автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Электрообработка дизельного топлива для строительных и дорожных машин

кандидата технических наук
Мясищев, Виталий Николаевич
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Электрообработка дизельного топлива для строительных и дорожных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мясищев, Виталий Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Условия работы дорожно-строительных машин и надежность их двигателей.

1.2. Изнашивание плунжерных пар, методы расчета.

1.3. Использование электрообработки для улучшения противоизносных свойств жидкостей на нефтяной основе.

1.4 Выводы, цель и задачи исследования.

Глава 2. Определение ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления.

2.1. Взаимодействие абразивных частиц с поверхностями трения.

2.2. Аналитическое определение ресурса плунжерных пар.

2.3. Исследование влияния основных факторов на ресурс плунжерных пар.

2.4. Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование электрообработки дизельного топлива.

3.1. Цели и задачи исследования.

3.2. Степень загрязнения дизельного топлива и ресурс топливных насосов двигателей С ДМ.••—••«-ь.

3.3. Влияние электрообработки на толщину щжнки дизельного топлива на поверхностях трения.!.

3.4. Результаты опытов с натурными машинами.

3.5.Сопоставление экспериментальных и расчетных данных.

3.6. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Мясищев, Виталий Николаевич

Переход страны к рыночной экономике обострил проблему конкурентоспособности строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин (СДМ). Особую актуальность приобретают вопросы повышения надежности строительной техники, которая по этим показателям все еще отстает от зарубежной.

Строительная техника является одним из основных потребителей дизельного топлива в стране. Практика эксплуатации строительной техники показывает, что по количеству отказов в работе машин приходящихся на двигатель, последние делят первые места с гидроприводом дорожных и строительных машин. При этом существенную роль играют отказы в работе топливной аппаратуры и в частности дизельных двигателей. Некачественная работа топливной аппаратуры приводит к неравномерной подаче топлива по цилиндрам, неравномерному распределению нагрузок на основные детали кривошипно-шатунного механизма, дополнительной вибрации, перерасходу топлива, интенсивному снижению ресурса и мощности. Надежность работы топливной аппаратуры, главным образом, зависит от безотказной работы прецизионной плунжерной пары топливных насосов высокого давления. На их долю приходится 50% всех расходов на запасные части.

Проблеме повышения надежности топливной аппаратуры дизельных двигателей посвящены исследования Багирова Д.Д., Бахтиярова Н.Н., Гур-вича И.Б., Григорьева М.А., Луканина В.Н., Лозовского В.Н. и др. Многие из этих исследователей полагают, что ведущим видом износа плунжерных пар топливных насосов высокого давления является абразивный износ. В тоже время ряд исследователей полагают, что изнашивание прецизионных пар трения происходит вследствие их схватывания. Вместе с тем оснащение дизельных двигателей фильтрами грубой и тонкой очистки топлива, их постоянное совершенствование, служащее повышению надежности топливной аппаратуры, свидетельствует о преимущественно абразивном износе плунжерных пар топливных насосов.

Благодаря трудам отечественных ученых Крагельского И.В., Добы-чина Н.И., Икрамова У.А. и др. разработаны основы теории трения и износа, построены методы расчета пар трения на абразивный износ. Однако эти работы не в полной мере учитывают специфику работы дорожно-строительных машин, режимы работы их двигателей, топливной аппаратуры, что делает эти методы расчета мало эффективными.

В последние годы определилось направление повышения надежности агрегатов машин улучшением противоизносных свойств эксплуатационных материалов. Большинство этих методов основано на использовании новых физических эффектов. Среди этих методов особое внимание заслуживает способ электрообработки эксплуатационных материалов, при котором возрастает толщина пленки жидких материалов, адсорбируемой на поверхностях трения. Как показали последние исследования, использование электрообработки рабочих жидкостей позволяет повысить ресурс гидроагрегатов строительных и дорожных машин в 1.8 раза и более. Однако применительно к дизельному топливу таких исследований до сих пор не проводилось. Между тем именно применение таких методов к дизельному топливу делает их практически безальтернативными.

Целью работы является повышение ресурса топливных насосов двигателей дорожно-строительных машин электрообработкой дизельного топлива.

Научная новизна работы: разработана уточненная аналитическая модель определения ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления, учитывающая условия эксплуатации дорожно-строительных машин и режимы работы их двигателей, конструктивно-кинематические факторы топливных насосов, свойства конструкционных материалов, микрогеометрию пар трения и свойства дизельного топлива; экспериментально изучены закономерности влияния режимов электрообработки дизельного топлива на толщину пленки, адсорбируемой на поверхностях трения, подачу топлива плунжерными парами, дымность выхлопных газов двигателей; установлены показатели концентрации механических примесей в топливе дорожно-строительных машин, поступающем в топливные насосы машин, эксплуатирующихся в условиях средней полосы России. Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы определяется рекомендациями по реализации электрообработки дизельного топлива, предложенной методикой расчета ресурса плунжерных пар и методикой расчета запаса плунжерных пар к топливным насосам СДМ. На защиту выносятся: аналитическая модель определения ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления двигателей СДМ при электрообработке дизельного топлива и без неё; результаты экспериментальных исследований по электрообработке дизельного топлива, её влияния на толщину пленки топлива на поверхностях трения, подачу топлива плунжерными парами, дымность выхлопных газов дизельных двигателей строительных и дорожных машин; методика расчета ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления как с электрообработкой дизельного топлива, так и без неё. Реализация работы: методика расчета ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления, методика расчета запаса плунжерных пар, оптимальные режимы электрообработки дизельного топлива приняты для практического использования ОАО «Орелстрой», ОАО «Орелдорстрой», ООО «Спецуправление № 3»; результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета при чтении лекций, проведении практических занятий, выполнении курсовых и дипломных проектах студентов, обучающихся по специальностям 17.09.00 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», 15.02.00 «Автомобили и автомобильное хозяйство». Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на: научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ОрелГТУ в 2000.2003г.; международной научно-практической конференции "Интерстроймех - 2002г", Могилев 2002г.;

V международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов", Воронеж, 2003г

Первой международной научно - практической интернет - конференции. " Энерго - и ресурсосбережение - XXI век", ОрелГТУ. 2002г.; международной научно-практической конференции "Наука и практика. Диалоги нового времени", Камский ГПУ, г. Набережные Челны.; Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 98 наименований, 4 приложений и содержит в целом 130 страниц, в том числе 110 страниц основного текста, таблиц 19, рисунков 29.

Заключение диссертация на тему "Электрообработка дизельного топлива для строительных и дорожных машин"

Основные результаты и выводы.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать метод повышения ресурса плунжерных пар топливных насосов двигателей строительных и дорожных машин электрообработкой дизельного топлива.

Разработана уточненная аналитическая модель определения ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления учитывающая влияние условий работы строительных и дорожных машин, режимы работы двигателей, конструктивно - кинематических параметры топливных насосов, свойства конструкционных материалов, микрогеометрию пар трения, свойства абразивных частиц и дизельного топлива;

Математические зависимости описывают процесс износа при нагнетании топлива, когда в раскрывшуюся под действием давления в сужающуюся щель вместе с топливом поступают частицы опасных размеров, которые при перемещении плунжера вверх перекатываются, защемляются и могут дробиться, разрушаться от усталости или выходить из зазора невредимыми. При движении плунжера вниз, ранее поступившие частицы глубже деформируют поверхности трения, дробясь, разрушаясь от усталости или выхода из зазора невредимыми. Показано, что износ плунжерных пар тем меньше, чем выше толщина пленки топлива на поверхностях трения, вязкость топлива, ход плунжера и чем меньше концентрация механических примесей, давление подачи топлива и высота микронеровностей поверхностей трения.

Концентрация механических примесей в топливе, поступающем в топливные насосы двигателей строительных и дорожных, составляет: для бульдозеров - 0,0041%, экскаваторов - 0,0028%, автокранов - 0,0013%. Заправляемое в баки машин топливо чище на порядок и более.

Экспериментально установлены закономерности изменения толщины пленки от режимов электрообработки. Максимальная толщина пленки образуется при напряжении на электродах 0,73.0,77 кВ и скорости движения топлива в межэлектродном пространстве 5,5.5,6 м/с. Толщина пленки при этом возрастает с 0,57 мкм до 1,2 мкм (при температуре 20 С0). Толщина пленки между защемленной частицей и поверхностью трения меньше на порядок и более. Электрообработка топлива при оптимальных режимах позволяет повысить ресурс плунжерных пар в 1,9. .1,93 раза.

При прочих равных условиях электрообработка дизельного топлива на машинах находящихся в эксплуатации ведет к увеличению подачи топлива плунжерными парами на 12,5. 13,5 % вследствие уменьшения зазоров за счет роста толщины пленки на поверхностях трения. При электрообработке дизельного топлива дымность выхлопных газов двигателя не ухудшается.

Разработана методика определения ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления как при электрообработке, так и без неё. Расхождение расчетных и опытных данных не превышает 13%. Показано, что минимальный годовой экономический эффект при использовании электрообработки дизельного топлива составляет 1,55.2,83 тыс. руб. на одну машину.

Основные положения диссертации опубликованы в работах [90].[98].

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Рекомендации по установке устройства для электрообработки дизельного топлива

Для электрообработки дизельного топлива необходимы два блока: блок электродов, 1, и блок питания, 2, рис.4.1. На этом рисунке показан опытный образец устройства, который в отличие от лабораторного образца, использованного при проведении экспериментальных исследований, обладает значительно меньшими габаритами.

Согласно рис.4.2 возможна установка блока электродов при встраивании в топливопровод, по которому топливо из бака поступает к подкачивающему насосу, поз. 9, пунктир, либо при встраивании в топливопровод, по которому подается топливо после подкачивающего насоса, поз.9. Эффект образования на поверхностях пленки большей толщины полезен для всех элементов топливной аппаратуры, особенно работающих в условиях трения. В этом плане целесообразна установка блока питания по первому варианту, поз.9, пунктир. Однако, в большинстве машин, как правило, топливный бак располагается ниже места установки подкачивающего насоса, который в таком случае, должен создавать разряжение в подкачивающем топливопроводе. Установка здесь блока электродов, создающего дополнительное сопротивление поступлению топлива, может оказаться нежелательной. В этом плане предпочтительна установка блока электродов по второму варианту, поз.9, рис.4.2. Возможно также выполнение устройства в одном блоке, однако условия его монтажа определяют целесообразность выполнения его из двух блоков. Возможные места установки блока электродов показаны на рис.4.2.

Рис.4.1. Устройство для электрообработки дизельного топлива: блок электродов - 1; блок питания - 2.

Рис.4.2. Схема подачи топлива к дизельному двигателю: топливный бак - 1; фильтр грубой очистки - 2; топливопровод низкого давления - 3; подкачивающий насос - 4; топливный насос высокого давления - 5; фильтр тонкой очистки - 6; топливопровод высокого давления - 7; форсунка - 8; возможные места установки блока электродов - 9.

Эффект электрообработки дизельного топлива распространяется практически на все дорогостоящие элементы топливной аппаратуры, включая и плунжерные пары. В меньшей мере эффект распространяется на подкачивающий насос, работающий в менее благоприятных условиях. Опыт постановки экспериментов с натурными машинами позволяет рекомендовать второй вариант установки блока электродов, как обеспечивающий более надежную работу топливной системы.

Поскольку двигатель является источником вибрации, блок питания целесообразно устанавливать вблизи аккумуляторов. Следует отметить, что и в блоке электродов, и в блоке питания отсутствуют подвижные элементы, поэтому их работа достаточно надежна.

4.2. Методика определения ресурса плунжерных пар топливных насосов высокого давления

Для расчета ресурса плунжерных пар согласно положениям главы 2, необходимо располагать следующими исходными данными, табл.4.1.