автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование технологичности и разработка средств механизации технического обслуживания и ремонта экскаваторов на карьерах Севера (в условиях Удачнинского ГОКа, ПНО "Якуталмаз")

кандидата технических наук
Макаров, Анатолий Павлович
город
Иркутск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование технологичности и разработка средств механизации технического обслуживания и ремонта экскаваторов на карьерах Севера (в условиях Удачнинского ГОКа, ПНО "Якуталмаз")»

Автореферат диссертации по теме "Исследование технологичности и разработка средств механизации технического обслуживания и ремонта экскаваторов на карьерах Севера (в условиях Удачнинского ГОКа, ПНО "Якуталмаз")"

Министерство науки, высшей школы к технической политики Российской Федерации

Иркутский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

На правах рукописи

МАКАРОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

УДК 622.271.4.004

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

ЭКСКАВАТОРОВ НА КАРЬЕРАХ СЕВЕРА (в условиях Удачнинского ГОКа, ПНО "Якуталмаз")

Специальность 05.05.06 - Горные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ИРКУТСК - 1992

Работа выполнена в Иркутском ордена Трудового Красного

Знамени политехническом институте.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Д.Е.&ахно.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ю.В.Димов

кандидат технических наук.доиент Е.В.Чудогашев

Ведущее предприятие - производственно-научное объединение

"Якуталмаз"

Защита состоится "-16 " X П_1992 года на заседании

специализированного Совета К 063,71.02 по присуждении ученых степеней при Иркутском политехническом институте по адресу: 664074, Иркутск, ул.Лермонтова, 83, ауд. №

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по уиазаному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЛИ.

Автореферат разослан " 16" XI 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

Н.Н.Страбыкин

: У--.. -^.рЛ«

0Б1ДА-Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОГИ

Поддержание на заданном уровне работоспособности карьерных экскаваторов, кап правило, связано с использованием тяжелого ручного труда. В настоящее время доля затрат ручного труда при ремон-

' к!

те горного оборудования достигает 70 %, а при его техническом обс-лукивании - 40 г 50 % от общих трудозатрат на ремонт. Низкий уровень механизации ремонтных работ приводит к снижении качества ремонтов, увеличения продолжительности и трудоемкости ремонта карьерных экскаваторов. Коэффициент использования экскаваторов со времени на карьерах Севера крайне низок 0.45 т 0.65, одной из причин этого является несовершенство конструкций машин в отношении приспособленности их к проведений ремонтов в суровых климатических условиях. Одновремено с эти» темпы роста основного технологического оборудования карьеров отстают от роста производства средств механизации и оснастки для ремонтах работ. В этих условиях ремонтные службы горных предприятий вынуждены самостоятельно конструировать и изготавливать средства механизации технического обслуживания и ремонта.

Первые попытки управлять затратами ручного труда в горнодобывающей отрасли относятся к 70-м годам. До этого времени проблема ручного труда не была сформулирована, как обьекта, требующего самостоятельного управления. Это обусловлено преобладавшими тенденциями экстенсивного развития производства. Для оффективного управления процессом сокращения ручного труда необходимо пересмотреть организационные принципы решения проблеш как такоэой, т.е. виделись затраты ручного труда, как обьекта самостоятельного управления и наметить основные направления комплексной механизации ремонтных работ.

Вопросы эксплуатационной технологичности и механизации ремонта тесно взаимосвязаны. Эксплуатационная технологичность карь' ерных экскаваторов является совокупностью свойств, определяющих их приспособленность к достижению оптимальных затрат времени, труда и средств при ТО и ремонте для заданного объема продукции и условий выполнения работ. Очевидно, что механизация трудоемки» ремонтных операций должна оказывать ощутимое влияние на уровень эксплуатационной технологичности. Исследования по установлению фактического уровня эксплуатационной и ремонтной технологичности экскаваторов в Удачнинском ГОКе Г1Н0 "Якуталмаз" до настоящего времени не проводились. Малоизученным остается вопрос определения уровня механизации ремонтных работ на карьерах и его влияние на уровень эксплуатационной технологичности и производительности экскаваторов. В этой связи задача оценки и разработки способов повышения эксплуатационной и ремонтной технологичности карьерных экскаваторов представляется весьма актуальной. В диссертации эта задача рассматривается на примере вкскаваторов ЭКГ-12.5, работахицих в Удачнинском ГОКе, ПНО "Якуталмаз".

Целью работы является исследование состояния процесса ремонта, разработка и реализация средств механизации и нормативно-технической документации ТО и ремонта оборудования, позволяющих существенно повысить уровень эксплуатационной технологичности и эффективности использования парка карьерных экскаваторов в условиях Севера.

Идея работы состоите снижении трудоемкости ремонтов и повышении производительности экскаваторов за счет внедрения в технологический процесс новых средств механизации и нормативной документации ремонтные работ.

Основные научные положения:

- функциональный критерий оценки эксплуатационной технологичности народу с рабочими параметрами машин и обьемом якскаваируешх пород должен определятся эксплуатационными показателями надежности, позволяпщими учитывать простои оборудования в ремонте;

- расчет необходимого количества оснастки дня механизации процессов ТО и ремонта парка экскаваторов должен производится через продолжительность ремонтного цикла с учетом условий эксплуатации машин;

- нормирование ремонтных работ крупногабаритных узлов карьерных: экскаваторов доляно производится с учетом влияния климатических и эргономических факторов на трудоемкость выполнения отдельных операций.

Новизна результатов исследований:

- выявлены факторы определяющие функциональный критерий карьерного экскаватора, положенный в основу оценки уровня эксплуатационной технологичности;

- разработан аналитический метод расчета необходимого количества средств" механизации для ТО и ремонта парка карьерных машин, представленный в виде номограммы;

- установлена зависимость времени восстановления работоспособного состояния карьерного экскаватора от уровня механизации процессов ТО и ремонта машину

- разработана и апробирована методика нормирования ремонта базовых узлов экскаваторов, учитывающая влияние на трудоемкость работ эргономических и климатических факторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов

и рекомендаций подтверждается:

- сходимостью результатов теоретических к экспериментальных иссле-

дований с доверительной вероятностью 0.95, при относительных ошибках 0.1 4- 0.2;

- положительными результатами внедренных на предприятии научно-технических мероприятий и средств механизации ТО и ремонта, обеспечивающих существенное повышенна уровня эксплуатационной технологичности карьерных экскаваторов.

Практическое значение работы:- разработан и реализован в условиях Удачнинского ГОКа ПНО "Якут-алмаз" комплекс технических решений по механизации и рациональной организации процессов технического обслуживания и ремонта карьерных экскаваторов;

- систематизированы и представлены в виде каталога существующие средства механизации ремонтных работ горного оборудования.

Реализация работы. Реализованы 8 технических решений механизации наиболее трудоемких операций ТО и ремонта экскаваторов; Технологические карты с научно-обоснованными нормами времени, обеспечивающие рациональнуо организацию ведения ремонтных работ. Систематизированы в виде каталога средства механизации ТО и ремонта карьерных'экскаваторов.

По тематике выполненых исследований в соавторстве подготовлены к изданию монографии: "Организация и механизация ТО и ремонта экскаваторов на карьерах Севера" (Изд-во Иркутский университет, план 1992 г.);' "Эксплуатация и ремонт мощных механических лопат в условиях Севера" <Изд-во'"Недра", план 1992 г.).

Апробация работы. Основные полокения работы докладывались иа научно-технических конференциях ИЛИ в 1982 - 1991 годах; Всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре "Актуальные вопросы технического обслуживания и ремонта оборудования открытых горных работ {г.Челябинск, 1989 г.);' научно-технической конферен-

ции по проблемам открытых горных работ (г.Мирный, 1987 г.); научно-технической конференции (г.Донецк, 1990 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 5 информационных листков 1ЩГИ, получено одно авторское свидетельство.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, поясняется 17 рисунками, включает24 таблицы и 5 приложений на 52 страницах. Библиография содержит 92 наименования печатных работ.

Работа выполнялась в 1986 - 1991 годах в Иркутском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте на кафедре горных маиин и рудничного транспорта в соответствии с плановой тематикой НИР.

' Автор выражает искренш благодарность доцентам Шадрину АЛ!., Анисимову А.И. за постоянную поддержку и совместные усилия в разработке и реализации'конкретных средств механизации ТО и ремонта карьерных экскаваторов.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сложные условия эксплуатации карьерных экскаваторов в суровых природно-климатических условиях Севера требуют повышенных затрат для поддержания работоспособного состояния машин. Ремонтные слукбы горных предприятий не-достаточно обеспечены средствами механизации и необходимой нормативно-технической документацией для механизации и рациональной организации.ремонтных работ. Реиенио этой проблемы во многом определяется конструкцией машин и, в частности, таким их свойством, как приспособленность к выполнению работ по ТО и ремонту с использованием наиболее экономичных, рацио-

нальных технологических процессов, т.«. эксплуатационной технологичностью .

Вопросы повышения технологичности конструкций изделий рассматривается во всех отраслях промышленности. Накоплен значительный опыт по оценке и обеспечению технологичности, создана теоретическая и организационно-методическая основа для отработки, конструкций на базе государственных и отраслевых стандартов. Среди работ посвященных вопросам оценки и повышению технологичности горного оборудования можно выделить наиболее значимые:.Г.И.Солода, В.И.Русихина, В.И.Морозова, В.Н.Ефимова, И.В.Горбунова, И.Д.Тира, Е.М.Федярина, А.М.Самарина, К.В.Попандопуло и др. Однако, до настоящего времени еще не решена проблема повышения уровня эксплуатационной технологичности путем разработки и реализации средств комплексной механизации и рациональной организации ТО и ремонта карьерных экскаваторов. На основании обобщения результатов использования экскаваторного парка, фактического состояния ремонтной службы и анализа ранее выполненных исследований автором определена цель и решаются следующие основные задачи:

1. Разработка методики оценки уровня технологичности при ТО и ремонте экскаваторов, учитывающей влияние процесса механизации и условий эксплуатации машин.

2. Оценка и исследование уровня технологичности карьерных экскаваторов с учетом неблагоприятного влияния на работу машин условий Севера.

3. Обоснование критериальной оценки уровня механизации работ ТО и ремонта карьерных экскаваторов.

4. Разработка методики расчета и обоснование необходимого количества средств механизации для ТО и ремонта парка экскаваторов.

Выявление взаимосвязи трудоемкости я стодаястя ремонта на производительность экскаватора.

6. Классификация средств механизации ремонта к&рьертах экскаваторов на основе оценки трудоемкости ремонтных работ по технологическому признаку. '

?. Разработка и реализация комплекса технических репзний по механизации процессов ТО и ремонта карьерных экскаваторов ЭКГ-12.5.

Многолетние наблюдения за эксплуатацией экскаваторов 5КГ-12.5 в условиях Удачнинского ГОКа позволили выявить фактическое ■ состояние, характеризующее работу машин в условиях Севера. В процессе наблюдения получена сб^'лршл информация о работа карьерных экскаваторов, достоверность которой подтверлодена хрононатражнюя! наблюдениями. Методической основа!? гср:; сборе ст|ориашш м достоверной оценки показателей технологичности послужил ГОСТ 27.503-81.

В качестве основных показателей технологичности были приняты: продолжительность и трудоемкость ремонтов, параметр потока ремонтов.

Эти показатели характеризуют фактическое состояние технического обслуживания и ремонта оборудования, позволяют наиболее полно оценить уровень эксплуатационной технологичности экскаваторов. В основу расчета принятых показателей полоязнн статистические данные результатов многолетних наблюдений автора за работой парка экскаваторов ЭКГ-12.& в условиях Удачнинского ГОКа.

Критерием совершенства конструкции и организации, работ по техническому обслуживанию и ремонту долчен быть комплексный показатель, учитывапций все рассмотревши вмше показатели. Такой подход позволяет выявить сборочные единицы, системы н узлы, наименее приспособленные к техобслуживанию и ремонту, определить тип акекдвпто»

ра, имеющего наиболее высокий уровень эксплуатационной технологичности.

В этих условиях наиболее целесообразно, оценивать уровень технологичности карьерных экскаваторов при техническом обслуживани и ремонте по методике, разработанной профессором Г.И.Солодом, а основу которой положено определение кодалексного показателя технологичности, исходя из значения ^функционального критерия машины.

где л - количество параметров;

V - величина функционального критерия;

Х\£- удельная величина показателя технологичности базового экскаватора; - абсолютное значение показателя технологичности ^-го экскаватора;

I - поредковый номер показателя технологичности.

Определение комплексного показателя эксплуатационной технологичности предлагается производить по удельным величинам частных показателей, для чего определяется удельная величина Х^ показателя ¿у, , принятая для оценки эксплуатационной технологичности экскаватора по формуле.

-Ч/'Ч ' (2)

•НА -

где Х^ - величина функционального критерия -ой машины (определяется по данным эксплуатации); I - порядковый номер показателя эксплуатационной технологичности из числа принятых параметров; ^ - порядковый номер машины в расматриваемой совокупности.

1атрицу

Полученные удельнда значения величин заносятся в та£5л:щу-

в -^ч Хц ... -Зс^д ... -*~пг

(3)

Строка матрицы относится к одной из маяин совокупности и остоит го зпа«еняй /дельта величии каждого I -го показателя ехнодогкчносги, а кяздый столбец - показывает удельну® ъеяичииу оказателя техкологшшости по Еаздс!^ из архняпас параггвтроз оцев-и каддой машины.

Из всех полученных I -тыл столбцов ?а$Л1Я5Ы-м&трзци гыби-аются минимальные значения удельных величин показателей техноло-ячности, которые буду? являтся базовыми ло данному показателе

Совокупность значений 3C¿f представляет собой модель фик-íBHoft машины-эталона, обладаицей наиболее высокими (уке достигну-ли в различных машинах, но не имещкх аналога в вида одной на-5ны) свойствами, выраженными о удельных величинах показателэй. В icthom случае, когда все Xj, принадлежат одной машина, будет 1еть место не фиктивный, а реальный эталон.

Понятие функционального критерия, тсодяцего в формулу (I), шменительно к горный машинам бнло использовано s работах Гор1у->за И.В., Попандопуло .-{.В., и др., для общей оценки уровня зкспду-апионной и ремонтной технологичности карьерных экскаватороэ.

Карьерный экскаватор d технологическом процосса произподс-а выполняет две функции - копание горной массы н перемещение <3$ транспортного средства. Следозат&пько, функциональную сущность.

ОС;

'U <Kln.

- 2ГЛ

(4)

карьерного экскаватора можно выразить через функциональную мощность на копание и функциональную мощность -перемещений ковпа. Совокупное значение функциональной мощнорти экскаватора можно представить в следующем виде:

(5)

где V - фактический обьем экскавнруемой горной массы, м3;

Т - фактическое время производительной работы экскаватора, ч;

& - удельное сопротивление копанию, Н/м^;

р - плотность порода, кг/мэ;

Ь?р - расстояние перемещения грунта, м;

« 9.8 м/с2.

Этот критерий был использован в своей работе Горбуновым И.В. Но в данном случае не учитывалось в полной мере влияние процесса ремонта на эффективность эксплуатации машин, а также влияние климатических факторов. Нами, в целях учета влияния комплекса природно-климатических факторов на эксплуатацию карьерных экскаваторов, в функциональный критерий дополнительно включен коэффициент технического испольэования(Лти) машин, который в наибольшей степени отражает условия Их эксплуатации.

В конечном счете формулу (4) можно представить следующим образом:

(в + 'ППР

Разработанный функциональный критерий оценки уровня эксплуатационной технологичности карьерного экскаватора позволяет учитывать, наряду с горно-геологическими условиями и рабочими раэме-

рами экскаваторов, параметры надежности и производительности ма-пкн с учетом условий их эксплуаташи. Поскольку трудоемкость ремонтных процессов оказывает непосредственное апилние на уровень эксплуатационной технологичности экскаватора, предлагаемый функ-

нен по каждой машине раздельно, а также получены средние его значения для парка экскаваторов, который до внедрения организационно-технических мероприятий бьи равен 0.406, что составляет лишь 40 % абсолютных показателей машины-аналога. После внедрения средств механизации процессов ТО и ремонта в условиях Удачнинского ГОКа были зафиксированы новые значения абсолютных показателей и проведен повторный расчет К^. , который составил 0.578.

Внедрению средств механизации предшествовала критическая оценка уровня механизации типовых технологических операций ТО и ремонта экскаваторов ЭТ-12.5. По результатам исследований бьии • определены перспективные с точки зрения механизации работы, а сам технологический процесс ремонта малин был переведен на более рациональную и экономичную технологию. В результате достигнут уровень механизации в среднем по машине равный 47 % {табл.1).

Анализ статистической информации показывает значительные колебания среднего времени,восстановления одного и того же класса экскаваторов, работащих на разных горных предприятиях. В результате обработки полученных данных методом корреляционного анализа установлена взаимосвязь времени восстановления (Тв) с уровнем механизации ремонтных работ (Ум)

ционалышй критерий позволяет в полной мере оценить эффект от использования средств механизации в процессе ремонта.

Расчет комплексного показателя технологичности выпол-

Таблица I

Показатели существовавшего и достигнутого уровня .' механизации при техническом обслуживании и ремонте экскаваторов ЭНГ-12.5

Типовые технолсН Внедренные ?.Уровень механизации, '%"I Сдельная гические опера- 1 средства меха-1 до внедрения! после вне-?трудоемкость, пии_1 низании I_I дрения !_%

[¿Подьем, горизонтальное и вертикальное пе-земещение, удержание и кантование.

I.Сборка и раз-5орка резьбовых соединений.

3.Запрессовка и выпрессовка.

1.Разделка, вы-тсовка и зала-совка канатов.

5.Сварка, нап-твка, срезка.

Краны, подъемники, вышки, бара-•банные лебедки, •домкраты, тали. •Специальные установки на тракторе ,{-700. 80

Электро- и пнев-могайковерты. Гидроклячи. 15

Сьемники, прессы, спец.домкраты. 22

Станки и установки для разделки и навески канатов. Автокраны и лебедки . 22

Эл ектр о с варочные аппараты. Прижимы и спецприспособления о0

Снятие и уста-Центрирукхцие уст-ювка в проект- ройства, спеютрис-¡ое положение пособления, стяаки. деталей и узлов з т.ч. осей и ¡альцев без натяга

'.Замена масел, Передвижные залра-:мазочные рабо- вочныз станции, ты. приспособления для

смазки.

3.Регулировочные Контрольно-диагно-работы. стические приборы,

индикаторы.

3.0

). Прочие.

Щетки зачистные, ¡дяифовальные машинки, краскопульты.

43

16

95

30 65

34 55

10

50 50 38

32.6

33.9

11.7

4.2 3.8

10.9

1.2 0.3 1.5

вреднее по машине

31

47

100 %

I

Выявленная зависимость позволяет прогнозировать величину среднего времени зосстаноапения карьерных" экскаваторов, в зависимости от фактического уровня механизации ремонтных работ.

Средства механизации технического обслуживания и ремонта ггарьерных экскаваторов, применяемые в производственном процессе, долкны быть выбраны с таким расчетом, чтобы исключались задержки з сшолнении технологических операций и обеспечивалась заданная норма выполнения работ. С другой стороны число средств механизации одного типа на должно быть болыае требуемого, так как их приобретение или изготовление, а также содержание обходится весьма, дорого и влечет дополнительные затраты. В связи с этим разработана методика, которая позволяет, исходя из обьема ремонтных работ конкретного предприятия, определить необходимое количество средств механизации на парк экскаваторов. Основными параметрами расчета и методике приняты интенсивность использования и длительность технологической операции ремонта. Длительность цикла технологической операции ремонта определялась усредненно на основе эмпирической ■ Зависимости по формуле 7.

Необходимое количество средств механизации для каядой операции ТО или ремонта на парк экскаваторов рассчитывалось по форА/г <"« + "«)КнТц , ыт У 60 Кгг

где П0 - среднее статистическое число аварийных отказов (ремонтов) по парку экскаваторов, вызывающее необходимость применения рассматриваемого средства механизации, рем/ч;

Пп - число применений средств механизации на парк экскаваторов при плановых ремонтах, рем/ч;

К) - коэффициент суточной неравномерности ремонтов;

1ц - нормативная продолжительность рабочего цикла технологической операции, мин; ктг - коэффициент технической готовности средства механизации.

Среднее статистическое число отказов подсчитывалось по парку экскаваторов за период не менее одного года. Методикой расчета предусматривается, что число использований определенного средства механизации при разборке, равно числу использований при сборке узлов и агрегатов экскаватора. Для перехода от общего числа использований средств механизации в сутки к числу использований в период наиболее частых отказов, методикой предусмотрено введение коэффициента суточной неравномерности отказов. Дня удобства исчисления был использован' метод номограмм. Номограмма (рис.1) строится на основе расчета параметров зависимости 8 для отдельных технологических операций технического обслуживания и ремонта экскаваторов, установленных в технологических картах на ремонт ЭКГ-12.5.

Методика пригодна для расчета количества средств механизации ТО и ремонта любых карьерных экскаваторов, а также однотипного технологического оборудования горных предприятий.

При разработке технологических карг на ремонт необходима глубокая проработка всех возможных вариантов технологической последовательности разборочно-сборочньсх работ с целью обоснованных нормативов продолжительности и трудоемкости операций и выбора наиболее рациональной технологии. С этой целью было проанализировано влияние конструктивных факторов экскаваторов ЭКГ-12.5, эксплуатирующихся в различных климатических условиях на время восстановления базовых узлов машин. Но результатам факторного анализа методом главных компонент было выделено пять основных конструктивных факторов, оуммар-

Кг

Рис л. Номограмма количества средств механизации на ТО и ремонт парка экскаваторов

ная дисперсия которых составляет для Удачнинского ГОКа 83.6 % от' общей дисперсии среднего времени устранения отказов (табл.2)

Таблица,2

Степень влияния конструктивных факторов на среднее время зосстановления

"Ранг «.Удачнинский luA I £ерюнгринский раз-вразрез "отепной" ни фактора ! ПНР "Якуталмаз" [рез ПО "Якутуголь'Г "Экибастузуголь"

1

2

3

4

5

36.218 18.870 11.876 9.632 7.087

32.863 18'.980 13.980 9.730 7.028

17.123 8.486 5.498 3.833 2.833

Суммарная дисперсия

83.68 %

82 %

37.73 %

Результаты показывают незначительное отклонение показателей Нергонгринского разреза - 82 %, отнрсядегося к тому же макроклнма-тическому району, что и Удачнинский ГОК. Значительно меньше степень влияния конструктивных факторов на Тв проявятся в ПО "Экибастузуголь" - 37.7 %, который относится к району с умеренным климатом. На основании проведенных исследований в условиях ПНО "Якуталмаз" и полученных результатов (табл.2) установлено, что наибольшее влияние на продолжительность ремонта узлов и деталей машин по степени их значимости оказывают следующие факторы:

1. Количество соединений с натягом

2. Количество предварительно снимаемых элементов

3. Количество резьбовьк соединений

4. Масса; заменяемого элемента*

5. Количество соединений с зазором. .

Функциональная зависимость Тв по каждому конструктивноьу фактору решалась с помощью IBM PC/AT и характеризуется эмпирическими уравнениями: Удачнинский ГОК

Тв - 0.275Х - 0.006Х + 1.948Х - 0.437Х + 0.256Х + С; * Нервнгрвдсний разрез

Тв « 0.575Х + 0.437Х + 0.319Х + 0.269Х + 0.032Х + С;

ПО "Экибастузуголь"

Тв - - 0.344Х + 0.227Х +-'0.627Х + 0.184Х - 0.089Х + С; где X - численное значение конструктивных факторов; С - свободный член уравнения.

Получение результаты позволяют прогнозировать среднее время восстановления экскаваторов вжестких природно-климатических условиях Севера с учетом дополнительного влияния конструктивных факторов на ремонт и техническое обслуживание малшн.

Внедрению экономичных технологий ремонта карьерного оборудования в условиях Удачнинского ГОКа предшествовала разработка методика нормирования ремонтных работ. В основу методики были положены общемашиностроительные нормативы времени на слеоарно-сборочные работы, предлагаемые институтом ВНИИтруда. С учетом уникальности карьерного оборудования» влияние на выполнение отдельных операций габаритов, размеров и конструктивных особенностей различных узлов экскаватора, а также климатических факторов при выполнении работ в полевых условиях, оценка нормы времени производилась по формуле, дополнительно учитывающей влияние условий эксплуатации и эргономических факторов:

И-''"'-)(" »>

где Т„„ - оперативное время выполнения операции;

сЛ» - подготовительно-заключительное время, в % от Т«, ; Ый - время на обслуживание рабочего места, в % от Т.я ; о^ - время на отдых, а % от Т^ ;

оСа - время личных потребностей, в % от Т ;

- коэффициент влияния климата, в Ц - коэффициент доступности, в %\ кр - коэффициент расстояния укладки деталей, в ¡¿0 - коэффициент опасности выполнения работ, в %. Окончательно трудоемкость выполнения технологических операций определялась исходя из численности ремонтной бригады

Т = Ивр-П, челч., (ю)

где п - численность ремонтной бригады.

На основе разработанной методики были получены новые нормы времени на ремонт карьерного оборудования. Внедрение рациональной, экономичной технологии с максимальным использованием средств механизации позволило сократить трудоемкость ремонта основных узлов экскаватора на 30 %.

В процессе выполнения диссертационной работы разработаны и реализованы в ПНО "Якуталмаэ" следующие средства механизации:

Вышка канатно-телескопическая ВКГ-17 для ремонта узлов рабочего оборудования экскаватора ЭКГ-12.5 с высотой подъема рабочей площадки до 17 метров и грузоподъемностью 400 кг.

Стенд для монтажа-демонтажа шин трактора К-700 используемого для механизации ремонтов экскаваторов.

Трейлер-полуприцеп грузоподъемностью 80 т цля транспортировки буровых станков и крупногабаритных, узлов экскаватора ЭКГ-12.5.

Приспособление для замены коленчатых осей экскаватора ЭКГ-12.5 работающее совместно с краном на базе трактора К-700.

Устройство для замены коленчатых осей балансира экскаватора. Приспособление для выпрессовки оси хвостового блока рукояти экскаватора ЭЮГ-12.5.

Приспособление для випрессорки пальцев ковша экскаватора. Приспособление для расточки проушин крепления стрелы к поворотной платформа экскаватора ЭКГ-12.5.

Все это обеспечило повышение уровня эксплуатационной технологичности' парка карьерных экскапаторор ЭКГ-12.5 на 16^.

Общий экономический эффект результатов работы составил 597 тас.руб. при личном вкладе автора 120 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научно-прантичес-кой задачи повышения уровня эксплуатационной и ремонтной технологичности карьерных экскаваторов путем создания и рнедрения средств механизации в технологический процесс ремонта и технического обслуживания иаиик, что имеет ванное значение для повышения производительности оборудования и позволяет существенно снизить продолжительность и трудоемкость ремонта карьерных экскаваторов в суровых условиях Севера.

На основе выполненных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработан функциональный критерий методики оценки уровня эксплуатационной технологичности карьерного экскаватора, учитыващий состояние ремонтных работ и горноклиматические условия эксплуатации машин.

2. В целях дальнейшего совершенствования и организации процессов технического обслуживания и ремонта экскаратороп разработаны методики:

- оценки уровня механихации ремонтных работ;

- расчета необходимого количества средств механизации для ТО и ремонта парка машин, с учетом условий эксплуатации оборудования;

- прогнозирования времени восстановления работоспособного состояния карьерного экскаватора в зависимости от уровня механизации ремонта;

- нормирования ремонтных работ, учитывавшей работу оборудования в условиях Севера.

3. Выявлены конструктивные факторы экскаватора ЭКГ-12.5, оказывающие наибольшее влияние на продолжительность устранения от-

каэов в условиях Севера, получены алроксимирущие уравнения, описывающие эти зависимости и позволяющие прогнозировать среднее время восстанорления узлов и деталей машин. Полученные результаты имеют грикладное значение для разработки технической документации на ремонт оборудования, а также могут быть полезными при модернизации и проектировании новых машин, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условия"* Севера.

4« Разработан и реализован в условиях парка экскаваторов Удачйинско-го ГОКа комплекс средств и способов механизации ремонтных работ.

5. Выполнена классификация и систематизация средств механизации ремонтных работ карьерных экскаваторов, на основе которой подготовлен каталог, используемый ремонтными предприятиями р практической деятельности.

6. В результате выполненных »следований и реализации на практике технических решений трудоемкости ремонтных работ парка карьерных экскаваторов ЭКГ-12.5 Удячнинского ГОКа снижена на 30%, эксплуатационная технологичность увеличена на 16

7. Фактический экономический эффект от реализации разработанных научно-технических решений в ПНО "Якугалыаз" составил 29.3 тыс.руб. в пересчетен на долевое участие автора. Ожидаемый экономический эффект составляет П9.7тыс.руб.

Оснорные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анисимов А.И., Макаров А.П, Приспособление для развинчивания и затяжки гаек большого размера. - Иркутск: ЦНТЙ, 1986. - 2с. - (Информлистон; № 339);

2. Макаров А.П., Анисимов А.И. Трейлер-полуприцеп. - Иркутск: ЦНТИ, 1989. - 2с. - (Информлисток; № 190).

3. Макаров А.П. Изыскание и разработка установки для демонтажа и монтажа крупногабаритных тугопосаженных деталей экскаватора ЭКГ-12.0 // Совершенствование техники и технологии разработки месторождений полезных ископаемых: Тез.цокл. к конференции. -Иркутск, 1980. !

4. Макарор А.П., Беломестных A.B. Механизация вспомогательных и ремонтных работ на горнодобывающих месторождениях // Повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири: Тез.. докл. к конференции. - Иркутск, 1988.

5. Махно Д.Е., Шацрин А.И., Макаров А.П. Нацежность и эффективность

использования моцннх экскаваторов на карьерах Севера. - Колыма, 1984,

б. Макаров А.П. Комплексная механизация вспомогательных и ремонтных работ на карьерах Крайнего Севера // Актуальные вопросы ТО и ремонта оборудования открытых горных работ: Тез. долл. к конференции.

- Челябинкс; НИИОГР, 1989.

,7. Макаров А.П., Груничев И.С. Номограмма определения потребного количества средств механизации для технического обслуживания и ремонта на парк экскаваторов. - Иркутск: ЦНТИ, 1991. - 4с. - (Ин-форм. листок; № 29).

8. Шадрин А.И., Авлов Д.В., Пилькевич Д.Г., Макаров А.П. Нормирование ремонтных работ на карьерах Севера // Разработка месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири: Тез.докл. н конференции. -Иркутск, 1989.

9. Цахно Д.Е., Макаров А.П. Эксплуатационная технологичность карьерных экскаваторов я условиях совершенствования ТО и ремонта машин.

- Горный яурнал. Изв.вузов, 1991, № 9.

10. A.C. 1640093 СССР, МКИ кл. В66С 23/80. Выносная опора подъемно-транспортного средства - Д.Е.Махно, А.П.Макаров, Н.С.Груничев, А.И. Шадрин iCCCP). - I» 4639777/11; Заявлено 19.01.89; Опубл. 8.12.90, Ею л Г № 13. - 2с.

С-