автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование влияния магнитного поля на свойства литейных алюминиевых сплавов и разработка ресурсосберегающей технологии их получения

кандидата технических наук
Цецорина, Светлана Алексеевна
город
Новокузнецк
год
2008
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Исследование влияния магнитного поля на свойства литейных алюминиевых сплавов и разработка ресурсосберегающей технологии их получения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цецорина, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Примесное модифицирование алюминиевых сплавов.

1.2 Внешние воздействия на металлические расплавы с целью получения модифицирующего эффекта.

1.3 Особенности использования вторичного сырья при плавке литейных алюминиевых сплавов.

1.4 Анализ ресурсосберегающих технологий получения алюминиевых сплавов с заданными свойствами.

1.5 Выводы по главе и задачи работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Применяемые шихтовые материалы и изучаемые сплавы (АК7ч, АК5М2, АМ5).

2.2 Плавка.

2.3 Исследование технологических свойств.

2.4 Комплексные исследования кристаллизационного процесса и термоЭДС

2.5 Исследование механических свойств.

2.6 Устройство для обработки расплава магнитным полем.

2.7 Металлографические исследования.

2.8 Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ И СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

3.1 Исследование процесса кристаллизации.

3.2 Исследование микроструктуры.

3.3 Исследование механических и технологических свойств.

3.4 Исследование горячеломкости.

3.5 Исследование различных комплексных технологий получения алюминиевых сплавов из низкосортных шихтовых материалов (на примере сплава АК7ч).

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ РАЗЛИЧНЫМИ ВНЕШНИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

4.1 Влияние скорости охлаждения расплава, обработанного магнитным полем, на размер критических зародышей.

4.2 Влияние обработки расплава магнитным полем на скорость разделительной диффузии при кристаллизации.

4.3 Разработка программных приложений «Расчет параметров кристаллизации при обработке расплава внешними воздействиями» и «Расчет доли твердой фазы».

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ ПРИ ЗАЛИВКЕ В ЛИТЕЙНУЮ ФОРМУ.

5.1 Результаты исследований влияния обработки магнитным полем на механические свойства алюминиевого сплава АК7ч в условиях ОАО «Редукционно-охладительные установки».

5.2 Расчет экономической эффективности технологии обработки расплава магнитным полем.

5.3 Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Цецорина, Светлана Алексеевна

Актуальность работы. В настоящее время в промышленных технологиях литья алюминиевых сплавов уделяется внимание разработке и исследованию способов внешних воздействий на расплавы (таких как ультразвук, вибрация, высокотемпературный перегрев, электрический ток, магнитное поле и др.)- Данные воздействия способствуют получению мелкозернистой структуры и повышенным механическим и эксплуатационным свойствам отливок без введения специальных модифицирующих добавок. Основное достоинство внешних воздействий заключается в том, что они не меняют химический состав расплава и не приводят к накоплению нежелательных примесей в литейных сплавах при дальнейших переплавах.

Особенный интерес в технологиях изготовления алюминиевых сплавов представляет обработка расплава магнитным полем в процессе плавки и литья. Так, широкое распространение имеет обработка расплавов в магнитогидродинамических перемешивателях, а также применение электромагнитных кристаллизаторов при непрерывном и полунепрерывном литье слитков.

Однако применение способов обработки расплавов магнитным полем при производстве фасонных отливок сдерживается. Это связано со сложностью создания специальных устройств, позволяющих обрабатывать расплавы непосредственно в литейной форме с учетом конфигурации отливки, и недостаточной изученностью процессов, происходящих при кристаллизации расплавов, подвергнутых обработке магнитным полем. Перспективу представляет разработка и исследование эффективных технологий обработки расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму, что дает возможность получать отливки любой конфигурации и не ограничивать материал формы.

При повышенном содержании вторичного сырья (лома, отходов) в шихте целесообразным является использование термовременной обработки (ТВО) в жидком состоянии, снижающей микронеоднородное состояние расплава, которая в последние годы находит все большее применение при плавке литейных алюминиевых сплавов. Данную обработку можно совмещать с другими внешними воздействиями на расплавы, что позволит экономить чушковые материалы и получать сплавы требуемого качества.

Цель работы. Исследование влияния обработки расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму на кристаллизацию, механические и технологические свойства алюминиевых сплавов и разработка ресурсосберегающей технологии их получения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создать лабораторное оборудование для обработки расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму.

2. Исследовать влияние переменного магнитного поля при заливке в литейную форму на кристаллизацию и свойства сплавов АК7ч, АК5М2, АМ5.

3. Разработать математическую модель для расчета параметров кристаллизации алюминиевых сплавов после обработки внешними воздействиями при плавке и заливке в литейную форму.

4. На основании проведенных исследований разработать технологию получения литейных алюминиевых сплавов с использованием вторичного сырья — лома, отходов, и включающую комплексную обработку расплава внешними воздействиями (термовременной обработкой и магнитным полем).

5. Реализовать результаты исследований в производственных условиях при получении алюминиевых сплавов для отливок.

Научная новизна.

1. Экспериментально доказано модифицирующее влияние обработки расплава магнитным полем при заливке в литейную форму на структуру, механические и технологические свойства алюминиевых сплавов. Установлено, что под влиянием магнитного поля полное время затвердевания алюминиевых сплавов увеличивается, а температурный интервал кристаллизации уменьшается.

2. Предложен механизм влияния магнитного поля при заливке в литейную форму на формирование структуры алюминиевых сплавов.

3. Впервые исследовано влияние комплексной обработки расплавов ТВО и магнитным полем на кристаллизацию и свойства алюминиевых сплавов. Обосновано использование ТВО перед обработкой магнитным полем при использовании в шихте повышенного количества вторичного сырья.

4. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать параметры кристаллизации алюминиевых сплавов (критический размер зародыша кристаллизации и количество зародышей кристаллизации в единице объема расплава), обработанных различными внешними воздействиями.

Практическая ценность работы.

Предложено устройство для обработки металлических расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму, которое не ограничивает материал формы, конфигурацию и массу отливок.

Показано, что обработка расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму является перспективной технологией, позволяющей получать сплавы с мелкозернистой структурой и заданными свойствами. При этом не требуется использование модифицирующих добавок.

Разработана и в промышленных условиях опробована комплексная обработка расплавов ТВО и магнитным полем с целью получения алюминиевых сплавов для отливок с требуемым уровнем свойств и минимальным использованием чушковых материалов в шихте.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования влияния переменного магнитного поля при заливке в литейную форму на кристаллизацию, механические и технологические свойства литейных алюминиевых сплавов АК7ч, АК5М2, АМ5.

2. Результаты численного расчета параметров кристаллизации (критический радиус зародыша, количество зародышей в единице объема расплава) алюминиевых сплавов после обработки внешними воздействиями.

3. Результаты реализации комплексной обработки расплавов ТВО и магнитным полем при заливке в литейную форму в производственных условиях при получении алюминиевых сплавов для отливок с использованием вторичного сырья в шихте.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность экспериментальных данных достигалась путем широкого использования современных методов и методик исследования; металлических сплавов, применения аппарата математической статистики для обработки результатов экспериментов и их сравнительном анализе с некоторыми известными литературными данными.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит научная постановка задач исследования, проведение опытных плавок, изучение процессов кристаллизации, комплекса механических и технологических свойств алюминиевых сплавов, проведение численного расчета параметров кристаллизации алюминиевых сплавов, обработка и анализ полученных результатов, формулирование выводов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (г. Ново-кузнецк, 2007 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2007 г.); VII Международном научно-техническом симпозиуме «Наследственность в литейных процессах» (г. Самара, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 162 страницах, содержит 28 таблиц, 28 рисунков. Список литературы составляет 136 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния магнитного поля на свойства литейных алюминиевых сплавов и разработка ресурсосберегающей технологии их получения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложено устройство для модифицирующей обработки расплава магнитным полем при заливке в литейные формы, которое может быть использовано как основа при создании промышленной установки для воздействия магнитными полями на струю расплава в производстве фасонных отливок. Способ обработки расплава с помощью данного устройства не ограничивает материал литейной формы, конфигурацию и массу отливки.

2. Выявлено, что обработка расплавов при заливке в литейную форму магнитным полем (по оптимальным технологическим параметрам) уменьшает температурный интервал кристаллизации сплавов АК7ч, АМ5, АК5М2 на 5. 12 °С и увеличивает полное время затвердевания в 1,10. 1,17 раза. Применение предварительной ТВО повышает данные показатели на 12.21 °С и в 1,19. 1,28 раза соответственно и позволяет получать сплавы с мелкозернистой структурой и требуемыми механическими и технологическими свойствами. Комплексная обработка расплавов ТВО и магнитным полем открывает широкие возможности для разработки ресурсосберегающих технологий получения литейных алюминиевых сплавов. При этом возможно использование повышенного количества вторичного сырья в шихте (до 80. 100 %).

3. Предложен механизм влияния магнитного поля при заливке в литейную форму на формирование структуры алюминиевых сплавов.

4. Разработана математическая модель для расчета параметров кристаллизации алюминиевых сплавов (критического размера зародыша кристаллизации и количества зародышей кристаллизации в единице объема расплава) после обработки различными внешними воздействиями.

5. В промышленных условиях опробована и рекомендована к использованию технология получения сплава АК7ч для отливок «корпус». Технология заключалась в комплексной обработке расплава ТВО и магнитным полем при заливке. Механические свойства сплава АК7ч, полученного по предлагаемой технологии, повысились (в среднем): временное сопротивление разрыву - на 8.22 %, относительное удлинение - на 65. 120%. Данная технология позволила увеличить количество вторичного сырья в шихте до 75. .80 %.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния магнитного поля на свойства литейных алюминиевых сплавов и разработка ресурсосберегающей технологии их получения"

На правах рукописи

Ои^4"■

Цецорина Светлана Алексеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СВОЙСТВА ЛИТЕЙНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ И РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

Специальность 05.16.04 - Литейное производство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕи ¿иЗ

Новокузнецк - 2008

003457242

Работа выполнена на кафедре литейного производства

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Деев Владислав Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дегтярь Валерий Аронович, ГОУ ВПО «СибГИУ»

кандидат технических наук Дробышев Александр Николаевич, ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат»

Ведущая организация: Рубцовский индустриальный институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Барнаул)

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 10 часов в аудитории ЗП на заседании диссертационного совета Д 212.252.04 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу: 654007, г. Новокузнецк, Кемеровская область, ул. Кирова 42, ГОУ ВПО «СибГИУ». Факс: (3843) 46-57-92. e-mail: dnvk@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «СибГИУ».

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета K.T.H., доцент _

А.И. Куценко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в промышленных технологиях литья алюминиевых сплавов уделяется внимание разработке и исследованию способов внешних воздействий на расплавы (таких как ультразвук, вибрация, высокотемпературный перегрев, электрический ток, магнитное поле и др.). Данные воздействия способствуют получению мелкозернистой структуры и повышенным механическим и эксплуатационным свойствам отливок без введения специальных модифицирующих добавок. Основное достоинство внешних воздействий заключается в том, что они не меняют химический состав расплава и не приводят к накоплению нежелательных примесей в литейных сплавах при дальнейших переплавах.

Особенный интерес в технологиях изготовления алюминиевых сплавов представляет обработка расплава магнитным полем в процессе плавки и литья. Так, широкое распространение имеет обработка расплавов в маг-нитогидродинамических перемешивателях, а также применение электромагнитных кристаллизаторов при непрерывном и полунепрерывном литье слитков.

Однако применение способов обработки расплавов магнитным полем при производстве фасонных отливок сдерживается. Это связано со сложностью создания специальных устройств, позволяющих обрабатывать расплавы непосредственно в литейной форме с учетом конфигурации отливки, и недостаточной изученностью процессов, происходящих при кристаллизации расплавов, подвергнутых обработке магнитным полем. Перспективу представляет разработка и исследование эффективных технологий обработки расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму, что дает возможность получать отливки любой конфигурации и не ограничивать материал формы.

При повышенном содержании вторичного сырья (лома, отходов) в шихте целесообразным является использование термовременной обработки (ТВО) в жидком состоянии, снижающей микронеоднородное состояние расплава, которая в последние годы находит все большее применение при плавке литейных алюминиевых сплавов. Данную обработку можно совмещать с другими внешними воздействиями на расплавы, что позволит экономить чушковые материалы и получать сплавы требуемого качества.

Цель работы. Исследование влияния обработки расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму на кристаллизацию, механические и технологические свойства алюминиевых сплавов и разработка ресурсосберегающей технологии их получения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создать лабораторное оборудование для обработки расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму.

2. Исследовать влияние переменного магнитного поля при заливке в литейную форму на кристаллизацию и свойства сплавов АК7ч, АК5М2, АМ5.

3. Разработать математическую модель для расчета параметров кристаллизации алюминиевых сплавов после обработки внешними воздействиями при плавке и заливке в литейную форму.

4. На основании проведенных исследований разработать технологию получения литейных алюминиевых сплавов с использованием вторичного сырья - лома, отходов, и включающую комплексную обработку расплава внешними воздействиями (термовременной обработкой и магнитным полем).

5. Реализовать результаты исследований в производственных условиях при получении алюминиевых сплавов для отливок.

Научная новизна.

1. Экспериментально доказано модифицирующее влияние обработки расплава магнитным полем при заливке в литейную форму на структуру, механические и технологические свойства алюминиевых сплавов. Установлено, что под влиянием магнитного поля полное время затвердевания алюминиевых сплавов увеличивается, а температурный интервал кристаллизации уменьшается.

2. Предложен механизм влияния магнитного поля при заливке в литейную форму на формирование структуры алюминиевых сплавов.

3. Впервые исследовано влияние комплексной обработки расплавов ТВО и магнитным полем на кристаллизацию и свойства алюминиевых сплавов. Обосновано использование ТВО перед обработкой магнитным полем при использовании в шихте повышенного количества вторичного сырья.

4. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать параметры кристаллизации алюминиевых сплавов (критический размер зародыша кристаллизации и количество зародышей кристаллизации в единице объема расплава), обработанных различными внешними воздействиями.

Практическая ценность работы.

Предложено устройство для обработки металлических расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму, которое не ограничивает материал формы, конфигурацию и массу отливок.

Показано, что обработка расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму является перспективной технологией, позволяющей получать сплавы с мелкозернистой структурой и заданными свойствами. При этом не требуется использование модифицирующих добавок.

Разработана и в промышленных условиях опробована комплексная обработка расплавов ТВО и магнитным полем с целью получения алюминиевых сплавов для отливок с требуемым уровнем свойств и минимальным использованием чушковых материалов в шихте.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования влияния переменного магнитного поля при заливке в литейную форму на кристаллизацию, механические и технологические свойства литейных алюминиевых сплавов АК7ч, АК5М2, АМ5.

2. Результаты численного расчета параметров кристаллизации (критический радиус зародыша, количество зародышей в единице объема расплава) алюминиевых сплавов после обработки внешними воздействиями,

3. Результаты реализации комплексной обработки расплавов ТВО и магнитным полем при заливке в литейную форму в производственных условиях при получении алюминиевых сплавов для отливок с использованием вторичного сырья в шихте.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность экспериментальных данных достигалась путем широкого использования современных методов и методик исследования металлических сплавов, применения аппарата математической статистики для обработки результатов экспериментов и их сравнительном анализе с некоторыми известными литературными данными.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит научная постановка задач исследования, проведение опытных плавок, изучение процессов кристаллизации, комплекса механических и технологических свойств алюминиевых сплавов, проведение численного расчета параметров кристаллизации алюминиевых сплавов, обработка и анализ полученных результатов, формулирование выводов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (г. Новокузнецк, 2007 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2007 г.); VII Международном научно-техническом симпозиуме «Наследственность в литейных процессах» (г. Самара, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАКРФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 162 страницах, содержит 28 таблиц, 28 рисунков. Список литературы составляет 136 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен обзор литературных данных современной практики использования различных технологий обработки металлических расплавов, приводящих к получению мелкозернистой структуры и повы-

шенным свойствам сплавов. Показано, что применение модифицирующих присадок наряду с повышением уровня свойств литейных сплавов может привести при дальнейших переплавах к изменению химического состава и снижению качества отливок. Рассмотрены экспериментальные и теоретические исследования по влиянию внешних воздействий на расплавы в процессе плавки, заливки и кристаллизации. Данные воздействия позволяют измельчить структурные составляющие сплавов и повысить их технологические, механические и служебные свойства.

Показано, что одним из наиболее перспективных способов внешнего воздействия на расплав является обработка магнитным полем при плавке и кристаллизации. Однако, обработка расплавов магнитным полем при заливке в литейную форму практически не исследована, имеющиеся результаты носят отрывочный характер. Также недостаточно информации о конструкции опытных установок для данной технологии.

Интерес представляет использование комплексной обработки расплавов внешними воздействиями, особенно при использовании повышенного количества вторичного сырья в шихте.

На основании анализа литературных данных сделаны выводы, поставлены цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены методики проведения исследований. Объектами исследований были промышленные алюминиевые сплавы трех основных систем: Al-Si-Mg (сплав АК7ч), Al-Si-Cu (вторичный сплав АК5М2), Al-Cu (сплав АМ5). Все сплавы по химическому составу соответствовали ГОСТ 1583-93. Для их приготовления использовали чушковые алюминиевые сплавы и вторичное сырье - лом деталей, отходы механических цехов состава вышеуказанных сплавов. Экспериментальные плавки проводили в печах CHOJI и ИСТ-0,06. Запивку проб и образцов осуществляли при температуре - 720.. .750 °С. Контроль температуры осуществляли хромель-алюмелевыми термопарами.

Обработку расплавов переменным магнитным полем в процессе заливки осуществляли с помощью специального устройства, сконструированного на кафедре литейного производства ГОУ ВПО «СибГИУ» (рисунок 1).

В конусную индуктивную катушку 1 установлен керамический желоб 2 с воронкой 3. Катушка 1 с помощью хомутов закреплена на стойках 4, установленных на станине 5. Стойки 4 выполнены с возможностью изменения их высоты и обеспечивают изменение угла наклона а катушки 1. Конец желоба 2 подведен к литейной форме 6. Конусная индуктивная катушка 1 намотана на трубчатый каркас 7 из кварцевого стекла. Намотка выполнена послойно, медным проводом с шелковой изоляцией. Число витков катушки по слоям равномерно уменьшено, в результате чего катушка имеет форму усеченного конуса.

Принцип работы устройства следующий. Расплав заливается в во-

ронку 3. По мере его протекания по керамическому желобу 2 внутри конусной иигтуктипнай КЯТУПЖИ I ппоисхолит обпяботкгя СТГ^И ПЯСПЛЯйЯ мяг-

••> ' У 1 I <11

нитным полем, затем расплав попадает в литейную форму 6. Угол наклона ос катушки позволяет регулировать время протекания расплава по желобу и соответственно, интенсивность модифицирующей обработки магнитным полем. В процессе обработки расплава величина индукции магнитного поля В по оси катушки может меняться в интервале от 0,1 до 0,9 Тл.

а б

/ - конусная индуктивная катушка; 2 - керамический желоб; 3 - воронка; 4 - стойки; 5 - станина; 6 - литейная форма; 7 - трубчатый каркас из кварцевого стекла

Рисунок 1 - Устройство для обработки расплава магнитным полем при заливке: а - фото устройства; б - схема устройства

Применение данного устройства не ограничивает материал литейной формы, конфигурацию и массу отливки.

При движении расплава во внешнем магнитном поле в нем наводятся электрические токи J и возникают электромагнитные силы /„ действующие на расплав. Схема направления индукционных токов, электромагнитных сил и магнитной индукции показана на рисунке 2.

С целью оптимизации параметров обработки (индукции магнитного поля В, времени протекания по желобу) расплавов магнитным полем была проведена серия экспериментов на предлагаемом устройстве. Предварительными экспериментами установлено, что для используемой длины трубчатого каркаса (282 мм) при обработке расплавов состава АК7ч, АК5М2, АМ5 оптимальные значения В и а составили 0,4...0,5 Тл и 30...50° соответственно. В шихте при этом содержалось до 50...100 % вторичного сырья.

Рисунок 2 - Схема направления индукционных токов (J), электромагнитных сил (f3) и магнитной индукции (В) в устройстве для обработки расплавов магнитным полем

Для изучения влияния комплексной обработки расплавов использовали предварительную ТВО, которая заключалась в нагреве расплава до температур критических превращений Т и изотермической выдержке т. Параметры ТВО расплавов составляли: для сплава АК7ч Т= 970... 1000 °С, т = 7...10 мин (для 100 % чушковых материалов в шихте); Т= 1000...1030 °С, т = 10...12 мин (для 50...100 % вторичного сырья в шихте); для сплава АК5М2 Т= 950...970 °С, т = 7...9 мин (для 100 % чушковых материалов в шихте); Т = 970...990 °С, т = 8...10 мин (для 80... 100 % вторичного сырья в шихте); для сплава АМ5 Т = 930...950 °С, т = 6...8 мин (для 100 % чушковых материалов в шихте); Т= 950...970 °С, т = 7...10 мин (для 75...100 % вторичного сырья в шихте).

Для исследования процессов кристаллизации литейных алюминиевых сплавов использовали методы термического анализа, дифференциального термического анализа, а также метод термоЭДС, которые реализовы-вали с помощью разработанного на кафедре литейного производства ГОУ ВПО «СибГИУ» измерительного комплекса. В состав комплекса входят первичные датчики (термопары), аналого-цифровой преобразователь IPC CON 7018 и персональный компьютер.

Образцы длиной 300 мм и диам. 26 мм для исследования процессов

кристаллизации заливались в цилиндрическую полость песчано-глинистой формы 6, с обеих сторон закрытую графитовыми пробками, по оси цилиндрического образца устанавливали хромель-алюмелевые термопары. С помощью измерительного комплекса фиксировали изменение температуры кристаллизующегося сплава с интервалом времени 1 сек. Для измерения термоЭДС сплавов в полость формы устанавливали два медных провода марки ПВС 2x0,75 на расстоянии 200 мм друг от друга. При заливке расплава в форму между ними устанавливалась разность температур 20...50 "С и возникала термоЭДС.

Механические свойства определяли согласно ГОСТ 1583-93 на стандартных образцах. Контроль химического состава осуществляли спектральным методом. Исследование микроструктуры проводили на микроскопе AXIOVERT 200М «Carl Zeiss», при увеличениях хЮО, х200. Жидко-текучесть сплавов определяли по спиральной пробе. Пористость сплавов оценивали по пятибалльной шкале согласно ГОСТ 1583-93. Горячелом-кость определяли по кольцевой пробе. Содержание водорода определяли по методу вакуум-нагрева.

Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel. Расчет параметров кристаллизации проводили с помощью специально разработанных в среде визуального программирования Delphi 2007 программных приложений.

В третьей главе представлены результаты исследований влияния магнитного поля при заливке в литейную форму на процесс кристаллизации и свойства алюминиевых сплавов АК7ч, АК5М2, АМ5 из шихты различного состава. Химический состав полученных сплавов соответствовал ГОСТ 1583-93. Параметры обработки расплавов магнитным полем составляли: В - 0,4...0,5 Тл, угол наклона устройства 30...50°.

В таблице 1 приведены параметры кристаллизации алюминиевых сплавов, определенные методом термического анализа.

Из анализа данных таблицы 1 следует, что обработка магнитным полем сплавов АК7ч, АМ5, АК5М2 (в зависимости от состава шихты) в процессе кристаллизации уменьшает температурный интервал кристаллизации (A7]ls) на 5... 12 °С, а комплексная обработка расплавов ТВО и магнитным полем - на 12...21 °С, что способствует формированию мелкозернистой структуры сплавов. Экспериментальные данные показали увеличение полного времени затвердевания образцов сплава после обработки расплава магнитным полем в сравнении с полным временем затвердевания образцов исходного сплава в 1,10...1,17 раза, а после комплексной обработки расплава ТВО и магнитным полем - в 1,19... 1,28 раза.

Таблица 1 - Параметры кристаллизации сплавов АК7ч, АК5М2, АМ5, полученных из шихты различного состава

Технология обработки расплава Температура ликвидус Ти °С Температура соли-дус Г5> °С Интервал кристаллизации АГЦ Полное время затвердевания т„, сек Увеличение времени затвердевания

Сплав АК7ч (100 % чушковых материалов)

Исходный (без обработки) 623 575 48 57 -

Магнитное поле 620 580 40 65 1,14

ТВО + магнитное поле 619 585 34 70 1,22

Сплав АК7ч (50 % чушковых материалов + 50 % вторичного сырья)

Исходный (без обработки) 627 583 44 55 -

Магнитное поле 623 584 39 62 1,12

ТВО + магнитное поле 616 584 32 68 1,24

Сплав АК7ч (100 % вторичного сырья)

Исходный (без обработки) 628 581 47 54 -

Магнитное поле 622 585 37 60 1,11

ТВО + магнитное поле 618 590 28 69 1,28

Сплав АК5М2 (15...20 % чушковых материалов + 80...85 % вторичного сырья)

Исходный (без обработки) 627 579 48 59 -

Магнитное поле 620 584 36 70 1,17

ТВО + магнитное поле 615 588 27 74 1,25

Сплав АМ5 (20...25 % чушковых материалов + 75...80 % вторичного сырья)

Исходный (без обработки) 660 551 109 63 -

Магнитное поле 656 564 88 69 1,10

ТВО + магнитное поле 653 570 83 75 1,19

В обработанных сплавах длина первого пика кривой абсолютной термоЭДС при температуре ликвидус (Ть) уменьшается, а длина второго пика при температуре солидус (7$) увеличивается (рисунок 3). В исходном сплаве (без обработки) наблюдается обратная зависимость. Очевидно, это связано с тем, что в обработанных сплавах увеличивается доля твердой фазы, выпадающей вблизи 7$, и уменьшается доля твердой фазы, выпадающей вблизи Ть. При этом, согласно результатам термического анализа, наблюдается увеличение степени переохлаждения расплава, что приводит к повышению количества центров кристаллизации.

О 100 200 300 400 500 600 700 600""°° 0 100 200 300 400 500 600 700 ВОО4"^

а б

ю -ю

8-50 -70

1

"V

1

590 -46 82; 28

-5 (,03

0 100 200 300 400 500 600 700 800 в

Рисунок 3 - ТермоЭДС сплава АК7ч (100 % вторичного сырья): а - исходный сплав (без обработки); б - сплав, обработанный магнитным полем; в-сплав, подвергнутый комплексной обработке ТВО и магнитным полем

Обработка расплавов (магнитным полем, ТВО и магнитным полем) оказывает положительное влияние на измельчение микроструктуры сплавов АК7ч, АК5М2, АМ5. Размеры зерна каждого сплава в необработанном состоянии, обработанных магнитным полем и подвергнутых комплексной обработке ТВО и магнитным полем, представлены на рисунке 4. Коэффициент измельчения зерна составил 2,12...3,23 (для сплава АК7ч), 1,72...2,21 (для сплава АМ5), 1,74...2,74 (для сплава АК5М2).

АК7ч АМ5 АК5М2

■ без обработки И магнитное поле РТВО +магнитное поле

Рисунок 4 - Влияние способа обработки расплава на размер зерна алюминиевых сплавов АК7ч, АМ5, АК5М2

Согласно данным, представленным в таблице 2, обработанные магнитным полем и подвергнутые комплексной обработке (ТВО и магнитным полем) сплавы состава АК7ч имеют более высокий уровень механических и технологических свойств, что связано с измельчением микроструктуры. При этом значительный эффект от применения комплексной обработки достигается при использовании в шихте вторичного сырья.

Было изучено влияние магнитного поля на горячеломкость сплава АМ5. Результаты исследований показали, что после обработки расплава магнитным полем ширина кольца пробы составляет 15...17,5 мм, тогда как у исходного сплава - 27,5...30 мм. При этом комплексная обработка расплава ТВО и магнитным полем способствует еще большему снижению ширины кольца пробы (до 10 мм). Данный эффект, очевидно, связан с уменьшением после воздействия магнитного поля опасного с точки зрения образования горячих трещин температурного интервала между температурой застывания каркаса кристаллов и температурой солидуса.

Комплексная обработка расплавов ТВО и магнитным полем открывает широкие возможности для разработки ресурсосберегающих технологий получения литейных алюминиевых сплавов. Количество вторичного сырья в плавке при использовании предварительной ТВО может быть увеличено до 100 %.

Таблица 2 - Механические и технологические свойства сплава АК7ч в зависимости от технологии обработки расплава и состава шихты

№ п/п Состав шихты Технология обработки расплава Механические и технологические свойства сплава АК7ч Содержание водорода, см3/100 г

Ой, МПа 8, % Пористость, балл Жидкоте-кучесгь*, см

1 100 % чушковых материалов Исходный 194 3,2 3-4 67,5 0,72

Магнитное поле 216 5,0 2-3 77,1 0,53

ТВО + магнитное поле 225 4,8 2-3 78,7 0,49

2 50 % чушковых материалов + 50 % вторичного сырья Исходный 193 2,9 3-4 62,0 0,85

Магнитное поле 229 4,6 2-3 73,2 0,51

ТВО + магнитное поле 236 5,6 2 75,8 0,41

3 100 % вторичного сырья Исходный 182 2,3 4-5 59,0 0,96

Магнитное поле 215 4,5 3 71,2 0,64

ТВО + магнитное поле 227 4Д 2-3 73,9 0,52

* Температура заливки составляла 720... 730 °С.

Для объяснения полученных результатов предложен следующий механизм влияния магнитного поля на расплав. При обработке струи расплава магнитным полем конусной катушки влияние электромагнитных сил способствует уменьшению скорости движения газовых и неметаллических включений в потоке расплава, проходящего через устройство, так как они, являясь по физической сути диамагнетиками, подвергаются «торможению» магнитным полем и после заливки в литейную форму накапливаются в литниковой чаше формы. В результате газосодержание в сплаве и его пористость уменьшаются, что приводит к повышенному уровню механических свойств. Об этом свидетельствуют данные, представленные в таблице 2. Кроме того, можно предположить, что в процессе кристаллизации расплава после обработки внешними воздействиями (магнитным полем, ТВО и магнитным полем) происходит образование виртуальных связей между атомами его компонентов. При этом увеличивается полное время движения атома при перескоке из одного положения в соседнее. Следовательно, снижается скорость и коэффициент разделительной диффузии атомов компонентов расплава, что приводит к замедлению процесса кристал-

лизации, увеличению переохлаждения и измельчению составляющих микроструктуры обработанных внешними воздействиями сплавов.

В четвертой главе представлены основные положения разработанной математической модели, позволяющей рассчитать параметры кристаллизации алюминиевых сплавов, обработанных внешними воздействиями (магнитным полем и ТВО).

В соответствии с кластерной моделью жидких расплавов основными структурными составляющими жидкости считаются отдельные разобщенные кластеры, окруженные трехмерной сеткой разупорядоченной зоны, обладающей хаотической атомной структурой. Внутренняя атомная структура кластеров близка к структуре исходного твердого тела. Характерный размер кластера имеет нанопорядок, который не превышает размеры критического зародыша (гк).

Для того, чтобы свободный атом закрепился на поверхности кластера при образовании зародыша критических размеров, его валентный электрон должен перейти на уровень Ферми кластера с работой выхода WBbIX и затратить работу, равную hW = ]г - УКВЫХ, где ]г - первый потенциал ионизации, эВ.

При кристаллизации возникает импульс тока ) за счет перехода электронов с уровня ионизации свободного атома разупорядоченной зоны на уровень Ферми зародыша (кластера). Работа, которая при этом затрачивается или выделяется обратимо в виде теплоты, равна теплоте Пельтье ДQ, которая по определению и экспериментальным данным равна

AQ=^-J.FK.Ar = }-^-J-FK.Ar, (1)

где е - заряд электрона, Кл; Ff> - площадь поверхности зародыша критических размеров, м2; Дт - интервал времени зародышеобразования, с.

Обратимая теплота Пельтье, связанная с переходом валентных электронов свободного атома на уровень Ферми твердого зародыша критических размеров, восполняется за счет расходования внутренней энергии системы ДБ. Для обратимых процессов Д£ = St\T, где ДТ - переохлаждение при фазовом переходе. При равновесной температуре кристаллизации Т0 энтропия фазового перехода при образовании критического зародыша

объемом Vfc равна S =-, где р - плотность, кг/м3; L - удельная теп-

то

лота кристаллизации расплава, Дж/кг.

Учитывая вышесказанное, можно записать

Д<2 = ДЕ

или

т - (2)

Так как для зародыша сферической формы Ик = 4пг£ и

4 э

= - пгк, из (2) можно определить критический радиус зародыша кристаллизации

ЗУ^о/ДГЧ"1

ш

где — - скачок потенциала на границе кластера с разупорядоченнои АТ

зоной; — - скорость охлаждения расплава в период зарождения кристаллов, К/с.

При изотермическом зародышеобразовании от объема расплава У0 с переохлаждением расплава на ДТ форма отнимает тепло

= срУ0АТ. (4)

Это тепло восполняется путем образования N зародышей, каждый из которых имеет критический объем Ук, то есть

(= . (5)

Приравнивая (4) и (5), можно определить количество зародышей в единице объема расплава

N Зс-ДГ 1 П0 = ~ =-- "Т. (6)

Таким образом, предлагаемая математическая модель позволяет определить критический радиус зародыша кристаллизации и количество зародышей в единице объема расплава для сплавов, обработанных внешними воздействиями. При расчетах используются справочные данные и экспериментальные данные, полученные методом термического анализа.

Оценочные расчеты проводились для литых цилиндрических заготовок длиной 300 мм и диам. 26 мм из сплавов АК7ч, АМ5, АК5М2 (таблица 3). Шихта для данных сплавов состояла из 10... 15 % чушковых материалов и 80...85 % вторичного сырья.

Из таблицы 3 следует, что обработка струи расплавов магнитным полем приводит к уменьшению гк и повышению п0. В результате в сплавах формируется мелкозернистая структура.

Результаты расчетов подтверждают предложенный механизм влияния магнитного поля на формирование структуры, в соответствии с которым обработка струи расплава данным воздействием способствует при кристаллизации снижению скорости диффузии атомов компонентов и уменьшению температурного интервала «ликвидус-солидус». Предварительная ТВО еще больше интенсифицирует процесс.

Таблица 3 - Расчетные значения параметров кристаллизации

Сплав Технология обработки расплава ГК (3), м П0 (6), м"3

АК7ч Исходный (без обработки) 0,9589-10"7 0,1046-Ю14

Магнитное поле 0,4084-10"' 0,2398-10"'

ТВО + магнитное поле 0,2326-10'7 0,4137-Ю14

АМ5 Исходный (без обработки) 0,1193-Ю"6 0,4152-10IJ

Магнитное поле 0,0659-10"6 0,7514-Ю13

ТВО + магнитное поле 0,0407-10"4 1,1244-Ю'3

АК5М2 Исходный (без обработки) 0,9567-10"7 0,10156-Ю'4

Магнитное поле 0,5326-10"' 0,17965-Ю14

ТВО + магнитное поле 0,3305-10"' 0,28741-Ю'4

С помощью разработанного программного приложения (в среде визуального программирования Delphi 2007) для сплавов АК7ч, АМ5, АК5М2 были проведены расчеты доли твердой фазы, выпадающей вблизи температуры солидус, которые показали хорошее соответствие с результатами, полученными методом термоЭДС.

Данная математическая модель является универсальной и позволяет прогнозировать параметры кристаллизации (гК, п0) сплавов после обработки различными внешними воздействиями.

В пятой главе представлены результаты промышленной апробации разработанной технологии. В условиях ОАО «Редукционно-охладительные установки» (г. Барнаул) была реализована технология получения сплава АК7ч для отливок «корпус», заключающаяся в расплавлении в печи ИСТ-0,06 шихты (20...25% чушковых материалов, 75...80% вторичного сырья - лома, отходов), высокотемпературном перегреве расплава до 990... 1025 °С, изотермической выдержке при данных температурах -8... 12 мин, охлаждении расплава до температуры рафинирования, рафинировании расплава при температуре 740...750 С хлористым марганцем, заливке расплава в литейную форму через предлагаемое устройство. Параметры обработки струи расплава магнитным полем составляли: индукция

магнитного поля В = 0,4...0,5 Тл, угол наклона желоба в установке а = 40...45°. В отличие от предлагаемой, по существующей на предприятии технологии получения сплава АК7ч шихта состояла на 80...90 % из чушковых материалов, в процессе плавки расплав обрабатывался универсальным флюсом.

Было проведено 12 опытных плавок. Механические свойства образцов сплава, полученного по предлагаемой технологии, повысились по сравнению с механическими свойствами образцов из сплава, полученного по существующей технологии (в среднем): ств - с 165...186 до 210...227 МПа; 8 - с 2,6...3,8 до 4,9.. .6,3 %.

Технология была рекомендована к использованию в производстве в условиях ОАО «Редукционно-охладительные установки» (г. Барнаул).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложено устройство для модифицирующей обработки расплава магнитным полем при заливке в литейные формы, которое может быть использовано как основа при создании промышленной установки для воздействия магнитными полями на струю расплава в производстве фасонных отливок. Способ обработки расплава с помощью данного устройства не ограничивает материал литейной формы, конфигурацию и массу отливки.

2. Выявлено, что обработка расплавов при заливке в литейную форму магнитным полем (по оптимальным технологическим параметрам) уменьшает температурный интервал кристаллизации сплавов АК7ч, АМ5, АК5М2 на 5... 12 °С и увеличивает полное время затвердевания в 1,10...1,17 раза. Применение предварительной ТВО повышает данные показатели на 12...21 °С и в 1,19...1,28 раза соответственно и позволяет получать сплавы с мелкозернистой структурой и требуемыми механическими и технологическими свойствами. Комплексная обработка расплавов ТВО и магнитным полем открывает широкие возможности для разработки ресурсосберегающих технологий получения литейных алюминиевых сплавов. При этом возможно использование повышенного количества вторичного сырья в шихте (до 80... 100 %).

3. Предложен механизм влияния магнитного поля при заливке в литейную форму на формирование структуры алюминиевых сплавов.

4. Разработана математическая модель для расчета параметров кристаллизации алюминиевых сплавов (критического размера зародыша кристаллизации и количества зародышей кристаллизации в единице объема расплава) после обработки различными внешними воздействиями.

5. В промышленных условиях опробована и рекомендована к использованию технология получения сплава АК7ч для отливок «корпус». Технология заключалась в комплексной обработке расплава ТВО и магнитным полем при заливке. Механические свойства сплава АК7ч, полу-

ченного по предлагаемой технологии, повысились (в среднем): временное сопротивление разрыву - на 8...22 %, относительное удлинение - на 65... 120 %. Данная технология позволила увеличить количество вторичного сырья в шихте до 75...80 %.

РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Цецорина С.А. Оптимальные технологические параметры обработки алюминиевых сплавов магнитным полем / С.А. Цецорина,

B.Б. Деев // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Вып. 11., Ч. III. - Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2007. С. 174, 175.

2. Цецорина С.А. Влияние магнитного поля на механические свойства сплава АК7ч / С.А. Цецорина, В.Б. Деев // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Вып. 11., Ч. III. - Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2007. С. 171, 172.

3. Деев В.Б. Оптимизация параметров обработки магнитным полем литейных сплавов / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин, С.А. Цецорина // Металлургия: технологии, управление, инновации, качество: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2007. С. 144-146.

4. Деев В.Б. Технология обработки литейных сплавов магнитным полем при заливке / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин, С.А. Цецорина // Вестник горно-металлургической секции РАЕН. Отделение металлургии: сборник научных трудов. Вып. 20. - Москва-Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2007. С. 112-116.

5. Деев В.Б. Влияние шихтовых материалов и способа обработки расплава на свойства алюминиевых сплавов / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин,

C.А. Цецорина, Д.Г. Федотов // Вестник горно-металлургической секции РАЕН. Отделение металлургии: сборник научных трудов. Вып. 20. - Москва-Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2007. С. 116-120.

6. Деев В.Б. Анализ способов снижения горячеломкости алюминиевых сплавов / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин, С.А. Цецорина // Вестник горнометаллургической секции РАЕН. Отделение металлургии: сборник научных трудов. Вып. 21. - Москва-Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2008. С. 126-132.

7. Кластерная модель кристаллизации металлических расплавов / И.Ф. Селянин, В.Б. Деев, С.А. Цецорина, A.B. Прохоренко, Е.С. Архипо-ва // Вестник горно-металлургической секции РАЕН. Отделение металлургии: сборник научных трудов. Вып. 21. - Москва-Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2008. С. 145-153.

8. Механизм модифицирующего влияния внешних воздействий на процесс кристаллизации алюминиевых сплавов / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин,

П А Т Т----------- Г\ Т- П----------- Ч1Л V------------ и Г»......... _.....

Ч^.Д. ^цирппи, \_/.А . Ирилидопи, ' ргШ» П Ч- ^ 111И 1\ 1

металлургической секции РАЕН. Отделение металлургии: сборник научных трудов. Вып. 22. - Москва-Новокузнецк: ГОУ ВПО «СибГИУ», 2008. С. 151-158.

9. Модифицирующая обработка сплавов магнитным полем / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин, О.И. Нохрина, В.Ф. Горюшкин, С.А. Цецорина // Литейщик России. 2008. № 3. С. 23-25.

10. Деев В.Б. Технологические приемы снижения горячеломкости литейных сплавов / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин, В.Ф. Горюшкин, С.А. Цецорина // Заготовительные производства в машиностроении. 2008. № 6. С. 35-37.

11. Деев В.Б. Об уточнении кластерной модели металлических расплавов / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин, С.А. Цецорина // Известия вузов. Черная металлургия. 2008. № 8. С. 66, 67.

12. Деев В.Б. Особенности кристаллизации литейных алюминиевых сплавов, обработанных внешними воздействиями в жидком состоянии / В.Б. Деев, И.Ф. Селянин, С.А. Цецорина // Наследственность в литейных процессах: труды VII международного научно-технического симпозиума. -Самара: ГОУ ВПО «СамГТУ», 2008. С. 88-94.

Но

I

Изд. лиц. № 01439 от 05.04.2000 г. Подписано в печать 24.11.08 Формат бумаги 60x80 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,30. Тираж 100 экз. Заказ 78

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42. Издательский центр ГОУ ВПО «СибГИУ»