автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии доочистки и контроль качества дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий

кандидата технических наук
Калячкин, Игорь Николаевич
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии доочистки и контроль качества дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калячкин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Причины загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий.

1.2 Способы и средства очистки дизельного топлива от воды и механических примесей.

1.3 Технологии доочистки дизельного топлива.

1.4 Использование присадок для улучшения низкотемпературных свойств дизельного топлива.

1.5 Контроль качества дизельного топлива на наличие воды и механических примесей.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРУЙНОГО АППАРАТА С ЦЕНТРАЛЬНЫМ И ПЕРИФЕРИЙНЫМ РАБОЧИМИ ПОТОКАМИ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ОПТИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА.

2.1 Расчет параметров процесса эжекции в струйном аппарате с центральным и периферийным потоками топлива.

2.2 Обоснование методики измерения загрязненности дизельного топлива оптическими приборами экспресс-анализа.

2.3 Теоретическая оценка фотометрического метода анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями.

ВЫВОДЫ.

3 ТЕХНОЛОГИЯ ДООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА, КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ И ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ПО ВВЕДЕНИЮ КОНЦЕНТРАТА ПРИСАДОК В ПОТОК ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА

ДЛЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ЕГО ЗАГРЯЗНЕННОСТИ.

3.1 Технология доочистки дизельного топлива.

3.2 Устройство для получения дозированных смесей.

3.3 Регулятор-смеситель.

3.4 Оптические приборы экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями.

ВЫВОДЫ.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2 Методика отбора проб дизельного топлива.

Ь 4.3 Методики определения содержания воды и механических примесей в дизельном топливе.

4.4 Методики определения фракционного и углеводородного составов дизельного топлива.

4.5 Методики определения низкотемпературных свойств, коэффициента фильтруемости и седиментационной устойчивости дизельного топлива с депрессорными и депрессорно-диспергирующими присадками.

4.6 Методика обработки дизельного топлива ультразвуком.

0 4.7 Методика определения загрязненности дизельного топлива с использованием сертифицированного оборудования.

4.8 Методика определения загрязненности дизельного топлива разработанным оптическим прибором экспресс-анализа.

4.9 Методика эксплуатационных исследований разработанного струйного аппарата с центральным и периферийным потоками топлива.

4.10 Методика исследований сельскохозяйственного трактора по дымности отработавших газов.

4.11 Методика обработки экспериментальных данных и оценка точности измерений.

ВЫВОДЫ.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты статистического анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий.

5.2 Результаты анализа фракционного и углеводородного составов дизельного топлива.

5.3 Результаты анализа низкотемпературных свойств, коэффициента фильтруемости и седиментационной устойчивости дизельного топлива с депрессорными и депрессорно-диспергирующими присадками.

5.4 Результаты экспериментальной оценки влияния ультразвука на седиментационную устойчивость дизельного топлива с депрессорными присадками.

5.5 Результаты исследований влияния содержания воды и механических примесей на оптические свойства дизельного топлива.

5.6 Результаты эксплуатационных исследований разработанного оптического прибора экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива

5.7 Результаты исследований работоспособности разработанного устройства дозированного ввода концентрата присадок в поток дизельного топлива.

5.8 Результаты исследований трактора МТЗ-80 по дымности отработавших газов.

ВЫВОДЫ.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Экономическая эффективность совершенствования технологии доочистки дизельного топлива.

6.2 Экономическая эффективность использования доочищенного дизельного топлива в двигателях сельскохозяйственной техники.

6.3 Экономическая эффективность от применения технологии доочистки дизельного топлива (на примере Пензенской области).

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Калячкин, Игорь Николаевич

В сельскохозяйственном производстве России около 85 % энергетических средств составляют двигатели внутреннего сгорания, надежность работы которых зависит от качества используемых топлив.

Дизельное топливо, выпускаемое отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями, отвечает требованиям государственных и отраслевых стандартов. Однако условия транспортирования, хранения, перекачивания, заправки и применения топлива в сельскохозяйственных предприятиях характеризуются повышенной запыленностью и влажностью воздуха, рассредоточен-ностью по различным объектам заправляемой сельскохозяйственной техники, что ухудшает его качество. При этом до 90 % дизельного топлива бывает загрязнено [1,2], то есть фактически не пригодно к использованию. Это объясняется не только недостаточным вниманием мероприятиям по сохранению и повышению его качества в условиях самих сельскохозяйственных предприятий, но и реорганизацией предприятий с образованием новых форм собственности, что привело к изменению структуры организации нефтескладов, и появился разрыв в технологической цепочке использования нефтепродуктов. В результате на практике наблюдается повышенная загрязненность дизельного топлива механическими примесями и мелкодисперсной водой, что приводит к ухудшению его низкотемпературных и противоизносных свойств.

Кроме того, эксплуатация тракторных, автомобильных и комбайновых двигателей на топливе с повышенным содержанием эмульсионной воды и механических примесей приводит к выходу из строя топливной аппаратуры. В наибольшей степени этому явлению подвержены прецизионные детали топливного насоса высокого давления и форсунки, на долю которых приходится от 50 % до 90 % всех отказов топливной аппаратуры дизеля [3, 4]. Наряду с этим работа дизеля на загрязненном топливе ухудшает его экономичность и увеличивает токсичность отработавших газов. Поэтому в условиях рядовой эксплуатации топлива необходимо уделять особое внимание методам и средствам дополнительной очистки топлива, а также контроля степени его чистоты. При этом стандартные методики [5, 6], регламентирующие операции по определению содержания в дизельном топливе воды и механических примесей требуют значительных затрат времени, дополнительного оборудования и специально подготовленных исполнителей. В связи с чем все большее применение получает приборное обеспечение экспрессного контроля, позволяющее определять степень загрязнения топлива как в лабораторных условиях, так и непосредственно на нефтескладах, наибольшее распространение из которого получили оптические приборы экспресс-анализа, работающие по принципу фотометрических методов измерения. Однако применение их ограничено ввиду несовершенства конструкций и высокой стоимости.

Перспективным направлением дополнительной очистки дизельного топлива от загрязнений в условиях сельскохозяйственного производства является разработка и применение новых технологий с использованием комплексов высокоэффективного оборудования по центрифугированию и фильтрации топлива. При этом существующие технологии доочистки не только обеспечивают тщательную очистку топлива от воды и механических примесей до соответствия его качества требованиям нормативных документов, но и позволяют использовать летние марки дизельного топлива в зимний период за счет введения в него депрессорных или депрессорно-диспергирующих присадок. Такой подход дает возможность устранить потребность в зимних марках топлива по месту использования технологии, которая для сельскохозяйственных потребителей удовлетворяется лишь на 20-22 % [7]. Это связано с соотношением объемов производства в России дизельного топлива различных марок: доля летнего топлива составляет 88-89 %, зимнего - 9-10 %, арктического - 0,7-1,0 % [7-10]. Однако наряду с преимуществами, технологии доочистки дизельного топлива имеют и такие основные недостатки, как повышенные энергозатраты при эксплуатации оборудования и невозможность одновременного дозирования и смешивания присадок (использование разобщенных устройств ввода и смешения). Поэтому проблема дополнительной очистки дизельного топлива и контроль степени его загрязнения водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий является актуальной, практически значимой и требует своего решения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ - совершенствование технологии доочистки и контроль качества дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - технологический процесс доочистки и контроль качества дизельного топлива.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ представляют:

• методика расчета параметров процесса эжекции в струйном аппарате для ввода концентрата присадок в поток очищаемого дизельного топлива с учетом его конструктивных особенностей;

• теоретическое обоснование методики измерения загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями разработанными оптическими приборами экспресс-анализа;

• конструкции струйных аппаратов для ввода концентрата присадок в поток дизельного топлива;

• структурные и электрические схемы, конструктивные варианты оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями.

Научная новизна технического решения подтверждена патентом № 2264848 РФ на изобретение. Подана заявка на изобретение № 2004132660 от 09.11.2004 г. «Регулятор-смеситель».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Включение в технологический процесс доочистки дизельного топлива струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками для введения концентрата присадок в поток дизельного топлива и прибора экспресс-анализа загрязненности топлива водой и механическими примесями позволяет снизить до 23 % энергозатраты на эксплуатацию технологического оборудования; повысить до 4 % рентабельность технологии доочистки; уменьшить до 3 % затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования; увеличить до 10 % чистую прибыль от применения усовершенствованной технологии доочистки топлива; снизить на 0,33 года срок окупаемости затрат на предлагаемую технологию.

Применение струйных аппаратов с центральным и периферийным рабочими потоками позволяет осуществлять дозированный ввод концентрата де-прессорной присадки в заданный объем очищаемого дизельного топлива летней марки для применения его в зимних условиях без существенного переоборудования технологического участка доочистки и энергозатрат на ввод и смешение присадки с топливом.

Разработанный прибор дает возможность оперативно определять степень загрязнения дизельного топлива водой и механическими примесями и принять управленческое решение по его использованию в топливных системах автотракторной техники или необходимости доочистки топлива применительно к конкретной партии, что снижает энергозатраты на технологию доочистки в целом на 25-30 % и выброс сажи, содержащейся в отработавших газах дизелей, при использовании доочищенного топлива (дымность отработавших газов уменьшается на 8-12 % по сравнению с загрязненным топливом).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ подтверждается лабораторными исследованиями физико-химических показателей дизельного топлива (низкотемпературных свойств, коэффициента фильтруемости, углеводородного и фракционного состава) с использованием стандартизированной аппаратуры и аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа «Хроматэк Кристалл 5000.1», проградуированного по абсолютным значениям н-парафиновых углеводородов, протарированной контрольно-измерительной аппаратурой по определению оптических свойств топлива, высокой степенью сходимости (около 90 %) расчетного коэффициента эжекции с экспериментальным, а также погрешностью (5 %) прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Опытные образцы струйного аппарата с центральным и периферийными рабочими потоками прошли производственную проверку в ООО «Юниверс» г. Пенза и ОАО «Хворо-стянская ПМК» Самарской области. Прибор для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива апробирован в лаборатории эксплуатационных материалов ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и прошел производственную проверку в ООО «Зимничное» Пензенской области и ООО «Юниверс» г. Пенза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (2003-2005 гг.), Самарской ГСХА (2003-2005 гг.), Саратовского ГАУ (2004-2005 гг.), Санкт-Петербургского ГАУ (2004-2005 гг.), Ижевской ГСХА (2005 г.), региональных научно-практических конференциях вузов Поволжья и Предуралья Нижегородской ГСХА (2003 г.), Ижевской ГСХА (2003 г.), Вятской ГСХА (2004 г.) и Пензенской ГСХА (2005 г.).

Опытные образцы разработанных приборов экспресс-анализа демонстрировались на V Всероссийской выставке «НТТМ-2005», г. Москва - ВВЦ.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликованы 25 печатных работ, в т.ч. получен патент на изобретение, две статьи опубликованы в центральных изданиях и три без соавторов. Общий объем публикаций составляет 4,81 п.л., из них 2,26 п.л. принадлежит автору.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 288 наименований и приложения. Учетный объем диссертации составляет 147 страниц, 85 рисунков и 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии доочистки и контроль качества дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ загрязненности проб дизельного топлива, отобранных из стационарных емкостей и автомобильных цистерн на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий показывает, что 72,4 % дизельного топлива от общего объема исследуемого топлива не соответствует требованиям нормативных документов по содержанию механических примесей и воды; при этом обводненность топлива достигает 0,43 % (масс.), загрязненность механическими примесями - 0,037 % (масс.), что превышает нормативные значения соответственно в 14 и 7 раз. Снизить содержание воды и механических примесей в условиях сельскохозяйственного потребителя можно доочисткой топлива по специальной технологии с использованием оборудования по очистке, экспресс-анализу степени его чистоты и дозированному вводу в летнее топливо концентрата де-прессорных и депрессорно-диспергирующих присадок для использования его в зимних условиях.

2. Разработана и теоретически обоснована методика измерения оптическими приборами экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями по обобщенному оптическому показателю - коэффициенту светопропускания, позволяющая определять качественный и количественный состав микропримесей в топливе по ослаблению интенсивности светового потока, пропускаемого через слой нефтепродукта. Установлено, что количественное определение оптическими приборами наличия воды и механических примесей при совместном их нахождении в топливе приводит к существенным погрешностям, в связи с чем рациональна конструкция комплексного прибора, работающего как индикатор в области граничных значений загрязненности топлива для полидисперсных систем или как измерительное устройство для монодисперсных систем. В состав такого прибора входит кювета и измерительно-регистрирующий блок со встроенным питанием. Обосновано время (5 мин) от момента залива топлива в кювету оптического прибора до начала измерений, исключающее погрешности, вносимые пузырьками воздуха (в результате перемешивания анализируемой пробы топлива) с учетом нахождения микропримесей во взвешенном состоянии, что соответствует требованиям экспресс-анализа.

3. Результаты исследований низкотемпературных свойств, коэффициента фильтруемости и седиментационной устойчивости образцов летнего дизельного топлива, состоящего на 16,4 % из н-парафиновых углеводородов, с введенными депрессорными и депрессорно-диспергирующими присадками позволили установить рациональную концентрацию присадок в топливе, составившую 0,05 % (масс.). Наиболее эффективной депрессорной присадкой является присадка Keroflux ES 6100, а депрессорно-диспергирующей - присадка Dodiflow 4965.

Теоретически обоснована методика расчета параметров процесса эжекции (осевых скоростей истечения дизельного топлива из центрального сопла и кольцевой щели, коэффициента эжекции) концентрата присадок в поток дизельного топлива при его доочистке применительно к струйному аппарату с центральным и периферийным рабочими потоками, позволяющая определять его производительность в зависимости от конструктивных особенностей и регулировок положения центрального сопла (расстояния от среза центрального сопла до камеры смешения) и ширины кольцевого сопла (щели).

4. На уровне изобретений разработаны два конструктивных варианта исполнения устройств для ввода концентрата присадок в поток дизельного топлива в процессе его доочистки, один из которых (устройство для получения дозированных смесей) позволяет регулировать ширину кольцевой щели и расстояние от среза центрального сопла до камеры смешения, второй (регулятор-смеситель) - заданное соотношение «концентрат присадки - дизельное топливо» в зависимости от гидродинамических параметров потока топлива. Устройство позволяет осуществлять дозированный ввод концентрата присадки в поток топлива и эффективно смешивать его с присадкой, а также дает возможность регулирования степени дисперсности получаемой смеси и дозированного ввода в топливо как минимум двух компонентов. Устройство для получения дозированных смесей прошло производственную проверку и внедрено в технологический процесс доочистки дизельного топлива на предприятии ООО «Юниверс» г. Пенза и на участке заправки автотранспортных средств нефтебазы ОАО «Хворостянская МПК» Самарской области.

Разработаны функциональные и электрические схемы, а также конструктивные варианты оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива. Прибор позволяет производить оперативную оценку качественного и количественного содержания микропримесей в топливе, прошел производственную проверку и внедрен в технологию доочистки дизельного топлива в ООО «Юниверс» г. Пенза и на нефтескладе ООО «Зимничное» Пензенской области.

5. Анализ исследований экологических показателей трактора МТЗ-80 при его работе на товарном дизельном топливе с различной степенью загрязнения водой и механическими примесями показал, что дымность отработавших газов при работе трактора на доочищенном топливе снижается на 8-12 %.

Экономический эффект от внедрения в технологию доочистки дизельного топлива устройства дозированного ввода концентрата присадок в поток топлива и оптического прибора экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями составил за счет снижения затрат на оборудование и электроэнергию при его эксплуатации 18604,5 руб. при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений в 0,91 года и снижении годовых затрат на технологию в целом на 24558,7 руб.

Кроме того, годовой экономический эффект от применения доочищенного дизельного топлива составил 1010,53 руб. (без учета НДС) или 669,61 руб. (с учетом НДС) на один трактор ДТ-75 с мощностью дизеля 55,1 кВт, получаемый за счет уменьшения простоев, увеличения сроков эксплуатации деталей и узлов топливной аппаратуры и снижения расхода топлива (без учета убытков от потерь сельскохозяйственных культур при простое техники, расходов на проведение технического обслуживания и текущего ремонта топливной аппаратуры и разницы в стоимости летней и зимней марок дизельного топлива).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии доочистки и контроль качества дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Калячкин Игорь Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДООЧИСТКИ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве; 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза -2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика»

Научные руководители кандидат технических наук, доцент

Гуськов Юрий Викторович

доктор технических наук, профессор Уханов Александр Петрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Зазуля Александр Николаевич кандидат технических наук, доцент Орехов Алексей Александрович

Ведущая организация институт транспорта ФГОУ ВПО

«Пензенский юсударственный университет»

Защита диссертации состоится 20 января 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 20 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уханов А. П.

2254773

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве России около 85% энергетических средств составляют двигатели внутреннего сгорания, надежность работы которых зависит от качества используемых топлив.

Дизельное топливо, выпускаемое отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями, отвечает требованиям нормативных документов. Однако условия транспортирования, хранения, перекачивания, заправки и применения его на предприятиях АПК характеризуются повышенной запылепностью и влажностью воздуха, рассредоточенностью по различным объектам заправляемой сельскохозяйственной техники. Кроме того, реорганизация предприятий и образование новых форм собственности привели к изменению структуры организации нефтескладов, появился разрыв в технологической цепочке использования нефтепродуктов. В результате тракторы, комбайны, автомобили заправляются дизельным топливом с повышенной загрязненностью механическими примесями и мелкодисперсной водой, что приводит к ухудшению низкотемпературных, противоизносных свойств топлива, выходу из строя топливной аппаратуры, снижению экономичности и увеличению токсичности отработавших газов дизелей.

Существующие технологии доочистки дизельного топлива имеют такие основные недостатки, как повышенные энергозатраты при эксплуатации оборудования и невозможность одновременного дозирования и смешивания присадок. Поэтому проблема дополнительной очистки дизельного топлива и контроль степени его загрязнения водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий является актуальной, практически значимой и требует своего решения

Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Цель исследований - совершенствование технологии доочистки и контроль качества дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследований - технологический процесс доочистки и контроль качества дизельного топлива.

Научную новизну работы представляют:

• методика расчета параметров процесса эжекции в струйном аппарате для ввода концентрата присадок в поток очищаемого дизельного топлива с учетом его конструктивных особенностей;

• теоретическое обоснование методики измерения загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями разработанными оптическими приборами экспресс-анализа;

• конструкции струйных аппаратов для ввода концентрата присадок в поток дизельного топлива:

• структурные и электрические схемы, конструктивные варианты оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями.

Научная новизна технического решения подтверждена патентом № 2264848 РФ на изобретение. Подана заявка на изобретение № 2004132660 от 09.11.2004 г. «Регулятор-смеситель».

Практическая ценность работы. Включение в технологический процесс доочистки дизельного топлива струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками для введения концентрата присадок в поток дизельного топлива и

прибора экспресс-анализа загрязненности топлива водой и механическими примесями позволяет снизить до 23 % энергозатраты на эксплуатацию технологического оборудования; повысить до 4 % рентабельность технологии доочистки; уменьшить до 3 % затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования; увеличить до 10 % чистую прибыль от применения усовершенствованной технологии доочистки топлива; снизить на 0,33 года срок окупаемости затрат на предлагаемую технологию

Применение струйных аппаратов с центральным и периферийным рабочими потоками позволяет осуществлять дозированный ввод концентрата депрес-сорной присадки в заданный объем очищаемого дизельного топлива летней марки для применения его в зимних условиях без существенного переоборудования технологического участка доочистки и энергозатрат на ввод и смешение присадки с топливом.

Разработанный прибор дает возможность оперативно определять степень загрязнения дизельного топлива водой и механическими примесями и принять управленческое решение по его использованию в топливных системах автотракторной техники или необходимости доочистки топлива применительно к конкретной партии, что снижает энергозатраты на технологию доочистки в целом на 25-30 % и выброс сажи, содержащейся в отработавших газах дизелей, при использовании доочищенного топлива (дкмность отработавших газов уменьшается на 8-12 % по сравнению с загрязненным топливом).

Достоверность результатов работы подтверждается лабораторными исследованиями физико-химических показателей дизельного топлива (низкотемпера-тур-ных свойств, коэффициента фильтруемосги, углеводородного и фракционного состава) с использованием стандартизированной аппаратуры и аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа «Хроматэк Кристалл 5000.1», проградуированного по абсолютным значениям н-парафиновых углеводородов, протарированной контрольно-измерительной аппаратурой по определению оптичес-ких свойств топлива, высокой степенью сходимости (около 90 %) расчетного коэффициента эжекции с экспериментальным, а также погрешностью (5 %) прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями.

Реализация результатов исследований. Опытные образцы струйного аппарата с центральным и периферийными рабочими потоками прошли производственную проверку в ООО «Юниверс» г. Пенза и ОАО «Хворостянская ПМК» Самарской области. Прибор для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива апробирован в лаборатории эксплуатационных материалов ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и прошел производственную проверку в ООО «Зимничное» Пензенской области и ООО «Юниверс» г. Пенза.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (2003-2005 гг.), Самарской ГСХА (2003-2005 гг.), Саратовского ГАУ (2004-2005 гг), Санкт-Петербургского ГАУ (2004-2005 п.), Ижевской ГСХА (2005 г.), региональных научно-практических конференциях вузов Поволжья и Предуралья Нижегородской ГСХА (2003 г.), Ижевской ГСХА (2003 г.), Вятской ГСХА (2004 г.) и Пензенской ГСХА (2005 г.).

Опытные образцы разработанных приборов экспресс-анализа демонстрировались на V Всероссийской выставке «НТТМ-2005», г. Москва - ВВЦ.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 25 печатных работ, в т.ч. получен патент на изобретение, две статьи опубликованы в центральных изданиях и три без соавторов Общий объем публикаций составляет 4,81 п.л., из них 2,26 п.л. принадлежит автору

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 217 наименований и приложения Учетный объем диссертации составляет 147 е., рисунков и И таблиц.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• методика расчета параметров процесса эжекции в струйном аппарате с учетом его конструктивных особенностей и теоретическое обоснование методики измерения загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями разработанными оптическими приборами экспресс-анализа;

• струйные аппараты для ввода концентрата присадок в поток дизельного топлива при его доочистке и конструктивные варианты оптических приборов для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями;

• результаты исследований загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области и подбора концентраций депрессорных и депрессорно-диспергирующих присадок к летнему дизельному топливу для использования его в зимних условиях, а также результаты экспериментальных исследований производительности струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками и оптического прибора •экспресс-анализа загрязненности топлива водой и механическими примесями в производственных условиях;

• результаты исследований трактора класса 14 кН по показателям дымности отработавших газов при его работе на загрязненном и доочищенном товарном дизельном топливе.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимье назащту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены причины загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий.

Проблема загрязненности дизельного топлива во вновь образованных или реорганизованных сельскохозяйственных предприятиях требует дополнительного изучения, и снижение чистоты топлива вызвано как конструктивными (отсутствие электронных дистанционных устройств закрытого типа для замера уровня, отбора проб и экспресс-анализа загрязненности топлива, нарушение герметичности и условий термостати рования резервуаров, отсутствие асфальтированных дорог и площадок и др.), так и организационными (неудовлетворительная организация приемоотпускных операций и технического обслуживания нефтескладского оборудования, нарушение сроков отстаивания топлива и др.) причинами. Рассмотрены существующие способы и средства очистки дизельного топлива от воды и механический примесей, разработке и совершенствованию которых посвящены труды Г.Ф. Большакова, К.В. Рыбакова, В.П. Коваленко, Э.И. Удлера, ЕН Жулдыбина, М.А. Григорьева, В.П. Шевченко, В.Е. Турчаинова и других ученых.

Выявлены существенные недостатки способов и средств очистки топлива и обоснована необходимость его доочисгки комплексом эффективного оборудования непосредственно на местах потребления с разработкой новых технологий, позволяющих не только производить доочистку топлива, но и использовать его летние марки в зимний период времени путем ввода в дизельное топливо депрессорных и депрессор-но-диспергирующих присадок. При этом отмечена необходимость применения только тех присадок и в тех концентрациях, которые рекомендованы для данной марки топлива с учетом его фракционного и углеводородного состава. Рассмотрены существующие технологии доочистки дизельного топлива и выявлены их недостатки (повышенные энергозатраты при эксплуатации оборудования, применение разобщенных дозировочных и смешивающих устройств) требующие совершенствования.

На сельскохозяйственных предприятиях и в технологиях доочистки дизельного топлива отсутствует оперативный контроль его загрязненности. Рассмотрены существующие методы и приборное обеспечение контроля чистоты топлива. Показано, что наибольшее распространение из них получили фотометрические методы анализа с использованием оптических приборов, применение которых затруднено из-за несовершенства конструкций или высокой стоимости.

Исходя из результатов анализа литературного обзора и патеетного поиска в соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

I. Провести статистический анализ загрязненности дизельного топлива на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий (на примере Пензенской области).

2 Теоретически обосновать продолжительность замера проб загрязненного дизельного топлива и разработать методику измерения загрязненности топлива при помощи разработанных оптических приборов экспресс-анализа.

3. Осуществить подбор депрессорных и депрессорно-диспергирующих присадок к летнему дизельному топливу для использования его в зимних условиях, а также теоретически обосновать ввод концентрата присадок в поток дизельного топлива в процессе его доочистки.

4 Разработать, изготовить и внедрить в технологический процесс доочистки дизельного топлива устройство для дозированного ввода концентрата присадок в поток летнего топлива, а также оптический прибор для экспресс-анализа загрязненности топлива водой и механическими примесями.

5 Провести исследования трактора класса 14 кН по показателям дымности отработавших газов при работе на загрязненном и доочищенном дизельном топливе и выполнить оценку экономической эффективности внедрения в производство устройств дозированного ввода концентрата депрессорных присадок в поток дизельного топлива и оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности топлива.

Во втором разделе «Расчетно-теоретимеская оценка струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками и методики измерения загрязненности дизельного топлива оптическими приборами экспресс-анализа» приводится методика расчета процесса эжекции в струйном аппарате с центральным и периферийным рабочими потоками, обосновывается метод измерения загрязненности дизельного топлива оптическими приборами экспресс-анализа с его теоретический оценкой.

В качестве основополагающего положения при расчете параметров процесса эжекции в разработанном струйном аппарате (см. рис. 1) принят закон постоянства величины произведения осевой скорости о струи дизельного топлива на расстояние I до сопла эжектора

х-1= ч-<1х0 =соп$1-С,

где о0 - начальная осевая скорость истечения дизельного топлива из сопла, м/с; X - опытный коэффициент, характеризующий неизменность осевой скорости истечения дизельного топлива из сопла на некотором начальном участке; 4- диаметр сопла, м.

Осевые скорости истечения рабочей жидкости из кольцевой щели ьч0 (кольцевого сопла) и центрального сопла о«,

где Н - напор в сечении 1-1, м; И„~ потери напора в каналах центрального и периферийного потоков в сечении 3-3, учитывающие местные гидравлические сопротивления и сопротивления трения на участке от сечения 1-1 до сечения 3-3, м; <р„- коэффициенты скорости центрального и периферийного потоков, учитывающие потерю их скорости за счет снижения напора при гидравлических сопротивлениях центрального и кольцевого сопел; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Рисунок 1 -Схема струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками дизельного топлива

При этом осевые скорости истечения дизельного топлива из сопел определяли для случая непрерывности потока с учетом выражения +()гю

« /=«»'»*■/*> р -Ич)+е» /ло'^ £•("■>>")'

гае/Лс>/ю - площадь поперечного сечения потока дизельного топлива в сечении 1-1, центрального и периферийного потоков при истечении их через центральное сопло и кольцевую щель соответственно, м2; е„ е„ - коэффициенты сжатия дизельного топлива при истечении ею из центрального сопла и кольцевой щели; £>, Qцm Qal - общий расход и расход дизельного топлива через центральное сопло и кольцевую щель, м3/с; и - осевая скорость потока дизельного топлива в сечении 1-1, м/с.

Расчет эжектирующих способностей струй дизельного топлива центрального и периферийного потоков проводили с учетом разработанной схемы (рис. 2 а) и принятыми допущениями.

На основе равенства кинетических энергий струи центрального потока на выходе из центрального сопла и в сечении ЬК, а также струи периферийного потока на выходе из кольцевой щгли и в сечении АА'ВВ1 с учетом магташческих преобразований гюяучены: • уравнение изменения геометрии струи дизельного топлива центрального потока

з

• уравнение изменения геометрии струи дизельного топлива периферийного потока

•уравнение расхода (Q,") концентрата присадки струей центрального потока •уравнение расхода ({?„") концентрата присадки струей периферийного потока

2-х-и.,

Qn-

íyí'ífr/

I*.

■ общее уравнение расхода (^концентрата присадки потоками рабочейжшоюсш

Q" =0.25-1 Хц'1■

2 * "«. И-í'-H \cosy ) {cor? J

гп 4-Г

i-r

где 1„ - расстояния от центрального и периферийного сопел до сечений УС и АА'ВВ1, м; /,„, /„„ - длины начальных участков струй центрально!» и периферийного потоков, на которых дизельное топливо движется с постоянной скоростью, м, /,*, /„* -рассюяния от центрального и кольцевого сопел до точки соприкосновения струй дизельного топлива, м; <// - внутренний диаметр кольцевого сопла, м; Хч - постоянные коэффициенты для струй дизельного топлива центрального и периферийного потоков; г* - радиус центрального сопла, м; г: - радиус струи центрального потока в сечении ЬК, м; г2, г3 - отношение перпендикуляров г/ и г/, опущенных соответственно из точек В1 и А на ось эжектора к косинусу угла /?, значение которого зависит от конструктивных параметров струйного аппарата; а, Ь -отношение перпендикуляров с/ и У, опущенных соответственно из точек I и У на ось эжектора к косинусу угла у, значение которого также зависит от конструктивных параметров струйного аппарата.

б)

Рисунок 2 - Схема длярасчета эжектирующих способностей струй дизельного

топлива центрального и периферийного потоков (а) и регулируемые геометрические параметры разработанного эжектора (6)

Коэффициент эжекции (д,) струйного аппарата

- в"

Расчет параметров процесса эжекции выполнен с учетом изменения (рис. 2 б) положения центрального сопла (5) и ширины кольцевой щели (К) - регулируемых параметров разработанного эжектора.

Определение загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями по его оптическим свойствам (коэффициенту светопропускания и оптической плотности) затруднено, что связано с искажением действительных значений содержания микропримесей за счет погрешностей, вносимых пузырьками воздуха, появляющихся за счет тщательного перемешивания анализируемой пробы топлива непосредственно перед определением. Поэтому проведен расчет времени выхода пузырьков воздуха от момента залива пробы топлива в кювету оптического прибора до начала измерений.

Скорость подъема пузырька воздуха (и/да) в чистом топливе (м/с)

рт-рвз , 2,

°пвз = т.£---гпвз

9 ил

где цл - динамическая (сдвиговая) вязкость топлива, кг/м2 с; рт- плотность дизельного топлива, кг/м3; рвч - плотность воздуха (сухого), кт/м3; гПвз - радиус пузырька воздуха, м.

Содержание в топливе микропримесей изменяет среднюю плотность пузырька воздуха и его радиус (вследствие налипания капелек воды и частиц механических примесей). При этом можно рассматривать четыре модели (рис 3) образования дисперсной фазы загрязненно! о топлива. В расчетных моделях объем оболочки пузырька

Уцд =(-Гпвз' умп =Р-Упвз> гвд+мп =Улвз [С (1+Р)+Р]'> Уии+вд = \'пп \р (/ + С)+С}> где Уцщ - объем пузырька воздуха, м3; ^ и /? - коэффициенты, учитывающие процентное содержание (масс.) воды и механических примесей в топливе.

а) б) в) г)

Рисунок 3 - Модели образования дисперсной фазы в дизельном топливе:

ПВЗ - пузырек воздуха; КВД - капельки воды; ЧМП - частицы механических примесей

Таким образом, фактические объем пузырька (У"пвз), его радиус (г'пвз), средняя плотность (р'пвз) и скорость подъема (о пвз)' • для модели (а)

» _ р^—- - ■ ряп

V пвз ={!+()■ Упвз'> г пвз =1рТ( гпвз: р'вз=^--рвд' --^--гяв/'

1+( 9 Л)

• для модели (б)

у'пвз г'пв? ~-цщ.гпвз-, рцп, :пвгл ^ rnj.

1+Р 9 ft)

• для модели (в)

v'nBi =vna3 -[(l+ae+iDY- г'лвз=Ш1+О(!+Р)\-Г/1ВЗ' Р'ВЗ=Л-.РВД,

7 РГ'ТТг'РВЯ ,_ ,•>

•«е-|-г—^—rnJ-

° а»

• для модели (г)

у'пвз •[(;+()■{}+fi)\, г'пвз р'вз =JL.Pw?;

1 + р

--^--(W^-T^W'

Максимальное время выхода (г) пузырька воздуха на поверхность топлива

г = Ш,т,

где /5,рвд - плотность механических примесей и воды, кг/м3; Л - высота кюветы оптического прибора, м.

Расчегное максимальное время выхода пузырьков воздуха при различной температуре топлива (для модели 3 а) от момента залива топлива в кювету оптического прибора (при /¡=0,037 м) до начала измерений не более 250 с, что соответствует требованиям экспресс-анализа.

Так как разработанный оптический прибор для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива основан на измерении коэффициента пропускания свеювого потока через слой нефтепродукта (А), необходимо рассчитать концентрацию взвешенного компонента (С) в топливе по ослаблению интенсивности прошедшего света

/„ =Vexp{-e-h},

где /„ и /0 - интенсивность прошедшего и падающего света, лм/м2; I - толщина слоя топлива или длина кюветы оптического прибора, мкм; е - коэффициент ослабления светового потока, мкм'1.

Коэффициент ослабления светового потока

с = Kfl • Кр - С,

где Кп - коэффициент пропорциональности, учитывающий поглощение светового потока совместным распределением взвешенных частиц по объему кюветы в видимой области спектра излучения; Кр - коэффициент, учитывающий распределение взвешенных частиц по размерам, мкм'1; С-концяпрация взвешенных частиц в топливе, % (масс.). Тогда коэффициент пропускания (7) светового потока через слой топлива (%)

• для монодисперсных систем

Т=1кПо100%=ехр{-КпК?СЪ} 100%-

• для полидисперсных систем

Т - ехр{- Кп • КРВ • Кр"" - Св • Смп - h]• 100%, где Кр, КГ - коэффициента, учитывающие соответственно распределение взвешенных капель эмульсионной воды и частиц механических примесей по размерам, мкм"1; С в, Сип - концентрация взвешенных частиц соответственно эмульсионной воды и механических примесей в топливе, % (масс.).

Результаты расчета показали, что количественное определение оптическими приборами наличия воды и механических примесей при совместном их нахождении в

s

топливе (полидисперсная система) приводит к существенным погрешностям В связи, с чем установлено' рациональна конструкция комплексною прибора, работающего как индикатор в области граничных значений загрязненности топлива для полидисперсных систем или как измерительное устройство для монодисперсных систем

Результаты расчетов коэффициента эжекции регулируемого струйного аппарата и коэффициента свстопропускания топлива различной степени загрязнения в последующем сравнивались с экспериментальными данными, обработанными на ГГЭВМ.

В третьем разделе «Технология доочистки дизельного топлива, конструктивные схемы и варианты исполнения устройств по введению концентрата присадок в поток дизельного топлива и оптических приборов для экспресс-анализа его за-г грязненности» описаны технология доочистки дизельного топлива, структурные и

конструктивные схемы устройства дозированного ввода концентра-га присадок в поток топлива, функциональные, электрические и конструктивные схемы оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности топлива, а также конструктивные варианты устройства дозированного ввода конпешрага присадок и прибора лля экспресс-анализа Технология доочистки дизельного топлива (рис 4) включает в себя очистку

Технология доочистки дизельного ТОллияЗ

Очистка от коды и механических примесей

— Фильтрация

Центробежная

очистка

Введение присадок

Впрыск

Эжекция

Эксяресс-а налит ' загрязненности

Электрический и пвктрофизмчаски! методы

Оптический

метод

Рисунок 4 -Структура технологии доочистки дизельного топлива

топлива от воды и механических примесей, введение в топливо присадок (в основном депрессорных и депрессорно-диспергирующих для использования летних марок топлива в зимний период) и экспресс-анализ загрязненности топлива с целью оценки степени его доочистки и принятия управленческого решения применительно к конкретной партии топлива. Отличие предлагаемой технологии от существующих заключается в дозированном вводе присадок в поток топлива устройством эжекторного типа (струйным аппаратом) и включении в технологию экспресс-анализа степени загрязнения топлива разработанным оптическим прибором.

Разработано два конструктивных варианта устройства по введению концентрата присадок в поток дизельного топлива (рис. 5), принцип работы которого основан на эжектировании концентрата присадок в топливо. Дизельное топливо, проходящее по напорному трубопроводу 1, пропускается через центральное сопло (рис 5 а) или через центральное сопло и кольцевую щель (рис. 5 б) эжекторов 2 В околосопловых пространствах создастся разряжение, за счет которого концентрат присадки из емкостей 3 по трубкам 4 эжектируется в поток топлива. Одно из устройств (рис 5 б) выполнено с возможностью регулирования ширины кольцевой щели и расстояния от среза центрального сопла ло камеры смешения, другое (рис 5 а) снабжено регулятором 6, сообщенным с напорным трубопроводом 1 трубкой 5 с целью автоматического

регулирования заданного соотношения «концентрат присадки - дизельное топливо» в зависимости ог гидродинамических параметров потока топлива. Разработанные устройства (рис. 6) позволяют не только осуществлять дозированный ввод концентрата присадки в поток топлива и эффективно смешивать его с присадкой, но и дают возможность регулирования степени дисперсности получаемой смеси и дозированного ввода в топливо как минимум двух компонентов.

Предложены три варианта прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива с разработкой функциональных и электрических схем и конструктивных вариантов исполнения. Принцип действия прибора основан на рассеивании и поглощении световых лучей взвешенными в топливе коллоидными частицами (микропримесями). Варианты прибора включают в себя кювету для испытуемой пробы дизельного топлива и электронный блок, содержащий элементы обработки информации с выводом на цифровой индикатор, блок питания и пфехточшетирежишизмерений.

< л

Рисунок 5 - Схемы устройства по введению концентрата присадок в поток

дизельного топлива а - регулятор-смеситель; б - струйный аппарат с центральным и периферийным рабочими потоками (устройство для получения дозированных смесей)

Рисунок 6-Общии вио устройства оля получения дозированных смесей

Наиболее приемлемым вариантом прибора с учетом точности измерений, потребления электроэнергии (независимым от сети 9-вольтовым источником питания) и конструктивных особенностей кюветы, содержащей систему линз, является третий вариант (рис. 7 б). В качестве исходного алгоритма при разработке прибора был выбран обобщенный оптический показатель дизельного топлива - коэффициент све-топропуекания, позволяющий определять содержание в топливе, как воды, так и механически х примесей в широком диапазоне спектра излучения. Электронный блок прибора содержит (рис. 7 а) блок выбора цветности и калибровки (БВЦиК) с зависи-

ю

мыми переключателями необходимого режима измерений, настроенного регуляторами коэффициента усиления (РКУ) и тока излучателя (РТИ), усилителя (У), излучателя (И) с фоторезистором (ФД), цифрового аналогового измерителя (АИ), компараторов (К1, К2) с блоками настройки (БН1, БН2), блока питания (БП) и логического блока (ЛБ) с цветовыми индикаторами (Ин1, Ин2, МнЗ). Прибор работает следуюпхим образом. Световой поток от излучателя, проходя через слой исследуемой пробы топлива, залитого в кювету прибора, и систему линз кюветы, собирается в пучок и направляется на рабочую поверхность фоторезистора, изменяя его внутреннее сопротивление, что меняет напряжение в цепи В усилителе напряжение увеличивается и замеряется на выходе цифровым аналоговым измерителем. С выхода усилителя напряжение подается на компараторы, настроенные на определенные пороги срабатывания по граничным значениям загрязненности топлива С компараторов сигналы поступают в логический блок, где преобразуются в трехуровневую цветовую индикацию, выполненную на светодиодах Полученная величина сравнивается либо с эталоном величины, замеренной в образце чистого топлива, цветность которого в проходящем свете соответствует цветности исследуемой пробы, либо с величиной, замеренной в образце контрольной пробы (чистого топлива), и делается заключение о количественном содержании в топливе микропримесей Качественно степень чистоты исследуемой пробы определяется по цвету индикации.

Рисунок 7 - Функциональная схема (а) и общий вид (б) третьего варианта прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива I - блок измерительно-регистрирующий со встроенным питанием, 2 - кювета

Наряду с использованием прибора в технологии доочиетки топлива он может использоваться в лабораториях и по месту применения топлива на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Время гроведенияодногоизмеренияокато 10мин.

В четвертом разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются обшая программа и частные методики с описанием объектов и аппаратуры для исследований.

Программа исследований включала: лабораторные исследования проб дизельного топлива, отобранных из ёмкостей сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, для оценки степени загрязнения его водой и механическими примесями, лабораторные исследования по определению фракционного и углеводородного состава дизельного топлива для оценки степени приёмистости его к депрессорным и депрессорно-диспергирующим присадкам; лабораторные исследования по определению низкотемпературных свойств, коэффициента фильтруемости и седиментанион-ной устойчивости дизельного топлива с депрессорными и депрессорно-

диспергирующими присадками последнего поколения для подбора наиболее эффективной присадки к топливу; лабораторные исследования дизельного топлива, обработанного ультразвуком, с последующим введением в него депрессорных присадок для оценки влияния озвучивания на седиментационную устойчивость: лабораторные исследования по определению оптических свойств (оптической плотности и коэффициента пропускания) дизельного топлива с целью оценки степени его загрязнения водой и механическими примесями на сертифицированном оборудовании и разработанном приборе для экспресс-анализа; эксплуатационные исследования оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива в условиях рядовой эксплуатации, эксплуатационные исследования работоспособности устройства дозированного ввода концентрата депрессорных присадок в поток дизельного топлива; исследования сельскохозяйственного трактора по дымности отработавших газов при работе на загрязненном (механическими примесями и водой) и доочи денном топливе

Основной задачей экспериментальных исследований является обоснование необходимости применения технологии доочистки дизельного топлива путем анализа степени его загрязнения водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий (на примере Пензенской области); выявление оптимальных концен граций депрессорных и депрессорно-диспергирующих присадок в дизельном топливе летней марки с учетом фракционного и углеводородного состава топлива, максимальной депрессии его низкотемпературных свойств, изменения величины коэффициент филыруемосш топлива, а также его седиментационной устойчивости; проверка верности гипотезы о возможности изменения расхода эжекгирусмой среды (концентрата присадок) в струйных аппаратах с центральным и периферийным рабочими потоками за счет регулирования ширины кольцевой щели и расстояния от среза центрального сопла до камеры смешения, и применения оптических приборов для определения степени загрязнения топлива водой и механическими примесями по его оптическим свойствам, проверка работоспособности устройств для ввода концентрата присадок в поток дизельного топлива (струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками) и оптического прибора экспресс-анализа загрязненности топлива в условиях эксплуатации, доводка конструктивных и управляющих параметров прибора экспресс-анализа для его пракч ического использования непосредственно на местах, количественная оценка влияния загрязненности товарного дизельного топлива на экологические показатели сельскохозяйственного трактора

Для выполнения поставленных задач проводился анализ загрязненности водой и механическими примесями проб дизельного топлива, которые отбирались из стационарных емкостей и автомобильных цистерн на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области В качестве дизельното топлива при определении приемистости его к депрессорным и депрессорно-диспергирующим присадкам использовалось топливо летней марки производства Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), как наиболее часто используемое в двигателях сельскохозяйственной техники на предприятиях ЛПК Топливо отвечало требованиям ГОСТ 305-82 В качестве присадок использовались допущенные к применению в РФ депрессорные присадки (МПК-2, КегоПих ЕБ 6100) и денрессорно-диспергирующие присадки (Оо&По«' 4965, ОосЫ1о\у 4598, 1пПпеиш И 490, КегоЛих ЕЭ 3566). а также диспергатор парафинов (КегоПих ЕБ 3502) последнего поколения как отечественного, так и зарубежного производства, улучшающие низкотемпературные свойства топлива (температуру застывания и предельную температуру фильтруемости)

Возможность применения оптических приборов для определения загрязненности дизельного топлива по его оптическим свойствам исследовалась на сертифицированном фотометрическом приборе с использованием набора оптических кювет. Исследования проводились при искусственном обводнении и загрязнении топлива механическими примесями в различных концентрациях. Полученные в результате исследований значения оптических свойств топлива взяты за исходные данные при разработке оптического прибора экспресс-анализа.

На первом этапе исследований проводился отбор проб дизельного топлива из стационарных емкостей и автомобильных цистерн на нефтескладах в сорока одном сельскохозяйственном предприятии в осенне-зимний период 2003 года и весенне-летний период 2004 года, расположенных в различных районах Пензенской области (Пензенском, Городищенском, Бессоновском, Каменском, Шемышейском, Мокшанском и Колышлейском). Пробы топлива анализировались на наличие воды и механических примесей в соответствии с методиками ГОСТ 2477-65 и ГОСТ 6370-83 с целью оценки его чистоты в условиях рядовой эксплуатации. Отбор топлива производился переносным пробоотборником в соответствии с ГОСТ 2517-85.

На втором этапе исследований проводился лабораторный анализ фракционного и углеводородного состава летнего дизельного топлива (производства Новокуйбышевского НПЗ) с целью выявления степени приемистости его к депрессорным и депрессорно-диспергируюшим присадкам по содержанию в топливе н-парафиновых углеводородов с числом атомов углерода в молекуле от 6 до 25 единиц и разнице температур 20 % и 90 % отгона топлива. Содержание в топливе н-парафиновых углеводородов определялось методом газожидкостной хроматографии с использованием аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа «Хроматек Кристалл 5000.1» (ТУ 9443-004-129086009). Фракционный состав топлива определялся по методике ГОСТ 2177-99.

На третьем этапе исследований проводился лабораторный анализ низкотемпературных свойств (температур помутнения, застывания и предельной фильтруемо-сти по методикам ГОСТ 5066-91, ГОСТ 20287-91 и ГОСТ 22254-92 соответственно), коэффициента фильтруемое™ но методике ГОСТ 19006-73 и седиментационной устойчивости дизельного топлива по методике ВНИИ НП с депрессорными и депрес-сорно-диспергируюишми присадками, который преследовал цель подбора наиболее эффективной присадки к топливу и выбора ее оптимальной концентрации. Кроме того, составлялась методика обработки дизельного топлива ультразвуком с использованием аппарата виброакустического «Витафон» (ГОСТ Р 50444-92) для улучшения седиментационной устойчивости топлива с депрессорными присадками.

На четвертом этапе исследований составлялась методика определения содержания воды и механических примесей в дизельном топливе по его оптическим свойствам (оптической плотности и коэффициента пропускания светового потока) с использованием протарированных оптических приборов: фотометра фотоэлектрического КФК-3 (ТУ 3-3.2164-89) и вновь разработанного прибора экспресс-анализа.

На пятом этапе исследований проводились эксплуатационные исследования работоспособности устройства по введению концентрата присадок в поток топлива (струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потокам) непосредственно по месту заправки автотранспортных средств, а также в технологическом процессе доочистки дизельного топлива, и на нефтескладе и участке доочиспси топлива -оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности топлива.

На шестом этапе исследований осуществлялась количественная оценка влияния загрязненности (механическими примесями и водой) товарного дизельного топлива на дымность отработавших газов трактора МТЗ-80 (применялся измеритель дымности КИД-2).

Обработка экспериментальных данных производилась на ПЭВМ с использованием систем автоматизации математических программ MathCAD 2001, Microsoft Office Excel 2003 и др.

В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований» выполнен анализ результатов исследований загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Пензен- ч ской области, подбор концентраций депрессорных и депрессорно-диспергирующих ' присадок к летнему дизельному топливу и приведены результаты экспериментальных исследований разработапного оптического прибора экспресс-анализа загрязненности топлива и струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками.

Результаты анализа загрязненности 145 проб дизельного топлива показали, что в 34,5 % случаев топливо обводнено и в 66,9 % - загрязнено механическими примесями (рис. 8). В целом 72,4 % дизельного топлива не соответствует требованиям нормативных документов. Наибольшее количество механических примесей в пробах топлива составило 0,037 % (масс.), воды - 0,43 % (масс.), что превышает нормативные значения соответственно в 7 и 14 раз. Это указывает на необходимость доочисгки топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Рисунок 8 -Загрязненность дизельного топлива водой и механическими

примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области

Анализ углеводородного и фракционного состава дизельного топлива марки Л-0,2-62 (производства Новокуйбышевского НПЗ) показал, что суммарное содержание в нем н-парафиновых углеводородов составило 16, 4 %, основная масса которых (более 80 %) состояла из углеводородов с числом атомов углерода в молекуле от 10 до 20 единиц, а интервал температур его выкипания 20 % и 90 % - более 100 °С. Это указало на «широкий» фракционный состав выбранного топлива и его восприимчивость к депрессорным и депрессорно-диспергирующим присадкам.

Исследования 40 образцов выбранного топлива с концентрацией от 0,001 % до 0,5 % (масс.) присадок МПК-2, КегоПих Ев 6100, КегоПих Е8 6100 + КегоПих ЕБ 3502, по коэффициенту фильтруемости, температуре помутнения, застывания и предельной температуре фильтруемости выявили оптимальные концентрации присадок (рис. 9): для присадки МПК-2 - 0,1 % (масс.), для присадки КегоПих Ев 6100 - 0,05 % (масс.). Совместное использование присадок КегоПих ЕБ 6100 и КегоПих ЕЯ 3502 снижает величину коэффициента фильтруемости топлива, но не изменяет его низкотемпературные свойства. Увеличение концентрации любой из присадок выше указанных значений также не влияет на изменение низксггемпфаа^рных свойств топлива.

Результаты исследования топлива с рациональным содержанием (0,05 % масс.) денрессорных (МПК-2, КегоПих Е5 6100) или депрессорно-диспергирующих присадок (Эо<Шо\у 4965, ОоШПоиг 4598,1пПпеиш Я 490, КегоПих Ев 3566) выявили максимальную депрессию низкотемпературных свойств дизельного топлива с присадкой ОосИПош 4965 при изменении температуры застывания его образцов от минус 26 °С до минус 33 °С и температуры его предельной фильтруемости в пределах от минус 11 °С до минус 22 °С.

Кхютяепо присадки, %(шсс4 Коли-встио присади,» (»асе >

а) б)

Рисунок 9 - Низкотемпературные свойства образцов дизельного топлива яетней

марки с депрессорными и депрессорно-диспергирующими присадками (а) и коэффициент фильтруемости образцов (б): —ш— с присадкой МПК-2, с присадкой КегоПих ЕЭ 6100, —♦— с присадками КегоПих 6100 * КегоПих £5 3502

Исследования седиментационной устойчивости 22-х образцов выбранного топлива с различной концентрацией присадок МПК-2, КегоПих Ев 6100, КегоПих ЕБ 6100 + КегоПих ЕБ 3502 и БосИПош 4965 показали, что наихудшей седиментационной устойчивостью обладает топливо с присадкой МПК-2, наилучшей - топливо с присадками КегоПих Ев 6100 + КегоПих Е5 3502 и Во^Яои- 4965, промежуточное положение занимает топливо с присадкой КегоПих ЕЭ 6100. Увеличение концентрации исследуемых присадок (за исключением депрессорно-диспергирующих) приводит к улучшению седиментационной устойчивости топлива. Характер ее изменения с течением времени холодного хранения (при минус 10 °С) для присадок МПК-2 и КегоПих ЕБ 6100 остается одним и тем же. Озвучивание дизельного топлива частотой 18000 Гц не менее 90 минут с последующим введением депрессорных присадок позволило улучшить его седиментационную устойчивость на 13-16 %.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили установить, что из депрессорных присадок максимальной депрессией низкотемпературных свойств с учетом седиментационной устойчивости топлива обладает присадка

КегоЯих ЕБ 6100, а из депрессорно-диспергирующих присадок - присадка ВскИПст 4965, рациональная концентрация которых в топливе составляет 0,05 % (масс.). Наихудшие результаты получены с депрессорно-диспергирующей присадкой КегоПих Ев 3566. Кроме того, ультразвуковая обработка дизельного топлива в области повышенных частот снижает вероятность расслаиваемости топлива с депрессорной присадкой при холодном хранении и может быть рекомендована к применению, в том числе и в технологии доочистки топлива.

Результаты определения оптических свойств топлива, загрязненного водой и механическими примесями показали, что увеличение загрязненности топлива приводит к возрастанию его оптической плотности и уменьшению коэффициента светопро-пуекания. При этом коэффициент пропускания светового потока с течением времени измерения увеличивается, в то время как оптическая плотность топлива уменьшается. Интенсивность изменения этих свойств возрастает при одновременном нахождении в топливе воды и механических примесей, что объясняется процессом их осаждения под действием сил гравитации. Измерения проведены на фотометре КФК-3. Начало измерений осуществлялось по истечении 5 мин после залива топлива в оптическую кювету прибора и регламентировалась теоретическими расчетами с учетом нахождения микропримесей во взвешенном состоянии. Достоверность полученных результатов измерений находиться в пределах норм, установленных стандартами (ГОСТ 247765 и ГОСТ 6370-83). Установлено, чго величины оптических свойств топлива не зависят от длины волны излучаемого света в спектре 410-990 нм, а количественное определение механических примесей и воды при совместном их нахождении в топливе не возможно.

Результаты экспериментальных исследований разработанного оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива, проведенные как в лабораторных условиях, так и непосредственно на местах применения топлива (на нефтескладе и участке доочистки топлива) показали высокую степень достоверности полученных результатов, как при количественной оценке содержания в топливе воды или механических примесей, так и при качественной оценке степени его чистоты. Максимальная величина расхождения результатов определений, полученных разработанным прибором, по сравнению с результатами загрязненности топлива на фотометре КФК-3 составила 5 %, что сопоставимо с теоретическими данными. Полученные экспериментальные данные по величине коэффициента эжекции разработанного струйного аппарата с центральным и периферийным рабочими потоками в производственных условиях (на участке заправки автотранспортных средств и в технологическом процессе доочистки дизельного топлива) расходятся с теоретическими данными в диапазоне 4,3-11,2 % (рис. 10). При этом максимальные отклонения наблюдаются в диапазоне перемещения (5) центрального сопла относительно камеры смешения при ширине (Я) кольцевой щели, равной 5 мм, что объясняется снижением эжектирующей способности струи центрального потока (при снижении его скорости и расхода), всасывающей основную массу концентрата присадки. Уменьшение ширины кольцевого просвета от 2,5 мм до 1 мм позволяет обеспечить требуемую точность дозирования, соответствующую теоретическим расчетам (расхождение не более 10 %). Контроль степени смешения топлива с концентратом присадки осуществлялся по показателям низкотемпературных свойств.

Результаты замеров дымности отработавших газов трактора МТЗ-80 при его работе на товарном дизельном топливе с различной степенью загрязнения водой и механическими примесями показывают, что при работе трактора на доочтценном

Перемещение центрального сопла относительно сеченяя х-х ДО, мм

Рисунок 10 - Изменение коэффициента эжекции от величины перемещения

центрального сопла и ширимы кольцевой щели • — теоретическая, -экспериментальная

топливе дымность отработавших газов снижается в среднем на 8-12 % по сравнению с загрязненным.

В шестом разделе «Экономическая оценка результатов исследований» выполнен расчет экономической эффективности от совершенствования технологии до-очистки дизельного топлива за счет включения в нее устройства дозированного ввода концентрата присадок в поток топлива и прибора для экспресс-анализа загрязненности топлива, который показал, что годовые затраты на технологию доочисгки снизились в целом на 2,8 % (на 24558,7 руб.) при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений в 0,91 года Расчетный годовой экономический эффект от внедрения за счет снижения затрат на оборудование и электроэнергию при его эксплуатации составил 18604,5 руб. Кроме того, годовой экономический эффект от применения доочи-щенного дизельного топлива в сельскохозяйственной технике (за эталонную единицу сельскохозяйственной техники принят трактор ДТ-75 с мощностью дизеля 55,1 кВт), получаемый за счет уменьшения простоев, увеличения сроков эксплуатации деталей и узлов топливной аппаратуры и снижения расхода топлива (без учета убытков от потерь сельскохозяйственных культур при простое техники, расходов на проведение технического обслуживания и текущего ремонта топливной аппаратуры и разницы в стоимости летней и зимней марок дизельного топлива) составил 1010,53 руб. (без учета НДС) или 669,61 руб. (с учетом НДС) на один трактор.

Экономические расчеты также показали, что применение технологии доочи-стки дизельного топлива в АПК Пензенской области позволит обеспечить качественным топливом до 3,3 % (39 предприятий) крупных и средних сельскохозяйственных предприятий с поставкой на нефтебазы до 6000 тонн топлива в год, что в перерасчете на энергетическую мощность сельскохозяйственной техники составит 34812 кВт. При этом годовой экономический эффект от эксплуатации дизелей на доочищенном топливе составит 393139 руб. (без учета НДС) или 272178 руб (с учетом НДС).

Общие выводы

1. Анализ загрязненности проб дизельного топлива, отобранных из стационарных емкостей и автомобильных цистерн на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий показывает, что 72,4 % дизельного топлива от общего объема исследуе-

мого топлива не соответствует требованиям нормативных документов по содержанию механических примесей и воды; при этом обводненность топлива достигает 0,43 % (масс.), загрязненность механическими примесями - 0,037 % (масс.), что превышает нормативные значения соответственно в 14 и 7 раз. Снизить содержание воды и механических примесей в условиях сельскохозяйственного потребителя можно доочи-сткой топлива по специальной технологии с использованием оборудования по очистке, экспресс-анализу степени его чистоты и дозированному вводу в летнее топливо концентрата депрессорных и депрессорно-диспергирующих присадок для использования его в зимних условиях.

2. Разработана и теоретически обоснована методика измерения оптическими приборами экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями по обобщенному оптическому показателю - коэффициенту свето-пропускания, позволяющая определять качественный и количественный состав микропримесей в топливе по ослаблению интенсивности светового потока, пропускаемого через слой нефтепродукта. Установлено, что количественное определение оптическими приборами наличия воды и механических примесей при совместном их нахождении в топливе приводит к существенным погрешностям, в связи, с чем рациональна конструкция комплексного прибора, работающего как индикатор в области граничных значений загрязненности топлива для полидисперспых систем или как измерительное устройство для монодисперсных систем. В состав такого прибора входит кювета и измерительно-регистрирующий блок со встроенным питанием. Обосновано время (5 мин) от момента залива топлива в кювету оптического прибора до начала измерений, исключающее погрешности, вносимые пузырьками воздуха (в результате перемешивания анализируемой пробы топлива) с учетом нахождения микропримесей во взвешенном состоянии, что соответствует требованиям экспресс-анализа.

3. Результаты исследований низкотемпературных свойств, коэффициента фильтруемости и седиментационной устойчивости образцов летнего дизельного топлива, состоящего на 16,4 % из н-парафиновых углеводородов, с введенными депрес-сорпыми и депрессорно-диспергирующими присадками позволили установить рациональную концентрацию присадок в топливе, составившую 0,05 % (масс.). Наиболее эффективной депрессорной присадкой является присадка КегоЙих ЕБ 6100, а депрессорно-диспергирующей - присадка Бо<Шо\« 4965.

Теоретически обоснована методика расчета параметров процесса эжекции (осевых скоростей истечения дизельного топлива из центрального сопла и кольцевой щели, коэффициента эжекции) концентрата присадок в поток дизельного топлива при его доочистке применительно к струйному аппарату с центральным и периферийным рабочими потоками, позволяющая определять его производительность в зависимости от конструктивных особенностей и регулировок положения центрального сопла (расстояния от среза центрального даты до камеры смешат) и ширины шлы евош ооши (щам).

4. На уровне изобретений разработаны два конструктивных варианта исполнения устройств для ввода концентрата присадок в поток дизельного топлива в процессе его доочистки, один из которых (устройство для получения дозированных смесей) позволяет регулировать ширину кольцевой щели и расстояние от среза центрального сопла до камеры смешения, второй (регулятор-смеситель) - заданное соотношение «концентрат присадки - дизельное топливо» в зависимости от гидродинамических параметров потока топлива. Устройство позволяет осуществлять дозированный ввод концентрата присадки в поток топлива и эффективно смешивать его с присадкой, а также дает возможность регулирования степени дисперсности полу-

чаемой смеси и дозированного ввода в топливо как минимум двух компонентов. Устройство для получения дозированных смесей прошло производственную проверку и внедрено в технологический процесс доочистки дизельного топлива на предприятии ООО «Юниверс» г. Пенза и на участке заправки автотранспортных средств нефтебазы ОАО «Хворостянская МПК» Самарской области.

Разработаны функциональные и электрические схемы, а также конструктивные варианты оптического прибора для экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива. Прибор позволяет производить оперативную оценку качественного и количественного содержания микропримесей в топливе и, прошел производственную проверку и внедрен в технологию доочистки дизельного топлива в ООО «Юниверс» г. Пенза и на нефтескладе ООО «Зимничное» Пензенской области.

5. Анализ исследований экологических показателей трактора МТЗ-80 при его работе на товарном дизельном топливе с различной степенью загрязнения водой и механическими примесями показал, что дымность отработавших газов при работе трактора на доочищенном топливе снижается на 8-12 %.

Экономический эффект от внедрения в технологию доочистки дизельного топлива устройства дозированного ввода концентрата присадок в поток топлива и оптического прибора экспресс-анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями составил за счет снижения затрат на оборудование и электроэнергию при его эксплуатации 18604.5 руб при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений в 0,91 года и снижении годовых затрат на технологию в целом на 24558,7 руб.

Кроме того, годовой экономический эффект от применения доочищенного дизельного топлива составил 1010,53 руб. (без учета НДС) или 669,61 руб. (с учетом НДС) на один трактор ДТ-75 с мощностью дизеля 55,1 кВт, получаемый за счет уменьшения простоев, увеличения сроков эксплуатации деталей и узлов топливной аппаратуры и снижения расхода топлива (без учета убытков от потерь сельскохозяйственных культур при простое техники, расходов на проведение технического обслуживания и текущего ремонта топливной аппаратуры и разницы в стоимости летней и зимней марок дизельного топлива).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гуськов Ю.В , Калячкин ИНК вопросу очистки дизельных тошшв от механических примесей и воды в условиях нефтебаз // Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК- Сборник научных трудов Поволжской межвузовской конференции. Самара: СГСХА - 2003. - С 157-159.

2 Уханов А П., Гуськов Ю.В, Калячкин И H Определение механических примесей и волы в дизельном топливе экспресс-методами // Совершенствование ресурсосберегающих технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции Сборник материалов науч -практ конф «Проблемы АПК и пути их решения» инженерного факультета - Пенза- РИО ПГСХА - 2003 С 32-36

3 Уханов А П, Гуськов Ю В., Калячкин ИНК вопросу дозирования жидких добавок в дизельное топливо // Улучшение технико-эксплутационных показателей мобильной техники Материалы 13-ой науч.-практ конф вузов Поволжья и Предуралья - Нижний Новгород-НГСХА. - 2003. - С. 174-177.

4. Гуськов Ю.В., Калячкин И.Н., Брычев C.B. Дозатор для введения депрессорных присадок в дизельное топливо // Материалы ХХХХУШ науч -техн конф молодых учёных и студентов инженерного факультета Пенза РИО ПГСХА -2003.-С 35

5. Гуськов Ю В., Калячкин И.Н. Исследование загрязненности дизельных топлив на предприятиях сельского хозяйства Пензенской области // Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники- Материалы XTV науч.-практ конф вузов Поволжья и Предуралья. - Ижевск. ИГСХА - 2003. - С. 18-23.

6 Косолапое А.И. Экспресс-анализ обводненности и загрязненности механическими примесями дизельного топлива / А И. Косолапов, М.В. Рыблов,

А А Яшков, Ю В Гуськов, И.Н Калячкин // Материалы XXXXIX науч -техн. конф молодых ученых и студентов инженерного факультета. - Пенза РИО ПГСХА - 2004 - С 43-45.

7 Уханов А.П., Гуськов Ю.В , Калячкин И Н Проблемы использования дизельного топлива на предприятиях агропромышленного комплекса // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей: Сборник научных трудов международной науч-техн конф - СПб:СПбГАУ -2004. - С. 397-401. ¡

8 Уханов А.П, Гуськов Ю.В, Калячкин И Н. Экспериментальная оценка влияния микропримесей на оптические характеристики дизельных топлив // Совершенствование конструкции, теории и расчета тракторов, автомобилей и двигателей внутреннею сгорания: ч Межвузовский сборник научных трудов юбилейной XV региональной науч.-практ. конф вузов Поволжья и Предуралья. - Киров: ВГСХА - 2004. - С. 102-106.

9 Уханов А.П., Гуськов Ю.В., Калячкин И Н Особенности введения депрессорных присадок в дизельное топливо // Вавиловские чтения - 2004' Материалы Всероссийской науч -практ конф, посвященной 117-ой годовщине со дня рождения академика Н.И Вавилова Секция механизации и электрификации сельского хозяйства - Саратов Саратовский ГАУ -2004 - С 142-145.

10 Гуськов Ю.В , Калячкин И Н Теоретическое обоснование методики измерения загрязненности дизельного топлива оптическими приборами // Провинциальный город- экономика, экология, архитектура, культура- Сборник материалов П Всероссийской науч -практ конф. - Пенза: РИО ПГСХА - 2005. - С. 20-23.

11 Яшков А.А., Калячкин И.Н Методика расчета эжектора с регулируемой производительностью // Студенческая наука - производству Материалы ХХХХХ науч -практ. конф студентов инженерного факультета Пензенской ГСХА Пенза. РИО ПГСХА 2005.—С 50-51.

12 Рыблов М В , Филиппов В А , Калячкин И Н Математическая модель расчета скорости выхода пузырьков воздуха из загрязненного дизельного топлива // Студенческая наука - прои!водству Материалы ХХХХХ науч-практ конф студентов инженерного факультета Пензенской ГСХА -Пенза РИО ПГСХА -2005 -С 52-53.

13 Фролов Д Н, Гуськов Ю В , Калячкин И Н Мобильный агрегат для доочястки дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий II Студенческая наука -производству. Материалы ХХХХХ науч-практ конф студентов инженерного факультета Пензенской ГСХА - Пенза: РИО ПГСХА. - 2005 -С 54-55.

14 Уханов А П, Гуськов Ю В, Калячкин И Н. Влияние ультразвука на седиментаци-онную устойчивость дизельного топлива с депрессорными присадками // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования Сборник научных трудов II Международной науч -практ конф - Самара: СГСХА - 2005. - Вып Ш. - С. 40-45

15 Калячкин И Н. Результаты исследования низкотемпературных свойств дизельных ч топлив с депрессорными присадками // Роль науки в развитии АПК: Сборник материалов науч-практ конф инжгадигофакупьтотПенэеноюйГСХ^-Пе!^ -С. 100-103

16 Гуськов Ю В , Калячкин И Н Производственная необходимость доочисткя дизельного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий // Роль науки в развитии АПК- Сборник материалов науч -практ конф инженерного факультета Пензенской ГСХА -Пенза: РИО ПГСХА. - 2005. - С. 104-107.

17 Уханов А П., Гуськов Ю В., Калячкин И Н. Теоретическая оценка турбиметриче-ского метода анализа загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники- Межвузовский сборник научных трудов XVI региональной науч.-практ. конф вузов Поволжья и Предуралья - Пенза- РИО ПГСХА - 2005. - С. 33-37.

18. Гуськов ЮВ, Калячкин ИН, Бобылев А И Теоретическая оценка процесса эжекции в струйных аппаратах с центральным и периферийным рабочими потоками // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники Межвузовский сборник научных трудов XVI региональной науч -практ конф вузов Поволжья и Иредуралья - Пенза. РИО ПГСХА. - 2005. - С. 64-69.

19 Калячкин И Н Причины загрязненности дизельного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники' Межвузовский сборник научных трудов XVI региональной науч -практ конф вузов Поволжья и Предура-лья. - Пенза- РИО ПГСХА. - 2005 - С 69-72.

20 Уханов А П, Гуськов Ю В, Калячкин И Н Доочисгка и контроль качества дизельного топлива в условиях потребителя //НовьЕЦХ>мышпатьЕтеяющ)гай-2005 -№2-С 42-48

21 Гуськов Ю В , Калячкин И Н Использование летних марок дизельного топлива с депрессорными присадками в условиях потребителя // Новые промышленные технологии -2005. -№3 -С. 53-59.

22 Гуськов Ю.В , Калячкин И Н Расчет содержания микропримесей в дизельном топливе в процессе фотометрического анализа // Образование, наука, медицина эколого-экономический аспект Материалы Всероссийской науч -практ конф, посвященной памяти профессора А Ф. Блинохватова - Пенза-РИО ПГСХА -2005 - С 201-202

23 Гуськов Ю В , Калячкин ИII Применение депрессорных присадок в дизельных топлива* // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения материалы Всероссийской науч -практ конф - Ижевск: ИГСХА - 2005. - Т П - С 406-410.

24 Калячкин И Н Исследование фильтруемости летних сортов дизельных топлив с присадками // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения материалы Всероссийской науч.-практ конф.-Ижевск ИГСХА - 2005. - ГII. - С. 411-415.

25 Нат 2264848 Россия, МПК В 01 F 5/00. Устройство для получения дозированных смесей / ЮВ Гуськов, ИН Калячкин, В.А Едуков - № 2004109872; Заявл 3103 2004; Опубл. 27.11.2005, Бюл. № 33

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии «Копи-Иво» ИП Попова М Г Г. Пенза, ул. Московская, 74 16 12.2005 г., тираж 100 экз 1,0 уел печ л, заказ 452

6158

PHE PyccKHH 4>oh/i

2006-4 28421