автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Энергосберегающие многослойные бетонные и железобетонные стеновые конструкции

кандидата технических наук
Курбатов, Владимир Леонидович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Энергосберегающие многослойные бетонные и железобетонные стеновые конструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбатов, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЗДАНИЯХ.

1.1. Кирпичные, крупнопанельные, крупноблочные, объемно-блочные стеновые конструкции и обеспечение энергосбережения в зданиях.

1.1.1. Кирпичные, крупнопанельные, объемно-блочные и крупноблочные стеновые конструкции.

1.1.2. Новые требования к стеновым конструкциям, обеспечивающие энергосбережение в зданиях, и их анализ.

1.2. Обзор экспериментально-теоретических исследований и методов оценки напряженно-деформированного состояния энергосберегающих конструкций.

1.3. Выводы и постановка задач исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СТЕН ИЗ МНОГОСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ И КРУПНЫХ БЛОКОВ.

2.1. Предложения по новым конструктивно-технологическим решениям эффективных стеновых конструкций.

2.2. Анализ теплофизических характеристик трехслойных стеновых конструкций и подбор состава конструкционно- изоляционного полистиролбетона без теплопроводных включений.

2.3. Прочность и деформативность трехслойных стеновых панелей

2.4. Прочность и деформативность простенка из крупных стеновых блоков

2.5. Выводы.

3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ГРУПП ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3 Л. Методика численных исследований.

3.2. Анализ результатов численных исследований и расчетные предложения по оценке предельных состояний конструкций стен.

3.3. Численные и лабораторные исследования специальных вспомогательных образцов многослойных конструкций и их анализ.

3.4. Выводы. ИЗ

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МНОГОСЛОЙНЫХ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Рекомендации к практическому расчету многослойных конструкций

4.1.1. Расчет многослойных стеновых конструкций по предельным состояниям первой группы.

4.1.2. Расчет многослойных стеновых конструкций по предельным состояниям второй группы.

4.2. Предложения по проектированию конструктивно-технологических параметров

4.3. Эффективность применения новых решений стен в экспериментальном строительстве.

4.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Курбатов, Владимир Леонидович

Актуальность темы. Экономия энергетических ресурсов рассматривается в настоящее время развитыми странами как важнейшая национальная энергетическая, экономическая и экологическая проблема. Энергетический кризис 80-х годов потребовал принятия ряда основополагающих директивных, нормативных и информационных документов, направленных на комплексное энергосбережение.

С сентября 1995г. в России вступили в силу Изменения № 3 к СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», которые предусматривают резкое повышение требований к теплозащите стен зданий. Ряд традиционных материалов и конструкций оказались неэффективными в том виде, в каком они применялись в предшествующие десятилетия.

Наиболее комфортабельными в центральных районах страны (второй климатический район) считались дома с кирпичными стенами толщиной 2.2,5 кирпича. Для удовлетворения новым теплотехническим и гигиеническим требованиям сплошные кирпичные стены должны проектироваться толщиной не менее метра, что оказывается экономически нецелесообразным. Поэтому сплошную кладку наружных стен из тяжелых камней стремятся заменить на многослойную облегченную. В этих условиях серьезную альтернативу зданиям с кирпичными стенами вновь могут составить крупнопанельные и крупноблочные здания. Этому способствует и то, что в большинстве регионов страны еще сохранилась мощная база стройиндустрии по выпуску таких конструкций. Главное же преимущество строительства таких зданий в том, что преобразование панелей и блоков в энергосберегающие конструкции в ряде случаев существенно проще и дешевле, чем кирпичных стен и некоторых других конструкций.

Последние исследования, проведенные в НИИЖБе Госстроя РФ и других научно- исследовательских центрах страны показывают, что одним из новых конструктивных решений энергосберегающих конструкций стен является разработка многослойных панелей и блоков из легкого или тяжелого бетона в наружных слоях с внутренним утепляющим слоем из полистиролбе-тона низкой плотности, изготавливаемого на специальных композиционных вяжущих. Это устраняет необходимость установки гибких стальных связей, подверженных повышенной коррозии и существенно усложняющих технологию изготовления стеновых конструкций. Кроме того, полистиролбетон несгораем, конструкции долговечны, технология изготовления таких конструкций - традиционная. Важным является и то, что при изготовлении трехслойных стеновых панелей используется существующий парк опалубочных ме-таллоформ. Результаты начатых исследований НИИЖБ дали направление к расширению спектра стеновых конструкций нового поколения без дискретных связей.

Представляется практически необходимой разработка новых эффективных трехслойных стеновых панелей, а также вариантов трех- и двухслойных несущих стеновых блоков применительно к жилым, производственным и общественным зданиям. Более того, к настоящему времени разработан уже достаточно развитый инструментарий для проведения исследований напряженно- деформированного состояния зон сопряжения многослойных конструкций, позволяющий вести разработку новых стеновых конструкций, отвечающих современным требованиям энергосбережения.

Таким образом, принимая во внимание все возрастающую практическую значимость энергосберегающих многослойных стеновых конструкций, а также уровень развития методов исследования их напряженно- деформированного состояния, актуальность исследований по сформулированной в названии диссертации теме представляется вполне обоснованной.

Цель работы: разработка эффективных энергосберегающих многослойных бетонных и железобетонных стеновых конструкций без дискретных связей, инженерных методов их расчета и рационального проектирования.

Автор защищает: новый вариант трехслойных стеновых панелей с конструкционно- изоляционным слоем из полистиролбетона специального состава - для жилых зданий высотой до девяти этажей, а также конструкций крупных стеновых блоков с утепляющим слоем из пенобетона и специальными промежуточными слоями - для жилых зданий высотой до пяти этажей;

- результаты экспериментальных исследований прочности, жесткости и трещиностойкости натурных стеновых конструкций указанного типа с оценкой податливости шва на сдвиг между элементами;

- результаты численных исследований многослойных стеновых конструкций с различными конструктивно-технологическими параметрами для оценки совместного деформирования различных слоев;

- инженерный способ расчета многослойных конструкций стен и рекомендации по их проектированию.

Научную новизну работы составляют:

- предложенные варианты несущих трехслойных стеновых панелей с конструкционно-изоляционным слоем из полистиролбетона специального состава - для жилых зданий высотой до девяти этажей и несущих крупных стеновых блоков с утепляющим слоем из пенобетона и специальными промежуточными слоями - для жилых зданий высотой до пяти этажей;

- полученные на натурных образцах опытные данные об особенностях деформирования, исчерпания прочности и трещинообразования предлагаемых многослойных стеновых конструкций;

- результаты численного анализа сопротивления многослойных стеновых конструкций, в том числе величины податливости сдвигу швов сопряжения между слоями, и выявленные закономерности распределения сдвигающих усилий в швах; расчетные предложения и формулы для инженерной оценки сопротивления несущих элементов многослойных стеновых конструкций и рекомендации по их проектированию и изготовлению.

Достоверность положений и выводов в диссертации обеспечивается использованием общепринятых предпосылок теории составных стержней и современной теории железобетона, а также подтверждается результатами численных и экспериментальных исследований.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Предложенный вариант эффективных энергосберегающих многослойных стеновых конструкций с конструкционно-изоляционным слоем для жилых зданий обеспечивает возможность в кратчайшие сроки и с минимальными затратами приступить к возведению сравнительно дешевого жилья.

Разработанные практические рекомендации по проектированию конструктивно-технологических решений многослойных стеновых конструкций нового типа (включающие предложенные расчетные формулы, альбомы рабочих чертежей новых типов конструкций, конструктивно-технологические рекомендации по изготовлению многослойных стеновых конструкций, технические условия на трехслойные стеновые панели и блоки для жилых, общественных и производственных зданий) обеспечивают техническую основу для массового проектирования и строительства эффективных энергосберегающих зданий.

Разработанные многослойные стеновые панели и блоки внедрены институтом «Оргстройпроект» г. Лермонтова, «Кавказкурортпроект» г. Пятигорска, проектной мастерской ПСФ «Содружество» г. Минеральные Воды при проектировании производственных корпусов стекольного завода, цеха по производству сборного железобетона, административного корпуса и 75-квартирного жилого дома в г. Минеральные Воды.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Российско-польском семинаре «Теоретические основы строительства» (г. Санкт-Петербург, 5-6 июля 1999 г.), на I Международной научно- практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 1998 г.), на II Международной научно- практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г.)

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры строительных конструкций Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, декабрь 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами и результатами работы, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающие многослойные бетонные и железобетонные стеновые конструкции"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа экспериментально-теоретических исследований

I " \ предложен новый тип многослойных энергосберегающих стеновых конструкций без дискретных связей между слоями применительно к номенклатуре Панелей и крупных блоков, обеспечивающих требуемые параметры теплозащиты и повышенную несущую способность по сравнению с традиционными видами слоистых конструкций с дискретными связями. Совместная работа всех слоев предлагаемых конструкций обеспечивается специальным подбором деформативных и прочностных характеристик изоляционных и конструкционных бетонов, устройством переходных (промежуточных) слоев заданных размеров и физико-механических параметров. " ;

2. Экспериментальными исследованиями на натурных образцах конструкций стеновых панелей и крупных блоков выявлены закономерности их силового сопротивления как многослойных конструкций при внецентренном сжатии и получены новые параметры трещиностойкости, деформативности, прочности и податливости шва на сдвиг.

3. С использованием расчетной схемы, максимально приближенной к действительной работе, проведены численные исследования силового сопротивления и теплосопротивления стеновых конструкций, которые показали, и что для расчёта многослойных элементов целесообразно применять схему составного стержня. По результатам исследований предложены упрощенные функциональные зависимости для расчета касательных напряжений в шве сопряжения между слоями по длине конструкции.

4. Разработаны рекомендации по проектированию эффективных конструктивно-технологических решений многослойных стеновых конструкций, включающие:

- расчетные формулы для оценки сопротивления трехслойных стеновых панелей и стеновых блоков по предельным состояниям первой и второй групп;