автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Формирование архитектуры Бишкека и ее связь с историко-культурным ландшафтом
Автореферат диссертации по теме "Формирование архитектуры Бишкека и ее связь с историко-культурным ландшафтом"
КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА И АРХИТЕКТУРЫ им. Н. ИСАНОВА
ФИЛАТОВА ТАТЬЯНА АРКАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ БИШКЕКА И ЕЕ СВЯЗЬ С ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫМ ЛАНДШАФТОМ
Специальность 05.23.20. - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
Диссертационный совет I
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Бишкек - 2011
005004371
Диссертационная работа выполнена в Кыргызском государственном
университете строительства, транспорта и архитектуры на кафедре «Реставрации и реконструкции архитектурного наследия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор архитектуры, профессор Иманкулов Д.Д.
доктор архитектуры, профессор Муксинов P.M.
кандидат архитектуры Камалова Г.
Казахский национальный технический университет им. Сатпаева (КазНТУ)
Защита состоится 16 декабря 2011 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 05.10.410 Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Ельцина и Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова по адресу: 720020, Бишкек, ул. Малдыбаева, 34-6, ауд. 1/101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова.
» //
Автореферат разослан « ' » "_____2011г.
Ученый секретарь ____ Л.В.Ильченко
диссертационного совета, к.т.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Архитектурно-градостроительное наследие Кыргызстана являясь составной частью историко-культурного достояния страны, во многом определяет материальную культуру исторического прошлого народа и представляет огромный интерес для национальной самоидентификации.
Наследие становится важной частью творчества архитекторов, формирует представления населения о культуре народа, города, региона, ее роли в отечественной истории и культуре. Изучение историко-культурного наследия Бишкека, ее связи с историческим ландшафтом, природными условиями, ресурсами становится актуальным и во многом порождено резко возросшей потребностью в культурной идентификации и решении проблемы интеграционного взаимодействия народов через культурные контакты, а также регионализацией различных сфер жизни общества.
Зодчество Бишкека как составная часть архитектуры республики обладает значительной историко-культурной ценностью с образцами культуры, созданные в различном историческом и природном окружении.
Недостаточно изученной областью архитектуроведения Кыргызстана является выявление закономерностей развития и формирования архитектуры и градостроительства Бишкека в зависимости от общего исторического развития с одной стороны и специфических местных факторов - с другой. Использование архитектурно-градостроительного наследия невозможно без развития теории и практики архитектуры, реставрации, реконструкции и консервации архитектурных памятников и исторических поселений. Накопившийся в Кыргызстане опыт сохранения архитектурно-градостроительного наследия требует теоретического осмысления, анализа и дальнейшего использования в целях охраны и формирования своеобразного исторического облика городов и их культурного разнообразия.
Все это определяет необходимость научного исследования архитектурно-градостроительного наследия Бишкека и способов их сохранения на широкой источниковедческой базе. Диссертация выполнена в соответствии с государственной Программой развития культуры до 2010 года и Постановлением Правительства КР № 514 от 5.09.1997 г. «О генеральном плане г. Бишкека»,
Теоретическая база исследования
Изучение Чуйской долины и Бишкека имеет свою историю, поскольку научный интерес к региону формировался параллельно с его административно-хозяйственным освоением. Историография рассматриваемого вопроса логически разделяется на следующие группы: накопление эмпирических материалов о регионе, становление историко-
культурных исследований региона и развитие систематического научного знания о культуре Чуйской долины.
Особенности природного ландшафта и культуры, проживающих в разное время на территории Чуйской долине народов рассматривали в своих работах В.В. Бартолъд, А.Н. Бернштам, В.Д. Горячева, В.М. Плоских, Г.Р. Пугаченкова, М.В. Рындин, П.П. Семенов-Тян-Шанский.
Взаимосвязь ландшафта и культуры получила отражение в исследованиях Л.С.Берга, B.JT. Каганского, М.Е. Кулешовой, Д.С. Лихачева, П .А .Флоренского.
Теоретические изыскания по философии пространства, архитектурной композиции пространства, семантике ландшафтных пространств обсуждали В.Л.Глазычев, А.Э. Гутнов, A.B. Иконников, И.М. Коваль, К. Линч, В.В. Федоров, В.Т. Шимко, М. Элиаде.
Регион Чуйской долины и город Бишкек были темой научного исследования в области истории и теории архитектуры и градостроительства: Д.Д. Иманкулова, В.В. Курбатова, P.M. Муксинова, Д.Д. Омурали-ева, Ю.Н. Смирнова.
Цель исследования: научно обосновать особенности формирования и ценность архитектурно-градостроительного наследия Бишкека, раскрыть ее связь с историческим ландшафтом, определить способы и формы сохранения памятников в современных условиях.
Задачи исследования: - классифицировать документально-фактологическую основу, характеризующую основные этапы истории становления архитектурно-градостроительной среды Бишкека:
раскрыть и проанализировать особенности формирования архитектуры и градостроительства Бишкека и взаимосвязь с историческим ландшафтом;
- выявить природно-ландшафтную, планировочную, композиционную и средовую основу города, включая исторические черты рельефа, городского и природного ландшафта;
- на основе экспериментально-теоретических исследований архитектурно-градостроительного наследия Бишкека, предложить принципы, формы и механизмы освоения и трансляции ценностей наследия в современной архитектурно-градостроительной практике города, музейно-экспозиционной и туристической деятельности, архитектурно-художественном образовании; систематизировать и обобщить опыт градостроительного охранного зонирования памятников Бишкека и его значение в сохранении архитектурно-градостроительного наследия;
- разработать рекомендации по охране, музеефикации и реставрации памятников архитектуры и градостроительства Бишкека. Научная новизна работы. В результате комплексных исследований: - систематизированы и развиты теоретические положения об
архитектурно-градостроительном наследии Бишкека с древних времен до начала XXI века;
- представлены новые результаты по истории пространственного освоения территорий Бишкека в современных административных границах;
выполнен анализ градостроительной структуры Бишкека и процессов формирования города от исторического ядра;
- впервые выявлены признаки и эволюция культурного ландшафта города в процессе исторического развития;
- проанализирован опыт создания охранных зон историко-культурного наследия в составе Генерального плана Бишкека;
- выявлены особенности формирования архитектуры Бишкека с конца XIX до начала XXI в.;
- предложены формы и методы освоения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Бишкека;
Метод исследования. Методологической основой исследования является комплексное изучение памятников архитектуры и градостроительства Бишкека, культурного ландшафта, закономерностей их развития и взаимосвязи. Комплексное изучение наследия основано на таких принципах, как социально-экономическая обусловленность, последовательный историзм, взаимосвязь между различными этапами в развитии архитектуры и исторического ландшафта, традиции и поступательное развитие.
Архитектура и исторический ландшафт Бишкека рассматривается как социально обусловленная среда, включающая географические, климатические, национальные, религиозные факторы. Комплексный характер исследований также предполагает поэтапность проведения работ: натурные исследования (обмеры, документирование) и обобщение материалов. Натурные изыскания выполнены автором в процессе исследования памятников архитектуры и градостроительства во время разработки историко-архитектурного опорного плана и зон охраны памятников истории и культуры в составе Генерального плана Бишкека, а также в период руководства обмерной практикой студентов кафедры «Реставрация архитектурного наследия» КГУСТА.
Архивные исследования проводились в музеях Бишкека, России, Узбекистана, Казахстана, и др. Выявление прогрессивных традиций архитектуры, градостроительства и закономерностей развития исторического ландшафта проводилось на основе архитектурно-градостроительного и ландшафтного анализа, а также сравнительного анализа архитектуры сопредельных городов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается строгой аргументацией и критической оценкой выдвигаемых диссертантом научных положений в сравнении с другими работами
в области исследования архитектуры Бишкека, сохранения, реставрации и использования архитектурно-градостроительного наследия.
Практическое и экономическое значение работы заключается в том, что результаты исследований послужили основой:
- повышения общественного интереса к историко-культурному наследию;
- развития социально-экономического потенциала местных сообществ на основе использования в туристических целях историко-культурного наследия;
- развития и популяризации международного туризма, использующих памятники архитектуры, археологии и достопримечательных мест в экскурсионных маршрутах;
- воспитания студентов в духе патриотизма и бережного отношения к историко-культурному наследию.
Внедрение результатов работы:
- результаты работы автора использованы в научно-проектной документации по реставрации архитектурно-градостроительного наследия Бишкека;
- научно-исследовательские и проектные работы, выполненные совместно с автором, использованы в историко-архитектурном опорном плане и проекте зон охраны памятников истории и культуры Бишкека;
- научные разработки автора использованы при выполнении диссертационных исследований и дипломных проектов по темам «Исследование и реставрация архитектурно-градостроительного наследия Кыргызстана»;
- по итогам исследования изданы монография «историко-культурный ландшафт Бишкека» (2011г.), получившая апробацию на кафедре «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия» КГУ-СТА, также научные статьи (9);
- натурные исследования памятников архитектуры и градостроительства Бишкека использованы в целях реставрации и консервации и для прохождения обмерной практики студентов кафедры «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия» КГУСТА. Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Автор защищает обоснование актуальности, новизны, достоверности, эффективности и практической значимости следующих положений и научных результатов работы:
- закономерности и особенности процесса архитектурно-пространственного освоения территории Бишкека на основных этапах истории;
- результаты исследований особенностей формирования историческо-
го ядра города, историко-культурных и коммуникационных коридоров и связей культурного ландшафта Чуйской долины Кыргызстана;
- основные результаты комплексного историко-архитектурного и историко-градостроительного исследований Бишкека, выявившие ценность архитектурно-градостроительного наследия;
- результаты экспериментально-теоретических исследований участков исторической застройки города, предложения по их реконструкции;
- организация системы охраны, реставрации и использования архитектурно-градостроительного наследия Бишкека. Личный вклад соискателя. Автор диссертации являлся участником и ответственным исполнителем научно-исследовательских и проектных разработок по данной тематике. Им формулировались цели и задачи исследований, осуществлялось руководство реставрацией и консервацией изучаемых объектов. Все исследования, а также подготовка отчетов и публикации проводились при непосредственном личном участии автора.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического Совета Министерства культуры и информатики Кыргызской Республики (Бишкек, 2001-2007 гг.), международных научно-практических конференциях в КГУСТА Бишкек, Алматы, Международного научного издания Национального комитета по вопросам памятников и Достопримечательных мест Республики Таджикистан (ЮОМОБ).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 1 монографии, 9 статьях, авторстве в реставрации 5 памятников архитектуры.
Структура и объемы работы. Диссертация состоит из состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем текста составляет 129 страниц, приложение включает иллюстрации и схемы на 59 страницах. Список литературы (библиография) содержит 342 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Предпосылки формирования архитектуры Бишкека» рассматриваются природно-климатические условия, историко-культурные предпосылки и генезис ядра города.
Кыргызстан занимает западную половину Тянь-Шаня и часть Памира. Территория характеризуется горным ландшафтом, определяющим особенности расселения человека. Наиболее крупными долинами в являются Чуйская, Ферганская и Таласская. Заселенные издревле, этп долины в средние века превратились в обширные культурные ландшафты. Чуйская долина с юга ограничена Киргизским хребтом, с севера ее закрывают Чу-Илийские горы, которые на востоке долины сходятся с Киргизским хребтом и откуда вытекает река Чу. С запада Чуйская долина плавно переходит в полупустыни и степи Казахстана.
Город Бишкек расположен в центре Чуйской долины. Слабонаклонная к северу предгорная равнина, где находится город, образована слившимися конусами выноса р.Ала-Арча и Аламедин. В климатическом отношении город Бишкек и его окрестности относятся к Ш-В строительно-климатическому подрайону, характеризующийся большой интенсивностью солнечной радиации, значительными годовыми и суточными амплитудами температуры воздуха, жарким засушливым летом, умеренной зимой, незначительным количеством осадков, большим количеством штилей и легких ветров.
По микроклиматическим условиям город можно условно поделить на три зоны: южная зона (комфортная), центральная зона (недостаточно комфортная), северная зона (дискомфортная). Основными источниками получения воды для орошения городской территории служат р.Аламедин, Ала-Арча и Чу через ЗБЧК, ВБЧК.
Средневековый период Бишкека наиболее широко представлен поселениями VI-XII в. Городища Джуль (Кузнечная крепость), Ключев-ское (Кызыл-Аскер), Маевское, Токолдошское-I и Токолдошское II расположены практически на территории современного Бишкека. Еще несколько городищ располагались в пределах пригородных зон Бишкека. Данные историков отодвигают время возникновения современного Бишкека к середине XVIII в., когда была возведена кыргызская крепость Бишкек на поселении племени солто. В 1825 году на месте уже заброшенной крепости кокандцы строят новую крепость. Поселение продолжало существовать вплоть до появления первых русских переселенцев, совместного захвата и разрушения русскими и кыргызами Чуйской долины кокандской крепости. Таким образом, территорию Кузнечной крепости можно с полным основанием считать древним историческим ядром Бишкека, откуда берет отсчет градостроительное развитие столицы Кыргызстана. «План проектного расположения вновь предполагаемого города Бишкека» был утвержден 31 августа 1878 года военным губернатором Семиреченской области Г. А. Колпаковским.
Первоначальным проектом планировки была охвачена территория в границах: на севере - улица Ташкентская (ныне ул. Жибек-Жолу), на юге -ул. Лагерная (ныне ул. Чокморова), на востоке речка Аламедин и на западе - улица Казарменная (ныне ул. Тоголока Молдо). Таким образом, первая регулярная планировка была намечена к северу от древнего исторического ядра - Кузнечной крепости, которую с юга обходил древний дорегуляр-ный путь, ставший в дальнейшем одним из основных транспортных магистралей города. Будучи отрезком древнего караванного пути, по направлению запад-восток Жибек Жолу становится своеобразным остовом городского каркаса в меридиональном направлении. Он соединил, как сказано выше, руины трех средневековых городов, которые располагались в системе линейно распластанных поселений Чуйской долины.
В первом плане будущего города были предусмотрены площади для возведения церкви, мусульманского и православного кладбищ, мучного базара, отведены участки для казарм и площади военных парадов, намечена территория городского сада. Разбивка первых улиц и кварталов в соответствии с городским планом началась летом 1878 года в южном направлении от Ташкентского тракта (Жибек Жолу).
Занимая выгодное географическое положение в центре Чуйской долины, на пересечении важных торгово-транспортных путей Семиречья, при благоприятных условиях для хозяйственных занятий горожан сельским хозяйством и торгово-промышленной деятельностью, Бишкек привлекал к себе новых жителей, что естественно, вело к увеличению «городского жилого фонда» и площади освоенных городских земель. Весьма значительное расширение застраиваемой территории Бишкека в период 1878-1917 гг. влечет за собой значительный прирост городского населения со времени становления его как уездного центра Семиреченской области Туркестанского края.
В ходе научного исследования выявлено, что сформированный культурный ландшафт Бишкека представляет собой сложный комплекс природно-климатических и антропогенных составляющих, в котором определены проблемные вопросы и векторы нежелательного развития, сказывающиеся на флоре и фауне региона. Анализ компонентов позволил сформулировать меры по сохранению и развитию историко-культурной среды с учетом ее положительных и отрицательных особенностей. При изучении этапов историко-культурного развития с древнейших времен до наших дней отслежены особенности формирования города, его структуры. Выявлен генезис исторического ядра города Бишкека, даны рекомендации по использованию главных археологических объектов города, как градоформирующих причин. Анализ состояния историко-культурного наследия позволил выработать рекомендации по их охране и использованию.
Во второй главе «Историко-культурный ландшафт Бишкека», рассматривается его формирование. Анализ развития города показывает влияние элементов ландшафта на организацию городской территории. Несомненно, на планировке сказалось наличие болотистой территории к северу от Жибек жолу. Растущий город обычно «обходит» крупные неудобные для застройки участки, холмы, поймы рек, болотистые участки, оставляя их в городской структуре неизменными. Во многих случаях они разделяют территорию на отдельные, относительно самостоятельные части. Очень часто такой границей может служить река, крутые склоны. Такая тенденция формирования планировочной структуры города характерна для многих древних городов. В результате образуются такие топонимы, как «Асанбай», «Джал», «Токолдош», «Рабочий городок», «Достук», «Ак-Орго», «Кок-Джар»
Болотистая территория к северу от Бишкека долгое время оставалась неосвоенной, пока проведенные осушительные работы не дали толчок индивидуальной застройке в 1-3 этажа и тем самым - появлению в культурном ландшафте самостоятельного планировочного образования.
Реки Аламедин и Ала-Арча являются наиболее важными ландшафтными элементами, влияние которых особо заметно на организации городской территории. Извилистые поймы рек сформировали застройку, повторяющую линию рек и соответственно образуют самостоятельные планировочные образования. В 20-30 гг. XIX века территорию Бишкека окружали открытые озелененные территории - сады, луга, пашни, которые тяготели к югу и юго- западу города.
На планировку города оказало влияние и искусственные элементы ландшафта. Так, например, Карагачевая роща, высаженная в 1871 году своеобразным «клином» вписался в северо-восточную часть современного Бишкека. В Бишкеке сформировался со временем и своеобразный планировочный тип бульвара, состоящего из двух проезжих частей и четырех прогулочных аллей, разделенных между собой газонами и линейной посадкой деревьев. Бульвары Молодая Гвардия, Эркиндик шириной более 100 м стали заметными элементами ландшафта в планировочной структуре Бишкека. Из искусственных сооружений, оказавших влияние на культурный ландшафт города необходимо отметить Большой Чуйский Канал (БЧК), железную дорогу, ЮБЧК, разделившие территорию Бишкека на отдельные, относительно самостоятельные части.
Первоначальная схема города, по пропорциям, близкая к квадрату, быстро начинает вытягиваться по направлению запад-восток, именно под влиянием ландшафта. Природный ландшафт ограничивает развитие на север - болотистая местность, высокое стояние грунтовых вод, слабые грунты, и сдерживает рост на юг - более крутой уклон, сейсмические разломы. Культурный ландшафт, в свою очередь, провоцирует развитие на запад и восток. С древних времен сложившийся каркас поселений вдоль отрезка Великого шелкового пути, интенсивно заново осваивается переселенцами и местными с конца 19 века, и особенно активно на протяжении 20 века.
В зависимости от рельефа местности, сложившегося озеленения, водоемов, исторической планировочной структуры в Бишкеке молено выделить несколько локальных ландшафтных подрайонов: центральная часть города, Рабочий городок и Пишпек, южные микрорайоны, район севернее БЧК, восточная промзона, Орто-Сай и Чон-Арык, Маевка и Кызыл-Аскер, районы новостроек, зоны оптовых рынков и т.д.
Пространственную структуру ландшафта центральной части нашего города создают сложившаяся стилевая и малоэтажная жилая застройка разных исторических периодов, ритм и масштаб уличной сети, включение в массив центра города открытых пространств современных пло-
щадей (пл. Ала-Тоо, пл. Победы), скверов и парков, искусственных водоемов, пойм рек, видов горных склонов. Первоначально сформированный центр, уже в конце 19 в задает характер города, главную роль в городской структуре играет улица Бульварная (ныне б.Эркиндик) и Городской парк (впоследствии парк им. Панфилова), традиция роста городских кварталов в тесном переплетении с парками и скверами существовала довольно долго, вплоть до строительного бума 70-х годов 20 века, когда стали интенсивно расти «спальные» районы. Центральная часть города, до своей реконструкции, в начале 80-х, была органично сбалансирована по отношению к ландшафту. Ее невысокая этажность (до 4 этажей), малые размеры кварталов, разрывы, заполненные скверами и арыками, была соразмерна человеку. После реконструкции этот масштаб был нарушен, но сохранившаяся часть города позволяет на новом этапе жизни столицы выделить эти районы в особую историческую зону. Бульвар Эр-киндик - наиболее сохранившаяся часть старого города обладает характерным стилем и настроением, которые задаются архитектурой таких памятников как железнодорожный вокзал, здание ЦИК, кинотеатр «Ала-Тоо», банк, 3-х этажными жилыми домами, постройки 30-х - 50-х годов.
Сравнительный анализ эволюции культурного ландшафта города включает рассмотрение трех городов Алматы, Ташкента и Токмака. Общность географического положения определила сходный функциональный профиль городов-крепостей. Довольно скоро, утеряв оборонительные функции, они стали играть роль торгово-перевалочных пунктов, промышленных и административных центров.
Современный культурный ландшафт Бишкека - результат длительного эволюционного развития в структуре природного ландшафта и под влиянием различных управляющих воздействий. Этапы его развития, обусловленные сменой функциональных ролей города, изменением социально-экономических характеристик государства, отразились в структуре культурного ландшафта.
В последней четверти XX века реконструкция центров исторических городов Кыргызстана (Ош, Узген, Бишкек) выявила проблемы в области сохранения объектов наследия и исторической городской среды, тесно связанной со сложившимся городским ландшафтом. Важность ее не уменьшается и в настоящее время. Но, в современной экономической ситуации пришло время обратить внимание на особые проблемы, сложившиеся с памятниками архитектуры и ландшафтной средой, сформировавшейся в центральной и периферийной зонах столицы. Именно эти зоны подвергаются в настоящее время масштабным преобразованиям. Меняется строительная и функциональная структура районов. В качестве примера можно привести так называемые прирыночное зоны города вокруг Ошского, Орто-Сайского базаров, рынка Дордой, которые за 20-летний период (с 1990 по 2010) коренным образом и необратимо изменили облик этих районов.
Современные требования к развитию системы охранного градорегу-лирования, сложившиеся во многих городах с исторически денной средой (не только на территории Кыргызстана) характеризуется повышением внимания к утилитарной ценности памятника. Отошла на второй план научно-историческая ценность, зачастую сужается до иконографической схемы художественная ценность памятника. Российский и зарубежный опыт многосторонних исследований исторических городов, в том числе в рамках системного и средового подходов привел к осознанию необходимости перехода от охранного зонирования (выделения ареалов вокруг памятников, дифференциации этих зон по ценности и использования универсальных режимов их содержания) к охранному районированию. Охранное районирование - выделение целостных по своим характеристикам районов, композиционных комплексов, позволяет учитывать локальную специфику не только самой исторической застройки, но и прилегающего ландшафта, видовых точек. Использование этого принципа к территориям Бишкекского исторического ядра приводит нас к необходимости выявления крупных исторических комплексов, районов исторической застройки, выделяющихся своими средовыми и структурно-композиционными характеристиками среди более раздробленного окружения. В качестве примера таких комплексов можно привести бульвар Эркиндик, бульвар Молодой Гвардии, проспект Чуй, большие фрагменты проспекта Манаса, улицы Московской, Боконбаева, Жибек Жолу и др.
Но сегодня необходимо выявлять не только локальное своеобразие территорий, но и учитывать при районировании пути преемственного развития данных комплексов. В главе подробно рассмотрены элементы ландшафта и их влияние на организацию городских территорий. Искусственные элементы ландшафта представляют также основными факторами, повлиявшими на планировку города. Анализ системы озелененных территорий города, их соответствие нормативным параметрам выявляет необходимые требования при градостроительной реконструкции Бишкека с учетом экологического подхода.
На примере Бишкека выявлен типический модуль историко-культурного пространства средневековых городов с определенными закономерностями. Положительные и отрицательные результаты продолжительного взаимодействия урбанистических структур и ландшафта могут быть положены в основу объективной оценки развития городского ландшафта при проектировании. Выработаны рекомендации по дальнейшему формированию садов, парков и др. озелененных участков города. Устранение существенных недостатков природного каркаса города видится в необходимости соблюдения принципов преемственности в развитии города при соблюдении равновесия рекреационной нагрузки и устойчивости природного комплекса. Это так же необходимо для сохранения и воссоздания экологического баланса у характерного микроклимата предгорного города.
В третьей главе рассматривается развитие архитектуры Бишкека.
Развитие Бишкека в начальный период связано с социальными и экономическими преобразованиями советского государства. Большую роль в качественном изменении города сыграло установление в 1924 году железнодорожной связи с центральными индустриально развитыми районами России. Город формирует промышленность и обрастает слободами - Пишпек, «Интергельпо», Рабочий городок. Родословная архитектуры общественных зданий начинается с возведения в 1926- 1928 годах во Фрунзе здания Совнаркома Киргизской ССР (ныне Дом Дружбы). В архитектуре здания заметно стремление уловить колорит местного зодчества: характерной формы венчающий купол, стрельчатые окна, элементы декора. Этот прием нашел отражение в архитектуре целого ряда общественных и жилых зданий: Дом правительства Киргизской ССР, Дом комвуза, женское педагогическое училище и др. В конце 30-х годов возводится целый ряд крупных зданий - медицинский институт, летний театр в парке им. Панфилова, школа по ул. Киевской, серия трехэтажных жилых домов и др.
Реализация Генерального плана 1938 года не была осуществлена в военные годы. Новый генеральный план, утвержденный в 1950 году разработал коллектив специалистов под руководством арх. А.Смолицкого. Основные положения нового генерального плана совпадали с предложениями довоенного генерального плана - уплотнение и укрупнение кварталов центральной части города, развитие основных магистралей города, озеленение. Одним из достоинств генерального плана 1950 года было предложение по включению рек Аламедин и Ала-Арча в культурный ландшафт города - углубление русел, устройство набережных с обширными зелеными насаждениями, создание видовых панорам. Еще одним достоинством генерального плана 1950 года было размещение центральной площади в пределах улиц Кирова (Абдумомунова) и Пушкина от парка им. Панфилова до пр. Эркиндик, что сохраняло принцип преемственности сложившейся исторически планировочной структуры центра города.
1959 - Окончательно сложилась западная промзона, появился новый тип планировочной структуры жилых районов южнее железной дороги и севернее Жибек Жолу. Эти районы характерны своим масштабом застройки (малые участки усадеб, с уже сложившейся сетью ирригации, железной дороги и привязкой к основным осям города - пр. Мира, ул. Советская, Ахунбаева, бульв.Молодая Гвардия, ул. Ибраимова). В 50-х годах была разработана и построена целая серия двухэтажных жилых домов на главных магистралях города - Советской, Молодой Гвардии, Токгогула, Краснооктябрьской, Эркиндик, Московской фасады которых имеют выразительные элементы национального своеобразия. Композиция простых плоскостей фасадов жилых домов подчеркнута в центре или по краям глубокими лоджиями в виде айвана на высоту двух этажей
с выступом стрельчатого очертания выше кровли. Несмотря на общий композиционный прием, все дома не похожи друг на друга за счет индивидуальных форм парапетов и архитектурных деталей. Появляются новые для Бишкека доминанты - общественные здания со шпилями. Четко оформляется административный центр города, торговые зоны. Организуется масштаб жилой среды. Разделяются районы усадебной застройки и районы жилых домов квартирного типа. В это время происходит закладка основных градостроительных ансамблей города - (площадь Ма-наса, Университетская площадь, площадь по ул. Абдумомунова (старая), ансамбль старого аэропорта и т.д. К этому же периоду относится определение градостроительных доминант и связей между ними - (Политехнический техникум - Министерство сельского хозяйства, техникум торговли - Дом спорта, железнодорожный вокзал - гостиница Ала-Тоо, Театр оперы и балета. Монументальное здание театра оперы и балета стало главной градостроительной доминантой театральной площади, предусмотренной генпланом 1939 г.
1960 - годы - начало массового жилищного строительства с использованием новой системы жилой застройки в виде микрорайонов с типовыми домами, вместо исторически сложившейся квартальной застройки. Юго-восточный жилой район на 100 тыс. жителей (авт. Е.Писарской, М.Муксинов, Н.Карпенко) начал застраиваться с 1963 года. В основе планировки района заложена ступенчатая система обслуживания, с соответствующим озеленением и благоустройством. В этот период территория города прирастает за счет восточной промзоны, новых жилых районов с усадебной застройкой в восточной, северной и микрорайонов в южной части города. Западная граница города также продвинулась за счет увеличения промзоны и усадебной застройки вдоль основной магистрали пр.Чуй - Дэн Сяо Пина. Продолжаются строиться общественные здания, в архитектуре которых наряду с классическими элементами (библиотека им.Чернышевского (арх. В.Нусов, 1962 г.), здание аэровокзала (арх. Е. Писарской, 1961 г), восточный автовокзал (арх. Л. Чахава), гостиница «Ала-Тоо» (арх. И. Люблинский) появляются новые стилизации с использованием современных материалов (кафе «Сон Куль», - арх. А. Коржемпо, С. Курбангалиева, Ю. Медведев; кинотеатр «Россия» - арх П. Мачульский, 1961 г.)
1970 гг - новые программы строительства (индустриализация, массовое жилое строительство, тип столицы советской республики) В 1970-е годы значительное внимание было уделено художественно-идеологическим и проблемам архитектуры, вопросам формообразования, перехода на новые методы возведения зданий. Основным недо-
статном массового строительства являлось однообразие, монотонность. Строится ряд крупных зданий, ставших отличительными доминантами города. Архитектура здания цирка с необычной формой покрытия в виде складчатого купола естественно завершила ось, соединяющую его с крупным объемом ЦУМа. Здание Западного автовокзала стало акцентом проспекта Жибек Жолу, к которому стекаются городские и междугородние транспортные потоки. Наиболее значительными общественными сооружениями центра города этого периода можно назвать Дворец спорта (арх. В. Маруков, А. Костин, 1974), Музей изобразительного искусства (арх. Д. Ырыскулов, В. Назаров, Ш. Джекшенбаев, 1977), филармония (А. Печенкин, 1981), Комплекс зданий Академии Наук (Ю. Белинский, А. Бочаров). Заметным явлением в жилищном строительстве стало возведение ансамбля «Южных ворот» по ул. Байтика баатыра (арх. Р. Мухама-диев, Ю. Тагиров, худ. А. Каминский), архитектурно-пространственная композиция которого удачно завершила панораму городской застройки со стороны въезда в город с южной стороны.
В 1970 году был утвержден новый генеральный план города, разработанный ЦНИИП градостроительства по которому намечается развитие города в южном и юго-западном направлениях за счет резерва и некоторого расширения городских территорий.
1980 - годы характеризуются наиболее радикальной реконструкцией городского центра. В 1976 г. авторский коллектив проекта детальной планировки центра Бишкека во главе с проф. Улласом по-новому подошел к трактовке композиции центра, в основе которой была модная в зарубежной градостроительной практике идея создания эспланады. Главным в идее эспланады была привлекательность создания новой композиционной меридиональной оси от центральной площади в сторону гор, подчеркивающая ландшафтную особенность Бишкека. Эта идея была сопряжена с необходимостью пробивки коридора в сложившейся исторической застройке, что привело к огромным потерям материальных и культурных ценностей. Ценный памятник архитектуры - старое здание АО «Илбирс», который был построен как универмаг, и еще не открывшись, в 1942 году был переоборудован в цеха Харьковской трикотажной фабрики, закрыт в настоящее время аркадой новой площади. Были принесены в жертву ценнейшие памятники архитектуры - Летний театра в парке им. Панфилова, здание бывшего КГБ и Союза кинематографистов, Главпочтамта, уникальная по планировке стоматологической поликлиники, Дом офицеров, городской стадион, гостиница и т.д.
В начале последнего десятилетия XX века Кыргызстан становится независимым. Общий экономический кризис сказывается и на архитектуре. Столица испытывает взрывной рост населения, появляются райо-
ны стихийной застройки по периметру города. В связи с резким переходом общества на торгово-рыночные отношения в начале 1990-х годов непропорционально резко возрастает объем торговых площадей. Стремительно разрастаются Ошский и Орто-Сайский рынки, возникает гигантский рынок Дордой, едва значимые транспортно-пешеходные узлы заполняются бесконтрольной торговлей, в это время появляется новый тип сооружений - павильоны мелкорозничной торговли в легких конструкциях, которые часто объединяются в мини-рынки («Моссовет», площадь ЦУМа, Киевская-Шопокова, пр. Мира - Ахунбаева и др.). Сложившаяся историческая застройка подвергается самодеятельной реконструкции - устройство входов, козырьков, витрин несанкционированными и малобюджетными методами. В течение этого периода архитектурному наследию города был нанесен непоправимый вред - утрачены памятники архитектуры (Женская прогимназия, Школа садоводства, парк Кыча-на Джакыпова, Аламединский сквер), на грани исчезновения находится дом Терентьева, павильон «Ак-Суу» и др). В результате своего «выгодного» положения пострадали исторические жилые дома по пр. Чуй, ул. Абдрахманова, бульв. Эркиндик.
В начале XXI века появились новые элитные районы, где строятся индивидуальные двух-трехэтажные коттеджи: Царское село, застройка с восточной стороны парка «Ата-Тюрк», Дип-городок по ул.Байтик Баа-тыра. Они расположены в экологически чистой зоне - в южной части города Бишкека - и образуют обособленные районы.
Несмотря на произошедшие изменения, в данный период продолжается проектирование и строительство зданий и сооружений различного характера. У архитекторов появилось больше возможностей выразить себя и создать неповторимые сооружения, используя новейшие компьютерные технологии и современные строительные и отделочные материалы. Строятся небольшие по объему здания, чаще одноэтажные, павильонного типа, такие, как, кафе «Боулинг-центр» (1999 год, арх. С.Буров), кафе «Тайм-Аут» (1999 год, арх. Г.Кобко) и кафе «Адмирал» (2001 год., арх. Ю.Тагиров). Самой крупномасштабной постройкой периода 1990-х годов стало строительство в городе Бишкеке 16-этажной гостиницы «Ак-Кеме - Пинара», а 2000-х - многофункционального комплекса «Vefa - центр».
Характерными примерами новой архитектуры служат: жилой дом по ул. Байтик баатыра (1998 г., «Дом-волна», арх. А.Клишевич), жилой дом «Корона» по пр. Эркиндик - Жибек-Жолу (2003 г., арх. В.Боровиков), жилой многоквартирный дом по пр. Эркиндик - Московская. (2006 г., арх. О.Лазарев) и др.
Этапы развития города тесно связаны с политическими и экономическими событиями в стране и регионе. В III главе рассмотрены стадии развития города, причины и предпосылки, вызвавшие всплески и угаса-
ния культурных градостроительных процессов. Отражено взаимовлияние культурно-исторического ландшафта и архитектуры. Определен исторический городской ландшафт. На втором этапе появляются этнические зоны - «Русская», «Дунганская», «Татарская», «Итергельпо». К этой же стадии относится еще два ключевых момента образования культурно-исторического ландшафта - основание парковых массивов города и прокладывание русла БЧК. Определение функциональных зон, транспортных связей и площадей, а так же возведение основных общественных зданий сформировали каркас города. Третий этап характеризуется всепроникающей партийной идеологией и жесткой нормативной политикой в области строительства и архитектуры. Вследствие чего, город значительно расширил свои границы, но утратил характерное своеобразие.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Подтверждая особенность Бишкека, в работе рассмотрено формирование природного ландшафта под влиянием геологических эпох и климата. Прослежена связь ландшафт — климат, повлиявшая на процесс расселения в Чуйской долине Кыргызстана. Проанализированы социально-политические условия, благоприятный природно-климатический фактор, функционирование Великого Шелкового пути в средние века, побудившие к возникновению в этом оазисе одного из наиболее развитых урбанизированных районов Средней Азии, а также стали побуждающими причинами. Анализ природно-климатического и антропогенного взаимодействия позволил сформулировать меры по сохранению и развитию природной среды с учетом положительных и отрицательных особенностей климата.
На основе историко-культурного развития с древнейших времен до наших дней отслежены особенности формирования города, его структуры. На примере Бишкека предложен типический модуль историко-культурного пространства средневековых городов с определенными закономерностями. В работе подробно рассмотрены элементы ландшафта и их влияние на организацию городских территорий. Искусственные элементы ландшафта представлены также важными факторами, повлиявшими на планировку города. Анализ системы озелененных территорий города, их соответствие нормативным параметрам выявляет необходимые требования при градостроительной реконструкции Бишкека с учетом экологического подхода.
Исследован генезис формирования исторического ядра города Бишкека. Этапы развития города тесно связаны с политическими и экономическими событиями в стране и регионе. Рассмотрены стадии раз-
вития города, причины предпосылки, вызвавшие всплески и угасания культурных градостроительных процессов. Отражено взаимовлияние культурно-исторического ландшафта и архитектуры. Выявлен исторический городской ландшафт.
На этапе становления города выявлено, что возникновение и развитие Бишкека в период 1878-1917 гг. исторически связано с территориями средневековых поселений в междуречье Аламедин и Ала-Арча, а также с присоединением Кыргызстана к России, что определяется по месту основания, планировочной сетке и первым возведенным сооружениям.
Определена важная градоформирующая стадия - появление этнических зоны - показатель неформального становления городской среды и образования культурно-исторического ландшафта - основание парковых массивов города и прокладывание русла БЧК, определение функциональных зон, транспортных связей и площадей, а так же возведение основных общественных зданий сформировали на долгие годы образ города.
Сформулирована роль третьего этапа - жесткая политика в области строительства и архитектуры и всепроникающая партийная идеология стимулировали рост города, но не развили, а в чем-то даже спровоцировали утрату самобытности.
Анализ состояния историко-культурного наследия позволил выработать рекомендации по их охране и использованию. Даны рекомендации по использованию главных археологических объектов города, как градоформирующих причин. Историко-градостроительное исследование Бишкека выявили границы исторического города, определили типы застройки и планировки исторического городского ландшафта.
Выработаны рекомендации по дальнейшему формированию садов, парков и др. озелененных участков города. Это так же необходимо для сохранения и воссоздания экологического баланса у характерного микроклимата предгорного города. Могут быть положены в основу объективной оценки развития городского ландшафта при проектировании положительные и отрицательные результаты продолжительного взаимодействия урбанистических структур и ландшафта. Устранение существенных недостатков природного каркаса города видится в необходимости соблюдения принципов преемственности в развитии города при соблюдении равновесия рекреационной нагрузки и устойчивости природного комплекса.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Филатова Т.А. Влияние ландшафта Бишкека на форму, структурную организацию и застройку города. Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Междунар.сб.науч. трудов, Душанбе 2008.
2. Филатова Т.А. Влияние ландшафта на формирование архитектуры Бишкека. Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Междунар.сб.науч. трудов, Душанбе 2008 - С. 17-23
3. Филатова Т.А., Иманкулов Д.Д. Формирование архитектуры г.Бишкека (период с 1918 по 2000) Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Междунар.сб.науч. трудов, Душанбе 2008 - С. 78 - 90.
4. Филатова Т. А. Формирование каркаса культурного ландшафта Чуй-ской долины. Вестник КГУСТА №2(20), Бишкек 2008, С. 195 - 201.
5. Филатова Т.А. Формирование некоторых городов Кыргызстана на фоне общего градостроительного развития. Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Междунар. сб.науч. трудов, Душанбе 2008 - С. 94 - 109
6. Филатова Т.А. Особенности культурного ландшафта Бишкека. Известия КГТУ №21. Бишкек 2010. - С .366 - 372.
7. Филатова Т.А. Сравнительный анализ эволюции культурного ландшафта города. Известия КГТУ №16. Бишкек 2009. - С .419 - 425.
8. Иманкулов Д.Д., Филатова Т.А. Сохранение и использование архитектурно-градостроительного наследия исторического Бишкека. Вестник КГУСТА №3 (21), Бишкек 2008, С. 188 - 194.
9. Иманкулов Д.Д., Филатова Т.А. Формирование исторического центра г. Бишкека. Вестник КГУСТА №3 (21), Бишкек 2008, С. 195 - 201.
10. Иманкулов Д.Д., Филатова Т.А. Историко-культурный ландшафт Бишкека. Бишкек 2011, Изд. Дом «Салам», 141с.
КОРУТУНДУ Филатова Татьяна Аркадьевна Бишкек архитектурасынын тузулуусу жана анын тарыхый-маданий ландшафт менен байланышы.
Адистик 05.23.20- архитектуранын теориясы жанатарыхы, тарыхый архи-тектуралык мурасты реставрациялоо жана реконструкциялоо.
Ачкыч сездер: архитектура, мал а ни й -тарыхый ландшафт, шаардын чойросу, он угу у, тарыхый этаптар, тузулуу, талдоо, пайда болуу, Пишпек, Фрунзе, Бишкек, тарыхый шаар, борбор, сактап калуу, мурас.
Ишлдоонун объектиси: тарыхый - маданий ландшафт, Бишкек шаары-нын архитектурасы.
Изилдеенун максаты: Бишкектин архитектура -шааркуруу мурасынын баалуулугун жана тузулуу езгечулугун илимий жагынан далилдое, азыркы учурдагы шарттарда эстеликтерди сактоо жолдорун аныктоо, жана анын тарыхый ландшафт менен байланышын ачуу.
Алынган жыйынтыктар: Бишкектин тарыхый-шааркуруу жана тарыхый архитектуралык изилдее комплекстуу аткарылды; архшектуралык -шааркуруу мурастын баалуулугу далилденген; Кыргызстандын Чуй ороенунун мада-ний ландшафттын коммуникациондук жана тарьгхый-маданий коридорлору, шаардын тарыхый езегу тузулуу езгечулуктеру анализденген; шаардын тарыхый жерлерин эксперименталдык-теоретикалык изилдее негизинде Бишкектин архитектура-шааркуруу мурасты реставрациялоо, реконструкциялоо, кор-гоо системасын уюштуруунун варианттары сунуш кылынган.
Илимий жацылыгы: Бишкектии азыркы учурдагы административдик чек арасында мейкиндик ездештуруунун тарыхынын жацы натыйжалары дис-сертацияда сунушталган; шаардын маданий ландшафтын тарыхый онвгуу про-цессинде эволюдиясы жана белгилери биринчи жолу аныкталган; Бишкектин генералдык пландын курамында тарыхый маданий коргоо чейрелерду уюшту-руу тажрыйбасы анализденген; Бишкектин архитектура-шааркуруу мурасты сактоо жана ездештуруу методдору жана формалары сунушталган.
РЕЗЮМЕ Филатова Татьяна Аркадьевна Формирование архитектуры Бишкека и ее связь с историко-культурным ландшафтом
Специальность 05.23.20 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция архитектурного наследия.
Ключевые слова: архитектура, культурно-исторический ландшафт, городская среда, развитие, исторические этапы, формирование, анализ, генезис, Пишпек, Фрунзе, Бишкек, исторический город, центр, сохранение, наследие.
Объект исследования: историко-культурный ландшафт, архитектура города Бишкека.
Цель исследования: научно обосновать особенности формирования и ценность архитектурно-градостроительного наследия Бишкека, раскрыть ее связь с историческим ландшафтом, определить способы и формы сохранения памятников в современных условиях.
Полученные результаты: проведено комплексное историко-архитектурное и историко-градостроительное исследование Бишкека; обоснована ценность архитектурно-градостроительного наследия; проанализированы особенности формирования исторического ядра города, историко-культурных и коммуникационных коридоров и связей культурного ландшафта Чуйской долины Кыргызстана; на основе экспериментально-теоретических исследований
участков исторической застройки города предложены варианты организация системы охраны, реконструкции, реставрации и использования архитектурно-градостроительного наследия Бишкека.
Научная новизна работы: в диссертации представлены новые результаты по истории пространственного освоения территорий Бишкека в современных административных границах; впервые выявлены признаки и эволюция культурного ландшафта города в процессе исторического развития; проанализирован опыт создания охранных зон историко-культурного наследия в составе Генерального плана Бишкека; предложены формы и методы освоения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Бишкека;
RESUME Filatova Tatyana Arkadievna Formation of architecture of Bishkek and its connection with historical-cultivated landscape
Specialty 05.23.20 - theory and history of architecture, restoration and reconstruction of architectural heritage.
Keywords: architecture, cultivated-historical landscape, urban environment, development, historical stages, formation, analysis, genesis, Pishpek, Frunze, Bishkek, historical city, centre, preservation, heritage.
Object of research: historical-cultivated landscape, architecture of the city of Bishkek.
Research objective: scientific justification of formation features and value of architectural and urban design heritage of Bishkek, reflecting its connection with historical landscape, determining ways and preservation forms of monuments under modern conditions.
Gained results: complex historical-architectural and historical-urban design research of Bishkek has been conducted; value architectural-urban design heritage has been justified; formation features ofhistorical urban nucleus, historical-cultivated and communication corridors as well as cultural landscape connections of Kyrgyzstan have been analyzed; on the basis of experimental and theoretical research ofhistorical site development of the city options for organization protection system, reconstruction, restoration and use of architectural and urban planning heritage of Bishkek have been suggested.
Scientific novelty of the work: new results are presented in the dissertation on history of spatial development of the territory of Bishkek within modern administrative borders; for the first time signs and evolution of city cultivated landscape in the course of historical development have been revealed; establishment experience of protected areas ofhistorical and cultural heritage as a part of the General plan of Bishkek have been analyzed; forms and methods of development and preservation of architectural-urban design heritage of Bishkek have been suggested;
Подписано в печать 04.11.2011 г. Формат 60х84716. Объем 1,2 п. л. Заказ № 248 Тираж 100 экз.
Отпечатано в ОсОО Издательский дом «Салам» Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Гоголя, 120 Тел.: (+996 312) 68-01-35, тел./факс: (+996 312) 68-01-33 E-mail: id_salam@mail.ru
-