автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование рациональной производительности экскаваторов-мехлопат в различных условиях эксплуатации на угледобывающих предприятиях

кандидата технических наук
Хажиев, Вадим Аслямович
город
Екатеринбург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование рациональной производительности экскаваторов-мехлопат в различных условиях эксплуатации на угледобывающих предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хажиев, Вадим Аслямович

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса и формулирование задач исследования

1.1 Анализ деятельности российских угледобывающих предприятий и работы ремонтных служб

1.2. Научно-методическая база повышения эффективности эксплуатации горных машин

1.3 Постановка задач исследований

Выводы

Глава 2. Оценка влияния условий эксплуатации на эффективность использования экскаваторов-мехлопат

2.1 Критерий и показатели эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат

2.2 Анализ условий производственной эксплуатации

2.3 Анализ условий функционирования системы технического обслуживания и ремонта

Выводы

Глава 3. Разработка методических положений по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат

3.1 Методика оценки влияния условий системы производственной эксплуатации на эффективность эксплуатации экскаваторов-мехлопат

3.2 Методика оценки влияния условий системы технического обслуживания и ремонта на эффективность эксплуатации экскаваторов-мехлопат

3.3 Разработка и обоснование условий выбора рациональной производительности экскаваторов-мехлопат при работе в различных условиях эксплуатации

Выводы

Глава 4. Реализация методических положений по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат

4.1 Приоритеты улучшения условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат и стандартизация производственных процессов

4.2 Определение экономически целесообразной последовательности реализации мероприятий по улучшению условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат

4.3 Экономическая оценка результатов применения методических положений по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат

Выводы

Введение 2010 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Хажиев, Вадим Аслямович

Актуальность темы. Техническое перевооружение экскаваторного парка, осуществляемое на большинстве отечественных угледобывающих предприятий, не приводит к ожидаемому повышению уровня эффективности использования экскаваторов. Установлено, что существующая система эксплуатации характеризуется следующими соотношениями: в среднем на 1 плановую ремонтную остановку приходится 12 отказов экскаватора, на 1 ч его работы в режиме выемки-погрузки горной массы - 1,5-2,0 ч простоя в системе ремонта. Значения этих показателей свидетельствуют о низкой эффективности как системы производственной эксплуатации, так и системы технического обслуживания и ремонта экскаваторов.

Практика показывает, что в зависимости от условий эксплуатации, оказывающих влияние на время работы машины в режиме выемки-погрузки горной массы, значения интенсивности отказов одного и того же элемента экскаватора различаются более чем в 5 раз. Недостаточно изученное влияние условий эксплуатации на надежность экскаваторов приводит к работе в аварийно-восстановительном режиме, перерасходу значительной части производственных ресурсов.

В связи с этим разработка методических положений по повышению эффективности работы экскаваторов-мехлопат путем обеспечения рациональной производительности, при которой достигается максимально возможная наработка между отказами элементов машин в конкретных условиях эксплуатации с приемлемыми затратами на ремонт, является актуальной научно-практической задачей.

Объект исследования - экскаваторы цикличного действия-мехлопаты, эксплуатируемые на угольных разрезах.

Предмет исследования — надежность и эффективность использования экскаваторов цикличного действия в различных условиях эксплуатации. л !

Цель работы — повышение эффективности работы экскаваторов посредством обеспечения их рациональной производительности в различных условиях эксплуатации.

Идея работы - повышение эффективности работы экскаваторов достигается путем регулирования времени работы этих машин в режиме выемки-погрузки горной массы в зависимости от различных условий эксплуатации.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать критерий эффективности использования экскаваторов-мехлопат в различных условиях эксплуатации.

2. Выявить условия эксплуатации, существенно влияющие на надежность экскаваторов-мехлопат.

3. Исследовать влияние условий эксплуатации на надежность экскаваторов-мехлопат.

4. Разработать методику определения рациональной производительности экскаваторов-мехлопат при работе в различных условиях эксплуатации.

5. Разработать и обосновать методические положения по улучшению условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве критерия эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат предложен коэффициент технического использования, учитывающий функциональное время нахождения этого оборудования как в системе производственной эксплуатации, так и в системе технического обслуживания и ремонта (п. 3 Паспорта специальности ВАК 05.05.06 - «Горные машины»).

2. Постоянный оперативный учет влияния не только технологических, но и организационных условий эксплуатации при определении длительности межремонтного периода и объема ремонтных воздействий обеспечивает 85%-ную вероятность восстановления работоспособности машин до наступления отказа (пп. 3, 6 Паспорта специальности ВАК 05.05.06 - «Горные машины»).

3. Для различных условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат существуют определенные значения рациональной производительности, при которых коэффициент вариации времени рабочих циклов является минимальным, а затраты на ремонт не превышают затрат на улучшение и поддержание технологических и организационных условий эксплуатации (п. 3 Паспорта специальности ВАК 05.05.06 — «Горные машины», п. 7 Паспорта специальности ВАК 05.02.22 — «Организация производства (горная промышленность)»).

Научная новизна:

• обоснован критерий эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат - коэффициент технического использования, учитывающий функциональное время нахождения этих машин как в системе производственной эксплуатации, так и в системе технического обслуживания и ремонта;

• установлено влияние технологических и организационных условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат на надежность этих машин;

• предложены показатели для определения рациональной производительности экскаватора: коэффициент вариации времени рабочих циклов; соотношение затрат на ремонт и на улучшение и поддержание технологических и организационных условий эксплуатации. .

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов, включающий хронометражные наблюдения, аналитические расчеты, обобщение результатов выполненных исследований, статистические методы, экономико-математическое моделирование.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Установленные зависимости, показывающие влияние технологических и организационных условий на эффективность эксплуатации экскаваторов-мехлопат; методики оценки этого влияния, расчета функционального времени в системах производственной эксплуатации и технического обслуживания и ремонта оборудования; выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о методах повышения эффективности эксплуатации горных машин. Практическая значимость состоит в разработке методики определения рациональной производительности экскаваторов-мехлопат в различных условиях эксплуатации, при использовании которой обеспечиваются максимально возможная в конкретных условиях наработка между отказами этих машин и приемлемые затраты на ремонт.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов подтверждаются корректным использованием положений теории вероятности и математической статистики; результатами анализа деятельности ремонтных служб угледобывающих предприятий за период 20042009 гг.; достаточным объемом экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, относительное расхождение которых не превышает 10-15%.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении комплекса экспериментальных исследований, анализе их результатов; разработке методических положений по повышению эффективности эксплуатации экскава-торов-мехлопат, которые основаны на методике расчета функционального времени, методике оценки влияния технологических и организационных условий на эффективность работы экскаваторов в системе эксплуатации и методике определения рациональной производительности этих машин в различных условиях эксплуатации.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные научные положения и рекомендации диссертации использованы при определении рациональной производительности экскаваторов-мехлопат в ОАО УК «Южный Кузбасс» («Разрез Сибиргинский»), ОАО «Белон», ОАО «Приморскуголь». Результатом реализации предложенных решений является повышение эффективности работы экскаваторов в 1,15 раза.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3. - «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы машин и оборудования и их элементов», п.6. - «Разработка и совершенствование технологических процессов с целью обеспечения высокого качества горных машин на стадии проектирования, изготовления и эксплуатации с учетом специфики работы на горных предприятиях» паспорта специальности ВАК 05.05.06 - «Горные машины» и п.7. - «Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем» паспорта специальности ВАК 05.02.22 — «Организация производства (горная промышленность)».

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на международном симпозиуме «Неделя горняка» МГТУ (Москва, 2007); на научных семинарах и конференциях УГГУ, ИГД УрО РАН (Екатеринбург, 2007-2010), КузГТУ (Кемерово, 2008-2009), ежегодных научно-технических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 20062009); на научных семинарах и конференциях НТЦ-НИИОГР (Челябинск, 2006-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональной производительности экскаваторов-мехлопат в различных условиях эксплуатации на угледобывающих предприятиях"

Основные выводы, научные и практические результаты работы:

1. Обосновано, что в качестве критерия эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат целесообразно применять коэффициент технического использования, учитывающий функциональное время нахождения этих машин как в системе производственной эксплуатации, так и в системе технического обслуживания и ремонта.

2. Выявлено, что эффективность работы экскаваторов-мехлопат зависит как от технологических, так и от организационных условий эксплуатации. Обоснованы четыре категории технологических и организационных условий эксплуатации экскаваторов. Улучшение технологических условий эксплуатации с IV категории до I позволяет повысить эффективность использования этих машин в 1,5-2,0 раза, а аналогичное улучшение организационных условий - в 2,5-3,0 раза.

3. Обосновано, что улучшение условий только в одной из систем — производственной эксплуатации либо технического обслуживания и ремонта - обеспечивает повышение надежности экскаваторов-мехлопат, характеризуемое ростом значения коэффициента технического использования до 1,5 раз. Взаимообусловленное улучшение условий в обеих системах эффективнее в 2 раза, чем в каждой из систем в отдельности.

4. Установлено, что при погрузке одинакового объема горной массы экскаваторами ЭКГ-8И, ЭКГ-5А во II категории условий производственной эксплуатации значения интенсивности отказов элементов этих машин в 1,3

1,8 раза выше, чем при работе в I категории, в III — в 2,0-2,5, в IV - в 3,0-4,7. Это позволяет с достаточной вероятностью (85%) планировать восстановление работоспособности машин до наступления отказа.

5. Разработаны методические положения по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат, суть которых заключается в следующем: повышение эффективности эксплуатации экскаваторов основано на обеспечении их рациональной производительности в конкретных условиях работы путем регулирования времени в режиме выемки-погрузки горной массы, а также на приведении организационных и технологических условий в системах производственной эксплуатации и технического обслуживания и ремонта к I категории условий.

С использованием основных положений диссертации разработаны рекомендации по улучшению условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат, реализация которых в ОАО УК «Южный Кузбасс» («Разрез Сибиргинский»), ОАО «Белон», ОАО «Приморскуголь» обеспечила повышение эффективности этих машин в среднем в 1,15 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненного исследования влияния технологических и организационных условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат на их надежность установлена зависимость коэффициента технического использования от условий эксплуатации, решена задача определения рациональной производительности этих машин и разработаны методические положения по улучшению их работы, что имеет существенное значение для угледобывающих предприятий страны.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональной производительности экскаваторов-мехлопат в различных условиях эксплуатации на угледобывающих предприятиях"

На правах рукописи окНЬ08454

ХАЖИЕВ Вадим Аслямович

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЭКСКАВАТОРОВ-МЕХЛОПАТ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 05.05.06 - «Горные машины»

Специальность 05.02.22 - «Организация производства» (горная промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 СЕН 2010

Екатеринбург - 2010

004608454

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государствен технический университет им. Г.И. Носова.

Научный руководитель -

доктор технических наук, доцент Кольга Анатолий Дмитриевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Красников Юрий Дмитриевич доктор технических наук Андреева Людмила Ивановна

Ведущая организация -

ОАО Институт «УРАЛГИПРОШАХТ»

Защита диссертации состоится «07» октября 2010 г. в 10:00 часов на засе/ нии диссертационного совета Д 212.280.03 при ГОУ ВПО «Уральский государс венный горный университет» в зале заседаний ученого совета по адресу: 62014 г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский г сударственный горный университет».

Автореферат разослан «06» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Техническое перевооружение экскаваторного парка, осуществляемое на большинстве отечественных угледобывающих предприятий, не приводит к ожидаемому повышению уровня эффективности использования экскаваторов. Установлено, что существующая система эксплуатации характеризуется следующими соотношениями: в среднем на 1 плановую ремонтную остановку приходится 12 отказов экскаватора, на 1 ч его работы в режиме выемки-погрузки горной массы - 1,5-2,0 ч простоя в системе ремонта. Значения этих показателей свидетельствуют о низкой эффективности как системы производственной эксплуатации, так и системы технического обслуживания и ремонта экскаваторов.

Практика показывает, что в зависимости от условий эксплуатации, оказывающих влияние на время работы машины в режиме выемки-погрузки горной массы, значения интенсивности отказов одного и того же элемента экскаватора различаются более чем в 5 раз. Недостаточно изученное влияние условий эксплуатации на надежность экскаваторов приводит к работе в аварийно-восстановительном режиме, перерасходу значительной части производственных ресурсов.

В связи с этим разработка методических положений по повышению эффективности работы экскаваторов-мехлопат путем обеспечения рациональной производительности, при которой достигается максимально возможная наработка между отказами элементов машин в конкретных условиях эксплуатации с приемлемыми затратами на ремонт, является актуальной научно-практической задачей.

Объект исследования - экскаваторы цикличного действия-мехлопаты, эксплуатируемые на угольных разрезах.

Предмет исследования - надежность и эффективность использования экскаваторов цикличного действия-мехлопат в различных условиях эксплуатации.

Цель работы - повышение эффективности работы экскаваторов посредством обеспечения их рациональной производительности в различных условиях эксплуатации.

Идея работы - повышение эффективности работы экскаваторов достигается путем регулирования времени работы этих машин в режиме выемки-погрузки горной массы в зависимости от различных уело-, вий эксплуатации. '

Основные задачи исследования:

1. Обосновать критерий эффективности использования экскават( ров-мехлопат в различных условиях эксплуатации.

2. Выявить условия эксплуатации, существенно влияющие на н; дежность экскаваторов-мехлопат.

3. Исследовать влияние условий эксплуатации на надежность эю каваторов-мехлопат.

4. Разработать методику определения рациональной произвол! тельности экскаваторов-мехлопат при работе в различных условия эксплуатации.

5. Разработать и обосновать методические положения по улучии нию условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве критерия эффективности эксплуатации экскаваторо: мехлопат предложен коэффициент технического использования, уч] тывающий функциональное время нахождения этого оборудования к; в системе производственной эксплуатации, так и в системе техническ го обслуживания и ремонта (п. 3 Паспорта специальности ВАК 05.05.( - «Горные машины»).

2. Постоянный оперативный учет влияния не только технологич ских, но и организационных условий эксплуатации при определен! длительности межремонтного периода и объема ремонтных воздейс вий обеспечивает 85%-ную вероятность восстановления работоспосо ности машин до наступления отказа (пп. 3, 6 Паспорта специальное' ВАК 05.05.06 - «Горные машины»).

3. Для различных условий эксплуатации экскаваторов-мехлоп существуют определенные значения рациональной производительн ста, при которых коэффициент вариации времени рабочих циклов я ляется минимальным, а затраты на ремонт не превышают затрат ] улучшение и поддержание технологических и организационных уел вий эксплуатации (п. 3 Паспорта специальности ВАК 05.05.06 - «Го ные машины», п. 7 Паспорта специальности ВАК 05.02.22 - «Орган зация производства (горная промышленность)»).

Научная новизна:

• обоснован критерий эффективности эксплуатации экскаваторе мехлопат - коэффициент технического использования, учитывающ] функциональное времянахождения этих машин как в системе про»

2

водственной эксплуатации, так и в системе технического обслуживания и ремонта;

• установлено влияние технологических и организационных условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат на надежность этих машин;

• предложены показатели для определения рациональной производительности экскаватора: коэффициент вариации времени рабочих циклов; соотношение затрат на ремонт и на улучшение и поддержание технологических и организационных условий эксплуатации.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов, включающий хронометражные наблюдения, аналитические расчеты, обобщение результатов выполненных исследований, статистические методы, экономико-математическое моделирование.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Установленные зависимости, показывающие влияние технологических и организационных условий на эффективность эксплуатации экскаваторов-мехлопат; методики оценки этого влияния, расчета функционального времени в системах производственной эксплуатации и технического обслуживания и ремонта оборудования; выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о методах повышения эффективности эксплуатации горных машин. Практическая значимость состоит в разработке методики определения рациональной производительности экскаваторов-мехлопат в различных условиях эксплуатации, при использовании которой обеспечиваются максимально возможная в конкретных условиях наработка между отказами этих машин и приемлемые затраты на ремонт.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов подтверждаются корректным использованием положений теории вероятности и математической статистики; результатами анализа деятельности ремонтных служб угледобывающих предприятий за период 2004-2009 гг.; достаточным объемом экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, относительное расхождение которых не превышает 10-15%.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении комплекса экспериментальных исследований, анализе их результатов; разработке методических положений по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат, которые основаны на методике рас-

з

чета функционального времени, методике оценки влияния техноло ческих и организационных условий на эффективность работы экскав торов в системе эксплуатации и методике определения рациональн« производительности этих машин в различных условиях эксплуатации.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные нау ные положения и рекомендации диссертации использованы при опр делении рациональной производительности экскаваторов-мехлопат ОАО УК «Южный Кузбасс» («Разрез Сибиргинский»), ОАО «Белок ОАО «Приморскуголь». Результатом реализации предложенных реш ний является повышение эффективности работы экскаваторов в 1, раза.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена рамках п. 3. - «Обоснование и оптимизация параметров и режимов р боты машин и оборудования и их элементов», п.6. - «Разработка и с вершенствование технологических процессов с целью обеспечения в сокого качества горных машин на стадии проектирования, изготовл ния и эксплуатации с учетом специфики работы на горных предпр ятиях» паспорта специальности ВАК 05.05.06 - «Горные машины» п.7. - «Анализ и синтез организационно-технических решений. Ста дартизация, унификация и типизация производственных процессов их элементов. Организация ресурсосберегающих и экологических пр изводственных систем» паспорта специальности ВАК 05.02.22 - «О ганизация производства (горная промышленность)».

Апробация работы. Результаты и основные положения диссерт ционной работы докладывались на международном симпозиуме «И деля горняка» МГГУ (Москва, 2007); на научных семинарах и кон4 ренциях УГГУ, ИГД УрО РАН (Екатеринбург, 2007-2010), КузП (Кемерово, 2008-2009), ежегодных научно-технических конференци МГТУ (Магнитогорск, 2006-2009); на научных семинарах и конфере циях НТЦ-НИИОГР (Челябинск, 2006-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных р бот, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мин стерства образования РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,1 тырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Изложе на 115 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 34 р сунка, список использованной литературы из 125 наименований.

4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Современное состояние вопроса и формулирование задач исследования» - представлена научно-методическая база по исследованию влияния условий эксплуатации экскаваторов на эффективность их использования, произведен анализ существующих критериев и показателей системы эксплуатации.

Во второй главе - «Оценка влияния условий эксплуатации на эффективность использования экскаваторов-мехлопат» - обоснованы предлагаемые критерий и показатели эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат. Оценено влияние условий использования экскаваторов в системах производственной эксплуатации и технического обслуживания и ремонта на эффективность эксплуатации этих машин.

В третьей главе - «Разработка методических положений по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат» - представлены методика расчета рациональной производительности экскаваторов-мехлопат, а также методические положения по повышению эффективности использования этих машин в системах производственной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.

В четвертой главе - «Реализация методических положений по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат» - показано применение разработанных методических положений и экономические результаты, обусловленные повышением эффективности работы экскаваторов.

В заключении представлены основные результаты исследования, приведены выводы и рекомендации по их использованию.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. В качестве критерия эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат предложен коэффициент технического использования, учитывающий функциональное время нахождения этого оборудования как в системе производственной эксплуатации, так и в системе технического обслуживания и ремонта.

Сравнительный анализ структуры календарного фонда времени эксплуатации экскаваторов-мехлопат по отчетности предприятий и структуры календарного фонда времени эксплуатации этих машин, вы-,

5

явленной на основе хронометражных данных, позволил установить, на этих угольных разрезах не учитывается значительная часть времен простоев горных машин и время технологически не обоснованного I использования как в системе производственной эксплуатации, так и системе технического обслуживания и ремонта. Анализ использован] экскаваторов-мехлопат в процессах производственной эксплуатации технического обслуживания и ремонта позволил уточнить структу] календарного фонда времени их работы и выделить функциональна время использования этих машин. Это дает возможность выявить р зервы повышения производительности оборудования.

Под функциональным временем производственной эксплуатащ экскаватора (Тфпэ) автором понимается время, в течение которого об рудование выполняет свою функцию с рациональными параметрам под функциональным временем технического обслуживания и ремон экскаватора (Т*,иГ.) - время, в течение которого эти процессы осущест ляются с рациональными параметрами.

Функциональное время производственной эксплуатации и фун циональное время технического обслуживания и ремонта определяют следующим образом:

¡.Функциональное время производственной эксплуатащ экскаватора

0)

где V - фактически выполненные объемы экскавации, м3; - технич екая производительность экскаваторов-мехлопат при рациональнь параметрах технологических процессов в системе производственш эксплуатации, м3/ч.

Qч = хКкл, МХ (2)

где г, - продолжительность цикла, с; к0 - коэффициент, учитыва! щий технологическое время обмена транспорта; Ек - емкость кови экскаватора, м3; к - коэффициент экскавации горной массы; ккп - к

эффициент, учитывающий рациональное время перегона экскаватор зачистки рабочей площадки, взрывания горной массы.

2. Функциональное время технического обслуживания и ремон экскаватора

По«г = Тто X «ю + Тр X К? + Тавар „ х К^р Р, Ч, (3)

где Тт, Тр, ТаварР - время нахождения машины, соответственно, в те ническом обслуживании, плановых ремонтах, аварийных ремонтах,

КтаРр - коэффициенты, учитывающие эффективность использования времени при техническом обслуживании, плановых и аварийных ремонтах.

Анализ структуры календарного фонда времени экскаваторов-мехлопат показывает, что эффективность его использования в системе производственной эксплуатации находится в интервале 0,30-0,34, а в системе технического обслуживания и ремонта - 0,12-0,15. В результате сравнения этих значений видно, что в системе производственной эксплуатации экскаваторов-мехлопат эффективность использования времени значительно (в 2,5-2,7 раза) выше, чем в системе технического обслуживания и ремонта. Это соотношение характерно для большинства отечественных угольных разрезов. Между тем значение показателя использования времени в системе производственной эксплуатации экскаваторов-мехлопат существенно меньше, чем на предприятиях экономически развитых стран, что свидетельствует о наличии значительных резервов его повышения на российских угледобывающих предприятиях.

Расчет функционального времени производственной эксплуатации, а также технического обслуживания и ремонта экскаваторов позволяет оценить не только эффективность работы этих систем в отдельности, но и эффективность эксплуатации машин в целом. Зная функциональное время экскаваторов в системах производственной эксплуатации и технического обслуживания и ремонта, можно рассчитать достигнутое (#„,) и максимально возможное в конкретных условиях (К"и) значения коэффициента технического использования, соотношение которых и будет характеризовать эффективность эксплуатации оборудования.

Достигнутое значение коэффициента технического использования экскаваторов целесообразно рассчитывать по формуле:

грф

к?и = Т " , (4)

1 но ТОиР

где т* - среднее функциональное время наработки между отказами, ч; тш - среднее календарное время наработки между отказами, ч; Тт0иР -среднее календарное время нахождения машины в системе технического обслуживания и ремонта, ч.

Максимально возможное значение коэффициента технического использования экскаваторов в конкретных условиях следует рассчитывать по формуле:

•рф

км =-

ТИ тФ , п^ф

ип'-* ТП„

где Т^оиг ~ среднее функциональное время нахождения машины в си теме технического обслуживания и ремонта, ч.

Сравнение достигнутого и максимально возможного в конкретнь условиях значений коэффициента технического использования экск ваторов-мехлопат показывает, что эффективность эксплуатации эк каваторов составляет 0,24 от возможной (табл. 1).

Таблица

Сравнение методик расчета коэффициентов технического использования (на примере экскаваторов-мехлопат РН-2300, разрез «Сибиргинский», 2006 г.)

Показатель

Существующая методика

Коэффициент технического использования

Кти

Предлагаемая методика

Достигнутый коэффициент технического использования

иЯ

лТИ

Максимально возможны коэффициент техническ го использования в конкретных условиях К"„

Исходные данные

Общее время производственной эксплуатации (из отчетности предприятия).

Общее время нахождения экскаватора в системе технического обслуживания и ремонта (из отчетности предприятия).

Количество отказов (из отчетности предприятия)

Функциональное время производственной эксплуатации (рассчитывается).

Общее время производственной эксплуатации (из отчетности предприятия).

Общее время нахождения экскаватора в системе технического обслуживания и ремонта(из отчетности предприятия).

Количество отказов (из отчетности предприятия)

Функциональное время производственной эксплуатации (рассчитывается).

Функциональное время нахождения экскаватора в системе технического обслуживания и ремонта (рассчитывается). Количество отказов (из отчетности предприятия)

Значение коэффици-

0,62

0,19

0,79

Это свидетельствует о наличии существенного резерва повышен] надежности экскаваторов-мехлопат в процессе их эксплуатации - б лее чем в 4 раза. Между тем результат расчета значения коэффициен технического использования по существующей методике указывает ] наличие гораздо меньшего резерва: значение коэффициента 0,62 свид тельствует о возможности повышения эффективности только в 1,' раза (в сравнении с передовыми зарубежными предприятиями, где зн чение коэффициента технического использования достигает 0,9).

Таким образом, применение показателя «функциональное время использования экскаваторов-мехлопат» позволяет более точно оценивать эффективность их эксплуатации, а также определять резервы в системах производственной эксплуатации и технического обслуживания и ремонта этих машин.

2. Постоянный оперативный учет влияния не только технологических, но и организационных условий эксплуатации при определении длительности межремонтного периода и объема ремонтных воздействий обеспечивает 85%-ную вероятность восстановления работоспособности машин до наступления отказа.

Имеющаяся научно-методическая база, а также проведенное автором исследование эксплуатации экскаваторов позволили охарактеризовать и сгруппировать технологические и организационные условия системы эксплуатации по степени их влияния на эффективность использования экскаваторов-мехлопат (табл. 2, 3). Исследовались экскаваторы, используемые на горных породах III и IV категории по трудности экскавации со средней плотностью горной массы при естественной влажности в целике, равной 2,3 т/м3.

Таблица 2

Характеристики и группы условий производственной эксплуатации экскаваторов

условий Условия

технологические „лэ лэяя организационные ЛЭИВ

I 1. Средний диаметр куска породы 0,2-0,3 м.* 2. Наклон рабочей площадки < 1°. 3. Рабочая площадка с 2 подъездами 0,350,89 1. Эталонный уровень квалификации машинистов** . 2. График ТОиР соблюдается. 3. Отсутствие простоев из-за ожидания автотранспорта, зачистка площадки бульдозером 0,440,89

II 1. Средний диаметр куска породы 0,3-0,45 м. 2. Наклон рабочей площадки 1-3°. 3. Рабочая площадка с односторонним подъездом 0,300,76 1. Высокий уровень квалификации машинистов. 2. График ТОиР периодически нарушается. 3. Простой из-за ожидания автотранспорта ~ 10% сменного времени, зачистка площадки бульдозером 0,410,83

III 1. Средний диаметр куска породы 0,45-0,6 м. 2. Наклон рабочей площадки ~ 3°. 3. Рабочая площадка с односторонним подъездом 0,230,60 1. Средний уровень квалификации машинистов. 2. График ТО нарушается периодически, плановых ремонтов - постоянно. 3. Простой из-за ожидания автотранспорта ~ 15% сменного времени, зачистка площадки экскаватором 0,290,60

IV 1. Средний диаметр куска породы >0,6 м. 2. Наклон рабочей площадки > 3°. 3. Рабочая площадка с односторонним подъездом 0,180,49 1. Низкий уровень квалификации машинистов. 2. График ТОиР постоянно нарушается. 3. Простой из-за ожидания автотранспорта ~ 20% сменного времени, зачистка площадки экскаватором 0,180,40

* Определено дня экскаваторов ЭКГ-8И.

Квалификация определяется в зависимости от среднемесячного объема погрузки горной массы, количества заявок на ремонт, наработки между отказами и времени ремонта экскаватора в конкретных условиях эксплуатации.

Таблиц

Характеристики и группы условий технического обслуживания и ремонта экскават

Категория условий Условия

технологические рТОкР "■Э11В организационные

I 1. Техническое состояние экскаваторов контролируется техническими средствами. 2. ППР по техническому состоянию экскаваторов. 3. Контроль качества ремонта на стендах заводского изготовления 0,200,83 1. Работа подготовлена и ведется круглосуточно. 2. Работа по стандарту на все операции. 3. Эталонная ответственность за техническое состояние экскаваторов

II 1. Техническое состояние экскаваторов контролируется по факту наработки; 2. ППР по нормативу наработки с обезличиванием агрегатов, узлов, деталей. 5. Контроль качества ремонта на стендах заводского и собственного изготовления 0,180,75 1. Работа в основном подготовлена и ведется круглосуточно. 2. Работа по стандарту на основные операци 3. Высокая ответственность за техническое состояние экскаваторов

III 1. Техническое состояние экскаваторов контролируется на основе личного опыта. 1. ППР по нормативу наработки с частичным обезличиванием агрегатов, узлов, деталей. 5. Контроль качества ремонта на машине 0,120,46 1. Работа частично подготовлена и ведется в одну смену. 2. Работа по нормированному наряд-заданик 3. Средняя ответственность за техническое состояние экскаваторов

IV 1. Техническое состояние экскаваторов контролируется не регулярно. 1. Аварийно-восстановительный ремонт без обезличивания агрегатов, узлов, деталей. 3. Отсутствует контроль качества ремонта 0,080,36 1. Работа не подготовлена и ведется в одну смену. 2. Работа по ненормированному наряд-заданию. 3. Низкая ответственность за техническое состояние экскаваторов

Степень влияния рассматриваемых условий на эффективность эк плуатации экскаваторов-мехлопат определялась с помощью коэффиц ента эффективности использования времени этих машин.

Коэффициент эффективности использования времени экскаватор в системе их производственной эксплуатации рассчитывается по сл дующей формуле:

ггПЭ _ Тпэ (

лэ/» ~ тобщ ' V

1 го

где Т^ - календарное время производственной эксплуатащ экскаватора.

Коэффициент эффективности использования времени в систе] технического обслуживания и ремонта экскаваторов: '

ю

л,.

тФ

. 1 ТОиР 'гобщ ' ' ТОиР

(7)

где - календарное время технического обслуживания и ремонта экскаватора.

Анализ возможностей повышения эффективности использования времени экскаваторов посредством улучшения условий в системе их производственной эксплуатации показал, что улучшение технологических условий с IV категории до I позволяет повысить уровень использования времени этих машин в 1,8-1,9 раза, а соответствующее улучшение организационных условий - в 2,2-2,4 раза. Улучшение технологических условий обслуживания и ремонта с IV категории до I позволяет повысить уровень использования этих машин в 2,3-2,5 раза, а соответствующее улучшение организационных условий в этой системе - более чем в 3 раза.

Сравнение возможностей повышения эффективности использования времени экскаваторов, обеспечиваемых путем технологических либо организационных улучшений в системе эксплуатации этих машин, позволяет определять приоритетные направления улучшения категории условий эксплуатации, что актуально при планировании ресурсов. Установлено, что улучшение организационных условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат в 1,2-1,6 раза эффективнее, чем улучшение технологических условий.

В ходе исследований установлено, что посредством улучшения условий только в одной из систем - производственной эксплуатации либо технического обслуживания и ремонта - обеспечивается повышение надежности экскаваторов-мехлопат, характеризуемое ростом значения коэффициента технического использования не более чем в 1,5 раза. Взаимообусловленное улучшение условий в обеих системах позволяет повысить значение коэффициента технического использования экскаваторов-мехлопат более чем в 3 раза (рис. 1).

0,65 0,55 0,45 0,35 0,25 0,15

При повышении эффективности - использования времени только в системе производственной эксплуатации При повышении эффективности ~ использования времени только в системе технического обслуживания и ремонта При комплексном повышении эффективности использования времени в " системе производственной эксплуатации и в системе технического обслуживания и ремонта

0,2

0,4

0,5 0,6 0,7 0.8 Эффективность использования времени, %

Рис. 1. Зависимость коэффициента технического использования экскаваторов-мехлопат от эффективности использования времени

Хронометражные наблюдения за проведением ремонта ТР2 экс. ватора ЭКГ-8И показали, что из 18 ремонтных операций по регламент фактически было выполнено 8. Вместе с тем осуществлено 6 ремонт ных операций вне регламента (рис. 2). _ _

Трудозатраты, чел.,ч

1 С. !

i I г»

Ревизия генераторной группыио.м 1___

Доливка масла в колпакиВя^де

Ревизия электродвигателей главных приводов Проверка уровней смазки] Протяжка крепления двигателей главных приводов! Ревизия панелей постоянного и переменного тока!

Замена канатов напор-возврат! Ремонт редуктора хода!

I * « ■

¡I

I

3 5 ¡ í

Si

s

i

II ai тяжка оборудования на попоротой платформ Ревизия компрессора Изготовление н замена входной лестницы Замена вкладышей на напорном валу Устранение осевого люфта напорного

Замена пяльцев и втулок на ковше Изготовление и замена колпаков Протяжка крепления венцевой шестерни

Ремонт тормоза ОДК] Г I Ревизия тормозов главных приводов}——-"4,0

Замена подъемного каната^нямня^^н^н^нанк 21,5; Ревизия кузовной вентляцииЦо,9 |

PeMOiTT стенки кузова авнмнвмавн 12,9 Ревизия электрооборудования Lbm 3,4 Уборка экскаватора и ремонтной площадки Цам4,5 Смазка машины согласно карте экскаватора^ ¿

□ операции по регламенту ■ фактически выполненные операции Рис. 2. Плановые и фактически выполненные операции и трудозатраты при проведении ремонта экскаватора ЭКГ-8И (ТР2, 5 дней) на разрезе «Сибиргинский»

Сравнение плановых и фактически выполненных операций показь вает, что на 1 выполненную по регламенту ремонтную операцию пр* ходится 0,75 операций вне регламента. При сравнении трудоемкост выявлено, что на 1 чел.-ч ремонтных операций, выполненных по ре) ламенту, приходится 0,4 чел.-ч ремонтных операций вне регламент; Плановая и фактическая трудоемкости выполнения одной и той же р( монтной операции различаются в 1,5-14,0 раз. Время на выполнени операций, связанных с обеспечением работоспособности экскаватора, среднем составляет 50% от календарного фонда времени нахождени этих машин в системе технического обслуживания и ремонта.

Столь значительные различия между планируемыми и фактическ выполненными операциями характерны для большинства систем техш ческого обслуживания и ремонта экскаваторов-мехлопат на отечестве! ных угледобывающих предприятиях. Это во многом обусловлено недо<

таточной информированностью персонала, планирующего и осуществляющего ремонт оборудования.

Отсутствие системы учета необходимых данных о работе оборудования затрудняет поддержание работоспособности машин для обеспечения плановых производственных показателей.

В результате исследования выявлено, что различия в значениях показателей эксплуатации машин одной марки могут составлять более чем 5 раз, что в значительной степени предопределяется технологическими и организационными условиями эксплуатации. Отсутствие вероятностных показателей технического состояния машин при различных условиях эксплуатации приводит к работе с недоиспользованием рабочего ресурса деталей и в аварийно-восстановительном режиме. Это обусловливает значительные производственные затраты.

Имеющаяся научно-методическая база в области надежности горных машин и оборудования, выявленные технологические и организационные условия, значительно влияющие на работоспособность экскаваторов, позволяют с достаточной вероятностью прогнозировать изменение количественных показателей в течение времени эксплуатации.

В качестве примера определения надежности экскаваторов ЭКГ-8И на рисунке 3 представлен результат расчета вероятности их безотказной работы при изменении технологических условий в системе производственной эксплуатации на разрезе «Сибиргинский». При этом организационные условия системы производственной эксплуатации и системы технического обслуживания и ремонта, а также технологические условия системы технического обслуживания и ремонта соответствуют IV категории.

Вероятность безотказной работы (Р(0)

Время работы (1), дн.

Вероятность безотказной работы:

в при работе в I категории технологических условий о при работе в IV категории технологических условий

Рис. 3. Вероятность безотказной работы экскаваторов ЭКГ-8И со сроком службы 19 лет на разрезе «Сибиргинский» 13

Из рисунка видно, что вероятность безотказной работы характер зуется экспоненциальной зависимостью. Расчет гамма-процентного р< сурса показал, что суммарная наработка между отказами составляет, зависимости от категории условий производственной эксплуатации, ^ 10 дней выполнения выемочно-погрузочных операций с 85%-ной вер( ятностью. Это позволяет с достаточной точностью осуществлять во< становление работоспособности в плановом режиме при диапазоне во: можных отказов в течение 8 дней выполнения выемочно-погрузочны операций.

Экскаватор имеет широкую номенклатуру агрегатов, узлов, дет; лей, процессы изменения физико-механических свойств которых ра виваются по-разному. В связи с этим необходимо определять крити1 ность состояния экскаваторов для корректировки решений, направле! ных на совершенствование условий эксплуатации, а также выявляй элементы экскаватора, долговечность и ремонтопригодность которы при изготовлении целесообразно повышать. По причине недостаточш сти эксплуатационных данных о работе экскаваторов признаками от№ сения его элементов к критичным могут служить значения интенсивш сти отказов и времени восстановления. В качестве примера в таблице представлены значения интенсивности отказов и времени восстановлю ния работоспособности элементов экскаваторов ЭКГ-8И, которые на! более подвержены износу в зависимости от условий эксплуатации.

Таблица

Интенсивность отказов и среднее время восстановления элементов экскаваторов ЭКГ-8И в зависимости от технологических условий производственной эксплуатации

Системы и механизмы Интенсивность отказов (Я), 1/ч Среднее время восстановления, ч

I категория IV категория

Рабочее оборудование 0,002 0,012 18,5

Ходовое оборудование 0,001 0,011 14,5

Механизм поворота 0,001 0,005 7,5

Механизм подъема 0,004 0,014 25,5

Механизм напора 0,001 0,003 22,5

Электрооборудование 0,011 0,055 3

Пневматическая система управления 0,003 0,006 13

Итого в среднем 0,003 0,015 15

Результаты расчетов показали, что интенсивность отказов элеме] тов экскаваторов в условиях эксплуатации IV категории в средне в 5 раза выше, чем I категории, а по некоторым элементам различ! достигает 10 раз.

Приведенные результаты исследования влияния технологических и организационных условий эксплуатации на угледобывающих предприятиях расширяют научные представления об изменении технического состояния экскаваторов при возникновении отказов в период старения.

3. Для различных условий эксплуатации экскаваторов-мехлопат существуют определенные значения рациональной производительности, при которых коэффициент вариации времени рабочих циклов является минимальным, а затраты на ремонт не превышают затрат на улучшение и поддержание технологических и организационных условий эксплуатации.

Выемочно-погрузочные работы экскаваторов-мехлопат характеризуются значительным рассеянием фактического времени рабочих циклов по сравнению с регламентированным. При работе даже новых дорогостоящих экскаваторов в условиях IV категории коэффициент вариации времени рабочих циклов (у) достигает значения >0,5 (рис. 4).

Номер рабочего цикла

—•—Фактическое время рабочего цикла, с — — Регламентированное время рабочего цикла (30 с)

Коэффициент вариации фактического времени рабочих циклов (рассчитано на 30 циклов)

Рис. 4. Фактическое время и вариация рабочих циклов экскаватора РН-2800 со сроком эксплуатации менее одного года на разрезе «Сибиргинский»

Результатом использования экскаватора в условиях эксплуатации IV категории является его нестабильная часовая производительность. Нестабильная производительность связана с простоями и нерациональным использованием экскаватора. Время простоев достигает более 50% сменного времени. Простои экскаваторов связаны с ожиданием автосамосвалов, бульдозеров, подготовкой рабочей площадки; нерациональное применение выражается в использовании этих машин для вспомогательных работ - строительства съездов, зумпфов, дренажных канав.

В условиях отсутствия достаточного времени для обеспечения плановой производительности машинист экскаватора вынужден со-

15

кращать время рабочего цикла: осуществлять поворот ковша однов менно с его подъемом, выгрузку породы без остановки вращения пла формы, боковые движения ковша и др. Наличие негабаритов и их от» сительно большой диаметр предопределяют увеличение числа заче] пывания ковша и, соответственно, продолжительности напора, прих! дящихся на один цикл выгрузки горной массы из ковша в автосам! свал. Создаваемые усилия обусловливают появление дополнительнь динамических нагрузок на экскаватор, что негативно влияет на его те: ническое состояние.

Экспериментально установлены диапазоны вариации времени р бочих циклов и соответствующие им диапазоны интенсивности отказе элементов экскаваторов при погрузке одинакового объема горной ма сы в различных условиях системы производственной эксплуатащ (табл. 5).

Таблица

Вариация времени рабочих циклов и интенсивности отказов элементов экскаваторов ЭКГ-8И, ЭКГ-5А при погрузке горной массы в различных условиях производственной эксплуатации

Категория условий производственной эксплуатации

I II III IV

Коэффициент вариации времени рабочих циклов (по сравнению с регламентированным)

<0,15 0,15-0,30 0,30-0,50 >0,50

Интенсивность отказов относительно интенсивности

при работе в условиях I категории

1 1,3-1,8 2,0-2,5 3,0-4,7

Полученные данные позволили обосновать время рабочего цикл при котором наработка между отказами элементов машины являет< максимальной. Для экскаваторов, в зависимости от категории условр производственной эксплуатации, в таблице 6 представлено время раб< чего цикла, при котором коэффициент вариации времени рабочих ци] лов минимален (у<0,15). Время рабочего цикла установлено для т грузки с углом поворота 90°.

Таблица

Значения времени рабочего цикла экскаваторов ЭКГ-8И и ЭКГ-5А в различных категориях условий производственной эксплуатации, при которых коэффициент вариации времени рабочих циклов является минимальным, с

Экска- Категория условий производственной эксплуатации

ватор I II III IV

ЭКГ-8И 26-35 35-40 40-47 47-68

ЭКГ-5А 23-28 28-34 34-40 40-50

Предложена формула для расчета производительности (0^,) экс-каваторов-мехлопат, в соответствии с которой работа в различных технологических и организационных условиях эксплуатации характеризуется минимальной вариацией рабочих циклов и максимальной наработкой между отказами этих машин:

= Л%-Г^)х3б00 хе.*к„ м3/мес., (8)

/=1

где тра6 - календарный фонд времени, ч/мес.; тпрост - время простоя экскаватора, обусловленное существующей технологией и организацией работ в системе его производственной эксплуатации, ч; л, - интенсивность отказов экскаватора при минимальном коэффициенте вариации времени рабочих циклов, 1/ч; тре„м - среднее время восстановления экскаватора с учетом организации этих работ, ч; тцШ - время рабочего цикла в различных категориях технологических условий производственной эксплуатации, при котором коэффициент вариации времени рабочих циклов минимален, с (см. табл. 6); Ек - емкость ковша экскаватора, м3;

к - коэффициент экскавации.

На рисунке 5 представлена зависимость количества отказов экскаватора ЭКГ-8И от месячной производительности при работе в различных технологических условиях системы производственной эксплуатации (при этом организационные условия системы производственной эксплуатации и системы технического обслуживания и ремонта, а также технологические условия системы технического обслуживания и ремонта относятся к IV категории).

25 50 75 100 125 150 175 200 225

При эксплуатации в категориях технологических

условий системы производственной эксплуатации: —ц— I Производительность,

—о— п тыс.м3/мес.

-Ж-Ш —IV

Рис. 5. Зависимость количества отказов экскаваторов ЭКГ-8И от их месячной производительности на разрезе «Сибиргинский»

С использованием зависимости количества отказов экскаваторе мехлопат от объема их работ в условиях эксплуатации различных кат« горий становится возможным определять рациональную произвол* тельность этих машин.

Рациональная производительность в конкретной категории услс вий эксплуатации устанавливается исходя из требований:

- производительность экскаватора не менее производительност] соответствующей времени рабочего цикла и категории условий эк< плуатации (коэффициент вариации времени рабочих циклов миш мальный) на всем промежутке времени работы (см. формулу 8);

- себестоимость работ при выбранной производительности мен] ше, чем себестоимость выполнения того же объема работ в более выс< кой категории условий эксплуатации.

Выполнение второго требования проверяется по формуле:

с

в, а

где Qi - производительность, рациональность которой проверяете тыс.м3/мес.; 1.3,, 1.3; - суммарные эксплуатационные затраты при сущ ствующей и более высокой категориях условий эксплуатации для до тижения выбранной производительности, тыс.руб.

= Ql Х ГГГ ! Е3яяя«.я«(/,У) + » (1

где ЪЗтрти(,л - сумма «условно-переменных» затрат при существующ< и более высокой категориях условий эксплуатации для достижения в] бранной производительности, тыс.руб.; - сумма «условн

постоянных» затрат при существующей и более высокой категории условий эксплуатации для достижения выбранной производительност тыс.руб.; ЪЗрем{11) - сумма затрат для ремонта экскаватора при сущес вующей и более высокой категориях условий эксплуатации для дост жения выбранной производительности, тыс.руб.

В результате проведенных автором исследований были сформ лированы методические положения по повышению эффективное эксплуатации экскаваторов-мехлопат:

1. Повышение эффективности эксплуатации экскаваторов основ но на обеспечении их рациональной производительности в конкретш условиях работы путем регулирования времени в режиме выемк погрузки горной массы.

2. Повышение эффективности эксплуатации экскаваторов основ но на одновременном приведении организационных и технологическ условий в системах производственной эксплуатации и техническо обслуживания и ремонта к I категории условий.

Заключение

В диссертации на основе выполненного исследования влияния технологических и организационных условий эксплуатации экскавато-ров-мехлопат на их надежность установлена зависимость коэффициента технического использования от условий эксплуатации, решена задача определения рациональной производительности этих машин и разработаны методические положения по улучшению их работы, что имеет существенное значение для угледобывающих предприятий страны.

Основные выводы, научные и практические результаты работы:

1. Обосновано, что в качестве критерия эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат целесообразно применять коэффициент технического использования, учитывающий функциональное время нахождения этих машин как в системе производственной эксплуатации, так и в системе технического обслуживания и ремонта.

2. Выявлено, что эффективность работы экскаваторов-мехлопат зависит как от технологических, так и от организационных условий эксплуатации. Обоснованы четыре категории технологических и организационных условий эксплуатации экскаваторов. Улучшение технологических условий эксплуатации с IV категории до I позволяет повысить эффективность использования этих машин в 1,5-2,0 раза, а аналогичное улучшение организационных условий - в 2,5-3,0 раза.

3. Обосновано, что улучшение условий только в одной из систем -производственной эксплуатации либо технического обслуживания и ремонта - обеспечивает повышение надежности экскаваторов-мехлопат, характеризуемое ростом значения коэффициента технического использования до 1,5 раз. Взаимообусловленное улучшение условий в обеих системах эффективнее в 2 раза, чем в каждой из систем в отдельности.

4. Установлено, что при погрузке одинакового объема горной массы экскаваторами ЭКГ-8И, ЭКГ-5А во II категории условий производственной эксплуатации значения интенсивности отказов элементов этих машин в 1,3-1,8 раза выше, чем при работе в I категории, в III - в 2,0-2,5, в IV - в 3,0-4,7. Это позволяет с достаточной вероятностью (85%) планировать восстановление работоспособности машин до наступления отказа.

5. Разработаны методические положения по повышению эффективности эксплуатации экскаваторов-мехлопат, суть которых заключается в следующем: повышение эффективности эксплуатации экскаваторов основано на обеспечении их рациональной производительности в

конкретных условиях работы путем регулирования времени в pev выемки-погрузки горной массы, а также на приведении организацис ных и технологических условий в системах производственной экспл] тации и технического обслуживания и ремонта к I категории условий.

С использованием основных положений диссертации разработа] рекомендации по улучшению условий эксплуатации экскаватор( мехлопат, реализация которых в ОАО УК «Южный Кузбасс» («Разр Сибиргинский»), ОАО «Белон», ОАО «Приморскуголь» обеспечи повышение эффективности этих машин в среднем в 1,15 раза.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях: Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Кольга А.Д., Хажиев В.А. Пооперационное планирование ремонт горного оборудования // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова, 2008. - №3. - С. 52. Довженок A.C., Лапаева O.A., Хажиев В.А. Оценка эффективное системы обеспечения работоспособности горного оборудования для прш тия управленческих решений // Горный информационно-аналитическ бюллетень - М.: МГТУ, 2008. - №5. - С. 300-304.

3. Рябков Н.В., Довженок A.C., Хажиев В.А. Влияние регламентац ремонтных процессов на аварийность подземного рельсового транспорта угольной шахте // Горное оборудование и электромеханика: научь аналитический и производственный журнал, 2008. - №5. - С. 47-48.

4. Хажиев В.А. Оценка влияния эксплуатационных факторов на эфф( тивность использования экскаваторов-мехлопат на угольных разрезах Горное оборудование и электромеханика: научно-аналитический и про] водственный журнал, 2009. - №6. - С. 21-26.

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Кольга А.Д., Хажиев В.А. Анализ эффективности функционировав службы ремонта горного оборудования на разрезе «Сибиргинский» // Moj дежь. Наука. Будущее: сб. науч. тр. студентов. - №6. - Магнитогорск, 2006. С. 328-331.

6. Жуков А.Л., Захаров С.И., Хажиев В.А., Царегородцев Л.Л. Метод ка оценки использования технологических возможностей экскаваторов Проблемы управления развитием регионов и муниципалитетов: матер, i уч.-практ. конф. (Челябинск, 8 дек. 2006 г.) / Челяб. гос. ун-т. - Челябиш Энциклопедия, 2007. - С. 145-151.

7. Довженок A.C., Хажиев В.А., Захаров С.И. Зависимость стоимос технического обслуживания и ремонта горного оборудования от уровня с ганизационно-технологического обеспечения // Технологическое обору; вание для горной и нефтегазовой промышленности: сб. науч. тр. - Екат ринбург: ГОУ ВПО «УГГУ», 2008. - С. 367-370.

Подписано в печать 12.07.2010. Формат 60х84х 1/16. Бумага тип.№1. Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 550.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»