автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Пути повышения эффективности двухступенчатого сжигания природного газа и мазута в паровых и водогрейных котлах

кандидата технических наук
Ионкин, Игорь Львович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Пути повышения эффективности двухступенчатого сжигания природного газа и мазута в паровых и водогрейных котлах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ионкин, Игорь Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Образование оксидов азота в топках котлов.

1.2. Технологические (внутритопочные) методы снижения эмиссии оксидов азота в газомазутных котлах.

1.2.1. Режимные технологические мероприятия.

1.2.2. Конструктивные технологические мероприятия.

1.3. Постановка задачи исследования.

ЕЛАВ А 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОЕИЧЕСКИХ

ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЕАЗОМАЗУШЫХ КОТЛОВ.

2.1. Влияние внутритопочных характеристик на выход оксидов азота.

2.2. Классификация газомазутных котлов.

2.3. Влияние внутритопочных мероприятий на характеристики зоны активного горения.

2.4. Разработка типовых рекомендаций по внедрению внутритопочных мероприятий для газомазутных котлов.

ЕЛАВ А 3. Р АСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБА ДВУХСТУПЕНЧАТОЕО СЖИЕАНИЯ ПРИРОДНОЕО ЕАЗА И МАЗУТА.

3.1. Математическое моделирование процессов двухступенчатого сжигания.

3.2. Расчетные исследования влияния избытков воздуха в первой и второй ступенях горения на выход оксидов азота.

3.2.1. Двухступенчатое сжигание природного газа.

3.2.2. Двухступенчатое сжигание мазута.

3.3. Исследование влияния условий ввода вторичного воздуха на эффективность двухступенчатого сжигания.

3.3.1. Природный газ.

3.3.2. Мазут.

3.4. Исследование влияния ввода влаги при двухступенчатом сжигании топлив.

3.5. Исследование влияния рециркуляции продуктов сгорания при двухступенчатом сжигании топлив.

3.5.1. Природный газ.

3.5.2. Мазут.

3.6. Рекомендации по оптимизации двухступенчатого сжигания природного газа и мазута, полученные по результатам расчетно-теоретических исследований.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАЛОЗАТРАТНЫХ СХЕМ

НЕТРАДИЦИОННОГО СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ГАЗОМАЗУТНЫХ КОТЛАХ.

4.1. Методика проведения испытаний.

4.2. Влияние конструктивных особенностей котлов на выбор схемы двухступенчатого сжигания.

4.2.1. Установка шлицев вторичного воздуха.

4.2.2. Организация двухступенчатого сжигания по вертикали за счет отключения части горелок верхнего яруса.

4.3. Разработка комбинированного режима двухступенчатого сжигания.

4.4. Сравнение эффективности различных способов организации двухступенчатого сжигания.

4.5. Влияние двухступенчатого сжигания на технико-экономические показатели и надежность работы котла.

4.5.1. Влияние двухступенчатого сжигания на температуру уходящих газов.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Ионкин, Игорь Львович

Тепловые электростанции, сжигающие органическое топливо, являются крупнейшими источниками загрязнения атмосферы. В настоящее время суммарная доля газа и мазута в топливном балансе России превышает 70%. Несмотря на планирующееся снижение потребления газа, в ближайшие годы их доля будет по-прежнему высока. Одним из основных токсичных компонентов продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу, при сжигании газомазутных топлив являются оксиды азота NOx. Поэтому проблема, связанная с необходимостью уменьшения выхода NOx при сжигании топлив на ТЭС, приобрела особую остроту.

В отечественной теплоэнергетике накоплен значительный опыт снижения выбросов оксидов азота. Большой вклад в решение этой проблемы внесли ВТИ, ЦКТИ, ЭНИН, МЭИ, ИВТ РАН, ВНИПИЭнергопромом и ряд других организаций. Наибольшее применение нашли технологические (или внутритопочные) мероприятия, которые обеспечивают подавление оксидов азота на стадии их образования. Так как несмотря на их меньшую эффективность по сравнению с методами очистки дымовых газов, затраты на внедрение таких мероприятий существенно ниже, что в сложившейся экономической ситуации делает такие малозатратные технологии особенно привлекательными для ТЭС.

Степень снижения выбросов NOx при реализации технологических методов на практике колеблется в пределах от 20 до 70%. Часто для существенного снижения выбросов NOx используют комбинацию нескольких внутритопочных мероприятий. Выбор природоохранных мероприятий в настоящее время, особенно на действующих котлах, как правило, проводится на основе имеющегося практического опыта и 6 поэтому при их внедрении не всегда удается получить ожидаемый результат.

В рамках данной работы была предложена инженерная методика предварительной оценки эффективности природоохранных мероприятий для газомазутных котлов, которая позволяет обоснованно подойти к выбору природоохранных мероприятий, и разработаны на ее базе типовые рекомендации по снижению выбросов оксидов азота для действующих и проектируемых котлов.

Также было проведено детальное исследование, при помощи численных экспериментов, процессов образования и разложения оксидов азота при двухступенчатом сжигании природного газа и мазута. Определено влияние режимных и конструктивных факторов на эффективность двухступенчатого сжигания и разработаны рекомендации по внедрению данного способа на котлах. Экспериментально исследованы различные малозатратные схемы реализации двухступенчатого сжигания на действующих котлах и их влияние на степень снижения выбросов NOx, экономичность и надежность работы котельного агрегата.

Автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований, их обобщение и рекомендации по внедрению.

Заключение диссертация на тему "Пути повышения эффективности двухступенчатого сжигания природного газа и мазута в паровых и водогрейных котлах"

выводы

1. Предложена классификация газомазутных котлов по количественным величинам основных теплотехнических характеристик зоны активного горения, позволяющая оптимизировать выбор технологических мероприятий, направленных на снижение выбросов оксидов азота и разработать типовые рекомендации по их внедрению.

2. Проведены детальные численные эксперименты по исследованию кинетики процессов двухступенчатого сжигания природного газа и мазута. Определены оптимальные режимные и конструктивные условия реализации данного метода, позволяющие обеспечить максимальное снижение выбросов NOx (при несущественном увеличении химического недожога). Показано, что при реализации оптимальных условий и качественного перемешивания максимальное снижение выбросов NOx для газомазутных котлов может достигать до 80%.

3. Расчетные исследования показали, что эффективность подавления NOx при двухступенчатом сжигании газомазутных топлив можно существенно повысить путем подачи в ЗАГ газов рециркуляции или влаги. Оптимальным для этих целей является ввод газов рециркуляции во вторую ступень горения в количестве г — 10% и влаги в первую ступень горения в количестве 8ВЛ = 10%.

4. Проведены натурные эксперименты различных способов реализации двухступенчатого сжигания на действующих газомазутных котлах в зависимости от вида топлива, конструктивных и режимных условий, подтвердившие результаты численных экспериментов и показавшие, что двухступенчатое сжигание природного газа и мазута является достаточно простым и малозатратным внутритопочным мероприятием, позволяющим снизить выбросы оксидов азота на 20-^65%о.

5. Исследован и предложен малозатратный комбинированный режим нетрадиционного сжигания топлив, позволяющий получить высокую

200 степень снижения выбросов оксидов азота на 35-^50% во всем рабочем диапазоне нагрузок котлов.

6. Исследовано влияние способов нетрадиционного сжигания газа и мазута на эффективность и надежность работы котлов и разработаны практические рекомендации по внедрению малозатратных схем двухступенчатого и комбинированного сжигания на действующих газомазутных котлах без ухудшения основных технико-экономических и надежностных характеристик их работы.