автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы путем оптимизации эксплуатационных параметров МТА с тракторами класса 4,0

кандидата технических наук
Сайфов, Наби Джалилович
город
Душанбе
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы путем оптимизации эксплуатационных параметров МТА с тракторами класса 4,0»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сайфов, Наби Джалилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМУЛИРОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ исследований по обоснованию рациональных режимов эксплуатации сельскохозяйственных агрегатов.;.<q

1.2. Эффективность применения глубокого рыхления почвы под хлопчатник и другие сельскохозяйственные культуры.

1.3. Влияние почвенно-рельефных а климатических факторов на эксплуатационные параметры сельскохозяйственных агрегатов.

1.4. Цель и задачи исследований.2Р

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ ПУТЕМ 0ПТШ1ИЗАЦШ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА.

2.1, Определение средних значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров.^

2.1.1. Определение вероятностных оценок энергетических параметров двигателя.

2.1.2. Определение вероятностных оценок-энергетических параметров трактора.

2.1.3. Определение вероятностных оценок технико-экономических показателей сельскохозяйственного агрегата.5Г

2.2. Определение оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров . ^

2.2Д. Определение оптимальных значений энергетических параметров двигателя.557"

2.2.2. Определение оптимальных значений энергетических параметров трактора

2.2.3,Определение оптимальных значений технико-экономических показателей сельскохозяйственного агрегата. вывода.

3# МЕТОДИКА Э1&ШШНТАЖШ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.gg

3.2. Методика проведения лабораторных и лабораторно-полевых испытаний.72'

3.3. Измерительная аппаратура,приборы и оборудование,применяемые при лабораторных и лабораторно-полевых испытаний.

3.4. Тарировка измерительной аппаратуры.

3.5. Обработка опытных данных. ф 3.6. Оценка погрешностей измерений и точности результатов испытаний.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО ВАНИЙ.

4.1. Вероятностно-статистический анализ эксплуатационных показателей сельскохозяйственного агрегата.Э

4.I.I. Законы распределения и вероятностные « оценки эксплуатационных показателей

СХА Т - 4А + ГУ 2,1.^

4.Х.2. Корреляционно-спектральный анализ эксплуатационных показателей сельскохозяйственного агрегата Т - 4А + + ГУ - 2,1.Юо

4,2. Эксплуатационно-технологические показатели работы СХА Т - 4А + ГУ 2,1.иг

4.2.1, Связь эксплуатационных и агротехнических параметров сельскохозяйственного агрегата.

• 4.2.2. Показатели эксплуатационно-технологической оценки.J

4.3. Оптимальные параметры и режимы работы СХА

Т - 4А + ГУ - 2,1.

4.3.1. Оптимальные значения вероятностных оценок эксплуатационных параметров СХА.

4.3.1.1. Математические ожидания эксплуатационных параметров.'.^ '

4.3.1.2. Дисперсии,среднеквадратические отклонения и коэффициенты вариации эксплуатационных параметров.

4.3,2. Оптимальные уровни использования эксплуатационных параметров СХА.

4.4. Показатели экономической эффективности оптимизации эксплуатационных параметров СХА. выводы и прдаожнш.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сайфов, Наби Джалилович

Основными направлениями экономической политики республики Таджикистан предусмотрены увеличение производства сельскохозяйственной продукции на основе дальнейшей интенсификации АПК. Последнее обеспечивается прежде всего за счет внедрения прогрессивной технологии и техники, новейших достижений науки и рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Острота топливно-энергетической проблемы во всем мире вынудила пересмотреть подходы к рациональному их использованию. В связи с этим, разрабатываются новые методы и средства, технологии и машины, позволяющие снизить затраты энергии на производства единицы сельскохозяйственной продукции. Решению данной проблемы посвящены труды ряда авторов (1,6-7, 22-23' 25, 41, 42, 43, 44, 46, 48, 75, 77, 78, 82, 84, 92, 104 и т.д.).

Проблема рационального использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве республики Таджикистан отдельным пунктом выделен и в Таджикском моделе развития (100).

Одним из важнейших резервов рационального использования топливно-энергетических ресурсов является повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов разработкой оптимальных параметров и режимов их работы.

В условиях эксплуатации непрерывные колебания внешней нагрузки и эксплуатационных параметров обусловливают значительные изменения показателей работы сельскохозяйственных агрегатов (СХА).

Вопросами оценки колебания внешней нагрузки на энергетические, технико-экономические параметры СХА посвящены труды ряда ученых (1-7, 10 24 25 29 38 41-48 52-53f 57, 79, 81, 87, 88 92, 97, II5-II7, 118 и др.).

Исследованиями авторов (43, 87) установлено, что для возделывания хлопчатника в условиях Таджикистана расходуется от 72740 до I2I956 Щж энергии на I га, причем на долю минеральных удобрений и пестицидов приходится 38,5. 46,8, а на прямые затраты (топливо) энергии расходуется 20-21 %. В связи с этим следует признать, что в условиях дефицита и роста цен на топливно-энергетические ресурсы, при производстве хлопка-сырца и другой сельскохозяйственной продукции, требуется не только раскрыть возможныенаресурсы и снизить затраты энергии^эксплуатацию комплексов машин, но и на разработку новых агротехнических приемов обработки почвы, внесения удобрений с целью их эффективного использования растениями. Последнее предопределяет создание перспективных орудий, обеспечивающих снижение напряженных статей расхода энергии на производства сельскохозяйственной продукции.

С целью дальнейшего повышения эффективности использования энергоресурсов, увеличение пахотного горизонта, разрушения "плужной подошвы" образующая при ежегодной вспашке на глубину 28-30см, был разработан глубокорыхлитель-удобритель (87), который аг-регатируется с трактором тягового класса 4.

Исследованиями авторов (19, 41, 42, 87, 101, III, 133) доказана эффективность глубокой безотвальной обработки почвы, так как такой приём положительно сказывается не только на морфологию корневых систем, но и на усиление поглотительной и синтетической функции корней растений. Однако вопросы энергетической оценки глубокорыхлителя в агрегате е трактором класса 4 и повышения эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы, а также обоснования рациональных режимов эксплуатации упомянутого сельскохозяйственного агрегата не были специально исследованы.

Целью данной работы является повышение энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы путем оптимизации эксплуатационных параметров сельскохозяйственного агрегата Т-4А + ГУ-2,1 в условиях республики Таджикистан.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:1. Усовершенствованные методики определения и оптимизации эксплуатационных параметров СХА Т-4А+ГУ-2,1 и энергоемкости технологического процесса глубокого рыхления почвы на глубину до 60 ем.

2. Эмпирические зависимости средних и оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров от скорости движения, глубины обработки и коэффициента вариации внешней нагрузки СХА Т-4А + ГУ-2,1.* 3. Оптимальные значения эксплуатационных параметров и режимов работы СХА Т-.4А+ГУ-2Д в условиях республики Таджикистан.

4. Практические рекомендации по повышению энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы глубокорыхлителем 1У2,1 в агрегате с трактором тягового класса 4.

Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану научно-исследовательских работ Республиканского научно-технического Центра по сельхозмашиностроению и механизации АПК Таджикской АСХН (РНТЦ), тема 3, и утверждена ученым советом ГНТЦ 6 марта 1995 года.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы путем оптимизации эксплуатационных параметров МТА с тракторами класса 4,0"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ * " I

1. Случайный характер изменения удельного сопротивления почвы, рельефд, скорости движения и других внешних воздействий существенно влияет на меру рассеяния нагрузки (момента, на коленчатом валу . двигателя и тягового усилия трактора) сельскохозяйственных агрегатов.

Из-за неравномерности изменения нагрузки, вероятностные оценки (математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации и др.) эксплуатационных параметров СХА изменяются в широких пределах.

2. Усовершенствована методика определения и оптимизации энер^ готических и технико-экономических параметров сельскохозяйственных агрегатов, основные принципы которой заключается в следующем:

- расчетные формулы для определения оптимальный значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров дифференцированы от меры рассеяния внешней нагрузки;

- эксплуатационные параметры двигателя^ трактора рассматриваются комплексно с технологическими показателями СХА.

- оптимизацию рациональных режимов работы СХА следует произвести по двум обобщенным критериям: первое-минимум энергоемкости технологического процесса, и, второе-качественное выполнение технологического процесса.

3. Эмпирические распределения эксплуатационных параметров

СХА Т-4А + ГУ-2Д хорошо согласуются с нормальным законом. ■Вероятности согласия Р(Х2)эксплуатационных параметров находились в следующих пределах:

- крутящий момент на валу двигателя: Р(Х% 0,47 . 0,89;

- тяговое усилие трактора: Р(Х')' 0,36 . 0,82;

- производительность СХА: Р(Х2}~ 0,23 . 0,41;

- глубина обработки (рыхления^почвы: ,Р[Х')ш 0,52 . 0>.

4. Оптимальные уровни загрузки СХА Т-4А + ГУ-2,1, по моменту на валу двигателя, соответствующие максимумам эффективной мощности А/г/пал » производительности Wz/rr^ и минимуму энергоемкости технологического процессаЭ^^ в интервале меры рассеяния внешней нагрузки 0 й ^ 0,333 изменяются в следующих пределах: 1,0 . 0,86 ,

При фиксированном значении меры рассеяния нагрузки к 0,167 оптимальная степень загрузки СХА Т - 4А + ГУ 2,1 будет равна:

Фд « 0,92 •

В интервале значений меры рассеяния ^м нагрузки 06 ^ 0,333 коэффициенты использования энергетических параметров двигателя А - ОШ СХА находятся в следующих пределах:

1,0 ^ V^/7 ^ 0,952;

1,0 ^ J/G ^ 0,706;

1.0 ^ > 0,722;

1,0 ^ ^ I,Н7.

При фиксированном значении ^д/ 25 0» 167 оптимальные значения коэффициентов использования энергетических параметров дви- . гателя А - ОХМ равны:

4*

Фп а 0,983; « 1,056;

V^ 88 °'828г + ytff = 0,837; ^ « °'922 '

5. Оптимальный уровень загрузки СХА Т-4А + ГУ-2,1, по ' тяговому усилию трактора, соответствующий максимумам тяговой мощности Жг/о /паг^ производительности Wz та/ и минимуму энергоемкости технологического процесса Э/rrL* в интервале меры рассеяния нагрузки 0 4 - 0.333 колебаетея в следующих пределах:

I рабочая передача: vt^ = 1,0 . 0,802;!

П рабочая передача: Фр = 1.0 . 0,797;

Ш рабочая передача: i/p =1.0 . 0,810 .

При фиксированном значении меры рассеяния ^р нагрузки. , ^р = 0,167 оптимальная степень загрузки СХА Т - 4А + ТУ - 2,1 будет равна:

I рабочая передача:

Фа « 0,884; п рабочая переда,,: ф'р - 0.901;

Ш рабочая передача: Ф'р е 0,891 .

В интервале значенкГ: геры рассеяния нагрузки О- 0,333 уровни реализации энергетических параметров трактора Т - 4А нахо

1,0 ^ Ф/? > 0,86; дятся в следующих пределах:

1.0 0,802

1,0 0,698

1.0 £ 0,804

1.0 0,797

1.0 > 0,682

1.0 0,785

1.0 0,810

1.0 0,686

1.0 0,917 " 1«198

ГХ/>

1,0 ^ ф- ^ 0,802

1.0 £ 1,226; 1,0 ^ ^ 0,797-;

1,0^ 1,518;

1,0 V^o £ 0,810 .

При фиксированном значении 85 0,167 оптимальные значения вероятностных коэффициентов, упомянутые выше, будут равны: if

V^vp » 0,884; 0,901; ^ = 0,878;

ЯЪр ш 0,901; ц hp

1,067;

4/р = 0,884. - 1.063; 0 900: ул^б

§т = 0,900; Wp в 0,884. - 0.891;

- 0,891

Vp в 0,922 г4 в 0,891.

Оптимальные значения уровня реализации v^V производи-тельнооти СХА Т-4А+1У-2,1и энергоемкости технологического процесса глубокого рыхлония почвы в интервале меры рассеяния ^ нагрузки 0 ^ ~))м 4, 0,333 колеблется в следующих пределах: ^

1,0 £ vi^ 4 0,730;

1,0 ^ ^ 1,180 .

При фиксированном значении меры рассеяния нагрузки = 0,167-вероятностные коэффициенты и v^p будут равны: 0,854; = 1,031.

6. Установлены нмпирические зависимости вероятностных оценок эксплуатационных параметров от рабочей скорости движения, глубины обработки почвы и меры рассеяния внешней нагрузки СХА Т - 4А + + 1У - 2,1, позволяющие в условиях производства контролировать режимы работы агрегата (табл. 4.2., 4.4., 4.6., 4.8., 4.10.,

4.II., 4.16).

7. По результатам эксплуатационно-техйаческой оценки уста > новлено, что глубокорыхлитель ГУ - 2,1 по многим эксплуатационным параметрам не уступает зарубежному аналогу (ГРХ - 2 - 50 ГСКБ по машинам для хлопководства г.Ташкент, протокол Таджикской МИС Jf 2788) и рекомендован к широкому внедрению в производство.

8# На светло-сероземных почвах Гиссарской долины при рыхлении почвы сельскохозяйственным агрегатом Т-4А + 1У-2,1на глубину г

42,5 см и более необходимо снять две передние рыхлители и работать только на трех задних рабочих органах, из-за резкого увеличения удельного сопротивления почвы и спада производительности агрегата (рис. 4.19). Это позволяет СХА выполнять технологический процесс стабильно и достаточно качественно на больших глубинах обработка почвы.

9. Внедрение разработанных оптимальных параметров и режимов работы СХА Т - 4А + 1У - 2,1 позволяет сэкономить I5630eee3I8I0 ВДж энергии в год в расчете на одного агрегата.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы путем оптимизации эксплуатационных параметров МТА с тракторами класса 4,0"

На правах рукописи

САЙФОВ НАБИ ДЖАЛИЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ МТА С ТРАКТОРАМИ КЛАССА 4,0

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства

механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Санкт - Петербург - Пушкин 2003

Работа выполнена в Республиканском научно-техническом центре по сельскохозяйственному машиностроению и механизации АПК Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан (РНТЦМ ТАСХН)

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Джабборов Нозим Исмоялович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Давидсон Евгений Иосифович кандидат технических наук, Устроев Анатолий Арсентьевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение СевероЗападный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ) РАСХН

Защита состоится «/3 »¿{¿^ипЯ, 2003г. в 14 час ЗО мин. на заседании диссертационного совета Д 72(106(106 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический пр., 23, ауц. 2719.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Г

Автореферат разослан « ^ » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.И. Вагин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Актуальность темы определяется ее связью с основными направлениями экономической политики республики Таджикистан, концепциями развития АПК и аграрной науки, предусматривающие увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение производительности труда.

В технологии возделывания сельскохозяйственных культур особое место занимает обработка почвы, так как от нее зависят качество выполняемых последующих работ, условия роста и развития растений.

Одним из основных резервов рационального использования топливно-энергетических ресурсов является повышение эффективности функционирования МТА, которая достигается за счет разработки и внедрения в производство научно обоснованных оптимальных режимов их работы.

Вопросами оценки колебания внешних воздействий на энергетические и технико-экономические параметры МТА, разработки методов и средств эффективного их использования, применением вероятностно-статистических методов, обоснования скоростных и нагрузочных режимов работы тракторов посвящены труды ученых В.Н. Болтинского, Ю.К. Киртбая, А.Б. Лурье, С.А. Иофинова, Н.С. Ждановского, JI.E. Агеева, B.C. Шкрабака, A.B. Николаенко, Е.И. Давидсона, В.А. Фортуны, А.П. Савельева, Е.М. Демченко, Н.И. Джабборова и других.

Анализ исследований показывает, что вопросы обоснования рациональных режимов эксплуатации СХА для глубокого рыхления почвы на глубину до 60 см в условиях республики Таджикистан еще не изучены. Не обоснованы также оптимальные значения топливно-энергетических затрат на упомянутый технологический процесс. Тема диссертации утверждена ученым советом РНТЦМ ТАСХН и соответствует тематическому плану НИР названного учреждения (тема 3).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение энергетической эффектинности технологического процесса глубокого рыхления почвы путём оптимизации эксплуатационных параметров МТА в составе Т - 4А + ГУ - 2,1 и разработка практических рекомендаций по реализации рациональных режимов работы упомянутого агрегата.

В соответствии с целью исследований было предусмотрено решение следующих основных задач:

• определение закономерностей изменения эксплуатационных параметров тяговых МТА и их вероятностных оценок с учетом случайного характера внешних возмущающих процессов;

• установление математических моделей для определения средних и оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров МТА с тракторами класса 4,0 т;

• совершенствование методики оптимизации топливно-энергетических затрат на проведение технологических процессов;

• разработка оптимальных режимов эксплуатации МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 для глубокого рыхления почвы на глубину до 60 см;

• разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 в условиях Республики Таджикистан.

1.3. Объект исследований. В качестве объекта исследований был выбран МТА Т - 4А + ГУ - 2,1, оборудованный соответствующей измерительной, усилительной и регистрирующей аппаратурой.

1.4. Научная новизна. Усовершенствована методика определения и оптимизации эксплуатационных параметров МТА и энергоёмкости технологических процессов с учетом случайного характера внешней нагрузки. Получены эмпирические зависимости средних и оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров от скорости движения, глубины обработки и коэффициента вариации внешней нагрузки МТА.

Разработаны оптимальные режимы работы МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 и практические рекомендации по повышению энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы глубокорыхлителем ГУ - 2,1 в агрегате с трактором тягового класса 4,0.

1.5. Практическая ценность. Результаты исследований целесообразно использовать при разработке научно обоснованных систем земледелия, норм выработки и расхода топлива при выполнении технологического процесса глубокого рыхления почвы, как на поливных землях, так и в условиях богары. Особое практическое значение имеет применение глубокорыхлителя на обеспеченных осадками богарных землях с целью накопления и сохранения влаги.

1.6. Внедрение. Усовершенствованная методика определения и оптимизации эксплуатационных параметров МТА и энергоемкости технологических процессов использованы в РНТЦМ Таджикской АСХН при разработке энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан, в Таджикской МИС и в хозяйстве Специализированного колледжа Таджикского аграрного университета в Бохтарском районе Хатлонской области.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов ТАСХН, посвященной 1100-летию государства Сомонидов (г. Душанбе 1999 г.) научной конференции (июнь 2001 г.) и Ученом совете РНТЦМ (1999 - 2001 гг.).

1.8. Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 статьях.

1.9. Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 130 листов машинописного текста, содержит 74 рисунка и 92 таблиц.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Введение и первая глава «Состояние вопроса и задачи исследований» содержат краткий обзор литературы по обоснованию оптимальных параметров и режимов работы сельскохозяйственных агрегатов. На основе аналитического обзора сформулированы задачи исследования и основные научные положения, выносимые на защиту по специальности 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства.

2.2. Во второй главе «Теоретические предпосылки к повышению энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы путем оптимизации эксплуатационных параметров МТА» изложены теоретические основы определения средних и оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров СХА и энергоемкости технологических процессов. При определении оптимальных значений эксплуатационных параметров МТА и энергоемкости технологических процессов применялись методики акад. Л.Е. Агеева и проф. Н.И. Джабборова, применяя при этом критерии оптимизации максимум производительности П1ах и минимум энергоемкости процесса Э, тш. В качестве основных выходных параметров рассмотрены: частота вращения п8 коленчатого вала двигателя, часовой расход топлива Оч, эффективная мощность Ме, удельный эффективный расход топлива скорость движения V,, агрегата, часовой и удельный тяговый расходы топлива на данном рабочем режиме, тяговая мощность Мкр трактора, производительность МТА - Wч и энергоемкость Э, технологического процесса.

Схема к определению вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров МТА представлена на рис. 1.

Функции связи У=/(х) определялись в процессе аппроксимации стендовой характеристики двигателя и тяговой характеристики трактора. Аргументами являлись крутящий момент М„ на коленчатом валу двигателя и тяговое усилие Рк-р трактора, плотность распределения вероятностей которых равна:

<р (Мк) = (стмЛ/2л) 'ехр [-(Мк-Мк)2/(2 <£)]; Ф (Рч,) = (орУ'ехр [- (Ркр - Р№ )2 / (2 о*)],

(1)

2

где: Мк, ом,ам - соответственно математическое ожидание, среднеквадратиче-ское отклонение и дисперсия крутящего момента на валу двигателя; 2

РКр> <?р, С7р - соответственно математическое ожидание, среднеквадратиче-

ское отклонение и дисперсия тягового усилия трактора. Вероятностные оценки энергетических и технико-экономических параметров МТА рассчитывались по выражениям: а) Математическое ожидание:

У = +|У (у)бу = 7^х) (х)ёх, (2)

где: ф (у) = ф (х)|<1х/(1у|- плотность распределения вероятностей случайной величины У (или выходного параметра);

ф (х) - плотность распределения вероятностей случайной величины х (или

входного параметра); А[х)-детерминированная функция, устанавливаемая в процессе стендовых и тяговых испытаний МТА (рис. 1).

б) дисперсия:

Д(у) = 7<У - У)2 = - у]2 »»«¿х, (3)

где: у - математическое ожидание выходного параметра МТА (2).

в) Среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации:

<*у=[Д(У)]2; vy=oy/У , (4)

где: Д(у) - дисперсия параметра у (3);

Оу, У/у -соответственно среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации параметра У.

В табл. 1-3 приведены расчетные формулы для определения математических ожиданий энергетических и технико-экономических параметров МТА Т -4А + ГУ-2,!.

Таблица 1

Расчетные формулы для определения математических ожиданий энергетических параметров двигателя

Параметры Расчетная формула

ПдМин"1 0,5(а* +Ь*Мк)-(а; +Ь;Мк)Ф0н) + ь;Ф(1н)Мкум

№,кВт С{0,5[а*Мк +Ь*М^(1 + У^)]-[а;Мк + + ь;мк (1 + у2м )]Ф0 н) + Ь,>(1 н )М*ум}

От, кг/ч. 0,5(а + ЬМК ) - [а, + Ь, Мк ]Ф(1 н ) + Ь,ф(1)МкУм

§е, г/кВт ч. ю3 с„отше

где: а*, Ь*, а*, Ь], а, Ь, Ь| - постоянные величины и угловые коэффициенты, определяемые по характеристике двигателя; Ф (1„), ф (1:„) - табулированные функции; С„ = 1 + у>12 + 3 + +15 + у1Ч6 +...- функция, зависящая от меры рас сеяния vNe эффективной мощности N.. двигателя;

Рис. 1. Одномерная модель «вход-выход» (а) и схемы к определению вероятностных оценок энергетических параметров двигателя А-01 М (б), трактора Т-4А (в) и технико-экономических показателей сельскохозяйственного агрегга

Т-4А + ГУ-2,1 (г)

Экстремальные (или оптимальные) значения энергетических и технико-экономических параметров. Критериями оптимизации вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров служили максимум производительности сельскохозяйственного агрегата и минимум энергоемкости технологического процесса глубокого рыхления почвы.

В качестве примера приводим определение экстремального (или оптимального) значения эффективной мощности двигателя.

Из выражения (2) в табл. 1 при <1Ме / с1Мк = 0 получаем уравнение:

У1(и-У20„) = о , (5)

где: У, (1В) = 0,5а* +Ь*МК + Ь* (2МК -МН)Ф(1Н) ;

У20н) = -2Ь1>(1н)МкУм .

Решая уравнение (5) графическим методом, получаем экстремальные значения аргументов М* и 1:*, соответствующие (или Ы*тах). Заменяя

величины Мк и Ц на М* и I* в уравнении 2 из табл. 2 получим экстремальное значение эффективной мощности двигателя (рис. 2).

кВт 90

80

70 60

Рис. 2. Зависимости экстремальных значений математического ожидания эффективной мощности двигателя А - 01 М от меры рассеяния vм СХА Т - 4А + ГУ-2,1 при V,, =0,167.

ч

О 8,3 -16,7 25,0 9 %

Таблица 2

Расчетные формулы для определения экстремальных значений энергетических _и технико-экономических параметров МТА_

Параметры Расчетные формулы

пп, мин"1 ч 0,5(а* +Ь*М:)-(а* ч-ВД^О-нЬ^ОМ^,,

Ne, кВт С{0,5[а*М; +Ь*М;2(1 + у^,)]-[а!М: + +ы м;2 а+V2 )]Ф(г;)+ъГФсг н м >

GT, кг/ч. ОДа + ЬМ^-^+Ь^ФСО + Ь^ОмХ

ge, г/кВт' ч. ю3 с^/й*

Wcr, га/ч 0,36г)ттКа_1Й*

Таблица 3

Расчетные формулы для определения экстремальных значений дисперсии _энергетических технико-экономических параметров МТА_

Параметры Расчетные формулы

Д* (п§), мин"2 м:ч,{(в, -В2)2{О,25С -[СФ(С)+ФО:)]2}+ + (В?-В1)Ф(1*н) + 0,5(В2+В2)}

Д* (С), (кг/ч)2 м;4{(в;2 -В'22)2{0,25С2 -[^Ф(С) + Ф(0]2} + +[в;2 - в'22 )Ф(0+о,5(В|2 -в'22)]}

Д* (Че), (г/ кВт' ч)2 106 Д* (От)/Д* (Ме)

Д* (WГ), (га/ч)2 с?дЧке)

где В!, В2, В11, В2' - угловые коэффициенты определяемые по типовой характеристики двигателя; С! = 0,36т Ка"1.

2.3. В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика лабораторных и лабораторно- полевых испытаний МТА с тракторами класса 4, дано описание использованной измерительной, усилительной аппаратуры и вспомогательного оборудования. Программа эксперимента предусматривала следующее: •лабораторные испытания1*1 двигателя А - 01М (зав. № 998000) на тормозном стенде 8АК-Н670 с весовым механизмом «КАРЩО» с целью снятия его скоростной и нагрузочной характеристики;

'' Объект испытаний подготовлен в отделе эксплуатации и ремонта машин Республиканского научно-технического центра по с.-х. машиностроению и механизации АПК д.т.н. Н.И. Джабборовым и инженером-механиком Н.Д. Сайфовым.

•лабораторно-полевые испытания трактора Т - 4А в агрегате шубокорых-лителем ГУ - 2,1.

До и после проведения испытаний в 3-х кратной повторности производилось тарировка измерительной усилительной и регистрирующей аппаратуры.

Обработка экспериментальных данных и определение вероятностных оценок контролируемых параметров МТА производились с использованием вероятностно - статистических методов и ЭВМ.

2.4 . В четвертой главе «Анализ результатов экспериментальных исследований» приведены опытные данные и результаты их анализа. Вероятностно-статистический анализ эксплуатационных показателей МТА Т - 4А + ГУ - 2,1, зарегистрированных в процессе испытаний, свидетельствуют, что эмпирические частоты экспериментальных данных хорошо согласуются с

у

теоретическими частотами закона Гаусса и вероятность согласия Р(х ) при этом находилась в пределах 0,47...0,89.

На основе экспериментальных данных с использованием интерполяционной формулы Лагранжа установлены эмпирические зависимости вероятных оценок энергетических, технико-экономических и технологических параметров от рабочей скорости движения и глубины рыхления почвы МТА (табл. 4-5).

Таблица 4

Эмпирические зависимости вероятностных оценок энергетических, технико-экономических и технологических параметров МТА Т - 4А + ГУ- 2,1 от рабочей скорости Ур (0,94< Ур <1.40 м/с)

Параметры Вероятностные оценки Расчетные форм>лы

1 2 3

Мк, н м 31,23 Vp2 - 23,05 Vp + 402,61

Мк °м'НМ 206,83 Vp2 -369,42 Vp +240,66

VM 0,44 Vp2 - 0,80 Vp + 0,43

Ркр,кН 17,50 Vp2 -32,18 Vp +66,86

Р кр ар,кН 14,85 Vp2 -20,53 Vp + 16,25

VP 0,15 Vp2 -0,09 Vp +0,14

gra > кг/га 68,54 V2 -141,16 Vp + 109,58

8 га og, Kl/га 16,50 Vp2 -32,37 Vp + 18,30

Vg 0,154 V2 - 0,03 Vp - 0,09

1 2 3

\Уч,кг/ч 0,63 Ур + 0,53 Ур + 0,04

" ч кг/ч 0,13 Ур2 -0,11 Ур

0,05 Ур2 + 0,09 Ур + 0,07

Ь, см -27,37 Ур2 +57,46 Ур + 14,17

ь оь - кг/ч 1,63 Ур2 -3,04 Ур +5,05

0,11 Ур2 -0,21 Ур +0,21

Таблица 5

Эмпирические зависимости эксплуатационных параметров от глубины рыхления почвы при работе МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 (30 < Е < 50 см).

Параметры Расчетные формулы

Ркр.кН -0,01 Е2 + 1,25 Е +20,0

-0,0001 Е2 +0,012 Е

% га, кг/га 0,008 Б2 + 22,2

От, кг/ч 0,00 2 Е2 -0,54 Е +27,1

N5,кВт -0,01 Е2 + 1,35 Е +34,0

Эср, кВт ч/га 0,06 Е2 -2,3 Е + 134,0

Корреляционно-спектральный анализ. Анализ нормированных корреляционных функций и спектральных плотностей входных показателей МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 показывает, что с повышением скоростных режимов работы наблюдается уменьшение времени спада корреляционных функций. При этом максимумы спектральных плотностей смещаются, уменьшаясь в сторону более высоких частот, что свидетельствуют о повышении динамичности рассматриваемых процессов.

Оптимальные режимы работы МТА. Система оптимальных значений энер-1етических и технико-экономических параметров, представляющие оптимальные режимы работы МТА, реализация которых обеспечивает максимум производительности, устанавливается по экстремумам контролируемых параметров и определенным критериям оптимальности (см 2.2.3.).

В качестве примера зависимости экстремальных значений уровня использования тяговой мощности от коэффициента вариации нагрузки МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 представлены на рис. 3-4.

Технико-экономическая оценка. Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации оптимальных нагрузочных режимов эксплуатации МТА определялся сравнением энергоемкости технологических процессов Э, при базовом и рекомендуемом нагрузочных режимов по формуле:

эг=он-эгк^:, (б>

где: Эн и Э*- энергоемкость технологического процесса при базовом и рекомендуемом нагрузочных режимах, мДж/га; ^ - зональная годовая загрузка агрегата, ч;

W* - часовая производительность МТА при оптимальных нагрузочных режимах, га/ч.

Результаты расчетов по определению эффективности реализации оптимальных режимов работы МТА Т-4А + ГУ-2,1 приведены в табл.6

Таблица 6

Показатели экономической эффективности использования __МТА (г= 0,72; Ка = 36 кН/м; 1г = 200 ч.)

МТА га/ч. Э „ МДж/га 3 г, МДж/агр.

Т-4А + ГУ-2,1 0,70* 1412,72* -

0,76** 1133,69** 31809,4

*) - базовый вариант и 0,850

**) - новый вариант А; = 0,922 при ум = 0,167.

Л* 0.9 О Л г7 ал

------

л'

Ц--:

.п

Рис. 3. Зависимость экстремальных значений уровня использования тяговой мощности А*^ от меры рассеяния нагрузки МТА Т-4А + ГУ-2,1:1 -первая, II - вторая и III - третья рабочие передачи

0,95

0,90

0.10

О

V.

Г

<5,3

/¿7

25-,О

%

Рис.4. Зависимость степени загрузки А* трактора Т-4А от коэффициента вариации нагрузки: 1) -1 передача; 2) - II передача

3) - III передача (агрофон стерня)

Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации рекомендуемых оптимальных режимов работы МТА составляет 31809,4 МДж на 1 агрегат.

Необходимо отметить, что в табл. 6 приведены результаты расчетов эффективности МТА Т-4А + ГУ-2,1 только от реализации оптимальных режимов их работы.

Размер годового экономического эффекта МТА Т-4А + ГУ-2,1 по данной методике можно рассчитать от размера полученной прибавки урожая, которая связана с эффективностью глубокого рыхления почвы, а также в зависимости от рационального использования глубокорыхлителя по сравнению с существующими аналогами данной машины.

* ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Случайный характер изменения удельного сопротивления почвы, рельефа, скорости движения и других внешних воздействий существенно влияет на

<ь меру рассеяния нагрузки (момента на коленчатом валу двигателя и тягового

* усилия трактора) сельскохозяйственных агрегатов.

Из-за неравномерности изменения нагрузки вероятностные оценки (математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации и др.) эксплуатационных параметров МТА изменяются в широких пределах.

2. Усовершенствована методика определения и оптимизации энергетических и технико - экономических параметров МТА, основные принципы которой заключаются в следующем:

• расчетные формулы для определения оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров дифференцированы от меры рассеяния внешней нагрузки;

• эксплуатационные параметры двигателя и трактора рассматриваются комплексно с технологическими показателями МТА;

• оптимизацию рациональных режимов работы МТА следует произвести по двум обобщенным критериям: первое - минимум энергоемкости технологического процесса, и второе - качественное выполнение технологического процесса.

3. Эмпирические распределения эксплуатационных параметров МТА Т-4А + ГУ-2,1 хорошо согласуются с нормальным законом. Вероятность согласия Р(%2) эксплуатационных параметров находились в следующих пределах:

• крутящий момент на валу двигателя: Р (х2) = 0,47...0,89;

• тяговое усилие трактора: Р (/2) = 0,36...0,82;

• производительность МТА: Р (%2) = 0,23—0,41;

• глубина обработки (рыхления) почвы: Р (%2) = 0,52...0,79.

4. Оптимальные уровни загрузки МТА Т-4А + ГУ-2,1 по моменту на валу двигателя, соответствующие максимумам эффективной мощности Мстах, производительности Wчmax и минимуму энергоемкости технологического процесса Э1т;п в интервале меры рассеяния внешней нагрузки 0 < vм < 0,333 изменяются в пределах: А^ = 1,0...0,86.

При фиксированном значении меры рассеяния vм нагрузки ум =0,167 оптимальная степень загрузки МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 будет равна: А^ = 0,92.

В интервале значений меры рассеяния нагрузки 0 < < = 0,333 коэффициенты использования энергетических параметров двигателя А-01 М находятся в следующих пределах:

1,0>А* >0,952; 1,0>А*о >0,706; 1,0>А^ >0,722; 1,0>А^ >0,86; 1,0 < А*1е < 1,117. При фиксированном значении меры рассеяния нагрузки ум =0,167 оптимальные значения коэффициентов использования энергетических параметров двигателя А- 01М равны: Ад = 0,983; А*§е = 1,056; А^ = 0,828; А^ = 0,92; А*ч) = 0,837;

5. Оптимальный уровень загрузки МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 по тяговому усилию трактора, соответствующий максимумам тяговой мощности Нкртах и

производительности в интервале меры рассеяния нагрузки 0 < <

0,333 колеблется в следующих пределах:

I рабочая передача: Ар = 1,0...0,802;

II рабочая передача: Ар = 1,0...0,797;

III рабочая передача: Ар = 1,0... 0,810.

При фиксированном значении меры рассеяния ур нагрузки (ур =0,167) оптимальный уровень загрузки МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 будет равен:

I рабочая передача: Ар = 0,884;

II рабочая передача: А*, = 0,901;

III рабочая передача: Ар = 0,891.

В интервале значений меры рассеяния нагрузки 0 < ур < 0,333 уровни

реализации энергетических параметров трактора Т - 4А находятся в следующих пределах:

I передача:

1,0> А^ >0,802; "р

1,0> А^ >0,698;

1,0 <А1кр< 1,198; 1,0> А*, >0,802;

1,0> >0,804.

1,0> Ау >0,794; 1,0> Аг[ >0,682;

кр

1,0> А5т >0,785.

1,0> А^т >0,810; ур

1,0> А^ >0,686;

^ кр

1,0> А*ёт >0,917.

II передача:

1,0 <А5 <1,126;

екр

1,0> Ар >0,797;

III передача:

1,0 <А5 <1,518;

бкр

1,0> Ар >0,810;

При фиксированном значении Ур = 0,167 оптимальные значения вероятностных коэффициентов, упомянутые выше, будут равны:

А*- =0,884; А^т =0,901; Ат; .= 0,878

14 кр

I передача:

АЁкр= 1.067;

Ар = 0,884;

II передача:

А*у =0,901; 4 = 1,063;

¥р 5Кр

Адт = 0,900; Ар = 0,884;

А^ =0,891

14 кр

Ш передача:

А1 =0,891; 1,191;

Адт= 0,922; А*р =0,891;

А^ .= 0,879

Оптимальные значения уровня реализации А^ производительности МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 и энергоемкости Ад технологического процесса глубокого рыхления почвы в интервале меры рассеяния ум нагрузки 0 < < 0,333 колеблется в следующих пределах:

1,00 > >0,73;

1,00 < Ад <1,18.

При фиксированном значении меры рассеяния нагрузки vм =0,167 вероятностные коэффициенты и Ад будут равны:

А*^ц =0,854; Ад =1,031.

6. Установлены эмпирические зависимости вероятностных оценок эксплуатационных параметров от рабочей скорости движения, глубины обработки почвы и меры рассеяния внешней нагрузки МТА Т - 4А + ГУ - 2,1, позволяющие в условиях производства контролировать режимы работы агрегата.

7. По результатам эксплуагационно-технологической оценки установлено, что глубокорыхлитель ГУ - 2,1 по многим эксплуатационным параметрам не уступает зарубежному аналогу (ГРХ - 2 - 50 ГСКБ по машинам для хлопководства г. Ташкент, протокол Таджикской МИС № 27 - 88) и рекомендован к широкому внедрению в производство.

8. На светло - сероземных почвах Гиссарской долины при рыхлении почвы машинно-тракторным агрегатом Т - 4А + ГУ - 2,1 на глубину 42,5 см и более из - за резкого увеличения удельного сопротивления почвы и спада производительности агрегата необходимо снять две передние рыхлители и поставить две укороченные рабочие органы.

9. Внедрение разработанных оптимальных параметров и режимов работы МТА Т - 4А + ГУ - 2,1 позволяет сэкономить 15630... 31810 мДж энергии в год в расчете на один агрегат.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Джабборов Н.И., Сайфов Н.Д. Оптимальные режимы работы сельскохозяйственного агрегата Т - 4А + ГУ - 2,1 для глубокого рыхления почвы в условиях Гиссарской долины // Тезисы докладов научной и практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 1100 - летию государства Саманидов, Душанбе, 1999. - с. 129 - 131.

2. Джабборов Н.И., Сайфов Н.Д. Оценка технико-экономических и технологических параметров СХА для глубокого рыхления почвы // Тезисы докладов научной и практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 1100 -летию государства Саманидов, Душанбе, 1999. - с. 132 -133.

3. Джабборов Н.И., Сайфов Н.Д. Зависимости эксплуатационных параметров от скорости движения и меры рассеяния нагрузки сельскохозяйственного агрегата Т - 4А + ГУ - 2,1 для глубокого рыхления почвы // Известия ТАСХН, № 1,1999,- с. 37 -42.

4. Джабборов Н.И., Насрединов A.C., Сайфов Н.Д. Энергетическая эффективность глубокого рыхления почвы под хлопчатник и зерновые культуры // Ин-форм. листок НПИЦентра Республики Таджикистан, Серия 68, 85. № 91 - 99, Душанбе. - 4 с.

5. Джабборов Н. И., Хамдамов Г. X., Сайфов Н. Д. Орудие для рыхления подпахотного слоя почвы // Материалы первого съезда почвоведов Таджикистана 2 - 3 ноября 2001 г. Душанбе: Изд-во «Дониш»,2001.-с.49-51.

Подписано в печать 01.11.2003 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная Уел печ. л. 1. Тираж 100 экз Заказ 150

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном Центре «АРГУО. Санкт-Петербург—Пушкин, Ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07 02.2001

QoO ?- fil * 1 8 5 86