автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Формирование стратегий предприятий на базе совершенствования оценки проектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковлев, Максим Вениаминович
Введение
1. Теоретические и методические аспекты стратегического менеджмента
1.1. Необходимость и предпосылки развития стратегического менеджмента
1.2. Виды стратегий и принципы их создания в системе управления фирмами
1.3. Экономический анализ в системе разработок портфеля стратегий фирм
2. Анализ методологических основ и опыта проведения оценок фирмами как основа развития стратегического менеджмента.
2.1. Характеристика методических основ экономических оценок на 39 фирмах
2.2. Опыт проведения оценок и экономического анализа фирмами.
3. Совершенствование методики проведения оценок с целью улучшения качества разработки стратегий и проектов.
3.1. Оценки маркетинговой среды на фирмах г. Самары.
3.2. Совершенствования финансовых оценок для решения задач стратегического менеджмента.
3.3. Разработка стратегии и проектов путем диагностики факторов использования ресурсов.
3.4. Стратегические решения по созданию инноваций, определяемые на основе анализа ассортиментной политики фирм.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Яковлев, Максим Вениаминович
Актуальность исследования. При рыночных отношениях в экономике особое значение приобретает адаптация предприятий к изменяющейся внешней среде. В связи с этим существование фирм и компаний в условиях конкуренции может быть обеспечено лишь в том случае, если они способны, оперируя имеющимся ресурсным потенциалом, своевременно и активно реагировать на различные воздействия. Стабильность функционирования предприятий обеспечивается только в процессе экономического развития, которое, в свою очередь, зависит от умения менеджеров предвидеть последствия требований рынка, правильно подбирать и эффективно управлять открывающимися возможностями, активно влиять на поведение внешней среды. Это предъявляет новые требования к планированию, на основе которого не просто рассчитываются прогнозные экономические показатели, а создается возможность повышения конкурентоспособности фирм в условиях неустойчивого, неопределенного и непредсказуемого рынка.
Во многом подобный прогноз зависит от принятой системы анализируемой информации, определяющей основные направления плановой деятельности фирм. От качества оценок, уровня их объективности, достоверности и информативности зависит правильность принятия рекомендаций и решений, закладываемых в прогнозные разработки фирм и компаний. Однако как применяемые на практике, так и рекомендуемые опытом зарубежных стран подобные оценки и система их анализа проработаны недостаточно и часто не выявляют глубинные факторы протекания многих процессов как в экономической среде, так и внутри организационной деятельности фирм.
Как показывает практика подготовки прогнозов за рубежом, в среднем до 70% их остается на бумаге и не внедряется в жизнь.
Вопросы совершенствования методологии проведения оценок внешней и внутренней среды предприятий для большей конкретизации и обоснованности принимаемых ими управленческих решений, направленных на функционирование фирм в рыночной среде, в перспективе относятся к числу первостепенных в практике хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. В мировой экономической литературе вопросам создания стратегий и проектов уделяется большое внимание. Тем не менее, проблемы оценок больше носят описательный характер и лишь в небольшом количестве работ характеризуются конкретным инструктивным материалом.
Исследованиями, нацеленными на решение экономических, финансовых, инвестиционных проблем предприятия, занимались и занимаются известные зарубежные ученые. Из них следует выделить: И. Ансоффа, Ж.-Ж. Ламбена, Р. Аноффа, Дж. Глина, Дж. Пилдича, М. Портера, Г. Петерса, Ф. Хедоури, И.А. Бланка, Ю.В. Гусева, В.Д. Маркову и др. Проблемы описания системы проведения оценок и их анализа раскрываются в работах Дж.К. Шим, Дж.П. Сигела, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, М.И. Баканова, Е.С. Стояновой, В.Ф. Памий, В.В. Григорьева, Г.Л. Багиева и др.
Однако, в целом в экономической литературе рассматриваются лишь отдельные стороны изучаемой проблемы. Отсутствует комплексный и взаимоувязанный анализ ее состояния. Еще не до конца определена сущность некоторых категории оценки и границы их использования. В связи с этим возникает необходимость расширения и углубления базы оценки проектов для формирования эффективных стратегий предприятии, что будет способствовать развитию экономики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилось расширение методической базы проведения оценок и экономического анализа, способствующих адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды, выработка методических и прикладных рекомендаций по формированию портфеля стратегий на основе улучшения качества исследуемой информации.
Целевая направленность исследования диктует потребность в решении следующих задач:
- уточнить теоретические аспекты формирования стратегий и проектов предприятий, учитывая их виды и особенности проявления;
- обосновать необходимость проведения оценок и экономического анализа при выработке стратегических решений;
- проанализировать существующую методическую основу проведения нужных для разработки стратегий и проектов оценок и экономического анализа;
- разработать методические рекомендации по улучшению существующей системы оценок внешней и внутренней среды фирм и компаний;
- выработать методику выявления факторной оценки ресурсного потенциала предприятий, влияющих на разработку стратегий и проектов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были приняты фирмы и компании, функционирующие на рынке, параметры и элементы их развития в системе взаимоотношений с внешней средой в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования явились формы взаимосвязей элементов стратегий с существующей системой экономико-организационных оценок функционирования предприятий в рыночной среде.
В работе использованы следующие методы проведения исследования: системный анализ, экспертные оценки, аналитические иерархии, сравнения, математическая статистика, экономико-аналитические методы сбора, обработки и оценки информации.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования -научные труды отечественных и зарубежных экономистов, методологические рекомендации Международного банка развития и размещения.
Информационную базу диссертационной работы составили данные по статистике и материалы опросов и исследований, проведенные автором на ряде фирм г. Самары.
Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые ее результаты заключаются в следующем:
- разработана теоретически обоснованная концепция формирования целостной системы взаимосвязанных стратегий, основанная на сочетании деловых, функциональных и корпоративных стратегий. Акцент сделан на сочетании управления конкурентными преимуществами, внутренними ресурсами и портфелем сфер бизнеса;
- уточнены базовые элементы экономической сущности и дана авторская трактовка понятий «стратегия», «оценка», «анализ»;
- обоснована необходимость оценок и анализа для создания стратегий и проектов функционирующим в рыночной среде предприятиям;
- расширен методический инструментарий проведения оценок внешней среды функционирования фирм в целях оптимизации их стратегического менеджмента;
- предложены и обоснованы дополнительные методы оценок ресурсного потенциала фирм, влияющего на их деятельность;
- разработаны рекомендации к оценке и выбору вариантов формирования товарной политики и по внедрению инноваций в стратегических разработках фирм.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения позволяют расширить и качественно улучшить имеющуюся методическую базу проведения оценок и анализа внешней и внутренней среды предприятий, создают методическую основу последовательного перехода к стратегическому управлению в рыночных условиях.
Комплекс разработанных автором положений и предложений позволяет качественно улучшить формирование альтернативных вариантов стратегий предприятий, функционирующих на рынке .
Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях
Рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили внедрение в учебный процесс Самарского государственного экономического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. На материалах проводимого исследования опубликовано печатных работ общим объемом п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертация на тему "Формирование стратегий предприятий на базе совершенствования оценки проектов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегия представляет собой осознанную и продуманную систему норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние и развитие фирмы, как средства ее связи с внешней средой, основанных на сопоставлении собственного ресурсного потенциала с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором фирма действует.
2. Стратегические разработки системы постсоциалистического развития безнадежно устарели, так как в их основе были заложены методы отслеживания и развития валовой продукции предприятия. Разработка стратегий в рыночных условиях предполагает разработку перспективных действий, направленных на повышение конкурентоспособности товара фирм, наибольшего соответствия их покупательскому спросу и потребительским пристрастиям. Поэтому эти два типа планирования различаются в своих целевых установках и методах их подготовки, причем рыночная стратегия во многом зависит от того, какая концепция превалирует при ее выборе: корпоративная, деловая или функциональная.
3. Основа разработки любой стратегии - тщательный анализ всех сторон деятельности фирмы, позволяющий выявить проблемы в ее функционировании. Анализ должен быть системным и комплексным, поскольку главным его результатом становится разработка рекомендаций по возможности усовершенствования функционирования, т.е. выдача определенных оценок, являющихся базой разработки стратегии. От качества оценок, уровня их объективности, достоверности и информативности зависит выработка концепций развития и управления фирмой. К сожалению, в экономической литературе вопросы оценки многих экономических показателей не до конца разработаны, и часто не уточняются конкретные методы оценки каких-то факторов, которые могут оказаться чувствительными при анализе условий функционирования фирм. Отсутствие таких разработок требует уточнения понимания таких категорий, как «анализ показателей» и «оценка значений показателей», часто воспринимаемых экономистами как равнозначные. Однако это не так, так как под «анализом» надо воспринимать систему действий, позволяющих определить движение полученных значений, их свойства в информационной базе менеджмента, а под «оценкой» - конкретное значение показателя, его экспертную или числовую характеристику. При этом система оценок и результаты анализа должны ранжироваться по возможностям их применения в стратегическом планировании, стратегической организации и стратегическом контроле как отдельным функциям менеджмента.
4. Анализ, проведенный в ходе выполнения данного исследования, показал, что разработка стратегий на самарских предприятиях либо ведется поверхностно в виде пожеланий для собственного бизнеса, либо не проводится вовсе. Причиной этого явления стало отсутствие полноценных умений и навыков у самарских менеджеров проводить качественную оценку и анализ результатов развития фирм в условиях рыночной среды. В то же время разработка стратегий может позволить самарским менеджерам определить:
- способы обеспечения своего бизнеса инвестиционными ресурсами ввиду ограниченности собственными внутренними ресурсами;
- методы привлечения передовых технологий в производственную деятельность самарских фирм;
- возможности усиления участия самарских предприятий и организаций в международном разделении труда, активизации процесса интеграции в мирохозяйственную систему;
- направления обеспечения доверия покупателей к результатам деятельности фирм.
В этом случае разработка методов и способов улучшения системы проведения оценок хозяйственной деятельности самарских фирм становится главным условием возможности разработки обоснованного портфеля стратегий для любой фирмы, если она желает выжить в сформировавшемся реальном и разбалансированном рынке как бизнес-единица.
5. Недостаточность разработки методологической базы оценок и анализа отразилась в неудачах самарских менеджеров, проявляющихся в следующих причинах:
- игнорирование на стадиях разработки возможных трудностей реализации стратегий;
- неконтролируемость внешних воздействий и изменений в окружении фирм;
- неясность в постановке целей, низкая подготовленность, недостаточная компетенция и ответственность менеджеров среднего и низшего звена;
- слабая координация деятельности по реализации намеченных планов;
- отсутствие увязки стратегических и оперативных планов;
- ошибки в выборе ответственных руководителей;
- неправильное понимание со стороны оперативного руководства общей стратегии, ее отличия от концепции;
- недостаточная информированность о деятельности конкурентов, их целях и стратегиях;
- низкий уровень контроля над стратегически важными показателями или неадекватность увязки систем планирования и контроля;
- занижение оценки необходимых ресурсов, неправильное их использование или противоречивое распределение;
- завышение оценок потребительского спроса, недооценка слабостей покупательских способностей у граждан Самары.
6. Многообразие возникающих у самарских менеджеров проблем не позволяет предложить полный набор способов совершенствования оценок в рамках одной диссертационной работы, но позволяет разработать некоторые рекомендации, направленные на улучшение анализа наиболее важных для бизнеса показателей. Одним из таких показателей является оценка маркетинговой среды фирмы, которая в имеющейся экономической литературе носит описательный характер. В данной работе рекомендованы и описаны такие способы оценки маркетинговой среды, как метод анализа уровня потребления; эластичность не только по цене, как трактуют это макро- и микроэкономика, но и по доходу, по психологическим изменениям в покупательских пристрастиях; по соответствию реального товара потребительским предпочтениям, методам оценки конкурентов по отдельным показателям их рыночных действий.
При проведении оценок маркетинговой среды нужен выбор конкретных методов и моделей, возможности которых должны дать самую точную информацию. В работе представлен перечень и классификации таких методов с описанием наиболее значимых и процедуры получения соответствующих оценок при их применении в условиях реально сформированного и постоянно трансформирующегося рынка Самары. Особое внимание при этом уделено определению надежности полученных оценок и использованию панельного метода исследования рынка, представляющего наиболее качественную информацию.
7. Любая стратегия завершается разработкой возможных финансовых результатов. Задача проведения финансовой оценки - определить, будет ли оцениваемый проект в реальной ситуации приносить высокий доход в течение определенного периода времени. Причем, оценщик должен исходить из положения, что чистая современная стоимость дохода от реализации стратегии должна быть выше общей стоимости инвестиций, закладываемых в нее. Обычно подобная оценка проводится анализом безубыточности, хорошо известной экономистам , но исходящей из прямой калькуляции цен. Поэтому в работе предложен метод оценок путем построения «обратного» графика, исходящего из реально сложившихся цен рынка и возможного их движения. Метод обратной калькуляции, рекомендованный в работе, позволяет не только отследить основные рыночные факторы, но опирается на существующие рыночные безубыточности, экономический смысл которых заключается в оценке возможных ценовых стратегий конкурентов и позволяет построить стратегию снижения издержек за счет возможного изменения суммы затрат посредством изменения отдельных факторов их использования.
8. Для оценки условий деятельности фирм и их влияния на финансовые показатели в данной работе рекомендован определенный подход к проведению вербальных оценок как основы проведения конкретных экспертиз. Предложены точки смены значений вербальных оценок как качественных и количественных их измерителей и показан пример их построения как основы обоснования стратегических показателей будущего финансового состояния фирмы при выборе ею какой-то конкретной стратегии. Одновременно для стратегического обоснования будущих размеров возможной прибыли в работе предложен способ оценки предельного продукта труда, производимого для реализации. Апробация данного метода проводилась на малых предприятиях г. Самара и показала его универсальность. Этот метод позволяет провести расчет максимально возможного производства совокупного для конкретной фирмы продукта по факторам объема производства и затраченного труда. Предлагаемые рентные формулы создают предпосылки для всестороннего и комплексного анализа результатов хозяйственной и финансовой деятельности фирм, увязывая их в одну комплексную систему.
9. Для диагностики отдельных производственных факторов внутренней среды в работе рекомендована методика их дополнительных оценок, предназначенная для создания системных показателей, направленных на эффективный анализ стратегических версий при разработке прогнозов деятельности фирм в рыночных условиях на повышение обоснованности управленческих решений.
Диагностика факторов второго порядка в этом случае, предложенная в работе, должна проявиться не только как метод оценки и анализа использования ресурсов, но и способ выявления возможных инструментов разработки стратегий на самарских фирмах. Одним из очень важных способов оценки при этом становится метод оценки качества продукции, основанный на разработке соответствующих оценочных коэффициентов и анализе соответствующих методов оценки для выбора наиболее существенного из них для реальных и конкретных условий функционирования фирм в рыночной среде.
10. Наиболее важным для разработки стратегий являются оценка и анализ ассортиментной структуры реализуемой и товарной продукции и оценка возможного внесения инноваций в этот ассортиментный перечень. По своей сути оценка возможностей инноваций - это и есть стратегия, т.е. долговременный курс любой фирмы, ориентированный на повышение ее реальной конкурентоспособности.
Состояние производства (закупки) продукции и ее реализации по отдельным ассортиментным группам и маркам товара - база внедрения инноваций, даже если они касаются каких-то иных, кроме товарной политики, организационных действий предприятий (организаций).
В работе предложены рекомендации по способам оценки ассортиментной направленности производственной деятельности фирм, их соответствия реализованному спросу и выявления необходимости поиска замены ассортимента в существующей товарной политике.
Одновременно с указанными способами предлагаются методы экспертизы новизны товара с оценкой компетентности экспертов, проводящих такую оценку.
2001. С.293.
48.Портер М. Международная конкуренция. - М.: Прогресс, 1993
49.Потемкин В.Г. Система Matlab: Справочное пособие. - М.: Диалог-Мифи, 2000. С.350.
50.Прикладные нечеткие системы: Пер. с япон. /К. Асаи, Д. Ватада, С. Ивани и др. - М: Мир, 2000. С.368.
51 .Радионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции - М.:, 2003. С.297.
52.Райан Б. Стратегический учет для руководителя. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2002
53.Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.: Финансы и статистика, 2002. С.250.
54.Романов А.Н., Одинцова Б.Е. Компьютеризация аудиторской деятельности: учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2000. С.270.
55.Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга: Учебное пособие. - Харьков, 2003
56.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - Минск: Экспер-спектива, 2004. С.498.
57.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - Минск, 2004. С.313.
58.Семь нот менеджмента. - М., 2001.
59.Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике. - М.: 2001.
60.Скоун Т. Управленческий учет. - М.: ЮНИТИ, 1997. С.328.
61.Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. /Пер. с англ. - М: Инфра-М, 1999. С.262.
62-Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. - М.: 2005.
63.Томас Р. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности -М.: 1999. С.301.
64.Управление организацией: учебник /Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - М: Инфра-М, 2000. 2-е изд. перераб. и доп. С.667.
65.Управление портфелем недвижимости. - М.: Закон и право, 2002. С.253.
66.Финансовое планирование и контроль. Изд. 2-е /Под ред. М.А. Поукока и А.Х. Тейлора. - М.: Инфра-М, 2000.
67.Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. Е.С. Стояновой -М.: 2000. С.656.
68.Фридман Дж., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. - М.: Дело, 1997.
69.Черняк В.З. Оценка бизнеса. - М.:, 2004. 176с.
70.Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Ин-фра-М., 1995. С.176.
71.Шим Дж. К., Сигел Дж. Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М.: ИИД «Филинъ», 2000.
72.Шим Дж. К., Сигел Дж. Г Финансовый менеджмент/Пер с. англ. - М.:
ИИД «Филинъ», 1997. С.400.
73.Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант, Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие. - М.: 20003.
74.Шохин С. О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. -М.: Финансы и статистика, 2003.
75.Щербаков А.Н. Основы экономики недвижимости. - Новосибирск: НГАС,
2003. С.401.
76.Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг: Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1993. С.335.
77.Экономическая стратегия фирмы /Под ред. А.П. Градова - СПб., 2000. С.270.
78.Юхансон Я. Стратегия и тактика деловых коммуникаций в промышленном маркетинге //Маркетинг и рыночные сети. 4.1. - СПб., СП6ГЭФ.
2004.
79.Яругова А. Управленческий учет: опыт экономически развитых стран: Пер. с польского. - М.: 2004.
80.Aaker D. Strategic Marketing Management - № 4.: John Wiley & Sons 1998, p.p 52-55.
81. Agricultural Project Analysis, EDL, series in Economic Developments, 1981, Chapter 2, The Marketing Factor, p.p 27-69.
82.Analytical Power Tool. Vol. 5. № 1 - Palisade Europe, 1998. - 48 p/p/
83.Foxall Gordon R. Corporate Innovation: Marketing and Strategy. - L., 1984, pAl.
84.Porter M.E. Competitive Strategy: Technique for Analyzing Industries and Competitors. 3 ed. - N.Y.: The Free Press, 1986, p.93.
85.Rob I. Thomas. New Product Development: Managing and Forecasting for Strategies Success - N.Y. John Wiley & Sons 1993, p. 108.