автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оценка управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы

кандидата экономических наук
Разумов, Дмитрий Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оценка управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Разумов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава1.Стратегическое планирование - основа управления предприятием.

1.1 .Стратегическое планирование как элемент развития предприятия.

1.2.Этапы и принципы стратегического планирования.

1.3.Методы оценки стратегии на этапе стратегического выбора.

ГлаваП.Методы оценки стратегии развития бизнеса.

2.1.Оценка бизнеса и решение социально-экономических задач в условиях рынка.

2.2.Рыночные методы финансово-экономической оценки стратегии развития бизнеса.

2.3.Оценка стратегии развития предприятия доходным методом.

ГлаваШ.Методические основы выбора стратегии фирмы на основе оценки бизнеса.

3.1.Методика формирования стратегии на основе оценки бизнеса.

3.2.Обоснование основных направлений стратегий развития портовых хозяйств на основе оценки бизнеса.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Разумов, Дмитрий Валерьевич

Переориентация системы хозяйствования России на рынок определила существенное изменение содержания функций и задач управления, которое предопределило необходимость реорганизации производственных и организационных структур фирм и стало причиной поиска новых подходов и решений по совершенствованию процесса управления. Основное содержание последних должно обеспечивать взаимодействие и соответствие внутренней производственной среды ее внешнему окружению, которое становится мало предсказуемым в определении долгосрочных тенденций. Нестабильность окружающей среды при условии полной ориентации деятельности фирм на рынок привела к необходимости пристального внимания к вопросам повышения обоснованности долгосрочных управленческих решений и прежде всего стратегических планов, как наиболее совершенного инструмента, способного обеспечить гибкость и адаптацию предприятия к все более динамичным, сложным и слабо предсказуемым условиям внешней среды.

Таким образом, происходящие сегодня процессы определили особое внимание вопросам стратегического управления и прежде всего выработки обоснованных стратегий фирм, как ведущего способа формального представления будущих проблем и возможностей, а также как основу всех управленческих решений.

Процесс стратегического управления деятельностью предприятий оказался в центре внимания западных ученых в конце 50-х начале 60-х годов. К исследованию данного процесса обращались в своих научных трудах такие ученые как Акоф Р., Ансофф И., Исикава К., Карлофф Б., Кинг У., Клиланд Д., Котлер Ф., Кунц Г., О'Доннел С., Чандлер А., и др. Однако в России данная проблема приобрела свою актуальность только в последнее пятилетие. Поскольку именно в это время возникла необходимость у многих предприятий в выборе основного направления своей деятельности с учетом регулярно меняющейся ситуации как внутри предприятия, так во внешней среде. Несмотря на небольшой период существования проблемы, российской экономической наукой уже разработано достаточное количество исследований по вопросам стратегического управления, среди которых хочется выделить труды Андреева А.А., Бурениной Г.А., Градова А.П., Завлина И.В., Петрова А.Н., Радички Д.М., Уткина и др.

Столь обширные исследования предлагаемой проблемы позволили сформировать общие методические и научные основы стратегического управления, но в тоже время не дали четкого представления относительно места процесса стратегического планирования в современной системе управления и наложили определенный отпечаток на расплывчатость в определении границ существующих этапов стратегического планирования и методов их реализации. Это связано и с процессом целеполага-ния, и с формированием на его основе системы альтернативных стратегий. Кроме того, многообразие возможных альтернативных типов и видов стратегий требует их комплексной оценки с целью осуществления процесса выбора, который представлен лишь ограниченным количеством методов, строящихся на вероятностных оценках и частично отражающих объективно происходящие процессы.

Недостаточно полная проработка научных положений стратегического планирования, необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных с формированием стратегического плана, обоснованием и оценкой выбранных стратегий с позиции принципов функционирования фирмы, обусловили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений оценки управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы.

Объектом исследования выступают фирмы, функционирующие в условиях конкурентного рынка (на примере негосударственных стивидорных компаний Санкт-Петербурга).

Предметом исследования определены методические основы стратегического планирования фирмы.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

• определить место и роль стратегического планирования в решении современных задач управления;

• сформулировать признаки классификации стратегий фирмы и рекомендации по ее использованию в процессе стратегического планирования;

• раскрыть содержание этапов стратегического планирования;

• определить содержание этапа выбора стратегии с позиции соответствия принципам стратегического планирования;

• предложить состав стоимостных оценок бизнеса, используемых для обоснования и выбора стратегии фирмы;

• сформулировать методику обоснования и выбора стратегии фирмы на основе оценки бизнеса;

• предложить практические решения по выбору стратегии на основе оценки бизнеса на примере негосударственной стивидорной компании «Барбалетта».

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в областях экономики, общей теории управления, стратегического управления и оценки бизнеса. В качестве методического инструментария использовался системный подход, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений, основы и методы стоимостной оценки бизнеса.

В процессе исследования были использованы данные Госкомстата, Министерства транспорта, данные Морской администрации порта Санкт-Петербург, экономические обзоры независимых экспертов, собранные и обобщенные автором.

Практические рекомендации исследования внедрены на ЗАО "Барбалетта".

Научно-методические результаты обсуждались на ряде конференций экспедиторов стран Балтийского региона, конференциях аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях.

Заключение диссертация на тему "Оценка управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование носит характер научно-методической разработки. В нем рассматриваются современные подходы в осуществлении оценки управленческих решений при выборе портфеля стратегий фирмы на основании оценки бизнеса. Выработка методических рекомендаций основана на изучение видов и структуры стратегий предприятий, значении стратегического планирования в условиях нестабильности рынка, этапах и принципах данной функции управления, что позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Формирование нового типа управления, обеспечивающего соответствие внутреннего содержания производственных процессов фирмы ее внешнему окружению в условиях нестабильности и неопределенности, предопределило место и роль стратегического планирования как единственного инструмента формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. При этом процесс выбора стратегий фирмы является ведущим этапом стратегического планирования, который призван обеспечить оценку возможности ресурсной базы фирмы в условиях рынка достигнуть поставленных стратегических целей.

2. Разработанная на основе формируемых стратегических целей, выделенных особенностей фирмы и ее окружения общая классификация стратегий позволяет определить взаимосвязь стратегий фирмы и отразить сочетание стратегических целей, ее внутренних возможностей и внешней среды. Использование предлагаемой классификации упрощает процесс выбора стратегии фирмы.

3. Раскрытые в работе этапы стратегического планирования и его принципы позволяют обеспечить взаимодействие процессов формулирования стратегических целей и поиска путей их достижения на основе оценки соответствия внутреннего потенциала фирмы ее внешнему окружению.

4. Для оценки и выбора стратегии фирмы был предложен и обоснован состав стоимостных оценок предприятия и процедуры получения их количественных значений на основе прогнозирования денежного потока.

5. Предлагаемая методика оценки стратегии фирмы на основе прогнозирования стоимости бизнеса позволяет повысить обоснованность стратегии фирмы.

6. Выбор стратегии для стивидорной компании «Барбалетта» и последующий ход ее реализации показали практическую значимость предлагаемой методики и возможность ее использования широким кругом коммерческих фирм.

Автореферат диссертации по теме "Оценка управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы"

ч*

/

На правах рукописи

РАЗУМОВ Дмитрий Валерьевич

ОЦЕНКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФИРМЫ

Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

кандидат экономических наук, доцент Корабельников В.М.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук Медников М.Д. кандидат экономических наук, доцент Поснов В.Г.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится июня 1998 г. в/£"часов на заседании

диссертационного совета К 063.63.01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата,д.27, ауд.Д^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «ЛЛ» мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент В.М.Корабельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переориентация системы хозяйствования России на рынок определила существенное изменение содержания функций и задач управления, которое предопределило необходимость реорганизации производственных и организационных структур фирм и стало причиной поиска новых подходов и решений по совершенствованию процессов управления. Основное

содержание последних должно обеспечивать взаимодействие и соответствие внутренней производственной среды ее внешнему окружению, которое становится мало предсказуемым в определении долгосрочных тенденций. Нестабильность окружающей среды при условии полной ориентации деятельности фирм на рынок привела к необходимости пристального внимания к вопросам повышения обоснованности долгосрочных решений и прежде всего стратегических планов, как наиболее совершенного инструмента, способного обеспечить гибкость и адаптацию предприятия к все более динамичным, сложным и слабо предсказуемым условиям внешней среды.

Таким образом, происходящие процессы определили особое внимание сегодня вопросам стратегического управления и выработки обоснованных стратегий фирм, как ведущего способа формального представления будущих проблем и возможностей, а также как современную основу всех управленческих решений.

Проблемы стратегического управления деятельности предприятий оказались в центре внимания западных ученых в конце 50-х начале 60-х годов. К ним обращались в своих научных разработках такие ученые как Акофф Р., Ансофф И., Исикава К., Карлофф Б., Кинг У., Клиланд Д., Котлер Ф., Кунц Г., О'доннел С., Чандлер А., и др. Однако в России данная проблема приобрела свою актуальность только в последнее пятилетие. Именно в это время возникла необходимость у многих предприятий в выборе основного направления своей деятельности с учетом меняющейся ситуации как внутри предприятия, так во внешней среде. Несмотря на небольшой период существования проблемы российской экономической наукой уже разработано достаточное количество исследований по вопросам стратегического управления, среди которых можно выделить труды Андреева A.A., Азоева Г.Л., Бурениной Г.А., Градова А.П., Завлина И.В., Петрова А.Н., Радички Д.М., Тютикова Ю.П. и др.

Столь обширное исследование предлагаемой проблемы позволило сформировать общие методические и научные основы стратегического управления, но в тоже время не дало четкого представления относительно места процесса стратегического планирования в современной системе управления и наложило отпечаток на расплывчатость в определении границ существующих этапов стратегического планирования и методов их реализации. Это связано и с процессом целеполагания, и с разработкой на его основе системы альтернативных стратегий. Кроме того, наличие существующих альтернативных типов и видов стратегий требует их комплексной оценки с целью осуществления процесса выбора, который представлен лишь ограниченным количеством методов, строящихся на вероятностных оценках и частично отражающих объективно происходящие процессы.

Недостаточно полная проработка научных положений стратегического планирования, необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных с формированием стратегического плана, обоснованием и оценкой выбранных стратегий с позиции принципов функционирования фирмы обусловили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по оценке управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

• определить место и роль стратегического планирования в решении современных задач управления;

• сформулировать признаки классификации стратегий фирмы и рекомендации по ее использованию в процессе стратегического планирования;

• раскрыть содержание этапов стратегического планирования;

• определить содержание этапа выбора стратегии с позиции соответствия принципам стратегического планирования;

• предложить состав стоимостных оценок бизнеса, используемых для обоснования и выбора стратегии фирмы;

• сформулировать методику обоснования и выбора стратегии фирмы на основе оценки бизнеса;

• предложить практические решения по выбору стратегии на основе оценки бизнеса на примере негосударственной стивидорной компании «Барбалетта».

Объектом исследования выступают фирмы,

функционирующие в условиях конкурентного рынка (на примере негосударственных стивидорных компаний Санкт-Петербурга).

Предметом исследования определены методические основы стратегического планирования фирмы.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в областях экономики, общей теории управления, стратегического управления и оценки бизнеса. В качестве методического инструментария использовался системный подход, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений, основы и методы стоимостной оценки бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1 .Разработана классификация видов стратегий и сформулированы рекомендации по ее использованию на этапе выбора стратегий.

2.Уточнено содержание этапов стратегического планирования и определена методическая база их реализации.

3 .Сформулированы принципы стратегического

планирования, используемые при выборе альтернативных портфелей стратегий с учетом особенностей фирмы и ее внутренних ресурсов, состояния рыночной среды и процесса формирования целей.

4.Предложен состав стоимостных оценок фирмы и подходов к их определению для использования в процессе обоснования и выбора стратегии.

5.Определены основные критерии оценки положения фирмы в рыночной среде с позиции потенциальных инвесторов.

6.Предложена концептуальная модель стоимостной оценки бизнеса с учетом факторов внешней среды и внутриорганизационных особенностей.

7.Разработана методика обоснования и выбора стратегии фирмы на основе стоимостной оценки бизнеса.

Внедрение и апробация результатов исследования. В процессе исследования были использованы данные Госкомстата, Министерства транспорта, данные Морской администрации порта Санкт-Петербург и экономические обзоры независимых экспертов, собранные и обощенные автором.

Практические рекомендации исследования внедрены на ЗАО "Барбалетта".

Научно-методические результаты обсуждались на ряде конференций экспедиторов стран Балтийского региона, конференциях молодых ученых и аспирантов Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научных работы общим объемом 0.7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения.

Во введении приведены актуальность, объект, цель и задачи исследования, показана научная новизна, основные положения, которые выносятся на защиту, теоретические и методические основы диссертационной работы.

В первой главе раскрыта роль стратегического планирования в решении современных задач управления фирмой, определена структура и взаимодействие ее составляющих, исследовано содержание этапов стратегического планирования и методов их реализации, дается оценка различных методических подходов выбора стратегий с точки зрения полноты реализации принципов стратегического планирования и объективности данных.

Во второй главе исследован состав стоимостных оценок фирм и методов их получения с позиции соответствия принципам стратегического планирования, раскрывается содержание этапов доходного метода оценки бизнеса и даются рекомендации по его адаптации к российским условиям.

В третьей главе представлена методика выбора стратегии фирмы, которая формируется для достижения основополагающих целей инвесторов на основе разработки общего комплекса стратегий и их оценки с позиции стоимости бизнеса. Содержание методики раскрыто на примере формирования и выбора стратегических решений для стивидорной компании "Барбалетта".

В заключении приводятся выводы о проделанной работе и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Проблема выбора стратегии фирмы на этапе стратегического планирования заключается в формулировании методологического подхода, обеспечивающего совокупность и взаимозависимость стратегических целей, предъявляемых к деятельности фирмы, от условий внешней окружающей среды функционирования фирмы и ее внутриорганизационных характеристик. Т.е. подход должен отразить особенность процесса выбора стратегии, заключающуюся в необходимости учета множества факторов влияния на деятельность фирмы, что затрудняет выделение единой стратегии фирмы, способной наиболее полно отвечать всему процессу деятельности организации, требованиям, предъявляемым к ней со стороны участников экономической деятельности компании (акционеров, пайщиков, потребителей, государственных органов, инвесторов, сотрудников и т.д). Под общей стратегией фирмы в диссертации предлагается понимать систему мер, приемов и моделей действий при принятии решений, направленных на достижение поставленных долгосрочных, основополагающих целей путем координации и распределения ресурсов компании.

На основании всестороннего исследования факторов влияния на деятельность фирмы были уточнены и описаны базовые основы рассмотрения различных видов стратегий, их сущности, взаимосвязи и назначения, что позволило разработать классификацию стратегий, схема которой приведена на рис.1. В работе целостная совокупность стратегий фирмы формируется с учетом иерархического принципа построения организаций, при котором на каждом из предложенных уровней должен осуществляться выбор варианта специализированной стратегии из возможного перечня альтернативных стратегий, разрабатываемых для достижения поставленных целей в отношении некоторого фактора или системы факторов, выступающих на данном иерархическом уровне приоритетными. Именно в процессе стратегического планирования должна быть обеспечена согласованность целей и стратегий, а в дальнейшем осуществлен выбор их целостной совокупности из альтернативных вариантов. Это требует уточнения принципов, способных объединить и скорректировать направления действий субъективных мнений владельцев бизнеса, формирующих стратегические цели, уровня конкуренции, определяемого состоянием внешней среды, и возможности функциональных подразделений, обусловленных внутрифирменными

Стратегия функционирования |

Стратегия ограниченного роста Стратегия сокращения

Стратегия роста Стратегия сочетания

Стратегия конкуренции

Стратегия дифференциации Стратегия лидерства по издержкам

Стратегия фокусирования

-..... ...'■......

Экологическая стратегия

Рис.1 Общая классификация стратегий фирмы.

характеристиками.

На основании исследования основных этапов стратегического планирования, представленных на рис.2, были уточнены и дана сравнительная оценка наиболее часто применяемым методам прогнозирования внешней деловой окружающей среды, представленная в таблице 1, методам и приемам оценки конкурентного окружения фирмы и ее ресурсных возможностей.

В результате проведенных исследований предложена группировка основных принципов стратегического планирования:

1. Принципы, связанные с особенностями фирмы и ее внутренних ресурсов:

комплексности факторов производства; максимизации отдачи вклада; пропорциональности факторов; возрастающей или уменьшающейся отдачи; экономического разделения.

2. Принципы, обусловленные состоянием рыночной среды:

зависимости от внешней среды;

соответствия между спросом и предложением;

конкуренции.

3. Принципы, определяющие процесс формирования целей:

направленности; согласованности во времени; комплексности; гибкости.

4. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования.

Процедура выбора стратегий, как завершающий этап планирования, должна осуществляться на основе аналитической оценки стратегии фирмы, способной в полной мере отразить предложенные выше принципы.

В ходе исследований существующих методических подходов оценки стратегий с позиции соответствия данным принципам и с учетом возможности отражения тенденций, наметившихся во внешней и внутрифирменной среде, предложен общий подход, который заключается в оценке соответствия конкурентного статуса фирмы (его конкурентных преимуществ) возможности освоения выбранного сегмента рынка. В диссертации дополнены подходы к оценке выбираемых сегментов рынка через оценку

Рис.2.Расширенная схема этапов стратегического планирования.

Таблица 1. Сравнительная оценка эффективности различных методов прогнозирования факторов внешней деловой среди. _________

Метод прогнозирования Время на разработку Степень необходимого обеспечения экспертов информацией Степень объективности оценок Надежность прогноза в зависимости от срока 1 • 3 года 3-10 лет 10 лет и более

1. Экспертные

1.1.Индивидуальные экспертные оценки

-И нтер вью Небольшое Минимальная Низкая Хорошая Удовлетворительная Удовлетворительная

•Аналитические От небольшого до значительного Незначительная Удовлетворительная Хорошая Удовлетворительная Удовлетворительная

-Методы морфологического анализа От небольшого до значительного Незначительная Удовлетворительная Хорошая Удовлетворительная Удовлетворительная

1.2.Коллективные экспертные оиенхн

• КОМИСИЯ Небольшое Незначительная Удовлетворительная Очень хорошая Удовлетворительная Между удовлетворительной и неудовлетворительной

-мозговая атака Небольшое Незначительная Удовлетворительная Очень хорошая Удовлетворительная Между удовлетворительной и неудовлетворительной

-Дельфи От небольшого до значительного Незначительная Высокая Очень хорошая Удовлетворительная Удовлетворительная

2.Аналитические

2.1.Аналитические Большое Высокая От высокой до удовлетворительной Очень хорошая Между удовлетворительной и неудовлетворительной Между удовлетворительной и неудовлетворительной

2.2.Балансовые уравнения Большое Высокая От высокой до удовлетворительной Очень хорошая Между удовлетворительной и неудовлетворительной Между удовлетворительной и неудовлетворительной

2.3. Оптимизационные модели Большое Высокая Высокая Очень хорошая Хорошая Удовлетворительная

2.4.Сценарии, деловые игры Большое Высокая Высокая Очень хорошая Хорошая Удовлетворительная

3.Статистический

3.1.Корреляционный анализ Значительно Очень высокая От высокой до удовлетворительной Очень хорошая Хорошая Между удовлетворительной и неудовлетворительной

3.2. Koppe л яцио но »регрессионны« уравнения Значительно Очень высокая Высокая Очень хорошая Хорошая Удовлетворительная

4.Нейросетевые модели Значительно Очень высокая Высокая Очень хорошая Хорошая Между хорошей и удовлетворительной

уровня активности конкурентной среды, выраженной будущей интенсивностью конкуренции на рынке, схематично представленной на рис.3.

Конкурентный статус фирмы, складывающийся из уровня текущей рентабельности и потенциальных возможностей фирмы сохранять или увеличивать способность организации эффективно функционировать на рынке в перспективе, более полно с позиции стратегического планирования представляет характеристики фирмы. Эта характеристика основана на предположении, что фирмы, как средства получения дохода, являются объектами купли-продажи и чем выше способность предприятия с позиции потенциального инвестора (покупателя) приносить определенный уровень дохода в будущем, тем выше его стоимость, а кроме того тем выше и его конкурентный статус. Преимущество данного подхода перед другими методами определяется не только тем, что он строится на тех же принципах, что и стратегическое планирование, но и тем, что в своей реализации он опирается на понятные и доступные экономические категории и показатели.

Влияние социальных, политических, экономических, технологических условий.

Прежние тенденции спроса

Прежняя рентабельность

Факторы определяющие спрос

Прежняя

доля _цьцша_

Прогнозы и сценарии

Факторы определяющие рентабельность

Факторы определяющие размер доли рынка

г 1 •

Будущий спрос Будущая рентабельность Будущая доля рынка

т

Интенсивность конкуренции рынка

Рис.3. Оценка будущей интенсивности конкуренции на рынке.

Оценка предлагаемых стратегий осуществляется на основании методики, приведенной на рис.4, где основным

критерием отбора является стоимостная оценка бизнеса. В предлагаемой методике отбирается совокупность стратегии, в ходе реализации которых оценка бизнеса приобретает наивысшее значение при принятых прогнозах относительно взаимодействия внешней среды, внутриорганизационных изменений и предъявляемых стратегических целей со стороны владельцев фирмы.

Для использования предлагаемого подхода требуется уточнение понятия «стоимость бизнеса». Анализ показал наличие различных точек зрения и определений «стоимости бизнеса», которые по своему содержанию неоднородны из-за различия решаемых экономико-организационных задач. Для наиболее полного решения проблемы выбора стратегий фирмы обосновано использование инвестиционной стоимости фирмы. Данный вид стоимости, как и процесс разработки и выбора стратегий фирмы предопределили использование метода оценки бизнеса. С учетом выявленных особенностей процесса выбора стратегий, жизненного цикла продукта, спецификой существующих показателей деятельности фирмы был выбран метод оценки бизнеса на основе дисконтирования денежного потока, формируемого в ходе осуществления предлагаемых стратегий.

На первом этапе методики необходимо определить основную миссию любой фирмы, как организацию и осуществление определенного вида деятельности (бизнеса) для удовлетворения конкретного вида потребностей у некоторой категории субъектов экономики, испытывающих на себе прямое или косвенное влияние этого предприятия (сопричастных с деятельностью этого предприятия экономических партнеров). Сформулированная миссия фирмы позволяет выработать перспективные целевые ориентиры, обусловленные спецификой общехозяйственной деятельности предприятия и природой создания фирмы, которые определяются интересами учитывающими финансовые последствия реализации капиталовложений инвесторов. Определение состава целей инвесторов и их размерность осуществляется на втором этапе, где интересы инвесторов сводятся к четырем основным аспектам.

Доходность вложений инвесторов определяется следующей формулой:

Рк.о.= (Рд.д.-(Рцб+0.03))*0/(0+Е)+(Рцб+0.03)*В/(0+Е)+Ра.к*Е/(Е+0),

1. Характеристика миссии и основных

стратегических целей фирмы

4 1

2. Формулирование состава целей

потенциальных инвесторов

3. Определение набора идей по достижению целей инвесторов

а 1-

4.Фср^Ф4рование функциональных стратегий на

основе Еьбранного набора идей

и ь

5. Формирование возмашого набора

стратегии

4И-

б. Формирование бкдаетов альтернативных портфелей стратегий

ДО-

7. ЕЬ£юр стратегии фир/Ы на основе оценки бизнеса.

Рис.4. Этапы выбора стратегии фирмы на основе оценки бизнеса.

где

Р к.о. - минимальная норма рентабельности фирмы, на рассчитывают потенциальные инвесторы;

Р а.к. - уровень рентабельности собственного капитала;

Р д.д.- доходность заемного капитала;

Е - собственный капитал;

О - заемный капитал;

Р цб - ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Предложенный расчет дает более совершенную форму прогнозирования рентабельности инвестированного капитала при реализации стратегий. Она учитывает ряд существенных особенностей российской экономики. Во-первых, высокую зависимость при реализации проектов от заемного капитала. Во-вторых, особенности налогообложения кредитных операций. В-третьих, самое главное, она позволяет правильно поставить и спрогнозировать при стратегическом планировании цель инвесторов, направленную на увеличение доходности вложений.

Рост вложений определяется соотношением*.

6) * ( 1 + та>

РУ =.....................,

р а.к. - та

где

а] - дивиденд, выплаченный по акциям в предыдущем периоде

Р а.к.- минимальная норма дохода на акции;

Та- прогнозируемый среднегодовой темп прироста дивидендов.

Надежность вложений принято выражать как отношение -рыночной цены акции компании к доходу на акцию.

Ликвидность вложений характеризуется показателями финансовой устойчивости или финансовой независимости:

- коэффициент соотношения заемных и собственных средств (Кзс):

Кзс = Заемные средства/ Собственные средства

- коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами (Коз):

Коз = Собственные оборотные средства/Производственные запасы + Незавершенное производство

- коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (Кдзс):

Кдзс = Долгосрочные кредиты / Собственные средства.

Реализация последующих этапов представляет собой алгоритм формирования альтернативных вариантов портфелей

стратегий, предназначенных для разработки рабочего набора стратегий для конкретной сферы бизнеса. На третьем этапе осуществляется прогнозирование количественных параметров основных факторов рынка, оказывающих наибольшее влияние на формирование портфеля стратегии на базе анализа и оценки факторов внешней среды и внутриорганизационных особенностей объекта. Эти параметры способствуют определению набора идей по достижению намеченных стратегических целей, исходя из анализа и прогнозирования поведения основных сил конкуренции, определяющих конкурентное преимущество фирмы.

Для определения позиций по каждому из представленных конкурентных преимуществ на базе результатов анализа и прогнозирования внешней деловой окружающей среды и ресурсного потенциала предприятия разрабатываются и представляются стратегические мероприятия относительно всех сторон деятельности фирмы. Результатом должно стать формирование на четвертом этапе следующих типов функциональных стратегий: стратегия маркетинга, фкнансовая стратегия, стратегия НИОКР, стратегия производства, социальная стратегия, стратегия организационных изменений и экологическая стратегия.

Процесс согласования функциональных стратегий заканчивается созданием стратегических планов по каждому их направлений деятельности фирмы. Данная задача реализуется на пятом этапе.

Балансировка стратегических программ осуществляется путем обеспечения представлений ожидаемых будущих доходов от реализации стратегий и связанные с ее осуществлением затратами. Процесс формирования бюджетов альтернативных портфелей стратегий осуществляется на шестом этапе и включает в себя следующие шаги:

- выбор денежного потока;

- анализ и прогноз валовых доходов;

- анализ и прогноз расходов;

- анализ и прогноз инвестиций;

- формирование ежегодных денежных потоков.

Для достижения более обоснованных прогнозов потоков денежных средств следует на данном этапе осуществлять дополнительную проверку состоятельности стратегий. Этот анализ позволяет более полно раскрыть и нейтрализовать все виды неопределенности, возникающие при осуществлении

стратегического проекта, в сочетании с принципом чистой приведенной стоимости.

Седьмой этап позволяет осуществлять выбор единой совокупности стратегий по каждому из альтернативных портфелей, основываясь на соответствии наивысшей стоимостной оценки бизнеса.

Предложенное соответствие в наиболее полной форме характеризует достижение поставленных стратегических целей перед фирмой со стороны инвесторов и позволяет выбрать совокупность стратегий, формирующую основные направления деятельности фирмы в отношении достижения конкурентных преимуществ.

На основании выполненных исследований и в соответствии с приведенной методикой для стивидорной компании «Барбалетта» была обоснована и сформулирована на основе оценки бизнеса долгосрочная стратегия функционирования на рынке портовых услуг Санкт-Петербурга.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения:

1. Формирование нового типа управления, обеспечивающего соответствие внутреннего содержания производственных процессов фирмы ее внешнему окружению, в условиях нестабильности и неопределенности, предопределило место и роль стратегического планирования, как единственного инструмента формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. При этом процесс выбора стратегий фирмы является ведущим этапом стратегического планирования, который призван обеспечить оценку возможности ресурсной базы фирмы в условиях рынка достигнуть стратегических целей.

2. Разработанная на основе формируемых стратегических целей и выделенных особенностей фирмы и ее окружения общая классификация стратегий позволяет определить взаимосвязь стратегий фирмы и отразить сочетание стратегических целей, ее внутренних возможностей и внешней среды. Использование предлагаемой классификации упрощает процесс выбора стратегии фирмы.

3. Раскрытые в работе этапы стратегического планирования и его принципы позволяют обеспечить взаимодействие процессов формулирования стратегических целей и поиска путей их достижения на основе оценки соответствия внутреннего потенциала фирмы ее внешнему окружению.

4. Для оценки и выбора стратегии фирмы был предложен и обоснован состав стоимостных оценок предприятия и процедуры получения их количественных значений на основе прогнозирования денежного потока.

5. Предлагаемая методика оценки стратегии фирмы на основе прогнозирования стоимости бизнеса позволяет повысить обоснованность стратегии фирмы.

6. Выбор стратегии для стивидорной компании «Барбалетта» и последующий ход ее реализации показали практическую значимость предлагаемой методики и возможность ее использования широким кругом коммерческих фирм.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации:

1. Методы оценки стоимости предпринимательской деятельности//Коммерческая деятельность и предпринимательство: сб.науч.тр./ Редкол.:В.П.Попков и др.; СПбГИЭА.-СПб.,1997,-151с.- 0,45п.л. (в соавторстве с Корабельниковым В.М.)

2. Перспективы стратегического развития портовых хозяйств и современные методы их оценки//Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством 4.2.: сб.науч.трудов аспирантов СПбГИЭА.-СПб., 1998.-155с.-0,25п.л.