автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Энерго-экологическая оптимизация сжигания газообразного топлива в действующих промышленно-отопительных котлах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочергин, Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
АИД ЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА СЖИГАНИЯ ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА В КОТЛАХ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ.
1.1. Параметры, характеризующие эффективность энергоэкологической модернизации котлоагрегата.
1.1-1. Выбор экологических показателей эффективности энергоэкологической модернизации котлоагрегата и оптимизации процесса горения топлива.
1.1-2. Механизм и способы подавления образования оксидов азота.
1.1-3. Параметры, характеризующие экономическую эффективность методов энерго-экологической модернизации и оптимизации сжигания топлива.
1.1-4. Окончательное обоснование выбора критерия энергоэкологической оптимизации.
1.2. Основные направления и краткий анализ решения задачи энергоэкологической модернизации действующих отопительных котлов.
1.2-1. Классификация основных направлений.
1.2-2. Очистка и рассеивание продуктов сгорания.
1.2-3. Утилизация тепловых потерь.
1.2-4. Конструктивное усовершенствование.
1.2-5. Режимно-технологические мероприятия.
1.2-6. Автоматизация.
1.2-7. Анализ существующих решений.
1.3. Теоретические основы и опыт реализации режимно-технологических мероприятий на промышленно-отопительных котлах.
1.3-1, Сжигание с критическим коэффициентом избытка воздуха.
1.3-2. Многостадийное сжигание топлива.
1.3-3. Ввод влаги в зону горения.
1.3-4. Рециркуляция продуктов сгорания.
1.3-5. Анализ существующих методов из группы режимнотехнологической модернизации.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Кочергин, Михаил Андреевич
Проблема совершенствования сжигания топлива с целью повышения эффективности его использования и защиты окружающей среды в течение многих десятилетий заставляет ученых и специалистов различных отраслей науки искать пути ее решения. Особую значимость эта проблема приобрела в последние 30-40 лет, когда развитие мировой индустрии достигло уровня, при котором исчерпание топливно-энергетических ресурсов стало реальной перспективой, а продукты технической деятельности человека начали цграть существенную роль, помимо естественных природных процессов, в загрязнении природной среды.
Поэтому одной из главных научно-технической проблем в области совершенствования сжигания органического топлива является необходимость одновременного решения сложных и часто противоречивых задач повышения экономичности его использования и попутного снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Современные высокоэффективные инженерно-технические решения в этом направлении реализуются чаще всего на крупных энергетических объектах, где даже единичное внедрение новой технологии или оборудования дает заметный экономический и экологический эффект.
Расширенное использование таких решений сдерживается тем парадоксальным фактом, что их внедрение на котле городской отопительной котельной по стоимости сравнимо с мощным котлом ТЭЦ или тепловой электростанции. В результате сотни тысяч объектов так называемой малой энергетики, обеспечивающие коммунально-бытовое и производственное теплоснабжение населенных мест, работают с недопустимыми по современным требованиям показателями эффективности и экологичности использования топлива. Количественно, по суммарной мощности или по объему сжигаемого топлива, эти объекты уступают предприятиям «большой» энергетики всего в 2,3-^2,5 раза.
При этом выбросы крупных энергетических объектов выводятся в верхние слои атмосферы через высокие дымовые трубы. Выбросы же объектов «малой» энергетики попадают в зоны аэродинамической тени городской застройки и фактический вклад таких источников в загрязнение приземного слоя атмосферы населенных мест существенно выше, чем их доля в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ).
Это позволяет четко определить в качестве объекта исследований настоящей диссертации паровые и водогрейные котлы отопительного и производственно-отопительного назначения, традиционно относимые к группе котлов малой и средней мощности. Большинство отечественного парка отопительных и промышленных котлов - это морально и физически устаревшие конструкции, работа которых к тому же нередко сопровождается низким техническим и технологическим уровнем эксплуатации. Вместе с тем, в условиях переходного периода развития отечественной экономики не многие промышленные предприятия или городские предприятия теплоснабжения могут позволить себе заменить основное котельное оборудование. Не вызывает сомнения, что это оборудование еще многие годы будет находиться в эксплуатации.
Поэтому при решении комплексной задачи энерго-экологического совершенствования использования топлива для действующих промышленных и отопительных котлов на первый план выдвигаются научно-технические мероприятия, использующие скрытые резервы имеющегося оборудования, при которых осуществляется не просто замена существующего оборудования новым, а максимальное использование действующего оборудования, обладающего эксплуатационным ресурсом, с минимально возможными капиталовложениями. При этом экономические и экологические показатели сжигания топлива должны доводиться до близких к современным требованиям.
Цель работы. В рамках поставленной задачи энерго-экологической модернизации действующих отопительно-производственных котлов малой и средней мощности сформулирована основная цель работы, которая заключается в разработке и внедрении высокоэффективных энергосберегающих и природоохранных мероприятий по сжиганию топлива в существующих котлах без их замены или дорогостоящего коренного изменения их конструкции.
Научная новизна. Разработан алгоритм оптимизации сжигания топлива в условиях часто и резко меняющихся нагрузок, характерных для отопи-тельно-производственных котлов малой и средней мощности. Сформулированы критерии энерго-экологической оптимизации сжигания топлива. Разработана физико-математическая модель изменения критериев энергоэкологической оптимизации в области регулируемого остаточного химического недожога.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается: изучением явлений и процессов, лежащих в основе предлагаемых решений, с параллельным использованием различных методов исследования, позволяющих с разных сторон изучать одни и те же явления; соответствием результатов лабораторных и опытно-экспериментальных работ, выполненных с использованием современных методов исследований; применением современных методов исследований, таких как многофакторное физико-математическое планирование эксперимента с обработкой полученных результатов на ЭВМ, теорией вероятности и математической статистики; проверкой результатов исследований в условиях действующих производственно-отопительных котельных.
На защиту выносится: понятие обобщенного энерго-экологического критерия; физико-математическая модель изменения параметров, определяющих значение обобщенного энерго-экологического критерия в области регулируемого остаточного химического недожога; теплотехнические основы функциональной схемы и алгоритма автоматического управления качеством сжигания топлива; результаты натурных исследований энерго-экологических показателей работы котлоагрегата.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана система автоматического управления качеством сжигания газообразного топлива в производственно-отопительных котлах, основанная на регулировании соотношения «топливо-воздух» с учетом одновременного измерения концентрации кислорода и оксида углерода в продуктах сгорания.
Результаты работы внедрены в промышленном режиме в составе системы комплексной автоматизации на действующих паровых котлах ДКВР-20-13. Полученные результаты позволяют существенно повысить экономичность и экологическую безопасность сжигания газообразного топлива. Расчетный срок окупаемости малозатратной составил 5,2 мес., при повышении среднегодового КПД котлоагрегата на 3-5% и снижении выбросов оксидов азота на 25-30%.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертации докладывались на 56 и 58 научных конференциях профессоров, преподавателей и молодых ученых СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 1999
2001), 52-54 научно-технических конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1998-2000).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в семи печатных работах.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
И КАЧЕСТВА СЖИГАНИЯ ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА В КОТЛАХ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ
Одной из главных научно-технической проблем в области совершенствования сжигания органического топлива является необходимость одновременного решения сложных и часто противоречивых задач повышения экономичности его использования и попутного снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Современные высокоэффективные инженерно-технические решения в этом направлении реализуются чаще всего на крупных энергетических объектах, где даже единичное внедрение новой технологии или оборудования дает заметный экономический и экологический эффект.
Расширенное использование таких решений сдерживается тем парадоксальным фактом, что их внедрение на котле городской отопительной котельной по стоимости сравнимо с мощным котлом ТЭЦ или тепловой электростанции. В результате сотни тысяч объектов так называемой малой энергетики, обеспечивающие коммунально-бытовое и производственное теплоснабжение населенных мест, работают с недопустимыми по современным требованиям показателями эффективности и экологичности использования топлива. Количественно, по суммарной мощности или по объему сжигаемого топлива, эти объекты уступают предприятиям «большой» энергетики всего в 2,3-^2,5 раза. По оценкам [95] 38 % всего добываемого в Российской Федерации топлива используют ТЭЦ и электростанции и 15 % - именно котельные различного назначения. Подобным является и соотношение вклада, вносимого этими категориями источников теплоэнергетического профиля в загрязнение атмосферы. Тот же фундаментальный обзор [95] устанавливает долю ТЭЦ в общем загрязнении городского воздушного бассейна оксидами азота на уровне 41 %, а долю городских котельных - 20 %. При этом выбросы крупных энергетических объектов выводятся в верхние слои атмосферы через высокие дымовые трубы (до 150 и более метров). Выбросы же объектов «малой» энергетики попадают в зоны аэродинамической тени городской застройки и фактический их вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы существенно выше, чем указанные 20 %. Кроме того, разработанные для энергетических котлов мероприятия не дают подобного эффекта в малой энергетике, где котлы работают с часто и резко меняющимися нагрузками.
Это позволяет четко определить в качестве объекта исследований настоящей диссертации паровые и водогрейные котлы отопительного и производственно-отопительного назначения, традиционно относимые к группе котлов малой и средней мощности.
Большинство эксплуатируемых отопительных и промышленных котлов относятся к устаревшими конструкциям, 60-х, а нередко еще 50-х годов выпуска. Их работа в целом характеризуется как низкотехнологическими процесс, причем как в плане энергосбережения, так и в экологическом отношении. В 1996 г. на конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве и промышленности» в С.-Петербурге учеными, эксплуатационниками и экспертами отмечалось, что до 90 % отопительных котлов и котельного оборудования морально и физически устарело.
Вместе с тем , в условиях переходного периода развития экономики, не многие промышленные предприятия в состоянии приобрести новое котельное оборудование. Следует признать, что большинство котлов очень надежны и еще многие годы будут находиться в эксплуатации. Поэтому при решении комплексной задачи энерго-экологического совершенствования использования топлива для действующих промышленных и отопительных котлов на первый план выдвигаются научно-технические мероприятия, использующие скрытые резервы имеющегося оборудования, при которых наблюдается не просто замена существующего оборудования новым, а максимальное использование действующего оборудования, по нормативно-технической документации обладающего эксплуатационным ресурсом, с минимально возможными капиталовложениями. При этом экономические и экологические показатели сжигания топлива должны доводиться до близких к современным требованиям. В современной научно-технической терминологии данное направление формулируются как задача малозатратной энерго-экологической модернизации или реабилитации действующего теплотехнического оборудования [95]. Решение поставленной проблемы в рамках этого направления заключается в разработке и внедрении высокоэффективных энергосберегающих и природоохранных мероприятий по сжиганию топлива в существующих котлах без из замены или дорогостоящего коренного изменения конструкции.
Такая постановка задачи работы потребовала обзора существующих методов, их классификации, определения эффективности и формулирования стандартных, промышленно тиражируемых решений для выбранного класса теплотехнических устройств. Частным решением задачи энергоэкологической модернизации является оптимизация процесса горения по критериям экономичности и экологической чистоты. Оценка эффективности того или иного варианта модернизации заключается в сравнении их экономических и экологических характеристик.