автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование сжигания природного газа на отопительных чугунных секционных котлах с горизонтально-щелевыми (подовыми) горелками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюзова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ГАЗОГОРЕЛОЧНЫХ УСТРОЙСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧУГУННЫХ СЕКЦИОННЫХ КОТЛАХ.
1.1. Многофакельные инжекционные горелки низкого давления.
1.2. Инжекционные однофакельные горелки.
1.2.1. Установка на колосниковой решетке.
1.2.2. Установка горелок в поддувальной части топки с демонтажем колосников.
1.3. Горелки с принудительной подачей воздуха.
1.4. Переоборудование чугунных котлов с использованием горизонтально-щелевых (подовых) горелок без принудительного дутья.
1.4.1. Расположенных на колосниковой решетке.
1.4.2. Установка горелок в поддувальной части топки с демонтажем колосников.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель, общая методология и программа проведения работ.
2.2. Методика исследований равномерности распределения воздушного потока по длине горелки.
2.3. Методика исследования энерго-экологических показателей работы котельного агрегата при отсутствии химической неполноты сгорания.
2.4. Методика исследований величины потерь теплоты в окружающую среду.
2.5. Методика исследования влияния регулируемых факторов на длину пламени.
2.6. Математическая обработка результатов измерений.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование равномерности распределения воздуха по длине щели.
3.2. Энерго-экологические показатели работы горелки.
3.3. Длина пламени.
3.4. Потери теплоты в окружающую среду.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАСЧЕТА
ДЛИНЫ ФАКЕЛА.
4.1. Диффузионный факел.
4.1.1. Ламинарный диффузионный факел.
4.1.2. Турбулентный диффузионный факел.
4.2. Кинетический факел.
4.2.1. Ламинарный кинетический факел.
4.2.2. Турбулентный кинетический факел.
4.3. Смешанный метод сжигания газа.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА
ГОРИЗОНТАЛЬНО-ЩЕЛЕВОЙ (ПОДОВОЙ) ГОРЕЛКИ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ДУТЬЕМ.
5.1. Варианты реконструкции чугунных секционных котлов.
5.2. Описание конструкции модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительным дутьем.
5.3. Разработка методологии расчета горизонтально-щелевых (подовых) горелок с принудительным дутьем.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Бирюзова, Елена Александровна
Проблема совершенствования сжигания топлива с целью повышения эффективности его использования и защиты окружающей среды в течение многих десятилетий заставляет ученых и специалистов различных отраслей науки искать пути ее решения.
Поэтому одной из проблем в области совершенствования сжигания органического топлива является необходимость перевода чугунных секционных котлов на газообразное топливо.
Широкому распространению в отопительных котельных чугунных котлов способствовали их небольшие габариты, простота конструкции, возможность точно подобрать требуемую площадь поверхности нагрева, соответствующую мощности системы отопления, большая стойкость к внешней и внутренней коррозии по сравнению со стальными котлами, невысокая стоимость.
Наряду с преимуществами имеются и недостатки: невысокий эксплуатационный КПД, низкая надежность, повышенный выброс загрязнителей в атмосферу. При работе на газообразном топливе все эти недостатки в большинстве случаев возникают из-за применения низкоэффективных газогорелочных устройств, не обеспечивающих качественное сжигание газа и удовлетворительный радиационный теплообмен в топках малых объемов, которыми характеризуются чугунные секционные котлы.
При переоборудовании чугунных котлов на газообразное топливо особое внимание должно быть уделено равномерному распределению тепла в топке и равномерной нагрузке секций.
Методы (варианты) перевода чугунных секционных котлов на газообразное топливо исследовано в главе 1.
Объектом исследования диссертационной работы являются конструкции газогорелочных устройств секционных чугунных котлов.
Большинство отечественных отопительных котлов - это морально и физически устаревшие конструкции, работа которых к тому же нередко сопровождается низким техническим и технологическим уровнем эксплуатации. Вместе с тем, в условиях развития отечественной экономики не многие предприятия теплоснабжения могут заменить основное котельное оборудование. И, следовательно, это оборудование еще многие годы будет находиться в эксплуатации.
Поэтому при решении задачи совершенствования использования топлива для действующих чугунных секционных (отопительных) котлов на первый план выходят научно-технические мероприятия, с минимально возможными капиталовложениями, использующие резервы имеющегося оборудования. При этом экономические и экологические показатели сжигания топлива должны доводиться до уровня современных требований.
Повышение экономичности малых отопительных котельных, оборудованных чугунными секционными котлами, снижение загрязнения окружающей среды, улучшение условий труда обслуживающего персонала может быть достигнуто использованием горелок, обеспечивающих высокоэффективное сжигание топлива. Одним из перспективных путей решения указанных задач является недорогая, но, одновременно, эффективная модернизация конструкции горизонтально-щелевой (подовой) горелки. Это отвечает актуальным задачам современной отопительной техники и требует проведения глубоких исследований работы горелочных устройств в топках чугунных секционных котлов.
Цель работы.
В рамках поставленной задачи совершенствования сжигания газа в чугунных секционных котлах цель работы сформулирована как исследование, разработка и внедрение усовершенствованных автоматизированных газогорелочных устройств, обеспечивающих надежность и безопасность работы котла, равномерность обогрева его секций и соответствующих современным требованиям по технико-экономическим и экологическим показателям использования топлива.
Научная новизна.
1. Применительно к диффузионному пламени горизонтально-щелевых подовых горелок впервые в полном объеме исследовано влияние термодинамических, аэродинамических и конструктивных параметров на геометрические характеристики пламени.
2. Разработаны теоретические основы согласования геометрических и тепловых характеристик пламени горелки и топки котла, положенные в основу усовершенствованной методики расчета горизонтально-щелевых (подовых) горелок, обеспечивающей оптимальные показатели теплообмена, надежности и безопасности работы котла.
3. Характеристики горения газа в диффузионном пламени дополнены надежными данными экспериментальных исследований работы горизонтально-щелевых (подовых) горелок в конкретных условиях топок чугунных секционных котлов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается: соответствием аналитических результатов и результатов экспериментальных работ, выполненных с использованием современной приборной базы;
- применением современных методов планирования эксперимента и обработкой полученных результатов на ЭВМ;
- проверкой результатов исследований в условиях действующих отопительных котельных.
На защиту выносится:
- результаты разработки и исследований модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительным дутьем; аналитическая зависимость геометрических характеристик диффузионного пламени от термодинамических, аэродинамических и конструктивных параметров;
- усовершенствованный метод расчета горизонтально-щелевых (подовых) горелок;
- результаты экспериментальных исследований показателей работы котла с модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелкой.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований.
На основании результатов исследовательских, опытно-конструкторских работ и промышленных испытаний разработана усовершенствованная методика расчета горизонтально-щелевых (подовых) горелок, обеспечивающая оптимальные энерго-экологические показатели работы котла.
Разработана, испытана и внедрена модернизированная горизонтально-щелевая (подовая) горелка с принудительной подачей воздуха и комплексной автоматикой регулирования и безопасности (патент № 2211403. «Подовая горелка». По заявке № 2002101339 от 10.01.2002 г.).
Результаты работы внедрены в действующей отопительной котельной, расположенной в г. Санкт-Петербурге на Ириновском проспекте д. 41, на котлах «Энергия 3». Полученные результаты позволяют существенно повысить экологическую безопасность сжигания газообразного топлива. КПД котлоагрегата было повышено на 10-12 %, выбросы оксидов азота снижены на 30-40%.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертации докладывались на 54, 55 научных конференциях профессоров, преподавателей и молодых ученых СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2000-2002 гг.) и 4 международной научно-технической конференции (Курск, 2001 г.), на 60 научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2003 г).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и содержит 95 рисунков, 6 таблиц и 4 приложения. Работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов и включает в себя список литературных источников из 138 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование сжигания природного газа на отопительных чугунных секционных котлах с горизонтально-щелевыми (подовыми) горелками"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
1. Разработана и внедрена модернизированная горизонтально-щелевая (подовая) газовая горелка с принудительной подачей воздуха для чугунных секционных отопительных котлов (патент на изобретение №2211403 Подовая горелка, по заявке № 2002101339 от 10.01.2002 г.).
2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования геометрических характеристик пламени и получены математические зависимости для определения высоты (длины) пламени модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительной подачей воздуха в топках чугунных секционных отопительных котлов.
3. Разработана усовершенствованная методика расчета горизонтально-щелевых горелок и составлена компьютерная программа по ее реализации на ЭВМ.
4. Исследованы параметры и качество сжигания природного газа в условии меняющихся нагрузок, характерных для эксплуатации чугунных секционных котлов. Выявлены факторы, влияющие на кпд котла и найдены их оптимальные значения.
5. Опытно - промышленные испытания модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительной подачей воздуха на действующем котле «Энергия 3» (г. Санкт-Петербург, Ириновский проспект, 41) дали следующие результаты: существенно улучшены теплотехнические, экономические и экологические показатели работы чугунных секционных отопительных котлов на уровне лучших мировых образцов (КПД = 91-92 %; «=1,1-1,15; N0x=90-130 мг/м3. Экономия природного газа на одном котле 12-15 м /ч, за отопительный сезон не менее 60 тыс. м3).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сжигания природного газа на отопительных чугунных секционных котлах с горизонтально-щелевыми (подовыми) горелками"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи БИРЮЗОВА Елена Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЖИГАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА
ОТОПИТЕЛЬНЫХ ЧУГУННЫХ СЕКЦИОННЫХ КОТЛАХ С ГОРИЗОНТАЛЬНО-ЩЕЛЕВЫМИ (ПОДОВЫМИ) ГОРЕЛКАМИ
05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре теплогазоснабжения и охраны воздушного бассейна Института инженерно-экологических систем Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель: доктор технических наук, академик МАНЭБ
Воликов Анатолий Николаевич
Научный консультант: кандидат технических наук, доцент
Прохоров Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Юрманов Борис Николаевич кандидат технических наук, доцент Новиков Олег Николаевич
Ведущее предприятие: проектный институт "Ленгипроинжпроект"
Защита состоится _2004 г, в. на заседании
диссертационного Совета' Д212.223.06 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005 г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета канд. техн. наук, профессор
В.В. Дерюгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Большинство отечественных отопительных котлов - это морально и физически устаревшие конструкции, работа которых к тому же нередко сопровождается низким техническим и технологическим уровнем эксплуатации. Вместе с тем, в условиях развития отечественной экономики не многие предприятия теплоснабжения могут заменить основное котельное оборудование. И, следовательно, это оборудование еще многие годы будет находиться в эксплуатации.
Например, на территории г. Санкт-Петербурга и пригородов в муниципальных и ведомственных котельных эксплуатируются тысячи чугунных секционных котлов "Тула", "Энергия", "Универсал", "Минск", МГ-2 и другие, находящиеся в эксплуатации десятки лет. Они на 90 % оборудованы подовыми горелками без дутья и автоматикой АГОК-66.
Таким образом, при решении задачи совершенствования использования топлива для действующих чугунных секционных (отопительных) котлов на первый план выходят научно-технические мероприятия, осуществляемые с минимально возможными капиталовложениями, использующие резервы имеющегося оборудования. При этом экономические и экологические показатели сжигания топлива должны доводиться до уровня современных требований.
Повышение экономичности малых отопительных котельных, оборудованных чугунными секционными котлами, снижение загрязнения окружающей среды, улучшение условий труда обслуживающего персонала может быть в значительной мере обеспечено использованием горелок, обеспечивающих высокоэффективное сжигание топлива. Одним из перспективных путей решения указанных задач является недорогая, но, одновременно, эффективная модернизация конструкции горизонтально-щелевой (подовой) горелки. Это отвечает актуальным задачам современной отопительной техники и требует проведения глубоких исследований работы горелочных устройств в топках чугунных секционных котлов.
Цель работы.
В рамках поставленной задачи совершенствования сжигания газа в чугунных секционных котлах цель работы может быть сформулирована как исследование, разработка и внедрение усовершенствованных автоматизированных газогорелочных устройств, обеспечивающих надежность и безопасность работы котла, равномерность обогрева его секций и соответствующих современным требованиям по технико-экономическим и экологическим показателям использования топлива. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА I СПетер^ргI 09 Ш^Юу \
Научная новизна.
• Применительно к диффузионному пламени горизонтально-щелевых (подовых) горелок впервые в полном объеме исследовано влияние термодинамических, аэродинамических и конструктивных параметров на геометрические характеристики пламени.
• Разработаны теоретические основы согласования геометрических и тепловых характеристик пламени горелки и топки котла, положенные в основу усовершенствованной методики расчета горизонтально-щелевых (подовых) горелок, обеспечивающей оптимальные показатели теплообмена, надежности и безопасности работы котла. Усовершенствована инженерная методика расчета горизонтально-щелевых газовых горелок, основанная на согласовании геометрических размеров пламени горелки и топки котла, обеспечивающая оптимальный теплообмен, надежность и безопасность работы котла.
• Характеристики горения газа в диффузионном пламени дополнены надежными данными экспериментальных исследований работы горизонтально-щелевых (подовых) горелок в конкретных условиях топок чугунных секционных котлов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается:
• соответствием аналитических результатов и данных экспериментальных исследований, выполненных с использованием современной приборной базы,'
• применением современных методов планирования эксперимента и обработкой полученных результатов на ЭВМ;
• проверкой результатов исследований в условиях действующих отопительных котельных.
На защиту выносится:
• результаты разработки и исследований модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительным дутьем;
• аналитическая зависимость геометрических характеристик диффузионного пламени от термодинамических, аэродинамических и конструктивных параметров;
• усовершенствованный метод расчета горизонтально-щелевых (подовых) горелок;
• результаты экспериментальных исследований показателей работы котла с модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелкой.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований
• На основании результатов исследовательских, опытно-конструкторских работ и промышленных испытаний разработана усовершенствованная методика расчета горизонтально-щелевых (подовых) горелок, обеспечивающая оптимальные энерго-экологические показатели работы котла.
• Разработана, испытана и внедрена модернизированная горизонтально-щелевая (подовая) газовая горелка с принудительной подачей воздуха и комплексной автоматикой регулирования и безопасности (патент на изобретение № 2211403 "Подовая горелка").
• Результаты работы внедрены в действующей отопительной котельной, расположенной в г. Санкт-Петербурге на Ириновском проспекте д. 41, на котлах "Энергия 3". Полученные результаты позволили существенно улучшить теплотехнические, экономические и экологические показатели. КПД котлоагрегата в долговременном промышленном режиме повышается на 10-12 %, а выбросы оксидов азота снижены на 30-40%.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследований диссертации докладывались на 54, 55 научных конференциях профессоров, преподавателей и молодых ученых СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2000 - 2002 гг.), 4 международной научно-технической конференции (Курск, 2001 г.), на 60 научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2003 г).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 печатных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложено на 188 страницах машинописного текста и содержит 95 рисунков, 6 таблиц и 4 приложения. Работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов и включает в себя список литературных источников из 138 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность профессору Г.Н. Северин -цу за научную, инженерную и организационную помощь в работе над диссертацией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении дается описание состояния проблемы совершенствования сжигания газа в отопительных чугунных секционных котлах. Определены актуальность работы, цель и задачи исследований, научная новизна, общая характеристика диссертации и ее состав.
В первой главе обосновывается актуальность выбранного направления исследований. Проводится анализ и классификация методов переоборудования чугунных секционных котлов с твердого на газообразное топливо.
Для перевода с твердого на газообразное топливо в чугунных котлах устанавливают различные газовые горелки, которые в ряде случаев работают с невысокими теплотехническими показателями. Из них наиболее распространенными являются:
- многофакельные инжекционные горелки низкого давления, устанавливаемые на всю длину колосниковой решетки топки (только для котлов с поверхностью нагрева до 25 м2);
- инжекционные однофакельные горелки среднего давления, устанавливаемые с фронта топки котла:
а) над колосниковой решеткой и
б) в поддувальной части топки с демонтажем колосников;
- горелки с принудительной подачей воздуха (автоматизированные газогорелочные блоки) устанавливаемые с фронта топки котла:
а) над колосниковой решеткой и
б) в поддувальной части топки котла с демонтажем колосников;
- горизонтально-щелевые (подовые) горелки без принудительного дутья на колосниковой решетке.
Ни один из приведенных вариантов не дает приемлемые показатели по качеству сжигания газа. Следовательно, решение задачи экономии энергоресурсов, повышения безопасности и снижения загрязнения воздушного бассейна в локальных источниках теплоснабжения - котельных, оборудованных чугунными секционными котлами на газовом топливе, с учетом современных требований энергосбережения и охраны окружающей среды, а также в зависимости от реальных возможностей потребителей, может быть реализована по нескольким направлениям:
- полная замена в котельных котлов, газогорелочных устройств, автоматики и другого оборудования на современные импортные, имеющие высокие энергетические и экологические показатели. Существующий в России рынок такой техники позволяет оперативно решать эти вопросы. Однако, для этого потребуются весьма крупные финансовые ассигнования.
- замена устаревших и вышедших из строя чугунных секционных котлов на полностью автоматизированные отечественные жаротрубные котлы,
которые по габаритам меньше секционных.
- совершенствование горизонтально-щелевых (подовых) горелок для чугунных секционных котлов, которые могут с успехом эксплуатироваться еще 15-20 лет. Достигнуто это может быть за счет сохранения принципа теплообмена в топке - равномерности распределения тепловых потоков по секциям котла - и повышения к.п.д. котла путем модернизации горелки, лучшей организации процесса смешения газа с воздухом и обеспечения оптимального регулирования соотношения газ-воздух с использованием принудительного дутья.
Именно третий вариант, то есть разработка модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки для чугунных секционных котлов с новой комплексной автоматикой обеспечивающей высокие энергетические и экологические показатели и удовлетворяющей современным требованиям надзорных органов, то есть третий вариант является наиболее приемлемым в настоящее время.
Во второй главе в соответствии с поставленной задачей определена общая методология и программа экспериментальных работ.
В соответствии с выбранной методологией проведения экспериментальных работ основная часть исследований была проведена на действующем теплотехническом оборудовании в условиях натурного эксперимента.
Для поиска решения поставленной задачи была определена следующая программа работ:
1.экспериментальные исследования равномерности распределения воздушного потока по длине горелки;
2. экспериментальные исследования изменения энерго-экологических показателей работы котельного агрегата при отсутствии химического недожога;
З.экспериментальные исследования величины потерь теплоты в окружающую среду и уточнение справочных данных;
4. экспериментальные исследования влияния регулируемых факторов на высоту пламени.
В главе подробно показана методика проведения каждого этапа измерений с указанием характеристик используемых приборов, оборудования и обработка экспериментальных данных.
В третьей главе приведены результаты исследования работы горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительным дутьем усовершенствованной конструкции на чугунном секционном котле "Энергия 3". Были проведены сравнительные исследования равномерности распределения скорости выхода воздуха через щель воздуховода и через отверстия в колосниковой решетке (рис. 1).
Исследовалось влияние расхода газа, тепловой мощности горелки на
величину коэффициента избытка воздуха. Влияние величины расхода газа и коэффициента избытка воздуха на концентрацию оксида углерода и оксидов азота (рис. 2, 3).
Результаты экспериментальных исследований приведены в таблице 1.
Рис.. 1. Сравнительная диаграмма распределения скорости воздушного , потока в зависимости от способа подачи воздуха;
Рис. 2. Зависимость СО от коэффициента избытка воздуха и от нагрузки для подовой горелки.
Таблица 1.
Результаты испытаний модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки для чугунных секционных отопительных котлов с новой комплексной автоматикой. КОТЕЛ №3-"Энергия-3", п.н.-69,1 м2 (32 секции-28/4), номинальной тепловой мощностью 0.74 МВт. газ природный <2^=33,71 МДж/м3. Ириновский пр.. 41.
Наименование параметров • Ед- изм. Режим работы котла
1 2 3 4
1 2 3 4 5 6
Тепловая мощность МВт 0,49 0,57 066 0,78'
Мкал/ч 0,419 0,591 0,564 0,66
Давление газа перед горелкой Па 400- 600 800 1000
Давление воздуха перед горелкой Па 40 77 130 200
Частота эл. двигателя вентилятора Гц 16 28 38 50
Разрежение в топке. Па 25 25 20 20
Расход газа (204;, 760 мм рт ст) м-7ч 52 61 71 82
Коэффициент избытка воздуха за котлом а . 1,18 1,15- 1,15 1,10
Содержание COj за котлом % 10,0 10,3 10,4 10,5
Содержание Оз за котлом . % 3,1 2,7 2,3 2,0
, Содержание "NO, за котлом (250 мг/м3) ррм 43 61 66 74
мг/м1 88 125 135 150
Солержавие СО за котлом ■ (130 мгА*') ррм 55 10 5 . 10
мг/м1 70 15 7 15
%об 0,005 0,001 0,001 0,001
Тепловое напряжение поверхностей нагрева (теплосъем) Вт/м" 5250 6100 7140 8260
Температура уходящих газов "С 135 150 170 185
КПД котла % 91,7 91,8 91,4 91,0
qs (по измеренным температурам наружной поверхности котла №3) % 3,2 2,6 2,1 2,0
КИТ %- 94,9 94,4 93,5 93,0
Нагрев воды в котле (перепад на входе н выходе) °С 13 17 , 19 22
Длина пламени м 0,9 1.0 1:1 1,2
Уровень звукового давления дБ А | Максимум 58
NPX. Wi»' 160
150
m
iw «о tie 100 90
70 «I
1,05 1,1 1,15 1Д 1Л 1Д
иабыпм швлдря
Рис. 3. Зависимость NOx от коэффициента избытка воздуха а и нагрузки
для подовой горелки.
Был проведен сравнительный анализ величины коэффициента избытка воздуха в зависимости от давления газа для котла "Энергия 3" №3 с экспериментальной горелкой и котлов "Энергия 3" №1,2,5, работающих с подовыми горелками без принудительного дутья (рис. 4). Проведенный анализ показал возможность значительного снижение коэффициента избытка воздуха за счет улучшения качества смесеобразования (газ-воздух) в модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелке.
Температура уходящих газов на исследуемом котле №3 с горизонтально-щелевой (подовой) горелкой с принудительным дутьем значительно ниже, чем на сравниваемых котлах того же типа (чугунных секционных водогрейных марки "Энергия 3"), а следовательно ниже и значение доли потерь теплоты с уходящими газами. А этот показатель, в свою очередь, является определяющей составляющей для определения КПД котла (рис. 5).
Из рисунка 6 следует, что с увеличением тепловой мощности горелки длина пламени возрастает. Графическая зависимость имеет вид логарифмической функции. Более подробные исследования факторов, влияющих на длину пламени, проведены в главе 4. Проведенные экспериментальные исследования дали возможность более точно определить величину потерь теплоты в окружающую среду от нагретых поверхностей котельной установки.
10
Рис.4. Зависимость коэффициента избытка воздуха от давления газа для
котлов "Энергия 3".
Рис. 5. Зависимость температуры уходящих газов, потерь теплоты с уходящими газами, КПД котла от тепловой мощности для котлов "Энергия 3
ич> и
»1Т.
О, нвт
Рис. 6. Зависимость длины пламени от тепловой мощности горелки
При увеличении тепловой мощности котла потери тепла в окружающую среду монотонно убывают, что подтверждает литературные данные, однако численные значения не подтверждаются. Доли потерь теплоты через поверхности нагрева котла для сравниваемых котлов, рассчитанные по стандартной методике, значительно выше исследуемого котла №3 (рис. 7).
0.« 0.5 0,55 0,6 0,85 0,7 07$ 03
О, М»т
д "-Г-1 ^Эщр»««3''Энергия3'№1 *Эи*р«и*3'»5
Рис. 7. Зависимость потерь теплоты в окружающую среду от тепловой мощности для котлов "Энергия 3" № 1,3, 5.
Выполненные экспериментальные исследования позволяют сделать вывод о том, что реконструкция горелки, то есть уменьшение ширины газовой щели с одновременным вдуванием воздуха на горение, позволило:
- улучшить процесс горения;
- резко уменьшить коэффициент избытка воздуха для данного типа котла (в среднем на 0,2-0,3);
- уменьшить температуру уходящих газов на 50-75 °С;
- позволило увеличить КПД котла на 10-12 % по сравнению с применяемыми на этих котлах подовыми горелками без дутья воздуха.
Четвертая глава посвящена теории расчета геометрических характеристик газовых кинетических, диффузионных и смешанных факелов.
В рассматриваемых в данной диссертационной работе подовых (горизонтально-щелевых) горелках наиболее важным процессом является процесс перемешивания с воздухом многочисленных струек газа, вытекающих под тем или иным углом к потоку воздуха. Это смешение происходит в канале или щели и сопровождается процессом горения. Таким образом, все процессы, протекающие в подовых горелках значительно сложнее распространенных типов горелок (инжекционных, дутьевых и обычных диффузионных).
Анализ литературы по факелам показал, что для подовых горелок нет зависимостей для определения длины факела. Это не позволяет правильно организовать оптимальное сжигание газового топлива в подовых горелках, в том числе - установленных в чугунных секционных котлах.
На основании экспериментальных данных и анализе литературных источников была получена формула для расчета длины факела для горизонтально-щелевых (подовых) горелок с принудительным дутьем:
где: - характерный размер горелки, для круглых горелок - диаметр цилиндрической части, для щелевых - ширина щели; ^ п - коэффициенты, характеризующие процесс перемешивания и воспламенения;
В - опытный коэффициент, который является функцией от величины давления газа перед горелкой. В характерных условиях эксперимента выражение для определения коэффициента к имеет вид:
где: Н- абсолютной глубиной проникновения газовых струй в воздушный поток, м; - ширина щели, м.
(1)
к ~ 0,5339 +0,0566 (2)
В свою очередь для зависимости между коэффициентами кип было получено выражение:
При определении нормальной скорости распространения пламени (м/с) применялась формула А.С. Предводителева, которая для природного газа имеет вид:
и, * 0,058 +112(ст - 0,05)- (0,15 - сг ) (4)
где: Ст - объемная концентрация горючего.
В~2^947-е,тгзг (5)
где: Р -давление газа перед горелкой, Па (см. рис. 8).
Рисунок 8. Зависимость опытного коэффициента "В"от давления газа
перед горелкой.
В пятой главе приведены результаты разработки конструкции двух вариантов модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительным дутьем, так же усовершенствованная инженерная методика расчета подобных горелок, на основании которой составлена расчетная программа на ЭВМ.
Целью разработки является устранение неравномерности тепловой нагрузки по длине топки, повышение эффективности и качества сжигания газа, улучшение смесеобразования, повышение надежности работы, простота монтажа горелок.
Горизонтально-щелевые (подовые) горелки модернизированной конструкции для чугунных секционных котлов и переводимые на них водогрейные и паровые котлы оснащаются отечественной комплексной автоматикой регулирования и безопасности, разработанной и выпускаемой фирмой "Бе-ниш". Данная система обеспечивает автоматизацию котлов путем плавного
регулирования тепловой мощности и защиты всех необходимых параметров, согласно требованиям Госгортехнадзора России, с учетом реальной возможности работы котельной в автоматическом режиме без постоянного обслуживающего персонала с подключением к диспетчерскому пункту. Данная программа по сравнению с другими вариантами не связана со значительными капитальными затратами и может целиком быть реализована на петербургских предприятиях.
Получен патент на изобретение № 2211403 "Подовая горелка" по заявке № 2002101339 от 10.01.2002 г.
Усовершенствованная методика расчета основана на согласовании геометрических размеров пламени горелки и топки котла, обеспечивающая оптимальный теплообмен, надежность и безопасность работы котла.
В стандартную методику внесены следующие дополнения и изменения:
• Высота факела, выбирается следующим образом, она должна быть на 10 см меньше высоты топки котла, то есть не доставать до верха секций (ниппелей).
• Тепловая нагрузка на 1 пог.м длины щели q, Вт/пог.м; в зависимости от длины факела определяется по рисунку 9 либо с помощью зависимости:
д = 83930 е"т1* (6)
где: 1ф - длина факела, м.
ц ВтЛчгч
»ооору.—... т-------------------„.„■! ........_,........__— I—,
£00000 4*0000
Рис. 9. Зависимость теплового напряжения щели от длины факела.
15
Работа горизонтально-щелевой горелки с принудительным дутьем характеризуется высокими показателями по энергосбережению, эффективности использования топлива и экологическим требованиям (таблица 2).
Таблица 2.
Расчетные результаты на основе испытаний и применения
автоматизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительной подачей воздуха для газооборудования чугунных секционных отопительных котлов.
I Г И I 8 С " Я се 1 8 И а о, е< (5 ж 1 Й 1 & 3 о 3 о Средства необходимые для внедрения 6 г й о 8 х & 1
1 2 3 4 5 б
Подовые Модернизиро- По данным испы- Экономия Стои- 3 года'
горилки ■ ванная ввтома- таний часовая природ- мость
без дуты •тзиромивая экономия газа за ного гаи оборудо-
Автомати- горизонтально- счет повышения на чугун- вания дш
ка АГОК- щелевая (подо- КПД на 10-12% ных сек- реконст-
66. КПД вая) шрепхз с на средне стати- ционных рукция
котлов 75 принудительной стический котел шглах одного
%. Коэф- »дачей возду- составят 12-15 состав гтт средне-
фициент ха. КПД котлов м'/ч. Годовая эко- не менее статисти-
избытка 91-92%. Коэф- номии газа ва ле- 10% но ческого
воздуха фициент избыт- тел за отопитель* пользу- котла с
1,35-1,75. ка воздуха 1,10- ный сезон соста- емого то- новой ав-
ЫОх=110- 1,15. Ы0х-90- вит не менее плива. томат*
135 мт/м3. 135 мг/м3. 60 тыс м1. гайсо-ста-вит 150 тыс, руб.
выводы
1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования геометрических характеристик пламени и получены математические зависимости для определения высоты (длины) пламени модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительной подачей воздуха в толках чугунных секционных отопительных котлов.
2.Разработана и внедрена модернизированная горизонтально-щелевая (подовая) газовая горелка с принудительной подачей воздуха для чугунных секционных отопительных котлов (патент на изобретение №2211403 Подовая горелка, по заявке № 2002101339 от 10.01.2002 г.).
3.Разработана усовершенствованная методика расчета горизонтально-щелевых горелок и составлена компьютерная программа по ее реализации на ЭВМ.
4. Исследованы параметры и качество сжигания природного газа в условии меняющихся нагрузок, характерных для эксплуатации чугунных секционных котлов. Выявлены факторы, влияющие на кпд котла и найдены их оптимальные значения.
5. Опытно - промышленные испытания модернизированной горизонтально-щелевой (подовой) горелки с принудительной подачей воздуха на действующем котле "Энергия 3" (г. Санкт-Петербург, Ириновский проспект, 41) дали следующие результаты: существенно улучшены теплотехнические, экономические и экологические показатели работы чугунных секционных отопительных котлов на уровне лучших мировых образцов (КПД = 91-92 %; а=1,1-1,15; К0х=90-130 мг/м3. Экономия природного газа на одном котле 12-15 м3/ч, за отопительный сезон не менее 60 тыс. м3).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бирюзова Е.А. Результаты усовершенствования работы горизонтально-щелевой (подовой) горелки // Труды молодых ученых / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб., 2003. - Ч. 1. - С. 116 - 118.
2.Прохоров С.Г., Ломакина Е.А. Новое в области газоснабжения: Учеб. пособие / Пенз. гос. архитектур.-строит. акад. — Пенза, 2001. - 39 с.
3.Прохоров С.Г., Рощупкина Т.Н., Ломакина Е.А. К вопросу о недостаточности требований существующей нормативной базы // Всерос. науч.-практ. конф. "Проблемы исполнения экологического законодательства в Российской Федерации": - Пенза, 1998. - С. 74 - 76.
4.Северинец Г.Н., Ломакина Е.А. Повышение эффективности сжигания газового топлива в отопительных чугунных секционных котлах // Труды
молодых ученых / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб., 2001. -Ч. 2. - С. 107 - ПО.
5. Северинец Г.Н., Ломакина Е.А. Совершенствование сжигания природного газа на отопительных чугунных секционных котлах с горизонтально-щелевыми (подовыми) горелками //Четвертая междунар. науч.-техн. конф. "Медико-экологические информационные технологии - 2001". - Курск, 2001. -С. 56-59.
б.Энергетическое обследование предприятия и опытно-конструкторская разработка перевода паровых котлов ДКВР-6,5-13 на водогрейный режим работы / И.А. Обухов, С.Г. Прохоров, Б.И. Свинухов, Е.А. Ломакина / / Первая межрегион, науч.-практ. конф. "Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности": Тез. докл. - Пенза, 1998. - С. 40 - 42".
7. Пат. 2211403 RU, МПК 7F23D14/22. Подовая горелка / Северинец Г.Н., Ломакина Е.А., Безруких В.Ю.; С.-Петерб. гос. архитектур.-строит.ун-т.-№2002101339/06; Заявлено 10.01.2002; Опубл. 27.08.2003, Бюл. №24, ч. 3. - 5 с: ил.
Подписано к печати 05.01.04 г. Формат 60 х 841/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тир. 100. Зак. 4.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.