автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Экзогенная модель организации кадрового обеспечения строительного производства

кандидата технических наук
Попков, Александр Геннадьевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Экзогенная модель организации кадрового обеспечения строительного производства»

Автореферат диссертации по теме "Экзогенная модель организации кадрового обеспечения строительного производства"

На правах рукописи

Попков Александр Геннадьевич

ЭКЗОГЕННАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005537307

Москва-2013

005537307

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, кандидат технических наук, доцент Сборщиков Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

Лапидус Азарий Абрамович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», заведующий кафедрой Технология и организация строительного производства

Лебедев Владимир Михайлович, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», доцент кафедры Городского строительства и хозяйства

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ).

Защита состоится 21 ноября 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть образования в строительстве», ауд. №9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан 21 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куликова Екатерина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных условий формирования целостной системы управления, а также достижения ею заданного уровня экономичности, эффективного функционирования, пространственной, структурной, процессной организации является наличие обеспечивающих подсистем.

В настоящее время в инвестиционно-строительной сфере происходят перманентные принципиальные изменения в системе управления корпоративного уровня. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации кадрового обеспечения как составляющей общей системы управления.

В данной ситуации управление кадровым обеспечением должно минимизировать использование административных методов и в большей степени ориентироваться на интеграцию стратегического планирования и осознанной кадровой политики, базирующейся на системе интересов как коллективных, так и личных. Поэтому необходимы новые научные знания, подходы и эффективные методы в области организации и управления трудовыми ресурсами.

Решение подобных проблем позволит повысить результативность кадрового обеспечения строительного производства, пополнить аппарат управления и строительные площадки высококвалифицированными специалистами, способными эффективно трудиться в условиях инжиниринговой схемы управления строительным производством, а также сформировать современную систему управления корпоративного уровня.

Учитывая острый дефицит профессиональных кадров в строительстве, а также вышеизложенное, можно констатировать, что формирование эффективной подсистемы кадрового обеспечения является одной из наиболее важных задач в современной практике организации инвестиционно-строительной деятельности на корпоративном уровне.

Между тем проблемы совершенствования современной системы управления строительством и ее неразрывной части - подсистемы кадрового обеспечения, в научной литературе представлены не в полной мере, а существующие методы организации и управления в основном базируются на традиционных и подчас устаревших подходах, не учитывающих воздействия существенных технико-технологических, организационных, и экономических факторов.

В предлагаемой научной работе сделана попытка, в какой-то мере, восполнить имеющиеся проблемы в этой области знаний.

Все отмеченное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и обуславливает его цели и задачи.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методического подхода к совершенствованию системы кадрового обеспечения строительства на основе аутстаффинга, а также выработка комплекса мероприятий по повышению эффективности организационной структуры строительных компаний в условиях инжиниринговой схемы организации управления строительным производством.

В соответствии с целью исследования в рамках работы решаются следующие задачи:

- анализ существующей практики управления кадровым обеспечением строительного производства;

- выявление направлений совершенствования кадрового обеспечения строительного производства за счет использования элементов инжиниринга, аутсорсинга и аутстаффинга;

- формулирование методического подхода по формированию организационных структур корпоративного уровня (в т. ч. кадрового обеспечения), функционирующих в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке;

- разработка комплекса мер по совершенствованию организационных структур кадрового обеспечения и систем управления строительных компаний на основе аустаффинга в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке;

- построение математической модели распределения трудовых ресурсов аутстаффинговой компании между строительными объектами;

- практическая апробация результатов и формулировка перспективных направлений исследования.

Объектом исследования является система кадрового обеспечения строительства и основные факторы, определяющие его состояние и развитие на корпоративном уровне.

Предметом исследования выступает система взаимодействий в рамках кадрового обеспечения строительного производства, а также комплекс научно-практических проблем, связанных с построением эффективной организационной структуры предприятия в условиях использования новых схем управления.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы формирования организационной структуры, а на её основе систем управления строительных организаций, использующих новые принципы кадрового обеспечения в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке, на основании:

1) методического подхода по формированию организационных структур корпоративного уровня (в т. ч. кадрового обеспечения), функционирующих в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке;

2) комплекса мер по совершенствованию организационных структур кадрового обеспечения и систем управления строительных компаний на основе аустаффинга в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке;

3) математической модели распределения трудовых ресурсов аутстаффинговой компании между строительными объектами.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов и нормативные акты РФ. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных ученых в области системотехники, организации строительства, а именно: кадрового обеспечения, реформирования управления инвестиционно-строительной сферы. При решении конкретных задач приме-

нялся системный подход к изучае!мым явлениям, математические и статистические методы анализа, методы линейного программирования.

Практическая значимость. Обоснована возможность совершенствования кадрового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности в корпоративном секторе на основе использования методов инжиниринга и аутстаффин-га. Разработанные методы формирования организационных структур распределения трудовых ресурсов между строительными объектами позволяют наиболее эффективно использовать ограниченный потенциал в условиях изменения внешней среды и внутренних особенностей строительства конкретного объекта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях. Методические положения использовались при выполнении прикладных научно-исследовательских работ по договору с Министерством образования и науки РФ, федеральным государственным учреждением (ФГУ) «Дальневосточная дирекция Росстроя»:

— научно-методологические основы организации системы регулирования и управления программами энергетического строительства (государственный контракт от 1.8 ноября 2009 г., № П 2405);

- разработка проекта организации строительства на объекты Дальневосточного федерального университета и конференц-центра, расположенные на о. Русский Владивостокского городского округа (договор №416/09) в рамках государственного контракта на строительство Дальневосточного федерального университета (от 18.05.2009 г., № ГП-09/05-146) и государственного контракта на строительство конфренц-центра (от 18.05.2009 г., № ГП-09/05-147).

Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных семинарах кафедр Технологии, организации и управления строительством (ТОУС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «МГСУ».

На защиту выносится:

1. Обоснование целесообразности использования инжиниринговой схемы организации управления строительным производством и возможность формирование на её основе интегрированной организационной структуры кадрового обеспечения.

2. Методический подход по формированию организационных структур корпоративного уровня (в т. ч. кадрового обеспечения), функционирующих в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке.

3. Комплекс мер по совершенствованию организационных структур кадрового обеспечения и систем управления строительных компаний на основе аустаффинга в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке.

4. Математическая модель распределения трудовых ресурсов аутстаффин-говой компании между строительными объектами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основных глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертации соответствует пп. 1, 4, 6 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов;

моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов;

разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наряду с правильным определением приоритетов и выбора направлений хозяйственной и научно-технической политики хозяйствующего субъекта в условиях обострения конкуренции и ускоренного экономического и технологического роста решающее значение для развития строительного производства приобретают выбор стратегии и концентрация ресурсов, а также совершенствование внутрикорпоративной системы организации и управления.

Применительно к деятельности по управлению персоналом в строительстве задача формирования и функционирования кадрового обеспечения может быть разделена на две составляющие:

1. Создание эффективного аппарата управления (административно-управленческий персонал, инженерно-технические работники);

2. Обеспечение строительного производства высококвалифицированными и профессиональными кадрами рабочих специальностей.

Данная задача будет особенно остро проявляться, и указывать на необходимость адекватного и скорейшего решения в условиях инжиниринговой схемы организации управления строительством.

В зарубежной практике инжиниринг стал самостоятельным видом деятельности непосредственно связанным с созданием строительной продукции и предполагающий:

- проработку вопросов создания объектов промышленности и жилищно-гражданского назначения, инфраструктуры, включая инженерные коммуникации всех видов, прежде всего предоставление на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг,

- разработку на коммерческой основе проектов по выполнению строительно-монтажных работ, сооружению и эксплуатации объектов, в том числе оценку технических и экономических возможностей создаваемых мощностей и объектов, проектирование оборудования и обеспечение условий для его работы, изготовление рабочих чертежей, опытных образцов, составление сметы расходов, технический надзор за строительством, помощь в технико-технологических и организационно-экономических вопросах управления про-

изводством, обучение персонала, консультации по эксплуатации оборудования, оптимизации технологических процессов, организации сбыта продукции.

В этой связи фирмы, специализирующиеся на выполнении указанных выше работ, называются инжиниринговыми фирмами, а услуги, предоставляемые подобными компаниями можно подразделить на две категории:

1. Консультации, изыскания и доклады, осуществляемые на стадиях теоретической проработки проекта, подготовки технико-экономического обоснования, а также реализации инвестиционно-строительного проекта;

2. Услуги, связанные с непосредственным выполнением технического проекта и сооружением объекта.

В настоящее время проявляется устойчивая тенденция к росту инжиниринговых компаний, специализирующихся на комплексном оказании услуг, в том числе и услуг по организации и управлению непосредственно возведением объекта. При этом подобные компании не обладают собственными силами для оказания подрядных услуг, т. е. выполнению строительно-монтажных и специальных работ.

Выделение профессионального организатора строительства как субъекта инвестиционно-строительной деятельности предъявляет особые требования к формированию эффективной системы управления строительством как на уровне хозяйствующего субъекта (инжиниринговой компании - организатора строительства, подрядной компании и т. д.), так и на уровне объекта строительства. Это вызвано в первую очередь усложнением процесса строительства как в инженерно-техническом, так и организационно-управленческом аспекте.

Базовым элементом системы управления является кадровый состав руководителей и специалистов, которые возглавляют работу трудового коллектива, определяя направления развития строительной компании, её подразделений, а также конкретные задачи на определенные периоды, обеспечивают необходимые условия для их выполнения.

Данный элемент системы управления характеризуется кадровым потенциалом строительного предприятия, включающий в себя:

- потребность в специалистах и руководителях определенной профессии и квалификации;

- обеспеченность кадрами системы управления, т. е. укомплектованность кадрового состава в целом и по основным уровням и звеньям аппарата управления;

- расстановку кадров в соответствии с их квалификационными и личностными характеристиками, т. е. качественную укомплектованность кадрового состава по соответствию уровня и профиля образования занимаемым должностям;

- организацию труда работников управления, в том числе регламентацию деятельности различных групп работников, нормирование труда, обеспечение работников необходимыми техническими средствами, организацию рабочих мест и др.;

- организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров руководителей и специалистов.

- стабильность кадрового состава (отраслевую и профессиональную);

- интенсивность продвижения руководителей и специалистов на предприятии.

Укомплектованность кадрового состава выражается в соответствии данных о составе руководителей, специалистов и вспомогательного персонала системы управления с численностью, предусмотренной штатным расписанием, определенной в процессе организационного проектирования или стратегического планирования развития системы управления. Произведенное сопоставление позволяет выявить реальную обеспеченность работниками всех стадий управления, а также возможности устранения дефицита кадров за счет перестановки собственных кадров: сформировать резерв на выдвижение, предусмотреть переподготовку или дополнительное обучение соответствующих групп специалистов. Одновременно в этой процедуре рассматривается предполагаемая динамика кадров, например, выход на пенсию, уход в армию и др.

Соответствие установленным нормам соотношения разных категорий работников при формировании подсистем кадрового обеспечения строительного производства:

1. Позволяет правильно организовать трудовую деятельность;

2. Создает благоприятный психологический климат;

3. Обеспечивает экономичность системы управления.

Для рационального использования трудовых кадров большое значение имеет их квалификационная подготовленность (т. е. уровень образования, опыт работы, и т. д.), а также система подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников строительной компании.

Большое значение для эффективного труда и благоприятного психологического климата в коллективе имеет загруженность работников аппарата управления, характеризующаяся следующим:

- использованием рабочего времени;

- равномерностью загрузки работников в течение рабочего дня, недели, месяца и года;

- правильностью использования квалификации работников;

- дифференциацией загрузки в целом и в отдельные (пиковые) периоды различных категорий и групп руководителей и специалистов.

Указанные параметры при формировании организационной структуры управления строительным производством дают возможность оценить рациональность численности различных категорий работников, а также правильность подбора работ для них в соответствии с квалификацией. И как следствие может быть:

- скорректирован численный состав определенных категорий работников;

- уточнены должностные инструкции и положения о подразделениях с целью передачи некоторых функций и работ от одной должности другой, из одного подразделения в другое;

- повышена эффективность организации и технологии выполнения работ.

Полнота и качество выполнения работ специалистами и руководителями

определяется условиями их работы, к которым относится обеспеченность необ-

ходимой информацией, техникой управления (телекоммуникационной, вычислительной, организационной, множительной), степень охвата управленческих работ нормативно-регламентирующей документацией и др.

Оценка и мониторинг кадрового потенциала проводится как часть стратегического планирования и системы управления строительным производством. Результаты этих процедур широко используются для обоснования мероприятий по совершенствованию информационно-технического обеспечения управления, показывая готовность кадров руководителей и специалистов к реальному использованию техники управления и поступающей информации и выявляя требования к этим видам обеспечения со стороны различных групп специалистов, а также помогают обосновать правильные решения в области совершенствования технологии управления в отдельных функциональных службах.

Создание эффективного аппарата управления хотя и является сложной задачей с точки зрения трудоемкости подготовки квалифицированных, обладающих необходимым опытом руководителей и специалистов, способных принимать адекватные управленческие и инженерные решения, но с другой стороны это достаточно тривиальная проблема с точки зрения её постановки на уровне хозяйствующего субъекта.

Проблема дефицита кадрового ресурса рабочих специальностей в строительстве известна всем и не требует доказательства. К сожалению, в настоящее время строительный комплекс не достаточно укомплектован квалифицированными кадрами, не решены проблемы компенсации сезонных колебаний потребности в трудовых ресурсах.

Кадровое обеспечение строительного производства в условиях инжиниринговой схемы управления может быть реализовано как в традиционной форме, так и на основе новых подходов. Одним из таких подходов, основанном на широком использовании внештатных работников, и соответствующий кластерному построению системы строительного производства, является аутстаффинг.

Аутстаффинг - метод организации кадрового обеспечения, основанный на кооперировании управленческих процессов посредством привлечения внешних компаний и персонала управления со стороны, передачи им ряда функций управления и производства.

С точки зрения кадрового обеспечения определенного вида деятельности (например, строительного производства) под аутстаффингом понимается выведение персонала за штат компании, при этом персонал компании имеет договорные отношения не со строительной компанией, а с аутстаффинговой организацией, которая берет на себя функции компенсации затрат труда, обязательств перед государством и контрагентами. В то же время, работу, персонал выполняет непосредственно для строительной компании. Договорные отношения между аутстаффинговой и строительной компаниями, как правило, оформляются через договор о предоставлении персонала. В роли аутстаффинговой компании может выступать и строительная организация, располагающая свободными трудовыми ресурсами соответствующей квалификации.

Таким образом, потребителю аутстаффинговые услуги могут быть выгодны с различных точек зрения, а именно:

- строительная компания компенсирует аутстаффинговой фирме затраты труда по привлечению нештатного персонала лишь установленную договором сумму, а последняя самостоятельно осуществляет все установленные законодательством выплаты, в том числе и заработной платы;

- в условиях сезонных колебаний строительного производства, а также в зависимости от оперативных задач и потребностей компании позволяет быстро наращивать или сокращать трудовые ресурсы без проведения таких трудоемких и болезненных процедур как прием на работу и увольнение;

- оптимизирует численность персонала строительной компании.

Принципиальная схема организации кадрового обеспечения основанного

на принципах аутстаффинга представлена на рис. 1.

Рис. 1. Принципиальная схема организации кадрового обеспечения строительного производства, основанного на принципах аутстаффинга

В соответствии с приведенной схемой для реализации данного подхода необходимо наличие:

1. Объёмов и фронтов работ;

2. Сторонних компаний - владельцев трудовых ресурсов соответствующего качественного и количественного состава.

В зависимости от сложности объекта, характера выполняемых работ можно привлекать или формировать уже на строительной площадке специализированные бригады (звенья) или комплексные бригады.

В этой связи можно определить необходимые условия реализации аутстаффинга в строительстве (табл. 1).

- Ю-

Условие Характеристика

Схема организации управления строительным производством Инжиниринговая

Управление строительным производством Организатор строительства

Модель строительного производства Кластерная

Источники кадрового обеспечения Сторонние организации с высококвалифицированными кадрами необходимого профессионального и количественного состава

Форма расчета 1) за физический объём; 2) за фактическое время работы (например: маш-ч.)

Указанные условия определяют характер взаимодействия организатора строительства и владельцев трудовых ресурсов (рис. 2).

Информация о ГОТОВНОСТИ фронт?, рйбог.

сроках н продолжительности работ

на данный обьехт точно а срок

Рис. 2. Укрупненная схема взаимодействия организатора строительства и организаций - владельцев трудовых ресурсов в рамках кадрового обеспечения строительство на основе принципов аутстаффинга

Организационно-экономический механизм процесса взаимодействия строительной компании и аутстаффинговой фирмы предполагает, что последняя становится формальным работодателем для сотрудников строительной фирмы и берет на себя полную юридическую и финансовую ответственность за них. Однако следует указать, что аутстаффинговые компании могут использовать в своей деятельности не только выводимый за штат персонал строительных фирм, но и свой собственный.

Кроме того, аутстаффинговая компания может использовать в своей деятельности систему бенефитов и подключать к ней выводимый за штат строительных организаций персонал, таким образом, выведенные сотрудники получают также доступ к различным видам страхования.

В том случае если строительная компания выводит за штат свои трудовые ресурсы, формат работы с компанией, предоставляющей услуги аутстаффинга, включает в себя следующие процедуры. После заключения договора на подобные услуги, обязательным приложением к которому являются списки выводимого персонала с их личными данными, описанием функций, ответственности и компенсаций. Данные сотрудники оформляются переводом в аутстаффинговую компанию, и с каждым из них заключается трудовой договор. После этого они направляются на работу в строительную компанию. В ходе работы все текущие документы по управлению выведенным за штат персоналом оформляются в аутстаффинговой компании. Она же ежемесячно:

- компенсирует затраты труда каждому сотруднику, а также все премии, бонусы и дополнительные выплаты;

- выполняет обязательства перед государством, определенные российским законодательством (например, в пенсионный фонд);

- передает строительной фирме отчет о проделанной работе, на основании которого выставляется счет за услуги аутстаффинга, включающий в себя кроме зарплаты выведенных сотрудников, налогового покрытия, возможных бонусов, но и собственно оплату услуг по аутстаффингу.

Как отмечалось выше в основе взаимодействия организатора строительства и владельцев трудовых ресурсов лежит разработанная должным образом организационно-технологическая документация. Использование принципов аутстаффинга не противоречит нормативно-методологической базе строительства и в полной мере вписывается в рамки ПОС, 111 Л', ПОР. Последний из указанных документов уже позабытый и почти не составляемый в строительных компаниях Проект организации работ (ПОР) в ситуации инжинирингового управления может получить новый импульс, связанный с необходимостью эффективного управления движением трудовых ресурсов по фронтам работ разных объектов.

Представляется очевидным, что планирование кадрового обеспечения строительного производства в своем развитии проходит три этапа (рис. 3).

Первый этап - формирование потребности в трудовых ресурсах, привлекаемых на принципах аутстаффинга, по укрупненным показателям.

Второй этап - определение схемы движения трудовых ресурсов по фронтам работ объекта.

Третий этап - установление рациональной организации работ рабочих в рамках определенного процесса.

Данным этапам соответствует разработка определенного вида организационно-технологической документации. В ретроспективе процесс обоснования кадрового обеспечения строительного производства на основе принципов аутстаффинга как и в случае традиционного строительства представляет собой детализацию одного вида организационно-технологической документации другим (например, ПОС детализируется ППР и т. д.), соответственно корректируются принятые организационные и технологические решения, уточняются материально-технические ресурсы, сроки начала и окончания отдельных работ.

Рис. 3. Этапы планирования кадрового обеспечения строительного производства на основе принципов аутстаффинга

В результате использования принципов аутстаффинга в кадровом обеспечении строительного производства можно добиться повышения производительности труда, качества строительства, а также снижения себестоимости строительства. Слагаемыми эффекта от использования данной организационной схемы являются:

- организационно-технологические факторы, приводящие к сокращению скрытых потерь, нормируемых и ненормируемых затрат;

- экономические факторы, способствующие сокращению продолжительности строительства и оптимизации обязательных выплат, связанных с эксплуатацией внештатных трудовых ресурсов;

- качественные показатели как строительного производства, так и самого объекта.

Схема формирования эффекта от использования организационной схемы, основанной на принципах аутстаффинга, представлена на рис. 4.

Рис. 4. Схема формирования эффекта от использования организационного построения кадрового обеспечения строительного производства, основанного на принципах

аугстаффинга

Большое влияние на эффективность подобной организационной схемы кадрового обеспечения строительного производства оказывает рациональное распределение трудовых ресурсов определенной специализации и численности по объектам и фронтам работ. Данная задача может быть решена на основе использования математического аппарата производственно-транспортной задачи. Её интерпретация применительно к нашей постановке будет иметь следующее смысловое наполнение (рис. 5).

Требуется распределить п коллективов рабочих (бригад, звеньев) определенной специализации и численностью (),, чел. по т объектам (фронтам работ) с площадью , м2 (для линейно-протяженных объектов фронт работ измеряется в метрах) с учетом их загрузки ру, чел/м2. В этой связи, необходимо составить такое расписание работы бригад в составе ПОР, при котором загрузка фронтов работ была бы максимальной. Целевая функция данной задачи будет иметь следующий вид:

п т

1 =Ш1Г0 ■ Ри ^ таХ ■

ы >г

ц

0) т-

з

та .г 8 | §• о

о Ю

^ Я

ГЦ О.

§ з § §

а> 5 с к О

с;

р, Р2

01 Р11 Р12 Р1т

02 Р21 Ргг Р2т

Оп РгИ Рп2 Рпт

Рис. 5. Графическое представление постановки задачи эффективного распределения трудовых ресурсов по фронтам работ

На решение данной задачи накладываются следующие ограничения:

1. Суммарный объём фронтов работы бригад не должен превышать общей площади объектов, на которых работают бригады:

т

где: - фронт работы у-го объекта занимаемый трудовыми ресурсами 1-й специализации, при этом Ри>0\ Fj — общая площадь у-го объекта.

2. Суммарная численность бригад на объектах не должна превышать общей численности трудовых ресурсов компании:

где: <2,} - численность трудовых ресурсов ¡-й специализации нау-м объекте, при этом > 0; д, - общая численность рабочих ;-й специализации.

3. Загрузка фронта работ должна быть неотрицательной и не превышать установленного значения в организационно-технологической документации (ПОС, ППР, ПОР, ТК) на основе верификации с объемно-планировочными, конструктивными и технико-технологическими параметрами:

где: /?* - установленное значение загрузки фронтов работ у-го объекта трудовыми ресурсами 1-й специализации.

Следует отметить, что выше описан случай, когда численность трудовых ресурсов равно суммарной потребности в них фронтов работ в разрезе специальностей и объектов.

Отталкиваясь от этого можно выделить два случая нарушения данного баланса:

1) численность трудовых ресурсов не покрывает потребность в них фронтов работ:

2) численность трудовых ресурсов превышает потребность в них фронтов работ:

п т

>-' у

То или иное нарушение баланса накладывает дополнительные ограничения на решение задачи распределения трудовых ресурсов по строительным объектам.

На основе вышеизложенного можно констатировать, что организационная схема кадрового обеспечения, основанная на принципах аутстаффинга, имеет совершенно определенную перспективу применения в строительстве, позволяет получить компаниям использующих нештатную рабочую силу и компаниям -владельцам трудовых ресурсов ощутимый эффект, а также способствует развитию новых подходов к организации управления строительным производством.

Комплекс мер по совершенствованию организационных структур кадрового обеспечения и систем управления строительных компаний на основе аутстаффинга в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке должен предусматривать следующее:

- реализацию генеральной стратегии, направленной на устойчивое развитие;

- определение степени рациональной централизации в системе управления строительным производством и смещение центра принятия решений ближе к месту возникновения возмущения;

- выбор рационального метода организации управления строительством на основе эффективного взаимодействия элементов системы в процессах и подразделениях;

- обоснование количественного и качественного состава подразделений корпоративного кластера;

- возможность сопоставления различных методов организации элементов системы управления строительным производством и настройка ее на конкретные условия внешней среды.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выполнен анализ существующей практики управления кадровым обеспечением строительного производства. Установлено, что в настоящее время проявляется устойчивая тенденция к росту инжиниринговых компаний, специализирующихся на комплексном оказании услуг, в том числе и услуг по организации и управлению непосредственно возведением объекта. При этом подобные компании не обладают собственными силами для оказания подрядных услуг, т. е. выполнению строительно-монтажных и специальных работ, а выделение профессионального организатора строительства как субъекта инвестиционно-строительной деятельности предъявляет особые требования к формированию эффективной системы управления строительством как на уровне хозяйствующего субъекта (инжиниринговой компании — организатора строительства, подрядной компании и т. д.), так и на уровне объекта строительства. Это вызвано в первую очередь усложнением процесса строительства как в инженерно-техническом, так и организационно-управленческом аспекте.

2. Обоснована целесообразность и показана возможность совершенствования кадрового обеспечения строительного производства за счет использования элементов инжиниринга, аутсорсинга и аугстаффинга. Данная интеграция позволяет добиться повышения производительности труда, качества строительства, а также снижения себестоимости строительства.

3. Предложен методический подход по формированию организационных структур корпоративного уровня (в т. ч. кадрового обеспечения), функционирующих в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке. На основе такого подхода появляется возможность оценить рациональность численности различных категорий работников, правильность подбора работ для них в соответствии с квалификацией.

4. Установлены и обоснованы основные функции аутстаффинга в строительстве, а также комплекс мер по совершенствованию организационных структур кадрового обеспечения и систем управления строительных компаний на основе аустаффинга в условиях инжиниринговой схемы организации управления на строительной площадке, обеспечивающий устойчивое развитие, определение степени рациональной централизации, выбор рационального метода организации управления; обоснование количественного и качественного состава подразделений корпоративного кластера.

5. Разработана математическая модель распределения трудовых ресурсов аутстаффинговой компании между строительными объектами, которая позволяет составить такое расписание работы бригад в составе ПОР, при котором загрузка фронтов работ была бы максимальной.

6. Выполнена практическая апробация результатов и формулировка перспективных направлений исследования. Полученные результаты и разработанные методические положения были использованы при выполнении научно-исследовательских и проектных работ прикладного характера.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. * Попков А. Г. Формирование подсистемы кадрового обеспечения строительного производства [Текст] // Вестник МГСУ. - 2008. - № 1. - 0,25 п.л.

2. " Попков А.Г. Аутстаффинг, как способ управления персоналом [Текст] // Вестник МГСУ. - 2009. - № 1. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад-0,25 п.л.).

3. * Попков А.Г. Новые организационные методы формирования подсистемы кадрового обеспечения строительного производства в условиях инжиниринговой схемы управления [Текст] // Вестник МГСУ. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 пл.).

4. * Попков А.Г. Кадровое обеспечение строительного производства. Новые подходы к формированию и функционированию [Текст] // Вестник МГСУ. -2011.-№8.-0,5 п.л.

5. * Попков А.Г. Кадровое обеспечение строительного производства. Новые подходы к формированию, функционированию, регулированию [Текст] // Технология и организация строительного производства. - 2011. - № 8. -0,25 п.л.

6. * Попков А.Г. Организационная модель кадрового обеспечения строительного производства в рамках инжиниринговой схемы управления [Текст] // Научное обозрение. — 2013. — № 9. — 0,5 п.л.

7. Попков А.Г. Формирование подсистемы кадрового обеспечения строительного производства [Текст] // Строительство - формирование среды жизнедеятельности / Сб. науч. тр. XI Межд. межвуз. науч.-практ. конф. - М.: МГСУ, Изд-во АСВ, 2008. - 0,25 п.л.

8. Попков А.Г., Сборщиков С.Б. Аутстаффинг, как способ управления персоналом [Текст] // Строительство - формирование среды жизнедеятельности / Сб. науч. тр. XII Межд. межвуз. науч.-практ. конф. - М.: МГСУ, Изд-во АСВ, 2009. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

9. Попков А.Г. Развитие новых форм кадрового обеспечения в строительстве [Текст] // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании / Сб. тр. Междунар. науч. конф. - М.: МГСУ, 2011. - Т.2. -0,25 п.л.

* - 6 работ, опубликованных в научных изданиях, входящих в действующий перечень, утверждённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г.

ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»_

Подписано в печать: 15.10.2013. Формат: 60x84 1/16 Печать: XEROX

Объем: 1,0 п.л. _Тираж: 100_Заказ №: б/н

129337, г. Москва, Ярославское ш„ 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»