автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование наследственного влияния шихты на свойства силуминов и разработка ресурсосберегающей технологии получения герметичных отливок

кандидата технических наук
Деев, Владислав Борисович
город
Новокузнецк
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Исследование наследственного влияния шихты на свойства силуминов и разработка ресурсосберегающей технологии получения герметичных отливок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Деев, Владислав Борисович

Введение.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Основные закономерности явлений наследственности в расплавах и сплавах.

1.2 Влияние кокильных переплавов на свойства литых алюминиевых сплавов.

1.3 Температурная обработка расплавов и ее влияние на на свойства алюминиевых сплавов.

1.4 Влияние различных факторов на герметичность литейных алюминиевых сплавов.

1.5 Выводы по состоянию вопроса и задачи работы.

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исходные материалы.

2.2 Проведение плавок.

2.3 Исследование вязкости расплавов.

2.4 Определение содержания водорода в сплавах.

2.5 Исследование пористости в сплавах.

2.6 Исследование жидкотекучести сплавов.

2.7 Исследование герметичности сгглавов.

2.8 Исследование процессов усадки и кристаллизации сплавов

2.9 Исследование механических свойств сплавов.

2.10 Исследование микроструктуры сплавов.

2.11 Обработка экспериментальных данных.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННОЙ

ОБРАБОТКИ РАСПЛАВОВ СИЛУМИНОВ.

3.1 Определение оптимальных температур нагрева расплавов силуминов.

3.2 Исследование временных выдержек при заданных температурах нагрева расплавов силуминов.

3.3 Обсуждение результатов.

3.4 Выводы по главе.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ

ШИХТЫ НА УСАДОЧНЫЙ ПРОЦЕСС СИЛУМИНОВ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ЕГО СВЯЗЬ С

ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ.

4.1 Исследование кристаллизации силуминов.

4.2 Исследование усадки и герметичности силуминов.

4.3 Обсуждение результатов.

4.4 Выводы по главе.

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ

ШИХТЫ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДОЭВТЕКТИЧЕСКИХ И ЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИЛУМИНОВ.]

5.1 Исследование двойных сплавов.

5.2 Исследование промышленных сплавов АК12 и АК7ч.

5.3 Выводы по главе.

Глава 6 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПАДА

МИКРОНЕОДНОРОДНОСТЕЙ ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ НАГРЕВЕ РАСПЛАВОВ СИЛУМИНОВ.

6.1 Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Деев, Владислав Борисович

Одним из важнейших свойств многих отливок из алюминиево-кремниевых сплавов является герметичность, под которой понимается способность внутренней части изделия выдержать определенное давление жидкости или газа. Актуальным является изучение возможности широкого использования низкосортных шихтовых материалов при производстве герметичных отливок из силуминов. К сожалению, на большинстве машиностроительных предприятий совершенно не учитывается природа возврата и отходов, вносимых в шихту. Между тем этот фактор может оказать значительное влияние на качество силуминов, так как в настоящее время доказано, что свойства литых алюминиевых сплавов в значительной мере зависят от структуры применяемых шихтовых материалов. Как правило, чушковые материалы и возврат производства имеют грубую неоднородную структуру, что значительно ухудшает качество сплавов. Это связано с тем, что ближний порядок строения расплава наследует структурные признаки шихты и передается готовому сплаву. Разработаны многочисленные способы обработки шихты и расплавов с целью уничтожения их структурной наследственности и повышения свойств силуминов. Но различные методы воздействия на шихту или расплав предполагают дополнительное расходование энергетических и трудовых ресурсов, повышающих себестоимость отливок. Поэтому большой интерес представляет разработка методов повышения качества отливок из алюминиевых сплавов на низкосортной шихте с минимальным расходованием ресурсов и сохранением требуемого уровня свойств изделий. Целесообразным является применение температурно-временной обработки (ТВО) расплавов, которая в настоящее время хорошо зарекомендовала себя в качестве эффективного приема, позволяющего устранить наследственность низкосортных шихтовых материалов и стабилизировать свойства сплавов. В связи с вышесказанным целью данной работы являлась разработка и исследование технологии получения герметичных отливок из силуминов на основе регулирования наследственности шихты.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Основные закономерности явлений наследственности в расплавах и сплавах.

В настоящее время твердо установлено, что свойства сплавов определяются особенностями макро- и микроструктуры [ 1,2]. Вследствии этого низкое качество сплавов связывают с микронеоднородностью их структуры.

Многочисленные исследования позволили раскрыть некоторые причины появления микронеоднородности металлических сплавов [ 3-6 ]. Одна из главных причин ее появления - наличие микронеоднородности уже в жидком металлическом расплаве, а также существенное усиление в процессе охлаждения и кристаллизации. Это связано с тем, что металл перед выпуском из печи неоднороден как по структуре, так и по составу. В результате в большинстве случаев металл вблизи температуры кристаллизации находится в неравновесном состоянии. Причем в зависимости от различных технологических факторов степень отклонения от равновесия может быть различной.

Таким образом, можно говорить о существовании генетической связи между строением и свойствами металлов и сплавов в жидком и твердом состояниях [7-12 ].

Изучению металлических расплавов посвящены многочисленные работы А.М.Самарина, А.Л.Вертмана, П.В.Гельда, Н.А.Ватолина, Б.А.Баума, Д.К.Белащенко, В.А.Григоряна, П.П.Арсентьева, направленные на исследование в широком диапазоне температур вязкости, плотности, поверхностного натяжения, электросопротивления и других физических свойств. В результате было установлено, что жидкие металлы и сплавы микронеоднородны по структуре и составу; микронеоднородности отличаются высокой термической устойчивостью, наследованной от твердого состояния структурой ближнего порядка. Металлические расплавы в связи с этим следует рассматривать как совокупность динамических микрогруппировок - кластеров, состав и размеры которых определяются характером межчастичного взаимодействия и температурой расплава [ 4 ].

Таким образом, микронеоднородность расплавов обусловлена качеством исходных шихтовых материалов [ 13-15].

В последние десятилетия активно развивается новое направление в металлургической практике - явление структурной наследственности. Под структурной наследственностью понимается совокупность явлений, связанных с передачей структурных особенностей шихты через жидкое состояние к слитку или отливке [7,16].

Основой качества отливок является расплав, так как его свойства в значительной мере определяют физико-химические свойства и литейные процессы при заполнении формы и кристаллизации [ 4, 7, 17 ]. Поэтому описания строения расплавов имеют большее значение при рассмотрении генетической связи между жидким и твердым состоянием металлов и сплавов.

Работы различных исследователей, выполненные в 60-90-е годы XX века, способствовали созданию и развитию моделей расплавов и уточнению закономерностей, объясняющих генетическую связь жидких и твердых металлов.

В настоящее время существуют несколько моделей жидкого состояния металлов и сплавов. К сожалению, единой общепринятой модели расплавов до сих пор нет [ 10 ].

Все многообразие существующих моделей металлических расплавов можно разделить на две большие группы в зависимости от того, что принимается за структурную единицу жидкости: отдельный атом или группировки последних, когда роль отдельных атомов не отрицается, но одновременно с этим рассматриваются и целые микрогруппировки атомов. К первой группе относятся модели статистической теории жидкостей, развитые И.З.Фишером [ 18 ], ко второй - различные варианты теории микронеоднородной жидкости [ 19, 20 ]. Применительно к однокомпонентным жидким сплавам используют статистическую теорию жидкости, а к металлическим сплавам - теорию микронеоднородности и ее модели.

Именно модели микронеоднородного строения расплавов пока служат теоретической основой работ по технологии [ 4, 21 ].

При описании микронеоднородностей расплавов и наследственности разные авторы использовали самые разные термины, характеризующие структурные единицы расплава [ 7 ]: сонимы и мицелы ( Клячко), сиботаксисы ( Стюарт ), флуктуации ( Френкель ), ассоциаты и комплексы ( Жуховицкий ), активированные примеси ( Данилов), квазикристаллы и микрогруппировки ( Есин, Гельд), кластеры ( Уббелоде и др.), преципитапы ( Постников) и др.

Размеры микронеоднородностей, определяемые различными методами анализа, составляют, по данным разных исследователей - от 1 до 500 нм.

Для алюминиевых сплавов при описании микронеоднородности чаще применяют термины: кластеры [ 3, 7, 16 ] и коллоидные частицы [ 22, 23 ].

В соответствии с данными, приведенными в работе [ 24 ], жидкие металлические расплавы состоят из долго живущих кластеров и разупорядоченной зоны. Продолжительность жизни кластеров значительно превышает продолжительность одного цикла термических колебаний атомов в нем. Кластером следует считать группировку атомов, сохраняющую определенный ближний порядок во взаимном расположении, объединяемую общим колебательным движением всей группировки и в то же время в любой момент объединяемую частично со всей массой вещества в данном объеме жидкости [ 3, 4 ].

Размеры кластеров с ростом температуры быстро уменьшаются, одновременно возрастает их число в единице объема металлического расплава [ 4, 16, 21 ]. При кристаллизации кластеры являются затравками, поэтому их размер существенно влияет на величину переохлаждения и, соответственно, структуру и свойства сплавов [ 7 ].

Согласно [ 22 ], кластеры ( коллоидные частицы) являются основными "генами" структурной наследственности, ответственными за передачу структурных особенностей шихты через жидкое состояние к литому алюминиевому сплаву.

Поэтому в настоящее время большое влияние уделяется устранению отрицательной информации и закладке положительной структурной информации, влияющими на наследственность шихты и расплавов в литых алюминиевых сплавах.

Результаты исследований теоретических и практических сторон явлений структурной наследственности ( ЯСН ) в сплавах [ 7, 16, 25 ] послужили основой принципиально нового подхода к созданию современных металлургических и литейных технологий - целенаправленного управления законами наследственности в сплавах.

Это направление было названо генной инженерией в сплавах, а технологии, созданные на этой основе - технологиями генной инженерии ( ТГИ ). Гены рассмативаются как единицы структуры, несущие комплекс наследственной информации - от шихтового материала, через расплав, к литому изделию и далее, вплоть до эксплуатации деталей в машине [ 25 ].

Более мелкие элементы структуры расплава ( ЭСР ), унаследованные от шихты, способствуют получению металлов и сплавов с высокими механическими и эксплуатационными свойствами [ 7 ].

В работе [ 26 ] методом седиментации доказано существование в алюминиевых расплавах унаследованных ЭСР со средним диаметром >20 нм. Наследственная связь этих образований со структурой шихтовых материалов позволила рассматривать их как носители ( код ) структурной информации. Унаследованная микронеоднородность сохранялась при изотермическом выстаивании расплава в течении многих часов.

Стержнем механизма структурной наследственности, по мнению [ 27 ], должно быть то, что размеры ЭСР в жидкости, полученной из мелкозернистой шихты, в 1,2-1,5 раза меньше соответствующих ЭСР в жидкости, выплавленной из крупнозернистой шихты.

В сплавах системы Al-Si генами наследственности, согласно [ 7 ], являются кластеры, обогащенные кремнием, размеры которых зависят от структуры шихты и составляют от 1 до 500 им.

Таким образом, применение шихты повышенного качества ( более мелкозернистой ) с более дисперсными и упорядоченными ЭСР будет влиять на улучшение свойств конечного литого изделия. Это связано с тем, что кристаллизация из менее гетерогенного расплаваспособствует получению более совершенной кристаллической структуры [4,21 ].

Многочисленные исследования над алюминиевыми сплавами, выполненные Никитиным В.И. с сотрудниками [ 7, 16, 28, 29 ] показали, что целенаправленно воздействуя на структуру шихтовых материалов, можно пройти жидкое состояние и сохранять часть заложенной структурной информации на всех этапах вплоть до готовой отливки. В результате можно существенно повысить качество отливок и их свойства. Проведенные исследования привели к созданию специальных способов обработки шихтовых материалов с целью заложения положительной структурной наследственности

7]:

1) в твердом состоянии - путем ультразвуковой и термической обработки, обработки давлением, воздействием физическими полями;

2) в жидком состоянии - перегрев до определенных температур, приводящих к разной степени гомогенизации;

3) в процессе кристаллизации - благодаря созданию разных скоростей теплоотвода, что приводит к фиксированию различных структурных состояний жидкости, полученных при перегреве расплава, наложению различных полей, центрифугированию.

Так как дисперсные частицы в расплаве являются геном структурной информации шихтовых металлов, это позволяет включить унаследованные частицы в число других известных структурированных единиц расплава кластеры разных размеров и составов, разупорядоченная зона ) и осознанно управлять его строением [ 26 ].

Уровень микронеоднородности расплавов можно изменять различными физико-химическими воздействиями ( перегревом над ликвидусом, изотермической выдержкой, ультразвуковой, магнитной и. другими обработками ) вплоть до полного устранения наследственных признаков шихтовых материалов [ 7 ].

Ощутимый модифицирующий эффект оказывает ввод в слабо перегретые расплавы небольших количеств мелкозернистых шихтовых материалов, полученных различными обработками [ 26, 29-31 ].

Обработка расплава добавкой мелкозернистой шихты увеличивает число унаследованных частиц в единице объема расплава по сравнению с необработанным расплавом и оказывает возбуждающее действие на зародышеобразование ( уменьшение переохлаждения, снижение температуры начала фазовых превращений ).

Поэтому использование добавок мелкозернистой шихты открывает широкие перспективы новым технологическим идеям модифицирования сплавов [ 26 ].

Особенности строения расплавов, обусловленные структурой шихты, наиболее ярко проявляются при кристаллизации [ 7 ].

Так, в работе [ 32 ] исследовали влияние структуры шихты на кристаллизацию промышленных силуминов. Полученные термограммы расплавов на мелкозернистой шихте ( М-шихте, полученной со Уохл^Ю °С / сек ) и крупнозернистой шихте ( К-шихте, полученной со Уохл=1 °С / сек ) показали, что кристаллизация а-твердого раствора и (а+Р)-эвтектики начинаются при пониженных температурах, с большей скоростью и с меньшим переохлаждением для М-расплавов. Сплавы, полученные из К-шихты, имели большее переохлаждение и пониженные механические свойства. Аналогичные результаты были получены и в работе [ 33 ].

Следовательно, влияние добавок измельченной структуры шихты проявляется в существенном ускорении процесса кристаллизации. Изучая процесс кристаллизации сплавов, полученных разными способами и из различной по структуре шихты, можно прогнозировать качество получаемых отливок из этих сплавов.

Применение малых добавок мелкокристаллической шихты заданного состава позволяет сравнительно доступными методами управлять структурой расплава и получать литые изделия с повышенными технологическими и механическими свойствами.

Заключение диссертация на тему "Исследование наследственного влияния шихты на свойства силуминов и разработка ресурсосберегающей технологии получения герметичных отливок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные режимы высокотемпературной обработки расплавов силуминов доэвтектических и эвтектических составов -температура нагрева расплава и время его выдержки при данной температуре. Доэвтектические силумины - Т=920-1000 °С, т=20-25 минут; эвтектические силумины - Т=1130-1160 °С, т=15-20 минут. Данные режимы позволяют устранить наследственность шихтовых материалов, ухудшающую качество силуминов и стабилизировать герметичность и механические свойства сплавов.

2. Показано, что после переплава свойства силуминов, подвергнутых ТВО по оптимальным режимам, повышаются ( в среднем ): у доэвтектического ( 7 % Si) - герметичность - на 12,9 %, прочность Gb-на 4,3 %, пластичность 8 - на 4,5 %, жидкотекучесть - на 7,4 %; у эвтектического (12 %Si )- герметичность - на 7,2 %, прочность Gb - на 8,3 %, пластичность 8 - на 4,6 %, жидкотекучесть - на 6,5 %.

3. Составлена номограмма, связывающая герметичность силуминов с температурно-временными режимами плавки.

4. Исследовано влияние различной шихты на усадочный процесс силуминов и его связь с герметичностью. Выявлено, что природа возврата (кокильный, ПГФ) в значительной мере влияет на усадку при кристаллизации и герметичность доэвтектического ( ~7 % Si ) и эвтектического ( % Si ) силуминов. Использование шихты с эффектом ТВО способствует уменьшению времени затвердевания и величины усадки силуминов по сравнению с шихтой, состоящей на 100 % из кокильного возврата ( К- возврата) и ПГФ-возврата, и позволяет получить сплавы с герметичностью, в среднем, повышенную на 10-11% при использовании в шихте кокильного возврата и на 17-20% повышенную при использовании ПГФ-возврата.

5. Изучено наследственное влияние шихты на герметичность и механические свойства двойных силуминов доэвтектаческого и эвтектического составов, выплавленных с добавками обработанной шихты. Выявлено, что шихта с эффектом ТВО более значительно повышает свойства силуминов по сравнению с шихтой, обработанной заливкой в кокиль. У доэвтектаческого сплава герметичность при использовании добавок 10-100 % ТВО-шихты повышается по сравнению с использованием добавок кокильного возврата - на 2,1 -7,1 %, прочность GB на 4-12 %, пластичность Ъ - на 10-50 %; у эвтектического сплава соответственно герметичность повышается на 4,5-6,8 %, прочность Gb на 3-11 %, пластичность 5 - на 4-48 %.

6. Рекомендуемые режимы ТВО опробованы в промышленных условиях при изготовлении шихтовых сплавов заданного состава из низкосортных шихтовых материалов. Применение обработанных по оптимальным режимам ТВО шихтовых сплавов для изготовления сплавов АК7ч и AKJ2 показало высокий уровень механических характеристик и герметичности. По сравнению с использованием в шихте 100 % ПГФ-возврата использование в шихтовке 10-100 % добавок обработанной шихты (ТВО-шихты и К-возврата) повышают свойства силуминов: для сплава АК7ч герметичность - на 4-10 %, прочность Gr- на 5-12 %, пластичность 5 - на 8-40 % ; для сплава АК12 герметичность - на 3-13 %, прочность GB - на 6-13 %, пластичность 8 - на J 5-65 %.

7. При изготовлении опытных партий отливок «втулка» из сплава АК12 и отливок «корпус» из сплава АК7ч применение в шихтовке 10-100% специальнообработанной шихты ( шихты с эффектом ТВО и шихты, обработанной заливкой в кокиль) способствовало снижению брака и повышению количества удовлетворяющих ТУ по герметичности огливок «втулка» с 30 до 55-90 % и отливок «корпус» с 40 до 63-94 %.

Герметичность в среднем повысилась на 5-42 % у отливки «втулка» и на 4-37 % у отливки «корпус».

8. Технология ТВО расплавов силуминов позволяет при снижении расхода первичных материалов широко использовать отходы, лом, возврат - до 100% - в виде шихты в обработанном состоянии, до 5060 % - в виде шихты в необработанном состоянии плюс остальное в виде шихты в обработанном состоянии. Требуемый уровень герметичности и механических свойств сплавов при этом сохраняется и повышается.

9. Температурно-временную обработку необходимо проводить на металлургических предприятиях при разливке силуминов по чушкам для уменьшения затрат в машиностроительной отрасли на повышение качества литья.

10. Численным моделированием определено время распада микронеоднородностей (кластеров) при высокотемпературном нагреве расплавов силуминов, которое показало хорошую адекватность с результатами экспериментов по определению оптимальных гемпературно-временных режимов плавки.