автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформативность и трещиностойкость контактной зоны многослойных бетонных и железобетонных конструкций

кандидата технических наук
Сапожников, Павел Викторович
город
Курск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Деформативность и трещиностойкость контактной зоны многослойных бетонных и железобетонных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сапожников, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 Типы применяемых составных конструкций, и их конструктивно-технологические особенности.

1.2 Анализ экспериментально-теоретических исследований и методов расчета составных конструкций.

1.3 Физические модели железобетона для определения прочности, трещиностойкости и деформативности.

1.4. Краткие выводы. Цель и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ДЛЯ РАСЧЕТА СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

2.2 Конструкция и порядок изготовления опытных образцов.

2.3 Методика экспериментальных исследований.

2.4 Результаты экспериментальных исследований.

2.5 Выводы.

3 ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ В МНОГОСЛОЙНЫХ

КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ РАЗНЫХ БЕТОНОВ.

3.1 Общие замечания. Исходные гипотезы.

3.2. Суперэлементная физическая модель сопротивления пограничного слоя для балочных составных конструкций

3.3. К определению размеров пограничного слоя и закона распределения касательных напряжений в шве сдвига.

3.4 Суперэлементная физическая модель сопротивления пограничного слоя для стеновых конструкций.

3.5. Выводы.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕКОТОРЫХ ТИПОВ МНОГОСЛОЙНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

4.1 Предложения к расчету составных стеновых конструкций при наличии в них трещин.

4.2 Рекомендации к практическому расчету многослойных внецентренно сжатых конструкций.

4.2.1 Общие положения.

4.2.2. Расчет двухслойных стеновых конструкций по предельным состояниям первой группы.

4.2.3. Расчет многослойных стеновых конструкций по предельным состояниям второй группы.

4.3. Алгоритм расчета двухслойных стеновых конструкций по первой группе предельных состояний.

4.4 Численные исследования слоистых стеновых конструкций.

4.4.1 Фрагмент двухслойной стеновой панели.

4.4.2 Двухслойный стеновой блок.

4.5. Предложения по проектированию конструктивно-технологических параметров.

4.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Сапожников, Павел Викторович

Решение проблемы энергосбережения зданий предусматривает существенное повышение теплозащитных качеств ограждающих конструкций. Одним из наиболее эффективных направлений при решении этой задачи является широкое внедрение в практику строительства многослойных конструкций с использованием эффективных утеплителей местного производства.

Последние исследования, проведенные в вузах и научно- исследовательских центрах страны, показывают, что одним из новых конструктивных решений энергосберегающих конструкций стен является разработка многослойных панелей и блоков из легкого или тяжелого бетона в наружных слоях с внутренним утепляющим слоем из эффективного утеплителя, обеспечивающего связь между наружными слоями. Это устраняет необходимость установки гибких стальных связей, подверженных повышенной коррозии и существенно усложняющих технологию изготовления стеновых конструкций. Кроме того, конструкции более долговечны, технология изготовления таких конструкций - традиционная. Результаты начатых исследований НИИЖБ дали направление к расширению спектра стеновых конструкций нового поколения без дискретных связей.

Широкому применению данного конструктивного решения препятствует недостаточная изученность вопроса о физико-механических характеристиках контактной зоны двух различных бетонов, а также, такие варианты конструирования нарушают сплошность элементов конструкций. Возникает необходимость проведения их расчета как составных.

Проектирование составных конструкций с учетом прогнозируемых физико-механических свойств контактной зоны двух бетонов до настоящего времени не имеет надлежащего экспериментального и теоретического обоснования. Поэтому исследования, направленные на совершенствование методики расчета конструкций такого типа, представляются актуальными.

Проведение комплекса экспериментальных исследований с детальным изучением напряженно деформируемого состояния контактной зоны двух бетонов и привлечением для этого современных методов, позволит более строго учесть специфику силового сопротивления составных конструкций, и как следствие - повысить качество их проектирования.

Цель работы - исследование деформирования и трещиностойкости контактной зоны двух бетонов в многослойных бетонных и железобетонных конструкциях и разработка на этой основе рекомендаций по проектированию и расчету элементов составных и слоистых конструкций. Автор защищает:

- теоретические предпосылки, предложенный вариант выбора единичных функций и аналитические уравнения для расчета характерного элемента контактной зоны двух бетонов;

- методику и результаты экспериментальных исследований прочности, жесткости и трещиностойкости пограничного слоя на основе специально разработанных экспериментальных образцов;

- расчетную модель сопротивления контактной зоны и методику расчета элементов из бетонов различного класса по суперэлементной схеме, при разложении силовых факторов на единичные составляющие на каждой итерационной ступени;

- результаты численных исследований физико-механических характеристик пограничного слоя в элементах из различных бетонов, при варьировании типами сечений и конструктивными параметрами бетонов, образующих контакт.

Научную новизну работы составляют:

- методика нелинейного расчета элементов из различных бетонов, с учетом прогнозируемых физико-механических свойств контактной зоны двух бетонов (пограничного слоя) при помощи суперэлементов;

- полученные на экспериментальных образцах новые опытные данные об особенностях деформирования, исчерпания прочности и трещи7 нообразования пограничного слоя в составе многослойных стеновых конструкций;

- результаты численного анализа физико-механических характеристик пограничного слоя, в том числе, его размеров, величины податливости сдвигу и выявленные закономерности распределения в нем сдвигающих усилий;

- расчетные предложения и уточнения к методике расчета сопротивления многослойных изгибаемых и внецентренно сжатых элементов. Достоверность положений и выводов в диссертации обеспечивается использованием общепринятых допущений строительной механики, предпосылок теории составных стержней и современной теории железобетона, а также подтверждается результатами численных и экспериментальных исследований.

Практическое значение и реализация результатов работы. Предложена экспериментально обоснованная методика расчета составных и слоистых конструкций с учетом прогнозируемых физико-механических свойств контактной зоны двух бетонов (пограничного слоя). Разработанный расчетный аппарат позволяет адекватно оценивать напряженно-деформируемое состояние указанных конструкций и обеспечивает теоретическую основу для их рационального проектирования. За счет этого, в ряде случаев имеется возможность существенного снижения расхода материалов и повышения надежности проектирования.

Методика расчета рассматриваемых конструкций при прогнозировании свойств контактной зоны реализована проектными организациями ОГУП «Курскгражданпроект» и АОЗТ институт «ОрелГипроприбор».

Результаты работы внедрены в учебный процесс Орловского и Курского государственных технических университетов при изучении дисциплин "Железобетонные конструкции" и "Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений" для студентов строительных специальностей. Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции - школе - семинаре «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.), VII Международном научно-методическом семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (г.Брест, 2001 г.), Международной научно-практической конференции - школе - семинаре «Науково-практичш проблеми моделювання та прогнозування надзвичайних си-туащй» (г. Киев, 2002 г.), Третьей всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» НАСКР - 2001 (г. Чебоксары 2001 г.), Сборнике научных трудов РААСН центрального регионального отделения, выпуск 1 (г. Москва 2002 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Курского государственного технического университета (г. Курск, январь 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы шесть научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами и результатами работы, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Деформативность и трещиностойкость контактной зоны многослойных бетонных и железобетонных конструкций"

4.6. Выводы

1. На основе численных и аналитических исследований разработана методика определения основных физико-механических характеристик шва контакта двух различных бетонов, а также предложен инженерный метод расчетов данных параметров.

2. Предложен алгоритм и расчетные формулы для оценки сопротивления стеновых конструкций из двухслойных блоков по предельным состояниям первой и второй групп с учетом работы пограничного слоя.

На начальном этапе расчета по предложенным формулам определяются продольные силы и изгибающие моменты для каждого слоя составного стержня. После этого каждый слой рассматривается как внецентренно сжатый бетонный или железобетонный стержень, и его оценку сопротивления по предельным состояниям первой и второй групп можно осуществлять по формулам действующих нормативных документов.

3. С применением разработанного метода в сочетании с методом шаговых итераций составлен алгоритм и программа для нелинейного расчета двухслойных железобетонных стеновых конструкций. Преимуществом данного алгоритма является его относительная простота и универсальность с точки зрения формализации математической модели.

4. Численными исследованиями подтверждена адекватность данной математической модели в сопоставлении опытных и теоретических данных. Установлена целесообразность применения данной методики расчета по предельным состояниям первой и второй групп.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На специально сконструированных двух и трех элементных бетонных образцах экспериментально изучены закономерности силового сопротивления пограничного слоя, образованного на контакте двух бетонов с существенно различными прочностями и деформативными свойствами.

Получены новые опытные данные об особенностях деформирования, трещинообразования и разрушения зоны контакта двух бетонов. Установлены размеры пограничного слоя в зоне контакта, качественная и количественная картины распределения продольных деформаций, в направлении шва контакта двух бетонов.

На основе анализа полученных опытных данных с использованием теории составных стержней, разработана физическая модель силового сопротивления пограничного слоя и методика определения его прочностных и деформативных характеристик.

С применением разработанного расчетного аппарата построены эффективный алгоритм и программы расчета на ПЭВМ многослойных бетонных и железобетонных изгибаемых и внецентренно сжатых конструкций.

Выполнены многовариантные численные исследования деформирования трещиностойкости и разрушения многослойных бетонных и железобетонных стеновых конструкций из панелей и крупных блоков, при варьировании структурой сечения, модулем сдвига бетонов образующих контакт, напряженным состоянием элементов. На основе полученных результатов экспериментальных и численных исследований разработаны рекомендации по расчету и конструированию элементов многослойных конструкций.