автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация эксплуатационных систем сельскохозяйственной техники

доктора технических наук
Финн, Эдуард Альбертович
город
Новосибирск
год
1989
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация эксплуатационных систем сельскохозяйственной техники»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация эксплуатационных систем сельскохозяйственной техники"

ЕСОЮЭНАЯ ОРДЕНА ЛШИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. Л ШИНА

Сибирское отделение

СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (СибИМЭ)

На правах рукописи

ФИНН ЭДУАРД АЛЬБЕРТОВИЧ

Уда 631.372.004:658.012.011.56

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальности:

0b.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

05.13.06 - автоматизированные системы управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск - 1989

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КАШДОРА Б.И.

доктор технических наук, профессор ЛИШОВИЧ Э.И.

доктор экономических наук, профессор ИЛЬШОНОК С.Е.

Ведущая организация - Всесоюзный ордена Трудового Красна Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ВОД).

Защита состоится п3 " * .9 1990 г. в //) часов

на заседании специализированногосовета Д 020.03.01 при Сибир ком научно-исследовательском институте механизации и электриф кации сельского хозяйства по адресу: 633128, Краснообск Новое бирской области, СибИМЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан /р/19 У-Оу.

Ученый секретарь специализированного совета

/ТУРОВ А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность проблемы. Машины всех основных типов используйся в сельскохозяйственном производстве в составе достаточно южных систем, которые могут отличаться по своим функциям, оце-)чным показателям и требованиям к составляющим их элементам -¡ергеттеским средствам, агрегатируемым и самоходным машинам, ¡достаточная изученность таких систем, отсутствие достоверных и тактически реализуемых методов их расчета приводит к неверным :шениям цри разработке, цроизводстве и поставках техники, неэф-эктивному использованию машинно-тракторного парка в хозяйствах, зэтому актуальными являются осуществленные в данной диссертации зучение и разработка методов оптимизации эксплуатационных систем гльскохозяйственной техники (ХСГ) - машинных систем различных шов, которые используются непосредственно при выполнении техно-эгических процессов в растениеводстве или рассматриваются при Зосновании типажа сельскохозяйственной техники и комплектовании о хозяйств. В результате разработки теории, методов проектирова-ля и анализа указанных систем, выполненных расчетов получены ре-рльтаты, которые могут быть использованы для создания в сельском эзяйетве машинных систем с высокими технико-эксплуатационными указателями.

Цель работы - создать научные основы эффективного комплекто-ания и использования машинных систем, применяемых в растениевод-гве, путем разработки математических моделей этих систем и мето-эв их оптимизации с применением вычислительной техники.

Основные задачи исследований: I) классифицировать различные овокупности сельскохозяйственных машин, взаимодействующих тем я и иным способом, как ХСГ различных типов; 2) обосновать матема-ические модели ХСГ различных типов, применимые для анализа фак-ически используемых систем и выбора их оптимальных вариантов при ерспективном проектировании; 3) разработать программное обеспече-ие дая реализации математических моделей ЭССГ на ЭВМ; 4) рассмот-еть наиболее важные практические задачи по обоснованию типажа ельскохозяйственной техники, планированию потребности и повыше-ию эффективности ее использования,и установить методы решения тих задач на основе анализа и оптимизации определенных ХСГ; ) выполнить конкретные расчеты для обьектов различного уровня лакирования - от хозяйства до отрасли сельскохозяйственного про-зводства республики, и дать рекомендации по наиболее эффективно-

му использованию имеющегося парка машин, оптимальным способам его доукомплектования, усовершенствованию перспективного типажа машин; 6) разработать методы и определить экономическую эффективность оптимизации ЭССГ различных типов.

Объектом исследований явились различные типы ЭССЕ, взаимодействие и взаимообусловленность машин различного типа в состав! этих систем, зависящие от такого взаимодействия показатели систем в целом.

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что рассмотрены все типы ЭССЕ, определены их математические модели : методы оптимизации. Предложены новые эффективные модели и метод оптимизации ХСГ: метод оптимизации парка машин с использование: дифференцированных прокатных оценок; метод оптимизации технологического комплекса машин на основе выбора значений его основны размерных параметров; имитационная модель парка машин; агрегати ная и матричная модели системы машин для комплексной механизаци растениеводства; метод расчета оптимального доукомплектования парка машин с использованием маргинальных оценок. Новизной обла дают также разработанные программные комплексы, предназначенные для реализации предложенных моделей и методов на персональных и других ЭШ. Сформулированные и обоснованные научные положения составляют в совокупности основы нового перспективного научного направления - теория и методы оптимизации эксплуатационных сист сельскохозяйственной техники.

На защиту выносятся:

- концепция расчетов по обоснованию типажа и использования сельскохозяйственной техники в растениеводстве на основе оптими зации ЭССТ шести типов: "Технологический агрегат" (ТА), "Группа взаимодействующих машин" (ГМ), "Набор агрегатируемых машин" (НМ "Комплекс машин для возделывания сельскохозяйственных культур" (КМ), "Парк машин" (ПМ), "Система машин для комплексной механиза ции растениеводства" (СМ);

- математические модели ЭССГ: типа ТА - имитационная (ИМА) типа IM - имитационная (ИМГ); типа ПМ - детерминированная оптим зационная (ОМЩ, имитационная (ИМП) и динамическая (ДМП); типа СМ - агрегативная (AMC) и матричная (ММС);

- методы оптимизации ЭССГ: типа КМ - на основе выбора зна*, ний основных размерных показателей; типа ПМ - на основе расчета дифференцированных прокатных оценок машин;

- методики расчетов потребности в технике для растениеводст-I в разрезе зон, областей и других регионов; распределения ограненных фондов на отдельные типы машин; об основания оптимального >става заказа на технику при ограниченных общих капитальных за-затах; определения экономической эффективности оптимизации ЭССГ ша НМ и Ш; экономического обоснования перспективных вариантов ХГГ типа Ш;

- структура и алгоритмы решения задач системы автоматизиро-шных расчетов потребности и использования сельскохозяйственной гхники "АСУ-Пласт" и автоматизированной системы управления тех-элогическими процессами и использованием машинно-тракторного арка в растениеводстве "АСУ-Нива";

- предложения по оптимальной структуре, доукомплектованию арка и совершенствование типажа сельскохозяйственных машин для он Украинской ССР.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработан-ые методы позволяют определять наиболее эффективные типы новых ельскохозяйственных машин, устанавливать потребность в сельскохо-яйственной технике для крупных регионов при краткосрочном и сред-есрочном планировании, рассчитывать оптимальную текущую поставку ехники хозяйствам с учетом их конкретных условий, осуществлять перативное управление использованием техники в хозяйствах, аренд-ых бригадах и звеньях. На основе выполненных расчетов по оптими-ации ЭССТ для хозяйств Украинской ССР различных зон и направлений пециализации разработаны оптимальные варианты комплектования и спользования машинно-тракторного парка.

Реализация результатов исследований в сельском хозяйстве и ромьпдленности. Разработки по оптимальному составу машинно-трак-■орного парка и управлению использованием техники на основе опти-[альных графиков загрузки. МТП внедрены в ряде колхозов и совхозов 1азличных зон Украинской ССР. Предназначенная для хозяйств и арен-;аторов система расчетов по разработке механизированных технологий [ комплексов машин для возделывания сельскохозяйственных культур I комплектованию МТП на базе персональных ЭШ (система "АСУ-Нива") »пробована в колхозе им. Ленина Великобогачанского района Полтавс-сой области. Формирование парка сельскохозяйственных машин с ис-юльзованием предложенной в диссертации системы автоматизированных эасчетов "АСУ-Пласт" на основе разработанных зональных дифференцированных нормативов потребности в технике и оптимальных наборов

машин к тракторам производится в ряде областных агропромышленных комитетов и районных агропромышленных объединений (Киевской, Винницкой, Ворошиловградской и других областей, Новосёлицкого районг Черновицкой области). Предложенные в диссертации методики расчетов для оценки альтернативных вариантов системы машин для комплексной механизации растениеводства на основе матричной модели и оптимального распределения машин внедрены подразделениями Госагрс прома УССР. Методы оценки создаваемых машин на основе анализа их эффективности в составе комплексов машин для возделывания отдельных культур и наборов машин к энергетическим средствам различных типов внедрены в НПО ВИСХОМ и других организациях сельскохозяйственного машиностроения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на всесоюзных научных и научно-технических конференциях "Цроблемы кибернетики в сельском хозяйстве" (Одесса, 1979 г.); "Автоматизация управления предприятиями" (Николаев, 1983 г.); "fli вышение эффективности использования техники - важный резерв уско. рения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве" (Тамбо:

1985 г.); "Цроблемы механизации сельскохозяйственного производства" (Москва, 1985 г.; Киев, 1988 г.); "Применение микроэлектрони ки и робототехники в сельском хозяйстве" (Рига, 1985 г.); "Основ ные направления развития техники для возделывания и уборки сахар ной свеклы и кукурузы по индустриальным технологиям" (Харьков,

1986 г.); "Проблемы внедрения кибернетики в сельскохозяйственном производстве" (Ереван, 1986 г.); "Системы управления и средства автоматизации в агропромышленном комплексе" (Кишинев, 1987 г.); "Механизация и автоматизация технологических процессов в агропро мышленном комплексе" (Новосибирск, 1989 г.); на У. межреспубликан ком семинаре по исследованию операций и системному анализу" (Кутаиси, 1986 г.); на УП региональной школе-семинаре по оптимально проектированию и смежным вопросам (Майкоп, 1986 г.); на заседали Координационного совета по разработке системы машин для комплекс ной механизации растениеводства (Рига, 1985 г. ; Орджоникидзе, 1985 г.; Волгоград, 1988 г.); на Научно-техническом совете Госаг роцрома УССР (Киев, 1986 г.; 1987 г.; 1988 г.); на заседании Hay ного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" (Киев, 1987 г.) и других конференциях и совещаниях. Разработанные с использованием материалов диссертации технические проекты решения задач "Опреде ление потребности в сельскохозяйственной технике в разрезе зон и

5ластей", "Распределение поставок сельскохозяйственной техники" и зтоматиэированной системы управления индустриальными технологиями эзделывания сельскохозяйственных культур "АСУ-Нива" утверждены эсагропромом УССР.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в числе которых четыре книги (три из них -соавторстве).

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, яти глав, выводов и предложений, списка использованной литерату-ы, включающего 231 наименование. Работа содержит 275 машинопис-ых страниц основного текста, 36 таблиц и 41 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I "Современное состояние методов проектирования и асчета использования систем сельскохозяйственных машин и задачи :сследований" показаны необходимость и возможности построения 'еории машинных систем, используемых при возделывании сельскохо-яйственных культур, выдвинута рабочая гипотеза и определены за-(ачи данных исследований.

Задачи согласованного использования сельскохозяйственных ма-1ин различных типов сформулированы в основополагающих трудах по жсплуатации машинно-тракторного парка и механизации сельскохозяй-¡твенного производства В.Я.Болтинского, Г.В.Веденяпина, М.И.Горяч-шна, Ф.С.Завалишина, С.А.Иофинова, В.В.Кацыгина, Ю.К.Киртбая, З.А.Линтварева, Г.П.Лышко, И.П.Полканова, Б.С.Свирщевского, 1.П.Сергеева, М.И.Синюкова и других. Эти работы позволили выделить определенные типы машинных систем.

Работы Н.П.Бусленко, В.М.Глушкова, Л.В.Канторовича, В.С.Миха-тевича, Н.Н.Моисеева и др. по теории сложных систем и методам математического программирования позволяют анализировать многие из машинных систем, используемых в сельском хозяйстве, применяя методологию сложных систем, показывают возможности оптимизации этих систем, дают для этого общие подходы и специальные математические средства.

Выдвинутая на основе анализа существующих принципов проектирования новой техники, исследований по эксплуатации машинно-тракторного парка, общетехнических разработок по теории машинных систем рабочая гипотеза данных исследований состоит в следующем: решение всех основных задач по обоснованию типажа, расчету количе-

ства и поставок сельскохозяйственных машин, управлению использо ванием машинно-тракторного парка может быть осуществлено на оси ве анализа ограниченного числа четко описанных систем, для опти мизации каждой из которых могут быть предложены определенные мо дели и методы, основанные на общих принципах математического программирования и имитационного моделирования.

Исходя из этого, рассмотрен научный задел по методам оптим; зации машинных систем в растениеводстве, базирующийся на работа А.А.Зангиева, Ф.В.Кальянова, И.П.Ксеневича, Н.М.Орлова, Л.В.Дог релого, А.П.Терехова и других (оптимизация машинно-тракторных а регатовХ Н.К.Диденко, В.С.Крамарова, М.С.Рунчева (взаимосвязанн: подбор машин да я последовательно выполняемых операций), Е.М.Баг, Заде, Г.М.Даниловой, В.И.Дубины, А.М.Крикова, Е.С.Мельникова,

A.И.Пасечного и других (обоснование состава груш взаимодейству щих машин для выполнения поточных процессов), И.В.Борисевича,

B.А.Булавского, В.Г.Еникеева, С.В.Жака, Н.Т.Иващенко, А.И.Карпо кого, А.Г.Любимцева, В.К.Осадчего, Р.Ш.Хабатова и других (оптим зация состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных пр приятий), Ю.Д.Паперного, В.Ф.Рожина (обоснование набора агрегат, руемых машин к тракторам определенного типа), Б.Д.Докина, Б.И.К пуры, Э.И.Липковича, В.И.Мининзона, О.А.Пенязева, А.П.Перервы, А.Л.Эйдиса, Л.М.Пилюгина и других (разработка системы машин для комплексной механизации растениеводства).

С учетом имеющихся разработок определены задачи данных исс. даваний, сводящиеся к разработке общей концепции эксплуатационн: систем сельскохозяйственной техники, их формализованному описан определению методов оптимизации этих систем и принципов построе ния предназначенного для этого программного обеспечения ЭВМ, ре: нию на основе предложенных моделей и методов задач по обоснован типажа, комплектованию и использованию сельскохозяйственной тех ки применительно к условиям хозяйств Украинской ССР.

В главе 2 "Типы и модели эксплуатационных систем сельскохо зяйственной техники" дается определение ЭССГ, рассматриваются и типы, устанавливаются математические модели и предлагаются мето, оптимизации этих систем при решении различных задач мадшноиспол зования.

Эксплуатационные системы сельскохозяйственной техники (ЭСС это создаваемые для выполнения технологических процессов в сель ком хозяйстве различные по своим конкретным функциям совокупное

эакторов, самоходных и агрегатируемых сельскохозяйственных маш, в которых взаимозависимость отдельных машин проявляется либо ж их непосредственном взаимодействии, либо как результат оцре-гленных экономических и организационных условий и требований, ^посредственное взаимодействие машин может иметь место, когда т входят в состав определенных физических обьектов (например, в эстав парка машин сельскохозяйственного предприятия), а взаимо-ависимость как результат определенных экономических и организа-ионных условий и требований, когда рассматриваются необходимый илалс и поставки машин.

В предложенной для решения различных задач по обоснованию ти-ажа и использования сельскохозяйственной техники совокупности фор-ализованных описаний ЭССГ рассматриваются такие их шесть типов:

"Технологический агрегат" (ТА) - система технических средств, остоящая из энергетического средства и определенного числа меха-ически присоединенных к нему машин-орудий, используемая для вы-;олнения одного или нескольких видов технологических или транс-:ортных операций, которая описывается: характеристиками процесса -[еречнем операций на которых может быть использован агре-

■ат, состоящий из энергетического средства у -го типа и машин -рудий 5-го типа при/7 -ом варианте эксплуатационных условий;харак-)истиками элементов системы - техническими параметрами машин, по-газателями их надежности и долговечности, качественными показатели выполнения рабочего процесса при различном состоянии обрабатываемого материала; составом системы - типом трактора ] и коли-1еством используемых в агрегате с ним машин каядого 5 -го типа О

"Группа машин" (ГМ) - система, состоящая из машин двух или 5олее"типов, осуществляющих определенную часть технологического цюцесеа только во взаимодействии, выполняя обслуживание друг друга, которая описывается: характеристиками процесса - количеством обрабатываемого продукта каждого I -го вида в расчете на единицу площади возделывания данной культуры , перечнем операций[/¿7 , которые проходит каждый /-ый продукт; составом системы - количеством машин J -го типа , (при том, что каждый из них предназначен для выполнения определенных операций из совокупностей ////.) ; характеристиками элементов системы - перечнем состояний {р^ , в которых могут находиться машины j -го типа, длительностью пребывания машины в каждом таком состоянии; условиями взаимодействия элементов системы - правилами перехода машин каждого типа из одного

состояния в другое. Требования к системе состоят в обеспечении заданной интенсивности выполнения определенных работ (определенного обьема работ за установленный срок).

"Комплекс машин" (КМ) - система, состоящая из нескольких •специальных самоходных, навесных или прицепных машин, используемых на протяжении всего технологического процесса возделывания определенной культуры, которая описывается: характеристиками тел нологическог'о процесса - перечнем последовательно выполняемых операций ^Г}, коэффициентами обьема работ на каждой I -ой опера ции, по которым этот обьем может быть установлен, исходя из площади возделывания данной культуры $ 5 условиями по взаимодействк элементов системы - требованиями по выбору определенных машин да выполнения отдельных операций, состоящими в том, что если на какой-либо предццущей I -ой операции была применена машина определенного j -го типа, то на отдельных последующих Ц+к)-ых операциях могут быть.использованы только машины ограниченного перечня + /С[ + к} » где {С\ *~к} - полный перечень машин, щ годных для выполнения (I* к)-ой операции; описанием элементов сь темы - обьемом работку , который может быть выполнен на I -ой операции машинами каждого j -го типа, и затратами на единицу обь ма работ ; составом системы - количеством машин каждс

го j -го типа О у .

"Парк машин" (ПМ) - система, состоящая из тракторов и други энергетических средств, самоходных, прицепных и навесных машин, Предназначенная для выполнения всего комплекса работ в растение-вод^ве, на обслуживании животноводства и на общехозяйственных работах в подразделении хозяйства, хозяйстве или некоторой их со вокупности, которая описывается: требованиями к системе - харака ристикой годового цикла работ, которая включает данные о площадя возделывания всех культур / «3// и данные о технологическом проце се возделывания каждой I -ой культуры (перечень всех выполняемых при возделывании этой культуры операций //»/ с указанием их поел довательности, календарных сроков проведения, потерь урожая за каждый день превышения установленной продолжительности данной оп рации о(ц, правил расчета обьема работ на каждой I -ой операции Цц ); характеристиками элементов систс;«ы - показателями цримене ния машин (агрегатов) каждого ] -го типа на каждом I -ом виде ра бот (производительность Ру, затраты на единицу обьема работ С;;); условиями взаимодействия элементов системы - правилами рас

»еделения объемов работ на различных операциях между машинами раз-[ичных типов; описанием состава системы - количеством Qj машин )азличных типов в составе парка.

"Набор машин" (НМ) - система, состоящая из трактора (или дру-'ой энергомашины) определенного типа и нескольких одновременно ши поочередно используемых с ним навесных или прицепных машин, щновременно поставляемых в хозяйство, для описания которой ука-шваются: требования к системе - описание количества тракторов ювого типа Ху , которое будЬт использовано на выполнении работ саждого I -го ввда; описание элементов системы - состав агрегатов : тракторами нового типа (количество машин каждого 3 -го типа, соторые используются в агрегате с трактором нового j -го типа на савдой I -ой операции X ¿j ), производительность Д/, затраты на единицу обьема работ С,у и снижение затрат на единицу обьема ра-5рт по сравнению с трактором заменяемого типа Су ; описание взаи-гадействия элементов системы - общие ограничения по стоимости зсех машин, приобретаемых в данном плановом периоде; описание состава системы - количество приобретаемых тракторов X/ и агрегати-зуемых машинлибо правила определения дополнительно требующегося количества X 1 агрегатируемых машин каждого 3 -го типа, 4сходя из количества приобретаемых тракторов новых типов К], имеющегося в хозяйстве количества агрегатируемых машин допусти-юй суммы затрат на все приобретаемое количество новых машин /? .

"Система машин для комплексной механизации растениеводства" ¡СМ) - система, которую составляет перечень всех тракторов и других энергетических машин, самоходных, навесных и прицепных машин, 1реднаэначенных для выполнения всего комплекса операций в расте-шеводстве, обслуживании животноводства и на общехозяйственных работах во всей совокупности хозяйств определенной зоны, региона или зсей отрасли сельскохозяйственного производства и которая характеризуется такими данными: описанием требований к системе - перечнем зсех водов работ /Л»/, которые должны выполняться в каждой П. -ой зоне при каждом возможном Г -ом варианте условий эксплуатации тех-1ики (цриродных, организационных и др.); описанием элементов системы.- техническими параметрами каждойу -ой машины, перечнем ра-5откоторые могут выполняться каждой у -ой машиной, количест-зенными и качественными показателями ее применения на работах каж-з,ого {, -го вида при всех рассматриваемых условиях эксплуатации;

описанием взаимодействия элементов системы - коэффициентами расп ределения общего обьема работ на операции / -го вида в П -ой зон между машинами всех типов ; составом системы - номенклатуро типов (марок, модификаций) машин.

Критериями оценки вариантов рассматриваемых систем являются прямые эксплуатационные затраты, капитальные затраты, приведенные затраты, затраты труда, потребность в механизаторах, годовая загрузка (выработка) машин, металлоемкость входящих в систецу ма шин, расход горюче-смазочных материалов и некоторые другие показатели, которые рассчитываются для сопоставимого обьема работ. Цри этом различные конкретные особенности эксплуатации сельскохс эяйственной техники могут быть рассмотрены на основе анализа оп| деленных ЭССГ: типа ТА - производительность и затраты для разлив ных по составу агрегатов при заданных условиях эксплуатации техь ки; типа га - соответствие определенных технических параметров совместно работающих машин, стабильность выполнения определенно: вида работ группой машин; типа КМ - технологическая совместимое различных машин и агрегатов, последовательно используемых на во: делывании определенной культуры, и их соответствие обьему производства этой культуры; типа ПМ - соответствие количества и типо] машин обьемам производства культур, требуемым срокам выполнения работ; типа НМ - комплектность поставки машин, согласованность количества поступающих в хозяйства знергомашин и предназначении для использования с ними агрегатируемых машин различных типов; типа СМ - обеспеченность всех видов работ при всех зональных ус. виях определенными типами машин, соответствие разнообразия этих типов определенным экономическим и организационным требованиям.

Взаимосвязи ЭССЕ зависят от типа решаемых задач. На рис. I такие взаимосвязи показаны для задач обоснования типажа и компл тов поставки техники.

Предлагается такая система математических моделей, позволя щая охватить рассматриваемые типы ЭССГ на всех уровнях их функционирования: имитационная модель производительности тракторног тягового агрегата (ИГА), имитационная модель функционирования группы взаимодействующих машин (ШГ); детерминированная оптимиэ ционная модель парка машин (ОЫД); балансовая модель парка машин (ЕШ1); имитационная модель функционирования парка машин (ИШ1); динамическая модель развития и обновления парка машин (ДМП)-; а1 гативная модель системы машин для комплексной механизации расте

Размеры и рельеф золя

Технические

характеристики

машин

Показатели надежности машин

Урожайность куль-ад (нормы внесения материалов)

Технология возделывания культур

Площади возделывания кулыда

Имевшееся количество машин

Финансовая обеспеченность хозяйств

Рис. I. Схема взаимозависимости факторов,

рассматриваемых при обосновании типажа и комплектов поставки машин на основе оптимизации ЭССГ

ниеводства (АМС); матричная модель системы машин для комплексной механизации растениеводства (ММС).

Имитационная модель производительности тракторного тягового агрегата (ИГА) предложена на основе сочетания имитации движения агрегата и расчета его производительности с учетом затрат времени на все элементы технологического цикла операции. Предполагается, что агрегат работает на максимально возможной рабочей скорости, не превышающей допустимую по агротехническим требованиям. Каждое поле, применительно к которому путем имитационного моделирования проверяется данный вариант состава агрегата, описывается определенным числом проходов по длине гона. Цри этом каждый /*-ый проход задается, исходя из конфигурации и рельефа поля, как определенная последовательность {]'} участков, каждый из которых характеризуется длиной и углом наклона оС;. При моделировании прохождения данного участка выбирается очередное (вначале максимально допустимое) значение скорости движения. Затем по удельному сопротивлению почвы и ширине захвата рассчитывается тяговое сопротивление машины при данном значении скорости. По значению йм устанавливается мощность трактора //¿(трчВ) для движения агрегата с данной скоростью. Проверяется

А/е(треК) 4 /' М* (3«?)

где заданная мощность трактора рассматриваемого типа;

^- коэффициент запаса мощности трактора. Вторая проверка рассматриваемого значения скорости прохождения I -го-участка У/ проводится по буксованию: & -{(От, сГ^

где - допустимый коэффициент буксования; ¿Рщ- масса трактора Если оба указанные условия выполняются, принимается, что агрегат проходит данный I -ый участок длины гона с рассматриваемым значением скорости У[ . Если какое-либо из этих двух условий не соблюдается, задается меньшее значение скорости и вычисления повторяются. Для каждого I -го участка проверяется также, не потребуется ли при его прохождении заправка агрегата вносимым материалом. Рассчитывается время, затраченное на выполнение каждого прохода^ по данным тяговой характеристики устанавливается расход ТСМ. С использованием такой процедуры устанавливаются затраты на обработку всей площади поля.

Имитационная модель функционирования группы взаимодействую-

к машин (ИМГ) разработана с учетом того, что системами типа ГМ шолняготся преимущественно транспортно-технологические процессы. 1Инято, что одновременно могут обрабатываться один или два вида сериалов. Каждый из материалов транспортируется предназначенным [Я него видом транспортных средств. Комбайн (или другая техноло-¡ческая машина) может не иметь бункеров, либо иметь один или два тавра для каждого обрабатываемого материала. Если для накопле-и какого-либо материала на комбайне нет бункера, то предполагайся, что рабочий процесс выполняется совместно с рядом идущим >анспортным средством. Агрегатируемый с комбайном прицеп для на-шления определенного материала рассматривается как заменяемый -нкер. Использованы типизированные модели машин и типизированные рианты организационных правил выполнения работ. Это позволило 1лработать общую модель поточных технологических процессов, кото-!Л при задании конкретных вариантов моделей машин и организации шолнения работ преобразуется в требуемый вариант имитационного [горитма и его программной реализации.

Алгоритм моделирования построен так, что фиксируются моменты ¡менения состояния машин. Развитие состояний отдельной машины [и отдельной пары совместно работающих машин прослеживается до ¡х пор, пока состояния этих машин не влияют на систему в целом. 1гда это происходит, производится просмотр массивов данных, отра-нацих состояние всех машин. В цроцессе моделирования работы опре-¡ленной группы машин для установленного количества смен подсчиты-ются"общая продолжительность функционирования всего количества шин кавдого ] -го типа Т] и продолжительность их простоев (в ожи-щии обслуживания, вследствие отказов и по другим причинам) ij , также обьем выполненной работы 0. , который определяется, исхо-I из общего чистого рабочего времени всех комбайнов и их произ- . >дительности. По этим данным рассчитываются затраты на выполне-1е всего обьема работ

(е /у и Pj - эксплуг 1ч, соответственно,

гнкционирования и простоя машину-го типа, а также критерии ;енки вариантов рассматриваемой ЭССГ:

где К - стоимость требующейся техники; Цj - коэффициент использования рабочего времени машинами у -го типа; С - затрат на выполнение единицы объема работ; Д/у - количество машин у -г< типа в составе группы; ^ - стоимость машины у -го типа; «^у -коэффициент, показывающий, какая часть стоимости машин 3 -го Т] па должна быть отнесена с учетом годовой загрузки этих машин к рассматриваемому технологическому процессу.

Де терминир о ванная оптимизационная модель парка машин (ОМП

сформулирована как задача линейного программирования, где треб;

ется найти неотрицательные значения /у и X такие, что выпо.

няются условия У=£

тк Iк

, (/ = 12,...С; Ы.К) ;

и минимизируется значение функционала

/ С К в

С ~ X X Т. С;:к X 1}к + Т- С}Х)

/г/ УГ/ !

где Ху - количество энергомашин у -го типа в оптимальном сост ве парка; X )}к - количество агрегатов с энергомашинами у -го ти которое по оптимальному плану должно быть занято на выполнении I -ой операции А -го периода\Pijk - производительность агрегат с энергомашиной у' -го типа на / -ой операции к -го периода за к -ый период; обьем работ на / -ой операции к -го периода - количество операций, выполняемых в к -ом периоде; 0 - кол чество рассматриваемых типов энергомашин; С;/* - непосредственны затраты при работе агрегата с энергомашиной у -го типа на { -о работе на протяжении к -го периода; Су - затраты на приобрете ние и содержание в хозяйстве одной машины j -го типа в расчете на один год ее использования.

Для более эффективного, чем при использовании стандартных методов, решения данной задачи предложены методы, основанные н учете определенных особенностей этой задачи: последовательная ма решения и метод дифференцированных прокатных оценок. Решена задачи с использованием последовательной схемы основывается на горитме оптимального распределения некоторого парка машин на-в операциях отдельного периода, причем, если этот парк недостато

I выполнения всех операций, определяется его оптимальное допол-ше. Цри использовании метода дифференцированных прокатных оце-с машин вначале отыскивается вариант парка с наименьшими непо-здственными затратами на выполнение всего комплекса работ. За-< рассчитываются дифференцированные прокатные оценки для каждой -ой по счету в составе парка энергомашины каждого j -го типа в кдом к -ом периоде

„И'- г О

з С} - годовые затраты на приобретение и содержание в хозяйст-одной машины ) -го типа;Х/А - количество машин J -го типа, пользуемых в к -ом периоде; <р(0.)~ функция единичного скачка, (сая, что г - ~ , п

ФШ)Л°> а<0

1 [/, О >/0

ганавливаемые для каждого плана выполнения работ значения ди^-ренцированных прокатных оценок позволяют выбрать пота/ (Х)] ределенный вариант наиболее эффективного сокращения парка на Денниц машин определенного у -го типа. Если при таком варианте храняется возможность выполнить все работы каддого из периодов, рост непосредственных затрат на выполнение работ не превышает ономии на затратах, связанных с приобретением и содержанием ма~ н, то такой вариант принимается и для нового плана работ снова танавливаются дифференцированные прокатные оценки. Если же ка-е-либо из этих условий не выполняется, количество машин у-го па фиксируется. Процесс расчетов заканчивается, когда зафикси-вано количество энергомашин всех типов.

Балансовая модель парка машин (ЕМП) построена на соответствии личества и производительности машин объемам работ, которые долж-быть ими выполнены в наиболее напряженных по загрузке периодах, этой модели используются заранее установленные перечни работ, полняемых машинами каждого у -го типа в пиковых периодах их грузки I и коэффициенты для подсчета обьема этих работ, ходя из площадей возделывания сельскохозяйственных культур: ц - технологический коэффициент обьема работ, показывающий тре-•емый обьем работ на I -ой операции в расчете на единицу площади зделывания I -ой культуры, и коэффициент распределения

ьема работ, показывающий какая его часть на / -ой операции вы-

полняется машинами у -го типа. Это позволяет для определения тр бующегося количества машин каждого типа в составе парка испольэ вать следующие балансовые соотношения:

где X¿]1 - количество агрегатов с энергомашинами у -го типа, ис пользуемых в данном пиковом периоде на / -ой операции по воздел ванию С -ой культуры; ~ площадь возделывания ^ -ой культуры {¡1 ~ допустимый срок выполнения ( -ой операции по возделывания: I -ой культуры; Ро - дневная выработка агрегата с энергомашно У -го типа на ( -ой операции. Количество агрегатируемых црицепн и навесных машин устанавливается, исходя из количества требугаци ся агрегатов.

Имитационная модель функционирования парка машин (ИМП) раз работала с учетом изменчивости погодных условий и вероятностног характера производительности, наработки на отказ и цродолжитель ности восстановления машин. В результате выполнения определенно числа реализаций модели устанавливаются для проверяемых вариант парка технологических машин и средств технического обслуживания средние значения обобщающего критерия - суммы приведенных затра и потерь (недобора урожая культур в стоимостном выражении) цри выполнении годового цикла работ

I1йпк

где £7у - прямые затраты в расчете на I ч работы агрегата (маш ны) у -го типа на I -ой операции; - продолжительность работ всех агрегатов (машин) у -го типа на £ -ой операции на протяжен годового цикла работ; /у - прямые затраты на I ч работы средств технического обслуживания у -го типа; eCj - продолжительность р боты всех средств технического обслуживания у -го типа на протя жении годового цикла работ; О^у - коэффициент отчислений на рен вацию машин (средств технического обслуживания) у -го типа; у. балансовая стоимость одной машины (средства технического обслуж вания)у -го типа; /V/ - количество машин (средств техническог обслуживания) у -го типа в составе парка; Е - коэффициент нор мативной эффективности капитальных затрат; обьем работ,

выполненный на / -ой операции по возделыванию С -ой культуры с

здержкой на к дней; потери (в руб./га) из-за продления

1бот по I -ой операции возделывания I -ой культуры на к дней.

В упрощенном варианте, когда рассматривается выполнение опре-зленным парком машин одной технологической операции, эта модель эжет быть применена для обоснования оптимальной годовой загрузки тециальных машин (рис. 2), а когда рассматривается выполнение пличных работ на протяжении года одним-двумя тракторами - для 5основания наборов машин для небольших хозяйств арендаторов.

Динамическая модель развития и обновления парка машин (ДМП) заработана с учетом возможных вариантов поэтапного перехода от зстава парка {X¡{^ на начальный /<> -ой этап планового периода составу парка^у^ для завершающего 7*-го этапа. Эта модель формируется как задача динамического программирования: путем выбо-а значений/}^ для всех У = I, ..., ¿г и всех { = {0,- -, Т симизировать значение функционала

Ji

ри условиях .

, (¿=¿0,..., Г), це СН-ПХГ~ХН), (М2,:; С; 1-12,..., Т) ;

Ри = Г(Х^ч) , (УН2,... в: {--12,.., Т),

де Гл - количество машин/-го типа, которые приобретаются на -ом этапе периода планирования; Сц - экономический эффект, дос-игаемый благодаря применению одной машины/' -го типа (увеличение оличества продукции в стоимостном выражении за вычетом затрат на спользование этой машины); (¡¡> - стоимость одной машиныу'-го типа;

- лимит затрат на приобретение новых машин для -го этапа ланового периода; потребность в машинах у -го типа при

птимальном составе парка, установленном для всего планового пе-иода\рл - количество списываемых машин у'-го типа для I -го этапа ланового периода, устанавливаемое по постоянному нормативу списа-ия.

Агрегативная модель системы машин для комплексной механизации астениеводства (АМС) предложена как определенное расширение моде-

Рис. 2. Имитационная модель выполнения

отдельной технологической операции

1 ОМП на случай совместного рассмотрения ¿ типичных хозяйств, эзволяющее агрегировать с использованием определенных коэффи-!ентов масштабности оптимальный парк для всей совокупности ти-*чных хозяйств в систему машин для отрасли сельскохозяйственно-э производства. Эта модель реализуется как итеративный процесс, ?и котором получаемые результаты по системе машин в целом влияют 1 значения коэффициентов

(]=-!>2,- -, С)

Сц--Ъ(\0С4 X»),

?де С - годовые затраты, связанные с приобретением и содержанием хозяйстве одной машины у-го типа; ¿V/ - непосредственные затра-л на единицу обьема работ на I -ом виде работ с использованием -ой машины (агрегата); (Хг - коэффициент масштабности ¿-го ти-тоного хозяйства при переходе ко всей совокупности хозяйств; 'д - количество машин у -го типа в оптимальном составе парка для -го хозяйства), используемых при определении оптимального парка 1Я каждого отдельного хозяйства. Данный процесс состоит в после-эвательном уточнении этих коэффициентов и получении на основе того -согласованных решений: частных - для отдельных типичных эзяйств и общего - для системы машин в целом.

Матричная модель системы машин для комплексной механизации ютениеводства (ММС) - это модель многовариантных расчетов, но-яцая информационный характер. Данная модель предложена для расче-I технико-экономических показателей ЭССГ типа СМ на основе задан-зго распределения обьемов работ на различных операциях в различие зонах между различными типами машин. Оценка рассматриваемых фиантов осуществляется по совокупности критериев:

- потребность в кадрах механизаторов

О- ? £ Х,]пк • ' икГ"-

г 1крп г1]г\

- стоимость всей системы машин

^¡г £ »где 1 ;

- металлоемкость всей системы машин

М т,Хлп ;

п 3

- затраты труда на весь комплекс работ в растениеводстве

Щ X Икгп Рст

W-IH.HI

п 4 Г * 7 У

- прямые эксплуатационные затраты на выполнение всего комп лекса работ в растениеводстве

£ =1 I Г I I I Я/^лл Р1гП ;

П С г к I ^

- потребность в топливо-смазочных материалах

1/-Щ111 ;

» I к I у

- приведенные затраты на выполнение всего комплекса работ растениеводстве —

С ~ и + Ег,

где <£(у„ - коэффициенты распределения всего обьема работ на ^ -< операции в Я -ой зоне между агрегатами с различными типами знв] гомашин;Я¡1 кгп - технологические коэффициенты обьема работ на / -ой операции в к -ом периоде при возделывании Ь -ой культуры /* -му варианту технологии в Л -ой зоне;И£у'- количество рабоч обслуживающих агрегат с энергомашиной У -го типа на 1 -ой опер ции; Р^ ~ площадь возделывания I -ой культуры по у"-ой техн логии вЛ -ой зоне;{¡¿гп - продолжительность выполнения ( -ой операции по возделыванию С -ой культуры по Г -ой технологии в П. -ой зоне; Рцп - производительность агрегата с энергомалшной у -го типа на I -ой операции в П -ой зоне; - стоимость одн машины £ -го типа; ^¿¡у - количество машин ^-го типа, используемых в агрегате с энергомашиной J -го типа на I -ой операции /7?^- масса одной машины 5-го типа\Dljn - прямые затраты на выполнение единицы обьема работ; - расходтопливо-смазочнь материалов на выполнение единицы объема работ по I -ой операцу агрегатом с энергомашиной J -го типа в П. -ой зоне; £ - коэф() циент нормативной эффективности капитальных затрат.

Эта модель может быть, таким образом, представлена в ваде таблиц, повторенных для различных зон, культур и вариантов те; нологии, где переменные величины ^уп находятся на пересеченш строки, относящейся к I -ой операции, и столбца, относящегося

j'-му типу энергомашин, где так же организована основная часть нормативных и справочных данных (величины р~п, ys//I w.^ ct -n, ).

Дри практических расчетах и в исследованиях по механизации гельскохоэяйственного производства предложенная система моделей позволяет оценивать соответствие технических параметров агрегатов конкретным условиям их эксплуатации (модель ИГА), обосновывать оптимальный типаж машин и схемы выполнения поточных технологических процессов (модель ИМГ), осуществлять расчетное наложение различных предлагаемых вариантов новой техники и организации использования машинно-тракторного парка на условия различных хозяйств и их подразделений (модель ОМП), определять требуемую оснащенность хозяйств машинами различных типов с учетом их надежности и колебаний погодных условий (модель ИМИ), обосновывать оптимальные темпы замены машин новыми (модель ДЩ1), устанавливать техника-экокомические показатели перспективных вариантов системы машин для комплексной механизации растениеводства (модели AMC и ШС).

В главе 3 "Программно-технологические средства реализации моделей эксплуатационных систем сельскохозяйственной техники" рассматриваются принципы построения, состав и особенности эксплуатации программного обеспечения, разработанного для реализации предложенных моделей.

Основная часть специально разработанного программного обеспечения объединена в две системы - систему автоматизированных расчетов потребности и использования сельскохозяйственной техники "АСУ-Пласт", реализованную на ЕС ЭВМ ("Пласт-1я) и на персональных компьютерах типа 1Ш PC ("Пласт-2"), рабочее проектирование которой выполнено и поддерживается при участии Кустового информационно-вычислительного центра Ю.О.ВАСХНИЛ и РПО "Агропромсистема" Госаг-роцрома УССР, и автоматизированную систему управления интенсивными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур с программированным урожаем "АСУ-Нива", ориентированную на персональные компьютеры различных типов, рабочее проектирование которой ведется при участии РПО "Агропромсистема" Госагропрома УССР.

Варианты применения разработанных программных комплексов при решении различных задач машиноиепользования показаны в таблице.

Система "АСУ-Пласт" разработана для решения задач по проектированию системы машин, расчету поставок техники, управлению комплектованием машинно-тракторного парка колхозов и совхозов на вычислительных центрах и на рабочих местах специалистов органов управления сельскохозяйственным производством. Система осуществлена

Таблица. Применимость программно-технологических комплексов

при решении задач оптимизации структуры и использования средств механизации в растениеводстве

Типы задач

:Типы рас-:Типы исполь-:сматри- :зуемых мате-:ваемых :ыатических :ЭССГ :моделей

Применяемые

комплексы

программ

Определение потребности в технике

Расчет оптимального соста- Ш ва парка отдельных хозяйств и бригад

ОМП БШ ИМИ

имп

Расчет оптимальной сезон- ПИ ной загрузки специальных машин

Анализ закономерностей Ш ОМП

потребности в технике

Управление использованием имеющегося парка машин

Расчет графика использо- ПМ ОМП вания парка машин

Выбор очередности выполне- .Ш ШП ния работ и распределения техники

Расчет групп машин для И ИМГ

поточных процессов

Обоснование типажа машин на перспективу

"Парк"

"Техника"

ШШ имитационного моделирования

"Загрузка машин" "Нормативы"

"Парк" "Диспетчер"

Определение эффективности тракторов и машин отдельных новых типов

Обоснование оптимальных комплексов машин для возделывания сельскохозяйственных культур

Расчет технико-экономических показателей вариантов перспективной системы машин

Обоснование поставок техники

Определение потребности и требуемого обьема поставок техники

Расчет соотношения поставки тракторов и агрегатируемых машин

Распределение ограниченного количества машин отдельных типов

ТА

КМ

СМ

ш

нм

от

ИГА ШП

АМС

ммс

ШП

дал шп

омп

"Поток"

"Парк" "Агрегат"

"Комплекс машин"

РОСТ

"Система машин"

"Поставка"

ППП математического программирован!

"Парк"

"Распределение техники"

; составе пяти комплексов задач: "Парк" (расчет оптимального сос-ава и графика загрузки машинно-тракторного парка хозяйства); Нормативы" (расчет удельной потребности в машинах на 1000 га [ашни или площади посева определенных культур по зонам); "Постав-;а" (расчет потребности и требуемой поставки машин различных тагов); "Распределение техники" (распределение ограниченного коли-гества машин определенного типа); "Система машин" (расчет техни-со-экономических показателей возможных вариантов системы машин).

Система "АСУ-Нива" разработана для использования непосредст-юнно в хозяйствах, чтобы управлять ходом работ; определять, каше операции и кейс лучше всего выполнить с учетом погодных условий и состояния растений; устанавливать трудовой вклад каждого работника, чтобы правильно оплатить его труд, исходя из общих для всей бригады результатов; определять целесообразность и очередность доукомплектования парка машинами различных типов. Эта система включает шесть комплексов задач, состав и содержание которых ориентированы на использование при бригадном и арендном подряде: "Технология" (привязка типовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур к конкретным условиям хозяйств и бригад); "Техника" (расчет требующегося количества машин, составление плана использования парка машин, определение требуемого доукомплектования парка машин); "Урожай" (определение требуемых видов работ, видов и норм внесения удобрений, гербицидов и ядохимикатов, исходя из погодных условий, состояния полей и растений); "Аренда" (расчёт парка машин, использования ресурсов и структуры производства, соответствующих максимальным значениям дохода, рентабельности или обьема продукции); "Диспетчер" (оперативное распределение техники и других ресурсов на выполнении текущих работ, учет выполненных работ); "Подряд" (расчет требующегося количества и занятости механизаторов, оплаты труда членов подрядных коллективов за полученную продукцию); "Банк технологий" (систематизация и анализ фактической технологии возделывания сельскохозяйственных культур для определенной совокупности хозяйств).

Кроме того для реализации рассмотренных моделей разработаны отдельные программы для ЕС ЭШ и персональных компьютеров: РОСТ (расчет оптимального варианта системы машин для комплексной механизации растениеводства); "Комплекс машин" (расчет оптимального комплекса машин для последовательности операций); "Поток" (определение показателей использования группы взаимодействующих машин);

"Загрузка машин" (определение оптимальной сезонной загрузки специальных машин с учетом вероятности потерь продукции); "Агрегат" (моделирование эксплуатационных показателей агрегатов различного состава).

Определена технология расчетов при использовании отдельных программных комплексов. Так, при расчетах по комплексу программ "Парк" первоначально формируются наборы исходных данных для одно-го-двух хозяйств каждой зоны и по этим хозяйствам выполняются расчеты. Одновременно с этим в расширенном виде, с включением нормативно-справочных данных ведаются все входные данные выполнен ных расчетов. Они служат прототипом для подготовки входных данных по другим хозяйствам, сходным по специализации и природным условиям, т.е. новые входные документы получают путем корректировки исходных данных предыдущих расчетов. Так постепенно накапливаются наборы данных с учетом самых различных технологий возделывания культур и условий эксплуатации техники.

В главе 4 "Обоснование оптимальных параметров систем сельско хозяйственной техники для различных эксплуатационных условий" рассматриваются конкретные методики и результаты расчетов по оптимизации рассматриваемых систем для зон Украинской ССР.

Общая схема подбора конкретной модели ЭССТ и проведения расчетов включает; формулирование задачи и цели проведения расчетов; выявление основных и дополнительных факторов, которые должны быть учтены; определение, к какому типу ЭССТ данная задача относится и какую модель или модели целесообразно использовать; подбор программ; разработку входной информации; проведение расчетов; анализ результатов; определение экономической эффективности установленного варианта системы по сравнению с существующим или другими npej ложенными вариантами.

Для обоснования структуры машинно-тракторного парка в хозяйствах различных зон и направлений специализаций наиболее целесообразно такое сочетание оптимизационных и нормативных рассчетов, ка] показано на рис. 3. Расчеты оптимального машинно-тракторного парк! выполнены для 25 типичных хозяйств, отобранных по специальной методике, и установлены дифференцированные нормативы потребности дл; хозяйств 19 типов. В расчете на 1000 га пашни в среднем требуется различной техники для растениеводства в полесской зоне на 295 тыс, руб., в лесостепной - на 235, в степной с орошением - на 230, в степной без орошения - на 185, в горно-предгорной - на 368 тыс.ру<

~~ СИСГЙЛА ЗОНА£НОЙ 1

НОРМАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ

База данных по технологии возделывания культур и эксплуатационным показателям агрегатов

Расчет оптимальной струк-теры МГП типичных хозяйств

Обьем работ в пиковые периоды загрузки тракторов (по типам тракто-гЦов)

Нормативы комплектования наборов машин (по типам тракторов)

Нормативы сезонной выработки специальных машин

Анализ расчетов оптимально? структуры МГП типичных хозяйств

и

Типизация хозяйств

СИСТЕМА НОРМАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЩШ-РЕНЦИРОВАШОИ ПО ТИПАМ ХОЗЯЙСТВ

Типизация хозяйств

База данных по производственным показателям хозяйств

Нормативы потребности в тракторах и др. машинах по .^ипам хозяйств __

Поправочные коэффициенты к нормативам по группам хозяйств

База данных по площадям возделывания культур в разрезе зон и об-__ластей_

Расчет потребности в технике по зонам в разрезе областей

База данных по фактическому наличию техники

Расчет распределения фондов на отдельные типы машин по областям

Расчет потребности в технике для отдельных хозяйств с учетом зональных условий и спе-;ализации

Рис. 3. Схема выполнения расчетов потребности в технике с использованием зональных и дифференцированных нормативов

Фактически ни одно рассмотренное хозяйство не имеет рационально скомплектованного парка энергетических средств, почвообрабатываю щих машин, посевной и уборочной техники, то есть такого парка, который позволяет без излишних затрат и потерь в соответствии с требованиями агротехники осуществить всю последовательность рабо на возделывании каждой сельскохозяйственной культуры. Недостаточ на также дифференциация типажа и структуры техники с учетом конк ретных условий хозяйств.

Чтобы выявить зависимость основных показателей использовани техники от объемов производства в хозяйстве или арендной бригаде расчеты оптимального машинно-тракторного парка для условий лесостепной зоны проведены при значениях площади пашни от 5 до 3500 га (при изменяющемся соотношении различных культур, соответ ствуицем фактической специализации хозяйств). Результаты расчето показаны на рис. 4.

о. 20 55 60 80 Ю0 5 500 1000 КОО ЮОО ¿500 збоо з$оо

Площадь пашни, га

Рис. 4. Основные показатели оптимального состава

и использования машинно-тракторного парка хозяйств и арендных бригад в лесостепной зоне при различном объеме производства

Ори малых площадях возделывания культур оптимальный парк машин состоит из одного трактора класса 0,6 или 1,4 (при площади пашни до 100 га) или двух тракторов - клацса 1,4 колесного и класса :

гусеничного (при площади пашни от 100 до 300 га), и ограниченных наборов машин к ним, причем до 50 % машин должны такими хозяйствами или подразделениями использоваться на условиях повременного проката.

Для обоснования оптимальной нагрузки на специальные машины разработана методика, которая позволяет учитывать вероятностный характер показателей надежности и сопоставлять снижение потерь благодаря приобретению каждой дополнительной машины с затратами на эту машину. Программой "Загрузка машин", реализующей модель ИМИ, моделируется поток отказов машин, и оптимальная нагрузка оказывается зависящей от всего обьема соответствующих работ в хозяйстве и устанавливается на основе следующих принципов.

При использовании имитационного алгоритма выполнения отдельной операции для заданной средней нагрузки на одну машину устанавливаются потери /? (3) , являющиеся случайной величиной. Повторение этой процедуры позволяет найти оценку математического ожидания этих потерь ( 3) и распределение (плотность вероятности) этих потерь р(о, С/). Повторяя этот расчет для разных значений ^ > находим оптимальное значение нагрузки на одну машину 15* из соотношения 3 , где

Ж*=гтп/1({п(5)<ё}>

где ё - годовые затраты на одну машину (на реновацию и хранение ); О - обьем работ; А/ - количество машин.

На основании построенных диаграмм находят соответствующее * значение вероятности того, что потери не превысят годовых затрат на одну машину.

На рис. 5 показаны результаты расчетов, выполненных применительно к модельному хозяйству лесостепной зоны с площадью пашни 3500 га и характерной для этой зоны структурой посевных площадей. Для условий этого хозяйства при оптимальной нагрузке на зерноуборочный комбайн "Дон-1500" - 145 га, кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6-245 га, свекловичную сеялку ССТ-12Б - 62,5 га, кукурузную сеялку СУПН-в - 147 га вероятность того, что потери в расчете на всю площадь возделывания соответствующих культур не превысят годовых затрат на дополнительную такую машину составляет, соответственно, 28,2; 22,4; 14,3; 7,5 %.

Для обоснования оптимального типажа машин на перспективу устанавливались оптимальные комплексы специальных машин для различ-

ной площади возделывания сельскохозяйственных культур и рассчить вался оптимальный (по совокупности критериев) парк энергомашин для модельных хозяйств.

Нагрузка на одну машину

Рис. 5. Оптимальные нагрузки на машины

для модельного хозяйства лесостепной зоны

С использованием предложенной методики оптимизации комплексов машин по их основному размерному показателю определено, что на возделывании картофеля в полесской зоне наиболее целесообразн при площади до 20 га трехрядные комплексы машин, до 100 га - шее тирядные с трехрядным комбайном, а при 200 и более га - шестиряд ные с шестирядным комбайном. В лесостепной зоне на возделывании кукурузы четырехрядные комплексы целесообразны при площади до 27 га, шестирядные - до 50 га, восьмирадные - до 90 га, на большей площади - двенадцатирядные комплексы машин. Цределы рационал ного использования различных комплексов специальных машин для во делывания сахарной свеклы показаны на рис. 6. Выполненные расчет: показывают, что и для небольших площадей возделывания наиболее трудоемких сельскохозяйственных культур могут быть подобраны эфф тивные комплексы машин, позволяющие возделывать эти культуры без существенного роста затрат.

|

— р

- V

«о S, га/машину

pyS/lüOta

Рис. 6. Прямые эксплуатационные затраты на операциях по посеву и уходу за сахарной свеклой в лесостепной зоне

Разработанная

ч

ю го зо чо 50 ¿о то ¿о sb юо'S,ia Площадь бозОеюкшя

пряВный , is-рядный

методика обоснования типажа энергомашин основывается на модели ШП, методе дифференциро-

шых прокатных оценок и общих принципах решения многокритериаль-: задач, когда компромиссное решение определяется путем интерак-шого ввода корректирующих коэффициентов к входным данным, чтобы ¡тепенно исключить возможность получения результатов, неприемле-с по каким-либо частным критериям. Как исходный был задан широ-i возможный типаж энергомашин, включавший в каждом классе трак-зы различной мощности. Этот типаж накладывался на условия ио-гьных хозяйств, наиболее вураженно характеризующих условия по-зской, лесостепной и степной зон. Комцромиссные решения по сово-1Ности критериев дали отличия от минимально возможных значе-Ü: по затратам труда - на 2-15 %, по расходу топлива - на 4-1256, эксплуатационным затратам - на 1-6 %. Результаты расчетов позывают, что должен быть ограничен дальнейший рост единичной цности тракторов, экономически не оправдано расширение исполь-вания самоходных машин, в составе парка хозяйств степной зоны песообразно использовать гусеничные тракторы общего назначения асса 5, а полесской - высвобождаемые энергетические средства цностью 250 л.е., для применения во всех зонах нужна гамма уни-рсально пропашных тракторов класса 1,4 мощностью от 50 до О л.е., колесные универсально-цроиашные тракторы класса 2 мощ-стью 150 л.с.

Обоснование требуемой поставки техники и доукомплектования рка машин производилось на основе расчетов по программам "Пос-вка" и "Распределение техники". По расчетам в разрезе областей раинской ССР определено, что обеспеченность по общему количест-тракторов всех типов составляет 91 % (по тракторам типа T-I50K-6 %, а типа МТЗ-80 - 72 %). Наличие превышает потребность по

зерноубррочным комбайнам, корнеуборочным машинам и некоторым другим дорогостоящим машинам. Хозяйства плохо обеспечены сложными технологическими комплексами для подготовки и качественного внесения минеральных удобрений и средств защиты растений при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, дл: уборки трав на сено, сенаж и с прессованием сена, для уборки кукурузы и других культур на силос.

Для тракторов новых типов рассчитана требуемая динамика изменения поставляемых наборов машин к ним по мере увеличения их числа в хозяйствах. Как показывают выполненные расчеты, универсально-пропашные колесные тракторы класса 2 типа ЛТЗ-155 будут экономически эффективны в полесской и лесостепной зонах (экономи ческий эффект составляет, соответственно, 1,7 и 1,2 тыс.руб. в год в расчете на один трактор), если они будут поставляться в комплекте с машинами для широкорядных и комбинированных агрегато и прицепными комбайнами для выращивания и уборки картофеля, куку руэы на зерно и на силос, сахарной свеклы.

В главе 5 "Экономическая эффективность оптимизации эксплуатационных систем сельскохозяйственной техники" рассмотрены методические принципы и результаты расчетов по определению экономического эффекта решения основных задач машиноиспользования на основе оптимизации ЭССГ.

Принципиальная основа предложенной методики расчетов состой в том, что экономический эффект, достигаемый при оптимизации ЭСС рассматривается как сумма двух составляющих:

- увеличения производства продукции растениеводства

I ГГ / Гп ñ I rfrl ShUlkilTil _ Sit Ulk iL Til)

где /*í - закупочная цена ¿ -ой культуры, руб./ц; 1 - повышен» урожайности L -ой культуры благодаря выполнению дополнительной L -ой операции, u/vs-\P¿ljP¡L - площадь,на которой выполняется дог нительная t -ая операция, соответственно, при предлагаемом и баг вом вариантах рассматриваемой системы технических средств, га; Uí - средняя урожайность L -ой культуры в данных зональных условиях при выполнении всех операций в требуемые агротехнические ci ки, ц/га; ^ и «S,-¿- площадь возделывания (• -ой культуры, на которой i -ая операция выполнена с превышением срока, соответстве> но, при базовом и предлагаемом вариантах; кц- коэффициент поте}

рожая цри цревышении агротехнического срока выполнения i -ой зерации по возделыванию I -ой культуры, проц./день; Tu, Tu -эевышение агротехнического срока выполнения ¿-ой операции по эзделыванию L -ой культуры, соответственно, при предлагаемом и азовом вариантах системы, дней;

- изменения затрат на возделывание сельскохозяйственных ультур __

L2=ZcM-Nf) + Z Zrij(Qij-Qu),

де Cj _ затраты связанные с приобретением и содержанием в хозяй-тве одной машины j -го типа в расчете на один год, руб.;ß/jJNj -оличество машин j - го типа в составе системы, соответственно, дя предлагаемого и базового вариантов; Г;у - затраты на единицу бьема работ ири выполнении I -ой операции машинами j -го типа, уб./га; QiyQij- обьем работ на I -ой операции, выполняемый маши-:ами j -го типа, соответственно, при предлагаемом и базовом ва-¡иантах системы, га.

Экономический эффект оптимизации машинно-тракторного парка 1ля большинства хозяйств достигается, прежде всего, благодаря то-iy, что нужным количеством машин обеспечивается вся последователь-юсть работ по возделыванию каждой культуры, и это позволяет полу-1ать урожай основных культур, соответствующий почвенно-климатичес-сим условиям и принятой технологии возделывания сельскохозяйственных культур, что на 15-20 % выше, чем при существующей структуре яашинно-тракторного парка. Кроме того, экономический эффект достигается,, благодаря выбору таких типов машин, которые в данных усло-зиях обеспечивают лучшее качество работ или снижают затраты на определенных операциях. Общая стоимость машинно-тракторного парка (по основным типам машин, охваченным статистической отчетностью), соответствующего нормативной потребности, составляет по Украинской ССР 6315 млн.руб. при стоимости фактического парка 5446 млн. руб., из которых 212 млн.руб. приходится на излишние машины отдельных типов, имеющиеся в хозяйствах. Цри выполнении всех требуемых обьемов работ прямые эксплуатационные затраты увеличатся на 124 млн.руб.. Достигаемое при этом только благодаря сокращению сроков работ и выполнению дополнительных операций увеличение производства продукции растениеводства составляет, ориентировочно, 550 млн.руб., а годовой экономический эффект - 453 млн.руб..

Для оценки экономического эффекта, который дает оптимизация

наборов машин к тракторам, рассчитывалась загрузка тракторов Т-150К при их фактическом уровне поставок в 1975-1985 гг. в вар антах оптимального и фактически имеющегося в хозяйствах количес ва агрегатируемьк машин. Из-за отклонений фактических наборов м шин от оптимальных потери в среднем по зонам составляли 0,81,5 тыс.руб. в расчете на один трактор в год.

Оптимальные по эффективности капитальных затрат комплекты поставки техники устанавливались на основе решения задачи, состоящей в определении значений закупаемого количества машин кажд го у -го типа X; таких, что

Ху - XX«у ;

при которых достигает максимума функция

£ = ГТ

I J

где X; и Лj , соответственно, количество машин у -го типа при оптимальном и фактическом составе машинно-тракторного парка; Хц количество закупаемых машин у -го типа, соответствующих I -му и тервалу уровня обеспеченности хозяйства этими машинами; ^у - ст мость одной машины у -го типа; К - общая сумма допустимых затр на приобретение машин; С(] - экономический эффект от использова ния одной дополнительной машины у -го типа при I -ом интервале уровня обеспеченности машинами этого типа; в - количество рас сматриваемых типов машин. При этом по расчетам для модельных хо зяйств основных зон республики устанавливалась зависимость экономического эффекта использования одной дополнительной машины о уровня обеспеченности хозяйства машинами данного типа (рис. 7). Таким путем устанавливаются маргинальные оценки эффективности С входящие в функцию цели рассматриваемой задачи.

Расчеты оптимальных комплектов закупки сельскохозяйственны машин для Киевской, Винницкой, Днепропетровской областей и Ново лицкого района показали, что при тех же затратах на новую техни что и в предыдущие годы, но при оптимальных комплектах поставки шин,прирост производства продукции благодаря использованию допо тельного количества машин может быть значительно увеличен: с 0,

руб. на I руб. стоимости закупаемых машин до 0,23-0,38 руб..

Рис. 7. Экономическая эффективность использования одного дополнительного трактора типа МТЗ-80 при различном уровне обеспеченности хозяйств этими тракторами

Если при фактической поставке прирост продукции только покрывает рост амортизационных отчислений, то при оптимальном комплекте закупки машин новая техника дает значительный экономический эффект и обеспечивает быструю окупаемость затрат.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЩОЯЕНИЯ

1. На основе анализа различных систем, в составе которых юльзуются и рассматриваются при разработке и поставках сельс-:озяйственные машины различных типов, предложено вьщелить как .ект научных исследований определенную совокупность эксплуата-|нных систем сельскохозяйственной техники (ЭССГ), которая [ючает такие их шесть типов: ТА - технологический агрегат; Ш -ипа взаимодействующих машин; КМ - комплекс машин для выполне-

I последовательности операций по возделыванию определенной [ьскохозяйственной культуры; ПМ - парк машин для выполнения (Ового цикла работ по возделыванию различных сельскохозяйствен: культур; НМ - набор агрегатируемых машин, поставляемых с штором определенного типа; СМ - система машин для комплексной :анизации растениеводства. Для всех указанных типов ХСГ пред-сены одна или несколько моделей и определены методы оптимиза-I, в том числе ряд новых, отличающихся более высокими показали при проведении массовых расчетов с прикладными и исследо-гельскими целями.

2. Предложенный для оптимизации ЭССГ типа КМ метод основных ¡мерных показателей позволяет устанавливать для каждой сельско-

хозяйственной культуры и каждой площади возделывания оптимальный по типоразмерам специальных машин и их количеству комплекс машин, соответствующий минимуму приведенных затрат на выполнение всей последовательности взаимосвязанных операций.

3. Предложенный для оптимизации ЭССТ типа Ш метод дифференцированных прокатных оценок позволяет благодаря декомпозии решаемой задачи и обеспечению требуемой согласованности решений

по блокам устанавливать оптимальный состав машинно-тракторного парка многоотраслевых хозяйств, соответствующий минимуму затрат на возделывание сельскохозяйственных культур при снижении в десятки раз по сравнению со стандартными методами линейного програл мирования затрат на подготовку данных и проведение расчетов.

4. Предложенная для ЭССТ типа СМ матричная модель и основанные на ней алгоритмы обработки данных, характеризующих технологию возделывания сельскохозяйственных культур, эксплуатационные показатели агрегатов и распределение объемов работ между ними, позволяют производить анализ влияния различных изменений в системе машин на основные показатели сельскохозяйственного цроиз водства, оценку и отбор перспективных вариантов этой системы по следующим критериям: металлоемкость и стоимость всего парка машин, расход ТСМ, затраты труда, прямые эксплуатационные и приведенные затраты на возделывание всех культур по зонам.

5. Система автоматизированных расчетов "АСУ-Пласт", разрабо тайная на основе предложенных методов анализа и оптимизации ЭССТ типа Ш, НЫ, КМ и реализованная при участии рада организаций Аг-роцрома на ЕС ЗШ и персональных компьютерах, позволяет эффектов но выполнять следующие виды взаимосвязанных расчетов по обоснова нию типажа сельскохозяйственной техники и комплектованию машинно тракторного парка хозяйств: расчет оптимального состава машинно-тракторного парка хозяйств и бригад, определение зональных норма тивов потребности в технике, расчет потребности в поставках техники в разрезе регионов, расчет технико-экономических показателе системы машин для комплексной механизации растениеводства. Цриме нение данной системы позволяет практически реализовать периодиче кие расчеты потребности в технике для всех хозяйств (с использое нием дифференцированных нормативов) при сравнительно невысоких затратах (на уровне 200-300 руб. на одно хозяйство).

6. Автоматизированная система управления технологическими г цессами и использованием машинно-тракторного парка в растениевод

э "АСУ-Нива", разработанная на основе предложенных методов опти-изации ЭССТ типа КМ и Ш и реализация которой поэтапно осуществ-яется на персональных компьютерах при участии организаций инфор-ационно-вычислительного обслуживания Госагроцрома УССР, предо-тавляет возможность неподготовленным пользователям оперативно ешать в диалоговом режиме следующие задачи по эффективному вы-олнению технологических процессов и использованию техники: при-язка типовой технологии возделывания сельскохозяйственных куль-ур к конкретным условиям данного хозяйства, расчет требующегося оличества техники и оптимального доукомплектования парка машин учетом имеющихся средств, текущее распределение имеющегося оличества техники на выполнении различных работ в хозяйстве, асчет производственных затрат и дохода при арендном подряде.

7. Выполненные с использованием разработанных методов опти-изации ЭССГ типа ИМ расчеты для всех основных типов хозяйств азличных зон Украинской ССР позволили установить требуемую диф-еренциацию комплектования машинно-тракторного парка - типажа ашин, соотношения машин различных типов, их оптимальной загрузив соответствии с природно-климатическими условиями хозяйств,

х специализацией, объемом производства, организацией использова-ия техники. Оснащенность тракторами должна составлять по зонам штуках на 1000 га пашйи: полесская - 14,5-22,8, лесостепная -5,6-20,2, степная - 11,4-14,8, степная с орошением - 17,0-20,9, орно-предгорная - 28,0-34,4.

В результате этих расчетов определено, что когда площадь емли в. обработке превышает 100-150 га в полесской и лесостепной онах и 200-250 га в степной зоне, при оптимальном парке машин реддных бригад и самостоятельных арендных хозяйств, установлении на основе выпускающейся техники и некоторых новых типов маян, при условии повременного проката отдельных машин не проис-:одит существенного увеличения удельной стоимости техники и ксплуатационных затрат по сравнению с крупными многоотраслевыми :озяйствами.

8. Расчеты оптимального перспективного машинно-тракторного арка модельных хозяйств основных зон Украинской ССР по совокуп-:ости критериев показали, что могут быть определены комцромис-ные решения, имеющие отклонения от оптимальных по отдельным частным критериям, не превосходящие приемлемый уровень: превышение [инимально возможных значений составляет по затратам труда 2-15 %,

по расходу топлива - 4-12 %, по эксплуатационным затратам - I-Эти расчеты показывают, что целесообразно ограничить происходя рост мощности тракторов и других энергетических средств на урс таких средних значений по зонам: полесская - 86, лесостепная -109, степная - III л.е.; использовать в полесской зоне высвобс даемое энергетическое средство мощностью 250 л.с. (в количестЕ 1,3 шт. на 1000 га пашни) с таким набором приставок-модулей: t моуборочный, комбинированный посевной, картофелеуборочный, жат опрыскиватель; расширить для условий всех рассматриваемых зон паж применяемых тракторов класса 1,4, которые должны иметь Tai РЯД мощностей: 50, 60, 80, 100 л.е., использовать во всех зонг универсально-пропашные трактора класса 2 мощностью 150 л.е..

9. Расчеты оптимальных комплектов поставки техники для о( ластей Украинской ССР, проведенные с использованием црограммне технологических средств системы "АСУ-Пласт" с учетом выявленш диспропорций в обеспеченности машинами различных типов (обесш ченность тракторами общего назначения составляет 70-96 %, в чз ле которых тракторами типа T-I50K - 75-140 %; универсально-пр< пашными тракторами - 64-90 зерноуборочными комбайнами -63-114 %\ свеклоуборочными машинами - 84-113 %; кормоуборочны» машинами - 31-78 %) показывают, что при сохранении общей стой ти поставок на уровне фактических затрат добавочное цроизводс продукции за счет использования дополнительного количества мш может быть увеличено с 0,09-0,11 руб. до 0,23-0,38 руб. на од рубль капитальных затрат. Цри планируемом на 13-ую пятилетку ; личении количества техники в среднем по Украинской ССР с 169 ; на I га пашни и многолетних насавдений (в том числе, 7 руб. н; I га составляют излишние или устаревшие машины отдельных типо до 195 руб. на га и достижении нормативной годовой загрузки и работки машин основных типов годовое увеличение произво, ва продукции за счет дополнительного количества машин состави 17 руб. на га, а экономический эффект доукомплектования парка 13,2 руб. на га.

10. Предложенные модели ЭССТ, методы и программные средс их оптимизации являются эффективным средством научных исследо ний, позволяющим анализировать на математических моделях, к к ким результатам по потребности, стоимости и эффективности исп зования техники, потребности в рабочей силе, производственным затратам приводит то или иное изменение в структуре посевных

здей, технологии возделывания сельскохозяйственных культур, ор-шизации производственных процессов.

II. Выполненные исследования и разработки и сформулированные ручные положения позволяют их объединить в качестве основ нового аучного направления - теория и методы оптимизации эксплуатацион-ах систем сельскохозяйственной техники, которое включает систе-атизацию таких систем, обоснование их математических моделей и этодов оптимизации, изучение зависимости параметров этих систем т условий эксплуатации. Дальнейшие исследования по развитию дан-ого направления целесообразно сосредоточить на разработке конк-етных методик проектирования ЭСС1, определении оптимальных пара-этров всех этих систем для различных зон и типов хозяйств.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

1. Финн Э.А., Шкурба В.В. К задаче расчета оптимального ма-инно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия / Научн. овет по киберн. АН УССР. - Киев, 1963. - 28 с.

2. Финн Э.А., Шкурба В.В. Применение методов теории оптималь-ых решений для определения структуры машинно-тракторного парка // 1сн. с.-г. науки. - 1963. - * I. С. 17-23.

3. Финн Э.А., Шкурба В.В., Комзакова Л.Н. Задачи управления ельскохозяйственными предприятиями / Киевск. Дом н.-т. цропаган-,ы об-ва "Знание". - Киев, 1965. - 38 с.

4. Губко В.Р., Финн Э.А., Варшавский М.Л. Эффективность ис-юльзования самоходных шасси типа СШ-75 в составе машинно-трак-■орного парка основных зон Украины // Вгсн. с.-г. науки. - 1967. ■ № 8. - С. 35-43.

5. Финн Э.А., Шкурба В.В., Комзакова Л.Н. Расчет машинно-•ракторного парка сельскохозяйственных предприятий на ЭВМ. -^иев: Наукова думка, 1968. - 166 с.

6: Финн Э.А. Математические методы в расчетах использования :ельскохозяйственной техники / Центр. НИИ информации и технико-1Кономич. исслед. ВО "Союзсельхозтехника". - М.: 1969. - 70 с.

7. Финн Э.А., Комзакова Л.Н. Алгоритмы моделирования поточ-юй уборки сельскохозяйственных культур // Автоматизированные :иотемы управления предприятиями / Ин-ут кибернет. АН УССР. -*ып. 3. - Киев, 1969. - С. 3-46.

8. Финн Э.А., Комзакова Л.Н. Выбор оптимального машинно-трак-

торного парка по затратам на выполнение комплекса работ // Сист! мотехника / Ин-ут кибернет. АН УССР. - Вып. 4. - Киев, 1970. -С. 61-68.

9. Финн Э.А., Комзакова Л.Н. К задаче оценки вариантов сел: кохозяйственных технологических процессов // Системотехника / Ин-ут кибернет. АН УССР. - Вып. 4. - Киев, 1970. - С. 29-60.

10. Финн Э.А., Комзакова Л.Н. Модели работы сельскохозяйст: ных уборочных машин // Системотехника / Ин-ут кибернет. АН УССР Вып. 2. - Киев, 1970. - С. 54-79.

11. Финн Э.А., Комзакова Л.Н. Статистическое моделирование процессов поточной уборки // Механизац. и электриф. с. х-ва. -1970. - № 7. - С. 46-49.

12. Семенюк И.М., Блауберг В.Э., Финн Э.А., Комзакова Л.Н. Методы анализа вариантов организации технического обслуживания машинно-тракторного парка с использованием статистического моде лирования И Механиз. и электрификация с. х-ва (Киев), - Вып.29 1974. - С. 113-115.

13. Финн Э.А. Црименение методов статистического моделиров ния при выборе оптимальных вариантов использования, сельскохозяй ственной техники // Механизац. и электриф. с.х-ва / Укр. НШ ме ханиз. и электриф. с. х-ва. - Вып. 234. - Киев, 1975. - С. 3-9.

14. Путятина Л.Д., Финн Э.А., Шадловский Ю.М. К методике выбора оптимальных технологических схем уборки зерновых культур // Механизация и электрификация с. х-ва. - Вып. 36. - Киев, 197 С. 23-29.

15. Куширов В.А., Финн Э.А. Расчет оптимальных систем тех нических средств // Управляющие системы и машины. - 1976. - № 5 С. 40-45.

16. Финн Э.А., Кушниров В.А. Задачи выбора оптимальных сис технических средств // Системный анализ промышленного цроизводс / Ин-ут кибернет. АН УССР. - Киев, 1976. - С. 84-92.

17. Финн Э.А., Кушниров В.А. К методике расчета оптимально состава машинно-тракторного парка по минимуму затрат на выполне ние работ // Механиз. и электриф. с. х-ва / Украинский НИИ меха низ. и электриф. с. х-ва. - Вып. 38. - Киев, 1977. - С. 23-29.

18. 1"убко В.Р., Диденко Н.К., Финн Э.А. Использование системы машин в растениеводстве. - Киев: Урожай, 1977. - 280 с.

19. Арсенюк Ю.В., Кохановский Л.Н., Финн Э.А. Имитационная модель эксплуатации тракторного парка и ее применение при распр

тения ресурсов на совершенствование материально-технической вы сельскохозяйственных предприятий // Автоматизация уцравде-п предприятиями / Тез. докл. Всесоюзн. научн.-техн. конф. -зв, 1983. - С. 21-22.

20. Финн Э.А., Щербаков G.M. Автоматизация расчетов потреб-сти в технике и ее распределения // Механиз. и электриф. с. х-ва. 1984. - » 7. - С. 10-13.

21. Радчик И.А., Финн Э.А. Система задач планирования соста-и использования машинно-тракторного парка с учетом обеспечен-

сти предприятий трудовыми ресурсами // Цринятие решений при огих критериях / Тез. докл. I межреспубл. семинара по исслед. ераций и системы, анализу. - Кутаиси, 1985. - С. 131-132.

22. Финн Э.А., Левчук Н.С., Черватюк И.Е. Особенности опти-льного состава и использования машинно-тракторного парка в хо-йствах степной зоны // Комплекс цротипоэрозионных мероприятий действии / Тез. республиканок, конф. - Ч. I. - Ворошиловград, 85. - С. 139.

23. Финн Э.А., Щербаков С.Ы. Планирование потребности и пользования сельскохозяйственной техники с учетом обеспеченности драми механизаторов и надежности различных типов машин // Повыше эффективности использования техники - важный резерв ускоре-[я научно-технического прогресса в сельском хозяйстве / Тез. исл. Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Тамбов, 1985. - С. 63-65.

24. Финн Э.А. Оптимизация типажа и состава сельскохозяйст-[нной техники (Математические модели и практика расчетов) // юблемы.механизации сельскохозяйственного производства / Тез. >кл. Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Ч. I. - Москва, IS85. -

33-34.

25. Финн Э.А., Федорова В.Н., Головань Э.Т. Принципы инфор-щионно-диспетчерского обслуживания сельскохозяйственных пред-шятий на базе вычислительной техники // Применение микроэлект->ники и робототехники в сельском хозяйстве / Тез. докл. Всесоюзн. 1учн.-техн. конф. - Рига, 1985. - С. I4I-I42.

26. Финн Э.А. Обоснование состава машинно-тракторного парка хозяйстве. - М.: Агропромиздат, 1985. - 160 с.

27. Финн Э.А., фрбаков С.М., Федорова В.Н. Анализ использо-шия зерноуборочных комбайнов и обоснование потребности в них

I Механиз. и электриф. с. х-ва. - 1986. - № I. - С. 43-44-45.

28. Финн Э.А., Варшавский M.JI., Гаспаров A.C. К обосновании перспективного состава машинно-тракторного парка в хозяйствах с высоким уровнем насыщенности посевных площадей кукурузой и caxai ной свеклой // Основные направления развития техники для воздель вания и уборки сахарной свеклы и кукурузы по индустриальным технологиям в свете Продовольственной программы СССР / Тез. докл. Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Харьков, 1986. - С. 3.

29. Финн Э.А., Черватюк И.Е., Радчик И.А. Обоснование состг ва парка машин с учетом обеспеченности хозяйств кадрами механизм торов как задача многокритериальной оптимизации // Проблемы BHei рения кибернетики в сельскохозяйственном производстве / Тез. до! Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Ереван, 1986. - С. 108-109.

30. Финн Э.А., Портяников В.И. Принципы разработки, структ^ ра и функции автоматизированной системы управления индустриальщ ми технологиями возделывания сельскохозяйственных культур "АСУ-1 ва" // Системы управления и средства автоматизации в агропромышленном комплексе / Тез. докл. Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Ч. Кишинев, 1987. - С. 97.

31. Финн Э.А. Анализ тенденций развития и методы оптимизац! эксплуатационных систем сельскохозяйственной техники //'Системш моделирование процессов интенсификации общественного цроизводст] / Тез. докл. Всесоюзн. шк. - семин. - Ч. 2. - Горький, 1987. -

32. Пилюгин Л.М., Бейлис В.М., Грицышин Ы.И. и др.. Методические указания по разработке зональных систем машин для комплексной механизации растениеводства на 1991-1995 гг. / Всесоюзный НИИ механизации сельского хозяйства. - Ы.: 1988. - 40 с.

33. Финн Э.А. Планирование типажа и поставок сельскохозяйс! венной техники // Техника в сельском хозяйстве. - 1989. - № 4. ■ С. 53-55.

34. Финн Э.А., Варшавский МЛ., Черватюк И.Е. Комплектован] машинно-тракторного парка колхозов и совхозов. - Киев : Урожай, 1989. - 176 с.

С. 135