автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Управление техническим состоянием экскаваторов на карьерах Севера

кандидата технических наук
Красноштанов, Сергей Юрьевич
город
Иркутск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Управление техническим состоянием экскаваторов на карьерах Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красноштанов, Сергей Юрьевич

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1 Эксплуатация горного оборудования на карьерах Севера. Цели и задачи исследования.

1.1. Природно-климатические условия эксплуатации оборудования в регионах Севера.

1.2. Оценка эффективности работы оборудования на карьерах Севера.

1.3. Техническое обслуживание и ремонт карьерного оборудования.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2 Исследование надёжности и ремонтопригодности карьерных экскаваторов в регионах холодного климата.

2.1. Методы проведения исследований.

2.2. Исследование надёжности карьерных экскаваторов.

2.3. Исследование уровня ремонтопригодности оборудования.

2.4. Анализ существующей системы ППР и уровня её фактической реализации.

Выводы.

ГЛАВА 3 Управление техническим состоянием карьерных экскаваторов.

3.1. Анализ существующих подходов к оптимизации технического обслуживания и ремонта оборудования.

3.2. Предлагаемая методика оптимизации ремонта оборудования.

3.3. Автоматизированная система сбора и обработки исходной информации.

Выводы.

ГЛАВА 4 Организация технического обслуживания и ремонта экскаваторов с учётом их технического состояния.

4.1. Разработка графиков ремонта оборудования.

4.2. Нормирование расхода запасных частей.

4.3. Технологические карты на ремонт оборудования.

4.4. Анализ достижения цели исследования.

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Красноштанов, Сергей Юрьевич

Горнодобывающая промышленность России является базой всего промышленного потенциала страны, во многом определяющей экономические показатели других отраслей. Особенностью природно-сырьевой базы России в настоящее время является то обстоятельство, что большая часть разрабатываемых месторождений полезных ископаемых расположена в районах Севера, отличающихся жесткими природно-климатическими условиями эксплуатации техники. В таких условиях необходим более гибкий подход к планированию проведения планово-предупредительных ремонтов, чем традиционно сложившаяся система планово-предупредительных ремонтов техники.

Стоимость эксплуатации оборудования в регионах Севера в 2-^-6 раза превышает уровень аналогичных затрат в средних широтах страны [133]. Ежегодный ущерб от использования техники и конструкций, не соответствующих условиям эксплуатации, ориентировочно составляет 57-^-60 млрд. рублей [62]. Простои в ремонтах машин достигают 30 % календарного времени. Частота отказов в зимний период в 1,3-И ,5 раза выше по сравнению с летним, наработка на отказ уменьшается в 2-КЗ раза, фактический срок службы базового оборудования по сравнению с нормативным существенно сокращается [61]. В зимнее время года затраты на поддержание оборудования в работоспособном состоянии на 2(Н50 % выше. Стоимость обустройства трудовых ресурсов на предприятиях Севера в 3-^6 раза превышает аналогичные затраты в средней полосе страны. Накладные расходы на предприятиях Севера могут достигать 900 % [80].

В настоящее время основной объём экскавации горных пород на открытых работах выполняют экскаваторы типа прямая механическая лопата с объёмом ковша от 5 до 20 м3. С увеличением вместимости ковша возрастает единичная мощность оборудования, его размеры и стоимость, что дополнительно повышает требования к уровню надёжности и эффективности использования техники [46, 86]. В последнее время в практике ведения горных работ появляются новые виды гидравлических экскаваторов и погрузчиков с большой вместимостью ковша в основном импортного производства. В основной массе импортная техника представлена фирмами "Komatsu", "Caterpillar", "Le Tourneau, Ins".

В целом качественный рост и совершенствование конструкций должен сопровождаться ростом производительности машин. Но в действительности, уровень использования оборудования, например в АК "AJIPOCA" (по отчётным данным ТЭПов Компании) низок, и составил на 2000 год в среднем по парку экскаваторов - 0.51, погрузчиков - 0.52, буровых станков - 0.48, бульдозеров -0.42 [1].

Целью настоящей работы является управление техническим состоянием экскаваторов путём разработки и реализации рациональной системы ТО и Р оборудования, обеспечивающей повышение эффективности использования машин на карьерах Севера.

Идея работы заключается в рациональной организации ТО и Р техники на основе оценки технического состояния карьерных экскаваторов, составляющих узлов и агрегатов машин и реализации разработанных методик обоснования регламента ремонта.

Научная новизна диссертации заключается в использовании представительной статистической информации об уровне надёжности карьерных экскаваторов в условиях Севера и разработке на этой основе математической модели оптимизации очерёдности и периодичности производства ремонтных работ экскаваторов по критерию минимизации трудоёмкости технического обслуживания и ремонта оборудования.

Практическая значимость работы подтверждается разработкой и реализацией в АК "AJIPOCA" технологических карт ремонта оборудования и норм расхода запасных частей, закладываемых в основу графиков оптимальной организации ремонта карьерных экскаваторов в регионах холодного климата.

Задачи исследования.

Вышеуказанная цель работы обусловила следующие задачи исследования: анализ надёжности и ремонтопригодности карьерных экскаваторов, работающих в регионах холодного климата; разработка системы сбора и автоматизированной обработки информации по оценке надёжности оборудования, в целях постоянного анализа технического состояния экскаваторов; обоснование методики нормирования расхода запасных частей и составления технологических карт, используемых для разработки графиков ведения ремонтных работ; разработка математической модели оптимизации регламента ремонта экскаваторов; разработка требований к автоматизированному составлению годовых графиков ремонта экскаваторов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. База данных по эксплуатации карьерных экскаваторов, включающая информацию о работе машин, сроках их службы, проведённых ремонтах, состоянии забоя, периодах эксплуатации, а также специальное программное обеспечение являются основой для организации ТО и Р машин в зависимости от их технического состояния.

2. Обоснованность решения по периодичности и объёму планируемого ремонта оборудования с учётом технического состояния машины и закономерностей расходования ресурса на рассматриваемый период времени должна оцениваться минимальным уровнем трудоёмкости ремонтных работ за счёт сокращения времени простоев экскаваторов в неплановых ремонтах.

3. Разработка годовых графиков ТО и Р экскаваторов должна базироваться на оптимизации регламента ремонта единичных машин, данных технологических карт ремонта оборудования, содержащих информацию о последовательности выполнения операций, рекомендуемых средствах механизации, нормах времени на выполнение требуемого перечня работ, и нормах расхода запасных частей и материалов.

Методика исследования базируется на использовании представительной статистической информации, характеризующей уровень надёжности оборудования с учётом влияния на работу машин природно-климатических факторов внешней среды, современных методов математических исследований; целевом применении известных программ для обработки статистической информации; разработке специальных математических моделей, адекватно описывающих физические процессы эксплуатации техники в сложных природно-климатических условиях воздействия внешней среды; экспертной оценке полученных данных и сопоставлении результатов исследований с реальными условиями работы оборудования; использовании основных рекомендаций диссертации непосредственно в технических решениях предприятий.

Достоверность и значимость научных положений подтверждается значительным объёмом используемой статистической информации, характеризующей работу карьерных экскаваторов; их обработкой с использованием современных методов математической статистики и теории вероятностей с уровнем значимости данных 0,95.

Апробация работы. Результат выполненных исследований и разработок докладывались и обсуждались на традиционных научно-технических конференциях Иркутского государственного технического университета в 2001-03 гг.; на заседаниях кафедры горных машин и рудничного транспорта университета; международных конференциях, посвященных памяти А.А. Игошина в 2002-03 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в технических журналах, сборниках научных трудов и в материалах научно-технических конференций.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Библиографический список содержит 150 наименования.

Заключение диссертация на тему "Управление техническим состоянием экскаваторов на карьерах Севера"

Заключение

В диссертации дано новое решение задачи повышения эксплуатационной надёжности работы экскаваторов путём рациональной организации ТО и Р оборудования с учётом их технического состояния, имеющей существенное значение для предприятий, работающих в условиях холодного климата. Выполненные исследования и разработки позволили сформулировать основные результаты работы.

1. Собрана и обработана представительная статистическая информация, характеризующая работу основных типов карьерных экскаваторов в условиях Удачнинского ГОКа АК "AJIPOCA", расположенного в регионе холодного климата. На основе созданного банка данных разработана программная оболочка их компьютерной обработки для расчёта показателей надёжности и получения разноплановой информации по эксплуатации оборудования.

2. Показано, что значительные простои экскаваторов определяются недостаточным уровнем организации плановых ремонтов оборудования, отсутствием причинной связи существующих методов планирования ремонта с условиями эксплуатации машин в условиях холодного климата.

3. Разработаны система автоматизированного сбора и обработки информации о работе экскаваторов, схема документооборота, позволяющие оценивать уровень надёжности машин на любой промежуток времени при выработке управленческих решений.

4. Разработана методика оптимизации регламента ремонта экскаваторов на основе математической модели процесса ТО и Р, учитывающая фактическое техническое состояние и закономерности расходования ресурса элементов экскаватора в условиях холодного климата.

5. Доказано, что критерием оптимальности принятия решений по регламенту выполнения ТО и Р экскаваторов являются минимальные удельные трудозатраты на проведение ремонтов, обеспечивающие сокращение времени простоев оборудования в неплановых ремонтах.

6. Разработана методика составления годовых графиков ремонта экскаваторов, основанная на оценке технического состояния и закономерностях расходования ресурса машин. В основу графиков ремонта оборудования заложены оптимальная периодичность выполнения работ, данные технологических карт на ремонт экскаваторов и разработанные нормы расхода запасных частей и материалов.

7. Технологические карты на ремонт основных типов карьерных экскаваторов и нормы расхода запасных частей и материалов приняты к внедрению в условиях АК "AJIPOCA". Автоматизированная система управления техническим состоянием экскаваторов планируется к реализации в рамках Единой интегрированной системы управления предприятиями Компании.

8. Ожидаемый экономический эффект от реализации разработанной системы годового планирования ремонта экскаваторов с учётом технического состояния машин составляет 6 млн. руб. на одну машину.

Автореферат диссертации по теме "Управление техническим состоянием экскаваторов на карьерах Севера"

На правах рукописи

КРАСНОШТАНОВ Сергей Юрьевич

Управление техническим состоянием экскаваторов на карьерах Севера

(на примере Удачнинского ГОКа)

Специальность 05.05.06 - "Горные машины"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Иркутск 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель -заслуженный работник ВШ России, доктор технических наук, профессор

Махно Дмитрий Евсеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Черняк Саул Самуилович

Кандидат технических наук, профессор Гилёв Анатолий Владимирович

Ведущая организация - АО "Востсибгипрошахт"

Защита диссертации состоится 07 апреля 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.73.04 при Иркутском государственном техническом университете по адресу:

664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус К, Конференцзал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Автореферат разослан 05 марта 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

• з •

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Горнодобывающая промышленность страны в основном сосредоточена в регионах холодного климата. Здесь работает мощная, уникальная техника, карьерные экскаваторы, большегрузные автосамосвалы, буровое оборудование. Холодный климат этих районов оказывает неблагоприятное воздействие на уровень надёжности и работоспособности машин, эффективность их использования. В зимнее время года резко возрастают простои машин, связанные с неплановыми ремонтами, повышается трудоёмкость технического обслуживания оборудования. Наиболее подвержены неблагоприятному влиянию климата карьерные экскаваторы, являющиеся основным звеном технологического цикла горных предприятий.

Стоимость эксплуатации оборудования в регионах Севера в 2^6 раз превышает уровень аналогичных затрат в средних широтах страны. Ежегодный ущерб от использования в регионах Севера техники и конструкций, не соответствующих условиям эксплуатации, ориентировочно составляет 57^60 млрд. рублей. Простои в ремонтах машин достигают 30 % календарного времени года. Частота отказов в зимний период в 1,3^1,5 раза выше по сравнению с летним, наработка на отказ уменьшается в 2^3 раза, фактический срок службы машин по сравнению с нормативным существенно сокращается. В зимнее время года затраты на поддержание оборудования в работоспособном состоянии на 20^50 % выше. Кроме того, стоимость обустройства трудовых ресурсов на предприятиях Севера в 3^6 раз превышает аналогичные затраты в средней полосе. Накладные расходы на предприятиях Севера могут достигать 900 %.

В настоящее время основной объём экскавации горных пород на карьерах выполняют экскаваторы типа прямая механическая лопата с объёмом ковша от 5 до 20 м3. С увеличением вместимости ковша возрастает единичная мощность оборудования, его размеры и стоимость, что повышает требования к уровню надёжности и эффективности использования техники. В тоже время уровень использования карьерных экскаваторов в АК "АЛРОСА" не превышает 51 %.

Проблеме повышения эффективности использования карьерного оборудования уделялось и уделяется внимание ведущими учёными страны. Основополагающими работами в этом направлении являются труды академиков В.В. Ржевского, Н.В. Мельникова, докт. техн. наук А.И. Арсентьева, Ю.А. Чернегова. B.C. Хохрякова, К.Е. Винницкого, П. И. Томакова,

H.H. Мельникова и др. Проблемам надежности, opeji^l ЙаЩЙШЙШЯа!^110" логичности горно-транспортного оборудования пс ЗД^^^.И.Ь

Г.И. Солода, В.И. Солода, В.Н. Гетопанова, А.А.

09 100'

WPt aimn

tea

оха, ого,

Р.Ю. Подэрни, В.И. Мороза, Д.Е. Махно, Л.И. Тропа, Г.С. Рахутина, М.И. Хромого, А.И. Шадрина и др. Следует отметить работы, посвященные методологии оценки эффективных сроков службы оборудования, это, прежде всего, исследования А.С. Консона, Р.Н. Колегаева, СЕ. Канторера, А.С Астахова, В.В. Новожилова, Л.Е. Каменецкого и др.

В научных трудах этих исследователей нашли отражение аспекты проектирования горных работ, выбора оборудования, оценки уровня надёжности экскаваторов, организации и механизации обслуживания техники, обоснования технических параметров машин. Вместе с тем рассмотренный круг вопросов, связанный непосредственно с повышением эффективности использования экскаваторов на карьерах Севера, управлением техническим состоянием машин, организацией их технического обслуживания и ремонта, требует проведения более глубоких комплексных исследований.

Анализ состояния вопроса и результаты выполненных исследований показывают, что карьерные экскаваторы, работающие в регионах холодного климата, непосредственно подвержены влиянию факторов внешней среды. Это приводит к резкому снижению уровня надёжности машин, повышенным затратам на техническое обслуживание и ремонт оборудования. На горных предприятиях не уделяется должного внимания оценке текущего состояния машин и планированию на этой основе ремонта экскаваторов. Искусственный уход от своевременного выполнения капитальных ремонтов машин приводит к значительному росту затрат на ликвидацию отказов. Недостаточно внимания уделяется вопросам нормирования и планирования снабжения техники запасными частями и материалами для обеспечения своевременного ремонта оборудования. Всё это требует проведения специальных исследований для разработки научных основ управления надёжностью экскаваторов в регионах холодного климата, для повышения эффективности использования машин.

Целью настоящей работы является управление техническим состоянием экскаваторов путём разработки и реализации рациональной системы ТО и Р оборудования, обеспечивающей повышение эффективности использования техники на карьерах Севера.

Идея работы заключается в рациональной организации ТО и Р техники на основе оценки технического состояния карьерных экскаваторов, составляющих узлов и агрегатов машин и реализации разработанных методик обоснования регламента ремонта.

Вышеуказанная цель обусловила следующие задачи исследования:

анализ надёжности и ремонтопригодности карьерных экскаваторов, работающих в регионах холодного климата;

разработка системы сбора и автоматизированной обработки информации для оценки надёжности оборудования и постоянного анализа технического состояния экскаваторов;

обоснование методики нормирования расхода запасных частей и составления технологических карт, используемых для разработки графиков ведения ремонтных работ;

разработка математической модели оптимизации регламента ремонта экскаваторов;

V" разработка требований к автоматизированному составлению годовых графиков ремонта экскаваторов.

Методика исследования базируется на использовании представительной статистической информации, характеризующей уровень надёжности оборудования с учётом влияния на работу машин природно-климатических факторов внешней среды; современных методах математических исследований; целевом применении известных программ для обработки статистической информации; разработке специальных математических моделей, адекватно описывающих физические процессы эксплуатации техники в сложных природно-климатических условиях воздействия внешней среды; экспертной оценке полученных данных и сопоставлении результатов исследований с реальными условиями работы оборудования; реализации основных рекомендаций диссертации на практике.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. База данных по эксплуатации карьерных экскаваторов, включающая информацию о работе машин, сроках их службы, проведённых ремонтах, состоянии забоя, периодах эксплуатации, а также специальное программное обеспечение являются основой для организации ТО и Р машин в зависимости от их технического состояния.

2. Обоснованность решения по периодичности и объёму планируемого ремонта с учётом технического состояния машины и закономерностей расходования ресурса на рассматриваемый период времени должна оцениваться по минимальному уровню трудоёмкости ремонтных работ за счёт сокращения времени простоев экскаваторов в неплановых ремонтах.

3. Разработка годовых графиков ТО и Р экскаваторов должна базироваться на оптимизации регламента ремонта единичных машин с использованием данных технологических карт ремонта оборудования, содержащих информацию о последовательности выполнения операций, рекомендуемых средствах механизации, нормах времени на выполнение требуемого перечня работ и нормах расхода запасных частей и материалов.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается значительным объёмом используемой статистической информации, характеризующей работу карьерных экскаваторов, её обработкой с применением современных методов математической статистики и теории вероятностей с уровнем достоверности полученных результатов 0,95.

Научная новизна результатов исследований заключается в использовании представительной статистической информации об уровне надёжности карьерных экскаваторов в условиях Севера, систематизированной в базу данных, и разработке на этой основе математической модели оптимизации очерёдности и периодичности производства ремонта экскаватора и составляющих его узлов по критерию минимизации трудоёмкости технического обслуживания и ремонта оборудования.

Практическая значимость работы подтверждается разработкой и реализацией в АК "АЛРОСА" технологических карт ремонта оборудования и норм расхода запасных частей, закладываемых в основу разработки графиков оптимальной организации ремонта карьерных экскаваторов в регионах холодного климата.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований и разработок докладывались и обсуждались на традиционных научно-технических конференциях Иркутского государственного технического университета в 2001-03 гг.; на заседаниях кафедры горных машин и рудничного транспорта университета; международных конференциях, посвященных памяти А.А. Игошина в 2002-03 гг.

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке автоматизированной системы сбора и обработки информации, характеризующей техническое состояние экскаваторов, модели оптимизации ТО и Р машин, графиков ремонта оборудования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в технических журналах, сборниках научных трудов и в материалах научно-технических конференций.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Библиографический список содержит 158 наименований.

Работа выполнялась в 2000 - 2003 годах в Иркутском государственном техническом университете на кафедре горных машин и рудничного транспорта в соответствии с плановой тематикой НИР вуза.

Автор выражает искреннюю благодарность:

к.т.н., доц. А.И. Шадрину - за консультации по вопросам математического моделирования; к.т.н. А.Н. Авдееву - за практическую помощь в вопросах программирования, а также сотрудникам АК "АЛРОСА" - за помощь и содействие в сборе исходной информации о работе оборудования. Особая признательность научному руководителю профессору Махно Дмитрию Ев-сеевичу.

• 7 •

Содержание работы

Первая глава посвящена анализу эксплуатации горнотранспортного оборудования в суровых природно-климатических условиях Севера. Приводится характеристика климатических зон и принципы районирования территории страны. Особое внимание уделено зонам холодного климата. Приведён обзор особенностей эксплуатации техники в этих регионах и показателей уровня безотказности и ремонтопригодности техники. На основе выполненного анализа сформированы цель и задачи исследований..

Во второй главе изложены результаты исследований уровня надёжности и ремонтопригодности экскаваторов в условиях Удачнинского ГОКа АК "АЛРОСА". Приведена методика исследований и полученные результаты. Доказано, что уровень надёжности и эффективности использования карьерных экскаваторов во. многом определяются влиянием факторов внешней среды. Приведены выявленные закономерности.

Третья глава посвящена принципам управления техническим состоянием экскаваторов в соответствии с поставленной целью исследований. Излагается методика обоснования сроков технического обслуживания и ремонтов единичного экскаватора по критерию минимизации трудоёмкости ремонта машин, реализуемой на специально разработанной модели технической эксплуатации машин. Описана предлагаемая система сбора и автоматизированной обработки исходной информации о работе экскаваторов и связанная с нею схема документооборота. Всё это является базой для разработки графиков ремонта экскаваторов на основе постоянной оценки их технического состояния и выявленных закономерностей расходования ресурса.

В четвёртой главе приведена методика составления годовых графиков ремонта основных типов карьерных экскаваторов с учётом технического состояния машин, закономерностей расходования ресурса составляющих узлов и производственного задания работы оборудования. Изложены принципы составления технологических карт ремонта машин и методики нормирования расхода запасных частей и материалов, используемых при разработке годовых графиков ремонта экскаваторов. Дан анализ ожидаемой экономической эффективности результатов исследований и предлагаемых технических решений.

Заключение содержит основные выводы и обобщённые результаты выполненных исследований.

На основе выплненных исследований обоснованы следующие защищаемые научные положения:

7. База данных по эксплуатации карьерных экскаваторов,. включающая информацию о работе машин, сроках их службы, проведённых ремонтах, состоянии забоя, периодах эксплуатации, а также специальное программное обеспечение, являются основой для организации ТО и Р машин в зависимости от их технического состояния.

Учёт технического состояния отдельного карьерного экскаватора на любой проежуток времени может быть обеспечен лишь при разработке строгой системы сбора и обработки исходной информации о работе машин и со-ставлящих её узлов и агрегатов. Для этого на рабочем месте механика участка должен быть компьютер, подключённый к информационной сети предприятия, в который заносят данные о работе машин, включая возраст эскава-тора, содержание всех видов ранее проведённых ремонтов, климатические условия работы, оценку качества подготовки забоя, сведения о техническом состоянии сборочных единиц, время работы, объём экскавируемой горной массы и пр.

Эти данные передаются на центральный сервер, где систематизируются по типам и инвентарным номерам машин. Полученная информация обрабатывается по специальной программе. При этом рассчитываются основные показатели надёжности машин, законы распределения отказов и расходования ресурса составляющих узлов и агрегатов оборудования, которые и являются основой для моделирования процесса эксплуатации различных типов оборудования и принятия управленческих решений об очерёдности и последовательности проведения ремонтных работ. При этом оцениваются вероятность отказа и вероятность безотказной работы каждой сборочной единицы на моменты её плановых ремонтов, назначенных как по остаточному, так и по среднему ресурсам. Сравнение регламентов выполнения ремонтных работ по критерию удельной трудоёмкости ТО и Р позволяет оценить наиболее выгодный вариант принятия окончательного решения, при условии соблюдения заданного времени простоев в ремонтах. Специальное программное обеспечение даёт возможность оценивать техническое состояние машин и составляющих их узлов в динамике на любой промежуток времени. Этим обеспечивается возможность планирования и выполнения ремонтных работ машин с постоянной достоверной оценкой уровня работоспособности экскаватора. База данных даёт возможность получения информации о техническом состоянии экскаваторов и составляющих их узлов на любом промежутке времени в целях уточнения или необходимой коррекции принятия окончательных инженерных решений. Эти данные являются основой в выработке регламента ТО и Р экскаватора при разработке годовых графиков ремонта машин. Структура предлагаемой автоматизированной системы сбора и обработки информации с указанием основных её блоков представлена на рисунке 1.

Рис. 1 - Принципиальная схема оптимизации регламента ремонта машин

2. Обоснованностьрешения по периодичности и объёму планируемого ремонта с учётом технического состояния машины и закономер-ностейрасходованияресурса нарассматриваемый период времени должна оцениваться по минимальному уровню трудоёмкости ре-монтныхработ за счёт сокращения времени простоев экскаваторов в неплановыхремонтах.

Управление уровнем надёжности карьерных экскаваторов должно производиться в рамках обоснованного выбора регламента проведения ремонтных работ, включающего периодичность и трудоёмкость работ с перечнем узлов и агрегатов машин, подлежащих замене, исходя из оценки вероятности производства планового либо непланового ремонтов. При этом единичный экскаватор и парк машин должны с заданной вероятностью обеспечить выполнение планового задания. Регламент выполнения работ определяется по специальной математической модели эксплуатации. Перечень узлов, подлежащих ремонту в конкретные сроки, устанавливается, исходя из законов распределения их ресурса и "дерева" замен узлов, представленного на рисунке 2 на примере экскаватора ЭКГ-12,5. При реализации модели эксплуатации и оценке рационального регламента проведения ремонтных работ в качестве критерия оптимальности принимается минимальная удельная трудоёмкость ремонтов экскаваторов за рассматриваемый период при сокращении времени простоев экскаваторов в неплановых ремонтах. Значение времени простоев экскаваторов в ремонтах определяется, исходя из плана-задания, вытекающего из необходимости выполнения экскаватором определённого объёма работ в соответствии с планом ведения горных работ. Варьируя возможностью производства плановых и неплановых ремонтов составляющих узлов машин, определяют наиболее выгодный регламент производства ремонтных работ.

г Го МП

Т Обойма уравнительных елоков Траверса

^ Втулки проушин хп&са Кова • сборе Дкиве кояна

V Механизм ОДК тормоз виища коваа

к Петям днища кома I- Эубь* «ома ^ Наплавка доша коама укоять коваа Т Полублок напорный I Рукоять

■ Сеиловой поддипник Седловой лолвотких а сборе Сепшмты уплотнения

• Стрела " Верхняя секиня

^ Кихмяя секция I Полаеска стрелы [апорная лебедка

К«кат напорный (возвратный) Кожух упругой куфты Вина упругой муф™ Двигатель напора (ДН1 Иолумуфта ДЫ Труба маслопроводная Редуктор наоора а сбор* Ь Кршха редуктора напора

^Вал I а сбора редуктора напора Вал II в сборе редуктора малора

V вад -Т1 а сборе редуктора напора I Вал IV в сбор* редуктора напора барабан иальныя Барабан раэъеюмА нуфта предельного момента Тормоз дисковый

• Подъемная лебедка Канат г.осъемный

■ Иекайнзм вращения Двигатель вращения (ДВ|

' Механизм хода ~~* Редуктор хода I „

Ковш

Обойма уравнительных блоко Траверса

Втулки проушин ковша Ковш в сборе Днище ковша Механизм ОДК Тормоз днища ковша Петли днища ковша Зубья ковша Наплавка днища ковша

• Рукоять ковша Полублок напорный

^ Рукоять

• Седловой подшипник |- Седловой подшипник в сборе ^ Сегменты уплотнения

■ Стрела

|- Верхняя секция (- Нижняя секция Подвеска стрелы I- напорная лебедка

Рис. 2 - Технологическая последовательность замены сборочных единиц

Аналитически такой ход решения выглядит следующим образом:

Суммарная удельная продолжительность ремонтов экскаватора в прогнозируемый период (плановую наработку т) определяется по выражению

О)

где - удельная продолжительность ремонта экскаватора в прогнози-

руемом периоде за плановую наработку т, ч/ч;

- удельная продолжительность ремонта /-и сборочной единицы за период расходования ее остаточного ресурса, ч/ч. Определяется по выражению

г ±Ри (2)

нр.1 о\рл)1 I (2)

р.1 ор.1

где /р, - наработка сборочной единицы с момента проведения последнего ремонта до ее планового ремонта, назначенного по остаточному ресурсу, ч;

РМР1), Р0(1р1) - соответственно вероятность отказа и вероятность безотказной работы сборочной единицы за её наработку до ремонта ¡р„ назначенного по остаточному ресурсу:

^Х'роЛ если остаточный ресурс установлен в плановом периоде; Д если остаточный ресурс установлен в отчетном периоде.

Ж Л

если остаточный ресурс установлен в плановом периоде;

если остаточный ресурс установлен в отчетном периоде.

ЧР4 )

- наработка сборочной единицы с начала планового периода до ее плано-

*ра I

вого ремонта, назначенного по остаточному ресурсу, ч;

- наработка с момента установления остаточного ресурса до начала планового периода, ч;

кор, - коэффициент использования остаточного ресурса 1ост сборочной единицы, вычисляемый следующим образом:

> ^сли остаточный ресурс установлен в плановом периоде;

1р'

(3)

если остаточный ресурс установлен в отчетном периоде

- математическое ожидание случайной величины 1//0оь обратной зна-

чению наработки до отказа ьй сборочной единицы, который может произойти в период расходования остаточного ресурса, ч"1. Определяется с использованием функции распределения остаточного ресурса за ту же наработку за которую вычисляются вероятность отказа и вероятность безотказной работы при расходовании остаточного ресурса;

- средняя продолжительность соответственно планового и непланового ремонта i-й. сборочной единицы, ч/ч;

/4$ - удельная продолжительность ремонта /-й сборочной единицы за период расходования её среднего ресурса, ч/ч;

где - наработка /-и сборочной единицы с момента ремонта, проведён-

ного по окончании остаточного ресурса, до планового ремонта, назначенного по её среднему ресурсу Т„ ч;

Рс({1ж) - соответственно вероятность отказа и вероятность безотказной работы сборочной единицы за её наработку до ремонта назначенного по среднему ресурсу Т„ вычисляемые по выражениям:

('ре I \ если предыдущий ремонт проведен в плановом периоде; Гс ((,„. J + ), если предыдущий ремонт проведен в отчетном периоде.

РЛ'рсЛ

1(рс-

(5)

.. рс4 ь если предыдущий ремонт проведен в плановом периоде; Рс^рсл* ,) если предыдущий ремонт проведен в отчетном периоде.

- среднее количество ремонтов /-й сборочной единицы с момента последнего ремонта, назначенного по остаточному ресурсу, до окончания плановой наработки экскаватора т.

М

математическое ожидание случайной величины обратной зна-

чению наработки до /-го отказа в период расходования среднего ресурса сборочной единицы, ч'1. Определяется за наработку с использованием функции распределения ресурса;

- коэффициент использования среднего ресурса сборочной единицы, вычисляемый следующим образом:

кср! —

Т,

*I

е(;ли последний ремонт проведен в плановом периоде; -, если последний ремонт проведен в отчетном периоде

(6)

Выражение (1) для суммарной удельной продолжительности ремонтов экскаватора за его плановую наработку тс учётом выражений (2) и (4) принимает следующий вид:

Аналогично определяется суммарная удельная трудоёмкость ремонта за наработку т:

где - удельная трудоёмкость ремонта,ч" ч/ч;

СяР1, С„Р1 - средняя трудоёмкость планового и непланового ремонта /-и сборочной единицы, чел'ч/ч.

Принцип реализации предлагаемой методики представлен на рисунке 3. Для конкретного экскаватора из базы данных по эксплуатации оборудования запрашивается необходимая для расчётов исходная информация: средний ресурс составляющих узлов законы распределения ресурсов Р/О, границы межремонтного интервала {„,„ и tmax, а также шаг его изменения к.

Далее на основе исходной информации сборочные единицы машины распределяются по этапам их замен, и производится расчёт удельной продолжительности и трудоёмкости ^ ремонта по (7) и (8) для межремонтного интервала, равного = /ти. Результаты расчётов сохраняются во временной памяти ЭВМ. Затем время между ремонтами увеличивается на величину принятого шага Производится пе-

рераспределение замен сборочных единиц и перерасчёт для из-

менённых условий пока межремонтный интервал не достигнет максимального принятого значения Результаты всех перерасчётов также сохраняются.

Следующим этапом производится оценка полученных вариантов регламента ремонта по критерию минимальности трудозатрат на его проведение. Выбранный вариант проверяется по условию соблюдения заданного времени простоя машины в ремонтах и используется

для составления графика ремонта экскаватора.

■ -» Ш1П >

(8)

Рис. 3 — Алгоритм принятия решения

Предлагаемая методика составления графика ремонтов карьерных экскаваторов отличается от существующих тем, что:

- учитывает техническое состояние машины на любой промежуток времени;

- учитывает диагностическую информацию об исходном техническом состоянии узлов и агрегатов машин, базируясь на закономерностях распределения ресурса сборочных единиц;

- коэффициент использования ресурса, применяемый в модели, позволяет более точно учесть изменение продолжительности простоев и трудоёмкости ремонта карьерного экскаватора.

3. Разработка годовых графиков ТО и Р экскаваторов должна базироваться на оптимизации регламента ремонта единичных машин с использованием данных технологических карт ремонта оборудования, содержащих информацию о последовательности выполнения операций, рекомендуемых средствах механизации, нормах времени на выполнение планируемого перечня работ и нормах расхода запасных частей и материалов..

Графики ремонта экскаваторов позволяют минимизировать затраты на эксплуатацию техники в регионах холодного климата, поскольку в основу их разработки закладывается оптимальный регламент выполнения работ, учитывающий техническое состояние машин и условия их эксплуатации. Периодичность, объём и порядок выполнения ремонтных работ единичного экскаватора определяются по специальной методике с использованием модели эксплуатации с учётом оптимальной величины коэффициента технического использования машин. Перечень узлов, подлежащих ремонтным воздействиям в рассматриваемые периоды времени, устанавливается, исходя из результата оценки рациональности замен сборочных единиц, составленного для каждого типа экскаваторов. Трудоёмкость ремонта каждого узла и агрегата экскаватора определяется по технологическим картам ремонта и уточняется по "дереву" замен. Технологические карты предусматривают необходимую оснастку и средства механизации выполнения работ, а также обосновывают нормы времени на их производство. При замене узлов и агрегатов машин в плановом порядке количество запчастей и необходимых материалов определяется по рассчитанным нормам их расхода. Методика расчёта норм расхода

запасных частей предусматривает возможность замены их на новые, либо на восстановленные и вторично используемые.

Расчёт объёма запасных частей оборотного фонда производится:

а) при комплектации машин новыми узлами

(9)

б) при условии ремонта и повторного использования узлов

где I - число однотипных узлов, приходящихся на одну машину; т - средний ресурс узла (детали), ч;

т - нижний потенциальный доверительный интервал значения г ,ч. Т„ - время оборачиваемости узла, ч;

- время ремонта (восстановления) узла, ч; / - время между заменами узла по парку однотипных машин, ч;

п - число однотипных машин.

? = — - коэффициент, учитывающий возрастание числа замен

узлов под влиянием погодно-климатических периодов эксплуатации машин;

- параметры потока отказов данного узла соответственно в зимний и летний периоды эксплуатации оборудования, 1/ч.

Таким образом, графики ремонта экскаваторов строго регламентируют сроки, продолжительность и последовательность выполнения операций на основе оптимизации регламента ремонта, выполнения требований технологических карт ремонта, норм расхода запасных частей и материалов. Всё это позволяет снизить продолжительность технического обслуживания и ремонта экскаваторов в регионах холодного климата, управляя техническим состоянием машин. Ожидаемый экономический эффект от реализации разработанных решений, рассчитанный на основе сокращения времени в неплановых простоях и экономии на условно-постоянных расходах и расходах на содержание оборудования, составляет порядка 6 млн. руб. на один экскаватор типа ЭКГ-12,5 в год. Технологические карты ремонта оборудования и нормы расхода запасных частей, заложенные в основу предлагаемой методики, приняты к внедрению на предприятиях АК "АЛРОСА", что подтверждается соответствующими актами. Автоматизированная система управления надёжностью экскаваторов планируется к реализации в рамках разрабатываемой Единой интегрированной системы управления (ЕИСУ) предприятиями Компании.

• 18»

Заключение

В диссертации дано новое решение задачи повышения эксплуатационной надёжности работы экскаваторов путём рациональной организации ТО и Р оборудования с учётом их технического состояния, имеющей существенное значение для предприятий, работающих в условиях холодного климата. Выполненные исследования и разработки позволили сформулировать основные результаты работы.

1. Собрана и обработана представительная статистическая информация, характеризующая работу основных типов карьерных экскаваторов в условиях Удачнинского ГОКа АК "АЛРОСА", расположенного в регионе холодного климата. На основе созданного банка данных разработана программная оболочка их компьютерной обработки для расчёта показателей надёжности и получения разноплановой информации по эксплуатации оборудования.

2. Показано, что значительные простои экскаваторов определяются недостаточным уровнем организации плановых ремонтов оборудования, отсутствием причинной связи существующих методов планирования ремонта с условиями эксплуатации машин в условиях холодного климата.

3. Разработаны система автоматизированного сбора и обработки информации о работе экскаваторов, схема документооборота, позволяющие оценивать уровень надёжности машин на любой промежуток времени при выработке управленческих решений.

4. Разработана методика оптимизации регламента ремонта экскаваторов на основе математической модели процесса ТО и Р, учитывающая фактическое техническое состояние и закономерности расходования ресурса элементов экскаватора в условиях холодного климата.

5. Доказано, что критерием оптимальности принятия решений по регламенту выполнения ТО и Р экскаваторов являются минимальные удельные трудозатраты на проведение ремонтов, обеспечивающие сокращение времени простоев оборудования в неплановых ремонтах.

6. Разработана методика составления годовых графиков ремонта экскаваторов, основанная на оценке технического состояния и закономерностях расходования ресурса машин. В основу графиков ремонта оборудования заложены оптимальная периодичность выполнения работ, данные технологических карт на ремонт экскаваторов и разработанные нормы расхода запасных частей и материалов.

7. Технологические карты на ремонт основных типов карьерных экскаваторов и нормы расхода запасных частей и материалов приняты к внедрению в условиях АК "АЛРОСА". Автоматизированная система управления техническим состоянием экскаваторов планируется к реализации в рамках Единой интегрированной системы управления предприятиями Компании.

8. Ожидаемый экономический эффект от реализации разработанной системы годового планирования ремонта экскаваторов с учётом технического состояния машин составляет 6 млн. руб. на одну машину.

Основные положения диссертации опубликованы в следующихработах:

1. Махно Д.Е., Шадрин А.И., Новоселецкий А.П., Авдеев А.Н., Красно-штанов С Ю. Эффективность использования основных фондов на горных предприятиях Севера // Изв. вузов. Горный журнал. - 2000. №2 - С. 104-107.

2. Макаров А.П., Авдеев А.Н., Красноштанов СЮ. и др. Обоснование удельных норм расхода металлопроката и запчастей при эксплуатации и ремонте буровых станков // Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири. Второй выпуск. Сборник научных трудов. Иркутск: ИрГТУ. - 2002. -С. 118-120.

3. Красноштанов СЮ. Организация ремонта оборудования по результатам оценки его технического состояния // Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири. Второй выпуск. Сборник научных трудов. Иркутск: ИрГТУ. - 2002. - С 121-122.

4. Красноштанов СЮ., Авдеев А.Н. Организация и безопасность ведения горных работ на горных предприятиях Севера // Реализация современного законодательства в области охраны труда: проблемы и перспективы. Материалы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Иркутск: ИрГТУ. - 2003. - С 225-228.

5. Авдеев А.Н., Красноштанов СЮ., Павлов М.В. Надёжность гидравлических погрузчиков Ь-1100 в условиях Крайнего Севера // Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири. Третий выпуск. Сборник научных трудов. Иркутск: ИрГТУ. - 2003. - С 151-154.

6. Красноштанов С.Ю., Авдеев А.Н. К методике разработки технологических карт на ремонт горного оборудования // Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири. Третий выпуск. Сборник научных трудов. Иркутск: ИрГТУ. - 2003. - С. 158-160.

7. Новоселецкий А.П., Махно Д.Е., Шадрин А.И., Красноштанов С.Ю., Авдеев А.Н. Управление надёжностью горного оборудования на предприятиях Севера // Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири. Третий выпуск. Сборник научных трудов. Иркутск: ИрГТУ. - 2003. - С 166-170.

8. Д.Е. Махно, А.И. Шадрин, С.Ю. Красноштанов Оптимизация программы ремонта горных машин и оборудования // Вестник ИрГТУ. Иркутск: ИрГТУ. -2003,№2.-С. 8-11.

1^6 971

Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. //Л Уч.-изд.л. Тираж /Од экз. Зак. Ш

ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83