автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий

кандидата экономических наук
Стасев, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Стасев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Особенности функционирования и перспективы развития предприятий нефтегазовой промышленности.

1.2. Структурная организация производства по реализации инжиниринговой деятельности предприятий.

1.3. Задачи повышения эффективности организации производства и совершенствования системы управления производственными процессами.

Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СТРАТЕГИИ ОБОБЩЕНИЯ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Обоснование способов развития организационных мероприятий по целевым критериям реализуемости производственных процессов.

2.2. Методика оценки уровня влияния изменений и рисков на показатели конкурентоспособности процессов инжиниринговой деятельности.

2.3. Разработка методов принятия рациональных решений для стратегии интеграции факторов повышения конкурентоспособности проектов.

2.4. Новые решения по привлечению инвестиций в организацию производственных процессов инжиниринговых предприятий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 АКТИВИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ 98 РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Этапы совершенствования системы организации производства и принятия решений в условиях неопределенности и риска.

3.2. Методология управления рисками при организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий.

3.3. Оценка и развитие эффектов организационно-экономической активности производства предприятий нефтегазовой промышленности.

3.4. Аспекты оценки эффективности инжиниринговых проектов и этапов организации производства.

Выводы по главе 3.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Стасев, Алексей Владимирович

Актуальность темы. Повышение качества жизни общества на базе устойчивого развития экономики все в большей мере требует энергетического насыщения производства и, как следствие этого, приоритетного развития энергетических и связанных с ними предприятий разнообразных отраслей промышленности страны. Это обстоятельство возводит инжиниринговую деятельность по эффективной организации производства и повышению качества процессов функционирования предприятий нефтегазовой промышленности, на примере которых выполнены исследования, все ее составляющие производственных процессов, организационно-технологических мероприятий и социально-экономического обеспечения на уровень определяющих факторов устойчивого развития нефтегазостроительного комплекса как начального этапа качественного повышения структурной организации производственной деятельности предприятий различных отраслей промышленности и способствует ускорению их научно-технического прогресса.

В последнее десятилетие, в связи с ориентацией страны на интеграцию в мировую экономику, стимулированием процессов перехода к цивилизованному рынку с его сложными структурами взаимодействия между предприятиями и механизмами управления, особую остроту в отраслях промышленности приобретают задачи по решению проблемы повсеместного повышения уровня организации производства, эффективности управленческой и инновационной деятельности. Это важно еще и потому, что объекты нефтегазовой промышленности совместно с -строительным, -добывающим, -транспортным и -перерабатывающим комплексами России играют основополагающую роль в бесперебойном снабжении топливо-энергетическими ресурсами практически всех народно-хозяйственных комплексов промышленного, хозяйственного и социального значения, образуя тем самым «начало» процессов устойчивого функционирования и эффективного социально-экономического развития всех субъектов РФ. Данные положения делают необходимым непрерывное исследование состояния и динамики развития нефтегазового комплекса России, а получаемые результаты представляют определенную информационную среду, которая трансформируется под действием экономических факторов и управляющих мероприятий в единое интеграционное поле организационно-технологического взаимодействия между компаниями, инвесторами и потребителями энергетической продукции на мировом рынке.

На рубеже 1980 - 1990-х гг. отраслевой механизм управления этими процессами взаимодействия был сориентирован, главным образом, на достижение общепринятых плановых показателей с позиции масштабов и темпов строительства объектов и сооружения нефтегазотранспортных систем. Однако по таким критериям, как конструктивная надежность, экологическая безопасность и инвестиционная привлекательность, отечественная нефтегазо-строительная отрасль не отвечала общепринятым маховым стандартам, что свидетельствовало о недостаточно эффективном уровне организации производства в промышленности, структурной организации, инновационного менеджмента и т.п. Эти обстоятельства в немалой степени были обусловлены слабой информационной обеспеченностью формирующих процессов строительства нефтегазовых объектов, но главное - нехваткой инвестиций, что объясняется рядом причин, основными из которых являются:

• слишком высокая себестоимость строительства объектов добычи и переработки нефти;

• сокращенные амортизационные отчисления;

• низкая чистая прибыль, значительная часть которой «утекает» или расходуется не по назначению;

• высокая налоговая нагрузка

• необходимость создания развитой инфраструктуры гражданского назначения и др.

Поэтому важным условием стабилизации и устойчивого развития энергетического рынка с учетом прямых интересов отечественных производителей является дальнейшее совершенствование всех форм взаимодействия в рамках реализации инжиниринговых инвестиционных проектов (ИП) по разработке научно-методологических и системотехнических основ формирования организационных структур предприятий нефтегазовой промышленности, совершенствованию производственных процессов и стратегии их развития. К сожалению, сегодня отсутствуют единые принципы построения инвестиционной политики, что вносит определенные диспропорции в реализацию долгосрочной энергетической программы развития народного хозяйства страны и обеспечения ее энергобезопасности.

Многоцелевой характер формирования структур производства и разнородных форм управления инвестиционными проектами предприятий обуславливает необходимость глубокого и всестороннего анализа формирующих критериев планирования различных организационно-экономических, технологических и технических решений на всех уровнях организации процессов эффективной реализации проектов, прежде всего выставляемых на международные тендеры. Критерии качества таких проектов должны отвечать требованиям мировых стандартов, а инженерно-технологические возможности отечественных инжиниринговых компаний - гарантировать минимальный риск инвесторов. При такой постановке вопроса возникает сложная задача разработки и острая необходимость совершенствования современной стратегии и научно обоснованных методов управления эффективностью ИП предприятий нефтегазового строительства с позиции оптимизации уровней структурной организации проекта строительства и функциональных связей взаимодействия, информационной обеспеченности проекта по всем стадиям жизненного цикла, обеспечения факторов конкурентоспособности проектов и т.д. Кроме того, нефтегазостроительный комплекс (НГСК) как основа объектов нефтегазовой промышленности стремится обеспечить наиболее полное использование всех производственно-экономических, технологических и социальных выгод успешного взаимодействия с другими промышленными комплексами и инвесторами, понимая при этом, что как комплекс, так и соответствующие его организационные структуры выступают в трех производственно-экономических составляющих:

- как потребитель готовой продукции технологического назначения (различные виды моторного топлива, масел, рабочих жидкостей, технологических растворов и т.п.), как потребитель промышленных производств (техника, транспортные средства, трубопрокат и т.п.), а значит, как своеобразный рынок;

- как поставщик природных ресурсов, следовательно, как инвестор по реализации разнообразных, в том числе международных, проектов нефтега-зотрубопроводного и сопутствующих объектов строительства;

- как производитель, создатель сырьевой базы - поставщик запасов углеводородного сырья и продукции из него, обеспечивающий топливо-энергетическими ресурсами промышленные, народно-хозяйственные и гражданские объекты страны.

Здесь также необходимо учитывать и другие составляющие цели - социальные, экологические и даже политические, последние из которых учитывают проблемы глобального взаимодействия всех этих составляющих и, в первую очередь, проблемы обеспечения глобальной энергобезопасности о чем говорилось на саммите «Группы-8» в г. С-Петербурге в 2006 г.

В связи с этим тематика исследований, направленная на решение этой сложной научной и важной народнохозяйственной задачи, затрагивающей вопросы структурного планирования предприятий и оптимизации процессов организации производства, разработки механизмов и современной стратегии совершенствования системы управления эффективностью инвестиционных проектов, повышения качества продукции и конкурентоспособности производственных услуг инжиниринговых предприятий нефтегазоэнергетического комплекса как основы устойчивого развития экономики, промышленности и социальной сферы на внутреннем и внешнем инвестиционном рынке, является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по развитию современных механизмов повышения уровня организации и совершенствования производственного менеджмента инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих внедрению эффективных форм организации труда, ускорению научно-технического прогресса и адаптации предприятий к мировому рынку в условиях глобализации экономики.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- проанализировано современное состояние процессов организации производства на объектах нефтегазовой промышленности, обоснован выбор методов эффективного формирования, определены перспективы развития и выделены особенности этапов производственной деятельности инжиниринговых предприятий на всех уровнях организации процессов повышения качества продукции и производственных услуг;

- определены требования к построению закономерностей, принципов эффективного функционирования и совершенствования производственных процессов на примерах реализации инжиниринговых инвестиционных проектов применительно к развитию основных факторов качества и экологично-сти объектов нефтегазовой промышленности;

- разработаны способы планирования этапов организации производства при реализации инновационных программ в условиях расширения мирового нефтегазостроительного рынка и глобализации взаимодействий в области обеспечения энергетической безопасности;

- разработаны методы принятия решений по целевым критериям обобщения организационно-экономических показателей качества организации производственной деятельности и факторов повышения конкурентоспособности производственных систем;

- обоснованы пути совершенствования методологии эффективного управления производственными процессами и стратегия интеграции факторов повышения конкурентоспособности проектов инжиниринговой деятельности в условиях информационной неопределенности и проектного риска;

- разработаны новые подходы к привлечению инвестиций в организацию производственных процессов и оценке эффектов экономической активности в смежных отраслях промышленности при реализации инжиниринговой деятельности предприятий нефтегазовой промышленности;

- выявлены и подтверждены социально-экономический, организационно-технологический и другие эффекты реализации ИП в сфере строительства объектов нефтегазовой промышленности.

Объектом исследования являются процессы совершенствования организации производства и механизмы управления инжиниринговой деятельностью предприятий нефтегазовой промышленности.

Предметом исследования - совокупность организационно-технологических мероприятий, форма их взаимоотношений и особенности влияния на процессы функционирования предприятий в рыночных условиях глобализации нефтегазовой отрасли как энергетической основы развития производства в различных отраслях промышленности, повышения экономического потенциала и обеспечения безопасности России.

Обоснованность научных исследований обеспечивается использованием методов теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений в условиях неопределенности, теории случайных функций, системного анализа, теории управления в сложных организационно-технических и социально-экономических системах.

Научная новизна исследований. Разработаны мероприятия по совершенствованию организации производственных процессов и предложен комплексный подход к построению стратегии выбора конкурентоспособных проектов инжиниринговой деятельности и формированию методологии развития производственного менеджмента предприятий нефтегазовой промышленности.

К новым научным результатам относятся:

- выделение особенностей функционирования и закономерностей совершенствования производственных процессов для инжиниринговых предприятий, определяющих качественное повышение уровня организации производственных систем в отраслях промышленности;

- определение основополагающих критериев предпочтительности при планировании инновационного менеджмента программ и реализуемости этапов производственных процессов в установленные календарные сроки;

- разработка методов обоснования рациональных решений для стратегии выбора показателей качества и обобщения факторов конкурентоспособности проектов инжиниринговой деятельности в условиях неопределенности организационно-экономической среды окружения предприятий;

- разработка методики оценки уровня влияния изменений и рисков на показатели конкурентоспособности процессов инжиниринговой деятельности и привлекательности инвестиций в организацию производственных процессов предприятий нефтегазовой промышленности;

- разработка имитационной модели совершенствования системы организации производства и управления процессами экономической активизации производственной деятельности инжиниринговых предприятий на всех уровнях создания продукта и производственных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические исследования завершены созданием на основе полученных результатов прикладных способов, методик и алгоритмов повышения уровня организации производства и эффективности управления инжиниринговой деятельностью предприятий при реализации проектов на предприятиях промышленности, а именно:

- определены эколого-экономические и организационно-технологические аспекты повышения эффективности функционирования инжиниринговых предприятий;

- разработаны общие положения расчета и методики оценки социально-экономического эффекта реализации ИП для объектов нефтегазовой промышленности;

- исследована стратегия выбора конкурентоспособных процессов производственной деятельности при реализации проектов, основанная на совместной оценке среднего интегрального эффекта и распределения рисков принятой альтернативы;

- разработана вероятностная модель совершенствования системы организации производства и повышения конкурентоспособности проектов на основе критериев полезности;

- сформулированы прикладные принципы управления процессами развития эффектов экономической активности при реализации инвестиционных проектов строительства нефтегазовых объектов промышленного и гражданского назначения.

Практическая значимость научных результатов и выводов подтверждена актами внедрения.

Научные положения, выносимые на защиту:

- методы анализа перспектив совершенствования производственного менеджмента и сценарии развития производственной деятельности инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности в условиях глобализации решений по энергобезопасности;

- закономерности повышения качества процессов функционирования, организации производства и мониторинга эффективности структурных форм управления инжиниринговыми инвестиционными проектами;

- математические модели, методики и результаты моделирования процессов мотивации конкурентоспособности проектов для всех уровней организации предприятий, создания продукции и производственных услуг с учетом критериев предпочтительности и реализации механизмов производственного менеджмента в условиях неопределенности воздействий и экономических рисков;

- методологические аспекты совершенствования системы организации производственной деятельности, управления процессами повышения эффективности функционирования и расширения мультипликативных взаимодействий отраслей промышленности для инжиниринговых предприятий строительства объектов нефтегазовой промышленности.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается выбором реальных исходных данных, характеризующих состояние объектов нефтегазового строительства, достаточностью их объемов и глубиной представления, научно-обоснованными методами системного анализа, проверенной практикой внедрения и реализации результатов в народном хозяйстве, промышленности и гражданской сфере деятельности.

Апробация результатов работы. Полученные в диссертационной работе основные научные и прикладные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международных: конференции по мягким вычислениям и измерениям (С.-П., 2003), семинаре по управлению рисками и надежностью оборудования (Болгария, 2006) опубликованы в аналитическом НТО «Новые подходы к расширению функциональных возможностей и развитию экономических эффектов при реализации инвестиционных проектов организации производства на предприятиях нефтегазовой промышленности» (Центр современных экотехнологий, Москва, 2005), в сборнике научно-технических статей «Организация производства и методы управления эффективностью инвестиционных проектов в промышленности» (МАЭН, М., 2004), в научных трудах «Наука производству - проблемы и решения» (МАЭН, М., 2003), в журналах «Вестник МАРТИТ», вып. 12, 2004, вып. 5, 2006, «Судостроительная промышленность». Сер. Системы автоматизации проектирования, производства и управления. - Вып. 3,2005.

Внедрение результатов. Теоретические результаты апробированы в практической деятельности и внедрены в производственные процессы ЗАО «Нефтегазстрой», Международной инновационно-энергетической ассоциации «Энергия будущего», НПК «Интеллектуальные системы», что подтверждено тремя актами внедрения.

Публикация результатов. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, общим объемом 7,5 п.л. Лично автору принадлежит 3,3 п.л., содержание которых отражает основные результаты диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (99 наименований) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.

Заключение диссертация на тему "Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий"

Выводы по главе 3

1. Выделены этапы совершенствования системы организации производства по критериям минимизации проектно-экологического риска обеспечения целенаправленных решений и требований экологической безопасности строительства.

2. Определена структура развития экономических ситуаций и последовательность аналитических представлений в условиях теории решений при выборе конкурентоспособного проекта трубопроводного строительства. Получены оценки уровня организационно-технологических решений и характеристики доминирующих критериев конкурентоспособности проектов по различным стратегиям и критериям принятия решений.

3. Разработана методика организации формализованных этапов принятия решений по управлению рисками для процесса мотивации инвестиционного проекта с помощью «дерева» решений и с учетом критериев предпочтительности показателей эффективности через вершины дерева соответствующих перспективных ветвей с максимальными значениями ожидаемых денежных оценок.

4. Разработаны мероприятия выбора предпочтительного конкурентоспособного проекта, основанные на максимизации мультипликативных эффектов развития экономической активности при реализации инвестиционных проектов и минимизации риска принимаемой альтернативы.

5. Разработаны модели образования мультипликативных эффектов для конкурентоспособного проекта по критериям полезности - экономической состоятельности, экологической целесообразности и социальной обеспеченности, позволяющие проводить аргументацию принимаемых решения в процессе разработки ТЭО и обоснования эффективности инвестиционных проектов.

Получены оценки расчетного влияния модели реализации инжиниринговых инвестпроектов для социально-экономических показателей, ВВП, занятости населения, государственных доходов и инвестиционной активности в производстве.

6. Выполнены практические расчеты оценки эффективности этапов организации производства при реализации проектов строительства магистральных трубопроводных систем и комплектно-блочных сооружений нефтегазовых промышленных объектов. Подтверждены высокие технико-экономические показатели деятельности инжиниринговых организаций по:

- выполнению объема строительно-монтажных работ собственными силами на 130-160%;

- повышению производительности труда на одного рабочего на 2540%;

- сверхплановому снижению себестоимости работ на 11-20%;

- сокращению сроков строительства более, чем на 6 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из результатов выполненных в работе исследований следует, что эффективность реализуемых инжиниринговыми компаниями нефтегазовых инвестиционных проектов в определенной мере зависит от глубины анализа и оценки всего рынка, необходимых для понимания конкретной ситуации, развития и интенсификации конкуренции, доминирующих "правил игры" и т.п.

Анализ рынка инвестиций и ресурсов углубляется анализом конкуренции. Он облегчается, если предприятие к этому моменту уже соберет своими силами или закупит в свое распоряжение данные по конкуренции хотя бы за последний год.

В ключе управления инвестиционными проектами особая роль отводится экспертизе, на проведение которой по различным международным нормам отводится 1,5 . 5,5 % от стоимости проекта.

Основными принципами экспертизы инвестиционных проектов являются:

• моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

• учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта и др.;

• определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей;

• приведение предстоящих разновременных доходов и расходов к условиям их соизмеримости в начальном периоде;

• учет влияния инфляции, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств.

При экспертном анализе проводится расчет системы показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников инвестиционного проекта:

• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие последствия проекта для его участников;

• показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

• показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, и выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостные изменения и др.

Оценка эффективности инвестиционного проекта нефтегазового строительства предусматривает необходимость определения факторов, в наилучшей степени оказывающих влияние на результаты проекта. Среди факторов, подлежащих определению, следует выделить: продолжительность инвестиционной фазы, цену единицы продукции, плату за земельные ресурсы, стоимость материалов, оборудования, техники, налоги и др. Знание этих факторов позволит активно влиять на реализуемость проектов, уменьшить возможные риски, увеличить границы распространения мультипликативных эффектов.

Проверка эффективности предусматривает разработку сценариев развития проекта в базовом и наиболее опасных вариантах для каких-либо участников проекта. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих организационно-экономических и социально-политических условиях механизм реализации проекта, каковы при этом будут доходы, потери и показатели эффективности у отдельных участников, в регионах, у государства и населения.

Одной из важнейших стадий управления эффективностью проекта нефтегазового строительства является фаза завершения, которая предусматривает комплексную оценку качества, сдачу проекта и закрытие контракта. В информационном отношении завершающая стадия включает ответственность за получение точных и достоверных данных, характеризующих уровень результатов, достигнутых в ходе выполнения работ по проекту.

Перспективы развития ТЭК России всецело определяют динамику нефтегазодобычи и нефтегазотранспортного обеспечения углеводородным сырьем и топливом, которая будет в ближайшей перспективе осуществляться по двум сценариям:

• сооружение новых систем промысловых и магистральных трубопроводов с полным обеспечением энерготранспортной, производственной и социальной инфраструктуры;

• реконструкция действующих нефтегазотранспортных систем с учетом современных требований их надежности, стандартов и нормативов по обеспечению экологической безопасности.

Успешная реализация этих направлений возможна в рамках инвестиционных проектов нефтегазового строительства, отвечающих требованиям международных стандартов. Необходимым условием выполнения этих требований является активное управление эффективностью ИП на всех стадиях жизненного цикла проекта. Кроме того, для успешного их выполнения необходимо не только решение текущих задач по обеспечению должной безопасности эксплуатации и надежности функционирования объектов трубопроводного транспорта, но и создание новых мощностей в рамках крупных ИП нефтегазового комплекса. Причем критерии качества таких проектов ориентированные на повышение конструктивной надежности объектов строительства, экологическую безопасность для окружающей среды, инвестиционную привлекательность проектов для потенциальных инвесторов, управление эффективностью их реализации должны отвечать общепринятым мировым стандартам качества.

Указанные требования трансформированы в общесистемные методические принципы оптимального управления эффективностью ИП в НГСК, включающие основные этапы управления:

- анализ интегрированных рисков по стадиям жизненного цикла ИП;

- обоснование стратегии управления процессом строительства в соответствии с заданными критериями эффективности;

- разработка пакета моделей по многопараметрическому управлению эффективностью ИП;

- реализация государственных, региональных и отраслевых механизмов обеспечения эффективности нефтегазовых проектов на всех стадиях жизненного цикла.

Успешная реализация этих направлений возможна в рамках инвестиционных проектов нефтегазового строительства, отвечающих требованиям мировых стандартов. Необходимым условием выполнения этих требований является высокая степень организации производственной деятельности предприятий и активное управление эффективностью на всех стадиях жизненного цикла проекта.

Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Определено современное состояние процессов организации производства на объектах промышленности, обоснован выбор методов эффективного управления, определены перспективы развития и выделены особенности инвестирования проектов нефтегазовой промышленности, что позволило разработать систему мер повышения качества выпускаемой продукции и производственных услуг.

2. Разработана схема организации производства и управления показателями эффективности при реализации проектов нефтегазовой промышленности по стадиям жизненного цикла с повышением конкурентоспособности структурной организации производственных систем.

3. Получены формирующие закономерности оценки эффективности инжиниринговых инвестиционных проектов в виде конкретных стадий реструктуризации способов организации и методов производственного менеджмента на предприятиях промышленности.

4. Разработаны способы планирования инновационных программ строительства объектов нефтегазовой отрасли по заданным целевым критериям в условиях расширения мирового нефтегазостроительного рынка и глобализации взаимодействий в области обеспечения энергетической безопасности и повышения эколого-экономической эффективности проектов.

5. Определены методы формализованного описания и возможности учета неопределенности через показатели ожидаемой эффективности проекта, сценарии развития и оценки степени риска при планировании инновационных программ по реализации инвестиционных проектов для предприятий нефтегазовой промышленности, что позволяет в среднем на 20% снизить управленческие риски.

6. Разработаны методы принятия рациональных решений при выборе проекта на инвестиционном рынке по целевым критериям обобщения организационно-экономических показателей качества и факторов повышения конкурентоспособности, обеспечивающие повышение доходности компаний на 15%.

7. Обоснованы пути совершенствования методологии эффективного управления инвестиционными проектами для реализации стратегии интеграции факторов конкурентоспособности проекта в условиях информационной неопределенности и проектного риска, что приводит к сокращению сроков их реализации.

8. Разработаны новые подходы к привлечению инвестиций и оценке эффектов экономической активности в смежных отраслях промышленности и народном хозяйстве при реализации ИП на всех уровнях организации производственных процессов;

9. Выявлены и подтверждены социально-экономический, организационно-технологический и другие эффекты реализации ИП в сфере промышленного строительства нефтегазовых объектов и объектов гражданского назначения.

Общая структура диссертационной работы и реализация цели и научной задачи исследования определили положения, выносимые на защиту:

- методы анализа перспектив совершенствования производственного менеджмента и сценарии развития производственной деятельности инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности в условиях глобализации решений по энергобезопасности;

- закономерности повышения качества процессов функционирования,

148 организации производства и мониторинга эффективности структурных форм управления инжиниринговыми инвестиционными проектами;

- математические модели, методики и результаты моделирования процессов мотивации конкурентоспособности проектов для всех уровней организации предприятий, создания продукции и производственных услуг с учетом критериев предпочтительности и реализации механизмов производственного менеджмента в условиях неопределенности воздействий и экономических рисков;

- методологические аспекты совершенствования системы организации производственной деятельности, управления процессами повышения эффективности функционирования и расширения мультипликативных взаимодействий отраслей промышленности для инжиниринговых предприятий строительства объектов нефтегазовой промышленности.

Таким образом, в диссертации решена научная задача развития механизмов повышения уровня организации и совершенствования этапов производственного менеджмента инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих ускорению их научно-технического прогресса и адаптации к рынку, что вносит существенный вклад в повышение эффективности форм организации труда и производства предприятий нефтегазовой промышленности, обеспечивает требования устойчивого развития экономики страны и международного рынка.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы организации производственной деятельности инжиниринговых предприятий"

На правах рукописи

СТАСЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 05.02.22 - «Организация производства в промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА -2006

Работа выполнена в

ФГУП «ЦНИИ судостроительной промышленности

Научный руководитель Доктор философских наук,

кандидат экономических наук, профессор Коновалов Ю.Х. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Касаткин АЛС. доктор экономических наук, профессор Зелинский Ю.И.

Ведущая организация:

«НГС - Оргпроекгэкономика»

Защита состоится декабря 2006 г. в

на заседании диссертационного совета ДСР 850.001.02

при Московской Академии рынка труда и информационных технологий

по адресу: 121351 г.Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

«Центр»

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

Чересов Ю.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Важным условием стабилизации и устойчивого развития энергетического рынка с учетом прямых интересов отечественных производителей является дальнейшее совершенствование всех форм взаимодействия в рамках реализации инжиниринговых инвестиционных проектов (ИП) по разработке научно-методологических н системотехнических основ формирования эффективных организационных структур предприятий промышленности, совершенствованию производственных процессов и стратегии их развития. К сожалению, сегодня отсутствуют единые принципы построения инвестиционной политики, что вносит определенные диспропорции в реализацию долгосрочной энергетической программы развития народного хозяйства страны и обеспечения ее энергобезопасности.

Многоцелевой характер формирования структур производства и разнородных форм управления инвестиционными проектами предприятий нефтегазовой промышленности, на примере которых выполнены исследования, обуславливает необходимость глубокого и всестороннего анализа формирующих критериев планирования различных организационно-экономических, технологических и технических решений на всех уровнях организации процессов эффективной реализации проектов, прежде всего выставляемых на международные тендеры. Критерии качества таких проектов должны отвечать требованиям мировых стандартов, а инженерно-технологические возможности отечественных инжиниринговых компаний -гарантировать минимальный риск инвесторов.

Здесь также необходимо учитывать и другие составляющие цели - социальные, экологические и даже политические, последние из которых учитывают проблемы глобального взаимодействия всех этих составляющих и, в первую очередь, проблемы обеспечения глобальной энергобезопасности, о чем говорилось на саммите «Группы-8» в г, С-Петербурге в 2006 г.

В связи с этим тематика исследований, направленная на решение этой сложной научной и важной народнохозяйственной задачи, затрагивающей вопросы структурного планирования предприятий и оптимизации процессов организации производства, разработки механизмов и современной стратегии совершенствования системы управления эффективностью инвестиционных проектов, повышения качества продукции и конкурентоспособности производственных услуг инжиниринговых предприятий нефтегазоэнергетического комплекса как основы устойчивого развития экономики, промышленности и социальной сферы на внутреннем и внешнем инвестиционном рынке, является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по развитию современных механизмов повышения уровня организации и совершенствования производственного

ринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих внедрению эффективных форм организации труда, ускорению научно-технического прогресса и адаптации предприятий к мировому рынку в условиях глобализации экономики.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- проанализировано современное состояние процессов организации производства на объектах нефтегазовой промышленности, обоснован выбор методов эффективного формирования, определены перспективы развития и выделены особенности этапов производственной деятельности инжиниринговых предприятий на всех уровнях организации процессов повышения качества продукций и производственных услуг,

- определены требования к построению закономерностей, принципов эффективного функционирования и совершенствования производственных процессов на примерах реализации инжиниринговых инвестиционных проектов применительно к развитию основных факторов качества и экологнчио-сти объектов нефтегазовой промышленности;

- разработаны способы планирования этапов организации производства при реализации инновационных программ в условиях расширения мирового нефтегазостроительного рынка и глобализации взаимодействий в области обеспечения энергетической безопасности;

- разработаны методы принятия решений по целевым критериям обобщения организационно-экономических показателей качества организации производственной деятельности и факторов повышения конкурентоспособности производственных систем;

- обоснованы пути совершенствования методологии эффективного управления производственными процессами и стратегия интеграции факторов повышения конкурентоспособности проектов инжиниринговой деятельности в условиях информационной неопределенности и проектного риска;

' разработаны новые подходы к привлечению инвестиций в организацию производственных процессов и оценке эффектов экономической активности в смежных отраслях промышленности при реализации инжиниринговой деятельности предприятий нефтегазовой промышленности;

- выявлены и подтверждены социально-экономический, организационно-технологический и другие эффекты реализации ИП в сфере строительства объектов нефтегазовой промышленности.

Объектом исследования являются процессы совершенствования организации производства и механизмы управления инжиниринговой деятельностью предприятий нефтегазовой промышленности.

Предметом исследования - совокупность организационно-технологических мероприятий, форма их взаимоотношений и особенности влияния на процессы функционирования предприятий в рыночных условиях глобализации нефтегазовой отрасли как энергетической основы развития

производства в различных отраслях промышленности, повышения экономического потенциала в обеспечения безопасности России.

Обоснованность научных исследований обеспечивается использованием методов теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений в условиях неопределенности, теории случайных функций, системного анализа, теории управления в сложных организационно-технических и социально-экономических системах. •

Научная новизна исследований. Разработаны мероприятия по совершенствованию организации производственных процессов и предложен комплексный подход к построению стратегии выбора конкурентоспособных проектов инжиниринговой деятельности и формированию методологии развития производственного менеджмента предприятий нефтегазовой промышленности.

К новым научным результатам относятся:

- выделение особенностей функционирования и закономерностей совершенствования производственных процессов для инжиниринговых предприятий, определяющих качественное повышение уровня организации производственных систем в отраслях промышленности;

- определение основополагающих критериев предпочтительности при планировании инновационного менеджмента программ и реализуемости этапов производственных процессов в установленные календарные сроки;

- разработка методов обоснования рациональных решений для стратегии выбора показателей качества и обобщения факторов конкурентоспособности проектов инжиниринговой деятельности в условиях неопределенности организационно-экономической среды окружения предприятий;

- разработка методики оценки уровня влияния изменений и рисков на показатели конкурентоспособности процессов инжиниринговой деятельности и привлекательности инвестиций в организацию производственных процессов предприятий нефтегазовой промышленности;

- разработка имитационной модели совершенствования системы организации производства и управления процессами экономической активизации производственной деятельности инжиниринговых предприятий на всех уровнях создания продукта и производственных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические исследования завершены созданием на основе полученных результатов прикладных способов, методик и алгоритмов повышения уровня организации производства и эффективности управления инжиниринговой деятельностью предприятии при реализации проектов на предприятиях промышленности, а именно:

- определены эколого-экономические и организационно-технологические аспекты повышения эффективности функционирования инжиниринговых предприятий;

- разработаны общие положения расчета н методики оценки социально-экономического эффекта реализации ИП для объектов нефтегазовой промышленности;

- исследована стратегия выбора конкурентоспособных процессов производственной деятельности при реализации проектов, основанная на совместной оценке среднего интегрального эффекта и распределения рисков принятой альтернативы;

- разработана вероятностная модель совершенствования системы организации производства и повышения конкурентоспособности проектов на основе критериев полезности;

• сформулированы прикладные принципы управления процессами развития эффектов экономической активности при реализации инвестиционных проектов строительства нефтегазовых объектов промышленного и гражданского назначения.

Практическая значимость научных результатов н выводов подтверждена актами внедрения.

Научные положения, выносимые на защиту;

- методы анализа перспектив совершенствования производственного менеджмента и сценарии развития производственной деятельности инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности в условиях глобализации решений по энергобезопасности;

- закономерности повышения качества процессов функционирования, организации производства и мониторинга эффективности структурных форм управления инжиниринговыми инвестиционными проектами;

- математические модели, методики и результаты моделирования процессов мотивации конкурентоспособности проектов для всех уровней организации предприятий, создания продукции и производственных услуг с учетом критериев предпочтительности и реализации механизмов производственного менеджмента в условиях неопределенности воздействий и экономических рисков;

- методологические аспекты совершенствования системы организация производственной деятельности, управления процессами повышения эффективности функционирования и расширения мультипликативных взаимодействий отраслей промышленности для инжиниринговых предприятий строительства объектов нефтегазовой промышленности.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается выбором реальных исходных данных, характеризующих состояние объектов нефтегазового строительства, достаточностью их объемов и глубиной представления, научно-обоснованными методами системного анализа, проверенной практикой внедрения и реализации результатов в народном хозяйстве, промышленности и гражданской сфере деятельности.

Апробация результатов работы. Полученные в диссертационной работе основные научные и прикладные результаты докладывались и обсужда-

лись на научно-практических конференциях, в том числе на международных; конференции по мягким вычислениям и измерениям (С.-П., 2003), семинаре по управлению рисками и надежностью оборудования (Болгария, 2006) опубликованы в аналитическом НТО «Новые подходы к расширению функциональных возможностей н развитию экономических эффектов при реализации инвестиционных, проектов организации производства на предприятиях нефтегазовой промышленности» (Центр современных экотехнологий, Москва, 2005), в сборнике научно-технических статей «Организация производства и метода управления эффективностью инвестиционных проектов в промышленности» (МАЭН, М, 2004), в научных трудах «Наука производству -проблемы и решения» (МАЭН, М., 2003), в журналах «Вестник МАРТИТ», вып. 12, 2004, вып. 5, 2006, «Судостроительная промышленность». Сер. Системы автоматизации проектирования, производства и управления. - Вып. 3, 2005.

Внедрение результатов. Теоретические результаты апробированы в практической деятельности и внедрены в производственные процессы ЗАО «Нефтегазстрой», Международной инновационно-энергетической ассоциации «Энергия будущего», НПК «Интеллектуальные системы», что подтверждено тремя актами внедрения.

Публикация результатов. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, общим объемом 7,5 п.л. Лично автору принадлежит 3,3 п.л., содержание которых отражает основные результаты диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (99 наименований) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования и практическая ценность ее решения, изложены цель и задачи, определены научная новизна и значимость диссертации, представлены полученные автором основные научные результаты, выводы и положения, выносимые на защиту, апробация работы и структура диссертации.

В первой главе «Анализ состояния задач повышения уровня организации в промышленности И совершенствования производственной деятельности предприятий» диссертационной работы выполнен анализ материальных, социальных и экономических потерь при нефтяных кризисах, стихийных бедствиях и авариях на технических объектах, результаты которого показали, что потери оказывают существенное влияние как на процессы повышения организации производства, так и на социально-экономическое развитие регионов и отраслей народного хозяйства, в том числе на топливо-энергетический комплекс страны.

Отмечено, что производственные объект и предприятия нефтегазовой промышленности, среди которых наиболее важными являются объекты трубопроводного транспорта активно влияют на формирование и развитие ТЭКа страны и отдельных регионов, обеспечивает не только перекачку добытых и переработанных энергоресурсов, но и их транспортировку на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также играет роль глобальной распределительной системы углеводородного сырья. От того, как работает зга «кровеносная система» ТЭКа, во многом зависит дальнейший рост ВВП страны

Возросшая за последние годы роль трубопроводного транспорта в российской экономике связана с такими факторами, как увеличение налоговых поступлений в бюджеты различных уровней вследствие роста объемов транспорта нефти, создание новых рабочих мест, развитие экономики и др.

С другой стороны трубопроводный транспорт как один из главных технологических объектов нефтегазовой промышленности при авариях и отказах представляет большую угрозу населению, природе, инженерным сооружениям. Поэтому к трубопроводам, хранилищам и другим объектам предъявляются высокие требования по обеспечению надежности я безопасности их функционирования. Трубопроводные системы уже сейчас занимают 35% территории страны, на которой проживает 60% населения. По данным Минэнерго, только в 2004 г. на них произошло 26371 прорывов, т.е. в среднем 73,2 прорыва в сутки.

Основные фонды трубопроводного транспорта быстро стареют: так, газопроводы со сроком службы более 20 лет составляют 43,8% от общей протяженности, 20,2% - исчерпавшие нормативный срок. Еще больший срок эксплуатации имеют магистральные нефтепроводы.

Для успешного выполнения энергетической программы необходимо не только решение текущих задач по обеспечению должной безопасности эксплуатации и надежности функционирования объектов трубопроводного транспорта, но и создание новых мощностей в рамках крупных ИП нефтегазового комплекса. Причем критерии качества таких проектов, ориентированные на повышение конструктивной надежности объектов, экологическую их безопасность для окружающей среды, экономическую привлекательность ИП для потенциальных инвесторов, управление эффективностью их реализации, должны отвечать общепринятым мировым стандартам качества. Отечественные объекты нефтегазовой промышленности не всегда удовлетворяет требованиям по показателям качества, что свидетельствует о недостаточно эффективном уровне структурной организации и инновационного менеджмента.

В качестве примера автор рассматривает производственную деятельность инжиниринговой компании, которая в зависимости от конкретных целей производства и вида услуг изменяется и адаптируется к жестким рыночным условиям, образуя тем самым новые функциональные возможности на всех уровнях организации процессов создания конкурентоспособной про-

дукции и производственных услуг за счет строгой иерархичности, наличия гибких структурных связей и использования новых информационных технологий. Процесс комплексного изменения методов функционирования и стратегии фирмы называют реструктуризацией. Следовательно, реструктуризация - совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития.

Принципиальная схема реструктуризации предприятий и компаний в общем виде дана на рис. 1.

Изменения во внешней среде предприятия

Исходное состояние предприятия

Комплексная диагностика и задание на реструктуризацию 7* предприятия

Организационный проект реструктуризации

Основные типы организационных структур управления реструктурированного предприятия

Линейная Матричная Функцио- Дшнзно- Множ«ст-

нальная кальная венная

Лняейш-функцкональкая

Рнс. 1. Принципиальная схема реструктуризации промышленного предприятия

В настоящее время практически все российские нефтегазодобывающие компании приходят к пониманию необходимости серьезного системного подхода к управлению инжиниринговой деятельностью, хотя и находятся

только в начале пути к общепринятым, отработанным в мировой практике организационно-технологическим методам управления проектной работой. При этом основным препятствием на пути к продвижению эффективного управления проектами обустройства является отсутствие в компаниях координирующих структур, способных качественно и профессионально решать весь комплекс задач по реализации проектов. Это не позволяет организовать эффективное взаимодействие всех участников реализации проекта не только «внутренних» но и, что более важно, «внешних», которых могут быть десятки, причем разнопрофильных. Результатом является отсутствие гарантий эффективного использования ресурсов, возникновение целого ряда серьезных проблем, связанных с качеством н сроками выполнения работ и, в целом, повышение риска незавершенности объекта.

При этом важным условием стабилизации и устойчивого развития нефтегазового и энергетического рынка, а соответственно способов организации производства и услуг предприятий промышленности, с учетом прямых интересов отечественных производителей является дальнейшее совершенствование всех форм инжинирингового обеспечения и взаимодействия в рамках реализации программ инвестиционных проектов, что предопределяет обоснование цели исследований шс формирование методологических основ повышения уровня организации производства и разработку механизмов эффективного управления ИП инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих ускорению их научно-технического прогресса и адаптации к мировому рынку в условиях его глобализации.

Во второй главе «Разработка способов организации производства и принятия решений для стратегии обобщения факторов конкурентоспособности инжиниринговой деятельности» определены основные направления по разработке методов и методики исследования стратегии управления процессами повышения организации производства и эффективности ИП для инжиниринговых предприятий нефтегазостроительного комплекса. Для реализации этих направлений, прежде всего, необходимо выделить основные факторы определения конкурентоспособности и закономерности эффективного управления проектами. В работе показано, что в составе системообразующих факторов развития объектов нефтегазовой промышленности. России определяющую роль играют приоритеты организационно-технологического, социально-экономического и экологического значения.

При этом структура планов управления сложными социально-экономическими системами и проектами по заданным целевым функциям включает следующие уровни: концептуальный, стратегический, тактический (в том числе текущий и оперативный).

При полной уверенности включения в план всех работ и достаточной информации о наличных и требуемых ресурсах переходят к анализу реализуемости. Различают несколько типов оценок реализуемости: интегральная оценка надежности, ресурсная, экономическая, финансовая и др. (рис.2)

и

Рис. 2. Алгоритм последовательного анализа и этапы реализуемости плана

Анализ ресурсной реализуемости осуществляется в две стадии. На первой — анализируется наличие ресурсов по всем работам. На второй — проводится сглаживание эпюры использования ресурсов.

Экономическая и финансовая реализуемости связаны между собой и на стадии планирования могут рассматриваться совместно, так как имеются достаточно точные оценки всех работ, что является необходимым условием выполнения анализа на реализуемость, и т.п.

В последнее десятилетие к ИП предъявляются жесткие требования экологической безопасности, что обуславливает необходимость планирования адекватных инновационных решений. Общие этапы такого планирования ориентируют разработчиков проекта на целенаправленные решения по минимизации проектно-экологического риска. При этом разработка плана связана с возможной неопределенностью условий реализации нефтегазового проекта. С этой целью должна предусматриваться корректировка принимаемых решений и экономических нормативов с возможной заменой их проектных значений на ожидаемые.

Практически распределение риска реализуется в процессе подготовки плана проекта и контрактных документов: чем большую степень риска участники проекта собираются возложить на инвесторов, тем труднее их найти. Поэтому участники проекта должны в процессе переговоров с инвестором проявлять максимальную гибкость относительно того, какую долю риска они согласны на себя принять. При этом, для количественного распределения риска в проектах можно использовать модель, основывающуюся на дереве решений.

Управление риском осуществляется на всех фазах жизненного цикла проекта с помощью мониторинга, контроля и необходимых корректирующих воздействий. Планирование инновационных программ производственного менеджмента по реализации инжиниринговых ИП предприятий нефтегазовой промышленности учитывает перспективное развитие международных контрактов.

Принцип управления программой строительства безусловно влияет на конкурентоспособность проекта, поскольку от совершенства механизма управления зависят качество сооружаемого объекта и его стоимость, имеющие прямое влияние на конъюнктуру рынка, которая в свою очередь определяет благополучие фирмы. Причем выбор конкретного ИП из числа конкурентоспособных опирается на мотивированное обоснование, которое включает в себя процедуру определения репрезентативных показателей и сопоставление их с требуемыми значениями.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбора лучшего из них, являются показатели ожидаемого интегрального Эож (экономического - на уровне народного хозяйства, коммерческого - на уровне отдельного участника) эффекта.

Эти же показатели используются для обоснования рациональных размеров и форм резервирования и страхования.

Если вероятности различных условий реализации проекта известны, то ожидаемый интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ожидания

> - (1)

где Э01К - ожидаемый интегральный эффект проекта;

Э/ - интегральный эффект при г-м условии реализации;

Р/ - вероятность реализации этого условия.

В работе показано, что одним из наиболее существенных отличий рыночной экономики б развитых странах является ее динамизм, который по праву может рассматриваться как явление, как атрибут развитой экономики и свидетельство ее эффективности. Соответственно динамизм хозяйственных процессов проявляется во всей методологии экономического анализа и выражается в ряде ее особенностей.

Первая особенность заключается в диалектическом подходе к оценке ситуаций и результатов производства. В основе этого подхода лежат понимание неоднозначности ситуаций в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры и, следовательно, восприятие текущего состояния в контексте обшей динамики хозяйственных процессов.

Отсюда вторая особенности заключающаяся в том, что в качестве одного из результатов анализа обязательно предусматривается оценка ситуации на перспективу, которая является непременной частью отчетов о хозяйственной деятельности.

Третья особенность, обусловленная диалектикой восприятия хозяйственных ситуаций, заключается в том, что, не рассматривая план как догму, а показатель плана как результат, который в любом случае должен быть выполнен, хозяйствующий субъект априори допускает возможность отклонения от плана и стремится заранее определить допустимый уровень отклонения, т.е. такой, при котором соответствующее решение может быть принято персоналом предприятия самостоятельно - без обращения к его руководству.

В ближайшем будущем трубопроводный сектор нашей страны столкнется в жесткой конкурентной борьбе за привлечение капиталов с другими перспективными регионами. Потребности же его очень велики: согласно Энергетической Стратегии России до 2020 г. необходимо привлечь 104 млрд. долл. Только построив новые трубопроводы, отечественный нефтегазовый комплекс сможет решить глобальные стратегические задачи по выходу на новые рынки сбыта.

Чтобы решить наболевшую проблему увеличения объемов инвестиций, требуется новый подход и новые решения, важнейшие составляющие которых базируются на;

- привлечения в нефтегззостроительную отрасль промышленности новых заинтересованных игроков и средств с фондового рынка;

- организации внешних и внутренних облигационных займов, что уже успешно апробировано российскими компаниями в других эффективно работающих отраслях промышленности.

- предельной прозрачности и обоснованности проектов;

- выполнении требований по минимизация рисков и устранению неопределенностей для потенциальных инвесторов и др.

На какие же источники финансирования можно рассчитывать? Во-первых, на внутренние средства компаний - участников, как российских, так и зарубежных. Во-вторых, на различные зарубежные инвестиционные фонды. В-третьих, на международные банковские финансовые структуры, типа Европейского Банка Реконструкции и Развития, которые занимаются проектным финансированием в странах с переходной экономикой.

В-четвертых, российские компании могут рассчитывать на привлечение средств за счет долгосрочных облигационных займов, которые в настоящее время пользуются успехом и в России, и у зарубежных инвесторов.

Вполне возможно, что пятым источником финансирования проектов российского нефтегазового комплекса станут кредиты зарубежных банков, хотя до настоящего времени западный банковский мир не проявляя интереса к сотрудничеству с отечественными компаниями в этой сфере.

В третьей главе «Совершенствование методологии управления и активизации организационно-экономических эффектов в промышленности с учетом риска и неопределенности» рассмотрены пути развития системы организации производства и этапы разработки методов принятия рациональных решений, методология управления проектами инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности в условиях неопределенности и риска.

Показано, что принципы организации производства и управления программой строительства безусловно влияют на конкурентоспособность проекта, поскольку от совершенства структуры взаимодействий и эффективности механизма управления зависят качество сооружаемого объекта и его стоимость, имеющие прямое влияние на конъюнктуру рынка, которая в свою очередь определяет благополучие фирмы.

Это порождает необходимость развития методов моделирования принятия решений в условиях неопределенности и риска, что является особенно характерным при реализации ИП строительства объектов промышленности.

Традиционно следующим этапом такого развития являются игры с природой. Отличительная особенность игры с природой состоит в том, что в ней сознательно действует только один из участников, в большинстве случаев называемый игроком 1. Игрок 2 (природа) сознательно против игрока 1 не действует, а выступает как не имеющий конкретной цели и случайным образом выбирающий очередные «ходы» партнер по игре. Поэтому термин «природа» характеризует некую объективную действительность, которую не еле-

дует понимать буквально, хотя вполне могут встретиться ситуации, в которых «игроком» 2 действительно может быть природа (например, обстоятельства, связанные с погодными условиями, с природными стихийными силами или с техногенными авариями трубопроводных систем - ТПС).

Рассмотрим организацию и аналитическое представление игры с природой. Пусть игрок 1 имеет т возможных стратегий:

А^Аг,... ,Ат, а у природы имеется п возможных состояний (стратегий): Я/, Дг,... П„, тогда условия игры с природой задаются матрицей А выигрышей игрока 1:

Г

А =

я, Я2 . • Я3

л1 «11 2

Лг а21 вгг «2о

Ат «ш2 ^тп

(2)

Платит, естественно, не природа, а некая третья сторона (или совокупность сторон, влияющих на принятие решений игроком 1 и объединенных в понятие «природа»).

Возможен и другой способ задания матрицы игры с природой: не в виде матрицы выигрышей, а в виде так называемой матрицы рисков Л = и / или матрицы упущенных возможностей. Величина риска - это размер платы за отсутствие информации о состоянии среды.

Риском гу игрока при использовании им стратегии Л1 и при состоянии среды П} будем называть разность между выигрышем, который игрок получил бы, если бы он знал, что состоянием среды будет Щ, и выигрышем, который игрок получит, не имея этой информации.

Зная состояние природы (стратегию) П}г игрок выбирает ту стратегию, при которой его выигрыш максимальный, т.е. = Д - а1} , где = шаха?

при заданном /

Неопределенность, связанную с отсутствием информации о вероятностях состояний среды (природа), называют «безнадежной». В таких случаях для определения наилучших решений используются следующие критерии: макснмакса, Вальда, Сэвиджа, Гурвица. В работе применение каждого из перечисленных критериев проиллюстрировано на примере матрицы выигрышей или связанной с ней матрицы рисков.

В случае, когда по принятому критерию рекомендуется к использованию несколько стратегий, выбор между ними может делаться по дополнительному критерию, например в расчет могут приниматься средние квадратичные отклонения от средних выигрышей при каждой стратегии. Подчерк-

нем, что здесь стандартного подхода нет. Выбор может зависеть от склонности к риску лнца, принимающего решения (ЛПР).

Методы принятия решений в условиях риска разрабатываются и обосновываются в рамках так называемой теории статистических решений. При этом в случае «доброкачественной», или стохастической, неопределенности, когда состояниям природы поставлены в соответствие вероятности, заданные экспертно либо вычисленные, решение обычно принимается на основе критерия максимума ожидаемого среднего выигрыша или минимума ожидаемого среднего риска.

Если для некоторой игры с природой, задаваемой платежной матрицей А = Ив^Нпцп, стратегиям природы соответствуют вероятности д, то лучшей для игрока 1 будет стратегия, которая обеспечивает ему максимальный средний выигрыш, т.е.

• (3)

Применительно к матрице рисков (матрице упущенных выгод) лучшей будет стратегия игрока, которая обеспечивает ему минимальный средний риск:

¡8й|>/» • (4)

Можно показать, что критерии (3) и (4) эквивалентны в том смысле, что оптимальные значения для них обеспечивает одна и та же стратегия А, игрока 1. Действительно,

<5>

= = сопл+таУр^

шш

КИм

т.е. значения критериев отличаются на постоянную величину, поэтому принятое решение не зависит от стратегии А.

Процесс принятия решений с помощью дерева решений в общем случае предполагает выполнение следующих пяти этапов.

Этап 1. Формулирование задачи. Прежде всего, необходимо отбросить не относящиеся к проблеме факторы, а среди множества оставшихся выделить существенные и несущественные. Должны быть выполнены следующие основные процедуры:

- определение возможностей сбора информации для экспериментирования и реальных действий;

- составление перечня событий, которые с определенной вероятностью могут произойти;

- установление временного порядка расположения событий, в исходах которых содержится полезная и доступная информация, и тех последовательных действий, которые можно предпринять.

Этап 2. Построение дерева решений.

Этап 3. Оценка вероятностей состояний среды, т.е. сопоставление шансов возникновения каждого конкретного события. Следует отметить, что указанные вероятности определяются либо на основании имеющейся статистики, либо экспертным путем.

Этап 4. Установление выигрышей (или проигрышей как выигрышей со знаком минус) для каждой возможной комбинации альтернатив (действий) и состояний среды.

Этап 5. Решение задачи.

• Для оценки эффективности ИП могут быть приняты и другие факторы, определяющие разнообразные требования и характеристики к объектам и процессам, протекающим в ТПС, рис. 3.

При этом для оценки экономической эффективности проекта обычно применяются коэффициенты:

• сравнительной экономической эффективности (Е)

или срока окупаемости (Т)

где: Ci и Сг - себестоимость по вариантам; К] и К2 - капиталовложения по вариантам; Е„ - нормативный коэффициент окупаемости; Т„ - нормативный срок окупаемости;

• приведенных капитальных затрат:

С+£„х£->тт, (8)

rmK = Kl-K2> С = С]-Сг;

• приведенного экономического эффекта:

эя= &Ц - (С + ЕпКу)\ шах, (9)

где: Э„ - показатель приведенного эффекта; Q - годовой объем производства; Ц - цена изделия; С - себестоимость единицы изделия; Ку - удельные капвложения в изделие.

Формирование массива всей совокупности возможных пявеегпцпонныз проектов

Экспертная проверка на соответствие требованиям:

экономические технологические экологические социально-политические

Экспертам проверка на соответствие требованиям

Расчет абсолютно-сравнительной оценки эффективности

Выбор критериев оценки:

- максимальная прибыль;

- минимум совокупных затрат;

- минимум затрат дефицитного ресурса и т.д.

Выбор н оценка показателей:

- объем валовой продукции;

- себестоимость затраты, в т.ч. дефицитного ресурса;

• чистая прибыль; » налоговые н т.п.

Расчет абсолютно-сравнительной оценки эффективности

да

нет

Рис. 3. Факторы и этапы обоснования эффективности инвестиционных проектов

С учетом этого, а также широких масштабов проектов сооружения объектов ТТ1С, отдельные этапы которых находятся в различной стадии проработки и реализации, а тем более предлагаемых для осуществления новых проектов, становится очень важным иметь возможность оценить не только прямые экономические результаты, но и полное макроэкономическое влияние, которое они могут оказать на развитие не только нефтегазостроитель-ных и трубопроводных производств, предприятий других смежных отраслей промышленности, но и в целом на экономику России. Речь идет о включении в указанную оценку значительных косвенных, так называемых мультшшика-

тивных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации любых крупных инвестиционных проектов, в частности нефтегазовых и важных для них сопутствующих проектов, рис.4.

Суть их заключается в том, что механизм действия мультипликатора базируется на взаимосвязи общеэкономической деятельности и финансовых потоков, генерируемых каждым конкретным инвестиционным проектом.

В результате возникает постоянный процесс, порождающий дополнительную, т.е. на первый взгляд не связанную с проектом, экономическую и другие виды активности. В этом заключается содержательный смысл эффекта мультипликатора. Подобного рода методический подход является характерным для инновационных проектов по созданию систем трубопроводного транспорта и технологий строительства объектов промышленности и т.п.

На схеме (рис.5) представлены главные связи между проектными инвестициями и полными экономическими и социальными воздействиями, обусловленными инвестиционным проектом.

Для выполнения численной оценки социально-экономического влияния, реализующего описанный методический подход, в качестве инструмента необходимо создание адекватной экономико-математической модели, учитывающей особенности конкретной экономики страны, в которой реализуется проект, включая данные межотраслевого баланса, специфику и детальные проектные технико-экономические сведения о самом проекте.

При использовании упомянутой модели реализации инвестиционных проектов оценивается расчетное влияние на: валовой внутренний продукт;

занятость (сохранение имеющихся и создание новых рабочих

мест);

государственные доходы н инвестиционную активность в стране.

Достаточно тонкие инструменты, используемые в модели, такие, как отраслевые функции спроса, позволяют рассчитать дополнительный (обусловленный исключительно реализацией конкретного проекта) полный прирост валового выпуска (валовой продукции) по каждой из выделенных отраслей и их сумму, т.е. прирост валового выпуска для всего народного хозяйства России в целом.

Проведенные расчеты значений мультипликаторов ВВП для различных нефтегазовых проектов показали зависимость этих значений как от особенностей экономики страны в период реализации проекта, так и от природы самих проектов.

Сальдо-активный баланс-разность между притоком и оттоком

Приток Отток денежных денежных

средсте средств \ /

Учет финансовых последствий для участников проекта

Дополнительные мультипликативные эффекты активности и последствий

Денежный поток от финансовое деятельности

Срок окупаемости

Обучение

Повышение благосостояния населения

Дополнительные рабочие места

Денежный поток от операционной деятельности

Минимальные требования общества

к эффективности проекта

Федеральны 11 бюажет

Учет влияния

проекта на рао Региональный ходы н доходы бюджет

Денежный поток от инвестиционной деятельности

Совместное воздействие участников проекта на здоровье населения

Воздействие на социальную обстановку

Воздействие на экологическую обстановку

Обеспечение политической стабильности

\

бюджета

«Нормальные» вза им отношения между сопредельными хозяйствующими субъектами

Независимость от внешних политических факторов

Ммтиый бюджет

Устойчивость социально-экономического развития

Рис- 4 Схема оценки эффективности инвестиционного проекта

Расходы

Расходы на социальные цели н занятость, в том ле в смежных отраслях

Доходы

Доходы

Расходы на производственные нужды, и том числе в смежных отраслях

Сбережения, импорт

Рис. 5 Схема образования мультипликативных эффектов экономической активности

Оценка эффективности проектов магистральных трубопроводных систем имеет свон особенности. Они формируются под воздействием ряда факторов, сущность которых заключается в следующем.

Значительные объемы капитальных вложений и длительные сроки окупаемости строительства магистральных нефте- и газопроводов диктуют необходимость выполнения многовариантного технико-экономического обоснования проекта, начиная с первых этапов его создания путем детального рассмотрения различных альтернативных решений, рис.б.

Оценка эффективности организации производства при комплектно-блочном сооружении объектов нефтегазовой промышленности

В качестве примера реализации рассмотренного в работе технологического процесса организации этапов комплектно-блочного сооружения установки комплексной подготовки газа (УКПГ) в поточном режиме рассмотрим этапы форсированного освоения промышленного месторождения природного газа.

Досрочный — более чем на б месяцев - ввод в эксплуатацию УКПГ-2 Ямбургского газоконденсатного месторождения оказался возможным благодаря развитию механизмов организации производства по индустриально-мобильному строительству и управлению технологическими потоками, что позволило поставить на «строительный конвейер» сборку промышленных объектов.

Обобщая все вышеизложенное, можно сказать, что осуществление строительства УКПГ структурно интегрированными потоками позволило сократить число организаций и узкоспециализированных подразделений, участвующих в сооружении объекта, сконцентрировать ресурсы, повысить мо-

бильность и оперативность управления, интенсифицировать строительный процесс, за счет чего достигается:

- сокращение сроков строительства на б мес.;

- надежность и качество сооружаемых объектов повышается на 20%;

- повышение доходности инжиниринговых и строительных компаний в нефтегазовой промышленности увеличивается на 15%.

Рис. б. Объемы капитальных вложений и этапы выполнения работ при строительстве ТПС

В заключении диссертации подведены итоги выполнения исследований, сформулированы полученные в работе научные результаты, обоснована их научная новизна и практическая полезность, а также проанализированы возможные направления дальнейших исследований и разработок способов

организации производства и повышения эффективности процессов реализации ИП инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, обеспечивающие повышение эффективности форм организации труда.

Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Определено современное состояние процессов организации производства на объектах промышленности, обоснован выбор методов эффеюив-ного управления, определены перспективы развития и выделены особенности инвестирования проектов нефтегазовой промышленности, что позволило разработать систему мер повышения качества выпускаемой продукции и производственных услуг.

2. Разработана схема организации производства и управления показателями эффективности при реализации проектов нефтегазовой промышленности по стадиям жизненного цикла с повышением конкурентоспособности структурной организации производственных систем.

3. Получены формирующие закономерности оценки эффективности инжиниринговых инвестиционных проектов в виде конкретных стадий реструктуризации способов организации и методов производственного менеджмента на предприятиях промышленности.

4. Разработаны способы планирования инновационных программ строительства объектов нефтегазовой отрасли по заданным целевым критериям в условиях расширения мирового нефтегазостроительного рынка и глобализации взаимодействий в области обеспечения энергетической безопасности и повышения эколого-экономической эффективности проектов.

5. Определены методы формализованного описания и возможности учета неопределенности через показатели ожидаемой эффективности проекта, сценарии развития и оценки степени риска при планировании инновационных программ по реализации инвестиционных проектов для предприятий нефтегазовой промышленности, что позволяет в среднем на 20% снизить управленческие риски.

6. Разработаны методы принятия рациональных решений при выборе проекта на инвестиционном рынке по целевым критериям обобщения организационно-экономических показателей качества и факторов повышения конкурентоспособности, обеспечивающие повышение доходности компаний на 15%.

7. Обоснованы пути совершенствования методологии эффективного управления инвестиционными проектами для реализации стратегии интеграции факторов конкурентоспособности проекта в условиях информационной неопределенности и проектного риска, что приводит к сокращению сроков их реализации.

8. Разработаны новые подходы к привлечению инвестиций и оценке эффектов экономической активности в смежных отраслях промышленности

24 9 ^

и народном хозяйстве при реализации ИП на всех уровнях организации производственных процессов;

9. Выявлены и подтверждены социально-экономический, организаци-онно-технолошческий и другие эффекты реализации ИП в сфере промышленного строительства нефтегазовых объектов и объектов гражданского назначения.

В приложениях даны организационно-технические характеристики инжиниринговой. компании ЗАО «Нефтегазстрой», на примере которой выполнено исследование) и приведены реализованные инвестиционные проекты организации производства промышленного и гражданского строительства.

Таким образом, в диссертации решена научная задача развития механизмов повышения уровня организации и совершенствования этапов производственного менеджмента инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности, содействующих ускорению их научно-технического прогресса и адаптации к рынку, что вносит существенный вклад в повышение эффективности форм организации труда и производства предприятий нефтегазовой промышленности, обеспечивает требования устойчивого развития экономики страны и международного рынка.

Основные публикации автора цо теме диссертации:

1. Стасев A3. «Организационно - экономическая эффективность процессов обеспечения безопасности объектов промышленного назначения». //Вестннк МАРТНТ, вып. 5, - 2006. - 0,4 пл.

2. Стасев A.B., Стасев В.В. Тсхннко-экономнческое моделирование эффективности проекта строительства. // Вестник МАРГИТ, вып.12,2004 - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.)

3. Стасев A.B. Оценка уровня влияния проектных изменений н рисков на показатели конкурентоспособности. Сб. НТС «Организация производства, методы управления эффективностью в промышленности». МАЭН, 2004. - 0,6 пл.

4. Стасев A.B. Способы планирования менеджмента программ организации производства по целевым критериям. Сб. докл. Международной конференции по мягким измерениям. C.-IL - 2003 - 0,5 п.л.

5. Стасев АЛ. и др. Новые подходы к расширению функциональных возможностей и развитию экономических эффектов при реализации инвестиционных проектов организации производства в промышленности. НТО, Центр современных экотехноло-гий, - 2005. - 4,0 пл. (авт. 0,4 пл.)

6. Стасев A.B. Принципы оптимального управления эффективностью ИП инжиниринговых предприятий нефтегазовой промышленности. Тр. НТК «Наука производству - проблемы и решения», МАЭН. - 2003. - 0,4 пл.

7. Стасев A.B. «Методы и этапы совершенствования системы организации производства в условиях неопределенности н риска». // Судостроительная промышленность. Сер. «Системы автоматизации проектирования, производства и управления. - Вып. 3, -2005. -0,4 и л.

3. Стасев AJ3-, Стасев В.В. «Управление проектно-экономическинн рисками на этапах жизненного цикла трубопроводных систем. Сб. докл. международного семинара «Управление рисками и надежностью оборудования». Болгария, 2006. - 0,6 п.л. (авт.0,3 ал.).

Разрешено к лечат» 31.10.2003 г.

Тираж SO эю.