автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре

кандидата архитектуры
Сидорова, Елена Игоревна
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре»

Автореферат диссертации по теме "Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре"

На правах рукописи

Сидорова Елепа Игоревна

ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ И ФОРМООБРАЗОВАНИЯ МАССОВОГО ЖИЛИЩА В СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ

05.23.20-Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 0 НОИ 2014

005555401

Нижний Новгород - 2014

005555401

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОШБЛЬНЫЯ УНИВЕРСИТЕТ-

Научный руководитель Данилова Элина Викторовна

кандидат архитектуры, профессор

Официальные оппоненты:

Янковская Юлия Сергеевна

доктор архитектуры, профессор

ФГБОУ ВПО "Уральская государственная архитектурно-художественная академия", заведующая кафедрой архитектуры

Худип Александр Александрович

кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет", кафедра архитектурного проектирования, профессор

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет архитектуры и строительства"

Защита состоится 23 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" и на сайте http://www.nngasu.ru.

Автореферат разослан 7 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат архитектуры, доцент Н.А.Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Жилище стало центральной темой н главным объектом проектирования в XX веке. Архитектурные поиски и эксперименты с архитектурно-планировочной структурой и формообразованием жилого дома составляют одно из основных направлении в современной архитектуре. За столетия архитектура прошла путь от решения социальных проблем и поиска минимальной жилой единицы массового жилища до разработки методов, позволяющих обеспечить различными типами индивидуального жилища разнообразное население современной сложной городской среды. Со временем общепринятый образ жизни и единичный социальный образец сменились различными образами жизни, постоянно развивающимися и меняющимися и, соответственно, насущной проблемой стала разработка подхода к проектированию разнообразной архитектуры жилища. Общество в настоящий период делится на множество социальных групп. У каждой группы имеются свои возможное™ и пожелания относительно собственного жилища. Сегодня к жилью применяются требования одновременной гибкости планировочного решения и индивидуальности формы, привлекательной для всех жителей города. Ранее подобные идеи не имели шанса на осуществление. Причин этому было несколько: помимо того, что не существовало технологий, позволяющих реализовать подобные проекты, было множество различных ограничений, как связанных непосредственно со строительством, так и с социальным, экономическим и культурным контекстом. Со временем техника эволюционирует, люди мыслят и воспринимают различные образы все более свободно, усиливается влияние технологий на процесс проектирования, происходит постоянное развитие средств массовой информации и различных систем коммуникаций. Архитектор с технологической точки зрения имеет возможность реализовать практически любую из своих идей. Соответственно возникают проблемы пространственной организации и эстетических качеств объектов, прежде рассматриваемых как утилитарных. Таким образом, архитекторы находятся в поисках разнообразия относительно всех позиций создания жилой среды, таких как: жилая единица, коммуникации, пространственно-планировочная структура жилого объекта, конструктивная система жилого объекта, оболочки, дополнительные функции в структуре жилого объекта, дворовые пространства н общественные зоны в структуре жилого объекта. Жилищное строительство в России в настоящее время переживает процесс становления от стандартного проектирования, ориентированного на массы, к гибкой н индивидуальной архитектуре. Жилище составляет основную часть городской структуры, и поэтому от архитектуры жилища зависит облик самого города и его привлекательность. Таким образом, вопросы архитектуры жилища являются актуальными с точки зрения развития архитектуры, поскольку проектные подходы, разработанные в этой самой массовой и главной современной типологии, влияют и изменяют архитектурное и

градостроительное проектирование в целом. Исследование существующего западного и российского опыта по созданию разнообразной архитектуры жилища, и выявление современных подходов к проектированию определяют актуальность настоящего исследования.

Теоретической и методической основой работы стали исследования и информационный материал в области архитектурно-планировочных решений и формообразований жилища зарубежных и российских авторов.

Исследования исторических предпосылок создания разнообразия и экспериментов в области массового жилища в домодериистский и модернистский периоды основывались на трудах: У. Брумфилда, Н.В. Баранова, 3. Гидиона, М.Я. Гинзбурга. Ж. Кастекса, Ф. Панерая. Б. Рубла, С.О. Хан-Магомедова, O.A. Швидковского и др.

Исследования разработок и реализации принципов и идей формирования массового жилища в поздний модернистский и постмодернистский период новых подходов в проектировании жилища, основывались на трудах: Н.Блохина, Ч.А. Дженкса, Я.Е. Дихтера, К.К. Карташовой, Ле Корбюзье, У. Кертиса, П. Мерлена, М. Рагона, Н.К. Соловьева, B.C. Тихонова, В.С.Турчина, В.М. Фирсанова, Ч. Фремптона, В.П. Этенко и др.

Исследования архитектурно-планировочных решений и формообразования современного жилища, а также выявление различных позиций, их типологий и принципов создания разнообразия в архитектурно-планировочной и функциональной структуре жилища в структуре городской среды проводились на основании трудов: Б. Голдхоорна, Г.В.Есаулова, А.П.Кудрявцева, Р. Коолхааса, A.B. Крашенинникова, К.К. Карташовой, М. Гауза, X. Моза, X. Френч, Р.Шервуда. Ф. Шнайдера, Р.Уэстона н др.

Исследования многообразия типологий жилых единиц, систем коммуникации, оболочек, конструктивных систем и других позиций, составляющих массовое жилище за весь период исследования, основывались на монографиях, а также многочисленных периодических изданиях, освещающих вопросы жилища.

Объект исследования: архитектура городского жилища.

Предмет исследования: особенности и направления эволюции архитектурно-планировочной структуры и формообразования городского жилища.

Границы исследования: В работе исследуются наиболее интересные и значимые с архитектурной точки зрения объекты массового жилища. Пространственные граЕшцы исследования определяются размещением инновационных объектов в области массового жилого строительства европейских стран и России. Временные границы исследования включают в себя период формирования и развития подходов к проектированию городского жилища в XX - XXI вв.

Цель исследования: определить методы пространственной организации и формообразования современного городского жилища на основе анализа эволюции его архитектуры.

Задачи исследования:

анализ исторического развития типологии городского жилого строительства в XX в. и проектных подходов к городскому жилищу в современной архитектуре;

- классификация факторов, влияющих на изменение методов и подходов к архитектурному проектированию городского жилища;

- выявление особенностей и изменений в пространственной организации и формообразования в архитектуре городского жилища;

- разработка классификации существующих типов и основных позиций и принципов создания разнообразия городского жилшца.

Методологическая основа работы: типологический анализ архитектурно-планировочной структуры инновационных объектов массового жилища с применением графоаналитического метода, определение факторов влияния на изменение методов и подходов в проектировании массового жилища и проведение сравнительного анализа функциональной и пространственной организации исследуемых объектов.

Методика исследования:

многоаспектный анализ научной литературы по истории, теории и практике архитектуры массового жилища;

графический сравнительный анализ архитектурно-планировочной структуры и формообразования инновационных объектов массового жилища;

сравнительный анализ пространственной организации и формообразования современной типологии жилища.

Научная новизна исследования:

- в результате проведенного анализа было выявлено, каким образом изменялись архитектурно-планировочные решения на протяжении XX в. на уровне жилой единицы, жилого дома и жилой группы;

- выявлены факторы влияния на изменение в типологии жилища;

- в результате проведения графоаналитического анализа и последующего сравнительного анализа архитектурно-планировочных решений и формообразования инновационных проектов массового жилого строительства выявлены и систематизированы концепции и методы проектирования;

- выявлены общие и отличительные особенности в проектировании массового жилища на основе инновационных объектов архитектуры;

- разработаны типологии и классификации позиций создания разнообразия архитектурно-планировочной структуры жилища;

определены и систематизированы новые подходы и методы архитектурного проектирования в области массового жилища.

На защиту выносятся следующие положения:

этапы и результаты анализа формирования и развития архитектурно-планировочной структуры массового жилища;

- принципы и позиции создания разнообразия, формирующие архитектурно-планировочную структуру современного жилища;

- методы формообразования и проектирования современного жилища.

Научное н практическое значение работы:

исследование расширяет представление и знание об архитектурно-планировочных решениях, методах формообразования, типологии и классификации позиций, создающих структуру массового жилища в современной архитектуре; выявленные принципы и позиции создания разнообразия и формирования архитектурно-планировочной структуры массового жилища могут лечь в основу проектирования идеальной модели современного жилья посредством применения данных позиций и созданного каталога типологий и классификации выявленных позиций.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- исследование данной темы началось во время работы над дипломным проектом «Жилой комплекс». Проект был представлен на IV международной выставке дипломных проектов по архитектуре и дизайну во Флоренция в 2007 г., на международном смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре в Казани в 2006 г. и был отмечен дипломом 1 степени, дипломом Татарского отделения Союза архитекторов России за работу в номинации «Жилые здания», а также дипломом Творческой мастерской архитекторов Токаревых; положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-технических конференциях СГАСУ в 2007 и 2011 гг.; в 10 статьях и 8 тезисах: в сборниках «Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности» в 2008 г., «Жилищное строительство» в 2012 г., рекомендованных ВАК, в сборниках и вестниках научных трудов СГАСУ в 2008, 2010, 2011 гг., в международном журнале по проблемам архитектуры, строительства, производства и дизайна «АСС Проект Волга» в 2008 г. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического материала в учебных курсах по изучению и проектированию массового жилища, а также найти практическое применение при реальном проектировании городского жилища.

Структура работы: диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст, состоящий из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Второй том содержит иллюстративный материал. Структура диссертационного исследования отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных цели и задач.

В первой главе рассматриваются два периода развития массового жилого строительства; домодернистский (1890-1910 гг.) и модернистский (1920-1940 гг.). В первой части главы исследуются предпосылки возникЕЮвения необходимости в

развитии массового жилого строительства, изменения жилого фонда, социальной и демографической структуры населения и роста городов в целом. Анализируется состояние массового жилищного строительства в довоенное и послевоенное время (1914-1918 гг.). Подробно изучаются градостроительные концепции европейских и российских городов этого периода. Во второй части главы исследуются проблемы в области массового жилища. Анализируется состояние массового жилищного строительства и поиски новых форм расселения. Изучаются эксперименты и индустриальные методы в области массового жилища, а также градостроительные концепции европейских и российских городов данного периода.

Во второй главе рассматриваются два периода развития массового жилого строительства: поздний модернистский (1950-1970 гг.) и постмодернистский, период новых подходов в проектировании п организации жилой среды (1980-1990 гг.). В первой части главы исследуются проблемы в области массового жилища, методы его реконструкции, а также поиски новых типов жилья. Изучаются индустриальные методы жилищного строительства и поиски разнообразия обьемно-планировочных структур. Во второй части главы исследуется внедрение новых подходов и технологий в проектировании массового жилища. Изучается временное жилище как один из типов современного жилья. Исследуется градостроительный аспект, а именно жизнь в центре и на периферии, проживание на верхних и первых этажах многоквартирных жилых зданий.

В третьей главе изучаются современные позиции и принципы создания разнообразия в архитектурно-планировочной структуре жилища. Изучается сложившаяся типология, а также современные подходы и применение этой типологии в проектировании массового жилища. Выявляются факторы влияния на изменение методов и подходов в проектировании жилья, а также производится построение эволюционной модели качественных и количественных преобразований жилища на основе выявленных факторов влияния (социальных, экономических, культурных и т.д.). Определяются особенности и изменения в функциональной и пространственной организации в существующей типологии массового жилища, а также осуществляется построение теоретических моделей новых типов жилья на основе выявленных направлений и новых методов проектирования и строительства объектов массового жилища.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования и формулируются главные выводы работы, предоставляются основные позиции, принципы и модели формирования разнообразия в новом жилом строительстве.

Принятая в исследовании терминология в области жилища определяется в приложении «Терминологический словарь».

Содержание п основные положения диссертации

В первой главе «Исторические предпосылки создания разнообразия в типологии жилища. Эксперимент в области архитектурно-планировочных решений жилища» рассматриваются два этапа развития массового жилого строительства: домодернистский (1890-1910 гг.) и модернистский (1920-1940 гг.). Домодернистский период оказал значительное влияние на последующий модернистский период как в области градостроительства, так и в области проектирования непосредственно жилища. Таким образом, в модернистский период происходит решение проблем и воплощение нереализованных идей предыдущего периода посредством индустриальных методов строительства, а также поисков экспериментов в области проектирования жилища. Домодернистский период в европейских странах, так же как и в России, характеризуется классовыми противоречиями, проблемой критической нехватки жилья и проблемой расселения. Несмотря на то. что развитие капитализма в разных странах протекало неравномерно, а также несмотря на политические, экономические и национальные особенности каждой из рассмотренных стран, градостроительные процессы были примерно одинаковы. Потребность разработки модели идеального города возникла в первую очередь из-за экономических и социальных противоречий н резкого обострения отношений между различными слоями населения. Это повлекло за собой мысли о необходимости новых форм расселения и благоустройстве и реконструкции окраин городов. Новый этап жилищного строительства характеризуется главным образом упорядоченностью застройки в центре города, увеличением площадей жилых домов, включением дополнительных функций и площадей, таких как прачечные, магазины, гаражи и т.д., повышением плотности застройки и, соответственно, удорожанием земли. В это же время возникла потребность в реконструкции городов, особенно столиц и исторически сложившихся центров крупных городов. В проектировании новых городов основное внимание уделялось, естественно, жилым зонам, поскольку именно они определяли размещение всего остального и именно из них в первую очередь формируется городская ткань. Все это вызвало потребность в новых типах жилища.

В диссертационном исследовании были проанализированы объекты городского жилища (Auguste Perret, Unwin & Parker, J.E.van der Рек и др.) и объекты пригородного типа (Michiel Brinkman, Lucas Fraser, Heinrich Tessenov и др.) в европейских странах (19 объектов). Исследование показало, что в этот период преобладали следующие типологии: двух- (50 %) и трехкомнатные (40 9с) жилые единицы, ориентированные под углом 90 град.(55 9с), реже на две противоположные стороны (20 %); здания простой конфигурация с множественным вертикальным (53 %) и индивидуальным (47 %) доступом, с продольной (45 %) или комбинированной (55 %) конструктивной системой; преимущественно монохромные оболочки (штукатурка, краска, камень, кирпич)

с минимальным количеством декоративных элементов, но с применением пластики в плоскости фасада и вертикальным и горизонтальным членением; в качестве дополнительных функций проектировались помещения для прислуги, которые размещались дифференцированно по вертикали и занимали до 20 % от площади всего здания; дворовые пространства занимали 35-50 % от объекта; в структуре городской застройки преимущественно проектировались здания-вставки (27 7с). угловые (16 %), реже блокированная и строчная застройка (по 14 %).

Концепция жилой единицы в этот период еще не была определена как-отдельный объект. Общее усовершенствование жилья стало очевидным в течение первых лет нового столетня. В Берлине Б. Таут и X. Матезиус начали осуществлять программные идеи социального жилья. По всей Европе архитекторы проектировали и реализовывалн новые концепции организации квартир: Г. Гуилард в Париже, О. Вагнер в Вене, А. Гауди в Барселоне, и В.Хорта в Брюсселе. В основном это были двусторонне ориентированные жилые единицы с размещением оборудования (кухня, с/у) напротив друг друга или с одним элементом у наружной стены, двухуровневые с размещением лестницы у ограждающей стены (типы В-14,15, Г-20). Что касается рабочего класса, по подсчетам в 1827 г. 496 семей в Берлине были размещены в 400 комнатах, из которых 25 % были разделены линиями, нарисованными на полу мелом. Только в конце XIX столетия условия жизни рабочего класса начали постепенно улучшаться.

Были проанализированы объекты городского жилища (Ф.И. Лидваль, Э.К. Нирнзее, А.Е. Белогруд и др.) и объекты пригородного типа (Д.Д. Зайцев, P.A. Гедике и др.) в России (10 объектов). В этот период преобладали следующие типологии: одно- (50 %), реже двухкомнатные (25 %) жилые единицы, ориентированные на одну сторону (50 %), реже под углом 90 град.(34 %); здания простой конфигурации с индивидуальным (62%) и множественным (38 %) вертикальным доступом, с комбинированной конструктивной системой (80 %); преимущественно монохромные оболочки (штукатурка, краска, дерево, камень) с такими декоративными элементами, как лепнина, резьба, козырьки, ограждения, навесы, эркеры, проемы и т.д., редко с применением вертикального и горизонтального членения в плоскости фасада; в качестве дополнительных функций проектировались помещения для прислуги, которые размещались дифференцированно по вертикали и занимали до 20 % от площади всего здания; дворовые пространства занимали 35-40 9с от объекта; в структуре городской застройки преимущественно проектировались одиночные (27 9с) и индивидуальные здания (18 %), а также дома-вставки (15 9с), структуры, создающие закрытые пространства и высокоплотная малоэтажная застройка в меньшей степени (по 12 9с).

Низшее сословие, рабочие, жили на окраинах городов в бараках, казармах и подвалах. Квартиры для господствующего класса буржуазии располагались

только в центральных районах города в благоустроенных кварталах, были полностью обустроены и оснащены всем необходимым для комфортного проживания. Преобладали жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования (кухня, с/у) вдоль продольной несущей ограждающей стены, а также жилые единицы, ориентированные под углом 90 град, с размещением оборудования вдоль одной из стен (тип А-2, Б-8).

Сравнительный анализ европейского и российского опыта этого периода показывает существенное различие по следующим позициям: жилые единицы -количество комнат и ориентация; системы коммуникаций; конструктивные системы; некоторые типы и характеристики оболочек жилых зданий; типы жилых домов в структуре квартальной застройки. Сходство европейского и российского опыта проектирования жилища присутствует в следующих позициях: некоторые типы и характеристики оболочек жилых зданий; количественные характеристики дополнительных функций и дворовых пространств.

Модернистский период в европейских странах и России характеризуется индустриализацией в области проектирования и строительства, рацион&чизацией жилых единиц, а также экспериментами и поисками нового идеального типа жилища. Впервые жилая единица начала рассматриваться как элемент градостроительной ткани города. Русские архитекторы этого периода стремились отойти от эклектики и стилизаторства и перейти к новым формам в архитектуре. Постепенно и равномерно происходит улучшение жилищных условий в стране. С 1925 г. велась активная работа над социальным типом жилища - домом-коммуной, прототипом функциональной структуры которого можно считать доходный дом.

В диссертационном исследовании были проанализированы объекты городского жилища (X. Шарун Й. Гинсберг, Л. Фиджини и др.) и объекты пригородного типа (Б. Таут, А. Лоос, Мне ван дер Рое и др.) в европейских странах (22 объекта). В этот период преобладали следующие типологии: двух- и трехкомнатные жилые единицы (по 45 %), ориентированные на две противоположные стороны (45 %), реже на одну сторону (25 %) и под углом 90 град. (20 %); большие по площади здание простой конфигурации и менее габаритные более сложной конфигурации с индивидуальным (50 %) и множественным вертикальным (43 %) доступом, с продольной (70 9с), реже поперечной и комбинированной конструктивной системой (20 7с); применялись более разнообразные по цветовой гамме оболочки (штукатурка, бетон, стекло) с использованием вертикального и горизонтального членения, четкой сеткой проемов, лоджиями и балконами, как композиционного элемента н выраженной динамикой в плоскости фасада (30 7с); в качестве дополнительных функций проектировались хозблоки, мазагины. прачечные, которые размещались, как правило, на подземных этажах и занимали до 20 % от площади всего здания; дворовые пространства чаще были частью прилегающей территории и занимали 40-50 % от объекта; в структуре городской застройки преимущественно

проектировались здания-вставки и одиночные здания (по 27 %), также высокоплотная малоэтажная застройка (10 %).

Экономическое состояние в послевоенное время заставило европейских архитекторов решать проблему жилища, максимально рационализировав каждый метр площади. Шла разработка над новым социальным типом жилища, который впоследствии получил название «жилье-минимум». В данном типе массового жилища четко дифференцировались два жизненных процесса - это принятие пищи и сон, т.е. кухня-столовая и спальни. Спальные помещения представляли собой минимум пространства, в котором размещались кровать, шкаф и тумбочка. Так называемая спальня-кабина была рассчитана либо на одного (6 м2), либо на двух человек (9-12 м2). Более просторной по площади была кухня-столовая и гостиная. Ванная комната была также минимального размера, где ванна часто заменялась сидячей ванной или душевой кабиной. При проектировании нового жилища имело место тщательное изучение всех габаритов жилых помещений, оборудования, бытовых процессов и всего с ними связанного. Значительное число архитекторов (В. Гропиус, X. Хэринг, JT. Хильберзеймер, X. Шарун и др.) создавали новые современные концепции: такие как кластерные планы, планы-каюты и гибкие планы. В этот период типология архитектурно-планировочной организации жилых единиц в основном состояла из двусторонне ориентированных с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены и с одним элементом у наружной стены (типы В-13,15), а также впервые спроектированных жилых единиц, ориентированных под углом 90 град, с размещением оборудования вдоль разных ограждающих стен, двусторонне ориентированных жилых единиц с размещением оборудования вдоль стены и свободно в центральной зоне и двухуровневых жилых единиц с размещением лестницы свободно (типы Б-9, В-16, Г-21). Также в этот период впервые начали проектироваться следующие типологии жилых единиц: ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль разных поперечных стен (тип А-3); ориентированные на две стороны с размещением оборудования свободно, образуя центральное ядро (тип В-17).

Были проанализированы объекты городского жилища (H.A. Ладовский, Б.М. Великовский, М.Я. Гинзбург, И.Ф. Милинис и др.) и объекты пригородного типа (И.А. Голосов, Б. Гладков. Н.Д. Колли, В. Остроумов и др.) в России (62 объекта). Преобладали следующие типологии: двух- (60 %), реже трехкомнатные (20 %). а также двухуровневые жилые единицы (10 9с), ориентированные на одну (45 %) и две противоположные стороны (40 %); средние по площади объекты простой конфигурации и более габаритные сложной конфигурации, с множественным вертикальным доступом (66 %), и коридорного типа (22 %), с комбинированной (85 %), реже поперечной и продольной конструктивной системой (10 %); монохромные оболочки (стекло, штукатурка, бетон, дерево, плитка) с применением вертикального и горизонтального членения, четкой сеткой проемов, лоджиями и балконами, как композиционных элементов и

выраженной динамикой в плоскости фасада, которая достигалась в большей степени конфигурацией объектов; в качестве дополнительных функций проектировались хозблоки, мазагнны, прачечные, которые размещались, как правило, на подземных этажах и занимали до 50 % от площади всего здания; дворовые пространства могли быть как частью объекта, так и прилегающей территорией, как открытыми, так и закрытыми, редко размещались по вертикали, по горизонтали размещались рассредоточенно и занимали до 60 % от объекта; в структуре городской застройки преимущественно проектировались одиночные строения (29 9с). структуры, создающие закрытые пространства (16 %), реже угловые здания (15 9с) и вставки (12 9с).

Сравнивая проекты разных архитекторов того времени, можно увидеть, что планировки квартир разрабатывались в основном по одним принципам и мало отличались друг от друга. Жилые единицы проектировались основываясь на требованиях современных бытовых удобств, т.е. четко были разделены общественная зона и частная. Академией архитектуры проводились работы по изобретению новых планировочных решений квартир. Была разработана серия типовых секций. В разработке этих секций была применена модульная система, что позволило создать экономичные квартиры для одной семьи. Большое внимание уделялось встроенному оборудованию: кухонное оборудование, шкафы, н другие предметы быта. «Единые нормы», переиздававшиеся начиная с 1927 г. ежегодно вплоть до 1934 г., постоянно вносили коррективы и улучшения в области массового жилого строительства России. Постепенно увеличивались размеры комнат, кухни, ванной, количество проходных комнат, подсобных помещений, высота помещений, ширина лестничных клеток. 1920-е гг. - период экспериментов в области бытовой сферы в жизни населения страны. Это дало толчок к идее проектирования новых домов-коммун. Все дальнейшие поиски жилища нового типа основывались именно на опыте создания первых бытовых коммун. Результатом стал опытный дом переходного типа - жилой дом Наркомфина, 2-й дом Совнаркома (М. Гинзбург). Дом состоял из разных типов жилых единиц, предназначенных для семей различного состава и с различными возможностями. В этот период типология архитектурно-планировочной организации жилых единиц в основном состояла из двусторонне ориентированных с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены и вдоль разных ограждающих стен с одним элементом у наружной стены, а также ориентированных на одну сторону с размещением оборудования вдоль поперечной ограждающей стены и двухуровневых жилых единиц с размещением лестницы вдоль ограждающей стены или свободно (типы А-1, В-13,15, Г-21,21). Все эти типологии появились впервые, как и двусторонне ориентированные жилые единицы с размещением оборудования свободно, образуя центральное ядро с одним элементом у наружной стены (тип В-18).

Сравнительный анализ европейского и российского опыта этого периода показывает существенное различие по следующим позициям: количество комнат

в жилых единицах: системы коммуникаций; некоторые типы и характеристики оболочек жилых зданий; количественные характеристики дополнительных функций и дворовых пространств; некоторые типы жилых домов в структуре квартальной застройки. Сходство европейского и российского опыта проектирования жилища присутствует в следующих позициях: ориентация жилых единиц; конструктивные системы: некоторые типы и характеристики оболочек жилых зданий; некоторые типы жилых домов в структуре квартальной застройки.

Во второй главе «Разработка и реализация принципов и идей в проектировании жилища. Новые подходы в проектировании жилой среды» рассматриваются два этапа развития массового жилого строительства: поздний модернистский период (1950-1970) и постмодернистский, период новых подходов в проектировании и организации жилой среды (1980-1990). Эти два периода были объединены в общую главу, так как в течение первого периода прослеживается развитие индустриальной эпохи и ее технологичные методы, второй же период является ее завершением и реализацией тех принципов и идей, которые были трудно осуществимы в первый период. Таким образом, мы видим расцвет и закат индустриальной эпохи в целом. Начиная с послевоенного времени политика жилищного строительства основывалась на смягчении жилищного кризиса. 1950-е гг. - это начало современной научно-технической революции, в ходе которой происходят различные изменения в области производства, строительства, общественной структуры, организации труда. свободного времени, досуга населения и др. В Европе в первые годы после войны основная градостроительная задача заключалась в ограничении сосредоточения масс людей и мест приложения труда в одной агломерации. Эта политика осуществлялась против дальнейшего роста конурбации западной Голландии, лондонской и парижской агломераций и на протяжении двух десятилетий в Нидерландах, Великобритании и Франции. Практика подтвердила эффективность методов голландских архитекторов и планировщиков. Поскольку комплексное проектирование приводит к изменению всей структуры города, планировка должна быть гибкой и свободной как относительно отдельного дома, так и относительно жилых единств и всего города в целом. Также осуществляется массовое строительство жилых зданий и усиленная реконструкция объектов, поврежденных в течение военных лет. Но отдельные архитекторы продолжали поиски нового типа жилища. В некоторых проектах прослеживается широкое разнообразие объемно-пространственных структур при широком использовании индустриальных методов строительства. При проектировании жилища архитекторы начинают стремиться к гибкости в планировке квартир. Количественные изменения в проектировании уступили место качественным. В России к середине 50-х гг. в области технологии строительства возникла возможность значительно сократить сроки строительства и снизить его стоимость. Таким образом, чтобы решить проблему острой нехватки жилья.

возникшую после воины, необходимо было переключить внимание архитекторов с творческих подходов и индивидуальности в проектировании. 70-е гг. можно назвать неким прорывом в советской архитектуре, поскольку архитекторы начали задумываться о создании разнообразия в проектировании массового жилища. Внимание проектных организаций и исследовательских институтов страны было главным образом сосредоточено на разработке новых технологий, которые бы позволили строить жилые здания более гибкой, сложной и разнообразной конфигурации и этажности.

Ситуация в архитектуре и массовом жилищном строительстве в период с 1970 по 1980 гг. представляется переломной. Кризис архитектуры этого периода в капиталистических странах, а также попытки выйти из этого кризиса привели к возникновению новых творческих решений, часть которых обращалась к прошлому и тем самым выдвигала концепции использования п возрождения исторического наследия.

В диссертационном исследовании были проанализированы объекты (О. Нимейер, Бакема, К. Флейг, Миса ван лер Рое, X. Шарун, А. Аалто, Ле Корбюзье и др.) в европейских странах (94 объекта). В этот период преобладали следующие типологии: трех- (40 %) и четырехкомнатные (30 %) жилые единицы, ориентированные на одну (32 9с) и на две противоположные стороны (40 9с), и под углом 90 град. (18 9с), а также проектировались двухуровневые квартиры (10 %); здания различной конфигурации с множественным вертикальным (38 9с) и индивидуальным доступом (40 9с), в большинстве случаев с комбинированной конструктивной системой (47 с7с); оболочки различных цветовых решений (стекло, бетон, штукатурка, краска, кирпич) с применением декоративных элементов, пластики, горизонтального и вертикального членения фасадов; в качестве дополнительных функций проектировались магазины, общественные пространства, детские сады, школы, которые размещались дифференцированно по вертикали и занимали до 30 % от площади объекта; дворовые пространства могли занимать до 80 9с от площади объекта; в структуре застройки преобладали одиночные строения (20 9с), свободностоящие (12 %), башни (14 %) и террасы (13 9с).

Коридор в целом формировал центр квартиры. Общая гостиная комната становилась центральным пространством с естественным освещением. В многоэтажном жилом проекте О. Сенна возникло три различных типа квартир вокруг центральной зоны жилого пространства, а индивидуальные комнаты членов семьи непосредственно или через небольшой коридор были доступны из этого центра. На основе этого типа впоследствии были созданы различные вариации. Каждая квартира была ориентирована на две стороны. Веранды и зимние сады пользовались популярностью, поскольку они позволяли поддерживать разные климатические условия в пределах одной жилой единицы. Новая тенденция в структурировании плана - акцент на пространственном центре: либо гостиная комната, либо расширенный коридор. Комбинация лестницы с

внешними или внутренними галереями стала преобладающим принципом. Типология архитектурно-планировочной организации жилых единиц в основном состояла из следующих типов: ориентированные под утлом 90 град, с размещением оборудования вдоль разных ограждающих стен; двусторонне ориентированные с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены; вдоль разных ограждающих стен напротив друг друга; вдоль разных ограждающих стен с одним -элементом у наружной стены; вдоль стены и свободно в центральной зоне; двухуровневые жилые единицы с размещением лестницы вдоль несущей стеньг (типы Б-9, В-13-16, Г-20). Впервые начали проектироваться следующие типы жилых единиц: ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль продольной и поперечной стен; вдоль поперечной стены и свободно в центральной зоне; ориентированные под углом 90 град, с размещением оборудования свободно, образуя центральное ядро; свободно дифференцированно; двусторонне ориентированные с размещением оборудования свободно дифференцированно (типы А-4,5. Б-12, В-19).

Были проанализированы объекты (С.Б. Сперанский, В. Блюменталь, ТТ.А. Покровский, H.A. Остерман. Е.М. Рапопорт, C.B. Соколов и др.) в России (42 объекта). Преобладали следующие типологии: двух- (35 9с) и трехкомнатные (40 9с) жилые единицы, ориентированные на одну (75 9с) и на две противоположные стороны (15 здания различной конфигурации с множественным вертикальным (66 9с) и индивидуальным доступом (23 9с). продольной (90 9С) и комбинированной конструктивной системой (10 оболочки различных

цветовых решений (штукатурка, краска, плитка, мозаика, кирпич) с достаточно выраженной пластикой фасада, за счет конфигурации объекта, лоджий и балконов; дворовые пространства могли занимать до 30 9с от площади объекта; в структуре застройки преобладали свободностоящие (28 9с) и одиночные строения (25 9с), высокоплотная малоэтажная застройка (17 9с) и здания-вставки (15 9с).

В некоторых типах серий были улучшены типы квартир, снизилось число квартир с проходными комнатами, увеличилась площадь кухни и подсобных помещений, применялись раздельные санитарные узлы, использовалась встроенная мебель и оборудование. Что касается интерьера, с исчезновением лепнины и других сопутствующих декоративных элементов большее внимание стало уделяться фактуре и цвету. В этот период типология архитектурно-планировочной организации жилых единиц в основном состояла из ориентированных на одну сторону с размещением оборудования вдоль поперечной ограждающей стены, двусторонне ориентированных с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены, вдоль разных ограждающих стен с одним элементом у наружной стены, и впервые спроектированные двусторонние жилые единицы с размещением оборудования вдоль стены и в центральной зоне (типы А-1, В-13,15,16).

Сравнительный анализ европейского и российского опыта этого периода показывает существенное различие по следующим позициям: ориентация жилых

единиц, но уже в меньшей степени, чем в предыдущие периоды; системы коммуникаций; конструктивные системы; оболочки жилых зданий; количественные характеристики дворовых пространств; типы жилых зданнй в структуре квартальной застройки. Сходство европейского и российского опыта проектирования жилища присутствует в следующих позициях: некоторые системы коммуникаций; некоторые типы и характеристики оболочек жилых зданий; количественные характеристики дополнительных функций в жилых зданиях.

В большинстве европейских городов к 1985 г. пустоты в городской ткани, оставленные войной, были заполнены и городские программы реконструкции фактически завершились. Появилась тенденция к улучшению проектов массового жилища. В 1990-х гг. исследование концепций жилища стало одной из доминирующих тем в архитектуре. В России начиная с 80-х гг. происходит улучшение типологии жилых зданий. В 70-х - 80-х гг. на окраинах больших городов начали появляться жилые комплексы с более оригинальными планировками квартир и более интересные с точки зрения объемно-пространственных композиций, реагирующие на климатические условия и рельеф данной местности. Тем не менее это были единичные объекты.

В диссертационном исследовании были проанализированы объекты (П. Эйзенман, А. Сиза, БКУ, Ж. Нувель, Р. Коолхаас, Герцог и де Мерон, Ван Донген, \1VRDV и др.) в европейских странах (94 объекта). Преобладали следующие типологии: трех- (40 %) и четырехкомнатные (30 %), а также двухуровневые жилые единицы (25 %), ориентированные на одну (30 %), две противоположные стороны (40 %), а также под углом 90 град. (20 %); здания различной конфигурации с множественным вертикальным (35 %), индивидуальным доступом (32 %), с различными конструктивными системами; оболочки разнообразных цветовых решений из различных материалов с применением декоративных элементов, пластики, горизонтального и вертикального членения фасадов; в качестве дополнительных функций проектируются общественные пространства, обслуживающие, офисные, спортивные, торговые помещения, которые размещались дифференцированно по вертикали и занимали до 30 % от площади объекта; дворовые пространства могли занимать до 60 %; в структуре застройки преобладали одиночные (10 %), свободностоящие строения (9 %), угловые (17 %), брандмауэры (15 %), структуры, создающие закрытые пространства (13 %).

Гибкость стала существенным фактором в планировке квартир, так как становилось все труднее предсказывать тип будущих жителей. Новая тенденция заключалась в возможности объединения жилой среды и профессиональных областей деятельности. Широко распространенным стало проектирование рядов жилых блоков с двух- или трехэтажными квартирами, одна над другой, с отдельным доступом через открытые галереи. В этот период типология архитектурно-планировочной организации жилых единиц в основном состояла из

двусторонне ориентированных с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены, вдоль разных ограждающих стен с одним элементом у наружной стены, свободно, в центральной зоне и образуя центральное ядро, двухуровневых с размещением лестницы вдоль ограждающей стены и свободно (типы В-13,15-17, Г-20,21). Впервые начали проектироваться жилые единицы, ориентированные на одну сторону и под углом 90 град, с размещением оборудования свободно дифференцированно, и двухуровневые, с размещением лестницы у наружной стены (типы А-7, Б-12, Г-22).

Были проанализированы объекты (В.Н. Щербин, С.Б. Киселев, С.Ф. Гришин, С.А. Скуратов, А.Л. Гельфонд, E.H. Пестов, В.Ф. Быков, и др.) в России (10 объектов). Преобладали следующие типологии: одно- (25 %), двух- (25 %) и трехкомнатные (25 %) жилые единицы, ориентированные на две противоположные стороны (65 %) и под углом 90 град. (20 %); здания различной конфигурации с множественным вертикальным (73 %)и индивидуальным доступом (15 ас) с комбинированной (75 %) и каркасной (10 %) конструктивной системой; оболочки с применением цвета (штукатурка, краска, плитка, металл, стекло, кирпич, панели) с вертикальным и горизонтальным членением фасада и с довольно активно выраженной сеткой проемов; в качестве дополнительных функций проектируются хозяйственные, обслуживающие помещения, магазины, детские площадки, спортивные клубы, салоны и др.: в структуре застройки преобладали здания-вставки (20 %). одиночные (20 %), башни (16 %) и структуры, создающие закрытые пространства (16 %).

В этот период типология архитектурно-планировочной организации жилых единиц в основном состояла из двусторонне ориентированных с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены, вдоль разных ограждающих стен с одним элементом у наружной стены, двухуровневые с размещением лестницы вдоль ограждающей стены (типы В-13,15, Г-20). Впервые начали проектироваться следующие типы жилых единиц: ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль разных поперечных стен, вдоль поперечной и продольной стены, свободно дифференцированно; ориентированные под углом 90 град., с размещением оборудования свободно, образуя центральное ядро, вдоль стены и свободно; двусторонне ориентированные с размещением оборудования свободно, образуя центральное ядро и свободно дифференцированно: двухуровневые с размещением лестницы у наружной стены (типы А-3,4,7, Б-10,11, В-17.19, Г-22).

Сравнительный анализ европейского и российского опыта этого периода показывает существенное различие в применении при проектировании полного спектра типологий по всем позициям создания разнообразия жилища. Европейский опыт показывает вариативность и разнообразие решений в применении различных принципов и позиций создания архитектурно-планировочной структуры жилища, что является в настоящее время ценным опытом для отечественной архитектуры жилища.

В третьей главе «Современные позиции и принципы создания разнообразия в архитектурно-планировочной структуре жилища» рассматривается зарубежный н российский опыт архитекторов в области проектирования современного массового жилища, выявляются принципы создания разнообразия и позиции, формирующие архитектурно-планировочную структуру современного жилища.

Было проанализировано 80 объектов в европейских странах (КСАР, Ван Донген, Мейер и Ван Шутен, Р. Коолхаас, К. Седжима, MVRDV, Архитектонике, OFTS Architekt!, BIG и др.) и 30 объектов российских авторов (С.А. Скуратов, В.И. Плоткин, A.A. Скокан, Ю.Э. Григорян, И.В. Уткин, В.Ф. Быков, E.JI Герасимов, Ю.И. Земцов, А.Л. Гельфонд, E.H. Пестов, A.A. Худин и др.). Объекты зарубежных авторов совмещают в себе различные типологии планировок, разные по размеру квартиры, многообразие систем доступа н функций в простой конструкции здания. Термин "гибкость" сегодня интерпретируется в различных аспектах проектирования жилого пространства. В качестве примера данной концепции были рассмотрены инновационные объекты массового жилого строительства с точки зрения создания разнообразия в архитектурно-планировочной структуре жилища.

Создание разнообразия архитектурно-планировочной структуры массового жилища заключается в следующих выявленных позициях и их типах:

1. Жилые единицы. Было выявлено, что типология жилых единиц зависит от таких аспектов, как ориентация (на одну сторону, под углом 90 град., на две противоположные стороны, на три стороны, на четыре стороны), количество комнат (1,2,3,4 и более), размещение основного оборудования, коммуникаций (кухня, с\у. лестница), количества уровней, размещение функциональных зон (дифференцированное, интегрированное, синтезированное). Были определены: 5 типов относительно ориентации, 4 типа относительно количества комнат, 19 типов относительно размещения оборудования, 3 типа относительно размещения лестницы и 3 типа относительно размещения функциональных зон. Типология, связанная с размещение оборудования: жилые единицы, ориентированные на одну сторону: 1- с размещением оборудования вдоль поперечной ограждающей стены; 2- вдоль продольной ограждающей стены; 3- вдоль разных поперечных стен; - вдоль продольной и поперечной стены; 5- вдоль поперечной стены и свободно в центральной зоне; 6- свободно, образуя центральное ядро; 7- свободно дифференцированно. Жилые единицы, ориентированные на две стороны под углом 90 град.: 8- с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены; 9- вдоль разных ограждающих стен; 10- вдоль стены и свободно в центральной зоне; 11- свободно, образуя центральное ядро; 12- свободно дифференцированно. Жилые единицы, ориентированные на две противоположные стороны: 13- с размещением оборудования вдоль одной ограждающей стены; 14- вдоль разных ограждающих стен, напротив друг друга; 15 - вдоль разных ограждающих стен, один элемент у наружной стены; 16- вдоль стены и свободно в центральной зоне;

17- свободно, образуя центральное ядро; 18- свободно, образуя центральное ядро, один элемент у наружной стены; 19- свободно дифференцированно. Типы двухуровневых жилых единиц; с размещением лестницы вдоль ограждающей стены; с размещением лестницы свободно; с размещением лестницы у наружной стены.

2. Системы коммуникаций. Типология коммуникаций состоит из горизонтальных (коридорные и галерейные), вертикальных (множественный вертикальный доступ, индивидуальный доступ), комбинированных систем доступа (коридорно-галерейная, множественный вертикальный доступ и индивидуальный, горизонтально-вертикальная система), а также зависит от типов входных узлов (основные и дополнительные, открытые и закрытые). Были определены: 4 основных типа коммуникаций, 5 подтипов коридорных систем. 3 подтипа галерейных систем. Подтипы коридорных и галерейных систем: коридор (галерея) на каждом этаже, на каждом втором этаже, на каждом втором этаже переменно, на каждом третьем этаже, на каждом третьем этаже переменно.

3. Пространственно-планировочная структура. Структура жилого дома зависит от формы здания (простая, сложная), от комбинации жилых единиц по различным параметрам в своей структуре, от планировочной типологии жилых единиц и от конструктивных систем. Было определено 7 основных типов комбинаторики жилых единиц в структуре жилого объекта: одинаковые по всем параметрам (количество комнат, площадь, планировка, конфигурация); одинаковые по количеству комнат и по площади; по количеству комнат и планировочному типу; по количеству комнат и по конфигурации; по площади и по планировочному типу; по площади и по конфигурации; по планировочному типу и по конфигурации.

4. конструктивные системы. Классифицируются следующим образом: с продольными несущими стенами, с поперечными несущими стенами, каркасная система, комбинированная система (продольные и поперечные несущие стены). Были определены 4 основных типа конструктивных систем, а также 2 типа проектирования оболочек относительно конструктивной системы (как часть конструктивной системы и как отдельный элемент).

5. Оболочки жилых объектов. Классифицируются в зависимости от облицовочных материалов (дерево, камень, стекло, бетон, штукатурка, краска, металл, пластик), облицовочных элементов (плитка, мозаика, сайдинг, кирпич, панели, жалюзи) и средств художественной выразительности (цвет, членение, сетка проемов, пластика, декоративные элементы, светозащитные элементы). Были определены 3 основных типа классификации оболочек и 18 подтипов.

6. Дополнительные функции в структуре жилого объекта. Классифицируются в зависимости от функциональной типологии (паркинг, обслуживание, общественные, офисные, торговые пространства, образовательные, культурно-развлекательные, спортивные. медицинские учреждения, общественное питание) и размещения в структуре жилого объекта

(дифференцированное, интегрированное, синтезированное и горизонтальное, вертикальное). Определены 10 типов дополнительных функций и 4 типо-варианта объектов, в каждом по 3 основных типа размещения и б подтипов.

7. Дворовые пространства и общественные зоны. Классифицируются в зависимости от типологии (частные и общественные, открытые и закрытые) и размещения в структуре объекта (дифференцированное, интегрированное, синтезированное и горизонтальное, вертикальное). Определены 4 типа пространств и 4 типа размещения с 2 подтипами в каждом.

8. Типы жилых домов в структуре застройки. Определены 14 типов жилых домов в структуре застройки: угловые, вставки, брандмауэры, башни, свободностоящие, отдельно стоящие, блоки, структуры, создающие закрытые пространства, террасы, высокоплотная малоэтажная застройка, строчная застройка, дуплексы, индивидуальные здания.

Каждая из этих позиций прошла свой эволюционный путь развития за длительный период времени (с 1890 г. по настоящее время) и на данный момент представляет собой сложную структуру типов, подтипов, вариантов.

Основные выводы и результаты исследования

В результате проведенного исследования автором разработаны типологии и классификации позиций, создающих разнообразие в архитектурно-планировочной структуре современного жилища, а также определены и систематизированы новые подходы и методы архитектурного проектирования в области жилища. Проведенное автором исследование в области архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища позволяет сделать следующие выводы:

1. Определены следующие этапы в развитии архитектуры жилища: Первый этап «Домодернистский период» (1890-1910 гг.), второй этап «Модернистский период» (1920-1940 гг.), третий этап «Поздний модернистский период» (1950-1970 гг.), четвертый этап «Постмодернистский период» (1980-1990 гг.), пятый этап «Информационная эпоха» (2000 гг. - настоящее время).

2. Первый этап «Домодернистский период» (1890-1910 гт.) характеризуется классовыми противоречиями, жилищным кризисом и проблемой расселения. В европейских странах в первое десятилетие XX в. начинаются программы по усовершенствованию массового жилища и разработке идей относительно социального жилья.

3. Второй этап «Модернистский период» (1920-1940 гг.) характеризуется началом индустриальных методов в области проектирования и строительства жилища, рационализацией жилых единиц, а также экспериментами и поисками нового идеального типа жилища. В европейских странах в этот период жилая единица впервые начинает рассматриваться с точки зрения архитектуры и

становится основным полем деятельности архитекторов при проектировании жилища. Российские архитекторы этого периода внесли огромный вклад в архитектуру жилья, путем создания экспериментальных и знаковых объектов в области массового жилища. Этот колоссальный опыт был позднее применен многими европейскими авторами при проектировании жилья.

4. Третий этап «Поздний модернистский период» (1950-1970 гг.) характеризуется смягчением жилищного кризиса, началом научно-технической революции, индустриализацией процессов проектирования и строительства, а также поисками нового типа и объемно-пространственных решений жилища. В европейских странах количественные изменения уступили место качественным. При проектировании жилища внимание акцентировалось в первую очередь на архитектурно-планировочной структуре жилой единицы. В этот период времени европейскими архитекторами применялись многочисленные типологии жилых единиц относительно ориентации и архитектурно-планировочной структуры. В России после периода типизации проектирования и строительства в 70-е гг. у архитекторов наконец появилась возможность поисков и идей создании разнообразия в архитектурно-планировочной структуре жилища.

5. Четвертый этап «Постмодернистский период» (1980-1990 гг.) характеризуется тенденциями к качественным улучшениям проектов массового жилища и новыми подходами в проектировании и организации жилой среды. В европейских странах исследование концепций и соответствия массового жилища современным формам проживания становится доминирующей темой в архитектуре. В России, начиная с 80-х гг. возникает тенденция к улучшению типологии массового жилища, но реализация этих улучшений происходит фрагментарно.

6. Пятый этап «Информационная эпоха» (2000 гг. - настоящее время) основывается на опыте предыдущих лет и характеризуется исследованиями современных принципов создания разнообразия в архитектурно-планировочной структуре массового жилища и способами применения выявленных принципов на практике.

На данном этапе зарубежный опыт и подход в области исследования и проектирования массового жилища является важным для российских архитекторов, поскольку современная архитектура европейских стран представляет собой некий симбиоз архитектурно-планировочного и пространственного разнообразия, функциональности, практичности, высокого качества, гармонии внутреннего и внешнего и, при этом, доступности, как с точки зрения проектировщика, так и с точки зрения обывателя.

7. На основе анализа 473 объектов европейских и российских авторов, в исследовании установлено, что развитие объемно-планировочной структуры и формообразования жилища проходило на основе развития следующих, определяющих архитектуру жилища позиций:

1 - жилая единица

Основополагающий элемент в проектировании жилища. Были определены 19 основных типов, основанных на ориентации и размещении оборудования, а также 3 типа двухуровневых жилых единиц, основанных на размещении лестницы, и 3 типа, основанных на размещения функциональных зон относительно друг друга в структуре жилой единицы.

2 - коммуникации жилых объектов

Были определены 4 основных типа, 8 подтипов и 3 дополнительных (комбинированных) типа коммуникаций, а также 4 типа входных узлов.

3 - пространственно-планировочная структура жилого объекта

Были определены 7 типов комбинации жилых единиц в структуре жилого объекта.

4 - конструктивные системы жилых объектов

Были определены 4 основных типа конструктивных систем, а также 2 типа проектирования оболочек относительно конструктивной системы.

5 - оболочки жилых объектов

Бьши определены 3 основных типа классификации оболочек и 18 подтипов.

6 - дополнительные функции в структуре жилого объекта

Была определена функциональная типология, состоящая из 10 типов дополнительных функций и 4 тнпо-варианта объектов, в каждом по 3 основных типа размещения и 6 подтипов.

7 - дворовые пространства и общественные зоны в структуре жилого объекта

Были определены 4 типа пространств и 4 типа размещения с 2 подтипами в каждом.

8 - типология жилых домов в структуре жилой застройки

Были определены 14 типов жилых домов в структуре застройки.

Каждая из этих позиций прошла свой эволюционный путь развития за исследуемый период времени (1890-настоящее время), и на данный момент представляет собой определенную сложную типологическую структуру.

8. В исследовании определено, что в настоящее время жилая единица является основополагающим элементом при проектировании жилого объекта и жилой среды. Комбинаторика различных типов жилых единиц - это основа создания разнообразия архитектурно-планировочных решений при проектировании массового жилища. Основными критериями, определяющими разнообразие композиционных решений планировочной структуры жилой единицы, являются ориентация, размещение основного оборудования, лестницы ( в двухуровневых жилых единицах), а также пространственное взаимодействие функциональных зон. Исследование показало, что жилая единица с архитектурной точки зрения в настоящее время становится основным полем экспериментов и формообразования в области проектирования массового жилища.

9. В процессе исследования также было выявлено 8 принципов, являющихся основой формирования архитектурно-планировочной структуры современного жилища: гибкость, разнообразие, функциональность, обновляемость, доступность, практичность, качество, комфорт. Эти принципы, так же как и выявленные позиции формирования архитектурно-планировочной структуры жилища, являются основой при проектировании современного разнообразного по всем параметрам жилья.

10. Был разработан общий каталог, состоящий из 8 выявленных позиции и их различных типологий, который может быть применен в качестве основы проектирования массового жилища. При проектировании жилища в первую очередь, основываясь на исходных условиях и путем исследования среды и ситуации, подбираются необходимые типы выявленных позиций (жилые единицы, коммуникации, конструктивные системы и т.д.) и проектируемый объект собирается как конструктор. Например, на основе аналитического исследования ситуации подбираются определенные типы жилых единиц, к ним необходимые типы систем коммуникаций, конструктивные системы и выявляется пространственно-планировочная структура объекта, далее подбираются остальные позиции по необходимым в данной ситуации типам (оболочки, дополнительные функции, дворовые пространства и т.д.). Данный каталог позволяет начать проектирование с любой позиции, в зависимости от исходных условий и исследования градостроительной ситуации.

Таким образом, применяя и комбинируя выявленные в настоящем исследовании типы жилых единиц, коммуникаций, пространственно-планировочной структуры объекта, конструктивных систем, оболочек, дополнительных функций, дворовых пространств, жилых зданий в структуре городской застройки, можно обеспечить разнообразие массового жилища в современной урбанизированной среде, развивая архитектуру города в целом от жилой единицы до микрорайона.

____

КАТАЛОГ ПОЗИЦИЙ СОЗДАНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ В АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОИ СТРУКТУРЕ МАССОВОГО ЖИЛИЩА

ТИПОЛОГИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ЖИЛЫХ ЕДИНИЦ

ОРИЕНТАЦИЯ

ТИП А: ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ОДНУ СТОРОНУ

ТИП Б: ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПОД УГЛОМ 90'

ТИП В: ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДВЕ СТОРОНЫ

ТИП Г: 2 УРОВНЕВЫЕ

РАЗМЕЩЕНИЕ ФУНКЦ-Х ЗОН

РАЗмиаоеорудо ралюцоворудл рлзмещ оьорудл вдоль поперечной вдол.продо1ъной вдоль разны* едок» продольной вдоль поперечной своюпно овраэу* огтАжасте»*! огражд стены попер«чи. стены и поперечной стен ст.ивлнтрэо« центрАлык* ядро

«омещобогуд-я

цежрАльк* япро

ремцировАмно

вдоль ст . и своеооно в центр.»

пространство

пространство

Ш

В

а

1

УЫ

1НЫМН1|№1НМи

~1 •

ТИПОЛОГИЯ КОММУНИКАЦИЙ И ВХОДНЫХ ЗОН В ЖИЛЫХ ОБЪЕКТАХ

ТИП А: ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ

ТИП Б: ВЕРТ-НЫЕ

ТИП Г: КОМБИНИРОВАННЫЕ

ВХОДНЫЕ УЗЛЫ 2 УР-Е

ТИП А: КОРИДОРНЫЕ

ТИП А: ГАЛЕРЕИНЫЕ

ТИП Б: ВЕРТ-НЫЕ

СМНОЖ.ВЕРТ. ДОСТУПОМ

I

с индивид.

ДОСТУПОМ

КОРИДОРНАЯ ♦ГАЛЕРЕЙНАЯ

I

ГОРИЗОНТАЛЬНО • ВЕРТИКАЛЬНАЯ

I

МНОЖ.ВЕРТ ДОСТУП ♦ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

ОСНОВНЫЕ И ДОПОЛНИТ-Е

ВО

ОТКРЫТЫЕ И ЗАКРЫТЫЕ

НАКАЖДОМ ЭТАЖЕ

О

НА КАЖДОМ 2 ЭТ.

НАКАЖД2ЭТ. ПЕРЕМЕННО

НА КАЖДОМ ЗЭТ.

НАКАЖД.ЗЭТ. ПЕРЕМЕННО

НА КАЖДОМ ЭТАЖЕ

НА КАЖДОМ 2 ЭТАЖЕ

НА КАЖДОМ 3 ЭТАЖЕ

С МНОЖЕСТВ. ВЕРТ.ДОСТ.

с индивид.

ДОСТУПОМ

ТИПОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ЖИЛОГО ОБЪЕКТА

КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ В ЖИЛЫХ ОБЪЕКТАХ

ФОРМА ОБЪЕКТА

КОМБИНАЦИЯ ЖИЛЫХ ЕДИНИЦ В СТРУКТУРЕ ЖИЛОГО ОБЪЕКТА

КОНСТРУКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ

ОБОЛОЧКИ В СИСТЕМЕ КОНСТРУКЦИИ

одииакооьс по кол-ву комнат и по гаюшшч. но РАаличиые ПО ПЛАНИРОВКе и конфигурации

оаж«я)выепоппоц1м»«й ______..

пллнирсв«,морлМ1»чныепо комвигурлщ«.

КОМ* КОМНАТ И *ОИ*КГУРА1»*1 КОМУ КОМНАТ ИI

ПРОДОЛЬНАЯ

КОМБИНИРОВАННАЯ

ОТДЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ОТДЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

В

1 2

1

В

щ

в

12

в

в

т

123

10

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОЛОЧЕК ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ

КОНТУР

ТИП А: ОБЛИЦОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ШТУКАТ. КРАСКА

ТИП Б:ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ПЛИТКА САЙДИНГ КИРПИЧ ПАНЕЛИ ЖАЛЮЗИ МОЗАИКА

ТИП В .СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

ЦВЕТ

СЕТКА ПРОЕМОВ

С

в

ДЕКОР. ЭЛ-ТЫ

С8ЕТО-ЗАЩИТ.ЭЛ.

ш

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ типология

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В СТРУКТУРЕ ЖИЛОГО ОБЪЕКТА

1. РАЗМЕЩЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯ В СТРУКТУРЕ ЖИЛОГО ДОМА

2. РАЗМЕЩЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯ В СТРУКТУРЕ ЖИЛОГО БЛОКА

ДИФФЕРЕНЦИ• РОвАННОЕ

ИНТЕГРИРО • ВАННОЕ

СИНТЕЗИРОВАННОЕ

. ГОРИЗОНТ АЛМОв

имттгрур-ое

ВОЗМОЖНЫЕ ПОЗИЦИИ РАЗМЕЩЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ОБЪЕКТА

• ГОРЮОИТА^НОв

• гормаонтлльное

ВОЗМОЖНЫЕ ПОЗИЦИИ РАЗМЕЩЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ОБЪЕКТА

МП

,7

%

3. РАЗМЕЩЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯ В СТРУКТУРЕ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ

ИНТЕГРИРОВАННОЕ

СИНТЕЗИРОВАННОЕ

Ц

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ . ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ - ВЕРТИКАЛЬНОЕ

ИНТЕГРИРОВАННОЕ • ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ • ВЕРТИКАЛЬНОЕ

ф # % %

СИНТЕЗИРОВАННОЕ - ГОРИЗОНТ.-ВЕРТ

4. В СТРУКТУРЕ ЖИЛОИ ГРУППЫ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ . ИНТЕГРИРОВАННОЕ . СИНТЕЗИРОВАННОЕ •ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ - ВЕРТИКАЛЬНОЕ

с=1 □ □ □

0=11—1 о

КЛАССИФИКАЦИЯ ДВОРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В СТРУКТУРЕ ЖИЛОГО ОБЪЕКТА

РАЗМЕЩЕНИЕ ДВОРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ И ПРОСТРАНСТВ ОЗЕЛЕНЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ЖИЛОГО ОБЪЕКТА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ СИНТЕЗИРОВАННОЕ

□ о_

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ

О :

ИНТЕГРИРОВ ДАННОЕ

СИНТЕЗИРОВАННОЕ

П

□ с

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ • ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ • ВЕРТИКАЛЬНОЕ

ИНТЕГРИРОВАННОЕ - ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ - ВЕРТИКАЛЬНОЕ

ф ф ф

СИНТЕЗИРОВАННОЕ • ГОРИЗОНТ.-ВЕРТ.

ТИПОЛОГИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ В СТРУКТУРЕ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

н

БРАНДМАУЭРЫ

СВОБОДНОСТОЯЩИЕ

»

ОТДЕЛЬНОСТОЯЩИЕ

СТРУКТУРЫ СОЗД.ЗАКР.ПР-ВА

ВЫСОКОПЛОТНАЯ МАЛОЭТ.ЗАСТР-КА

Е=Е=Э

БЛОКИРОВАННАЯ

ш

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сидорова, Е.И. К вопросу внедрения экологии, как науки о взаимосвязи организма и окружающей среды, в массовом жилом строительстве/ Е.И. Сидорова И Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Спб, 2007. - Т 13, №3. - С. 27-32.

2. Сидорова, Е.И. Типология жилища на современном этапе на основе зарубежного опыта. Типы коммуникаций и зон доступа в жилых зданиях / Е.И. Сидорова, Э.В. Данилова // Научно-технический и производственный журнал «Жилищное строительство». - М, 2012. - №10. - С. 26-31.

Публикации в других изданиях:

3. Сидорова, Е.И. Особенности перепланировки квартир в новой застройке в Самаре / Е.И. Сидорова // Сборник научных трудов магистрантов, аспирантов и научных сотрудников Института архитектуры и дизайна СГАСУ. -Самара, 2008. -С. 107-118.

4. Сидорова, Е.И. Эволюция жилой единицы в Европе в XX веке / Е.И. Сидорова// Вестник СГАСУ, Современные проблемы архитектуры, градоведення и дизайна. - Самара, 2008. -вып.З, ч.1. - С. 376-383.

5. Сидорова, Е.И. Tutti Frutti - конкуре по сути / Е.И. Сидорова // АСС Проект Волга, Открытый город. Международный журнал по проблемам архитектуры, строительства, производства и дизайна. - Самара, 2008. - №14,15. -С. 42-43.

6. Сидорова, Е.И. Конкурс «Соцнополис» как совокупность современных принципов и методов проектирования / Е.И. Сидорова // АСС Проект Волга. Открытый город. Международный журнал по проблемам архитектуры, строительства, производства и дизайна. - Самара, 2008. - .V0 14-15. -С. 70-72

7. Сидорова, Е.И. Новые типы временного жилища / Е.И. Сидорова // Вестник СГАСУ. Теория архитектуры и градостроительства. Методика преподавания специальных дисциплин. - Самара, 2010. - С. 156-158.

8. Сидорова, Е.И. Методы и подходы в проектировании жилища архитектурного бюро MVRDV / Е.И. Сидорова // Вестник СГАСУ. - Самара, 2011. -вып. 3,-С. 118-120.

9. Сидорова, Е.И. Развитие массового жилища в период с 1920 по 1950 гг. Индустриализация жилищного строительства. Эксперимент в области проектирования массового жилища. / Е.И. Сидорова// Вестник СГАСУ. - Самара, 2011.-вып. 4.-С. 73-75.

10. Сидорова, Е.И. Послевоенная реконструкция 1950-80 гг. Индустриализация жилищного строительства. / Е.И. Сидорова // Вестник СГАСУ. -Самара, 2011. - вып. 4. - С. 126-128.