автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследования и разработка однофазовой биотехнологии очистки сточных вод коксохимического производства в режиме нитри-денитрификации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабирова, Тамара Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СТОЧНЫХ ВОД КХП РФ
1.1. Характеристика, основные источники формирования и особенности фенольных стоков КХП РФ
1. 2. Биохимические установки КХП РФ и анализ их работы
1. 3. Состояние биохимической дезазотизации сточных вод наБХУ КХП РФ.
1. 4. Проблемы использования сточных вод КХП
ГЛАВА 2. ОБЗОР СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ГЛУБИНЫ ОЧИСТКИ
СТОЧНЫХ ВОД
2. 1. Особенности и характеристика микробных ценозов двухступенчатых БХУ КХП
2. 2. Способы интенсифи
§1щ^.бйод'оричес.ких процессов i, ;■:.•
2. 3. Обзор методов удаления аммонийного азота из концентрированных сточных вод
2. 3. 1. Характеристика основных химических соединений азота, содержащихся в сточных водах КХП
2. 3. 2. Способы очистки высококонцентрированных сточных вод от аммонийного азота, применяющиеся в производстве
2. 3. 3. Биологическая нитрификация
2. 3. 4. Биологическая денитрификация
2. 3. 5. Способы и процессы очистки сточных вод в режиме нитриденитрификации (НДФ)
2. 3. 6. Выводы к главе и основные задачи исследований
2. 3. 7. Методы и анализы, выбранные для исследований
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА БИО -ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КХП ОТ АММОНИЙНОГО
АЗОТА
3.1. Изучение влияния природы аммонийного азота на потребление щелочности в процессе НДФ сточных вод КХП.
3. 1. 1. Опытная лабораторная установка и методика исследований
3. 1.2. Изучение НДФ летучего аммиака с проведением нитрификации до нитритов.
3. 1. 3. Изучение НДФ связанного аммиака с проведением нитрификации до нитритов
3. 1.4. Изучение НДФ летучего и связанного аммиака в условиях проведения их нитрификации до нитратов
3. 1.5. Обсуждение результатов исследований
3. 2. Исследование щелочности сточных вод КХП
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ОДНОФАЗОВОГО ПРОЦЕССА НДФ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КХП.
4. 1. Опытная лабораторная установка и методика исследований
4. 2. Изучение производительности и потребности нитрифицирующего ила в растворенном кислороде в зависимости от возраста (первый этап)
4. 3. Выявление и отработка оптимальных условий для совмещения процессов нитрификации и денитрификации в одной фазе (второй этап)
4. 4. Исследование зависимости основных параметров очистки сточных вод от исходного качества.
4. 5. Исследование возможности замены щелочных реагентов в технологии НДФ на альтернативные источники
4. 5. 1. Методика исследований и лабораторная установка
4. 5. 2. Результаты экспериментальных исследований
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕДРЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИИ НДФ СТОЧНЫХ ВОД КХП
5. 1. Исследование и анализ причин низкой эффективности двухфазового процесса НДФ сточных вод на БХУ КХП ОАО «Северсталь»
5.2. Разработка и испытание и методики вывода ступени НДФ на проектный режим двухфазовой очистки сточных вод КХП.
5. 3. Анализ результатов внедрения проектной технологии НДФ
5. 4. Опытно-промышленные испытания применения биосорбции в технологии НДФ сточных вод КХП
ГЛАВА 6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ОДНОФАЗОВОГО ПРОЦЕССА НДФ В ТЕХНОЛОГИЮ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КХП
6.1. Разработка мероприятий и подготовка технологической схемы БХУ КХП «ОАО «Северсталь» к опытно-промышленным испытаниям.
6.2. Оценка результатов опытно-промышленных испытаний и внедрения однофазовой технологии НДФ сточных вод КХП.
6. 3. Исследование и анализ потребности щелочного реагента в технологии НДФ сточных вод КХП
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ДЕЗ АЗОТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД НА БХУ КХП И ГОС
7.1. Выявление и анализ факторов, способствующих протеканию самопроизвольной дезазотизации на двухступенчатых БХУ КХП.
7. 2. Исследование влияния и установление причин различного проявления самопроизвольной дезазотизации на БХУ КХП
7. 3. Разработка способов управления и предотвращения самопроизвольного развития процессов НДФ в сточных водах КХП
7. 4. Исследование влияния качества сточных вод КХП, очищенных в режиме НДФ, на развитие процессов НДФ на ГОС.
ГЛАВА 8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ОДНОФАЗОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НДФ
СТОЧНЫХ ВОД КХП
8. 1. Расчет экономического эффекта за счет внедрения однофазовой технологии НДФ взамен проектной технологии на БХУ КХП
8. 1. 1. Экономический эффект за счет снижения расхода щелочного реагента на очистку сточных вод в 1998 и 1999 г.г.
8.1. 2. Расчет экономического эффекта за счет снижения потребления электроэнергии на перекачивание сточных вод.
8. 1. 3. Экономический эффект за счет снижения расхода сжатого воздуха, подаваемого в аэротенки БХУ.
8. 2. Определение предотвращенного экологического ущерба
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Сабирова, Тамара Михайловна
В настоящее время вопросы охраны природной среды относятся к числу важнейших проблем мирового значения и являются неотъемлемой частью процесса экономического развития и демократизации России. Определение влияния промышленных предприятий на окружающую среду и осуществление контроля соблюдения ими природоохранных норм и правил производится в соответствии со специально разработанной и действующей в нашей стране системой стандартов [1,2].
К числу серьёзных вопросов, связанных с природоохранной деятельностью в России, относится решение проблемы повышения глубины очистки фенольных сточных вод коксохимического производства (КХП) и их рационального экологически безопасного использования. Ввиду высокой токсичности фенольных сточных вод КХП, разработаны и применяются на практике различные способы их обезвреживания. Наибольшее распространение из них получил биохимический способ очистки, который в мировой практике признан оптимальным и экономически целесообразным для обезвреживания вод различного происхождения [3].
В настоящее время из 11 -ти действующих на КХП РФ биохимических установок (БХУ) очистки фенольных сточных вод три имеют проектную мощность (в расчете на двухступенчатый процесс) ниже нормативной, что обусловливает нестабильное и низкое качество очищенных вод. Несмотря на то, что остальные БХУ КХП РФ либо имеют резерв окислительной мощности, либо находятся в пределах ее норматива, предусмотренного проектом, достигаемая на них глубина очистки сточных вод не удовлетворяет ни постоянно ужесточающимся требованиям их приема на доочистку на городские очистные сооружения (ГОС), ни требованиям их использования на нужды предприятия взамен технической воды. Прежде всего, это связано с высоким содержанием аммонийного азота, которое колеблется для разных КХП в пределах 450 - 850 мг/дм\
В бывшем СССР вопросами очистки сточных вод КХП от аммонийного азота занимался ряд специализированных организаций: Киевский НИИ общей и коммунальной гигиены, проектный институт Гипрококс, Украинский и Восточный научно-исследовательские углехимические институты (УХИН, ВУХИН) и ряд других отраслевых и академических институтов. К числу ведущих зарубежных стран в данной области техники могут быть отнесены: Германия, Франция, Бельгия, Финляндия, Англия, где процессы нитри-денитрификации (НДФ) сточных вод КХП реализованы в промышленных условиях.
Для решения проблемы экологически безопасного использования и утилизации сточных вод КХП в конце восьмидесятых годов ВУХИНом была разработана и предложена для внедрения (выданы «Исходные данные для проектирования») практически всем КХП России трехступенчатая технология очистки сточных вод. Удаление аммонийного азота предусматривалась с исходного содержания 300 - 600 мг/дм3 и выше на дополнительно построенной третьей ступени, равной суммарному объему первых двух ступеней.
Было установлено, что для большинства КХП РФ текущие платежи за превышение нормативных сбросов на ГОС намного ниже, чем затраты, требующиеся на расширение БХУ и приобретение щелочного реагента, необходимого в процессе деазотизации [4 - 6]. В связи с этим, положительное решение о расширении БХУ для внедрения процесса нитри-денитрификации (НДФ) в технологию очистки сточных вод в 90-х годах было принято только на КХП ОАО «Северсталь» и несколько позднее на ОАО «МКГЗ».
В ходе пуско-наладочных работ технологии дезазотизации сточных вод на вновь построенных сооружениях БХУ КХП ОАО «Северсталь» возник ряд проблем, осложнивших её внедрение. В связи с этим потребовалось проведение дополнительных исследований по изучению и выявлению особенностей процесса НДФ в условиях производства.
Исходя из того, что реализация процесса НДФ на большинстве КХП сдерживается экономическими соображениями, представлялся необходимым поиск новых научных подходов к решению вопроса очистки сточных вод от аммонийного азота более низкозатратным и простым путем, чем известные способы.
Одним из направлений удешевления процесса дезазотизации сточных вод КХП является сокращение расхода щелочного реагента (кальцинированной или каустической соды), либо замена его на альтернативные источники, более удобные в работе и менее токсичные. При проработке литературы таких процессов и веществ не выявлено. Более того, было установлено, что нет приемлемого, подтверждающегося на практике, теоретического обоснования расхода щелочного реагента для НДФ сточных вод.
Другой насущной проблемой, решаемой в настоящей работе, было изучение особенностей развития биоценоза, приводящих к снижению полноты очистки сточных вод от фенолов и роданидов в условиях двухступенчатых БХУ КХП, имеющих резерв окислительной мощности.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, необходимость проведения исследований по изучению вопросов стабилизации и повышения глубины биохимической очистки сточных вод от специфических загрязнений КХП, в том числе, от аммонийного азота, представлялась необходимой.
Цель работы: оптимизация и усовершенствование биотехнологии очистки сточных вод коксохимического производства путём развития теоретических основ процесса биохимической деградации содержащихся в них соединений азота и других веществ.
В соответствии с поставленной целью решался ряд следующих задач:
- теоретическое и экспериментальное обоснование потребности биохимического процесса НДФ сточных вод КХП в щелочном реагенте;
- изучение возможности замены традиционных щелочных реагентов в технологии НДФ сточных вод КХП на альтернативные источники;
- разработка теоретических основ и выявление приоритетных факторов для совмещения протекания процессов нитрификации и денитрификации сточных вод КХП в одной фазе;
- выявление особенностей и факторов, лимитирующих внедрение процесса нитри-денитрификации сточных вод в производство;
- изучение и устранение причин протекания побочных биохимических процессов, приводящих к срыву глубины очистки сточных вод от фенолов и роданидов на двухступенчатых БХУ КХП, имеющих резерв окислительной мощности;
- исследование и оценка влияния процессов нитри-денитрификации, реализованных на БХУ КХП, на работу ГОС;
- разработка метода предварительной оценки резерва сооружений БХУ КХП для внедрения однофазового процесса НДФ сточных вод КХП;
- сравнительная технико-экономическая оценка использования проектного (скорректированного) варианта дезазотизации сточных вод КХП с од-нофазовой технологией.
Научная новизна.
Выявлены новые закономерности и значимые факторы биотехнологии НДФ сточных вод КХП, позволившие расширить теоретические представления об этих процессах и использовать их для усовершенствования и создания новых технологий.
1. Впервые теоретически и экспериментально обоснована потребность процесса нитри-денитрификации сточных вод КХП в щелочном реагенте, установлена возможность биохимического синтеза недостающего количества щелочи (щелочности) для НДФ сточных вод КХП из нитритов и нитратов натрия, внесенных со стороны.
2. Разработана и теоретически обоснована принципиально новая технология НДФ сточных вод КХП, совмещающая процессы аэробной нитрификации аммонийного азота до нитритов и анаэробной денитрификации последних, в одной фазе вместо традиционных двух. Определены приоритетные факторы этого процесса: создание и поддержание условий, обеспечивающих конкуренцию за потребление растворенного кислорода между нитрифицирующими и денитрифицирующими бактериями, возраст ила не менее 30 суток. Получены данные, характеризующие зависимость продолжительности очистки сточных вод КХП в режиме однофазовой НДФ от их исходного качества.
3. Впервые установлены количественные характеристики зависимости производительности нитрифицирующего ила от его возраста и содержания растворенного кислорода в системе очистки, на основании которых разработан и предложен принципиально новый подход к процессу адаптации и накопления нитрифицирующего ила в сооружениях БХУ.
4. Определены основные факторы, обеспечивающие внедрение технологии НДФ сточных вод КХП в производство:
- прикрепление (адгезия) и накопление нитрифицирующего ила в сооружениях биологической очистки (СБО) до возраста не менее 30 суток;
- строгое нормирование увеличения нагрузки (сточной воды) с учетом прироста и возраста нитрифицирующего ила.
5. Впервые установлено и обосновано положительное влияние процесса дезазотизации сточных вод, реализованного на БХУ КХП, на развитие процессов нитри-денитрификации в сточных водах ГОС. Установлена возможность управления этими процессами путем регулирования глубины очистки сточных вод от соединений азота на БХУ КХП и регулирования расхода сжатого воздуха на ГОС.
6. Впервые установлено, что причиной срыва работы одно-и двухступенчатых БХУ КХП со значительным резервом ОМ является развитие самопроизвольной дезазотизации. Выявлено два вида самопроизвольной дезазотизации. Предложено теоретическое обоснование этих процессов.
Практическая значимость работы.
1. Разработана новая низкозатратная биотехнология очистки сточных вод КХП в режиме нитри-денитрификации, позволяющая производить очистку от фенолов, роданидов и аммонийного азота в обычном аэротенке смесителе (или вытеснителе) в аэробных условиях, вместо традиционного двухфазового (аэробно-анаэробного) проведения этого процесса.
2. Разработаны новые методики управления процессами адаптации и накопления нитри-денитрифицирующего ила в производственных условиях.
3. Предложена обоснованная методика расчета потребности процесса НДФ сточных вод КХП в щелочном реагенте.
4. Разработана биотехнология НДФ сточных вод КХП, позволяющая взамен традиционных дорогостоящие щелочных реагентов использовать менее дефицитные альтернативные реагенты: нитриты и нитраты натрия, а также отходы их содержащие.
5. Разработаны способы предотвращения развития процесса самопроизвольной нитрификации на БХУ КХП с резервом ОМ.
6. Разработан способ регулирования процесса НДФ сточных вод городских очистных сооружений варьированием условий ведения этого процесса на БХУ КХП.
8. Получены данные, позволяющие дать предварительную оценку резерва сооружений БХУ КХП для внедрения однофазового процесса НДФ сточных вод КХП.
Внедрение результатов работы.
1. На основании исходных данных, технического проекта и реконструкции БХУ КХП ОАО «Северсталь» однофазовая технология нитри-денитрификации успешно внедрена в производство. В процессе вывода сооружений БХУ на проектный двухфазовый (нитрификатор-денитрификатор) и однофазовый режимы НДФ с положительным результатом использованы разработанные методики адаптации и накопления нитрифицирующего ила.
2. Для постоянного использования принята методика расчета потребности щелочного реагента в технологии НДФ, позволяющая обеспечить своевременное и точное его дозирование в очищаемую воду.
3. Успешно используется на практике способ регулирования процесса НДФ сточных вод городских очистных сооружений варьированием условий ведения этого процесса на БХУ КХП.
4. Разработаны и выданы исходные данные для проектирования реконструкции БХУ и внедрения однофазового процесса НДФ следующим предприятиям: КХП ОАО «НОСТА», ОАО «МКГЗ», ОАО «КОКС» и ОАО «НТМК».
Публикации и апробация работы.
Результаты исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения созданных в настоящей работе процессов представлены в 25-ти публикациях, в том числе, в 2-х патентах.
Основные положения работы освещены на научно-практических семинарах международной выставки «Уралэкология-98», «Уралэкология-2000» (г. Екатеринбург); на 4 -ом европейском коксохимическом и металлургическом конгрессе (г. Париж, 2000 г); на международной научной конференции школы-семинара ЮНЕСКО «Химия угля на рубеже тысячелетий» (г. Клязьма); на научно-практической конференции «Опыт переработки отходов .» (г. Нижний Тагил, 2000 г.); на III научно-практическом семинаре «Опыт работы муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов» (г. Новокузнецк, 2000 г).
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, включает введение, 8 глав, основные выводы, содержит 20 таблиц, 21 рисунок, список используемой литературы из 254 наименований, в том числе 75 зарубежных, содержит 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследования и разработка однофазовой биотехнологии очистки сточных вод коксохимического производства в режиме нитри-денитрификации"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании анализа и развития теоретических представлений о биохимической деградации основных компонентов сточных вод КХП и комплекса исследовательских работ достигнута цель настоящей работы: разработан и внедрен в производство оригинальный высокоэффективный низкозатратный процесс биохимической дезазотизации сточных вод КХП.
1. Впервые установлены, обоснованы и подтверждены на практике закономерности в различии процессов нитрификации летучего и связанного аммиака, позволившие объяснить и противоречивые сведения о затратах щелочного реагента в этом процессе, и проблемы дезазотизации сточных вод различного происхождения.
1.1. Показано, что особенностью нитрификации летучего аммиака в виде карбоната (бикарбоната) аммония является его роль, проявляющаяся в частичной нейтрализации кислотности нитрификации.
1. 2. Установлена и подтверждена на практике различная стехиомет-рическая зависимость потребности процессов НДФ летучего и связанного аммиака в щелочном реагенте:
- расход щелочного реагента в расчете на NaOH для нитрификации 1 моля связанного аммиака как до нитритов, так и до нитратов соответствует ~ 2 молям NaOH, в свою очередь, расход щелочного реагента на нитрификацию летучего аммиака вдвое меньше.
- возврат (образование) щелочности в расчете на NaOH за счет денитрификации нитритов и нитратов стехиометричен и соответствует ~ 1 молю NaOH из 1 моля N02" или N03".
1.3. Установлено, что щелочность сточных вод КХП, в основном, обусловлена летучим аммиаком. Показано, что летучий аммиак не является равноценной заменой традиционным щелочным реагентам, так как в процессе НДФ сам окисляется с образованием кислоты.
2. Впервые установлена и обоснована возможность биохимического синтеза недостающей в процессе НДФ сточных вод КХП щелочности (щелочи) из нитритов и/или нитратов натрия, внесенных со стороны, взамен использования традиционных щелочных реагентов. Показано, что основным фактором, лимитирующим возможность применения этого процесса в производственных условиях, является резерв денитрифицирующей ёмкости сточных вод КХП - новое понятие, введенное в настоящей работе.
3. Разработан и теоретически обоснован оригинальный технологический процесс дезазотизации сточных вод КХП, отличающийся от общеизвестных совмещением стадий нитрификации и денитрификации в одной фазе. Протекание данного процесса достигается в условиях конкуренции между нитрифицирующими и денитрифицирующими бактериями за потребление растворенного кислорода, способствующих вытеснению факультативных гетеротрофов (денитрификаторов) к жизнедеятельности за счет связанного кислорода нитритов и/или нитратов.
4 . Разработан принципиально новый подход к процессу адаптации и накопления нитрифицирующего ила при выводе сооружений БХУ КХП на режим НДФ, основанный на увеличении нагрузки, в соответствие с приростом ила. Определены основные факторы, обеспечивающие внедрение процесса НДФ в производство:
- полная и своевременная нейтрализации кислот, образующихся в процессе НДФ сточных вод КХП, подачей щелочного реагента;
- закрепление и сохранение нитрифицирующего ила в сооружениях биологической очистки путём снижения воздействия аэрационной системы, гидроперемешивания и рециркуляции возвратного ила до достижения его возраста не менее 30 суток;
- обеспечение содержания растворенного кислорода в системе очистки на весь период накопления ила не менее 5 мг/дм3.
5. Отработаны технологические приёмы по ускорению адаптации и накопления нитрифицирующего ила, основанные на эффекте биосорбции с активированным углем.
6. Получены экспериментальные данные зависимости продолжительности очистки сточных вод КХП в режиме однофазовой НДФ от исходного качества, позволяющие дать оценку существующим сооружениям БХУ КХП для внедрения этого процесса.
7. Впервые установлено, что причиной срыва глубины очистки сточных вод на БХУ КХП является самопроизвольный процесс дезазотизации, который может проявляться в двух видах, названных нами самопроизвольная нитрификация и «скрытая» НДФ. Выявлены факторы, влияющие на эти процессы.
8. Исходя из учета особенностей развития и жизнедеятельности нитрификаторов, разработаны и успешно проверены на практике способы управления самопроизвольными (на двухступенчатых БХУ КХП) и организованными (на ГОС) процессами дезазотизации.
9. Установлено, что поступление на ГОС избыточной щелочности и нитри-денитрифицирующего ила со сточными водами БХУ КХП способствует практически полной нитрификации городских сточных вод.
10. Достоверность полученных знаний подтверждена статистической обработкой данных и экспериментом в промышленных условиях.
11. В результате опытно-промышленных испытаний и внедрения однофазовой технологии НДФ сточных вод КХП подтверждено, что по сравнению с двухфазовой технологией, она имеет более высокие технико-экономические и технологические показатели, более простую технологическую схему БХУ.
Экономический эффект от внедрения однофазовой технологии НДФ на БХУ КХП ОАО «Северсталь», взамен двухфазового процесса, составил более 5 млн. руб., предотвращенный экологический ущерб, рассчитанный без учета улучшения работы ГОС, составил около 31 млн. руб.