автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование топливно-кислородного режима горения в теплогенерирующих установках систем жилищно-коммунального теплоснабжения

кандидата технических наук
Бацура, Александр Витальевич
город
Волгоград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование топливно-кислородного режима горения в теплогенерирующих установках систем жилищно-коммунального теплоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бацура, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР ПРОЦЕССОВ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В ИСТОЧНИКАХ СИСТЕМ ТЕПЛО-СНАБЖНИЯ МЕГАПОЛИСОВ.

1.1 Способы сжигания газообразного топлива.

1.2 Экологические аспекты сжигания газообразного топлива.

1.2.1 Основные компоненты продуктов сгорания газообразного топлива, загрязняющих окружающую среду.

1.2.2 Методы подавления вредного воздействия выбросов.

ГЛАВА 2.ТЕПЛОФИЗИКА ГОРЕНИЯ ПРИ ЛАМИНАРНОМ ДВИЖЕНИИ ГАЗОВОЙ СМЕСИ В ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКЕ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

2.1 Физико-химические основы сжигания газа.

2.2 Скорость распространения пламени при газо-воздушной и газокислородной смеси.

2.3 Теплофизика горения при ламинарном движении газовой смеси в горелке

2.4 Недостатки, возникающие при повышении концентрации кислорода в воздухе, участвующем при сжигании газа.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА ПРИ РАЗЛИЧНОМ ПРОЦЕНТНОМ СОДЕРЖАНИИ КИСЛОРОДА

В ВОЗДУХЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОМ В КАЧЕСТВЕ ОКИСЛИТЕЛЯ В ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАХ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ.

3.1 Топливно-воздушный, топливно-воздушно-кислородный и топливно-кислородный источник энергии для источников систем теплоснабжения

3.2 Расчёт теплогенератора при различном процентном содержании кислорода в воздухе, используемом в качестве окислителя для источников систем теплоснабжения.

3.2.1 Топливно-воздушный, 21 % кислорода.

3.2.2 Топливно-воздушно-кислородный, 50 % кислорода.

3.2.3 Топливно-кислородный источник энергии, 100 % кислорода.

3.3 Расчёт теплогенератора.

3.4 Расчёт объёмов продуктов сгорания для топливно-воздушного, топливно-воздушно-кислородного и топливно-кислородного режима сгорания газообразного топлива.

3.5 Расчёт ПДК продуктов сгорания и высоты дымовой трубы источников систем теплоснабжения.

3.6 Выводы.

ГЛАВА ^ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПЛИВНО-КИСЛОРОДНОГО СПОСОБА СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

4.1 Схема экспериментальной установки.

4.2 Методика проведения эксперимента топливно-кислородного режима сжигания топлива.

4.3 Использование топливно-кислородного источника для котлов тепловой мощностью 100 кВт, используемых в децентрализованных системах теплоснабжения.

4.4 Экспериментальное исследование топливно-кислородного способа сжигания для котлов тепловой мощностью 2 МВт широко применяемых для систем теплоснабжения малых городов и посёлков.

4.4.1 Схема промышленно-эксплуатационной установки.

4.5 Методика проведения промышленно-эксплуатационных испытаний топ-ливно-воздушно-кислородного режима сжигания газа с котлами ВК

КСВа-2).

4.5.1 Результаты промышленно-эксплуатационных исследований.

4.5.2 Измерение процентного содержания кислорода в воздухе.

4.5.3 Измерение температуры уходящих газов.

4.5.4 Измерение коэффициента избытка воздуха.

4.5.5 Коэффициент полезного действия экспериментально-промышленной установки.

4.6 Расчёт экономической эффективности проведённого исследования.

4.7 Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОГРЕШНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

5.1 Классификация погрешностей средств измерений.

5.2 Погрешность температуры и над1жность измерения двуокиси углерода в продуктах сгорания.

5.3 Метрологические характеристики и погрешности средств измерения.

5.4 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Бацура, Александр Витальевич

Актуальность проблемы

В связи с ростом объёмов капитального строительства потребление природного газа в жилищно-коммунальном хозяйстве постоянно увеличивается. Например, в г. Волгограде и Волгоградской области потребление природного газа в среднем ежегодно возрастает на 4,5 %. При этом, по статистическим данным в топливном балансе систем теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства доля использования природного газа в настоящее время достигает 87-90 %, а эффективность его использования мала [56, 66, 67, 128].

Вместе с тем, отмечается значительное повышение цен на углеводородное топливо как на мировом, так и на внутреннем рынке. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на экономию углеводородного топлива в системах жилищно-коммунального хозяйства.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Перечнем приоритетных научно-технических проблем ОАО «ГАЗПРОМ» на 2006-2010 годы, от 25.07.2005 г. по тематике «Развитие системы обеспечения эффективного использования Обществом топливно-энергетических ресурсов и стимулирования газо-энергосбережения потребителями» и тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель диссертационной работы снижение расхода газового топлива в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства посредством обеспечения рационального режима сжигания природного газа.

Задачи исследования анализ существующих методов сжигания природного газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения ЖКХ; проведение численного эксперимента по исследованию закономерностей процесса горения газовой смеси в газогорелочном устройстве теплоге-нерирующей установки;

- аналитические исследования для определения закономерности изменения температуры в зоне догорания при топливно-воздушно-кислородном режиме сжигания природного газа;

- разработка методики оценки эффективности применения топливно-• кислородного режима сжигания природного газа при различных режимно-технологических условиях эксплуатации теплогенерирующих установок ЖКХ;

- разработка опытно-промышленной установки по определению потерь теплоты, КПД, концентрации вредных веществ в продуктах сгорания при применении топливно-воздушно-кислородного режима сжигания природного газа в тепогенерирующих установках;

- экспериментальные исследования по определению рационального диапазона увеличения процентного содержания кислорода в воздухе, применяемом для сжигания природного газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения ЖКХ.

Объект исследования

Рациональные способы сжигания газообразного топлива, их технологические и экологические преимущества и недостатки перед широко применяемыми в настоящий момент в источниках систем теплоснабжения.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, физико-математическое моделирование изучаемых процессов, экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях действующего производства.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, приведённых в лабораторных и натурных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна

1. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование топ-ливно-кислородного и топливно-воздушно-кислородного режима сжигания газообразного топлива источника теплоты систем теплоснабжения.

2. Разработана математическая модель определения теплофизических характеристик горения газообразного топлива при ламинарном движении газовой смеси.

3. Уточнена формула Ле-Шателье позволяющая теоретически анализировать скорость горения любого газа от его физических характеристик.

4. Разработана методика проведения эксперимента для подтверждения теоретических расчетов эффективности замены топливно-воздушного источника энергии на топливно-воздушно-кислородный.

5. Впервые введён коэффициент Ф - коэффициент теоретически необходимого кислорода для горения топлива в источниках систем теплоснабжения.

6. Спроектирована экспериментальная установка, позволившая повысить эффективность работы источника теплоты системы теплоснабжения.

7. Проведена экологическая оценка воздействия топочных газов на окружающую среду при различном процентном содержании кислорода в окислителе, применяемом для сжигания природного газа.

8. Полученные результаты исследования внедрены в условиях действующего производства и получен экономический эффект с выдачей рекомендаций и режимных карт для дальнейшей работы теплогенератора.

Практическая значимость

- разработана методика оценки эффективности замены топливно-воздушного режима сжигания природного газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения ЖКХ на топливно-воздушно-кислородный и топливно-кислородный способы сжигания;

- разработаны и внедрены организационно-технические мероприятия и практические рекомендации по применению топливно-кислородного и топ-ливно-воздушно-кислородного режимов сжигания газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства.

Реализация результатов работы:

- результаты исследовательской работы использованы ООО «Газпром трансгаз Волгоград» при эксплуатации теплогенерирующих установок на собственных котельных,

- результаты исследовательской работы применены организацией ЗАО «Теплосервис» (г. Волгоград) при изготовлении газогорелочных устройств и ДЗАО «Оргремгаз» ОАО «Электрогаз» (г. Краснодар) - при выпуске тепло-генерирующих установок,

- материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 290700 Теплогазоснабжение и вентиляция ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Личный вклад автора

В диссертации изложены результаты исследований выполненных лично автором; разработка математических и физических моделей оптимизации объектов систем теплогазоснабжения сжигания газа; организация, планирование и проведение экспериментальных исследований на лабораторных установках; обработка, анализ и обобщение результатов; внедрение на действующем производственном объекте.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались; на ежегодных научных конференциях ВолгГАСУ; на III Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» и V Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды»

Основные результаты и положения выносимые на защиту

- аналитические зависимости, характеризующие расчётные параметры теплогенерирующей установки (теоретические объёмы и энтальпии продуктов сгорания, температура точки росы, потери теплоты, КПД брутто, полный, условный и расчётный расход топлива, габариты газо-воздушного тракта) при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания газообразного топлива в теплогенерирующих установках;

- результаты численного эксперимента по уточнению зависимости изменения температуры в зоне догорания газообразного топлива при ламинарном движении газовой смеси в газовой горелке;

- для условий топливно-воздушно-кислородного режима сжигания газа дополнение формулы Ле-Шателье, позволяющее теоретически оценить скорость горения газа в зависимости от его физических характеристик;

- полученные по результатам численного эксперимента значения коэффициента теоретически необходимого кислорода для проведения расчётов теплового баланса теплогенерирующих установок систем теплоснабжения при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания природного газа;

- экспериментальные зависимости, характеризующие изменение объёма и состава продуктов сгорания при различном процентном содержании кислорода в воздухе, применяемом для сжигания природного газа.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 работы по списку ВАК, в материалах международных и Российских конференций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объём - 124 страницы, в том числе: 19 рисунков на 19 страницах; 18 таблиц на 20 страницах список литературы из 139 наименований на 11 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование топливно-кислородного режима горения в теплогенерирующих установках систем жилищно-коммунального теплоснабжения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В работе проведено исследование, направленное на решение актуальной задачи по уменьшению расхода природного газа при сжигании в теплогенерирующих установках малой и средней мощности, применяемых в системах теплоснабжения ЖКХ.

На основании полученных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать основные выводы:

1. Получены аналитические зависимости, характеризующие расчётные параметры теплогенерирующей установки (теоретические объёмы и энтальпии продуктов сгорания, температуру точки росы, потери теплоты, КПД брутто, полный, условный и расчётный расход топлива, габариты газо-воздушного тракта) при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания газообразного топлива.

2. По результатам численного эксперимента уточнена зависимость изменения температуры в зоне догорания газообразного топлива при ламинарном движении газовой смеси.

3. На основании математического эксперимента для предложенного топливно-воздушно-кислородного режима сжигания газа при ламинарном движении газовой смеси дополнена формула Ле-Шателье, в которой уточнена взаимосвязь скорости подаваемой газо-воздушной смеси от зоны догорания и уменьшения этой зоны при увеличении содержания кислорода, в воздухе, используемом для сжигания природного газа.

4. По результатам теоретических исследований предложен коэффициент теоретически необходимого кислорода, для проведения балансовых расчётов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания.

5. По результатам натурных исследований определена величина уменьшения объёма продуктов сгорания и концентрация оксидов азота в продуктах сгорания при различном процентном содержании кислорода в окислителе, применяемом для сжигания природного газа в теплогенераторе.

6. Предложен для расчетов объёма продуктов сгорания коэффициент — теоретически необходимого кислорода для сжигания топлива в зависимости от процентного содержания кислорода в воздухе, используемом для горения.

7. Разработан метод сжигания природного газа на основе использования топливно-воздушно-кислородного режима при различных режимах работы теп-логенерирующей установки. Определен ожидаемый эффект экономии газа - при увеличении процентного содержания кислорода с 21 % до 29 % в воздухе, участвующем в расчете на 100 МВт вырабатываемой тепловой энергии, составит л

127 м природного газа. Получен экономический эффект при внедрении результатов исследования в котельной ООО «Газпром трансгаз Волгоград» в размере 65 тыс. руб. Планируется получение экономического эффекта от внедрения результатов исследования при производстве газогорелочных устройств ЗАО «Теп-лосервис» г. Волгоград 15 тыс. руб на единицу выпускаемой продукции при годовом выпуске 40 горелок в год. При выпуске теплогенерирующих установок ЗАО «Оргремгаз» - 50 тыс. руб в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование топливно-кислородного режима горения в теплогенерирующих установках систем жилищно-коммунального теплоснабжения"

На правах рукописи

БАЦУРА АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

□03448250

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОПЛИВНО-КИСЛОРОДНОГО РЕЖИМА

ГОРЕНИЯ В ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВКАХ СИСТЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2008

о 2 ОКТ МОВ

003448250

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Фокин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Грига Анатолий Данилович

Волжский филиал ГОУ ВПО Московского энергетического института (технический университет)

кандидат технических наук, доцент Воронков Геннадий Васильевич

ООО «Научно - инженерный центр Инвент»

Ведущая организация ГОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится 10 октября 2008 г в 11 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 026 03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете 400074, г. Волгоград, ул Академическая, 1 (ауд 710, корп В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 10 сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

СергинаН М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с ростом объемов капитального строительства потребление природного газа в жилищно-коммунальном хозяйстве постоянно увеличивается Например, в г Волгограде и Волгоградской области потребление природного газа в среднем ежегодно возрастает на 4,5 % При этом, по статистическим данным, в топливном балансе систем теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства доля использования природного газа в настоящее время достигает 87-90 %, а эффективность его использования мала

Вместе с тем, отмечается значительное повышение цен на углеводородное топливо, как на мировом, так и на внутреннем рынке Поэтому, актуальными являются исследования, направленные на экономию углеводородного топлива в системах жилищно-коммунального хозяйства

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Перечнем приоритетных научно-технических проблем ОАО «ГАЗПРОМ» на 2006-2010 годы от 25 07 2005 г по тематике «Развитие системы обеспечения эффективного использования Обществом топливно-энергетических ресурсов и стимулирования газо-энергосбережения потребителями» и тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Цель работы - снижение расхода газового топлива в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства посредством обеспечения рационального режима сжигания природного газа

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

- анализ существующих методов сжигания природного газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения ЖКХ,

- проведение численного эксперимента по исследованию закономерностей процесса горения газовой смеси в газогорелочном устройстве тепдогенери-рующей установки,

- аналитические исследования для определения закономерности изменения температуры в зоне догорания при топливно-воздушно-кислородном режиме сжигания природного газа,

- разработка методики оценки эффективности применения топливно-кислородного режима сжигания природного газа при различных режимно-технологических условиях эксплуатации теплогенерирующих установок ЖКХ,

- разработка опытно-промышленной установки по определению потерь теплоты, КПД, концентрации вредных веществ в продуктах сгорания при применении топливно-воздушно-кислородного режима сжигания природного газа в тепогенерирующих установках,

- экспериментальные исследования по определению рационального диапазона увеличения процентного содержания кислорода в воздухе, применяемом для сжигания природного газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения ЖКХ

Основная идея работы состоит в изменении процентного содержания кислорода в воздухе, участвующего в сжигании (реакции горения) органического топлива в качестве окислителя

Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, физико-математическое моделирование изучаемых процессов, экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях действующего производства

Научная новизна работы заключается в том, что

- получены аналитические зависимости, характеризующие расчетные параметры теплогенерирующей установки (теоретические объемы и энтальпия продуктов сгорания, температура точки росы, потери теплоты, КПД брутто, полный, условный и расчетный расход топлива, габариты газо-воздушного тракта) при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания газообразного топлива,

- по результатам численного эксперимента уточнена зависимость изменения температуры в зоне догорания газообразного топлива при ламинарном движении газовой смеси в газогорелочном устройстве,

- для условий топливно-воздушно-кислородного режима сжигания газа дополнена формула Ле-Шателье, что позволило теоретически оценить скорость горения газа в зависимости от его физических характеристик,

- по результатам теоретических исследований предложен коэффициент теоретически необходимого кислорода для проведения расчетов теплового баланса теплогенерирующих установок систем теплоснабжения при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания,

- по результатам натурных исследований получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение объема и состава продуктов сгорания при различном процентном содержании кислорода в воздухе, применяемом для

сжигания природного газа в геплогенерирующей установке систем жилищно-коммунального теплоснабжения

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, приведенных в лабораторных и натурных условиях, с результатами других авторов

Практическое значение работы:

- разработана методика оценки эффективности замены топливно-воздушного режима сжигания природного газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения ЖКХ на топливно-воздушно-кислородный и топ-ливно-кислородный способы сжигания,

- разработаны и внедрены организационно-технические мероприятия и практические рекомендации по применению топливно-кислородного и топлив-но-воздуцгно-кислородного режимов сжигания газа в теплогенерирующих установках систем теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства

Реализация результатов работы:

- результаты исследовательской работы использованы ООО «Газпром трансгаз Волгоград» при эксплуатации теплогенерирующих установок на собственных котельных,

- результаты исследовательской работы применены организацией ЗАО «Теплосервис» (г Волгоград) при изготовлении газогорелочных устройств и ДЗАО «Оргремгаз» ОАО «Электрогаз» (г Краснодар) - при выпуске теплогенерирующих установок,

- материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 290700 Теплогазоснабжение и вентиляция ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

На защиту выносятся:

- аналитические зависимости, характеризующие расчетные параметры те-плогенерирующсй установки (теоретические объемы и энтальпии продуктов сгорания, температура точки росы, потери теплоты, КПД брутто, полный, условный и расчетный расход топлива, габариты газо-воздушного тракта) при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания газообразного топлива в теплогенерирующих установках,

- результаты численного эксперимента по уточнению зависимости изменения температуры в зоне догорания газообразного топлива при ламинарном движении газовой смеси в газовой горелке,

- для условий топливно-воздушно-кислородного режима сжигания газа дополнение формулы Ле-Шателье, позволяющее теоретически оценить скорость горения газа в зависимости от его физических характеристик,

- полученные по результатам численного эксперимента значения коэффициента теоретически необходимого кислорода для проведения расчетов теплового баланса теплогенерирующих установок систем теплоснабжения при топ-ливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания природного газа,

- экспериментальные зависимости, характеризующие изменение объема и состава продуктов сгорания при различном процентном содержании кислорода в воздухе, применяемом для сжигания природного газа

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г Волгоград, 2004 г, 2006 г, 2007 г), ежегодных научно-практических конференциях ВолгГАСУ (г Волгоград, 2004-2008 гг)

Публикации.

Основные результаты исследований изложены в 9 работах

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы Общий объем работы 124 страницы, в том числе 19 рисунков на 19 страницах, 18 таблиц на 20 страницах, список литературы из 139 наименований на 11 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость, а также приведены данные о реализации полученных результатов

Первая глава посвящена анализу применяемых в настоящее время технологий и способов сжигания газообразного топлива в теплогенерирующих установках систем централизованного и децентрализованного теплоснабжения жи-

лищно-коммунального хозяйства и проблем, возникающих при строительстве районных и квартальных котельных

Анализ технологий сжигания природного газа, приведенных в известных научно технических источниках, показал, что в теплогенерирующих установках систем жилищно-коммунального хозяйства, в основном, применяется технология сжигания в потоке воздуха (или факельный прямоточный процесс), где скорость движения воздуха и газа примерно равны (сов к щг) При этом всегда реализуется топливно-воздушный режим сжигания (газ и воздух)

Эта технология сжигания характеризуется слабой интенсивностью, растянутой зоной горения, резкой неизетермичностью, требуется высокая температура среды в зоне воспламенения и тщательная подготовка топлива (предварительное перемешивание с воздухом) Еще одним существенным недостатком этого способа является наличие в воздухе азота (примерно 79 % об) на нагрев и транспортировку которого по газо-воздушному тракту теплогенерирующей установки затрачивается примерно 80 % необходимой для этого энергии Помимо этого, азот, находящийся в воздухе, является единственным при сжигании природного газа источником образования оксидов азота ЫОх, вреднейшего соединения продуктов сгорания Кроме этого, разрыв связей молекулы азота и образование окислов азота - процесс эндотермический и сопровождается затратой большого количества тепла 225 тыс.ккал/моль Поэтому попытки интенсифицировать технологию сжигания в потоке воздуха приводят к росту температуры и резкому увеличению образования оксидов азота в продуктах горения

В работах Сигала И Я , Равича М Б , Котлера Р В , Беликова С Е и др предлагаются мероприятия, направленные на организацию процессов сжигания органического топлива с максимальным КПД и уменьшение образования вредных компонентов в продуктах сгорания

На основе аналитического обобщения известных научных и технических результатов был обоснован выбор направления исследований

Вторая глава посвящена численному эксперименту, позволившем}' дополнить известную формулу Ле-Шателье, устанавливающую зависимость скорости распространения пламени в газо-воздушной и газо-кислородной смесях от физико-химических свойств газа

При проведении численного эксперимента были рассмотрены процессы, происходящие в элементарной трубке газогорелочного устройства, по которой

протекает газо-воздушная смесь с расходом Кг, который определяет нормальную скорость горения шг

Воспламенившись на границе Тв, газ начинает догорать, и поскольку поток движется, то догорание происходит на некотором расстоянии от места воспламенения Причем, температура объема в процессе догорания растет до максимума Направление тепловых потоков при горении газа представлено на рис 1

Л*,

ДХ;

-1-1«-I I I

' 7 " I I

дх

йп

Г

-х 0 +х

Рис 1 Направление тепловых потоков при топливно-воздушно-кислородном способе сжигании газа При стационарном режиме горения баланс теплоты внутри объема <±с имеет вид

бм-е«+ео=й2«-е (1)

или

{яиКР - )+ = аср^р - Тш ) (2)

Согласно закона Фурье, если поток теплоты д направлен в сторону отрицательных значений координаты х, то

ск' ск

Цл^-

сЬс V ск

,с!гТ <гг

о

сЬс <к X

£Т ск2

юср

(3)

Решение системы (3) позволяет получить выражение, характеризующее распределение температурного потока процесса горения

Т-Т^у/'+^х (4)

При* = 0,г = гмсиу1=7;-г1в

Для зоны х < 0 (до восшаменения)

r = Г>eI + (r.-7:c>-',' (5)

Для зоны х > 0 (после воспламенения)

Т^+р.-Т^+^х (6)

На рис 2 эти распределения температуры будут выглядеть следующим образом

т-

т. Тгпа

^ысх

А

-х 0 +х

Рис. 2 Распределение температуры до и после воспламенения

Полагая, что диск газа имеет плоскую форму, запишем

Я = ~{Тт-Т.)\ (7)

Эта теплота идет на нагрев поступающего газа в зоне Ддг, от Тжх до Тв

Ч = аср{Т,-Тю) 1 (8)

Из (7) и (8) следует

а ^ а г = ^Ттах ~ (9)

Ф(Те-Тисх) Ьх2

Полученное выражение (9) и есть дополненная формула Ле-Шателье Она позволяет теоретически анализировать скорость горения любого газа от его физических характеристик На рис 2 изображена линия 1, показывающая дополненную зависимость распределения температуры в зоне воспламенения Ах2

Анализ результатов численного эксперимента показал, что границы зоны Ах2 зависят от скрытой теплоты сгорания (теплота химической реакции), концентрации, температуры горения, газовой постоянной и т д , а при переходе к бедным или богатым горючим смесям Ттт снижается

Третья глава посвящена теоретическому расчету теплового баланса и габаритов газо-воздушного тракта теплогенерирующих установок, работающих на предлагаемых для исследования топливно-воздушно-кислородном и топлив-но-кислородном режимах сжигания газообразного топлива

Для расчета принят теплогенератор тепловой мощностью 1 МВт, работающий с одинаковым избытком кислорода а - 1,1, использующий в качестве топлива природный газ при трех режимах топливно-воздушный (21 % кислорода), топливно-воздушно-кислородный (50 % кислорода) и топливно-кислородный (100 % кислорода)

Jт кДяк/м3 зпппп -

2ШПП -

1П0ПП -

п -

Рис 3 Изменение энтальпии Ур уходящих газов для режима сжигания

1 - топливно-кислородного, 2 - топливно-воздушно-кислородного,

3 - топливно-воздушного На первом этапе проведен расчет энтальпий продуктов сгорания для топливно-воздушного, топливно-кислородного и топливио-воздушно-кислород-ного режима на рис 3

Разница энтальпий между трема линиями при одинаковой температуре и есть то тепло, затрачиваемое на нагрев азота, входящего в состав воздуха

Изменение доли (5 энтальпии азота в энтальпии уходящих газов в зависимости от температуры газов для топливно-воздушного режима на рис 4

р%____

аз —»-

50-----

43-----

«И -I----

0 300 1000 1500 Т°С

Рис 4 Изменения доли р энтальпии азота в энтальпии уходящих газов в

зависимости от температуры газов для топливно-воздушного режима

Изменения КПД брутто в трех режимах сжигания в зависимости от температуры уходящих продуктов сгорания приведено на рис 5

Рис 5 Зависимость коэффициента полезного действия брутто ТГУ от

температуры уходящих топочных газов при трех режимах сжигания газообразного топлива

1 — топливно-воздушный; 2 — топливно-воздушно-кислородный, 3 —топливно-кислородный

Проведенные теоретические расчеты показали эффективность применения топливно-воздушно-кислородного и топливно-кислородного режимов сжигания природного газа теплогенерирующих установок малой и средней мощности, применяемых в системах теплоснабжения ЖКХ Эффективность замены тем выше, чем выше температура уходящих газов

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, которые проводились на внедренных промышленно-эксплуатационных установках с котлами Волга-Д 100 кВт с инжекционной горелкой и ВК-21 (КСВа-2) с принудительной подачей воздуха дутьевым вентилятором, расположенных в котельных ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Принято решение подавать кислород для котлов Волга-Д 100 при помощи такого же газогорелочного устройства только расположенного под газовой горелкой Для котлов ВК-21 - на вход вентилятора наддува, что позволило изменять процентное содержание кислорода в воздухе

Таблица 1 — Результаты испытаний промышленно-эксплуатационной уста-

новки на основе котла ВК-21 (КСВа-2)

Наименование показателей Обозначение Размерность 1 ОПЫТ 2 опыт 3 ОПЫТ 4 ОПЫТ Примечание

Процент содержания кислорода о2 % 21 23 25 29 Расчет

Давление газа перед горелкой Рг кПа 0,1 0,1 ОД 0,1 Манометр

Теплопроизводи-телыгость е. МВт 0,62 0,62 0,62 0,62 Режимная карта

Расход газа Вщ, М3/час 105,7 105,7 105,7 105,7 Счетчик

Температура уходящих газов Тк °С 103,1 101,5 97,8 95,9 КМ 900

Исследуемый состав уходящих газов о2 % 1 1,2 1,3 1,4 КМ 900

со2 % 11,30 11,28 11,23 11,20 КМ 900

со ррш 3 2 1 0 КМ 900

so2 ррт 0 0 0 0 КМ 900

NO ррт 99 91 87 85 КМ 900

no2 ррт 3 3 2 2 КМ 900

N0X ррт 102 94 89 87 NO + N02

Коэффициент избытка воздуха a - 1,06 1,06 1,07 1,08 КМ 900

1отери теплоты с ^ходящими газами 42 % 3,2 2,9 2,5 2,1 КМ 900

Потери теплоты отхим недожога Чъ % 0,1 0,06 0,04 0 КМ 900

Потери теплоты в окружающ среду Is % 6,5 6,5 6,5 6,5 Режимная карта

Сумма потерь 24 % 9,8 9,46 9,04 8,6 42+4} + 45

КПД брутто Пбр % 90,2 90,54 91,5 91,4 100-1?

Схема экспериментальной установки с котлом ВК-21 приведена на рис 6

слив е мокрый колодец

Рис 6 Принципиальная схема промышленно-эксплуатационной установки 1 - ко 1 ел ВК-21, 2-задвижка Ду 100, 3 — клапан обратный Ду 50, 4 — кран шаровый Ду 15, 5 - кран шаровый Ду 65, б - кран трехходовой, 7 - термометр № 6, 8 - термометр № 8, 9 - манометр МП4-У, 10 - манометр ЭКМ-1У-10, 11 - датчик реле ДД1,6, 2 - устройство терморегулир ТУДЭ-4, 13 - термометр ТГП-100ЭП, 14 - горелка газовая ГГС-Б-2,2, 15 — вентилятор наддува, 16 — кран пробковый Ду 15,17 - кран пробковый Ду 25, 18—кран пробковый Ду 50, 19 — вентиль газовый СВМГ 25, 20 - вентиль газовый СВМГ Ду 50,21 - затвор дисковый Ду 50, 22 - заслонка воздушная, 23 - МЭО привод затвора и заслонки, 24 - датчик реле ДД-0,25, 25 - датчик реле ДТ-2,5 , 26 - датчик реле ДИ 2,5, 27 — манометр МПЗ-У, 28 - напоромер НМП-52, 29 - тягонапоромер НМП-52, 30 - отборник проб, 31 32 - кислородный баллон и редуктор, 33 — электронный анимометр Тэсто-491

В результате проведения исследования удалось определить теплофизиче-ские характеристики исследуемых продуктов сгорания топлива в зависимости от процентного соотношения кислорода к объему воздуха (1 опыт — 21 % кислорода, 2 опыт— 23% кислорода, 3 опыт — 25% кислорода, 4 опыт — 29 % кислорода)

Зависимость температуры уходящих газов от процентного содержания кислорода в воздухе при сжигании природного газа приведена на рис 7

т°с 100 90 80 70

21 23 25 27 02 %

Рис 7 Зависимость температуры уходящих газов от процентного содержания кислорода в воздухе при сжигании природного газа Зависимость процентного содержания свободного кислорода в продуктах

сгорания и коэффициента избытка воздуха от процентного содержания кислорода в воздухе приведена на рис 8

Рис 8 Зависимость 1 - коэффициента избытка воздуха а и 2 - процентного содержания кислорода в продуктах сгорания в зависимости от процентного содержания кислорода в воздухе (21 - 29 %)

Зависимость процентного содержания оксидов азота Ж)х в продуктах сгорания (N0* = N0 + N02) приведена на рис 9

N0, мкг/м

10

7,5 5 25 О

в-

=®=

21

1 23

25

27

02%

Рис 9 Зависимость содержания оксидов азота КОх в продуктах сгорания

1 — содержание N0, 2 — содержание К02, 3— содержание К'0Х

Снижение потерь теплоты в котле ВК-21 приведено на рис 11

'о -> — 2 5 4 гА—

--1 / —к-1

1 II____ м / ■ / н— —4-

1 1 I . г1 г — -Н1— \ — —*

----,---

21 23 \ 1 25 27

Рис 10 Потери КПД в зависимости от процентного содержания кислорода в воздухе

1 — потери теплоты от химической неполноты сгорания

2 — потери теплоты qг с уходящими топочными газами 3— потери теплоты в окружающую среду

4 — сумма потерь теплоты

В пятой главе дана оценка погрешности и степени точности при экспериментальном определении параметров теплогенерирующих установок при различных режимно-технических условиях эксплуатации Замеры проводились с использованием электронного газоанализатора КМ 900 и электронного анимо-метра Тэсто 49] Суммарная погрешность определения параметров при проведении экспериментальных исследований не превышала 2,86 %, что соответствовало требованиям проведения эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено исследование, направленное на решение актуальной задачи по уменьшению расхода природного газа при сжигании в теплогенери-рующих установках малой и средней мощности, применяемых в системах теплоснабжения ЖКХ

На основании полученных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать основные выводы

1 Получены аналитические зависимости, характеризующие расчетные параметры теплогенерирующей установки (теоретические объемы и энтальпии продуктов сгорания, температуру точки росы, потери теплоты, КПД брутто, полный, условный и расчетный расход топлива, габариты газо-воздушного тракта) при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания газообразного топлива

2 По результатам численного эксперимента уточнена зависимость изменения температуры в зоне догорания газообразного топлива при ламинарном движении газовой смеси

3 На основании математического эксперимента для предложенного топ-ливно-воздушно-кислородного режима сжигания газа при ламинарном движении газовой смеси дополнена формула Ле-Шателье, в которой уточнена взаимосвязь скорости подаваемой газо-воздушной смеси от зоны догорания и уменьшения этой зоны при увеличении содержания кислорода в воздухе, используемом для сжигания природного газа

4 По результатам теоретических исследовании предложен коэффициент теоретически необходимого кислорода для проведения балансовых расчетов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения при топливно-воздушно-кислородном и топливно-кислородном режимах сжигания

5 По результатам натурных исследований определена величина уменьшения объема продуктов сгорания и концентрация оксидов азота в продуктах сгорания при различном процентном содержании кислорода в окислителе, применяемом для сжигания природного газа в теплогенераторе

6 Предложен для расчетов объема продуктов сгорания коэффициент теоретически необходимого кислорода для сжигания топлива в зависимости от процентного содержания кислорода в воздухе, используемом для горения

7 Разработан метод сжигания природного газа на основе использования топливно-воздушно-кислородного режима при различных режимах работы теп-логенерирующей установки Определен ожидаемый эффект экономии газа -при увеличении процентного содержания кислорода с 21 % до 29 % в воздухе, участвующем в расчете на 100 МВт вырабатываемой тепловой энергии, составит 127 м3 природного газа Получен экономический эффект при внедрении результатов исследования в котельной ООО «Газпром трансгаз Волгоград» в размере 65 тыс руб Планируется получение экономического эффекта от внедрения результатов исследования при производстве газогорелочных устройств ЗАО «Теплосервис» г Волгоград 15 тыс руб на единицу выпускаемой продукции при годовом выпуске 40 горелок в год При выпуске телогенерирую-щих установок ЗАО «Оргремгаз» г Краснодар 50 тыс руб в год

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Тжх - температура входящего газа, Те - температура воспламенения, Г1ШХ - температура полного сгорания, Ах, - зона подогрева газа, Дх2 - зона сгорания газа, Q0 - теплота от горения, Дж, Q2l - теплота, вышедшая теплопроводностью, Дж, Qla - теплота, внесенная, Дж, Qlat - теплота вышедшая, Дж, dx - элементарно малый слой, Зух -— температура уходящих газов, К, F — площадь сечения тела или площадь поверхности тела, м2, q — удельный тепловой поток, Вт/м2, или потери теплоты, %, qL — линейная плотность теплового потока, Вт/м, Q — полный тепловой поток или тепловая мощность, Вт, с — удельная массовая теплоемкость, Дж/(кг К), сог —нормальная скорость горения, м/с, а— коэффициент температуропроводности, м2/с, X — коэффициент теплопроводности, Вт/(м К), епр — приведенная степень черноты системы, qa ~ удельное тепловыделение от реакции, дл - плотность теплового потока Индексы нижние в - воздуха, вн - внутренний, н - наружный, г - газа

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах

1 Бацура, A.B. Газовоздушный тракт теплогенератора при топливно-воздушно-кислородном режиме сжигания топлива [Текст] / AB Бацура, В M Фокин // Вестник ВолгГАСУ Сер Строительство и архитектура -Волгоград,2005 -5(17)-С 126-130

2 Бацура, A.B. Расчет топливно-воздушно-кислородного режима теплогенератора [Текст] / А В Бацура, В M Фокин // Вестник ВолгГАСУ Сер Естественные науки -Волгоград, 2005 -4(14)-С 51-56

3 Бацура, A.B. Оптимизация процессов сжигания природного газа [Текст] /АВ Бацура, В M Фокин//Вестник ВолгГАСУ Сер Технические науки - Волгоград, 2004 -4(12)-С 64-67

Отраслевые издания и материалы конференций

4 Бацура, A.B. Экспериментальное исследование топливно-кислородного источника сжигания топлива [Текст] / А В Бацура, В M Фокин // Интернет Вестник ВолгГАСУ, Сер Строительная информатика Вып №1(5) - Волгоград, 2008 -ISSN 1994-0351 Internet-vestnik VolgGASU Seria Stroitel'naa mformatika

5 Бацура, A.B. Прогрессивные источники энергии и защита окружающей среды при топливно-кискородном режиме сжигания топлива [Текст] / А В Бацура, В M Фокин // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды сб науч тр / Волг гос арх строит ун-т - Волгоград, 2007 -С 154-157

6 Бацура, A.B. Источники теплотехнологических и теплогенери-рующих установок [Текст] / В M Фокин, А В Бацура // Строй Мастер -Волгоград,2007 - №2(58)-С 36-37

7 Бацура, A.B. Источники теплотехнологических и теплогенери-рующих установок [Текст] / В M Фокин, А В Бацура // Строй Мастер -Волгоград,2007 - №3 (59)-С 32-31

8 Бацура, A.B. Сжигание газа в газовых воздухонагревателях ГВН-450 [Текст] / А В Бацура, // Бюл Эксперт Сов ОАО «Газпром» - Академия Тепловодоснабжения - Краснодар, 2007 - №1~С 9-10

9 Бацура, A.B. Предпосылки эффективного использования топлив-но-кислородного источника энергии [Текст] / А В Бацура, В M Фокин// Качество внутреннего воздуха и окружающей среды сб науч тр / Волг гос арх строит ун-т - Волгоград, 2004 - С 202-205

БАЦУРА АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОПЛИВНО-КИСЛОРОДНОГО РЕЖИМА ГОРЕНИЯ В ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВКАХ СИСТЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 5 09 2008 г Формат 60x84/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уел печ л 1,4 Уч-изд Л 1 6 Тираж 100 экз Печ л 1,0 Заказ№ 282

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, Волгоград, ул Академическая, 1