автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эпоксиуретановые композиты строительного назначения
Автореферат диссертации по теме "Эпоксиуретановые композиты строительного назначения"
На правах рукописи
Козицын Вячеслав Сергеевич
РПЗ од 1 з к;он гзоо
ЭПОКСИУРЕТАНОВЫЕ КОМПОЗИТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПЕНЗА 2000
Работа выполнена в Пензенской государственной архитектурно- строительной академии.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Бобрышев А.Н.; кандидат технических наук, профессор Кузнецов Ю.С.
доктор технических наук, профессор Хозин В.Г.; кандидат технических наук, доцент Пресняков А.В.
Ведущее предприятие: ОАО "Пензаводпром", г. Пенза
Защита состоится " 16 " июня_2000 г. в "_14_" часов на
заседании диссертационного совета Д064.73.01 в Пензенской государственной архитектурно - строительной академии по адресу: г. Пенза ул. Г.Титова, 28, ПГАСА, 1 корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной архитектурно - строительной академии.
Автореферат разослан " 16 " мая_2000 г.
Отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г.Титова, 28. Пензенская государственная архитектурно-строительная академия, диссертационный совет Д064.73.01.
Ученый секретарь диссертационного совета Д064.73.01 к. т. н., доцент /
В.А. Худяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Требования современного строительства вызывают необходимость разработки новых конструкционных и функциональных полимерных композитных материалов с улучшенными характеристиками.
Полиуретановые композиты нашли широкое применение в строительстве. В последние годы их повсеместно применяют в качестве теплоизоляционных материалов (пенополиуретаны). Кроме высоких теплоизоляционных свойств полиуретановые композиты обладают хорошей адгезией к различным материалам. Однако чувствительность полиуретанов к действию влаги (на стадии полимеризации) приводит к порообразованию и вследствие этого, к снижению прочностных показателей.
В этой связи актуальным является модификация полиуретанов соединениями, позволяющими снизить, либо исключить порообразование (вспенивание) и тем самым получать на их основе универсальные невспененные уретано-композиты строительного назначения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является получение невспенен-ных жёстких эпоксиуретановых композитов, модифицированных кремнийорга-ническими соединениями, исследование их физико-механических характеристик и разработка технологии практического применения эпоксиуретанов в строительном производстве.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ полиуретановых соединений. Изучить способы их модификации, с целью снижения пористости отверждённых композитов и повышения их прочностных показателей.
2. Исследовать комплекс физико-механических свойств эпоксиуретановых композитов.
3. Выявить закономерности изменения прочностных показателей эпоксиуретановых композитов в зависимости от объемного содержания наполнителя и его дисперсности.
4. Провести проверку адекватности А-функции, позволяющей прогнозировать прочностные показатели наполненных эпоксиуретановых композитов в зависимости от изменения объемного содержания и дисперсности наполнителя.
5. Разработать оптимальные составы композитов на основе эпоксиуретанов.
6. Разработать технологию практического применения клеевых эпоксиуретановых композитов в строительном производстве.
Научная новизна работы. Выявлены особенности влияния полисилазано-вых соединений на физико-механические свойства эпоксиуретановых композитов. Разработан метод опережающей полимеризации, позволяющий исключить вспенивание эпоксиуретана за счет связывания структурной влаги и превышения скорости полимеризации над скоростью порообразования. Установлен характер и степень влияния эпоксидного модификатора на физико-механические параметры эпоксиуретановых композитов. Установлен механизм снижения порообразования при модификации эпоксиуретановых композитов полисилазана-ми. Изучена комплексная функция (А-функция), позволяющая характеризовать влияние объемного содержания наполнителя и его дисперсности на физико-механические показатели наполненных эпоксиуретановых композитов.
Практическое значение. Разработаны универсальные клеевые эпоксиуре-тановые композиты с высокими адгезионными свойствами. Разработана технология холодной сварки полиэтиленовых труб.
Реализация работы. Разработанные клеевые композиции используются на ряде строительных и промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими актами практического применения.
Апробация работы. Результаты выполненной работы обсуждались на научно-технических конференциях: Двадцать девятая НТК - Пенза, ПГАСА, 1997 г.; Международная НТК "Актуальные проблемы строительного материаловедения", IV академические чтения - Пенза, ПГАСА, 1998 г.; Всероссийская НТК "Актуальные проблемы строительного материаловедения" - Томск, ТГАСУ 1998 г.; Всероссийская тридцатая НТК "Актуальные проблемы современного строительства" - Пенза, ПГАСА 1999 г.
Публикации. 11о результатам выполненных исследований опубликовано 14 статей и тезисов докладов.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, списка использованных источников из 144 наименований и приложения, содержит 135 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследований, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе обоснована практическая значимость получения и применения смесей полимеров. Произведен анализ свойств сополимеров. Отмечено, что сополимеры обладают свойствами, характерными для каждого полимерного компонента в смеси. Рассмотрены структурная организация и морфология сме-севых полимерных систем. В зависимости от фазового состояния смеси наиболее характерны две топологические ситуации. При соотношении исходных компонентов полимер-олигомерной смеси от 3:7 до 7:3 возникают взаимопроникающие структурные сетки обеих фаз. За границами указанных соотношений меньшая (по объему) из фаз выделяется в смеси в виде капельных включений. На примере фазового состояния смесей проанализирована совместимость исходных компонентов. Отмечено проявление синергизма свойств смесевых полимерных систем.
Обосновано применение смесевых эпоксиуретановых композитов. Показаны взаимодействия, лежащие в основе их получения. Рассмотрена возможность применения эпоксидных олигомеров для повышения прочностных показателей полиуретановых композитов. Проанализированы существующие методы модификации эпоксиуретанов кремнийорганическими соединениями. Выявлена перспективность применения эпоксиуретановых композитов з качестве клеевых материалов при монтажных работах в строительстве.
Во второй главе приведены основные характеристики применяемых материалов. Уретанообразующим компонентом являлся простой полиэфир - лапрол 805-А, который модифицировался эпоксидными олигомерами ЭД-20 и ЭД-16, а также кремнийорганическими соединениями класса силазанов (полиметилсила-зан, поливинилсилазан, полиметилфенилборсилазан). В качестве пластификаторов применялись: раствор каучука СКН-ЗОКТР в толуоле и дибутилфталат. Модифицированная эпоксиполиэфирная система отвергалась полиизоциана-том марки А (отверждающий уретанообразующий компонент).
В качестве наполнителя использовался молотый кварцевый песок с дисперсностью: 32 м2/кг, 71 м2/кг, 129 м2/кг, 381 м3/кг и 446 м2/кг.
Описаны современные методы исследований, используемые для изучения физико-механических показателей полимерных композитов. Показана методика определения адгезионной прочности клеевых соединений.
Приведены методы математической обработки результатов испытаний.
В третьей главе приведены результаты исследований влияния модификаторов и пластификаторов на структуру и физико-механические характеристики отвержденного эпоксиуретана.
Вспенивание полиуретанов в основном обусловлено чувствительностью изоцианатного компонента к действию влаги, которая изначально присутствует в уретанообразующем полиэфире, а также сорбируется из окружающего пространства. Газообразный продукт реакции (СОг), выделяющийся в результате взаимодействия полиюоцианата с водой, вызывает вспенивание полиуретана 0 = С=К-К'-М = С = 0 + Н20-^0 = С = М-К'-КН2 + С02Т.
Полностью нейтрализовать действие влаги с помощью тепловой обработки компонентов практически невозможно.
С целью устранения эффекта вспенивания полиуретана специально разработан метод опережающей полимеризации, заключающийся в том, что в эпок-сиполиэфирную смесь полиуретановой системы вводится модификатор-ускоритель, который при совмещении эпоксиполиэфирного сополимера и полиюоцианата (отвердителя) связывает структурную влагу и ускоряет реакцию взаимодействия полиэфира и отвердителя. При этом взаимодействие изоциана-та и воды протекает медленнее основной реакции полимеризации. В целом, увеличивается скорость полимеризации эпоксиуретана и снижается реактивность изоцианатов по отношению к воде, что нивелирует эффект вспенивания.
В результате экспериментально-теоретического анализа выявлены эффективные модификаторы-ускорители - кремнийорганические соединения класса силазанов. Свойства силазанов в основном обусловлены наличием в их структуре гидролитически неустойчивой силазановой связи - 81 - N - Молекула силазана имеет вид {(Ы281Щ) [ Б^СЩ^шК, где т = Н 3, к = 4 10; II = СН3 - метальная; II = С2Н5 - винильная; И. = С3Н7 -фенильная группы, соответственно.
В присутствии молекул воды макромолекула силазана распадается на несколько молекулярных групп с выделением аммиака
н2о
^-МН-БЫ- Н20-> - Ш2 + НО - 81= -> - ОН + ^ - ОН + КН31 (1)
В ранних исследованиях указывалась возможность модификации крем-нийорганическими (силоксановыми) соединениями лишь изоцианатсодержаще-го компонента полиуретанов. Результаты проведенных исследований показали, что более эффективна модификация кремнийорганическими добавками урета-нообразующих полиэфиров, применяемых для получения жестких невспенен-ных эпоксиуретанов.
Взаимодействие простого полиэфира с кремнийорганическими соединениями класса силазанов происходит в присутствии воды с распадом молекулы силазана, в соответствии с (1)
- II - ОН + НО -81 = ->-11-0-81 = + Н20, (2)
-Я-ОН+Щ^Зи-^-Я-О^в + ШзТ. (3)
Гидролитическая неустойчивость силазановой связи обуславливает равновероятность разрыва макромолекулы полисилазана в любой её точке. При взаимодействии полиэфира с силазаном из линейных длинноцепочечных макромолекул (нескольких молекул полиэфира и одной силазана) образуются дробные макромолекулы, имеющие разветвлённую структуру (рис. 1).
Результаты исследо-
вании показали, что сила- «
п!
зан является ускорителем ^
процесса полимеризации. £ - ' ч
Это обусловлено тем, что и"
к
при взаимодеиствии по- ^ лиэфира и силазана образуются пространственно- Рис. 1. Топологическая модель взаимодействия
полиэфира с полисилазаном
разветвленные молеку-
5 I 2
V «
лярные образования с повышенным содержанием концевых гидроксильных групп. При этом происходит резкое повышение реактивности взаимодействия модифицированного полиэфира с полиизоцианатом.
Исследования показали, что модификация полиэфира полисилазанами ускоряет процесс полимеризации и позволяет связать остатки влаги в полиэфире (1-3). Последнее по существу составляет метод опережающей полимеризации.
Прочностные характеристики эпоксиуретана в зависимости от количества полисилазанового модификатора имеют экстремальный характер с одним экстремумом-максимумом.
Приведены результаты исследований влияния полисилазановых ускорителей на физико-механические параметры эпоксиуретановых композитов (рис.2).
зо В 25
§ 15 ю
8 ю
о
к
о « 1
а зо
на
13
120
в*
о
В- 15
10
о и
I 5
«>20
^ 110 5" §100 к
о
X 90
¡2 80
I 5 | 70 о.
и В
60
1 V 1 1
|1 2___
1 I у— 1
I 10 20 30 40 50 60 70 80 Сшгазановый модификатор, масс. ч.
Рис. 2. Влияние полисилазана на физико-механические и технологические характеристики эпоксиуретановых композитов. 1- прочность при сжатии, 2- адгезионная прочность, 3- жизнеспособность.
С целью повышения адгезионных и прочностных показателей, полиэфирный компонент модифицировался олигомером полиэпоксида. Показаны результаты исследований влияния эпоксидного модификатора на прочностные свойства эпоксиуретанового композита. Полученная зависимость прочности при сжатии композита от количества эпоксидного модификатора имеет сложный характер с двумя выраженными экстремумами-максимумами (рис.3). Введение в полиэфир небольшого количества эпоксидного модификатора приводит к по-
■
■
■
вышешпо прочности эпоксиуретановых композитов. После зоны оптимума (первый экстремум-максимум) наблюдается снижение прочностных показателей, что вызвано уменьшением в системе реакционноспособных гидроксиль-ных групп.
При дальнейшем увеличении эпоксидного олигомера в системе сополимера недостаток гидро-
130 120 я 110 ^ 100 90 80
0 10 20 30 40 50 60 70 ЭД-20, массл.
Рис. 3. Влияние эпоксидного модификатора на прочность при сжатии эпоксиуретановых композитов.
ксильных групп приводит к тому, что излишки полиизоциа-ната начинают взаимодействовать с по-лисилазаном (в составе эпоксиполи-эфира) и образуют сшивки с участием аминных и изоциа-
натных групп. Это приводит к росту прочностных характеристик в зоне второго экстремума-максимума.
На основе экспериментальных данных определена зона оптимального содержания эпоксидного модификатора в системе полиэфир-полиизоцианат (от-вердитель).
Исследовано влияние пластификаторов на физико-механические характеристики эпоксиуретановых композитов. Введение в полиэфир раствора каучука позволяет снизить жесткость эпоксиуретановых композитов. Это дает возможность, увеличивая содержание каучука, получать эластичные эпоксиуретановые материалы. Дибутилфталат, являясь реакционно-нейтральным к компонентам эпоксиуретана, проявляет свойства типичного пластификатора. С увеличением его содержания в композитной системе физико-механические свойства падают.
Исследована адгезионная прочность эпоксиуретанового композита. Показано, что модификация полиэфирного компонента эпоксидными олигомерами позволяет повысить адгезионную прочность клеевых эпоксиуретановых композитов. Зависимость адгезионной прочности от количества эпоксидного модификатора носит экстремальный характер. Рост характеристик обусловлен присутствием в эпоксиуретановом сополимере активных эпоксидных групп. Снижение адгезионной прочности вызвано ухудшением когезионных показателей эпоксиуретанового композита вследствие возникновения внутренних напряжений в клеевом соединении.
птспфшакр вл.
Рис. 4. Влияние количества и типа пластификатора на адгезионную прочность клеевых эпоксиуретановых композитов.
Для снижения внутренних напряжений в эпоксиуретановый композит вводился пластификатор. Зависимости, полученные по результатам оценки адгезионной прочности (рис.4), имеют экстремум-максимум, при котором достигается оптимальное соотношение полимер/пластификатор, что позволяет сбалансировать эффекты снижения когезионной прочности композита и уменьшения внутренних напряжений, возникающих в клеевом соединении. В общем случае введение пластификатора приводит к снижению прочностных показателей композита. При определенном соотношении полимер/пластификатор (заштрихован-
ная зона на рис.4) наблюдается эффект антипластификации, заключающийся в повышении адгезионных показателей эпоксиуретанового композита.
В четвертой главе исследованы прочностные характеристики наполненных эпоксиуретановых композитов.
Установлены зависимости прочности при сжатии от объемного содержания и дисперсности наполнителя. Полученные зависимости имеют выраженный экстремальный характер.
С целью расчетного прогнозирования физико-механических свойств наполненных композитов, прочность рассматривалась как функция двух переменных - объемного содержания наполнителя (у) и удельной поверхности наполнителя (яи). Величина является характеристикой наполнителя и не связана с параметрами наполненного композитного материала. Поэтому в расчётах использовалась удельная поверхность наполнителя в композите ,ус = , которая является долей общей поверхности наполнителя, приходящейся на единичный объём композита. Параметр лс определяет площадь поверхности частиц наполнителя, находящихся в единичном объёме У1.
Поскольку параметры и и проявляются в композите совместно, то функция (А-функция), отражающая геометрические характеристики наполнителя в системе композитного материала определяется произведением этих величин
Л = »-лг. (4)
Учитывая,что 5С = ■ Би -ь, перепишем (4) в виде
А = р/-5„ ■V2,
где рг- истинная плотность наполнителя. А - функция является комплексной
характеристикой, которая отражает влияние дисперсного наполнителя на свойства композитных материалов. Модельные представления дают возможность получить два вида А-функции в зависимости от объемного содержания и дисперсности наполнителя
A(v) = (6-vl/h0)-(tfïïï-l), (5)
A(sJ = su-pr42/(h0-se-Pf/ô + l)6, (6)
где h0 - оптимальный размер пленочной полимерной матрицы ( h0 » 1,4мкм ), t] - плотность упаковки частиц наполнителя.
Очевидно, что А-функция имеет экстремальный характер изменения в зависимости от v. Оптимальное значение во=0,58т; определяется в точке экстремума-максимума из выражения dA/dv~0. Для наиболее универсальной модели полцдисперсного наполнителя (плотность упаковки 77=0,87) получим о0 » 0,5. Поскольку величина rj зависит от состояния дисперсного наполнителя (размер частиц наполнителя, гранулометрический состав, условия помола и т.д.) и условий приготовления композитной смеси, оптимальное содержание наполнителя и0 наиболее вероятно находится в интервале значений 0,3 < vQ <0,6. Величина о0 =0,5 отвечает метастабильным состояниям структуры наполненных композитов и наиболее часто экспериментально определяется как оптимальное содержание наполнителя в композите.
Л-функция изменяется экстремально также в зависимости от удельной поверхности наполнителя, что полностью отвечает данным экспериментов.
Анализ выражения А(su ) на экстремальность dA/dsu = 0 показывает, что su = 6j(5 ■ h0 ■ р¡). Оптимальная удельная поверхность наполнителя определяется через оптимальный средний размер частиц (D0) в виде sua - 6f( рi -Da).
Совместное решение двух последних равенств дает критерий оптимального размера частиц наполнителя по условию экстремума А-функции D0=5-h0.
Таким образом, ^-функция позволяет адекватно оценить экстремальное изменение физико-механических показателей композитных материалов. В первую очередь к ним относится прочность, изменение которой имеет выраженный экстремум в зависимости от варьирования объёмного содержания и дисперсности наполнителя. Изменение прочности в зависимости от объемного содержа-
ния наполнителя происходит симбатно изменению А-функции. В этой связи предполагается, "то величина прочности композитного материала и А-функция связаны линейной зависимостью. Подобную взаимосвязь можно представить выражением
а = <т1-А, (7)
где <Т] - коэффициент, имеющий размерность (Н/м). По сути а^, характеризует поверхностную энергию материала и принимает определенное значение для конкретного композита. Оценка величины коэффициента сх определялась по результатам исследования прочности наполненных эпоксиуретановых композитов (табл. 1).
Подставляя в выражение (7) А -функцию вида А = /(о), получим зависимость прочности наполненного композита от объемного содержания наполнителя
ф) = (о1-6-о2/и0)-(\[ф-1), (8)
На рисунке 5 показаны результаты экспериментов и прогнозируемая по выражению (8) {о\ср =517НУм) прочность наполненных эпоксиуретановых
композитов. Экспериментально исследована прочность при сжатии наполненных эпоксиуретановых композитов с объемным содержанием наполнителя 0,3 < и0 <0,65 и дисперсностью наполнителя 32 м2/кг, 71 м2/кг, 129 м2/кг, 381 м2/кг, 446 м2/кг.
Установлено, что зависимость (8) удовлетворительно описывает изменение прочности наполненных эпоксиуретановых композитов в области оптимального наполнения (0,3 <о0 <0,6). Усредненный коэффициент корреляции между прогнозируемыми значениями прочности и данными экспериментов составляет 0,943 (табл. 1). В этой связи использование А-функции позволяет эффективно прогнозировать прочность дисперснонаполненных эпоксиуретановых композитов в области оптимального наполнения.
120 110
«в
100 90 80
0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6 0,65 0,7 Объёмное содержание наполнителя
Рис. 5. Влияние объемного содержания и дисперсности наполнителя на прочность при сжатии эпоксиуретановых композитов.
Если в (7) подставить Л -функцию вида А = /($и), то имеем
а = сх ■ • р/ • 772/(ЙЬ ■ я* ■ Ру/6 +1)6 •
Из полученного выражения следует, что прочность наполненных эпоксиуретановых композитов зависит не только от дисперсности и объёмного содержания наполнителя, но и от плотности упаковки частиц т], которая является важным показателем дисперсного наполнителя и определяется как отношение >1= Рп(Р/ > гДе Рп~ насыпная плотность наполнителя. Поэтому форма функций <т = /(зи)и<г- /(и) может трансформироваться в зависимость вида с = /(г]).
В целом, А - функция раскрывает физическую природу экстремального изменения прочности композитов и позволяет прогнозировать прочность эпоксиуретановых композитных материалов в зоне экстремума - максимума.
□ 8и=32 кв.м/кг О 8и=71 кв.м/кг Д 8и=129 кв.м/кг О 8и=381 кв.м/кг Ж Би=446 кв.м/кг "А-функция
Таблица 1.
Объемное содержание Прочность при сжатии, МПа А-функ ция из выражения (5) Коэффициент О], НУм
Дисперсность наполнителя, м2/кг А-функ ция из выражения (8) Дисперсность наполнителя, м2/кг
32 71 129 346 446 32 71 129 346 446
0,3 90 91 92 95 93 85 164331 548 554 560 578 566
0,35 94 95 95 98 96 96 186175 505 510 510 526 516
0,4 100 102 104 107 102 105 202729 493 503 513 528 503
0,45 106 108 110 113 112 110 213288 497 506 516 529 525
0,5 110 110 112 116 114 112 217255 506 506 516 5341525
0,55 106 108 109 111 108 111 214118 495 504 509 518 504
0,6 99 102 100 104 101 105 203428 487 501 492 5111496
0,65 95 93 96 j 97 97 96 184786 514 503 520 525 525
Коэс руем пе зфициент корреляции между прогнозной по А-функции (8) прочностью и зкс-эиментально полученными данными Средний коэффициент корреляции Ср. значение коэффициента оь Н/м 517
0,954 0,963 0,944 1 0,939 0,961 0,943
Коэффициент корреляции между прогнозируемой по А-функции (5) прочностью и экспериментально полученными данными
0,956 j 0,966 j 0,944 0,942 0,92 0,946
Физико-механические характеристики разработанных эпоксиуретановых композитов приведены в таблице 2.
В пятой главе рассмотрено практическое применение разработанных эпоксиуретановых композитов в качестве клеевых композиций.
Разработана технология холодной сварки полиэтиленовых (ПЭ) труб, а также ПЭ труб с трубами из металлов и других материалов. Разработанная технология позволяет монтировать трубопроводы из ПЭ труб без применения сложного технологического оборудования.
15
Табл. 2.
Состав, масс. ч.
Полиэфир ЭД-20 Силазан Пластификатор Растворитель Наполнитель (и) Полиизоциа-нат
100-130 5-55 5-30 5-35 5-50 0,3 - 0,6 120-300
Физико-механические характеристики
Плотность, кг/м3 Прочность при сжатии, МПа Адгезионная прочность, МПа Модуль упругости, МПа Твердость, МПа
1220 90-120 отрыв сдвиг 2300 - 2800 120-150
25-30 15-20
На основе эпоксиуретановых композитов разработан широкий спектр универсальных клеевых материалов, способных склеивать различные, в том числе разнородные материалы.
Общие выводы
1. С использованием результатов комплексных экспериментально-теоретических исследований физико-механических характеристик разработаны эффективные, быстроотверждающиеся невспененные эпоксиуретановые композиты.
2. Установлено, что применение эпоксидного модификатора (10. ..30 мас.ч.) способствует повышению прочности эпоксиуретановых композитов на (15 -20)%.
3. Установлен характер влияния полисилазанового модификатора-ускорителя на свойства эпоксиуретановых композитов. Модификация эпоксиуретановых композитов полисилазанами позволяет нивелировать эффект порообразования и повысить скорость отверждения.
4. Выявлен эффект опережающей полимеризации, позволяющий исключить вспенивание эпоксиуретана за счет связывания структурной влаги и превышения скорости полимеризации над скоростью порообразования.
5. Оптимальное содержание пластификаторов в эпоксиуретановых композитах составляет (15 - 30) масс. ч. и определяется зоной проявления эффекта антипластификации.
6. Наполнение эпоксиуретановых композитов в области значений объемного содержания наполнителя (0,3 <v0 <0,6) позволяет повысить прочность композитов на (20 - 30)%.
7. Произведен анализ А-функции. Применение А-функции позволяет эффективно прогнозировать прочность эпоксиуретановых композитов в области оптимального наполнения. Коэффициент корреляции между экспериментальными и расчетными значениями прочности составляет 0,943.
8. Разработанные эпоксиуретановые композиты нашли применение в качестве клеев для трудносклеиваемых разнородных материалов, использующихся при монтажных работах в строительстве.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Козицын B.C., Бобрышева A.C. Покрытия на основе полимеров // Всероссийская XXIX НТК. - Пенза, ПГАСА, 1997. С.63.
2. Бобрышев А.Н., Козомазов В.Н., Авдеев Р.И., Калашников C.B., Козицын B.C. Аналитическая оценка асимптотики кинетического процесса // Международная НТК «Актуальные проблемы строительного материаловедения». IV академические чтения. - Пенза: ПГАСА, 1998. -Часть 1,- С.125.
3. Кондратьева Е.В., Козицын B.C., Авдеев Р.И. Физико-технические свойства эпоксидных композитов, отвержденных кубовым остатком 3-диметиламинопропанола // Материалы Международной НТК « Актуальные проблемы строительного материаловедения». IV академические чтения. - Пенза: ПГАСА, 1998.- Часть I.- С.199.
4. Бобрышев А.Н., Кондратьева Е.В., Козомазов В.Н., Козицын B.C., Авдеев Р.И. Новый отвердитель эпоксидных смол // Пластические массы. - 1998. -№2. - С.30-32,
5. Кондратьева Е.В., Авдеев Р.И, Козицын B.C. Использование отхода производства 3-диметиламинопропанола в качестве отвердителя эпоксидных смол // Материалы Всероссийской конференции «Проблемы строительного материаловедения»,- Томск: ТГАСУ, 1998. -С.84.
6. Бобрышев А.Н., Козицын B.C., Авдеев Р.И. Холодная сварка линолеума встык // Международная НТК «Актуальные проблемы строительного материаловедения». IV академические чтения. - Пенза, 1998.- С.50.
7. Бобрышев А.Н., Козицын B.C., Козомазов В.Н., Авдеев Р.И. Защитное износостойкое покрытие линолеума // Международная НТК «Актуальные проблемы строительного материаловедения». IV академические чтения. -Пенза: ПГАСА, 1998. -Часть I. С.67.
8. Голикова JI.H., Козицын B.C., Тучков В.В., Кудашов В.Я. Эпоксиурета-новые клеи для заделки стыков рулонных синтетических материалов // Всероссийская XXX НТК «Актуальные проблемы современного строительства ». - Пенза: ПГАСА, 1999. - С.34.
9. Козицын B.C., Бобрышев А.Н., Голикова J1.H., Кондратьева Е.В., Тучков
B.В. Влияние силазанов на структуру полиуретанов // Всероссийская XXX НТК «Актуальные проблемы современного строительства». - Пенза: ПГАСА, 1999. -
C. 80-82.
10. Кондратьева Е.В., Козицын B.C., Комарова Л.А., Тучков В.В. Методы отверждения эпоксидных смол // Всероссийская XXX НТК «Акгуальные проблемы современного строительства». - Пенза: ПГАСА, 1999. - С. 86.
11. Кондратьева Е.В., Козицын B.C., Комарова Л.А., Тучков В.В. Влияние химической структуры на свойства отвердителей эпоксидных смол // Всероссийская XXX НТК «Актуальные проблемы современного строительства». -Пенза: ПГАСА, 1999. - С. 84-86.
12. Козицын B.C., Бобрышев А.Н., Авдеев Р.И., Марусенцев В.Я. Влияние полисилазановых соединений на свойства клеевых жестких полиуретанов И
Материалы пятых академических чтений РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения». - Воронеж: ВГАСА, 1999.-С. 197-199.
13. Козицын B.C., Бобрышев А.Н., Голикова Л.Н. Теплоизоляционные материалы из отходов промышленного производства // Материалы МНТК «Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия». Пенза: ПГАСА, 1999. - С.69.
14. Голикова J1.H., Козицын B.C. Оценка качества клеевых соединений линолеума в зависимости от вводимых модификаторов // Материалы МНТК «Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия». Пенза: ПГАСА, 1999. - С.44.
Козицын Вячеслав Сергеевич
Эпокснурегановые композиты строительного назначения 05.23.05 - Строительные материалы и изделия Автореферат
Лицензия ЛР № 020454 от 25.04.97
Подписано к печати 15.05.00. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. заказ № 378 . Бесплатно.
Издательство Пензенской государственной архитектурно-строительной академии отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГАСА 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28.
-