автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Глубокая биологическая очистка сточных вод коксохимических предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Алла Павловна
Введение.• •
Глава Г. Характеристика сточных вод коксохимических предприятий и анализ работы сооружений биологической очистки.
ГЛ.Состав и объем сточных вод.
1.2.Анализ работы сооружений биологической очистки. 1Т
1.3.Микробиологический состав илов.
Г.4.Перспективы использования сточной воды на предприятиях.
Выводы.
Глава 2.Анализ методов интенсификации процессов биологической очистки.
2 Л.Окисление органических загрязнений.
2.2.Биологическое удаление азота.
2.2. Г. Нитрификация.
2.2.2.Денитрификация.
Выводы и задачи исследований.
Глава 3.Лабораторные исследования на моделях аэротенков с загрузкой.
3 Л .Лабораторная установка и методика исследований.
3.2.Результаты лабораторных исследований.
3.2.1.Контактные условия.
3.2.2.Проточные условия.
3.3.Выбор материала и формы загрузки для установки, в производственном аэротенке.
Выводы.
Глава 4.Экспериментальные исследования по биологическому удалению азота.
4.1.Опытная установка и методика исследований.
4.2.Одноступенчатая нитрификация.
4.3.Многоступенчатая нитрификация-денитрификация.
Выводы.
Глава 5.Опытно-промышленные испытания аэротенка с листовой загрузкой.
5.1.Схема опытно-промышленной установки и методика исследований.
5.2.Результаты опытно-промышленных испытаний.
5.2.1.Окисление роданидов в контактных условиях.
5.2.2.Окисление роданидов в проточных условиях.
5.2.3.Окисление фенолов в цроточных условиях.
Выводы. НО
Глава 6.Метод расчета аэротенков с листовой загрузкой. III
6.1.Определение концентрации бактериальной массы.III
6.I.I.Особенности экспериментального определения дозы ила. III
6.1.2.Теоретический расчет прироста ила.
6.1.3.Анализ данных экспериментального и теоретического определения концентрации ила в аэротенках первой и второй ступеней.
6.2.Анализ данных испытаний по биологическому удалению азота.
6.3.Получение коэффициентов и формул для расчета трехступенчатой схемы биологической очистки.
Выводы.
Глава 7.Технико-экономическая эффективность применения схемы глубокой очистки сточных вод коксохимических предприятий.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Дмитриева, Алла Павловна
Большое народно-хозяйственное значение в нашей стране имеет охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. Решения декабрьского /1983 г./ и февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС в области строительства отражают мероприятия по совершенствованию капитального строительства, в том числе необходимость применения ресурсосберегающей и безотходной технологии, вовлечения в производство вторичных ресурсов. Все большая. часть капитальных вложений будет направляться, на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий /I/. Вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов должно проводиться с учетом требований охраны окружающей среды /2/
Повсеместно запрещен сброс в водоемы неочищенных сточных вод, даже в сравнительно небольших количествах. Сточные воды коксохимических предприятий при относительно небольших расходах относятся к категории наиболее загрязненных и токсичных. Они содержат большие концентрации фенолов, роданидов, смол и масел, аммонийного азота, сероводорода, цианидов, сульфатов, хлоридов, имеют высокую цветность. Для достижения требований, предъявляемых санитарными органами к качеству очищенных сточных вод перед их выпуском в водоемы, требуется разбавление стока в десятки и сотни раз.
Коксохимические предприятия располагаются в основном в маловодных местностях, поэтому с повышением требований по охране водного и воздушного бассейнов проблема очистки сточных вод коксохимических предприятий становится особенно острой.
Опыт использования сточной воды в оборотной системе выявил потребность глубокой доочистки воды от органических веществ по ВПК до 10 мг/л, аммонийного азота до 200 мг/л, взвешенных веществ до 10 мг/л.
Вопросы очистки сточных вод коксохимических предприятий разрабатывались во ВНИИ В0ДГЕ0., Украинском институте коммунальной гигиены, ВУХИНе, УХИНе. Гипрококсом запроектирована схема двухступенчатой биологической очистки от фенолов на первой ступени и роданидов на второй ступени при помощи селективных бактериальных илов с дозой 0,3-0,5 г/л. Общая продолжительность биологической очистки достигает 2-3 суток. Из воды удаляется только наиболее легкоокисляемая часть органических веществ- в основном фенолов, остальные составляющие сточных вод остаются без изменении; кроме того, увеличивается содержание взвешенных веществ за счет йыноса бактериального ила.
Анализ отечественного и зарубежного опыта биологической очистки сточных вод показывает, что повышение глубины очистки может быть достигнуто введением процессов нитрификации-денитри-фикации на третьей ступени биологической очистки, что позволит использовать очищенную воду повторно в оборотных системах. Однако известно, что сооружения для биологического удаления аммонийного азота увеличивают стоимость очистных сооружений на 30$>, поэтому для повышения экономичности трехступенчатой очистки необходимо интенсифицировать биологические процессы в аэро-тенках, например методом повышения дозы ила. Для бактериальных илов особенно эффективным оказывается применение загрузки. Интенсификация процессов позволяет при помощи реконструкции существующих. сооружений увеличить глубину очистки и ее эффективность без большого вложения капитальных затрат.
-7В известных исследованиях не решены вопросы глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий от органических веществ и аммонийного азота, не разработана схема и конструктивное оформление процессов, нет надежного решения по выбору материала и формы загрузки для повышения дозы ила при очистке коксохимических сточных вод.
Исследованию и разработке экономичного метода глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий с целью использования в производстве посвящена данная работа. На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований биологической очистки в аэротенках с листовой загрузкой; результаты экспериментальных исследований по биологическому удалению азота; трехступенчатая схема биологической очистки сточных вод от органических, веществ и аммонийного азота; метод расчета аэротенков с листовой загрузкой; технико-экономическая эффективность применения схемы глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий в условиях Новолипецкого металлургического завода.
Исследования проводились на очистных сооружениях коксохимического производства Новолипецкого металлургического завода, здесь же внедрен производственный аэротенк с листовой загрузкой. Опытно-промышленная установка глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий от аммонийного азота внедрена на Опытном заводе ВУХИНа в г. Свердловске. Работа выполнена в 1980-82 годах на кафедре канализации Московского инженерно-строительного института им,В►В.Куйбышева.
Заключение диссертация на тему "Глубокая биологическая очистка сточных вод коксохимических предприятий"
-160-Основные выводы
1.Анализ работы действующих сооружений, разработанных проектных решений и научно-технических рекомендаций показывает, что проблема глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий в настоящее время не решена и требует всестороннего исследования с целью разработки высокоэффективного и экономичного метода очистки воды от органических веществ и аммонийного азота.
2.Для глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий с целью охраны окружающей среды и повторного использования, в производстве выбран метод интенсификации биологической очистки повышением дозы ила в аэротен-ках с загрузкой и введением третьей ступени для биологического удаления азота.
З.В результате проведенных лабораторных исследований показана большая эффективность применения метода интенсификации повышением дозы бактериального ила в аэротенках с загрузкой для окисления органических компонентов сточной воды.
4.Наибольшая достигнутая в лабораторных условиях доза биопленки на загрузке получена в 4 и 5 г/л в моделях аэро-тенков первой ступени и 3 г/л на второй ступени. Продолжительность окисления фенолов на первой ступени снижена с 36 часов на существующих сооружениях до 4 часов, роданидов на второй ступени с 28 до 3,5 часов аналогично. Эффективность очистки от фенолов и роданидов увеличивается до 39%,
5.Определены требования для выбора материала и формы загрузки для очистки сточных вод коксохимических предприятий.
Выбор материала и формы загрузки должен производиться, с учетом механического состава сточной воды /наличия смол и масел/ и химического состава /солесодержания, агрессивности, активной реакции среды/, температуры воды.
6.Установлено, что оптимальной по надежности формой загрузки является лист, сетка. Наиболее изученным по устойчивости и надежности материалом для коксохимических, сточных вод признан некондиционный металлический лист, сетка.
7.Опытно-промышленные испытания аэротенка с листовой загрузкой подтвердили повышение эффективности биологической очистки при применении метода интенсификации повышением дозы ила. Удельное количество загрузки 2,2 м^/м3 объема аэротенка повысило дозу ила с 0,35 до 1,2 г/л, что обеспечило сокращение продолжительности окисления фенолов в 3,6 раза; роданидов в 1,5^2,0 раза по сравнению с производственными сооружениями. Степень очистки от фенолов составила 98%, роданидов 99,9%; снижение ХПК стока - 60%.
8.Исходя из состава коксохимических сточных вод для удаления аммонийного азота на третьей ступени необходимо добавлять активный ил городских очистных сооружений, содержащий нитрифицирующие и денитрифицирующие микроорганизмы. Для глубокого полного удаления аммонийного азота требуется добавлять карбонаты в расчете 2,2-2,7 г щелочности /по НСОд/ на I г удаленного азота аммиака при условии применения процессов нитрификации и денитрификации. При проведении только нитрификации требуется добавлять 6,0 г карбонатов на удаление I г азота аммонийного.
9.Испытания способа глубокой биологической очистки от органических веществ и аммонийного азота натуральных сточных вод коксохимического производства Новолипецкого металлургического завода методом нитрификацш-де нитрификации показали, что фенолы в концентрации до 50 мг/л, роданида 260 мг/л не влияют токсично на нитрификацию. Достигнуто удаление азота аммонийного с 600-800 мг/л до 50-80 мг/л при добавлении реагента для глубокой нитрификации и с 600-900 мг/л до 200-400 мг/л, то есть на 60-65% без добавления реагентов. При денитрификации 48-68$ удаленного ХПК стока окисляется за счет кислорода нитратов. Снижение ХПК стока при удалении азота происходит до 500 мг/л.
10.Предложена разработанная на основании исследований схема глубокой очистки сточных вод коксохимических предприятий от органических веществ и азота аммиака. Схема включает двухступенчатые аэротенки с листовой загрузкой для окисления фенолов и роданидов и многосекционный аэротенк с чередованием анаэробных и аэробных зон для удаления аммонийного азота.
При недостатке в воде карбонатной щелочности для нитрификации в первую аэробную зону добавляются реагенты в виде карбонатов, углекислого газа или дымовых газов коксовых печей, содержащие 30% углекислого газа. Расход реагента составляет 2,2-2,7 г карбонатов на I г удаляемого азота.
11.Получены зависимости для определения удельных скоростей окисления фенолов, роданидов, аммонийного азота при различных нагрузках на ил и содержании веществ в аэротенке. Теоретически рассчитаны экономические коэффициенты выхода клеточного вещества фенольного и роданового бактериальных илов.
12.Разработанные рекомендации по проектированию аэротен-ков с листовой загрузкой внедрены на очистных сооружениях коксохимического производства Новолипецкого металлургического завода путем реконструкции производственного аэротенка объемом 110 м3 оборудованием в нем листовой сетчатой загрузки.
13.Разработанные рекомендации по проектированию сооружений для глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий от аммонийного азота внедрены на Опытном заводе ВУХИНа в г. Свердловске путем разработки и испытаний опытно-промышленной установки с загрузкой по нитрификации и денитрификации.
14.Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой трехступенчатой схемы биологической очистки от органических веществ и аммонийного азота в сооружениях с загрузкой на очистных сооружениях коксохимического производства Новолипецкого металлургического завода составляет 200 тысяч рубо леи в год.