены.

Сравнительный анализ планов соборных мечетей крупных городов мусульманского мира и Биляра показал, что при больших размерах для региональной мечети, она была относительно небольшой в ряду самых известных мечетей мира, но её планировочное решение обладало с ними общими чертами.

Общественные здания в городах Булгарии были представлены преимущественно кирпично-каменными банями-хаммам. Сравнительный анализ планов бань Булгарии и различных регионов мусульманского мира показал, что они обладали общими типологическими признаками с банями Средней Азии, Армении, Азербайджана и Ближнего Востока.

Установлено, что приемы кирпично-каменного строительства в Булгарию были перенесены из Хазарии, куда проникли из Византии. Помимо хазарской традиции на появление кирпично-каменных зданий в булгарских городах следует отметить влияние кирпичной архитектуры Средней Азии. Тип бани, своды, подпольное отопление, технические приемы укрепления грунта были привнесены в регион с мусульманского Востока.

Данных о широком распространении в Булгарии каменных или кирпичных мавзолеев и караван-сараев нет. Вероятно, эти типы зданий выполнялись в срубно-деревянных конструкциях.

Установлено, что большинство археологически выявленных жилых построек в городах и селениях Булгарии было ориентировано углами по сторонам света под влиянием древнетюркских верований и традиций освоения окружающего пространства. Специфику жилой архитектуры региона составляли юртообразные жилища, имевшие много общего с хазарскими постройками подобного типа. Это свидетельствовало о тесных взаимосвязях населения Волжско-Камской Булгарии и Хазарского каганата. Наряду со стационарными юртоообразными домами в качестве сезонных построек существовали переносные тюркские юрты, шатры и навесы.

В исследовании выявлено, что застройка булгарских городов формировалась усадьбами, огороженными тынами, заборами и плетнями. На усадьбе располагались один или несколько домов, отдельно стоящие хозяйственные постройки, навесы и многочисленные хозяйственные ямы для хранения зерна и продуктов. Четкая закономерность в расположении зданий не установлена. Они могли стоять в ряд вдоль улицы за забором или располагаться на участке усадьбы свободно, сообразно необходимости. В застройке усадеб и районов городов было место юртообразным жилищам и юртам.

Выявлены основные факторы и условия, влиявшие на развитие булгарских городов. Автором представлены схемы развития крупных городов и столицы Булгарии, которые отражают качественные изменения архитектурной среды города под действием выявленных факторов и условий. Установлено, что эти изменения в развитии городов носили циклично-волновой характер.

Сравнительный анализ городов Булгарии и Древнерусского государства позволил установить не только типологическую общность пространственно-планировочных структур большинства городов, но и практическую синхронность в возведении монументальных культовых сооружений в их столицах. Массовое деревянное жилище булгарских и древнерусских городов обладало общими чертами в конструктивном решении, и имело определённые отличия в организации внутреннего пространства. Города этих соседних государств отличались образными составляющими, обусловленными мусульманской и христианской религиями. Своеобразие булгарским городам придавало наличие кочевого (полукочевого) компонента.

Сравнительный анализ городов Волжско-Камской Булгарии и стран и регионов мусульманского Востока выявил значительную роль последних в становлении и развитии градостроительства и архитектуры региона в рассматриваемый период.

Выявлено, что в X - начале ХШ вв. Волжско-Камский регион в рамках Булгарского государства стал новым ареалом градостроительства в Восточной Европе и Евразии. В этот период развитие градостроительства Волжско-Камской Булгарии, как и в Древней Руси, протекало на фоне подъема градостроительства в южной половине Западной и Центральной Европы, обладавшими традициями античного градостроительства и на фоне формирования градостроительства в северной половине Европы. Волжско-Камская Булгария составляла в Восточной Европе часть урбанистического пояса из массы новых городов, который продолжался на Запад по территориям раннесредневековых государств северной половины Европы. Волжско-Камская Булгария стала составной частью цивилизованного мира эпохи средневековья, в котором выделялись Византия и Арабский халифат с давними градостроительными традициями.

Сравнительный анализ пространственно-планировочных структур булгарских городов и их архитектуры с пространственно-планировочными структурами и застройкой столичных и крупных городов различных регионов Восточной Европы и мусульманских регионов Евразии позволил выявить общие и специфические черты градостроительной культуры региона в булгарский период.

Глава И. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ВОЛГО-КАМЬЯ В СОСТАВЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ СЕРЕДИНЫ XIII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ

XV ВВ. посвящена изучению пространственной организации территории, пространственно-планировочной структуры и застройки городов Волго-Камья в составе Золотой Орды.

Изменение геополитических и пространственно-территориальных условий в Евразии вызвали появление нового оседло-кочевого Монгольского государства, а в его составе в Восточной Европе левого крыла - Улуса Джучи (Золотая Орда). В этот период в Средней Азии

сложилось правое крыло Монгольской империи — Ак Орда, а на Ближнем и Среднем Востоке - Хулагуидская Орда. Незатронутыми монгольским нашествием оставались Западная Европа, Дальний Восток, Юго-Восточная Азия и часть Индии.

Анализ формирования структуры расселения Золотой Орды в Восточной Европе в XIII - XIV вв. позволил выявить его основные ареалы расположения городов и кочевий, сеть дорожных коммуникаций и административно-территориальное зонирование. Территория

разгромленной монголами Волжско-Камской Булгарии была включена Булгарским улусом в состав Золотой Орды. Вместо погибшего Биляра столицей региона стал город Булгар.

В этот период в Волго-Камье складывается даружная структура административно-территориальной организации, введенная по всей территории Золотой Орды. В этом случае даруги представляли собой административно-территориальные округа с центрами в крупных городах. Детально её проанализировать не удается в виду отсутствия необходимых материалов, но общий характер её представляется следующим. Даруги Булгарского улуса, вероятно, были организованы по территориям следующих княжеств: Булгарское, Кашанское, Джукетауское, Казанское с центрами в одноименных городах, Предволжское с центром в Шонгуте -одном из крупных городов на притоке р.Свияги.

Автором реконструирована структура пространственной организации территории Булгарского улуса и схема её развития. Анализ структуры пространственно-территориальной организации региона и схемы её развития в золотоордынский период показал, что в сравнении с булгарским периодом она претерпела существенные изменения:

- Территории Волго-Камья стала составной частью пространственно-территориальной структуры Золотой Орды. Её пространственная организации была подобна другим улусам Золотой Орды;

- В структуре расселения Волго-Камья золотоордынского периода проявилась вполне определенная тенденция к повышенной концентрации поселений всех типов на прибрежных территориях Волги, Камы и других крупных рек, что было характерно для расселения и других регионов Золотой Орды. При этом во внутренних районах всех трех зон региона сеть поселений стала более разреженной;

- В связи со сменой столицы региона изменилась иерархия городов и коммуникационных связей между ними. В коммуникационной структуре региона появились новые дорожные связи со столичными городами Сараем и Сараем ал-Джедитом и крупными городами Золотой Орды;

- Региональная оборонительная структура была заменена общеимперской, в которой отпала необходимость в протяжённых земляных валах и большинстве военных крепостей.

Сравнительный анализ развития структуры расселения Булгарского улуса и других областей Золотой Орды показал, что она имела общие черты с

ранее оседлыми областями (Средней Азией, Предкавказьем, Крымом и др.). Отличие её от центральных — нижневолжских территорий Золотой Орды заключалось в наличии сети сельских оседлых поселений. В то время как вокруг нижневолжских городов и прибрежных поселений тянулись территории временных поселений кочевников, переходившие в обширные степные пространства кочевий.

Установлено, что в золотоордынский период один из основных принципов расселения в регионе домонгольского периода, заключавшийся в сочетании стационарной и сезонно-передвижной структур расселения, не только сохранился, но и широко распространился по всей территории Золотой Орды.

Установлено, что в градостроительстве Волго-Камья в золотоордынский период произошли кардинальные изменения. На смену городам с мощной оборонительной системой и пространственно-планировочной структурой различных типов появились открытые - без оборонительных стен, линейно-протяженные города. Их застройка, сливаясь с предместьями, часто тянулась на многие километры. Пространственно-планировочная структура крупных городов формировалась квартальной застройкой и сетью общественных центров в виде площадей с общественными зданиями (мечетью, мавзолеями, баней, рынком, караван-сараем и т.д.). Традиционные для региона круглый, секторный и замкнуто-криволинейные типы пространственно-планировочных структур сохранялись в городах-крепостях, где размещались монгольские гарнизоны.

Основное внимание автора было уделено Булгару, в котором наиболее ярко воплотились достижения градостроительства Булгарского улуса. Применение метода графической реконструкции средневековых городов позволило автору воссоздать пространственно-планировочную структуру Булгара на период расцвета (1330-1340-е гг.).

Впервые установлено, что вместо домонгольского Булгара с пространственно-планировочной структурой секторного типа развился новый город линейного типа: открытый, без оборонительных стен (до второй половины XIV в.) с улично-квартальной планировочной структурой с некоторой тенденцией к регулярности в центральной части. Каркас города сохранял преимущественную ориентацию улиц домонгольского периода. Хотя рельеф города позволял ориентировать улицы по сторонам света, они отклонялись от оси север-юг на 15-20 градусов к востоку, а поперечные им улицы — на эту величину отклонялись к югу. Такая ориентация улиц центральной части Булгара определялась расположением Соборной мечети в пространстве города и восходила к традиции домонгольского периода. Застройка внутри кварталов усадьбами различной величины в планировочном отношении оказывалась более сложной, с криволинейными улицами, переулками и тупиками.

Изучение развития пространственно-планировочной структуры, взаиморасположения доминант и вероятных внутригородских визуальных

связей и внешних панорам г.Булгара в период с 1240-х гг. до середины XV в. позволило восстановить поэтапное развитие нового города в золотоордынский период, проследить изменение его облика на разных этапах существования.

Чтобы ответить на вопрос, являлся ли Булгар типично золотоордынским городом и сохранял ли булгарские традиции в планировке и застройке, проведено сравнение его с другими городами Золотой Орды и подвластных ей территорий. На основе проведенного автором анализа установлено, что во всех областях Золотой Орды, в том числе и в Булгарском улусе, получили распространение единые архитектурно-градостроительные приемы. Они проявлялись в следующем:

- линейная структура и открытый характер городов при отсутствии цитадели и оборонительных стен;

- квартальная застройка городов с многоступенчатой иерархией улиц и площадей;

- формирование главного культово-мемориального центра (Соборная мечеть, мавзолеи, баня-хаммам) и соподчиненных ему второстепенных центров с общественными зданиями различного назначения (рынок, караван-сарай, баня-хаммам, судилище и т.д.) на площадях с фонтанами или бассейнами;

единая типология монументальных общественных зданий, распространенных на Востоке (баня-хаммам, караван-сарай) или относящихся к мусульманскому вероисповеданию (мечеть с минаретом, мавзолей-дюрбе, ханака, медресе);

- использование, хотя и с разной степенью полноты, единой системы архитектурно-декоративного оформления зданий (полихромная мозаика и майолика, резьба по камню и стуку, мозаичные полы, полихромная роспись стен по штукатурке, остекление окон дисками в гипсовых или деревянных рамах, использование цветных витражей в общественных зданиях и т.д.);

- однотипность систем водоснабжения, водоотведения и дренажного осушения территорий городов, плотинных и шлюзовых устройств защиты от наводнений;

- распространение в городах, наряду с традиционными для региона типами жилья, жилых зданий монгольского типа, который отличали лежанка-суфа и подпольная система отопления канами;

- использование в городах юртообразных жилищ и шатровых построек, для которых предусматривались специальные площадки не только на усадьбах, но и на городских площадях, улицах и в предместьях;

- унификация в пределах всей Золотой Орды строительных материалов, конструкций и технологий (квадратный, половинчатый и фигурный кирпич в сырцовом и обожженном виде; известковый, глинистый и известковый водонепроницаемый растворы; каркасно-наполнительный, монолитный, панцирный или сплошной кирпично-каменный способ возведения стен; купольная, сводчатая и балочная система перекрытий и т.д.).

В архитектуре и градостроительстве Волго-Камья, как и в каждом из ранее оседлых регионов, вошедших в состав Золотой Орды, сочетались обще-монгольские и традиционные принципы и приёмы. Установлено, что в городах Булгарского улуса сохранялись следующие домонгольские градостроительные традиции:

- трассировка уличных коммуникаций в центре города обуславливалась ориентацией стен соборной мечети;

застройка городов и поселений осуществлялась в основном традиционными для региона Волго-Камья типами усадеб и жилищ;

- на усадьбе дома, как правило, ориентировались углами по сторонам света, а входом - на восточный или юго-восточный сектор;

- использование юрт, юртообразных и шатровых сооружений в качестве сезонно-временных жилищ;

- возведение Булгарской соборной многоколонной мечети с минаретом по аналогии с Билярской соборной мечетью;

- строительство кирпично-каменных бань-хаммам;

- сохранение прежних приемов деревянного строительства, отвечающих региональным природно-климатическим условиям, а также приемов возведения кирпично-каменных стен и полусферических, цилиндрических и сомкнутых сводов;

- водоснабжение городов осуществлялось традиционными деревянными колодцами;

- возобновление оборонительной структуры Булгара и других городов Булгарского улуса в конце 1360 - 1370-х гг. в формах традиционного для региона оборонительного зодчества домонгольского периода (срубными башнями и стенами типа городней по верху вала и параллельного ему рва).

Золотая Орда в своём генезисе восходила к Монгольской империи, завоевавшей в первой половине ХШ в. большую часть Евразии. С появлением новых стационарных городов и поселений началось градостроительное развитие Золотой Орды в Восточной Европе. Сравнительный анализ пространственно-планировочных структур золотоордынских и традиционно монгольских городов позволил установить, что в градостроительстве Золотой Орды сохранялись монгольские традиции:

- формирование протяженных в плане городов за счет последовательного перемещения дворцов хана и знати и окружавших их усадеб свиты и зависимого населения на новое место вдоль реки или дороги;

- относительная регулярность штанов городов с квартальной застройкой;

- организация дворцовых комплексов хана и знати в виде обширных усадеб, опоясанных стенами из сырцового кирпича, в центре которых располагался дворец с окружавшими его отдельно стоящими зданиями охраны и обслуги;

размещение вокруг этих комплексов разномасштабных усадеб родственников и зависимого населения определенного клана;

- установка юрт на усадьбах и площадях города;

- организация в центре дворцового жилища парадного зала для приемов с возвышающимся подиумом для трона;

- устройство в жилых помещениях суф с отоплением канами, известное у гуннов;

использование в наружном оформлении и интерьерах зданий полихромных изразцовых и майоликовых плиток;

- организация кочевых и сезонных ставок по куренному принципу с использованием традиционных монгольских юрт и шатровых сооружений.

Следовательно, можно констатировать, что градостроительные приемы организации линейно-протяженных открытых городов Золотой Орды восходили к монгольской традиции, которая постепенно получила распространение в городах на завоеванных территориях Восточной Европы.

Вместе с тем в Золотой Орде были выработаны своеобразные приемы, синтезировавшие достижения архитектуры и градостроительства монголов и завоеванных народов. С распространением в центральных районах Монгольской империи буддизма, а в Золотой Орде ислама изменились образные характеристики городов. В архитектуре Золотой Орды, а, следовательно, и Булгарском улусе, не было ярко выраженного влияния китайской архитектуры, как в столице Монгольской империи Каракоруме. Общность проявлялась в кочевом компоненте этих регионов, сохранявшем древние тюркские и монгольские традиции.

Влияние ислама на организацию городов региона в составе Золотой Орды определялось общностью их застройки с городами мусульманского Востока и проявлялось в соблюдении определенных правил застройки, выявленных в Булгаре:

- Соборная мечеть находилась в центре, а квартальные мечети - в разных частях города, организованных по принципу прихода (махалля, дерб, гузар);

- здания мечетей продольной осью и михрабом соблюдали ориентацию на Мекку;

- кладбища выносились на окраины города, в центре у Соборной мечети разрешалось хоронить только правителей и особо почитаемых религиозных деятелей, а на могилах устанавливались мемориальные сооружения (стела, надгробие, мавзолей);

- на площадях между кварталами строили общественные бани-хаммам с водным источником (фонтан, бассейн) перед входом;

- кварталы с немусульманским населением находились на окраинах города и изолировались открытыми пространствами, рвами или стенами.

- на уровне жилища требования ислама проявлялись в изолированности жилых комплексов оградами, расположении домов в их глубине, во внутренней организации региональных жилищ с выделением мужской и женской частей.

Анализ общего процесса градостроительного развития Евразии и Волго-Камья ХШ-ХГ/ вв. показал, что объединение в рамках единой Монгольской империи и родственных ей государств Золотой Орды,

Хулагуидского Ирана и Кок Орды огромных территорий Евразии обусловил их градостроительное развитие на основе взаимодействия трёх факторов: кочевого, монгольского и регионального. Это проявлялось в общих принципах организации городов: отсутствие оборонительных структур; линейная протяженность городов в пространстве; кланово-родственный принцип заселения кварталов и районов городов; насыщение застройки объектами кочевой архитектуры.

Таким образом, градостроительство Булгарского улуса при сохранении некоторых булгарских традиций представляло особый этап в градостроительном развитии Волго-Камья. Оно продолжало развиваться при взаимодействии не только трех прежних компонентов: регионального, евразийского степного (тюркского) и мусульманского, но, как составная часть градостроительства Золотой Орды, испытывало влияние монгольского компонента. Причем в этот период определяющим стало влияние монгольского и мусульманского компонентов при усилении государственного фактора. Это привело к появлению в Волго-Камье нового типа городов — линейно-протяженного и открытого с системой общественных центров в виде площадей с культовыми и общественными зданиями. Развитие градостроительства Волга-Камья в ХП1-Х1У вв. протекало в едином русле с большинством регионов Евразии, объединённых в составе Монгольской империи и родственных ей государств.

Глава III. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАЗАНСКОГО ХАНСТВА СЕРЕДИНЫ XV - СЕРЕДИНЫ XVI ВВ. посвящена изучению её трансформации в новых условиях.

В начале XV в. распад Золотой Орды повлек образование в Восточной Европе нескольких татарских ханств - Казанского, Астраханского, Крымского, Касимовского и Ногайской Орды. От прежнего расселения в татарских ханствах сохранялась даружная структура административно-территориальной организации, которая в новых условиях претерпела изменения. Центром даружной структуры Казанского ханства, сформировавшегося на территории Булгарского улуса, стала Казань, которая наземными коммуникациями связывалась с городами - центрами даруг и столицами соседних государств. В рамках Казанского ханства сформировалась новая иерархия городов, вершину которой заняла Казань, а Булгар и другие города Булгарского улуса практически перестали существовать.

Автором реконструирована структура пространственной организации территории Казанского ханства. Сравнение её со структурой золотоордынского периода также выявило значительные изменения. Закамская зона, процветавшая в булгарский и золотоордынский период, пришла в упадок. В начале XV в., после многократного разорения населенных мест кочевниками Ногайской орды, из Закамья начался отток населения в другие зоны региона.

Установлено, что в Закамской зоне Волго-Камья в постзолотоордынский период наблюдался процесс, во многом аналогичный падению Хазарского каганата, проявлявшийся в утрате прежних достижений градостроительства, смене оседлого населения кочевым. При сохранении незначительного количества постоянных поселений Закамские территории Волго-Камья в большой степени стали частью «Дикого поля» Восточной Европы, кочевьями Ногайской орды. В это время сеть оседлых поселений в зонах Предкамья и Предволжья уплотнилась, приобрела более равномерную структуру, представленную, помимо столицы Казани, в основном городами-крепостями, являвшимися центрами даруг, а также городками - вотчинными центрами, военными крепостями и сельскими поселениями. Сезонно-кочевая структура расселения не имела условий для полноценного существования в зоне Предкамья, поскольку её территория была практически полностью покрыта лесами. В Предволжье эта структура могла сохраняться только в южной части.

Сравнительный анализ структуры расселения Казанского ханства и других регионов Восточной Европы показал, что она имела общие черты с Московским государством, Крымским и Касимовским ханствами. Астраханское ханство и Ногайская Орда в силу особенностей исторического развития и ландшафтно-природных условий их территорий вместо равномерной структуры оседлых поселений отличались преобладанием временных поселений, месторасположение которых определялось сезонностью и условиями кочёвок.

Города Казанского ханства в сравнении с городами Волжско-Камской Булгарии и Булгарского улуса Золотой Орды были более компактны. Центры даруг — города-крепости Арча, Алаг, Чаллы имели традиционный для региона тип секторной или криволинейно-замкнутой пространственно-планировочной структуры и оборонительную структуру из нескольких рядов рвов и валов с установленными на них деревянными стенами. Внутренняя организация этих городов мало исследована археологически и не поддается реконструкции. Установлено, что укрепленному внутреннему городу, Иногда имевшему цитадель, сопутствовали открытые посады и тяготевшие к ним предместья и селения.

Автором выполнена реконструкция пространственно-планировочной структуры Казани на середину XVI в. Исследован процесс формирования застройки её Кремля в периоды правления различных ханов, типология зданий и сооружений города, образ города в представлении современников по историческим источникам.

Установлено, что пространственно-планировочная структура Казани была обусловлена ландшафтно-природными условиями, в которых город мог развиваться практически только в юго-восточном направлении. Город формировался каменно-деревянной крепостью на мысу высокого холма и опоясывающем его на половину периметра с запада на восток посадом, укрепленным деревянными стенами. Пространственная структура

Казанского кремля формировалась тремя частями, разделенными оборонительными стенами и рвами. Композиционной значимостью обладала северная часть крепости с монументальными зданиями ханского дворца, мечетей Hyp-Али, Ханской, Кул-Шарифа, ханских мавзолеев.

Автором предпринято исследование влияния ислама (шариата) на организацию застройки татарских городов и селений ханского периода. Для этого были привлечены этнографические материалы по татарским селениям XVIII - XIX вв. северо-восточных районов Казанского уезда Казанской губернии, куда переместилась основная часть городского населения после захвата Казани войсками Ивана IV в 1552 году.

В результате сравнительного анализа принципов и приемов организации застройки городов мусульманского Востока и татарских селений XVIII - XIX вв. с интерполяцией на ханскую Казань автором установлено, что жилая застройка средневековой Казани могла обладать особенностями, обусловленными влиянием ислама. Эти особенности могли проявляться в изоляции жилищ семей родственного круга от посторонних и особой форме их группировки в пространстве города вокруг тупиковой коммуникации. Этот прием позволяет предположить древний и единый с городами мусульманского Востока кланово-родственный принцип организации жилой застройки Казани и других поселений, закрепленный исламом для соблюдения требований шариата. Вместо домов с внутренним двориком, распространенных на мусульманском Востоке, в городах Волго-Камья застройка формировалась традиционными, огороженными заборами усадьбами со свободной расстановкой жилых и хозяйственных построек. Здесь функции двора внутри восточного типа дома выполняло внутреннее пространство региональной усадьбы. При этом, очевидно, соблюдались приемы размещения дверей и окон, высоты зданий и оград, разработанные для соблюдения требований шариата по изоляции жилищ от взглядов посторонних.

В исследовании представлен опыт сравнения пространственно-планировочных структур Казани и Москвы середины XVI века. Проведение подобного сравнительного анализа актуально в свете тесной взаимосвязи Казанского и Московского государств и их столиц в рассматриваемый период. Анализ показал, что имело место соперничество двух государств, нашедшее отражение в архитектурно-градостроительной деятельности. Почти одновременно были возведены посадские стены обеих столиц, строились и перестраивались основные храмы Московского и мечети Казанского кремля.

Установлено, что общими чертами для городов Казанского ханства и Московского государства были преимущественно мысовое расположение в ландшафте и секторный тип пространственно-планировочной организации, основные структурные элементы (Кремль, укрепленные и неукрепленные посады), однотипность оборонительных систем и сооружений, срубно-деревянные конструкции жилых и большей части общественных зданий.

Различия двух городов проявлялись в их обликах, определявшихся архитектурными особенностями оборонительных и культово-мемориальных зданий и сооружений.

Основные тенденции градостроительства в Восточной Европе после распада Золотой Орды в середине XV - середине XVI вв., помимо Казани и Москвы, проявлялись в развитии столичных городов Крымского (Кырк-Иер, Бахчисарай), Касимовского (Хан-Керман - Касимов), Астраханского (Хаджи-Тархан - Астрахань) ханств. Сравнение пространственно-планировочных структур столичных городов татарских ханств показало, что Казань, Астрахань, Кырк-Иер и Бахчисарай сформировались на основе поселений золотоордынского периода и были относительно небольшими городами, значительно уступавшими по размерам столичным городам Золотой Орды. Развитие их основывалось на возрождении традиционных региональных принципов организации городов: мысовое расположение в ландшафте, наличие укрепленной цитадели в крепости, открытых или огражденных посадов, возведение монументальных зданий мечетей с минаретами, мавзолеев, медресе, караван-сараев, бань.

В условиях не прекращавшейся борьбы за власть представителей династии чингизидов, архитектурно-градостроительные развитие татарских ханств, в том числе и Казанского ханства, не могло протекать свободно и преемственно. Основное внимание в градостроительстве татарских ханств, как и во всей Восточной Европе с обособлением более мелких государств, уделялось укреплению оборонительных структур столичных городов и центров даруг. Общими чертами обладали культовые, мемориальные и общественные здания, возводившиеся во всех татарских ханствах, их архитектура, вероятно, была ориентирована с веяниями того времени на образцы Османской империи. В каждом из этих ханств в большей или меньшей степени сохранялись пережитки кочевых традиций, придерживаясь которых население городов в качестве сезонных и временных построек использовало юрты и шатры.

Следовательно, в градостроительной культуре Волго-Камья в рамках Казанского ханства в сравнении с золотоордынским периодом происходят заметные преобразования. Исчезают открытые линейно-протяженные города. В регионе возрождается в новом качестве тип города с мысовым расположением в ландшафте и секторной пространственно-планировочной структурой, каменными или деревянно-земляными оборонительными сооружениями.

Анализ градостроительных тенденций Восточной Европы и Евразии периода существования Казанского ханства показал, что на огромных пространствах бывшей Монгольской империи, с образованием национальных государств, произошел возврат к их прежним градостроительным традициям, но уже на новом витке развития.

Глава IV. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЛГО-КАМЬЯ X - СЕРЕДИНЫ XVI ВВ.

Обобщение результатов исследований в предыдущих главах и системный анализ всего известного на данный период комплекса материалов и научной информации по градостроительству и архитектуре Волго-Камья и регионов Восточной Европы и Евразии позволили представить авторскую концепцию вероятного градостроительного развития региона в период с X до середины XVI вв. Концепция исторического развития представляет собой авторское видение процесса становления и развития градостроительной культуры региона как сложной системы в рассматриваемый хронологический отрезок.

Для формирования и развития градостроительной культуры Волго-Камья существовали предпосылки. Формирование городов в Волго-Камье в X в. было обусловлено такими условиями и факторами, как:

- развитие феодальных социально-экономических отношений в Восточной Европе;

- образование государства Волжско-Камская Булгария;

- развитие ремёсел, международной и региональной торговли, вызванное функционированием Великого Волжского пути и ответвлений Великого Шёлкового пути;

- распространение в регионе монотеистической религии ислам;

- существование в регионе укреплённых протогородских поселений -центров княжеств.

Процесс развития градостроительной культуры разделялся на три основных периода, связанных с существованием в регионе трёх государственных образований: Волжско-Камская Булгария (X в. — 1236 г.), Булгарский улус Золотой Орды (1240-е гг. - середина XV в.), Казанское ханство (середина XV - середина XVI вв.). Каждый период заканчивался этапом хаоса, за которым следовали этапы реорганизации, возрождения и развития на обновлённой основе, знаменовавшие новый период исторического развития градостроительной культуры Волго-Камья. В эти периоды она обладала характерными признаками (Приложение I).

В концепции представлено развитие каждого уровня градостроительной культуры Волго-Камья как сложной системы: - структуры пространственно-территориальной организации региона; - городов; -архитектуры городов. Одновременно развитие градостроительной культуры региона в целом рассматривалось в системе градостроительного развития Восточной Европы и Евразии X - середины XVI вв.

Выявлено, что в каждый период развития градостроительной культуры региона складывалась соответствующая структура пространственной организации территории, обладавшая преемственностью с предыдущей -только в определенной степени. Эта преемственность в рамках средневековых государств сохранялась в традиционном использовании

следующих составляющих: - Волжского и Камского речных и части региональных сухопутных путей; - наиболее важных в военно-стратегическом отношении мест для установления контроля над ключевыми точками территории, в том числе на караванных, речных путях и переправах через них (размещение крепостей); - благоприятных по ландшафтно-природным условиям территорий для проживания людей. Часть поселений существовала на своих местах в течение всего средневекового периода, при этом они могли изменяться по статусу, типу пространственно-планировочной структуры и величине.

Во все периоды развития пространственной организации территории Волжско-Камского региона структура расселения была иерархичной. Изменения в структуре расселения региона со сменой государств, в первую очередь, проявлялись в смене столичных городов, утрате некоторых типов поселений, появлении новых сухопутных коммуникаций в региональной дорожной сети. Смена государственного образования приводила к изменениям и в структуре обороны. Крепости и оборонительные валы, засечные линии Волжско-Камской Булгарии потеряли свое значение после включения её территории в состав Золотой Орды. Часть валов в период Казанского ханства была возобновлена на территориях правобережья Волги.

Особым компонентом в градостроительной культуре региона были кочевнические сезонные поселения, дополнявшие стационарную структуру расселения. Особенно широко они были распространены в булгарский и золотоордынский периоды. Отчасти, как социальный реликт, они сохранялись в Казанском ханстве. В период Казанского ханства в зоне Закамья, важнейшей части структуры расселения региона в предыдущие периоды, стационарная часть поселений была сильно сокращена за счет значительного расширения сети кочевых ставок Ногайской орды.

Авторская реконструкция динамики градостроительного развития Волго-Камья показала его циклично-волновой характер. В градостроительном развитии региона наблюдались периоды подъёмов и спадов, этапы хаосов и переломов. Определены основные факторы и условия, влиявшие на градостроительное развитие региона (Приложение П).

В диссертации установлено, что процесс формирования городов в Волжско-Камском регионе Восточной Европы происходил на региональной основе под влиянием некоторых градостроительных традиций Хазарского каганата, а также стран и регионов мусульманского Востока (Багдадский халифат, Средняя Азия). На этом этапе регион превратился в ареал нового градостроительства Евразии. При этом городская структура расселения, наряду с Западной и Центральной Европой, получила распространение в лесостепной и лесной зоне Восточной Европы на территории Волжско-Камской Булгарии. Между ней и структурами городского расселения Предкавказья, Крыма и Придунавья находились огромные лесостепные и степные пространства, где после падения Хазарского каганата городская

культура практически перестала существовать и возобладала кочевая культура.

Выявлено, что появление и формирование градостроительства в Волго-Камье явилось отражением обще-евразийского процесса образования городов в средневековой формации: в северной половине Европы, в том числе и Восточной Европы и низовьях Дуная, Среднеазиатском регионе (территории современного Кыргызстана, Казахстана и др.), Ближнем Востоке и т.д.

Преобладающая часть городов Волжско-Камской Булгарии относилась к секторному и замкнуто-криволинейному типу с укрепленной внутренней и внешней частями, и обладала общностью с городами подобного типа Древнерусского государства и стран северной половины Европы. Эта общность определялась схожими природно-климатическими условиями, использованием деревянных конструкций, средневековой социальной иерархией и сохранением региональных традиций строительства укреплённых поселений. Наряду с этим, в связи с принятием в Волжско-Камской Булгарии ислама в качестве государственной религии, в регионе был построен столичный город Биляр, ставший воплощением «идеальной» модели столицы государств мусульманского мира. Эта модель аккумулировала в себе традиции древнего градостроительства, культово-пантеистических воззрений и древнейших космологических представлений населения Месопотамии, на территории которой сформировался Аббасидский халифат и построена его столица - Багдад. По этой модели синхронно с Биляром были построены столичные города Болгарского царства в Придунавье и раннесредневековых государств Средней Азии. Таким образом, строительство городов Волго-Камья X - начала XIII в. отражало основные тенденции градостроительного развития ведущих регионов Евразии.

С включением в 1240-х гг. территории Волжско-Камской Булгарии в состав Золотой Орды произошел перелом в градостроительном развитии региона. Вместо сложившихся в предыдущий период пространственно-планировочных структур городов получил повсеместное распространение тип открытого линейно-протяженного города. Города этого типа часто развивались на месте открытых посадов или предместий разрушенных укрепленных городов Волжско-Камской Булгарии. Круглый, секторный и замкнуто-криволинейный тип пространственно-планировочных структур сохранялся в крепостях.

В середине ХШ — XIV вв., при сохранении некоторых булгарских традиций, градостроительная культура региона становится частью градостроительства Золотой Орды. Наблюдалась большая степень интеграции и общность градостроительства и монументальной архитектуры Волго-Камья и других областей Золотой Орды. На этом этапе влияние градостроительства Ближнего Востока, Средней Азии и других регионов мусульманского Востока было минимальным, поскольку практически все

они испытали монгольское нашествие и порабощение. Влияние этих регионов на архитектуру и градостроительство Золотой Орды осуществлялось на уровне использования технических приемов местных мастеров в строительстве и искусства оформления архитектурных сооружений. В этот период наблюдался значительный разрыв и разнонаправленность в развитии градостроительства в Западной Европе и остальных регионах Евразии, большинство из которых входило в состав различных крыльев гигантской Монгольской империи.

С распадом Золотой Орды в конце XIV — начале XV вв. градостроительное развитие региона претерпевает очередной перелом. В рамках разрушенного государства открытые города и поселения становятся нежизнеспособными. В Казанском ханстве в середине XV — середине XVI вв. возрождается и существует традиционный укрепленный город секторного и криволинейно-замкнутого типов пространственно-планировочных структур. Часто укрепленный город включал только центральную часть прежнего, протяженного и открытого города золотоордынской поры.

Московское государство, Казанское, Астраханское, Крымское, Касимовское ханства и государства Предкавказья составляли основные градостроительные регионы Восточной Европы. Архитектура и градостроительство этих регионов стали уступать государствам Западной Европы, которые переживали период Возрождения, имели высокие достижения и ушли далеко вперед в архитектурно-градостроительном развитии. Регионы Волго-Камья, Мавераннахра, Хорасана, Азербайджана и другие, ранее входившие в состав Монгольской империи, на новом этапе в большинстве возвращались к прежним градостроительным традициям, сохраняя при этом золотоордынские достижения в области архитектуры и развиваясь с учётом новых влияний и региональных тенденций.

В мусульманском мире на передовых позициях своего времени в области архитектуры и градостроительства находилась Османская империя, развивавшаяся на основе традиций и высочайших достижений Византии. В градостроительном развитии Волго-Камье могло испытывать влияние Османской империи через находившееся под её протекторатом Крымское ханство. Однако это влияние в большей степени могло проявляться преимущественно на развитии культово-мемориальных сооружений, поскольку связи с Османской империей не были продолжительными и прервались после завоевания и вхождения Казанского ханства в состав Московского государства.

Процесс развития основных городов региона в X - середине XVI вв. также носил циклично-волновой характер и многие этапы подъёмов, спадов, хаосов и возрождения городов совпадали с аналогичными этапами развития структуры пространственно-территориальной организации региона в средневековый период (Приложение 1П).

Реконструкция динамики развития архитектуры Волго-Камья в средневековый период подтвердила бытование в Волго-Камье

мусульманской типологии культово-мемориальных зданий на всех этапах средневекового периода развития. Одновременно этому сопутствовало устойчивое сохранение и развитие традиционных для региона типов усадеб, стационарных и временных типов жилищ, хозяйственных построек и элементов благоустройства (Приложение IV).

Концепция развития градостроительной культуры Волго-Камья X -середины XVI вв. в графическо-табличной форме представлена в Приложение V. Она позволяет наглядно проследить этапы, влияния и взаимосвязи развития градостроительной культуры региона на всех её уровнях как системы, определить направления воздействия различных факторов и условий, влиявших не только на развитие отдельных уровней, но и всей системы градостроительной культуры в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Впервые предложена комплексная методика исследования градостроительной культуры региона, опиравшаяся на системный, синергетический и культурологический научные 'подходы и различные методы изучения объектов исследования. Это позволило рассматривать градостроительную культуру региона как многоуровневую, структурированную и сложную систему с взаимосвязанными иерархическими частями и элементами в динамике исторического развития.

2. В результате проведенного научного исследования автору удалось решить важную для историко-градостроительной науки проблему -разработать концепцию формирования и исторического развития градостроительной культуры Волго-Камья X - середины XVI вв. как сложной системы - составной части градостроительства Восточной Европы и Евразии, в которой взаимодействовали мусульманская и языческая культуры, оседло-земледельческая и кочевая цивилизации.

В Волжско-Камской части Восточной Европы в X - середине XVI вв. сформировалось и развивалось градостроительство, в котором на каждом этапе сохранялись региональные строительные традиции и привносились новые принципы и приемы градостроительства под влиянием различных регионов Евразии. Эти новшества принимались добровольно или насаждались насильственно. Развитие региона в рассматриваемый период было волнообразным с подъёмами, спадами и переломами, обусловленным завоеваниями, изменениями государственного устройства в регионе и другими факторами и причинами. На каждом этапе преемственность градостроительной культуры региона сохранялась на уровне некоторых строительных традиций, типологии культовых и мемориальных зданий и принципов жилой застройки, обусловленных религией ислама и сохранением некоторых кочевнических традиций.

3. В исследовании впервые представлена целостная картина градостроительного развития Волжско-Камского региона X — середины XVI вв.,

рассматриваемая автором в многообразии условий и влияний на фоне восточноевропейского и евразийского урбанистических процессов. Эта картина нашла отражение в разработанных автором теоретических и графических моделях - структурах пространственно-территориальной организации региона, пространственно-планировочных структурах крупных и столичных городов и их архитектуры. Структуры и схемы развития каждой из системных частей градостроительной культуры региона позволили установить их взаимосвязь и характер развития.

Установлено, что под воздействием ряда факторов и условий развитие градостроительной культуры имело циклично-волновой характер. При этом ряд факторов и условий состоит из внешних и внутренних средств воздействия на развитие каждого уровня, а значит и системы в целом. Некоторые из них воздействуют на систему и её уровни постоянно (природно-климатические условия, властные структуры, взаимодействие с окружающими и дальними странами, религиозный фактор и т.д.), а другие — кратковременно (градостроительные идеи, непредсказуемые действия властей, пожары, военные противостояния с соседями и т.д.). Однако длительность воздействия определённого фактора на систему градостроительной культуры не обуславливает степень его значимости для её развития.

4. Выявлены основные периоды и этапы эволюции и преобразований градостроительной культуры Волго-Камья в средневековый период. Установлены вероятные этапы подъемов, спадов, хаосов и переломов развития градостроительной культуры Волго-Камья, что свидетельствует о его непрямолинейном характере.

5. Автором установлено, что сложение и развитие градостроительства Волго-Камья с рубежа 1Х-Х вв. происходило синхронно и обладало общими закономерностями с урбанистическим процессом тех регионов Евразии, где не было античных традиций градостроительства: северной половине Центральной (Германии, Чехии, Польши, Прибалтийском регионе) и Восточной Европы. Средневековое градостроительное развитие Волго-Камья и Древнерусского государства также было синхронным. Градостроительные культуры Волжско-Камского и Северо-Западного регионов Восточной Европы имели общие черты. Они проявлялись в сходстве типов городов, в устройстве подобных деревянно-земляных оборонительных структур, близких по организации и конструктивным особенностям усадеб и жилищ рядового населения, преимущественном использовании дерева в застройке городов и т.д. Общими чертами обладали те стороны градостроительства и архитектуры двух государств, которые не определялись их религиозно-политическим устройством, а были связаны с особенностями природно-климатических условий, общим уровнем технического прогресса и региональными традициями. Особенность градостроительства Волго-Камья заключалась в наличии кочевого компонента в виде временных поселений в

структуре расселения и разборных жилых и хозяйственных юртообразных и шатровых сооружений, как в городах, так и на селе.

6. В исследовании выявлена роль ислама в развитии градостроительной культуры региона, и определена специфика городов Волго-Камья как мусульманских. В этой части Восточной Европы, являвшейся периферией по отношению к центрам мусульманского и христианского мира, в X - середине XVI вв. сформировалась и развивалась градостроительная культура, являвшаяся своеобразной, самой северной по расположению частью градостроительства мусульманского мира.

В исследовании установлено, что ислам оказал влияние на развитие градостроительной культуры региона на стадии становления городов при культурно-религиозном и торговом взаимодействии Волжско-Камской Булгарии со странами мусульманского Востока. На протяжении всего средневекового периода монументальная архитектура городов региона была представлена мечетями, медресе, мавзолеями. В общем процессе развития градостроительной культуры Волго-Камья, обусловленном многими факторами и условиями, исламский фактор имел одно из определяющих значений. Однако, несмотря на государственный статус ислама в средневековых государственных образованиях Волго-Камья, языческие верования длительное время влияли на материальную культуру населения, в том числе и градостроительную (ориентация жилищ, усадеб и т.д.).

Средневековые города Волго-Камья расширили типологическое и образное многообразие городов мусульманского мира. Они обладали исламскими чертами в монументальной культово-мемориальной архитектуре и организации жилой застройки в соответствии с требованиями шариата по социально-этническим и кланово-родственным принципам расселения, сохранявшимся в татарских городских слободах и сельских поселениях до середины XIX в. Внешние отличия городов Волго-Камья и других регионов мусульманского мира определялись социально-экономическим устройством государств, ландшафтно-климатическими условиями и региональными архитектурно-градостроительными традициями.

7. Данное исследование доказывает, что градостроительное развитие Волго-Камского региона рассматриваемого периода представляло собой особое явление в истории градостроительства Восточной Европы и Евразии, обладавшее на определенных этапах сходством развития с другими регионами, но одновременно имевшее и неповторимое своеобразие и особенности, обусловленные региональной спецификой.

8. В исследовании выявлено, что градостроительная культура Волго-Камья средневекового периода, не обладавшая многовековыми традициями древнего и античного градостроительства, не достигала уровня развития столичных и крупных городов мировых центров: Аббасидского халифата, Византии, Османской империи. При этом градостроительство государств Волго-Камья и Русского государства X - середины XVI вв. было сопоставимо по уровню развития. Градостроительство этих регионов играло

значительную роль в развитии северо-восточной части Восточной Европы, отличавшейся достаточно суровыми природно-климатическими условиями в сравнении с другими регионами Евразии.

9. Впервые доказано, что в золотоордынский период развития градостроительная культура Волго-Камья была интегрирована в градостроительную культуру Золотой Орды. Нахождение региона в составе Золотой Орды способствовало развитию градостроительной культуры Волго-Камья в общем русле её градостроительства и приобретению общих черт наряду с другими областями Монгольского государства.

10. Установлены общие закономерности градостроительного развития региона:

- Процесс развития градостроительной культуры X - середины XVI вв. во все периоды и для всех её системных уровней происходил циклично и волнообразно под влиянием различных сочетаний факторов и условий;

В каждый период развития на трёх уровнях этой системы взаимодействовали следующие основные компоненты: региональный, евразийский степной (тюрко-кочевой) и мусульманский. В золотоордынский период они дополнялись монгольским компонентом;

- Формируясь, встраиваясь и развиваясь в русле восточно-европейского и евразийского градостроительства, региональная градостроительная культура на каждом этапе развития аккумулировала в себе, наслаивала на традиционную основу и перерабатывала заимствования и влияния таких регионов и стран, как: Средняя Азия, Ближний Восток, Хазарский каганат, Русское государство, Крым, Золотая Орда, Византия Османская империя.

- Использование традиционных типов городов, усадеб и жилищ, оборонительных сооружений и т.д. являлось устойчивой тенденцией в развитии градостроительной культуры региона.

Результаты данного исследования подтвердили гипотезу автора о том, что градостроительную культуру Волго-Камья X - середины XVI вв. в пространстве средневековой Восточной Европы и Евразии можно рассматривать как достаточно целостное явление, относящееся к кругу общеисламской культуры. Формируясь и постоянно изменяясь, она встраивалась в глобальную Евразийскую градостроительную систему, становилась её частью и развивалась с ней в едином русле. Особенности развития градостроительной культуры региона вызывались влияниями выявленных автором многих факторов и условий.

Представленная комплексная методология и методики исследования и результаты диссертационного исследования будут полезны для изучения градостроительного наследия других регионов Российской Федерации.

Публикации по теме исследования

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

Надырова Х.Г. Архитектурно-пространственное развитие поволжских городов Золотой Орды // «Academia» Архитектура и строительство. -М.: Редакционно-издательский отдел РААСН, 2/2008. - С.24-34; Надырова Х.Г. Архитектура городов Золотой Орды // Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № i (9), 2008. - С.33-38;

Айдаров С.С., Надырова Х.Г. Развитие архитектуры Волжско-Камской Булгарии X - начала ХШ веков // Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 2 (10),

2008. - С.10-14;

Надырова Х.Г. Пространственно-планировочные структуры Казани и Москвы середины XV — первой половины XVI вв.// Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 2 (10), 2008. - С. 15-21;

Надырова Х.Г. Средневековые столичные города Волго-Камья: опыт сравнения пространственно-планировочных структур // Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 2 (12), 2009. - С.15-21;

Надырова Х.Г. Развитие градостроительной культуры Волго-Камья X — середины XVI веков: итоги исследования // Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 1 (11),

2009.-С.9-12;

Надырова Х.Г. Становление и развитие городов Волжско-Камской Булгарии X - первой трети XIII вв. // Жилищное строительство. № 11,

2009. - С.37-39;

Надырова Х.Г. Планировочная структура и благоустройство поволжских городов Золотой Орды // Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 1 (13),

2010. - С.29-35;

Надырова Х.Г. Хазаро-болгарские традиции в градостроительстве Волжско-Камской Булгарии // Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 2 (14), 2010. — С.20-31; . Надырова Х.Г. Средневековые «исламские» города в зарубежной историографии // Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 1 (15), 2011. - С.46-50; . Надырова Х.Г. Развитие системы расселения Волго-Камья X -середины XVI века // ACADEMIA. Архитектура и строительство, № 1 -М., 2011.-C.92-98; . Надырова Х.Г. Принципы организации застройки городов Казанского ханства // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2012. - № 2 (20). - С.28-40;

13. Халитов Н.Х., Аитов P.P., Надырова Х.Г. Концепция поддержки и развития национального своеобразия в архитектуре Татарстана. Краткое содержание документа // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета . — 2012. -№ 2 (20). — С.49-63;

14. Надырова Х.Г., Троепольская Н.Е. Пространственно-планировочная структура Булгара середины XIV в.: опыт графической реконструкции // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета . -2013. - № 4 (26). — С. 16-31.

15. Надырова Х.Г. Градостроительное развитие Волжско-Камской Булгарии и восточно-мусульманских регионов Евразии в X - первой половине ХШ вв. // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета . - 2014. - № 1 (27). — С. 2735.

16. Надырова Х.Г. Градостроительное развитие средневековой Казани в контексте теории сложности городов // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета . — 2014. -№4 (30).-С. 21-29.

Монографии и учебные пособия

17. Nadyrova Kh. Architecture and urban-planning of Tatarstan as of the East Europe part of muslim a civilization // The tatar history and civilization. -Istambul, 2010. - P.591 - 617.

18. Надырова Х.Г. История градостроительства Татарстана. Часть I. Градостроительная культура Волжско-Камской Булгарии X - 1-ой трети ХШ вв. Учебное пособие - Казань: КГАСУ, 2011. - 71 с. (4,5 пл.).

19. Надырова Х.Г. История градостроительства Татарстана. Часть II. Градостроительство и архитектура Булгарского улуса Золотой Орды середины ХШ - XIV вв. Учебное пособие - Казань: КГАСУ, 2011. - 90 с. (5,7 п.л.).

20. Надырова Х.Г. История градостроительства Татарстана. Часть Ш. Градостроительная культура Казанского ханства середины XV-середины XVI вв. Учебное пособие - Казань: КГАСУ, 2011. - 75 с. (4,6 п.л.).

21. Надырова Х.Г. Градостроительная культура татарского народа и его предков. - Казань, 2012. - 294 с. (9,8 п.л.).

22. Надырова Х.Г. Развитие градостроительной культуры Волго-Камья X - середины XVI в. - Казань, 2014 г. - (5 п.л.).

Статьи в журналах и научных сборниках

23. Надырова Х.Г.Роль ислама в развитии архитектуры Волго-Камья // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. - Казань, 2002. - С.354-371.

24. Надырова Х.Г. Булгаро-татарский контекст пространственно-градостроительной структуры Казани // Искусство и этнос: новые парадигмы. — Казань: Изд-во «Дом печати», 2002. - С.39-57.

25. Надырова Х.Г. Города Волго-Камья в Восточно-Европейской градостроительной системе X - начала XV веков // Развитие архитектурно-художественного образования в контексте мировой декабря 2002 г. Т. 1. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2002. - С.64-71.

26. Надырова Х.Г. Традиции в архитектуре Татарстана и ислам // Исламское искусство в Волго-Уральском регионе. - Казань: Изд-во «Фэн», 2002. - С.78-83.

27. Надырова Х.Г. Архитектурно-пространственная организация столицы булгарского улуса Золотой орды - г.Булгара //Известия Казанского государственного архитектурно строительного университета. № 1 (1), 2003. - С. 19-24;

28. Надырова Х.Г. Посад и слободы Казани конца XVII - начала XVIII веков // Развитие архитектурно-художественного образования в контексте мировой культурной интеграции. Международная научно-методическая конференция. Казань, 2-5 декабря 2002 г.Т.2. — Казань: ЗАО «Новое знание», 2003. - С.41-54.

29. Надырова Х.Г. О региональном компоненте в историко-архитектурной дисциплине при подготовке бакалавров архитектуры// Развитие архитектурно-художественнОго образования в контексте мировой культурной интеграции. Международная научно-методическая конференция. Казань, 2-5 декабря 2002 г.». Т.1. — Казань: ЗАО «Новое знание», 2002. - С.60-64.

30. Надырова Х.Г. Казань и Москва в середине XVI в. // Региональные и национальные аспекты в архитектуре: наследие и перспективы. -Казань, 2003. - С.69 -75.

31. Надырова Х.Г. Градостроительный феномен в Восточной Европе в ХШ — XIV вв. // Развитие региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций. Материалы Международной научно-методической конференции. Казань, 5-8 декабря 2005. Том 2. Казань, 2005. - С. 26-36.

32. Надырова Х.Г. Деревянное культовое зодчество Волго-Камья: истоки и традиции // Мечети в духовной культуре татарского народа (XVIII в. — 1917 г.). Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2006 г., г.Казань). - Казан: Институт истории АН РТ, 2006. - С.287-305.

33. Надырова Х.Г. Города Волго-Камья в составе Золотой Орды: архитектурно-пространственная организация столицы Булгарского улуса // Архитектурное наследство. - М.: КомКнига, 2006 - № 46. -С.38-44.

34. Надырова Х.Г. Мечети в архитектурно-пространственной структуре татарских селений Среднего Поволжья XУТН-начала XX веков //

Татарские мусульманские приходы в Российской империи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (27-28 сентября 2005 г., г.Казань). - Казань: Институт истории АН РТ, 2006. - С.191-202.

35. Надырова Х.Г. Ханская Казань: Мифы и реальность // Градостроительное искусство: Новые материалы и исследования. Вып.1. - М.: КомКнига, 2007. - С.72-82.

36. Надырова Х.Г. Формирование и развитие архитектурно-пространственной структуры столицы Волжско-Камской Булгарии г.Биляра // Региональное многообразие архитектуры России. Научный сборник. - Казань: ООО Изд-во «Плутон», 2007. - С.30-42.

37. Надырова Х.Г. Монументальная архитектура г.Булгара и других городов Золотой Орды // Истоки и эволюция художественной культуры тюркских народов. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения педагога-просветителя, художника Ш.А.Тагирова (17-18 апреля 2008). - Казань, 2008. - С.188-196.

38. Надырова Х.Г. Культовая и мемориальная архитектура городов Золотой Орды // Искусство тюркского мира. Вып. I: Истоки и эволюция художественной культуры тюркских народов. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения педагога-просветителя, художника Ш.А.Тагирова (17-18 апреля 2008). - Казань, 2009. - С. 294-297.

39. Надырова Х.Г. Архитектурно-пространственное развитие поволжских городов Золотой Орды // Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2007 году. Научные труды РААСН. Том 1. — М.Белгород. 2008. - С.309-326.

40. Надырова Х.Г. Пространственно-композиционная структура булгарских городов X - середины ХШ вв. // Архитектурно-художественная композиция: Формирование пространства. Сборник научно - методических трудов, № 3 / Под ред. В.И.Иовлева. — Екатеринбург: Архитектон, 2009. - 252 с.

41. Надырова Х.Г. Благоустройство поволжских городов Золотой Орды // Дизайн-Ревю. 2009 (1- 4). - с.48-55.

42. Надырова Х.Г. Архитектура Татарстана // Республика Татарстан: Природа, история, экономика, культура, наука / Институт Татарской энциклопедии АН РТ. - Казань, 2010. - С. 122-129.

43. Надырова Х.Г. Средневековое градостроительство Волго-Камья в аспекте концепции исламского города // Научный Татарстан. Гуманитарные науки. — Казань, 2011. - № 2. — С.99-108.

44. Надырова Х.Г. Средневековая система расселения на территории Татарстана. Развитие и структурные особенности // Архитектура. Сборник научных трудов. Вып. 4. - Минск: БИТУ, 2012. - С. 44-48.

45. Надырова Х.Г. Пространственная организация столичных городов Волго-Камья X - середины XVI века // Вопросы всеобщей истории архитектуры. Вып. 4. -М., 2012. - С. 107-119.

46. Надырова Х.Г. Градостроительная культура Казанского ханства. Часть I // Золотоордынское обозрение. - № 2 (4), 2014 г.

47. Надырова Х.Г. Градостроительная культура Казанского ханства. Часть П // Золотоордынское обозрение. - № 3 (5), 2014 г.

Авторские статьи в энциклопедиях

48. Надырова Х.Г. Булгарская соборная мечеть // Татарская энциклопедия. Том.1. А-В. - Казань: ИГЭ АН РТ,.2002.-С.501-502.

49. Надырова Х.Г. Билярское городище // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып. 4. М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2003. - С.17-18.

50. Надырова Х.Г. Елабужское («Чертово») городище // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып. 4. М.: Изд. Фирма «Восточная литература» РАН, 2003. - С.29-30.

51. Надырова Х.Г. Градостроительство Татарстана // Татарская энциклопедия. Том.2. Г-Й. - Казань: ИТЭ.2005. - С.172-179.

52. Надырова Х.Г.Казань: VII. Планировка и архитектура // Татарская энциклопедия. Том.З. К-Л. - Казань: ИТЭ. 2006. - С.167-171

53. Надырова Х.Г. Казанский кремль // Татарская энциклопедия. Том.З. К-Л. - Казань: ИТЭ. 2006. - С.93-95.

54. Надырова Х.Г. Казанский посад // Татарская энциклопедия. Том.З. К-Л - Казань: ИТЭ. 2006. - С.105-107.

55. Надырова Х.Г. Касим-хана мечеть // Татарская энциклопедия. Том.З. К-Л. - Казань: ИТЭ. 2006. - С.260.

56. Надырова Х.Г. Малый минарет в г.Болгар // Татарская энциклопедия. Том.4. М - П. - Казань: ИТЭ. 2008. - С.55.

57. Надырова Х.Г. Народное зодчество татарское // Татарская энциклопедия. Том.4. М-П. - Казань: ИТЭ. 2008. - С.355-356.

Периодизация развития средневековой градостроительной культуры

Волго-Камья

8 8

Э т

Реорганизадая про странетвенно-тсрриториальной структуры региона в рамках Казанского ханства

Возрождение традиционных для региона типов городов

хаос

1540-«-1550-е

I Сохранение и развитие мусульманской типологии культовых, мемориальных и общественных зданий городов

I Развитое градостроительной культуры региона в общем русле с татарскими ханствами Восточной Европы

Э Т

хаос

кон. XIV-сер.ХУ

Формирование и развитие I

про странственто -территориальной организации региона как части |

Золотой Орды

Возрождение городов на основе золютоордынских градостроительных принципов и приемов

Развитие архитектуры на основе золото ордынских

нсеашй и региональное традиций

Развитие градостроительной культуры Волч> -Камья

в общем русле градостроительного процесса

большей части регионов Евразии.

Интеграция градо строите ль ной культуры региона и

Золотой Орды

Этап

1220-е-1260-е

Формрованне и становление

пространственно - территориальной организации региона в составе Волкско-Камской Булгарии:

• административно -территориальной структуры

■ коммуникационного каркаса

■ структуры расселения и обороты

Появление и становление городов

• Сложение градостроительной типологии

■ Трансляция в регион и реализация градостроительных идей, принципов и приёмов мусульманского Востока

I Поя влете монументальной архитектуры • трансляция в регион и внедрение типологии культовых, мемориал>ных и общественных здаге»! мусульманского Востока ■ развитие традиционной оборонительной и жилой архитектуры

Встраивание градостроительной культуры Волго-Камья в процесс градостроительного развития Евразии

Этап

кон. IX -нач. X

Исторические периоды развития средневековой градостроительной культуры Волго-Камья. Общая характеристика культуры каждого периода

Динамика развития структуры пространственно-территориальной организации региона

Динамика развития структуры пространстеснискгсрриториальной организации региона по периодам

Элементы структуры пространственно-террнториалной организация Волго-Камья

Адм. терркгор. структура

Структура коммуникация

Структура рассслсння

Структура обороны

■ валы и рвы «засечные • крепости линии

точка Бифурка1+1и точка выхода ю хаоса,

(низшая тока кризиса) начало нового этапа

развития градостроительной культуры

пернэл хаоса

тонка перелома

Ч»1Еая развития градостроительно й кугьт-уры

Динамика развития структуры иространственно^герриториальной организации региона

ПРИЛОЖЕНИЕ га Динамика развития средневековых столиц и крупных городов

Развитие типов пространственно-планировочных структур городов по периодам: болгарский, золотоордынский, казанский

Элементы пространственно-тсррнториалыгой организации города

Струтурные часта города

•цитадел» •кремль (внутренний город) • ВНС1ШНЙ город (посад)

и структура Архитектурные комплексы

Ткань города

• главные ксммумосвхци

• площади

■ ушцы и переулки

• общественные ■ мемориальные

■ усадьбы

• дворцовые комплексы

Динамика развития городов Волго-Камья по периодам н фазам

ПРИЛОЖЕНИЕ IV Развитие архитектуры средневековых городов Волго-Камья

Ватдохо-Кямскэя Булгярия

Болгарский уяук Золотой Орлы

Культовая и мемориальная архитектура

Мечет с минаретом ни углу и к центре крыши

О 1

Архитектура общественных зданий

Рынок (ираван-сарай)

-I 1 г^

Рынок (ираван-сарай)

ГС3

•__

Банн-хаммам

Банн-хаммам

Оборонительные каменные н деревянные сооружения

ЕШ

ПГТП ШЗ

Щ ИГ

V

А 4

Жилые и хозяйственные постройки

Наэеаоые даю-. двухкамерные дома

Щ

Полутсм.'янки

1СрТЫ Н ЮрТООбрПНЫС КНЛ1ШИ

о

■т

Наземные ооно-. двухкамерные ас

<5

Юрты и юртообралше и

Схема общего развития градостроительной культуры Волго-Камья в X — середине XVI вв.

а-

£

о

ГГ1

Евразии,

Восточная

Ен|>опа

Османски

Монгольски

УлусДжучи. Уяус Х\ ллг>

Болгарское

Восючнад

Руса.

Восгочкак

Восток Богдискнй

Пространственно территориальная организация региона

Архитекто ра городов

Факторы и условия раз в и ш я

Ижальнсжерархичсскаа ■саргана ыира ■ сочетании с фесшлыюсоцмолыюн иерархией, наделите отражение ■ иерархической с\-6ординаиин городов и соборных ысчпсй

города оборонительной структуры. соборных мечетей, рынков, клодбнш

Кочевые траликии

градостроительные клен

Подписано в печать 30.09.14 Заказ № 378 Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать RISO Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграфическом секторе КГАСУ. 420043, г.Казань, ул.Зеленая, д.1.