автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Кондукционный электромагнитный насос
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕОРИИ И ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ КОНДУКЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ НАСОСОВ
1.1. Обзор работ по существующим установкам кондукционных электромагнитных насосов и методам анализа электромагнитных, гидродинамических процессов в них
1.2. Цель и задачи исследования
2. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИЛ, ПЛОТНОСТИ ТОКОВ, СКОРОСТИ РАСПЛАВА В АКТИВНОЙ ЗОНЕ МГД-КАНАЛА ДЛЯ ДВУМЕРНОГО СЛУЧАЯ
2.1. Общие сведения
2.2. Распределение плотности токов в проводящем МГД-канале
2.3. Распределение электромагнитных сил в активной зоне МГД-канала
2.4. Качественный анализ расхода металла в зависимости от распределения токов в канале
Выводы
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНДУКЦИОННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО НАСОСА 41 3.1. Кондукционный электромагнитный насос (КЭМН) как объект управления
3.1.1. Модель электрической части КЭМН
3.1.2. Модель магнитогидродинамической части КЭМН
3.1.3. Особенности модели КЭМН в горизонтальном исполнении 56 3.2.Разработка методики расчета внешних и внутренних статических характеристик КЭМН
Выводы
4. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ КЭМН
В РАЗОМКНУТЫХ И ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМАХ
МГД-ПРИВОДА
4.1. Анализ динамических свойств КЭМН в разомкнутых системах управления
4.2. Анализ динамических свойств КЭМН в замкнутых системах управления
4.2.1. Формирование каналов измерения
4.2.2. С АР тока металла
4.2.3. САР скорости металла
4.2.4. САР количества металла 83 Выводы
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТОК 88 5.1. Экспериментальное исследование опытного образца КЭМН в горизонтальном исполнении 88 5.2.Экспериментальная автоматизированная установка дозирования жидкого металла
Выводы
Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Федорова, Светлана Владимировна
На современном этапе научно-технического прогресса назрела потребность промышленности в магнитогидродинамической (МГД) технике, способной обеспечивать высокий уровень механизации и автоматизации тяжелых производственных операций в технологических процессах с металлическими расплавами, сделать эти процессы безотходными, экологически чистыми.
Ретроспективно проблема имеет два аспекта: успешная разработка МГД-техники для ядерной энергетики; попытки МГД-технику, хорошо зарекомендовавшую себя в ядерной энергетике, работающую с относительно чистыми жидкометаллическими теплоносителями, использовать в металлургии и литейном производстве, где приходится иметь дело с относительно загрязненными металлическими расплавами. Эти попытки оказались безуспешными. Практика показала необходимость создания специальной металлургической МГД-техники, которая могла бы успешно работать в агрессивных атмосферах металлургических цехов с химически активными (агрессивными) металлическими расплавами, имеющими высокую температуру (700 °С и выше). Этим и другим требованиям, предъявляемым к металлургическому оборудованию, наиболее полно удовлетворяют простейшие по конструкции МГД-устройства, не содержащие традиционных обмоток для наведения в МГД-канале магнитного поля, поскольку электрическая изоляция таких обмоток является наиболее уязвимым элементом при воздействии высоких температур.
Имеющиеся в научной, технической и патентной литературе данные о безобмоточных МГД-устройствах весьма ограничены, что определяет актуальность изыскания МГД-устройств нового поколения, их патентной защиты, создания теории, методологии их расчета, конструирования, проектирования, экспериментального исследования электромагнитных, гидродинамических и термодинамических процессов, имеющих место в МГД-установках.
Не менее важные требования предъявляются к управлению жидкометаллическими потоками. Во многих металлургических процессах непрерывного производства, где по условиям технологии требуется строгая синхронизация количества металла, последовательно проходящего вдоль агрегатов всей рабочей цепочки, необходимо качественное управление величиной расхода металла. В частности, при непрерывной разливке металлов весьма важно регулирование расхода металла, поступающего из промежуточной емкости в кристаллизатор для поддержания зеркала расплава в нем на постоянном уровне. При дискретной подаче жидкого металла в литейные формы необходимо обеспечить качественное управление количеством дозируемого расплава.
Известно, что управление характеристиками потоков жидких металлов сопряжено в производственной практике со значительными трудностями. Используемые в настоящее время различные механические устройства для регулирования расхода расплавов (стопорные пары, игольчатые дозаторы, вентили, задвижки) недостаточно надежны и имеют низкие эксплуатационные показатели. Объясняется это высокой агрессивностью рабочих сред, образованием наростов и корок на деталях конструкций и т.п. Существенно нелинейные и нестабильные характеристики этих устройств затрудняют создание систем автоматического управления технологическими процессами.
Неоспоримыми преимуществами по сравнению с механическими средствами регулирования обладают МГД-устройства, осуществляющие бесконтактное воздействие на рабочую среду силами электромагнитного происхождения. К ним в первую очередь относятся:
1. Отсутствие механически перемещающихся деталей, контактирующих с расплавленным металлом, и герметичность металлопровода.
2. Управление характеристиками потоков непосредственно изменением электрических величин (тока, напряжения) и, следовательно, дистанционность и плавность регулирования.
3. Возможность создания простых и надежных систем автоматического управления технологическими процессами.
Предметом исследования является кондукционный электромагнитный насос, работа которого основана на использовании «пинч-эффекта», не имеющий обмоток, и предназначенный для перекачки жидких металлов (Li, Mg, Sn Pb, Hg) из тигля в изложницы [73,96]. Этот насос отвечает основным требованиям, предъявляемым к металлургическому оборудованию, и значит, может служить базой для дальнейшей работы с целью улучшения его технических характеристик, расширения области применения, разработки систем автоматического управления дозирования перекачиваемого металла в литейные формы.
С целью получения максимального градиента давления в исследуемых КЭМН произведен расчет электромагнитных сил, плотности токов, скорости расплава в активной зоне магнитогидродинамического канала для двумерного случая методом минимизации мощности. Даны рекомендации по уплощению активной зоны с целью уменьшения вихревой компоненты скорости.
Результаты этих исследований могут служить основой для рассмотрения насоса как объекта управления. С этой точки зрения процесс разработки теории МГД-насосов вообще и кондукционных электромагнитных насосов в частности, нельзя рассматривать законченным. Мощным и универсальным инструментом исследования МГД-устройств, с этой целью, являются методы математического моделирования, позволяющие вместо оригинала рассматривать его математическую модель
8,9,26,38,39,40,59]. Ввиду сложности физических процессов, протекающих в магнитогидродинамических установках, известны модели, обладающие значительной степенью идеализации. Они мало пригодны для исследования статических и динамических характеристик и слабо ориентированы на синтез систем автоматического управления.
Поэтому актуальной задачей является создание модели, наиболее полно отражающей физические процессы объекта управления и особенности его конструкции, а вводимые при построении модели допущения позволяли бы достичь компромисса между приемлемой сложностью расчетов и требуемой точностью полученных результатов.
Кроме этого, математическая модель должна отвечать требованию совместимости с современной теорией автоматизированного магнитогидродинамического привода (МГД-привода), быть понятна специалисту, иметь прозрачную структуру с выделением составляющих, характеризующих электромагнитные, гидродинамические и термодинамические процессы в МГД-машине. Литературный поиск показал весьма ограниченные данные в области теории МГД-привода вообще, а сведения об МГД-приводе безобмоточных насосов практически отсутствуют.
В диссертации рассматривается математическая модель кондукционного электромагнитного насоса (КЭМН), работающего на постоянном токе, с постоянным внешним магнитным полем, построенная на основе уточненной электрической схемы замещения с сосредоточенными параметрами, позволяющая проводить анализ статических и динамических свойств насоса. Эта модель имеет модульную структуру. Она состоит из модуля электрической части и модуля магнитогидродинамической части. Последний создан на основе теории магнитогидродинамического привода (МГД-привода) и с достаточной степенью точности учитывает гидравлические потери данной конструкции МГД-устройства. Рассмотрены особенности модели электромагнитного насоса в горизонтальном исполнении, которое способствует расширению области применения данного МГД-устройства в качестве насоса и дросселя.
На основе созданной модели предложена методика расчета внутренних и внешних статических гидромеханических характеристик насоса в вертикальном и горизонтальном исполнениях.
Кроме того, математическая модель является основой для синтеза и анализа замкнутой системы автоматического регулирования тока, скорости, а также количества жидкого металла с применением косвенных датчиков ЭДС движения, скорости и количества металла.
Результаты теоретического исследования положены в основу создания опытного образца КЭМН на постоянном токе с применением внешнего магнитного поля, предназначенного для перекачки и дозирования расплавов цветных металлов. Предложенная конструкция обладает новыми свойствами по сравнению с базовым насосом:
• насос имеет горизонтальное исполнение, что исключает необходимость подготовительной операции заполнения канала расплавом с помощью вакуумной системы;
• работа на постоянном токе способствует устойчивому течению металла;
• применение внешнего магнитного поля дает возможность снижения рабочего тока для создания требуемой скорости расплава, а значит, уменьшения потребляемой мощности;
• МГД-установка становится реверсивной, т.е. может работать в режиме насоса для ускорения металла, и в режиме дросселя для удержания его в канале.
В ходе испытания образца КЭМН сняты внутренние и внешние статические гидромеханические характеристики, а также характеристики переходного процесса при торможении металла. Проведен анализ влияния положения магнитной системы по длине канала на величину подачи расплава.
Выполнен сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных. Для этого создана программа вычислительного эксперимента. Наибольшее отклонение экспериментальных величин от расчетных составляет 8%, что соответствует требованиям, предъявляемым к МГД-установкам. Эти результаты доказывают правомерность использования программы вычислительного эксперимента для оценки влияния трудноизмеряемых гидромеханических и электромагнитных величин на работу исследуемой установки.
На основе испытанного образца КЭМН создана экспериментальная автоматизированная установка дозирования металлического расплава. Кроме насоса она содержит индукционную печь и тактовый стол с литейными формами. Управление технологическим процессом заполнения форм жидким металлом осуществляется от персонального компьютера. Программа, отвечающая за работу автоматической системы управления, разработана в среде программирования Delphi. Связь компьютера с объектом осуществлена через параллельный порт LPT1, позволяющий передавать информацию в двух направлениях. Реализована система управления выдаваемой дозы в функции времени.
По результатам испытания осуществлена передача установки на ОАО «УЗХР» (Уральский завод химреактивов) для дозирования сплавов Розе и Вуда в изложницы.
Заключение диссертация на тему "Кондукционный электромагнитный насос"
Выводы
1. Разработан и исследован конкурентоспособный кондукционный электромагнитный насос для перекачки и дозирования расплавов цветных металлов. Горизонтальное исполнение конструкции позволило улучшить условия пуска. Исключена необходимость подготовительного этапа, включения вакуумной системы для заполнения канала жидким металлом. Работа на постоянном токе с применением внешнего магнитного поля позволили снизить потребляемую мощность в 2-2.5 раза по сравнению с базовым вариантом насоса. Расширены функциональные возможности установки. Насос может работать в режиме ускоренной подачи, что актуально для непрерывной разливки металла и в режиме дросселя, с целью удержания расплава в канале, для систем точного дозирования.
2. Проведены испытания опытного образца КЭМН на сплавах Розе и Вуда. Сняты внутренние и внешние статические характеристики насоса. Исследовано положение магнитной системы относительно активной зоны канала. Определены условия удержания расплава в канале. Получены характеристики насоса в режиме ускорителя металла.
3. Для сопоставления расчетных и экспериментальных данных создана программа вычислительного эксперимента. Наибольшее отклонение экспериментальных величин составляет 8%, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к металлургическим МГД-установкам. Эти результаты доказывают правомерность использования программы вычислительного эксперимента для оценки влияния трудноизмеряемых гидромеханических и электромагнитных параметров на работу исследуемой установки.
4. На основе проведенных исследований создана экспериментальная автоматизированная установка дозирования расплава. Установка испытана и передана на ОАО «УЗХР» (Уральский завод химреактивов) для дозирования сплавов Вуда и Розе в изложницы.
5. На базе опытного образца КЭМН создана лабораторная установка дозирования жидкого металла и внедрена в учебный процесс
Екатеринбургского машиностроительного колледжа для специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан и исследован конкурентоспособный кондукционный электромагнитный насос для перекачки и дозирования расплавов цветных металлов. Горизонтальное исполнение конструкции позволило улучшить условия пуска. Исключена необходимость подготовительного этапа, включения вакуумной системы для заполнения канала жидким металлом. Работа на постоянном токе с применением внешнего магнитного поля позволили снизить потребляемую мощность в 2-2.5 раза по сравнению с базовым вариантом насоса. Расширены функциональные возможности установки. Насос может работать в режиме ускоренной подачи, что актуально для непрерывной разливки металла, и в режиме дросселя, с целью удержания расплава в канале, для систем точного дозирования.
2. Впервые синтезирована модульная математическая модель КЭМН на основе уточненной электрической схемы замещения и учета сил гидравлического сопротивления, позволяющая исследовать статические и динамические режимы работы. Модель является обобщенной, она применима для насоса вертикального и горизонтального исполнений.
3. Математическая модель является основой для синтеза систем автоматического управления. В среде имитационного моделирования созданы структурные схемы САР тока, скорости. Получены реакции систем на единичный скачок задающего сигнала в сравнении со стандартными процессами. Астатизм двукратно интегрирующей САР скорости и совпадение со стандартной системой, настроенной на модульный оптимум, режимов торможения металла в модели КЭМН горизонтального исполнения доказывает работоспособность созданных систем и правомерность принятых допущений при синтезе.
4. САР количества металла синтезирована на основе двукратно интегрирующей САР скорости с применением задатчика интенсивности и нелинейным регулятором дозы для модели КЭМН горизонтального исполнения, что обеспечивает требуемую точность. Погрешность дозирования не превышает 1%.
5. В качестве датчиков обратных связей применены косвенные датчики тока и напряжения, ЭДС движения, скорости и количества металла. Исключение непосредственных датчиков скорости металла, а также расходомеров значительно снижает стоимость установки.
6. Разработана методика расчета статических гидромеханических характеристик КЭМН на базе динамической модели.
7. Создано программное обеспечение для расчета внешних и внутренних статических характеристик КЭМН.
8. Получена картина распределения плотности токов и электромагнитных сил в активной зоне канала для двумерного случая методом минимизации мощности МГД-потока. Преимущество этого метода в том, что он базируется на общих физических законах. Анализ характера распределения электромагнитных сил в зависимости от конструкции насоса дает возможность получения максимального градиента давления в активной зоне МГД-канала. Проведено исследование влияния положения магнитной системы относительно активной зоны канала на характер распределения электромагнитных сил. Неоднородное распределение электромагнитных сил по величине и направлению способствует возникновению вихревой составляющей скорости расплава, наличие которой усложняет процессы управления потоком жидкого металла. Для ее уменьшения необходимо уплощать активную зону канала.
9. Разработан и исследован опытный образец КЭМН для перекачки и дозирования расплавов цветных металлов. Предложенная конструкция обладает новыми свойствами по сравнению с базовым насосом:
• насос имеет горизонтальное исполнение, что исключает необходимость подготовительной операции заполнения канала расплавом с помощью вакуумной системы;
• работа на постоянном токе способствует устойчивому течению металла;
• применение внешнего магнитного поля дает возможность снижения рабочего тока для создания требуемой скорости расплава, а, значит, уменьшения потребляемой мощности;
• МГД-установка становится реверсивной, т.е. может работать в режиме насоса для ускорения металла, и в режиме дросселя для удержания его в канале
10. Опыты проведены на сплавах Розе и Вуда. Получены внешние характеристики при изменении нагрузки уровнем расплава в тигле, снята внутренняя характеристика насоса. Исследованы переходные режимы при торможении металла.
11. Для сравнения расчетных и экспериментальных данных создана программа вычислительного эксперимента. Наибольшее отклонение экспериментальных величин от расчетных составляет 8%, что соответствует требованиям, предъявляемым к МГД-устройствам. Эти результаты доказывают правомерность использования программы вычислительного эксперимента для оценки влияния трудноизмеряемых гидромеханических и электромагнитных параметров на работу исследуемой установки.
12. На основе проведенных исследований создана экспериментальная автоматизированная установка дозирования расплава. Установка испытана и передана для эксплуатации на ОАО «УЗХР» (Уральский завод химреактивов) для дозирования сплавов Вуда и Розе в изложницы.