автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электротехнический комплекс с кондукционным магнитогидродинамическим преобразователем с коническим каналом
Автореферат диссертации по теме "Электротехнический комплекс с кондукционным магнитогидродинамическим преобразователем с коническим каналом"
На правах рукописи
КАМАЛОВ Филюс Аслямович
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС С КОНДУКЦИОННЫМ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ С КОНИЧЕСКИМ КАНАЛОМ (ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА)
Специальность: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
о 5 СЕН 2013
Уфа-2013
005532770
005532770
Работа выполнена на кафедре электромеханики ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Хайруллин И.Х.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Аипов Рустам Сагитович заведующий кафедрой электрических машин и электрооборудования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
кандидат технических наук, доцент Фаттахов Касым Мубинович доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» Ведущая организация: ОАО «Уфимское агрегатное
производственное объединение»
Защита состоится «20» сентября 2013 г. в «10-00» часов на заседании диссертационного совета Д212.288.02 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу:
450000, г. Уфа, ул. К.Маркса, 12.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке УГАТУ.
Автореферат разослан » ^_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, д-р техн. наук, доцент _Месропян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития науки и техники, в частности, в областях, связанных с магнитной гидродинамикой, стали более востребованы высокоэффективные, надёжные, и в то же время простые и универсальные в использовании электротехнические комплексы с маг-нитогидродинамическими (МГД) преобразователями.
Подобные комплексы построены на основе кондукционных и индукционных МГД-преобразователей с различным типом рабочего канала и находят применение в металлургии, химической промышленности и ядерной энергетике для перекачки электропроводящих жидкостей, в морской технике как системы привода в движение морских судов и субмарин, в системах индивидуальной и коллективной защиты объектов, реализуемых в электрошоковом комплексе со струйным электропроводящим каналом, а также в космической технике как системы силовых установок космических аппаратов.
В частности, существуют комплексы с МГД-преобразователями, которые обеспечивают транспортировку и перемешивание жидких металлов в металлургических предприятиях. Однако они являются лишь частью целого ряда сложных технологических процессов получения из жидкого металла готового изделия, в число которых входят отливка слитка и его прокат. В то же время, имеется кондукционный МГД-преобразователь с конической осесимметричной формой канала, применение которого в технологическом процессе дает возможность проведения металлургических процессов получения непосредственно из жидкого металла готовых изделий в виде профилей, например, труб, без использования промежуточных этапов приготовления слитков и проката. Укорочение технологической цепочки существенным образом снижает стоимость готового продукта, одновременно повышая его качество. Частным случаем такого преобразователя являются электрошоковые устройства, в которых основной функциональной частью является струя электропроводящей жидкости. Здесь струя жидкости представляет собой кондукционный осесимметричный МГД-канал и используется для передачи электрической энергии на определенное расстояние.
Таким образом, исследование и разработка электротехнического комплекса с кондукционным магнитогидродинамическим преобразователем с коническим каналом является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы по теме «Исследование электромагнитных полей и электрических процессов в сложных гетерогенных средах перспективных электротехнических систем и комплексов авиационно-космической техники» (2010, 2012) и проекта «Исследование процессов энергопреобразования в электромеханических колебательных системах с распределенной вторичной средой» (2010).
Степень разработанности темы исследования. Исследованию процессов в МГД-преобразователях посвящены разработки отечественных и зарубежных ученых: А. И. Вольдека, Ю. А. Бирзвалка, И. М. Кирко , Р. С. Бэкера, В. В. Ковальского, В. П. Панченко, С. В. Федоровой, Ю. Ф. Меренкова, Э. Г. Кюльма, В. М. Крауя, Л. В Гольдштейна.
В указанных работах рассматриваются преобразователи с плоской, цилиндрической, конической и винтовой формой рабочего канала. Причем конический канал встречается в работах, посвященных индукционным МГД-каналам конической формы во внешнем пульсирующем магнитном поле. В то же время отсутствуют работы по исследованию процессов в кондукционном МГД-преобразователе с конической осесимметричной формой канала.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка электротехнического комплекса с кондукционным магни-тогидродинамическим преобразователем с коническим каналом.
Для реализации указанной цели в работе были решены следующие основные задачи:
1) Разработка усовершенствованной математической модели процессов в канале кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом.
2) Разработка пространственных конечно-элементных моделей кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом.
3) Проведение исследований процессов в канале кондукционного МГД-преобразователя с коническим осесимметричным каналом с использованием разработанных математической и пространственных конечно-элементных моделей.
4) Разработка пространственных конечно-элементных моделей струи жидкости и пьезоэлектрического генератора электрошокового устройства.
5) Проведение исследований процессов в электрошоковом устройстве с использованием разработанных пространственных конечно-элементных моделей.
6) Проведение экспериментальных исследований проводимости струи при разных значениях концентрации соли в жидкости и напряжения.
Научная новизна работы:
1) Усовершенствована математическая модель процессов в канале кон-дукционного МГД-преобразователя с коническим осесимметричным каналом, в частности, получены соотношения для определения составляющих плотности тока, магнитной индукции и электромагнитной силы в среде конической части канала в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы.
2) Разработаны:
- пространственные конечно-элементные модели кондукционного МГД-преобразователя с коническим осесимметричным каналом и конечно-элементные модели струи жидкости и пьезоэлектрического генератора электрошокового устройства в программных системах конечно-элементного анализа СОМБОЬ МиШрЬуэюз и АКБУБ МиШрЬузкэ;
- новые конструкции электрошоковых устройств со струйным электропроводящим каналом и пьезоэлектрическим генератором, в том числе конструкция пьезоэлектрического генератора универсального применения (патенты РФ на изобретение №2370720, №2358380 и на полезную модель №102987), позволяющие расширить области их применения;
3) Установлена зависимость электромагнитного напора от угла наклона внешней стенки конической части канала кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре электромеханики УГАТУ, а также получены патенты РФ на конструкции электрошоковых устройств и пьезоэлектрического генератора универсального применения.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования проведены на основе теории электродинамики и гидродинамики; при составлении математической модели кондукционного МГД-преобразователя с осесимметричным коническим каналом применялись электродинамическое и безындукционное приближения. Для проведения конечно-элементного моделирования процессов в кондукционном МГД-преобразователе с коническим каналом и в электрошоковом устройстве со струйным электропроводящим каналом использованы программные системы конечно-элементного анализа СОМЭОЬ МиШрЬуэкз и АКБУБ МиШрЬузюэ.
Положения, выносимые на защиту:
1) Усовершенствованная математическая модель процессов в канале кон-дукционного МГД-преобразователя с осесимметричным коническим каналом.
2) Конечно-элементные модели кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом при насосном и реверсном режимах работы, различающихся углом наклона внешней стенки канала а, которые равняются 20° и 30°, разработанных в программном пакете конечно-элементного моделирования СОМБОЬ МиШрИуБкв.
3) Результаты исследований процессов в канале кондукционного МГД-преобразователя с коническим осесимметричным каналом с использованием разработанных математической и конечно-элементных моделей.
4) Пространственные конечно-элементные модели струи жидкости и пьезоэлектрического генератора электрошокового устройства в программных системах конечно-элементного анализа СОМБОЬ МиШрЬуБкз и МиШрЬузюз.
5) Результаты исследований процессов в электрошоковом устройстве со струйным электропроводящим каналом с использованием разработанных конечно-элементных моделей.
6) Результаты экспериментальных исследований проводимости струи электропроводящей жидкости.
Степень достоверности результатов работы подтверждается корректным использованием математического аппарата, известных научных положений и результатами конечно-элементного моделирования и экспериментальных исследований.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях, в том числе:
- V Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы в науке и технике». - Уфа : УГАТУ, 2010 г.
- VI Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы в науке и технике». - Уфа : УГАТУ, 2011 г.
- Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения». - Уфа : УГАТУ, 2010 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК. Получены 2 патента РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов и выводов, приложений, содержит 150 страниц машинописного текста, библиографических источников из 125 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, приведены основные результаты, выносимые на защиту, отмечена их новизна и практическая значимость. Представлены сведения о внедрении результатов, апробации работы и публикациях.
В первой главе проведён аналитический обзор известных конструкций МГД-преобразователей с различными формами рабочего канала с целью выявления их новых областей применения в составе электротехнических комплексов разного рода. Выявлено, что известен кондукционный МГД-преобразователь с коническим каналом, теория которого нуждается в разработке. Рассмотрены методы исследований МГД-преобразователей, в т. ч. с использованием конечно-элементного моделирования. На основании проведенного анализа сформулирована цель работы и поставлены задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке и исследованию математической модели процессов в канале кондукционного МГД-преобразователя с осесимметричным коническим каналом, который приведен на рисунке 1. Данный МГД-преобразователь может входить в составную часть структуры электротехнических комплексов. Его особенностью является то, что в конической части канала угол наклона внешней стенки а больше нуля, причем угол а может принимать значения в пределах от 0 до я/2. Угол наклона внутренней стенки канала к его оси равен нулю.
а) б)
Рисунок 1 - Кондукционный МГД-преобразователь с коническим каналом:
а - общий вид; б - продольный разрез 1 - канал; 2, 3 - входные и выходные патрубки; 4 - медный центральный проводник;
5 - цилиндрические втулки; 6, 7 - рабочие электроды
Для создания математической модели введены допущения, которые являются общепринятыми при исследовании МГД-преобразователей:
- процессы в преобразователе рассматриваются в электродинамическом и безындукционном приближениях;
- рабочая среда канала является изотропной;
- все процессы рассматриваются в статическом режиме;
- стенки канала электрически изолированы от рабочей среды.
Исходя из этого, исходными уравнениями являются уравнения Максвелла для стационарного поля.
Под рабочей средой канала подразумеваются жидкие металлы, электролиты, а также ионизированный газ.
Обозначена расчетная область модели (рисунок 2), которая соответствует конструкции преобразователя (рисунок 1).
Рисунок 2 - Расчетная схема кондукционного МГД-преобразовагеля с коническим каналом: 1 - цилиндрический проводник; 2 - канал; 3 - изолятор
Здесь Ьк - проекция конической части канала на ее ось; Ии Я2 — радиусы внешней стенки канала в конической части; Л3 - радиус внутренней стенки канала, а - угол наклона внешней стенки канала к его оси.
Рассматриваются два режима работы МГД-преобразователя: насосный и реверсный. В насосном режиме токи в индукторе и в среде канала текут в одинаковых направлениях, в то время как в реверсном токи текут в противоположных направлениях.
В среде канала конической формы ток растекается и вследствие неравномерного сечения канала вдоль его оси, плотность тока будет иметь осевую и радиальную составляющие. На рисунке 3 показано разложение вектора плотности тока в среде канала на составляющие для режимов насоса и реверса.
Рисунок 3 - Составляющие вектора плотности тока в конической части канала: а - режим насоса; б - режим реверса
Тогда осевая составляющая плотности тока в произвольной точке конической части канала будет определяться следующим образом:
6 =А=_к_
2* я-((
(1)
где к = Ща.
Радиальная составляющая плотности тока в канале
52г=52,-18р, (2)
где угол Р - угол между векторами 52г и 62. Меняется от нуля до а.
При протекании токов в индукторе и в среде канала образуются магнитные поля.
Результирующее магнитное поле В определяется так
2 w
При взаимодействии результирующего магнитного поля В с током, протекающим в среде канала, образуется электромагнитная сила /\ которая имеет две составляющие: осевую Ег и радиальную Рг (рисунок 4). Осевая составляющая Р2 действует на рабочую среду в осевом направлении, тем самым создавая тягу. Радиальная составляющая 7%., действуя на рабочую среду, сжимает ее в радиальном направлении.
Рисунок 4 - Составляющие векторов электромагнитной силы в точке конической части канала: а - режим насоса; б - режим реверса
Вектор результирующей электромагнитной силы в канале, как известно, определяется интегрированием векторного произведения плотности тока и результирующего магнитного поля в канале по объему канала У2:
|"[52 х В]с1У2, (4)
где dV~2 - элемент объёма среды канала. В цилиндрических координатах dV2 = rdrdqdz.
При помощи преобразований с использованием пакета Wolfram Malhematica были найдены соотношения для определения осевой и радиальной составляющих электромагнитной силы в среде канала в режиме насоса.
Осевая составляющая электромагнитной силы
F=r^(2/1+/2)log 4я
1+М1. . R\ J
Радиальная составляющая электромагнитной силы . ц012 {WR3 + (3/, + /2)(*, + R3)(Lkk + RÍ+R3)) тс 3 k(Rl + S3){Lik + Rl + R¡)
log
Lkk + Rl + Rs
Также определены зависимости электромагнитного напора в канале кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом от тока в канале (рисунок 5).
р, Па
300 250 200 150 100 50 0
/
/
у
/А у
-а=40° -«=60° -а-80°
4 А
0 500 1000 1500
Рисунок 5 - Зависимости электромагнитного напора от тока в каналер = /(/2)
В третьей главе приведено описание конечно-элементных моделей кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом, различающихся величиной угла наклона внешней стенки канала а, в программной системе конечно-элементного анализа СОМБОЬ МиШрЬузюэ и результаты исследований с помощью разработанных моделей. На рисунке 6 показана полномасштабная трехмерная и конечно-элементная модели кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом.
Рисунок б - Полномасштабная трехмерная (а) и конечно-элементная (б) модели кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом (продольный разрез): 1 - центральный проводник; 2 - изолятор; 3 - канал
Генерация конечно-элементной сетки в трехмерной модели (рисунок 6, б) осуществлялась встроенными средствами Comsol Multiphysics.
На рисунке 7 представлены диаграммы распределения векторов электромагнитных сил в канале для режима насоса (а) и для режима реверса (б) при а = 20°, которые получены с использованием разработанной
конечно-элементной модели.
Ьк, м 0.26 0.24 0.22 0.2 0.18 0.16 0.14 0.12 0.1 0.08 0.06 0.04 0.02 0
Аттоп БигГясе: ¡.огслй Гок* соп&Ьийап
Ък, м 0.26 0.24 0.22 0.2 0.18 0.16 0.14 0.12 0.1 0.08 0.06 0.04 0.02 О
Аггон 5ог№е: 1огел(г Азгее сопМЬиНоп
М -0.1 О 0.1 •«
а) б)
Рисунок 7 - Диаграммы распределения векторов электромагнитных сил в канале: а - режим насоса; б - режим реверса
Определены средние расхождения величин осевой и радиальной составляющих электромагнитной силы в канале, полученных с помощью математической и конечно-элементной моделей, которые составили 6,8% и 2,1% соответственно.
Четвёртая глава посвящена исследованию процессов в электрошоковом устройстве со струйным электропроводящим каналом. Электрошоковые устройства являются частным случаем кондукционного МГД-преобразователя с коническим осесимметричным каналом, когда угол наклона внешней границы струи к оси близок или равен нулю. В отличие от аналогичных МГД-преобразователей, внешней стенкой струйного канала является окружающий воздух. Также в жидкостных средах в канале кондукционного МГД-преобразователя и в струе электрошокового устройства происходят аналогичные процессы взаимодействия тока и магнитного поля.
Здесь струя электропроводящей жидкости и пьезогенератор являются равновесными частями комплекса. Эффективность и надежность подобных комплексов в значительной степени зависит, во-первых, от работы встроенного пьезоэлектрического генератора, и во-вторых, от электропроводящих свойств используемой жидкости струи, приложенного напряжения и процессов, определяемых взаимодействием между током и собственным магнитным полем
струи. Для определения электрических параметров участка струи электропроводящей жидкости были проведены экспериментальные исследования. В программу опытов входило исследование влияния концентрации жидкости и геометрических параметров струи на электрические характеристики.
На рисунке 8 приведена зависимость удельной электропроводности участка струи жидкости от концентрации раствора при напряжении 60 В.
а, См/м
с, г/л
О 40 80 120 160 200 240 280 320 Рисунок 8 - Зависимость удельной электропроводности а участка струи жидкости от концентрации с при напряжении 60 В
Показано, что удельная электропроводность участка струи жидкости при заданных геометрических параметрах и неизменной скорости истечения 3 м/с увеличивается в диапазоне концентрации соли в жидкости от 0,5 г/л до 280 г/л.
Конечно-элементное моделирование процесса протекания тока в струе электропроводящей жидкости проведено с использованием пакета COMSOL Multiphysics. При моделировании принято допущение, что отсутствует взаимодействие с воздухом, и струя представлена в виде кондукционного МГД-канала.
На рисунке 9 представлена пространственная конечно-элементная модель струи жидкости. Здесь ось струи жидкости совпадает с осью Z принятой системы координат.
Mesh
ч
Рисунок 9 - Пространственная конечно-элементная модель струи жидкости
Генерация конечно-элементной сетки в модели (рисунок 9) осуществлялась встроенными средствами Comsol Multiphysics.
С использованием разработанной модели получена диаграмма распределения векторов электромагнитной силы в струе (рисунок 10). R, м i
0.006 0.004 0.002 0
-0.002 -0.004 -0.006
0.075 0.08 0.085 0.09 0.095 0.1 0.105 0.11 0.115 0.12 0.125 0,13 /, м Рисунок 10 - Диаграмма распределения векторов электромагнитной силы в струе
Конечно-элементное моделирование процесса генерирования высоковольтного напряжения пьезоэлектрическим генератором электрошокового устройства проведено в программе конечно-элементного анализа Ansys Multiphysics. Расчетная область задачи сведена к рассмотрению процесса на-гружения внешним усилием одного пьезоэлемента, пространственная конечно-элементная модель которого приведена на рисунке 11.
Arrow Surface: Lorentz force contribution
Рисунок 11 - Пространственная конечно-элементная модель пьезоэлемента
С использованием разработанной модели получены зависимости максимального электрического потенциала на пьезоэлементе от приложенного усилия (рисунок 12). Установлено, при заданных размерах пьезоэлемента генерируемый электрический потенциал на выходе пьезогенератора, при условии использования в качестве материала пьезокерамики РТТ-4 и Р2Т-5Н,
может достигать значений от 74 до 1700 В при изменении нагружающего усилия в пределах 50...500 Н, что является достаточным для достижения заявленной функциональности.
2000 1600 1200 800 400 0
Материал Р2Т-4 Материал Р2Т-2 -•-Материал Р2Т-5Н
ДН
120
320
420
Рисунок 12 - Зависимости максимального электрического потенциала <р на пьезоэлементе от приложенного усилия Р
В основных результатах и выводах сформулированы основные научные результаты и выводы диссертационной работы.
В приложениях приведены описания пакетов компьютерного моделирования СОМБОЬ МиШрИуБюв и АШУЗ МиШрЬузюз, свидетельство о верификации АНЗУЭ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе теоретически, экспериментально и при помощи конечно-элементного моделирования исследован электротехнический комплекс с кондукционным МГД-преобразователем с коническим каналом. Ниже приводятся основные результаты и выводы:
1) Разработана усовершенствованная математическая модель процессов в канале МГД-преобразователя с коническим каналом с учетом конструктивных параметров и режимов работы. В результате анализа модели установлено, что значительные величины электромагнитного напора (70...300Па) могут быть достигнуты при токах в канале, в центральном проводнике от 700 А и значениях угла наклона внешней стенки канала а = (60...80°).
2) Разработаны пространственные конечно-элементные модели кондук-ционного МГД-преобразователя с коническим каналом при насосном и реверс-ном режимах работы, различающихся углом наклона внешней стенки канала а, в программном пакете конечно-элементного моделирования СОМ-БОЬ МиШрЬуБюз. С использованием разработанных конечно-элементных моделей выполнены исследования пространственных распределений плотности тока, осевой и радиальной составляющих электромагнитной силы в канале кон-
дукционного МГД-преобразователя с коническим каналом при угле а, равном 20 и 30°, подтверждающие корректность допущений о распределении векторов данных величин в конической части канала при разработке математической модели процессов в канале МГД-преобразователя с коническим каналом.
3) Сравнение результатов математического и конечно-элементного моделирования кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом показало их хорошую сходимость. Расхождения величин осевой и радиальной составляющих электромагнитной силы в канале, полученных с использованием математической и конечно-элементной моделей, не превышают 6,8 и 2,1% соответственно.
4) В программном пакете конечно-элементного моделирования СОМБОЬ МиШрЬуз1С5 разработана пространственная конечно-элементная модель струи жидкости, позволяющая исследовать процессы протекания тока в ней. С использованием разработанной модели выполнены исследования пространственных распределений плотности тока, сжимающей электромагнитной силы в струе, радиальной составляющей скорости потока струи, а также получены кривые изменения электромагнитной силы и давления вдоль поперечного сечения струи при нулевом токе и токах, равных 4 и 8 А. Показано, что при протекании тока в струе появляется сжимающая электромагнитная сила, направленная к ее центру. Установлено, что под воздействием этой силы в струе возникает дополнительная радиальная составляющая скорости потока, которая направлена к центру струи. Установлено, что при повышении тока на 4 А внутреннее давление струи увеличивается на 220 Па.
5) С использованием программы конечно-элементного моделирования Ашуэ МиШрЬуБЮБ разработана конечно-элементная модель пьезоэлектрического генератора электрошокового устройства, позволяющая исследовать процессы генерирования высоковольтного напряжения. В результате моделирования получены диаграммы распределения электрического потенциала на пьезоэле-менте и построены зависимости максимального электрического потенциала на пьезоэлементе от приложенного усилия. Установлено, при заданных размерах пьезоэлемента генерируемый электрический потенциал на выходе пьезогенератора, при условии использования в качестве материала пьезокера-мик РгТ-2, РгТ-4 и РгТ-5Н, может достигать значений от 74 до 1700 В при изменении нагружающего усилия в пределах 50...500 Н, что является достаточным для достижения заявленной функциональности.
6) Экспериментальным путем определены вольт-амперные характеристики участка струи определенной длины при различных концентрациях соли в жидкости. Получены расчетные электрические параметры, в частности, сопротивление, удельное сопротивление и удельная электропроводность участка струи. Показано, что удельная электропроводность участка струи жидкости при заданных геометрических параметрах и неизменной скорости истечения 3 м/с увеличивается в диапазоне концентрации соли в жидкости от 0,5 до 280 г/л.
7) Предложенная схема кондукционного МГД-преобразователя с коническим каналом может быть использована для разработки и исследования систем транспортировки и разливки электропроводящих жидкостей в металлургии, химической промышленности и ядерной энергетике, систем индивидуальной и коллективной защиты объектов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. Камалов Ф. А. Электрогидродинамические процессы в струе электропроводящей жидкости при протекании тока / И. X. Хайруллин, Ф. А. Камалов // Вестник ВГТУ. - 2011. - Т. 7, № 5. - С. 150 - 152.
2. Камалов Ф. А. Определение электрической проводимости струи электропроводящей жидкости [Электронный ресурс] / И. X. Хайруллин, Ф. А. Камалов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2. - Режим доступа: http://science-education.ru/102-5959.
3. Камалов Ф. А. Математическое моделирование процессов в канале МГД-устройства с коническим осесимметричным каналом [Электронный ресурс] / И. X. Хайруллин, Ф. А. Камалов // Инженерный вестник Дона. - 2012. -№4 (часть 2). - Режим доступа : http://ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1444.
Патенты РФ
4. Пьезоэлектрический генератор / И. X. Хайруллин, Ф. Р. Исмагилов, Ф. А. Камалов // Патент РФ на изобретение №2358380. Опубл. 10.06.2009. БИ-16.
5. Электрошокер / И. X. Хайруллин, Ф. Р. Исмагилов, Ф. А. Камалов // Патент РФ на изобретение №2370720. Опубл. 20.10.2009. БИ - №29.
6. Дистанционное электрошоковое устройство / И. X. Хайруллин, Ф. Р. Исмагилов, Ф. А. Камалов // Патент РФ на полезную модель № 102987. Опубл. 20.03.2011.БИ-№8.
16
В других изданиях
7. Камалов Ф. А. Вопросы математического и имитационного моделирования струи электропроводящей жидкости, находящегося под электрическим напряжением / Ф. А. Камалов // Актуальные проблемы науки и техники. Том 2. Машиностроение, электроника, приборостроение, управление и экономика. Сборник трудов V Всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых 17 - 20 февраля 2010 г. - Уфа : 2010. - С. 75 -77.
8. Камалов Ф. А. Электрогидродинамический подход к формулированию вопросов исследования процессов, происходящих в струе жидкости / И. X. Хайруллин, Ф. А. Камалов // Электромеханика, электротехнические комплексы и системы: межвуз. научный сб. - Уфа : УГАТУ, 2010. - С.207-211.
9. Камалов Ф. А. Пьезоэлектрические генераторы как средство энергосбережения / Ф. А. Камалов // Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения: сб. тр.-Уфа: УГАТУ,2010-С288-289.
10. Камалов Ф. А. О влиянии тока на электропроводящую струю / Ф. А. Камалов // Актуальные проблемы науки и техники. Том 2. Информационные и инфокоммуникационные технологии, естественные науки: Сборник трудов VI Всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых, 15-18 февраля 2011 г. - Уфа: 2011. - С. 67 - 69.
11. Камалов Ф. А. Компьютерное моделирование процесса протекания тока в струе электропроводящей жидкости / Ф. А. Камалов, И. X. Хайруллин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия "Естественные и технические науки". - 2012. - №12. - С. 40 - 44.
Диссертант
Камалов Ф. А.
KAMAJIOB Филгос Аслямович
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС С КОНДУКЦИОННЫМ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ С КОНИЧЕСКИМ КАНАЛОМ (ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА)
Специальность: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Подписано к печати 25.06.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. усл. кр.-отг. 1,0. уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. заказ № 389.
ФГБОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Редакционно-издательский комплекс УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12
-