автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эпоксиуретановые композиты строительного назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козицын, Вячеслав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СМЕСЕВЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИУРЕТАНО-ВЫХ Й ЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
1.1. Анализ смесевых полимерных композитов.
1.2. Эпоксиуретановые смесевые композиты.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристики применяемых материалов.
2.2. Методы исследований, приборы и установки.
2.3. Методы обработки результатов эксперимента.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАТОРОВ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИТОВ.
3.1. Модификация полиуретановых композитов эпоксидными олигомерами.
3.2. Влияние полисилазанов на прочностные характеристики эпоксиурета-нов.
3.3. Влияние пластификаторов на физико-механические свойства эпоксиу-ретанов.
3.4. Адгезионная прочность эпоксиуретановых композитов.
3.5. Стойкость эпоксиуретановых композитов в агрессивных средах.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТЬ ДИСПЕРСНО-НАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИТОВ.
4.1. Прочность наполненных эпоксиуретановых композитов.
4.2. Анализ А-функции для оценки прочности наполненных эпоксиуретановых композитов.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ
КОМПОЗИТОВ.
Выводы по главе 5.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Козицын, Вячеслав Сергеевич
В современном строительстве широко применяются полимерные композитные материалы. В настоящее время разработано большое количество композитов, имеющих различные свойства и назначения. Среди большого разнообразия материалов, применяемых в строительстве, можно выделить композитные материалы на основе эпоксидных и полиуретановых полимеров.
Композитные материалы на основе эпоксидных полимеров отличаются высокой прочностью, стойкостью к действию агрессивных сред, атмосферо-стойкостью. Клеевые эпоксидные композиты имеют высокую адгезионную прочность. Свойства эпоксидных композитов хорошо изучены российскими и зарубежными учеными. Полиуретаны обладают высокими показателями свойств и нашли широкое применение в строительстве, в качестве тепло- и влагоизоляционных материалов, клеев, компаундов и т.п.
-В строительном производстве чаще всего применяются вспененные поли-уретановые композиты. Технические и эксплуатационные свойства вспененных полиуретанов разнообразны. К основным из них следует отнести высокую тре-щиностойкость и низкую теплопроводность, влагостойкость, атмосферостой-кость, стойкость к действию агрессивных сред (растворы кислот и щелочей, растворители). Так, применение вспененных полиуретановых композитов в качестве теплоизоляционных материалов позволяет снизить потери тепла и затраты на отопление жилых и производственных помещений на 30 - 50 %.
Улучшение свойств эпоксидных и полиуретановых композитов в отдельности в значительной степени исчерпано. Поэтому, перспективы получения композитов со свойствами, характерными для эпоксидов и полиуретанов находятся в области получения смесей этих полимеров.
Опыт получения смесевых композиций полимеров показывает, что смеси обладают свойствами, присущими обоим полимерам в отдельности. Например, смешивание эластомеров (полистирол + каучук) позволяет получать ударопрочные материалы. Смешивание полимеров осуществляется для целенаправленного получения материалов с новыми свойствами, характерными для компонентов смеси.
В большом разнообразии сополимеров следует выделить эпоксиуретаны, в состав которых входят эпоксидный олигомер. и уретанообразующие соединения. Модификация эпоксидных олигомеров уретанообразующими соединениями позволяет получать ударопрочные композитные материалы. Увеличение в смеси уретанообразующего компонента приводит к получению прочных, износостойких, атмосферостойких и стойких в агрессивных средах материалов. В свою очередь, при использовании эпоксидного олигомера в качестве модификатора полиуретанов, происходит повышение адгезионной и когезионной прочности композитов.
Уретанообразующие компоненты - изоцианаты весьма чувствительны к наличию влаги, что определяется их реактивным взаимодействием, приводящим к вспениванию. Поэтому получение невспененных полиуретанов является технологически сложным процессом. Невспененные эпоксиуретановые композиты эффективны в качестве адгезивов, способных склеивать различные, в том числе разнородные материалы.
Возможность получения эпоксиуретановых сополимеров с широким спектром физико-механических и технологических характеристик обуславливает целесообразность разработки смесевых эпоксиуретановых композитов и изучения их свойств.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Целью работы является получение невспененных жёстких эпоксиуретановых композитов, модифицированных кремнийорганическими соединениями, исследование их физико-механических характеристик и разработка технологии практического применения эпоксиуретановых композитов в строительном производстве.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ полиуретановых соединений. Изучить способы их модификации, с целью снижения пористости отверждённых композитов и повышения их прочностных показателей.
2. Исследовать комплекс физико-механических свойств эпоксиуретановых композитов.
3. Выявить закономерности изменения прочностных показателей эпоксиуретановых композитов в зависимости от объемного содержания наполнителя и его дисперсности.
4. Провести проверку адекватности А-функции, позволяющей прогнозировать прочностные показатели наполненных эпоксиуретановых композитов в зависимости от изменения объемного содержания и дисперсности наполнителя.
5. Разработать оптимальные составы композитов на основе эпоксиуретанов.
6. Разработать технологию практического применения клеевых эпоксиуретановых композитов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлены особенности влияния полисилазановых соединений на физико-механические свойства эпоксиуретановых композитов. Разработан метод опережающей полимеризации, позволяющий исключить вспенивание эпоксиуре-тана за счет связывания структурной влаги и превышения скорости полимеризации над скоростью порообразования. Установлен характер и степень влияния эпоксидного модификатора на физико-механические параметры эпоксиуретановых композитов. Установлен механизм снижения порообразования при модификации эпоксиуретановых композитов полисилазанами. Изучена комплексная функция (А-функция), позволяющая характеризовать влияние объемного содержания наполнителя и его дисперсности на физико-механические показатели наполненных эпоксиуретановых композитов. 7
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Достоверность результатов работы подтверждается экспериментальными исследованиями, применением современного измерительного оборудования, математической обработкой полученных результатов, а также внедрением результатов работы и новых материалов в производство.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Разработаны универсальные клеевые эпоксиуретановые композиты с высокими адгезионными свойствами. Разработана технология холодной сварки полиэтиленовых труб.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты выполненной работы обсуждались на научно-технических конференциях: Двадцать девятая НТК - Пенза, ПГАСА, 1997 г.; Международная НТК "Актуальные проблемы строительного материаловедения", IV академические чтения - Пенза, ПГАСА, 1998 г.; Всероссийская НТК "Актуальные проблемы строительного материаловедения" - Томск, ТГАСУ 1998 г.; Всероссийская тридцатая НТК "Актуальные проблемы современного строительства" -Пенза, ПГАСА 1999 г.
Заключение диссертация на тему "Эпоксиуретановые композиты строительного назначения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. ,С использованием результатов комплексных экспериментально-теоретических исследований физико-механических характеристик разработаны эффективные, быстроотверждающиеся невспененные эпок-сиуретановые композиты.
2. Установлено, что применение эпоксидного модификатора (10.30 мас.ч.) способствует повышению прочности эпоксиуретановых композитов на (15-20)%.
3. Установлен характер влияния полисилазанового модификатора-ускорителя на свойства эпоксиуретановых композитов. Модификация эпоксиуретановых композитов полисилазанами позволяет нивелировать эффект порообразования и повысить скорость отверждения.
4. Выявлен эффект опережающей полимеризации, позволяющий исключить вспенивание эпоксиуретана за счет связывания структурной влаги и превышения скорости полимеризации над скоростью порообразования.
5. Оптимальное содержание пластификаторов в эпоксиуретановых композитах составляет (15 - 30) масс. ч. и определяется зоной проявления эффекта антипластификации.
6. Наполнение эпоксиуретановых композитов в области значений объемного содержания наполнителя (0,3 < и0 < 0,6) позволяет повысить прочность композитов на (20 - 30)%.
7. Произведен анализ А-функции. Применение А-функции позволяет эффективно прогнозировать прочность эпоксиуретановых композитов в области оптимального наполнения. Коэффициент корреляции между экспериментальными и расчетными значениями прочности составляет 0,943.
114
8. Разработанные эпоксиуретановые композиты нашли применение в качестве клеев для трудносклеиваемых разнородных материалов, использующихся при монтажных работах в строительстве.