автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Использование внутрипоточных мероприятий для глубокого снижения выброса NO x в топках котлов ТГМЕ-206 при сжигании природного газа
Текст работы Погорельцев, Евгений Геннадьевич, диссертация по теме Промышленная теплоэнергетика
Уральский Государственный Технический Университет.
На правах рукописи.
Погорельцев Евгений Геннадьевич.
Использование внутритопочных мероприятий для глубокого снижения выброса NOx в топках котлов ТГМЕ-206 при сжигании природного газа.
05. 14. 04 - Промышленная теплоэнергетика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент В.А. Мунц.
Екатеринбург 1999 г.
Оглавление:
Условные обозначения.....................................................................................4
Ведение ...................................................................................................................6
Глава 1. Обзор литературных источников и постановка задач
исследований .........................................................................................................9
1.1. Экспериментальные исследования снижения выхода ЫОх в топках котлов при сжигании газа ..............................................................................................9
1.2. Существующие методы расчета выбросов Ж)х при сжигании газа .........26
1.3. Нормирование выбросов оксидов азота ..................................................32
1.4. Выводы и задачи исследования.......................................................................33
Глава 2. Методическое обеспечение исследований ..............................35
2.1. Описание объекта исследований .............................................................35
2.2. Определение энергетических характеристик котлоагрегата ....................45
2.3. Определение степени рециркуляции и ступенчатости ..............................46
2.4. Определение состава дымовых газов ..............................................................48
2.5. Общее состояние котлоагрегатов на момент начала исследований ..........49
Глава 3. Модельные исследования влияния технологических методов на образование N0 .............................................................................................52
3.1. Влияние внутритопочных мероприятий на основные характеристики зоны активного горения (3АГ) и выход оксидов азота .........................................52
3.2. Влияние внутритопочных мероприятий на распределение тепловых нагрузок по высоте топочной камеры и выход оксидов азота ....................59
3.3. Влияние внутритопочных мероприятий, предложенных для снижения концентрации ЫОх, на содержание бенз(а)пирена в продуктах сгорания котла ТГМЕ-206 .................................................................................................................64
3.4. Расчетное исследование факельно-топочного процесса..............................67
Глава 4. Реконструкция поверхностей нагрева котла ТГМЕ-206, позволяющая осуществить рекомендуемые внутритопочные мероприятия ..........................................................................................79
4.1. Анализ состояния поверхностей нагрева ...................................................79
4.2. Анализ тепловых расчетов ......................................'..................................82
4.3. Реконструкция пароперегревателя котла, экономическая эффективность реконструкции .......................................................................................................88
Глава 5. Экспериментальное исследование влияния внутритопочных
мероприятий на образование 1Ч0х и энергетические характеристики
котлоагрегата ТГМЕ-206 ..................................................................................90
5.1. Предварительные опыты по снижению концентрации ЖЗх.........................90
5.2. Анализ результатов испытаний котла после реконструкции пароперегревателя .............................................................................................92
5.3 .Организация режимов глубокого снижения концентрации ЫОх ........102
5.4 Технико-экономический анализ результатов внедрения внутритопочных
мероприятий на котлах ТГМЕ-206 ......................................................................106
Выводы ...............................................................................................................109
Список использованной литературы .........................................................111
Приложения .................................................................................................122
г
Условные обозначения.
Д - паропроизводительность котлоагрегата, т/ч 3 - затраты, руб.;
Э; - удельный расход электроэнергии, КВт*ч/т;
3 3
В - расход топлива, м /ч, м /с при нормальных условиях (н.у.);
о о
С; - концентрация вещества, мг/м , г/м , ррш; Эа - диаметр амбразуры горелки, м; ё - расход воды на впрыск, т/ч Е - энергия активации, КДж/моль;
тг 2
г - площадь, м ; g - водотопливное отношение; Н - высота, м;
[ - энтальпия, КДж/кг (ккал/кг); К; - поправочные коэффициенты; Ьф - длина факела, м;
М - параметр температурного поля в топочной камере;
- валовый выброс вещества, т/год, г/с; N - электрическая мощность, МВт;
п - степень крутки горелки; Р - избыточное давление, МПа, КПа, Па;
3 3
С>1 - количество теплоты, КДж/м (ккал/м );
Я - тепловой поток, МВт/м2;
^ - относительные потери тепла, %;
Я - степень рециркуляции дымовых газов;
Т - температура, К;
I - температура, °С;
У; - теоретический объем газов;
- скорость потока, м/с;
а - коэффициент избытка окислителя; (3 - степень выгорания;
5 - степень ступенчатости;
т] - коэффициент полезного действия, %; р - плотность, кг/мЗ;
С, - эффективность процесса стадийного сжигания, %;
Индексы:
ад - адиабатный; амбр - амбразура;
6 - быстрый;
в - верхний ярус горелок; вл - влажный; г - газ;
г.в. - горячий воздух; г.р. - газы рециркуляции; дв - двухступенчатый;
заб - в месте забора газов на рециркуляцию;
изм. - измеренный;
к - котел;
кр - критический;
лок - локальный;
н - нижний ярус горелок;
ном - номинальный;
обр - обратный;
о.п. - острый пар;
отр - отраженный;
п.в. - питательная вода;
рек - реконструкция;
с - сухой;
ст - стенка;
ст.нар - наружная стенка;
т - топка;
тпл - топливный;
ф - факел;
х.в. - холодный воздух;
Сокращения:
б(а)п - бенз(а)пирен;
ДВ - дутьевой вентилятор;
ДРГ - дымосос рециркуляции газов;
ДС - дымосос;
ЗАГ - зона активного горения;
КПД - коэффициент полезного действия;
КППВД - конвективный пароперегреватель высокого давления;
КППНД - конвективный пароперегреватель низкого давления;
ПАУ - полиароматические углеводороды;
ПДВ - предельно-допустимый выброс;
ПДК - предельно допустимая концентрация;
ПТЭ - правила технической эксплуатации.
РВП - регенеративный воздухоподогреватель;
РНЛПП - радиационный настенный ленточный пароперегреватель;
ТДМ - тяго-дутьевые механизмы;
ЦВД - цилиндр высокого давления;
ЦНД - цилиндр низкого давления;
ЦСД - цилиндр среднего давления;
ЦНИТО - цех наладки и испытаний тепломеханического оборудования; ШПП - ширмовый пароперегреватель;
Введение.
Тепловые электростанции, обеспечивая более 70% потребности в тепловой и электрической энергии, вышли на первое место среди отраслей промышленности по выбросам в атмосферу вредных веществ.
Существующие нормативы удельных выбросов вредных веществ для котельных установок различной производительности при сжигании газообразного топлива, широко используемого в Тюменском регионе, жестко ограничивают выход оксидов азота в топках котлов. Для обеспечения нормативных требований на находящихся в настоящее время в эксплуатации паровых котлах содержание Ж)х в уходящих газах необходимо снизить в 2-8 раз.
Практика показывает, что для решения этой проблемы наиболее эффективными и экономически целесообразным является сочетание нескольких внутритопочных мероприятий, подавляющих образование ЫОх в процессе сжигания топлива. Это - снижение избытков воздуха, рециркуляция дымовых газов, организация ступенчатого и нестехиометрического сжигания, впрыск воды и водяного пара в зону горения и др.
От сочетания технологических методов зависят как эффективность снижения концентрации вредных веществ в выбросах, так и технико-экономические показатели работы оборудования. Однако, отсутствует единый подход к оптимизации режимов сжигания топлива в топках котлов с учетом различного сочетания внутритопочных мероприятий, а однопараметрические зависимости, имеющие определенную ценность для науки и практики, не позволяют однозначно ответить на поставленный вопрос и являются лишь исходными данными для решения оптимизационной задачи. Так, имеется много примеров, когда мероприятия, осуществленные в стендовых условиях или успешно внедренные на одном котле, оказываются непригодными на котле с другой конструкцией топочной камеры, горелочных устройств или при изменении некоторых характеристик сжигаемого топлива.
Следует учесть, что тенденция увеличения теплонапряжения топочного объема для снижения габаритных размеров котлоагрегата находится в противоречии с тенденцией снижения выброса >Юх при сжигании газообразного топлива. Поэтому, большинство внутритопочных мероприятий, внедряемых на действующем оборудовании, приводит к снижению КПД и увеличению расходов электроэнергии на собственные нужды.
В отличие от ряда европейских стран, в России сейчас плата за загрязнение окружающей среды несоизмеримо мала по сравнению с платой за перерасход топлива, определяемый ухудшением экономических характеристик котлоагрегата при внедрении на нем внутритопочных мероприятий. Это является главным сдерживающим фактором на пути к экологически чистой энергетике. Сейчас проблема состоит не в том, как улучшить экологические характеристики действующего котельного, а как это сделать с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами.
Комплексный подход к проблеме загрязнения окружающей среды выбросами тепловых электростанций требует учета содержания в уходящих
дымовых газах котлов ряда особо токсичных микропримесей, к числу которых относится канцерогенный бенз(а)пирен. Информация о выбрасываемом котлами количестве б(а)п, зависящем от вида топлива, конструктивных особенностей котлов, режимов сжигания топлива, позволяет оценить загрязнение атмосферного воздуха этим компонентом и выбрать оптимальные режимы, в том числе при внедрении на котлах внутритопочных мероприятий для снижения выброса NOx.
Целью настоящей работы является разработка и практическая реализация высокоэффективного способа глубокого снижения выброса NOx из котлов ТГМЕ-206 Тюменской ТЭЦ-2 на базе анализа математических моделей образования NOx, факельно-топочного процесса и сравнительных экспериментов в топках котлов.
С учетом использования различных сочетаний внутритопочных мероприятий выполнены расчетные исследования:
•образования NOx в топках котлов ТГМЕ-206;
•основных характеристик зоны активного горения;
•распределения тепловых нагрузок по высоте топочной камеры;
•факельно-топочного процесса котлов ТГМЕ-206 с горелками ГМУ-45;
•содержания бенз(а)пирена в продуктах сгорания котлов ТГМЕ-206.
Проведены исследования состояния поверхностей нагрева котлов ТГМЕ-206, обоснован вариант их оптимальной реконструкции.
Разработан, исследован и внедрен на всех котлах ТГМЕ-206 Тюменской ТЭЦ-2 высокоэффективный способ глубокого снижения выброса NOx.
На защиту выносятся:
1 .Результаты исследования образования NOx в топках котлов ТГМЕ-206 с учетом использования различных сочетаний внутритопочных мероприятий.
2.Результаты исследования факельно-топочного процесса котлов ТГМЕ-206 с горелками ГМУ-45.
3.Результаты расчетных исследований содержания бенз(а)пирена в продуктах сгорания котлов ТГМЕ-206.
4.Результаты исследования поверхностей нагрева котлов ТГМЕ-206, вариант оптимальной реконструкции пароперегревателя с учетом внедрения на котле режима глубокого снижения концентрации NOx.
5.Высокоэффективный способ глубокого снижения выброса NOx на котлах ТГМЕ-206 Тюменской ТЭЦ-2.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первом Международном Конгрессе «Нефть и Газ - 96» (Тюмень 1996). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Работа выполнена на кафедре промышленной теплоэнергетики Уральского Государственного Технического Университета и в цехе наладки и испытаний тепломеханического оборудования Тюменской ТЭЦ-2. На разных этапах ее выполнения автор сотрудничал с JI.M. Цирульниковым, Я.И. Соколовой, А.И. Вуколовой, E.H. Каранкевич, В.А. Петровым. Автор выражает признательность заведующему кафедрой ПТЭ Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, почетному профессору УГТУ А.П. Баскакову, научному
руководителю, кандидату технических наук В.А. Мунцу, всем сотрудникам кафедры за помощь и полезные замечания. Автор благодарен руководству и инженерно-техническому персоналу Тюменской ТЭЦ-2 за помощь в проведении испытаний и реконструкции оборудования.
Глава 1. Обзор литературных источников и постановка задач исследований.
1.1. Экспериментальные исследования снижения выхода Ж)х в топках котлов при сжигании газа.
1.1.1. Общие сведения.
Авторами [1] предложена упрощенная схема (рис. 1.1), которая охватывает практически все проверенные в промышленности технологические мероприятия по снижению образования оксидов азота. Проведенная в [121] оценка степени снижения выхода МЭх (табл. 1.1) показывает, что при условии оптимального выбора совокупности мероприятий на котле можно реально обеспечить 2-5-кратное снижение выбросов Ж)х в атмосферу. В связи с этим закономерно возникает вопрос о минимально достижимом уровне образования оксидов азота в результате внедрения внутритопочных мероприятий.
Рис. 1.1. Технологические методы снижения выбросов оксидов азота.
Сжигание газа в современных котлах организуется с а= 1.03-1.05, что наряду с повышением экономичности котла позволяет уменьшить выброс МОх. При этом ввиду неполного перемешивания потоков газа и воздуха на начальном участке факела имеются зоны, где локальная концентрация воздуха меньше стехиометрической. Часто ввиду наличия присосов в топке котла горение вообще организуется при а<1. Аналогичные концентрационные и температурные условия наблюдаются при реализации нестехиометрического и ступенчатого сжигания газа, использовании некоторых усовершенствованных горелочных устройств, в которых на начальном этапе развития факела
организуется восстановительная зона с локальными значениями а на уровне алок=0.7-0.95.
Табл. 1.1. Внедрение технологических методов снижения концентрации оксидов азота в дымовых газах газомазутных котлов.
Методы подавления п оксидов азота Тип и паропро- Тепловая мощ- Содержание N0x, мг/м^ приведенное к а=1,4 Объект, на котором
изводи-тельность котла, т/ч ность котла МВт Топливо исходное состояние после реализации меропр. реализованы мероприятия
1 1 Горелки с пониженным выходом 1Ч0х + рециркуляция дымовых газов паровой 670 582 газ мазут 335 510 120 250 На двух котлах ТМ-104 ГРЭС Шатурской
2 2Трехступенчатое сжигание + рециркуляция дымовых газов в горелки паровой 670 582 газ 300 90 На двух котлах ПК-33 ГРЭС Щекинской
3 ЗДвухступенчатое сжигание паровой 420 314 газ мазут 250 425 140 240 На котлах ТГМ-84 ТЭЦ-9 Мосэнерго
4 4Трехступенчатое сжигание паровой 480 372 газ мазут 470 370 230 220 На 4-х котлах ТГМ-96Б ТЭЦ-8 Мосэнерго и 2-х котлах Ленэнерго
5 5Двухступенчатое сжигание + рециркуляция дымовых газов с впрыском 10% воды в горелки паровой 2650 2053 газ 1200 160 На котлах ТГМП-204 Сургутской ГРЭС
6 6 Подача газов рециркуляции в воздуховод перед горелками водогрейный 180 Гкал 209 газ мазут 220 400 50 150 На котлах КВГМ -180 ТЭЦ-21, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-25 Мосэнерго
7 7 Горелки с пониженным выходом ТЧОх типа где + двухступенчатое сжигание водогрейный 100 Гкал 116 газ мазут 220 350 120 250 На котлах ПТВМ-100 Каунасской ТЭЦ
8 ЗДвухступенчатое сжигание водогрейный 100 Гкал 116 газ 220 65 На котлах КВГМ Курской ТЭЦ-1
9 Ввод рециркуляции дымовых газов на всас ДВ. паровой 420 314 газ 300 125 На котлах ТГМ-84 НовоРязанской ТЭЦ
10 Нециркуляция газов (11=15%) + прямоточные горелки + малые избытки воздуха паровой 475 370 мазут 850 240 На котле ПК-41 Кармановская ГРЭС
11 Нециркуляция газов (11=27%) + ступенчатое сжигание паровой 950 812 газ мазут 1500 1320 100 210 На котлах ТГМП -314 ТЭЦ-26 Мосэнерго
Нециркуляция газов На котлах БКЗ-
12 (11=25%)+ступенчатое сжигание + новые горелки + переход на тангенциальную компоновку, ликвидация пережима в топке. паровой 320 233 газ 650 70 320-140-ГМ ТЭЦ-17 Ленэнерго
13 1 Ступенчатое сжигание + рециркуляция дымовых газов. паровой 3950 3094 газ 1500 300 На котлах блока 1200 МВт Костромской ГРЭС
14 1 Установка полуподовых горелок + ступенчатое сжигание+рециркуля ция дымовых газов паровой 950 812 газ мазут 1500 1320 110 250 На котле ТГМП-344А ТЭЦ-25 Мосэнерго
Указанные условия весьма благоприятны для образования быстрых оксидов азота. Следовательно, минимально достижимый при реализации таких внутритопочных мероприятий уровень выбросов NOx будет в основном определятся эмиссией NOg- В характерных диапазонах значений алок^0.7-0.85 и скоростей нагрева факела 2000 - 5000 К/с расчетный выход N06 (в пересчете на
■у
N02) достигает 50-90 мг/м (рис 1.2) [22]. Сказанное проверено авторами [22] экспериментально на котле БКЗ-210-140Ф, в период испытаний которого были организованы кратковременные режимы сжигания природного газа с величиной а<1 в ядре горения (рис. 1.3).
NOj , мг/м3
200 160 120 80
40 О
0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1
Рис. 1.2. Влияние величины а на выход термических и быстрых оксидов азота (расчет).
Таким образом, при сжигании газообразного топлива с а<1 выход N06
т о
может составлять 80-130 мг/м (65-95 мг/м в пересчете на а=1.4). Это тот минимальный уровень выбросов ЫОх, которого можно достичь путем воздействия на процесс горения.