автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной технологичности средств механизации в природообустройстве с помощью контрольно-информационных систем

кандидата технических наук
Новиченко, Антон Игоревич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эксплуатационной технологичности средств механизации в природообустройстве с помощью контрольно-информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиченко, Антон Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современный этап и перспективы развития механизации сельского хозяйства.

1.2. Краткий обзор технологий механизированных работ и средств механизации в природообустройстве.

1.3. Потребительские свойства и показатели технологичности конструкций машин.

1.4. Исследования в области обеспечения и повышения эксплуатационной технологичности машин.

1.5. Накопленный опыт и пути повышения эксплуатационной технологичности машин.

1.5.1. Повышение эксплуатационной технологичности машин при техническом обслуживании.

1.5.2. Повышение эксплуатационной технологичности машин при техническом диагностировании.

1.5.3. Повышение эксплуатационной технологичности машин при технологическом обслуживании.

1.6. Краткий обзор информационных технологий механизированных работ в земледелии и природообустройстве.

1.7. Общая программа и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ МАШИН.

2.1. Теоретические вопросы управления надежностью машин.

2.2. Характеристика машины как объекта диагностирования.

2.2.1. Теоретические вопросы контролепригодности машин.

2.2.2. Анализ показателей контролепригодности машин.

2.2.3. Обоснование и выбор параметров контроля машин.

2.2.4. Классификация встроенных средств контроля.

2.3. Анализ факторов, определяющих уровень эксплуатационной технологичности машин.

2.4. Общие методические вопросы оценки эксплуатационной технологичности машин.

2.4.1. Формирование системы единичных показателей эксплуатационной технологичности машин.

2.4.2. Обоснование выбора комплексного показателя эксплуатационной технологичности машин.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Выбор объектов исследования.

3.2.2. Планирование экспериментальных наблюдений.

3.2.3. Методика сбора экспериментальных данных.

3.2.4. Методика обработки экспериментальных данных.

3.3. Организация экспертного опроса.

3.3.1. Методика проведения экспертного опроса.

3.3.2. Методика обработки данных экспертного опроса.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И

СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Обработка экспериментальных исследований.

4.2. Определение показателей надежности объектов исследования

4.3. Результаты обработки экспертных листов.

4.4. Определение уровня эксплуатационной технологичности объектов исследования.

4.5. Выявление статистических зависимостей надежности объектов исследования от уровня эксплуатационной технологичности.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Сравнительная оценка технико-экономических показателей объектов исследования.

5.2. Разработка экономико-математической модели оптимизации уровня эксплуатационной технологичности машин.

5.3. Рекомендации по внедрению результатов исследования.

Выводы по пятой главе.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Новиченко, Антон Игоревич

Организация рационального природопользования и охраны природы в Российской Федерации приобретает все большую производственную необходимость. В области природопользования и природообустройства на первый план выступает проблема оптимизации деятельности человека по повышению полезных свойств природы и сохранению ее ресурсов.

На современном этапе развития агропромышленного комплекса основной задачей является не только выполнение стратегических задач обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, но и освоение современных технологий земледелия с одновременным сохранением и повышением плодородия почв.

Решение этой проблемы лежит в применении комплексной системы земледелия, которая базируется на взаимосвязанных агротехнических мелиоративных и организационных мероприятиях, направленных на эффективное использование земли, повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Система адаптивно-ландшафтного земледелия в наиболее полной мере отвечает принципам природообустройства в сельском хозяйстве, предусматривая учет и сохранение природных ресурсов совместно с ограничением антропогенного фактора, негативно влияющего на окружающую среду.

Особую актуальность вопросу природообустройства и повышения почвенного плодородия придает тенденция сокращения общей площади возделываемых земель. За период с 1992 по 2005 годы в сельском хозяйстве Российской Федерации произошли существенные перемены, обусловленные изменением аграрной политики государства. Из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется около 18 млн. га сельскохозяйственных угодий и более чем на 30 млн. га уменьшились посевные площади.

Снижение объемов сельскохозяйственного производства на фоне физического и морального старения техники привело к резкому снижению уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций.

Однако в развитии агропромышленного комплекса последних лет наблюдаются положительные изменения. Государственное воздействие на модернизацию основных фондов отрасли было усилено реализацией приоритетного национального проекта. К хорошо зарекомендовавшим себя мерам по финансовому оздоровлению, федеральным целевым программам, поставки техники через «Росагролизинг» были дополнительно выделены средства на субсидирование долгосрочных кредитов на приобретение средств механизации сельского хозяйства.

В результате принятых мер произошло значительное увеличение объемов приобретения машин и оборудования. Предоставленная возможность безналогового и беспошлинного ввоза импортной техники позволило частично решить проблему технического оснащения агропромышленного комплекса и создать условия для торможения процесса сокращения посевных площадей, улучшения состояния сельскохозяйственных угодий и соблюдения технологий земледелия.

В наметившейся тенденции экономического роста сельского хозяйства возникают задачи по освоению выведенной из оборота земли. В связи с этим проведение комплексных мелиоративных мероприятий по окультуриванию закустаренных и заболоченных земель, а также комплекса агромелиоративных и культуртехнических работ по коренному улучшению осваиваемых территорий потребует дополнительных ресурсов. При выполнении энергоемких операций природообустройства и внедрении энергосберегающих технологий земледелия проблема технической оснащенности сельского хозяйства и эффективного использования машин приобретают особую значимость.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы заложены повышенные нормы поставки новой техники с участием инвестиций государственного бюджета. В процессе реализации поставленных задач необходимо отводить значительную роль вопросам рационального выбора технического уровня закупаемой техники, ее соответствие назначению и приспособленности к условиям эксплуатации.

Осуществляемое в стране возрождение хозяйственной деятельности требует применительно к организациям и предприятиям отрасли коренного изменения метода управления системой обеспечения надежности, повышения технического уровня и качества выпускаемой сельскохозяйственной техники, в том числе средств механизации в области природообустройства.

Одной из главных задач в повышении эффективности эксплуатации машинно-тракторного парка является оптимизация расхода трудовых и материальных ресурсов на поддержание техники в работоспособном состоянии. Особая роль в снижении затрат в процессе эксплуатации принадлежит мероприятиям по улучшению эксплуатационной технологичности конструкций машин, основной смысл которых заключается в обеспечении приспособленности их элементов к проведению технического и технологического обслуживаний.

В мировой практике по мере повышения энергонасыщенности машин усложняется их конструкция за счет оснащения техническими средствами, улучшающими условия труда механизаторов, применения бортовой диагностики, средств автоматизации технологического процесса, электронных устройств управления режимами работы основных агрегатов и систем. Конструкции современных тракторов превосходно приспособлены к операциям технического обслуживания и диагностирования, подготовлены к использованию совместно с комбинированными агрегатами для одновременного выполнения нескольких технологических операций.

По мере создания принципиально новых тракторов общая тенденция к оснащению их конструкций дополнительными электронными системами контроля и управления будет стремительно расти.

Уже сегодня многие мировые производители оснащают трактора навигационной аппаратурой и информационными системами координатного земледелия, позволяющими перейти на качественно новый уровень в производстве технологических операций и учета природных ресурсов.

Для повышения технического уровня и конкурентоспособности отечественных машин необходимо систематически принимать комплексные меры по обеспечению качества и надежности их конструкций, активно внедрять информационные технологии и передовой опыт зарубежных производителей. При отсутствии таких мер будут постоянно возрастать трудовые и материальные затраты на эксплуатацию средств механизации сельского хозяйства.

Таким образом, основными направлениями экономического и социального развития отрасли является осуществление целенаправленного технического перевооружения сельскохозяйственного производства как за счет увеличения поставок новых машин, так и за счет создания условий для обеспечения высокого уровня эксплуатационной технологичности поставляемых машин, приспособленных к применению передовых энергосберегающих технологий земледелия и природообустройства.

Повышение эффективности использования машин за счет обеспечения рационального уровня эксплуатационной технологичности их конструкций является важной проблемой, требующей отдельных научных исследований.

Актуальность проблемы. Основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, что во многом зависит от технической оснащенности надежными и высокопроизводительными машинами сельского хозяйства и эффективной их эксплуатации на всех этапах производства. Стремление к наиболее полному использованию потенциальных возможностей машин привело к оснащению их конструкций электронными средствами контроля и управления. С помощью символьной и графической индикации на дисплеях информационных систем оператору сообщается о параметрах производимого технологического процесса и функционального состояния систем агрегатов.

Применение современных информационных технологий, в том числе геоинформационных систем (ГИС) существенно расширяет возможности улучшения почвенного плодородия земель, создает условия для внедрения технологий точного земледелия.

Использование контрольно-информационных систем позволяет повысить надежность машин, уровень технического сервиса, оптимизировать затраты на энергоресурсы, повысить безопасность и культуру труда, уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, в значительной мере повысить качество механизированных работ и технологического процесса в целом. В перспективе на базе подобных систем станет возможным создание роботизированных комплексов, работающих без участия оператора.

Однако в какой степени сегодня влияет оснащенность машины дорогостоящими контрольно-информационными системами на экономическую эффективность ее использования в природообустройстве -является малоизученным и актуальным вопросом.

Актуальность исследований также подтверждается федеральной целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка общей методики оценки эксплуатационной технологичности средств механизации сельского хозяйства и теоретическое обоснование эффективности применения контрольно-информационных систем для повышения эксплуатационной технологичности средств механизации в природообустройстве.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. классифицировать встроенные средства контроля и контрольно-информационные системы, произвести анализ накопленного опыта обеспечения контролепригодности и эксплуатационной технологичности конструкций объектов исследования;

2. сформировать систему оценочных показателей для комплексной оценки эксплуатационной технологичности машины с учетом примененных средств контроля;

3. осуществить сбор и статистический анализ данных о надежности объектов исследования при выполнении операций агромелиоративных и культуртехнических работ в условиях реальной эксплуатации;

4. произвести оценку экономической эффективности использования объектов исследования в зависимости от уровня эксплуатационной технологичности их конструкций;

5. предложить методику определения оптимального уровня эксплуатационной технологичности машин с учетом степени оснащенности контрольно-информационными системами с применением методов математического моделирования и разработать рекомендации производству.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являлись колесные тракторы сельскохозяйственного назначения, широко используемые на операциях агромелиоративных и культуртехнических работ в качестве мобильных энергетических средств. Предметом исследования выступает уровень оснащенности объектов исследования встроенными средствами контроля, в частности контрольно-информационными системами, а также влияние достигнутого уровня эксплуатационной технологичности машин на эффективность их эксплуатации.

Методы исследования. Методической основой выполненных исследований послужили труды выдающихся ученых, изучавших проблемы повышения эффективности эксплуатации техники в сельском хозяйстве, мелиорации, строительстве и автомобильном транспорте.

В работе использованы методы математической статистики, экспертной оценки и математического моделирования с использованием ЭВМ.

Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в научно-обоснованном установлении статистических зависимостей между эксплуатационной производительностью, уровнем эксплуатационной технологичности и степенью оснащенности контрольно-информационными системами средств механизации в природообустройстве.

Полученные зависимости позволяют прогнозировать эффективность использования новых или модернизированных машин в зависимости от степени оснащенности контрольно-информационными системами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается математической строгостью доказанных утверждений, а также уровнем компетентности экспертов. Исследования проводились с использованием стандартных приборов по стандартным методикам в соответствии с разработанной программой экспериментальных исследований.

Практическая значимость исследований состоит в том, что ее научные результаты на основе системного подхода объединены общей методологией, позволяющей на основе разработанных методов оценки уровня эксплуатационной технологичности с учетом степени оснащенности контрольно-информационными системами выработать комплекс мероприятий по модернизации конструкций средств механизации в природообустройстве.

Разработанные методики позволяют более эффективно организовать технологический процесс и технический сервис в природообустройстве, повысить производительность и качество механизированных работ.

На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации производству, позволяющие применять научно обоснованные методы повышения эксплуатационной технологичности сельскохозяйственных машин.

Практическая ценность полученных результатов подтверждается успешным внедрением разработанных рекомендаций в производственном процессе ФГУ «Управление «Спецмелиоводхоз».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУ Природообустройства (2005-2010 гг.), международных научно-практических конференциях МГАУ им. В .П. Горячкина (2006г.) и Волгоградской ГСХА (2006 г.).

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной технологичности средств механизации в природообустройстве с помощью контрольно-информационных систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Произведена классификация контрольно-информационных систем по уровню автоматизации и принадлежности к средствам обеспечения эксплуатационной технологичности машин. Установлено, что по мере увеличения мощности машин растет количество встраиваемых средств контроля. Наблюдается общемировая тенденция замещения простых средств контроля на более сложные и совершенные — контрольно-информационные системы.

2. Теоретически обоснован обобщенный показатель эксплуатационной технологичности машин. Он оценивается системой единичных показателей, сформированной по результатам факторного анализа с применением метода экспертных оценок. В систему оценочных показателей вошли коэффициенты: контролируемости операций технического обслуживания, контролируемости операций технологического обслуживания, оснащенности встроенными средствами контроля, коэффициенты доступности при техническом и технологических обслуживаниях, коэффициент доступности при диагностировании. Их весомость составила 1,0; 1,0; 0,75; 0,5, 0,31 и 0,19 соответственно.

3. Произведен анализ статистических данных по эксплуатации машин на агромелиоративных работах, который показал, что эффективность эксплуатации средств механизации в природообустройстве в значительной мере определяется наработкой на отказ основных систем и агрегатов, а также средним временем их восстановления. Так, самая низкая средняя наработка на отказ наблюдалась у тракторов Т-150К (51,6 ч) и МТЗ-82.1 (56,2), самое высокое - у трактора John Deere 8430 (247 ч) и New Holland Т7040 (157,6 ч).

4. Доказано, что повышение уровня эксплуатационной технологичности машин с помощью встроенных средств контроля, позволяет значительно повысить коэффициент технической готовности. Наличие контрольно-информационных систем на машинах: Case IH JX90,

New Holland T7040 и John Deere 8430 обеспечивает высокий уровень эксплуатационной технологичности, который на 20—30% выше, чем у других машин в соответствующих группах.

5. Произведен анализ отказов по основным системам и агрегатами объектов исследования. Выяснилось, что при высоком уровне оснащения контрольно-информационными системами (тракторы New Holland Т7040 и John Deere 8430) вероятность возникновения отказов II и III групп сложности резко снижается. Так, в общем числе отказов этих машин, на долю отказов II и Ш групп сложности приходится менее 30%, в то время как у остальных машин этот показатель приближается к 50%.

6. Анализ процесса эксплуатации исследуемых машин показал, что на производительность механизированного процесса влияет эксплуатационная мощность и уровень эксплуатационной технологичности их конструкций. Наиболее высокие показатели производительности у тракторов Case IH JX90, New Holland Т7040 и John Deere 8430, которые в среднем в 1,5-2 раза выше чем у других машин.

7. Получена статистическая зависимость коэффициента готовности от обобщенного показателя эксплуатационной технологичности объектов исследования. Аналитическое выражение данной зависимости носит полиноминальныи характер: У= -5,6625Рэт+7,5969Рэт-1,5855 при достоверности аппроксимации R2=0.96, что говорит о тесной статистической связи.

8. Доказано, что относительно высокая стоимость рассмотренных зарубежных машин, оснащенных контрольно-информационными системами, не удорожает выполняемые работы, а, наоборот, позволяет получить экономию затрат более чем на 15% по сравнению с другими машинами в своем классе. Это объясняется более высокой эксплуатационной технологичностью и техническим уровнем их конструкций.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационной технологичности средств механизации в природообустройстве с помощью контрольно-информационных систем"



НОВИЧЕНКО Антон Игоревич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ В ПРИРОДООБУСТРОЙСТВЕ С ПОМОЩЬЮ КОНТРОЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4848111

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» (ФГОУ ВПО МГУП)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Евграфов Владимир Алексеевич

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства»

(ФГОУ ВПО МГУП)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Захарченко Анатолий Николаевич

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева»

(ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА)

кандидат технических наук, профессор Леонтьев Юрий Петрович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства»

(ФГОУ ВПО МГУП)

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение

«Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГНУ «Росинформагротех»)

Защита диссертации состоится « 14» июня 2011 г. в часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.045.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 19, ауд. 1/201. Тел./факс: 8 (499) 976-10-46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГУП

Автореферат разослан «. /Л» MQ.SL 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО МГУП http://www.msuee.ru «_^L» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Сурикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Организация рационального природопользования и охраны природных ресурсов в Российской Федерации приобретает все большую производственную необходимость. В области земледелия и природообустройства на передний план выступает проблема оптимизации деятельности человека по использованию полезных свойств природы и восполнению ее ресурсов совместно с ограничением антропогенного фактора, негативно влияющего на окружающую среду.

Решение этой проблемы лежит в применении комплексной системы земледелия, которая базируется на взаимосвязанных агротехнических мелиоративных и организационных мероприятиях, направленных на эффективное использование природных ресурсов, повышение плодородия почв, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Оснащение агропромышленного комплекса современными средствами механизации и организация эффективной их эксплуатации на всех этапах юизводства является одним из ключевых вопросов в решении поставленных задач.

Использование контрольно-информационных систем позволяет повысить вдежность машин, уровень технической эксплуатации, уменьшить вредное оздействие на окружающую среду, а также в значительной мере повысить ачество механизированных работ и технологического процесса в целом.

В перспективе на базе контрольно-информационных систем станет озможным создание роботизированных комплексов, работающих без участия еловека. Однако в какой степени сегодня влияет уровень оснащенности машин орогостоящими информационными системами на экономическую эффективность х использования в области природообустройства — является малоизученным и ктуальным вопросом.

Цель исследования - оценка эксплуатационной технологичности средств еханизации в природообустройстве и теоретическое обоснование эффективности фименения контрольно-информационных систем с целью повышения ксплуатационной технологичности их конструкций.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались задачи:

— разработка методики оценки эксплуатационной технологичности средств еханизации в природообустройстве с учетом уровня оснащенности их онструкций контрольно-информационными системами;

— разработка экономико-математической модели для определения птимального уровня эксплуатационной технологичности средств механизации в фиродообустройстве с учетом достигнутого уровня эксплуатационной ехнологичности их конструкций;

— оценка эффективности использования объектов исследования в зависимости т достигнутого уровня эксплуатационной технологичности их конструкций.

Объектом исследования являлись колесные тракторы сельскохозяйственного азначения, широко используемые на агромелиоративных и культуртехнических аботах в качестве мобильного энергетического средства.

Предметом исследования являлся уровень оснащенности объектов сследования встроенными средствами контроля, а также влияние достигнутого ровня эксплуатационной технологичности объектов исследования на ффективность их эксплуатации.

Методы исследования. Методической основой проведенных исследований послужили труды выдающихся ученых, посвященные вопросам повышения эффективности эксплуатации машин в сельском хозяйстве, мелиорации, строительстве и автомобильном транспорте. В работе использованы методы математической статистики, экспертной оценки и математического моделирования с использованием ЭВМ.

Научная новизна полученных результатов заключается в научно-обоснованном установлении статистических зависимостей между эксплуатационной производительностью, уровнем эксплуатационной технологичности и степенью оснащенности контрольно-информационными системами средств механизации в природообустройстве.

Полученные зависимости позволяют прогнозировать эффективность использования новых (модернизированных) машин в зависимости от степени оснащенности контрольно-информационными системами.

Праюическая ценность выполненной работы заключается в том, что ее научные результаты на основе системного подхода объединены общей методологией, позволяющей на основе разработанных методов оценки уровня эксплуатационной технологичности с учетом степени оснащенности контрольно-информационными системами выработать комплекс мероприятий по модернизации средств механизации в природообустройстве.

На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по внедрению мероприятий, позволяющих применять научно обоснованные методы повышения эксплуатационной технологичности машин.

На защиту выносится:

— результаты исследований по уровню оснащенности машин встроенными средствами контроля и их классификация;

— методика определения уровня эксплуатационной технологичности машин;

— результаты экспериментальных исследований, полученных в процессе эксплуатационных наблюдений за работой исследуемых машин;

— экономико-математическая модель для определения оптимального уровня эксплуатационной технологичности машин с учетом степени оснащенности контрольно-информационными системами;

— экономическая оценка эффективности использования исследуемых машин в области природообустройства в зависимости от уровня оснащенности контрольно-информационными системами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина (2006 г.), ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2006 г.), ФГОУ ВПО МГУП (2005-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 153 наименований и 9 приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунка и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования и необходимости ее разработки. Сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации «Состояние вопроса и задачи исследования» на основе анализа литературных источников обоснованы цель, актуальность проблемы и задачи исследования.

Рассмотрены разновидности и технологии механизированных работ в природообустройстве. Представлена система показателей качества машин, в которой определена роль эксплуатационной технологичности. Произведен обзор исследований в области приспособленности машин к технической эксплуатации, определена система мероприятий, направленных на повышение надежности и производительности технологического процесса.

Рассмотрен накопленный опыт и пути повышения эксплуатационной технологичности средств механизации в сельском хозяйстве, представлены технические решения по обеспечению контролепригодности машин.

В результате анализа существующих технологий в земледелии и природообустройстве установлено, что практически во всех технологических операциях с использованием средств механизации существуют предпосылки к применению различного рода информационных систем.

Так, при мелиоративной обработке почвы (глубоком рыхлении, щелевании, первичной обработке и пр.) регулирование положения рабочего органа, управление траекторией и скоростью движения машины можно осуществлять с помощью информационно-управляющих систем. В этом случае повышается производительность и точность технологических операций, снижается нагрузка на оператора.

При агромелиоративной обработке почв (мелиоративной вспашке, чизелевании, бороновании, противоэрозионной обработке и пр.) контроль за функционированием прицепного орудия можно осуществлять посредством телеметрических приборов.

Применение систем параллельного вождения и курсового управления с использованием космических навигационных систем значительно облегчают условия работы оператора и снижают вероятность ошибок.

Отдельного внимания заслуживают информационные системы, предназначенные для контроля технического состояния составных частей и агрегатов машин, что расширяет возможность внедрения в практику прогрессивной стратегии обслуживания по состоянию.

Грамотное применение информационных технологий в сельском хозяйстве становится залогом успешного производства, обеспечивая постоянный рост культуры и производительности труда.

Вопросами повышения эффективности использования машин занимались такие известные ученые, как: Г.В. Веденяпин, Н.С. Ждановский, A.B. Николаенко, С.А. Иофинов, А.И. Селиванов, Б.В. Павлов, В.А. Аллилуев, Б.А. Утиловский, В.М. Михлин, И.П. Терских, A.M. Аристов, В.М. Лившиц, М.А. Халфин, Г.Е. Топилин, А.Х. Морозов, В.И. Черноиванов и др., доказавшие, что затраты на эксплуатацию машин во многом определяются технологичностью их конструкции.

Согласно ГОСТ 14.205-83 «Технологичность конструкций изделия» различают производственную, ремонтную и эксплуатационную технологичности машин (рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура показателя технологичности конструкции машины

Основное содержание мероприятий по обеспечению эксплуатационной технологичности направлено на решение комплекса задач, связанных с повышением приспособленности конструкций машин к техническому и технологическому обслуживаниям.

К операциям технологического обслуживания относят: подготовку машины к работе (изменение колеи колес, настройку вала отбора мощности, регулирование гидронавесной системы и т.п.), подготовку агрегата к работе (навешивание или присоединение агрегатируемых орудий, подсоединение к ним коммуникаций, их технологическую настройку и т.п.), заправку машины топливом и технологическими материалами, контроль и управление агрегатом в процессе работы (управление траекторией движения, переключение передач, регулирование положения гидронавесной системы, наблюдение за щитком приборов и агрегатируемой машиной и т.п.), а также операции после завершения работ (снятие или отсоединение орудий, перевод их в транспортное состояние и т.п.).

Повышение эксплуатационной технологичности машин с помощью контрольно-информационных систем позволяет сократить трудоемкость значительного числа операций технического и технологического обслуживания.

Во второй главе диссертации «Теоретические исследования и общие вопросы эксплуатационной технологичности» рассмотрены теоретические вопросы управления надежностью машин, представлены общие характеристики машин как объектов диагностирования. ^

В процессе обеспечения эксплуатационной технологичности машин особая роль отводится мероприятиям по сокращению оперативной трудоемкости технического обслуживания и повышению контролепригодности. Встроенные средства контроля позволяют с минимальными затратами труда и времени получить оценку технического состояния систем и агрегатов машины.

Взаимодействие между объектом контроля (узлом, системой, агрегатом) и оператором можно представить в виде обмена информацией и управляющих сигналов по одному из четырех информационных каналов (рисунок 2).

Рисунок 2 - Классификация уровней информационных каналов В канале нулевого уровня полностью отсутствуют какие-либо средства контроля. Канал первого уровня оснащается средством контроля в виде указывающего прибора, автомата предельного состояния, сигнализатора и т.п. В канале второго уровня данные первичных преобразователей индицируются на рабочем месте оператора (приборная панель). Канал третьего уровня характеризуется наличием анализирующего блока (микропроцессорного модуля), позволяющего существенно расширить функциональные возможности средства контроля и, по сути, превратить его в элемент контрольно-информационной системы (рисунок 3).

При оснащении машины различными средствами контроля достигается разный уровень эксплуатационной технологичности ее конструкции.

John Deere Messey Ferguson Fendt

Рисунок 3 - Примеры исполнения контрольно-информационных систем тракторов

Исследование мирового рынка сельскохозяйственной техники показывает, что с каждым годом количество параметров, контролируемых с помощью информационных систем, возрастает.

Наблюдается общая тенденция увеличения уровня оснащенности машин встроенными средствами контроля с ростом мощности машины (рисунок 3).

Рисунок 3 - Завимость уровня оснащенности Рисунок 4 - Изменение суммарных машин встроенными средствами контроля эксплуатационных затрат и надежности

от их мощности: машин в зависимости от уровня оснащенности

1 - контрольно-указательными; встроенными средствами контроля:

2 - контрольно-измерительными; 1 - зависимость коэффициента готовности машин

3 - контрольно-информационными; от уровня оснащенности средствами контроля;

Е - всего встроенных средств контроля. 2 - суммарные затраты на эксплуатацию машин.

С увеличением уровня оснащенности машин встроенными средствами контроля (К0) возрастает коэффициент технической готовности (рисунок 4) и снижаются до определенной величины суммарные эксплуатационные затраты. Это связанно с сокращением издержек от простоев и устранения последствий отказов (участок а - Ь). Однако чрезмерное насыщение машин дорогостоящей аппаратурой неизменно приводит к увеличению стоимости выполняемых работ.

Таким образом, определение необходимого уровня оснащения машин встроенными средствами контроля приобретает характер оптимизационной задачи. В связи с этим возникает необходимость разработки научного подхода в вопросах оценки эффективности использования машин в зависимости от уровня оснащенности контрольно-информационными системами.

Анализ проведенных исследований показывает, что данный вопрос изучен недостаточно. Отсутствуют единые методы прогнозирования, нормирования, обеспечения и поддержания уровня эксплуатационной технологичностей машин с применением комплексного подхода.

Согласно нормативным документам, определяющим требования к качеству и эксплуатационной технологичности машин (ГОСТ 21624-81, ГОСТ 14.205-83, ГОСТ 4.40-84, ГОСТ Р 51033-97 и др.) в случае необходимости оценки конструктивных особенностей машин допускается использование дополнительных единичных показателей, а также комплексных оценочных систем, сформированных из частных и единичных показателей, наилучшим образом учитывающих исследуемые свойства конструкций машин.

Предлагаемая система показателей количественной оценки эксплуатационной технологичности машин формируется из частных показателей ремонтопригодности

(показателей контролепригодности и доступности) и дополнительных единичных показателей, характеризующих приспособленность конструкций машин к процессу диагностирования, технического и технологического обслуживании, учитывающих уровень оснащенности контрольно-информационными системами.

Для отбора значимых показателей и включения их в систему, отвечающую целям практической оценки эксплуатационной технологичности в контексте данного исследования, был использован метод экспертных оценок.

Чем выше значения оценочных показателей, тем совершеннее конструкция машины с позиции эксплуатационной технологичности. В идеальном случае все оценочные показатели должны стремиться к единице, что будет соответствовать полностью роботизированной автономной машине.

Для удобства сравнения исследуемых машин по достигнутому уровню эксплуатационной технологичности использовалась комплексная система оценки, в которую вошли показатели из предложенной системы единичных показателей, формируя обобщенный показатель /*эг» учитывающий весомость каждого из них;

2><о

где К-, — единичный оценочный показатель;

(р(г) - функция нормирования весомости оценочных показателей, входящих в ранжированную последовательность:

к,>к2 > ...>к1_,>к{.

В третьей главе диссертации «Программа и методика проведения экспериментальных исследований» обоснован выбор объектов исследования, намечена цель и программа экспериментальных исследований.

Данный раздел устанавливает основные методические и организационные положения по сбору и обработке информации о количественных значениях показателей надежности машин в реальных условиях эксплуатации.

Объектами исследования явились отечественные и зарубежные тракторы, которые нашли широкое применение в природообустройстве в качестве мобильных энергетических средств (таблица 1).

Р -

ГЭТ

(1)

(2)

Тяговый класс Мощность двигателя, кВт Количество контролируемых параметров с помощью встроенных средств контроля

Марка машины уровень реализации встроенных средств контроля Всего

I II III

МТЗ-82.1 60 3 7 - 10

1,4 МТЗ-1021 65 4 7 - 11

Case IH JX90 66 3 4 54 61

Т-150К 121 4 8 - 12

3 Т-150К-09 128 4 8 8 20

New Holland Т7040 134 4 5 216 225

К-701 198 1 10 - 11

5 К-744Р1 221 2 10 - 12

John Deere 8430 224 3 4 560 567

Экспериментальные данные по надежности, эксплуатационно-технологическим показателям и эксплуатационным затратам объектов исследования собирались в условиях реальной эксплуатации на агромелиоративных работах в хозяйствах Можайского и Ступинского районов Московской области. Сбор информации осуществлялся по плану [^МТ] в соответствии с ГОСТ 27.410-87 методом сплошного хронометража и периодических наблюдений. Полученные сведения были обобщены и дополнены данными ФГУ «Спецмелиоводхоз».

Объем выборки и длительность наблюдений оценивался доверительной вероятностью 0,8 и относительной ошибкой 10... 15%. Собранный материал обрабатывался и систематизировался согласно стандартным методикам. Результаты наблюдений приводились к значениям условного эталонного трактора путем перемножения на соответствующие коэффициенты согласно стандартной методике.

В целях формирования системы оценочных показателей эксплуатационной технологичности устанавливались основные методические и организационные положения по сбору и обработке данных экспертного опроса.

Средневзвешенную необходимость (в %) применения _/-го показателя для оценки эксплуатационной технологичности определяли по формуле:

Xj=-

(3)

где XI — число ответов в группе с рекомендацией применятьу'-й показатель в %;

К^ - коэффициент компетентности группы; п — число групп экспертов.

Решение о включении /-го показателя в систему оценок принимали, еслих,->70%.

В четвертой главе диссертации «Результаты обработки экспериментальных и статистических исследований» изложены основные результаты статистических исследований: определены показатели надежности машин, получена количественная оценка эксплуатационной технологичности машин.

В результате обработки статистических данных были определены показатели надежности основных систем и агрегатов объектов исследования, которые представлены в таблице 2, на рисунках 5 и 6.

О о го 5 'S 3 Марка машины Среднее число отказов по группам сложности X Т к р о S о о г* 5 -а: с =t g. ш 1 | JÜ аз ш 5 8 g ь- £ 's Sog

е (2 Irp. II гр. III гр. о I Б 5 а га Я о. Э га g с= 5 ц о a -е- г x tl§ £ 8 5

МТЗ-82.1 10,06 7,01 0,79 56,0 17,9 16,0 0,778

1,4 МТЗ-1021 8,91 5,66 0,68 65,6 15,2 14,9 0,815

Case IH JX90 5,19 3,39 0,42 125 8,0 13,8 0,901

Т-150К 10,86 7,39 1,14 51,6 19,4 17,6 0,746

3 Т-150К-09 7,64 7,56 0,72 71,9 13,9 15,5 0,823

New Holland Т7040 4,37 1Д0 0,22 175,8 5,7 12,2 0,935

К-701 8,53 6,96 1,08 60,3 16,6 18,2 0,768

5 К-744Р1 5,48 5.30 0,61 87,8 11,4 17,7 0,839

John Deere 8430 2,52 0,70 0,22 289,5 3,5 11,1 0,963

t, мото-ч 300 -

250 200 150 100 50 0

П, ед.

20 -,—

10

В .

l-lllrp. ■Игр. •Irp.

Рисунок 5 - Средняя наработка на Рисунок 6 - Распределение отказов

отказ объектов исследования по группам сложности

В результате обработки данных экспертного опроса было выявлено, что только 6 показателей, из 19 возможных имеют средневзвешенную необходимость применения х^ >70 % . Следовательно, для практических целей настоящего исследования необходимо рассматривать систему выбранных показателей (таблица 3).

Таблица 3 - Система показателей оценки достигнутого уровня эксплуатационной технологичности машин

Ранг

Наименование и формула показателя

Вес

¡<1 - коэффициент контролируемости операций технического обслуживания:

Ккто=Пто/1Чтообщ, (4)

где N2-0 - число операций технического обслуживания,

контролируемых с помощью встроенных средств контроля; Нтообщ - общее число операций технического обслуживания, требующих контроля

1,00

Кг - коэффициент контролируемости операций технологического обслуживания:

Кктпо = №тн() / ^ТнОобщ , (5)

где NTно ~число операций технологического обслуживания,

контролируемых с помощью встроенных средств контроля; МтпОобщ - общее число операций технологического обслуживания, требующих контроля

1,00

Кз - коэффициент оснащенности встроенными средствами контроля:

К0=Рк/РКо5и1, (6) где Рк - число параметров технического состояния машины, для измерения которых имеются встроенные средства контроля; Ршт — общие число параметров технического состояния машины, __подлежащих контролю _

0,75

^-коэффициент доступности при техническом обслуживании:

Кдт= tTOo/(tTO„ + tme) , (7)

где ítoq и tro« - основная и вспомогательная трудоемкости технического обслуживания

0,50

К5- коэффициент доступности при технологическом обслуживании:

Кдт„0 = ЬнОо/ @ТнОо + ¿ТнОв) > (8) где 1тнОо и ЬнОе - основная и вспомогательная трудоемкости технологического _обслуживания _ _

0,31

Кб - коэффициент доступности при техническом диагностировании:

Кдтд = (д„/0д0+1дв), (9)

где I'До и 1Дв - основная и вспомогательная трудоемкости диагностирования

0,19

Числовые значения обобщенного и единичных показателей системы оценки эксплуатационной технологичности объектов исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Количественные значения показателей

Класс Марка машин Значения единичных показателей Значение обобщенного показателя Рэт

К, к2 К, ÄV Ks к<

МТЗ-82.1 0,15 0,14 0,08 0,69 0,45 0,34 0,49

1,4 МТЗ-1021 0,17 0,18 0,09 0,69 0,44 0,36 0,50

Case IHJX90 0,24 0,61 0,33 0,78 0,63 0,55 0,57

Т-150К 0,14 0,13 0,08 0,55 0,42 0,32 0,49

3 Т-150К-09 0,22 0,18 0,12 0,71 0,44 0,34 0,52

New Holland Т7040 0,61 0,82 0,72 0,82 0,88 0,69 0,61

К-701 0,14 0,14 0,07 0,57 0,42 0,31 0,49

5 К-744Р1 0,22 0,18 0,09 0,71 0,55 0,33 0,51

John Deere 8430 0,81 0,91 0,92 0,88 0,86 0,76 0,63

Высокое значение обобщенного показателя у зарубежных машин свидетельствует о более высокой эксплуатационной технологичности их конструкций. Показатель К3 демонстрирует уровень оснащенности машин встроенными средствами контроля. Наиболее высокое значение этого показателя у тракторов New Holland Т7040 и John Deere 8430, что связано с наличием современных контрольно-информационных систем.

Графическая интерпретация значений коэффициента технической готовности и комплексного показателя эксплуатационной технологичности исследуемых машин представлена на рисунке 7.

Ктг 1,00

0,95

0,90

0,85

0,80

0,75

0,70

0.65

Рэт 0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

а) б)

Рисунок 7 - Значение коэффициента технической готовности (а) и обобщенного показателя эксплуатационной технологичности (б) объектов исследования

При известных значениях коэффициента технической готовности Кхг и комплексного показателя эксплуатационной технологичности Рэт определим статистическую зависимость между ними (рисунок 8).

Рисунок 8 - Статистическая зависимость коэффициента технической готовности и обобщенного показателя эксплуатационной технологичности объектов исследования

В результате аппроксимации статистической зависимости Ктг от Рэт получаем уравнение полинома второго порядка:

У= - 5,6625х+7,5969х - 1,5855 (10)

Величина достоверности аппроксимации Л2 =0.96 говорит о наличии достаточно тесной статистической связи между исследуемыми показателями.

Полученные результаты экспериментальных и статистических исследований позволяют произвести сравнительную технико-экономическую оценку исследуемых машин, а также сформулировать экономико-математическую модель для прогнозирования эффективности использования средств механизации в зависимости от уровня эксплуатационной технологичности.

В пятой главе диссертации «Технико-экономическая оценка полученных результатов исследования» изложены основные результаты исследования, произведена оценка полученных технико-экономических показателей исследуемых машин.

Таблица 5 - Экономические показатели объектов исследования (за 1000 мото-ч)

Тяговый класс Марка машины Балансовая стоимость машины, тыс.руб. Прямые затраты на эксплуатацию, тыс.руб. Издержки от простоев, тыс.руб. Суммарные эксплуатацио иные затраты, тыс.руб. Приведенные затраты на единицу выполненных работ, руб./у.э.га

МТЗ-82.1 650 403,4 159,5 712,4 984,5

1,4 МТЗ-1021 780 421,3 156,1 756,8 847,0

Case IH JX 90 1260 460,7 139,1 889,6 839,4

Т-150К 1520 693,4 437,6 1480,6 553,5

3 Т-150К-09 1840 680,8 365,9 1469,9 509,8

New Holland Т7040 3840 758,5 235,0 1876,7 493,7

К-701 2850 912,9 899,4 2467,8 248,7

5 К-744Р1 3270 884,5 725,9 2362,5 220,8

John Deere 8430 5800 пбад 361,5 2862,1 192,3

В результате анализа эксплуатационных показателей исследуемых машин, получена технико-экономическая оценка их эксплуатации, сформулированы критерии эффективности их использования, разработана методика по оптимизации уровня эксплуатационной технологичности машин в зависимости от уровня оснащенности контрольно-информационными системами.

Эффективность эксплуатации машин характеризуется величиной суммарных приведенных затрат на единицу выполненных работ (рисунок 12), которая определяется суммарными затратами на эксплуатацию машин (рисунок 11), учитывая при этом издержки, связанные с вынужденными простоями по причинам отказов (рисунок 10).

Cg, тыс. руб.

Сц, тыс. руб.

Рисунок 9 - Балансовая стоимость машин Рисунок 10 - Издержки от простоев машин

по причинам отказов (за 1000 мото-ч) При относительно высоких затратах на эксплуатацию у машин с более высоким показателем эксплуатационной технологичности (рисунок 11) наблюдается значительное снижение издержек от простоев по причинам отказов (рисунок 10).

Сэ, тыс. руб.

2500,0

1500,0

1000,0-

Ц, руб./га

Рисунок 11 - Суммарные затраты на Рисунок 12 - Приведенные суммарные

эксплуатацию машин (за 1000 мото-ч) затраты на единицу выполненных работ

В группе тягового класса 1,4 наименьшие приведенные затраты на единицу выполненной работы наблюдаются у трактора Case IH JX90: 839,4 руб./га, наибольшие - у трактора МТЗ-82.1: 984,5 руб./га.

В группе 3-го тягового класса наблюдаются наименьшие приведенные затраты у трактора New Holland Т7040:493,7 рубУга, наибольшие - у трактора Т-150К: 553,5 рубУга. В группе 5 тягового класса наблюдаются наименьшие приведенные затраты у трактора John Deere 8430: 192,3 рубУга, наибольшие у трактора К-701: 248,7 руб./га. Наименьшие затраты на единицу выполненной продукции составили у тракторов: New Holland Т7040 и John Deere 8430. Все эти машины оснащены контрольно-информационными системами, а также приспособлены к наращиванию этих систем на базе CAN-совместимых устройств.

Из всех рассмотренных машин наибольший экономический эффект на агромелиоративных работах проявился у трактора John Deere 8430 и составил экономию затрат более чем на 15% по сравнению с другими машинами в своем классе, а также в 2,5 и в 4 раза - в сравнении с машинами класса 3 и 1,4 соответственно.

В качестве основного критерия оптимизации оснащенности машин контрольно-информационными системами рассматривался показатель минимума суммарных приведенных затрат на единицу выполненных работ:

Сэ+С0+Сд ^^ f (11)

где Ц- приведенные затраты на единицу выполненных работ, руб./у.э.га;

Сэ-прямые затраты на эксплуатацию машины (без учета отчислений), руб./ч;

Со - ежегодные отчисления денежных средств по машине, руб./ч,

Сп - издержки на устранение последствий отказов и вынужденных простоев, рубУч;

^-эксплуатационная производительность машины, у.э.га/ч,

Стоимость оснащения машин дополнительными контрольно- информационными системами (в случае модернизации) учитывается показателем С0. Окончательно уравнение экономико-математической модели имеет вид:

ц __Сэ+С0+ (Сзч + СРР + СПР)/ТВР__^ ^

WT ■ Ки • (-5,6625 • Р2ЭТ + 7,5969 • Рэт -1,5855)

где Сзч - стоимость запасных частей, руб.;

Срр- стоимость ремонтных работ, руб.;

Cfjp - издержки от простоев, руб.;

T,ip - время восстановления работоспособности, ч;

fVT-техническая производительность машинно-тракторного агрегата, у.э.га/ч;

Ки - коэффициент использования сменного времени;

Рэт- обобщенный показатель эксплуатационной технологичности машины.

На основе разработанной экономико-математической модели получена оценка эффективности эксплуатации машин с различной степенью оснащенности встроенными средствами контроля, а также произведена предварительная оценка эффективности модернизации конструкции машин дополнительными контрольно-информационными системами.

На основании полученных результатов предложены рекомендации эксплуатирующим организациям и разработчикам сельскохозяйственной техники.

Проведенная научная работа позволила наметить пути для дальнейших исследований в области повышения эксплуатационной технологичности машин.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Произведена классификация контрольно-информационных систем по уровню автоматизации и принадлежности к средствам обеспечения эксплуатационной технологичности машин. Установлено, что по мере увеличения мощности машин растет количество встраиваемых средств контроля. Наблюдается общемировая тенденция замещения простых средств контроля на более совершенные - контрольно-информационные системы.

2. Теоретически обоснован обобщенный показатель эксплуатационной технологичности машин. Он оценивается системой единичных показателей, сформированной по результатам факторного анализа с применением метода экспертных оценок. В систему оценочных показателей вошли коэффициенты: контролируемости операций технического обслуживания, контролируемости операций технологического обслуживания, оснащенности встроенными средствами контроля, коэффициенты доступности при техническом и технологических обслуживаниях и диагностировании. Их весомость составила 1,0; 1,0; 0,75; 0,5, 0,31 и 0,19 соответственно.

3. Произведен анализ статистических данных по эксплуатации машин на агромелиоративных работах, который показал, что эффективность эксплуатации средств механизации в природообустройстве в значительной мере определяется наработкой на отказ основных систем и агрегатов, а также средним временем их восстановления. Так, самая низкая средняя наработка на отказ наблюдалась у тракторов Т-150К (51,6 ч) и МТЗ-82.1 (56,2), самое высокое - у John Deere 8430 (247 ч) и New Holland Т7040 (157,6 ч).

4. Доказано, что повышение уровня эксплуатационной технологичности машин с помощью встроенных средств контроля, позволяет значительно повысить коэффициент технической готовности. Наличие контрольно-информационных систем на машинах: Case IH JX90, New Holland Т7040 и John Deere 8430 обеспечивает высокий уровень эксплуатационной технологичности, который на 20-30% выше, чем у других машин.

5. Произведен анализ отказов по основным системам и агрегатами объектов исследования. Выяснилось, что при высоком уровне оснащения контрольно-информационными системами (тракторы New Holland Т7040 и John Deere 8430) вероятность возникновения отказов II и III групп сложности резко снижается. Так, в общем числе отказов этих машин, на долю отказов II и III групп сложности приходится менее 30%, в то время как у остальных машин этот показатель приближается к 50%.

6. Анализ процесса эксплуатации исследуемых машин показал, что на производительность механизированного процесса влияет уровень эксплуатационной технологичности их конструкций. Наиболее высокие показатели производительности у тракторов Case IH JX90, New Holland T7040 и John Deere 8430, которые в среднем в 1,5-2 раза выше чем у других машин.

7. Получена статистическая зависимость коэффициента готовности от обобщенного показателя эксплуатационной технологичности объектов исследования. Аналитическое выражение данной зависимости носит полиноминальный характер: У= -5,6625РЭт+ 7,5969Рэт-1,5855 при достоверности аппроксимации R2=0.96, что говорит о тесной статистической связи.

8. Доказано, что относительно высокая стоимость рассмотренных зарубежных машин, оснащенных контрольно-информационными системами, не удорожает выполняемые работы, а, наоборот, позволяет получить экономию затрат более чем на 15% по сравнению с другими машинами в своем классе. Это объясняется более высокой эксплуатационной технологичностью и техническим уровнем их конструкций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

(курсивом выделены работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ)

1. Новиченко, А.И. Повышение безотказности техники средствами диагностирования [Текст] // Механизация и электрификация сельского хозяйства: теорет. и науч.-практ. журн,- М, 2006,- №10- С. 25-26,-ISSN 0206-572Х.

2. Новиченко, А.И. К вопросу оценки уровня оснащенности машин встроенными средствами контроля [Текст] / А.И. Новиченко, В.А.Евграфов// Природообустройство: науч.-практ. э/сурн.- М., 2010- №4.- С.84-88,-1SSN1997-6011.

3. Новиченко, А.И. Оптимизация контролепригодности мелиоративных и строительных машин [Текст] / А.И. Новиченко, В.А. Евграфов // Мелиорация и водное хозяйство: теорет. и науч.-практ. журн - М., 2010- №5- С.57-61-1SSN 0235-2524.

4. Новиченко, А.И. Основные направления совершенствования технического диагностирования машин [Текст] // Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России: Сб. материалов Международной научно-практической конференции, 4.1- М.: МГУП, 2005.- С.443-446.- ISBN 5-89231152-Х.

5. Новиченко, А.И. Оптимизация количества контролируемых параметров технического состояния машин с целью повышения их безотказности [Текст] / А.И. Новиченко, В.А. Евграфов // Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем: Сб. материалов Международной научно-практической конференции, 4.2- М.: МГУП, 2006-С.222-225-ISBN 5-89231-194-5.

6. Новиченко, А.И. Оценка контролепригодности машин [Текст] // Проблемы экологической безопасности и природопользования: Сб. материалов Международной научно-практической конференции,- М.: «Норма», МАЭБП, 2006., Вып. 7.- с.97-98,- ISBN 5-85302-352-7.

7. Новиченко, А.И. Стратегии технического обслуживания и ремонта машин [Текст] / А.И. Новиченко, В.А. Евграфов // Современные проблемы развития АПК: Сб. материалов научно-практической конференции - Волгоград: ВГСХА, 2006-С.151-154.

8. Новиченко, А.И. Эффективность оснащения машин встроенными средствами диагностирования (на примере системы контроля расхода топлива) [Текст] // Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении

стойчивого развития АПК: Сб. материалов Международной научно-практической конференции, Ч.2.- М.: МГУГ1, 2007 - С.203-205 - ISBN 978-589231-220-2.

9. Новиченко, А.И. Оптимизация степени контролепригодности с целью повышения качества технического обслуживания [Текст] // Международный

ехнико-экономический журнал -М., 2007-№1-С.57-59 -ISSN 1995-4646.

10. Новиченко, А.И. Совершенствование системы технического сервиса машинно-тракторных агрегатов [Текст] / А.И. Новиченко, С.А. Цымбал // Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов: Сб. материалов Международной научно-практической конференции, Ч.2.- М.: МГУП, 2008,- С.234-235- ISBN 978-5-89231-244-8.

11. Новиченко, А.И. Оценка приспособленности к диагностированию машин и оборудования природообустройства [Текст] / А.И. Новиченко, A.B. Шкиленко // Роль мелиорации и обеспечении продовольственной и экологической безопасности России: Сб. материалов Международной научно-практической конференции, Ч.2.- М.: МГУП, 2009.- С.422-425.- ISBN 978-5-89231-283-7.

12. Новиченко, А.И. Обеспечение эксплуатационной технологичности машин встроенными средствами контроля [Текст] / А.И. Новиченко, A.B. Шкиленко II Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: Сб. материалов Международной научно-практической конференции, Ч.4: Технологии и средства механизации в природообустройстве-М.: МГУП, 2010.- С.160-166.-ISBN 978-5-89231-319-3.

Подписано в печать 03.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ЛЯ Отпечатано в лаборатории множительной техники ФГОУ ВПО МГУП

® Московский государственный университет природообустройства 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 19