автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электроприводы с дискретным нелинейным управлением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эль-Нсеир Самер Сулейман
Введение.
Глава I Современные системы электропривода с широтно-импульсными преобразователями.
1.1. Исходные положения.
1.2. Характеристики привода с ШИП.
1.3. Основные параметры систем ШИП - Д
1.4. Основные математические модели систем автоматического управления.
1.5. Математические модели исследуемых ЭМС.
1.6. Основные ограничения в модели ЭМС и их обоснования.
1.7. Основные цели и задачи работы.
Глава II Исследование устойчивости нелинейных дискретных систем.
2.1. Исходные положения.
2.2. Методы исследования устойчивости НДСАУ с ШИМ
2.3. Критерий устойчивости НСАУ А. X. Гелига.
2.4. Условия устойчивости процессов в НСАУ
2.5. Практическое использование критерия А. X. Гелига
2.6. Развитие критерия А. X. Гелига для исследования устойчивости НСАУ с двухполярной ШИМ.
2.7. Критерии, построенные на основе второго прямого) метода Ляпунова.
2.7.1. Доопределение критерия абсолютной устойчивости
В.М. Попова для НДСАУ.
2.7.2. Доопределение кругового критерия абсолютной устойчивости НДСАУ.
2.8. Оценка устойчивости исследуемой ЭМС.
2.9. Выводы.
Глава III Динамика нелинейных дискретных систем.
3.1. Исходные положения.
3.2. Описание методики Я. 3. Цыпкина.
3.3. Применение методики Я.3. Цыпкина для систем электропривода с ШИМ.
3.3.1. Использование методики для систем с однополярным преобразователем с ШИМ.
3.3.2. Развитие методики расчёта динамических режимов для систем электропривода с двухполярным преобразователем с ШИМ.
3.3.3. Анализ методик представления линейной части нелинейной САУ с ШИМ.
3.4. Расчёт динамических процессов в НДСАУ с использованием г-преобразования.
3.5. Расчёт динамических процессов в НДСАУ с использованием решётчатых функций "средних значений".
3.6. Иллюстрация решения задачи на примере двухконпурной ЭМС .Î
3.7. Выводы.î
Глава IV Перспективы развития систем подчинённого управления. î
4.1. Проблемы современной промышленной энергетики. î
4.2. Роль регулируемых электроприводов в экономии энергии. î
4.3. Тенденции развития электроприводов.î
4.4. Тенденции развития регулируемых электроприводов переменного тока.
4.5. Особенности математической модели частотно-регулируемого привода переменного тока.
4.6. Оценка динамики приводов переменного и постоянного тока по частотным характеристикам.
4.7. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Эль-Нсеир Самер Сулейман
Рост производительности труда в различных отраслях народного хозяйства в конце двадцатого века заставляет предъявлять всё более жёсткие требования к автоматизированным электроприводам. Управление всех новых электроприводов (ЭП), как правило, реализуется на микропроцессорах. Повышение требований к точности и быстродействию ЭП привело к необходимости учёта таких свойств электромеханических систем (ЭМС), которые раньше не принимались во внимание. Это: различные нелинейности электропривода и механической части, упруго-диссипативные свойства кинематических цепей или обрабатываемых изделий, дискретность обработки информации, что связанно с частичной её потерей, дискретность преобразования информации в силовой части ЭМС. Последнее особенно часто заставляет считать такие электроприводы дискретными системами автоматического управления (ДСАУ).
В связи с вышеизложенным встаёт вопрос о необходимости уточнения и развития ряда положений теории нелинейных дискретных систем, например, разработке дополнений к существующим методам исследования ДСАУ, создания более точных и удобных методик проектирования и синтеза этих систем и т.п.
Известны разнообразные методы числового и аналогового моделирования и специальные программы, которые всё в большей степени используются для проектирования и расчёта ЭП. Естественно тогда напрашивается вопрос зачем нужны новые методы исследования ЭП? Да, существуют многообразные компьютерные средства для решения этих задач, но следует иметь введу, что используя эти средства, трудно получить полное представление о физике процессов в системах, т.е. о их поэтапном построении, что очень важно для специалистов практиков - физиков. Это с одной стороны. С другой стороны, новые методики важны в концепции углубления подготовки инженеров - электромехаников, специалистов по проектированию САУ.
Цель и задачи данной диссертационной работы сформулированы в п.1.7.
Научная новизна работы и постановки перечисленных в п.1.7 задач заключается в нижеследующем.
1. Разработана новая методика расчёта динамики дискретных САУ на базе "z-преобразования", позволяющая исследовать динамические режимы не только линейных но и нелинейных дискретных САУ.
2. Предложена методика исследования динамических режимов для класса нелинейных дискретных САУ с двухполярными широтно-импульсными модуляторами.
3. Доопределены критерии исследования абсолютной устойчивости для их применения к нелинейным дискретным САУ.
4. Предложены критерии оценки абсолютной устойчивости нелинейных дискретных САУ с двухполярными широтно-импульсными модуляторами.
5. Доказана непригодность условий абсолютной устойчивости А.Х. Гелига, даже после их уточнения, для исследования нелинейных дискретных САУ при наличии астатизма в модели объекта управления.
6. На базе предложенных методов, разработана инженерная методика оценки устойчивости и расчёта динамических режимов ЭМС с двигателями постоянного тока и доказана её применимость к ЭМС с двигателями переменного тока.
Практическая ценность результатов работы такова:
1. Предложены доопределения критериев абсолютной устойчивости для исследования нелинейных дискретных САУ.
2. Предложен новый метод исследования динамических процессов в нелинейных ДСАУ (НДСАУ) с любым задаваемым видом нелинейности.
Метод учитывает также дискретность любого цифрового устройства, которое может быть включено в систему.
3. Решена задача расчёта динамических процессов в нелинейных аналого-цифро-аналоговых ЭМС. которая ранее не имела отражения.
4. Предложена математическая модель электромеханического преобразователя переменного тока с определением всех её параметров, являющего основной составной частью НДСАУ.
5. Представлены таблично, выведены и систематизированы формулы для расчёта импульсных переходных характеристик наиболее типовых математических моделей линейной части системы во временной области.
В первой главе описана силовая часть современных ЭМС с различными видами электродвигателей. Обоснована замена машинных преобразователей, в связи с новыми технологиями производства на полупроводниковые усилители мощности в современных ЭМС. что обеспечивает их лучшие технико-экономические характеристики.
Дана сравнительная оценка системам "управляемый выпрямитель -двигатель" (УВ-Д) и "широтно-импульсный преобразователя - двигатель" (ШИП-Д) постоянного тока. Кратко обоснована тенденция к предпочтительному использованию системы ШИП-Д в современных электроприводах. Обсуждён вопрос о способах управления ключами ШИП и приведены временные диаграммы симметричного, несимметричного и других режимов работы. Даны основные технические характеристики некоторых выпускаемых в России и зарубежных ШИП, а также приведены основные требования, предъявляемые к приводам подач металлорежущих станков отечественного производства, как наиболее типовым ЭМС, для которых эти требования научно-обоснованы ГОСТ-ом.
Дана классификация САУ в зависимости от вида обработки информации. Они разделяются на два класса - непрерывные и дискретные.
В свою очередь, каждый из них разделяется на два подкласса - линейные и нелинейные. Приведены определения этих систем и специфика составления их математических моделей.
Обоснована необходимость учёта в современных ЭМС динамических свойств упругих связей. Проанализированы основные работы по исследованию этих задач, проведённых в Особом Конструкторском Бюро Станкостроения (ОКБС) (г. С.-Петербург) и в других российских научных школах. Произведена оценка влияния нелинейностей элементов системы, в частности, нелинейности усилителя мощности, которые могут привести к неустойчивости динамических характеристик всего сложного объекта, каким является: - станок - передача - исполнительный двигатель.
Дан обзор практически всех научных трудов, проделанных в Санкт-Петербургском Государственном Техническом Университете (СПбГТУ) под научным руководством д.т.н. проф. С.А. Ковчина, посвещённых проблемам разработки, анализа и синтеза дискретных САУ.
Во второй главе рассматриваются вопросы исследования устойчивости НДСАУ. В ней дан краткий исторический перечень основных работ по решению этой проблемы. Однако, использовать все эти разработки непосредственно для оценки устойчивости процессов в НДСАУ окозалось невозможно из-за нарушения одного фундаментального свойства V-функций A.M. Ляпунова (непрерывность интегральных кривых). Для дискретных систем также найдены дискретные V-функции. Поэтому был приведён и сформулирован аналог теоремы A.M. Ляпунова, пригодный для исследования устойчивости процессов в ДСАУ.
В главе проведён краткий обзор частотных критериев абсолютной устойчивости НДСАУ, выявлены их недостатки, обоснованы дальнейшие оценки устойчивости в "w" плоскости с использованием псевдочастоты X.
Подробно были уточнены и доопределены три критерия устойчивости одноканальных НДСАУ (критерий А.Х. Гелига, критерий В.М. Попова и критерий В.А. Якубовича).
В третьей главе приведены результаты исследования динамических режимов систем ЭП с ШИП, дан обзор основных фундаментальных работ в этой области, отмечены достоинства и, главное, указаны слабо освещенные в них вопросы.
Разработки, описанные в этой главе, разбиваются на три части.
Первая из них состоит в уточнении некоторых особенностей использования метода, предложенного Я.З. Цыпкиным и его коллегами, для расчёта динамики ЭМС с цифровым управлением, в модели которой могут быть любые комбинации линейных звеньев.
Вторая часть (задача) заключалась в изложении, разработанного нами метода решения тех же вопросов.
В третьей части изложен, разработанный в нашей научной школе, третий метод расчёта динамики нелинейных дискретных САУ. Он предполагает замену широтно-импульсной модуляции амплитудно-импульсной. При этом используются фиктивные "интегральные" импульсные сигналы, так называемые решётчатные функции "средних значений". Такой метод, естественно, является приближённым. Однако, как показали многочисленные исследования, выполненные независимо тремя исследователями различных систем, он даёт вполне удовлетворительные результаты, по сравнению с "точными методами".
Дано подробное описание метода Я.З. Цыпкина. Это позволило нам создать, или расширить возможность его использования для определения динамических процессов в НДСАУ с двухполярным модулятором.
Автором диссертации составлена таблица для расчёта дискретных переходных характеристик НДСАУ с наиболее употребляемыми объектами управления при наличии одно- и двухполярной модуляций.
Дано описание новой методики расчёта динамических процессов в НДСАУ с использованием "z-преобразоваиия". Этот метод разработан на основании фундаментальных закономерностей теории дискретных функций и их преобразований.
В этой главе описана математическая модель аналого-цифро-аналоговой системы, исследование которой можно осуществить разработанными методами.
Четвёртая глава посвящена ретушируемым приводам переменного тока. В ней приведены технико-экономические характеристики приводов постоянного и переменного тока, проведено сравнение этих приводов по многим параметрам и установлены области применения каждого из них в современных условиях.
Определены направления, по которым происходит развитие современных ЭП и способы повышения их эффективности. Здесь обращено внимание на новые, многообещающие разработки в области регулирования (нечёткая логика - Fuzzy Logic) и предложены возможные области их использования.
В данной главе обсуждена возможность замены в, расчётных моделях ДСАУ объектов в виде двигателей постоянного тока на двигатели переменного тока. Для этого была составлена математическая модель электромеханического преобразователя (ЭМП) (преобразователь частоты -асинхронный двигатель - ПЧ-АД).
Для сравнения приведена математическая модель ЭМП постоянного тока (усилитель мощности - двигатель - УМ-Д), установлено, что математическая модель ПЧ-АД может быть упрощена или понижена до уровня математической модели УМ-Д путём взаимно компенсации нулей и плюсов модели ЭМП переменного тока, которые были найдены в работе.
Заключение диссертация на тему "Электроприводы с дискретным нелинейным управлением"
4.7, Выводы
1. Современные приводы переменного тока имеют существенное преимущество по отношению к приводам постоянного тока на мощностях до (5-7)кВт. При больших мощностях они теряют преимущества по массогабаритным и стоимостным показателям. Несмотря на это увеличивается их производство, особенно зарубежными фирмами.
2. Замена регулируемых приводов постоянного тока приводами переменного тока целесообразна, например, для механизмов подач металлообрабатывающих станков, имеющих малую мощность. Их применение для механизмов главного движения нецелесообразно, что и показывает анализ объёма производства приводов в последние годы.
3. Возможность использования систем подчинённого управления для приводов переменного тока существенно расширяется, что убедительно показано в [16] и во многих других работах.
4. В данной работе показано, что несмотря на первоначальную сложность математической модели ЭМП переменного тока, она может быть упрощена до уровня модели ЭМП постоянного тока.
5. Оценку динамических показателей приводов нужно осуществлять в результате исследований характеристик не самих двигателей, а ЭМП, что даёт возможность сравнить приводы переменного и постоянного тока, которые будут иметь одинаковые входные (сигнал управления) и выходные (скорость вращения ротора и якоря) величины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа литературных источников и исследований, выполненных в диссертации, можно сформулировать следующие наиболее существенные выводы:
1. Электромеханическая система - это сложное устройство со многими нелинейностями и двумя разными частями передачи и преобразования информации и силовым блоком преобразования энергии. Одной из главных задач исследования является выявление этих нелинейностей и оценки их влияния на качества динамических процессов с целью определения наиболее существенных из них. Второй задачи являлась выделение квантующего элемента. Такой анализ проделан в первой главе работы, и установлено, что главное внимание должно быть обращено на тщательное построение модели УМ с учётом его дискретности и нелинейности, а также учёт насыщения регуляторов. Также обоснована возможность пренебрежения другими нелинейностями, входящими в электрическую и механическую части системы.
2. На основании вышеизложенного разработана несколько моделей ЭМС с силовым блоком "ШИП - двигатель", представленным нелинейным широтно-импульсным модулятором и нелинейным амплитудо-импульсным модулятором, а также учитывая специфику информационной части выделены цифро-аналоговые системы и аналого-цифро-аналоговые системы.
3. Обращено внимание на тот факт, что прямой метод исследования процессов в нелинейных САУ A.M. Ляпунова даёт достаточные условия их устойчивости не только, как всегда отмечалось в многочисленных литературных источниках, "в большом", но и "в целом". Этот важный вывод позволяет рассматривать все частотные критерии оценки абсолютной устойчивости нелинейных САУ, как частные случаи использовании прямого метода A.M. Ляпунова. Доопределены наиболее известные критерий абсолютной устойчивости, что позволяет более корректно их применять для оценки динамических свойств нелинейных дискретных САУ.
3.1. Уточнён наиболее перспективный критерий устойчивости для систем с ШИМ А.Х. Гелига и даны рекомендации для более достоверного его применения. Выявлена ограниченность возможностей этого критерия. В частности его применение связано с наличием недопустимо высокой зоны нечувствительности ШИП, что не соответствует реальным условиям, и ограничено объектами без астатизма.
3.2. Доопределены критерии абсолютной устойчивости В.М. Попова и В.А. Якубовича для их применения к исследованию процессов в НДСАУ.
4. Предложен критерий абсолютной устойчивости НДСАУ с двухполярными широтно-импульсными модуляторами, как модификация известных критериев. Это позволило решить задачу исследования устойчивости таких распространённых систем электропривода как "шротно-импульсный преобразователь - двигатель" (с симметричным управлением) в классе НДСАУ.
5. Доопределён известный метод исследования динамики НДСАУ (Я.З. Цыпкина) и расширено его применение для исследования систем электропривода с двухполярными шротно-импульсными преобразователями.
6. Предложен новый метод исследования динамики нелинейных дискретных САУ с использованием дискретных преобразований. Установлены области применения нового и известного методов для расчёта динамики сложных нелинейных ЭМС.
7. Найдено решение сложной нелинейной задачи по исследованию динамики аналого-цифро-аналоговых моделей, к которым относятся все электромеханические системы. Эта проблема ранее не была решена.
8. Современные приводы переменного тока имеют существенное преимущество перед приводами постоянного тока. В работе показано, что,
158 несмотря на первоначальную сложность математической модели электромеханических преобразователей (ЭМП) переменного тока, она может быть упрощена до уровня модели ЭМП постоянного тока. Доказана также возможность использования систем подчинённого управления для приводов переменного тока. Кроме того, показано, что оценку динамических показателей приводов нужно осуществлять по характеристикам не самих двигателей, а ЭМП, что даёт возможность более достоверно сравнивать их свойства.