автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм

кандидата технических наук
Петтай, Эльмо Николаевич
город
Таллин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петтай, Эльмо Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИНВДПЫ ПОСТРОЕНИЯ МГД-ПРИВОДОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗАЛИВКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

1.1. МГД-привод - основа в новой концепции литейного робота J

1.2. Конструкция двухдвигательного МГД-привода с разветвленным металлотрактом '

1.3. Особенности действующих и вновь создаваемых литейных производств с применением литейных роботов

1.4. Новые принципы построения литейных роботов на основе МГД-приводов

1.5. Режимы работы двухдвигательного МГД-привода

1.5.1. Пуск, режим ожидания

1.5.2. Тарирование МГД-привода

1.5.3. Режим порционного дозирования

1.5.4. Режим смены сплава и передвижения

1.6. Принципы управления литейным роботом.

1.7. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВУХДВИГАТЕЛЬНОГО МГД-ПРИВОДА

2.1. Введение

2.2. Уравнения элементов МГД-привода

2.3. Уравнения движения двухдвигательного МГД-привода

2.4. Решение уравнений движения в режиме ожидания

2.5. Решение уравнений движения в установившемся режиме дозирования

2.6. Решение уравнений движения в динамических режимах

2.7. Выводы

3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВУХДВИГАТЕЛЬНОГО МГД-ПРИВОДА

3.1. Типизация основных параметров МГД-привода

3.2. Проектирование силового канала двухдвигательного МГД-привода ИЗ

3.3. Проектирование канала управления

3.3.1. Выбор структуры системы управления МГД-приводом для автоматизации процесса заливки металла 125,

3.3.2. Методика получения математической модели для jgg гибкого управления автоматизированным МГД-приводом

3.3.3. Проектирование модуля тарирования

3.3.4. Система измерения высоты подъема металла

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХДВИГАТЕЛЬНОГО МГД-ПРИВОДА

4.1. Постановка задачи

4.2. Конструкция опытного МГД-привода для дозирования свинца

4.3. Результаты экспериментального исследования

4.3.1. Исследование системы предварительного подогрева

4.3.2. Статические характеристики двухдвигательного МГД-привода для дозирования свинца

4.3.3. Динамические характеристики опытного МГД-привода

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Петтай, Эльмо Николаевич

Современный этап развития промышленности характеризуется усложнением и совершенствованием технологических процессов. Во всесоюзных научно-технических комплексных программах: на 1986-1990 гг. предусматривается создание и освоение в производстве манипуляторов с программным управлением и комплексов машин и оборудования для оснащения гибких автоматизированных производств и технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства /I/.

За последние годы в нашей стране вопросу автоматизации литейного производства уделялось большое внимание. Имеются определенные успехи в разработке, проектировании и внедрении высокопроизводительных автоматических систем, линий или отдельных устройств /2,3,4/.

Вместе с тем, уровень автоматизации литейного производства в целом остается еще низким. Имеется тенденция к увеличению выпускаемого литейным производством ассортимента отливок и уменьшению их серийности, так как темпы обновления техники и ее совершенствования повышаются /5/. Это, в свою очередь, еще более обостряет существующее положение. Требуется последовательный переход от создания и внедрения отдельных машин и технологических процессов к разработке, производству и массовому применению высокоэффективных, гибких к обновлению номенклатуры выпускаемой продукции комплексов оборудования.

В литейном производстве основными процессами являются дозирование шихты, плавка металла, подготовка литейных форм и заливка литейных форм. Эти процессы тесно связаны между собой и не должны рассматриваться отдельно.

Вместе с тем, учитывая мировую практику литейного производства и тенденции его развития, можно наметить основные пути дальнейшего развития каждого подпроцесса отдельно, в том числе и процесса заливки металла в формы.

Характерно, что для внедрения комплексной автоматизации и крупных автоматических линий с автоматической заливкой жидкого металла, обеспечивающих высокую производительность, зарубежные фирмы идут на большие капиталовложения в строительстве новых литейных цехов или коренную реконструкцию старых. При этом вносят соответствующие изменения в планировку и технологические циклы с учетом требований, предъявляемых конструкторами по автоматизации. Для обеспечения высокой производительности и бесперебойной работы автоматические системы дозирования и заливки жидкого металла в формы работают в комплексе с автоматическими системами смесеприготовления и формовки.

В СССР различные организации занимаются разработкой автоматизированных и механизированных устройств для смесеприготовления, формовки и заливки жидкого металла, но проблема автоматизации заливки форм пока еще далека от окончательного решения /2,6/.

В настоящее время в различных научных и проектных организациях, например НИИСЛ, НИАТ, ИПЛ АН Укр. ССР, ВИЛС и др. совершенствуются автоматические системы дозирования и заливки жидкого металла с электромеханическими, пневматическими, магнитогидро-динамическими (МГД) и комбинированными подающими устройствами /7,8,9,10/.

Среди электромеханических заливочных устройств наибольшее применение нашли поворотные ковши, стопорные ковши и манипуляци-онные роботы, снабженные ковшом фиксированной емкости /II/.

При использовании поворотных и стопорных ковшей проблемой останется обеспечение точности дозирования при изменении номенклатуры отливок, а также окисление и засорение металла. Для перемещения ковшей требуется крановое оборудование. Применение манипуляторов с ковшами позволяет дозировать металл порциями, определяемыми емкостью ковша. При изменении веса отливок и их конфигурации необходимо заменить ковш. Манипуляторы, снабженные ковшами, уже достигли предельной скорости перемещения металла; поэтому рост их производительности будет невелик. При этом со-хранаются все недостатки, присущие дозаторам ковшевого типа. Такие дозаторы неприменимы, если величина выдаваемой дозы изменяется от долей килограмма до сотен килограмм.

Наряду с электромеханическими применяются пневматические дозаторы. Металл в таких дозаторах находится в закрытой емкости и выдавливается из нее в форму с помощью сжатого газа или высасывается при помощи вакуума. Точность дозирования пневматических дозаторов в настоящее время мала (3.I0 %); кроме того, имеются трудности при дозаправке раздаточной емкости, а также в обеспечении герметичности дозатора. В то же время пневматические дозаторы хорошо приспособлены для разливки агрессивных металлов /12/.

В последнее десятилетие широко развивается работа по созданию магнитогидродинамических дозаторов на базе МЩ-двигателей. Бесконтактное воздействие на жидкий металл, удобное управление процессом дозирования путем изменения электрических параметров, простота и надежность электромагнитных устройств, не имеющих узлов, движущихся в жидком металле - все это открывает широкие перспективы применения таких дозаторов.

Применяется три типа МЭД-двигателей:

- трехфазные индукционные;

- однофазные трансформаторные;

- кондукционные.

На базе трехфазных индукционных МГД-двигателей создано и внедрено большинство электромагнитных дозирующих устройств. Сюда относятся труды Таллинского политехнического института, Института физики АН Латв. ССР, Всесоюзного института легких сплавов (ВИЛСа), Уральского политехнического института и др. организации /13,14,15/.

Во внедрении имеются трудности, связанные с разработкой материалов для металлотрактов. Актуальным является проблема борьбы с засорением металлотрактов. Дефицитными и дорогими являются в настоящее время и обмоточные материалы, которые должны работать при температурах 500.700 °С /16/.

Самое широкое практическое применение в настоящее время получили дозаторы с однофазными трансформаторными двигателями, чему способствовали работы в этом направлении отдела магнитной гидродинамики ИПЛ АН Украинской ССР под руководством В.П.Полищука /2,17,18/. Эти дозаторы, объединенные с раздаточной емкостью, могут как расплавлять, так и дозировать металл. Обычно дозаправка дозатора осуществляется из плавильной печи с помощью вспомогательного тигля. По данным Уфимского моторостроительного завода максимальная точность дозирования таких устройств достигает 3 % /19/.

Кондукционные МГД-двигатели применяются в основном для непрерывного дозирования жидкого металла, поскольку затруднен их повторный запуск. Такие дозаторы имеют дорогой источник питания напряжением 0,2.2 В и током 1000.10000 А. Дозаторы такого типа в основном применяются для заливки магниевых и титановых сплавов /20/. Широкого внедрения такие дозаторы пока не получили.

На существующих литейных участках с применением МГД-приво-дов оборудование "жесткое", т.е. ориентировано на выпуск однотипных отливок, например, комплекс, состоящий из машины для литья под давлением, оснащенной стационарным МГД-приводом, выходной патрубок которого связан с входом машины для литья под давлением /2/. Система управления таким комплексом ориентирована на выдачи отливок только фиксированной массы. Дозирование производится в функции времени /19/, т.е. стабилизируется подача. Применяемые системы управления часто настраиваются литейщиком, что требует участия дополнительного персонала. Это понятно, поскольку весь канал управления не находится под контролем автоматики.

В условиях гибкого производства, когда меняется высота подъема металла, закономерность заполнения формы и величина дозы, - такое оборудование и их системы управления не способы реализовать процесс заливки. Следовательно, необходимо разрабатывать принципиально новые системы и комплексы оборудования.

В настоящее время появились новые автоматические формовочные линии (АЛФ) с пульсирующим /3/ или непрерывным /4/ движением конвейера. Производительность таких линий достигает до 400.450 форм/ч /21/. При этом на линии одновременно находится три и более наименований отливок. Существующее оборудование для заливки на такие линии громоздкое, хотя и представляет собой шаг вперед. Часто при работе на таком оборудовании оператор вынужден совершать монотонное утомительное поступательно-возвратное движение.

Опыт ишализ работы АЛФ позволяет констатировать, что не решены и требуют окончательного решения следующие задачи /21/, позволяющие полностью автоматизировать процесс заливки:

- согласование расхода из заливочной установки с пропускной способностью литниковой системы, меняющейся во времени или при постоянном расходе дозатора. Создание системы, позволяющей обеспечить условия, при выполнении которых время заливки меньше времени цикла;

- выбор способа передачи металла из заливочной установки в форму на конвейере;

- выбор типа и конструкции заливочного устройства, позволяющего максимально (до гибкой автоматизации) реализовать первые две задачи.

При решении этих задач большие преимущества имеют управляемые МГД-приводы и дозаторы на их базе.

Существующие МГД-приводы не отвечают современным и перспективным требованиям литейной технологии по надежности работы в сильно изменяющихся производственных условиях, по точности и диапазону регулирования расхода, по уровню автоматизации и высвобождения человека из процесса заливки отливок, а также по параметрам экономии ресурсов и охраны окружающей среды.

Для массового применения МГД-дозаторов в литейном производстве совершенно необходимым становится глубокий и всесторонний анализ известных принципов построения их структур и схем, а также поиск новых решений, причем на первый план выдвигаются технико-экономические и социальные аспекты проблемы.

Созданию новых систем разливки металла способствует наблюдающийся в последние годы прогресс в развитии теории и практики электрического привода. У ГЩ-устройств при работе в режиме перемещения проводящих жидкостей много общего с соответствующими видами электроприводов. Поэтому целесообразно рассматривать такие системы с точки зрения теории электропривода и теории автоматического управления с использованием применяемых в этих разделах науки терминов и понятий. Думается, что с развитием регулируемого МГД-привода преимущественно будет реализовываться проблема автоматизации дозирования цветных металлов.

С целью решения вышеприведенных задач автором диссертации предложены и развиты новые структуры и типы МГД-приводов /10, 22,23,24,25/.

Завершающим этапом полной автоматизации процесса дозирования и заливки жидких металлов является создание дозирующих автоматов, промышленных роботов на базе автоматических систем управления с использованием ЭВМ, учитывающее изменение параметров технологического процесса, и манипуляторов, позволяющих полностью освободить человека от тяжелого, опасного и вредного для его здоровья труда.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка основ построения, всестороннее исследование и внедрение двухдвигательного МГД-привода для создания принципиально новых безковшовых литейных роботов, обладающих высокой живучестью и эффективностью в условиях гибкого автоматизированного литейного производства.

Двухдвигательный М1Д-привод предназначен для дозирования цветных металлов, а именно: алюминия, магния, свинца и их сплавов. Диапазон изменения расхода металла варьируется в пределах (0,001.4,0).10"^ м^/с. Достижение такого диапазона изменения расхода предусматривается применением нескольких типоразмеров МГД-приводов. В пределах одного типоразмера расход металла регулируется в диапазоне 1:10.

Двухдвигательный М1Д-привод разрабатывается на базе плоских и цилиндрических МГД-двигателей, которые питаются от источника переменного тока. Металл подается в формы из тигельных печей.

В основу работы положена новая, неразработанная в практике и теории МГД-привода идея: применение для непрерывного или порционного дозирования жидкого металла МГД-устройств с непрерывным движением металла в металлотракте. Благодаря этому новый двухдвигательный МГД-привод свободен от серьезных недостатков, присущих литейным МЩ-приводам с прерывистым циклом заполнения металлотракта.

Основным содержанием работы является развитие и обоснование выдвинутых идей в теоретическом и практическом плане. Исследуются статические и динамические свойства двухдвигательного МГД-привода с разветвленным металлотрактом, создается его математическая модель с целью разработки методики выбора мощности МГД-двигателей и управления процессом дозирования.

В работе предложены, обоснованы и развиты принципы построения нового, двухдвигательного МГД-привода. Проведено экспериментальное исследование физического макета двухдвигательного МГД-привода для дозирования жидкого свинца.

Актуальность основной проблемы, решаемой в работе - проблемы создания нового эффективного регулируемого МГД-привода, обосновывается острой потребностью цветной металлургии в принципиально новой технологии, позволяющей ликвидировать отставание в уровне автоматизации литейного производства по сравнению с другими отраслями машиностроения; позволяющей гибко автоматизировать процесс получения отливок и, с другой стороны, необходимостью экономии материальных и трудовых ресурсов.

Актуальность и перспективность исследования и внедрения МГД-привода неоднократно подчеркивались на УП, УШ и IX Всесоюзных конференциях по автоматизированному электроприводу (Таллин, 1975 г., Ташкент, 1978 г., Алма-Ата, 1983 г.), на III Всесоюзной конференции по робототехническим системам (Воронеж, 1984 г.).

Научная новизна работы состоит:

- в разработке новых принципов построения и управления литейными МГД-приводами, обеспечивакщими повышение живучести, точности и эффективности принципиально новых литейных роботов на их базе;

- в разработке математической модели статических и динамических режимов двухдвигательного МГД-привода с разветвленным металлотрактом, учитыващей изменения гидростатического и электромагнитного давления, гидравлического сопротивления и приведенной массы движущегося металла во всех ветвях металлотракта;

- в создании методики определения мощностей напорного и регулирующего МГД-двигателей двдухдвигательного МГД-привода в зависимости от конструктивных параметров металлотракта, от типоразмера МГД-привода и его исполнения;

- в разработке адаптивного способа управления двухдвига-тельным МГД-приводом;

- в получении количественных и качественных оценок пусковых, дозирующих и ожидающих режимов двухдвигательного МГД-привода на основе теоретических исследований и опытов на экспериментальном двухдвигательном М1Д-приводе для дозирования свинца.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании конкретных ЖД-захватов новых литейных роботов, предназначенных для подачи цветных металлов в литейные формы.

Результаты работы использованы в Таллинском политехническом институте при проектировании МГД-захватов литейных роботов для дозирования алюминия, магния и свинца. Использование результатов работы позволяет значительно ускорить создание принципиально нового литейного робота второго поколения с микропроцессорным управлением.

В 1982.1984 гг. опытный образец двухдвигательного МГД-привода испытывался в ТЛИ в лабораторных условиях и показал хорошие дозирующие качества. Литейный робот нового поколения может быть основой при разработке новых технологий, ибо только этот путь высокоэффективен в противоположность стремлению некоторых конструкторов лечить пороки старых технологий средствами новой техники.

Апробация работы. Содержание и основные вопросы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих совещаниях:

1. YUI Таллинское совещание по электромагнитным расходомерам и электротехнике жидких проводников (1979).

2. Всесоюзный симпозиум по автоматизированному линейному и магнитогидродинамическому электроприводу. Таллин, 1981.

3. Всесоюзный семинар по прикладной магнитной гидродинамике. Пермь, 1978, 1983.

4. 1У Всесоюзная школа-семинар. Автоматические манипуляторы и робототехнические комплексы. Звенигород, 1984.

5. Школа-семинар. Применение магнитогидродинамических (MlД) и линейных электроприводов в системах гибкого автоматизированного литейного производства. Москва, ВДНХ, 1984.

6. Ill Всесоюзное совещание по робототехническим системам. Воронеж, 1984.

7. Основные результаты работы и отдельных ее разделов докладывались и обсуждались на кафедральных семинарах и заседаниях кафедры электропривода Таллинского политехнического института.

Публикации. Научное содержание диссертации отражено в 14 печатных работах и отчетах по научно-исследовательской работе. Приоритет основных технических решений, реализующих выдвинутые и обоснованные в работе принципы защищены 6 авторскими свидетельствами СССР и пятью положительными решениями о выдаче авторского свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 434' страниц текста, SO рисунков на 49 страницах, 6 таблиц, £4 наименований использованной литературы и А- страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм"

Выводы по результатам проведенных исследований были сделаны в конце каждой главы. Приведем основные итоги проделанной работы.

1. Разработаны новые принципы построения МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм, которые защищены 6 авторскими свидетельствами и 5 положительными решениями о выдаче авторского свидетельства. Показано, что для создания гибких автоматизированных литейных систем с погрешностью дозирования металла менее 4 % металлотракт МГД-приводов должен быть постоянно и полностью заполнен движущимся жидким металлом. МГД-привод построен мобильным, его силовая часть состоит из металлотракта с напорным, циркуляционным и сливным патрубками и двух МГД-двигате-лей. Один из них установлен на напорном, а второй на сливном патрубке. Новый двухдвигательный МГД-привод, технико-экономические показатели которого в 10 раз выше существующих, целесообразно использовать в качестве захвата металла принципиально нового, безковшового литейного робота.

2. Разработана математическая модель статических и динамических режимов двухдвигательного МГД-привода. Его конструкционные достоинства позволяют при описании всех основных режимов работы обоснованно упрощать математические выражения электромагнитных давлений М1Д-двигателей, приведенных масс жидкого металла и коэффициентов гидравлического сопротивления металлотракта. Отношение коэффициентов гидравлического сопротивления циркуляционного и напорного патрубков металлотракта должно выбираться в пределах от 1,5 до 4.

3. Переходные процессы дозирования двухдвигательного МГДпривода имеют апериодический характер, их длительность существенно сокращается, так как канал металлотракта заполнен и нет надобности тратить время на его заполнение.

4.Впервые разработана инженерная методика проектирования силовой части двухдвигательного МГД-привода. Показана целесообразность создания 5 типоразмеров МГД-привода, которые покрывают диапазон расходов металла от 0,01.4.I0"3 м3/с. При выборе мощности напорного и регулирующего МТД-двигателей учитывается потребность энергии для полнения металлотракта, перемещения и нагревания металла. Для управления литейными МГД-приводами целесообразно использовать полиноминальные математические модели, погрешность которых меньше 5 %,

5. Экспериментально доказано, ^что предложенный в диссертации двухдвигательный МГД-привод работоспособен и имеет хорошие дозирующие качества. Экспериментами на опытном двухдвигательном МГД-приводе для дозирования свинца достигнуто плавное изменение расхода металла в диапазоне 1:10, что удовлетворяет потребностям гибкого автоматизированного литейного производства (ГАЛП). Двухдвигательный МГД-привод легко управляется изменением напряжения регулирующего МГД-двигателя. В области минимальных расходов коэффициент передачи разомкнутой системы управления плавно увеличивается до 3 раз.

Для повышения точности дозирования в дальнейшем необходимо продолжать теоретические и экспериментальные работы над созданием более точных расходомеров и замкнутых по расходу систем управления двухдвигательными МГД-приводами. Полученные в диссертации результаты позволяют повысить конкурентноспособность литейных МГД-приводов, освобождать оператора от опасного и вредного для его здоровья труда.