автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Доочистка моторного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молочников, Денис Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Причины загрязненности моторного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий.
1.2 Способы и средства доочистки моторного топлива от воды и механических примесей.
1.3 Анализ теоретических и экспериментальных работ по совершенствованию способов и средств доочистки моторных топлив.
1.4 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОЦИКЛОННОГО ТРИБОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАГНИТНОГО ОЧИСТИТЕЛЯ.
2.1 Обоснование способа повышения качества доочистки моторных топлив.
2.1.1 Движение частицы в вертикальном направлении.
2.1.2 Движение частицы в горизонтальном направлении.
2.1.1 Движение заряженной частицы.
2.2 Физическая модель устройства для доочистки моторных топлив от воды и механических примесей.
2.3 Моделирование работы устройства для доочистки моторных топлив.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа и общая методика исследований.
3.2 Методика отбора проб дизельного топлива.
3.3 Методика определения содержания воды в дизельном топливе.
3.4 Методика определения содержания механических примесей в дизельном топливе.
3.5 Обоснование геометрических размеров предложенного устройства.
3.6 Методика лабораторных исследований предложенного устройства для доочистки моторного топлива от механических примесей и воды.
3.7 Методика эксплуатационных исследований разработанного устройства для доочистки моторного топлива.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты статистического анализа загрязненности моторного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий.
4.2 Результаты влияния производительности очистителя на изменение разности потенциалов между коаксиальными цилиндрами.
4.3 Результаты влияния центробежного и гравитационного эффектов на степень доочистки моторных топлив от механических примесей и воды.
4.4 Результаты влияния центробежного, гравитационного и трибоэлектрического эффектов на степень доочистки моторных топлив от механических примесей и воды.
4.5 Результаты влияния центробежного, гравитационного, трибоэлектрического и магнитного эффектов на степень доочистки моторных топлив.
4.6 Результаты влияния производительности очистителя на степень доочистки моторных топлив, содержащих механические примеси при различной крупности граничного зерна.
4.7 Результаты влияния производительности очистителя на степень до очистки моторных топлив, содержащих механические примеси при различных вариантах его работы.
4.8 Результаты эксплуатационных исследований предложенного очистителя.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Молочников, Денис Евгеньевич
Общая мощность поршневых двигателей, используемых в народном хозяйстве, превышает 2 млрд. лошадиных сил, что примерно в 5,5 раз больше установленной мощности всех стационарных электростанций. Сельское хозяйство является одним из самых массовых потребителей нефтепродуктов, расходуя более 40 % дизельного топлива и 30% автобензина [1].
Топливо, выпускаемое отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями, отвечает требованиям государственных и отраслевых стандартов. Однако условия транспортирования, хранения, заправки и применения топлива в сельскохозяйственных предприятиях, характеризующиеся повышенной запыленностью и влажностью воздуха, ухудшают его качество. При этом до 90 % дизельного топлива бывает загрязнено [2], то есть фактически не пригодно к использованию.
Эксплуатация автомобильных, тракторных и комбайновых двигателей на топливе с повышенным содержанием эмульсионной воды и механических примесей приводит к выходу из строя топливной аппаратуры. В наибольшей степени этому явлению подвержены прецизионные детали топливного насоса высокого давления и форсунки, на долю которых приходится от 50 % до 90 % всех отказов топливной аппаратуры дизеля.
Основными источниками и причинами загрязнения топлива являются:
- попадание в средства хранения и транспортирования воды и механических примесей из атмосферы;
- накопление продуктов коррозии и нерастворимых продуктов окисления топлива в резервуарах хранения;
- перекачка топлива по загрязненным трубопроводам и рукавам;
- неудовлетворительное техническое состояние заправочных средств;
- заправка техники открытым способом.
Основными недостатками фильтров периодического действия являются: ограниченный ресурс работы, связанный с закупоркой пор фильтрующих элементов загрязнениями; необходимость замены или промывки фильтрующих материалов по мере закупорки пор; необходимость утилизации или регенерации фильтрующих элементов, что наносит существенный вред окружающей среде.
В настоящее время все большую актуальность и значимость приобретают комбинированные способы очистки топлива.
Комбинированные способы очистки нефтепродуктов от загрязнений основаны на одновременном воздействии на них двух или нескольких силовых полей, или на сочетании действия силового поля с фильтрованием нефтепродуктов через пористую перегородку.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - доочистка моторного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ - показатели эксплуатационных свойств моторного топлива и конструктивно-режимные параметры устройства для очистки моторного топлива.
НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ представляют:
-комбинированный способ доочистки моторного топлива;
-устройство для доочистки моторного топлива от механических примесей и воды;
-закономерности влияния центробежного, гравитационного, трибо-электрического и магнитного эффектов на эффективность доочистки моторного топлива от механических примесей и воды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Включение в технологический процесс устройства для доочистки моторного топлива позволяет снизить в загрязненном топливе содержание механических примесей и воды.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ подтверждается сравнительными исследованиями гидроциклонного трибоэлектрического магнитного очистителя в лабораторных и производственных условиях с использованием измерительной и осциллографической аппаратуры, контрольно - измерительных приборов.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Опытные образцы устройства для доочистки моторного топлива прошли производственную проверку на предприятиях ООО «Ульяновск - Терминал» и ООО «Аг-ро - Люкс» Ульяновской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2004.2006 гг.) и ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005 г.)
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. получен патент на полезную модель, две статьи опубликованы в издании, указанном в «Перечне.ВАК РФ». Одна статья опубликована без соавторов. Общий объем публикаций составляет 1,33 п.л., из них 0,93 п.л. принадлежат автору.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 106 наименований и приложения. Общий объем диссертации - 143 е., в том числе 39 рисунков, 17 таблиц и 13 с. приложений.
Заключение диссертация на тему "Доочистка моторного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Статистический анализ загрязненности моторного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области показывает, что в 64,5 % случаев топливо обводнено и в 66,9 % - загрязнено механическими примесями. При этом максимальное содержание механических примесей в пробах дизельного топлива составило 0,0561% (масс.), воды - 0,56% (масс.), что существенно превышает нормативные значения. Это указывает на необходимость применения доочистки моторного топлива в условиях сельскохозяйственного производства.
2. Обоснована и разработана конструкция трибоэлектрического гидроциклонного магнитного очистителя. Он включает в себя цилиндрический корпус, снабженный в нижней части конусообразным отстойником, электризаторы, выполненные в виде цилиндрической перегородки с винтовой поверхностью из материалов трибоэлектрического ряда, при этом между ними установлены завихрители потока жидкости. Получены аналитические зависимости для определения массы осаждаемых частиц и скорости их осаждения.
3. Максимальное значение степени доочистки моторных топлив составляет:
- в условиях действия центробежного и гравитационных эффектов -53,4% от механических примесей, очистка от воды не происходит;
-в условиях действия центробежного, гравитационного и трибоэлектрического эффектов - 73,9 % от механических примесей, 72,6 % - от воды;
-в условиях действия центробежного, гравитационного, трибоэлектрического и магнитного эффектов - 89,5 % от механических примесей, 83,5 % от воды; Установлено влияние производительности устройства на степень очистки топлив, содержащих механические примеси различной крупности граничного зерна. В частности, для дизельного топлива, степень очистки при размере от 50 до 100 и более мкм достигает 100 %, от 25 до 50 мкм свыше 90 %, от 10 до 25 мкм около 70 %, от 5 до 10 мкм около 50 %; для бензина: при размере от 50 до 100 и более мкм достигает 100 %, от 25 до 50 мкм более 80 %, от 10 до 25 мкм около 65 %, от 5 до 10 мкм выше 40 %.
Анализ результатов исследований в производственных условиях показывает, что доочистка моторного топлива разработанным очистителем значительно снижает показатели загрязнений. К примеру, максимальное содержание механических примесей снизилось в 11,6 раз и составило 0,0041% (по массе) и воды - в 5,7 раза и составило 0,03% (по массе), что соответствует требованиям ГОСТ по данным показателям.
Расчетный годовой экономический эффект от внедрения трибоэлектрического гидроциклонного магнитного очистителя в производство составляет 4526,2 руб. на 27 условных тракторов, что является средним показателем для хозяйств Ульяновской области.

Автореферат диссертации по теме "Доочистка моторного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
□ □ЗО5707О
Молочников Денис Евгеньевич
ДООЧИСТКА МОТОРНОГО ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05 20.03 - технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза - 2007
003057870
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Тагаров Лев Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, ст науч сотр
Зазуля Александр Николаевич
кандидат технических наук, доцент Гуськов Юрий Викторович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский ГТУ»
Защита состоится 18 мая 2007 г в 13® часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Автореферат разослан 18 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
^-у <
Уханов АЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Общая мощность поршневых двигателей, используемых в народном хозяйстве, превышает 2 млрд лошадиных сил, что, примерно, в 5,5 раз больше установленной мощности всех стационарных электростанций Сельское хозяйство является одним из самых массовых потребителей нефтепродуктов, расходуя более 40 % дизельного топлива и 30 % бензина
Топливо, выпускаемое отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями, отвечает требованиям государственных и отраслевых стандартов Однако условия транспортирования, хранения, заправки и применения топлива в сельскохозяйственных предприятиях, характеризующиеся повышенной запыленностью и влажностью воздуха, ухудшают его качество
Эксплуатация автомобильных, тракторных и комбайновых двигателей на топливе с повышенным содержанием эмульсионной воды и механических примесей приводит к выходу из строя топливной аппаратуры В наибольшей степени этому явлению подвержены прецизионные детали топливного насоса высокого давления и форсунки, на долю которых приходится от 50 % до 90 % всех отказов топливной аппаратуры дизеля
Основными источниками и причинами загрязнения топлива являются
- попадание в средства хранения и транспортирования воды и механических примесей из атмосферы;
- накопление продуктов коррозии и нерастворимых продуктов окисления топлива в резервуарах хранения,
- перекачка топлива по загрязненным трубопроводам и рукавам,
- неудовлетворительное техническое состояние заправочных средств,
- заправка техники открытым способом
Основными недостатками фильтров периодического действия являются ограниченный ресурс работы, связанный с закупоркой пор фильтрующих элементов загрязнениями, необходимость замены или промывки фильтрующих материалов по мере закупорки пор, необходимость утилизации или регенерации фильтрующих элементов, что наносит существенный вред окружающей среде
В настоящее время все большую актуальность и значимость приобретают комбинированные способы очистки топлива
Комбинированные способы очистки нефтепродуктов от загрязнений основаны на одновременном воздействии на них двух или нескольких силовых полей, или на сочетании действия силового поля с фильтрованием нефтепродуктов через пористую перегородку
Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»
Цель исследования - доочистка моторного топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий
Предмет исследований - показатели эксплуатационных свойств дизельного топлива и бензина, а также конструктивно-режимные параметры
з
устройства для очистки моторного топлива
Научную новизну работы представляют:
• комбинированный способ доочистки моторного топлива,
• устройство для доочистки моторного топлива от механических примесей и воды,
• закономерности влияния центробежного, гравитационного, трибо-электрического и магнитного эффектов на эффективность очистки моторного топлива от механических примесей и воды
Практическая ценность. Включение в технологический процесс устройства для доочистки моторного топлива позволяет снизить в загрязненном топливе содержание механических примесей
Реализация результатов исследований. Конструктивные варианты устройства для доочистки моторного топлива внедрены на предприятиях ООО «Ульяновск - Терминал» и ООО «Arpo - Люкс» Ульяновской области
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2004 2006 гг) и ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005 г)
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в т ч получен патент на полезную модель, две статьи опубликованы в издании, указанном в «Перечне ВАК РФ» Одна статья опубликована без соавторов Общий объем публикаций составляет 1,33 п л , из них 0,93 п л принадлежат автору
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 103 наименований и приложения на 11 страницах Работа изложена на 137страницах, содержит 24 рисунка и 15 таблиц
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
• устройство для доочистки моторных топлив,
• результаты исследований загрязненности моторного топлива механическими примесями и водой на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области,
• результаты экспериментальных исследований по степени доочистки дизельного топлива и бензина с использованием центробежного, гравитационного, трибоэлектрического и магнитного эффектов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» на основании обзора патентной, научной и технической литературы рассмотрены
причины загрязненности моторного топлива механическими примесями и водой на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий По известным данным топливо в процессе транспортирования, хранения и заправки в бак автотракторного средства загрязняется механическими примесями, концентрация которых в среднем составляет от 100 до 200 г на тонну, и достигает до 630 г на тонну
Вопросами очистки и доочистки моторного топлива посвящены труды К В. Рыбакова, Э И Удлера, Г Ф Большакова, А П Уханова, Ю В Гусь-кова, Е Н Жулдыбина, В П Коваленко, Кузнецова, В В Лебедева В Е Турчанинова и других ученых
Установлено, что наиболее перспективными способами доочистки моторного топлив от механических примесей и воды считаются комбинированные способы, основанные на совместном воздействии на загрязнения центробежного, гравитационного, трибоэлектрического и магнитного эффектов
Исходя из анализа литературного обзора и в соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи
1 Провести статистический анализ загрязненности моторного топлива на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий (на примере Ульяновской области)
2 Обосновать и разработать конструкцию устройства для доочистки моторного топлива от механических примесеи и воды
3 Исследовать устройство доочистки моторного топлива в лабораторных и производственных условиях, выполнить оценку экономической эффективности использования устройства в производственных условиях
Во втором разделе «Теоретическое обоснование гидроциклонного трибоэлектрического магнитного очистителя» приведена конструктивная схема трибоэлектрического гидроциклонного магнитного очистителя (рисунок 1)
Устройство работает следующим образом Загрязненная диэлектрическая жидкость под давлением подается через патрубок 5 в пространство между корпусом очистителя 1 и наружным электризатором 10, а оттуда через завихрители потока жидкости 12 — в кольцевые каналы между электри-заторами, где потоки жидкости приобретают поступательно-вращательное движение Частицы загрязнений и воды, содержащиеся в диэлектрической жидкости за счет трения о электризаторы 10 получают заряды разного знака Под действием центробежной силы, возникающей при закручивании потоков жидкости завихрителями потока жидкости 12, положительно заряженные частицы загрязнений и воды взаимодействуют с отрицательно заряженными частицами загрязнений и воды, коагулируют (укрупняются) и под действием силы тяжести выпадают в нижнюю часть конусообразного отстойника 3, откуда периодически удаляются через патрубок для выпуска осадка 8
Проходя через завихрители, установленные в верхней части корпуса очистителя, поток жидкости приобретает поступательно-вращательное движение Для вектора абсолютной скорости частиц дискретной фазы, вовлеченных в указанное движение, можно записать следующее выражение
О - + !Л + и,
■г,
(1)
где и2 - вертикальная скорость частицы (скорость поступательно! о движения вдоль оси очистителя), ог - радиальная скорость частицы в плоскости, перпендикулярной оси очистителя, ит- тангенциальная скорость частицы в этой плоскости
Движение частицы в вертикальном направлении происходит в условиях действия поля гравитационных сил На нее будут действовать силы тяжести выталкивающая сила РА и сила сопротивления среды Рс Действие суммы сил Гт+Рл на частицу приводит к изменению скорости движения относительно сплошной фазы и, как следствие, к появлению дополнительной силы - силы сопротивления среды, которая зависит от различных параметров, важнейшими из которых являются геометрическая форма частицы и скорость ее движения относительно сплошной фазы ог - ов, а также от физических свойств сплошной фазы
Вертикальную и горизонтальную составляющие скорости (см рисунок 2) при движении потока жидкости через завихрители потока определим по формулам
где и - скорость потока в цилиндрической части, м/с, а - угол наклона за-вихрителей,град
Момент импульса, возникающий за счет завихрителей потока жидкости, определяется выражением
Рисунок 1 — Трибоэлектрический гидроциклонный магнитный очиститель 1 - цилиндрический корпус, 2 — крышка корпуса, 3 - конусообразный отстойник, 4 — кольцевой магнит, 5 — патрубок для подвода загрязненного топлива, б — патрубок для отвода очищенного топлива, 7 - нейтрализатор статического электричества,
8 - патрубок для выпуска осадка,
9 — диэлектрическая прокладка,
10- электризаторы, 11 ~ кольцевые изоляторы, 12 - завихрители потока жидкости, 13 — загрязненное топливо
иБ =осо БОГ, иг = ив та,
(2) (3)
т*р = р0р,Кв, (4)
где р - плотность сплошной фазы (жидкости), кг/м3, <2 - пропускная способность очистителя, м3/с, Кв - средний радиус вращения, м Угловая скорость
Я.
Л»
(5)
Рисунок 2 - Схема распределения вектора скоростей при закручивании потока жидкости
На основании второго закона механики запишем
или
где ¡1 - динамическая вязкость, Пас, Я - радиус частицы, м рг - плотность частицы, кг/м3
(6)
Относительная скорость осаждения
9м
1-е
2Яг(р,+0 5р)
(7)
где (ц,-ие) - установившаяся относительная скорость осаждения частиц в
гравитационном поле, м/с
Фактически движение частиц примесей во всей цилиндрической части доочистителя происходит с постоянной скоростью ив+(иг-ов)м Полное время движения частиц примесей вдоль вертикальной оси очистители находим по формуле
где Н - высота цилиндрической части очистителя, м
Поскольку плотность сплошной фазы меньше, чем плотность дискретной фазы (как жидких, гак и твердых частиц), результирующая центробежной и архимедовой сил Еце направлена к периферии доочистителя, которую можно определить по выражению
(9)
Движение частицы в радиальном направлении под действием центробежной силы описывается известным уравнением
(Рг-0,5р)^ = (р,-р)£-££Огг (10)
где ц - динамическая вязкость сплошной фазы, Пас
Как показывает анализ численного решения уравнения (10), в условиях данной задачи, радиальная скорость частицы за время прохождения цилиндрической части очистителя практически не изменяется Пренебрегая слагаемым, пропорциональным иг, имеем следующее решение-
2 Л2 и =--(р
Ш Ц г ' V1'
г(0*гс+ъ(г0)/, (12)
где го = /•(/ = 0) - радиус траектории частицы в момент попадания в цилиндрическую часть очистителя, м.
Расчет, проведенный по формуле (12), показывает, что частица за время нахождения в очистителе (8) попадает в пограничный слой цилиндров очистителя, независимо от ее первоначального положения Учитывая турбулентность движения потока в цилиндрической части очистителя, вероятность попадания частицы в пограничный слой возрастает
Схема распределения сил, действующих на заряженные частицы, представлена на рисунке 3
При равновесии сила Лоренца, действующая на заряд, равна силе электростатического притяжения
1
ЛжаЕ
( \ д2 | д1 [ 1
(13)
2Ф
где г,, - электрическая постоянная, £-0 = 8,85 10 —, е - относительная диэлек-
м
трическая проницаемость среды, в которую помещены заряды, Яц - радиус цилиндра, м
да о'о
+
Х2
л.
Яэ Р-), Рэ
то,е
® © ® ®
Схема распределения сил, действующих на заряженную частицу в магнитном поле
и'В = -
4 КЕйС
* К-2 ^ {Пц-хЛ) х\{Р^2х;){Ец~х$
(14)
где Я - пеЫН
л О2
4 - заряд, получаемый частицей, Кл, 13 - диаметр коаксиальных цилиндров, м, Я - высота коаксиальных цилиндров, м, п - концентрация частиц загрязнений
Масса заряженных частиц, выпадающих в осадок в конусе устройства
т = (то,+т02)пУ, (15)
где тЛ - масса положительно заряженных частиц, кг, та2- масса отрицательно заряженных частиц, кг, V - объем жидкости между соосными цилиндрами, м3
Предполагая, что п=п/=п2 - число положительных и отрицательных заряженных частиц равно, а так как жидкость нейтральна, то у заряженных частиц заряды равны по модулю
Масса осаждающихся заряженных частиц, имеющих одноименный заряд
Фп____ = =
л-Р2 4
где и,тм - скорость осаждения частиц, м/с
Общую массу частиц загрязнений разных знаков, выпадающих в осадок за время г, определим по формуле
В2
24//
№ 4 3 11 (лг 4 3 1 1 3 )г, 3 )г2
(17)
Анализ формулы (17) показывает, что масса частиц, выпадающих в осадок, пропорциональна диаметру устройства и обратно пропорциональна кинематической вязкости очищаемой жидкости
Проанализируем движение частицы, когда силы не уравновешены, и скорость постоянно нарастает под влиянием равнодействующей силы, используя уравнение динамики
е1и X? V V
(18)
где Р'ц - центробежная сила инерции, действующая на частицу, Н, ^ - инерционная сила, обусловленная разностью плотности частицы и жидкости, Н, — сила сопротивления движению частицы относительно жидкости, Н
Обозначим
Р
8 гр
где С/, - коэффициент гидродинамического сопротивления, со - угловая скорость вращения, с"1
Получим
¿и Л
- аК- Ьи2
(19)
Подставляя у ,получим общее решение для определения скорости
(20)
V-
е-
й|е2 гсЛ
После преобразования получим
Р Рж ся
Из анализа уравнения (21) следует, что скорость движения частиц про порциональна угловой скорости или линейной скорости вращения
(21)
8 Р-Р:
3 Рж >
■и
(22)
где и - линейная скорость движения частицы по окружности, м/с
Степень очистки топлива от загрязнений, в зависимости от скорости потока жидкости в устройстве и скорости осаждения частиц в очистителе, определяется выражением
где С - степень очистки топлива, %, писх, - количество частиц загрязнений в топливе до очистки, проходящих через единичную площадку, п - количество частиц загрязнений в топливе осевших на единичную площадку, А — коэффициент обратно пропорциональный массе осадка в единицу времени, с/кг
В электрическом поле тонкодисперсным частицам сообщается электрический заряд, под действием которого происходит увеличение осаждаемых частиц При движении потока между соосными цилиндрами на их поверхности создается разность потенциалов, которая предположительно пропорциональна Ар ~ , Скорость электроосаждения зависит от размера взвешенных частиц и гидродинамического сопротивления потока
Результаты расчетов степени очистки гидроциклонного трибоэлектри-ческого магнитного очистителя в последующем сравнивались с экспериментальными данными, обработанными на ПЭВМ
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики с описанием объектов и аппаратуры для исследований Программа исследований включала
-лабораторные исследования проб дизельного топлива, отобранных из емкостей сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, для оценки степени загрязнения его механическими примесями и водой,
-лабораторные исследования влияния производительности устройства на изменение разности потенциалов коаксиальных цилиндров
-лабораторные исследования влияния центробежного, гравитационного, трибометрического и магнитного эффектов на степень очистки топлив, -производственные испытания очистителя
Пробы дизельного топлива для анализа загрязненности его механическими примесями и водой отбирались из вертикальных и горизонтальных емкостей и автомобильных цистерн на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области Количественное содержание механических примесей и воды в пробах дизельного топлива определялось в соответствии с методиками ГОСТ 6370-83 и ГОСТ 2477-65 Отбор проб топлива производился переносным пробоотборником в соответствии с ГОСТ 2517-85
(23)
Лабораторные испытания очистителя производились на специально изготовленной установке, состоящей из емкости с загрязненным топливом, в которой установлена мешалка, топливного насоса для перекачки топлива, счетчика, для учета перекаченного топлива, манометров, для замера давления в системе до очистителя и после него, трибозлектрического гидроциклонного магнитного очистителя и емкости для очищенного топлива, позволяющей моделировать процесс перекачки топлива на нефтебазах сельскохозяйственных предприятий
В качестве рабочей жидкости использовалось дизельное топливо зимнее 3-0,5 ГОСТ 305-82 с плотностью />го= 811 кг/м3, автомобильный бензин А-76 ГОСТ 2084-77 с р = 735 кг/м3
Для получения искусственно загрязненного топлива использовалась кварцевая пыль и вода
В ходе исследования последовательно решались следующие задачи
- определение влияния производительности очистителя на изменение разности потенциалов между коаксиальными цилиндрами,
- установление зависимости степени очистки дизельного топлива и бензина от производительности очистителя в условиях действия центробежного и гравитационного эффектов,
- установление зависимости степени очистки дизельного топлива и бензина от производительности очистителя в условиях действия центробежного, гравитационного, трибозлектрического эффектов,
- установление зависимости степени очистки дизельного топлива и бензина от производительности очистителя при совместном воздействии на загрязнения центробежного, гравитационного, трибозлектрического, магнитного эффектов,
- сравнительный анализ влияния магнитного, трибозлектрического, центробежного и гравитационного эффектов на степень очистки дизельио1 о топлива и бензина от механических примесей и воды
Эксплуатационные испытания трибозлектрического гидроциклонного магнитного очистителя проводились с целью проверки работоспособности устройства в производственных условиях на нефтебазе и подтверждения результатов лабораторных испытаний Испытания проводились в Чердаклин-ском цехе ООО «Ульяновск-Терминал» (ЮКОС) и ООО «Arpo-Люкс»
Обработка экспериментальных данных производилась на ПЭВМ с использованием систем автоматизации математических программ MathCad 2001, Microsoft Office 2000 и др
В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» выполнен анализ результатов исследований загрязненности дизельного топлива механическими примесями и водой на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области
Результаты анализа загрязненности 77 проб дизельного топлива показали, что в 64,5 % случаев топливо обводнено и в 78,9 % - загрязнено механическими примесями В частности, максимальное содержание механических примесей в пробах дизельного топлива составило 0,0561% (масс), воды -
0,56 % (масс.), что превышает указанные нормативные значения соответственно в 11 и 18 раз.
Анализ результат ой испытаний влияния производительности устройства на изменение разности потенциалов цилиндров из трибоэлекгрических материалов показывает^ что зависимость разности потенциалов, возникающих между цилиндрами очистителя, носит Степенной характер, а эффект трибоэлектризации возрастает с увеличением скорости движения загрязненного топлива.
Установлено влияние центробежного, гравитационного и грибоэлектри-ческого эффектов на степень очистки моторного топлив от соды и механических примесей. По данным эксперимента было построено уравнение регрессии, достоверна описывающее характер изменения зависимости степени очистки дизельного топлива (С), содержащего кварцевую пыль, от производительности устройства (()) и разности потенциалов (Аф) в условиях действия центробежного, навигационного И тр иб о э л ектр и ч е с ко го эффектов:
С ~ 8,8-37,9 +0,5(р + 0,04(рг+ 20$. (24)
По данным эксперимента очистки дизельного топлива от механических примесей в условиях действии центробежного, гравитационного, трибоэлек-трического и магнитного эффектов было получено уравнение регрессии, достоверно описывающее характер изменения зависимости стенени очистки дизельного топлива {С) содержащего кварцевую ныпь, от производительности устройства (2) и разности потенциалов (Д<р) между цилиндрами в условиях действия центробежного, гравитационного, трибоэлектрического и магнитного эффектов:
С = 3,36 - 6,62 ()-1,11 О7 +0,25 <р + 0,39<р2+2(><р . (25)
Графическая интерпретация зависимости степени очистки устройства от его производительности при очистке дизельного топлива от кварцевой пыли, 'представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 - Зависимость степени очистки дизельного топлива (С), загрязненного кварцевой пылью, от производительности устройства(О) и разности потенциалов (Ащ
Производительность устройства, м^/с 10 3
)
Рисунок 5 - Зависимость степени очистки дизельного топлива от подачи при различных вариантах работы очистителя 1 - при очистке от механических примесей с использованием центробежного, гравитационного, трибоэлектрического и магнитного эффектов,2 - при очистке от механических примесей с использованием центробежного, гравитационного и трибоэлектрического эффектов, 3 - при очистке от механических' примесей с испочъзованием центробежного и гравитационного эффектов, 4 - при обезвоживании с • использованием >■ центробежного, гравитационного,
трибоэлектрического и магнитного эффектов, 5 - при , обезвоживании с использованием центробежного, гравитационного и трибоэлектрического эффектов
В ходе анализа полученных зависимостей установлено -эффект трибоэлектризации увеличивается в зависимости от увеличения подачи 5 топлива, а соответственно в зависимости от скорости течения жидкости в рабочих полостях устройства,
-падение степени очистки с увеличением подачи после известного значения происходит из-за увеличения силы захвата частиц загрязнений Вынос частиц загрязнений объясняется появлением под сливной трубой очистителя гидродинамической воронки, сила которой возрастает пропорционально увеличению скорости движения жидкости в очистителе.
В пятом разделе «Экономическая оценка результатов исследований» приведен расчет годовой экономической эффективности о г внедрения устройства для очистки топлива в среднем хозяйстве Ульяновской области, который составляет 4526,2 рублей Полученный экономический эффект рас-
считан только от снижения суммарных затрат на единицу очищаемого дизельного топлива при использовании базовых (существующих) средств очистки (без учета затрат, связанных с устранением последствий отказов дизельного двигателя)
Общие выводы
1 Статистический анализ загрязненности моторного топлива водой и механическими примесями на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области показывает, что в 64,5 % случаев топливо обводнено и в 66,9 % - загрязнено механическими примесями При этом максимальное содержание механических примесей в пробах дизельного топлива составило 0,0561% (масс ), воды - 0,56% (масс ), что существенно превышает нормативные значения Это указывает на необходимость применения доочистки моторного топлива в условиях сельскохозяйственного производства
2 Обоснована и разработана конструкция трибоэлектрического гидроциклонного магнитного очистителя Он включает в себя цилиндрический корпус, снабженный в нижней части конусообразным отстойником, элек-тризаторы, выполненные в виде цилиндрической перегородки с винтовой поверхностью из материалов трибоэлектрического ряда, при этом между ними установлены завихрители потока жидкости Получены аналитические зависимости для определения массы осаждаемых частиц и скорости их осаждения
3 Максимальное значение степени доочистки моторных топлив составляет
- в условиях действия центробежного и гравитационных эффектов -53,4% от механических примесей, очистка от воды не происходит,
-в условиях действия центробежного, гравитационного и трибоэлектрического эффектов - 73,9 % от механических примесей, 72,6 % - от воды,
-в условиях действия центробежного, гравитационного, трибоэлектрического и магнитного эффектов - 89,5 % от механических примесей, 83,5 % -от воды, Установлено влияние производительности устройства на степень очистки топлив, содержащих механические примеси различной крупности граничного зерна В частности, для дизельного топлива, степень очистки при размере от 50 до 100 и более мкм достигает 100 %, от 25 до 50 мкм свыше 90 %, от 10 до 25 мкм около 70 %, от 5 до 10 мкм около 50 %, для бензина при размере от 50 до 100 и более мкм достигает 100 %, от 25 до 50 мкм более 80 %, от 10 до 25 мкм около 65 %, от 5 до 10 мкм выше 40 %
Анализ результатов исследований в производственных условиях показывает, что доочистка моторного топлива разработанным очистителем значительно снижает показатели загрязнений К примеру, максимальное со-
держание механических примесей снизилось в 11,6 раз и составило 0,0041% (по массе) и воды - в 5,7 раза и составило 0,03% (по массе), что соответствует требованиям ГОСТ по данным показателям
Расчетный годовой экономический эффект от внедрения трибоэлектри-ческого гидроциклонного магнитного очистителя в производство составляет 4526,2 руб на 27 условных тракторов, что является средним показателем для хозяйств Ульяновской области
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1 Молочников, Д Е Динамическая очистка топлива и устройство для ее реализации // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2006-
№10 - С 39-40
2 Татаров, JI Г Результаты исследований устройства для очистки дизельного топлива / JI Г Татаров, Д Е Молочников // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2007 -№ 2 - С 28
Публикации в сборниках научных трудов, материалах конференций и бюллетенях изобретений
3 Варнаков, В В Анализ методов очистки и обезвоживания дизельного топлива / В В Варнаков, Д Е Молочников // Вестник «Механизация сельского хозяйства» — Ульяновск Ульяновская ГСХА - 2004. - С 104-106
4 Варнаков, В В Электрообезвоживание горюче-смазочных материалов - Сборник научных трудов / В В Варнаков, Д Е Молочников // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе III-я Российская НПК - Ставрополь- Ставропольский ГАУ -2005 - С 75-78
5 Исаев, 10 М Процесс фильтрации в соосных цилиндрах /ЮМ Исаев, СН Илькин, ЕГ Кочетков, ДЕ Молочников//Сборник научных докладов 13 международная практическая конференция - Тамбов -2005 -С 338-339
6 Исаев, Ю М Влияние магнитного поля на скорость осаждения частиц в фильтре /ЮМ Исаев, С Н Илькин, Е Г Кочетков, Д Е Молочников // Сборник материалов VII Международной НПК -Пенза -2005 -С 113-116
7 Исаев, Ю М Влияние вращения потока на процесс фильтрации/ Ю.М Исаев, С Н Илькин, Е Г Кочетков, Д Е Молочников // Современные наукоемкие технологии - 2005 - №6 - С 66-67
8 Варнаков, В В Обезвоживание горюче-смазочных материалов / В В Варнаков, Д Е Молочников // Материалы Всероссийской НПК «Современ-
ное развитие АПК Региональный опыт, проблемы, перспективы» - Ульяновск Ульяновская ГСХА -2005 -С 290-293
9 Татаров, Л Г Современное состояние тоготав, используемых в АПК / Л Г Татаров, Д Е Молочников // Материалы Всероссийской НПК Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» - Ульяновск Ульяновская ГСХА -2006 - С. 186-187
10 Татаров, Л Г Влияние механических примесей и воды на эффективность использования дизельного топлива / Л Г Татаров, Д Е Молочников // Материалы Всероссийской НПК Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК», Ульяновск Ульяновская ГСХА - 2006 - С 187-189
11 Патент на полезную модель №59447 Устройство для очистки диэлектрических жидкостей / В М Ильин, Д Е Молочников, Л Г Татаров, Опубл 27 12 2006 Бюл № 36
llivumoiio R почать í'V Форм u 60 >" 84 / 16 Yui п i С
! II|VIA rÛC lh !
!\Kii rSf _____
-b2l'S0 i YjiMiiionwK GVJII.I Í lo'uni Iknc't 1