автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы культуртехнических агрегатов с учетом надежности базовых и агрегатируемых машин

кандидата технических наук
Апатенко, Алексей Сергеевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы культуртехнических агрегатов с учетом надежности базовых и агрегатируемых машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Апатенко, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ вопроса безотказной работы мелиоративной техники.

1.1. Анализ данных эксплуатации мелиоративных и культуртехнических машин.

1.1.1. Виды и качественная характеристика отказов агрегатов технологических комплексов.

1.1.2, Оценка надёжности агрегатов технологических комплексах.

1.2. Факторы и причины определяющие безотказную работу мелиоративных машин.

1.3. Организация процесса выполнения неплановых ремонтов мелиоративных и культуртехнических машин.

1.4. Обоснование состава специализированной службы устранения отказов машин.

Выводы по главе.

Глава 2. Анализ состояния технологии и организации культуртехнических работ.

2.1. Современное состояние мелиорируемых земель в нечернозёмной зоне России.

2.1.1. Характеристика древесно-кустарниковой растительности.

2.2. Виды и состав культуртехнических мероприятий.

2.3. Требования к культуртехническим работам.

Выводы по главе.

Глава 3. Программа и методика проведения экспериментальных и статистических исследований.

3.1. Задачи и программа исследований.

3.2. Выбор и обоснование метода исследования.

3.3. Объекты испытаний и обследований.

3.4. Методика сбора опытно-статистических данных по показателям надёжности агрегатов.

3.5. Методика обработки экспериментальных данных методом математической статистики.

Глава 4. Результаты экспериментальных и статистических исследований.

4.1. Результаты первичного анализа данных эксплуатации.

4.2. Характеристика отказов объектов исследований.

4.3. Результаты исследований.

4.4. Статистическая оценка показателей надёжности агрегатов культуртехнического комплекса.

Выводы по главе.

Глава 5. Разработка методики определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий . на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом их составляющих.

5.1. Алгоритм решения задачи определения оптимальной обеспченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов.

5.1.1. Экономико-математическая постановка задачи.

5.2. Методический подход к обоснованию структуры и системы эксплуатационного обеспечения технологических процессов.

5.2.1. Классификация исследуемого вероятностного процесса, как системы массового обслуживания.

5.2.2. Формирование потока требований на техническое обслуживание и определение интенсивностей обслуживания.

5.3. Вероятностная оценка состояний агрегатов технологических комплексов.

5.4. Методика определение затрат на эксплуатацию агрегатов технологических комплексов.

5.5. Алгоритм моделирования разработанной методики на ЭВМ.

Выводы по главе.

Глава 6. Исследование эффективности применения разработанной методики для агрегатов культуртехнических комплексов.

6.1. Обоснование выбора оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Апатенко, Алексей Сергеевич

При выборе технических средств, для выполнения различных технологических процессов и, в частности, проведения мелиоративных и культуртехнических работ должны учитываться два аспекта: принципиальная возможность использования машин и уровень их надёжности. Но если выбор технических средств по принципиальной возможности использования для выполнения конкретной операции, достаточно отработан (разработаны «Системы машин», каталоги специальной техники, отраслевые справочники с техническими характеристиками машин и механизмов й т.п.), то выбор средств ремонтно-технического воздействия в зависимости, от количественных данных и качественных характеристик надёжности, на ностоящее время до конца не изучен. Это объясняется отсутствием достаточной базы данных по нарушениям работоспособности указанных технических средств и, как следствие, -отсутствием достоверных показателей их надёжности.

Анализ данных по эксплуатации технических средств в мелиоративно-строительных организациях (3, 9, 11, 42) показывает, что из-за низкой надежности машин до 40% в себестоимости их работ составляют затраты на техническое обслуживания и ремонт, при этом доля затрат временных ресурсов на простои по техническим причинам в общем фонде рабочего времени достигает 40.50%. Необходимо отметить, что это только часть ущерба, причиняемого в результате недостаточной надёжности машин.

Совершенствование методов использования машин привело к созданию механизированных комплексов - групповой форме работ машин. Комплекс состоит из агрегатов, а агрегаты состоят из базовых машин (тркторов) и агрегатируемых машин (орудий).

Поэтому, вследствие широкого распространения в мелиоративном строительстве комплексной механизации, остановка одной машины технологического комплекса приводит к остановке всего технологического процесса, особенно ситуация усложняется если принять во внимание, что агрегат состоит из двух машин (базовой (трактор) и агрегатируемой (орудие)), одинаково влияющих на показатели надёжности всего агрегата.

Таким образом, определение характеристик надёжности агрегатов технологических комплексов, а именно законов их распределения, установление физической природы, отказов, выявление причин их возникновения, а также определение потребности ремонтно-технических воздействий, обеспечит необходимые эксплутационные и экономические показатели работы всего технологического комплекса в конкретных условиях эксплуатации.

В связи с этим, вопрос определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, с учётом их составляющих, является актуальной задачей, требующих отдельных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в создании методики определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых машин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведён обзор и анализ существующих методов устранения отказов машин природообустройства;

- проведён анализ состояния технологии, организации работ и применяемых механизмов и машин при культуртехнических работах;

- проведены статистические исследования экспериментальных данных о работе агрегатов КТК с целью определения интенсивности возникновения технических отказов и устранения их, а также основных технико-эксплутационных показателей рассматриваемых машин;

- разработана методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатирумых машин;

- произведена проверка эффективности разработанной методике, на примере агрегатов культуртехнических комплексов.

Объекты, предмет исследований. Объектами исследований явились технология и средства механизации, применяемые при культуртехнических работах, где предметом исследования выступает процесс определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, а также влияние надёжности машин на этот процесс.

При проведении исследований использовались материалы обследований культуртехнических комплексов машин, научно-технические отчёты о разработке и внедрении технологических процессов и средств механизации для культуртехнических работ.

Методика исследований. Теоретической й методической основой исследований явились труды ведущих учёных, занимавшихся вопросами повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве, мелиоративном строительстве.

При работе над диссертацией были использованы методы математической статистики, системный подход, математическое моделирование реальных производственных процессов на базе теории массового обслуживания, с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна. разработана экономико-математическая модель определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатирумых машин;

- разработана методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов.

Практическая ценность работы и результаты реализации исследований. Разработанный программный продукт, может использоваться экономической и инженерной службами производственных организаций, при формировании парка специальных и общестроительных машин, с целью уменьшения финансовых потерь, вызванных простоями машин и механизмов по техническим причинам. Разработанная методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических коплексов была успешно внедрена в Госплемсовхозе «Рассвет» Новодугинского р-на, Смоленской обл.

Апробация работы. Исследования выполнялись в соответствии с индивидуальным планом выполнения НИР аспиранта МГУП. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП, МГАУ, Волгоградской ГСХА и др. за период с 1998-2004гг.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы культуртехнических агрегатов с учетом надежности базовых и агрегатируемых машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния сельскохозяйственных земель показал, что за последние десятилетие в условиях полного или частичного отсутствия эксплуатации и ухода за мелиоративными землями возникла проблема вторичного зарастания используемых угодий. Поэтому в настоящее время актуальны задачи по реанимации вышедших из оборота мелиоративных земель.

2.Анализ данных эксплуатации мелиоративных и культуртехнических машин показал, что на эффективность проводимых работ значительно сказываются, потери связанные с большим количеством простоев машин.

3. Анализ статистических данных о простоях культуртехнических агрегатов показал, что большее количество простоев связано с аварийными отказами, которые составляют 35-45% от всех простоев машин, при этом потери от простоев, по техническим причинам агрегатируемых машин, в несколько раз превышают потери от простоев базовых машин.

4. Установлено, что большая часть отказов агрегатов культуртехнических комплексов связана с отказами агрегатируемой машины (орудия), которые составляют 70% от общего числа отказов агрегата в целом, а также установлено что, среднее время безотказной работы агрегатируемых машин в 4-5 раз меньше, чем базовых машин.

5.Анализ отказов агрегатируемых машин показал, что большенство отказов связано с производственными дефектами, отказами вызваными установкой на агрегатируемые машины комплектующих изделий низкого качества, а также из-за конструктивного несовершенства агрегатируемых машин.

6. На основе характеристик системы массового обслуживания, установлено, что в процессе функционирования технологических комплексов, машины входящие в состав агрегата (трактор и орудие) создают вероятностные потоки технических отказов, значительно отличающиеся своей интенсивноситью, которые затем объединяются в один поток.

7. Разработана экономико-математическая модель оптимизации ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом потерь от простоя базовых и агрегатируемых машин по техническим причинам.

8. Применение разработанной методики определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых машин, позволяют снизить на 50-90 % долю затрат от простоев агрегатов, и на 25-60 % удельные эксплутационные затраты, в зависимости от количества машин.

9. Разработанная методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, может применяться и для других технологических комплексов машин, эксплуатируемых в различных отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы культуртехнических агрегатов с учетом надежности базовых и агрегатируемых машин"

На правах рукописи

Апатенко Алексей Сергеевич

Повышение эффективности работы культуртехнических агрегатов с учётом надёжности базовых и агрегатируемых машин

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московского государственного университета природообустройства» на кафедре «Технологии металлов и ремонта машин»

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Евграфов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Маммаев Загиди Маммаевич

кандидат технических наук, профессор Леонтьев Юрий Петрович

Ведущая организация - Тимирязевская сельскохозяйственная академия кафедра «Сельскохозяйственные машины»

Зашита состоится ч£<£у> Л 200.^?. в 7^*" часов && минут

на заседании диссертационного совета Д220.045.01 ФГОУ ВПО «Московского государственного университета природообустройства» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова 19, МГУП, ауд. 201/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московского государственного университета природообустройства».

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Сурикова Т.И.

Актуальность темы Производственные мелиоративно-строительные организации оснащаются современными и эффективными агрегатами, работающими в составе технологических комплексов, которые позволяют выполнять любые виды мелиоративных работ.

Однако степень оснащённости производственных организаций техникой, хотя и является важнейшей характеристикой, но односторонне раскрывает потенциал машинного парка. Это - экстенсивный путь формирования парка машин, в т.ч. и культуртехнических. Фактически этот потенциал в силу ряда объективных и субъективных причин (природно-климатические условия, организация производства, техническое состояние машинного парка и др.), реализуется далеко не в полной мере. К одной из этих причин, может быть отнесён низкий уровень технического обслуживания и ремонта машин, который влияет на эффективность использования парка машин.

При этом следует отметить, что агрегаты технологических комплексов, состоят из базовых (тракторов) и агрегатируемых (орудий) машин, с разными показателями надёжности.

В связи с этим вопрос определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, с учётом их составляющих, является важной актуальной задачей, требующих отдельных исследований.

Цель и задачи исследования Цель исследования заключалась в разработке методики определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых культуртехнических машин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведён обзор и анализ существующих методов оценки и устранения отказов культуртехнических машин;

- проведён анализ состояния технологии, организации работ и машин при производстве культуртехнических работах;

- проведены статистические исследования экспериментальных данных о работе агрегатов с целью определения интенсивности возникновения технических отказов и устранения их, а также основных технико-эксплутационных показателей рассматриваемых машин;

разработана экономико-математическая модель определения

оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатирумых машин;

- разработана методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов;

- произведена проверка эффективности разработанной методике, на примере агрегатов культуртехнических комплексов для коренного улучшения мелиоративных земель.

Объекты, предмет исследований. Объектами исследований явились технология и средства механизации, применяемые при культуртехнических работах (удаление древесно-кустарниковой растительности, камней, первичная обработка и т.д.), где предметом исследования выступает процесс определения

оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, а также влияние надёжности машин на эксплутационно-технологические, качественные и экономические показатели, на надёжность технологического процесса.

При проведении исследований использовались материалы обследований культуртехнических комплексов машин для коренного улучшения мелиоративных земель, научно-технические отчёты о разработке и внедрении технологических процессов и средств механизации для культуртехнических работ.

Методика исследований. Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих учёных, занимавшихся вопросами повышения эффективности использования техники в мелиоративном строительстве и сельском хозяйстве.

При работе над диссертацией были использованы методы математической статистики, системный подход, математическое моделирование реальных производственных процессов на базе теории массового обслуживания, с использованием электронно-вычислительной техники.

При проведении исследований использовались ОСТ 70.12.2-86 и ОСТ 70.12.1-86 машины мелиоративные и культуртехнические. Программы и методы испытаний.

Научная новизна.

разработана экономико-математическая модель определения

оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатирумых машин.

- разработана методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов.

На защиту выносятся.

- результаты исследований о состоянии технологий и применяемых механизмов при культуртехнических работах;

- результаты исследований статистических и экспериментальных данных о работе культуртехнических агрегатов, с целью определения показателен их надёжности;

экономико-математическая модель определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых машин;

- методика определения ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов.

Практическая ценность работы и результаты реализации исследований. Разработанная методика, может использоваться экономической и инженерной службами производственных организаций, при формировании парка специальных, мелиоративных и культуртехнических машин, с целью уменьшения финансовых потерь, вызванных простоями машин и механизмов по техническим причинам. Разработанная методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических коплексов была

успешно внедрена в Госплемсовхозе «Рассвет» Новодугинского р-на, Смоленской обл.

Апробация работы. Исследования выполнялись в соответствии с индивидуальным планом выполнения НИР аспиранта МГУП. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП, МГАУ, Волгоградской ГСХА и др. за период с 1998-2004гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 123 наименований. Объём работы - 168 страниц машинописного текста, содержит 15 таблиц, 25 рисунков, 3 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации и основное её научное направление на базе принципов системного подхода.

В главе I на основе анализа литературных источников обоснованы цель и задачи исследования.

Рассмотрены существующие факторы и причины, влияющие на безотказность мелиоративных и культуртехнических машин.

Проведена сравнительная характеристика различных методов устранения отказов мелиоративных и культуртехнических машин, а также даны рекомендации по применению того или иного метода устранения отказов машин в зависимости от условий работы машин. Определено, что наиболее эффективным методом устранения отказов первой и второй групп сложности машин, является специализированная служба, которая включает в себя передвижные ремонтные мастерские. В связи с этим сделано обоснование состава специализированной службы.

При анализе методов устранения отказов мелиоративных и культуртехнических машин, выявлено, что практически не учитывается вероятностный фактор - надёжности агрегатов технологических комплексов, особенно при определении оптимальной обеспеченности ремонтно-технического воздействия.

В главе II проведен анализ особенностей культуртехнических работ, состояния технологии, организации и применяемой механизации при культуртехнических работах.

Рассмотрено современное состояние используемых земель в Нечернозёмной зоне России.

Установлено что, за последние годы отчётливо просматривается тенденция систематического выбывания мелиорируемых земель из сельскохозяйственной эксплуатации. Ещё более остро стоит проблема использования естественных кормовых угодий, лугов, сенокосов и пастбищ, за которыми нет ухода. Создавшееся положение способствует возникновению и развитию таких негативных процессов на мелиорируемых землях гумидной зоны, как вторичное

заболачивание, закисление, зарастание кустарником, уплотнение подпочвенных слоев.

Таким образом, анализ современного состояния мелиорируемых земель гумидной зоны, позволяет сделать вывод, об актуальности культуртехнических работ в настоящее и ближайшее будущее время.

В диссертации были определены требования к культуртехническим работам.

Обзор культуртехнических работ показал, что в первую очередь рекомендуется осваивать естественные кормовые угодья на суходолах, так как на этих землях затраты на культуртехнические работы окупаются быстрее, чем на осушаемых землях, поэтому для дальнейших исследований нами был взят комплекс машин для коренного улучшения, не нуждающихся в осушении земель.

В состав комплекса входит:

кусторез КФ-2.8 на базе трактора ДТ-75; собиратель-погрузчик МП-15 на базе трактора ДТ-75; мелиоративная борона БДМ-2,5 на базе трактора ДТ-75; борона дисковая тяжёлая БДТ-3,0 на базе трактора ДТ-75; подборщик древесных остатков ПВ-1,5 на базе трактора ДТ-75; планировщик ВП-8 на базе трактора ДТ-75; каток водоналивной ЗКВБ-1,5А на базе трактора ДТ-75; сеялка АПП-2,8 на базе трактора ДТ-75.

В главе III изложена программа проведения экспериментальных и статистических исследований.

Программа исследований предусматривала определение исходных данных, необходимых для реализации экономико-математической модели. В программу исследований входили сбор и обработка экспериментальных данных о работе культуртехнических комплексов машин.

В главе IV диссертации приведены основные результаты статистических и экспериментальных исследований, а также определенны виды и качественная характеристика отказов у объектов исследований.

Анализ причин возникновения характерных технических отказов агрегатов КТК показал, что большая часть отказов около 70% связана с выходом из строя агрегатируемой машины, эти отказы связаны, с большими знако-перемеными нагрузками на рабочие органы, производственными дефектами орудий, а также из-за их конструктивного несовершенства.

Исследования распределения причин отказов производственного характера показывают, что они возникают из-за дефектов сборки, регулировки, затяжки резьбовых соединений (30%), дефектов термообработки и отклонений от конструктивных размеров при механической обработке (35%), некачественной сварка (30%), и других.

Анализ работы агрегатов показал, что показатели надёжности базовых и агрегатируемых машин резко отличаются друг от друга, в среднем наработка на отказ у агрегатируемых машин в четыре раза меньше чем у базовых машин.

При обработке экспериментальных данных методами математической статистики были определены законы распределения и средние значения

исследуемых случайных величин (наработка между техническими отказами и время восстановления работоспособности базовых и агрегатируемых машин), графики плотности распределения вероятности которых, представлены на рис. 1(а) и 1 (б).

Рис. 1 Плотность распределения вероятности наработки между техническими отказами и времени устранения последствий технических отказов группы базовых машин (трактор) (а) и агрегатируемых машин (орудий) (б) агрегатов

Установлено что, средняя наработка на отказ для базовых машин равна 139,3 маш.ч., для агрегатируемых машин 35 маш.ч., а среднее время восстановления отказа для базовых машин равна 2,22 чел. ч., для агрегатируемых машин 1,27 чел. ч.

В главе V изложены теоретические основы моделирования системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы агрегатов технологических комплексов, представлена экономико-математическая модель задачи и методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, с учётом показателей надёжности базовой (трактор) и агрегатируемой (орудие) машин.

В диссертации были рассмотрены показатели надёжности для каждого рассматриваемого варианта, т.е. для базовых машин (трактор), для агрегатируемых машин (орудие) и для агрегатов в целом.

Машины технологического комплекса (источник заявок на обслуживание), в процессе эксплуатации, создают поток случайных технических отказов с интенсивностью X, которая определяется в общем, виде из выражения:

где средняя наработка между техническими отказами, ч.

Устранение последствий технических отказов машин в процессе эксплуатации обеспечивается постами ремонтно-технического обслуживания (прибор обслуживания). При эгом каждый, из приборов может обслуживать одновременно только одну заявку с интенсивностью определяемой из выражения:

/2/

где

время от возникновения заявки до поступления заявки в ремонтно-обслуживающие предприятие, ч.;

время подготовки бригады к выезду, ч.;

Ьр — расстояние переезда, км.;

средняя скорость передвижения ремонтной бригады, км/ч.;

среднее время восстановления работоспособного состояния машины (трактор, орудие), ч.

Интенсивность устранения отказов постом ремонтно-технического обслуживания

( [ '|( ) ) ДЛЯ И Гр< '1П ' ч "11''" ' ' "-Г> ''Г ' ' '-Г II'! I) I. Т ГЧ ^ ' I Г Т [ Л •

М,гК + Уог Кг ...

Л, '

где

интенсивность устранения отказов для базовых и агрегатируемых

машин;

интенсивность технических отказов базовых, агрегатируемых

машин и агрегатов.

Анализ потоков технических отказов машин, для рассматриваемых культуртехнических комплексов показал, что они обладают свойствами простейшего (пуассоновского) потока.

Над пуассоновскими потоками можно определить операцию суперпозиции потоков, она состоит в том, что поступающие т независящих пуассоновских

потоков интенсивности объединяются в один поток.

В теории массового обслуживания доказано, что имеет место следующая теорема: суперпозиция независящих пуассоновских потоков

интенсивностей снова является пуассоновским потоком

интенсивности Л = ^^ Лк .

В рассматриваемом случае имеет место два пуассоновских потока с интенсивностями:

интенсивность отказа базовых машин;

интенсивность отказа агрегатируемых машин. Эти потоки независимы а, следовательно, из приведённой теоремы можно ввести в рассмотрение интенсивность отказа агрегата которая в данном случае будет

равна Ла = Л/г + Лог . Значит при моделировании работы агрегата, можно

использовать модели СМО с интенсивностью отказов

С точки зрения принципов системного подхода, взаимодействия элементов (машина, пост РТО, очередь на обслуживание (накопитель)) можно представить как систему эксплуатационного обеспечения безотказной работы агрегатов технологических комплексов.

С учётом вышеизложенного, модель системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы агрегатов культуртехнических комплексов, была представлена как система массового обслуживания (СМО), соответствующая, по классификации Кэнделла - СМО М/М/1 (М/М/т), обладающая следующими характерными особенностями: вероятностный процесс функционирования данной системы соответствует частному случаю марковского процесса - процессу размножения и гибели; данная система относится к замкнутым СМО без потерь с дисциплиной обслуживания заявок в порядке поступления; является многоканальной с ограниченным количеством постов обслуживания; управление производительностью системы осуществляется варьированием количеством обслуживающих приборов и источников заявок на обслуживание.

В качестве основного критерия эффективности использования комплекса машин, был принят критерий - минимум затрат на эксплуатацию агрегатов, с учётом потерь от простоя базовых и агрегатируемых машин по техническим причинам в расчёте на один гектар культуртехнических работ.

Целевая функция имеет вид:

где К | - минимум затрат на эксплуатацию агрегатов, руб./га ; С, - потери от

простоя агрегата, руб /ч, С7 - прямые затраты на эксплуатацию одного агрегата, руб./ч ; С3 - затраты на содержание постов РТО, руб /ч.: - среднее

количество не работоспособных агрегатов, шт.; - среднее

количество работоспособных агрегатов, шт.. в- количество постов РТО в системе, шт; ^п(а) ~ коэффициент простоя агрегатов; IV0 - среднечасовая эксплуатационная производительность одного технологического комплекса, га/ч., М - общее количество агрегатов.

Величины (М - М0,Л, Кп

V-"-1 о(й)^' ^«(<0 являются случайными

величинами и определяются с использованием методов теории массового обслуживания.

В представленной СМО возможные состояния агрегатов технологического комплекса обусловлены состоянием ею базовых и агрегатируемых машин, в общем виде, представлено на рис.2.

Рис.2 Граф возможных состояний машин технологического комплекса в системе обслуживания

Машины технологического комплекса в любой момент времени смены может находиться в одном из следующих состояний' Е0 - все «т» машин работают; Е1 - а) если ! < 5, то «¡» машин находятся в ремонте, очереди нет и «т-Ь> машин работают. машин находятся в ремонте, ожидают

ремонта в очереди и «т-Ь машин работают; Еш -«я»а шин находятся в ремонте, «ш-в» ожидают ремонта в накопителе.

Проведённый математический анализ показал, что исследуемый вероятностный процесс обладает стационарным состоянием. В связи с этим, составленная система дифференциальных уравнений, описывающих динамику состояний исследуемой СМО, была заменена системой разностных уравнений,

т

решая которую предварительно дополнив её условием нормировки ( X Рп = 1),

я=0

получили:

пг — т-з — - /- \ п

п = X пРп ; V = Л пРа + и;х" = у-1л — я]; Кпа = — 151

и=0 п—\ т

где и - среднее число машин в накопителе; К - среднее число простаивающих постов РТО в ожидание заявки на обслуживание.

Алгоритм решения задачи определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых машин, имеет следующую схему:

1.Определение начального (исходного) типоразмерного ряда машин, входящих в базовый технологический комплекс;

2.Определение стоимости машино-часа эксплуатации культуртехнического комплекса. (Производится на основании методики определения стоимости машино-часа для мелиоративных и строительных машин);

З.Определение оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействия на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых (трактор) и агрегатируемых (орудий) машины по выбранному критерию оптимальности;

4.0ценка и исследование результатов оптимизации с использованием вспомогательных критериев.

В главе VI представлены основные результаты определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых машин.

Оптимизация обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов заключается в том, что всем её элементам необходимо придать такое количественное соотношение, чтобы в конкретных условиях обеспечивалось выполнение планируемых объёмов работ при минимуме финансовых и трудовых затратах, т.е. обеспечить минимум затрат на эксплуатацию агрегатов.

Объём работ для региона в масштабе района (как показала многолетняя практика функционирования производственных организаций), при производстве культуртехнических работ колеблется от 200 до 1000 га в год, а производительность выбранного нами комплекса составляет ориентировочно

200 ..250 га в год, поэтому при исследовании эффективности разработанной методики, приближенной к реальным условиям эксплуатации, следует рассматривать от одного до четырёх культуртехнических комплексов.

Из ранее проведенных исследований известно, что одним из основных показателей характеризующих эксплуатацию агрегатов культуртехнических комплексов являются, удельные эксплутационные затраты.

На графиках (рис.3., 4., 5.) представлены изменение удельных затраг на эксплуатацию культуртехнических комплексов в зависимости от обеспеченности ремонтно-технического воздействия, для базовых машин, для агрегатируемых машин и для агрегатов в целом.

Из графиков (рис. 3., 4., 5.) видно, что удельные эксплутационные затраты имеют две тенденции изменения, либо постоянно растут, как на пример на рис. 3., либо сначала снижаются до какого-то значения, связанного с обеспеченностью РТВ, а потом начинают расти с разной интенсивностью в зависимости от количества работающих машин (рис. 4.). Снижение удельных эксплутационных затрат на работу КТК в начальный период, говорит о том, что с увеличением обеспеченности рсмонтно-технических воздействий, затраты связанные с простоем рассматриваемых машин снижаются. Эти простои в первую очередь связанны с ожиданием ремонтно-технического воздействия, т.е. постов ремонтно-технического обслуживания, которые обусловлены нехваткой фондов рабочего времени на устранение внезапных отказов агрегатов КТК.

Рис. 3. Изменения удельных эксплутационных затрат базовых машин (трактор) культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия

10 20 30 40 50 Обеспеченность РТВ, чел.ч.

Рис. 4. Изменения удельных эксплутационных затрат агрегатируемых машин (орудий) культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия

10 20 30 40 50 Обеспеченность РТВ, чел.ч

Рис. 5. Изменения удельных эксплутационных затрат агрегатов культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия

Анализируя графики (рис. 3., 4., 5.). можно сделать вывод, что удельные эксплутационные затраты агрегатов, в значительной степени зависят от удельных эксплутационных затрат агрегатируемых машин, особенно если обеспеченность РТВ не оптимальна, и зависят от количества работающих культуртехнических комплексов одновременно. А также, явно просматривается увеличение эффективности ремонтно-технического воздействия при увеличении количества обслуживаемых комплексов, это объясняется уменьшением потерь средств ремонтно-технических воздействий по организационным, транспортным и технологическим причинам. При этом возможно значительное повышение качества работ за счёт специализации ремонта по различным группам машин.

Анализируя составляющие удельных эксплутационных затрат определяем, что основные затраты агрегатов, связаны с потерями от ожидания устранения отказов, а в свою очередь эти потери обусловлены высокой интенсивностью выхода из строя рассматриваемых агрегатов КТК и недостаточной интенсивностью устранения отказов.

На рис. 6., 7., 8. представлены графики изменений затрат связанных с простоем базовых, агрегатируемых машин и агрегатов КТК, по причине ожидания устранения отказов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия.

Обеспеченность РТВ, чел.ч.

Рис. 6. Изменения потерь связанных с простоем базовых машин культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия

Обеспеченность РТВ, чел ч.

Рис 7 Изменения удельных потерь связанных с простоем агрегатируемых машин культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия

10 20 30 40 50

Обеспеченность РТВ, чел. ч

Рис 8 Изменения удельных потерь связанных с простоем агрегатов культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия

Из графиков видно, что для культуртехничеких комплексов рассматриваемых вариантов наблюдается одинаковая тенденция, т е при увеличении обеспеченности ремонгно-технического воздействия сначала

отмечается снижение потерь от простоев до определённого количества РТВ, а затем наблюдается постоянсшо значений. Разница заключается лишь в величине потерь от простоев, так на пример максимальная величина потерь при работе 4-х комплексов от простоев базовых машин равна 230 руб/га, а для агрегатируемых машин 2100 руб/га. Этот факт ещё раз демонстрирует низкие показатели надежности агрегатируемых машин КТК и как следствие большие потери, связанные с их отказами

Одним из путей повышения интенсивности ремонтно-технических воздействий является привлечение дополнительных постов ремонтно-технического обслуживания, что в свою очередь приводит к дополнительным капиталовложениям в обслуживающую систему. Поэтому интенсивность РТВ лолжна соответствовать оптимальному значению, в противном случае, последующий рост эксптуатационных затрат связан с увеличением затрат на содержание простаивающих постов РТО (рис. 9.), вызванный увеличением обеспеченности РТВ без существенного влияния на эффективность функционирования культуртехничеких комплексов.

10 20 30 40

Обеспеченность РТВ, чел.ч.

Рис 9 Изменения затрат на содержание простаивающих каналов устранения отказов агрегатов культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонтно-технического воздействия

Уровень надёжности комплексов машин мелиоративно-строительных организаций определяется при его формировании. При этом учитывается, что надёжность работы парка в целом обусловлена уровнем надёжности технических средств в его составе, определяющим, в свою очередь, состав и структуру системы эксплуатационного обеспечения (система обслуживания), которая в значительной

степени влияет на уровень надежности комплексов и определяет затраты на его эксплуатацию

На рисунке 10 представлена динамика изменения удельных затрат на эксплуатацию четырех культуртехнических комплексов и их составляющих в зависимости от обеспеченности ремонтно-технических воздействий

Из графиков (рис 10) видно, что удельные эксплуатационные затраты, в зависимости от обеспеченности РТВ, изменяются по экстремальной кривой и имеют свой оптимум соответствующей определенной обеспеченности РГВ

Рис 10 Изменение удельных эксплуатационных затрат и их составляющих для агрегатов культуртехнических комплексов от обеспеченности ремонт но-технического воздействия

Анализ динамики изменения составляющих удельных эксплутационных затрат показывает что рост затрат на содержание средств ремонтно-технических воздействий, связанный с привтечением дополнительных постов РТО приводит к снижению потерь от простоя агрегатов КТК по техническим причинам Из графика видно, что при минимальной обеспеченности РТВ удельные заграты на эксплуатацию имеют самое большое значение это связано с огромными потерями от простоев агрегатов К1Х по техническим причинам

Минимальное значение удельных эксплуатационных затрат отмечается при обеспеченности РТВ. соответствующей 20 чел.ч. В этой области затраты на дополнительные средства ремонтно-технического воздействия, компенсируются снижением удельного веса потерь от простоя агрегатов КТК по техническим причинам.

Дальнейшее увеличение обеспеченности ремонтно-технических воздействий, для рассматриваемого количества культуртехнических комплексов, приведёт к увеличению удельных эксплутационных затрат, по причине, непропорционального снижения затрат связанных с простоем по техническим причинам и роста затрат на содержание дополнительных постов ремонтно-технического обслуживания.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния использования сельскохозяйственных земель показал, что за последние десятилетие в условиях полного или частичного отсутствия эксплуатации и ухода за мелиорируемыми землями возникла проблема вторичного зарастания используемых угодий. Поэтому в настоящее время актуальны задачи по реанимации вышедших из оборота мелиоративных земель, которые в основном, возможно, решить проведением культуртехнических работ

2.Анализ статистических данных эксплуатации мелиоративных и культуртехнических машин показал, что на эффективности проводимых работ, в значительной степени сказываются потери, связанные с большим количеством простоев машин.

3. Анализ статистических данных о простоях культуртехнических агрегатов показал, что большее количество простоев связано с аварийными отказами, которые составляют 35-45% от всех простоев машин.

4. Установлено, что большая часть отказов агрегатов культуртехнических комплексов связана с отказами агрегатируемой машины (орудия), которые составляют 70% от общего числа отказов агрегата в целом, а также установлено что, среднее время безотказной работы агрегатируемых машин в 4 - 5 раз меньше, чем базовых машин.

5Анализ отказов агрегатируемых машин показал, что они связаны с производственными дефектами, отказами вызванными установкой на агрегатируемые машины комплектующих изделий низкого качества, а также из-за конструктивного несовершенства агрегатируемых машин.

6. На основе характеристик системы массового обслуживания, установлено, что в процессе функционирования технологических комплексов, машины входящие в состав агрегата (трактор и орудие) создают вероятностные потоки технических отказов, значительно отличающиеся своей интенсивностью, которые затем объединяются в один поток.

7. Разработана экономико-математическая модель оптимизации ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом потерь от простоя базовых и агрегатируемых машин по техническим причинам.

8. Применение разработанной методики определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты

культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых машин, позволяют снизить на 50-90 % долю затрат от простоев агрегатов, и на 25-60 % удельные эксплутационные затраты, в зависимости от количества машин.

9. Разработанная методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, может применяться и для других технологических комплексов машин, эксплуатируемых в различных отраслях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Выбор форм ремонтно-технических воздействий для повышения эффективности работы мелиоративных и строительных машин. -Экологические проблемы водного хозяйства в мелиорации: Сборник материалов научно-технической конференции. - М.: МГУП, 2000. - с. 137 (соавтор Евграфов В.А.).

2. Критерии оценки безотказной работы машин и агрегатов. -Природообустройство сельскохозяйственных территорий: Сборник материалов научно-технической конференции. - М.: МГУП, 2001. - с. 125 (соавтор Евграфов В.А.).

3. Количественная оценка долговечности и ресурса дисковых ножей плуга. — Природоохранное обустройство территорий: Сборник материалов научно-технической конференции. - М.: МГУП, 2002. - 139-140 с. (соавтор Орлов Б.Н.).

4. Основы прогнозирования надёжности и долговечности узлов и агрегатов культуртехнических комплексов.- Технический сервис в АПК: Сборник научных трудов.- М.: МГАУ, 2002. - 52-54 с. (соавтор Орлов Б.Н.).

5. Выбор оптимального количества передвижных ремонтных бригад для технологических комплексов машин с помощью метода Монте-Карло. -Журнал « Естественные и технические науки» №5. - М.: «Компания Спутник +», 2003. - 72-73 с. (соавтор Карнаухов В.М.).

6. Показатели безотказности работы машинно-тракторных агрегатов культуртехнического комплекса. - Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2004. -85-86 с.

7. Оценка надёжности агрегатов в технологических комплексах машин (на примере культуртехнических работ). - Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России: Сборник научных трудов. - М.:МГУП. 2004. - 247-249 с. (соавтор Грачёв Р.Ю.).

Оригинал - маркет подписан к печати Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Заказ № 125 Тираж 100 экз. Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии

ФГОУ ВПО Московский государственный университет природообустройства (МГУП) Адрес университета: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 19

Од. 17- Of. ZI

í f/b-569

\ i z i