автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка и применение ресурсосберегающей технологии магнитодинамической заливки сплавов для массового производства отливок

кандидата технических наук
Цисин, Аркадий Петрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и применение ресурсосберегающей технологии магнитодинамической заливки сплавов для массового производства отливок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цисин, Аркадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ В МАГНИТОДИНАМИ-ЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

1.1. Физические основы магнитодинамического воздействия на металл.

1.2. Элементы теории процессов обработки металла в активной зоне магнитодинамических насосов.

1.2.1. Электромагнитные силы.

1.2.2. Гидродинамика и поле давлений в активной зоне.

1.3. Типы, конструкции и технологические возможности электромагнитных насосов (ЭМН).

Выводы, цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика металлургических исследований

2.2. Методические особенности технологических и организационно-технических исследований.

3. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЗАЛИВКИ СПЛАВОВ В МАССОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОТЛИВОК.

3.1. Физико-химическая обработка металла в активной зоне.

3.1.1. Фильтрация газа через стенку активной зоны.

3.1.2. Силы, действующие на неметаллические включения в жидком металла.

3.2. Основные критерии оценки технологической и эксплуатационной надежности МГД-техники для литейного производства массового характера.

3.3. Основные технологические преимущества заливочно-дозирующих установок МДН-6 для массового производства алюминиевых отливок.

3.3.1. Технологические требования к заливочно-дозирующим устройствам по качеству сплава

3.3.2. Особенности устройства установки МДН-6.

3.4. Разработка режимов эксплуатации заливочно-дозирующей установки МДН-6.

3.4.1. Электрические режимы питания установки МДН

3.4.2. Разработка технологических режимов работы МДН-6, обеспечивающих регулирование параметров заливки и дозирования металла.

3.5. Разработка и внедрение новой технологии изготовления, обслуживания и ремонта футеровки каналов МДН

3.5.1. Условия работы и характер изнашивания футеровки каналов металлотракта установки.

3.5.2. Новая технология изготовления огнеупорной футеровки каналов установки МДН-6.

3.5.3. Организация обслуживания установок и ремонта каналов МДН-6.

3.5.4. Исследование причин нарушения стабильной эксплуатации МДН.

3.6. Исследование качества металла после обработки в МДН.

Выводы по Главе 3.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДОЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ МГД-ЗАЛИВКЕ.

4.1. Схема размещения машин ЛПД и насосов МДН.

4.2. Регулировка дозирования заливаемой порции металла

4.3. Использование автоматизированной МГД заливки в создании робототехнических комплексов.

Выводы по Главе 4.:.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МАГНИТОДИНАМИ-ЧЕСКОЙ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА В РАБОТЕ ЦЕХА ЛПД УМПО.

5.1. Организационно-проектная специфика литейного цеха ЛПД.

5.2. Мероприятия, реализованные в литейном цехе при разработке и внедрении технологии МГД-заливки.

5.3. Технико-экономическая эффективность применения МДН

Выводы по Главе 5.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Цисин, Аркадий Петрович

Состояние заготовительной базы отечественного машиностроения, в особенности литейного производства, отличается хроническим отставанием от современного уровня производства в развитых странах.

Вместе с тем отдельные предприятия и даже отрасли России имеют технико-организационные особенности, которые позволяют им конкурировать с лучшими зарубежными фирмами как по экономическим показателям производства, так и по качеству изделий.

Одним из таких предприятий является Уфимское моторостроительное производственное объединение, заготовительная база которого, в т.ч. литейное производство, благодаря усилиям инженерно-технического персонала в содружестве с НИИ и ВУЗами, представляет собой высокоэффективное производство, организационно-технологический уровень которого достаточно совершенен.

Ведущим заготовительным цехом УМПО является цех литья под давлением (пущен в эксплуатацию в 1972 г.), характеризующийся массовым (крупномасштабным) производством отливок из алюминиевых сплавов.

Проектная мощность цеха по выпуску литых заготовок деталей автомобильных двигателей составляет 500 тыс. комплектов.

Огромный объем производства способствовал формированию узкой специализации технологии и организации производства отливок: в литейном цехе используется только 2 типа сплавов (марок Ал 2 и Ал 32), цех специализирован на выпуске отливок литьем под давлением (установлено более 50 единиц машин ЛПД нескольких типов) и частично литьем в кокиль на механизированных установках; изготавливается всего 18 наименований отливок; обеспечена высокая степень механизации и автоматизации операций.

С другой стороны, в механообрабатывающем комплексе цехов широко применяются автоматические линии для обработки заготовок. 6

Все это обусловило жесткие требования к качеству отливок и уровню его стабильности, в частности по химическому составу, количеству и характеру неметаллических включений (твердых окислов, плен, загрязнений и т.п.), механическим свойствам и структуре металла.

Однако вследствие преобладающей в литейном цехе (по проектному варианту) технологии ручной, заливки металла (кокильные установки, мелкие машины ЛПД) или дозирования легкоокисляющихся алюминиевых сплавов открытыми механическими ковшовыми дозаторами (крупные машины ЛПД), гарантировать стабильность параметров технологического процесса и, следовательно, качества отливок не представляло реальной технической возможности.

Вместе с тем, попытки улучшения технологии литья на участках цеха за счет реализации организационно-технических мероприятий позволили достичь некоторого повышения качества отливок, его стабильности и одновременно показать, что возможности существующей техники, технологии и организации производства в цехе практически исчерпаны.

Оставался единственный путь повышения качества отливок - применение новейшей металлургической техники, в частности техники и технологии заливки и дозирования сплавов с использованием закрытых систем типа магнитодинамических установок.

К тому времени появились разработки технические решений этого направления развития техники [1, 2]. Анализ их параметров показал явное преимущество в сравнении с ручной заливкой и другими известными техническими решениями (пневмозаливкой, механическими дозаторами и т.п.). Автором настоящей работы была выдвинута гипотеза о возможности широкого применения технологии магнитодинамической заливки и дозирования алюминиевых сплавов в металлические формы (при литье под давлением и в кокиль) и за счет этого добиться существенного повышения качества отливок 7 из алюминиевых сплавов для специфических условий крупномасштабного производства.

Однако, первые же попытки применить разработанные технические решения по МГД-заливке в литейном цехе ЛПД для массового производства показали необходимость существенной доработки технологии разливки и ^ дозирования жидкого металла, конструктивных особенностей этой техники, технологии ее обслуживания и ремонта.

В этих целях на предприятии был создан творческий коллектив с участием ИТР цеха ЛПД, отдела главного металлурга и сотрудников ИПЛ АН Украины. Рабочую группу предприятия возглавил автор настоящего исследования, группу ИПЛ АН Украины - д.т.н. В.П.Полищук.

В ходе выполнения работы в цехе ЛПД установлено более 50 единиц МГД-насосов для заливки алюминиевых сплавов в кокили и металлоприемники машин ЛПД различного класса, обеспечена разработка новых технологий разливки, дозирования жидкого металла, нанесения футеровки особонагруженных элементов установок, совершенствование конструкции МГД-техники с учетом особенностей литейного производства предприятия.

Для условий крупномасштабного литейного производства:

- реализовано широкое внедрение технологии магнитоДинамической заливки и дозирования алюминиевых сплавов;

- обеспечено значительное повышение качества отливок, уровня стабильности механических свойств металла и параметров технологического процесса литья;

- выявлены и подтверждены на практике критерии технологической и эксплуатационной надежности МГД-техники для условий массового производства отливок;

- обоснованы теоретически, исследованы в производственных условиях и внедрены оптимальные технологические и электрические режимы эксплуатации установок МДН-6 в паре с машинами литья под давлением; 8

- разработана, исследована и применяется новая технология изготовления, обслуживания и ремонта быстроизнашивающейся футеровки каналов МДН;

- разработан и реализован в массовом производстве отливок комплекс крупных технико-экономических мероприятий по широкому внедрению технологии магнитодинамической заливки металла при литье под давлением и в кокиль с высокой эффективностью (получен экономический эффект более 1 млн.рублей).

В целом получены важные технологические, эксплуатационные, технико-экономические и социальные результаты применения технологии автоматизированной заливки и дозирования жидкого металла с использованием МГД-техники в условиях массового производства.

Автор благодарен сотрудникам цеха ЛПД и Отдела металлурга УМПО, а также коллективам группы ИПЛ АН Украины под руководством В.П. Полищука и кафедры художественного и промышленного литья МГВМИ (зав.проф. Е.Г.Савченко) за помощь в выполнении работ, связанных с настоящим исследованием. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение ресурсосберегающей технологии магнитодинамической заливки сплавов для массового производства отливок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненных исследований по разработке и внедрению технологии магнитодинамической заливки и дозирования алюминиевых сплавов в металлические формы в цехе литья под давлением дают основание сделать следующие выводы:

1. В условиях массового производства отливок в крупнейшем цехе литья под давлением алюминиевых сплавов впервые в отрасли реализовано внедрение технологии магнитодинамической заливки и дозирования алюминиевых сплавов. МГД-техника оказалась надежной и успешно эксплуатируется в течение длительного периода времени, обеспечив значительные улучшения качества отливок, повышение уровня технической культуры производства, стабильность параметров технологического процесса литья и существенный экономический эффект.

2. Выявлены, проанализированы и практикой применения технологии магнитодинамической заливки сплавов подтверждены критерии технологической и эксплуатационной надежности МГД-техники для условий массового производства отливок.

3. Обоснованы теоретическим анализом, исследованы в производственных условиях, отработаны и применены оптимальные технологические и электрические режимы эксплуатации установок МДН-6 в паре с машинами литья под давлением.

4. Выявлены технические недостатки схемы компоновки узлов и конструкции установки МДН-6 для заливки крупных доз металла (до 30 кг), предложена, реализована в металле и проверена практикой эксплуатации в цехе ЛПД новая схема компоновки узлов литейного комплекса «машина - дозатор», при которой пульты управления агрегатами совмещены в единую панель. Одновременно усовершенствованы принципы планировочных решений взаимного размещения насосов МДН и литейных машин.

134

5. Разработана, исследована и применяется в условиях массового производства отливок новая технология изготовления, обслуживания и ремонта быстроизнашивающейся футеровки каналов МДН, выявлены технологические отклонения в работе дозаторов, оценены их причины, указаны способы предупреждения возможных отклонений и устранения их последствий. Это обеспечило более высокий срок службы, технологическую стабильность, надежность и безопасность эксплуатации установок магнитодинамической заливки.

6. За длительный период времени получены данные о более высоком качестве отливок при использовании технологии магнитодинамического дозирования в сравнении с механизированной черпаковой или ручной заливкой: значительно снижен брак отливок (с 16,5 до 4,7%), содержание водорода (с 4,0 до 2,8 см3/100г металла), газоусадочная пористость особо сложных и отвественных отливок при ЛПД (блок цилиндров двигателя «Москвич»), содержание примесей; улучшены механические свойства металла (прочность, пластичность, характер разрушения).

7. Разработан и внедрен в производство робототехнический комплекс литья под давлением на базе машины ЛПД Сь00-400/36 и дозатора МДН-6-А.

8. Разработан и внедрен в массовом производстве отливок комплекс крупных технико-экономических мероприятий по широкому применению технологии магнитодинамической заливки металла при литье под давлением и в кокиль с высокой эффективностью (получен экономический эффект более 1 млн.рублей, улучшена санитарно-экологическая обстановка в цехе, значительно снижен брак отливок, возросла производительность труда).