автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Методология формирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Андреева, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ производственной деятельности угледобывающих предприятий и работы ремонтных служб.
1.2 Состояние изученности проблемы.
1.3 Постановка задач исследования и структура исследования.
Выводы.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГОРНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Показатели и критерии оценки технического состояния и использования горно-транспортного оборудования.
2.2 Методы оценки технического состояния горно-транспортного оборудования.
2.2.1 Мониторинг технического состояния.
2.2.2 Применение методов оценки технического состояния горно-транспортного оборудования.
2.3 Классификация горно-транспортного оборудования.
Выводы.
3 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ГОРНОТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1 Концепция технического сервиса горно-транспортного оборудования
3.2 Целевые функции, задачи и механизмы функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования.
3.3 Методы формирования и функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования.
Выводы.
4 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ГОРНОТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
4.1 Организационные решения для эффективного функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования.
4.2 Технико-технологические решения для эффективного функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования.
4.3 Экономическая оценка эффективности функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающих предприятиях.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Андреева, Людмила Ивановна
Актуальность работы. Переориентация производства угледобывающих предприятий на бизнес-деятельность в условиях конкуренции и возрастание значимости ресурсов для собственников предприятий требуют принципиально нового подхода к обеспечению надежности, эффективности и безопасности эксплуатации горно-транспортного оборудования. Поддержание экономически целесообразного уровня работоспособности оборудования становится фактором, в значительной степени определяющим конкурентоспособность предприятий.
Существующая система технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования характеризуется тем, что из 8760 ч годового календарного фонда времени производительное время составляет в среднем 1500-2500 ч, при этом на 1 ч производительной работы оборудования приходится 2,0-2,5 ч простоев в ремонте, а затраты на техническое обслуживание и ремонт составляют 25-40% в себестоимости добычи угля. Изменить сложившуюся ситуацию при системе технической эксплуатации, ориентированной преимущественно на выполнение аварийно-восстановительных ремонтов, невозможно.
Между тем на угледобывающих предприятиях имеются значительные внутренние резервы, позволяющие достичь задаваемого собственниками уровня работоспособности горно-транспортного оборудования и экономически целесообразной стоимости обслуживания - в 3-4 раза повысить уровень использования технических возможностей оборудования и в 1,5-2,0 раза сократить расход трудовых и материальных ресурсов.
В научных исследованиях последних лет особое внимание уделяется разработке стратегий обеспечения работоспособности горнотранспортного оборудования, основанных на поддержании и продлении ресурса оборудования, создании мощного оборудования высокого технического уровня с использованием новых материалов. На базе та3 ких исследований и с учетом более ранних разработок стало возможным формирование системы обслуживания и ремонта горнотранспортного оборудования как системы технического сервиса, предоставляющего комплекс услуг внутри угледобывающего предприятия и обеспечивающего экономически целесообразный уровень работоспособности горных машин.
В условиях возрастания ценности ресурсов и разнообразия стратегий собственников угледобывающих предприятий разработка методологии формирования системы технического сервиса горнотранспортного оборудования является актуальной научной проблемой, решение которой позволит существенно повысить уровень работоспособности, надежности горных машин и эффективности использования ресурсов.
Диссертационная работа основана на материалах и результатах исследований, проведенных при непосредственном участии автора в течение 1985-2004 гг. отделом технологии и организации ремонта горнотранспортного оборудования НТЦ-НИИОГР по отраслевым комплексным программам Минэнерго РФ (№ гос.рег. 1001.186.4, 1001.187.7, 2002-02163, 2003-04-86 и др.) и по прямым договорам с предприятиями горнодобывающей промышленности.
Цель работы заключается в разработке методологии формирования на угледобывающем предприятии системы технического сервиса горно-транспортного оборудования для повышения уровня его работоспособности и надежности, эффективности использования ресурсов.
Идея работы состоит в обеспечении соответствия формируемой системы технического сервиса требуемому состоянию горнотранспортного оборудования, что позволяет повышать эффективность его использования.
Объект исследования - горно-транспортное оборудование в системе технической эксплуатации.
Предмет исследования - закономерности и механизм функционирования системы технической эксплуатации горно-транспортного оборудования для обеспечения его работоспособности.
Методы исследования. В диссертации при разработке методологии формирования технического сервиса в качестве общеметодологической основы использовались методы системного анализа и синтеза, математическое моделирование, производственный эксперимент, экспертные оценки, теория технических систем, теории надежности, старения машин и механизмов.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. В условиях возрастания различий в степени надежности эксплуатируемых горных машин, ценности ресурсов и разнообразия стратегий собственников угледобывающих предприятий целесообразен дифференцированный подход к техническому обслуживанию и ремонту горнотранспортного оборудования с учетом его фактического состояния и ресурсных возможностей предприятия.
2. Горно-транспортное оборудование целесообразно классифицировать по критериям стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования и времени его производительной работы, что позволяет обоснованно выбирать систему технического сервиса для каждой группы оборудования.
3. Системы технической эксплуатации горно-транспортного оборудования следует дифференцировать по уровню организации, целевой функции, методам планирования, подготовки, проведения и контроля обслуживания горных машин на четыре типа: высокий - обеспечение работоспособности и надежности на основе оценки технического состояния, средний - обеспечение работоспособности и надежности на основе нормативов, низкий - восстановление работоспособности при обезличивании узлов и агрегатов и аварийный — восстановление работоспособности без обезличивания узлов и агрегатов.
4. Эффективность функционирования технического сервиса горнотранспортного оборудования целесообразно оценивать с использованием математической модели изменения стоимости обслуживания горнотранспортного оборудования, учитывающей зависимость стоимости обеспечения одного машино-часа работы горного оборудования от времени его производительной работы.
5. Планирование ремонта горно-транспортного оборудования, выбор технологий ремонта с учетом различной степени его надежности целесообразно осуществлять с использованием метода конструктивно-компоновочных связей узлов и деталей горного оборудования, позволяющего регламентировать последовательность разборочно-сборочных работ и прогнозировать отказы элементов.
6. Методология формирования технического сервиса горнотранспортного оборудования, основанная на закономерностях изменения стоимости обслуживания в зависимости от производительного времени работы и динамики старения машин, включает объект, предмет, принципы, положения и методы, последовательная реализация которых обеспечивает экономически целесообразный уровень работоспособности, надежности, безопасности и экологичности горно-транспортного оборудования, эффективное использование ресурсов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточной сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих разрезов, карьеров; результатами анализа деятельности ремонтных служб угледобывающих предприятий за период 1985-2004 гг.; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; экспериментальными данными, полученными с применением специальной измерительно-регистрирующей аппаратуры, прошедшей метрологическую экспертизу; корректным применением методов планирования экспериментов и статистической обработки результатов наблюдений по методикам Госстандарта РФ; системным характером теоретических исследований; широкой промышленной апробацией результатов исследований, а также достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов (расхождение не более 15% при доверительной вероятности 0,90-0,95). Научная новизна работы:
• предложен и обоснован методологический подход к формированию технического сервиса как системы предоставления технических услуг внутри угледобывающего предприятия, обеспечивающей экономически целесообразный уровень работоспособности горных машин;
• установлено закономерное изменение стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования в зависимости от его работоспособности, оцениваемой количеством времени производительной работы;
• разработана математическая модель зависимости стоимости обеспечения одного машино-часа работы экскаватора от времени его производительной работы;
• разработана структурная модель технического сервиса, основанная на дифференцированном подходе к выбору методов и технологий ремонтных воздействий на оборудование различного технического состояния;
• разработана математическая модель динамики старения горнотранспортного оборудования, учитывающая изменение параметра отказов от срока эксплуатации машин;
• разработана классификация горно-транспортного оборудования по критериям стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования и времени его производительной работы;
• обоснован выбор системы технического сервиса в зависимости от целевой функции, особенностей планирования, подготовки и проведения технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования;
• предложена система принципов формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования, обеспечивающего экономически целесообразный уровень работоспособности машин.
Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования в структуре угледобывающего предприятия, разработке математической модели зависимости стоимости обеспечения одного машино-часа работы экскаватора от времени его производительной работы и установлении зависимости параметра отказов горнотранспортного оборудования от срока его эксплуатации.
Практическое значение работы заключается в разработке:
• методики классификации горно-транспортного оборудования по критериям удельной стоимости ремонта и его производительности;
• методики выбора системы технического сервиса горнотранспортного оборудования;
• методики организации системы технического сервиса горнотранспортного оборудования на угледобывающем предприятии;
• методики формирования технической услуги;
• методики стандартизации процессов ремонта и нормирования расхода запасных частей;
• методики определения целесообразных сроков эксплуатации горнотранспортного оборудования;
• методики повышения квалификации ремонтного персонала;
• методики подготовки к производству ремонта горно-транспортного оборудования;
• методики технического диагностирования агрегатов экскаваторов для оценки их состояния;
• стандартных технологических процессов ремонта горнотранспортного оборудования, обеспечивающих улучшение качества ремонтных работ и эффективность использования ресурсов; 8
• методического положения о планово-предупредительных ремонтах горного оборудования для открытых горных работ на основе технической диагностики.
Реализация результатов работы
Методики формирования и функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования положены в основу разработки программ развития ремонтных служб ОАО «Междуречье» и ЗАО «Распадская», а также утверждены и апробированы на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания».
Методика технического диагностирования агрегатов экскаваторов утверждена и применяется для оценки их состояния в ЗАО «Черниговец».
Технологические процессы ремонта горно-транспортного оборудования утверждены Министерством промышленности и энергетики РФ и применяются на открытых горных работах в горнодобывающей промышленности для повышения эффективности ремонтных работ.
Методическое положение о планово-предупредительных ремонтах горного оборудования для открытых горных работ на основе технической диагностики утверждено Федеральным агентством по энергетике и согласовано с Федеральной службой по технологическому надзору, используется при планировании ремонтных работ на предприятиях угольной отрасли.
Конструкции и материалы сменных элементов узлов и агрегатов экскаватора для повышения их долговечности и надежности прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Экибастузкомир» и ОАО «Красноярская угольная компания».
Комплекс программных средств для обеспечения нормативной и технологической информацией процессов ТО и ремонта реализуется на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Разрез «Нерюнгринский», АК «АЛРОСА» (ЗАО).
Средства и методы защиты рабочих поверхностей горного оборудования (ковшей экскаваторов, бункеров) от адгезии горной массы и продления ресурса активных поверхностей рабочего оборудования экскаваторов применяются в ОАО «Разрез «Моховский» (УК «Кузбассраз-резуголь»).
Результаты выполненных автором исследований положены в основу разработки программ развития ремонтных служб ОАО «Междуречье», ОАО «Челябинскуголь», ОАО УК «Кузбассразрезуголь», Красноокгябрь-ского бокситового рудоуправления ОАО «Алюминий Казахстана»; методических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения работоспособности горного оборудования ОАО «Якутуголь», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Костамукшский ГОК».
Апробация работы
Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались и получили одобрение на научных советах ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург), симпозиуме «Неделя Горняка-2004», МГГУ (г. Москва). Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном межотраслевом научно-практическом семинаре «Совершенствование организации и повышение эффективности технического обслуживания оборудования на открытых горных работах» (г. Челябинск, 1987г.), международной межвузовской конференции «Надежность и качество горных машин и оборудования» (г. Москва, 1991 г.), международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование конструкции, технологии изготовления и эксплуатации горного оборудования и средств механизации» (г. Москва, 1992 г.), международной межвузовской конференции «Производство и эксплуатация горных машин и оборудования» (г. Москва, 1993 г.), на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (1986 - 2004 гг.), научно-технических советах объединений и компаний «Якутуголь», «Якуталмаз», «Челябинскуголь», «Ураласбест», «Кузбассразрезуголь», «Междуречье», «Экибастузкомир»
Казахстан); комбинатов «Костамукшский» и «Удачнинский»; разрезов «Караканский», «Моховский», «Сартаки», «Коркинский» и «Копейский».
Публикации
По основным результатам исследований автором опубликованы 2 монографии, 33 статьи.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований; изложена на 297 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка, 48 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Методология формирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии"
Основные результаты исследований достаточно широко внедрены в практику организации и производства технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования. Суммарный годовой экономический эффект, полученный в результате внедрения разработок, в пересчете на одну единицу техники составляет 130 тыс. руб. в ценах 2004г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненного автором исследования процесса развития системы технической эксплуатации горнотранспортного оборудования решена крупная научная проблема разработки методологии формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на основе установленных закономерностей изменения стоимости обеспечения одного машино-часа его работы в зависимости от времени продуктивного использования и динамики старения машин. Формирование технического сервиса на базе разработанной методологии обеспечивает сокращение затрат на поддержание работоспособности горных машин и более высокую эффективность их эксплуатации, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Основные научные выводы, методические положения, методы и практические рекомендации, разработанные автором, заключаются в следующем:
1. Выявлено, что из 80 млрд. руб. балансовой стоимости 1500 экскаваторов и 2500 автосамосвалов, эксплуатируемых на угольных разрезах, эффективно используются около 16 млрд. руб., остальная часть является «мертвым» капиталом, который формирует избыточные затраты на содержание, техническое обслуживание и ремонт оборудования. Это обусловлено тем, что существующая организация технического обслуживания и ремонта, методы восстановления потребительских качеств горно-транспортного оборудования ориентированы на выполнение аварийно-восстановительных ремонтов. Необходимо формирование на угледобывающих предприятиях системы технического сервиса, функцией которой является обеспечение экономически целесообразного уровня работоспособности горнотранспортного оборудования и стоимости обслуживания.
2. Установлено, что на разрезах угледобывающей промышленности 60-70% оборудования эксплуатируется со сверхнормативным сроком службы без остаточной балансовой стоимости. Оценка результатов технического освидетельствования показала, что, несмотря на высокий уровень износа (89% по сроку эксплуатации и 82% по выполненным объемам), нормативный срок эксплуатации оборудования может быть увеличен в 1,2-1,5 раза за счет более полного использования технического ресурса основной части его конструктивных элементов. Экономически целесообразные сроки эксплуатации экскаваторов, как показывает практика, составляют 75-100 тыс. рабочих часов, или 3-4 ремонтных цикла, и зависят как от технического оснащения ремонтной базы, методов ремонта и квалификации обслуживающего персонала, так и от соблюдения правил технической эксплуатации, конструктивной надежности машин и их технологической «наследственности».
3. Возрастание уровня износа, старение парка горнотранспортного оборудования и появление новой техники приводят к увеличению различий в степени надежности эксплуатируемого на предприятиях оборудования. Поэтому горные машины необходимо классифицировать в соответствии с их техническим состоянием и планировать для каждой группы предоставление экономически целесообразного комплекса технических услуг. Критериями классификации оборудования должны быть стоимость обслуживания одного машино-часа продуктивной работы и его производительность.
4. Разработанная классификация горно-транспортного оборудования позволяет обоснованно выбирать систему технического сервиса для заданного уровня его работоспособности. Рекомендуется выделять четыре типа систем технического сервиса по уровню их организации, целевой функции, методам планирования, подготовки, проведения и контроля обслуживания горных машин: высокий обеспечение работоспособности и надежности по техническому состоянию, средний - обеспечение работоспособности и надежности по нормативу, низкий - восстановление работоспособности при обезличивании узлов и деталей, аварийный - восстановление работоспособности без обезличивания узлов и деталей.
5. На основе установленных закономерностей разработаны математические модели: изменения стоимости обеспечения одного машино-часа работы горного оборудования в зависимости от времени его продуктивного использования; динамики старения горных машин в зависимости от изменения параметра отказов и срока эксплуатации; адгезии горной породы в зависимости от свойств различных поверхностей активной части горных машин и температуры окружающей среды, - применение которых способствует повышению эффективности использования ресурсов, вовлекаемых в процесс обеспечения работоспособности оборудования, и позволяет экономически обоснованно выбирать организационные, технические и технологические решения при формировании технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающих предприятиях.
6. Необходимым условием эффективного функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования является организация работы на основе принципов экономической целесообразности; технологичности процессов ТО и ремонта и условий их выполнения; взаимной ответственности; экономической выгоды потребителя и производителя технической услуги. Рекомендуется каждый принцип реализовывать с использованием методик формирования соответствующих компетенций персонала, организации информационного обеспечения на основе управленческого учета, стандартизации процессов и условий их выполнения.
7. Установлено, что разработанная нормативная ремонтно-технологическая документация для эффективной и безопасной организации и проведения ремонтных работ позволяет стандартизировать процессы ремонтных воздействий, определять номенклатуру средств механизации, регламентировать затраты времени и труда. Программно-технологический комплекс, разработанный с использованием данных о состоянии оборудования, регламенте и порядке выполнения операций, нормах расхода ресурсов, квалификации персонала, является основой для формирования единой информационной системы при обслуживании оборудования и позволяет сократить продолжительность ремонтов на 15-20%, уменьшить трудоемкость выполнения операций на 20-25% и стоимость ремонтов -на 17-25%.
8. Установлено, что применение методики технического диагностирования экскаваторов-мехлопат позволило определить рациональное соотношение объемов плановых ремонтов и профилактического обслуживания, уменьшить количество отказов узлов горнотранспортного оборудования на 15-20%, а увеличение плановости проведения технического обслуживания на 1% сократило продолжительность аварийных простоев на 2,0-2,5%.
9. Система технического сервиса горно-транспортного оборудования разработана на базе обобщения результатов 55 имитацион-но-моделирующих семинаров, в которых приняли участие более 1000 руководителей и специалистов 28 предприятий и угольных компаний Кузбасса, Урала и Якутии (1995 - 2004 гг.). Результаты исследований были использованы при разработке более 30 бизнес-планов деятельности технических служб угледобывающих предприятий в период интенсивного поиска стратегий выживания и развития (1997 - 2004 гг.) и реализованы в методиках, применение которых повышает эффективность функционирования ремонтных служб.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии"
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Людмила Ивановна
УДК 622.002.05
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ГОРНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 05.05.06 - «Горные машины» Специальность 05.02.22 - «Организация производства»
(технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным работам - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добычи полезных ископаемых открытым способом» (ФГУП НТЦ-НИИОГР).
Научные консультанты:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Л.И. Кантович
доктор технических наук, профессор А.М. Макаров
доктор технических наук, профессор В.И. Морозов доктор технических наук, профессор В.И. Сайтов доктор технических наук, профессор С А Прокопенко
Ведущая организация - ЗАО «Уралмаш-сервис»
(ООО «Объединенные машиностроительные заводы - Горное
оборудование и технологии») г. Екатеринбург
Защита диссертации состоится ЖЗ^Жй&ЬНА004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.280.03 ГОУ ВПО «Уральского государственного горного университета» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан Д/З/Мй^-Л*^ 2004 г.
Ученый секретарь —МЛ. Хазин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Переориентация производства угледобывающих предприятий на бизнес-деятельность в условиях конкуренции 'и возрастание значимости ресурсов для собственников предприятий требуют принципиально нового подхода к обеспечению надежности, эффективности и безопасности эксплуатации горно-транспортного оборудования. Поддержание экономически целесообразного уровня работоспособности оборудования становится фактором, в значительной степени определяющим конкурентоспособность предприятий.
Существующая система технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования характеризуется тем, что из 8760 ч годового календарного фонда времени производительное время составляет в среднем 1500-2500 ч, при этом на 1 ч производительной работы оборудования приходится 2,0-2,5 ч простоев в ремонте, а затраты на техническое обслуживание и ремонт составляют 25-40% в себестоимости добычи угля. Изменить сложившуюся ситуацию при системе технической эксплуатации, ориентированной преимущественно на выполнение аварийно-восстановительных ремонтов, невозможно.
Между тем на угледобывающих предприятиях имеются значительные внутренние резервы, позволяющие достичь задаваемого собственниками уровня работоспособности горно-транспортного оборудования и экономически целесообразной стоимости обслуживания - в 3-4 раза повысить уровень использования технических возможностей оборудования и в 1,5-2,0 раза сократить расход трудовых и материальных ресурсов.
В научных исследованиях последних лет особое внимание уделяется разработке стратегий обеспечения работоспособности горнотранспортного оборудования, основанных на поддержании и продлении ресурса оборудования, создании мощного оборудования высокого технического уровня с использованием новых материалов. На базе таких исследований и с учетом более ранних разработок стало возможным формирование системы обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования как системы технического сервиса, предоставляющего комплекс услуг внутри угледобывающего предприятия и обеспечивающего экономически целесооб-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
разный уровень работоспособности горных машин.
В условиях возрастания ценности ресурсов и разнообразия стратегий собственников угледобывающих предприятий разработка методологии формирования системы технического сервиса горнотранспортного оборудования является актуальной научной проблемой, решение которой позволит существенно повысить уровень работоспособности, надежности горных машин и эффективности использования ресурсов.
Диссертационная работа основана на материалах и результатах исследований, проведенных при непосредственном участии автора в течение 1985-2004 гг. отделом технологии и организации ремонта горно-транспортного оборудования НТЦ-НИИОГР по отраслевым комплексным программам Минэнерго РФ (№ гос.рег. 1001.186.4, 1001.187.7, 2002-02-163, 2003-04-66 и др.) и по прямым договорам с предприятиями горнодобывающей промышленности.
Цель работы заключается в разработке методологии формирования на угледобывающем предприятии системы технического сервиса горно-транспортного оборудования для повышения уровня его работоспособности и надежности, эффективности использования ресурсов.
Идея работы состоит в обеспечении соответствия формируемой системы технического сервиса требуемому состоянию горнотранспортного оборудования, что позволяет повышать эффективность его использования.
Методы исследования. В диссертации при разработке методологии формирования технического сервиса в качестве общемстодо-логической основы использовались методы системного анализа и синтеза, математическое моделирование, производственный эксперимент, экспертные оценки, теория технических систем, теории надежности, старения машин и механизмов.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. В условиях возрастания различий в степени надежности эксплуатируемых горных машин, ценности ресурсов и разнообразия стратегий собственников угледобывающих предприятий целесообразен дифференцированный подход к техническому обслуживанию
и ремонту горно-транспортного оборудования с учетом его фактического состояния и ресурсных возможностей предприятия.
2. Горно-транспортное оборудование целесообразно классифицировать по критериям стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования и времени его производительной работы, что позволяет обоснованно выбирать систему технического сервиса для каждой группы оборудования.
3. Системы технического сервиса горно-транспортного оборудования следует дифференцировать по уровню организации, целевой функции, методам планирования, подготовки, проведения и контроля обслуживания горных машин на четыре типа: высокий -обеспечение работоспособности и надежности на основе оценки технического состояния, средний - обеспечение работоспособности и надежности на основе нормативов, низкий - восстановление работоспособности при обезличивании узлов и агрегатов и аварийный - восстановление работоспособности без обезличивания узлов и агрегатов.
4. Эффективность функционирования технического сервиса горно-транспортного оборудования целесообразно оценивать с использованием математической модели изменения стоимости обслуживания горно-транспортного оборудования, учитывающей зависимость стоимости обеспечения одного машино-часа работы горного оборудования от времени его производительной работы.
5. Планирование ремонта горно-транспортного оборудования, выбор технологий ремонта с учетом различной степени его надежности целесообразно осуществлять с использованием метода конструктивно-компоновочных связей узлов и деталей горного оборудования, позволяющего регламентировать последовательность разборочно-сборочных работ и прогнозировать отказы элементов.
6. Методология формирования технического сервиса горнотранспортного оборудования, основанная на закономерностях изменения стоимости обслуживания и динамики старения машин, включает объект, предмет, принципы, положения и методы, последовательная реализация которых обеспечивает экономически целесообразный уровень работоспособности, надежности, безопасности
и экологичности горно-транспортного оборудования, эффективное использование ресурсов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточной сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих разрезов, карьеров; результатами анализа деятельности ремонтных служб угледобывающих предприятий за период 1985-2004 гг.; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; экспериментальными данными, полученными с применением специальной измерительно-регистрирующей аппаратуры, прошедшей метрологическую экспертизу; корректным применением методов планирования экспериментов и статистической обработки результатов наблюдений по методикам Госстандарта РФ; системным характером теоретических исследований; широкой промышленной апробацией результатов исследований, а также достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов (расхождение не более 15% при доверительной вероятности 0,90-0,95).
Научная новизна работы:
♦ предложен и обоснован методологический подход к формированию технического сервиса как системы предоставления технических услуг внутри угледобывающего предприятия, обеспечивающей экономически целесообразный уровень работоспособности горных машин;
♦ установлено закономерное изменение стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования в зависимости от его работоспособности, оцениваемой количеством времени производительной работы;
♦ разработана математическая модель зависимости стоимости обеспечения одного машино-часа работы экскаватора от времени его производительной работы;
♦ разработана структурная модель технического сервиса, основанная на дифференцированном подходе к выбору методов и технологий ремонтных воздействий на оборудование различного технического состояния;
♦ разработана математическая модель динамики старения горнотранспортного оборудования, учитывающая изменение параметра отказов в зависимости от срока эксплуатации машин;
♦ разработана классификация горно-транспортного оборудования по критериям стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования и времени его производительной работы;
♦ обоснован выбор системы технического сервиса в зависимости от целевой функции, особенностей планирования, подготовки и проведения технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования;
♦ предложена система принципов формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования, обеспечивающего экономически целесообразный уровень работоспособности машин.
Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования системы технического сервиса горнотранспортного оборудования в структуре угледобывающего предприятия, разработке математической модели зависимости стоимости обеспечения одного машино-часа работы экскаватора от времени его производительной работы и установлении зависимости параметра отказов горно-транспортного оборудования от срока его эксплуатации.
Практическое значение работы заключается в разработке:
♦ методики классификации горно-транспортного оборудования по критериям удельной стоимости ремонта и его производительности;
♦ методики выбора системы технического сервиса горнотранспортного оборудования;
♦ методики организации системы технического сервиса горнотранспортного оборудования на угледобывающем предприятии;
♦ методики формирования технической услуги;
♦ методики стандартизации процессов ремонта и нормирования расхода запасных частей;
♦ методики определения целесообразных сроков эксплуатации горно-транспортного оборудования;
♦ методики повышения квалификации ремонтного персонала;
♦ методики подготовки к производству ремонта горнотранспортного оборудования;
♦ методики технического диагностирования агрегатов экскаваторов для оценки их состояния;
♦ стандартных технологических процессов ремонта горнотранспортного оборудования, обеспечивающих улучшение качества ремонтных работ и эффективность использования ресурсов;
♦ методического положения о планово-предупредительных ремонтах горного оборудования для открытых горных работ на основе технической диагностики.
Реализация результатов работы
Методики формирования и функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования положены в основу разработки программ развития ремонтных служб ОАО «Междуречье» и ЗАО «Распадская», а также утверждены и апробированы на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания».
Методика технического диагностирования агрегатов экскаваторов утверждена и применяется для оценки их состояния в ЗАО «Черниговец».
Технологические процессы ремонта горно-транспортного оборудования утверждены Министерством промышленности и энергетики РФ и применяются на открытых горных работах в горнодобывающей промышленности для повышения эффективности ремонтных работ.
Методическое положение о планово-предупредительных ремонтах горного оборудования для открытых горных работ на основе технической диагностики утверждено Федеральным агентством по энергетике и согласовано с Федеральной службой по технологическому надзору, используется при планировании ремонтных работ на предприятиях угольной отрасли.
Конструкции и материалы сменных элементов узлов и агрегатов экскаватора для повышения их долговечности и надежности прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Экибастузкомир» и ОАО «Красноярская угольная компания».
Комплекс программных средств для обеспечения нормативной и технологической информацией процессов ТО и ремонта реализуется на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Разрез «Нерюнгринский», АК «АЛРОСА» (ЗАО).
Средства и методы защиты рабочих поверхностей горного оборудования (ковшей экскаваторов, бункеров) от адгезии горной массы и продления ресурса активных поверхностей рабочего оборудования экскаваторов применяются в ОАО «Разрез «Моховский» (УК «Кузбассразрезуголь»).
Результаты выполненных автором исследований положены в основу разработки программ развития ремонтных служб ОАО «Междуречье», ОАО «Челябинскуголь», ОАО УК «Кузбассразрез-уголь», Краснооктябрьского бокситового рудоуправления ОАО «Алюминий Казахстана»; методических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения работоспособности горного оборудования ОАО «Якутуголь», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Костамукшский ГОК».
Апробация работы
Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались и получили одобрение на научных советах ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург), симпозиуме «Неделя Горняка-2004», МГГУ (г. Москва). Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном межотраслевом научно-практическом семинаре «Совершенствование организации и повышение эффективности технического обслуживания оборудования на открытых горных работах» (г. Челябинск, 1987г.), международной межвузовской конференции «Надежность и качество горных машин и оборудования (г. Москва, 1991г.), международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование конструкции, технологии изготовления и эксплуатации горного оборудования и средств механизации» (г. Москва, 1992 г.), международной межвузовской конференции «Производство и эксплуатация горных машин и оборудования» (г. Москва, 1993 г.), на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (1986 - 2004 гг.), научно-технических советах объединений и компаний «Якутуголь», «Яку-талмаз», «Челябинскуголь», «Ураласбест», «Кузбассразрезуголь»,
«Междуречье», «Экибастузкомир» (Казахстан); комбинатов «Кос-тамукшский» и «Удачнинский»; разрезов «Караканский», «Мохов-ский», «Сартаки», «Коркинский» и «Копейский».
Публикации
По основным результатам исследований автором опубликованы 2 монографии, 33 статьи.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований; изложена на 297 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка, 48 таблиц и 5 приложений.
Автор выражает глубокую благодарность профессорам Канто-вичу Л.И., Макарову A.M., чл.-корр. РАН Яковлеву В.Л., профессорам Афанасьеву А.И., Баеву И.А., Бухтоярову В.Ф., Галкину ВА, Денисову С.Е., Жуковскому А.А., Кулешову А.А., Лелю Ю.И., Па-нусу Ю.В., докторам наук Гавришеву С.Е., Довженку А.С., Кравчуку И.Л., Лабунскому Л.В., кандидатам наук Лапаевой О.А., Лапаеву В.Н., Олизаренко В.В., Придвижкину В.А., Стрелковой И.В. - за консультации, ценные замечания и организационную помощь в подготовке и оформлении диссертационной работы; кандидату наук Шехсту Я.М, инженерам Бабурину В.А., Вильчику Г.В. и Капустину Б.В. - за многолетнее творческое сотрудничество и практическую помощь в проведении исследований.
Основное содержание работы
Накопленный опыт преобразований предприятий, а также созданная научно-методическая база реструктуризации угольной отрасли, компаний и предприятий представлена в трудах Ю.Н. Малышева, А.Е. Евтушенко, М.И. Щадова, Г.Л. Краснянского, А.Б. Яновского, В.А Галкина, Г.И. Козового, Б.В.Красильникова, В.И. Кузнецова, A.M. Макарова, В.В. Михальченко, А.Г. Нецветаева, Б.Г. Никишичева, В.А. Пикалова, В.Н. Попова, С.А. Прокопенко.
Вопросы организации эффективного производства на угледобывающих предприятиях (УДП) рассмотрены в трудах Н.А. Архипова, А.С. Астахова, Б.М. Воробьева, В.И. Ганицкого, В.М. Зыкова, С.Л. Климова, Ю.Н. Кузнецова, B.C. Литвиненко, С.С. Лихтермана, Н.Я. Лобанова, Н.В. Мельникова, Е.В. Петренко, А.И. Петрова, А.А.
Петросова, А.А. Пешкова, Л.А. Пучкова, М.А. Ревазова, С.С. Рез-ниченко, В.В. Ржевского, М.А. Ястребинского и др. Научные положения и практические рекомендации по обслуживанию и ремонту горно-транспортного оборудования (ГТО) изложены в трудах Г.А. Боярских, Б.Л. Герике, А.С. Довженка, Н.Г. Домбровского, Л.И. Кантовича, П.И. Коха, Р.В. Кубачека, А.А. Кулешова, Ю.И. Леля, Д.Е. Махно, В.И. Морозова, В.В. Олизаренко, Р.Ю. Подэрни, М.Г. Потапова, Я.М. Радкевича, В.И. Русихина, В.И. Саитова, Б.И. Са-товского, Г.И. Солода, Я.М. Шехета и др.
Все эти разработки позволяют перейти к решению проблем повышения эффективности использования ресурсов, вовлекаемых в процесс обслуживания горно-транспортного оборудования.
В настоящее время на угольных разрезах эксплуатируются 1500 экскаваторов и 2500 карьерных автосамосвалов с балансовой стоимостью около 80 млрд. руб., работают более 70 тыс. трудящихся, годовой фонд оплаты труда которых составляет 9,2 млрд. руб. Оценка использования горно-транспортного оборудования с применением показателя «производительное время» показала, что из 8760 часов годового календарного фонда времени (КФВ) на выполнение полезной работы при эксплуатации экскаваторов расходуется 1300-1700, в ремонте - 500-800 часов. Непроизводительное время при эксплуатации составляет 2200-2900, в ремонте - 2900-3900 часов. Для карьерных автосамосвалов производительное время при эксплуатации составляет 2000-3000, в ремонте - 700-1500 часов, непроизводительное время при эксплуатации 1000-2000, в ремонте - 3000-4000 часов. Следовательно, около 64 млрд. руб. балансовой стоимости оборудования, по сути, являются «мертвым» капиталом. Из 1900-2000 часов годового фонда рабочего времени персонала эффективно используется 500-800 часов при эксплуатации оборудования и 220-480 часов -при его ремонте. Это значительно ниже показателей работы зарубежных горнодобывающих предприятий, функционирующих в условиях развитых рыночных отношений (рис. 1).
Рис. 1. Структура годового календарного фонда времени горнотранспортного оборудования и годового фонда рабочего времени персонала на угледобывающих предприятиях Достигнутая производительность оборудования по-прежнему значительно ниже его технологических возможностей. Так, расчеты по методике М.С. Подгорного показали, что фактическая годовая производительность экскаватора ЭКГ-12 в ЗАО «Черни -говец» в 2-4 раза ниже технологически возможной (рис.2).
Производительность, м'/ч
1750
1500 1250 1000 750 500 250
1160
1 чп™ ,980 .-
1030 950 900 ■»МО
---520 500
•------- _280 ^И 450
220
Час
Смена
Сутки
Неделя
Месяц
Год
"технологически возможная производительность
■ максимально достигнутая производительность
■ средняя производительность (2003г.)
Период времени
Рис. 2. Зависимость часовой производительности экскаватора ЭКГ-12 от временного параметра (ЗАО «Черниговец»)
Время, отводимое на выполнение планово-предупредительных ремонтов горно-транспортного оборудования, составляет 20-22% календарного фонда времени. Фактическое выполнение объемов планово-предупредительных ремонтов (ППР) составляет 65-80%. Недовыполнение профилактических работ приводит к ускоренному накоплению повреждений и авариям ГГО. В результате время на выполнение аварийных ремонтов возрастает до 4-12% от КФВ. Аварийные ремонты, как правило, проводятся без надлежащей технологической подготовки и не обеспечивают полного восстановления ресурса оборудования, а объемы ремонтных работ смещаются в сторону крупных трудоемких ремонтов. Это приводит к неэффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов внутри ремонтной службы и, как следствие, к снижению уровня работоспособности и надежности оборудования.
Увеличение количества плановых ремонтов закономерно ведет к сокращению времени простоев по причине аварий горных машин (рис.3).
Аварийные простои,
2000 4000 6000 8000 10000 12000 Плановый
ремонт,ч/год
Рис. 3. Зависимость продолжительности аварийных простоев от выполнения плановых ремонтов (экскаваторный парк ОАО «Разрез Караканский» 1990 -1999 гг.)
Расчеты показали, что при недовыполнении планово-предупредительных работ на 1% время аварийных ремонтов увеличивается на 2,0-2,5%, при этом их стоимость в 4-5 раз выше, чем плановых.
Анализ результатов деятельности ремонтных служб ОАО УК «Кузбассразрезуголь» за период 1998 - 2003 гг. показал, что продолжительность простоев в аварийных ремонтах могла быть сокращена приблизительно на 140 тыс.ч при условии соблюдения графиков предупредительного обслуживания горных машин. Значение этого показателя эквивалентно годовому календарному фонду времени 16 экскаваторов.
Ремонт горно-транспортного оборудования является дорогостоящей частью производства и занимает 25 - 40% в структуре себестоимости добычи угля. Ценность ресурсов для «стратегических» собственников угледобывающих предприятий и компаний возрастает, что проявляется в повышении эффективности использования оборудования в горном производстве (рис. 4).
Рис. 4. Технико-экономические показатели ОАО «Междуречье»: а) разрез; б) автобаза
Эта тенденция, на наш взгляд, сохранится и в перспективе, так как стоимость ресурсов на отечественном рынке в настоящее время существенно ниже мирового уровня. При увеличении стоимости потребляемых ресурсов до уровня мировых цен себестоимость добычи угля может возрасти более чем в 4 раза (рис.5), и многие угледобывающие предприятия станут убыточными. В связи с этим поддержание целесообразного уровня работоспособности оборудования становится фактором, в значительной мере определяющим долговременную конкурентоспособность горного производства.
Рис. 5. Затраты на добычу угля в основных угледобывающих странах (по М.С. Подгорному)
В настоящее время на угольных разрезах России эксплуатируется в среднем 60-70% оборудования со сверхнормативным сроком службы и без остаточной балансовой стоимости. Оценка состояния горнотранспортного оборудования за 2003 г. на разрезах ОАО УК «Кузбас-сразрезуголь» показала, что из 267 технологических экскаваторов 149 единиц (56% от общего количества) эксплуатируются без остаточной балансовой стоимости. Амортизация экскаваторного парка, по данным компании, составляет по сроку эксплуатации 89,7%, буровых станков -86,8%, бульдозеров - 71,6%; по выполненным объемам: экскаваторов -82,6%, буровых станков - 135,9%, бульдозеров - 79,3%. Вместе с тем нормативный срок эксплуатации оборудования может быть увеличен в 1,2-1,5 раза за счет более полного использования технического ресурса основной части его конструктивных элементов. Экономически целесообразные сроки эксплуатации экскаваторов, как показывает практика, составляют 75-100 тыс. рабочих часов, или 3-4 ремонтных цикла.
Наряду с возрастанием износа эксплуатируемого ГТО, его старением на угледобывающих предприятиях появляется новая техника отечественного и зарубежного производителя. Это приводит к тому, что на одном предприятии происходит возрастание различий в степени надежности горно-транспортного оборудования. По данным ОАО УК «Кузбассразрезуголь», на разрезах компании в 2003 г. эксплуатировались экскаваторы, буровые станки и бульдозеры со сроком службы как 25-28 лет, так и 1-2 года. В 1990 г. максимальный возраст горных машин составлял 16-18 лет, в 1998 г. - 19-24 года, в 2000 г. - 19-25 лет.
Анализ результатов работы экскаваторов в ОАО "Междуречье" показал, что влияние возраста горных машин на их производительность и трудозатраты на ремонт неоднозначно (рис.6,7).
4 10 11 11 13 14 15 15 15 16 16 16 17 17 18 19 20 20 Во5раст'
лет
1ЧИ I
71 :нм N1 1КХ1 IIи |7<17 244*. 244'" И». IX
□ Производительность к .затраты труда
Рис. 6. Среднемесячные производительность на 1 м3 ковша экскаваторов и трудозатраты на ремонт экскаваторов (ОАО «Междуречье» в 2003г.)
<160
а>
I
О
I20
й00 о
¿80 |
*60
о
ч
¿40 С
20
4 10 11 11 13 14 15 15 15 16 16 16 17 17 18 19 20 20
Возраст, лет
>к! Л| -ЭК1 )к! 1к1 ОК1 1К1 )И ->к] 1к1 >К1 Jkl Л.1 4К [ \)М )К1 ИИ Р11 \1.[«..
12 125 N ЯП ХУ 125 12» 6 »У К 125 НУ К ЫУ й'У * 2«Х1 2>Ш1 *1Х»т|М
71. N2 1144 Л
71 2< МИ XI 1ХХ4 |К№ 17117
244*1 Их. мткр
□ Технические □ Организационные
Рис. 7. Среднемесячные простои экскаваторов по техническим и организационным причинам (ОАО «Междуречье» в 2003г.)
Наибольшие показатели по трудозатратам, производительности и среднемесячным простоям имеют экскаваторы со сроком эксплуатации как 15-17 лет, так и 4 -10 лет. Это обусловлено тем, что для оборудования различной степени надежности и сроков службы на угледобывающем предприятии, как правило, применяется одна и та же система технического обслуживания и ремонта, хотя должны использоваться несколько систем, наиболее соответствующих техническому состоянию оборудования.
Существуют различные системы технического обслуживания и ремонта ГТО. Наиболее распространены системы, направленные на восстановление его ресурса по фактически сложившимся затратам и, как правило, не учитывающие интенсивность использования оборудования и его техническое состояние.
Вместе с тем на ряде угледобывающих предприятий (ОАО «Междуречье», ЗАО «Распадская») идет процесс формирования технического сервиса как системы услуг, обеспечивающей гарантированную работоспособность, надежность ГТО и экономически целесообразный уровень стоимости его обслуживания.
Технический сервис (ТС) горно-транспортного оборудования на УДП - это упорядоченное множество взаимосвязанных организационных, управленческих, технических и технологических процессов, направленных на частичное или полное восстановление ресурса горных машин и обеспечивающих экономически целесообразный уровень материальных и финансовых затрат, отнесенных на единицу производительной работы горного оборудования, что и определяет стоимость предоставления технической услуги потребителю.
В связи с этим предложена классификация горнотранспортного оборудования по критериям стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования и времени его производительной работы. Рекомендуется выделять 4 группы оборудования: высокая производительность (ВП) - низкая стой-
мость обслуживания (НС), низкая производительность - низкая стоимость обслуживания, высокая производительность - высокая стоимость обслуживания, низкая производительность - высокая стоимость обслуживания.
В работе выполнена группировка экскаваторов ОАО «Междуречье» марок ЭКГ-6,ЗУ, ЭКГ-6,ЗУС, ЭКГ-12,5, ЭКГ-12КУС, ЭКГ-12, ЭКГ-8УС, ЭКГ-8И, ЭКГ-8У, РН - 2300 за период 2003 -2004гг. (рис. 8).
НС-ВП - низкая стоимость обслуживания и высокая производительность; ВС-НП - высокая
стоимость обслуживания и низкая производительность; НС-НП - низкая стоимость обслуживания и низкая производительность; ВС-ВП - высокая
стоимость обслуживания и высокая производительность
Рис. 8. Группы экскаваторов по стоимости обслуживания и их производительности (ОАО «Междуречье», 2003-2004 гг.)
Классификация экскаваторов по предложенным критериям показала, что большая часть техники сосредоточена в группе «низкая стоимость обслуживания и низкая производительность». Это является, на наш взгляд, следствием преобладания стратегии минимизации расходов на обслуживание и ремонт экскаваторов. Самая малочисленная группа - «высокая стоимость обслуживания и высокая производительность оборудования». В ней сосре-
50 4,5 40
35
1С
3.0
2.5
2,0
1.5 1С
1.0 0,5 0.0
V " ■ — ' "■ -('ре ший вшр.ч. г жклв.порпв 13.5 лет ♦ • Ишраст AvK.iB.nopj 17 лет • ♦ ♦ ♦
* • Сре цшй во 1раст жск.ш 15,Х лет * ♦ » 1 ре ший во ф<н. г ткныюров 16 лет • •
1000 2000 III!
4000 5000
Прои»оди1«лкно« время, иаш -ч/год
дотачивается, как правило, оборудование после сложных отказов, устранение которых потребовало значительных средств и, следовательно, повышенного контроля со стороны менеджмента предприятия. Группа «высокая стоимость обслуживания и низкая производительность оборудования» характерна тем, что в ней сосредоточена техника, которая даже после увеличения расходов на ее обслуживание не повышает свою эксплуатационную надежность. В группе «высокая производительность и низкая стоимость обслуживания» находится техника, которой управляет квалифицированный эксплуатационный персонал. Низкая стоимость обслуживания в этой группе обеспечивается эффективными режимами эксплуатации техники.
Каждой группе оборудования соответствуют определенные значения стоимости обслуживания и времени производительной работы (табл.1), на основании которых можно принимать решение о целесообразности вложения средств в обслуживание конкретного вида техники при сохранении или изменении технологии и организации ремонта. Кроме того, становится возможным сравнение фактических и допустимых затрат на обслуживание горных машин до окончания срока их эксплуатации. По итогам сравнения принимается решение: продолжать эксплуатацию без снижения нагрузки; продолжать эксплуатацию со снижением нагрузки; провести ремонтные воздействия; вывести из эксплуатации.
Классификация горно-транспортного оборудования позволяет для каждой группы горных машин выбирать комплекс технических услуг, который зависит от поставленных потребителем (производственной эксплуатацией) целей: улучшение технического состояния, сохранение технического состояния, подготовка техники к продаже либо передача в аренду другому предприятию.
Таблица 1
Группы экскаваторов по технико-экономическим показателям в ОАО «Междуречье» (2003-2004гг.)
Группа оборудо-
Характеристика группы оборудования
С - стоимость об-спуживания. руб /мэ
П - производитель-нос время маш «ч/год
Распределение оборудования по группам
Затраты на ремонт оборудования до его списания
Низкая С = О 12 2 2
Высокая П = 2200 4400
ЭКГ 6 ЗУ=0 3 0 64 ЭКГ 6 ЗУС=0 2 0 85 ЭКГ 8И=0 13 1 36 ЭКГ 8У=0 28 0 32 ЭКГ8УС=0 12 183 ЭКГ 12 5=0 17 0 5
ЭКГ 6 ЗУ=2285 4111 ЭКГ 6 ЗУС=2555 2753 ЭКГ 814=2375 2966 ЭКГ 8У=2325 2462 ЭКГ 8УС=2325 2950 ЭКГ 12 5=2616 4562
допус урм«нъ »грат _ >
^<ГТ 1 1
II
N3 О
Низкая 3 = 0 12 22
Низкая П = 106 2200
ЭКГ 6 ЗУ=0 28 0 76 ЭКГ 6 ЗУС=0 28 1 98 ЭКГ 8У=0 53 0 56 ЭКГ 8УОО 21 1 71 ЭКГ 12=0 31 1 67 ЭКГ 12 5=0 22 1 97 ЭКГ 12КУС=0 39 1 84 РН 2300=0 35 1 16
ЭКГ 6 ЗУ=12Э 2118 ЭКГ 6 ЗУС=106 1873 ЭКГ 8У=2062 2237 ЭКГ 8УС=2061 2250 ЭКГ 12=1825 2203 ЭКГ 12 5=1472 2232 ЭКГ 12КУС=1558 2228 РН 2300=1387 2118
т,т.
о «ооо мм зооо «ооо мое
Проч>»д«г«|1»»о |рии М111111ПМ
III
Высокая
Высокая
П = 2200 4400
ЭКГ 6 ЗУС = 2 29 3 00
ЭКГ 6 ЗУС = 2612 3874
Высокая 3=22 44
Низкая П = 106 2200
ЭКГ 6 ЗУС=2 56 ЭКГ 8УС=2 61 3 48 ЭКГ 12=4 39 ЭКГ 12 5=2 31 2 47
ЭКГ 6 ЗУС=1888 ЭКГ 8УС= 1837 1937 ЭКГ 12=633 ЭКГ 12 5=1680 1720
Эффективность функционирования системы технических услуг, организованной на угледобывающем предприятии, достигается посредством контроля параметров на входе в систему, в процессе обслуживания ГТО и на выходе из системы по основным ресурсам: оборудование, труд, запасные части и материалы, ремонтные площади и финансы. Контролируемые параметры в системе технического сервиса целесообразно оценивать по фактическим и требуемым значениям. Это позволяет выявлять состояние системы в данный период и принимать необходимые организационные, технические и технологические решения (табл.2).
Таблица 2
Pecy рсы На входе в систему В процессе ТО и Р На выходе из системы
Фактические Требуемые Фактические Требуемые Фактические Требуемые
П'О 1. Количество неисправных единиц оборудования. 2. Наименование неисправного агрегата, системы 1. Местонахождение и вид неисправности. 2.Технологический регламент Подвергается ремонтным воздействиям или ожидает ремонта 1. Выполнение обслуживания по графику. 2. Качество ремонта Продолжительность нахождения в ремонте 1. Удельная п родолжител ьность ремонта на час производительной экс-вл^шииствие фактического и нормативного времени ремонта
труд 1. Количество ремонтного персонала. 2. Профессия 1. Соответствие квалификации персонала выполняемой работе. 2. Организационный регламент. 3. Оснастка рабочих мест Занятость персонала 1. Выполнение операций по регламенту. 2. Качество выполнения операций Трудозатраты на ремонт 1 .Удельная трудоемкость обслуживания на час производительной эксплуатации. 2.Соответствие фактической и нормативной п родолжительности обслуживания
Запча сти, материалы Количество запасных частей и материалов на единицу оборудования 1. Качество запасных частей и материалов. 2. Своевременность поставок Поступление в зону ремонта 1. Наличие обменного фонда. 2. Варианты сочетаний сборочных единиц Количество израсходо-ванньх запчастей и материалов Удельная стоимость запасных частей и материалов на час производительной эксплуатации
Фина нсы Бюджет службы Смета затрат Бюджет службы Смета затрат Затраты на ремонт Удельная стоимость обслуживания на час производительной эксплуатации
Ремонтные площади Наличие свободных рем. мест Расстановка в соответствии с тех. процессом Свободны или заняты рем. площади Поточность ремонтов Площадь ремонтной зоны Удельная площадь на час простоя в обслуживании
Критериями качества услуг являются время производительной работы и стоимость машино-часа работы оборудования. В качестве инструмента, обеспечивающего предоставление гарантированного машино-часа работы горно-транспортного оборудования, предложена разработанная матрица для анализа техноло-
гического процесса ремонта, монтажа-демонтажа, регулировки и обкатки горно-транспортного оборудования (табл. 3).
Таблица 3
Матрица для анализа технологического процесса ремонта ГТО
(капитально-восстановительный ремонт)
Вид ресурса Критерий оценки Шкала оценок Основные операции технологического процесса Оценка
Демонтаж экскаватора Полная разборка агрегатов Ремонтные воздействия Сборка узлов и агрегатов Монтаж экскаватора
Информация Коэф-нт востребованности (К.) 20% 40% 60% 80% 100% Комплект ремонтно-технологической документации Технологические карты на разборку Чертеж БИД, методы восстановления Технологические карты на сборку, инструкции на монтаж Технологические карты на монтаж, акты испытаний и сдачи в эксплуатацию * я««
Станки, оборудование Коэф-нт использования оборудования (К* о) 20% 40% 60% 80% 100% Сварочное и ГП оборудование, технологическая оснастка ГП оборудование, инструмент, технологическая оснастка, стенды Станочное оборудование и методы воздействий в соответствии с видами дефектов ГП оборудование, инструмент, технологическая оснастка, стенды Сварочное и ГП оборудование, технологическая оснастка t° К.. * очщ
Тех оснастка, средства механизации Коэф-нт механиз ации (К««) 20% 40% 60% 80% 100% Гидро-, пневмоин-струмент, маслостан-ции и т п. Стенд -кантователь, гидросъемник, ключ-редуктор Технологическая оснастка, приспособления Прессы, стенд-кантователь оправки, гидродомкраты Гидродомкраты, мае-лостанция, технологическое оборудование тг ' м«ч л и« =:— { О flltf
Персонал Коэф-нт использования времени персонала (Кип) 20% 40% 60% 80% 100% Слесарь III, IV, V разряд Слесарь Iii, IV разряд Дефек-товщик Слесарь III, IV, V. VI разряд Слесарь IV. V разряд Слесарь IV, V разряд t" общ
Финансы Удельная стоимость обслуживания маш -ч работы (СУ >120 70-100 40-55 25-30 20-22 19,5-21,5%* 9,5-10,5%* 25-27%* 12,5-15,5%* 28,5-30,5%* г Е»
"общ и Лисп - количества общей и использованной информации, 1 Пр-1 о«ш ~ производительное и общее время работы оборудования, 1мак, - время работы со средствами механизации и общее время выполнения ремонтных работ, 1П„Р, 1Побщ - производительное и общее время работы персонала, 13 - суммарные затраты на ремонт. * по отношению к стоимости новой машины.
При производстве капитального ремонта экскаватора ЭКГ-5А, эксплуатируемого в ОАО «Челябинскуголь», на основе разработанной матрицы проведена оценка соответствия каждого элемента технологического процесса нормативу по составляю-
щим: информация, материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
Из анализа технологического процесса капитального ремонта экскаватора ЭКГ-5А следует, что отклонения от норматива проведения данного вида ремонта наблюдаются во всей структуре процесса и его ресурсном обеспечении (рис.9). Степень окрашивания элементов каждого потока иллюстрирует наличие, частичное присутствие или отсутствие данной функции.
Рис. 9. Обеспеченность технологического процесса ремонта экскаватора ЭКГ-5А ресурсами (ОАО «Челябинскуголь») Для оценки эффективности функционирования системы технического сервиса необходима обоснованная модель изменения стоимости обслуживания, учитывающая зависимость стоимости обеспечения одного машино-часа работы горного оборудования от времени его производительной работы.
Анализ фактических затрат на обслуживание экскаваторов показывает, что затраты возрастают с увеличением времени продуктивной работы экскаватора, причем темп роста затрат ниже, чем темп роста времени продуктивной работы. Наилучшей в
классе элементарных функций с учетом указанных выше особенностей является степенная функция.
Связь фактических затрат на обслуживание ГТО и времени его производительной работы аппроксимируется степенной регрессионной зависимостью (рис.10):
Дх) = 19900-х0-29. (1)
1
1 600000
в X
х я
| 500000
>ч
с и *0 о
2 400000
¡5 а
о 300000 200000 100000 0
1000 2000 3000 4000 5000 6000
Производительное время работы, маш.-ч/год
Рис. 10. Зависимость фактических затрат на обслуживание экскаваторов от времени их продуктивной работы (ОАО «Междуречье», 2003-2004 г.) Учитывая характер изменения общих затрат на обслуживание технологических экскаваторов от времени их работы, получим, что в границах технологических возможностей горных машин математическая модель зависимости удельной стоимости обслуживания относительно времени продуктивной работы оборудования имеет вид обратной степенной функции (рис. 11):
(2)
♦4
: - А. « ♦ ♦ ♦ < ► ♦
♦ ♦♦♦ ♦ ♦ ♦ * ♦ ♦ У » 19900*°"
$ --^ ч V—• ♦ ♦
Я(л;) = 8390-х071
1000 2000 3000 4000 5000 6000 Производительное время работы, маш-ч/ Рис. И. Зависимость стоимости обеспечения машино-часа работы горно-транспортного оборудования от времени его производительной работы
Для построенной модели значение индекса корреляции R=0,638,
КОТОрПР ГПОТЙРТГТЯ\/РТ ПЯГЧРТНП\П/ ЧНЯЧРНМЮ Р-ГТЯТМГТМVИ' р - *2/т - °>407/1 -11б7
""" (1-Д2)/(и-/и-1) (1-0,407)/(67-2) ' ' (3)
где п - число наблюдений в выборке данных, п = 67; m - количество объясняющих переменных, m = 1.
Из таблицы критических значений распределения Фишера видно, что математическая модель значима: а = 6,264 10~9, то есть надежность построенной модели у = 1 - а оказалась почти равной единице. Таким образом, построенная модель (2) статистически значима. Поскольку модель (2) представляет собой парную регрессию, следовательно, статистически значимой является также и корреляционная связь между рассматриваемыми показателями. Остальные варианты зависимости стоимости обслуживания на единицу результата относительно производительного времени работы экскаватора будут аналогичны и имеют вид степенной функции, но менее статистически значимы.
Из полученной зависимости следует, что при увеличении времени продуктивной работы оборудования с 500-600 до 3500-4000 маш.-ч стоимость машино-часа снижается с 90-100 до 23-26 долла-ров/маш.-ч, т.е. почти в 4 раза.
Прогнозные значения стоимости обслуживания горных машин в пересчете на один кубический метр выработанной горной массы хорошо согласуются с результатами работы аналогичного оборудования фирмы «Катерпиллер» при значениях времени продуктивной работы экскаватора 6000-8000 маш.-ч в год. Расхождения составляют менее 0,15 долл./м3 горной массы.
Исследование процесса развития системы технической эксплуатации горно-транспортного оборудования позволило установить, что по уровню организации, целевой функции, методам планирования, подготовки, проведения и контроля обслуживания горных машин следует выделить четыре характерных типа: с высоким уровнем организации, который характеризуется целевой функцией -обеспечение работоспособности и надежности оборудования по его техническому состоянию и удельными показателями затрат труда ремонтного персонала - 0,3-0,5 чел.-ч/маш.-ч, времени обслуживания оборудования - 0,1-0,2 чел-ч/маш.-ч, расхода средств на обеспечение обслуживания - 20-22 долл./маш.-ч; средний уровень отличается от высокого в 1,5-2,0 раза и имеет целевую функцию - обеспечение работоспособности и надежности по нормативу; низкий уровень отличается от высокого в 6-10 раз и имеет целевую функцию - восстановление работоспособности отказавших узлов и агрегатов при их обезличивании; аварийный - показатели отличаются на порядок, а целевой функцией является восстановление работоспособности отказавших узлов и агрегатов без их обезличивания (табл.4). Большинство ремонтных служб российских угледобывающих предприятий имеют показатели функционирования, соответствующие аварийному и низкому уровням организации системы.
Формирование системы обслуживания и ремонта горнотранспортного оборудования как системы технического сервиса, предоставляющего комплекс услуг внутри угледобывающего предприятия и обеспечивающего экономически целесообразный уровень работоспособности горных машин, необходимо начинать с выбора вида услуг (рис.12).
Таблица 4
Структурирование систем технического сервиса по уровням организации
Уровень организа-
ции системы
Целевая функция системы
Распределение ГТО по основным критериям
Схема функционирования производственной системы
Схема функционирования технической системы
Показатели функционирования системы
Экскавато- Автосамо-ры свалы
IV
Высокий стандартный
Обеспечение работоспособности ГТО на основе опреде-пения сроков ремонтных воздействий по результатам технической диагностики
Высокая производительность -низкая стоимость обслуживания
Контршшбъсм* и качсстаа ремонтных работ оптат* I Змвка tu 10 и Р п
Потребитель услу| и
Ю и Р обору TOBJIIIOI в
С IX'TBCTC ТВ и и с техническим
^ku<ijiit>'№Miru>i«i>u.vnHHi itvp. (.RIH ИКШМ жипчшамн
Ц,> 5000
0,2 tT = 0.3-0.5
Со = 20-22
tnp= 5000-
6500 t*,« 0,3-0,5 t,* 0.9-1.5 С« = 12-16
Hl
Средний (норматив'
ный)
ГО
-vj
Обеспечение работоспособности ГТО на основе определения сроков ремонтных воздействий по нормативу
Высокая производительность — высокая стоимость обслуживания
Заяхьа на ТО и Р но наработке " обмчов горком массы
ТО и Р оборч яйвани*в хпнегствии с наработкой по объемам горной массы_
Производитель услуги
Объем выработа н t юй гор ной М<1ССЫ
11л прет ТО и ремонт
Ц,« 4000-
5000 tyn= 0,25-
0.35 tT = 0.5-0,9 С0 = 25-30
tnp=3500-
5000 1^=0,5-1.0 tr* 1.5-2.5 Ce= 16-25
II
Низкий
(факт)
Восстановление работоспособности ГТО с обезличиванием узлов и агрегатов
Низкая производительность — низкая стоимость обслуживания
Коитро 1Ь выполненных о
Зливки tiapcMi
Потребитель ус туги
Производитель УС'ГУГН
а we учло» и агрегатов
-------
Аяарийный ремонт с_
ибс ¿л к ни вам нем углов
ТОиР
1500-2500 = 0,7-1.0 t, = 1,6-2,9 С„ = 70-100
t,„ = 1200-2500
= 2-3 t, = 4-7 С„ = 35-60
Аварийный (недопустимо низкий)
Восстановление работоспособности ГТО без обезличивания узлов и агрегатов
Низкая производительность -высокая стоимость обслуживания
л потоп oivatoH ул.тн и arpei aiо
ТОнР
^Авчринный р«ыонт _]
обехжчивания уыив
W« 1500 Vn»1 1, >3 С0> 120
500-1500 t„=3-5 t, = 7-12 С„ = 60-90
- производительное время работы оборудования (маш -ч); 1у„ - удельная продолжительность обслуживания и ремонта (ч/маш.-ч); I, - трудоемкость обслуживания и ремонта (чел.-ч/маш -ч); С0 -удельная стоимость обслуживания (у е /маш.-ч)
Формирование технической услуги должно проходить несколько этапов: определение вида услуги, подготовка основного производства, выполнение услуги, передача потребителю на основе нормативно-правовых актов с обязательным выполнением послепродажных требований.
Рис. 12. Блок-схема формирования технической услуги
Для получения требуемого результата при формировании технической услуги производится обоснованный выбор системы технического сервиса для каждой группы оборудования.
Если к оборудованию с низкой производительностью и высокой стоимостью обслуживания будет применена система технического сервиса, направленная на восстановление работоспособности ГТО
без обезличивания агрегатов и узлов, то его показатели, как правило, не изменятся. Если к этой группе будут применены другие системы ТС, то показатели функционирования ГТО будут улучшаться до уровня, соответствующего возможностям системы. И наоборот, если к группе оборудования с высокой производительностью и низкой стоимостью обслуживания применить систему ТС с целевой функцией обеспечения работоспособности ГТО по техническому состоянию, его показатели не изменятся. Применение других систем ТС приведет к ухудшению показателей работы оборудования.
Предложенная в работе блок-схема позволяет последовательно формировать на угледобывающем предприятии систему технического сервиса горно-транспортного оборудования (рис.13).
Оценка Требуемою уровня работиюсобноии ГТО
Технически) и сосюнния
ГТО
Сииемы ТС Меюдов ТО и рем!жи
Определение ii.ip.iMi |рии 0Гк1[)уД(1Н.1Н1[И 1 „'(У.,)',!,,
^Дифференциация ГТО но I руинам I высокая (В) нрои1води|елыннль{П) I нткая (Н) сюнмоиь (С), ВП НС, I НП-НС, НП-ВС
I
I______.________
Г Формирование и освоение I | комиаенции персонала | ^
I_______._______1
Выполнение ремонты* но цени вин
Г
ПоД1 о IОВМ Ироп (ВОДСI ИД персонал, оснаика, < •
Нормирование *аиаснык час1сй и ма1ериалои Кол, 1!ом,
( ындаржиции процессов
ремоки соигношение нарамефов и харак]ерлс>ик между ресурсами, сущеивующим к необходимым уровнем рабоюсиособноии ГТО
Т
Нередка Г ГО н»сииемы ремонте жеилуаицию
Определение целесообра шых сроков -женлуагацин ГТО
Определение видов и объемов ремошных во »деки вин
(иЛ: г нотис см >ы •ношши крвис)
Гвыбор сииемы |ехническо| о сервиса|
I но целевой функции |
I ОР ГТО но (ехнической |
I дна1носгнке, ■
I ОР ГТО но норма!иву, |
I ВР ГТО с обе ыичиванием, ■
I ВР ГТО беч обезличивания !
Г Формирование технической услу| и |
Н цена, качепво, сроки, |аран1ни |
Продажа 1ехнической услу| и
ВЫПОЛНЯЙСЯ 110 НЭВСС1НЫМ меюдам и мо о дикам _ _ предла! асмыс дополнения
1( - эффективность восстаиовлсния
* Ь».^, общий, нормажвный, фактический -
пробе! аыосамосвала
V.,,, V Уф», общий, норма шаный, фактический _
объем добычи ткаваюпом
Кол и Ноч - количестве) и ночей шнура, Эф"
Рис. 13. Блок-схема формирования системы технического сервиса ГТО на угледобывающем предприятии
Последовательность реализации организационных, технических и технологических решений по формированию системы технического сервиса ГТО зависит от возможностей предприятия и технического состояния горных машин.
Узлы и агрегаты горных машин имеют прогнозируемый ресурс, который обусловлен закономерностями их износа. Прогноз ресурса будет тем точнее, чем более стандартизованы условия эксплуатации и процессы ремонтных воздействий.
На износ горного оборудования влияет группа факторов, действующих на машину на протяжении ее жизненного цикла которая слагается из воздействия окружающей среды 1, энергии рабочих процессов (например, напряжения, накопленные в отливке) '2, потенциальной энергии (технологическая наследственность) '3 и воздействия на машину при ее ремонте и техническом обслуживании '4. Проявляясь в механической, тепловой, химической, электромагнитной и других формах, эти факторы определяют условия работы машины и ее элементов: возникающие нагрузки, напряжения, температуры, скорости и ускорения, химические воздействия, электромагнитные силы и др. Эти воздействия являются причиной возникновения в машине процессов износа, коррозии, деформации и других, которые приводят к повреждениям отдельных элементов: и1, ..., ик. Указанные повреждения вызывают изменения выходных параметров элементов, узлов и подсистем, что, в свою очередь, приводит к изменению во времени и выходных параметров всей системы XI(1), ..., X© (рис.14).
Причина <- и-ктим
Рис. 14. Схема формирования показателей работоспособности ГТО
Таким образом, контролируя процессы износа, коррозии, деформации путем снятия информации о повреждениях с конкретных узлов, можно оценить состояние данных узлов и системы в целом, спрогнозировать поломку узла и определить остаточный ресурс, а также оценить условия эксплуатации объекта.
В соответствии с Постановлением правительства №241 от 28.03.2001 и на основе РД 09-102-95 горное оборудование с истек-
шим сроком эксплуатации должно пройти техническое освидетельствование. В связи с этим предложена структурная схема оценки остаточного ресурса ГТО, которая позволяет принимать обоснованные решения о возможности дальнейшей эксплуатации объекта в
соответствии с остаточным или назначенным ресурсом после про-
Рис. 15. Схема оценки остаточного ресурса
горно-транспортного оборудования
Для разработки ремонтных нормативов, определения регламентов и объемов работ по диагностике и ТО, прогнозированию и планированию ремонтов установлена закономерность старения деталей, агрегатов, горных машин, на основе которой построена математическая модель. С ее помощью становится возможным однозначно определять распределение вероятностей для характеристик состояний системы, если заданы распределения вероятностей для
начальных условий, параметров системы и возмущений, действующих на ее элементы.
На основании статистического материала, полученного в ОАО «Комбинат «Магнезит», проведено исследование потоков отказов автомобилей БелАЗ-7540 и БелАЗ-7548.
Обработка статистических данных позволила определить следующие характеристики надежности: выборочные среднее m и дисперсию D, параметр потока 1=1/ш (табл.5).
Таблица 5
Характер истики надежности
№ машины Количество отказов Время в работе т 0 X
1 210 2100 10 0,812 0,1
2 183 2800 15,30 1,820 0,065
3 195 2450 12,56 1,599 0,0796
При построении математической модели динамики старения автомобилей принято предположение о независимости выходных параметров, в связи с чем было отдельно рассмотрено изменение параметра отказов в процессе эксплуатации автосамосвалов, так как именно этот параметр наиболее полно отражает динамику старения.
В результате исследований построена кривая изменения параметра отказов в зависимости от срока эксплуатации t (рис 16), которая может быть аппроксимирована выражением
Л(/) = 2,2 • 10"9/2 + 0,078, (4)
т.е. вероятность отказов монотонно возрастает в процессе длительной эксплуатации машины.
§ о,1
й 0,095
х
о 0,09
5 г 0,085
о
£ 0,08
2 0,075
«
£ 0,07
5 0 500 1000 1500 2000 2500
Время работы, ч
Рис. 16. Зависимость параметра отказов ЦО автосамосвалов БелАЗ-7540 и БелАЗ-7548 от срока эксплуатации t
Поскольку поток отказов можно считать пуассоновским, то вероятность того, что за время t не произойдет отказа, равна
Р(/) = <Г* (5)
Учитывая возрастание интенсивности отказов по мере увеличения наработки, моделируемое в виде зависимости (5), получим:
Отсюда среднее время жизни элемента:
тч, =}р(1)с!1 = ]г-«10-9<3-о,о78,Л я 12,8ч.
(7)
Уравнение (7), с помощью которого определяется среднее время жизни элемента с учетом его старения, является математической моделью динамики старения автосамосвалов БелАЗ-7540 и БелАЗ-7548. Зная среднее время жизни агрегата и деталей, можно планировать техническое обслуживание и ремонт машины в целом и разрабатывать ремонтные нормативы с учетом динамики ее старения, проектировать новые машины.
Разработка методики технического диагностирования экска-ваторов-мехлопат и ее применение в сочетании со средствами вибродиагностики в ЗАО «Черниговец» позволили определить рациональное соотношение объемов плановых ремонтов и профилактического обслуживания. Количество аварийных простоев уменьшено на 11,2%, а их продолжительность - на 12,1% (рис.17). В результате затраты только на ремонт электромашин экскаваторов сократились в 2003 г. на 875,3 тыс. руб.
Рис. 17. Показатели работоспособности экскаваторов
в ЗАО «Черниговец РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ „ БИБЛИОТЕКА
43,3 СПетербург
ММ»
Планирование оптимальной периодичности диагностирования позволяет проводить профилактические работы по прогнозируемому параметру в момент, когда его значение достигнет критической величины. При этом удельные затраты на проведение профилактических работ минимальны, так как ремонт машин проводится только на основе данных технического освидетельствования, в результате чего исключаются лишние ремонтные работы, уменьшаются потребность и расход запасных частей.
Периодичность диагностирования определялась как где
Цо - коэффициент оптимальности, рассчитываемый аналитически и показывающий, во сколько раз оптимальная периодичность больше или меньше средней наработки между отказами; Я. - средняя наработка машины между отказами.
Уравнение для определения оптимальной периодичности диагностирования имеет вид:
где х - периодичность диагностирования; F - вероятность отказа; - затраты на выполнение плановой диагностики; - затраты на внеплановые ремонты.
Решение уравнения (8) осуществляется в соответствии с законом распределения наработки на отказ.
По экспоненциальному закону распределения наработки на отказ уравнение примет вид:
где
На основе уравнения (9) построена кривая оптимальной периодичности диагностики для экспоненциального закона распределения, которая зависит только от величины отношения
^г № +Ч1 - т]-^=о,
с.
(9)
Сдо/Свр, характерного для определенных условий эксплуатации и средней наработки машины между отказами.
Оптимальная периодичность диагностирования рассчитана на примере экскаватора ЭКГ-10, эксплуатируемого в ЗАО «Чер-ниговец». Средняя наработка экскаватора между отказами составила 288 ч.
Затраты на проведение плановой диагностики в 2003 г. составили 22,3 тыс. руб., средние затраты на внеплановые ремонты (Свр) - 105,6 тыс. руб., отсюда отношение СД0/Сврравно 0,21.
На основе уравнения (9) коэффициент оптимальности равен 0,586, следовательно, периодичность диагностирования т для узлов и агрегатов экскаватора ЭКГ-10 составляет 169 ч.
На ресурс узлов и агрегатов горных машин влияют условия их эксплуатации. Экскавация влажных глинистых пород в осен-не-весенние периоды сопровождается интенсивным налипанием, а в зимнее время - примерзанием их к рабочим поверхностям горных машин. Глинистые породы налипают преимущественно на переднюю стенку ковша и места ее сопряжения с боковыми стенками, образуя своды.
Для очистки активных поверхностей экскаваторов используют метод увеличения угла разгрузки с одновременным встряхиванием ковша, которое осуществляется резким подъемом и опусканием рукояти. В некоторых случаях встряхивание ковша осуществляется ударами его о кромку забоя. В зимний период используется метод разогрева ковша на открытом пламени. Как показали хронометражные наблюдения, трудовые затраты на очистку ковша составляют 2-3 чел./ч в смену.
Используемые приемы очистки ковшей экскаваторов помимо непроизводительных затрат рабочего времени приводят к динамическим нагрузкам на сопрягаемые детали рабочего оборудования, нарушению целостности соединений, хрупкому разруше-
нию металла и деформациям, что приводит к уменьшению ресурса узлов и деталей, преждевременным отказам и авариям.
Одним из вариантов решения данной проблемы является применение антиадгезионных профилактических покрытий, сочетающих высокую механическую прочность и эластичность с антиадгезионными свойствами. Институтом НТЦ-НИИОГР разработан такой композиционный материал. Физико-механические показатели материала представлены в таблице 6.
Таблица 6
Физико-механические показатели композиционного материала
Показатель Значение и единица измерения
1. Плотность 2. Эластичность 3. Сопротивление раздиру 4. Условная прочность при растяжении 5. Твердость 6. Прочность на удар 7. Износостойкость 8. Коэффициент трения 9. Температура плавления 10. Удельное сопротивление сдвигу (Т= -20°С --40°С) 11. Срок службы материала 12. Технология крепления 13. Водопоглощение за 24 часа 1300 кг/м' не более 1 мм 80-90 Н/мм 400-450 МПа 70-90 по Шору 0,5 Дж 11х10'9 г. при Р=5 кгс/см2, \/=0,25 м/с 0,15-0,3 150°С 0,02-0,04 МПа не более 0,5 года проста 0,2%
При участии автора и совместно со специалистами фирмы «Объединенные машиностроительные заводы - Горное оборудование и технологии» разработано несколько вариантов крепления профилактического материала к внутренней поверхности ковша экскаваторов ЭКГ-5А. Один из рассмотренных вариантов крепления прошел опытно-промышленные испытания на разрезе «Моховский» ОАО УК «Кузбассразрезуголь».
Как показали проведенные промышленные испытания, разработанный композиционный материал и способ его крепления к внутренней поверхности ковша уменьшают прилипание и примерзание породы в системе глина - профилактика - металл по сравнению с системой глина - металл в 3-10 раз в зависимости от температуры и физико-химических свойств породы (рис. 18).
с 2
с х
и >.
♦ Материал покрытия - полиуретан ▲ Металл
1 ^
!
<
-60 50 -40 30 -20 10 0 10 20 30
Темпеоалша.°С
Рис. 18. Зависимость адгезии породы (глины) к различным поверхностям (усилие на сдвиг) от температуры (^У,Л|„,Ы=21%)
Для анализа полученных экспериментальных результатов построена математическая модель зависимости адгезии породы к различным поверхностям (усилие на сдвиг) от температуры окружающей среды:
у = 19,5е
I 5(1,9
(10)
где - величина условного среднего значения усилия на сдвиг при заданной температуре; х - температура.
Проверка статистической значимости данной модели по критерию Фишера показала, что ее надежность составляет 99,8%.
Математическая модель (10) показывает, что зависимость адгезии породы к различным поверхностям от температуры в диапазоне рабочих значений - унимодальна. Наибольшее значение усилия на сдвиг достигается при температуре минус 17,1°С и не превышает 0,2 МПа. В результате трудоемкость очистки поверхности ковша с установленным профилактическим покрытием составляет 0,3 чел./ч в смену. Ежесменное время производительной работы экскаватора может быть увеличено на 1,0-1,5 ч.
Обоснование и разработка состава и регламента обслуживания экскаваторов выполнены автором на основе анализа более 400 дефектных ведомостей ОАО «Экибастузкомир», 280 ведомостей ОАО
«Челябинскуголь», 350 ведомостей УК «Кузбассразрезуголь» с учетом данных аварийных отказов и наработки.
Исследованиями подтверждено, что потоки аварийных отказов описываются законом Пуассона, а ресурсы узлов и деталей экскаваторов - экспоненциальным распределением.
Вероятность выполнения ремонтных работ определялась кратными к наработке:
(11)
где t - задаваемый межремонтный срок;
к - параметр экспоненциального распределения.
Регламентированный состав ремонтных воздействий скомплектован в соответствии с необходимой вероятностью их выполнения. Если значения вероятности более 0,38, то такая деталь в зависимости от ее стоимости, технологической сложности ремонта, характера влияния на появление поломки у сопрягаемой детали включается в регламентированный состав соответствующего вида ремонта.
Определение нормативов продолжительности и затрат труда на проведение ремонтов ГТО должно быть основано на исследовании технологических процессов, в которых прежде всего необходимо регламентировать рациональную последовательность разборочно-сборочных работ.
Разработанная нормативно-технологическая документация несет информацию о возможных вариантах последовательности операций и основана на структурных схемах разборки-сборки узлов и машины в целом. Принцип их построения базируется на структуре конструктивно-компоновочных связей узлов и деталей оборудования. Нумерация структурных схем и позиций снимаемых элементов соответствует наиболее целесообразной последовательности разборки машины, узла, агрегата. Информация о снимаемых элементах с указанием объектов диагностирования и технологий демонтажа (разборки) сосредоточена в графах (рис.19). Нормативная ремонт-но-технологическая документация позволяет стандартизировать процессы ремонта, определять номенклатуру средств механизации, регламентировать затраты времени и труда.
РДО = 1-е-",
Рис. 19. Фрагмент структурной схемы конструктивно-компоновочных связей узлов и деталей лебедки подъема экскаватора ЭКГ-10
Программно-технологический комплекс, разработанный с использованием данных о состоянии оборудования, регламенте и порядке выполнения операций, нормах расхода ресурсов, квалификации персонала, является основой для формирования единой информационной системы при обслуживании ГТО и позволяет сократить продолжительность ремонтов на 15-20%, уменьшить трудоемкость выполнения операций на 20-25% и стоимость ремонтов - на 17-25%.
Эффективность технического сервиса горных машин зависит от качества выполнения производственной функции ремонтным персоналом, которое, в свою очередь, зависит от компетенции персонала. Освоение и развитие соответствующих компетенций является основой формирования эффективной системы технического сервиса на предприятии.
Разработанная система технического сервиса горно-транспортного оборудования разрешает противоречие между потребностью в экономически целесообразной стоимости ремонтов и обеспечением приемлемого уровня работоспособности горных машин.
Условием эффективного функционирования ТС является соблюдение принципов экономической целесообразности, технологично-
сти процессов обслуживания горных машин, взаимной ответственности потребителя (горное производство) и производителя (служба технического сервиса) услуг. Каждый принцип реализуется с использованием методов формирования соответствующих компетенций персонала, организации информационного обеспечения на основе управленческого учета, стандартизации ремонтных процессов и условий их выполнения.
Методология формирования и функционирования системы технического сервиса ГТО в условиях бизнес-деятельности ориентирована на обеспечение экономически целесообразного уровня его работоспособности и включает объект, предмет, положения и методы (табл. 7).
Таблица 7
Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования
СУЩЕСТВУЮЩАЯ
I
ПРЕДЛАГАЕМАЯ
Объект
Горно-транспортное оборудование в системе технического обслуживания и ремонта_
Горно-транспортное оборудование в системе технического сервиса_
Предмет
Планы и графики ремонтных работ
Закономерности и механизмы функционирования системы технического сервиса_
Принципы
1. Производственная необходимость выполнения ремонтов.
2. Каждый ремонт уникален.
3. Отклонения от ППР обоснованы выполнением плана горных работ
1. Экономическая целесообразность для производителя и потребителя технической услуги.
2. Технологичность процессов на основе стандартизации.
3. Взаимная ответственность производителя и потребителя технической услуги_
Положения
1. Ремонт - это процесс восстановления ресурса по фактическим отказам и уровню надежности оборудования.
2. Оценка каждой единицы оборудования по сроку амортизации и нормативной наработке для определения сроков списания.
3. Работоспособность оборудования определяется его возрастом и наличием запасных частей
1. ТС - система технических услуг внутри угледобывающего предприятия, обеспечивающая экономически целесообразный уровень работоспособности ГТО.
2. Классификация оборудования по критериям: удельная стоимость обслуживания и производительное время работы.
3. Дифференцированный подход при выборе системы технического сервиса_
Методы
1. Расчет ремонтных программ.
2. Разработка должностных инструкций.
3. Повышение квалификации.
4. Установление норм расхода ресурсов и нормирование ремонтных процессов.
1. Моделирование закономерностей изменения стоимости обслуживания и динамики старения горных машин.
2. Выявление целевой функции системы и обслуживающего персонала.
3. Формирование и освоение компетенции.
4. Разработка и освоение регламентов и стандартов ремонтных процессов_
Расчет возможных результатов формирования системы технического сервиса выполнен на примере ОАО «Междуречье» с использованием фактических показателей работы оборудования. Изменение удельной стоимости обслуживания экскаваторов характеризуется тем, что их перевод из группы НП - ВС в группу ВП - НС приводит к снижению удельных затрат в 6 раз, для группы ВП - ВС в 3,2 раза, а для группы НП - НС в 1,8 раза (рис. 20, табл.8).
3,5 -
2,97
3 -
2,5 2,32
2--- _
1,5------—
1--0,76- - -
0,48 -
0.5----- -----—
0 +—'-1—-1-т--—I—'-1—
вп-нс нп-нс вп-вс нп-вс
Группы оборудования
Рис. 20. Удельная стоимость обслуживания экскаваторов (ОАО «Междуречье», 2003-2004 г.)
Таблица 8
Изменение производительности экскаваторов при их переводе в группу с высокой производительностью и низкой стоимостью __обслуживания_
Средняя годовая производительность экскаватора, тыс.м3/м3 ковша Группа
ВП-НС ВП-ВС НП-НС НП-ВС Все оборудование
Фактическая 349 313 205,8 179,7 245,1
Расчетная 349 349 349 349 349
Рост производительности, отн.ед. 1 1.1 1,41 1,05 1,29
Оценка результатов проведена с использованием показателей годовых затрат на ремонт одного экскаватора (тыс.руб./экс.) по статьям: запасные части, канаты, масла, услуги промышленного характера и др. по каждой группе оборудования и в среднем по всему оборудованию (табл. 9).
Таблица 9
Сокращение удельных затрат на ремонт при переводе экскаваторов в группу с высокой производительностью и низкой _стоимостью обслуживания_
Годовые затраты на ремонт одного экскаватора тыс.руб. Группа
ВП-НС вп-вс нп-нс нп-вс Все оборудование
Фактические 1408 4582 1642 5551 1850
Расчетные 1408 1408 1408 1408 1408
Снижение затрат тыс.руб./экс. (отн.ед.) 1 3174 (3,2) 234 (1,16) 4143 (3,3) 442(1,3)
1850 - годовые затраты на ремонт одного среднесписочного экскаватора, тыс. руб.
Полученные результаты показывают, что возможно уменьшение удельных затрат по рассматриваемым статьям на 31%, что составляет 442 тыс. руб. на один среднесписочный экскаватор в год.
По итогам проведенных автором исследований разработаны и реализуются методики для формирования и функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающих предприятиях (рис.21) и технико-технологические решения по совершенствованию процессов ремонта (табл.10).
Методики
Формирования технически о сервиса Ф}|1кционирова11нн техническою сервиса
• формирование • классификация ГТО на группы по • типовые • матрица
технической услуги. критериям удельной стоимости ремонта технологические аналны
• выбор систем и прои ;вод|цельности оборудования, процессы ремонта процессов
технического сервиса. • нормирование ипасных частей, ГТО, ремонта ГТО,
• стандарти шция • определение целесообрашых ериков обеспечивающие поиюляюшая
технологических эксплуатации экскаваторов и повышение качества оценивать
процессов ремонта. автосамосвалов, ремонтных работ и соответствие
• оргажшция систем • подготовка к ремонту. эффективности каждого элемента
технического сервиса • техническое диагностирование использования технологического
ГТО, агрегатов экскаваторов для оценки их ресурсов процесса
• повышение состояния. • технико- нормативу или
квалификации • оптими «ацкя технологических технологические стандарту по информации, материальным.
ремонтного персонала процессов демонтажа-монтажа у»лов и агрегатов с применением средств решения, повышающие
механн ишии долговечность и трудовым и
надежность ГТО финансовым
ресурсам
Рис. 21. Методики для формирования и функционирования системы технического сервиса ГТО
Таблица 10
Реализация технико-тсхнологичсских решений
Угольная отрасль
Угольные предприятия
Другие отрасли
СНГ
Зарубежье
1 Руководства по капитальным ремонтам экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-12,5, ЭКГ-15, ЭКГ-20
2 Технологические карты на все виды ремонтов экскаваторое-мехлопат ЭКГ-5А, ЭКГ-8И, ЭКГ-10, ЭКГ-12,5, ЭКГ-15, ЭКГ-20
3 Каталог средств механизации для проведения ремонтов эксхаваторов-мехлопат
4 Система ППР на основе техн|«еской диагностики
5 Руководство по безопасной организации ремонтов экскаватора «Марион-301» (Нерюнгри)
6 Руководство по безопасной организации и проведению ремонта экскаватора «Камацу»-РС-5500 (Нерюн-фи)
7 Анализ и оценка состояния ГТО угольной отрасли (Нерюнгри, Коркинский, Ж «Кузбассразрезуголь»)
8 Комплект ремонтно-технологичесхой документации для организации и проведения ремонтов ГТО в условиях Восгочно-Бейского разреза (11 видов)
9 Разработка методов крепления футеровочных пластин к рабочей поверхности ковшей экскаваторов (ЭКГ-5А для условий Мо-ховсхого р-за)
1 Комплект технологических карт на экскаваторы ЭКГ-8И, ЭКГ-10 (р-з'Коркинский" АО "Челябинск-уголь")
2 Профамма расчета запасных частей и материалов, "АРМ механика" (р-
3 "Коркинский" АО "Чел»-бинскуголь")
3 Нормы расхода на быстроизнашивающиеся детали (р-з "Нерюнфинский" АО "Якутуголь")
4 Комплект технологической документации на ремонт эксхаваторов "Ма-рион-204 Н" (р-з "Нерюнфинский" АО "Якуткуголь")
5 Комплект технологических карт на экскаваторы ЭКГ-5А, ЭКГ-8И, ЭКГ-10, ЭКГ-15, "АРМ механика" (АО "Приморскуголь")
6 Методика расчета нормативов труда на ремонт экскаваторов с учетом их возраста и объемов горной массы
7 Разработка ремонтно-технологической документации на ЭКГ-12 для разрезов «Черниговский», «Красногорский», «Мюеду-речье»
8 Разработка нормативов на ремонт (ТУ) и рекомендаций по проведению технической диагностики ГТО («Черниговец», «Красногорский», «Мевдуречье»)
1 Технолоптчесхое руководство по ремонту экскаватора ЭКГ-10 (ГОК "Косто-мукшский")
2 "АРМ механика" (ГОК "Костомукшский")
3 Каталог средств механизации для проведения ремонтов экскаваторов-мех-лопат (комбинат "Уралао-бест")
4 Программно-технологический комплекс "АРМ механика", технологические руководства по капитальным ремонтам экскаваторов ЭКГ-10, ЭКГ-15, технологические карты на ремонт экскаваторов ЭКГ-10, ЭКГ-15 (ГОК"Удачнинский")
5 Расчет нормативов для проведения ремонта горного оборудования Удачнинского ГОКа
6 Проект организации ремонта двигателя ДВС ЯМЗ-240МНЛ для комбината «Магнезит»
7 Комплект ремонтно-технологтеской документации и ТУ для автомобиля Бел-АЗ-ЗО и 42 тдля комбината «Магнезит»
8 Расчет ремонтного фонда для автотракторного цеха ОАО «Ванадий»
9 Разработка комплекта ремонтно-технологической документации для ОАО «Сафьяновская медь»
10 Анализ состояния ремонтной базы ГОП «ОАО «Магнезит»
АРМ механика"
Технические усло-зия на эемонт экскаватора ЭКГ-10
Технологические карты на земонт ЭКГ-10, ЭКГ-15 (з-цРГГОАО Экибас-|узкомир")
Метод защиты от прикосновения металло-юнсгрукций экскаватора к тяговой сети
^овсдства по апигальному эемонту жскаваторое ЭШ10/70, ЭШ-15/90 и бурового станка СБШ-200Н
Инструкции по эксплуатации СБШ-200Н (р-зы "Баганур-жий"и"Шарын-юльский", ГОК Эрденет" [Монголия)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненного автором исследования процесса развития системы технической эксплуатации горнотранспортного оборудования решена крупная научная проблема разработки методологии формирования технического сервиса горнотранспортного оборудования на основе установленных закономерностей изменения стоимости обеспечения одного машино-часа его работы в зависимости от времени продуктивного использования и динамики старения машин. Формирование технического сервиса на базе разработанной методологии обеспечивает сокращение затрат на поддержание работоспособности горных машин и более высокую эффективность их эксплуатации, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Основные научные выводы, методические положения, методы и практические рекомендации, разработанные автором, заключаются в следующем:
1. Выявлено, что из 80 млрд. руб. балансовой стоимости 1500 экскаваторов и 2500 автосамосвалов, эксплуатируемых на угольных разрезах, эффективно используются около 16 млрд. руб., остальная часть является «мертвым» капиталом, который формирует избыточные затраты на содержание, техническое обслуживание и ремонт оборудования. Это обусловлено тем, что существующая организация технического обслуживания и ремонта, методы восстановления потребительских качеств горно-транспортного оборудования ориентированы на выполнение аварийно-восстановительных ремонтов. Необходимо формирование на угледобывающих предприятиях системы технического сервиса, функцией которой является обеспечение экономически целесообразного уровня работоспособности горно-транспортного оборудования и стоимости его обслуживания.
2. Установлено, что на разрезах угледобывающей промышленности 60-70% оборудования эксплуатируется со сверхнормативным сроком службы без остаточной балансовой стоимости. Оценка результатов технического освидетельствования показала, что, несмотря на высокий уровень износа (до 90% по сроку эксплуатации и 80-100% по выполненным объемам), нормативный срок эксплуатации оборудования может быть увеличен в 1,2-1,5 раза за счет более полного использования технического ресурса основной части его конструктивных элементов. Экономически целесообразные сроки эксплуатации экскаваторов, как показывает практика, составляют 75-100 тыс. рабочих ча-
сов, или 3-4 ремонтных цикла, и зависят как от технического оснащения ремонтной базы, методов ремонта и квалификации обслуживающего персонала, так и от соблюдения правил технической эксплуатации, конструктивной надежности машин и их технологической «наследственности».
3. Возрастание уровня износа, старение парка горнотранспортного оборудования и появление новой техники приводят к увеличению различий в степени надежности эксплуатируемого на предприятиях оборудования. Поэтому горные машины необходимо классифицировать в соответствии с их техническим состоянием и планировать для каждой группы предоставление экономически целесообразного комплекса технических услуг. Критериями классификации оборудования должны быть стоимость обслуживания одного машино-часа продуктивной работы и его производительность.
4. Разработанная классификация горно-транспортного оборудования позволяет обоснованно выбирать систему технического сервиса для заданного уровня его работоспособности. Рекомендуется выделять четыре типа систем технического сервиса по уровню их организации, целевой функции, методам планирования, подготовки, проведения и контроля обслуживания горных машин: высокий - обеспечение работоспособности и надежности по техническому состоянию, средний -обеспечение работоспособности и надежности по нормативу, низкий -восстановление работоспособности при обезличивании узлов и деталей, аварийный - восстановление работоспособности без обезличивания узлов и деталей.
5. На основе установленных закономерностей разработаны математические модели: изменения стоимости обеспечения одного машино-часа работы горного оборудования в зависимости от времени его продуктивного использования; динамики старения горных машин в зависимости от изменения параметра отказов и срока эксплуатации; адгезии горной породы в зависимости от свойств различных поверхностей активной части горных машин и температуры окружающей среды, - применение которых способствует повышению эффективности использования ресурсов, вовлекаемых в процесс обеспечения работоспособности оборудования, и позволяет экономически обоснованно выбирать организационные, технические и технологические решения при формировании технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающих предприятиях.
6. Необходимым условием эффективного функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования является организация работы на основе принципов экономической целесообразности; технологичности процессов ТО и ремонта и условий их выполнения; взаимной ответственности; экономической выгоды потребителя и производителя технической услуги. Рекомендуется каждый принцип реализовывать с использованием методик формирования соответствующих компетенций персонала, организации информационного обеспечения на основе управленческого учета, стандартизации процессов и условий их выполнения.
7. Установлено, что разработанная нормативная ремонтно-технологическая документация для эффективной и безопасной организации и проведения ремонтных работ позволяет стандартизировать процессы ремонтных воздействий, определять номенклатуру средств механизации, регламентировать затраты времени и труда. Программно -технологический комплекс, разработанный с использованием данных о состоянии оборудования, регламенте и порядке выполнения операций, нормах расхода ресурсов, квалификации персонала, является основой для формирования единой информационной системы при обслуживании оборудования и позволяет сократить продолжительность ремонтов на 15-20%, уменьшить трудоемкость выполнения операций на 20-25% и стоимость ремонтов - на 17-25%.
8. Установлено, что применение методики технического диагностирования экскаваторов-мехлопат позволило определить рациональное соотношение объемов плановых ремонтов и профилактического обслуживания, уменьшить количество отказов узлов горнотранспортного оборудования на 15-20%, а увеличение плановости проведения технического обслуживания на 1% сократило продолжительность аварийных простоев на 2,0-2,5%.
9. Система технического сервиса горно-транспортного оборудования разработана на базе обобщения результатов 55 имитационно-моделирующих семинаров, в которых приняли участие более 1000 руководителей и специалистов 28 предприятий и угольных компаний Кузбасса, Урала и Якутии (1995 - 2004 гг.). Результаты исследований были использованы при разработке более 30 бизнес-планов деятельности технических служб угледобывающих предприятий в период интенсивного поиска стратегий выживания и развития (1997 - 2004 гг.) и реализованы
в методиках, применение которых повышает эффективность функционирования ремонтных служб.
Основные результаты исследований достаточно широко внедрены в практику организации и производства технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования. Суммарный годовой экономический эффект, полученный в результате внедрения разработок, в пересчете на одну единицу техники составляет 130 тыс. руб. в ценах 2004г.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии
1. Андреева Л. И. Расчет нормативов ТО и ремонта горнотранспортного оборудования в зависимости от сроков его эксплуатации. - Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2003. - 51с.
2. Андреева Л. И. Методы формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на горнодобывающем предприятии. - Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2004. - 210 с.
Статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях
3. Андреева Л. И., Озерский В. В. Информационные технологии в процессе ремонта горнодобывающей техники //Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2001. -Т.8, вып.2. - С.525 (автора - 0,05 п.л.).
4. Андреева Л. И., Поскотинов О. В. Совершенствование качества ремонта горного оборудования с применением современной технологической оснастки //Горные машины и автоматика. - 2001. - №8. - С.27-31 (автора - 0,2 п.л.).
5. Андреева Л. И. Информационно-компьютерное обеспечение ремонтных служб горнодобывающих предприятий // Горные машины и автоматика. - 2001. - №9. - С.20-24.
6. Андреева Л. И. Сетевой метод планирования и управления ремонтом горного оборудования //Горные машины и автоматика. - 2001. -№10.
7. Андреева Л. И., Дрыгин С. Ю., Буйских С. В. Обзор результатов мониторинга технического состояния экскаваторного парка //Горные машины и автоматика. - 2003. - №7 (автора - 0,3 п.л.).
8. Андреева Л. И., Дрыгин С. Ю., Буйских С. В Применение вибродиагностики для повышения работоспособности горного оборудования //Горные машины и автоматика. - 2003. - №9 (автора - 0,3 пл.).
9. Андреева Л. И. Формирование системы обслуживания горной техники как самостоятельного бизнеса //Горные машины и автоматика. - 2004. - №4.
10. Андреева Л. И. Методы оценки технического состояния горного оборудования //Горные машины и автоматика. - 2004. - №10.
11. Андреева Л. И. О системе внутрифирменного технического сервиса горно-транспортного оборудования //Горные машины и автома-тика.-2004.-№10.
12. Андреева Л. И., Николаев Л. А. Механизация ремонта как элемент технического сервиса горно-транспортного оборудования //Горные машины и автоматика. -2004. -№10 (автора - 1,0 п.л.).
13. Андреева Л. И., Стрелкова И. В. Разработка технологии применения антиадгезионных материалов для обеспечения эффективной работы горно-транспортного оборудования //Горные машины и автоматика. - 2004. - №10 (автора - 0,5 п.л.).
Статьи в научных сборниках
14. Андреева Л. И. Ремонтно-технологическая документация на ремонт экскаваторов цикличного действия //Актуальные вопросы технологического обслуживания и ремонта горного оборудования отрытых горных работ: Тез. докл. Всесоюзн. межотрасл. семинара, 30 мая-1 июня 1989; НИИОГР-Челябинскуголь. -Челябинск, 1989. -С.12.
15. Шехет Я. М., Радьков В. А., Андреева Л. И. Программно-технологический комплекс по ремонту горно-транспортного оборудования //Совершенствование конструкций, технологий изготовления и эксплуатации горного оборудования и средств механизации: Тез. докл. междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - М., 1992. -С. 173 (автора-0,03 п.л.).
16. Радьков В. А., Шехет Я. М., Андреева Л. И. Разработка технологических руководств на ремонт одноковшовых экскаваторов //Совершенствование конструкций, технологий изготовления и эксплуатации горного оборудования и средств механизации: Тез. доклад, междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - М., 1992. - С. 178 (автора - 0,03 п.л.).
17. Радьков В. А., Шехет Я. М., Андреева Л. И. Разработка программных средств для расчета наряд-рапорта //Совершенствование конструкций, технологий изготовления и эксплуатации горного обо-
рудования и средств механизации: Тез. доклад, междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - М, 1992. - С. 185 (автора - 0,03 п.л.).
18. Андреева Л. И., Воротько Т. В., Шехет Я. М., Радьков В. А. Выбор и разработка возможных вариантов последовательности операций по замене узлов экскаваторов-мехлопат //Совершенствование конструкций, технологий изготовления и эксплуатации горного оборудования и средств механизации: Тез. доклад, междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - М., 1992. - С. 189 (автора - 0,02 п.л.).
19. Довженок А. С, Андреева Л. И., Воротько Т. В. Изменение схемы передачи информации - шаг к эффективности ремонтных зон //Вестник диссертационного совета /НИИОГР. - Челябинск, 1997. - №1. - С. 2931 (автора-0,07 п.л.).
20. Андреева Л. И. Эффективность систем обеспечения работоспособности горного оборудования угольных разрезов //Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий: Тр. НИИОГР. Вып.З. - Екатеринбург: УрО РАН, 1998. -С.63-65.
21. Андреева Л. И., Обросов С. Я. Совершенствование системы ремонтного производства с применением компьютерных технологий // Качество, надежность, эффективность эксплуатации ГТО. Современное состояние, перспективы: Сб. тезисов науч.-практ. конф./ Уралмаш. -Екатеринбург, 2000. - С. 18-22 (автора - 0,1 п.л.).
22. Андреева Л. И., Огнев А. П. Сетевое планирование ремонта горного оборудования // Качество, надежность, эффективность эксплуатации ГТО. Современное состояние, перспективы: Сб. тезисов науч.-практ. конф./ Уралмаш. - Екатеринбург, 2000. - С.26-29 (автора - 0,15 п.л.).
23. Андреева Л. И., Огнев А. П. Автоматизированный расчет наряд-задания на ремонт горной техники// Качество, надежность, эффективность эксплуатации ГТО. Современное состояние, перспективы: Сб. тезисов науч.-практ. конф./ Уралмаш. - Екатеринбург, 2000. - С. 64-68 (автора - 0,2 п.л.).
24. Андреева Л. И., Озерский В. В. Методы оценки технического состояния горного оборудования //Итоги и проблемы производства и образования в сфере добычи полезных ископаемых открытым способом: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., 10-11 окт. 2002 г., УГГГА - Екатеринбург, 2002. - С. 112-114 (автора- 0,1 п.л.).
Другие публикации по теме диссертации
25. Общее руководство по капитальному ремонту экскаваторов: Шифр КО-1-78-РА/ Л. И. Андреева, Г. В. Вильчик, Б. В. Капустин, А. И. Мелихов, В. А. Ремарчук и др.; НИИОГР. - Челябинск, 1979. - 56 с. (автора 1,0 п.л.).
26. Андреева Л. И. Характеристика экскаватора как объекта ремонта //Руководство по капитальному ремонту экскаватора ЭКГ-5А: РК-5-81-РА Разд.1. /НИИОГР; НИИтяжмаш. - Челябинск, 1983. - С. 5-18.
27. Андреева Л. И. Демонтаж и последующая разборка составных частей экскаватора //Руководство по капитальному ремонту экскаватора ЭКГ-5А РК-5-81-РА. Разд. 4. /НИИОГР; НИИтяжмаш. -'Челябинск, 1983.-С. 22-40.
28. Андреева Л. И. Требования по дефектации и восстановлению деталей //Руководство по капитальному ремонту экскаватора ЭКГ-5А РК-5-81-РА Разд. 5 /НИИОГР; НИИтяжмаш. - Челябинск, 1983..=- С.31-225.
29. Андреева Л. И. Ремонт деталей и неразъемных составных частей //Руководство по капитальному ремонту экскаватора ЭКГ-5А : РК-5-81-РА Разд. 6. /НИИОГР; НИИтяжмаш. - Челябинск, 1983. - С.225-226.
30. Андреева Л. И. Требования к сборке и регулировке составных частей //Руководство по капитальному ремонту экскаватора ЭКГ-5А РК-5-81-РА Разд. 7./НИИОГР; НИИтяжмаш. - Челябинск, 1983. - С.231-261.
31. Андреева Л. И., Гафуров Ф. С, Мелихов А. И. Опыт создания и эксплуатации техники для механизации вспомогательных и ремонтных работ в смежных отраслях /НИИОГР. - Челябинск, 1988. - 47с. (автора -0,9п.л.).
32. Андреева Л. И. и др. Рекомендации по разработке Положения об агре-гатно-узловом методе ремонта экскаваторов цикличного действия на предприятиях угольной промышленности/ Андреева Л.И., Пазущан А. Л., Шехет Я. М. и др. /НИИОГР. - Челябинск, 1990. - 74 с. (автора -1,4п.л.).
33. Андреева Л. И., Гафуров Ф. С. Техника для механизации вспомогательных и ремонтных работ на разрезах //Добыча и переработка угля: ЭИ/ЦНИЭИуголь. - М., 1990. - Вып. 17. - 9 с. (автора - 0,2 п.л.).
34. Андреева Л. И. Совершенствование ремонтного обслуживания горного оборудования угольных разрезов: Препринт №6 //НИИОГР. - Челябинск, 1999.-18 с.
35. Методическое положение о планово-предупредительных ремонтах горного оборудования для открытых горных работ на основе технической диагностики / Л. И. Андреева, О. В. Поскотинов, И. В. Стрелкова и др.; НТЦ-НИИОГР. - Челябинск, 2002. - 56с. (автора - 0,8 п.л.).
Издательский центр НТЦ-НИИОГР
Подписано в печать %/), .. Формат 60x84/1 в. Бумага офсетная П. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ N8
454080, Челябинск, пр. Ленина, 83
• 25173