автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Гидравлические сопротивления при стесненном обтекании тел потоком жидкости

кандидата технических наук
Калякин, Александр Владимирович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.16
Автореферат по строительству на тему «Гидравлические сопротивления при стесненном обтекании тел потоком жидкости»

Автореферат диссертации по теме "Гидравлические сопротивления при стесненном обтекании тел потоком жидкости"

ЬШГОЕСШ ОРДША. ТРУДОВОГО красного ашш ЕНЖЕНЕШ0-С1Р0ИТЕПЫШ ИНСТИТУТ имени В.В.КУЯБШЕВА

На правах рукописи

Калякин Александр Владимирович

УЖ 532.542

ГВДРАВЛИЧЕСКИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ СТЕСНЕННОМ ОБШАНИИ

ТЕЛ потоком жвдости

Специальность 05.23.16 - гидравлика и инженерная

гидрология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва - 1992

Работа выполнена в Московском инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева

Научный руководитель - профессор, доктор технических наук

Альтшуль А.Д.

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук

Еыцев Б.Г.

доцент, кандидат технических наук Волшааин В.В.

Ведущее предприятие - Всесоюзный научно - исследовательский институт гидротехники и мелиорации ш. А.Н.Косгякова /ВНИИГиМ/.

11 $2.

Защита состоится 21 апреля 1992 г. в 1+ час, на заседании специализированного совета Д 053.11.04 в Московском инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбшева по адресу: г.Москва, Спартаковская ул., д.2 в ауд. £

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзыва на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, ШСИ иы. В.В.Куйбшева, Ученый Совет.

Автореферат разослан " го*

Ученый секретарь специализированного совета

/ПЯ 1992 г.

Н.Н.АРШЕНЕВСКИЙ

; ОЩ.\Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!

Актуальность темы. В современных условиях коренной перестройки народного хозяйства, модернизации технологий и производственных процессов требуются более обоснованные и точные зависимости и метода расчета при проектировании гидротехнических сооружений, гидравлических систем для транспортировки нефти, воды и других жидкостей. Существенно важно прогнозировать, расчитывать и проектировать различные сооружения и устройства, в которых млеет место взаимодействие потоков (открытых и напорных) с находящимися в них препятствиями.

Обтекание препятствий и выступов в напорных и открытых потопах приводит к возникновению местных сопротивлений, которые,, как правило, определяются экспериментально. В связи с этим, изучение закономерностей и разработка методики расчета силового взаимодействия стесненных напорных ц безнапорных потоков, с находящимися в них препятствиями, являются весьма актуальными.

Дель работы. Исследование гидравлических сопротивлений напорных и безнапорных потоков с находящимися в них препятствиями и усовершенствование методики расчета местных сопротивлений.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1.Разработана методика экспериментального исследования гидродинамического взаимодействия напорных и безнапорных потоков с находящимися в них препятствиями.

2. Обоснована методика расчета некоторых видов местных сопротивлений на основе перехода от внешней задачи к внутренней.

3. Выявлены условия, при которых проявляется влияние свободной поверхности на коэффициент сопротивления одиночного выступа, обтекаемого открытым потоком.

4. Исследовано влияние 'стеснения на сопротивление тара, обтекаемого стесненным потоком в круглой трубе.

Научная новизна. 1. Получена обобщенная зависимость для коэффициента лобового сопротивления шара, обтекаемого в трубе при различных степенях стеснения потока, действительная во всей докризисной области.

2. Предложено и обосновано выражение для расчета коэффициента местного сопротивления диафрагмы в трубе, при ламинарном обтекании.

3. Экспериментально подтверждена возможность использования ряда теоретических решений, полученных для плоского потока идеальной жидкости, применительно к расчету местных сопротивлений в трубах в квадратичной области.

4. Предложена зависимость для коэффициента лобового сопротивления одиночного препятствия в открытом потоке, учитывающая влияние свободной поверхности.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований рекоыеццуется использовать при расчете местных сопротивлений в трубах и каналах. Предложена методика расчета скорости витания частиц шарообразной форш в условиях стеснения.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева, Саратовского политехнического института, Саратовского института механизации сельского хозяйства в 1987-1990 гг.

Публикации. Основные положения диссертации освещены в

пяти опубликованных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 174 стр. машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы из III наименований и приложений на 10 стр. По тексту работы приведено 62 рисунка и 13 таблиц.

IIa защиту выносятся результаты экспериментальных и аналитических исследований гидравлических сопротивлений при обтекании тел напорными и безнапорными потоками в условиях стеснения.

1. Обобщенная формула для коэффициента сопротивления тара при его стесненном обтекании в трубе, действительная во всей докризисной области.

2. Форлула для расчета скорости витания шарообразной частицы в трубе в условиях стеснения при ламинарном и турбулентном обтекании.

3. Методика экспериментального определения силового воздействия напорного и безнапорного потоков на помещенные в них тела.

4. Зависимость для определения коэффициента лобового сопротивления одиночной перегородки, установленной на дне открытого потока.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЩ

Во введении дается обоснование актуальности теш диссертации, излагается еэ общая характеристика и краткое содержание, формулируются цели исследования. Отмечается научная новизна и практическая ценность выполненой работы.

В первой главе приводится обзор и анализ работ по теме диссертации и дается оценка современного состояния вопроса в

рассматриваемой области. В обзоре отражены работы, посвященные обтеканию безграничным потоком жидкости тел различной формы, а также влиянию стеснения потока и свободной поверхности . (при безнапорном обтекании) на гидродинамические характеристики обтекания.

Анализ результатов многочисленных исследований, начиная с работ Стокса и заканчивая новейшими исследованиями И.В.Кравцова, Дж.Хаппеля, Г.Бреннера, В.Гуса, В.Фидлериса, Д.М.Минца, С.А.Шуберта и др. приводит к заключению, что обтекание тел безграничным потоком жцц'кости рассмотрено в литературе достаточно подробно.

В вопросе о стесненном обтекании тел напорным потоком до сизс пор остается много неясного.Так,в частности отсутствуют обобщенные зависимости, позволяющие с достаточной точностью оценивать величину коэффициента сопротивления даже наиболее простых тел (шара, пластинки и т.п.) в условиях стесненного обтекания.

Вопрос о стесненном обтекании препятствий открытым потопом исследован еще меньше. Некоторые авторы (Х.Вауз, Ф.Эйснер, Г.Фланкер и др.) отмечают, что в этом случае имеется зависимость коэффициента лобового сопротивления от числа Фруда. Рассматривая усиленную шероховатость, как совокупность обтекаемых тел А.М.Пуляевский обнаружил влияние числа Фру-да также на коэффициент гидравлического трения. Между тем, в опытах других исследователей такое влияние не было обнаружено. Поэтому задача дальнейших исследований должна заключаться в качественной и количественной оценке влияния степени стеснения и числа Фруда (уклона дна) на динамические ко-

эффициенты обтекания.

Вторая глава посвящена рассмотрению возможности аналитического подхода к решению поставленной задачи.

Для обтекания шара исходная зависимость была принята в виде

Р = УСи;/;^;^]», ( I )

где р - сила, действующая со стороны потока на тело;

1Г- средняя скорость потока; еЦ!) - соответственно диаметры шара и трубы; ^ - плотность жидкости; ^ - динамическая вязкость жидкости. С помощью ПИ-теоремы зависимость ( I ) С * преобразуете* к веду

Сы. {(Яе*(г>

где Ьо1в- коэффициент лобового сопротивления шара при стесненном обтекании;

число Рейнольд са; Ы./]) - относительное стеснение. Дня определения вцца функции ( 2 ) была использована упрощенная расчетная схема течения. Рассматривалось обтекание цилиндра диаметром с1 в цилиндрической трубе диаметром Д) ламинарным потоком. Находился перепад давления в кольцевом канале и затем сила сопротивления, действующая на цилиндр. В результате для коэффициента сопротивления была получена зависимость

Г - й

Не.

л

{

к 3 )

действительная для ламинарного обтекания шара, учитывающая влияние числа Рейнольдса и степень стеснения потока.

Ддя вывода обобщенной зависимости для коэффициента соп-

ШЫ>А

ротивления^ыло использовано понятие о так называемом обобщенном числе сопротивления,введенное А.Д.Альтшулем:

N=77^'

V

где 1/г и - скорость и длина, характерные для процесса турбулентного перемешивания, а оО - коэффициент пропорциональности. Принимая в качестве характерной скорости среднюю скорость в нестесненном сечении трубы, а качестве характерной длины - средний диаметр кольцевого канала, выражение для обобщенного числа сопротивления было представлено в ввде:

М-'5)

V

Подставляя в I 3 ) вместо числа Рейнольдса обобщенное число сопротивления 5 ) после преобразований была получена обобщенная формула для коэффициента сопротивления и» АРА:

С

Не*

Числовые коэффициенты в формулах I 3 ) и ( 6 ) скорректированы по опытным данным.

Формула I б ) представляет собой обобщенную зависимость для коэффициента сопротивления при движении шара в круглой трубе, учитывающую его стесненное обтекание и действительную как для ламинарного, так и для турбулентного обтекания.

- в -

На пределах эта зависимость переходиг в формулу 1 3 ) ламинарного обтекания и в формулу

Са. = № (1%?)г ' ' I ? >

действительную для обтекания в квадратичной области.

Ддлее рассматривается обтекание диафрагмы в круглой трубе. Для определения коэффициента местного сопротивления^ диафрагмы в области малых чисел Рейнольдса (Я& 100) использовалось теоретическое решение Сэмпсона ' для определения потерь давления при движении вязкой жидкости через круглое отверстие:

езг^гг

др -

а. ' (8 >

р

где с10- диаметр отверстия; 1/- средняя скорость в отверстии; 9 - кинематическая вязкость.

В результате была получена зависимость, учитывающая степень сжатия потока

■с

- 37.7

" Яе.^ ' < 9 >

где ц в сА^2 ; ¡^ ^р - число Рейнольдса; ]) - диаметр трубы.

Для определения коэффициента сопротивления диафрагмы в квадратичной области мо.тшо исходить также из выражения для коэффициента сопротивления плоской пластинки в прямо-

см. напр. Хаппель Дк., Бреннер Г. Гедродинамика при малых числах РеЛнольдса. М.гМир, 19761.

угольной трубе, основываясь на гипотезе о возможности применения теоретических результатов, полученных для плоского потока, к течению в круглых трубах. Для этого записывается выражение связи между коэффициентами местного и лобового сопротивления пластинки в виде

е ,

( ю )

£ . Г 1

V и*. I.

где Ь - высота потока;

£ - высота пластинки. Выражение для коэффициента местного сопротивления диафрагмы в круглой трубе получает вид:

( и)

где И - математический параметр ( 0 & I) \

С другой стороны, пользуясь соотношением ( 10 ) можно найти коэффициент сопротивления плоской пластинки при стесненном обтекании в ввде:

Сыв = ^[пш-а57л)"!! 5

( 12 )

где п = 1 - ^Д .

Для расчета обтекания одиночных тел, расположенных на дне открытого потока рассматривалась сила лобового сопротивления р в вцце суммы

в) см. напр. БХщев Б. Т. Техническая гидромеханика. М. :Машиностроение, 1X7.

- г о - ..

где сила вихревого сопротивления; сила волно-

вого сопротивления. Каждое из слагаемых уравнения ( 13 ) определяется стандартной зависимостью:

Г = С-/— 4>

где С - характерный коэффициент сопротивлекия:

со - плод|адь максимального поперечного сечения тела; "У - характерная скорость.

При рассмотрении суммарной силы $ за характерную скорость принималась средняя скорость набегающего потока 1/ . Для силы вихревого сопротивления принималась средняя скорость по высоте выступа 1/ , а для силы - поверх-

ностная скорость Т/п , т.к. именно эта скорость определяет возмущения на свободной поверхности.

Вводя в рассмотрение величину динамической скорости \Х^ и принимав степенной закон распределения осредненных скоростей использовались известные соотношения:

1-Д-.

и» УЛг »

С = н)п;

где -Яг- коэффициент гидравлического трения граничной поверхности, на которой установлено тело; Д - высота выступа; Ц - глубша набегающего потока;

- и -

П.' - показатель степени в степенной формуле (для плоского потока П. ^ 1,25У^ )•

В результате зависимость для коэффициента лобового сопротивления Са^плоской затопленной перегородки, с учетом влияния свободной поверхности была представлена в виде:

<Мгг

где Сы - коэффициент лобового сопротивления перегородки, обтекаемой безграничным потоком.

Коэффициент волнового сопротивления С^ плоской перегородки, закрепленной на дне потока со свободной поверхностью пс аналогии с решением Л.Н.Сретенского для случая обтекания идеальной жидкостью плоского цилиндра под свободной поверхностью, в первом приближении можно определить по формуле:

г =*ГУа' --Ц. ,и)

Ч ТГ ь »

Tfn

п i

ГД9 ^омл)"

Переходя к совокупности выступов в виде искусственной про-хопптости дна было получено выражение, связывающее коэф^ици енг гидравлического тпения Л с коэффициентом лобового con ротивления С^ поперечных перегородок (без учета их взаимного влияния)

Л=^ ( к )

- IS -

В третьей главе излагаются основные задачи проведенных экспериментальных исследований, дается описание экспериментальных установок, приводится программа выполненных на них исследований, методика измерения и проведения опытов, оцениваются погрешности расчетных величин.

Цель опытов заключалась в исследовании влияния степени стеснения (напорное обтекание) и свободной поверхности (безнапорное обтекание) на коэффициент лобового сопротивления тел*

В опытах использовались две экспериментальные установки: безнапорная и напорная.

В качестве безнапорной установки использовался зеркальный лоток с замкнутой циркуляцией и переменным уклоном дна.' Основные размеры лотка составляли: длина 10500 мм, высота стенок 400 мм, ширина 540 мм.

Основным элементом напорной установки являлась горизонтальная труба, диаметром 70 мм и длиной 8000 мм, изготовленная из полиэтилена высокого давления. Р&бочий участок трубопровода длиной 120 мм был выполнен из оргстекла и располо-гался на расстоянии 7000 мм от входа в трубу и соединялся с ней с помощью фланцевых соединений.

В результате анализа и сравнения различных типов измерительных устройств была выбрана схема однокомпонентных весов на упругих шарнирах с плавающим элементом, позволявшая измерять силовое воздействие потока на помещенные в него тола. Для предотвращения протечек воды через зазоры плавающего элемента был разработан лабиринтный жидкостный уплотнитель типа "гидравлический замок", в качестве рабочей жвдкосги которого использовалась ртуть.

В опытах использовалось два вида чувстпитолышх ¡элементов: стальная тенэометрическая конссль с пш-лпен;гнмч hi

нее проволочными тензодатчиками, соединенными по мостовой схеме с тензостанцией- ТА - 5, и механотронный датчик перемещения типа 6МХ4С с выводом усиленного сигнала на цифровой вольтфарадомметр типа Р ЗЬ5.

Для измерения осредненных скоростей применялась трубка Пито-Прандтля, укрепленная на подвижном координатнике. Глубина В'опытах измерялась шггитценмасштабами. Уклон дна лотка определялся с помощью протарированной мерной планкк. с подвижным нониусом.

На безнапорной установке проводились испытания плоской поперечной перегородки квадратного сечения со стороной

А в "10 мм и длиной равной ширине лотка, а также кубов со сторонами Д » 30 мм и Д ■» 40 мм. В первом случае измерения силы производились для элемента перегородки длиной 54ш,

для значений относительных глубин Н/Д « 2 ; 4 ; 10 при

5 5

числах Фруда 0,1 - 3, числах Рейнольдса 11-10 - 54-10.

При испытании кубов со стороной Д •» 30 мм значения относительной глубины составляли Н/д» 2 ; 1,5 ; 3 ; при числах Фруда Гг = О,Г - 0,8 , числах Рейнольдса 6,9 »Ю1 -- 20-Ю1. Для куба со стороной Д » 40 мм относительные

глубины изменялись в пределах Н/д - 2 ; 2,5 ; 3 ; числа

з ^

Фруда рг» 0,1 - 0,8 и числа Рейнольдса Яе = II • 10 - 25-10 На напорной установка проводились испытания дисков различи« диаметров, установленных нормально направлению потока при числах Рейнольдса и пределах <¡8 -10* - 91-Ю3 и относительных диаметрах «= 0,3 ; 0,5 ; 0,64 ; 0,73. При этом погрешность всех измерений С^^состйвила. ко более 139«.

В четвертой г даре проводится анализ полученных опытных данных и их сравнение с приведенными в гл.2 зависимостями для расчета коэффициентов сопротивления тел при их стесненном обтекании в напорных'и безнапорных потоках, а также с данныип других авторов.

Предложенные зависимости для коэффициента лобового сопротивления шара, обтекаемого стесненным напорным потоком получили экспериментальное подтверждение при сравнении с опытными данными В.Фвдлериса, М.В.Кравцова, Лаццари и др. Показана возможность использования формулы (3) при стесненном обтекании шара при Re^^I и 0,6 ol/^, а формулы (6) во всей докризисной области сопротивления.

* Приводится сравнение опытных данных автора с данными других исследователей по сопротивлению тел с острыми кромками в напорных потоках /три больших числах Рейнолъдса. В результате сравнения выявилось достаточно удовлетворительное согласование (расхождение не более ИМ) опытных данных разных авторов, что подтверждает правильность выбранной методики измерения вилы, действующей на тело в стесненных условиях. Проведенное сравнение полученных опытных данных с результатами расчета по зависимости (II), экспериментально подтвердило эту зависимость, связкиащую коэффициенты местного (ЗГ ) и лобового ( С^.) сопротивления.

Уточненная зависимость (9) для коэффициента местного сопротивления диафрагмы сравнивалась с опытными данными Д.Зампальоне, охватившими диапазон чисел Рейнольдса от 0,1 до 100, а таете с данными М.Эдвардса по сопротивлению при внезапном сужении к внезапном расширении трубопроводов.

Зто сравнение показало весьма удачное согласование опытных и расчетных данных, что свидетельствует о возможности применения полученной зависимости для расчета коэффициента местного сопротивления диафрагмы, внезапного сужения и расширения потока в диапазоне чисел Рейнольдса Не = 0,1 - 100.

Приводится сравнение опытных данных автора и других исследователей для коэффициента сопротивления перегородки, куба и полусферы, расположенных на дне открытого потока с полученными в гл.2 зависимостями.

Обработка опытных данных автора, а также Вайу и Чанд-ра для коэффициента сопротивления плоской перегородки в безнапорном потоке показала, что при II/д > 4 влиянием волнового сопротивления можно пренебречь. Вместо (15) с учетом эмпирической поправки предлагается зависимость^^ N/¿¿¡0

л

Р - ( Д\ • ( тп ч

Опытные данные, полученные автором нанесены на график С*. ° И3 графика ввдно, что расположение опнтных

точек согласуется с формулой (Г4).1 С ростом числа Фруда коэффициент сопротивления вначале возрастает, достигает максимума при Ръ % 0,4, после чего начинает уменьшаться. С уменьшением НД влияние становится более заметным, а при Н/д - 10 это влияние практически незаметно.

В тех же координатах были нанесены опытные данные Г. 5лам-мера по обтеканию полусферы, к.крепленной на дне в потоке со свободной поверхностью, а также кривые по формуле (14). При наличии качественного подобия медду теоретическими и опытными кривыми отмечается совпадение максимумов всех кри-

бых, которые наблюдаются при одном и том же значении числа 'Груда ( рг ~ 0,5) для всех значений относительной глубины. Имеется, однако, тенденция к превышению теоретических значений над экспериментальными. Менее удачным было согласованно расчетных и олнтных данных для обтекания одиночных кубов.

. В пятой главе рассматриваются некоторые практические приложения полученных в работе результатов.

На основании проведенных исследований для практических расчетов рекомендуются зависимости:

- для расчета скорости витания шарообразной частицы в трубе:

а) при ламинарном обтекании

тТЫ

здесь ¡?.е<Аг - число Рвйнсльдса, определенное по диаметру частицы; Э - диаметр трубы;

б) при турбулентном обтекании

& = да . (4

^ ' V Л< Ж и ¿/л)

здесь - плотность материала твердой частицы; - плотность жадности.'

- для коэффициента расхода при истечении вязкой жидкости из круглого отверстия

У Чя^йТ '

где = - число РеЛнольдса, отнесенное к скорости в

отверстии.

- для расчета времени истечения вязкой жидкости из круглого отверстия в цилиндрическом сосуде при переменном напора:

i Щ »У Р Н«

t = goL0 '

где D - диаметр цилиндрического сосуда; d.0- диаметр отверстия;

} H¿ - соответственно начальный и конечный уровни жвдкости в сосуде.

- для определения эквивалентной длины местных сопротивлений при малых числах Рейнольдса:

I = м,

D и**

где' £ - длина трубы; $ ~ диаметр трубы; П - степень сжатия потока.

- для расчета вискозиметра Энглера.

ОСНОВНЫЕ ВИВСЩИ

1. Предлагается приближенный вывод обобщенной формулы для коэффициента сопротивления иара при его стесненном обтекг -нии в трубе, действительнее во всей докризисной области сопротивления.

2. Полученная обобщенная формула на.пределах переходит в зависимость для коэффициента опротквления шара при его стесненном обтекании в ламинарной и квадратичной областях.

3. Получены формулы для расчета скорости витания шарообразной частицы в трубе в условиях стеснения при ламинарном и турбулентном обтекании.

4. Показано, что использованная методика экспериментального определения силового воздействия напорного потока на помещенные в нем тела может быть применена также для безнапорных потоков.

5. Установлено, что коэффициент лобового сопротивления одиночной перегородки в открытом потоке при значительном стеснении потока зависит от числа £руда набегающего потока и относительного стеснения.

6. Получена приближенная зависимость д и определения коэффициента лобового сопротивления одиночной перегородки установленной на дне открытого потока.

7. ¡экспериментально подтверждена справедливость соотношения, связывающего коэффициенты местного и лобового сопротивления тел, обтекаемых в трубе в условиях стеснения.

8. Подтверждена возможность использования теоретических результатов ^полученных э предположении идеальной жидкости

(для расчета местных сопротивлений) в трубопроводах в квадратичной области.

9. Предлагается уточненная формула для определения коэффициента местного сопротивления диафрагмы при малых числах Рей-нольдса.

10. Показана возможность использования теоретических решений, полученных в теории волнового сопротивления для приближенной оценки коэффициента сопротивления при обтекании одиночных тел открытым потоком.

11. Получено выражение для определения коэффициента гидравлического трения А для лотков с искусственной шероховатостью^ учитывающее влияние числа Фруда.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Альтшуль А.Л., Калякин A.B. О коэффициенте сопротивления стесненного обтекший сферы вязкой евдкостыо. / Совершенств. методов гидр. расч. водопроводящ. и очистн. сооруж. Меквузовск. научн. сб. Саратов. СПИ IS87, с.84 - 89.

2. Калякин A.B. О коэффициенте местного сопротивления диафрагмы. / Совериенств. методов гццр. расч. водопроводящ. и очисти, соорук. Мехвуаовск. научн. сб. Саратов. СПИ 1988, с.78 - 82.

3. Лялин В.Ю., Калякин A.B. О формуле для коэффициента местного сопротивления диафрагмы при ламинарном дзинетш щцкости. / Оптимизац. технологич. процессов и совершенств, проектир, на базе гидравлич. исследов. Сб.тр. Моск.инж.--строит. ин-т ш.В.В.Куйбыиева. -М., МИСИ, 1989 с. 141-144.

4. Калякин A.B. О коэффициенте сопротивления плоского диска при стесненном вязком обтекании. / Совершенств, методов гвдр. расч. водопроводящ. и очистн. сооруж. Меквузовск. научн.сб. Саратов. СПИ 1989 с.32-35.

5. Калякин А.р., Калякин A.M. Сопротивление затопленного одиночного выступа в ввде плоской поперечной перегородки

в открытом потоке. / Совершенств, методов гидр. расч. вгчо-проводящ, и очистн. соорук. Меявуэовск. научн. сб. Саратов.СПИ 1991 с. 21 -24. —

Подписано в печать 10-05.9$. форма 60x84*716 Печ.офс. И-60 Объем Г уч.изд-л. Т. 100 Заказ ,*6Бесплатно

Ротапринт МИСИ им.В.В .Куйбышева