автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Совершенствование топливных систем и средств их технического обслуживания с целью повышения надежности дорожных и строительных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысунец, Александр Васильевич
Введение.
1. Топливные системы и надежность дорожных и строительных машин
1.1. Условия эксплуатации и их влияние на надежность машин.
1.1.1. Условия эксплуатации дорожных и строительных машин.
1.1.2. Загрязненность дизельного топлива при эксплуатации машин.
1.1.3. Влияние загрязненности дизельного топлива на надежность топливных систем машин.
1.2. Топливные системы и повышение их надежности.
1.2.1. Характеристика топливных систем дорожных и строительных машин.
1.2.2. Очистка дизельного топлива фильтрованием.
1.2.3. Совершенствование процессов очистки топлива в топливных системах дорожных и строительных машин.
1.3. Средства и методы контроля чистоты дизельного топлива.
1.4. Выводы, цели и задачи исследования.
2. Теоретические предпосылки совершенствования топливных систем и средств контроля чистоты дизельного топлива.
2.1 Обоснование выбора направлений и методологии исследования систем очистки дизельного топлива.
2.2 Теоретическая оценка эффективных показателей работы систем очистки.
2.3 Теоретический анализ влияния эффективных показателей систем очистки топлива на износ деталей машин.
2.4 Теоретический анализ эффективности систем очистки топлива в условиях эксплуатации.
2.5 Теоретическое обоснование методов оперативного контроля чистоты дизельного топлива при техническом обслуживании машин.
2.6 Выводы и задачи экспериментальных исследований.
3. Методы экспериментальных исследований.
3.1 Методы лабораторных исследований средств очистки дизельного топлива.
3.1.1 Методика исследования гидравлических свойств.
3.1.2 3 Методика определения дисперсного состава загрязнений.
3.1.3 Методика определения эффективности очистки.
3.1.4 Методика определения полноты отсева загрязнений.
3.1.5 Методика ресурсных испытаний.
3.2 Методы оценки чистоты дизельного топлива.
3.2.1 Определение счетной концентрации частиц загрязнений в топливе.
3.2.2 Методика экспериментальной разработки метода определения содержания воды в рабочей жидкости.
3.3 Методика эксплуатационных испытаний средств контроля чистоты, и систем очистки топлива.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследования систем очистки топлива.
4.1.1 Конструкция и обоснование выбора параметров средств очистки топлива.
4.1.2 Исследование гидравлических свойств.
4.1.3 Исследование дисперсного состава загрязнений.
4.1.4 Исследования эффективности очистки.
4.1.5 Исследование средств очистки на ресурс.
4.2. Исследование фильтров повышенного ресурса.
4.2.1. Разработка конструкций фильтрующих элементов.
4.2.2. Фильтрующий элемент с резервной ступенью очистки.
4.3. Методы экспресс-анализа чистоты дизельного топлива.
4.3.1 Определение загрязненности дизельного топлива.
4.3.2 Определение обводненности дизельного топлива.
4.4. Выводы.
5. Эксплуатационные испытания и технико-экономическая оценка результатов исследований.
5.1. Эксплуатационные испытания средств очистки дизельного топлива.
5.2. Эксплуатационные испытания систем очистки дизельного топлива
5.3. Методы контроля чистоты дизельного топлива.
5.4. Проектирование и расчет систем очистки дизельного топлива.
5.5. Оценка экономической эффективности исследования и разработок
5.6. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лысунец, Александр Васильевич
Современный этап развития экономики России характеризуется постоянно увеличивающимися объемами промышленного гражданского и дорожного строительства. Существенным фактором повышения темпов и качества строительного производства является их комплексная механизация. Это вызывает необходимость применения широкой гаммы дорожных и строительных машин: тракторов, бульдозеров, экскаваторов и другой техники [1. .5].
Условия эксплуатации машин, учитывая особенности технологических процессов строительства, характеризуются повышенной загрязненностью и запыленностью окружающей среды и нередко значительной удаленностью от баз их технического обслуживания и ремонта [6.7]. В связи с этим, как машины в целом, так и их основные системы и механизмы должны иметь высокую надежность и безотказность. Конструкции современных машин предусматривают применение широкого ассортимента нефтепродуктов в том числе и дизельного топлива, качество и чистота которого оказывает существенное влияние на безотказность и долговечность машин.
Подачу топлива в дизельных двигателях машин и его чистоту обеспечивают топливные системы включающие топливные баки, подкачивающие насосы, средства очистки топлива, насосы высокого давления, форсунки и другие вспомогательные элементы.
Многочисленные исследования отказов машин показывают, что более 20% из них приходится на топливные системы. Одной из причин отказов является повышение загрязненности применяемого дизельного топлива механическими примесями и водой. Поэтому контроль и поддержание высокого уровня чистоты топлива в баках машин в процессах их технического обслуживания, а также совершенствование средств и систем очистки топлива от загрязнений в топливных системах машин являются актуальными.
Вопросам обеспечения чистоты нефтепродуктов в связи с повышением надежности машин посвящены работы Рыбакова К.В., Коваленко В.П., Удле-ра Э.И., Григорьева М.А., Барышева В.И., Большакова Г.Ф., и др. исследователей.
Результаты проведенных исследований позволили выявить механизмы накопления загрязнений в топливе, оценить их влияние на безотказность машин и разработать различные средства очистки топлива в системах машин. В то же время недостаточное внимание уделено вопросам контроля чистоты дизельного топлива в баках машин в процессе их эксплуатации и выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию топливных систем. Кроме того, современные конструкции топливных систем дорожных и строительных машин имеют различную совокупность последовательно установленных фильтров, образующих систему очистки, в которой каждый из ее элементов оказывает влияние на работу последующего. Вопросы функционирования подобных систем в настоящее время изучены недостаточно. Так, требуют дополнительных теоретических и экспериментальных исследований вопросы прогнозирования эффективных показателей работы систем очистки, взаимного влияния элементов системы на их работоспособность и ресурс, влияния эффективности работы системы на износ элементов топливной аппаратуры. Дополнительных исследований требуют также разработка экспресс-методов оценки загрязненности дизельного топлива.
Целью настоящей работы является повышение надежности работы топливных систем дорожных и строительных машин путем повышения эффективности очистки дизельного топлива при эксплуатации машин.
На защиту выносятся:
- методология анализа систем очистки топлива фильтрованием на основе системного подхода;
- методика и расчетные зависимости показателей эффективности системы очистки топлива;
- метод оценки влияния эффективных показателей системы очистки на износ прецизионных деталей элементов топливной системы;
- методика и расчетные зависимости определения геометрических параметров элементов системы очистки топлива по критерию равноресурсно-сти;
- результаты лабораторных исследований систем очистки дизельного топлива;
- конструкция топливного фильтра повышенного ресурса;
- результаты эксплуатационных испытаний модернизированной топливной системы;
- методы контроля загрязненности и обводненности дизельного топлива в топливных баках дорожных и строительных машин и рекомендации по их применению в системе технического обслуживания машин с целью повышения чистоты топлива;
- оценка экономической эффективности применения модернизированной топливной системы и оперативных методов оценки чистоты топлива в баках машин.
Личный вклад автора в проделанной работе заключается: в применении системного подхода при расчетах систем очистки топлива; установлении системных закономерностей формирования показателей эффективности очистки для системы состоящей из ряда последовательно установленных фильтров; получении расчетных зависимостей позволяющих прогнозировать эффективность системы и ресурс фильтрующих элементов; проведении экспериментов в лабораторных условиях и в условиях эксплуатации.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование топливных систем и средств их технического обслуживания с целью повышения надежности дорожных и строительных машин"
5.7. Общие выводы
1. Дальнейшее повышение эксплуатационной надежности топливных систем дорожных и строительных машин может быть достигнуто путем совершенствования средств и систем очистки дизельного топлива.
2. Аналитически обоснованы и теоретически установлены и эксплуатационно подтверждены показатели эффективности очистки дизельного топлива системой очистки состоящей из ряда последовательно установленных топливных фильтров.
3. Аналитически обоснована и теоретически установлена зависимость между эффективными показателями системы очистки топлива и износом прецизионных деталей элементов топливной системы.
4. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены метод оценки ресурса элементов очистки образующих систему очистки дизельного топлива фильтрованием.
5. На основании эксплуатационных испытаний показана возможность создания вариантных систем очистки.
6. Установлено что внедрение модернизированной топливной системы, обеспечивающей повышенное качество очистки топлива позволяет в 1,5. 1,8 раза повысить безотказность машин.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование топливных систем и средств их технического обслуживания с целью повышения надежности дорожных и строительных машин"
на правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ И СРЕДСТВ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДОРОЖНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск 2006
Работа выполнена в ГОУВПО «Томский государственный архитектур но-строительный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Удлер Эдуард Исаакович
доктор технических наук, профессор Абраменков Эдуард Александрович
кандидат технических наук, доцент Щипунов Аркадий Николаевич
Ведущая организация
ЗАО «Томэкскавация» (г. Томск)
Защита диссертации состоится 17 ноября 2006 в 14-00 на заседании диссертационного совета К.212.265.01 при Томском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 634003, Томск, пл. Соляная 2, корп. 4, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 17 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кравченко С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные технологии промышленного, жилищного и дорожного строительства, неразрывно связаны использованием различных видов дорожных и строительных машин. Надежность их работы в значительной степени зависит от качества и чистоты применяемых нефтепродуктов: дизельного топлива, масла, рабочей жидкости.
Анализ отказов машин, связанных с использованием нефтепродуктов показывает, что наибольшее число приходится на топливную систему, а одной из основных причин отказов является повышенная загрязненность дизельного топлива. Очистка топлива в топливных системах машин осуществляется двумя или тремя последовательно установленными фильтрами образующими систему очистки. Однако, как показывает практика эксплуатации машин, они имеют ограниченный ресурс, а системы в целом не обеспечивают требуемого качества очистки. Существующие средства и методы анализа чистоты дизельного топлива не позволяют осуществлять оперативный контроль его загрязненности и обводненности при техническом обслуживании машин с целью, при необходимости, принятия дополнительных мер по их снижению.
В связи с этим, исследования направленные на совершенствование топливных систем, с целью обеспечения чистоты дизельного топлива при эксплуатации и средств контроля его чистоты при техническом обслуживании машин является актуальными.
Цель исследований. Совершенствование топливных систем и средств их технического обслуживания с целью повышения надежности дорожных и строительных машин
Объект исследований. Топливные системы дорожных и строительных машин.
Предмет исследований. Системы обеспечения и средства контроля чистоты дизельного топлива при эксплуатации машин.
Научная новизна. Предложена методология анализа систем очистки дизельного топлива, основанная на системном подходе. Установлены системные закономерности формирования показателей эффективности очистки топлива системой состоящей из последовательно установленных фильтров и их влияние на износ прецизионной пары трения топливной аппаратуры. Получены расчетные зависимости, позволяющие прогнозировать эффективность очистки топлива системой очистки топлива и ресурс фильтрующих элементов каждой из ступеней очистки в условиях эксплуатации. Предложен метод расчета элементов очистки основанный на их равноресурсности. Предложен способ повышения ресурса, и конструкция фильтрующих элементов обладающих повышенным ресурсом.
Практическая ценность. Разработан метод оценки эффективности систем очистки дизельного топлива при проектировании топливных систем
машин, позволяющий прогнозировать качество очистки топлива в условиях эксплуатации. Разработана новая конструкция фильтра для очистки дизельного топлива, имеющего повышенный ресурс.
Разработан метод оперативного контроля загрязненности дизельного топлива с использованием автоматических анализаторов, а также метод и прибор для оперативного контроля обводненности дизельного топлива позволяющие осуществлять контроль его чистоты при эксплуатации и техническом обслуживании машин.
Реализация результатов исследований. Фильтры для очистки дизельного топлива и средства для определения загрязненности и обводненности дизельного топлива при техническом обслуживания машин внедрены в ЗАО «Томэкскавация» и ОАО «Томсктрансстрой». Результаты исследований используются при чтении курса «Техническая эксплуатация дорожных и строительных машин» для студентов, обучающихся по специальности 19.02.05 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» в ТГАСУ.
Личный вклад автора в проделанной работе заключается в применении системного подхода при расчетах систем очистки топлива; установлении системных закономерностей формирования показателей эффективности очистки для системы состоящей из ряда последовательно установленных фильтров; получении расчетных зависимостей позволяющих прогнозировать эффективность системы и ресурс фильтрующих элементов; проведении экспериментов в лабораторных условиях и в условиях эксплуатации.
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (Томск, 2002 г.);
- Всероссийской научно-технической конференции «Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин» (Курган, 2003 г.);
- II Всероссийской научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» (Красноярск 2004 г.);
- III международной научно-технической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2003 г.);
- IV международной научно-технической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных трудах.
Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах и включает введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 107 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность выбранного направления исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Состояние вопроса. Цель и задачи исследований. Практика эксплуатации строительных и дорожных машин показывает, что одним из перспективных направлений повышения их надежности является обеспечение чистоты применяемых нефтепродуктов. Этой проблеме посвящены работы Б.Ф. Большакова, К.В. Рыбакова, М.А. Григорьева, Э.И. Удлера и других исследователей. Во всех работах отмечается высокая загрязненность топлив, масел и рабочих жидкостей и необходимость разработки мер, по обеспечению их чистоты при эксплуатации машин.
Исследования отказов машин показывают, что до 30% отказов приходится на топливные системы, причем до половины из них прямо или косвенно связаны с повышенной загрязненностью дизельного топлива. Очистка топлива в топливных системах машин производится, преимущественно, двумя последовательно установленными фильтрами грубой (ФГО) и тонкой (ФТО) очистки, образующих систему очистки. В качестве первой ступени очистки (ФГО) используются фильтры-отстойники, второй ступени очистки (ФТО) — фильтрующие элементы, выполненные на основе фильтровальных бумаг. Эти системы имеют ограниченный ресурс элементов и не обеспечивают требуемого качества очистки топлива, а известные средства и методы контроля его чистоты не позволяют осуществлять оперативный анализ уровня его загрязненности и обводненности. Следовательно, одним из перспективных путей повышения надежности машин является совершенствование топливных систем и средств их технического обслуживания. При этом, одним из направлений соврешенствования систем очистки при их проектировании является подбор характеристик материалов и конструктивных параметров фильтрующих элементов фильтров, обеспечивающих снижение износа трущихся деталей при повышении ресурса сменных фильтроэлементов.
Перспективным направлением повышения чистоты топлива при эксплуатации машин также является разработка средств оперативного контроля его загрязненности и обводненности при техническом обслуживании топливных систем. Это позволит, своевременно принимать дополнительные меры направленные на обеспечение его чистоты (например, дополнительную промывку топливного бака).
На основании проведенного анализа априорной информации, исходя из поставленной цели исследования, для ее достижения поставлены следующие задачи:
- выявить теоретические закономерности формирования эффективных показателей очистки топлива и их влияние на износ прецизионных деталей топливной аппаратуры;
— установить влияние условий эксплуатации машин на эффективность работы системы очистки и ресурс фильтров;
— разработать конструкцию средств очистки топлива обладающих повышенным ресурсом;
— разработать средства оперативного контроля чистоты дизельного топлива при техническом обслуживании машин;
— провести лабораторные исследования новых средств очистки и методов контроля чистоты дизельного топлива;
— провести эксплуатационные испытания модернизированной топливной системы с целью оценки ее влияния на безотказность машин;
— разработать методику расчета предложенных средств очистки топлива;
— оценить экономическую эффективность от внедрения модернизированной топливной системы.
Теоретические исследования системы очистки и средств контроля чистоты дизельного топлива. В современных строительных и дорожных машинах очистка топлива производится последовательно установленными фильтрами образующими систему очистки. В связи с этим для анализа эффективности работы системы очистки использовались показатели применяемые для оценки эффективности единичных фильтров. Такими показателями являются: коэффициент отфильтровывания <рх характеризующий относительную количественную долю частиц загрязнений размером х задержанных фильтром и коэффициент полноты фильтрации (рр характеризующий относительную массовую долю загрязнений задержанных фильтром.
Коэффициент отфильтровывания <рх частиц загрязнений для единичного фильтра составляет
^ = (1) «Ох
где п0х и п}х - количество частиц загрязнений размером х на входе в фильтр и после фильтрации соответственно.
По условию обеспечения максимального ресурса элементов системы очистки тонкость фильтрации (р* каждого из них должна отвечать условию <pxt > <Рх1 > 9x3 И Т.д.
Наиболее полное представление о работе технических систем может быть получено на основе системного подхода. В соответствии с ним, оценка эффективности очистки системы должна учитывать влияние элементов каждой из ступеней очистки — на последующие.
На рис. I приведена схема очистки топлива, состоящая из двух последовательно установленных фильтров.
Бак
Пах
7Г' И
Фх1 "IX, (1"<Рх1)<Рх2
тнвд
Рис. 1 Двухступенчатая схема очистки топлива 1 — емкость с топливом; 2 — фильтр первой ступени очистки; 3 — фильтр второй ступени очистки; 4 — пара трения
Коэффициент отфильтровывания <рхс для системы, состоящей из двух последовательно установленных фильтров, учитывая воздействия фильтра первой ступени на фильтр второй ступени будет
<Рхс~ <Рх1+ <Рх2- <рх1 <Рх2-
(2)
На рис. 2 приведена схема очистки топлива, состоящая из трех последовательно установленных фильтров
Рис. 2 Трехступенчатая схема очистки топлив 1 — топливный бак; 2 — фильтр первой ступени очистки; 3 — фильтр второй ступени очистки; 4 - фильтр третьей ступени очистки; 5 - пара трения
Для системы из трех фильтров коэффициент отфильтровывания <рхС бу-
дет
9Ж = <Р* 1 + <Р*г + 9л ~<Р*х • ((<Р*2 ~<РХз) + <Р*г '9хг)~9Хг '<РХз•
(3)
В формулах (2) и (3) коэффициенты отфильтровывания частиц размером х для каждого из элементов системы могут быть определены по формуле
где 6(=1,679/<^.ад» - параметры, определяемые через 50%-ю тонкость фильтрации фильтрующего материала, как размер частиц, 50% которых задерживается каждой из ступеней очистки.
Коэффициент полноты фильтрации <рр для единичного фильтра может быть определен по формуле
<Рр = (5)
Со
где с1Г(х) = агт - х • е'°я'х<Ы — дифференциальная функция массового распределения частиц загрязнений по размерам; са и с' - массовая концентрация загрязнений до и после фильтра соответственно.
Для системы состоящей из двух последовательно установленных фильтров получаем
со
<РР = \(<Р* + <Рхг -<Р*х'<Рхг)'а1'х'(6) о
где ат=\.Ы9/хо15т~ параметр массового распределения частиц загрязнений по размерам включающий размер частиц х0^т делящий интегральную функцию Р(х) пополам ( медиана распределения).
Для системы состоящей из трех последовательно установленных фильтров <рр может быть определен путем подстановки в уравнение (5) значения (рхС полученного из уравнения (3). Результирующие формулы решения интеграла (6) ввиду их громоздкости в автореферате не приводятся.
Теоретическая оценка влияния эффективных показателей системы очистки на надежность топливной аппаратуры оценивалась методом математического моделирования процесса абразивного износа плунжерных пар ТНВД. В основу положен вероятностный подход, в соответствии с ним полная вероятность износа пары трения с зазором ¿"может быть определена произведением двух вероятностей: вероятности попадания частицы размером х в зазор и вероятностью абразивного контакта частицы с поверхностью трения. Элементарный износ принимался пропорциональным элементарной массе частиц поступающих на пару трения. Мерой оценки влияния качества очистки топлива на износ пары трения предложена характеристика безразмерной интенсивности изнашивания 7 которая имеет вид:
/ =
'¿Г
¿т.
/Гй)
= Л-
(а+ат +г>2)3 (а+ат +Ь2У (а+ая +Ь[)5_
,(7)
где I/ =и/итах — Ц и итах параметры характеризующие максимальную и текущую скорость изнашивания соответственно йт=1,679Лс0(5т — параметр, выраженный через хо.$т — размер частицы по которому масса совокупности частиц делится пополам (медиана распределения); а=1 (5 кф\ Л=2,72 - основание
натурального логарифма; кф - (1,6 -1,8) — коэффициент, учитывающий форму частиц загрязнений; г— единица времени.
На рис. 3 приведена номограмма безразмерной интенсивности изнашивания плунжерной пары ТНВД, для системы очистки, состоящей из двух последовательно установленных фильтров, позволяющая оценивать интенсивность износа пар в зависимости от выбранной комбинации фильтров грубой (ФГО) и тонкой (ФТО) очистки.
вторая ступень
Рис. 3 Номограмма безразмерной интенсивности износа в зависимости от
тонкости фильтрации
В практике оценки эффективности работы средств очистки в условиях эксплуатации, в качестве оценочного показателя ее эффективности используется интегральный коэффициент очистки щ характеризующий относительную долю эксплуатационных (атмосферных, износных, инкреторных и др.) загрязнений, задержанных каждым фильтром
где с0 и С/ — массовая концентрация загрязнений до и после очистки топлива соответственно.
Оценка эффективности системы очистки (рис. 2) в условиях эксплуатации производилась на основе анализа уравнения материального баланса, которое для этой системы имеет вид:
2*С0 (9)
где О, — объем нефтепродукта прошедшего через систему очистки; со, С/, с2, Сф — концентрация загрязнений в нефтепродукте после его очистки фильтрами п/, п2, л^ив фильтрате после очистки соответственно.
Уравнение (9) позволяет оценить уровень загрязненности топлива после его очистки. Концентрация загрязнений в топливе после очистки будет
СФ = со 'С1"-(*1*г -*7п\)-(Чпу ~Ппг)] • (10)
Формула (10) может быть использована для прогнозной оценки эффективности системы очистки топлива в условиях эксплуатации.
Показано, что оценка ресурса фильтра до его замены (или регенерации) с учетом реальных условий эксплуатации может быть определена по формуле
а-**, (П)
АРо
где Кэ — эксплуатационный коэффициент; щ — пористость материала фильтрующего элемента; Ъш - толщина фильтрующей шторы; р^ р3 - удельная плотность очищаемого топлива и загрязнений соответственно.
Ресурс элементов системы очистки (рис. 2) с учетом уравнения материального баланса (9) будет:
- фильтр 1-ой ступени очистки
I-с<>'Р*с 1АРоЛ1
(12)
— фильтр 2-ой ступени очистки
*2 К-Ъг-^-ЪхУЪ'Рж 1АРоЛ2
(13)
— фильтр 3-ей ступени очистки
д =_5,2 Л,„2 Р,__1пГ—)
(14)
Формулы (12), (13), (14) могут быть использованы для оценки ресурса средств очистки на стадии их проектирования. Определение фактического значения параметра К3 требует специальных экспериментальных исследований.
Метод определения массовой концентрации загрязнений в дизельном топливе основан на определении количества частиц загрязнений (счетной
концентрации) в единице его объема с использованием автоматического анализатора жидкости и последующем пересчете в соответствии с установленной зависимостью.
На основе анализа результатов исследований нефтепродуктов (в том числе дизельного топлива) установлено, что массовая концентрация находящихся в них загрязнений, в зависимости от условий эксплуатации машин и применяемых средств очистки, а также ряда других факторов может колебаться в широких пределах. При этом дисперсный состав загрязнений, характеризующий относительное распределение частиц загрязнений по размерам -стабилен. Таким образом массовая концентрация загрязнений с в основном определяется их счетной концентрацией (количеством) пч в единице объема анализируемого нефтепродукта
/ л
А
л-*3
//(*)&, (15)
"ж / 4
где «ч=шт/мм3=шт/(смм3-106) — штучная (счетная) концентрация микрочастиц механических примесей в одном мл (см3) дизельного топлива; р3 ~ плотность материала частиц; рж - плотность топлива; х -диаметр условно шарообразной частицы; У(х) — дифференциальная функция распределения частиц по размерам.
Решение уравнения (15) показывает, что между со и пч должна существовать линейная зависимость, устанавливаемая экспериментально.
Метод определения концентрации воды в дизельном топливе основан на его прокачивании через слой пористого водопоглощающего материала обладающего диэлектрическими свойствами и подключения его к электрической цепи. Теоретическим обоснованием метода является закон Ома. При насыщении материала водой, материал, приобретает свойство электропроводности. При этом в зависимости от поглощенной воды изменение величины тока, в соответствии с законом Ома, обратно пропорционально сопротивлению в электрической цепи.
Методы экспериментальных исследований. Лабораторные испытания средств очистки топлива проводились на стенде для исследования фильтров. В процессе исследований определялась гидравлическая характеристика, условный ресурс и показатели эффективности очистки, как единичных фильтров так и систем состоящих из двух последовательно установленных фильтров. Гидравлическая характеристика определялась в виде зависимости Лр=ЛУ), ресурсная характеристика в виде зависимости Ар=^т) с использованием в качестве искусственного загрязнителя кварцевой пыли 560 см2/кг.
Дисперсный состав загрязнений и определение тонкости фильтрации проводился методом микроскопии. Определение массовой концентрации загрязнений проводилось по ГОСТ 10577-78 «Нефтепродукты светлые метод определения механических примесей» метод А. Счетная концентрация опре-
делялась с использованием автоматического анализатора жидкости ФС-112/3. Определение концентрации воды в пробах дизельного топлива производилось по ГОСТ 2477-89 «Нефть и нефтепродукты». Методы определения содержания воды». Эксплуатационные испытания систем очистки топлива проводились на бульдозерах и экскаваторах обслуживающих объекты промышленного и гражданского строительства. Эксплуатационные испытания средств контроля загрязненности и обводненности дизельного топлива проводились при техническом обслуживании машин.
Результаты экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования средств и систем очистки топлива проводились с целью проверки теоретических методов оценки их эффективности в лабораторных условиях. В процессе исследований испытывались единичные образцы фильтров выполненных на основе фильтровальных бумаг БТ-ЗП, БТ-5П, БТ-10П и БТ-15П и системы очистки образованной из этих фильтров. Перечень средств и систем фильтрующих элементов приведен в табл. 1. Площадь фильтрующего материала моделей фильтрующих элементов с использованием бумаг БТ-ЗП и БТ-5П определялись с учетом их совместной работы с моделями выполненными на основе бумаг БТ-10П и БТ-15П. Здесь и далее нумерация элементов в таблице и нумерация кривых на графиках идентичны.
Таблица 1
Средства и системы очистки
№ Единичные фильтры № Системы очистки
п/п из бумаг п/п из комбинаций бумаг
1 БТ-ЗП 5 БТ-ЮП+БТ-ЗП
2 БТ-5П 6 БТ-10П+БТ-5П
3 БТ-10П 7 БТ-15П+БТ-ЗП
4 БТ-15П 8 БТ-15П+БТ-5П
Исследования эффективности очистки топлива проводились путем анализа дисперсного состава загрязнений и массовой концентрации до, и после фильтрации топлива через единичный фильтр и системы очистки. В процессе испытаний определялись коэффициенты отфильтровывания частиц загрязнений для каждой размерной группы и коэффициенты полноты фильтрации.
На рис. 4 приведен дисперсный состав загрязнений после очистки топлива единичным фильтром, на рис. 5 после очистки топлива системой из двух фильтров.
F,%
F.*
J т г t * Г
fjV Г ' у»
tf/ft
d. HKM
Рис. 4. Дисперсный состав загрязнений после единичной очистки
0 11)4 <t,tm
Рис. 5 Дисперсный состав загрязнений после двухступенчатой очистки
На рис. 6 приведены график коэффициентов отфильтровывания единичных фильтров, на рис. 7 — тоже для системы очистки.
lI
1
/Vi rsJ
3 10 1$ 20 Х.МКИ
Рис. 6. Коэффициенты отфильтровывания фильтрующих элементов
0 1.0 2,0 3.0 4,0 щны
Рис. 7. Коэффициенты отфильтровывания систем очистки
Эффективные показатели качества очистки топлива приведены в
табл. 2.
Таблица 2
Эффективные показатели качества очистки
На п/п Объект исследования (фильтрующий элемент, система) Показатели
Номинальная (50%-я) тонкость фильтрации d0$, мкм Коэффициент полноты фильтрации <р
I БТ-ЗП 0,92 0,870
2 БТ-5П 1,28 0,680
3 БТ-10П 2,92 0,310
4 БТ-15П 3,42 0,221
5 БТ-ЮП+БТ-ЗП 0,79 0,910
6 БТ-10П+БТ-5П 1,07 0,740
7 БТ-15П+БТ-3 П 0,73 0,900
8 БТ-15П+БТ-5П 1,06 0,720
Результаты исследования эффективности очистки топлива показали, что система очистки состоящая из двух последовательно установленных фильтров позволяет обеспечить более высокую тонкость фильтрации по сравнению с единичным фильтром имеющим характеристику, аналогичную фильтру второй ступени очистки.
Лабораторные исследования средств и систем очистки топлива на условный ресурс проводились с целью определения влияния дополнительной ступени очистки на ресурс единичного фильтра. График ресурсных испытаний приведен на рис. 8.
ДР, кПа
150 ■
120
90
60
30
о
300 600 900 1200 1500 т,с
Рис. 8. Ресурсные характеристики фильтров тонкой очистки
На графиках рис. 8 видно, что дополнительная очистка топлива позволяет повысить ресурс работы фильтра тонкой очистки на 25...30%, Однако ресурс системы в целом в основном определяется показателями эффективности фильтра предварительной очистки.
По результатам совместных исследований разработаны конструкции фильтрующих элементов, имеющих две ступени очистки, позволяющие повысить качество очистки и ресурс фильтров.
Фильтрующий элемент выполненный по схеме рис. 9 состоит из перфорированного каркаса I вокруг которого установлены две фильтрующие шторы 2 и 3. Внешняя штора 2 выполняет функцию ФГО, внутренняя 3 -ФТО.
Фильтрующий элемент выполненный по схеме рис. 10 состоит из перфорированного каркаса вокруг которого расположены две фильтрующие шторы 2 и 3 имеющие одинаковую эффективность очистки. Внешняя штора
имеет клеевой шов. На первом этапе работы задержка загрязнений производится только внешней шторой. По мере ее забивки гидравлическое сопротивление шторы возрастает и при достижении предельного значения происходит разрыв клеевого шва, после чего начинает работать внутренняя фильтрующая штора. Данная конструкция фильтрующего элемента имеет повышенный ресурс работы и признана изобретением.
Рис. 9. Двухступенчатый фильтрующий элемент } - перфорированный каркас; 2 - фильтрующая штора первой ступени очистки; 3 — фильтрующая штора второй ступени очистки; 4 — обечайка
Рис. 10. Фильтрующий элемент с резервной ступенью очистки 1 — перфорированный каркас; 2 — фильтрующая штора (внутренняя); 3 - фильтрующая штора (внешняя); 4 — контрольный шов; 5 — обечайка
Лабораторные исследования средств экспресс-контроля загрязненности дизельного топлива проводились с применением анализатора механических примесей ФС-112/3. В процессе исследований установлено, что между счетной концентрацией частиц размером от 5 до 500 мкм и массовой концентрацией загрязнений имеется корреляционная линейная зависимость вида
с = 0,146-Ю2 +0,402*Ю2. (16)
Разработка метода экспресс контроля обводненности дизельного топлива проводилась с использованием пористого водопоглащающего материала пенополивинилформаля. Материал в сухом виде является диэлектриком, а при насыщении водой приобретает электропроводящие свойства. Результаты исследований показывают, что между количеством поглощенной из пробы топлива воды, и величиной тока, при подключении пенополивинилформаля к электрической цепи, имеется корреляционная связь вида
с, = 0,001 Ь/ +0,023 .
(17)
Зависимости (16) и (17) могут быть использованы для разработки средств экспресс-контроля чистоты дизельного топлива.
Эксплуатационные испытания топливных систем и средств контроля чистоты топлив. Эксплуатационные испытания средств и систем очистки топлива проводились с целью определения ресурса фильтров в условиях эксплуатации и оценки влияния двухступенчатой очистки топлива на надежность машин. Эксплуатационные испытания средств контроля чистоты топлива проводились с целью определения его загрязненности и обводненности в полевых условиях и при техническом обслуживании машин.
Характеристика фильтров использованных для оценки их эксплуатационного ресурса приведена в табл. 3.
Таблица 3
Характеристика топливных фильтров
№ модели Характеристика материала Поверх-
Тип Фильтровальный материал Порис тость V Толщина Ь10\ и Тонкость фильтрации ¿0,5, мкм ность
1 БТ-ЗП 0,55 0,46 0,94 0,2
2 3 Одноступенчатый БТ-5П БТ-10П 0,62 0,65 0,42 0,38 1,31 2,8 0,2 0,2
4 БТ-15П 0,72 0,53 3,45 0,2
Опытный
(с резервной што- БТ-10П/ БТ-10П 0,65 0,38 2,8 0,2/0,16
рой)
Результаты ресурсных испытаний фильтров обрабатывались в виде зависимости Ар=/(0). Кроме того для определения влияния условий эксплуатации на ресурс, получения обобщенной ресурсной характеристики единичных фильтров и определения численного значения параметра кэ — анализ результатов проводился по уравнению
1п а(18) Аро ^ •ЪшГ\}/1 -р3
где Ар о и Ар — начальное и текущее гидравлическое сопротивление фильтра соответственно; Кэ — коэффициент учитывающий характер взаимодействия загрязнений с фильтрующим материалом.
Ресурсные характеристики единичных фильтров приведены на рис. 11.
ДР, кПа
150
100
50
I ♦ « • Л
/V ■ ^ ' А А /X /У
/ \ /ул 1 \ у I/1» * : / / /
1
12 3 4
Рис. 11 Ресурс единичных фильтров ------опытный
(2, м'
Обработкой результатов испытаний установлено, что обобщенные ресурсные характеристики фильтрующих элементов удовлетворительно описываются уравнением вида
Ар АРо
= ехр
2,742
(19)
Уравнение ресурса фильтрующих элементов в общем виде с учетом (19) будет
Й =
2,742-77, *со "Рж Лр0
(20)
Отбор проб и оценка загрязненности топлива в ходе эксплуатационных испытаний проводились по ГОСТ 10577-78 и с использованием анализатора ФС-112/3 показали удовлетворительную сходимость. Уравнения корреляции между анализируемыми параметрами применительно к естественным загрязнениям топлива имеют вид
= 0,142*102*/гЕ +0,387*102. (21)
Оценка обводненности топлива проводилась по ГОСТ 2477-83 и с использованием водопоглащающего материала — пенополивинилформаля. Обработка результатов по уравнению корреляции (17) показала, что оба метода также имеют хорошую сходимость и разработанный метод может быть использован для оценки обводненности топлива в полевых условиях или при технической эксплуатации машин.
Эксплуатационные испытания систем очистки проводились на строительных объектах города Томска. Целью испытаний являлась оценка эксплуатационного ресурса и эффективности очистки топлива двухступенчатой системой очистки, и их влияние на надежность машин.
Двухступенчатая очистка топлива производилась фильтром, фильтрующий элемент в котором содержал две фильтрующие шторы. Испытания проводились на двух типах элементов: выполненных на основе фильтровальной бумаги БТ-ЮП (первая ступень очистки) и БТ-ЗП (вторая ступень очистки) — первый вариант; БТ-15П и БТ-5П — второй вариант.
На рис. 12 представлен график ресурсной характеристики фильтров, в табл. 4 эффективные показатели очистки топлива.
ДР, кПа
150
100
50
•
У Г 2
к; • ^^^
12 3 4
Рис. 12 Ресурсные характеристики фильтров
Эффективные показатели систем очистки топлива
О.м3
Таблица 4
№ фильтро-элемента Характеристика фил ьтроэл емента Номинальная тонкость фильтрации (¿0.95 Коэффициент очистки т}
теоретическая фактическая
1 БТ-10П+ 2,32 2,56 0,724
БТ-ЗП
2 БТ-15П+ 3,64 3,82 0,462
БТ-5П
Испытания модернизированных топливных систем, с целью оценки их влияния на надежность машин, проводились на экскаваторах ЭО 4233 и бульдозерах на базе трактора Т-130, которые были разбиты на четыре группы. В процессе испытаний оценивалась загрязненность топлива в баках машин и фиксировались отказы топливной аппаратуры связанные с загрязненностью топлива. Результаты испытаний приведены в табл. 5.
Таблица 5
Результаты экспериментальных исследований эффективности опытной
топливной системы машин
Объект исследования Загрязненность дизельного топлива Количество отказов топливной системы Сравнительный анализ
1-я группа (4 экскаватора ЭО 4233) 2-я группа (4 экскаватора ЭО 4233) 0,0065.,.0,012 0,0052...0,015 16 9 Снижение числа отказов в 1,78 раза
3-я группа (4 бульдозера на базе трактора Т-130) 4-я группа (4 бульдозера на базе трактора Т-130) 0,0068... 0,016 0,0056... 0,014 22 14 Снижение числа отказов в 1,57 раза
Анализ проведенных эксплуатационных испытаний показывает, что применение двухступенчатой очистки топлива при эксплуатации машин позволяет снизить количество отказов топливной аппаратуры в 1,6... 1,8 раза.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании результатов исследования актуальной проблемы -повышение надежности топливных систем дорожных и строительных машин предложен комплекс конструктивных решений напрвленных на совершенствование средств очистки топлива при эксплуатации машин и средств и методов оперативного контроля чистоты топлива при техническом обслуживании топливных систем машин.
2. На основании системного подхода установлены теоретические закономерности формирования эффективных показателей очистки топлива системами состоящими из ряда последовательно установленных фильтров, установлена закономерность влияния качества очистки топлива на износ прецизионных деталей топливной аппаратуры и предложен метод подбора элемен-
тов системы очистки топлива основанный на взаимосвязи качества очистки топлива и износом.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методы оценки качества очистки топлива системами, состоящими из последовательно установленных фильтров и ресурса их фильтрующих элементов в условиях эксплуатации.
4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований предложены новые конструкции фильтрующих элементов для очистки топлива имеющие повышенный ресурс: двухступенчатый фильтрующий элемент, подбор характеристик материалов ступеней осуществляется в соответствии с выявленными системными закономерностями и двухступенчатый фильтрующий элемент с резервной ступенью очистки.
5. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден метод оценки загрязненности дизельного топлива с использованием автоматических анализаторов жидкостей и метод оценки содержания воды в топливе, основанный на использовании гидрофобных синтетических материалов. Эксплуатационные испытания показали, что предложенные методы могут быть использованы для оценки чистоты дизельного топлива при техническом обслуживании машин.
6. Эксплуатационные испытания модернизированных топливных систем показали, что использование предложенных конструкций средств очистки топлива имеют повышенный ресурс и обеспечивают повышенное качество очистки топлива и позволяют в 1,6...1,8 раза повысить безотказность машин.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях
1. Удлер, Э.И. Математическое моделирование абразивного изнашивания возвратно-поступательно движущихся пар трения механизмов машин / Э.И. Удлер, Г.Г. Петров, Д.Е. Пивнев, A.B. Лысунец // Вестник ТГАСУ. 2002-С. 162-170.
2. Удлер, Э.И. Метод оценки эффективности систем очистки дизельного топлива двигателей/ Э.И. Удлер, Г.Г. Петров, Д.Е. Пивнев, A.B. Лысунец // Сб. науч. тр. Лесотехн. ин-та/ ТГАСУ, Лесотехн. ин-т. - Томск, 2003. -Вып. 2.-С. 101-110.
3. Петров, Г.Г. Системные закономерности очистки топлива в двигателях дорожных машин/ Г.Г. Петров, A.B. Лысунец И Автомобиль и техносфера: Труды III Международной научно-практической конференции — Казань: 2003.-С. 308-316
4. Удлер, Э.И. Оценка эффективности системы очистки дизельного топлива двигателей дорожных машин/ Э.И. Удлер, Г.Г. Петров, Д.Е. Пивнев, A.B. Лысунец И Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин: тезисы доклада Всероссийской научно-технической конференции — Курган, 2003 — С. 3
5. Петров, Г.Г. Влияние качества очистки топлива на надежность двигателей дорожных машин/ Г.Г. Петров, В.А-Доценко, A.B. Лысунец Н Известия Томского политехнического университета / ТПУ.— Томск, №2, Том 308. — 2005.-С. 108-110.
6. Петров, Г.Г. Совершенствование топливных систем дорожных и строительных машин / Г.Г. Петров, A.B. Лысунец, Медведев В.В., Халтурин Д.В. И Автомобиль и техносфера: тезисы докладов Международной научно-практической конференции — Казань, 2005. - С. 2
7. Удлер, Э.И. Системные закономерности очистки топлива в дизельных двигателях I Э.И. Удлер, Г.Г. Петров, A.B. Лысунец // Транспортные системы Сибири: Материалы II Всероссийской научно-технической конференции - Красноярск, 2004. - С. 149-151
8. Фильтрующий элемент: пат, на полезную модель № 23788 Рос. Федерация: МПК* В Ol D 27/06 / Э.И.Удлер, Д.Е. Пивнев, A.B. Лысунец; опубл. 20.07.2002 Бюл. №20. - 2 е.: ил.
9. Петров, Г.Г. Методы экспресс-анализа чистоты нефтепродуктов / Г.Г. Петров, A.B. Лысунец, О.Ю. Обоянцев // Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспортных и технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. А.П. Улашкина. - Хабаровск: ТОГУ, 2005.-С. 130-135
Изд. лиц. №021253 от 31.10.97. Подписано в печать Формат 60x90/16, Бумага офсет. Гарнитура Тайме, печать офсет. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №
Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2. Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.